автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Традиции и современные тенденции книжного искусства Омана

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Байт Саид Мохамед Хассан Али
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Традиции и современные тенденции книжного искусства Омана'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиции и современные тенденции книжного искусства Омана"

Министерство образования и науки Российской Федерации Московский государственный университет печати

Байт Сайд Мохамед Хассан Али

Традиции и современные тенденции книжного искусства Омана

специальность 17.00.04. Изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура

На правах рукописи

' 3 ЛЕК 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва 2009

003485366

Работа выполнена

в Московском государственном университете печати

Научный руководитель: кандидат искусствоведения

профессор Н.А. Гончарова

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения

профессор Н.П. Бесчастнов

Защита состоится "ЛЯ. " )Я в 12^ часов

на заседании Диссертационного совета Д-212.152.01 в Московском государственном художественно-промышленном университете им. С.Г. Строганова по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПУ.

кандидат искусствоведения доцент Д.М. Кирсанов

Ведущая организация: Санкт-Петербургский

государственный университет технологии и дизайна

Автореферат разослан

2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета МВХПУ

Печенкин И.Е.

Общая характеристика работы

С помощью книг человечество смогло сохранить духовные ценности, дать доступ к знаниям и коренным образом изменить мышление человека, поднять его жизнь на качественно высокий уровень во всех сферах. Благодаря книге человек становится частью цивилизованного, современного социального общества. Благодаря книге Оман смог выйти на новый этап развития и роста.

Книга в Омане до 70-х годов XX века не имела столь широкого распространения и престижа среди большинства населения, но имела немаловажное значение среди небольшого количества образованных людей, а с VII в. н.э. Оманские писатели были одними из первых арабских авторов, которые работали в области религиозных наук «Фика» и «Хадит». Это документально подтверждают многие арабские и Оманские ученые-историки. Оманские писатели первого поколения, которые считаются родоначальниками образования в Омане, оценили значимость книги как источника знаний, и дали понять необходимость быть грамотными, образованными людьми. Их просветительская деятельность способствовала появлению интеллектуальной базы для дальнейшего создания книг не только религиозной, но так же естественнонаучной и гуманитарной тематики. Роль книги в Омане возрастала в связи с общим широким распространением книги и развитием книжного дела в мире.

Но именно теперь, когда в 70-х гг. XX века страна вступила на путь самостоятельного культурного развития, возникла актуальная необходимость в создании такой книги, которая отвечала бы духу времени - опиралась на традиционно-национальные основы и в то же время, соответствовала бы современным требованиям. Это одна из первых причин, побудивших автора обратиться к исследованию традиций и современных тенденций книжного искусства Омана. Вторая значимая причина - малое количество научных исследований в области истории книжно-графического искусства арабо-мусульманских стран, за исключением трудов, касающихся

происхождения арабской письменности, различных видов шрифтов и почти полное отсутствие теоретических трудов, посвященных современным проблемам искусства книги в стране, их художественным особенностям. Третья побудительная причина - это активно развивающаяся в Омане книгоиздательская отрасль и автору, как практикующему художнику книги, необходимо комплексное понимание теории книжного искусства, помимо практического опыта работы в отрасли.

Перед книжным искусством Омана стоят задачи и в области структурно-типологической организации изданий, и в области оформления, иллюстрирования. Подход к пониманию этих задач может быть предопределен концепцией «единства книжного организма»*, крупнейшим выразителем которой был В.А. Фаворский. Он рассматривал книгу как пространственный организм, который разворачивается перед зрителем-читателем во времени и опирается на объективный характер динамического восприятия книги и отдельных ее элементов. В работах выдающихся мастеров книжного искусства всегда можно видеть стремление активно влиять на воспитание читателя, укреплять в нем уважение к общепризнанным ценностям, накопленным человечеством в процессе его длительного развития.

История Омана и ее культура имеют глубокие исторические корни. Современная книга Омана должна отвечать двум общим требованиям: она должна, по возможности, быть глубоко национальной по духу и современной по содержанию и оформлению. Ее опора - в глубоких национальных традициях, богатейшем многовековом опыте, которые таят в себе возможности дальнейшего развития книжного искусства Омана. Избежать нежелаемых результатов нам поможет изучение достижений традиционных древних форм книгопечатания, переосмысление изученного в свете общемировой художественной культуры и научно-технического прогресса.

* В А Фаворский «О художнике, о творчестве, о книге», М , 1961 г.

