автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Печать Бангладеш и реализация принципа свободы прессы, 1971-1975 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Кхадем Ахмед Кхан
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Печать Бангладеш и реализация принципа свободы прессы, 1971-1975 гг.'

Текст диссертации на тему "Печать Бангладеш и реализация принципа свободы прессы, 1971-1975 гг."

/ .

МОСКОВСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени М.В. ЛОМОНОСОВ А

Факультет журналистики Кафедра зарубежной журналистики и литературы

КХАДЕМ АХМЕД КХАН

ПЕЧАТЬ БАНГЛАДЕШ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА СВОБОДЫ ПРЕССЫ

(1971-1975гг.)

Специальность: 10.01.10 - Журналистика

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: кандидат исторических наук Круглое Ё.В. Научный консультант: профессор Гнатюк-Данильчук А.П.

Москва-1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.............................................................................................................................3

Глава первая.

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПЕЧАТИ ВОСТОЧНОЙ БЕНГАЛИИ В

КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА СВОБОДЫ ПРЕССЫ..........15

§ 1. Период становления прессы Восточной Бенгалии 15

§2. Роль прессы в пакистанский период развития

Восточной Бенгалии 28

§3. Деятельность СМИ Восточной Бенгалии во время войны за независимость 47

Глава вторая.

ПЕЧАТЬ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ БАНГЛАДЕШ ПЕРИОДА ПЕРВОГО ПРАВЛЕНИЯ НАРОДНОЙ ЛИГИ (АВАМИ ЛИГ) 68

§1. Формирование новой системы печати........................................................ 68

§2. Национализация и пресса 86

§3. Эволюция политики шейха Муджибура Рахмана по отношению к СМИ 94

Глава третья.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ПЕЧАТИ БАНГЛАДЕШ И

ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА СВОБОДЫ ПРЕССЫ............... 110

§ 1 .Исторический очерк эволюции законов о печати

в Восточной Бенгалии......................................................................................................... 110

§2.3аконы о СМИ Бангладеш. Совет по печати............................................ 117

Заключение 135

Литература................................................................................................................. 141

Приложения.............................................................................................................. 158

Таблицы......................................................................................................................... 176

Иллюстративный материал............................................................................... 224

ВВЕДЕНИЕ

Пятилетие 1971-1975 годов для Народной Республики Бангладеш было не только первыми годами независимого развития, но и тем периодом, когда в концентрированной форме проявился ряд проблем, характерных для взаимодействия СМИ с обществом и государством на переходном этапе. Когда после трудной борьбы право журналистов знакомить граждан своей страны и мировую общественность с информацией о событиях внутренней и международной жизни, обретает обоснование в Конституции и законах, регулирующих деятельность СМИ, его осуществление вступает в противоречие с рядом экономических и внутриполитических тенденций, что приводит к появлению запретов на издания, арестам демократических журналистов. История Бангладеш дает пример необходимости поиска действенных путей регулирования взаимоотношений власти со средствами массовой информации. Этим определяется особая актуальность данного диссертационного исследования.

Цель настоящей работы - на основе тщательного анализа имеющегося исторического материала, материалов бангладешской прессы и других средств массовой информации, а также юридических и государственных документов определить закономерности процесса изменения доктрины свободы слова в условиях НРБ, выявить его динамику и определить наиболее существенные моменты, позволяющие обратить данный процесс в позитивное русло.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- рассмотреть условия функционирования печати в Восточном Пакистане и Бангладеш в зависимости от социально-исторических, политических, экономических и культурных условий,

- раскрыть эволюцию и специфику деятельности восточно-бенгальских СМИ в национально-освободительной борьбе и в период построения независимого государства,

- изучить выступления журналистов Бангладеш по вопросам обеспечения свободы слова в стране,

- составить максимально полную картину функционирования СМИ Бангладеш в 1971-75 гг.,

- проанализировать правовые акты, изданные за первые пять лет существования Бангладеш в отношении печати и СМИ;

- соотнести практику взаимодействия СМИ и власти в Бангладеш с международными нормами регулирования прессы.

Объектом исследования являются периодические издания Бангладеш, выходившие в 1971-1975 годах на бенгальском и английском языках; материалы о деятельности радиовещания Бангладеш; современная пресса Бангладеш; законодательные акты, регулирующие деятельность СМИ Пакистана и Бангладеш; международные правовые акты, касающиеся функционирования СМИ.

