автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Преодоление бедности в системе социального управления северным городом

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Родионова, Светлана Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Преодоление бедности в системе социального управления северным городом'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Преодоление бедности в системе социального управления северным городом"

На правах рукописи

РОДИОНОВА СВЕТЛАНА ДМИТРИЕВНА

ПРЕОДОЛЕНИЕ БЕДНОСТИ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕВЕРНЫМ ГОРОДОМ

Специальность 22.00.08 - социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1С Г' ,г"> ~П1Г

I НГ.й ¿иЬ

005557195

Тюмень - 2014

005557195

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Скок Наталья Ивановна- доктор социологических наук, профессор, профессор кафедры социологии ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет».

Линник Татьяна Григорьевна, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры государственного и муниципального управления и права ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет».

Москвина Наталья Робертовна, кандидат социологических наук, доцент кафедры общей и экономической социологии ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет».

ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

Защита состоится «23» января 2015 года в 09.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.03 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 38 ауд. 431.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотечно-информационном центре и на сайте ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» (www.tsogu.ru)

Автореферат разослан « ' 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент СуСЛ^р Л. В. Ребышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В любых общественно-экономических условиях, системах организации общественной жизни бедность является фактором торможения общественного развития, так как представляет собой угрозу социальной безопасности, и является источником депривации миллионов граждан. Распространение масштабов бедности отражается на развитии, как индивида, семьи, так и общества в целом. В последнее время становится очевидным тот факт, что без снижения уровня бедности населения невозможно достичь повышения качества жизни, которое в свою очередь является залогом дальнейшего социально-экономического развития общества.

Своевременный анализ социального содержания проблемы бедности, а также выявление причин, характеризующих изменения, происходящие в отношении к данной проблеме, помогает выявить существующие в российской практике противоречия и неопределенности в вопросах преодоления бедности, делая ее актуальной для дальнейшего теоретического осмысления и принятия обоснованных управленческих решений с целью повышения эффективности реализации целевых программ. В связи с этим существует необходимость корректировки законодательства в области мер по сокращению российской бедности на основе углубленного теоретического анализа данного феномена, его критериев оценки и разработки эффективного организационно-управленческого механизма преодоления бедности.

Проявление бедности в той или иной мере имели место во всех общественно-исторических условиях. На сегодняшний день нет ни одно государства, в котором бы не было категорий населения, ограниченных в ресурсах. Считалось, что в СССР проявление бедности были незначительными, а основной ее причиной было нежелание работать самого индивида.

В ранний постсоветский период уровень распространения бедности в РФ был крайне высоким, достигая 22,5%. В первое десятилетие 2000-ых годов наметилось резкое снижение уровня бедности. Начиная с 2012 года вновь наметился рост числа малообеспеченных граждан с 10,9% до 13,8% в I квартале 2014 года1.

Бедность на территории РФ проявляется неравномерно. Наименьшие показатели имеют место в Ненецком АР, Ямало-Ненецком АО, в Москве, самые высокие в Алтайском крае, Дагестане, Калмыкии.

Таким образом, несмотря на то, что на территории ЯНАО проживает относительно немного бедных граждан - около 4,6%, но, тем не менее, это 4600 человек, а, как известно, люди, проживающие в экстремальных природно-климатических условиях, на большом территориальном отдалении от центра страны, лишены не только света и тепла, но и реально имеют ограниченные ресурсы потребления, чаще довольствуясь только товарами первой необходимости, не имеют доступа к высококачественному медицинскому обслуживанию, к

1 ЬИр'У/\улуш.акт.ш/ги5/пелу5/20!4/1и1у/04/пз4899045.Ыш

возможности разнообразно организовывать свой досуг, получить образование. Данная ситуация усугубляется еще и тем, что часть из них находятся за чертой бедности, что обусловливает актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Бедность как социальный феномен в нашей стране долгое время не являлась объектом научных исследований. Теоретико-методологические основы разработки проблем бедности и неравенства в распределении доходов, прежде всего, широко отражены в зарубежных исследованиях. Для определения методологической основы диссертации автором был использован широкий круг фундаментальных и прикладных работ.

Следует выделить несколько направлений, научная литература по которым находится в русле проблематики диссертационного исследования. Проблемы социального неравенства и социальной стратификации представлены в работах классиков социологической науки М. Вебера, К. Маркса, Т. Парсонса, П. А. Сорокина и многих других2.

Структурная парадигма социологии бедности представляет собой следствие социальных изменений, влияния факторов, которые продуцируют социальное неравенство. В частности, в американской социологии концепция андер-класса рассматривает расцвет государства всеобщего благосостояния, и связывает этот расцвет с реализацией адресных социальных программ, обеспечивающих выплату пособий по бедности в качестве ключевого фактора. Данная позиция хорошо представлена в работах исследователей К. Аулетта, О. Льюиса, Л. Морриса и в работах российских ученых Е.С. Балабановой, Н.Е. Тихоновой, С.С. Ярошенко3 и др.

Институциональное направление изучения бедности и механизмов управления ее преодолением представлено работами российских ученых З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, В.В. Радаева, Н.М. Римашевской Н.М.4 и др.

Структурное направление включает в себя теорию структуралистского конструктивизма П. Бурдье, развиваемую в работах Н.М. Давыдовой, В.А. Ядо-

2 Вебер M. О некоторых категориях понимающей социологии / Западно-европейская социология конца XIX - начала XX веков. - М., 1996. - 507 е.; Маркс К. Капитал // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.23. M.: Политиздат, 1960. - 634 е.; Парсонс Т. О социальных системах / Под ред. В.Ф. Чесноковой и С.А. Белановского. - М.: Академический Проект, 2002. - 832 е.; Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика: Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений /Пер. с англ., комментарии и статья В.В. Сапогова. - СПб.: РХГИ, 2000. - 1056 с.

3 Ken AulettaGoogled The end of the world as we know it. N.Y.1982.; Oscar Lewis,La Vida, 1968.; Lydia Morris, Dangerous Classes. The Underclass and Social Citizenship, London, N.Y.: Routledge, 1994.; Тихонова H. E. Малообеспеченные в современной России: специфика уровня и образа жизни. Социологические исследования. - 2009. - N 10. - С. 23-31.; Тихонова Н.Е. Российская бедность: масштабы, причины, перспектива // Индекс № 21.- 2005 и др.; Ярошенко С. С. Четыре социологических объяснения бедности: (опыт анализа зарубежной литературы) / С. С. Ярошенко // Социологические исследования. -2006. — № 7. — С. 34—42.; Ярошенко С. Теоретические модели бедности // Рубеж: Альманах социальных исследований. 1995. -№8-9.-С. 126-129.

4Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д. Средние слои в современной России (опыт социологического исследования) // Социологические исследования. 1998. - № 7. - С. 32.; Заславская Т.И. Социальная структура современного российского общества // Общественные науки и современность. 1997- № 2.- С. 5-23.; Заславская Т.И. Социострукгурный аспект трансформации российского общества // СОЦИС,- 2001.- № 8.; Радаев В. Работающие бедные: велик ли запас прочности // Экономическая социология. 2000. Т. 1. - С. 25-36.; Римашевская H. М. Качество человеческого потенциала в условиях инновационной экономики / H. М. Римашевская// Народонаселение. - 2009. - № 3. - С. 16-29.; Римашевская H. М.. Бедность и маргинализация населения. Социологические исследования. М..2004.- № 4. - С. 33.; Римашевская H.M. О проблеме преодоления бедности и неравенства / Н.М. Римашевская // Экономическая наука современной России.- 2005.- № 3. С. 47-51.; Римашевская H.M. Риски бедности в современной России // Народонаселение. 2010.- № 2 (48) (апрель-июнь).

ва5. Научный коллектив под руководством Н.М. Римашевской, состоящий из известных российских исследователей Е.М. Авраамовой, В.М. Жеребина, И.И. Корчагиной, А.А. Кулина, Л.А. Миграновой, Л.Н. Овчаровой, Л.А. Прокофьевой, Л.В. Шульгиной,6, занимается изучением бедности на базе интегральных показателей.

Подход к проблеме бедности с позиций экономического детерминизма является наиболее разработанным как в зарубежной, так и в отечественной литературе.

Основа экономического понимания бедности была заложена в трудах Т. Мальтуса, Дж.С. Милля, П.Ж. Прудона, Д. Риккардо, А. Смита, Г. Спенсера7. В этих работах отражена социал-дарвинистская модель явления бедности, т.е. борьба за существование и неизбежность социального неравенства. Эгалитаристское направление представлено в концепции К. Маркса, Э. Реклю8 и Ф. Энгельса, в которой бедность рассматривается как следствие распределительной системы.

Теория многомерной депривации П. Таусенда, которая впоследствии продолжила свое развитие в трудах таких российских ученых, как С.А. Айвазян, Ф.М. Бородкин и Н.М. Давыдова9, выступает альтернативой расходным и доходным концепциям бедности.

В связи с произошедшими радикальными трансформациями в российском обществе в 90-х гг. XX в. резко возрос научный интерес к проблеме российской бедности. До этого времени бедность в России не изучалось, а само понятие бедности заменялось понятием «малообеспеченность». В настоящее время отечественными социологами ведется активная работа по изучению проблемы бедности, которая обусловлена социально-экономическими изменениями в России, повлекшими за собой изменение социальной структуры общества, а также необходимость исследования социального неравенства. Особая заслуга в исследовании социальных проблем в современной России принадлежит Н.М. Давыдовой, Т.И. Заславской, Л.Н. Овчаровой10 Н.М. Римашевской, С.С. Ярошенко и другим российским ученым.