Для этого необходимо всестороннее исследование книг, относящихся к разным периодам истории региона с целью наработки теоретико-методического фундамента -определенного синтеза, слияния исторически-традиционных форм со сложившимися новыми тенденциями в книжном искусстве страны.

Исследование художественно-оформительских тенденций в искусстве книги Омана для страны актуально.

Изучение истории и отдельно истории письменности и книги, анализ современных процессов становления отрасли книгоиздания как отражения в них новых явлений социально-политической жизни страны сообщает выбранной нами теме исследования требуемую актуальность.

Научная литература как пласт изучения искусства книги Омана практически отсутствует. Задача систематизации малоизученного собираемого фактологического материала по истории книги Омана, включение его в обширный историко-документальный научный пласт -основное целевое назначение данного исследования.

Принимая во внимание отсутствие теоретических трудов, научно обосновывающих современные тенденции развития книжного искусства Омана, в исследовании делается попытка решить художественную проблему, как возможность гармоничного сочетания национальных традиций книжного искусства с современными требованиями, предъявляемыми к книге Омана.

Материалом для диссертационного исследования, т.е. для изучения процесса развития книжного дела в арабском регионе, начиная с возникновения письменности и рукописных книг и до настоящего времени, взяты сохранившиеся в регионе и стране образцы рукописных книг Омана, первые печатные книги Омана, а также первые современные публикации.

Предметом диссертационного исследования взята роль книги в культуре Омана и влияние культурно-исторических, художественно-значимых факторов на становление традиций книжного искусства Омана.

Объектом изучения является книга Омана.

Цель диссертационной работы определена как:

1. исследование процессов формирования и эволюции печатной книги Омана на основе традиционных форм рукописной книги (с ее уникальной историей каллиграфии), на основе всестороннего рассмотрения национальных традиций;

2. исследование путей развития книжного искусства Омана на фоне выявления и определения современных тенденций его развития;

3. выявление художественно-методических принципов, с помощью которых можно на основе теоретических данных русского книжного искусства сформировать новые предложения для активного и действенного развития области книжного искусства Омана.

Основные задачи исследования формулируются

в соответствии с поставленными целями:

- собрать и систематизировать материал по истории книжного дела в Омане;

- показать роль ученых Омана в деле становления шрифтовой культуры в арабском регионе;

- рассмотреть характерные традиционные элементы, сложившиеся в искусстве книги прошлого: 1. - шрифт, 2. -орнамент, 3. - иллюстрация, 4. - композиция, 5. - справочный аппарат;

- определить современные тенденции развития Оманского книжного искусства и роль в нем традиционных элементов;

- выявить возможности синтеза традиционного и современного в книжном искусстве, учитывая специфические условия Омана;

- оценить современное состояние учебной и детской литературы с целью дальнейшей разработки рекомендаций;

- выявить степень значимости существующего теоретико-практического опыта российской школы (в области художественного конструирования и оформления книги) для композиционного анализа современной книги Омана.

Изученность вопроса

Историю книги Омана следует начинать со времени, когда были обнаружены в Шумерских раскопках на территории юга Ирака в виде надписей на каменных памятниках первые сведения о культуре Омана (2340-2284 гг. до н.э. со времен короля Саржун Аккади). В надписях впервые упоминается Мажан (Оман).

Из многочисленных изученных автором трудов и книг, излагающих, историю Омана, можно составить достойный список; все труды излагают общие вопросы истории и культуры Омана. Самые древние известные документы по истории Омана принадлежат Оманскому писателю Аба аль-Мондер Салама бин Мусалем аль-Отаби Ассухари под названием «Происхождение арабов» («Ансаб Альараб»). Самым известным современным историком Омана считается Нур Аддин Ассалими. Его труд под названием «Тухфа Альаян биссира Ахел Оман» для ученых-исследователей служит основным, важнейшим источником информации по истории Омана. Одним из ведущих современных научных трудов можно назвать, подготовленной значительной группой авторов и изданный в 1995 году «Оман в истории».

На основании всех имеющихся данных автор стремится составить общую картину роли книги в культуре страны. История собственно книги включает историю рукописной и печатной книги (история письменности несколько автономна). Но автор не может сослаться на какие-либо источники по проблемам искусства книги, за исключением арабской письменности и каллиграфии, трудов, например, современных арабских исследователей - Аль-Альфи абу Салех (арабская каллиграфия как пластическое искусство), Аль-Афар Мохаммед Фахад (развитие письменности и гравюры в Хиджазе), Э. Мохаммед Абдель Азиз Мрдук (рассмотрение Корана как произведения искусства), О. Аль-Манджед Салах Аддин (по истории арабской каллиграфии) и др.

