автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Преодоление конфликтной ситуации в Республике Таджикистан. Россия и восстановление мира
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мирзоев, Гафор Рахмонович
Введение
Глава 1.
Возникновение и содержание конфликтной ситуации в Таджикистане в начале 1990-х годов
Глава 2.
Гражданская война в Таджикистане в 1992-1993 гг.
Глава 3-я
Урегулирование конфликта и его уроки.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Мирзоев, Гафор Рахмонович
Республика Таджикистан расположена в юго-восточной части Центральной Азии. Площадь Таджикистана 143,1 тыс. кв. км. Население (по оценке на 1997 год) 6.100 тыс. человек. Столица республики - город Душанбе (около 600 тыс. жителей).
9 сентября 1991 года Таджикистан был провозглашен суверенной республикой. Таджикистан, согласно действующей в стране Конституции, демократическое, правовое, светское государство. Проект Конституции был выработан специальной рабочей группой. В июне 1994 года он был одобрен Верховным Советом Таджикистана, а затем - на состоявшемся в ноябре 1994 года референдуме.
Согласно Конституции, главой Республики Таджикистан является президент. Исполнительную власть осуществляет Совет министров, возглавляемый премьер-министром. Законодательная власть осуществляется парламентом, депутатов которого избирают граждане республики, достигшие восемнадцатилетнего возраста.
Таджикистан - государство многонациональное. Большую часть его населения (70%) составляют таджики, численно преобладающие во всех областях республики. На территории Таджикистана живут также узбеки, русские, татары, украинцы, киргизы, туркмены, казахи, белуджи, арабы.
Подавляющая часть таджиков исповедует ислам суннитского толка. Последователи шиизма - шииты (от арабского «шиат Али» - «партия Али») -признают законным преемником пророка Мухаммада только четвертого халифа Али ибн Абу Талиба (656-661 гг.; двоюродного брата и зятя пророка Мухаммада) и его потомков. Уже в VIII веке шииты раскололись на несколько сект. Из них на территории Таджикистана, преимущественно в Горном Бадахшане, наиболее распространена секта исмаилитов («исмаилийа»). Свое название она получила от имени Исмаила (умер в 762 году), сына шестого имама - главы шиитской общины, Джафара ас-Садика. Главой - имамом общины исмаилитов в настоящее время является принц Карим А га-хан IV (родился в 1936 году в Женеве, в Швейцарии; постоянно проживает во Франции).
В условиях Таджикистана большую роль в социальной, экономической и политической жизни играли и играют территориальные кланы, спаянные единством места рождения входящих в него членов: худжандский (или ленинабадский), куля беки й, курган-тюбинский, каратегинский, гиссарский, а также этно-территориальный памирский (или горно-бадахшанский) клан.
На рубеже 90-х годов в Таджикистане действовало 400 промышленных предприятий, на которых бьшо занято около 215 тысяч рабочих, инженеров, техников и служащих. На отрасли тяжелой промышленности приходилось около 40% промышленного производства; легкой и пищевой промышленности -60%. Общая площадь сельскохозяйственных угодий Таджикистана превышала в начале 90-х годов 4,3 млн. гектаров. 82% пахотных земель (свыше 660 тыс. гектаров) орошалось. Однако разрыв существовавших в рамках бывшего СССР хозяйственных связей, разрушение единой финансово-денежной системы привели к обвальному падению экономики Таджикистана. Достаточно сказать, что в 1990 г. для функционирования народного хозяйства республики из-за ее пределов поставлялось более 2,5 миллионов тонн нефтепродуктов, 1,5 млн. тонн зерна, более 2 млрд. кубометров природного газа, около 350 тысяч тонн проката черных металлов. Затяжной социальный и политический кризис, разразившийся в Таджикистане в начале 90-х годов и- приведший к кровопролитной гражданской войне, тяжело сказался на экономике республики. По официальным данным, к весне 1995 года в Таджикистане в ходе вооруженных столкновений бьшо разрушено более 120 тысяч жилых домов и муниципальных зданий (включая школы, детские сады, административные центры). Промышленные предприятия работали на 15-20% проектной мощности. Резко ухудшилось финансовое положение республики. Рост цен, инфляция (достигшая только в 1993 году 2195%), неплатежи сказывались на положении населения. Если в 1993 г. по сравнению с предыдущим объем промышленного производства снизился на 19,5, то в 1994 г. - на 31 процент.1 Кризисные явления в экономике не были преодолены и в последующие годы.
Абсолютно точных данных о численности беженцев-таджиков, выехавших из Республики Таджикистан после 1991 года, в настоящее время нет. В 1994 г. в странах СНГ проживало более 300 тыс. беженцев-таджиков (из них около 150 тыс. в Российской Федерации) и около 100 тыс. - в Афганистане (значительная часть из них после декабря 1997 года вернулась на родину).2
Тема настоящей диссертации теснейшим образом связана с гражданской войной, разразившейся в Таджикистане в 1992 г. Автор настоящих строк знает не понаслышке, что творилось в то время в республике. Многие трагические события прошли на его глазах. Все эти годы моя деятельность была подчинена одной главной цели; - содействию в установлении на древней земле Таджикистана долгожданного мира, восстановлении нормальной жизни людей, создании условий для их плодотворного труда. Судьба распорядилась так, что мне лично пришлось участвовать в войне, примкнув к силам, которые не потеряли разума и думали не о сиюминутных выгодах, а о будущем своей страны. Я лично знаю людей, которые во многом несут ответственность за то, что кровавый конфликт разгорелся в республике с невиданной жестокостью и унес тысячи жизней моих земляков. Некоторые мои размышления о том времени, о причинах, погрузивших Таджикистан в пучину безумного противостояния, в литературной форме были изложены известным таджикским писателем Мирахмади Амиршо и были опубликованы на русском языке в 2001 году.3
Но тема диссертации намного шире. Сейчас настало время г проанализировать не только истоки гражданской войны в республике (к которым нужно отнести факторы, имевшие социально-экономический, политический, этнический и религиозный характер), но и процесс выхода из гибельного противоборства, важнейшей вехой которого стали переговоры в Москве, при посредничестве специального представителя Генерального секретаря ООН, между лидерами Объединенной таджикской оппозицией (ОТО) и правительством Таджикистана, завершившееся подписанием в июне 1997 г. соглашения между конфликтующими сторонами о прекращении вооруженной борьбы и создании коалиционного правительства. Последующие события для республики Таджикистан стали не менее .значимыми - в сентябре 1997 г. в Душанбе начала работу Комиссия по национальному примирению, в задачу которой входило реализовать план вхождения во власть представителей оппозиции. Не все складывалось гладко, не раз мирный процесс в республике оказывался под угрозой со стороны различного рода экстремистских сил (достаточно вспомнить боевые действия, которые развернул в 1997 и 1998 гг. против правительственных сил полковник Махмуд Худойбердыев). Однако благодаря решительности и грамотным действиям президента республики Э. Рахмонова, всех сил, стоящим на позиции примирения, экстремисты потерпели поражение.
В феврале 2000 г. в Таджикистане состоялись парламентские выборы (в них приняло участие 85 % взрослого населения республики), победу на которых одержала «партия власти» (Народно-демократическая партия), возглавляемая Э. Рахмоновым (около 70 % голосов). В выборах впервые участвовала Исламская партия возрождения-Таджикистана (и заняла 3-е место после коммунистов). В марте 2000 г. закончила работу Комиссия по национальному примирению, работавшая с сентября 1997 г. как основной механизм реализации общего соглашения об установлении мира и национального примирения в Таджикистане. С.А. Нури (лидер ОТО) снял с себя полномочия ее руководителя. Под гражданской войной официально была проведена черта.
Актуальность настоящей диссертации, на наш взгляд, определяется тем, что она не только рассматривает причины гражданской войны и историю развития конфликтной ситуации в Таджикистане, что уже само по себе является важной задачей в деле понимания путей возникновения других возможных конфликтов в различных неспокойных регионах нашей планеты, но и показывает на конкретном примере, как удалось затушить кровавое противостояние в этой небольшой, республике, оказавшейся на грани полного раскола и гибели. Наивно было бы полагать, что после нескольких лет вооруженного противостояния, насилия и страдания людей, достижение окончательной стабильности будет легкой задачей. Но мирный процесс в Таджикистане стал необратимым и наш народ вправе надеяться на лучшее будущее, на всемерное развитие своей национальной экономики. Хотелось бы особо отметить, что руководство Таджикистана создало уникальный прецедент в решении внутриполитических проблем путем мирного раздела власти между правительством и оппозицией. И оно сделало это только ради достижения мира на многострадальной таджикской земле. Несомненно, что этот прецедент, и, в целом, пример выхода из братоубийственной войны может послужить уроком для тех государств, где в настоящее время, все еще продолжаются кровопролитные конфликты. В анализе факторов, способствовавших достижению в республике компромисса и согласия состоит, пожалуй, главная цель настоящей работы.
В процессе разрешения конфликтной ситуации в Таджикистане хорошо просматриваются такие непреложные условия установления мира как добрая воля представителей противоборствующих сторон; умение ими вести диалог, выводящий к разумному компромиссу. Все эти условия родились не на пустом месте. Прежде всего, они < стали следствием тех качеств, которые были уже давно заложены в менталитете таджиков. Здесь я имею в виду и многовековую мудрость народа, его традиции, способность проявлять самообладание и решимость в, казалось бы, безнадежной ситуации. Но огромную роль в достижении мира в Таджикистане сыграли страны-посредники, главное и решающее место среди которых принадлежит России. Все эти тяжелые годы Российская Федерация бескорыстно помогала нашей республике. 201-я дивизия российских войск, дислоцированная на территории Таджикистана являлась своего рода гарантом от возобновления гибельного противостояния. В процессе мирного урегулирования хорошо видна роль Ирана, Среднеазиатских стран СНГ, а также некоторых руководителей Северного альянса Афганистана. Мы не должны забывать также о гуманитарной и экономической помощи, оказанной нам со стороны многих европейских государств, ОБСЕ, США. Достижение понимания между противоборствующими сторонами в Таджикистане было бы: невозможно без посредничества ООН. Хотелось бы также выделить деятельность Межтаджикского диалога в рамках Дартмутской конференции, первое заседание которого открылось в Москве в марте 1993 г., то есть еще за 13 месяцев до начала официальных переговоров между представителями оппозиции и правительства. Встречи в рамках этой конференции проходили в течении более чем 4 лет. Участвовавшие в них группы людей, так или иначе, отражали настроения в различных регионах республики, мнения тех или иных политических движений. Диалог позволил им говорить, думать и действовать по-новому, увидеть перспективы развития единого Таджикистана, что несомненно способствовало успеху переговоров, начавшихся на официальном уровне.
Хотелось бы сразу оговориться, что проблема разрешения конфликтов, наряду с борьбой с международным терроризмом, сегодня по праву занимает одно из ведущих мест в рамках такой науки как политология. Тем не менее, настоящая работа, хотя и заимствует многие политологические термины и понятия, носит сугубо исторический характер. Это была гражданская война, которая развернулась именно на территории Таджикистана и, как всякая война, имела свои причины, особенности и последствия. Сегодня мы можем выделять те или иные моменты противостояния, искать в нем что-то специфическое или общее с конфликтами в других регионах планеты. Но война закончилась. И как всякая закончившаяся война она принадлежит теперь истории. Кстати говоря, в настоящем мире не потеряли еще своей актуальности уроки таких событий как вторая и первая мировая, гражданская война в России 1917-1922 гг., равно как и более отдаленные по времени факты противостояния стран, народов, социальных и классовых групп. Но эти уроки мы изучаем уже с позиции истории, понимая, что прошлое должно предостерегать нас от ошибок в современном мире. Пришла пора обратиться к истории гражданской войны в Таджикистане в 1990-х годах XX века.
В чем же состоят основные задачи настоящего исследования. Во-первых, необходимо не просто выделить, но и проанализировать основные причины возникновения гражданской войны. Отметить, какую роль во всех развернувшихся тогда событиях играли социально-экономические противоречия, религиозный и этнический факторы, неравенство в развитии различных регионов республики, местничество. Несомненно, что здесь мы;не уйдем от рассмотрения роли отдельных личностей, занимавших в конце 1980-х - начале 1990-х годов ведущие позиции в руководстве республики.
Во-вторых, чрезвычайно важным на наш взгляд является анализ событий февраля 1990 г., во время первых крупных волнений в Душанбе, равно как и ситуации, сложившейся в Таджикистане после неудачного путча в Москве 1991 года. Особого внимания заслуживают причины, которые заставили людей выйти площади «Озади» и «Шахидон» в мае 1992 года. Автор, настоящей работы своими глазами наблюдал за эскалацией насилия в столице республики, которая быстро распространялась по регионам. Конфликт в то время приобретал все более ярко выраженную религиозную и местническую окраску. Однако все попытки остановить гибельное развитие ситуации, замирить конфликтующие стороны не привели к положительному результату. Почему люди стали стрелять друг в друга, и кто инициировал кровавую развязку противостояния — предмет нашего самого пристального внимания.
Ход самой гражданской войны (хроника конфликта) достаточно подробно освещался тогда в средствах массовой информации. Однако следует подчеркнуть, что боевые действия были очень жестокими. Как и во всякой гражданской войне, когда брат идет на брата, здесь не могло быть ни победителей, ни побежденных. Потери, горе и лишения несла только одна сторона — таджикский народ. И здесь особое место принадлежит событию, которое произошло в начале декабря 1992 г. Тогда в Худжанде собралась XVI «примирительная» сессия Верховного Совета республики, на которой было принято решение о формировании нового руководства страны. Председателем Верховного Совета был избран выходец из Кулябской области Эмомали Рахмонов. Действительно, это событие стало первым важным шагом на пути национального примирения. Но в нашу задачу входит и объяснение того факта, почему вооруженное противостояние различных группировок продолжалось в стране еще долгое время, унося жизни тысяч и тысяч мирных граждан. И здесь мы несомненно должны учитывать ту ситуацию, которая существовала на то время в Афганистане и на таджикско-афганской границе через которую шла переброска различных экстремистских и террористических групп на территорию нашей республики.
В задачу работы входит рассказ о деятельности различных политических объединений и партий, действовавших в то время в Таджикистане, анализ их отношения к правительству, религии, государственному устройству республики, решению местнических и этнических проблем. Возникший; уже в то время диалог представителей различных группировок, несомненно, вызывает наш повышенный интерес.
Естественно, что в рамках настоящей работы не возможно досконально описать все детали политического процесса в республики, начавшегося в апреле 1994 г. после первого раунда межтаджикских переговоров под эгидой ООН, проводившихся при активном содействии России. В дальнейшем переговоры продолжились в Тегеране, Исламабаде, Кабуле, Ашхабаде, Алма-Ате и закончились в июне 1997 г. в Москве подписанием соглашения о прекращении вооруженного противостояния в Таджикистане. Однако сегодня нам чрезвычайно важно знать, что подвигло оппозицию и правительство вступить на путь мирного диалога, какую роль в этом процессе сыграли коллективные миротворческие силы, сами полевые, командиры, непосредственно участвовавшие в боевых действиях. Повторюсь, что все эти моменты особенно актуальны в плане предотвращения конфликтов в других горячих точках планеты.