Исследованием количественного анализа российской бедности и неравенства в постсоветский период занимались российские ученые: Т.Ю. Богомолова,

5 Давыдова RM. Депривационный подход в оценках бедности // Социал. исслед. - 2003. -N 6. - С. 33-38.; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования: описание, объяснение, понимание социальной реальности / В.А. Ядов. - M.: Добросо-вет, 1998.-596 с.

^имашевская H.M. Социальные последствия экономических трансформаций в России // Социологические исследования. 1991. - № 6.; Римашевская Н.М. Структурные изменения в тенденции роста благосостояния (итоги комплексного исследования) // Социологические исследования, 1985,- № 4.

7 Мальтус Т.Р. Опыт закона о народонаселении Перевод И.А. Вернера M-, 1895.; Прудон П. Ж.. Что такое собственность? М.: 1998. - 214 е.; Афанасьев B.C. Давид Рикардо,- М.: Экономика, 1988. - 128 е.; Артемьева T.B. Адам Смит в России.// Философский век.- 2002. - вып. 19. - С. 39-66.; Спенсер Г. Грехи законодателей // Социологические исследования. - 1992. -№2.-С. 129-136.

"Реклю. Э Богатство и нищета. М: - 2011. - 64 с.

9 Бородкин Ф.М., Айвазян С.А. Социальные индикаторы Изд-во Юнити-Дана, 2006. - 607 е.; Давыдова Н.М. Депривационный подход в оценках бедности // Социол. исслед. - 2003. -N 6. - С. 33-38.

10Овчарова Л.И. Доходы и социальные услуги: неравенство, уязвимость, бедность. М.: НИСП. 2005.; Овчарова Л.Н. Бедность и экономический рост России И Уровень жизни населения регионов России. 2008.- № 11-12.

В.Н. Иванов, JI.C. Ржаницына11 и др.

Вопросы оценки уровня малообеспеченности затрагиваются в работах, И.Б. Колмакова В.В. Кривошей, А. Маколи, Н. Панкратьевой, Б.А. Райзберга, Н.З. Солодилова12.

Проблемам снижения дифференциации социально-экономического развития регионов посвящены работы J1,B. Базлуцкой, В. Выжутович, И.Е. Голу-бенко, О. Кушнаревой, H.H. Михеевой13.

В частности, проблемами бедности северных регионов занимаются М.Ш. Абдрахманов, A.M. Брехунцов, Л.И. Дашкина, Е.А. Евсеенко, Н.Р. Москвина, К.Ю. Шлык14 и др.

Социальное управление преодолением бедности рассматривается в работах Ю.П. Аверина, Т.П. Вернигорова, В.Н. Иванова, Н.С. Ковальжина, Е. Кузнецова, J1.JL Мехришвили, A.B. Очировой, Е.С. Петровой, Н.И. Скок, А.Ю. Шевякова15.

В свою очередь, проблемами адресности социальной помощи бедным слоям населения занимаются A.JI. Александрова, Е.А. Коваленко, П. Романов,

11 Богомолова Т.Ю. Бедность в современной России: масштабы и территориальная дифференциация// ЭКО. - 2004. - № И. -С. 35-39.; Богомолова Т.Ю., Тапилина B.C., Михеева А.Р. Социальная структура: неравенство в материальном благосостоянии. Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 1992.; Иванов В. H. Неравенство и бедность населения: опыт решения проблемы в России и за рубежом / В.Н Иванов, А В. Суворов // Проблемы прогнозирования. - 2006. - № 3. - С. 132-148.; Ржаницина Л.С. Доходы: уровень, дифференциация, гарантии. M., 1991. 45 е.; Ржаницына Л.С. О бедности в России: причины, состав, профилактика // Семья в России. - 1997. -№ 3.

Колмаков И.Б. Методы и модели прогнозирования показателей уровня бедности / И.Б. Колмаков Н Вопросы статистики. -2005. - № 9.- С. 44-45.; Кривошей В. В. Неравенство населения по доходам: количественные оценки / В. В. Кривошей // Проблемы теории и практики управления. - 2009. - № 9. - С. 22-27.; Максши А. Бедность и ее измерение / А. Маколи // Социалистический труд. 1991. - № 7.- С. 36-41.; Панкратьева R Методы оценок доходов различных групп населения в динамическом и региональном разрезах // Вопросы статистики. 1995. - № 5.; Райзберг Б.А. О минимальных стандартах социального качества жизни в современной России // К вопросу о понимании современной европейской социальной политики: от минимальных стандартов к социальному качеству. Материалы научного семинара /Под ред. В.И. Якунина. Выпуск №7 (12). M.: Научный эксперт, 2007. — 112 с. - С. 85-89.; Солодилова Н. З.Бедность: о сущности, измерении, путях преодоления / H. 3. Солодилова. Уфа: РИО Баш ГУ, 2005.

13Базлуцкая Л.В. Инструменты снижения дифференциации социально-экономического развития регионов // Местное самоуправление в Российской Федерации. - 2007.- № 11. - С. 15-20.; Выжутович В.Победить бедность // Российская газета -Федеральный выпуск. № 5690 (17).; Голубенко И.Е. Преодоление бедности: зарубежный опыт и российская практика. Авго-реф. дис.... канд. экон. наук. М. 2007.; Кушнарева О. Регулирование общественного благосостояния: региональный уровень / О. Кушнарева // Проблемы теории и практики управления. - 2008. - № 2. - С. 29-35.; Михеева НН. Региональные пропорции экономического роста в России И Регион: экономика и социология. - 2008. - № 2.- С. 225-243.

14Абдрахманов М.Ш., Артюхов A.B., Зиньковский A.B., Павлов Б.С., Рябцева Т.Е., Стожаров A.B., Тарабина Л.С. Семья в Надыме: непростое десятилетие реформ (на примере муниципального образования г. Надым и Надымский район). Екатеринбург-Надым: Мэрия муниципального образования г. Надым и Надымский район. Институт экономики УрО РАН. Научно-исследовательский центр «Горизонт-М», 2004. - 292 е.; Конторович А.Э., Суслов В.И., Брехунцов А.М. и др. Стратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа // Регион: экономика и социология. - 2003. - № 3.- С. 3-38.; Дашкина Л. И. Бедность семей Севера/ Л. И. Дашкина // Социальная работа. - 2007. -№ 5. - С. 26-27.; Евсеенко

Е.А. Жизненные стандарты в системе управления социальным развитием северного региона. Автореф. дис____канд. социол.

наук.Тюмень. 2008.; Москвина Н.Р. Нищенство в современной России: социологический анализ на примере города Тюмени. Автореф. дис.....К.С.Н. Тюмень. 2002. - 20 е.; Шлык К.Ю. Организация социальной работой и система ее управления в северном регионе. Автореф. дис.... к. с. н. Тюмень. 2009.

15Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. — М.: Высшая школа, 1990. - 301 е.; Вернигорова Т.П., Граждан В.Д., Калиниченко Л.А., Карпичев B.C. и др. Социальное управление. - М.: Издательство РАГС, 2000. - 440 е.; Ковальжина Н.С. Взаимодействие крупного промышленного предприятия и местной власти в управлении социальным развитием города. Автореф. дис.... канд. социол. наук.Тюмень. 2005. - 28 е.; Кузнецова Е. Проблема бедности и способы ее преодоления / Е. Кузнецова // Человек и труд. - 2008 - № 4. - С. 20-21.; Мехришвили Л.Л. Социальная политика: концептуальные подходы - Тюмень: ТюмГНГУ, 2006. - 226 е.; Очнрова А. В. О преодолении бедности в стране / А. В. Очирова // Уровень жизни населения регионов России. - 2008. - № 9. - С. 5-9.; Петрова Е. С.Государственная политика сокращения бедности в России / Е. С. Петрова // Ломоносовские чтения: сб. статей. - М.: МГУ, 2006.; Скок Н.И. Социальное управление жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями: Монография. - Тюмень: Феликс, 2005. - 252 е.- С. 69-70.; Скок Н.И. Социальные технологии в системе управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями. Автореф. дис.... доктора социол. наук.Тюмень. 2005.

В. А. Сидорова16 и др.

Таким образом, все стороны проблемы бедности в настоящее время в той или иной мере изучены. Несмотря на это, в осмыслении указанного феномена сохраняется ряд исследовательских ниш, предполагающих необходимость теоретической и эмпирической проработки вопросов связанных именно с российской бедностью.

В частности, до сих пор нет теоретических классификаций и общепризнанных методик эмпирического исследования, неструктурированны факторы и функции бедности. Кроме того, имеющаяся исследовательская практика направлена на описание феномена российской бедности вне контекста социального развития общества в целом и территорий в частности, в связи с чем, в них недостаточно выделен управленческий аспект, призванный решать данную проблему. Фрагментарность и отсутствие структурной системы управления бедностью в территориях снижает результативность предпринимаемых управленческих действий, что в дальнейшем предопределило выбор цели, задач, объекта и предмета диссертационной работы.

Объект диссертационного исследования — бедность как социальный феномен.

Предметом диссертационного исследования является управление преодолением бедности в северном городе (на примере города Ноябрьск).