Искусствовед Б.В. Веймарн в своих работах по изучению декоративно-прикладного искусства арабских стран и Ирана, не касался вопросов искусства книги. Полезный по

теме нашего исследования материал - период расцвета средневекового книжного искусства - находим в работе Ричарда Эттингхаузена.

Проведенное самостоятельное исследование является одним из первых в области художественного анализа книги Омана, в срезе анализа композиции книжной формы. В научный оборот вводится ранее не изученный материал по искусству книги Омана.

Границы исследования определяются историческими, национальными и географическими факторами (географические рамки исследования определены территориальным регионом - это страны Арабского Востока, Египет, Испания).

Исследование включает анализ традиционных элементов книги прошлого на основе конкретных примеров из определенных исторических периодов (художественно-оформленные памятники литературы, манускрипты периода расцвета книжного искусства в мусульманских странах конца XII - начала XIII вв ); искусства декоративного украшения страниц Коранов (с конца IX до XIV вв.); композиционно-декоративной роли различных видов орнаментов и арабского шрифта с учетом географических границ исследования

Соответственно поставленным целям, исследование сочетает в себе историзм и внимание к теоретическим построениям.

Выбранная методика исследования включает.

1. историко-хронологический подход;

2. искусствоведческий анализ;

3. основы структурно-функционального анализа;

4. сравнительный анализ (внимание к теоретическим построениям).

Практическая значимость определяется приложимостью конкретных выводов из данного исследования к современной книгоиздательской практике Омана.

Искусствоведческого плана материал как и практические выводы могут быть использованы при чтении учебных курсов по истории искусства, истории книги, вопросам оформления и композиции изданий в специализированных учебных заведениях страны, готовящих

специалистов для издательской деятельности и полиграфического производства. Анализ опыта прошлого поможет художникам книги оценить перспективы развития современного книжного искусства.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Диссертация содержит 190 страниц машинописного текста. Список литературы включает 103 наименования. Объем приложения составляет 270 иллюстраций.

Краткое содержание и основные результаты

исследования.

Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, определена ее научная и практическая значимость.

Объясняются цели написания данной работы, определяются задачи, которые ставит перед собой автор диссертации, а также объект, предмет и границы исследования, определены методики исследования.

ГЛАВА первая - Культурно-исторические традиции книжного искусства Омана - включает шесть параграфов, освещающих факты истории государства Оман и дающих представление о развитии шрифтовой культуры региона от зарождения грамотности до наших дней. Собран большой фактологический материал, приводятся и анализируются четыре теории происхождения арабского шрифта. Даются этапы развития арабского шрифта с момента возникновения до настоящего времени. Значительное внимание уделяется этапам формирования арабской письменности, возникновению первых почерков рукописных хиджакских шрифтов на арабском языке («мабсут» и «лейен», имеющих также названия «мекки» и «мадини»).

Анализируются художественно-пластические особенности разновидностей почерков, их декоративная значимость и специфичность, с обоснованием закономерности появления их особенностей. Приводятся

многочисленные примеры, а также даны художественно-композиционные характеристики разновидностей основных арабских рукописных шрифтов (почерков): «цветущий куфи», - в честь иракского города Куфа, «куфи на декоративном растительном фоне», «переплетенный куфи», «геометрический куфи», «насх», «сульс», «дивани», «фарси», «магриби» и др. Особо подчеркивается роль Оманских учёных в становлении зрительного образа арабского алфавита.

Значительное место в диссертации занимает анализ каллиграфических декоративных надписей, как уникального элемента декоративно-прикладного искусства.

Этапы развития цивилизаций в рассматриваемом регионе напрямую связаны с возникновением и распространением мусульманства. Особое значение это имело для становления книжного искусства. В работе исследуется влияние Ислама на развитие шрифта, стилистическое оформление рукописей.

Впервые анализируется вклад ученых - авторов и каллиграфов Оманского происхождения в книжное искусство арабского мира. Благодаря усилиям знаменитого Оманского ученого-литератора, специалиста в области арабского языка аль-Халиля бин Ахмеда аль-Фарахиди была доведена до логического завершения идея создания системы знаков (последняя крупная реформа в арабском рукописном шрифте), более удобных для написания и прочтения (преобразованием точек-знаков, ставящихся рядом, над и под буквами текста, в иные формы, зрительно легко отличимые от точек самих букв).

