автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальный процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Флоринская, Снежана Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальный процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Флоринская, Снежана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ 3

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 18-69 ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕСТИЖА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ТУРИЗМА

РАЗДЕЛ II. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ, 70-114 УСЛОВИЙ И ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕСТИЖА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТУРИЗМЕ

РАЗДЕЛ III. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ 115-153 ПРЕСТИЖА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ТУРИЗМА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Флоринская, Снежана Анатольевна

В современных условиях становление и развитие социальной и экономической сфер в России сопровождается принципиально новыми процессами в различных областях общественной жизни. Они породили ряд серьезных социальных проблем в общественной жизни и различных видах профессиональной деятельности. Данные проблемы затронули и такую важную сферу жизнедеятельности общества как туризм.

Туризм - это одна из важнейших сфер деятельности современной экономики; нацеленная на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения. При этом в отличие от многих других отраслей экономики туризм не приводит к истощению природных ресурсов. Будучи как внутренне так внешне ориентированной сферой, туризм проявляет большую стабильность по сравнению с другими отраслями в условиях неустойчивой ситуации на мировых рынках.

В настоящее время данная сфера занимает все больший сегмент в экономике общества, благодаря этому, в бюджет государства поступают значительные финансовые средства, которые в дальнейшем распределяются в целях решения важных социально-экономических проблем. В связи с этим социальные процессы формирования престижа и привлекательности профессиональной, деятельности в сфере туризма, требуют постоянного изучения и анализа с целью повышения его эффективного функционирования и положительной динамики.

Социальные процессы, происходящие в современном российском обществе, требуют решения ряда социально-экономических, управленческих проблем, связанных с существующим положением в туристической сфере и профессиональной деятельностью в ней. Стало необходимым изменение в обществе отношения* как к профессиональной деятельности в туризме, так и к самой сфере туризма, как важной отрасли экономики страны, которая в последнее время играет существенную роль в социально-экономическом развитии и благополучии общества.

Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами:

Во-первых, необходимостью формирования теоретикометодологической основы и методической • базы для системного социологического анализа социального процесса формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туристических услуг и мониторинга престижных оценок данной профессиональной деятельности различными социальными слоями и группами.

Во-вторых, недостаточной конкретностью и обоснованностью исследования особенностей процесса формирования и оценки престижа профессиональной деятельности в сфере туризма социальными институтами, социальными слоями (группами), уточнении его сущности, содержания, механизма и методов формирования и динамики на новых научно-теоретических основаниях, отражающих все передовые достижения, как в отечественной, так и в зарубежной науке.

В-третьих, потребностью модернизации и обновления состояния престижности профессиональной деятельности в туристической сфере как важного фактора профессиональной ориентации индивидов, повышения привлекательности данного вида профессиональной деятельности для различных социальных слоев.

В-четвертых, необходимостью выявления условий и факторов влияющих на данный социальный процесс и механизм формирования шкалы престижных оценок у индивидов и способов воздействия на него в целях его положительной динамики.

В-пятых, возрастающей ролью реформирования всех сфер общественной жизни современного российского общества и необходимостью выработки взвешенных решений по проведению изменений в сфере туризма и воздействия на многие социальные процессы и явления в ней. Таюке, потребностью анализа процесса формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма, выработки и обоснования наиболее приемлемых, эффективных методов воздействия на процесс его формирования и положительной динамики.

Степень научной разработанности1 проблемы. В последние 10-15 лет проблеме процесса формирования престижа профессиональной деятельности, в том числе и в сфере туризма посвящено значительное количество диссертаций, научных монографий, статей и других работ. В них на основе широкого спектра исходных теоретико-методологических подходов достигнуты продуктивные, творческие результаты во всестороннем и. комплексном* исследовании* престижа профессий, раскрыты и охарактеризованы,различные аспекты этого сложного социального явления.

Как социальное явление, престиж изучался- в теории социальной-стратификации» и социального неравенства отечественными и зарубежными* учеными1, как правило, с точки зрения профессиональной ориентации молодежи и социальной-мобильности* в обществе. Введя в научный оборот в 1927 новый^термйн «социальная,мобильность», Питирим Сорокин, заложил основы оригинального» направления- научных исследований.2 Но следует заметить, что с тех пор лидерами в изучении социальной стратификации долгое время являлись западные социологи. Основополагающими по исследованию' этой проблемы во всем научном мире признаны работы С.

1 См.: Burns Т. Prestige. - In: A Dictionary of the social scienses. Ed. by I. Gould, W. Colb. -New York. 1964; Guchtman E„ Fishelson G. Some problems in the study of occupational prestige. - Brit. J. Sociol., 1972, 23, № 2; Hodge R., Spiegel p., Rossi P. Occupational prestige in the U.S., 1925 - 1963. - Amer. J. Sociol., 1950, № 2; Вебер M. Основные понятия стратификации // Социс, - № 5, - 1994. - С. 147-156; Ольшанский В. Социальный престиж. — Философ, энциклопед. - М., 1970, Т. 5; Пярна К.А., Титма М.Х. Престиж и привлекательность профессий. — В кн.: Высшая школа и социально-профессиональная ориентация учащейся молодежи. — Тарту, 1975; Рубинов А. Лестница престижа. — М., 1976 и др. См.: Сорокин П.А. Социальная стратификация и мобильность // Человек. Цивилизация. Общество. Пер. с англ. - М., 1992.-С.302-392

Липсета, Р. Бендикса, П. Блау, О. Данкена, X. Зеттенберга, К. Дэвиса, У. Мура3.

Интерес вызывает и точка зрения, изложенная У. Уорнером в стратификационной концепции — репутационной теории. Он определял классовую принадлежность людей, исходя из оценки их статуса другими членами общности, т.е. их репутации. Необходимо также уделить значительное внимание в изучении престижа (или «социальной почести»), теории М. Вебера: богатство — престиж — власть.4

Как зарубежными, так и отечественными ученными уделено значительное внимание изучению проблемы процесса формирования социального престижа, но практически отсутствуют работы, посвященные изучению процесса формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма.

В зарубежной социологии накоплен значительный опыт в области исследований категориального аппарата, понимания сущности социального престижа его состояния и динамики, выявления комплекса факторов и условий, воздействующих на престиж отдельных социальных групп, профессий.

Проблемы престижа профессий подверглись научному анализу и в отечественной науке в конце 60-х годов, но совместно с изучением общих тенденций социальных перемещений. Начало изучения данных проблем связано с именами таких ученых как Н.А. Аитов, М.Н. Руткевич, В.В. Водзинская, Ф.Р. Филиппов, А. Рубинов5 и других. Ученые-социологи А.В.

См.: Аберкромби Н.И. и др. Социологический словарь. - Казань, 1997; Беккер Г., Громов И.А., Мацкевич А.Ю., Семенов В.А. Западная теоретическая социология. - СПб., 1996; Дэвис К, Мур У. Некоторые принципы стратификации// Социальная стратификация. Вып. 1. -М.,1992. С. 160-177; JIuncem С. Политическая социология // Американская социология. - М.: Прогресс, 1972.

4 См.: Смелзер Н. Социология. - М.: Феникс. 1994. - С. 284.

5 См.: Аитов Н.А., Филиппов Ф.Р. Управление развитием социальной структуры советского общества. - М., 1988; Региональные проблемы социальной мобильности. — М., 1991; Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. - М., 1970; Водзинская В.В. Ориентация на профессию. - В кн.: Молодежь и труд. - М., 1970; Рубинов А. Лестница престижа. - М., 1976.

Матуленис, М. Титма, Э. Саар, А. Кирх6 уделили внимание подробному изучению особенностей воспроизводства структуры общества в процессе социальной мобильности, придавая первостепенное значение в процессе социальных перемещений - престижу.

Научно-теоретические представления о процессе формирования престижа, как важного фактора влияющего на выбор индивидом профессии обосновывали в своих трудах ученые академии наук Украинской ССР и Прибалтийских республик7. Отечественными социологами также исследовалась проблема соотношения особенного и общего в социальных о перемещениях и влияние на эти перемещения престижа профессии. Значительное внимание ученых-обществоведов проблема престижа профессий привлекала также в связи с изучением процесса социальной мобильности9 и других различных социальных процессов, что в значительной мере стимулировало развитие отечественной прикладной социологии.

Анализируя исследования советского периода, можно сделать вывод о том, что они, в основном, носили локальный характер и основывались на марксистско-ленинской теории классов. Данные социальные исследования, в целом были направлены на изучение престижа профессий с точки зрения,

6 См.: Социологические исследования жизненного пути молодежи. Под ред. А.А. Матулениса. - Вильнюс, 1998; Титма М.Х., Саар Э.А. Молодое поколение. - М.: Мысль, 1986;

7 См.: Войтович С.А. Динамика престижа и привлекательность профессий. — Киев: Наукова думка, 1989; Попова И.М., Моим В.Б. Престиж и привлекательность профессии // Соц. иссл-я. 1979. №3. - С. 83-90; Пярна К.А., Титма М.Х. Престиж и привлекательность профессий. - В кн.: Высшая школа и социально-профессиональная ориентация учащейся молодежи. - Тарту, 1975; Рубинов А. Лестница престижа. - М., 1976; Титма М.Х., Талъюнайте М.Й. Престиж профессии: (Социол. анализ). - Вильнюс: Минтис, 1984; Черноволенко В.Ф., Оссовский В.Ф, Паниотто В.И. Престиж профессий и проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи. - Киев: Наукова думка, 1979 и др.

8 См.: Бойко В.И. Социально-экономическое развитие народностей Севера. - Новосибирск, 1989; Удалова И.В. Социально-профессиональная мобильность народностей Севера. Автореф. дис. канд. филос. наук. - Новосибирск, 1991.

9 См.: Аитов Н.А. Технический прогресс и движение рабочих кадров. - М., 1972. профессиональной ориентации молодого поколения10. Исследования престижа отдельных видов профессиональной деятельности проводились в данный период мало или вообще не проводились (крупные исследования в данном случае были единичны)11, а проблемы формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма оставались слабо изученными или практически не изучались.

Интерес к проблемам изучения социального престижа в нашем обществе в некоторой степени усилился в связи с его существенной реорганизацией и реформированием. Свидетельство этому, возрастание в начале 90-х годов количества научных работ и прикладных исследований, связанных с изучением такого социального явления как престиж (престиж профессии)12. Все социологические исследования- данного периода были направлены в основном, на изучение престижа профессий, выявление привлекательности профессий для индивидов, в целях управленческого воздействия на социально-профессиональную ориентацию молодежи. Явление престижа, как социокультурный феномен, целенаправленно

1 Л изучалось только учеными Гизатулиной Ю.Ф., Красновым В.М. , проблемы

10 См. напр.: Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению. - М., 1989; Аитов Н.А. Социальные перемещения и их роль в жизни советского общества. - М., 1987.

11 См.: Пярна К.А., Титма М.Х. Престиж и привлекательность профессий. — В кн.: Высшая школа и социально-профессиональная ориентация учащейся молодежи. — Тарту, 1975; Титма М.Х., Талыонайте М.Й. Престиж профессии: (Социол. анализ). — Вильнюс: Минтис, 1984; Рубинов А. Лестница престижа. — М., 1976; Черноволенко В.Ф., Оссовский В.Ф., Паниотто В.И. Престиж профессий и проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи. - Киев: Наукова думка, 1979 и др.

