автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Пресса Уганды: становление, развитие, типологическое своеобразие (1980-1990 годы)

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Онгора Джером Боний
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Пресса Уганды: становление, развитие, типологическое своеобразие (1980-1990 годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пресса Уганды: становление, развитие, типологическое своеобразие (1980-1990 годы)"

я б оа

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УН^ 2 6 ФЕ9 имени М.В.ЛОМОНОСОВА

ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ

КАФЕДРА ЗАРУБЕЖНОЙ ПЕЧАТИ И ЛИТЕРАТУРЫ"

На прав^

ОНГОРА ДЖЕРОМ БОНИЙ

ПРЕССА УГАНДЫ: СТАНОВЛЕНИЕ, РАЗБИТИЕ, ТИПОЛОГИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ (1980-1990 ГОДЫ)

Специальность 10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

МОСКВА 1996

|а на факультете журналистики Воронежского' университета.

говодитель - доктор филологических наук, профессор Б.В.Кривенко

||Ные оппоненты - доктор филологических наук

A.П.Киселев

кандидат исторических наук

B.Н.Шилов

дая организация - Российский университет Дружбы народов

Защита диссертации состоится "22" /^¡¿З^/ФО, 1996 года на заседании специализированного совета по журналистике Д.053.05.10 в Московской государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 103914 г.Москва, ул.Моховая, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ.

Автореферат разослан '1/чУ" у > 1996 года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук,

старший научный сотрудник Ю.Я.Орлов

Для большинства государств Африки XX век стал не только временем получения независимости, но и эпохой ликвидации зон, где раньше царил информационный голод /1/. Стремительное развитие науки и техники обеспечило быстрое распространение средств и систем массовой коммуникации во всем мире, что создало качественно новые условия существования человека. Ниагарский водопад информации не распределяется равномерно: более энергично СМИ эволюционировали на севере и юге континента, в Западной Африке. Что касается Восточной Африки, то в этом регионе было больше проблем, чем достижений. Сложные социально-экономические проблемы решала в последнее десятилетие и Уганда.

Российский исследователь африканских СМИ В.Н.Шилов правильно отметил, что распространение идей демократии, политического плюрализма в африканских странах, движение за многопартийность и свободу выражения мнений не могли не отразиться и на деятельности африканских СМИ. Под влиянием ветров перемен происходило переосмысление африканскими журналистами принципов и направлений деятельности СМИ на континенте, укрепление их самостоятельности, критический пересмотр сложившегося неравенства в сфере международных информационных обменов /2/.

Актуальность изучения печати Уганды обусловлена не только тем, что необходимо создать историю национальных СМИ, но и

/1/ См.: Uganda Sews. September-Осtober, 1993, N 1.- Р.1. /2/ Шилов В. Африка: Демократизация в зеркале прессы // Журналистика. История и современность. Сб. науч. трудов, М., 1993.- С.бб.

той ролью, которую играют газеты в Восточной Африке. Известно, что информация в этом регионе только начинает освобождаться от цензуры, а между тем это надежное оружие в идейных спорах, в воспитании масс, в решении задач культурной революции. Актуальность нашей работы объясняется -необходимостью совершенствовать СМИ развивающихся стран в условиях информационного бума, когда потоки информации захлестывают людей и переполняют радио, телевидение и газеты.

Газеты в Африке являются важным видом СМИ, хранителями опыта и летописцами эпохи. Поэтому актуальным остается вопрос о развитии газет Уганды, тем более что специальных исследований, посвященных этой проблеме, пока нет. В Ленинграде в 1990 году была защищена диссертация /3/, частично посвященная СМИ Уганды, но ее автор сосредоточил свое внимание на литературных изданиях. Винсент Магомбе анализирует произведения ведущих авторов, изучает культурную ситуацию и т.п.; но вопрос о функционировании угандийских газет кэк системы остается открытым.

Изучение информационной политики правительства й.Мусевени позволяет более конкретно судить о противоречиях социально-культурного развития африканских стран на современном этапе. Актуально изучение и языковых проблем в связи с их влиянием на деятельность СМИ.