Цель исследования заключается в разработке модели и механизма управления преодолением бедности в северном городе.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить категориальный аппарат понятий «бедность», «малообеспе-ченность», «неравенство», проведя социологическую ретроспективу изучения данных явлений.

2. Выявить современные существенные характеристики феномена российской бедности, особенности, факторы и условия, формирующие ее специфику.

3. Определить особенности управления преодолением бедности в условиях российского города.

4. Оценить эффективность реализации мер социальной поддержки и определить оптимальные стратегии и приоритеты по снижению уровня бедности в регионах Российской Федерации.

5. Разработать модель и организационно-управленческий механизм преодоления бедности в северном городе (на примере города Ноябрьска).

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых по социологии, философии, экономике; исследования по социологии управле-

16 Александрова А.Л., Гришина Е.В. Влияние характеристик домашних хозяйств на участие в адресных социальных программах в России: аналит. доклад. М.: Фонд «Институт экономики города, 2004.; Коваленко Е.А. Эффективность государственных адресных социальных программ. Автореф. дис. ... канд. социол. наук. М. 2009.; Коваленко Е.А. Эффективность государственных адресных социальных программ. Автореф. дис. ... канд. социол. наук. М. 2009.; Романов П. Промышленный патернализм в системе социальной полигики предприятий // Журнал исследований социальной политики. Том 3.- 2005.

3. - С. 287-305.; Сидорова В.А. Влияние адресной социальной помощи на изменение уровня, глубины и остроты бедности. // Социологические исследования. 2004. -№ 7,- С. 83-94.

ния, концепции уровня и качества жизни, результаты научных исследований по проблемам оценки российской бедности, снижение дифференциации социально-экономического развития регионов, оказания адресной социальной помощи бедным слоям населения.

Бедность рассмотрена как многоаспектное социально-обусловленное и имеющее глубокие общественно-значимые последствия, склонное к воспроизводству в последующих поколениях явление.

Учитывая комплексность изучаемого феномена, являющегося объектом социального управления, управление преодолением бедности в диссертации представлено в виде комплексной системы, включающей все обязательные элементы (субъекты управления, механизмы, инструменты, связи), с отражением их территориальной специфики. Таким образом, при разработке проблемы автор диссертационного исследования исходит из методологических принципов: объективности, комплексного подхода к анализу предмета исследования, целостности и системности его характеристик с целью моделирования процесса социального управления преодолением бедности в северном городе.

В работе использованы общенаучные методы системного анализа, моделирования, обобщения полученных данных. Социологическое исследование проведено на основе сравнительного анализа документов и анкетирования.

Эмпирическая база диссертационной работы представлена результатами социологического исследования, проведенного диссертантом в 2012 году. Исследование проводилось методом интервьюирования представителей малообеспеченных семей, выборочная совокупность составила 844 человека.

Автором диссертации был применен анализ федерального, регионального законодательства и муниципальных правовых актов, регулирующих деятельность органов социальной сферы по решению проблемы бедности; материалов социологических исследований, опубликованных в социологических периодических изданиях; статистических данных, представленных в сборниках Госкомстата Российской Федерации, Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа; статистических отчетов по изучаемой теме муниципального образования город Ноябрьск; социальных программ федерального, окружного и муниципального уровней.

Решение поставленных задач позволяет говорить о следующих элементах научной новизны исследования:

1. Систематизированы различные подходы к определению проблемы бедности и предложена научно-обоснованная авторская иерархия уровней российской бедности, что позволяет дифференцировать потребителей социальной поддержки и помощи для оптимизации путей выхода из состояния бедности в Тюменской области.

2. Структурирован процесс управления преодолением бедности в современных условиях России, а также представлены формы и механизмы управления бедностью в условиях города с учетом их распределения по управленческим уровням.

3. Выявлены объективные и субъективные факторы, детерминирующие

социальное и экономическое положение малообеспеченных семей северного региона (на примере города Ноябрьск).

4. Разработана модель преодоления ценностно-ориентационных установок бедности характерных для малообеспеченных семей, проживающих в условиях северного города (город Ноябрьск), и организационно-управленческий механизм преодоления бедности в условиях города.

5. Предложены конкурентные меры организационно - управленческого характера, направленные на преодоление бедности в городе Ноябрьск, положенные в основу целостной концепции развития северного города.

Теоретическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертационной работе, заключается в обобщении теоретических подходов и результатов эмпирических исследований проблемы бедности, а также в разработке организационно-управленческого механизма преодоления бедности на муниципальном уровне, который может быть взят за основу при планировании мероприятий по борьбе с бедностью в других муниципальных образованиях ЯН АО.

Показано, что реализация организационно-управленческого механизма борьбы с бедностью целесообразно в комплексе с мероприятиями по преодолению ценностно-ориентированных установок малообеспеченных граждан на бедность, а также с мерами по ее профилактике.

Практическая значимость исследования заключена в возможности использования на практике выводов и предложений, сформулированных в диссертации.

Выводы и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, были использованы при подготовке муниципальных долгосрочных целевых программ «Адресная социальная поддержка населения на 2012-2014 годы», «Повышение уровня и качества жизни, обеспечение социальной стабильности отдельных категорий граждан муниципального образования город Ноябрьск на 2014 - 2016 годы», ориентированных на повышение уровня социальной защищенности граждан и усиление адресности социальной поддержки бедного населения.

Положения и результаты диссертационной работы также найдут применение в преподавании курсов: «Социология», «Социология управления» «Организация социальной работы с семьями», «Система государственного и муниципального управления» и др.

Положения, выносимые на защиту:

В социологии не сформировалось единое понимание категории «бедность», в свою очередь существует множество концептуальных подходов к ее определению, подтверждающих предположение о том, что представление о бедности эволюционирует, наполняя категорию различным социологическим содержанием.

I. Российская бедность трансформировалась из проблемы экономической в проблему социальную, и основной причиной для этого стал отказ от концепции абсолютной бедности в пользу концепции относительной бедности, а кон-

цепция относительной депривации, отражающая не экономические возможности семьи, а вовлечение бедных слоев населения в общественную жизнь, приобретает все большее значение.

2. Подходы, которые применяются в России для подсчета уровня бедности, являются недостаточно объективными. Невозможно бедными считать только тех граждан, кто получает доходы ниже величины прожиточного минимума, надо реально оценивать ситуацию и к бедным относить тех, кто не может также позволить себе вести достойный образ жизни из-за нехватки денежных средств к существованию, например, вследствие большой иждивенческой нагрузки в семье.

3. Именно города концентрируют в себе на сегодняшний день административные, организационные, экономические ресурсы, способствующие повышению результативности политики преодоления бедности, осуществляемой на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. При этом, органы местного самоуправления в системе социального управления преодолением бедности имеют двойственное функциональное назначение: с одной стороны, они выступают организационно-административным ресурсом реализации государственной социальной помощи бедным горожанам, а с другой, - обладают возможностью системного локального мониторинга состояния бедности, факторов, усугубляющих данную проблему в городах, а также некоторыми реальными ресурсами по ее преодолению.

4. Северные города, являясь достаточно благополучными в силу высокого уровня материальной обеспеченности большинства трудоспособного населения, представляют собой еще и очаги сосредоточения бедности и нгацеты, влекущие за собой поколенческую депривацию, так как бедность, в первую очередь, это явление социальное, часто передающееся из поколения в поколение. А в условиях жизни в небольших северных городах с малоразвитой транспортной, социальной инфраструктурой, зависимостью от градообразующих предприятий, люди часто не имеют возможности покинуть привычное место жительства и поменять условия, стиль и образ жизни, что представляет собой проблему, которую необходимо решать не только на федеральном, региональном, но и на городском уровне.

5. С развитием общества меняются и способы решения проблемы бедности. Так, например, от решения проблемы экономическим путем переходят к мерам социального характера как, например, на обеспечение приемлемого образа жизни, стимулирования социальной мобильности, вовлеченности в общественную жизнь.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования обсуждались на кафедре социолог™ и социального сервиса Тюменского государственного нефтегазового университета, на заседаниях Школы молодого ученого (Москва, 2011г.), занятиях специализированного курса «Социальное неравенство и структура современного общества» (Москва, 2011г.), представлены в научных журналах, сообщались на Социологическом форуме, всероссийских, международных конференциях, среди кото-

рых:

Международные: «Кризис: гуманитарные стратегии преодоления» (г. Тюмень, 2009г.), «Актуальные проблемы современного общества» (Тюмень, 2010г.), «Стратега еконокпчного розвитку краТн в умовах глобашзацп» (Днепропетровск, Украина, 2011г.), «Спецпроект: анатз науковихдослщжень» (Днепропетровск, Украина, 2011г.), «Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке» (Тамбов, 2012г.), «Современные направления научных исследований» (Екатеринбург, 2012г.), «Стратега економ1чного розвитку краТн в умовах глобагнзацп» (Днепропетровск, Украина, 2012г.), «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (Москва, 2012г.), «Регере^умсгпе оргасо\¥аша паик^ 1 1есИшкагт - 2013» (РгаЬа, 2013г.),«Мос1егт ууто2епо5Йуёс1у- 2014» (РгаЪа, 2014г.).

Всероссийские: «Человек в истории» (Петропавловск-Камчатский, 2009г.), «Социальное развитие региона» (Тюмень, 2009г.), «Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов» (Киров, 2009г.), «Гуманитарные аспекты модернизации России» (Тюмень, 2011г.) «Второй Тюменский социологический форум «Социальные вызовы модернизации регионов России» (Тюмень, 2011г.).