См.: Гизатулина Ю.Ф. Престиж как социокультурный феномен: Дис. . канд. социол. наук / МГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 1994; Гизатулина Ю.Ф. «Престиж» и «престижное потребление» в системе терминов социальной стратификации / Перм. гос. ун-т. - Пермь, 1994; Зиятдинова Ф.Г. Престиж профессии учителя // Социол. исслед. — М., 1991. - № 8. - С. 60-63; Ежов С.А. Престижность и непрестижность различных профессий глазами школьников // Молодежь в условиях социально-экономических реформ: Материалы междунар. науч.-практ. конф. , 26-28 сент. 1995 г. — СПб., 1995. — Вып. 2. — С. 120-122; Краснов В.М. Социальный престиж как механизм регулятивной культуры // Проблемы теории и истории культуры. - М., 1992. - С. 60-74. Библиогр.: - С. 73-74. Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 47640 от 29.01.93.

1 Ч

См.: Гизатулина Ю.Ф. Престиж как социокультурный феномен: Дис. . канд. социол. наук. - М., 1994; Краснов В.М. Социальный престиж как механизм регулятивной культуры // Проблемы теории и истории культуры. - М., 1992. социологического изучения престижа государственной службы рассматривались В.В. Комлевой.14 В последние два десятилетия появилось еще несколько работ, где в той или иной степени анализируются и изучаются проблемы престижа.15

В современном российском обществе, целенаправленное исследование проблемы престижа профессиональной деятельности в прямой постановке данной проблемы не проводилось. В основном, отечественные ученые рассматривали только некоторые философские, психолого-педагогические и социологические аспекты профессиональной деятельности и профессионального самоопределения в сфере туризма. А также проблемы формирования профессиональной компетентности и профессионального образования в сфере туризма, профессионально-психологического отбора персонала для работы в сфере сервиса и специфики корпоративной культуры организаций сферы сервиса,16 что подтверждает актуальность проводимого нами исследования и его недостаточную научную разработанность.

14 См.: Комлева В.В. Престиж государственной службы: проблемы социологического исследования: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Тамбов, 2000.

15 См.: Антонова В.К. Социальные аспекты динамики социального состава современного российского общества. Автореф. дис. . канд. соц. наук. - Саратов, 1995; Белых Е.Л., Веркеенко Г.Н. Социальная структура и социальные процессы в современном обществе.

- М., 1993; Голенкова З.Т. (ред.) Социально-стратификационные процессы в современном обществе. - М., 1993; Голенкова З.Т. и др. Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества. - М.: ИС, 1996; Талыопайте М.Х. Роль профессии в социальной стратификации // Социологические исследования в Прибалтике. — Вильнюс, 1990. - С. 226-232. Социальная стратификация. - М., 1992. Вып.1-3.; Социальная структура и стратификация в условиях гражданского общества в России. Книжка 1. - М.: ИС, 1995; Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества. -М., 1998.

16 См.: Денисова М.В. Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов сферы туристского сервиса: дис. . канд. пед. наук: 13.00.01, 13.00.08. -Челябинск, 2006; Золотарева КС. Формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма (На примере Кабардино-Балкарской Республики): Дис. . канд. пед. наук: 13.00.01. - М., 2005; Антонова Н.А. Специфика корпоративной культуры организаций сферы сервиса: Дис. . канд. филос. наук : 09.00.11 Иркутск, 2005; Валиев М.Ш. Организационно-экономические основы развития регионального туризма в рыночной экономике. - М., 2004; Абдусаматов А.С. Формирование дополнительного профессионального образования менеджера на основе социально-экономических показателей сферы туризма: Дис. . канд. пед. наук: 13.00.08:

- М., 2003; Асанова КМ. Педагогическое моделирование начального профессионального образования в сфере туризма: Дис. . канд. пед. наук: 13.00.08: - М., 2002; Сафонов B.JI.

Анализ степени изученности проблемы престижа, процесса его формирования и динамики, еще раз подтверждает целесообразность отдельного исследования вопросов, связанных с процессом формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма в условиях переходного периода в экономике России. Данная проблема получила еще не достаточное освещение в научной литературе и, требует дальнейшего изучения в социологическом аспекте, в целях выявлении путей социального воздействия на оптимизацию процесса его формирования и динамики в современных условиях.

Объектом настоящего исследования является социальный процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма.

Предметом - сущность, содержание и социальный механизм процесса формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туристических услуг, наиболее значимые факторы и условия, влияющие на формирование. и динамику престижа данного вида профессиональной деятельности.

Целью диссертационного исследования ставится выяснение, анализ и оценка имеющихся теоретико-методологических подходов к изучению престижа профессиональной деятельности в сфере туризма, предпосылки, условия и факторы, влияющие на процесс его формирования и положительной динамики в российском обществе.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

Педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы в допрофессиональной подготовке учащихся в сфере туризма: Дис. . канд. пед. наук: 13.00.08: - М., 2001. Глушанок Т.М. Социальное партнерство как средство управления профессиональным образованием и рынком услуг в сфере туризма: Дис. . канд. пед. наук: 13.00.08: - М., 2000; Короткова A.JI. Формирование профессиональной культуры работника сферы сервиса в условиях профессионального лицея: Дис. . канд. пед. наук: 13.00.08: - Казань, 2000; Фонарев А.Р. Профессиональный психологический отбор персонала для работы в сфере сервиса: Дис. канд. психол. наук: 19.00.03: - Тверь, 1995 и др.

- проанализировать: основные: теоретико-методологические подходы к пониманию сущности, содержания и механизма: формированиям социального престижа- его функциональность для общества, экономики.и сферы туризма; .

- разработать системную-модель: социологического анализа процесса формирования престижа профессиональной деятельности-в сфере туризма;.

- исследовать современное состояние престижа: профессиональной-деятельности в сфере туризма, выявление . особенностей социального престижированияу различных социальных слоев и групп населения;

- провести комплексный анализ динамики и регулятивного воздействия-, на процесс формирования престижа: профессиональной^ деятельности в сфере туризма в условиях современных социальнотэкономических преобразований, происходящих в российском обществе и его экономике;

- выявить основополагающие факторы и условия;, оказывающие влияние на процесс формирования престижа профессиональной деятельности, в сфере: туризма, степень, их влияния7 на его динамику и на их основе, выработать предложения» органам; государственного и институционального управления; по способам; регуляции; престижа: профессиональной деятельности в туризме в современных.условиях;

- формулирование и обоснование путей: оптимизации процесса формирования «престижа профессиональной: деятельности- в сфере туризма в российском обществе.

Бипотезы исследования; Основная гипотеза исследования состоит в том, что процесс.формирования престижа профессиональной: деятельности в сфере туризма в современных социально-экономических условиях в российском обществе активизировался, что в целом обусловлено теми изменениям, которые - происходили и происходят в экономике нашего общества, а. также увеличивающимся общественным спросом на туристические услуги. Но существующая в современных условиях система регулирования процесса формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма не в полной мере соответствует возросшим общественным потребностям на туристические услуги, что негативно влияет в целом и на престижность профессиональной деятельности в данной сфере, ее оценку формальными и неформальными общественными институтами и индивидами.

Частные гипотезы: а) процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма является результатом сравнительной оценки общественным мнением профессиональной деятельности специалистов данной сферы, значимость этой профессиональной деятельности для общества. Структурно она включает в себя две составляющих - материальную и моральную и, находится в прямой зависимости от существующей в обществе системы ценностей и статуса этого вида профессиональной деятельности в социуме; б) процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма, во всех его аспектах является результатом взаимодействия и взаимосвязи комплекса факторов: личностных и средовых,, внешних и внутренних, объективных и субъективных; в) процесс формирования престижа профессиональной деятельности в туризме зависит от различных условий — социально-политических, экономических и других. Также он зависит от оценки общественным мнением значимости профессиональной деятельности в туризме для общества, от социального положения индивидов, осуществляющих профессиональную деятельность в данной сфере, ценностных ориентаций личности, возможностей, которые предоставляет данная профессиональная деятельность по удовлетворению различного уровня потребностей индивидов; г) обусловленная сложным взаимодействием личностных и средовых факторов, динамика процесса формирования престижа профессиональной деятельности в туризме в современных условиях имеет тенденцию к стабилизации;

13 . д) отсутствие в обществе продуманных механизмов и способов регулирования процесса формирования престижа, профессиональной деятельности в сфере туризма,, может привести к нарушению функциональности этой важной для экономики и общества сферы, негативно сказаться: на других социальных процессах, происходящих в российском обществе. Это требует от различных органов государственного и институционального управления- выработки методов эффективного воздействия на данный процесс.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили положения теории социальной стратификации, апробированные идеи и концепции структурно-функционального подхода к изучению социальных процессов: Автор опирался на теоретические положения* и результаты социологических исследований, теорию социального управления: Методическая основа исследования базировалась на применении широкого комплекса теоретических методов научного познания. Основным методом получения эмпирической информации являлось конкретное социологическое исследование проведенное автором; Для; сбора, первичных данных были использованы следующие методы: анкетный и экспертный опросы, неформализованный анализ документов; и научной литературы; анализ периодических изданий и Интернет-источников.

Эмпирическую базу исследования составили материалы различных социологических исследований, которые проводились многими общественными организациями, ■ результаты исследований, проведенных Институтом социологии Российской Академии наук и других социологических исследований, осуществленных российскими учеными. Основные выводы работы базировались, на результатах авторского социологического исследования:.

Научная новизнашсследования-заключается:в следующем. - в уточнении понятий «престиж профессиональной деятельности» и «процесс формирования престижа профессиональной деятельности», формулировке понятия «престиж профессиональной деятельности в сфере туризма»; в выделении основных противоречий, тенденций процесса формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма и проведении социологического анализа его состояния, динамики в современных условиях;

- в комплексном всестороннем осмыслении сущности, структуры и социального механизма процесса формирования престижа профессиональной деятельности в туризме, выявлении основных социально-политических, экономических факторов и условий, воздействующих на процесс его формирования и динамику;

- в выявлении и рассмотрении особенностей оценки престижа профессиональной деятельности в сфере туризма различными социальными слоями и группами населения, обосновании основных путей социального воздействия на процесс его формирования, методов его регуляции в современных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторская трактовка модели процесса формирования престижа профессиональной деятельности в туризме и его сущностное определение.

2. Характеристика особенностей процесса формирования престижа профессиональной деятельности в туризме, его функциональность для общества и сферы туризма в целом.

3. Содержание социальных условий и факторов, влияющих на процесс формирования престижа профессиональной деятельности в туризме и его динамику в современных условиях.

4. Разработанный социальный механизм формирования престижа профессиональной деятельности в туристической сфере и результаты оценки уровня престижа профессиональной деятельности в данной сфере.

5. Предложенные элементы социальной технологии воздействия на процесс формирования престижа профессиональной деятельности в современной туристической сфере.