Основной целью нашего исследования является описание и анализ системы периодических изданий в Уганде на современном

/3/ Магомбе П.В. Литературная журналистика Уганды: тие и особенности функционирования. Автореф. дисс. канд. филол. наук. Л., 1990.- 11 с.

этапе. Назрела необходимость систематизировать данные о развитии прессы, особенно в "послеаминовский" период в истории страны. В задачи работы входит выявление закономерностей функционирования основных газет ("Нью Вижн", ЧИунно", "Уикли Топик", "Монитор"), а также изучение принципов отбора информации в прессе и тех процессов, которые препятствуют становлению подлинно национальных СМИ. Думается, рекомендации, содержащиеся в работе, будут полезными для улучшения обслуживания населения СМИ, для развития образования и культуры. Составление таких рекомендаций также входит в задачи данного исследования.

Новизна работы определяется тем, что комплексное изучение прессы африканских стран только начинается. Многие газеты Уганды мало известки, а их научное типологическое рассмотрение отсутствует. Введение в научный оборот новых фактов представляет интерес как- с точки зрения истории СМИ, так и с точки зрения систематизации и типологизации современной печати Уганды. Новые аспекты в изучении базовых характеристик СМИ связаны с попыткой проанализировать культурно-коммуникационные традиции, языковые проблемы и культурный фон современной прессы Уганды. Работа выполнена на стыке газетоведе-ния, политологии, культурологи» и лингвистики. Она ставит своей целью создание комплексного представления о системе печати в "послеаминовский" период. Новым, таким образом, является и фактический материал, а также - отчасти - и подход к изучению этих фактов, хотя в целом работа остается в рамках традиционного историко-типологического журналистского метода.

Предмет исследования - газеты Уганды, издающиеся в пос-

леднее десятилетие. Такой широкий охват материала объясняется сравнительной малочисленностью изданий, а также стремлением наблюдать эволюцию СМИ в стране. Изучая функции и задачи прессы на современном этапе, мы должны соотносить их деятельность с социально-политическими процессами, поэтому предметом исследования в известной мере была и историческая реальность, отраженная на страницах газет. Основными источниками служили газеты: "Нью Бижн", "Уикли Топик", "Ситизен", "Уганда Кокфиденшл", "Монитор" за 1982-1992 гг. Также использовались журналы "Уганда Рипорт", "Тарехе Сита", "Касто-диен" и др. Эмпирической базой нашей работы стала текуцая периодика, материалы основных газет, выходящих в 1980-е -1990-е годы. Отдельные материалы из более ранних газет были необходимы нам для лучшего понимания исторического фона и для сопоставления. Основное внимание мы уделили официальным изданиям "Нью Вижн", "Уикли Топик" и т.п.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды русскоязычных и англоязычных авторов, среди которых особо хотелось бк назвать исследователей СМИ, работавших в России. В нашей работе мы использовали работы таких теоретиков, СМИ, как Ю.Б.Кашлев, Г.Вачнадзе, Я.Н.Засурский, А.Х.Ибрагимов, А.А.Акопов, Е.А.Корнилов, С.Беглов, В.Шилов,

Н.И.Ермошкин, Е.Ахмадуллин, М. В.Шкондин, Ю.Шерковин /4/. Также мы ссылаемся на работы Л.А.Обухова, Н.А.Ксенофонтовой, Ю.В.Луконина, В.П.Панкратова, Н.С.Асоян, Р.Н.Исмагилова, Б.Журковского, О.Федосова, Л.й.Дзэконовой /5/ и других советских ученых, посвященные проблемам развивающихся стран и непосредственно Республики Уганда.