В 1997 году был достигнут компромисс, предусматривающий участие оппозиции в управлении страной и начала работу Комиссия по национальному примирению. Ее возглавил лидер Объединенной таджикской оппозиции Сайд Абдулло Нури. Однако актуальным представляется изучение тех сил и течений, которые не захотели участвовать в мирном диалоге, и даже вступили на путь открытого вооруженного восстания против коалиционного правительства. Мятежные выступления полковника Худойбердыева, подавлять которые пришлось силовым структурам РТ, в том числе и Президентской гвардии Таджикистана, занимает в этом аспекте довольно заметное место.
Какие бы солидные силы не содействовали успеху мирного процесса в Таджикистане, icro бы не был в числе посредников межтаджикского урегулирования, все мероприятия правительства и президента по налаживанию мирной жизни потерпели бы крах, если- бы они не были подкреплены решительными шагами в плане реанимации экономики республики. Что это были за шаги и как они; содействовали стабилизации положения в стране является еще одной темой, которая так или иначе будет затронута в настоящей работе. Естественно, однако, что положении в промышленности, сельском хозяйстве и финансах республики тема настолько большая, что требует отдельного исследования.
Рамки настоящей работы охватывают период с конца 1980-х годов до 2000 года-до момента организации в Таджикистане парламентских выборов. Автор не считает пока возможным провести исторический анализ событий, случившихся в регионе в последующий период — особенно после того, как 11 сентября 2001 года небоскребы «близнецы» в Нью-Йорке были протаранены самолетами, захваченные международными террористами. Известно, что эти террористы имели тесные связи с движением «Талибан» - то есть той организацией, которая по сути дела определяла ситуацию в соседней с Республикой Таджикистан Афганистане. Во второй половине 1990-х годов талибы составляли одну из самых главных угроз стабильности в регионе. Сегодня, после проведения контр- террористической операции в Афганистане эта угроза во многом снизилась. Однако говорить об окончательном разрешении вопроса пока рано. В любом случае, ситуация в Таджикистане в долгосрочной перспективе будут определяться не только положением в соседних с ним регионах, но и тем потенциалом внутренней стабильности, который возник и стал крепнуть в процессе диалога различных национальных сил.
В книге, подготовленной в 1993 году по материалам многих журналистов работавших в то горячее время в Таджикистане есть такие строчки: «Историографам еще предстоит задокументировать сухие цифры дат, проанализировать политические течения, экономическое и духовное состояние народа к моменту кровавого столкновения и дать предельно ясный ответ на мучительный вопрос: в чем причина, толкнувшая один народ на войну между собой. Нам еще. предстоит удивить мир подлинными результатами этого великого противостояния братьев-врагов».4
Действительно, журналисты были первыми, кто заглянул за кулисы политических тайн и интриг всевозможных партий и движений, возникших в Таджикистане на рубеже 1980-х-1990-х годов. Но сегодня, историография гражданской войны и межтаджикского урегулирования насчитывает уже довольно большое количество работ, в которые входят не только статьи и различного рода мемуары, но и научные исследования. Следует, однако, признать, что. работы, которая претендовала бы на название фундаментального исследования, охватывающего весь период от момента возникновения гражданской войны и до сих пор нет.
Следует также отметить, что в историографии межтаджикского конфликта заметное место занимают работы, подготовленные представителями оппозиции. Но говорить о том, что это совершенно отдельное направление в исследовании истории Таджикистана, которое может быть противопоставлено работам политиков, ученых, писателей и журналистов, изначально поддерживавших официальный Душанбе сегодня не приходится. Напротив, позиции исследователей, относящих себя к «прорпавительственным» кругам, с одной стороны, и оппозиции, с другой, в последнее время сильно сблизились. Представители оппозиции значительное внимание в своих работах уделяют вопросу о месте ислама в обществе и государстве, который, по их мнению, стал важнейшим для урегулирования межтаджикского конфликта, проблеме религии и секуляризма, истории распространения ислама в Средней Азии.5 «Проправительственные» исследователи также весьма часто касаются этой темы, что совсем не удивительно исходя; из факта продолжающегося между ними и оппозицией диалога. Однако можно говорить о том, что тема истории государственного строительства, разрешения конфликта в рамках действующей конституции занимает в их работах преобладающее место6. Естественно, что большое значение в этой связи приобретают материалы, непосредственно подготовленные правительством Таджикистана и носящие официальный характер. Они также могут считаться и источником для написания настоящей диссертационной работы. Так, в процессе подготовки диссертации, соискатель использовал доклады, сделанные президентом Республики Таджикистан (РТ) Э. Рахмоновым на сессиях Маджлиси Оли (парламента республики), на торжественном собрании, посвященном 11-й годовщине государственной независимости Таджикистана и 10-летию Форума таджиков и персоязычных народов мира (2002 г.). Большое внимание уделено выступлениям и: речам Э. Рахмонова на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН, совещаниях по безопасности и сотрудничеству в Европе, на церемониях во время заключения межправительственных соглашений, на различных конференциях и заседаниях глав государств, начиная с 1993 года. Представляют несомненный интерес проект по изменению и дополнению Конституции РТ (1999 г.), различные официальные издания, отражающие как историю Таджикистана, так и его современное положение в мире (последние снабжены, кстати говоря, богатым иллюстративным материалом).7 Во всех вышеупомянутых работах красной чертой проходит мысль о необходимости продолжения межтаджикского диалога, поиска взаимопонимания между правительством и оппозицией.
Значительное внимание уделено действиям соседних с Таджикистаном стран, и прежде всего, России в урегулировании конфликта, экономической помощи республике и т.д. Можно сказать, что практически все проблемы, с которыми столкнулась РТ в 1990-е годы так или иначе нашли отражение в выступлениях, подготовленных ее нынешним президентом. Это причины и человеческие жертвы гражданской войны, нанесенный ею экономический ущерб, проблема беженцев, взаимоотношения с оппозицией и борьба с незаконными вооруженными, формированиями, борьба с безработицей и вопрос об экономических преобразованиях. В выступлениях, сделанных уже после подписания соглашения с оппозиционными силами в. 1997 г. серьезное внимание: уделено борьбе с наркобизнесом и транзитом наркотиков из Афганистана через РТ в страны СНГ и Европу, взаимоотношениям РТ с соседними странами, возможности инвестирования в экономику и сельское хозяйство республики средств, полученных из России и развитых стран Запада и др.8
Большой объем источников по истории официальных переговоров между правительством РТ и Объединенной таджикской оппозицией опубликован в книге «Дорога мира». Это официальное издание содержит материалы покрывающие период до 1997 года.9
Очень серьезные документы, касающиеся таджикского мирного процесса, были опубликованы в издании «Accord: Политика компромисса. Мирный процесс в Таджикистане» (Лондон, Москва, 2001). В приложении можно найти различные протоколы об основных принципах установления мира и национального согласия, подписанные представителями правительства РТ и оппозиции, протоколы о встречах государственных комиссий с полевыми командирами, совместные заявления президента республики и лидера оппозиции С.А. Нури, заявления сделанные после переговоров в Тегеране и Москве, закон об амнистии и др. Все эти документы относятся к периоду 19951997 гг.10
Весьма интересной и очень перспективной для будущих исследователей истории таджикского конфликта может стать книга Д. Назриева и И. Саттарова «Республика Таджикистан: история независимости» (Душанбе, 2002). Пока вышел только первый том работы, охватывающий период 1991 года. Он в хронологическом порядке знакомит читателей с наиболее важными событиями, происходившими в Таджикистане с момента августовского путча в Москве и до конца 1991 года. В книгу также включен ряд важных документов, принятых в тот период или связанных с происходившими тогда политическими событиями. Авторы поставили перед собой цель последовательно воссоздать историю становления суверенного Таджикистана и обобщить уникальный опыт миротворческой деятельности руководства и всех здоровых сил страны.11
Гражданская война в Таджикистане больно ударила по академической науке республики. Не обошла она стороной и науку историческую. Тем не менее, все эти тяжелые годы в Академии наук РТ, и в частности в Институте истории Таджикистана, продолжали выходить работы, посвященные прошлому таджикского народа, его месту в мировом сообществе, взаимоотношению с другими странами и т.д. Если говорить о тех исследованиях, в которых предпринимались попытки объяснить некоторые причины гражданской войны 1992-1997 гг., то они касались, прежде всего, анализа событий, произошедших в Таджикистане в 20-х — 30-х годах XX века — то есть в то время, когда производилось территориальное размежевание среднеазиатских республик и шел рост национального самосознания их населения. Не секрет также, что в те годы в Средней Азии (как, впрочем, и во всем СССР) осуществлялись и мероприятия по насильственной коллективизации, преследования религии и т.д. Ряд трудов, особенно вышедших в начале 1990-х годов был посвящен именно проблеме ошибок, которые были допущены центральным правительством в Москве при определении размеров таджикской территории: в регионе и осуществлении мероприятий по борьбе с религией. В частности академик Р. Масов отмечает в своей работе «История топорного разделения» (1991), что «вхождение Таджикской АССР в. течение пяти лет (с 1924 г.) в состав Узбекской ССР оказало негативное влияние • на экономическое и культурное развитие таджикского народа. правительством последнего допускались массовые нарушения. союзная помощь направлялась не по назначению, и средства направлялись на развитие областей, входящих непосредственно в Узбекистан. В результате национально-территориального размежевания основные древнейшие центры таджикской культуры - города Бухара, Самарканд и Ходжент остались на территории непосредственно входящей в состав Узбекистана.»12 Лишь в конце 1929 г. по настойчивому требованию таджикского населения Ферганской долины, часть ее территории! была присоединена к Таджикистану, что дало возможность преобразовать Таджикскую Автономную Республику в союзную. Однако насильственная ассимиляция таджиков продолжалась и на протяжении последующих этапов исторического развития Таджикистана. Социальная деформация проявлялась и в период так: называемого «застоя» в 1970-х - 1980-х годов. Именно в этот период, как отмечает академик Масов, стала «возрождаться теория и практика пантюркизма, произошло оживление насильственного «обузбечивания» таджикского населения».13 Безусловно, что все эти процессы» стали дополнительным стимулом недовольства таджиков своим положением среди других республик бывшего СССР. После распада СССР нерешенные проблемы национально-государственного размежевания в Средней Азии вновь оказались в центре внимания общественности и политических деятелей Таджикистана. Следует признать, что многие истоки гражданского конфликта в РТ, безусловно, следует искать именно в неправильной политики центральных властей в 1920-е - 1930-е гг. и последующее время.
После 1997 года исследования истории Таджикистана в системе Академии наук РТ получили новый импульс. Начинают выходить работы, касающиеся как средневековой истории Таджикистана, так и времени его вхождения в состав России.14 Заметим, что тема помощи братского русского народа становлению республики Таджикистан занимает, в этих работах одно из ведущих мест. Вместе с тем, авторы коллективных изданий стремятся: не уходить от проблем, связанных с внутренними противоречиями в республике на рубеже 1930-х — 1980-х годов. Особого внимания заслуживают сюжеты об экономическом и социальном развитии районов Таджикистана, расположенных в Ферганской долине граничащих с другими республиками бывшего СССР. Новое поколение таджикских историков обращается; к теме влияния руководства Таджикской республики в укреплении советской власти в Средней Азии в 1920-е - 1930-е гг., к проблеме участия таджиков в Великой Отечественной войне, развития социальной сферы республики в 1960-е-1980-е гг.13 Следует отметить, что все эти проблемы так или иначе связаны с глубинными причинами возникновения конфликтной ситуации в Таджикистане на рубеже 1980-х - 1990-х гг., и они требуют дополнительного внимания как историков, так и современных политологов.
Весьма незначительна пока мемуарная литература о гражданской войне в Таджикистане.16 В этой связи хотелось бы отметить, что осмысление и беспристрастный анализ событий того периода требуют определенного времени. Кроме того, многие из политических деятелей той поры, по-прежнему, активно участвуют в руководстве страной и имеют весьма напряженный график работы. Однако их позиция,, отношение к прошлому и настоящему Таджикистана хорошо прослеживается в статьях, опубликованных в газетах, журналах и различных сборниках, о которых будет сказано ниже. Тем не менее, уже можно выделить исследовательскую работу, подготовленную бывшим
•. I .■ послом Российской Федерации в Республики Таджикистан Е.В. Беловым об истории переговорного процесса в Таджикистане.17 Эта правдивая книга раскрывает многие неоднозначные моменты, характеризовавшие положение в республике в середине 1990-х годов, дает оценку действовавшим тогда политическим силам и конкретным персоналиям. Одно из ее главных достоинств - наличие в ней большого объема документальных источников, отражающих историю переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта в 1993-1997 гг. Посол приводит документы ООН; протоколы, декларации, совместные коммюнике по итогом всех раундов переговоров; совместные заявления лидеров правительства и оппозиции. Автор использовал также богатый фактический материал, почерпнутый из различных газет тех лет, который раскрывает широкую панораму очень сложных событий, на фоне которых проходили переговоры. Все это вместе взятое делает его книгу не просто добротным исследованием, но и солидным источником по проблеме урегулирования конфликтной ситуации в Таджикистане в середине 1990-х годов.