Достоверность и научная обоснованность результатов проведенного исследования обеспечивается методологическим и теоретическим обоснованием модели процесса формирования престижа профессиональной деятельности в туризме, опорой на достоверные и апробированные выводы и рекомендации других исследований, использованием научно обоснованных методик, применением математико-статистических методов обработки данных, полученных в ходе проведенного автором социологического исследования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы как основополагающие методологические принципы при * последующем социологическом изучении- престижа профессиональной деятельности в сфере туризма.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: оно определяет основные направления дальнейших теоретических и практических исследований престижа профессиональной деятельности в сфере туризма; оно дает объективную картину реального состояния процесса формирования и динамики престижа профессиональной деятельности в туризме в современных условиях; оно определяет основные пути и направления оптимизации процесса формирования престижа профессиональной деятельности в туризме; в нем разрабатываются практических рекомендаций органам государственного и институционального управления по воздействию на процесс формирования престижа профессиональной деятельности в туризме с целью его оптимизации.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы изложены в трех публикациях общим объемом 2,5 п.л., были представлены и используются в Институте бизнеса и политики, в докладах на конференциях и семинарах. Ряд положений диссертационного исследования и его результаты были доложены автором в докладе в рамках международной научной-технической конференции «Наука сервису» (г. Москва, 16 октября 2008 г.) и на межвузовской научно-технической конференции «Информационные и коммуникационные технологии XXI века». Диссертация обсуждалась на кафедрах «Информационные и коммуникационные технологии в сфере сервиса» и «Социология» Института Сервиса (г. Москва) (филиал) ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» и была предложена к защите.

Структура и объем диссертации. Цели и задачи работы нашли логическое отражение в структуре и содержании диссертации, состоящей из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Во введении работы автором обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика объекта и предмета исследования, формулируется цель и задачи исследования, его методологическая основа; основная и частные методики, научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе «Теоретико-методологические основы исследования социального процесса формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма» определяются ключевые категории и понятия изучаемой темы и раскрывается их содержание и соотношение; анализируются социологические подходы к изучению проблем формирования престижа профессиональной деятельности в отечественной и зарубежной социологии; рассматривается сущность, содержание и методология исследования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма; выявляются основные факторы и условия, влияющие на процесс формирования престижа профессиональной деятельности в данной сфере, его функции и особенности.

Во втором разделе «Социологический анализ состояния, условий и факторов формирования престижа профессиональной деятельности в туризме» рассматривается методика проведения социологического исследования по изучению процесса формирования профессиональной деятельности в туризме, проводится анализ результатов авторского исследования, выделяются условия и факторы, оказывающие воздействие на процесс формирования престижа профессиональной деятельности в туризме. Описывается социальный механизм процесса формирования престижа профессиональной деятельности в туризме и современный уровень ее престижа в российском обществе. Проводится анализ мер социального воздействия на государственном и институциональном уровне, оказывающих, по мнению респондентов, положительное влияние на процесс формирования престижа профессиональной деятельности в туризме.

В третьем разделе «Значение престижа профессиональной деятельности в туризме как социального явления и направления оптимизации процесса его формирования в современных условиях» на основании анализа автором результатов проведенного им социологического исследования и, результатов других исследований, рассматриваются содержание, принципы и система социального воздействия на механизм процесса формирования престижа профессиональной деятельности в туризме. Анализируется схема социальных воздействий на процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма, распределяются функции между различными субъектами воздействия, рекомендуются пути оптимизации системы социального воздействия на процесс его формирования в современных условиях.

В заключение работы формулируются общие теоретические выводы и практические предложения по оптимизации процесса формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма и рекомендации по социальному воздействию на данный процесс в современных условиях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма"

Выводы по разделу. В качестве выводов из анализа основных-направлений, средств и методов воздействия на процесс формирования и динамики престижа профессиональной деятельности в сфере туризма, необходимо отметить следующее:

1. Воздействие на механизм формирования и динамики престижа профессиональной деятельности в сфере туризма представляет . собой сложную деятельность государства, органов институционального управления по своевременному вскрытию возникающих противоречий социального развития, проблем профессиональной деятельности, выявлению интересов и потребностей индивидов и приведению их действий в соответствие с тенденциями развития общества, сферы туризма. Воздействие на механизм формирования и динамики престижа профессиональной- деятельности, должно основываться на познании объективных закономерностей развития общества, сферы туризма, прогнозировании, и планировании различных видов общественного труда, изучении потребностей и интересов общества, различных категорий населения, отдельных социальных (профессиональных) групп, индивидов. В соответствии с этим и осуществляется необходимое управляющее воздействие.

2. Реализация основных воздействий по разрешению проблем, связанных с механизмом формирования и динамики престижа профессиональной деятельности в сфере туризма, состоит в создании и реализации особых технологий по оптимизации этого процесса. Прежде всего, это поиск и создание наиболее благоприятных социальных, институциональных условий профессиональной деятельности специалистов, подборе наилучших вариантов сочетания социальных интересов личности и общественной среды, что в комплексе позволит функционировать обществу и сфере туризма устойчиво и стабильно.

3\ Процесс формирования и динамики престижа профессиональной деятельности в сфере туризма'представляет собой комплекс, общественных, институционально-нормативных, административных, социально

153- ' психологических методов . коррекции общественной иерархии; профессий, социальных процессов, профессиональной деятельности специалистов сферы туризма. Эффективность процесса формирования и динамики престижа профессиональной деятельности в сфере туризма,, во многом зависит от правового, культурного и нравственного фона в государстве.

4. В российском обществе должна быть, создана многоуровневая система оперативного изучения социальных процессов, характерных для различных его-институтов, и организации оптимального воздействия на них. Формирования, необходимого уровня престижа профессиональной деятельности в сфере туризма, возможно лишь при действительных изменениях ситуации:; в: обществе, сфере туризма к лучшему, при изменении отношения формальных социальных институтов, различных социальных, слоев к данной сфере и профессиональной деятельности в ней. Для этого необходимо разработать долгосрочную,, многоцелевую программу формирования образа (имиджа) сферы туризма, специалистов данной: сферы в его различных проявлениях. Такая программа может быть эффективна при ее проведении на государственном уровне, совместно с соответствующими структурами сферы туризма и Федеральным агентством по туризму.

Данная программа должна включать: идеи о важности сферы туризма, неизбежности изменений в обществе и в данной сфере и; формировании и положительной динамике престижа профессиональной деятельности в будущем;. PR-программы формирования и динамики престижа профессиональной деятельности специалистов в сфере туризма, учебы в вузах, лучших институциональных традиций, образа интеллигентного, профессионально подготовленного специалиста; PR-программы и рекламные программы для конкретных учебных заведений (вузов, ссузов) готовящих. специалистов для , сферы туризма; пропаганду возможности получить первоклассное образование, интересную и познавательную работу и другое.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные социально-экономические . преобразования во всех сферах жизнедеятельности российского- общества и сфере туризма, с неизбежностью вызывают необходимость социологического анализа сущности, содержания, характера и особенностей различных социальных, процессов и явлений, происходящих в обществе и данной сфере, поиска путей и методов воздействия; на них для обеспечения оптимального функционирования российского социума и сферы туризма. Качество и направленность социальных процессов и явлений во многом определяют реальный уровень функционирования: общества и его институтов; способствуют выполнению ими задач и достижению конечных целей:

Проведение теоретико-методологического анализа одного из таких явлений как престиж профессиональной; деятельности в сфере туризма, исследование процесса его формирования и динамики; в российском обществе, убедительно подтверждают необходимость дальнейшего глубокого изучения данного явления, и реализации целого комплекса мер по его формированию.

Рассмотрение престижа с позиций социологии позволило на основе анализа различных теоретико-методологических подходов к пониманию сущности престижа сформировать авторское понимание престижа профессиональной деятельности в сфере туризма как сравнительной оценки значимости профессиональной деятельности специалистов данной сферы, основанной на системе общественных ценностей, закрепленной в общественном сознании и определяющей ее положение в общественной иерархии профессий:

С точки зрения системного подхода престиж профессии в сфере туризма представляется в качестве сложного/социального явления имеющего ценностную-основу, включающего общественное (социальное) признание социального; положения специалистов данной сферы со стороны общественных

- 155 '■.■ • ' институтов, исторически' накопленный социальный престиж профессиональной деятельности, выраженный в^ стереотипах сознания, и делегируемый непосредственно этой социальной группе, возникающего прямо эмпирически из действенных обстоятельств' деятельности данной профессиональной группы и воздействующего на многие социальные процессы в; обществе и сфере туризма. Оценка престижа профессиональной; деятельности ъ сфере туризма индивидами это процесс взаимодействиям их потребностей, интересов,, стимулов; (как внешних побудителей стремления индивида изменить, свое социальное: положение); установок, ценностных ориентаций (как.осознанного- желания; сохранить или изменить то- или иное социальное положение) и мотивов (как конкретных поводов поведения). ,

Действие целого. комплекса обстоятельств, в.'условиях российского общества и сферы туризма: профессиональных,, демографических, социокультурных; — обусловило ряд особенностей: престижа, профессиональной; деятельности; в сфере туризма,. проявляющихся в оценке престижа данного вида деятельности . формальными и неформальными социальными институтами, особому процессу формирования и динамики данного явления-,., темпах колебания его уровня, зависимости от социально-экономических, политических условий.

Проведенное автором социологическое исследование, процесса формирования престижа профессиональной; деятельности в- сфере туризма в современных условиях подтвердило' основную гипотезу диссертационного исследования о том, что данный процесс в современном российском обществе, имеет положительную динамику. Появились предпосылки к росту престижа профессиональной деятельности в сфере туризма, в условиях непрерывнрго изменения всех, его составляющих (внутреннего- состояния субъектов престижа, специфики, профессиональной деятельности, среды, в, которошона осуществляется, условий оценки престижности-профессии):

В целом складывающаяся в обществе обстановка, характеризуется наличием как положительных, так и отрицательных аспектов» в оценках

156 • формальными и неформальными общественными институтами престижа профессиональной деятельности в сфере туризма,, процесса его формирования; и динамики, конструктивности; и деструктивности влияния престйжаша функционирование социально-экономической сферы общества и самой сферы туризма.

Данные, полученные автором о процессе формирования и динамики престижа, профессиональной деятельности в» сфере туризма, являются существенным: основанием для выводов о характере преобладающих в; обществе ценностей, значимости для общества данной', сферы. Они свидетельствуют об изменениях; происходящих в\ общественной;: системе ценностей; и общественной: иерархии; престижа профессий: Изучение процесса формирования; и динамики! престижа профессиональной! деятельности в сфере туризма в современных условиях, показало! наличие цел ого комплекса: проблем,, основными из которых являются: наличие условий и факторов материального и морального плана; отрицательно влияющих на состояние престижа профессиональной;: деятельности- и его? оценку формальными» и неформальными, социальными, институтами; снижение для индивидов. . привлекательности профессиональной деятельности в сфере туризма как средства удовлетворения своих жизненно важных потребностей связи с продолжающимся падением престижности труда В: сфере туризма в обществе;' нарушение государственного, регулирования института туризма.