Для оценки сложных явлений и процессов, происходящих в Африке и, в частности, в Уганде, значительный интерес представляют также работы африканских, в том числе угандийских,

/4/ Кашлев Ю.Б., Вачнадзе Г. Международный обман информацией. Тбилиси, 1980; Ибрагимов А.Х. Коммунистическая и рево-" люционно-демократическая печать освободившихся стран Азии и Африки. М.,1988; Акопов A.A. Методика типологического исследования периодических изданий. Иркутск, 1935; Корнилов Е.А. Типология периодических изданий. Ростов-на-Дону, 1984; Сборник научных трудов. М., 1993; Ермошкин Н.И. Новый международный информационный порядок; проблемы и решения. М., 1938; Шкондин М.В. Печать; основы организации и управления. М., 1987.

/5/ Ксенофонтова H.A., Луконин Ю.В., Панкратов В.П. История Уганды в новое и новейшее время. М., 1984; Исмагилов Р.Н. Африка. Взаимодействие культур. М., 1989; Журковский 5. Языковая ситуация в странах Африки. М., 1975; Федосов О. Культура и политика в странах Азии и Африки. М., 1986; Дз5-конова Л.И. "Информационный империализм" и борьба за установление нового информационного порядка в странах Западной Африки в 1976-1981 гг. Автореф. ДКСС««-'. . »канд.

филол. наук. М., 1983.

авторов /6/, которые позволяют взглянуть на широкий круг вопросов с точки зрения самих африканцев и, в конечном итоге, способствовать более точному и объективному подходу к комплексу проблем.

Тема потребовала обращения к различным публикациям западных авторов /7/, посвященным проблемам эволюции СМИ в развивающихся странах Африки. Иногда авторы в своих исследованиях пытаются соединить размышления о путях развития СМИ с неверными суждениями о задачах СМИ и основных его "потребителях". Так, Ф.Бартон пишет: "Пресса важна как связующее звено для наиболе.е деятельной части общества - политиков, городской элиты, растущего числа хорошо образованных студентов, бизнесменов и, возможно, наиболее важной прослойки - офицерского состава африканских армий" /8/.

В нагаей работе были использованы статьи из таких научных изданий, как "Демократический журналист", "Азия и Африка сегодня", "Журналист", "Вестник МГУ" (серия "Журналистика"), а также комплекты газет, издаваемых в Уганде.

Апробация работы. Материалы исследования и фрагменты отдельных частей работы были содержанием докладов, сделанных на научных конференциях: "Пути совершенствования и проблемы повышения эффективности средств массовой информации на сов-

/6/ Cm.: Barton F. The Press of Africa: Persecution and Perseverence. L., 1979.- P.96.

/7/ A.Adoko, A.Masrui, F.Ugboaja, J.Knappert, Kumar Rupe-singhe, L.Senghor, P.Lagefoged.

/8/ B.Davidson, F.Barton, G.Gebner, K.Boyle, L.Sommer-lend, M.H.Smart, R.Ainsle etc.

ременном этапе" (Воронеж, апрель 1992 г.); "Изучение истории и практики печати России в условиях демократизации общества" (Воронеж, октябрь 1992 г.). Тезисы этих докладов опубликованы ,

Структура работы определяется поставленной целью, Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Основное содержание диссертации.

Во введении обоснован выбор темы, сформулированы цели и задачи диссертации, излагаются методологические принципы анализа газетного материала.

Первая глава - "Возникновение угандийской прессы и основные этапы ее развития1' - рассматривает прессу страны с исторической точки зрения. В первом разделе - "Предпосылки создания национальной прессы" - была сделана попытка дать краткий очерк социально-политической и культурно-экономической истории региона Буганды. Особое значение придавалось развитию искусства и культуры Буганды - будущего ядра Уганды. Основное внимание уделяется периоду проникновения первых европейцев в Уганду » выпуска первых газет.

История возникновения национальной угандийской печати тесно связана как с культурными традициями народов Межозерья, так и с социокультурными контактами с европейцами. Как известно, информация - основа культуры - хранилась и передавалась из поколения в поколение с помощью различных средств. Первая газета "Инглиш квогер", выходившая с 1897 года на английском языке, принадлежала колониальному правительству. Через три года ее сменила "Менго ноте" ("Записки Менго", 1900 г.), также на английском языке. Последнюю изда-

вало общество миссионерской церкви.