В процессе работы над диссертацией изучены годовые подшивки и отдельные номера более двадцати ежедневных и еженедельных периодических изданий, выходивших на территории Восточной Бенгалии в пакистанский период развития и период независимости - 1971-75 гг. и далее, основные из которых газеты "Дойник Азад", "Дойник Пакистан" (впоследствии "Дойник Бангладеш", затем "Дойник Бангла"),

"Дойник Иттифак", "Бангладеш обсервер", "Шонгбад", "Иттехад", "Гоноконто".

Возникновение независимой Народной Республики Бангладеш вызвало в середине 70-х годов всплеск интереса советских исследователей к этой стране. Появилось несколько справочных изданий1, были изданы книги о социально-экономическом развитии НРБ2, защищено свыше тридцати диссертаций о различных аспектах экономического развития страны, преимущественно исследователями из Бангладеш (А.Ифтекхар, С.М.Рахман и др.3), относительно разработаны также проблемы демографии. Освещалась бурная, насыщенная событиями политическая жизнь молодой республики4. Однако вопросам развития СМИ Бангладеш не было уделено достаточного внимания. В 1990 году была защищена диссертация о становлении и развитии коммунистической печати Бангладеш В.Л.Музыкантом5. По сей день названное ис-

1 Народная Республика Бангладеш. Справочник. Отв. ред. Ю.В.Ганковский. - М., 1972; Народная Республика Бангладеш. Справочник. Отв. ред. Ю.В.Ганковский. -М., 1974; Тринич Ф.А. Бангладеш. - М., 1974;

2 Баранов С.С. Восточная Бенгалия: особенности экономического развития 19471972 гг.- М., 1976; Народная Республика Бангладеш. Экономика, история, культура. Отв. ред. Ю.В.Ганковский. - М, 1979; Ермошкин Н. И. Бангладеш: годы борьбы и становления (1966-1974). - М., 1979; Захожая А.Н. Бангладеш. Становление и развитие государственности. - М., 1984.

3 Ифтекхар, Ахмед. Государственное планирование инвестиционного процесса в развивающихся странах (на примере Бангладеш). - М., 1985; Рахман, Сардар Мах-фузур. Воздействие внешнеэкономических связей на экономику Бангладеш. . - М., 1982.

4 Шильдбах A.A. Политика и идеология партии "Авами лиг" и социально-политические причины кризиса 1975 г. в Бангладеш. Автореф. дис.... канд. ис-тор. наук. - М., 1980; Пучков В.П. Политическое развитие Бангладеш. 19711985. - М., 1986.

5 Музыкант Б. Л. Коммунистическая печать Бангладеш. Становление и развитие (1971-1989). Дис. ... канд филол. наук. - М., 1990. - 216 с.

следование остается единственным, где рассматривается функционирование периодических изданий Бангладеш на достаточно продолжительном временном отрезке, однако и там акцент делается на одном еженедельнике - "Экота", а весь спектр остальных периодических изданий служит лишь фоном для анализа названной газеты.

Материалы о деятельности СМИ Бангладеш в рассматриваемый период, а также труды бенгальских исследователей прессы вводятся в научный оборот на русском языке впервые.

Научная новизна работы заключается в том, что автор настоящего исследования впервые рассматривает развитие печати Бангладеш в ретроспективе, на широком историко-социальном и политическом фоне, вместе с тем выделяя в качестве ключевой проблему обеспечения свободы слова и той меры, в которой пресса и радио НРБ отвечают международным правовым нормам. Материалы, свидетельствующие о специфике функционирования печати в Восточной Бенгалии на протяжении более чем последних пятидесяти лет, проанализированные в диссертации, убедительно говорят о том, что для создания

<

правового демократического общества, построенного на нормах социальной справедливости, редакторам периодических изданий необходимо учитывать сложный баланс между правами и обязанностями журналистов в современном обществе Бангладеш, чтобы их выступления были действенными.

Разработка указанных вопросов ведется в диссертации с учетом выводов известных российский ученых в области теории СМИ Я.Н.Засурского, Н.И.Ермошкина, А.Г.Ибрагимова, Е.П.Прохорова,

В.В.Ученовой и др.6, а также теоретиков и практиков СМИ из Бангладеш7.