В процессе исследования подтвердилось предположение о том, что престиж профессиональной; деятельности в сфере туризма во всех его аспектах является результатом; сложного взаимодействия комплекса факторов:, внешних и внутренних, объективных и субъективных, личностных и средовых. Это подтверждается различиями . в оценках престижа профессиональной! деятельности в сфере: туризма: социальными слоями, группами; его оценкой' в; «центре» и в регионах, разной степенью^ оценки возрастными группами населения и привлекательностью профессиональной деятельности для индивидов.

Процесс формирования и динамики престижа профессиональной деятельности в туризме зависит также от того, в какой мере она позволяет : индивиду удовлетворить различного уровня потребности, имеющиеся у него в данное время. Сам престиж профессии выступает движущей силой мотивирующей процессы социальной мобильности индивидов, вызывающий у них стремление; занять более привлекательное место в социальной структуре.

Следует отметить, что в современных условиях процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма носит объективный характер, поэтому существует возможность, и необходимость воздействия на него в интересах общества, сферы туризма, социальной и профессиональной группы, индивида. Потребность в исследовании;, прогнозировании и эффективной организации воздействия на различные-социальные процессы и явления существует всегда. В особенности она актуализируется в: переходные периоды жизни: общества, когда происходит кардинальная смена политической системы, становление новой' государственности, формирование новых социально-экономических отношений, претерпевает изменение система общественных ценностей.

Воздействие: на, процесс формирования престижа профессиональной деятельности в туризме представляет собой сложную' деятельность государства, органов институционального управления по своевременному вскрытию возникающих противоречий социального развития, выявлению направлений социальных процессов, явлений, интересов, потребностей социальных и профессиональных групп и индивидов и приведению их динамики в соответствие с потребностями общества и сферы туризма.

Практическая деятельность субъектов воздействия: в государстве и сфере туризма по оптимизации процесса формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма заключается в поиске и создании наиболее благоприятных социальных, экономических, профессиональных условий деятельности, подборе наилучших вариантов сочетания социальных интересов индивидов, общества и его институтов, что в комплексе позволит функционировать государству и сфере туризма устойчиво и стабильно.

В соответствии с выявленным механизмом процесса* формирования престижа и престижной оценки профессиональной деятельности .в сфере туризма все воздействия на процесс формирования и динамики, престижа профессиональной деятельности можно разделить на следующие группы: воздействие на общественном уровне (формальном -государственные органы и неформальном — общественное- мнение) на условия; влияющие на процесс формирования- и динамики престижа профессиональной деятельности в сфере туризма; воздействие на характер и содержание профессиональной1 деятельности в сфере туризма на институциональном уровне, т. е. на уровне сферы туризма;

- воздействие на формирование, развитие и реализацию жизненных планов индивидов, мотивы и стимулы, то1 есть;на субъективную - сторону престижнойсдеятельности личности.

Все группы воздействия на процесс представляют собой научно обоснованное, исходящее из органического сочетания интересов общества, сферы туризма и индивидов влияние на формирование стереотипа профессиональной деятельности в сфере туризма, ее престижа в общественном. сознании.

Проведенное автором исследование процесса формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма приводит к выводу о целесообразности дальнейшей оптимизации воздействия на этот процесс и, позволяет выработать некоторые предложениям рекомендации.

1. В целях формирования престижа профессиональной деятельности в. сфере туризма в общественном сознании, его положительной динамики до уровня, который соответствует уровню позволяющему удовлетворять интересы и потребности общества, сферы туризма, различных социальных слоев и групп необходимо: а) обеспечение и утверждение соответствующего нынешнему этапу социально-экономического развития общества и сферы туризма, социального статуса специалистов данной сферы, чему будет способствовать:

- приведение в .соответствие с новыми условиями нормативно-правовой базы о туризме, регулирующей всю деятельность в данной сфере и дальнейшее.ее развитие;

- целенаправленная деятельность средств массовой информации,' других социальных институтов, соответствующих органов' Федерального агентства по туризму по формированию позитивного общественного мнения по отношению к сфере1 туризма; формированию и положительной динамике престижа профессиональной-деятельности в ней;

- разработка комплекса мер экономического и организационного характера, направленных на повышение привлекательности профессиональной деятельности в сфере туризма.среди молодежи;

- дальнейшее* реформирование и совершенствование всей системы профессионального-образования готовящей специалистов для данной сферы, с целью формирования его престижности и соответствия современной социально-экономической ситуации; б) приведение в соответствие с потребностями общества количественных и качественных параметров специалистов сферы туризма, их подготовку и обеспечение работой, для чего необходимо: своевременное и обоснованное прогнозирование будущей потребности данной сферы в специалистах, основанное на прогнозах развития сферы туризма;

- проведение социально-экономических преобразований в» туризме необходимо* осуществлять одновременно с практическим решением всех социальных и бытовых проблем специалистов и принятие энергичных мер по улучшению характера, содержания и условий профессиональной' деятельности в сфере туризма; повышение требований к специалистам данной сферы по профессиональной подготовке на уровне мировых стандартов; в) формирование ценностной основы профессиональной деятельности в сфере туризма, что предусматривает:

- формирование в системе профессиональной деятельности в сфере туризма лучших корпоративных ценностей и традиций, основанных на лучших российских обычаях и гостеприимстве;

- формирование престижа профессиональной деятельности в сфере туризма! и воспитание гордости» у специалистов данной- сферы за-профессиональной деятельность в ней.

2. Целесообразно1 расширить исследовательскую практику по проблемам, связанным с формированием и динамикой престижа' профессиональной деятельности в сфере туризма, что предполагает: а) необходимость усиления теоретической работы, направленной на разработку:

- методологии и методики' изучения престижа профессиональной деятельности в сфере туризма в различных институтах и сферах деятельности общества в соответствии с его интересами и потребностями;

- принципов И' методов воздействия на процесс формирования и динамика престижа профессиональной деятельности в сфере туризма, разработку эффективных направлений формирования престижа профессиональной деятельности, ее привлекательности для различных слоев населения. б) продолжение исследований теоретико-методологических вопросов престижа профессиональной деятельности в сфере туризма; в) исследование процессов формирования и динамики, престижа профессиональной*деятельности в различных сферах, разворачивающихся в российском обществе, и поиск направлений и механизмов их влияния на функционирование общества, сферы туризма; г) регулярное проведение исследований в сфере туризма по изучению проблем, связанных с формированием престижа профессиональной деятельности в данной сфере, престижностью различных специальностей в ней с целью поиска эффективных методов и средств воздействия на процесс социальной мобильности в обществе и сфере туризма.

3. С целью управления индивидуальными оценками престижа профессиональной деятельности в сфере туризма, профессиональным самоопределением индивидов необходимо: а) разработать долгосрочную, многоцелевую и многодисциплинарную программу формирования образа (имиджа) сферы туризма, специалиста данной сферы в его различных проявлениях1. Такая программа может быть эффективна при ее проведении на государственном уровне совместной разработке с соответствующими структурами Федерального агентства по туризму и профессиональным PR-агентством. Она должна включать:

- неизбежность социально-экономических изменений в обществе и в сфере туризма и формирование и положительную динамику престижа в будущем;

- PR-программы профессиональной деятельности в сфере туризма, и престижности образования в учебных заведениях данной сферы, пропаганду лучших профессиональных качеств специалистов сферы туризма;

- PR-программы и рекламные программы об содержании и условиях профессиональной деятельности в сфере туризма и другое. б) создание четко и объективно работающей системы отбора и оценки кандидатов в учебные заведения профессионального образования, направленной на привлечение и поступление лучшей профессионально

1 Элементами данной программы можно считать развернутую в СМИ, особенно на каналах центрального телевидения, компанию способствующую поднятию моральной стороны престижа профессиональной деятельности в туризме, освещения в СМИ интереса органов государственного управления к проблемам сферы туризма (особенно при подготовке зимней Олимпиады 2014 года в Сочи) и др. ориентированной на профессиональную, деятельность в сфере туризма молодежи. Для этого : необходимо наличие- четко продуманной и доступной системы, критериев отбора кандидатов на основе показателей, связанных с их ценностными;.морально-деловыми и другими качествами; . в) совершенствование своевременного и достоверного информационного ■ обеспечения- (статистического, социологического), процессов функционирования сферы туризма; что позволит снизить неопределенность и обеспечить.надежность принимаемых решений;: г) сделать информацию о содержании, характере, условиях, возможностях предоставляемых^ профессиональной; деятельности в сфере: туризма доступной для индивидов (прежде всего через СМИ — центральные ведомственные; региональные, местные); д) выявление, систематическое; уточнение: и осуществление совместными усилиями; аналитических и социологических служб в непосредственном контакте" с органами институционального управления мониторинга мнений о динамике престижа профессиональной деятельности в: сфере; туризма? среди? различных социальных слоев? (групп), для принятия продуманных решений.

4. Совершенствование системы, материального и морального стимулирования^ профессиональной; деятельности в сфере туризма. Так как материальная сторона престижа профессиональной^ деятельности в сфере, туризма,, ее привлекательность, более подвижна; и чувствительна к социально-экономическим преобразованиям в обществе в отличии, от моральной* — общественного уважения к профессии. Поэтому, всю деятельность органов государственного и институционального управления1 в современных экономических условиях в обществе, направлять на подержание, как .моральной, так и материальной составляющих престижа, профессиональной деятельности в: сфере туризма.

Рассмотренные проблемы, связанные: с: процессом формирования; и положительной'динамики престижа профессиональной деятельности в сфере туризма в современных условиях не исчерпывают всего комплекса вопросов, касающихся сущности;, содержания* и механизмов формирования престижа профессиональной деятельности в- сфере туризма. Они представляют собой лишь одну из попыток; социологического изучения процесса формирования данного явления и особенностей его протекания в условиях российского общества в современных условиях. Социальная практика воздействия на различные социальные процессы и явления,, происходящие в обществе и туризме,, постоянно выдвигает новые теоретические проблемы, требующие внимательного анализа, решения; выработки практических рекомендаций

Сделанные автором выводы• по исследованию процесса формирования престижа профессиональной деятельности в туризме показывают,, что практическое решение ряда вопросов требует дальнейшего более углубленного изучения данной проблемы, экспериментальной * проверки некоторых положений и выводов. Вполне актуально звучит сегодня; предложение о необходимости проведения: систематических исследований престижа различных видов профессиональной деятельности в сфере туризма.