В 1925 году группа богатых африканцев предприняла попытку создать газету, которая освещала бы жизнь народа и тем самым служила бы своего рода противовесом "Мунно". На пути ее создателей встало множество трудностей. Отсутствие типографии, квалифицированных журналистов не позволило выпускать газету на территории страны. Ее издание было перенесено в Найроби (Кения) .

Послевоенная обстановка благоприятствовала развитию национально-освободительного движения. Волны его докатились и до Восточной Африки. Требование самоуправления стало всеобщим лозунгом. В этих условиях печать Уганды вступила в новую фазу своего развития. В 1948 г. начала издаваться газета "Мвебингва" ("Друг в нужде") - римско-католическая газета в городе Форт-Порте.яе один раз в две недели на местких языках. Тираж - 4 тыс. экземпляров. В 1950 г. в стране одна за другой открываются три газеты: "Уганда Эмпия" ("Новая Уганда"), "Уганда Бегера" ("Говорит Уганда") и "Уганда экспресс", владельцами которых были представители коренного населения. Все на языке ганда. Им противостояли две газеты, издававииеся англичанами: "Уганда Хералд" ("Вестник Уганды") на английском языке и "Маулире" ("Известия") на языке гакда.

Во втором разделе первой главы ("Языковая ситуация в Уганде и ее влияние на становление национальной журналистики") речь идет о функционировании прессы в условиях многоязычия, где государство не имеет четко определенной позиции по вопросу о национальном языке, который должен быть использован как средство межнационального общения в СМИ. После того, как Уганда получила независимость, правительство избе-

гало проводить дискуссии о выборе национального языка для страны. Безусловно, отсутствие национального языка является серьезным препятствием на пути развития прессы и расширения ее влияния на массы. Такой язык, как суахили, мог бы стать общенациональным языком для большинства восточноафриканских стран, как это уже происходите Танзании и Кении. Однако этот процесс встречается с массой трудностей в Уганде, так как государство пока не имеет четкой политики по этому вопросу. Перспективой становления национальной прессы в будущем является многоязычие изданий, появление прессы в отдельных племенах на их родном языке, а также на языке суахили, который не исчезнет как средство межэтнического общения.

В третьем разделе первой главы "Печать Уганды после получения независимости (1962-1982 гг.)" проанализировано развитие печати в условиях независимости. Независимость не принесла ожидаемых результатов, так как в стране усилилась политическая конфронтация, которая привела страну к постоянному военному положению. Такой поворот событий отрицательно отразился на развитии прессы. Журналисты подвергались постоянным преследованиям и арестам со стороны властей. Во время диктаторского режима десятки журналистов лишились жизни, и вся деятельность СМИ была направлена на освещение ' личности диктатора. Последующая смена режимов не внесла изменений:

правительство по-прежнему не уделяло большого внимания раз*

витию инфраструктуры СМИ страны. Угандийские журналисты этого периода были весьма зависимы от правительства и, ках правило, писали то, что оно хотело от них услышать.

Одной из закономерностей угандийской прессы этого периода, как и всей прессы африканского континента, является раз-

деление ее на ^ри основные группы. Издания, которые находились в руках африканцев (газеты "Гамбузе", "Нью Бебиресе" и "Муньонзи"); газеты и журналы, являющиеся собственностью западных монополий ("Уганда Аргус", "Уганда газетт", "Нью Дей"); религиозная печать ("Мунно", "Мугамбизи", "Яобо Ме-ва", "Войс оф Ислам" и "Лидершип").

Правительство М.Оботе добивалось, чтобы африканская периодическая печать активно участвовала в строительстве новой Уганды, в формировании человека, свободного от вековых предрассудков. Были основаны "Уганда Пресс Траст" и "Мильтон Оботе Фаундейин", денежные средства для которых были взяты из американской организации "Фридом Инкорпорейтед" в Нью-Йорке и западногерманском благотворительном обществе "Уорлд Такд Партнешип" в Бонне. Конечным результатом всего этого стала еженедельная газета "Пипл" ("Народ"), выходящая с марта 1964 года на английском языке.