Оманский ученый ввел новые знаки для звуков с целью усовершенствования произношения, а также устранил неудобство использования многоцветное™ при написании текстов (от этих знаков, ставящихся возле буквенного знака, зависел звук произношения, который изменял грамматический смысл написанного).

Один из параграфов посвящен специальным инструментам каллиграфов, письменным материалам и особым приспособлениям как доказательство непреложной связи инструментов письма и рукописного шрифта.

Один из разделов главы излагает историю развития книжного дела в Омане. Данный материал вводится автором в научный оборот впервые.

Анализ искусства книги Омана включает изучение рукописных книг с XVIII века и первопечатных Оманских книг. Уникальным материалом является художественный анализ и композиционные характеристики Оманских рукописных Коранов - 1736 и 1744 года и других с XVIII до XX вв. Книга в этом разделе анализируется как предмет декоративно-прикладного искусства. Особое внимание уделено прославленному Оманскому каллиграфу - Абдулле бин Баширу аль-Хадрами Ассухари. Написанный им Коран 1744 года был переиздан в современном Омане, как памятник искусства.

Рассматривая и анализируя рукописные книги арабского региона (с конца XII - XIII вв.) и Кораны арабского востока, Египта и Испании (с конца IX до XIV вв.), автор уделяет внимание декоративным средствам (шрифтовым и орнаментальным) их художественного оформления.

Отмечает существенные черты мусульманского декоративного искусства - стремление избежать пустоты и тяга к красочности, которые нашли особенно яркое воплощение в книжном искусстве. Стремление избежать пустоты побуждало к заполнению орнаментом всей имеющейся поверхности страницы. Не изображали живых существ, зато охотно и часто обращались к мотивам деревьев, листьев и цветов, придавая им, стилизованный характер, тем самым приближаясь к орнаментальной условности.

Рассмотрен возникший и бурно развившийся, новый, общий для многих культур стиль в оформлении священных книг второй половины XII века, отличительной чертой которого была сложная звездообразная форма как центральный декоративный элемент. Своего апогея стиль достиг в середине XIV века.

Богатые древние традиции складывались на протяжении веков, развивались в тесном соседстве и при взаимовлиянии различных художественных школ и стилей. Так, мусульмане, особенно в начальный период своего

господства, охотно использовали мастеров подвластных стран, чем объясняется византийское и даже эллинистическое влияние. Наибольшего расцвета книжное искусство мусульманских стран достигает в конце XII - середине XIII вв., в период царствования династии Аббасидов (750-1258 гг.).

Новый подъем в развитии живописи в конце XII века нашел отражение во всех основных ремеслах того времени: металлическое ремесло, гончарное дело, производство фарфора и др. С расцветом миниатюрной живописи в первой половине XIII столетия появляются лучшие образцы манускриптов.

Рассматривая изобразительный ряд рукописных книг арабского региона (XII - XIII вв.), автор касается истории миниатюры и дает подробный искусствоведческий анализ, взяв примером ряд - миниатюр к манускриптам, с целью подтвердить факт художественного взаимопроникновения разных стилистических линий, которые просматриваются в миниатюрной живописи, и взаимовлияния школ (Персидская, Византийская и др.).

Рассмотрены подробно и другие школы (Сирия, север Ирака (Моссул), юг Ирака, Египет и Испания), которые согласно данным историка Ричарда Этингхаузена, определены как пять центров арабского книжного искусства.

Продолжительным периодом отмечено преобладание византийских и иранских элементов в искусстве исламской миниатюры, основы будущего расцвета которой были заложены в период правления аббасидского халифа Аннасира (1180-1225 гг.) и Бадр Дадина Лулу (1218-1259 гг.). Искусство миниатюры, возникшее и развившееся в центрах книжного искусства, продолжило традиции реализма.

Автор подводит к выводу о закономерном влиянии исламского художественного пространства на оформление рукописных книг Омана. В оформлении текста Оманских рукописей XVIII - XX вв. в основном использован принцип одной колонки, хотя встречались исключения в некоторых книгах. Применялся практически один почерк «насх», удобный для чтения и восприятия материала, хотя он является одним из самых трудных в написании. По сравнению с

другими арабо-исламскими рукописными книгами, написанными этим шрифтом, Оманские рукописные книги не уступают по качеству и мастерству исполнения шрифта, а также по разнообразию подхода к решению проблем оформления книг.