В целом, перспективы дальнейшего исследования- социальных процессов и явлений, характерных для функционирования; российского общества и его институтов в современных условиях, должны иметь целью, формирование положительного стереотипа профессиональной деятельности в сфере туризма в общественном сознании1 и,, обеспечивать стабильное функционирование, как общества в целом, так и сферы туризма как важной его составляющей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма"

003474695

ФЛОРИНСКАЯ СНЕЖАНА АНАТОЛЬЕВНА

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕСТИЖА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ТУРИЗМА

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 6 ИЮЛ 2003

Москва - 2009

003474695

Работа выполнена на кафедрах «Социология и педагогика» и «Технология организации туристической деятельности» ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Научный руководитель доктор социологических наук, профессор

АНАНЬЕВА Татьяна Николаевна Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

МЯСОЕДОВ Сергей Павлович

кандидат социологических наук, доцент МАЛАХОВ Владимир Дмитриевич Ведущая организация «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского

Защита состоится 2009 г. в часов на заседании

Диссертационного Совета Д 212.150.02 при ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221, Московская область, Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99, ауд. 1209, Зал заседаний советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Автореферат разослан 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук

Архипов В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В современных условиях становление и развитие социальной и экономической сфер в России сопровождается принципиально новыми процессами в различных областях общественной жизни. Они породили ряд серьезных социальных проблем в общественной жизни и различных видах профессиональной деятельности. Данные проблемы затронули и такую важную сферу жизнедеятельности общества как туризм.

Туризм - это одна из важнейших сфер деятельности современной экономики, нацеленная на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения. При этом в отличие от многих других отраслей экономики туризм не приводит к истощению природных ресурсов. Будучи как внутренне так внешне ориентированной сферой, туризм проявляет большую стабильность по сравнению с другими отраслями в условиях неустойчивой ситуации на мировых рынках.

В настоящее время данная сфера занимает все больший сегмент в экономике общества, благодаря этому, в бюджет государства поступают значительные финансовые средства, которые в дальнейшем распределяются в целях решения важных социально-экономических проблем. В связи с этим социальные процессы формирования престижа и привлекательности профессиональной деятельности в сфере туризма, требуют постоянного изучения и анализа с целью повышения его эффективного функционирования и положительной динамики.

Социальные процессы, происходящие в современном российском обществе, требуют решения ряда социально-экономических, управленческих проблем, связанных с существующим положением в туристической сфере и профессиональной деятельностью в ней. Стало необходимым изменение в обществе отношения как к профессиональной деятельности в туризме, так и к самой сфере туризма, как важной отрасли экономики страны, которая в последнее время играет существенную роль в социально-экономическом развитии и благополучии общества.

Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, необходимостью формирования теоретико-методологической основы и методической базы для системного социологического анализа социального процесса формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туристических услуг и мониторинга престижных оценок данной профессиональной деятельности различными социальными слоями и группами.

Во-вторых, недостаточной конкретностью и обоснованностью исследования особенностей процесса формирования и оценки престижа профессиональной деятельности в сфере туризма социальными институтами, социальными слоями (группами), уточнении его сущности, содержания, механизма и методов формирования и динамики на новых научно-теоретических основаниях, отражающих все передовые достижения, как в отечественной, так и в зарубежной науке.

В-третьих, потребностью модернизации и обновления состояния пре-

стижности профессиональной деятельности в туристической сфере

как важного фактора профессиональной ориентации индивидов, повышения привлекательности данного вида профессиональной деятельности для различных социальных слоев.

В-четвертых, необходимостью выявления условий и факторов, влияющих на данный социальный процесс и механизм формирования шкалы престижных оценок у индивидов и способов воздействия на него в целях его положительной динамики.

В-пятых, возрастающей ролью реформирования всех сфер общественной жизни современного российского общества и необходимостью выработки взвешенных решений по проведению изменений в сфере туризма и воздействия на многие социальные процессы и явления в ней. Также, потребностью анализа процесса формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма, выработки и обоснования наиболее приемлемых, эффективных методов воздействия на процесс его формирования и положительной динамики.

Степень научной разработанности проблемы. В последние 10-15 лет проблеме процесса формирования престижа профессиональной деятельности, в том числе и в сфере туризма посвящено значительное количество диссертаций, научных монографий, статей и других работ. В них на основе широкого спектра исходных теоретико-методологических подходов достигнуты продуктивные, творческие результаты во всестороннем и комплексном исследовании престижа профессий, раскрыты и охарактеризованы различные аспекты этого сложного социального явления.

Как социальное явление, престиж изучался в теории социальной стратификации и социального неравенства отечественными и зарубежными учеными1, как правило, с точки зрения профессиональной ориентации молодежи и социальной мобильности в обществе. Введя в научный оборот в 1927 новый термин «социальная мобильность», Питирим Сорокин, заложил основы оригинального направления научных исследований.2 Но следует заметить, что с тех пор лидерами в изучении социальной стратификации долгое время являлись западные социологи. Основополагающими по исследованию этой проблемы во всем научном мире признаны работы С. Липсета, Р. Бендикса, П. Блау, О. Данкена, X. Зетгенберга, К. Дэвиса, У. Мура3.

1 См.: Burns Т. Prestige. - In: A Dictionary of the social scietises Ed. by I. Gould, W. Colb. - New York. 1964; Guchtman E.. Fishelson G. Some problems in the study of occupational prestige... -Brit. J. Sociol., 1972, 23. № 2; Hodge R.. Spiegel p.. Rossi P Occupational prestige in the U.S.. 1925 - 1963. - Amer. J. Sociol.. 1950, № 2; Вебер M. Основные понятия стратификации // Coline, - № 5. - 1994. - С. 147-156; Ольшанский В. Социальный престиж. - Философ, чнцикло-нел. - М., 1970, Т. 5; Нярна К.А.. Титма М.Х. Престиж и привлекательность профессий. - В кн.: Высшая школа и социально-профессиональная ориентация учащейся молодежи. - Тарту. 1975; Рубинов А Лестница престижа. - M., 1976 и др.

" См.: Сорокин H.A. Социальная стратификация и мобильность // Человек Цивилизация. Общество. Пер. с англ. - M.. 1992 -С.302-392

'См.: Аберкромби H.H. и яр. Социологический словарь -Казань, 1997: Веккер Г.. Гр>>-мов H.A.. Мицкевич А.Ю.. Семенов В.А Западная теоретическая социология. - СПб , 1996. JJieuc К.. Мур V. Некоторые принципы стратификации/'/ Социальная стратификация. Вып. 1

Интерес вызывает и точка зрения, изложенная У. Уорнером в стратификационной концепции - репутационной теории. Он определял классовую принадлежность людей, исходя из оценки их статуса другими членами общности, т.е. их репутации. Необходимо также уделить значительное внимание в изучении престижа (или «социальной почести»), теории М. Вебера: богатство - престиж - власть.4

Как зарубежными, так и отечественными ученными уделено значительное внимание изучению проблемы процесса формирования социального престижа, но практически отсутствуют работы, посвященные изучению процесса формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма.

В зарубежной социологии накоплен значительный опыт в области исследований категориального аппарата, понимания сущности социального престижа его состояния и динамики, выявления комплекса факторов и условий, воздействующих на престиж отдельных социальных групп, профессий.

Проблемы престижа профессий подверглись научному анализу и в отечественной науке в конце 60-х годов, но совместно с изучением общих тенденций социальных перемещений. Начало изучения данных проблем связано с именами таких ученых как H.A. Аитов, М.Н. Руткевич, В.В. Водзинская, Ф.Р. Филиппов, А. Рубинов5 и других. Ученые-социологи A.B. Матуленис, М. Титма, Э. Саар, А. Кирх6 уделили внимание подробному изучению особенностей воспроизводства структуры общества в процессе социальной мобильности, придавая первостепенное значение в процессе социальных перемещений - престижу.

Научно-теоретические представления о процессе формирования престижа, как важного фактора влияющего на выбор индивидом профессии обосновывали в своих трудах ученые академии наук Украинской ССР и Прибалтийских республик7. Отечественными социологами также исследовалась проблема соотношения особенного и общего в социальных перемещениях и влияние на эти перемещения престижа профессии. 8 Значительное внимание ученых-

-М.,1992. - С. 160-177; Липсет С. Политическая социология // Американская социология. -М.: Прогресс. 1972.

4 См.: Сме.иер Н. Социология. - М; Феникс. 1994. - С. 284.

1 См.: Литое H.A.. Филиппов Ф.Р. Управление развитием социальной структуры советского общества. - М„ 1988: Региональные проблемы социальной мобильности. - М.. 1991; Руткевич М.Н.. Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. - М., 1970; Водзинская В.В. Ориентация на профессию. - В кн.: Молодежь и труд. - М., 1970; Рубинов А. Лестница престижа. - М., 1976

6 См. Социологические исследования жизненного пути молодежи. Под рел. A.A. Матулени-

са. - Вильнюс. 1998, Титма MX.. Саар Э Л. Молодое поколение. - М.: Мысль. 1986:

См.: Войтович С. 1 Динамика престижа и привлекательность профессий. - Киев: Наукова думка, 1989; Попова U.M.. Моим В. Б. Престиж и привлекательность профессии//Соц ксся-я. 1979. №3 - С . 83-90: Пярна К.Л . Титма MX. Престиж и привлекательносл ь профессий. - В

кн.: Высшая школа и социально-профессиональная ориентация учащейся молодежи. - Тарту, 1975: Рубинов .1. Лестница престижа. - М.. 1976; Титма MX.. Тальюнайте МИ. Престиж

профессии (Сошки, анализ). - Вильнюс: Минтис, 1984; Черноволенко В.Ф.. Оссовскнй В.Ф.. Паниотто НИ Пресшж профессий и проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи - Киек Наукова думка. 1979 и лр. См : Бойко 11 И Социально-экономическое развитие народностей Севера - Новосибирск.

обществоведов проблема престижа профессий привлекала также в связи с изучением процесса социальной мобильности9 и других различных социальных процессов, что в значительной мере стимулировало развитие отечественной прикладной социологии.

Анализируя исследования советского периода, можно сделать вывод о том, что они, в основном, носили локальный характер и основывались на марксистско-ленинской теории классов. Данные социальные исследования, в целом были направлены на изучение престижа профессий с точки зрения, профессиональной ориентации молодого поколения10. Исследования престижа отдельных видов профессиональной деятельности проводились в данный период мало или вообще не проводились (крупные исследования в данном случае были единичны)", а проблемы формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма оставались слабо изученными или практически не изучались.

Интерес к проблемам изучения социального престижа в нашем обществе в некоторой степени усилился в связи с его существенной реорганизацией и реформированием. Свидетельство этому, возрастание в начале 90-х годов количества научных работ и прикладных исследований, связанных с изучением такого социального явления как престиж (престиж профессии)12. Все социологические исследования данного периода были направлены в основном, на изучение престижа профессий, выявление привлекательности профессий для индивидов, в целях управленческого воздействия на социально-профессиональную ориентацию молодежи. Явление престижа, как социокультурный феномен, целенаправленно изучалось только учеными Ю.Ф. Гизатулиной, В.М. Красновым13, проблемы социологического изучения престижа государственной служ-

1989; Удалова И.В. Социально-профессиональная мобильность народностей Севера. Авто-реф. дис.... канд. фипос.. наук. - Новосибирск, 1991. См.: Литое H.A. Технический прогресс и движение рабочих кадров. - М., 1972. См. напр.: Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению. - М., 1989; Литое H.A. Социальные перемещения и их роль в жизни советского общества. - М.. 1987.