При подготовке настоящей диссертации автор активно использовал различные научные брошюры и журналы, выходившие в Таджикистане и в России с середины 1990- годов по 2003 год, равно как и сборники и бюллетени, в которых собраны статьи таджикских и зарубежных политологов, журналистов, историков. Конечно же, первоочередной целью таких работ является осмысление текущих процессов в РТ, придание дополнительного импульса миротворческому процессу. Однако, вполне понятно, что в них не обходятся стороной и сюжеты, связанные с новейшей историей республики. Именно на основе трагических уроков недавнего прошлого Таджикистана делаются выводы о его современном положении и перспективах будущего развития. Среди авторов подобных сборников можно выделить А. Махмадова, Г. Сандерса, Г. Чуфрина, Р. Масова, И. Асадуллаева, X. Алиева, С. Олимову и М. Олимова, М. Хидирову С. Сафарова, С. Шарипова, Р. Хайдарова, Т. Турсуновой, Ю. Ганковского, Д. Микульского, Н. Березова, Г. Мурадова и др.18
Легализация: деятельности таджикской оппозиции, вхождение ее представителей в состав правительства РТ, создали новые условия для активизации политического диалога в Таджикистане. Одновременно с этим процессом стали появляться издания, в которых отражается деятельность оппозиционных партий и их лидеров, цели и задачи оппозиции в современных условиях.19 Многие острые проблемы, касающиеся истории гражданской войны, роли ислама в обществе и государстве, разрешения гражданского конфликта рассматриваются в разделах книги А. Зайферта и А. Крайкемайера «О совместимости политического ислама и безопасности а пространстве ОБСЕ (документы: светско-исламского диалога в Таджикистане)» (2003 г.). Многие статьи этого издания подготовлены видными представителями оппозиции, в частности Д. Усмоном, М. Кабири и др.20
Весьма значительный материал, посвященный хронике гражданской войны в РТ и мирному процессу в республике можно найти в статьях, публиковавшихся в то время в таджикской и российской прессе. Из таджикских газет, которые, так или иначе, затрагивали проблему причин конфликтной ситуации, рассказывали читателям, что происходило в правительстве республики в начале 1990-х годов необходимо, прежде всего, выделить газету «Коммунист Таджикистана» (с 1991; г. «Народная, газета»), бывший центральный орган компартии Таджикистана, а также «Голос Таджикистана» и др. Безусловно, что материалы этих периодических изданий за 1990-е годы являются и достаточно солидным источником для написания научных работ. Таджикские и зарубежные журналисты, несмотря на тяжелейшую ситуацию 1990-1992 гг., опасность для собственной жизни, все же находили в себе силы правдиво и беспристрастно рассказывать людям о творящихся событиях.21
Касаясь российской прессы, большой интерес вызывают статьи, подготовленные В. Панфиловой в «Независимой газете» , Ю. Черногаевым в «Коммерсанте»23, рядом других журналистов, занимавшихся и продолжающих заниматься освещением гражданской войны и ее последствий в РТ.
С 2002 года в Душанбе стала выходить международная газета «Сулхи Осиё» (Мир в Азии), главным редактором которой является известный ученый и общественный деятель Сайфулло Сафаров. Являясь органом Международного Центра защиты мира в Азии, это издание публикует на своих страницах многие интересные и важные материалы, посвященные не только современному положению в Таджикистане, но и истории разрешения конфликтной ситуации в регионе. Так, читателям; рассказывается о межтаджикском диалоге в рамках Дартмутской конференции, участии российских миротворцев в предотвращении эскалации насилия в РТ, роли различных политических деятелей и оппозиции в нормализации жизни в стране. Обращаясь к истории установления мира в Таджикистане газета опубликовала и отрывки из книги академика Е. Примакова «Годы большой политики» (М., 1999), где автор рассказывает о своих поездках в Афганистан и Иран в 1993-1995 гг. в качестве директора Службы внешней разведки России, и, в частности, о своих встречах с С.А. Нури и Ахмадом Шахом.25
В процессе работы автор использовал и некоторые информационные ресурсы, размещенные на сайтах интернета, в частности на сайте «Таджикистан» (tajikistan.fromru.com), «Свободная Азия» (freeas.org), «Континент» (continent.kz) и др.
Завершая анализ историографии, посвященной гражданской войне в Таджикистане и установлению в республики мира, конечно, следует признать, что пока еще не опубликованы многие важные источники, касающиеся роли тех или иных движений, политических партий и отдельных лиц в происходивших тогда событиях. Однако уже имеющийся материал способен пролить свет на многие причины конфликта, его ход и последствия, которые безусловно интересуют сегодня не только историков и действующих политических лидеров, но и более широкие слои общественности как в РТ, так и за рубежом.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В 1-й главе рассказывается об истории возникновения и содержании конфликтной ситуации
Заключение научной работыдиссертация на тему "Преодоление конфликтной ситуации в Республике Таджикистан. Россия и восстановление мира"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По данным проведенного в 1992 г. бюро журнала «Центральная Азия» в Таджикистане неформального опроса о причинах внутритаджикского конфликта, жители Душанбе (среди которых проводился опрос) выделили две основные: экономические трудности (21,3%) и регионализм (16,1%). Два года спустя, в августе 1994 г., аналогичный опрос дал несколько иные результаты: представление о вреде регионализма значительно укрепилось (об этом заявили 35% респондентов), и меньшим злом воспринимались экономические трудности (17,9 %)} Действительно, регионализм (местничество) лежит в ряду основных причин возникновения гражданской войны в Таджикистане. Именно местнические интересы (выходцев из Ленинабада, Куляба, Курган-Тюбе, Гарма, Памира и др.) во многом определяли политическую ситуацию в республике на рубеже 1980-х- 1990-х годов.
Борьба до крайности обострилась после 9 сентября 1991 года, когда была провозглашена независимость Республики Таджикистан. В ноябре 1991 года президентом республики стал выходец из Ленинабада (Худжанда) Рахмон Набиев. В мае 1992 года под. давлением группы, представлявшей интересы местных элит, прежде всего, Курган-Тюбе, Гарма и Горного Бадахшана, а также верхушки мусульманских богословов (именовавших себя «демократической -оппозицией»), Р. Набиев согласился на создание коалиционного правительства. Но на этом борьба не прекратилась. В сентябре 1992 года Р.Набиева заставили подписать заявление об отставке. Было сформировано правительство, которое возглавил выходец из Горного Бадахшана (Памира) А. Искандаров. Фактически это положило начало кровопролитной гражданской войне.
Борьбу за власть и влияние между кланами осложняли этно-национальная напряженность, деятельность националистически настроенных группировок, претензии на власть верхушки местных мусульманских богословов. Существенную роль здесь играл и сам религиозный фактор. Несмотря на то, что согласно результатам проведенного в Таджикистане в мае
1992 года социологического опроса, большинство (93%) опрошенных не желали создания в республике теократического исламского государства,2 народный ислам в Таджикистане всегда оказывал первостепенное влияние на образ жизни таджиков. И этим обстоятельством не замедлили воспользоваться в своей деятельности и борьбе за власть многие политические организации и партии религиозной направленности.
Но подчеркнем, что развитие местничества и религиозного экстремизма, уходившее корнями в историю Таджикистана, когда он еще находился в составе Российской империи, а затем в составе СССР, стали поистине смертоносной силой именно в: момент распада - Советского Союза и дестабилизации всех традиционных экономических; связей республики. Случилось так, что мина замедленного действия долго ждала своего времени, но, в конце концов, взорвалась со страшной силой.
В первой и второй главах были достаточно подробно изложены все обстоятельства и причины приведшие к возникновению и эскалации гражданской войны в Таджикистане. Но сегодня мы вновь и вновь возвращаемся к проблеме — возможно бьшо все-таки предотвратить кровавую развязку назревавшего конфликта. Отвечая честно на этот вопрос, можно сказать, что да, такая возможность была. Для этого необходимо бьшо проявление сильной политической воли, как со стороны руководства, республики Таджикистан, так и со стороны самой Москвы. К сожалению, ни в первом, ни во втором случае такой воли проявлено не бьшо. После провозглашения независимости Республики, многие руководители в Душанбе оказались в растерянности и не смогло адаптироваться к жизни в новых условиях. Этим не замедлили воспользоваться группировки, видевшие в такой ситуации выгодную возможность прибрать власть к своим рукам. В f Москве также не обращали поначалу должного внимания на положение в РТ, больше занимаясь политической борьбой; за кресла в Кремле. Кроме того, все еще сильное влияние на действия: российского руководства оказывал так называемый «афганский синдром» и опасение иметь какие-либо дела с афганскими моджахедами.
Но после того, как число погибших людей в Таджикистане стало измеряться тысячами, и возникла реальная опасность полной дестабилизации ситуации на таджикско-афганской границе российские войска предприняли активные шаги по разведению противоборствующих сторон и защите важнейших объектов на территории РТ.
В этот же самый момент на первые роли в республике стали выходить наиболее здоровые политические силы. Большое значение имел и тот факт, что они готовы были действовать в той непростой ситуации выверено и в то же время решительно и по новому. 16 ноября 1992 года в Худжанде началась Сессия Верховного Совета Республики. После которой главой государства стал Эмомали Рахмонова, выходец из Куляба. Однако, потерпевшие поражение группировки, представляющие интересы выходцев из Курган-Тюбе, Гарма и Горного Бадахшана, а также деятели некоторых националистических группировок и верхушки мусульманских богословов не сложили оружия. Многие представители оппозиции эмигрировали за рубеж, в Афганистан, Иран и Российскую Федерацию. Таджикская оппозиция (основу которой составляло Движение исламского возрождения Таджикистана) не оставляла надежд на захват полной власти в республике.
С самого начала процесс гражданского противостояния в Таджикистане сопровождался острой борьбой различных общественно-политических организаций, возникших еще на рубеже 1980-90-х годов. Одним из важных аспектов этой борьбы было отношение к исламу, к той роли, которую он может (или должен) играть в современном Таджикистане. После 1992 года центральному правительству Таджикистана, и лично Э. Рахмонову, необходимо было найти общий язык с этими силами, договориться об общих правилах игры на политической арене республики. От результативности этих переговоров по сути дела зависело будущее всего государства.
В плане взаимодействия оппозиционных сил и представителей правительства огромную роль сыграл Межтаджикский диалог в рамках Дартмунтской конференции, участники которого впервые собрались в марте 1993 года - еще за 13 месяцев до начала официальных переговоров, проводимых при посредничестве ООН. Главной целью Межтаджикского диалога явилось содействие достижению национального мира и согласия и формированию различных взглядов и подходов к разрешению конфликта.
Тяжелое наследие вооруженного конфликта не могло не сказаться на переговорном процессе — он проходил на фоне практически не прекращающихся боевых действий, в ходе которых каждая из противоборствующих сил стремилась добиться наибольших преимуществ для оказания? давления на соперника. В то же время оппозиция пользовалась поддержкой и ряда: экстремистских группировок за пределами республики, которые имели далеко идущие планы наступления на все центральноазиатские республики СНГ. Естественно, что эти; планы не могли не натолкнуться на противодействие со стороны России и других стран Содружества, заинтересованных в стабилизации обстановки в регионе и, в первую очередь, на таджикско-афганской границе. Чрезвычайно конструктивную роль в налаживании переговорного процесса сыграли также лидеры; «Северного альянса» и лично Ахмад Шах Масуд, официальное руководство в Кабуле и Тегеране. Здесь стратегические и геополитические интересы России и РТ тесно сошлись с интересами стран и военно-политических группировок, расположенных в соседних с Таджикистаном регионах.
Первое соглашение о прекращении огня было подписано в сентябре 1994 года, однако активные боевые действия на территории Таджикистана, продолжались вплоть до конца 1996 года. Стороны не раз высказывали друг другу свое недоверие. Они подписывали, но затем вновь нарушали достигнутые соглашения. События показали, что наиболее значительные сдвиги в процессе мирного урегулирования произошли лишь после личной встречи президента Таджикистана Э. Рахмонова с лидером оппозиции С.А. Нури в Тегеране в мае 1995 года. Во время этой встречи был найден выход из казалось бы тупиковой ситуации. Впоследствии, в 1996 и 1997 годах, на переговорах были урегулированы самые принципиальные вопросы достижения мира и национального согласия в Таджикистане.
С подписанием Общего соглашения о мире и национальном согласии в РТ 27 июня 1997 г. открылся новый этап в урегулировании конфликтной ситуации в Республике Таджикистан. Однако реализация мирных договоренностей встретилась на своем пути со множеством трудностей и проблем, которые предстояло решать Комиссии по национальному примирению. Плодотворная: деятельность КНП, работавшей под председательством лидера Объединенной таджикской оппозиции С.А. Нури, сыграла одну из ведущих ролей в стабилизации внутриполитического положения в республике. Совместными усилиями Президента РТ и КНП удалось осуществить реальную интеграцию бывших боевиков оппозиции в силовые структуры государства, договориться о составе будущего правительства, принять важнейшие законы и указы об амнистии, возвращении беженцев, создании: условий для разоружения незаконных вооруженных формирований. Члены правительства и оппозиции сумели согласовать проект поправок в Основной Закон Республики Таджикистан и провести демократические выборы в новый парламент. Все это стало возможным лишь благодаря тому, что стороны отказались от политики силы и твердо встали на путь компромиссов.
Стоит еще раз остановиться на уроках урегулирования конфликтной ситуации в Таджикистане, а также на том опыте, который был вынесен самими таджиками, их соседями, да и всем мировым сообществом из 1ражданского противостояния и последующего процесса стабилизации обстановки в нашей многострадальной республике.
Первое, что необходимо заметить, гражданский конфликт в Таджикистане был подготовлен всем ходом развития социально-политических процессов в республике еще задолго до 1990-х годов. Мы знали о существовании местничества, о движениях, проповедующих религиозную нетерпимость, о коррупции в высших эшелонах власти республики, но предпочитали делать вид, что все идет нормально. Вместо решения давно назревших вопросов - очень трудного и кропотливого дела - мы загоняли проблемы внутрь государственного организма и общества. В результате, многие люди лишались возможности удовлетворения своих духовных потребностей, и на фоне очевидного гонения на религию, чувствовали над„ собой давление местнических интересов. Масло в огонь добавляли острые экономические проблемы - реальная безработица на территории республики, низкий уровень жизни и т.д.
Опыт показывает, что нерешенные проблемы рано или поздно, и особенно в условиях кризисной ситуации, проявляют себя с еще большей силой. Так оно и произошло в Таджикистане в начале 1990-х годов.
Следует подчеркнуть еще одну вещь — гражданскую войну достаточно быстро развязать, но ее очень трудно остановить,, и тем более, добиться реального примирения противоборствующих сторон. Так было почти везде, где разгорались гражданские конфликты — особенно ярким, в этом отношении является пример Афганистана. Но если мирный процесс все же начался, то его нужно оберегать всеми возможными силами. Народ не должен быть разменной монетой в политических интригах той или иной группировки. Никакому руководителю, даже самому гениальному, он никогда не простит подробного отношения к себе. Современным политическим руководителям надо знать и хорошо понимать традиции, религию, обычаи своего народа, чтобы не привести его на грань национальной катастрофы.
В условиях Таджикистана мы смогли добиться реального диалога еще и потому, что сами полевые командиры противоборствующих сторон осознали бесперспективность дальнейшего противостояния. Эти командиры видели своими глазами, что принесла на их землю война и сколько было пролито крови простых людей. До многих из них совершенно ясно дошла мысль о том, что если борьба продлиться еще хотя бы 3 года, то вырастет новое поколение боевиков, которые будут уметь только убивать. Это поколение уже вряд ли окажется способным к созидательному мирному труду, а значит вся государственность Таджикистана окажется на краю пропасти. В то время именно контакты между полевыми командирами стали одним из самых важных толчков активизации всего межтаджикского переговорного процесса.
Мир в Таджикистане, который достался ценой таких громадных усилий, сегодня стал очевидным и бесспорным фактом. Таджикистан сумел продемонстрировать уникальный в мировой практике опыт по возвращению из Афганистана и других стран всех беженцев (а это около миллиона человек), которые были вынуждены покинуть родную? землю во время; гражданской войны. Именно благодаря национальному примирению мы смогли обеспечить национальное согласие и целостность нашей Родины, провести важные общенациональные мероприятия. Этот не имеющий аналогов факт был признан Организацией Объединенных Наций и другими авторитетными международными организациями.