По теме исследовательской работы опубликовано 22 печатных работы общим объемом 12,3 п.л., 4 из которых - в рецензируемых научных изданиях; 5 - в зарубежных изданиях (Украина, Чехия).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы (включающего 219 источников) и приложений. Основное содержание, включая рисунки и таблицы, изложено на 164 страницах машинописного текста (без приложений), иллюстрировано 34 графическими элементами (16 рисунков, 18 таблиц).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации; выделены объект и предмет; сформулированы цель и задачи исследования; представлены его теоретические и методологические основы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; указаны методы исследования, новизна и основные положения, выносимые на защиту, определена структура диссертационной работы.

Первая глава «Теоретико-методологические аспекты феномена бедности в современном обществе» посвящена рассмотрению основных понятий и категорий, ассоциированных с бедностью в их исторической ретроспективе с позиций системного подхода, представлены характеристики российской бедности как объекта социального управления, и специфика управления преодолением бедности в современных условиях.

В первом параграфе «Понятие бедности: социологическая ретроспектива изучения данного явления» проанализированы факты, подтверждающие социальный характер бедности. Хотя в РФ малообеспеченными признано всего 13,8% населения17, в тоже время нельзя не отметить, что в России в настоящее время активно формируются «хронически» бедные слои населения (семьи с большим количеством детей), новые группы бедных людей («работающие бедные»), Данная ситуация в немалой степени связана с тем, что в России в отличие от других наиболее развитых стран при разработке управленческих механизмов преодоления бедности осуществляется ориентация на прожиточный уровень и абсолютную бедность, а не на относительную, которая отражает все «ресурсы (материальные, культурные, социальные) ... не обеспечивающие людям минимально приемлемый образ жизни в тех странах, где они проживают»18.

Таким образом, одним из основополагающих вопросов, связанных с проблемой российской бедности, остается проблема ее трактовки и измерения.

Большинство социологов, развивающих различные концепции бедности, в большей или меньшей степени склоняются к тому, что бедность - это, прежде всего, социальная проблема. Неполноценность по одним критериям неизбежно ведет к несоответствию по другим: низкий доход в семье не позволяет дать детям хорошее образование и в полной мере заботиться о здоровье членов семьи; плохое здоровье и образование не позволяют получить высокооплачиваемую работу и полноценно участвовать в жизни общества и т.д. Все это впоследствии усложняет внутрисемейные отношения и затрудняет налаживание социальных связей, а бедность постепенно превращается в устойчивое состояние индивида, особый образ жизни которого невозможно изменить путем увеличения доходов.

В связи с этим в дискурсе проводимого исследования бедность рассматривается как комплексное социальное явление, имеющее экономические, культурные и психологические корни, что позволяет автору данной диссертационной работы наряду с традиционными определить специфичные, сугубо социологические подходы к определению содержания категорий бедности и рядопо-ложенных с ней явлений (см. табл. 1).

'7НИр^/\уцлу.акт.ги/ш5/пеуу;/2014/ш1у/04/пз4899045.Ь1т

18 Стратегическое территориальное планирование: зарубежный опыт и российская практика. - СПб., ООО «Селеста», 2007. С.27-29.

Таблица 1.

Характеристики категории «бедность»

ВИД БЕДНОСТИ ХАРАКТЕРИСТИКА КРИТЕРИЯ ОЦЕНКИ И СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ

АБСОЛЮТНАЯ БЕДНОСТЬ Состояние, когда индивид на свой доход не способен удовлетворить даже основные потребности в пище, жилище, одежде, тепле, либо способен удовлетворить только минимальные потребности, обеспечивающие биологическую выживаемость. Порог бедности (прожиточный минимум), т.е. совокупность материальных благ и финансовых средств в конкретном обществе, необходимая для выживания и воспроизводства индивида или данной социальной группы. Кроме того, бедность различается по странам. В абсолютно бедных странах, в основном южных, этот порог -1 доллар в день, а в высокоразвитых странах бедным может считаться, если доход в день не превышает 4 долларов.

ОТНОСИТЕЛЬНАЯ БЕДНОСТЬ Невозможность поддерживать уровень приличествующей жизни, или некоторый стандарт жизни, принятый в данном обществе. Относительная бедность показывает то, насколько беден человек в сравнении с другими людьми. 1) показывает - насколько человек беден в сравнении с другими людьми; 2) показывает, что человек беден относительно некоторого достойного стандарта жизни.

ОБЪЕКТИВНАЯ БЕДНОСТЬ Состояние человека в условиях сложившейся социально-экономической системы. Признается, что общество организовано на принципах социального равновесия, согласия, социального порядка, которые могут быть нарушены вследствие действия ряда объективных факторов. Для определения степени бедности можно использовать "объективные" научные данные (результаты медицинских исследований о рациональных нормах потребления продуктов питания). Три степени объективной бедности: 1) нищета, наиболее глубокая острая бедность; 2) нужда, средняя бедность; 3) необеспеченность, или недостаточная обеспеченность, умеренная бедность.

СУБЪЕКТИВНАЯ БЕДНОСТЬ Каждый индивид самостоятельно оценивает свои социальные проблемы, способствует формированию специфической самоконцепции личности (восприятия себя, своего социального статуса и т.п.), особых социальных ожиданий и аттитюдов людей. Субъективную бедность принято отождествлять с понятием «разница в доходах», выявляет тенденции, отличающие жизнь и потребление бедных групп населения от более благополучных людей [178, С.23-30].

БЕДНОСТЬ "СЛАБЫХ" (СОЦИАЛЬНАЯ БЕДНОСТЬ) Это бедность нетрудоспособных и малотрудоспособных людей, инвалидов, больных, физически и психологически неустойчивых, а также работников, вынужденных нести непомерно большую нагрузку (кормильцы многодетных семей и т.п.). Ее можно назвать, непосредственно обусловленной социально-демографическими свойствами определенных категорий населения. Это постоянная черта общественной жизни, которая требует постоянного к себе внимания в любом обществе. Смягчение социальной бедности требует преимущественно прямой помощи в виде денежных выплат или предоставления натуральных благ.

БЕДНОСТЬ "СИЛЬНЫХ" (ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕДНОСТЬ) Возникает в чрезвычайных условиях, когда полноценные работники, обычно способные получать доход, дающий "нормальный" жизненный стандарт, попадают в ситуацию, в которой не могут своим средне нормальным трудом обеспечить принятый в данное время и в данном обществе уровень благосостояния. Обусловлена кризисной ситуацией в экономике, когда работник не получает заработка обычного масштаба. Экономическая бедность устраняется главным образом косвенно посредством создания условий, стимулирующих и развивающих трудовую активность.

«ФИКСИРОВАННАЯ» БЕДНОСТЬ Бедность, как правило, рождает бедность. Традиционные бедные, которые существовали в СССР (матери-одиночки и многодетные семьи, инвалиды, пожилые одинокие люди).

«ПЛАВАЮЩАЯ» БЕДНОСТЬ Связана с возможностью «выпрыгнуть» из состояния бедности, пройти сквозь нее как временный период жизни. «Новые бедные — работающие бедные».

Анализ категорий, связанных с изучаемой проблемой выявил необходимость понимания таких общих понятий как малообеспеченность, бедность, нищета. Под малообеспеченностью в диссертации понимается внешняя граница между наиболее типичными доходами для данного образа жизни и бедностью, а под бедностью - отсутствие равных возможностей не только на начальном этапе жизни (рождение), но и дальнейшее длительное отсутствие средств и возможностей для основных потребностей человека (пища, одежда, жилье) на уровне сохранения трудоспособности как низшей границы воспроизводства рабочей силы. Крайним проявлением бедности является нищета, т.е. неспособность на самом минимальном уровне удовлетворять основные потребности, крайняя неработоспособность. Социальное неравенство, в свою очередь, это неравномерное распределение между разными слоями населения дефицитных ресурсов общества (деньги, власть, образование и престиж).

Следовательно, учитывая комплексность проявлений и последствий бедности на всех уровнях социума, указанное явление следует отнести, прежде

всего, к социальным, требующим социологических подходов к изучению и преодолению.

Второй параграф «Специфика российской бедности» раскрывает истоки формирования российского подхода к изучению, трактовке, измерению феномена бедности и формированию, механизмов по ее преодолению.

Как известно, основными причинами бедности в СССР и ранней постперестроечной России считались экономические проблемы соответствующих категорий населения19. В последнее десятилетие российские и зарубежные авторы все чаще обращают внимание на комплексный многоаспектный характер российской бедности с преобладанием в нем социально-психологического компонента.

В частности, И. Зеленый и Э. Костелло отмечают появление новых черт российской бедности, вызванных спецификой либеральных рыночных реформ в посткоммунистических странах. Ключевой причиной, по их мнению, становится низкая классовая позиция, которая сначала определяется недостатком административного ресурса, а со временем - уровнем образования. Поэтому в числе проигравших в начальной стадии реформ оказываются широкие массы трудящегося населения, в том числе рабочий класс. Однако с внедрением рынка и формированием системы социальной защиты неравенство будет сокращаться, а причинами бедности будут низкий уровень образования (низкий уровень культурного капитала), а также, при определенных условиях, — этничническая и тендерная принадлежность, но, как отмечают ученые, в России этот процесс будет более длительным, чем в других более развитых странах20.