" См.: Пярна К.А., Титма М.Х. Престиж и привлекательность профессий. - В кн.: Высшая школа и социально-профессиональная ориентация учащейся молодежи. - Тарту, 1975; Титма М.Х., Тачьюнайте М.И. Престиж профессии: (Социол. анализ). - Вильнюс: Минтис, 1984; Рубинов А. Лестница престижа. - М., 1976; Черноволенко В.Ф., Оссовский В.Ф.. Паниотто В.И. Престиж профессий и проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи. -Киев: Наукова думка, 1979 и др.

12 См.: Гизатулина Ю.Ф. Престиж как социокультурный феномен. Дис. ... канд. социол. наук / МГУ им. М.В. Ломоносова. - М, 1994: Гтатпина Ю.Ф. «Престиж» и «престижное потребление» в системе терминов социальной стратификации / Перм. гос. ун-т. - Пермь, 1994; Зиятдшюва Ф.Г. Престиж профессии учителя // Социол. исслед. - М., 1991. - № 8. - С. 60-63; Ежов С..-). Престижность и непрестижность различных профессий глазами школьников // Молодежь в условиях социально-экономических реформ: Материалы междунар. науч.-практ. конф. . 26-28 сент. 1995 г. - СПб.. 1995. - Вып. 2 - С. 120-122; Краснов ~В М. Социальный престиж как механизм регулятивной культуры // Проблемы теории и истории культуры. -М„ 1992. - С. 60-74, Библиогр.: - С. 73-74. Рукопись дел. в ИНИОН РАН № 47640 от 29.01.93.

'См : l'tnaniv.nuia Ю.Ф. Престиж как социокультурный феномен: Дис капд социол наук. - М . 1944: Краснов В.М. Социальный престиж как механизм регулятивной культуры //

бы рассматривались B.B. Комлевой.14 В последние два десятилетия появилось еще несколько работ, где в той или иной степени анализируются и изучаются проблемы престижа.15

В современном российском обществе, целенаправленное исследование проблемы престижа профессиональной деятельности в прямой постановке данной проблемы не проводилось. В основном, отечественные ученые рассматривали только некоторые философские, психолого-педагогические и социологические аспекты профессиональной деятельности и профессионального самоопределения в сфере туризма. А также проблемы формирования профессиональной компетентности и профессионального образования в сфере туризма, профессионально-психологического отбора персонала для работы в сфере сервиса и специфики корпоративной культуры организаций сферы сервиса,'6 что подтверждает актуальность проводимого нами исследования и его недостаточную научную разработанность.

Анализ степени изученности проблемы престижа, процесса его формирования и динамики, еще раз подтверждает целесообразность отдельного иссле-

Проблемы теории и истории культуры. - М, 1992.

и См.: Комлева В.В. Престиж государственной службы: проблемы социологического исследования: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Тамбов, 2000.

15 См.: Антонова В.К. Социальные аспекты динамики социального состава современного российского общества. Автореф. дис. ... канд. соц. наук. - Саратов, 1995; Белых Е.Л., Верке-енко F.H. Социальная структура и социальные процессы в современном обществе. - М., 1993; Голенкова 3 Т. (ред.) Социально-стратификационные процессы в современном обществе. - М, 1993, Голенкова З.Т. и др. Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества. - М.: И С, 1996; Тальюнайте М.Х. Роль профессии в социальной стратификации // Социологические исследования в Прибалтике. - Вильнюс, 1990. - С. 226-232. Социальная стратификация. - М., 1992. Вып. 1-3.; Социальная структура и стратификация в условиях гражданского общества в России. Книжка 1. - М.: ИС, 1995; Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества. - М., I99S.

16 См ..Денисова М.В. Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов сферы туристского сервиса: дас. ... канд. пед. наук: ¡3.00.0!, 13.00.0S. - Челябинск, 2006; Золотарева И.С. Формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма (На примере Кабардино-Балкарской Республики): Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01. - М, 2005; Антонова H.A. Специфика корпоративной культуры организаций сферы сервиса: Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Иркутск, 2005; Вшиев M.LU. Организационно-экономические основы развития регионального туризма в рыночной экономике. - М., 2004; Абдусаматов A.C. Формирование дополнительного профессионального образования менеджера на основе социально-экономических показателей сферы туризма: Дис. .. канд. пед. наук: 13.00.08: - М., 2003; Асаноеа И.М Педагогическое моделирование начального профессионального образования в сфере туризма: Дис. ... канд. пел. наук: 13 .00.08: - М„ 2002; Сафонов В.Л Педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы в допрофессиональной подготовке учащихся в сфере туризма: Дис, ... канд. пед. паук: 13 00.08: - М., 2001. Глушанок Т.М. Социальное партнерство как средство управления профессиональным образованием и рынком услуг в сфере туризма Дис ... канд. пед. наук: 13 00.08: - М., 2000; Короткова AJ1. Формирование профессиональной культуры работника сферы сервиса в условиях профессионального лиися: Дис. .. канд. нед наук. 13.00.08: - Казань. 2000: Фонарев А.Р. Профессиональный психологический отбор персонала для работы в сфсре сервиса: Дис. ... канд. психол. наук 19.00.03: -Тверь. 1995 и др.

дования вопросов, связанных с процессом формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма в условиях переходного периода в экономике России. Данная проблема получила еще не достаточное освещение в научной литературе и, требует дальнейшего изучения в социологическом аспекте, в целях выявлении путей социального воздействия на оптимизацию процесса его формирования и динамики в современных условиях.

Объект настоящего исследования - социальный процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма.

Предмет исследования - сущность, содержание и социальный механизм процесса формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туристических услуг, наиболее значимые факторы и условия, влияющие на формирование и динамику престижа данного вида профессиональной деятельности.

Целью диссертационного исследования ставится выяснение, анализ и оценка имеющихся теоретико-методологических подходов к изучению престижа профессиональной деятельности в сфере туризма, предпосылки, условия и факторы, влияющие на процесс его формирования и положительной динамики в российском обществе.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- проанализировать основные теоретико-методологические подходы к пониманию сущности, содержания и механизма формирования социального престижа, его функциональность для общества, экономики и сферы туризма;

- разработать системную модель социологического анализа процесса формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма;

- исследовать современное состояние престижа профессиональной деятельности в сфере туризма, выявить особенности социального престижирова-ния у различных социальных слоев и групп населения;

- провести комплексный анализ динамики и регулятивного воздействия на процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма в условиях современных социально-экономических преобразований, происходящих в российском обществе и экономике;

- выявить основополагающие факторы и условия, оказывающие влияние на процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма, степень их влияния на его динамику и на их основе, выработать предложения органам государственного и институционального управления по способам регуляции престижа профессиональной деятельности в туризме в современных условиях;

- формулирование и обоснование путей оптимизации процесса формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма в российском обществе.

Гипотезы исследования. Основная гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма в современных социально-экономических условиях в. российском обществе активизировался, что в целом обусловлено теми изменениям.

которые происходили и происходят в экономике нашего общества, а также увеличивающимся общественным спросом на туристические услуги. Но существующая в современных условиях система регулирования процесса формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма не в полной мере соответствует возросшим общественным потребностям на туристические услуги, что негативно влияет в целом и на престижность профессиональной деятельности в данной сфере, ее оценку формальными и неформальными общественными институтами и индивидами.

Частные гипотезы:

а) процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма является результатом сравнительной оценки общественным мнением профессиональной деятельности специалистов данной сферы, значимость этой профессиональной деятельности для общества. Структурно она включает в себя две составляющих - материальную и моральную и находится в прямой зависимости от существующей в обществе системы ценностей и статуса этого вида профессиональной деятельности в социуме;

б) процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма, во всех его аспектах является результатом взаимодействия и взаимосвязи комплекса факторов: личностных и средовых, внешних и внутренних, объективных и субъективных;

в) процесс формирования престижа профессиональной деятельности в туризме зависит от различных условий - социально-политических, экономических и других. Также он зависит от оценки общественным мнением значимости профессиональной деятельности в туризме для общества, от социального положения индивидов, осуществляющих профессиональную деятельность в данной сфере, ценностных ориентаций личности, возможностей, которые предоставляет данная профессиональная деятельность по удовлетворению различного уровня потребностей индивидов;

г) обусловленная сложным взаимодействием личностных и средовых факторов, динамика процесса формирования престижа профессиональной деятельности в туризме в современных условиях имеет тенденцию к стабилизации;

д) отсутствие в обществе продуманных механизмов и способов регулирования процесса формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма, может привести к нарушению функциональности этой важной для экономики и общества сферы, негативно сказаться на других социальных процессах, происходящих в российском обществе. Это требует от различных органов государственного и институционального управления выработки методов эффективного воздействия на данный процесс.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили положения теории социальной стратификации, апробированные идеи и концепции структурно-функционального подхода к изучению социальных процессов. Автор опирался на теоретические положения и результаты социологических исследований, теорию социального управления. Методическая основа исследования базировалась на применении широкого комплекса теоретических методов научного познания. Основным методом получения эмпирической информации

являлось конкретное социологическое исследование проведенное автором. Для сбора первичных данных были использованы следующие методы: анкетный и экспертный опросы, неформализованный анализ документов и научной литературы, анализ периодических изданий и Интернет-источников.

Эмпирическую базу исследования составили материалы различных социологических исследований, которые проводились многими общественными организациями, результаты исследований, проведенных Институтом социологии Российской Академии наук и других социологических исследований, осуществленных российскими учеными. Основные выводы работы базировались на результатах авторского социологического исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

- в уточнении понятий «престиж профессиональной деятельности» и «процесс формирования престижа профессиональной деятельности», формулировке понятия «престиж профессиональной деятельности в сфере туризма»;

- в выделении основных противоречий, тенденций процесса формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма и проведении социологического анализа его состояния, динамики в современных условиях;

- в комплексном всестороннем осмыслении сущности, структуры и социального механизма процесса формирования престижа профессиональной деятельности в туризме, выявлении основных социально-политических, экономических факторов и условий, воздействующих на процесс его формирования и динамику;

- в выявлении и рассмотрении особенностей оценки престижа профессиональной деятельности в сфере туризма различными социальными слоями и группами населения, обосновании основных путей социального воздействия на процесс его формирования, методов его регуляции в современных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторская трактовка модели процесса формирования престижа профессиональной деятельности в туризме и его сущностное определение.

2. Характеристика особенностей процесса формирования престижа профессиональной деятельности в туризме, его функциональность для общества и сферы туризма в целом.

3. Содержание социальных условий и факторов, влияющих на процесс формирования престижа профессиональной деятельности в туризме и его динамику в современных условиях.

4. Разработанный социальный механизм формирования престижа профессиональной деятельности в туристической сфере и результаты оценки уровня престижа профессиональной деятельности в данной сфере.

5. Предложенные элементы социальной технологии воздействия на процесс формирования престижа профессиональной деятельности в современной туристической сфере.