Научная достоверность обеспечивается широким кругом источников. Помимо первоисточников - бенгальских периодических изданий, записей радиопередач, подборок вырезок - при написании диссертации автор использовал сведения и статистические данные, содержащиеся в книгах бенгальских, российских и зарубежных журналистов, работавших в Бангладеш и бывших свидетелями бурной истории становления независимости страны, а также экономистов, занимавшихся анализом динамики развития стран Индостанского полуострова в целом и Бангладеш в частности8, интервью со свидетелями и участниками событий: дипломатами, военными, журналистами, материалы личных архивов и библиотеки профессора А.П.Гнатюка-Данильчука, контрадмирала С.П.Зуенко.

Поскольку вопросы истории развития СМИ крайне мало изучены, как в самой Бангладеш, так и за ее пределами, и главными зару-

6 Журналистика в буржуазном обществе. - Под ред. Я.Н.Засурского. М., 1976; Ермошкин Н.И. Новый международный информационный порядок: проблемы и решения. - М., 1988; Ибрагимов А.Г. Коммунистическая и революционно-демокра-тическая печать освободившихся стран Азии и Африки (становление и основные этапы развития) . - М., 1988; Ученова В.В. Публицист и политика. - М., 1973.

7 Golam Kibriya. The Press in Bangladesh and Issues of Mass Media. Dhakka:, 1985; Абул Монсур Ахмод. Дорого купленная и Дешево проданная наша свобода. /На бенгал.яз./ - Дакка, 1982; Хок, Самсул. Периодические издания Бенгалии (1947-Зг971) /На бенгал яз./-Дакка, 1973.; Хок, Самсул. Периодические издания Бангладеш (1972-1981).-Дакка, 1984;Миа, Хошен Топходжул Маник. 20 лет пакистанской политики./На бенгал.яз./.- Дакка,1981;Мохоммод, Макфуджулла. Журналистика в мусульманской Бенгалии и Абул Калам Шамсуддин./На бенгал.яз./-Дакка, 1983;Salam, Shaikh Abdus. Mass Media in Bangladesh. Newspaper, Radio and Television. - Dhaka, South Asia News Agency, 1997.

8 Чоудхури M.C.K. Стратегия промышленного развития Бангладеш. - М., 1997.

белеными свидетелями анализируемых событий выступали советские журналисты, их материалы служат одним из основных источников сведений о событиях тех лет. Здесь следует учитывать и экономический фактор - значительную экономическую помощь Бангладеш во время войны и в первые годы независимости оказывал в первую очередь СССР. Самой большой признательности заслуживают те исследователи, в трудах которых удалось найти объективные факты, послужившие материалом исследования.

Вопросы функционирования печати в Бангладеш не могут быть рассмотрены в отрыве от общих процессов развития прессы в "третьем мире" - странах Азии и Африки, ставших независимыми после Второй мировой войны. В последние годы в странах СНГ был защищен целый ряд диссертаций о становлении и типологии национальной системы СМИ таких стран9. Таким образом диссертант получил

9 Асиме Н. Формы и методы воздействия СМИ на формирование общественного мнения. - Минск, 1998; Бакенова Г.С. К проблеме свободы слова и плюрализма (на примере республиканского и алмаатинского телевидения в Казахстане на русском языке). - Алматы, 1994; Вирасингхе JI.T. Роль СМИ в процессе модернизации в Шри-Ланке. - М., 1997; Сунанда A.A. Газета "Атта" в системе ежедневной печати Шри-Ланки: основные тенденции развития и функционирования (80-90-е гг) . - М., 1996; Дхармаршадаса В. Роль средств массовой информации в формировании общественного мнения в Шри-Ланке (1970-1980 гг.). - М., 1990; Койрала А.Б. Печать Королевства Непал в процессе подготовки, победа и упрочения завоеваний апрельской революции 1990 г. - Минск, 1994; Ли Же Хек. Особенности демократизации южнокорейской прессы в современных условиях (1987-1994 гг) - М-, 1995; Малиро Ж.Д. Радиовещание в Центральной и Восточной Африке. Становление и развитие радиовещания Руанды и опыт радиовещания Бурунди, Уганды и Заира. 19601992 гг. - М., 1993; Онгора Дж.Б. Пресса Уганды: Становление, развитие, типологическое своеобразие (1980-1990). - М., 1996; Ньянгенон А. Пресса Бенина: правовые, этнолингвистические и экономические аспекты развития (нач. 90-х годов) - М., 1994; Адерогба А. Нигерийская пресса в системе экономических преобразований. - Минск, 1995; Бен Аттуман, Ф.М. Формирование национальной системы СМИ Коморских островов (1960-1992) - М., 1992; Аскар С. Формирование

возможность соотнести свои выводы с широким материалом о СМИ развивающихся стран.