В первые дни правления Амина пресса еде функционировала относительно самостоятельно. Но по мере того, как Амин все глубже внедрялся в политические и административные структуры президентства, он окружал себя советниками, составителями речей, многочисленными помощниками. После национализации "Голос Уганды" стал фактически органом Министерства информации, а сам Амин занял пост министра информации. Все журналисты страны должны были быть зарегистрированы как работники Министерства информации.

Четвертый раздел - "Современное состояние прессы Уганды" - посвящен выявлению имманентных факторов развития национальной прессы в их взаимозависимости после освобождения от диктаторского режима. Однако, пройдя через одну катастрофу,

республика была ввергнута в другую: подчеркивается влияние цензуры, процесс возникновения и исчезновения периодических изданий, сложная политическая и экономическая ситуация. В условиях, когда радио, телевидение и большая часть периодических изданий находились под контролем государства, необходимо было ослабить государственную монополию на СМИ во имя создания свободной прессы.

Надо подчеркнуть, что на фоне драматических событий линия редакции самой влиятельной в то время газеты "Уганда Тайме" не может быть одобрена. Газета не обеспечила объективного информирования населения о событиях в стране. Более того, она приукрашивала дела правящей партии. Точно так же вели себя радио и телевидение Уганды. Несмотря на преследования со стороны властей, угандийские периодические издания за последние двенадцать лет переживают бурный процесс возникновения и исчезновения. Большинство нынешних газет родилось в начале 1980-х гг. В числе этих газет можно перечислить следующие: "Squator" 1981, "Mkombozi" (Освободитель) 1982, "Munnansi" (Гражданин) 1980, "Star" (Звезда) 1981, "Ngabo" (Звезда) 1984, "Ugandan Review" (Угандийское обозрение) 1984, "Weekend Digest" (Сборник статей конца недели) 1984, "Saba-Saba" (Семь-Семь) 1985 и "Weekly Topic" (Еженедельная тема) 1985.

26 января 1986 года силами НДС удалось захватить Кампалу. Оботе бежал за границу. Президентом страны стал Йовери Кагу-та Мусевени. Каково положение прессы в этот период? Существует две основные категории прессы: пресса, принадлежащая правительству, и пресса, принадлежащая частным владельцам. Частновладельческая пресса разделяется на три типа: коммер-

ческую, партийную (политическую) и религиозную.

Особенностью развития печати Уганды является ее неравномерный характер. С одной стороны, появляются новые издания, иногда поднимается тираж. Но, с другой стороны, экономические трудности, цензура, неправильная кадровая политика правительства Мусевени приводят к ухудшению положения прессы. С одной стороны, наблюдается тенденция к специализации изданий, а с другой стороны, все газеты стремятся быть универсальными. Среди журналистов нет единства даже там, где оно крайне необходимо. Трудно говорить о динамичном развитии печати там, где нет свободы слова, реальной многопартийности. Появление кратковременных изданий не может свидетельствовать о расцвете. Но и о застое говорить нет оснований: в газетном бизнесе соединяются противоречивые тенденции.

Таким образом, рассматривая современное положение журналистики в Уганде, можно сделать вывод о тесной связи прессы развивающихся стран с политическими процессами в них.

Во второй главе - "Основные направления деятельности угандийской прессы на современном этапе" - три раздела главы посвящены исследованию взаимоотношения к взаимозависимости прессы и социально-экономического положения не только внутри страны, но и на международной арене.

Первый раздел второй главы, имеющий подзаголовок "Отражение в прессе внутриполитических проблем", посвящен анализу соответствующих материалов на страницах ведущих газет страны. Есть довольно много газет, которые конструктивно критикуют правительство по отдельным вопросам развития страны, не боясь преследования со стороны властей (например, газеты "Уганда Конфиденшл", "Уикли Топик" и "Монитор"). С професси-

ональиой точки зрения работа журналистов по освещению различного рода проблем еще не отвечает современным стандартам и духу времени. Решение этих вопросов жизненно необходимо, что и отражается в программе национального развития Уганды, известной под названием "Программа Десяти Пунктов" (1985.). Она включает в себя широкое развитие демократии, обеспечение безопасности граждан, национальную консолидацию и преодоление всех форм розни, укрепление национальной независимости, создание независимой экономики, улучшение социального положения, искоренение коррупции, сотрудничество с другими странами Африки по защите прав человека.