Достоверность и научная обоснованность результатов проведенного исследования обеспечивается методологическим и теоретическим обоснованием модели процесса формирования престижа профессиональной деятельности в туризме, опорой на достоверные и апробированные выводы и рекомендации

других исследований, использованием научно обоснованных методик, применением математико-статистических методов обработки данных, полученных в ходе проведенного автором социологического исследования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы как основополагающие методологические принципы при последующем социологическом изучении престижа профессиональной деятельности в сфере туризма.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: оно определяет основные направления дальнейших теоретических и практических исследований престижа профессиональной деятельности в сфере туризма; оно дает объективную картину реального состояния процесса формирования и динамики престижа профессиональной деятельности в туризме в современных условиях; оно определяет основные пути и направления оптимизации процесса формирования престижа профессиональной деятельности в туризме; в нем разрабатываются практических рекомендаций органам государственного и институционального управления по воздействию на процесс формирования престижа профессиональной деятельности в туризме с целью его оптимизации.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы изложены в трех публикациях общим объемом 1,5 пл., были представлены в докладах на конференциях и семинарах. Ряд положений диссертационного исследования и его результаты были доложены автором в докладе в рамках международной научной-технической конференции «Наука сервису» (г. Москва, 16 октября 2008 г.) и на межвузовской научно-технической конференции «Информационные и коммуникационные технологии XXI века». Диссертация обсуждалась на кафедрах «Социология и педагогика» и «Технология организации туристической деятельности» ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» и была предложена к защите.

Структура и объем диссертации. Цели и задачи работы нашли логическое отражение в структуре и содержании диссертации, состоящей из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы - 192 страниц. Библиография диссертационного исследования содержит 110 названий книг и других использованных материалов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во. введении работы обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика объекта и предмета исследования, формулируется цель и задачи исследования, его методологическая основа, основная и частные методики, научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе - «Теоретико-методологические основы исследования социального процесса формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма» определяются ключевые категории и понятия темы, раскрывается их содержание и соотношение, анализируются основные социологические подходы к изучению проблемы процесса формирования престижа профессий в отечественной и зарубежной социологии, рассматривается

сущность, содержание и методология исследования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма, выявляются основные условия и факторы, влияющие на процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма, его функции и особенности.

Автор анализирует этимологию слова «престиж», рассматривает различные взгляды на понимание сущности престижа. В исследовании отмечается, что социальный престиж социологи рассматривают с точки зрения социального неравенства и социальных различий как структурный элемент социального статуса, сравнительно оценивающий положение личности, социальной группы в общественном мнении (наряду с социальным положением и социальной ориентацией). Как социальное явление престиж взаимосвязан и взаимообусловлен многими понятиями, используемыми в теории социальной стратификации. В первую очередь к ним относятся: социальный статус, социальное положение, социальная ориентация, социальные ценности, социальная мобильность (один из основополагающих факторов ее обуславливающих) и др.

По мнению диссертанта, престиж - это общественная оценка социальной значимости тех или иных лиц, социальных групп и институтов, их специфическое социальное качество, и особая социальная ценность, вступающая в отношения обмена с другими социально-значимыми ценностями. Престиж представляет особый социокультурный механизм, с помощью которого общество влияет на поведение людей, регулирует их отношения, и, тем самым, осуществляет контроль за состоянием образующих его социальных структур.

Автор выделяет несколько видов социального престижа, который классифицируется по различным критериям. В диссертации определено несколько разновидностей престижа - социальный престиж и престиж профессии; достигаемый и аскриптивный престиж. Достигаемый престиж определяется как положение социального объекта (индивида, профессиональной группы) в обществе, приобретаемое за счет его собственных усилий, способностей, желаний. Под престижем аскриптивным автор понимает как положение, которое передается по наследству и не требует усилий по его достижению. Классификация престижа на достигаемый и аскриптивный, по мнению диссертанта, еще раз подтверждает его социальную природу и тесную взаимосвязь с социальными процессами и явлениями. Все перечисленные виды, в том числе и престиж профессии, являются разновидностью социального престижа. Предложенная классификация престижа, позволила автору определить и сущность престижа профессии. Престиж профессии - это феномен общественного сознания, в котором опосредованно отражается существующая в обществе иерархия профессий, видов профессиональной деятельности, определяемая различиями в степени сложности и ответственности труда, продолжительностью необходимого для него профессионального образования, уровнем его оплаты и др.

Анализ разнообразных источников по престижу профессии позволил автору выделить две основные точки зрения на это понятие: а) престиж профессии является интегральной оценкой, синтезирующей все ценности, приписываемые общественным мнением определенной профессии; б) престиж профессии - это особый способ морального вознаграждения (поощрения) в виде обще-

ственного признания, авторитета, внимания, которым выполнение данных профессиональных обязанностей пользуется в обществе.

Престиж профессиональной деятельности, являясь стереотипом, отображающим социальную значимость и важность определенного вида деятельности в общественном и индивидуальном сознании, имеет ценностную основу. Он является «функцией» ценностей, то есть при изменении системы ценностей престиж непременно будет модифицирован. И наоборот, изменение престижной оценки свидетельствует об изменениях в системе ценностей.

Основываясь на анализе вышеизложенных и других подходов к раскрытию сущности престижа, автор под данным явлением понимает сравнительную оценку социальной значимости индивида, социальной (профессиональной) группы или института, его положения в обществе, определяемой существующей в данной социальной общности системой норм и ценностей, закрепленной в общественном мнении.

Исходя из этого, престиж профессиональной деятельности в сфере туризма, диссертантом рассматривается как разновидность социального престижа, опосредованного профессиональной деятельностью. Сфера туризма является особой сферой социальной деятельности, призванной удовлетворять общественные потребности и потребности индивидов в туристических услугах. Профессиональная деятельность в сфере туризма является неотъемлемой составляющей социальных преобразований, в основе которых полное и гармоничное развитие личности и общества в целом, усвоение и ассимиляция моральных и культурных ценностей народов и др.

В диссертационном исследовании отмечается, что престиж профессиональной деятельности в сфере туризма имеет свои особенности и специфику, к которым отнесены: а) сложность и многомерность данного явления, а изучение его природы, структуры и механизма требует интеграции накопленных социологических, философских, исторических, психологических знаний по проблеме исследования и по смежным с ней проблемам; б) инфраструктура сферы туризма сложна и многогранна, что оказывает влияние на престиж данного вида профессиональной деятельности; в) ценностность новообразования, возникающего в результате соотношения шкалы индивидуальных и общественных ценностно-нормативных стандартов; г) при рассмотрении престижа профессиональной деятельности в сфере туризма автор придерживается акмеологического подхода, который рассматривает престиж как одно из условий, обеспечивающих высший уровень достижения в какой-либо сфере жизнедеятельности; д) большую роль в процессе формирования престижных оценок играют до-опытные знания, существующие в виде стереотипов и установок в общественном и индивидуальном сознании.

Престиж профессиональной деятельности в туризме это сравнительная оценка профессиональной деятельности в данной сфере, разделяемая членами общества на основании существующей в нем системы ценностей. Автор приходит к выводу, что престиж профессиональной деятельности в сфере туризма -это закономерное социальное явление, феномен общественного сознания, одна из разновидностей проявления социального престижа, объектом которого явля-

ется профессиональная деятельность специалистов по оказанию туристических услуг.

Учитывая общее определение социального престижа и престижа профессий, объективную природу формирования и динамики данного явления, а также особенности сферы туризма как социальной подсистемы, автор, под престижем профессиональной деятельности в сфере туризма понимает сравнительную оценку значимости профессиональной деятельности специалистов в сфере туризма, основанную на системе общественных ценностей, закрепленную в общественном сознании и определяющую ее положение в общественной иерархии профессий.

Другими словами, престиж профессиональной деятельности в сфере туризма является отражением в массовом сознании реального процесса общественной оценки профессиональной деятельности специалистов в сфере туризма.

Оценка социального престижа профессиональной деятельности в сфере туризма происходит в процессе престижной деятельности на следующих уровнях: институциональном уровне (государство, сфера сервиса как социальный институт общества); уровне социальной (профессиональной) группы; уровне индивида, определяя уровень престижа профессиональной деятельности в сфере туризма в обществе.

В структуре престижа профессиональной деятельности в сфере туризма автор выделяет такие взаимодействующие элементы как: субъект престижа (профессиональная деятельность в сфере туризма); потребности, интересы индивидов в отношении деятельности направленной на поддержание, повышение престижа (индивидуального, группового (профессионального), институционального); личностные, престижные оценки индивидов, их установки, ценностные ориентации и мотивы престижной деятельности; объективные предпосылки и стимулы престижной деятельности; положение профессиональной деятельности в сфере туризма в иерархической профессиональной структуре общества; ценности и символы профессиональной деятельности в сфере туризма; результаты и последствия процесса престижной деятельности.

Необходимо отметить, что на формирование и поддержание престижа профессиональной деятельности в сфере туризма на соответствующем уровне воздействует группа объективных и субъективных факторов.

Объективные: а) факторы, связанные с историческим этапом развития общества; б) факторы, непосредственно вытекающие из характера и особенностей социально-политического строя; в) факторы социальной структуры общества и его сфер; г) специфические ситуационные факторы (содержание, характер профессиональной деятельности, специальность и др.).

Субъективные: а) ценностная ориентация; б) индивидуально-психологические особенности индивидов; в) установки, мотивы личности и т.п.

В целом престиж профессиональной деятельности в сфере туризма и процесс его формирования автор рассматривает как результат сложного взаимодействия двух факторов: оценок данного вида деятельности формальными общественными институтами, с одной стороны, и неформальными (общественным мнением социальными слоями, группами) - с другой.

Учитывая вышеперечисленные факторы и опираясь на результаты исследований престижа, в диссертационном исследовании выделен ряд факторов, влияющих на формирование оценок престижа профессиональной деятельности в сфере туризма: воздействие господствующих в обществе ценностей; зависимость оценки престижа профессиональной деятельности в сфере туризма от социальных характеристик труда в сфере туризма; воздействие сферы профессиональной деятельности (вид, специальность, место, характер услуг и т.д.); повышенное внимание общества к тем или иным видам оказываемых услуг.

Анализ престижа профессиональной деятельности в сфере туризма позволил автору выделить его основные функции в духовной жизни общества: функцию личностного развития и самоутверждения; поощрительно-стимулирующую функцию; функцию профессиональной пропаганды и информационно-профессионального ориентирования; регулятивную функцию; дистанцирующую функцию; интегративную функцию; индикаторную функцию; функцию символьного опознана; иллюзорно-компенсаторную функцию.

Таким образом, престиж профессиональной деятельности в сфере туризма - комплексное явление, изучение которого требует системного подхода. Он характеризуется динамикой, определенным социальным механизмом формирования, движущими силами, прямыми и косвенными последствиями для общества, сферы туризма и личности.

Во втором разделе - «Социологический анализ состояния, условий и факторов формирования престижа профессиональной деятельности в туризме» рассматривается методика проведения социологического исследования по изучению процесса формирования профессиональной деятельности в туризме, проводится анализ результатов авторского исследования, выделяются условия и факторы, оказывающие воздействие на процесс формирования престижа профессиональной деятельности в туризме. Описывается социальный механизм процесса формирования престижа профессиональной деятельности в туризме и современный уровень ее престижа в российском обществе. Проводится анализ мер социального воздействия на государственном и институциональном уровне, оказывающих, по мнению респондентов, положительное влияние на процесс формирования престижа профессиональной деятельности в туризме.