В основном использовались черные чернила, а также красные для выделения значимых единиц текста - заголовков, абзацев, символов, комментариев и знаков пунктуации.

Уделено внимание знакам ударения, помогающим читающему правильно соблюдать интонацию, воспринимая и понимая текст религиозных изданий правильно, как и других книг, научных, например.

Книги по медицине, химии, фармацевтике, астрономии, мореходству и т.д. содержали в основном на подробные словесные описания. Чаще текстовая информация не предполагала дополнительных иллюстраций, так как на этом этапе исторического развития общества научная литература исходила от самих ученых-знатоков в этих областях знаний и писалась исключительно для узкого круга специалистов. Ценнейшим документом для Оманских моряков является книга «О повышении полусонным» «Набхат Альгафил», написанная в 1905 г. Оманским каллиграфом Саидом бин Салемом аль-Джамаи, поскольку содержит тексты с подробным описанием морского пути от Юга Ирака до Восточного побережья Африки, включая города и ландшафты и др., а также математические расчеты, таблицы и познавательные иллюстрации.

В этот период отсутствовала нумерация страниц, существовал особый, традиционный способ обозначения последовательности страниц, ещё не было отдельной страницы, отражающей содержание книги. Нумерация страниц появилась позже, в рукописных Оманских книгах в начале XX столетия как результат распространения печатных книг, создаваемых под влиянием европейского книгопечатания Иллюстрации в Оманских рукописных книгах встречаются редко, но по сравнению с иллюстрациями арабско-исламских рукописных книг того же периода, не уступают по качеству исполнения.

Следует отметить, что книги и документы, выполненные по заказу правителей и богатых людей, выполнены на более высоком профессионально-художественном уровне. Своей неповторимой художественной композицией среди рукописных документов выделяется «Письмо Султана Маската королю Франции», написанное в 1790 г. и сохранившееся в Омано-Французском музее в Маскате (столице Омана).

В отличие от предметов прикладного искусства Омана, имевших значительно более широкий потребительский спрос на торговом рынке и более ярко декорированное оформление, основная часть Оманских рукописных книг имела более скромное художественно-декоративное решение. Орнамент и декоративно-каллиграфические композиции, за исключением священной книги Коран, которая декорировалась растительным и геометрическим орнаментами, встречались реже. Книга в Омане изначально не считалась предметом роскоши, в ней больше ценились мысли автора, её содержание по отношению к художественному оформлению.

Изученный фактический материал первой главы позволяет сделать следующие выводы:

Арабская книга является предметом декоративно-прикладного искусства, имеет характерные особенности, которые в целом присущи декоративно-прикладному искусству мусульманских стран. Искусство книги является одним из основных видов арабского искусства, сплотившего в гармоническом единстве самые разнообразные элементы мусульманского искусства.

Персидские традиции проявляются в посвящении произведений животным. В сборнике басен «Калила и Димна» (перевод на арабский язык - Ибн аль-Мукаффа) цветные иллюстрации призваны сделать книгу более привлекательной, а каждую басню с ее моралью более доходчивой.

Фронтисписы, выполненные в дворцово-церемониальном стиле, отличающиеся большим количеством деталей и красок, иллюстрировали и литературные произведения, и научные труды. Манера изображения персонажей свидетельствует о чисто символической роли

миниатюры в качестве иллюстраций текста книги.

В конце XII столетия в живописи доминирует классическое направление, но уже в византийском духе, оказавшем влияние не только на миниатюрную живопись XIII столетия, но и на арабскую литературу. Примером является произведение аль-Харири сборник «Макамат Альхарири», иллюстрациям которого присуща строгость в трактовке сюжетов - главный персонаж с почти византийскими чертами лица; присутствует арка и традиционный для византийской живописи трехцветный фон.

«Багдадская школа» более близка к реализму; фигуры изображались на фоне природы, архитектурные сооружения более детальны, фон - неотъемлемая и важная часть картины. Эта школа считалась единственной, которая стремилась отобразить в картине психологические моменты, социальные различия. Именно здесь были созданы совершенные образцы рисунков и иллюстраций, характеризующиеся соответствием содержанию книг.

Арабская миниатюрная живопись черпала свои сюжеты из дворцовой и городской жизни и использовала их в книжных иллюстрациях. В дворцово-церемониальном стиле, иллюстрировали и научные труды. Два арабских манускрипта «Де Материа Медика», которые Диоскорид посвятил травам, содержат изображение этого великого римского ботаника, сидящего на троне в окружении двух других древних ученых.