Понимание политической обстановки в Уганде требует краткого рассмотрения основных политических конфликтов. Конфликт - важный фактор в ходе исследования африканских СМИ, действующих в эпоху нового политического порядка. По мнению крупных ученых-теоретиков СМИ (В.Роки и Де Флёр), конфликт возникает при высокой зависимости СМИ от перемен в обществе /9/. В редакционной статье газеты "Уикли Топик" от 26 августа 1988 г. говорится, что "политический конфликт всегда представляет выход из подкрадывающегося напряжения и, таким образом, предупреждает вероятность вспышки" /10/.

Одна из принципиальных причин раздора в Уганде и в Африке вообще - проблема отсутствия национального единства. Об этом постоянно пишет угандийская пресса. Именно отсутствие

/9/ S.J.Ball Rokesch and M.L.De Fleur. A Dependency Model of Mass Media Effects // Communication Research.- 1976.-III.- P.5.

/10/ Weekly Topic.- August 26, 1988,- P.5.

национального единства дало возможность превратить Африку я колонию развитых стран. Оботе, Амин и Мусевени преуспевали в руководстве страной на основе принципа "разделяй и властвуй". Политика угандийских руководителей до сегодняшнего дня сохраняет сектантский характер.

Один из самых своеобразных конфликтов в Уганде сегодня конфликт Севера и Юга. В его основе - этнические разногласия народов банту (Юг) и нилотов (Север). Важной темой "домашней полосы" угандийских газет в 1980-90-е годы была тема борьбы старых и новых руководителей. Газеты фиксировали наступление более молодых политиков, которые использовали прессу как орудие в политике.

Интересная мысль о роли "стариков" в политике: "Африканская политика несет в себе пережиток доколониальных времен покровительство "старших" /11/. Эксплуатируя этот пережиток проилого, старые политики, во многом ответственные за разруху, остаются тем не менее у власти.

Одной из ведущих тем всей угандийской прессы является тема коррупции чиновничества. Несмотря на цензурные "рогатки", несмотря на тоталитарную модель взаимоотношений государства и прессы, которая господствовала в стране, на страницах газет часто появлялись материалы о безответственной экономической политике отдельных министров, о нарушениях финансовой дисциплины.

Подводя итоги рассмотрения общеполитической и экономической тематики на страницах угандийских газет, мы можем с большой уверенностью сказать, что, судя по прессе, ожидаемо-

/11/ МопоЛог . - .1ипе , 4-8, 1993,- Р.2.

го экономического подъема не произошло, хотя наблюдается определенная стабилизация положения. Беспокойство вызывает не столько экономический кризис, который не может длиться вечно, сколько сама структура экономики, сформированная по принципу неравномерного разделения труда и произведенной продукции. Трудящиеся современной Уганды не получили никаких выгод от экономического роста в 60-70-е годы.

Во втором раздела - "Международный аспект информационной деятельности прессы Уганды" - рассматриваются источники международной информации, публикуемой или поставляемой СМИ страны. В работе показано, какую роль играет Угандийское информационное агентство в распространении международной информации. В более широком плане мы констатируем вклад Уганды в усиление роли информационных агентств неприсоединившихся стран и деятельность панафриканского агентства в борьбе за установление нового международного информационного порядка. Проведенное нами исследование публикаций на международную тему в угандийских газетах позволяет выявить удельный вес в них национальных и африканских источников информации - информационных агентств, газет, радио и телевидения.

С первых дней независимости правительство Уганды заняло в международных делах позиции позитивного нейтралитета, озна-чававго неприсоединение к военная союзам и блокам, поддержание и укрепление мира и безопасности всех стран и народов.