Обрисовывая профиль российской бедности, И.Е. Дискин приводит данные, характеризующие степень адаптированности к изменившимся социально-экономическим условиям, так «когда старый порядок рухнул, а новый еще только формируется, общество резко разделилось, во-первых, на адаптировавшихся к переменам (примерно, 52% населения), во-вторых, на тех, кто не только не адаптируется, но и не видит таких перспектив (аутсайдеры, которые составляют 25%), и, в-третьих, находящихся между ними в состоянии неопределенности - 23%21. Огромный промежуточный пласт стремится приспособиться к рыночным условиям, но до сих пор не в состоянии выработать сколько-нибудь устойчивые модели своего социально-экономического поведения. От того, в какой степени этот слой увеличит поколения адаптированных либо аутсайдеров, будет зависеть не только результат экономических преобразований, но и судьба развития общества в целом2.

Данное мнение широко поддержано российскими исследователями (Н.М.

19 Гутман Г., Дигилина О., Старостин В., Чукин H. Экономический рост и проблемы бедности в регионе. M.: 2002.; Заславская Т.Н. Социальная структура современного российского общества // Общественные науки и современность. 1997.- № 2.-С. 5-23.; Ильин В.И. Социальное неравенство. М., 2000.; Култыгин В.П. Исследования социальной структуры в переходных обществах // СОЦИС. - 2002.- № 4.

20 Szelenyi, Ivan and Kostello, Eric. The market transition debate: Towward a synthesis? // American Journal of Sociology. 1996. Vol. 101.N.4. PP.1082-1096.

21 Дискин И.Е. Переходная экономика: проблемы институциализации // Проблемы прогнозирования. 2006. N2. C.12-17.

22 Черныш М.Ф., Тихонова Н.Е. Социальная стратификация в современной России: опыт эмпирического анализа // Социологические исследования. - 2008. - N8. С. 147- 150.

Римашевская, И.Б. Колмаков, Н.М. Давыдова, Т.В. Ярычина и др.).

На основании анализа данных о характеристиках и причинах современной российской бедности автором исследования разработана схема, отражающая структуру российской бедности (см. рис. 1).

Рис. 1. Структура российских бедных

Данное схематическое представление описывает иерархию российской бедности, в которой выделяются следующие позиции:

- абсолютно люмпенизированные бедные - к данной категории относятся люди, не имеющие постоянного источника дохода, ведущие асоциальный образ жизни (попрошайки, бездомные, безнадзорные дети, часто с побочными явлениями типа алкоголизма или наркомании);

- малоимущие лица, вынужденно находящиеся в данной категории в силу невозможности заниматься активной трудовой деятельностью (инвалиды, пенсионеры, студенты) или большой иждивенческой нагрузки в семье (многодетные семьи, матери-одиночки, семьи с ребенком - инвалидом);

- «новые бедные» - лица, ведущие активную трудовую деятельность, но чей доход, кардинально изменившийся в условиях социально-экономических преобразований в стране, не позволяет вести социально-активный образ жизни (лица, занятые в государственном секторе с максимально низкими доходами).

В качестве основных причин российской бедности автором диссертации

определены взаимосвязанные между собой группы причин: экономические, социально-медицинские, демографические, социально-экономические, образовательно-квалификационные, политические, регионально-географические, каждая из которых наполнена специфическим содержанием.

Анализ складывающихся стратегий исследования феномена и проблематики российской бедности социологическими методами имеет принципиальное значение для принятия и реализации управленческих решений в социальной сфере.

В параграфе «Особенности социального управления преодолением бедности в российских условиях» представлены этапы социального управления преодолением состояния бедности, включающие диагностику, целеполагание, разработку стратегии, планирование, реализацию управленческих решений и оценку результатов.

Выделяя специфику каждого этапа в соответствие с объектом социального управления, которым является состояние бедности, в работе подчеркивается, что на первом этапе управления первоочередное значение приобретает диагностика положения не конкретных индивидов, а семей с целью определения величины, структуры, динамики их доходов и расходов, состояния здоровья членов семьи, уровня образования, обеспеченности работой, наличия социальных связей и др., что позволяет, по мнению автора диссертационного исследования, получить более полную информацию о состоянии бедных слоев населения и дифференцированно подойти к реализации последующих этапов управления преодолением бедности.

Кроме того, крайне актуальным на сегодняшний день представляется анализ не столько состояния малообеспеченных слоев населения, сколько глубинных причин, приводящих к бедности, что позволит не только преодолевать, но и предупреждать ее развитие в последующих поколениях.

Специфика этапа целеполагания и разработки стратегии заключается на взгляд диссертанта в объединении усилий не только всех уровней государственной и муниципальной власти, но и научного сообщества, гражданского общества и бизнеса. Только такой подход позволит подойти к решению проблемы комплексно, с учетом научных позиций и в соответствие с жизненными реалиями.

При разработке стратегии необходимо учитывать опыт развитых стран, в которых несомненным приоритетом в борьбе с бедностью является использование программ социальной помощи, объем которых зависит от политических, социально-экономических, социально-культурных, демографических природно-климатических и др. условий. Наиболее предпочтительными в этом плане являются программы расширенного спектра, ориентированные одновременно на причины, последствия и профилактику бедности.

Помимо программ социальной помощи не теряет своей актуальности использование стратегий перераспределения доходов, стимулирования трудовой деятельности, экономии бюджетных средств с целью увеличения финансовой помощи наиболее уязвимым слоям населения.

В РФ все вышеуказанные стратегии преодоления бедности инициируются преимущественно государственными уровнями власти, что в полной мере соответствует следованию принципу федерализации в системе социального управления РФ.

Одновременно следует заметить, что наряду с федеральными инициативами в борьбе с бедностью используются меры, разработанные на уровнях регионов и муниципальных образований. К наиболее эффективным из них можно отнести программу «Самообеспечение», реализуемую в Тюменской области, поддержку и развитие волонтерства, благотворительности, поощрение проявлений корпоративной социальной ответственности и инициатив бизнеса.

Таким образом, хотя стратегическое планирование является преимущественно инструментом государственного управления преодолением бедности в РФ, в настоящее время роль региональных и муниципальных уровней в решении указанной проблемы возрастает. Как известно, такое смещение акцентов социального управления с федерального и регионального уровней на муниципальный в последнее время активно приветствуется и поощряется, но в свою очередь требует от местных властей высокого уровня понимания проблемы, знания современных управленческих технологий и смелости в их применении.

Очевидно, что главной задачей стратегического управления преодолением бедности является максимизация на долгосрочную перспективу совокупного общественного эффекта при оптимальном использовании ресурсного потенциала, что в свою очередь предполагает необходимость учета возможностей территорий, на которых осуществляется реализация стратегии.

Существующая высокая дифференциация в ресурсных возможностях разных регионов и муниципальных образований закономерно влечет за собой наличие различий в показателях бедности.

Последнее обстоятельство позволяет утверждать, что каждая территория нуждается в использовании разных управленческих подходов, предполагающих мобилизацию имеющихся в ее распоряжении ресурсов, направляя их на преодоление бедности. Еще одно существенное замечание касается критериев оценки результативности управленческой деятельности, показатели которых напрямую связаны с критериями диагностики бедности, с одной стороны, и с целевыми ориентирами социально-экономического развития страны и территории, с другой.

Таким образом, к особенностям управления преодолением бедности в современных российских условиях следует отнести:

- необходимость гибкого сочетания принципов федерализации и муниципализации с учетом ресурсного состояния территорий;

- целесообразность разработки и внедрения комплексных критериев диагностики состояния бедности;

- разумность привлечения к целеполаганию, разработке стратегии, планированию мер по преодолению бедности и их реализации не только всех уровней управления, но и научного сообщества, представителей бизнеса, социальных институтов и гражданского общества;

- целесообразность использования комплекса разноуровневых социальных программ, включающих различные направления деятельности, ориентированные на преодоление бедности.

В настоящее время на территории России и в ее отдельных регионах осуществляются процессы выбора и апробации наиболее рациональных моделей в борьбе с бедностью, а необходимость оптимизации этих процессов повышает значимость их научного анализа, который может быть осуществлен на основе изучения тенденций, характеризующих реальный процесс преодоления бедности в территориях.

Во второй главе «Практика управления преодолением бедности в северном регионе» - представлен опыт управления преодолением бедности в регионах Российской Федерации; приведены результаты анализа состояния бедности в северном городе (на примере г. Ноябрьска); разработана модель и организационно-управленческий механизм преодоления бедности, предложены меры по ее минимизации с использованием позитивного опыта.

В параграфе «Управление преодолением бедности в регионах Российской Федерации» представлены показатели уровня бедности в разрезе территорий. Так, в целом по стране к бедным отнесены 13,8% населения. К наиболее бедным территориям относятся Коми-Пермяцкий, Коряцкий, Эвенкийский, Усть-Ордынский АО. К самым благополучным относятся Ненецкий АО и Ямало-Ненецкий АО в Тюменской области23.

По данным Российского информационного агентства, самые состоятельные российские семьи живут в Ямало-Ненецком округе, на Чукотке и в Москве, самые малообеспеченные — в Алтайском крае, Дагестане и Калмыкии, что подтверждает сложившийся еще в советское время стереотип о том, что большие деньги получают в столицах и на "северах".