Практическая значимость работы определяется тем, что в научный оборот вводится не обобщенный ранее материал о деятельности печати Бангладеш за длительный период развития. В работе приводится документированное исследование состояния прессы НРБ в 19711975 г, отчего она представляет также историко-журналистский интерес. Выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования деятельности редакций, а также учтены специалистами в области теории и практики СМИ при чтении лекций.

Основные положения работы были использованы и апробированы' при выпуске еженедельника "Бактапа"("Бамбуковая ручка>

пальмовый лист") ( № 1-20,1996-1998 гг.), а также на научно-практических конференциях кафедры истории зарубежной печати и литературы факультета журналистики МГУ, Европейском форуме средств массовой информации "Свободная пресса, справедливая пресса" в Москве 28 мая 1998 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка изученной литературы и приложений, где приводятся составленные диссертантом таблицы о динамике развития прессы Бангладеш с 1971 по 1975 год, а также сводные графики вплоть до 1995 года; таблицы, где отражена деятельности Совета по печати Бангладеш. Приводится иллюстративный материал, помогающий составить наглядное представление об изданиях начала формирования

системы средств массовой информации Афганистана История и современность (1873-1991). -Минск, 1994.

новой системы печати в стране.

Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность и новизна, формулируются метод, цели и задачи исследования, представляется структура работы, дается краткий историографический обзор по изучаемой проблематике.

Первая глава "Этапы развития печати в Восточной Бенгалии в контексте реализации принципа свободы прессы" включает в себя три параграфа. В первом параграфе - "Период становления прессы Восточной Бенгалии" - дается краткий обзор мнений исследователей по вопросам возникновения и развития прессы Восточной Бенгалии и излагается обоснование важности для развития национальной прессы

участия как политиков и религиозных деятелей (основавших старей>

шее периодическое издание страны - газету "Дойник Азад"), так и деятелей культуры (например, поэта Кази Назрул Ислама - автора второй по известности после государственного гимна песни "Назрул-гит"). Во втором параграфе читатель знакомится с материалами, характеризующими роль прессы в пакистанский период развития Восточной Бенгалии (1948-1971 гг.). В третьем параграфе подробно рассматривается деятельность СМИ во время войны за независимость (март-декабрь 1971 года).

Вторая глава "Печать Народной Республики Бангладеш периода правления Народной лиги (Авами лиг)" посвящена анализу сложного и противоречиво оцениваемого периода формирования системы печатных изданий Бангладеш (1972-1975) с точки зрения осуществления принципов свободы прессы и состоит из трех параграфов: "Формирование новой системы печати", "Национализация и пресса", и

"Эволюция политики шейха Муджибура Рахмана по отношению к СМИ".

Третья глава "Законодательство о печати Бангладеш и формы реализации принципа свободы прессы" посвящена рассмотрению далекого от последовательности развития юридического обоснования функционирования СМИ в стране. Анализируются как сами документы, принятые в 1971-1975 годах, так и соотношение положения со свободой Печати в Бангладеш и нормами международного права. Подробно рассматриваются вопросы деятельности Совета по печати.

В заключении излагаются обобщающие выводы, подводятся итоги исследования.

Переход к раскрытию результатов исследования требует предварительного изложения основных сведений, дающих представление о специфике страны и оказывающих постоянное влияние на современную экономическую, политическую и культурную жизнь Бангладеш.

Бангладеш ("бангла" - бенгальская, "деш" - страна) расположена на преимущественно равнинном участке Индостанского полуострова, где в воды Бенгальского залива впадают три из четырех главных рек Индии - Ганг, Брахмапутра и Мегхна.10 Основные порты - Чална и - Читтагонг, расположенный на юго-восточном, более гористом побережье. Столица государства - Дакка - находится почти в центре страны.