Священное писание - Коран. В нем иллюстрации носили сугубо декоративный характер. С Кораном связано и декоративное арабское письмо. Благодаря Корану арабский шрифт превратился в независимое искусство, которое можно сравнить с Искусством иконописи у христиан. Арабо-мусульманские каллиграфы изобрели новые виды почерков, разнообразные по внешнему виду и по сложности чтения.

Каллиграф аль-Ахваль аль-Мухарар (VIII в. н.э.) первым занимался арабским рукописным шрифтом, его совершенствованием и определил четкие каноны в написании букв, которые необходимо было соблюдать каллиграфам во избежание хаоса при оформлении текстов. Каллиграф, ставший в последствии визирем Ибн Мукля (умер в 939 г. н.э.)

и его брат, продолжая дело каллиграфа аль-Ахваля аль-Мухарара, вывели закон, организующий правила написания арабских рукописных шрифтов, кроме почерков «куфи».

Каллиграфы изобретали новые почерки, число которых в общей сложности достигло около 300, каждый из которых использовался для конкретных целей, трудились над улучшением разновидностей арабского рукописного шрифта.

С развитием искусства каллиграфии шрифт многих книг стал превращаться в сложный орнамент. Благодаря свойствам арабских букв трансформироваться, записи было трудно не только читать, но и распознавать. Многие из каллиграфических надписей превратились в художественные произведения, которые широко использовались и в книгах, и как украшения в ювелирном искусстве, в искусстве керамики, металла и дерева, для султанских печатей, в архитектуре и пр.

ГЛАВА вторая - Состояние книжного искусства в современном Омане: этапы развития, трудности, задачи, перспективы их решения - непосредственно знакомит с историей книжной печати в регионе, состоянием этой сферы деятельности в стране; дает анализ значения распространения печати в контексте развития культуры региона.

Современное состояние книжного искусства в стране рассматривается и с учетом традиционных приемов оформления, и на основе опыта российской школы в области искусства книги.

Неотъемлемой художественной частью искусства Омана остаются художественно-каллиграфические композиции . Выполняются современными художниками как композиции станковые, с пространственными решениями, с символичностью в содержании.

Параграфы второй главы диссертации соответствуют поставленным задачам исследования. Приводятся конкретные факты и примеры по этапам становления книжного дела в Омане. Анализирует первые печатные Оманские книги, изданные в султанской типографии на Занзибаре (восточная Африка), и за пределами страны.

Глава содержит уникальный материал по истории печатной продукции Омана, с анализом художественного

оформления современных Оманских книг, журналов, газет и первых приложений, специально предназначенных для детей. Особое внимание уделяется вопросам уровня развития литературы для детей в стране, в частности - учебной, как наиболее значимой в целом для книжного дела в Омане.

Материал второй главы позволяет сделать следующие выводы:

Книжный шрифт - один из основных элементов создания, формирования книги, являясь высоким искусством тонких пластических нюансов, оттенков и вариаций, к сожалению, пока еще недостаточно полно реализуется в оформлении современных Оманских изданий.

Оманские художники редко опираются на традиции художественного стиля древних книжных миниатюр. Однако традиционные формы орнамента встречаются с каждым годом всё чаще, но лишь благодаря современной технологии в процессе подготовки изданий к печати.

Необходимо совершенствовать Оманскую книгу, творчески переосмысляя ее исконные традиционно-исторические элементы - шрифт и орнамент, иллюстрации, добиваясь комплексного единства - шрифтового, декоративного, изобразительного.

С этой целью к практическому применению предложены сочетания шрифта и орнамента, способствующие более гармоничному оформлению книги. Так, например, с геометрическим орнаментом наиболее целесообразно использовать шрифт типа «куфи», отличающийся угловатостью, четкостью и структурностью; растительный орнамент, состоящий из гибких динамичных элементов, лучше сочетать с пластичным шрифтом типа «дивани», «сульс», округлым и гибким «насх». Для сюжетных композиций, требующих информативности и удобочитаемости, наиболее сочетающимися следует считать почерки «рука» и «фарси», отличающиеся простотой и пластичностью.

Автор отмечает в современной Оманской книге проявление двух основных направлений, - европейского и национального Однако национальное обнаруживает себя

лишь частными деталями. Вместе с тем, двум названным направлениям должно противостоять и одновременно им сопутствовать третье направление. Это направление - опора и глубокое понимание традиционного арабского стиля в целом.