Различные регионы и муниципальные образования РФ апробируют разнообразные подходы к организации систем социальной помощи, сталкиваясь при этом с проблемами определения критериев, нормативов и показателей предоставления помощи наиболее нуждающемуся контингенту, создания долгосрочных программ, предусматривающих этапы и перспективы перехода от ограниченного круга лиц, получающих помощь, к гарантии прожиточного минимума каждому.

Определяя организационно-управленческий механизм преодоления бедности, автор диссертационного исследования проанализировал существующую на настоящий момент региональную практику, направленную на повышение уровня благосостояния бедных слоев населения. В решении проблемы бедности особое место занимает г. Москва, которая находится на лидирующем месте в списке российских регионов по темпам снижения уровня бедности, и где душе-

23 Региональные особенности уровня и качества жизни: Монография // Учреждение Российской академии наук Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН. - М.: ООО «М-Студио», 2012. - 392 с.

вой доход вдвое выше среднего по России. Эффективность данного региона являются результатом того, что вместо бесплодного накапливания резервов и искусственного формирования профицитного городского бюджета идет активное использование бюджетных и внебюджетных денежных средств в социальных целях, осуществляются меры по социальной поддержке и социальному развитию. Основным инструментом повышения уровня жизни населения в г. Москва являются целевые программы социально-экономического развития города, административных округов и районов столицы.

Несомненный интерес также представляет опыт преодоления бедности, в Ростовской области, где была реализована программа ТАСИС, в основу которой был положен узкодифференцированный подход к оказанию помощи различным категориям бедного населения, что позволило уменьшить количество бедных граждан на 1 млн. человек.

В 2008 году на юге Тюменской области по инициативе региональных органов власти была разработана и внедрена в практику программа «Самообеспечение», позволившая вывести из состояния бедности сотни семей. Данная программа в 2012 году была рекомендована для распространения в других регионах РФ.

В настоящей научной работе в качестве объекта исследования принята бедность - как феномен, прежде всего, северного городского социума. Такой выбор может показаться странным, тем более, что, как было указано выше уровень бедности в городе Ноябрьск, расположенном на территории благополучного ЯНАО, почти в 3 раза ниже, чем в целом по стране. Но это все равно значит, что 4600 семей горожан проживают на грани нищеты, а в большей части из них в составе имеются двое и более детей. Кроме того, как известно, условия жизни на крайнем севере отличаются особой тяжестью, не только в связи с суровым климатом, но и благодаря высокой стоимостью жизни, недостаточно развитостью инфраструктуры, недоступности ряда образовательных и медицинских услуг, отсутствию условий дл оздоровления, реабилитации и рекреации, удаленности от центра страны.

В связи с этим в ЯНАО была создана разветвленная система социальной поддержки населения, которая предусматривает широкий спектр мер, направленных на нивелирование и компенсацию негативных факторов, влияющих на жизнедеятельность северян. Законодательством автономного округа, в дополнение к федеральным мерам, установлены региональные меры социальной поддержки для большинства федеральных льготных категорий граждан, введены региональные льготные категории, адресная социальная поддержка бедных слоев населения для выравнивания их стартовых возможностей.

Таким образом, несмотря на наличие достаточного опыта регионов в управлении преодолением бедности, его применение следует рассматривать через призму территориальных особенностей самого феномена и многообразия факторов его определяющих, а также состояния ресурсов территории, включая экономический, политический, культурный, кадровый и административно-управленческий потенциал.

В целях последующей разработки оптимального организационного управленческого механизма управления бедности на уровне муниципального образования г. Ноябрьск было проведено социологическое исследование проявлений феномена бедности в северном городе, результаты которого представлены ниже.

Во втором параграфе «Проблемы бедности в северном городе в зеркале общественного мнения (на примере г. Ноябрьск)» изложены результаты авторского социологического исследования, проведенного в 2012 году методом интервьюирования 844 членов малообеспеченных семей. Выборка составила 16,7% генеральной совокупности, что свидетельствует о достаточном уровне репрезентативности полученных данных.

Первым шагом анализа стало выделение групп респондентов и их профессионального статуса для понимания специфики позиций на рынке труда и в системе общественных отношений в целом. В ходе анализа результатов проведенного исследования стало ясно, что специфика малообеспеченное™ в северном городе заключается в отсутствии жесткой связи уровня жизни с профессиональным статусом. Полученные данные позволяют говорить о достаточно большой доле людей с профессиональным портретом, который близок к традиционному портрету бедных в обществе с развитой рыночной экономикой (41,6%). В основном это пенсионеры, безработные, низко- и неквалифицированные работники - представители типичных именно для «классических» низших классов социальных статусов, но среди бедных также оказалось немало лиц, которые обычно причисляются к категории среднего класса (19,3%).

Кроме того, было изучено семейное положение респондентов. Оказалось, что основную часть малообеспеченных семей составляют семьи с повышенной иждивенческой нагрузкой, в которых либо много детей (27,6%), либо есть только один родитель, чаще мать, который воспитывает 1-2 детей (60,9%). Причем в наиболее тяжелом положении находятся именно одинокие, либо разведенные матери. Как правило, в такой семье женщина не имеет востребованной профессии и хорошо оплачиваемой работы, зачастую она ограничена в трудоустройстве из-за проблем со здоровьем у себя или ребенка.

Уязвимость одиноких матерей перед общественным мнением и распространенность стереотипов в отношении их моральных качеств отмечается в ряде исследований 4. Этот феномен не является только российским. Обсуждение одинокого материнства как фактора бедности проводилось в рамках концепции «андеркласса» в 1970-е гг. в США.

Эта точка зрения представлена, в частности, в работах американского социолога Уильяма Уилсона25. Положение одиноких матерей он связывает не с их неудачей, недостатком рациональности или даже особыми культурными ценностями и ожиданиями, а, прежде всего, с их моральным падением... само суще-

24Ярская-Смирнова Е.Р., Романов П. В. Социальная защищенность городской монородительской семьи // Мир России,-2004. № 2. С. 35-39.

"Wilson W. The Truly DisadvantagedChicago.: University of Chicago Press. 1987.

ствование группы, по мнению автора, угрожает принципам «моральной гигиены» общества»26 и способствует воспроизводству бедности в последующих поколениях. Особого внимания заслуживает тот факт, что среди малообеспеченных семей оказалось очень мало многопоколенных (0,5%), что подтверждает идею приоритетной роли семейных отношений в поддержании благополучия семьи. Также среди респондентов было относительно немного представителей полных семей (9,8%), что является вполне очевидным.

Тезис о воспроизводстве бедности был подтвержден данными, демонстрирующими его частоту в разных категориях семей в зависимости от уровня обеспеченности родительской семьи (см. табл. 2).

Таблица 2.

Показатели воспроизводства бедности (%)

№ Категория роди- Неполная Много- Полная Полная Неполная Без

II/II тельских семей малодет- поко- с 1-2 много- много- детей

ная ленная детьми детная детная

1 Малообеспеченная 58,9% 50% 24,1% 42,1% 58,0% 10,0%

2 Среднеобеспеченная 39,1% 50% 60,2% 49,4% 37,7% 60,0%

3 Хорошообеспеченная 2% 0% 15,7% 8,5% 4,3% 30,0%

Итого 100% 100% 100% 100% 100% 100%

Таким образом, родительские семьи сегодняшних бедных также были либо среднеобеспеченными, либо малообеспеченными. Кроме того, данные исследования говорят о высокой распространенности эффекта нисходящей мобильности даже в условиях благополучного севера ЯНАО.

Известно, что жизнедеятельность людей во всех сферах сопряжена с большим количеством финансовых расходов. Вполне закономерно, что их недостаток приводит к появлению большого количества проблем, которые, со временем становясь хроническим, отражаются на образе жизни, отношениях с окружающими, восприятии своего «Я».

Исследование показало, что наиболее часто респонденты сталкиваются с экономическими проблемами, т.е. проблемами обеспечения семьи средствами к существованию, жильем. У многих причиной материальных затруднений является незанятость взрослых членов семьи (безработность, инвалидность, отпуск по уходу за ребенком до Зх лет), отсутствие алиментов на содержание несовершеннолетних детей и др. К семьям, нуждающимся в особой поддержке государства, относятся также семьи беженцев и вынужденных переселенцев, семьи безработных, семьи, в которых растут несовершеннолетние дети.

26Dean H., Taylor-Gooby P. Dependency Culture: The Explosion of the Myth. London: Harvester Wheatsheaf, 1992. P.47.

Таблица 3.

Основные проблемы опрошенных семей (%)

№ п/п Состав семьи Жилищные проблемы Материальные трудности Незанятость родителей Отсутствие детей Проблема супружеских взаи- ЧШУТЧЛШДЦЦН_ Другие проблемы

1. Вдова (вдовец), многодетная 0,6 0,8

2. Вдова (вдовец), один-два ребёнка 4,0 7,2 0,2

3. Многопоколенная 0,4 0,5

4. Одинокая мать (отец), многодетная 1,0 2,0

5. Одинокая мать (отец), один-два ребёнка 9,0 17,0 0,6 0,4

6. Полная семья, многодетная 11,0 16,0 0,1

7. Полная семья, один-два ребёнка 3,0 8,0 0,5 0,1

8. Разведённая мать (отец), многодетная 3,0 4,0 0,1

9. Разведённая мать (отец), один-два ребёнка 4,0 17,0 0,2 0,2

10. Семья без детей 0,1 0,1

Итого: 36,1 72,6 1,3 0,1 0,2 0,8

Совершенно очевидно, что реальные доходы предопределяют образ жизни и структуру расходов малообеспеченных семей. Если начать с оплаты услуг, то на приобретение даже самых необходимых продовольственных товаров денег практически не остается, поэтому бедные чаще других не оплачивают счета за жилье, игнорируют коммунальные платежи, не исполняют кредитные обязательства. Многие малообеспеченные семьи не в состоянии позволить дорогостоящее медицинское лечение, получение высшего образования для детей и т.д.