Действительно, опыт и практика достижения мира среди таджиков имеют не только национальное, но и всемирное значение и могут быть использованы для разрешения внутригосударственных и национальных конфликтов во всем мире. Этот опыт может дать реальные инструменты предотвращения подобных событий и, в случае возникновения гражданских конфликтов, быстрее найти пути их решения. Миротворческий опыт Таджикистана сегодня пристально изучается во многих стран ах.мира.
Процесс выхода Таджикистана из гражданского конфликта также наглядно продемонстрировал неприемлемость для государства любые формы установления здесь диктаторского режима. Лишь на пути диалога и зваимопрощения, привлечения к управлению страной своих бывших противников был достигнут реальный прогресс в мирном урегулировании.
Все эти трудные годы Таджикистан всегда мог положиться на помощь России. И если бы ее не было, не бьшо тесного экономического и военного взаимодействия между нашими странами, то ни о каком реальном примирении в республике не могло бы идти речи.
Террористические акты исламских боевиков в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года перевернули наше представление о сегодняшнем мире, показали какую глобальную угрозу всему населению планеты несет терроризм. Действия антитеррористической коалиции против зачинщиков этого преступления и, прежде всего, против боевиков из движения «Талибан», окапавшихся в Афганистане, привели к тому, что в этом государстве образовалось новое правительство. Успешные действия американских войск в Афганистане, смена власти в Кабуле и поражения талибов вряд ли; стали бы возможными без активных действий сил «Северного альянса», который все последние годы удерживал свои позиции на севере страны и не давал религиозным исламским экстремистам выйти широким фронтом к таджикско-афганской границе. Теперь такая опасность устранена. Таджикистану, да и всем государствам центральноазиатского региона сегодня не угрожает масштабное вторжение талибов. Но в то же время на повестке дня политической жизни Республики Таджикистан появились новые вопросы: Какое воздействие на ситуацию в стране окажет присутствие здесь американских военных формирований? Какое влияние на Душанбе будет оказывать обновленное правительство в Кабуле? Какова теперь будет роль России? Будет ли поставлен надежный заслон наркотрафику через таджикско-афганскую границу? и т.д.
Все эти вопросы, безусловно, очень важны и современные политики должны быть заранее готовы действовать в совершенно новых для себя условиях. Но сегодня ясно одно — мирному процессу на таджикской земле нет другой альтернативы. Более того, он стоит теперь на достаточно твердых, рельсах. После примирения сторон в межтаджикском конфликте, процесс окончательной стабилизации положения в республике получил дополнительный стимул в лице устранения опасности внешнего вторжения. Принципиальное значение здесь также имели решения Партии исламского возрождения Таджикистана осудить террористические акты в США и поддержать налеты американской авиации на позиции талибов в Афганистане.
С другой стороны, после 11 сентября 2001 года многие государственные деятели, политологи, исследователи новейшей истории стали еще глубже вникать в суть следующего вопроса — совместимы ли и насколько совместимы ислам, исламская оппозиция и безопасность.3 Процесс межтаджикского мирного урегулирования и последние события в регионе дали им богатый материал для того, чтобы выяснить, какие факторы способствуют совместимости исламской общественной оппозиции с безопасностью, а какие препятствуют. Эта тема имеет очень большое значение для предотвращения конфликтов и антитеррористической политики.
События 11 сентября 2001 г. и последующие боевые действия в Афганистане отчетливо показали, что безопасность не только центральноазиатского региона, но и России, Европы, США, в конце концов, всего мира теснейшим образом связана с проблемой взаимоотношения с существующими исламскими оппозиционными движениями. В связи с этим, на первое место выходит вопрос о путях и способах интеграции этих движений в общественные процессы в целях создания зоны стабильности в Центральной Азии.
1 Олимова С. Коммунистическая партия Таджикистана в 1992-1994 ттЛ Восток. 1996, № 2, С. 52-62
2 Березов Н.Н. Таджикистан: политическая структура общества // Бюллетень по проблемам беженцев. РАН: Научный совет по проблемам востоковедения. Вып. 11, декабрь 1998.
3 Зайферт А., Крайкемайер А. О совместимости политического ислама и безопасности в пространстве ОБСЕ. Документы светско-исламского диалога в Таджикистане. Душанбе, 2003.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Преодоление конфликтной ситуации в Республике Таджикистан. Россия и восстановление мира"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ
На правах рукописи
Мирзоев Гафор Рахмонович
ПРЕОДОЛЕНИЕ КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН. РОССИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ МИРА (90-годы XX в.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва -2004
Работа выполнена в Центре изучения истории территории и населения России Института российской истории РАН.
Научный руководитель:
академик РАН, доктор исторических наук, профессор Поляков Юрий Александрович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Куманев Георгий Александрович
кандидат исторических наук, полковник Шляхтунов Андрей Геннадие-
Ведущая организация:
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится «_»_2004 г. в 11 час на заседании Диссертационного совета Д 002.018.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте российской истории РАН по адресу: 117036Москва, ул. Дм. Ульянова, 19.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института российской истории РАН.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
/
Ученый секретарь Диссертационного совета /ТФ&^Х Т.М.Смирнова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
События в Таджикистане, произошедшие в последнее десятилетие XX века, особенно начиная с 1992 г., навсегда войдут черной страницей в историю республики. Острое противостояние различных слоев общества, переросшее весной 1992 г. в открытую гражданскую войну, унесло десятки тысяч жизней, а сотни тысяч людей стали вынужденными переселенцами. Точных данных о количестве человеческих жертв конфликта мы, видимо, до конца так и не узнаем, но по некоторым оценкам только за первые шесть месяцев 1992 г. погибло более 20 тысяч человек, а около 500 тысяч - стали беженцами, перебравшись в различные республики бывшего СССР и Афганистан. Пламя войны, вспыхнув в Душанбе, перекинулось затем и в другие регионы республики. В смертельной схватке столкнулись представители различных этнических групп и областей, люди, по-разному оценивающие роль ислама в структуре государственной власти и управления. И лишь благодаря неимоверным усилиям всей здравомыслящей части таджикского общества в конце 1990-х годов в республике был найден достойный выход из гибельного гражданского противостояния, важнейшей вехой которого стали переговоры в Москве, при посредничестве специального представителя Генерального секретаря ООН, между лидерами Объединенной таджикской оппозиции и правительством Таджикистана. Сегодня пришло время, когда мы можем спокойно и объективно проанализировать причины гражданской войны в республике, которые имели достаточно многоплановый характер, остановиться на важнейших этапах выхода из кризиса и, самое главное, заострить внимание на уроках межтаджикского конфликта, обеспечивающих стабильность социально-политической обстановки в Таджикистане.
Актуальность темы определяется, прежде всего, тем, что ее исследование способно помочь в понимании причин возникновения подобных конфликтов в различных регионах нашей планеты. Знание причин конфликта - это первый шаг на пути его мирного разрешения. Необходимо также отметить, что руководство' Таджикистана в 1990-х годах создало уникальный прецедент в решении внутриполитических проблем путем мирного раздела власти
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С Пете, 09
между правительством и оппозицией. Несмотря на тяжелое экономическое положение и угрозу извне, создаваемую исламскими боевиками из движения «Талибан», правительство Таджикистана добилось впечатляющих успехов в восстановлении всех институтов государственности и возвращения на родину беженцев.
Актуальность работы связана еще и с тем, что, несмотря на огромный интерес, который вызывают события в Таджикистане в 1990-е годы среди историков, политологов и широкого круга общественности различных стран, тема еще слабо изучена в историографии Таджикистана и Российской Федерации, не говоря уже об исторической науке других государств. До сих пор не выходило обобщающей, комплексной работы по истории возникновения межтаджикского конфликта и его урегулирования. Такое обстоятельство во многом обусловлено теми социально-экономическими трудностями, которые переживает республика в послевоенное время, отсутствием элементарных средств на ведение научных изысканий таджикскими учеными. Кроме того, многие события еще слишком болезненно воспринимаются той или иной частью таджикского общества, что, естественно, не может не влиять на психологическое состояние исследователей. Тем не менее, подобное исследование чрезвычайно важно в нынешних условиях, поскольку способно дать импульс для подготовки целой серии трудов, посвященных истории Таджикистана в новейшее время.
Дель диссертационного исследования - выделить основные причины возникновения гражданской войны в республике, основываясь на анализе основных этапов исторического развития Таджикистана с середины XIX века до конца 1980-х годов XX века. Показать, какие события явились поводом для возникновения межтаджикского конфликта и его эскалации. Осветить важнейшие решения, позволившие начать процесс выхода из гражданского противостояния и примирения сторон. Обозначить главные уроки конфликта как для Таджикистана, так и других стран мирового сообщества.
Задачи исследования:
— отметить, какую роль в эскалации гражданского конфликта в Таджикистане в начале 1990-х годов сыграли социально-экономические противоречия, религиозный и этнический факторы, неравенство в развитии различных регионов республики, местничество;
— проанализировать события февраля 1990 г., во время первых крупных волнений в Душанбе, равно как и ситуации, сложившейся в Таджикистане после неудачного путча в Москве 1991 г. Особого внимания заслуживают причины, которые заставили людей выйти на площади «Озади» и «Шахидон» в мае 1992 г. Показать, почему межтаджикский конфликт, который приобретал в то время все более ярко выраженную религиозную и местническую окраску, не удалось остановить на начальном этапе своего развития;
— осветить ход самой гражданской войны (хронику конфликта), особо остановившись на самом тяжелом ее этапе — с весны 1992 г. до конца 1993 г. Показать на конкретных примерах, что война носила крайне жестокий и кровопролитный характер, и что, как и во всякой гражданской войне, когда брат идет на брата, здесь не могло быть ни победителей, ни побежденных;
— показать значение XVI-й «примирительной» сессии Верховного Совета республики, на которой было принято решение о формировании нового руководства страны и избрании Председателем Верховного Совета РТ Эмомали Рахмонова;
— дать объяснение тому факту, почему вооруженное противостояние различных группировок продолжалось в стране еще долгое время после 1993 г., анализируя, в частности, ситуацию, которая существовала в то время в самом Таджикистане, на таджик-ско-афганской границе и других соседних с республикой государствах. Показать, насколько деструктивное влияние оказывала на мирный процесс в республике переброска на ее территорию различных террористических групп, исповедовавших идеологию религиозного экстремизма.
— осветить деятельность различных политических объединений и партий, действовавших в Таджикистане, проанализировать их отношение к правительству, религии, государственному устройству республики, решению местнических и этнических про-
блем. Возникший уже в то время диалог представителей различных группировок, несомненно, вызывает особый интерес;
— проанализировать детали политического процесса в республике, начавшегося в апреле 1994 г. после первого раунда межтаджикских переговоров под эгидой ООН, проводившихся при активном содействии России. Выделить основные факторы, которые подвигли правительство и представителей оппозиции вступить на путь мирного диалога, показать, какую роль в этом процессе сыграли коллективные миротворческие силы, сами полевые командиры, непосредственно участвовавшие в боевых действиях;
— рассмотреть деятельность тех сил и объединений, которые не захотели участвовать в мирном диалоге, и даже вступили на путь открытого вооруженного восстания против коалиционного правительства; особо остановиться на роли в тех событиях полковника Худойбердыева.
— заострить внимание на тех мероприятиях правительства республики, которые предпринимались с целью реанимации экономики республики и облегчения жизни таджикского народа. Показать, прежде всего, какое значение они имели в деле стабилизации положения в стране и достижения соглашения с оппозицией. Отразить роль России в поддержке усилий прогрессивных сил Таджикистана в борьбе за преодоление конфликта и укрепление политической стабильности.
Методологической основой диссертации является проблемно-хронологический подход, позволяющий выделить узловые проблемы исследования и рассмотреть их в хронологической последовательности. В основу работы положен универсальный метод историзма, с элементами социологического анализа. Автор стремился строго придерживаться принципа объективности и не ставить во главу угла точку зрения только одной стороны. Правильность решений и поступков тех или иных сил, действовавших тогда на политической арене Таджикистана, определялась исключительно их положительным или отрицательным воздействием на мирный процесс в республике.
Источниковая база и историография проблемы. Первыми, кто заглянул за кулисы политических тайн и интриг всевозможных партий и движений, возникших в Таджикистане на рубеже
1980-х- 1990-х годов, были журналисты. Однако сегодня историография гражданской войны и межтаджикского урегулирования насчитывает уже довольно большое количество работ, в которые входят не только различного рода статьи и мемуары, но и научные исследования. Следует, правда, повториться, что работы, которая претендовала бы на название фундаментального исследования, охватывающего весь период конфликта - от момента возникновения до 2000 года, - до сих пор не существует.
Логичным следствием процесса мирного урегулирования является тот факт, что в историографии межтаджикского конфликта заметное место занимают работы, подготовленные представителями оппозиции. Но говорить о том, что это совершенно отдельное направление в изучении истории Таджикистана, которое может быть противопоставлено работам исследователей, относящих себя к «проправительственному» лагерю, было бы не правильно. Напротив, в последнее время позиции сторон сильно сблизились, и это касается прежде всего консенсуса относительно поиска объективных причин возникновения гражданской войны и констатации огромной важности достижения компромиссных решений. Представители оппозиции значительное внимание в своих работах уделяют вопросу о месте ислама в обществе и государстве, который, по их мнению, стал важнейшим фактором для урегулирования межтаджикского конфликта. Особый акцент они делают на проблемах религии и секуляризма, анализируя при этом историю распространения ислама в Средней Азии1. «Проправительственные» исследователи также весьма часто касаются этой темы, что совсем не удивительно, исходя из факта продолжающегося между ними и оппозицией диалога. Однако в их работах преобладающее место занимает тема истории государственного строительства и проблема разрешения конфликта на основе действующего законодательства и в рамках Конституции2. Естественно,
1 УсмонД. Самопонимание, задачи и цели исламской политики в Таджикистане и Средней Азии // О совместимости политического ислама и безопасности в пространстве ОБСЕ: Документы светско-исламского диалога в Таджикистане. Под. ред. А. Зайферт, А. Крайкемайер. Душанбе, 2003.