В ГЛАВЕ третьей - Художественно-конструктивные особенности современной книги Омана - изначально рассмотрены теоретические аспекты, уровни и факторы, определяющие конструктивно-композиционную организацию книги, как функционального предмета и как художественного ансамбля. Автор касается вопросов художественного конструирования книги; отмечает выразительные возможности ее художественной природы, перечисляет композиционные, изобразительные, шрифтовые и орнаментально-декоративные средства; характеризует иллюстрации как познавательные и художественно-образные.

Автор, знакомясь с теорией организации книжного организма, принадлежащей В.А. Фаворскому, стремится понять, насколько применим композиционный опыт практики русской школы - книге Омана, наследнице иных культурно-исторических традиций. Рассматривая ряд выраженных типов или моделей книги, различающихся способами приведения к художественному единству ее разнородных составляющих, автор предполагает возможность использования полученного опыта на современном этапе развития книжного дела в Омане. У всех форм смысловой и предметной организации книги - свои художественные возможности и своя роль в «книжном синтезе». Ориентируясь на отечественный материал и традиции, логично предполагать выход книжного искусства Омана на новый качественный уровень.

Книга - гибкая художественная форма. У каждой эпохи, у каждого художественного стиля - свои принципы построения книги. Есть разные типы книжной архитектуры, например в средневековой книге иная архитектоника, чем в классической или конструктивистской. В контексте различных стилей книжного искусства ведущая роль отводилась то разъясняющим и конкретизирующим, то эмоционально-окрашивающим текст иллюстрациям и символам, то

утилитарной простоте книги, но всегда - общей архитектонической цельности, гармоничности, которая создавалась выверенным пропорциональным строем, пластикой шрифта и орнамента, выбором и тщательной обработкой материала, если иллюстрациям отводилась подчиненная роль.

Вопрос об иерархии ценностей в структуре книжного искусства, о выразительно-образных возможностях отдельных составляющих является важным при анализе книги как культурно-исторического наследия. В главе выявляются наиболее общие свойства разных стилей и видов с тем, чтобы определить теоретический фундамент для конкретного исследования Оманской книги, очертить современное понимание искусства книги как самостоятельной области искусства, в которой тесно переплетаются художественное творчество и техника (полиграфия).

В главе анализируется художественное состояние современной книги Омана. Изложен процесс становления, формирования учебной литературы и других познавательных изданий с анализом их художественного оформления.

Автор намеренно критически относится к оформлению современных изданий Омана, сознательно опасаясь за возможно-механическое заимствование не лучших решений оформления и изобразительной стилистики из изданий зарубежных.

Поэтому особое внимание уделено анализу оформления и перспективам развития учебных книг, которые должны быть удобны для чтения, т.е. быть функциональными с точки зрения передачи информации. До создания собственных Оманских учебников (до 1978 года) в стране пользовались катарскими изданиями. Именно учебная книга, воспитывает молодое поколение, приобщает его к культуре страны. Особое внимание в главе уделяется первым литературным изданиям для детей (приложение к журналу «Региональные муниципалитеты и экология» и «Человек и экология»).

Сильнейшим стимулом для развития новых функций книги Омана явился рост тиражей книги, укрупнение

издательской деятельности (как в руках государства, так и у частных предпринимателей).

Основной вывод третьей главы - необходимо сохранение общего стилевого единства, чтобы сделать Оманскую книгу эстетически единым целым. Не забывая о довлеющем факторе современности на фоне научно-технического прогресса, сохранять в изданиях национальный дух, творчески относиться к традициям.

Современная Оманская книга должна быть глубоко национальной, одновременно современной по содержанию и оформлению, ориентироваться на лучшие европейские образцы книжного искусства и опираться на богатейшие национальные традиции.

Заключение

Диссертационное исследование представляет собой впервые проведенный анализ и подробное описание художественно-композиционных традиций оформления книги Омана (в историческом аспекте и с предпосылками современного анализа книжного искусства), а также рассмотрение современного состояния книгоиздательской деятельности в Омане.

В диссертации:

- исследованы пути формирования и развития книжного дела в Омане;

- предложены эстетические принципы, которые позволят оптимизировать процесс развития самобытного искусства книги страны с учетом мирового опыта в сфере книгоиздания.