В таблице 4 представлены источники дохода малообеспеченных семей.

Таблица 4.

Источники дохода опрошенных семей (%)

№ п/п Состав семьи Заработная П чета Компенсации Пенсия Подсобное хозяйство Предприни-мате- льскаядея- Стипендия Другой источник дохо-

1. Вдова (вдовец), многодетная 0,5 0,6 0,6 0,2

2. Вдова (вдовец), один-два ребёнка 6,0 7,0 8,0 0,6 1,0 0,1

3. Многопоколенная 0,4 0,4 0,1 0,1

4. Одинокая мать (отец), многодет- 1,0 2,0 0,6 1

ная

5. Одинокая мать (отец), один-два ребёнка 14,0 16,0 2,0 0,8 2,0

6. Полная семья, многодетная 17,0 16,0 2,0 2,0 0,7 0,1

7. Полная семья, один-два ребёнка 8,0 8,0 1,0 0,1 0,5 0,4 0,4

8. Разведённая мать (отец), многодетная 3,0 5,0 0,4 0,2 0,4

9. Разведённая мать (отец), один-два ребёнка 22,0 18,0 3,0 0,1 0,5 0,2

10. Семья без детей 0,1

Итого: 71,9 73,1 17,7 0,1 3,4 4,1 2,8 |

Следовательно, основными источниками доходов малообеспеченных семей являются заработная плата работающих членов семьи и различные виды компенсаций, другие виды дохода составляют незначительную его долю. Семьи не имеют подсобного хозяйства, практически не занимаются самообеспечением, что можно объяснить не только иждивенческими настроениями, преобладающими в этой среде, но и отсутствием благоприятных условий для самозанятости в северном городе.

Таким образом, бедность малообеспеченных семей является следствием многих взаимосвязанных факторов: экономических (низкая заработная плата и ее высокая дифференциация, безработица); социальных (инвалидность, старость, маргинализация); демографических (неполные семьи, семьи с высокой иждивенческой нагрузкой, молодые семьи и семьи пожилых людей); политических (разрыв сложившихся межрегиональных связей, вынужденная миграция).

Несмотря на мнения ряда специалистов, что бедность - это явление в большей степени субъективно-обусловленное (Е.Т. Гайдар, А.Б. Чубайс, И.Е. Дискин)27, главным фактором распространения бедности и ее последующего вопроизводства, несомненно, выступает экономическое неблагополучие территории, социальной общности (семьи) или конкретного индивида.

Но, не умоляя значения влияния экономического фактора, не вызывает сомнения наличие в семьях проявлений патернализма, элементов морального падения, что требует разработки комплексного институционально-неинституционального механизма преодоления депривационного состояния, присущего членам бедных семей, что позволит смягчить проявление бедности, в том числе и в северной территории, за счет усиления мотивации бедных граждан на достижение жизненного успеха.

На основании теоретического и практического исследований автором был разработан организационно-управленческий механизм преодоления бедности на муниципальном уровне (см. рис. 2).

Реализация данного механизма позволит привлечь к решению проблемы бедности ряд субъектов, включая органы власти, бизнес-сообщество, социаль-

27 Дискин И.Е. Переходная экономика: проблемы инсгитуциализации // Проблемы прогнозирования. 2006. N2. С. 12-17.

24

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОРГАН ВЛАСТИ

СОЦИАЛЬНАЯ СРЕДА

ИНФОРМАЦИОННАЯ СРЕДА

МЕХАНИЗМЫ: социальной поддержки бедного

СМИ, интернет, общественные организации. объединения, щкнрсоют, социальные сети

Система: Система.

МЕХАНИЗМЫ: Развитие местной инициативы Благотворительность

ИНСТРУМЕНТЫ:

- Информирование

- Популяризация

- Социальная реклама

- Пиар (связи с общественностью)

ИНСТРУМЕНТЫ:

- Стратегическое планирование, мониторинг

- Инновационное программное обеспечение

- Оптимизация социальных выплат и льгот

- Льготное социальное обслуживание, реабилитационные услуги

- Повышение уровня социальной помощи детям и нетрудоспособным членам семьи

- Предоставление льгот многодетным семьям

- Программа стимулирования пенсионных накоплений на основе (»финансирования

- Повышение минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума

- Повышение величины пособия по безработице

- Предоставлен«: возможности для получения дополнительной работы взрослым членам семьи

- Создание условий для повышения квалификации и переобучения

- Содействие эффективной занятости населения

- Развитие временной занятости и общественных работ

• Разработка мер по ликвидации бездомности и беспризорности

.........

ные институты и гражданское общество, и дифференцированно использовать многообразные инструменты управления преодолением бедности.

Корпорации, учреждения.предприятия. организации ПЭО. кредитно-финансовые организации, предприятия ЖКХ. мазый и средний бизнес, индивидуальные предприниматели

Управление сощшльной защиты Департамент образования. Управление по делам семьи и молодежи. Управление культуры. Комитет по физической культуре и спорту, Цетпр занятости населения, учреждения здравоохранения, представители некоммерческих организаций

МЕХАНИЗМЫ: [ - Система социальных гарантий и вознаграждений

- Система контроля качества и роста производительности труда

- Модернизация производства

- Дополнительные рабочие места

- Квотирование рабочих мест да« лиц с ограниченными возможностями здоровья

>говых поступлений

У"'""1'......—---------------------—^

ИНСТРУМЕНТЫ:

- Долгосрочные трудовые контракты

- Сокращение числа низкооплачиваемых и маргинальных рабочих мест

- Снижение уровня общей и регистрируемой безработицы

- Пакеты бонусов и вознаграждений за в! качество и инновационную а>

- Материальная поме

- Пенсия за долголетний труд на одном производстве «Пенсия преданности»

Рис. 2. Организационно-управленческий механизм преодоления бедности на

муниципальном уровне

Как показало исследование, положение бедных в социальной структуре общества в немалой степени зависит от адаптационных возможностей личности. Несовершенство рынка труда, отсутствие необходимых условий и средств не позволяет бедным слоям населения использовать активные адаптационные стратегии, т.е. повышать уровень своего образования, улучшать свое здоровье, выйти на самообеспечение (открыть свое дело) и т.д.

Данный организационно-управленческий механизм преодоления бедности способствует восприятию малообеспеченными слоями населения бедность не только как экономическую, но и как социальную проблему. Для улучшения их качества жизни необходимо закрепить в сознании бедных новые ценностные ориентиры и преодолеть установки, присущие сегодняшним бедным. Ниже представлена авторская модель преодоления ценностно-ориентационных установок на бедность, распространенных среди бедных слоев населения (см. рис.3).

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

ГОСУДАРСТВО

ИНСТИТУТ РЕЛИГИИ

1. Формирование ценностей единства всех людей в обществе, взаимопомощи и взаимоответственности.

2. Формирование и поддержка общественных инициатив, создание посыла социально-полезно йактивности.

1. Формирование чувства единства и взаимопомощи на основе христианских, мусульманских религиозных ценностей.

2. Поддержка нуждающихся в решении социальных проблем, взаимовыручка на основе добра и милосер-

1. Формирование толерантности к представителям всех социальных прослоек.

2. Воспитание чувства сопричастности к нуждам других людей и осуществление посильной помощи.

3. Предоставление образования, способствующего

улучшению материальных условий.

МАЛООБЕСПЕЧЕННАЯ СЕМЬЯ КАК СУБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

1. Поощрение инициатив л

2. Вовлечение в участие в программы по поддержанию социальной активности малообеспеченных.

3. Формирование чувствазаиктсресованности в общественной

1. Формирование бщнео-инициатив. как средств улучшена« материального и----------

2 Предоставление в<

БГОНЕС - СРЕДА

Рис. 3. Модель преодоления ценностно-ориентационных установок бедности

Модель предлагает воздействие государства и институтов гражданского общества на малообеспеченные семьи не только через помощь и поддержку, но и через вовлечение в программы поддержания социальной активности, самообеспечения, самозанятости, повышения профессионального и образовательного уровня, улучшения здоровья.

Анализ результатов социологического исследования позволил диссертанту разработать профилактические мероприятия, направленные на предупреждение бедности и снижение ее воспроизводства в условиях северного города (см. рис. 4).

По мнению автора, основные профилактические мероприятия необходимо направлять на работу с семьей и детьми. В частности, вовлекая родителей и детей в культурно-образовательную, спортивную, общественную деятельность, что будет способствовать не только формированию позитивных интересов и установок на успех, но и веры в собственные силы, повышению самооценки, нивелируя депривационные проявления и развитие девиаций.

Осуществляет совокупность мер ш экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитар но-•о характера, о'

виукр

• ■ I-

-психолого-педагогическая помощь детям и молодежи (психологическое консультирование, в том числе « Телефон Доверия»);

• информационно-консультативная работа (юридическое консультирование, методическое обеспечение профилактической деятельности):

Занимаете« обеспечением г»

I детей и молодежи, взаимодействует с различными службами в сфере психологической работы с детьми и молодежью, участвует в проведении единой обще-I психояого-1 летим и молодежи

I

я!!!