Итак, международная деятельность прессы Уганды по внешнеполитическим проблемам солидарна с борьбой всех развивающихся миролюбивых стран; иными словами, она выступает:

1. За установление нового международного информационного порядка.

2. За всестороннее сотрудничество между африканскими странами, в первую очередь, и другими развивающимися странами .

3. За решение глобальных проблем.

4. За мир и разоружение, против колониализма и неоколониализма.

5. Против вмешательства во внутренние дела друг друга.

6. За повышение авторитета международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Движение неприсоединения и т.д.).

В третьем разделе анализируются вопросы, связанные с культурно-просветительским аспектом деятельности прессы Уганды. Рассматриваются задачи улучшения системы образования, общекультурного уровня многих стран, в том числе и Уганды, исходя из положения о том, что пресса может сыграть роль общенациональной энциклопедии, обучающей и воспитывающей читателей. В зтом историческое назначение современных СМИ в развивающихся странах.

В прессе постоянно печатаются статьи, письма читателей о необходимости духовного воспитания, особенно среди молодого поколения, для подготовки юношей и девушек к общественной деятельности.

Если говорить о теме культурного развития нации на страницах современной угандийской печати, то надо сказать, что лишь в немногих материалах глубоко анализируется состояние национальной литературы, музыки и театра, Преобладают информационные жанра, сообщения о гастролях эстрадных звезд, обзоры кинофильмов. Представляется плодотворным анализ в "Уик-ли Топик" прошлого Уганды, ее культурных традиций. Данное издание довольно регулярно пииет о необходимости возродить

национальную культуру, не отказываясь от достижений западной массовой культуры, которая преобладает количественно.

СМИ Уганды развиваются в тесной связи с культурой и литературой страны, которые в свою очередь отражают реальность в образной форме. Связь прессы с литературой обусловлена активным участием писателей в работе газет и журналов. Окот п'Битек, один из основоположников современной угандийской поэзии, активно сотрудничал в литературных изданиях ("Тран-зишн"). То же можно сказать и о Раджате Неоги, Т.Алуко и др. Естественно, что и пресса, публикующая стихи и очерки литераторов, накладывает отпечаток на литературу, делая ее более публицистической. Али Мазруи назвал мировую культуру плодоносным навозом, помогающим расги африканским цветам, несмотря подчас на негативное влияние.

В третьей главе - "Типологические особенности современной прессы Уганды" - два раздела. Первый раздел - "Теоретические проблемы типологического анализа прессы". В последние годы исследование типологии периодических изданий занимает большое место в теории журналистики. В разделе содержится краткий экскурс в проблемы, касающиеся типологического анализа прессы в общем плане. В их числе - такие признаки, как авторский коллектив,, внутренняя структура, оформление, жанры, а затем, еще дальше от "ядра", некоторые формальные признаки издания.

Типологическое рассмотрение прессы предполагает ее систематизацию согласно определенным принципам и признакам. В типологии, как и в любой классификации, действует принцип единства основания, требующий унификации как самого информационного потока, так и методов его дифференциации. Сам тер-

мин "тип" обозначает некоторую модель, назначение которой -создать устойчивые ориентиры в анализе разнородных явлений. С развитием современной прессы типологические проблемы все усложняются, требуют все большего внимания со стороны журналистов и ученых.

Конечный результат, будучи основным самообраэующим фактором в любой системе, определяет и совокупность "типоформиру-ющих факторов", к которым А.Акопов относит, говоря о научно-технической печати, "социальный строй, характер общественных отношений, уровень производительных сил, состояние науки" /12/. Думается, что это неполный перечень типообразующих факторов.

Выдвижение на первые роли тех или иных вторичных признаков не меняет инвариантную модель "издатель-цель-читатель", которая и служит типологическим ориентиром в наших рассуждениях, Системно-типологический подход предполагает опору на содержательные стороны СМИ.