Материал, проработанный в диссертации, позволяет сделать следующие выводы, совместимые с практическими рекомендациями:

в области книжного орнамента:

- использовать национальные мотивы, виды и формы арабского орнамента (растительного, геометрического, шрифтового), имеющего своими истоками народные основы, а также орнаментальные мотивы, традиционные для Омана;

- использовать в искусстве орнамента художественные традиции арабской каллиграфии и декоративных композиций, в которых связанные смысловым содержанием арабские буквенные знаки органически создают графический рисунок;

- сочетать орнамент и шрифтовые элементы гармонично по масштабу, насыщенности, начертанию и пластике, подчеркивая их декоративные качества;

- считать, что механическое смешение арабских и европейских орнаментов, арабских шрифтов в сочетании с европейским орнаментом в Оманской книге, а также поспешное заимствование европейских приемов изображения, снижает художественное достоинство национальной книги.

в области шрифтовой культуры:

- широко использовать в Оманский книге все традиционные виды арабских рукописных шрифтов («куфи», «насх», «сульс», «дивани», «рука», «фарси») и др.;

- использовать весь богатый арсенал художественных уникальных качеств арабских рукописных шрифтов, их специфические традиционные достоинства, такие как: искусство вариаций, пластических нюансов, плоскостных и пространственных оттенков, динамичность построений и пр.;

- применять гармоничные сочетания шрифта с орнаментальной структурой по определенным законам построения композиции: на основе подобных форм; по контрасту; на основе взаимодействия простых и сложных элементов; по принципу, сочетанию основных и второстепенных деталей оформления и пр.

в области иллюстрации:

творчески перерабатывать в современных иллюстрациях богатейшее наследие и опыт искусства оформления книги, в том числе глубокие традиции искусства книжной миниатюры древних манускриптов (декоративность орнаментальных узоров, сложность цвета, изысканность графических манер);

- при создании современных иллюстраций стремиться к динамичности стиля, разнообразию и многообразию

средств, которые станут выражением национального достоинства Оманских книг.

Основные выводы и результаты исследования

1. Арабские книги, которые были написаны в различные периоды времени с использованием разных почерков и декоративного орнамента, демонстрируют высокий художественный уровень книжного искусства мусульманских стран, отличаются красочностью, уникальным профессиональным мастерством, свидетельствуют об интернациональном и сложном характере развития средневековой арабской культуры.

2. Арабская книга является предметом декоративно-прикладного искусства, имеет характерные особенности, которые в целом присущи декоративно-прикладному искусству мусульманских стран, прежде всего это сказывается в неразрывном единстве шрифта и орнамента.

3. Оманскую книгу необходимо развивать, опираясь на опыт и наследие традиционного арабо-исламского стиля, т.е. предполагается развитие, творческая переработка и применение традиционных элементов, будь то шрифт, иллюстрация или орнамент с целью сохранения целостности стиля, его художественно-образного строя.

4. В современной Оманской книге присутствуют два основных направления - европейское и национальное. Двум названным должно быть противопоставлено третье направление - углубленное внимание в целом к общепризнанному традиционно арабскому стилю. Дальнейшее развитие современной Оманской книги до уровня европейских и мировых стандартов должно быть обусловлено этими тремя направлениями.

5. В оформлении современных Оманских книг обнаруживается опасное и нежелательное смешение разных художественных стилей. Механические соединения арабских и европейских орнаментов либо арабских шрифтов в сочетании с европейским орнаментом, а также непродуманные заимствования европейских приемов

изображения, снижают художественное достоинство национальной книги Омана. Сохранение стилевого единства позволит сделать Оманскую книгу единым эстетически целым.

6. Достижения лучших традиционных форм книгопечатания следует переосмыслить в свете современной художественной культуры и развития научно-технического прогресса, что поднимет современную Оманскую книгу до уровня европейских и мировых стандартов.

Публикации по теме диссертации:

1. Байт Сайд Мохамед Хасан Али. Вклад Оманских ученых в развитие арабского шрифта.//«Проблемы полиграфии и издательского дела» № 5 - М.: МГУП, 2009.

- С.132 -0,4 пл.

2. Байт Сайд Мохамед Хасан Али. Современная книга Омана. Шрифт и орнамент. //«Проблемы полиграфии и издательского дела» № 6 - М.: МГУП, 2009. -С. - 0,4 пл.

3. Байт Сайд Мохамед Хасан Али. Рукописные книги Омана // «Вестник» МГУП» - М.: МГУП, № 9, 2009. - С. 35 - 38

- 0,4 п.л.

Подписано в печать 1611 2009 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать на ризографе Уел печ л 1.33 Тираж 100 экз Заказ № 347/309 Отпечатано в РИЦ Московского государственного университета печати 127550, Москва, ул Прянишникова, 2а