2 Основа новейшей государственности. Под. ред. М. Убайдуллоева. М.,
что большое значение в этой связи приобретают материалы, непосредственно подготовленные правительством Таджикистана и носящие официальный характер. Они также могут считаться и источником для написания настоящей диссертационной работы. Так, в процессе подготовки диссертации, соискатель использовал доклады, сделанные президентом Республики Таджикистан (РТ) Э. Рахмоновым на сессиях Маджлиси Оли (парламента республики), на торжественном собрании, посвященном 11-й годовщине государственной независимости Таджикистана и 10-летию Форума таджиков и персоязычных народов мира (2002 г.). Большое внимание уделено выступлениям и речам Э. Рахмонова на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН, совещаниях по безопасности и сотрудничеству в Европе, на церемониях во время заключения межправительственных соглашений, на различных конференциях и заседаниях глав государств, начиная с 1993 г. Представляют несомненный интерес проект по изменению и дополнению Конституции РТ (1999 г.), различные официальные издания, отражающие как историю Таджикистана, так и его современное положение в мире3. Во всех вышеупомянутых работах красной нитью проходит мысль о необходимости продолжения межтаджикского диалога, поиска взаимопонимания между правительством и оппозицией. Значительное внимание уделено действиям соседних с Таджикистаном стран, и, прежде всего, России в урегулировании конфликта, экономической помощи республике и т.д. Можно сказать, что практически все проблемы, с которыми столкнулась РТ в 1990-е годы, так или иначе нашли отражение в выступлениях, подготовленных ее нынешним президентом. Это причины и человеческие жертвы гражданской войны, нанесенный ею эконо-
3 Рахмонов Э. Юбилей независимости и Второй всемирный форум таджиков. Душанбе, 1993; Рахмонов Э. Доклад на первой сессии Маджлиси Оли Республики Таджикистан, 7 апреля 1995. Душанбе, 1995; Рахмонов Э. Ответственность перед временем: послание Маджлиси Оли Душанбе, 22 апреля 2002; Достойное место в мировом сообществе: выступление Э. Рахмонова на торжественном собрании, посвященном 11-й годовщине государственной независимости Таджикистана и 10-летию Форума таджиков и персоязычных народов мира. Душанбе, 2002; Рахмонов Э. Политика мира и созидания: выступления и речи. Душанбе, 2001; Проект по изменению и дополнению в Конституцию Республики Таджи-
мический ущерб, проблема беженцев, взаимоотношения с оппозицией и борьба с незаконными вооруженными формированиями, борьба с безработицей и вопрос об экономических преобразованиях. В выступлениях, сделанных уже после подписания соглашения с оппозиционными силами в 1997 г., серьезное внимание уделено борьбе с наркобизнесом и транзитом наркотиков из Афганистана через РТ в страны СНГ и Европу, взаимоотношениям РТ с соседними странами, возможности инвестирования в экономику и сельское хозяйство республики средств, полученных из России и развитых стран Запада и др.4
Большой объем источников по истории официальных переговоров между правительством РТ и Объединенной таджикской оппозицией опубликован в книге «Дорога мира». Это официальное издание содержит материалы, покрывающие период до 1997 г.5
Очень серьезные документы, касающиеся таджикского мирного процесса, были опубликованы в издании «Accord: Политика компромисса. Мирный процесс в Таджикистане». В приложении можно найти различные протоколы об основных принципах установления мира и национального согласия, подписанные представителями правительства РТ и оппозиции, протоколы о встречах государственных комиссий с полевыми командирами, совместные заявления президента республики и лидера оппозиции С.А. Нури, заявления, сделанные после переговоров в Тегеране и Москве, Закон об амнистии и др. Эти документы относятся к периоду 1995-1997 гг.6
Весьма интересной и очень перспективной для будущих исследователей истории таджикского конфликта может стать книга Д. Назриева и И. Саттарова «Республика Таджикистан: история независимости». Пока вышел только первый том работы, который знакомит читателей с наиболее важными событиями, происходившими в Таджикистане с момента августовского путча в Моск-
4 Рахметов Э. Политика мира и созидания: выступления и речи. Душанбе,
5 Дорога мира (Документы межтаджикских переговоров). Душанбе, 1997;
6 Accord: Политика компромисса. Мирный процесс в Таджикистане. Лон-
ве и до конца 1991 г. В книгу также включен ряд важных документов, принятых в тот период или связанных с происходившими тогда политическими событиями. Авторы поставили перед собой цель последовательно воссоздать историю становления суверенного Таджикистана и обобщить уникальный опыт миротворческой деятельности руководства и всех здоровых сил страны .
В ряде исследований предпринимались попытки объяснить некоторые причины гражданской войны 1992-1997 гг.; они касались, прежде всего, анализа событий, произошедших в Таджикистане в 20-х - 30-х годах XX века, — то есть в то время, когда производилось территориальное размежевание среднеазиатских республик и шел рост национального самосознания их населения. Не секрет также, что в те годы в Средней Азии (как, впрочем, и во всем СССР) осуществлялись и мероприятия по насильственной коллективизации, преследованию религии и т.д. Ряд трудов, особенно вышедших в начале 1990-х годов, был посвящен именно ошибкам, допущенным центральным правительством в Москве при определении размеров таджикской территории в регионе и осуществлении мероприятий по борьбе с религией. В частности академик Р. Масов отмечает в своей работе «История топорного разделения» (1991), что «вхождение Таджикской АССР в течение пяти лет (с 1924 по 1929 гг.) в состав Узбекской ССР оказало негативное влияние на экономическое и культурное развитие таджикского народа... Правительством последнего допускались массовые нарушения... Союзная помощь направлялась не по назначению, и средства направлялись на развитие областей, входящих непосредственно в Узбекистан... В результате национально-территориального размежевания основные древнейшие центры таджикской культуры - города Бухара, Самарканд и Ходжент остались на территории непосредственно входящей в состав Узбекистана»8. Социальная деформация проявлялась и в последующее время, в том числе в период так называемого «застоя» 1970-х -1980-х годов. Именно в этот период, как отмечает академик Ма-
7 Назриев Д., Саттаров И. Республика Таджикистан: история независимости. Год 1991-й (хроника событий). Душанбе, 2002.
* Масов Р. История топорного разделения. Душанбе, 1991 г. С. 104.
сов, стала «возрождаться теория и практика пантюркизма, произошло оживление насильственного «обузбечивания» таджикского населения»9. После распада СССР нерешенные проблемы национально-государственного размежевания в Средней Азии вновь оказались в центре внимания общественности и политических деятелей Таджикистана. Следует признать, что многие истоки гражданского конфликта в РТ, безусловно, следует искать именно в ошибках национальной политики центральных властей в 1920-е и последующие годы.
После 1997 г. исследования истории Таджикистана в системе Академии наук РТ получили новый импульс. Начинают выходить работы, касающиеся как средневековой истории Таджикистана, так и времени его вхождения в состав России10. Заметим, что тема помощи братского русского народа становлению республики Таджикистан занимает в этих работах одно из ведущих мест. Вместе с тем, авторы коллективных изданий стремятся не уходить от проблем, связанных с внутренними противоречиями в республике в 1930-х - 1980-х годах. Особого внимания заслуживают сюжеты об экономическом и социальном развитии районов Таджикистана, расположенных в Ферганской долине и граничащих с другими республиками бывшего СССР. Новое поколение таджикских историков обращается к теме укрепления советской власти в Таджикистане, проблеме участия таджиков в Великой Отечественной войне, развития социальной сферы республики в 1960-е - 1980-е годы11. Следует отметить, что все эти проблемы так или иначе связаны с глубинными причинами возникновения конфликтной ситуации в Таджикистане на рубеже 1980-х - 1990-х годов и требуют дополнительного внимания историков. Во вся-
9 Там же. С. 106.
10 Мероси Ниёгон (Наследие предков). Научно-популярное и культурно-просветительское издание. Гл. ред. Р. Масов. (журнал основан в 1991 г.); Очерки по истории Истаравшана (Уратюбе). XX век / Под ред. Р. Масова. Душанбе, 2002.
" Абдулхаев Р. Джалилов Ш. Установление и упрочение советской власти в Уратюбинском районе; Гафуров А. Уратюбе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.; Каримова С. Развитие социальной сферы (60-е-80-е гг. XX века) // Очерки по истории Истаравшана (Уратюбе). XX век. Под. ред. Р. Масова. Душанбе, 2002. .
ком случае, подчеркивая роль России в урегулировании конфликта 1990-х годов, нельзя забывать о предшествующих десятилетиях XX столетия, о совместных усилиях таджикского и русского народов по экономическому и культурному развитию Таджикистана, об их боевой дружбе в годы Великой Отечественной войны.
Весьма незначительна пока мемуарная литература о гражданской войне в Таджикистане12. В этой связи хотелось бы отметить, что осмысление и беспристрастный анализ событий того периода требуют определенного времени. Кроме того, многие из политических деятелей той поры, по-прежнему активно участвуют в руководстве страной и имеют весьма напряженный график работы. Однако их позиция, отношение к прошлому и настоящему Таджикистана хорошо прослеживаются. Можно выделить исследовательскую работу, подготовленную бывшим послом Российской Федерации в Республике Таджикистан Е.В. Беловым об истории переговорного процесса в Таджикистане13. Эта правдивая книга раскрывает многие неоднозначные моменты, характеризовавшие положение в республике в середине 1990-х годов, дает оценку действовавшим тогда политическим силам и конкретным персоналиям. Одно из ее главных достоинств - наличие в ней большого объема документальных источников, отражающих историю переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта в 1993-1997 гг. Посол приводит документы ООН; протоколы, декларации, совместные коммюнике по итогам всех раундов переговоров; совместные заявления лидеров правительства и оппозиции. Автор использовал также богатый фактический материал, почерпнутый из различных газет тех лет и раскрывающий широкую панораму очень сложных событий, на фоне которых проходили переговоры. Все это вместе взятое делает его книгу не просто добротным исследованием, но и солидным источником по
12 Нури СЛ. Оштинома. Душанбе, 2001; Пешков М, Чекунов А. Москва и межтаджикский диалог // Международная жизнь. 1997. № 2; Примаков КМ. Годы большой политики. М., 1999; Кенджаев С. Переворот в Таджикистане. Кн. 1. Душанбе, 1996.
13 Белов КВ. Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта (1993-1997 гт.) Душанбе, 1999.
проблеме урегулирования конфликтной ситуации в Таджикистане в середине 1990-х годов.
При подготовке настоящей диссертации автор активно использовал различные научные брошюры и журналы, выходившие в Таджикистане и в России с середины 1990-х. годов по 2003 г., равно как и сборники и бюллетени, в которых собраны статьи таджикских и зарубежных историков, политологов, журналистов. Конечно же, первоочередной целью таких работ является осмысление текущих процессов в РТ, с целью придания дополнительного импульса миротворческому процессу. Однако, вполне понятно, что в них не обходятся стороной и сюжеты, связанные с новейшей историей республики. Именно на основе трагических уроков недавнего прошлого Таджикистана делаются выводы о его современном положении и перспективах будущего развития. Среди авторов подобных сборников можно выделить А. Махмадова, Г. Сандерса, Г. Чуфрина, Р. Масова, И. Асадуллаева, X. Алиева, С. Олимову и М. Олимова, М. Хидирову, С. Сафарова, С. Шари-пова, Р. Хайдарова, Т. Турсуновой, Ю. Ганковского, Д. Микульского, Н. Березова, Г. Мурадова и др.14
Легализация деятельности таджикской оппозиции, вхождение ее представителей в состав правительства РТ создали новые условия для активизации политического диалога в Таджикистане. Одновременно с этим процессом стали появляться издания, в кото-
14 Таджикистан и современный мир (Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан) № 1, Душанбе, 2002; Асадул-лаев И. Экспансия подобия, демократия и Таджикистан. Душанбе, 2002; Махмадов А., Хидирова М. Межтаджикский конфликт и его особенности. Душанбе, 1997; Махмадов А. Политическое поведение: социальные факторы и формы проявления. Душанбе, 2000; Махмадов А. Социология конфликта. Уляб, 1995; Масов Р. «Критическая» ложь по заказу. Душанбе, 2001; Алиев X. Формирование политической системы Таджикистана: правовые и политические аспекты. Душанбе, 1997; Олимова С., Оли-мовМ. Таджикистан на пороге перемен. М., 1999; Масоили Иктисоди Бо-рози (Донишгохи давлатии тичорати Точикистон) № 2, 3. Душанбе, 2001; Центрально-Азиатские гуманитарные исследования. Вып. 3, Худжанд, 1999; Россия и мусульманский мир (Бюллетень реферативно-анали-тической информации), издается с 2001 г. М.: Российская Академия наук; Центральная Азия и Кавказ № 4(5), 1999; Бюллетень по проблемам беженцев. РАН: Научный совет по проблемам востоковедения, 19981999 гг.
рых рассказывается об истории деятельности оппозиционных партий и их лидеров, целях и задачах оппозиции в современных условиях15. Многие острые проблемы, касающиеся истории гражданской войны, роли ислама в обществе и государстве, разрешения гражданского конфликта рассматриваются в разделах книги А. Зайферта и А. Крайкемайера «О совместимости политического ислама и безопасности в пространстве ОБСЕ (документы светско-исламского диалога в Таджикистане)». Многие статьи этого издания подготовлены видными представителями оппозиции, в частности Д. Усмоном, М. Кабири и др.16
Весьма значительный материал, посвященный хронике гражданской войны в РТ и мирному процессу в республике можно найти в статьях, публиковавшихся в то время в таджикской и российской прессе. Из таджикских периодических изданий, которые постоянно обращались к теме причин конфликтной ситуации, рассказывали читателям, что происходило в правительстве республики в начале 1990-х годов, необходимо, прежде всего, выделить газету «Коммунист Таджикистана» (с 1991 г. «Народная газета»), бывший центральный орган компартии Таджикистана, а также «Голос Таджикистана». Таджикские и зарубежные журналисты, несмотря на тяжелейшую ситуацию 1990-1992 гг., опасность для собственной жизни, все же находили в себе силы правдиво и беспристрастно рассказывать людям и творящихся на улицах событиях. Что касается российской прессы, большой интерес вызывают статьи, подготовленные В. Панфиловой17 в «Независимой газете», Ю. Черногаевым в «Коммерсанте» , другими журналистами, занимавшимися темой гражданской войны и ее последствиями в РТ19.
15 Нури СЛ. Оштинома. Душанбе, 2001.
16 Зайферт А, Крайкемайер А. О совместимости политического ислама и безопасности в пространстве ОБСЕ (документы светско-исламского диалога в Таджикистане). Душанбе, 2003.
17 Панфилова В. Оппозиция лишилась ведущего политика: Спустя семь лет в Таджикистане ищут виновника гражданской войны // НГ. 1999. 23 октября; Она же. Горный Бадахшан II НГ, 2002. 26 июля и др.
" Черногаев Ю. Парламент национального примирения // Коммерсантъ, 2000 1 марта.
19 Панфилов О. Москва прислушивается к оппозиции // НГ. 1996. 11 июля; Пельц А. Таджикистан в «кольце фронтов» // Красная Звезда. 1994.23 апреля.