Второй раздел - "Проблемы формирования системы современной прессы Уганды и совершенствования ее типологических особенностей" - посвящен рассмотрению основных изданий в Уганде и попытке проанализировать их основные типоформнрующие черты. Для этого выбрани такие основные издания, как газеты "Нью Вижн" ("Новый взгляд"), "Уикли Топик" ("Еженедельная тема"), "Уганда Конфкденшл", "Монитор" и журналы "Кастодиэн"

/12/ Акопов А.И. Типологический анализ современных советских научно-технических журналов // Журналистика развитого социализма: Вопросы теории и практики. Свердловск, 1983.-С.126.

("Заключенный"), "Тарехе Сита" ("Ие.стое марта") и т.д. Надо отметить, что газеты Уганды мало отличаются друг от друга. В основном они носят общеполитический характер. Специализированные журналы еще находятся в стадии формирования. Рассматривая типологические особенности угандийской прессы, следует подчеркивать особую роль еженедельников. Этот тип издания оказался наиболее удобной для Уганды формой информирования и просвещения. Еженедельная газета "Уикли Топик" ("Еженедельная тема") становится самой популярной в среднем классе населения, несмотря на небольшой тираж (до 10 тис. экз.), свидетельствующий о трудностях выпуска и распространения, а не о способности и желании читателей; газета хорошо известна. Это издание, являющееся органом партии Патриотического движения, лидирует по популярности, особенно в среде интеллигенции. Как и еженедельник "Сигиэен", орган Демократической партии, "Уикли Топик" издается на английском языке и языке ганда. Тираж газеты "Ситизен" более 20 тысяч экземпляров, в ней нет концептуально-теоретических материалов, которые делают элитным изданием "Уикли Топик". Вместе с тем, как и "Уикли Топик", публикующий аналитические материалы, еженедельник "Ситизен" отличается серьезностью направления, стремлением дать не только факты, но и их интерпретацию. Эта качественная пресса Уганды, перекликаясь во многом с ежедневной правительственной газетой "Ныо Вижн", отличается более частым обращением к комментаторам, которыми, как правило, являются специалисты и эксперты.

Примером специализированных изданий в Уганде может служить ежеквартальник "Касгодиэн" ("Заключенный"). Это журнал тюремных служб Уганды, который начал выходить еще в 1971 г.,

но в 1975 г. прекратил свое существование, а в 1991 г. возобновил деятельность.

В Заключении подводятся итоги, делаются выводи об основных закономерностях развития национальной печати, о ее перспективах и задачах. Таким образом, в основу работы положено изучение теоретического и практического значения прессы. Результаты работы могут использоваться в культурно-просветительской деятельности самих журналистов Уганды, а также в обучении студентов, которые станут работниками СМИ. Возможно, работа будет иметь практический журналистский результат, так как в ней содержатся рекомендации, которые могут улучшить деятельность редколлегий, сделать более разнообразной типологию газет.

Как нам кажется, сегодня важнейшей задачей угандийских журналистов является повышение уровня публикаций. Думается, что перспективой развития национальной прессы будет ориентация на лучшие образцы журналистики развитых стран, что никак не приведет к ущемлению национальных интересов. Необходимо, чтобы к руководству культурой и СМИ прими профессионалы, а не чиновники.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Языковая ситуация в Уганде и становление угандийской журналистики // Пути совершенствования и проблемы повышения эффективности средств массовой информации на современном этапе. Воронеж, апрель 1992.- С.116-120.

2. Закономерности возникновения национальной прессы развивающихся стран (на примере Уганды) // Изучение истории и

практики печати России в условиях демократизации общества: тезисы научно-практической конференции. Воронеж, октябрь 1992,- С.115-116.

3. Типология специализированного журнала (на примере угандийского журнала "Кйстодиэн" - "Заключенный") // Совре-менкне СИИ: истоки, концепции, поэтика: Тез. докл. науч.-практ, конф. Воронеж, 1994.- С.84-86.

4. Современное состояние пресса Уганды // Современные СМИ: истоки, концепции, поэтика. Тез. докл. Межрег. науч.-практ. конф. Воронеж, 1994,- С.84-86.

Заказ б от 9.1.96 г. Тар. 100 экз. Формат 60 I 90 1Дб. Объем I п.л. Ошсетная лаборатория В1У,