Занимается обеспечением условий для реализации конституционных прав граждан на участие в культурной жизни и пользование услугами организаций культуры, доступа к культурным ценностям; создает условий для развития творческой личности в сфере культуры: содействует развкшю и сотрудничеству организаций культуры различ-

Щ

- бесплатные юридические консультации п правам гшциента:

- просветительские лекции о медицинском страховании в РФ:

• издание просветительской литературы,. щающей вопросы здорового обрал

шщ

"""г11

малообеспеченных семей в культурную лсизнь города:

- проведение культурно-развлекательных мероприятий с детьми из малообеспеченных семей, способствующих развитию кругозора, формированию культурно - познавателы/ых интересов:

■......; .! Г"»

ш

шш

ШВЩЩГ

Рис. 4. Мероприятия по созданию условий профилактики бедности в условиях

Севера

Таким образом, управленческие решения должны полнее учитывать интересы тех слоев общества, которые способны реализовать свой потенциал развития, создавать комфортные условия для реализации такого потенциала и соответствовать более высоким социальным стандартам. Данные проблемы можно решить только в условиях восстановления производства, повышения его эффективности и конкурентоспособности.

В заключение подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и даются рекомендации.

Основное содержание диссертационной работы отражено в 24 печатных работах автора общим объемом 12,3 п.л.:

1. Родионова С.Д., Скок Н.И. Природа социального неравенства в образовании. [Текст] / С.Д. Родионова, Н.И. Скок // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. 2012. - № 2. - С. 78-81. (из перечня изданий ВАК РФ).

2. Родионова С.Д., Скок Н.И. Региональная бедность: опыт Ямало-Ненецкого автономного округа в борьбе с бедностью [Текст] / С.Д. Родионова, Н.И. Скок // Вестник Тюменского государственного университета «Социология». - 2013. -№ 8. - С. 115-121. (из перечня изданий ВАК РФ).

3. Родионова С.Д., Богданова В.П. Социальное управление преодолением бедности в России. [Текст] / С.Д. Родионова, В.П. Богданова // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. - 2014. - № 3. - С. 7-9. (из перечня изданий ВАК РФ).

4. Родионова С.Д., Скок Н.И. Феноменология северной бедности. [Текст] / С.Д. Родионова, Н.И. Скок // Гуманитарные и социальные науки. - 2014. - № 4. - С.

254-265. (из перечня изданий ВАК РФ).

5. Родионова С.Д. Социальная защита как одно из направлений реализации социальной политики в условиях кризиса [Текст] / С.Д. Родионова // Кризис: гуманитарные стратегии преодоления: материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых / под ред. д.с.н., профессора В.В. Гаврилюк. - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ. - 2009. - 308 с. - С. 47-50.

6. Родионова С.Д. Ухудшение ситуации в социальной сфере в период кризиса. [Текст] / С.Д. Родионова // Кризис: гуманитарные стратегии преодоления. Т.2: материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых / под ред. д.с.н., профессора В.В. Гаврилюк. - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ. -2009. - 172 с. - С. 103-107.

7. Родионова С.Д. Молодежь и социальные риски [Текст] / С.Д. Родионова // Молодежь-будущее России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 19-20 ноября 2009 года (в 2-х частях, часть 2) / Под ред. H.A. Ермаковой, В.В. Майера, Т.В. Надейкиной, В.А. Рейна, Г.Н. Силуковой. Тюмень: Тюменская областная Дума, Правительство Тюменской области, Тюменский государственный университет, Тюменский государственный нефтегазовый университет, ООО «Вектор Бук». - 2009. - 271 с. - С. 156-158.

8. Родионова С.Д. Социальная поддержка семей с детьми в Ямало-Ненецком автономном округе [Текст] / С.Д. Родионова // Социальное развитие региона: материалы Всероссийской научно-практической конференции — Тюмень: ТюмГНГУ. - 2009. - 248 с. - С. 185-190.

9. Родионова С.Д. Социальное расслоение и проблема бедности в северных регионах [Текст] / С.Д. Родионова // Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов: материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции 16 декабря 2009 года. - Киров: Изд-во АУ «Редакция газеты «Нива». - 2009. - 370 стр. - С. 159-166.

10. Родионова С.Д. Социальная политика и разрешение проблем молодого поколения как одна из важнейших задач современного общества [Текст] / С.Д. Родионова // Молодежь: гуманитарные стратегии преодоления социальных рисков: материалы научно-практической конференции/ под ред. В.В. Гаврилюк. Тюмень: ТюмГНГУ. - 2010. - 408 с. - С. 125-129.

11. Родионова С.Д. Бедность в России: причины и пути сокращения. [Текст] / С.Д. Родионова // Актуальные проблемы развития современного общества: материалы Международной научно-практической конференции/ под.ред. Н.Р.Насыровой.-Тюмень: ТюмГНГУ. - 2011. - 552 с.

12. Родионова С.Д. Малообеспеченность семей и пути ее преодоления [Текст] / С.Д. Родионова // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. -№ 3(26), март 2011. Москва. - 444 с. - С. 398-399.

13. Родионова С.Д. Современная концепция социального развития в регионе [Текст] / С.Д. Родионова // Стратеги економ!чного розвитку краш в умовах глобал1зацп: материал! II М1жнар. наук.-практ. конф. молодихта студеттв, 25 берез. 2011 р.: У. 3 т.: Дншропетровськ: Бша К.О. - 2011. - С. 74-77.

14. Родионова С.Д.,Скок Н.И. Природа социального неравенства в образовании

[Текст] / С.Д. Родионова, Н.И. Скок // Социальные вызовы модернизации регионов России: материалы II Тюменского социологического форума. 28-29 июня 2011 г. / под ред. М.М. Акулич, Г.С. Корепанова, В.А. Юдашкина (в соавторстве с Н.И. Скок): в 2 ч. Ч. 2. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета. - 2011. - 364 с. - С. 255-261.

15. Родионова С.Д. Стратегия социально-экономического развития региона [Текст] / С.Д. Родионова // Спецпроект: анатз науковихдослщжень: матер1али VI 1Шжнар. наук.-практ. конф.., 30-31 трав. 2011 р.: У 7 т. - Д. : Бша К.О., Т. 1.: Гумаштарш науки. - 2011. -144 с. - С. 84-89.

16. Родионова С.Д. Повышение уровня жизни населения как приоритетная задача социального управления [Текст] / С.Д. Родионова // Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке: сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции 31 января 2012 г.: в 10 частях. Ч. 8.; Мин. Образования и науки Рос. Федерации. Тамбов: Изд-воТРОО «Бизнес-Наука-Общество». -2012. - 163 с. - С. 110-112.

17. Родионова С.Д. Бедность населения северных регионов России. [Текст] / С.Д. Родионова // «Современные направления научных исследований». Материалы VI Международной научно-практической конференции / Журнал «Мир гуманитарных наук» - Екатеринбург: ИП Бируля Н.И. - 2012 — 76 с. - С. 33-34.

18. Родионова С.Д. Экономическое неравенство регионов [Текст] / С.Д. Родионова // Стратепя еконо\пчного розвитку краш в умовах глобал13аци: материали III МЬкнар. наук.-практ. конф. молодих учених та студенпв, 17-18 лют. 2012 р.: У. 5 т.: Дншропетровськ: Бша К.О. - 2012. - С. 155-158.

19. Родионова С.Д. Российская бедность современного общества // Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества [Текст]: материалы VI международной научно-практической конференции, г. Москва, 27-28 марта 2012 г. / науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». — Москва: Изд-во «Спецкнига». - 2012. - 200 с. - С. 159-164.

20. Родионова С.Д. Социальное неблагополучие и бедность населения северного региона [Текст] / С.Д. Родионова // Экономика, социология, право - № 5 (май) / научн.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований»; гл. ред. А.Н. Зотин. - Москва. - 2012. - 108 с. - С. 67-70.

21. Родионова С.Д., Скок Н.И. Проблемы и перспективы борьбы с бедностью в современных условиях [Текст] / С.Д. Родионова, Н.И. Скок // Materialy IX Miedzynarodowej naukowi-praktyeznej konferencji «Perspektywiczne opracowania sa nauka I technikami - 2013» Volume22. Psychologia I socjologia. Muzyka i zycie.: Przemysl. Nauka i studia. - 2013. - 72 str. - P. 44-46.

22. Родионова С.Д., Скок H.H. Применение новых социальных методик и технологий для преодоления региональной бедности [Текст] / С.Д. Родионова, Н.И. Скок // Materialy X mezinarodni védecko - praktikâ conférence «Modernivy-mozenostivëdy - 2014». - Dil 22. Psychologie a sociologie.: Praha. Publishing House «Tducation and Science» s.r.o - 64 stran/ - P. 51-53.

РОДИОНОВА СВЕТЛАНА ДМИТРИЕВНА

ПРЕОДОЛЕНИЕ БЕДНОСТИ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕВЕРНЫМ ГОРОДОМ

Подписано в печать 18.11.2014. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,8 Тираж 100 экз. Заказ № 1171

Библиотечно-издательский комплекс федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет». 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38.

Типография библиотечно-издательского комплекса. 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52.