С 2002 г. в Душанбе стала выходить международная газета «Сулхи Осиё» (Мир в Азии), главным редактором которой является известный ученый и общественный деятель Сайфулло Сафа-ров. Являясь органом Международного Центра защиты мира в Азии, это издание публикует на своих страницах многие интересные и важные материалы, посвященные не только современному положению в Таджикистане, но и истории разрешения конфликтной ситуации в регионе. Особое внимание в нем уделяется межтаджикскому диалогу в рамках Дартмутской конференции, участию российских миротворцев в предотвращении эскалации насилия в РТ, роли различных политических деятелей и оппозиции в нормализации жизни в стране. Обращаясь к истории установления мира в Таджикистане, газета опубликовала и отрывки из книги академика Е. Примакова «Годы большой политики» (М., 1999), где автор рассказывает о своих поездках в Афганистан и Иран в 1993-1995 гг. в качестве директора Службы внешней разведки России, и, в частности, о своей встрече с С.А. Нури и Ахмадом Шахом20.
Завершая анализ историографии, посвященной гражданской войне в Таджикистане и установлению в республике мира, конечно, следует признать, что пока еще не опубликованы многие важные источники, касающиеся роли тех или иных движений, политических партий и отдельных лиц в происходивших тогда событиях. Однако уже имеющийся материал способен пролить свет на многие причины конфликта, его ход и последствия, которые, безусловно, интересуют сегодня не только историков и действующих политических лидеров, но и более широкие слои общественности как в РТ, так и за рубежом.
Хронологические рамки настоящей работы охватывают в основном период с конца 1980-х годов до 2000 г. - до момента организации в Таджикистане парламентских выборов. Однако в первой главе дан краткий обзор событий, происходивших в Таджикистане и соседних с ним регионах Средней Азии с момента вхождения их в состав России и до середины 1980-х годов. Автор не считает пока возможным провести исторический анализ собы-
20 Сулхи Осие. 2002.27 июня
тий, случившихся в регионе в последующий период - особенно после того, как 11 сентября 2001 г. небоскребы-«близнецы» в Нью-Йорке были протаранены самолетами, захваченными международными террористами. Известно, что эти террористы имели тесные связи с движением «Талибан» - то есть той организацией, которая по сути дела определяла ситуацию в соседнем с Республикой Таджикистан Афганистане. Во второй половине 1990-х годов талибы составляли одну из самых главных угроз стабильности в регионе. Сегодня, после проведения контртеррористической операции в Афганистане эта угроза во многом снизилась. Однако говорить об окончательном разрешении вопроса пока рано. В любом случае, ситуация в Таджикистане в долгосрочной перспективе будут определяться не только положением в соседних с ним регионах, но и тем потенциалом внутренней стабильности, который возник и стал крепнуть в конце 1990-х годов, - в процессе диалога различных национальных сил.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
— впервые в историографии, посвященной конфликту в Таджикистане в 90-х годах XX века, предпринимается попытка комплексного исследования причин, хода и последствий гражданской войны;
— в диссертации показаны неоднородность и внутренняя противоречивость ситуации, сложившейся в республике в конце 1980-х годов, когда на фоне явного ослабления центральной власти, дезинтеграции экономических связей между союзными республиками в полную силу стали давать о себе знать такие дестабилизирующие факторы как социальная напряженность, коррупция, местничество, нерешенность ряда национальных и этнических проблем, отсутствие возможности в полной мере удовлетворить свои религиозные потребности;
— выявлена динамика и специфика развития конфликта, показана роль основных его действующих лиц;
— рассмотрены особенности ведения гражданской войны и поиск путей выхода из противостояния;
— показаны факторы, подвигшие руководство республики и оппозиции принять компромиссные решения и сесть за стол переговоров;
— проанализирован вклад стран-посредников и миротворческих организаций в деле урегулирования конфликтной ситуации;
— исследованы особенности мирного диалога между правительством и оппозицией;
— сделан акцент на важнейших уроках гражданской войны, актуальных не только для Таджикистана, но и других неспокойных регионов нашей планеты;
— в научный оборот введен широкий круг источников, пока мало изученных в таджикской и мировой историографии конфликта;
— приведены новые факты и сделаны принципиальные обобщения, касающиеся роли России в урегулировании конфликта.
Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, в которое включены важнейшие документы, относящиеся к проблеме урегулирования конфликта и мирным переговорам между правительством и оппозицией, списка источников и литературы.
Во введении определены цели и задачи исследования, дан обзор источников и литературы по рассматриваемой теме.
Глава первая посвящена истокам гражданской войны в Таджикистане, выявлению дестабилизирующих факторов, взорвавших мир в регионе в начале 1990-х годов.
Показано, что глубинные причины гражданского конфликта в Таджикистане 1990-х годов следует искать в том историческом развитии, которое прошла республика с середины XIX до конца 1980-х годов XX века. Здесь необходимо выделить следующие факторы: отсталость региона, неразвитость, а порой и полное отсутствие экономической инфраструктуры еще со времен, когда он вошел в состав Российской империи. Значительные преобразования, осуществленные в годы советской власти, безусловно, дали мощный толчок хозяйственному, культурному и научному развитию всей Средней Азии и Таджикистана, в частности, однако, они не могли за столь короткий в широкой исторической перспективе отрезок времени решить все многовековые проблемы региона. Таджикистан в составе СССР по сравнению с другими республиками страны (даже соседними республиками Средней Азии) продолжал отставать по многим экономическим и социальным пока-
зателям. Следует признать, однако, что в некоторых районах республики это отставание было вызвано вполне объективными причинами - горная и бесплодная местность, расположенная в суровых климатических условиях. Уже в 1970-х годах в Таджикистане возникает проблема незанятости населения (большой процент незанятых или частично занятых лиц приходился на молодежь), равно как и проблема безденежья и малого достатка среди людей не только в сельских районах, но и во многих городах. Среди простых людей и интеллигенции появляется недовольство политикой властей республики, коррупцией среди чиновников. Долгое нахождение у власти в Душанбе выходцев из Ленинабада вызывало понятное недовольство у представителей других областей, что служило дополнительным стимулом развития местничества.
Автор диссертации подчеркивает, что в условиях Таджикистана большое значение в социальной, экономической и политической жизни имеет принадлежность к тому или иному региону республики. Спаянность и общие интересы людей во многом обусловлены их местом рождения. Выделяют следующие территориальные группы: худжандскую (или ленинабадскую), кулябскую, курган-тюбинскую, каратегинскую, гиссарскую, а также этно-территориальную памирскую (или горно-бадахшанскую). Занятие руководящих постов в республике представителями преимущественно одного региона не могло не вызывать недовольство представителей других местностей. Но если до 1980-х годов активное проявление недовольства было невозможно по причине существования сильной центральной власти, то в период нарастания центробежных процессов в Союзе ССР выходцы из Ленинабада, занимавшие ключевые посты в Душанбе, стали испытывать на себе все большее давление людей из других регионов (в частности из Куляба). Нерешенность вопроса о демократическом и справедливом характере распределения власти в республике, местничество еще в годы советской власти предопределили нарастание внутренней напряженности в Таджикской ССР, а в период развала Союза создали питательную среду для развития антагонизма среди населения республики.
Все эти проблемы, которые и сами по себе могли спровоцировать в республике взрывоопасную ситуацию, были помножены на
религиозный фактор. Долгое притеснение ислама, пребывавшего в своего рода подполье, но продолжавшего, тем не менее, оказывать влияние на жизнь огромного числа таджиков, не могло не повлиять на возникновение радикальных настроений среди лиц, недовольных существующим режимом власти, и считающих, что все проблемы в республике могут быть решены только с помощью фундаментального религиозного учения. И такие призывы находили благодатную почву среди неимущих слоев населения республики, в частности проживающих в районе Каратегина.
В диссертации рассматривается и проблемы, связанные с напряженностью в межнациональных отношениях. В частности, обращается внимание на так называемый «узбекский фактор», на недовольство части населения Таджикистана территориальным размежеванием среднеазиатских республик, произведенным еще в 1920-е годы. Этот фактор создавал условия для возникновения межнационального напряжения, подозрительности среди людей, живущих и работающих на одной земле, заставляли их предвзято относиться к представителям других народов, часто угрожая им насильственной расправой.
Процессы дезинтеграции, начавшиеся в республике после начала перестройки, анализируются на фоне ситуации в соседнем Афганистане, куда еще в 1979 г. были введены советские войска, отношения таджиков к русскоязычному населению, проблемы наркомании. Не остаются в стороне и выступления местной интеллигенции, которая во многом справедливо критиковала старые порядки, коррупцию, местничество. Однако ее активность рассматривается под критическим углом зрения, выделяются допущенные многими уважаемыми людьми ошибки и просчеты, повлиявшие на рост социальной напряженности и подрыв гражданского мира. Тем не менее, социально-экономические противоречия, обострившиеся в республике в начале 1990-х годов, помноженные на эскалацию религиозного экстремизма и рост местнических настроений, представляются нам главными причинами возникновения гражданского конфликта в Таджикистане.
В диссертации прослеживается динамика событий, приведших к межтаджикскому конфликту. Выделяются политические организации и партии, созданные в то время в республике («Ру ба ру»,
«Растохез», «Лаъли Бадахшон», «Зарафшон», «Хамдилон», «Истарафшан», Демократическая партия Таджикистана (ДПТ), Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) и др.). Анализируются их программы, деятельность лидеров, отношение к власти. Объективно оценивается деятельность руководства Таджикистана, в частности первого секретаря ЦК республики К. Махкамова в период массовых митингов весной 1990-х годов на душанбинских площадях «Шахидон» и «Озоди». Показано, что непоследовательная политика властей, непродуманность их решений привела к росту антагонизма и кровопролитию, в то время как нерешительность некоторых первых лиц (прежде всего председателя Госплана Б. Каримова), нежелание ими взять на себя ответственность за выход из кризиса загнала социально-экономические и религиозные проблемы внутрь государственного механизма и всего общества. Именно слабость республиканской власти позволила экстремистским силам, пытавшимся сыграть на недовольстве таджиков своим жизненным уровнем и неудовлетворенности их религиозных потребностей, взять инициативу в свои руки и повести открытую борьбу за власть. Момент противостояния площадей «Шахидон» и «Озоди» знаменовал собой и начало открытого противостояния людей по местническому принципу, поскольку представители разных регионов поддерживали и разные митинги. Религиозные фундаменталисты взяли власть над людьми, собравшимися на «Шахидон», где находилось много выходцев из Памира, каратегинцев и др., в то время как на «Озоди» прибыли те кулябцы, лидеры которых считали необходимым сохранение светских основ власти и более широкое представительство их региона в душанбинском руководстве.
В главе прослеживается хронология трагических событий, произошедших в республике с весны 1990 г. до начала открытой гражданской войны в 1992 г. Показана ситуация, сложившаяся после принятия Декларации о суверенитете Таджикской ССР, принятия поста Президента в 1990 г. Особое внимание уделено последствиям августовского путча 1991 г. в Москве, который еще больнее ударил по престижу центральной и местной республиканской власти. Подчеркивается, что отличительной особенностью политического процесса в республике после развала СССР и
образования на его месте Содружества Независимых Государств являлось то, что под влиянием непрерывных митингов (особенно с марта по май 1992 г.) Верховный Совет республики стал больше напоминать постоянно действующее собрание. Сессии следовали одна за другой, и изменения в законы вносились под давлением митингующих площадей. В основном это были законы о политических партиях, движениях, религии и средствах массовой информации. Ситуацию дестабилизировала и частая смена председателей Верховного Совета Таджикистана - К. Аслонова, С. Кенджаева, А. Искандарова, в то время как оппозиция усиливала свою борьбу против правительства. Политический кризис обострился до крайности и перерос в мае 1992 г. в открытую гражданскую войну.
Во второй главе рассмотрены важнейшие моменты, относящиеся к самому ходу гражданской войны в республике и поиску путей выхода из гибельного противостояния. Подчеркивается, что к началу 1992 г. Коммунистическая партия Таджикистана (КПТ) по-прежнему занимала очень серьезные позиции на юге республики. Можно сказать, что кулябцы продолжали рассматривать ее как свою этнорегиональную партию, хотя руководство Таджикистана пыталось сохранить КПТ как общенародное объединение. В то же время в районе Каратегина все большее влияние приобретала Партия исламского возрождения Таджикистана. Этнорегно-нальная разобщенность вынуждала таджиков воспринимать различные партии и их лидеров в качестве представителей «своей» или «чужой» этнорегиональной группы, а не всего населения. Все это еще больше накаляло и без того напряженную обстановку в республике, дезорганизовывало и разобщало все таджикское общество в условиях прекращения былой экономической поддержки из центра.
Весной 1992 г. в Душанбе вновь возникло противостояние по религиозному и территориальному признаку на площадях «Шахидон» и «Озоди». Митинг на площади «Шахидон» (поддержанный памирцами, каратегинцами и выходцами из Гарма), начавшийся с благих намерений защиты чести и достоинства личности, вскоре под влиянием лидеров ПИВТ выдвинул требования замены существующего конституционного строя. Для уча-
стия же в митинге на «Озоди» прибывали колонны транспорта с жителями Кулябской области, которые выдвигали требования смещения казикалона Тураджонзоде и поддержки председателя ВС РТ С. Кеннджаева. Получилось так, что люди, у которых была одна общая религия, и даже одни общие родители, стали безжалостными, непримиримыми врагами. Непоследовательными были и действия правительства нового президента РТ Р. Набиева и спикера парламента С. Кенджаева, обострившие ситуацию. Нараставшее противостояние двух сил не могло не привести к взрыву. И он произошел как раз в канун праздника Победы 9 мая. На улицах Душанбе вновь пролилась кровь.
В главе подробно рассказывается о важнейших событиях, сопровождавших втягивание республики в открытую гражданскую войну. Подчеркивается, что «правительство национального примирения» (или «национального согласия»), созданное в мае 1992 г. из представителей различных политических сил, оказалось не в состоянии решать многие вопросы и выполнять решения президента. Между тем, противостояние оппозиционных сил руководству в Душанбе все нарастало. Оппозиция начала спешно создавать свои структурные организации. Спикер С. Кенджаев вскоре покинул столицу, а президент Р. Набиев попросил убежища у российских войск. Необходимо признать, что большой ошибкой всего таджикского народа было избрание на пост президента подобного человека, не обладавшего достаточным авторитетом, чтобы хоть как-то контролировать ситуацию. В сентябре 1992 г. под давлением вооруженных людей он был вынужден отказаться от своего поста. Тем временем государство оказалось перед фактом, что столица перешла под контроль отрядов оппозиции, мечтавших построить государство по своему собственному сценарию и целиком подчинить власть фундаменталистским группировкам, находящимся как в самом Таджикистане, так и за рубежом. Но такой власти и такой политики не желало большинство населения республики.
«Национальная гвардия», созданная на площади «Озоди», не сложила оружие, как это предусматривалось протоколом, подписанным во время переговоров президента Таджикистана Набиева и лидерами оппозиции. Люди направились в Куляб для того, что-
бы преградить путь исламистам, стремящимся захватить власть и в этой области республики. Вскоре на базе сторонников площади «Озоди» был создан «Народный фронт». Им противостояли силы, поддержанные ДПТ и ПИВТ. 19 июня в Душанбе под руководством Давлата Усмона, заместителя председателя ПИВТ, и Шодмони Юсуфа, председателя ДПТ, был организован так называемый Штаб национального спасения, которому подчинялись и силы МВД, состоящие в основном из памирцев, призывники и добровольцы.
Потерпев поражение в Кулябе, сторонники Партии исламского возрождения и Демократической партии стали концентрировать свои силы в Курган-Тюбе. В диссертации рассказывается о боевых действиях, развернувшихся летом 1992 г. в Курган-Тю-бинской области и других регионах Таджикистана, свидетелем которых пришлось стать и самому автору настоящей работы. Следует признать, что 201-я дивизия МО Российской Федерации оставалась на тот период, пожалуй, единственным гарантом хоть какой-нибудь безопасности для мирного населения. Ее солдаты не только охраняли различные объекты, но и в ряде случаев выводили из-под удара те или иные отряды противоборствующих сторон. В противном случае, людям могла угрожать неминуемая смерть. Тем не менее, счет жертв войны осенью 1992 г. шел уже на десятки тысяч, беженцев - на сотни тысяч. Война быстро приобрела особо кровопролитный и жестокий характер.
Когда вооруженное противостояние достигло своей кульминации, руководство государства и полевые командиры предприняли шаги для того, чтобы решить проблемы путем переговоров. Однако эта первая попытка окончилась безрезультатно. Слова не совпадали с действиями. Так, нереализованными остались договоренности так называемого Хорогского соглашения о разоружении сторон. Крайне негативное влияние на ситуацию в республике оказала авантюра бывшего спикера парламента С. Кенджаева, предпринявшего в октябре 1992 г. неудачную попытку захватить Душанбе с помощью верных ему вооруженных формирований.
В диссертации рассматриваются причины, которые в конце 1992 г. все-таки позволили здравомыслящим силам республики начать поиск реального выхода из смертельного противостояния.
Подчеркивается, что основой для этого процесса стала постановка различными слоями общества перед своими представителями в Верховном Совете вопроса о скорейшем прекращении гражданской войны. Исполняющий обязанности президента РТ в связи с этим был вынужден объявить о созыве в Худжанде 16-й Сессии Верховного Совета Таджикистана, которая позднее вошла в историю под названием «примирительной».
В главе подробно рассматривается весь ход Сессии, принятые на ней документы и перестановки в высшем руководстве республики. Отмечено огромное значение избрания на должность председателя Верховного Совета РТ молодого, но очень энергичного и грамотного политика Э. Рахмонова, который к тому времени уже успел зарекомендовать себя как активный приверженец установления прочного мира в Таджикистане. На примере публичных выступлений и конкретных поступков Рахмонова показано, что он четко придерживался линии на разведение противоборствующих сторон, способствовал созданию в стране условий для возвращения беженцев и восстановления экономики. Такая открытая программа быстро нашла себе приверженцев не только среди большинства членов парламента, но и всего населения Таджики -стана.
Тем не менее, автор диссертации, говоря о том, что 16-я Сессия Верховного Совета Таджикистана успешно выполнила свою историческую задачу по стабилизации обстановки в стране и определила основные направления выхода из экономического и социального кризиса, не уходит от проблемы причин продолжения гражданского противостояния в республике в последующее время. В связи с этим отмечается, что в 1993 г. и на протяжении ряда последующих лет одной из наиболее острых проблем для Республики Таджикистан стало проникновение на ее территорию вооруженных отрядов оппозиции и афганских моджахедов, окопавшихся на севере Афганистана. Несмотря на то, что с мая 1993 г. тысячи беженцев уже были репатриированы из Афганистана, значительно большее их число продолжало оставаться в лагерях беженцев на территории этой страны. Существуют данные, что около 3 тыс. таджиков были вооружены и обучены тогда различными афганскими группировками. Их целью было дестабилизация об-
становки в республике, создание условий для захвата власти силами, исповедующими фундаментальный ислам. Пытаясь проникнуть на территорию Таджикистана, они вступали в боевые столкновения с российскими пограничниками. Особенно жестокий бой произошел 13 июля 1993 г. в полосе 12-й погранзаставы Московского погранотряда, в ходе которого погибло 25 таджикских семей и 25 российских военнослужащих. Это нападение вызвало острую реакцию со стороны России. Все эти факторы стали главным препятствием в деле урегулирования гражданского конфликта. Дестабилизирующую роль играло и наличие в рядах «Народного фронта» лиц с явно криминальным прошлым, включая и одного из его руководителей С. Сафарова.
Для защиты территориальной целостности РТ и предотвращения проникновения на ее территорию исламских боевиков в ноябре 1993 г. на встрече глав государств СНГ было подписано решение о создании Коллективных миротворческих сил (КМС). Помимо России, еще 3 страны взяли на себя обязательство направить по одному батальону в состав миротворческих сил - Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан. Однако дальнейшие события показали, что основную нагрузку в деле участия миротворцев в поддержании мира в Таджикистане продолжали нести российские части. В этом плане в диссертации подчеркнута решающая роль России в прекращении боевых действий и успехе миротворческой миссии.
Многие представители правительства РТ еще в середине 1993 г. осознали необходимость прекращения вооруженного противостояния на основе компромисса, нахождения общего языка со своими противниками. Процесс установления твердого мира на таджикской земле должен был найти еще одну опору в лице Объединенной таджикской оппозиции21, хотя сделать это было очень непросто.
21 В конце 1992 г. лидеры нескольких, оппозиционных центральному правительству партий и движений (Партии исламского возрождения Таджикистана, Демократической партии, Народного движения Таджикистана «Растохез», Движения «Лаъли Бадахшон») создали коалицию, позже получившую название Объединенной таджикской оппозиции (ОТО). Реальная угроза свержения законного правительства побудила судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Таджикистана 21 июня
В третьей главе рассказывается о том, как было найдено взаимопонимание между оппозицией и центральным правительством и как проходили переговоры по вопросу примирения сторон в 1994-1997 гг., а также дается характеристика мирного процесса в республике вплоть до 2000 г.
Следует подчеркнуть, что среди сторонников правительства также было много людей, которые поддерживали деструктивные и тупиковые варианты долговременной войны «до победного конца» против исламской оппозиции. Они не понимали, что в гражданской войне не может быть ни «победителей», ни «побежденных». Э. Рахмонов и наиболее дальновидные люди из его окружения предпочли дистанцироваться от таких людей. Они заявили, что для них неприемлемы пути выхода страны из кризиса, предлагаемые как ярыми приверженцами коммунизма, так и воинствующего исламизма. Сам Рахмонов открыто демонстрировал приверженность принципам демократического развития. В тот момент было очень важно, чтобы такая стратегия нашла поддержку ведущих государств мирового сообщества и ближайших соседей Таджикистана. Надо признать, что Рахмонову удалось ее добиться благодаря активности не только внутри республики, но и на международной арене, в процессе диалога с лидерами различных государств и организаций. Правительству РТ было понятно, что его взаимоотношение с лидерами ОТО (включая С.А. Нури) в значительной степени будет определять будущее положение в Таджикистане. В связи с этим оно делает новые шаги навстречу оппозиции. С современных позиций наглядно видно, что стратегия, избранная в 1993 г. новым руководством Таджикистана в деле урегулирования межтаджикского конфликта, стала главным фактором в создании условий для будущей нормализации обстановки.
1993 г. принять решение о запрещении деятельности партий, входящих в ОТО. Они обвинялись в нарушении собственных программ и уставов, попытке насильственного свержения конституционного строя в республике, разжигании межнациональной и межэтнической розни и др. Обвинения, выдвинутые против ОТО, были официально сняты Генеральной прокуратурой РТ в январе 1998 г.
Одну из ключевых ролей в деле организации диалога между силами правительства и оппозиции сыграло решение ответственных лиц противоборствующих сторон воспользоваться «нетрадиционными» методами урегулирования ситуации. Под термином «нетрадиционные», исходя из общемировой практики, подразумевается общественный миротворческий процесс, находящийся вне правительственной сферы. В случае с Таджикистаном такой процесс начался в 1993 г. под эгидой Дартмутской конференции. Подчеркнута огромная важность встреч между представителями оппозиции и правительства, проходивших в рамках этой конференции, роль посреднических усилий российских представителей и участников диалога из западных стран. С другой стороны, нестандартность конференции состояла в том, что определенные члены таджикских групп осторожно информировали ключевые фигуры в правительстве и представителей оппозиции о развитии дискуссий. Высокие чиновники, в конце концов, приняли существование Диалога, не участвуя в нем и не неся никакой ответственности за его работу. В результате, им было легче зондировать конкретные решения, ведущие к достижению компромисса. Первой их задачей было выяснить - существуют ли в РТ здоровые силы, способные не просто говорить о мире, но и готовить реальную платформу для примирения сторон. И такие силы были найдены.
В диссертации констатируется, что выдающийся вклад в достижение соглашения между правительством РТ и оппозицией внесли страны-посредники. Прежде всего необходимо подчеркнуть роль российского руководства, занявшего решительную позицию в деле урегулирования конфликта. В 1993-1994 гг. активизировались действия МИД РФ, а также Службы внешней разведки РФ (СВР РФ), которую в то время возглавлял Е.М. Примаков. СВР сумела установить связи с тогдашним правительством в Кабуле и добиться его содействия в оказании давления на оппозицию правительству Таджикистана с целью создания необходимых условий для проведения переговоров. Плодотворные переговоры о путях выхода из межтаджикского кризиса Примаков провел также и в Тегеране.
Существовал и так называемый «узбекский фактор», без учета которого нормализация обстановки в Таджикистане также была бы невозможной. Уже тогда было понятно, что Узбекистан мог оказать самое позитивное политическое влияние на Таджикистан и, наряду с Россией, подтолкнуть правительство к переговорам с вооруженной оппозицией. Договоренности таджикских и российских представителей с президентом Узбекистана И.А. Каримовым о совместных подходах к урегулированию положения в РТ были весьма своевременны. Немало полезного в деле начала переговорного процесса сделали президенты Казахстана Н.А. Назарбаев и Кыргызстана А.А. Акаев. Еще одним человеком, заинтересованным в установлении мира в Таджикистане, был руководитель исмаилитов (значительная часть которых проживает в таджикском Горном Бадахшане и Афганистане) Керим Ага Хан.
Три главных политических фактора - заинтересованность со стороны правительства, понимание со стороны оппозиции и посредничество международных организаций и дружественных стран - прежде всего России - привели в феврале-марте 1994 г. к началу межтаджикских переговоров. Первый раунд переговоров состоялся в Москве с 5 по 19 апреля 1994 г. Именно в ходе этого раунда были заложены первые камни в фундамент всего последующего переговорного процесса и созданы необходимые для этого условия. Участники переговоров выработали программу действий, которая включала в себя три важнейших блока вопросов: о беженцах, прекращении огня и конституционном строительстве.
Дальнейшие раунды переговоров проходили в Тегеране, Исламабаде, Кабуле, Алма-Ате, Ашхабаде, Мешхеде, Москве, Бишкеке. Они имели сложнейший характер и шли на фоне непрекращающихся боевых столкновений между правительственными войсками и силами оппозиции в различных регионах Таджикистана. Стороны то договаривались о прекращении огня, то вновь начинали обвинять друг друга в нарушении соглашений. Очень непросто шли дискуссии о проблеме беженцев и по вопросу включения членов оппозиции в состав центрального правительства. Тем не менее, выдающееся значение в деле придания перего-
ворному процессу новой положительной динамики имел достаточно рискованный визит президента РТ Рахмонова в раздираемый внутренними распрями Афганистан в мае 1995 г. Встреча, состоявшаяся между Рахмоновым и лидером ОТО Нури в селении Хосдех 17-19 мая, на которой присутствовали также президент Афганистана Б. Раббани и знаменитый полевой командир Ахмад Шах Масуд, стала поистине исторической. На ней оба лидера пошли на компромисс, что, естественно, не могло не вызвать недовольства среди ряда их сторонников. Так, Рахмонов заявил о возможности всеобщей амнистии и предоставления оппозиции ряда министерских должностей в правительстве.
Однако, несмотря на все усилия правительства республики, стран-посредников, ООН и других международных организаций, оппозиция не оставляла надежды на то, что ей удастся добиться для себя более выгодных условий деятельности в пост-конфликтном Таджикистане. Действующие в то время полевые командиры оппозиции считали, что любая военная победа, любой район РТ, взятый под их контроль, несомненно должны попасть в копилку их багажа на переговорном процессе. С другой стороны, продолжение вооруженного противостояния усиливало позиции тех сторонников правительства, которые хотели войны до победного конца, до полной капитуляции своих противников. Так, в феврале 1996 г. командир бригады быстрого реагирования МО РТ Махмуд Худойбердыев, который в предыдущий период придерживался проправительственной позиции, поднял мятеж со своими сторонниками и оккупировал ряд позиций в районах Курган-Тюбе и Гиссара, и даже стал угрожать Душанбе. Этот мятеж был подавлен, но Худойбердыев и в дальнейшем - в 1997 и 1998 гг. - не оставлял попыток незаконного захвата власти. Его новые вооруженные выступления, которые он организовывал со стороны территории Узбекистана, унесли сотни человеческих жизней. Однако благодаря четким действиям силовых структур РТ все его вылазки были отбиты.
Выдающуюся роль в деле урегулирования конфликта в республике сыграли личные контакты между командующими правительственных сил, с одной стороны, и полевыми командирами
оппозиции, с другой. Мирный процесс не имел бы положительных результатов, если бы сами командиры, участвующие в боевых действиях не поняли бесперспективность дальнейшего противостояния, гибельность подобного развития событий. Пойти на контакт с людьми, у которых на руках было немало крови, конечно, было нелегко. Но иного пути тогда не было. На кону стояло будущее нашего государства.
24 июня 1997 г. делегации от таджикского правительства и оппозиции, возглавляемые Э. Рахмоновым и С. Нури, собрались в Москве для того, чтобы завершить долгий переговорный процесс по мирному урегулированию в республике. Незадолго до этого, в мае 1997 г., на тегеранском раунде переговоров стороны подписали Протокол о гарантиях осуществления Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане. Оно должно было включать в себя следующие документы: Протокол об основных принципах установления мира и национального согласия в Таджикистане от 17 августа 1995 г.; Соглашение Президента РТ и лидера ОТО по итогам встречи в Москве 23 декабря 1996 г.; Протокол об основных функциях и полномочиях Комиссии национального примирения от 23 декабря 1996 г.; Положение о КНП от 21 февраля 1997 г.; Дополнительный протокол к Протоколу об основных функциях и полномочиях КНП от 21 февраля 1997 г.; Протокол по военным проблемам от 8 марта 1997 г.; Протокол по вопросам беженцев от 13 января 1997 г.; Протокол по политическим вопросам от 18 мая 1997 г. 27 июня 1997г. Общее соглашениебыло подписано.
С подписанием Общего соглашения открылся новый этап в урегулировании конфликтной ситуации в Республике Таджикистан. Однако реализация мирных договоренностей оказалась очень сложным делом. Предстояло приложить еще неимоверные усилия для того, чтобы мирный процесс стал необратимым. Комиссия по национальному примирению во главе с лидером оппозиции С.А. Нури развернула большую работу по контролю за осуществлением Общего соглашения. Ее первые шаги были связаны с вопросами возвращения беженцев. Необходимо было не только создать условия для транспортировки людей, но решить
проблемы восстановления их прав, обустройства и др. КНП следила за процессом разоружения бандитских формирований, отрядов самообороны, вооруженных групп неизвестной ориентации, реинтеграции вооруженных отрядов оппозиции с правительственными вооруженными силами. Осенью 1997 г. Комиссия по национальному примирению занялась выработкой нового закона о политических партиях и статей Конституции, которые необходимо было вынести на всеобщее обсуждение. Встал вопрос о вводе в правительство представителей ОТО. Представители президента и ОТО работали в самом тесном и непосредственном контакте. В рамках реализации мирных соглашений 17 ноября 1997 г. Э. Рахмонов и С. Нури договорились и приняли окончательное решение в отношении министерств и ведомств, руководителями которых предстояло назначить представителей оппозиции. В конце февраля 1998 г. один из лидеров оппозиции Ходжи Акбар Ту-раджонзода прибыл в Душанбе для того, чтобы приступить к обязанностям первого вице-премьера в правительстве Таджикистана. Существенным шагом в достижении национального примирения и взаимопрощения стало постановление парламента об амнистии лиц, участвовавших в политическом и вооруженном противостоянии.
Именно работа Комиссии по национальному примирению заложила основу для возобновления деятельности политических партий, входящих в Объединенную таджикскую оппозицию. Отличительной особенностью работы Комиссии было также обеспечение 30-процентного изменения состава правительства. Но, пожалуй, самой главной задачей КНП стала подготовка предложений по внесению изменений и дополнений в Основной Закон РТ -Конституцию. Эти изменения были приняты 26 сентября 1999 г. на всенародном референдуме. Впервые в политической истории Таджикистана приступил к деятельности двухпалатный постоянно действующий профессиональный парламент. В соответствии с Конституцией РТ предусматривалось проведение всеобщих равноправных прямых выборов в Маджлиси намояндагон (нижнюю палату парламента) Маджлиси Оли Республики Таджикистан. Принятие изменений и дополнений к Конституции отразили реа-
лии своего времени и значительно обновили политическую систему Таджикистана. Несомненно, что одним из важнейших элементов этой системы являлась и остается деятельность как проправительственных, так и оппозиционных общественно-политических организаций и партий. Все они имеют свою специфику и оказывают большое влияние на общественные настроения. С целью минимизации возможного отрицательного влияния тех или иных политических сил на мирный процесс в республике Законом РТ «О политических партиях» запрещалось членство в них сотрудников правоохранительных органов, суда, прокуратуры, юстиции и военнослужащих. Более того, в соответствии с Конституцией и законами Таджикистана представителям политических партий разрешалось право участия в выборах, но запрещалось оказывать влияние на весь государственный аппарат.
Сегодня можно с полной уверенностью заявить, что возникшая на основе Конституции политическая система Таджикистана, опирающаяся на общечеловеческие ценности, способствует дальнейшему движению страны по пути создания подлинно демократического общества и проведения необходимых социально-экономических преобразований.
6 ноября 1999 г. в Таджикистане были проведены очередные президентские выборы. Победу на них одержал прежний глава Республики Таджикистан Эмомали Рахмонов. Вторым кандидатом был представитель Исламской партии возрождения Таджикистана (ПИВТ) Давлат Усмон, за которого проголосовало 2,3% избирателей. 27 февраля 2000 г. в Таджикистане состоялись парламентские выборы. Победу на них одержала «партия власти» (Народно-демократическая партия), возглавляемая Э. Рахмоно-вым (70% голосов). ИПВТ заняла 3-е место после коммунистов. Можно сказать, что после парламентских выборов под гражданской войной официально была проведена черта. Несмотря на все еще сохранявшиеся противоречия, прошлые обиды, несогласие по ряду вопросов, члены правительства и оппозиции смогли объединиться в главном - в установлении на таджикской земле реального мира. В марте 2000 г. Комиссия по национальному примирению, работавшая с 1997 г. как основной механизм реализации
Общего соглашения об установлении мира и национального примирения в Таджикистане, закончила работу. С.А. Нури (лидер ОТО) снял с себя полномочия ее руководителя.
Особый акцент в диссертации делается на то, что процесс урегулирования конфликтной ситуации в Таджикистане остался бы незавершенным или вовсе сошел на нет, если бы он не был подкреплен реальными шагами по улучшению социально-экономической ситуации в стране. Последствия гражданской войны тормозили запуск имеющихся у государства мощностей и организацию строительства новых и так необходимых стране объектов. И все же правительство смогло осуществить прорыв и на этом направлении. Во второй половине 1990-х годов в Таджикистане начался созидательный процесс, который сразу же сказался на положении простых людей. Развернулось строительство железной дороги Куляб - Хорог - Кулма - Карокурум, Анзобского туннеля, Санггудинской ГЭС, освоение Ходжасартезского и Ходжабакир-ганского газовых месторождений, строительство Кулябского аэропорта и реконструкция Душанбинского и Худжанского аэропортов, восстановление железной дорога Вахш - Яван. Были основаны ряд малых и крупных промышленных объектов в селах, городах и областях, началось благоустройство жилых кварталов, восстановление разрешенных дорог и мостов, особенно в Рашт-ской и Вахшской долинах. Кроме того, учреждены десятки совместных предприятий с зарубежными странами по всей территории республики.
Другим важнейшим фактором, способствовавшим окончательному выходу Таджикистана из конфликтной ситуации, стала международная поддержка, оказанная республике со стороны мирового сообщества. К началу нового тысячелетия РТ признали более 130 стран мира, в том числе 98 стран установили с республикой дипломатические отношения. Все тяжелые годы противостояния Таджикистан чувствовал постоянную поддержку со стороны своих соседей - стран центральноазиатского региона. Однако не секрет, что наибольшую помощь - как военную, так и экономическую - РТ получала и продолжает получать из России. В конце концов, именно российские солдаты и пограничники не
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА ! СПетербург I ОЭ К» ter I
дали возможности конфликту принять еще более ужасные формы. Их самоотверженный ратный труд создал реальные предпосылки для начала процесса стабилизации. В июне 1999 г. Россия и Таджикистан согласились сохранить российские войска на территории РТ, заменив ими группировку Коллективных миротворческих сил СНГ.
Горький опыт гражданской войны показал, что в середине 1990-х годов у Таджикистана не осталось иного выхода из конфликтной ситуации кроме одного - введение представителей Объединенной таджикской оппозиции в состав правительства. И этот выбор оказался правильным. Он не только позволил нормализовать ситуацию в стране, но и стал одним из факторов укрепления государственной власти.
Обращаясь еще раз к процессу урегулирования гражданского конфликта в РТ, автор диссертации выделяет ряд обобщающих положений:
Во-первых, дальнейшее продолжение конфликта грозило уже полной дезинтеграцией государства и разрушением всего государственного аппарата. В этом случае такое название как «Таджикистан» за короткий промежуток времени могло бы быть просто стерто с политической карты мира.
Во-вторых, ни одна региональная или политическая группа не смогла добиться абсолютно доминирующего положения в системе государственной власти Таджикистана. Стабильность и порядок стали восстанавливаться только при участии всех регионов и влиятельных политических объединений в процессе управления государством.
В-третьих, правительству и оппозиции пришлось искать решение по стабилизации ситуации в республики в процессе диалога и достижения компромисса, поскольку полная и окончательная победа одной из сторон вряд ли была достижима.
В-четвертых, большое значение в деле урегулирования конфликтной ситуации имели усилия участников Межтаджикского диалога в рамках Дартмутской конференции, которые использовали «нетрадиционные» методы достижения компромисса между противоборствующими сторонами. Участники диалога сделали
очень много в плане установления причин конфликта и его движущих сил, привлечения к процессу примирения различных посредников, содействия гражданской инициативы по достижению согласия между сторонами, формированию наиболее приемлемых подходов к разрешению противоречий и т.д.
В-пятых, на решения конфликтующих сторон самое непосредственное влияние оказывало мнение руководства и конкретные шаги соседних с Таджикистаном государств. Четкая и выверенная позиция России, центральноазиатских государств, Афганистана и Ирана, а также давление, оказанное ими на конфликтующие стороны, заставляли последних идти на необходимый компромисс. Воинские контингенты КМС, но прежде всего российские войска играли в этом процессе роль наиболее надежного стабилизирующего фактора. Исторический анализ показывает, что без активного участия России решать межнациональные и межгосударственные конфликты в Средней Азии невозможно.
В-шестых, правительство вовремя осознало, какую опасность для государства имеет экономическая разруха, грозившая свести на нет весь процесс мирного урегулирования. Поэтому оно предприняло адекватные шаги по поиску как внутренних, так и внешних ресурсов для стимулирования промышленного и сельскохозяйственного производства.
Наконец, в ходе противостояния выявилась необходимость устранения факторов, вызывающих раздражение между представителями различных регионов, и их объединения с целью выполнения важнейшей задачи - обеспечения безопасности страны перед лицом экстремистских, террористических организаций и наркодельцов. Необходим компромисс и реабилитация оппозиции, равно как и более конструктивная работа ее лидеров с центральным правительством.
В заключении подводятся основные итоги комплексного исследования причин возникновения и урегулирования конфликтной ситуации в Таджикистане. Автор еще раз подчеркивает, что глубинные причины гражданской войны нужно искать во всем ходе социально-политических процессов, происходивших в республике еще задолго до 1990-х годов. Как в Душанбе, так и в Мо-
скве прекрасно знали о существовании местничества, движениях, проповедующих религиозную нетерпимость, коррупции в высших эшелонах власти, скрытой безработице, но предпочитали уходить от решения давно назревших проблем. Вместо этого они загонялись внутрь государственного организма и общества. Но исторический опыт показывает, что нерешенные проблемы рано или поздно, и особенно в условиях кризисной ситуации, проявляют себя с еще большей силой. Так и произошло в Таджикистане в начале 1990-х годов. Следует подчеркнуть еще одно - гражданская война вспыхивает достаточно быстро, но остановить ее, и тем более добиться реального примирения противоборствующих сторон, очень непросто. Так было почти везде, где разгорались гражданские конфликты, — особенно ярким в этом отношении является пример Таджикистана и соседнего с ним Афганистана.
Одним из факторов возникновения диалога между правительством и оппозицией стало желание самих полевых командиров достигнуть реального компромисса. Многие из них осознали, что если борьба продлиться еще хотя бы 3 года, то вырастет новое поколение боевиков, которые будут уметь только убивать. Это поколение уже вряд ли окажется способным к созидательному мирному труду, а значит, вся государственность Таджикистана окажется на краю пропасти.
Мир в Таджикистане, который достался ценой таких громадных усилий, сегодня стал очевидным и бесспорным фактом. Таджикистан сумел продемонстрировать уникальный в мировой практике опыт по возвращению из Афганистана и других стран всех беженцев (а это около миллиона человек), которые были вынуждены покинуть родную землю во время гражданской войны. Именно благодаря национальному примирению было обеспечено национальное согласие и целостность нашей Родины, проведены важные общенациональные мероприятия. Этот не имеющий аналогов факт был признан Организацией Объединенных Наций и другими авторитетными международными организациями.
Действительно, опыт и практика достижения мира среди таджиков имеют не только национальное, но и всемирное значение и могут быть использованы для разрешения внутригосударствен-
ных и национальных конфликтов во всем мире. Этот опыт может дать реальные инструменты предотвращения подобных событий и, в случае возникновения гражданских конфликтов, помочь быстрее найти пути их решения. Миротворческий опыт Таджикистана сегодня должен пристально изучаться во многих неспокойных странах мира.
Процесс выхода Таджикистана из гражданского конфликта также наглядно продемонстрировал неприемлемость для государства любых форм установления диктаторского режима. Лишь на пути диалога и взаимопрощения, привлечения к управлению страной бывших противников был достигнут реальный прогресс в мирном урегулировании.
Все эти трудные годы Таджикистан всегда мог положиться на помощь России. И если бы ее не было, не было тесного экономического и военного взаимодействия между нашими странами, то ни о каком реальном примирении в республике не могло бы идти речи.
Конечно, было бы наивно полагать, что после нескольких лет вооруженного противостояния республика быстро встанет на путь стабильного развития. Более того, в конце 1990-х - 2001 г. на ситуацию в республике сильнейшее влияние оказывала обстановка в соседнем с республикой Исламском Государстве Афганистан. Боевики обосновавшегося там движения «Талибан» не раз пытались прорваться на территорию Таджикистана и свергнуть его законное правительство. Действия талибов распространились и по всему миру. 11 сентября 2001 г., боевики тесно связанные с этой организацией, совершили террористические акты на территории Соединенных Штатов Америки. Сегодня, после проведения контртеррористической операции в Афганистане угроза со стороны талибов во многом снизилась. Однако говорить об окончательном разрешении вопроса пока рано. В любом случае, ситуация в Таджикистане в долгосрочной перспективе будут определяться не только положением в соседних с ним регионах, но и тем потенциалом внутренней стабильности, который возник и стал крепнуть в процессе диалога различных национальных сил.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Мирзоев Г. Таджикистан: от конфликта к миру и стабильности. Душанбе, 2003. С. 208. (13 ал.).
Мирзоев Г. Возникновение и содержание конфликтной ситуации в Таджикистане в начале 1990-х годов. Душанбе, 2003. С. 27. (1,1 ал.).
Мирзоев Г. Урегулирование конфликта и его уроки 19932000 гг. Душанбе, 2003. С. 71. (4,5 а.л.).
Мирзоев Г. Раненые страницы, (литературная обработка воспоминаний автора писателем М. Амиршо). М., 2001. (15 а.л.).
Мирзоев Г. Гражданская война в Таджикистане в начале 1990-х годов: исторические аспекты и причины возникновения // Отечественная история. 2004. № 5. (в печати) (1,5 а.л.).
Подписано в печать 20.01.04. Формат 60x84/)« Заказ № 4. Тираж 100 экз. 2,5 п. л. 2,0 уч.-изд.л.
Издательский центр Института российской истории РАН 117036, Москва, ул. Дм. Ульянова, 19
*-2024
РНБ Русский фонд
2004-4 27367