В диссертации отмечается, что в настоящее время индустрия туризма в мире является одной из наиболее динамично развивающихся сфер в международной торговле услугами. Анализ современного состояния туризма в Российской Федерации показывает, что в последние годы эта сфера в целом развивается стабильно и динамично. Отмечается ежегодный рост внутреннего туристского потока. Быстро растущий спрос на туристские услуги внутри страны вызвал бум строительства малых гостиниц, в основном, в курортных регионах, а также увеличение числа гостиниц международных гостиничных цепей в Москве, Санкт-Петербурге других региональных центрах и крупнейших городах страны, создание отечественных гостиничных цепей. При этом основные предложения направлены на развитие гостиничного бизнеса в регионах России. Особо следует отметить успехи последних лет в развитии курортно-туристического комплекса Краснодарского края, которые закономерно привели

к выбору нашей страны при определении Сочи местом проведения зимней Олимпиады - 2014. Благодаря этому получили всемирную известность не только Красная Поляна и Сочи, но и весь Краснодарский край в целом, что обуславливает долгосрочный бизнес-интерес к развитию туристской инфраструктуры данного региона и гарантию того, что через несколько лет Черноморское побережье станет развитым курортным центром мирового уровня, что будет способствовать развитию сферы туризма в России.

Исходя из этого, важной задачей в сфере туризма становится формирование престижа профессиональной деятельности в сфере туризма, а также подготовка квалифицированных кадров для этой отрасли. Профессиональная деятельность в сфере туризма в России имеет относительно недолгую историю становления и развития. Можно сказать, что «второе рождение» данной сферы профессиональной деятельности, началось в конце 90-х годов XX века. Поэтому, специалисты данной сферы, находились, чуть ли не на нижней ступени социальной иерархии современного российского общества. Представление о престиже профессиональной деятельности в сфере туризма у разных социальных групп и слоев населения, было не сформировано. Совокупность социальных, экономических, политических, культурных показателей, характеризующая положение специалистов данной сферы в обществе, не вполне соответствует социальной значимости профессиональной деятельности для государства и общества, затратам физических и духовных сил, которые испытывают специалисты. Результатом этих событий является низкая привлекательность профессиональной деятельности в сфере туризма.

□ Менеджер по работе с клиентами / продажам туров

^Специалист по управлению в гост, бизнесе / по гостиничн. хоз-ву.

□ Менеджер по бронированию билетов

□ Руководитель направления (корпоративный и У1Р-туризм)

■ Шеф-повар

Рис 1 Рейтинг профессий в сфере туризма, гостиничного хозяйства и сферы услуг.

(Остальные профессии: управляющий рестораном, технолог', шеф-кондитер, менеджер

въездного туризма).

Ежегодно проводимые в различных регионах страны ВЦИОМ опросы позволили автору сделать некоторые выводы по оценке динамики престижа профессиональной деятельности в сфере туризма в обществе. Динамика уровня престижа профессиональной деятельности в сфере туризма, по оценке общественного мнения, за последние три года несколько выросла и в настоящее время по 100-5альной шкале составляет около 44 баллов (см. рис. 2).

Сравнительный анализ процесса формирования и динамики престижа профессиональной деятельности в сфере туризма свидетельствует о том, что

его колебания находятся в прямой зависимости от воздействия различных социально-экономических факторов. Процесс формирования и динамика уровня престижа профессиональной деятельности в сфере туризма в общественном мнении во многом обусловлены действием социально-экономического положения специалистов в обществе. К концу 2008 г. в динамике престижа профессиональной деятельности в сфере туризма, в связи с мировым финансовым кризисом, наметились негативные тенденции. Это связано, прежде всего, со снижением спроса на туристские услуги и сокращением рабочих мест в данной

50 т-

38 ,, ^

30 28 " -f ■ II "О

< И.---- V-'

2004 весна 2005 осень 2005 весна 2006 осень 2006 весна 2007 осень 2007 весна 20О8

Рис. 2. Динамика уровня престижа профессиональной деятельности в сфере туризма сфере (социально-экономический фактор).

Автор подчеркивает, что, несмотря на невысокую популярность и престижность профессиональной деятельности в сфере туризма в российском обществе, значительное число современных молодых людей все больше свой жизненный выбор делают в пользу обретения профессий в сфере туризма.

Причины такого процесса неоднозначны. Так, 26,5 % опрошенных специалистов отметили, что определяющими факторами при выборе ими профессий в сфере туризма стали личные советы их близких родственников и желание получить перспективную профессию. В числе других причин, способствовавших выбору профессии специалиста в сфере туризма, 33% опрошенных назвали внутреннюю потребность и мечту об интересной работе, а 28% выделили возможность путешествовать. Следует отметить, что материальные соображения при выборе профессии в сфере туризма для большинства участников опроса не всегда являются ведущими. На это обстоятельство указали только 27,5% опрошенных респондентов.

Исследование показывает, что определенный интерес при анализе проблем престижа профессиональной деятельности в сфере туризма вызывает мнение респондентов по вопросу их отношения к профессиональной деятельности в данной сфере. Автор констатирует, что на обыденном уровне имеются некоторые отличия в отношении различных возрастных групп населения к профес-сионааьной деятельности в сфере туризма (см. рис. 3).

□ положительно [^нейтрально ^отрицательно

Рис. 3. Отношение групп населения к профессиональной деятельности в сфере туризма

Старшее поколение (в возрасте 50 и более лет), в основном не одобряет данный вид профессиональной деятельности. В отношениях к специалистам данной сферы людей среднего возраста преобладают положительные и нейтральные позиции. Молодежь в возрасте до 25 лет настроена в основном положительно, хотя определенная ее часть выражает свое негативное отношение.

Диссертант приходит к выводу, что, оценивая престиж профессиональной деятельности в сфере туризма, необходимо учитывать оценку общественной значимости профессиональной деятельности специалистов в данной сфере, оценку конкретной социальной группы людей, объединенных профессиональной деятельностью, и даже оценку конкретного человека занимающегося про-фесиональной деятельностью, прежде всего, конкретных носителей престижа, а именно специалистов в сфере туризма.

В исследовании престиж профессиональной деятельности в сфере туризма, по мнению автора, может измеряться методом балльных оценок, ранжирования парных сравнений или же множественных сравнений, а именно пятибалльной шкапы. Так как более длинные шкалы (с 7 или 10 баллами) менее устойчивы. Более короткие шкалы (3 балла) дают относительно меньшую информацию, но являются более устойчивыми, чем длинные шкалы. Пятибалльная шкала оценок, возможно, отвечает обоим требованиям, и в ней важна интерпретация среднего балла «3». Описание способов анализа результатов особенно важно, поскольку определяет возможности решения основных задач исследования.

В ходе исследования диссертантом были выделены группы факторов воздействующих на процесс формирования престижа. К ним отнесены: внутренние и внешние; объективные и субъективные; средовые и личностные; общие и ситуативные; управляемые и неуправляемые.

Внешние факторы имеют источники, находящиеся вне сферы туризма. К ним можно отнести, престиж профессий специалистов в сфере туризма существующий в общественном сознании, потребность общества в профессиях данной сферы и ее значимость для общества, определение количественных и качественных параметров сферы туризма и ее основы специалистов различных профессий, отражающихся, на ее формальной организационно-штатной структуре.

Влияние внутренних факторов проявляется как результат развития сферы туризма, что в свою очередь приводит к изменению престижа профессиональной деятельности в данной сфере и влияет на внутриинституциональную иерархию престижа профессий и специальностей и мотивацию престижной деятельности индивидов, связанную с изменением значимости отдельных специальностей.

Наиболее широким и общим объективным фактором влияющим на механизм оценки престижа профессиональной деятельности в сфере туризма выступают общественные отношения и ценности, совокупность социальных условий и обстоятельств, являющихся результатом проявления закономерностей развития общества.

Кроме того, есть все основания говорить об общих и ситуативных факторах оказывающих влияние на состояние и динамику престижа профессиональной деятельности в сфере туризма. Если первые (необходимость туризма как сферы удовлетворения важных общественных потребностей и др.), влияют на данный процесс с той или иной степенью постоянства, то влияние вторых проявляется в зависимости от конкретной ситуации в обществе, от сложившихся обстоятельств.

В то же время в ходе исследования подтвердилось предположение о воздействиии на престиж профессиональной деятельности в сфере туризма ситуативных факторов, которые, приводили к изменению престижных оценок индивидов и колебанию уровня престижа профессиональной деятельности в сфере туризма в последнее десятелетия (к примеру, социально-экономические изменения в обществе, экономические и финансовые кризисы).

В целях воздействия на процесс формирования и динамику престижа профессиональной деятельности в сфере туризма следует выделить группу управляемых факторов. К ним можно отнести факторы, которые регулируются формальными общественными институтами (материальные и социальные блага и льготы, уровень заработной платы специалистов, организационная структура сферы туризма и т. п.). К неуправляемым факторам мы относим факторы, которые в меньшей степени подвержены воздействию формальных общественых институтов (общественные и корпоративные ценности профессиональной деятельности, неформальные традиции и т. п.).

В ходе исследования автор приходит к выводу, что наиболее весомыми факторами, влияющими на процесс формирования и динамику престижа про-фессион&тьной деятельности в современных условиях, являются: общественная значимость профессиональной деятельности специалистов; уважение к профессиональной деятельности в обществе; размер зароботной платы специалистов; отношение государства к профессиональной деятельности в туризме; внешняя и внутренняя политика государства и доминирующие в обществе ценности.

По мнению автора, значительное влияние на процесс формирования и динамику престижа профессиональной деятельности в сфере туризма в современных условиях имеют средства массовой информации (см. табл. 1).

Влияние СМИ на престиж профессиональной деятельности

Табл. 1

' —■----6 % Влияют поло- Нейтральное Влияют отри- Затр. отве-

СМИ ——- жительно влияние цател ьно тить

центральная печать 27 43 18 12

местные издания 22 48 17 13

ведомсгв-я печать 68 22 6 4

телевидение 24 34 28 14

радиовешание 28 44 20 8

Данные результаты в целом подтверждают сложившуюся в обществе ситуацию со СМИ и их влиянием на престиж профессий. По мнению респондентов СМИ в основном оказывают нейтральное влияние. Исключением является ведомственная печать, но ее влияние на широкую аудиторию ограничено, поэтому можно считать незначительным.

Автор делает вывод, что престиж профессиональной деятельности в сфере туризма как сложное и многогранное социальное явление характеризует, прежде всего, отношение общества к сфере туристических услуг, статусу специалистов, привлекательности и социальной значимости профессиональной деятельности в данной сфере среди других видов деятельности.

Основными факторами, влияющими на процесс формирования и динамику уровня престижа профессиональной деятельности в сфере туризма, по мнению большинства опрошенных, выступают: уровень заработной платы; реклама профессиональной деятельности в сфере туризма в СМИ, внимание государства к данной сферы деятельности и др.

В третьем разделе - «Оптимизация процесса формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма в современных условиях» на основании анализа автором результатов проведенного им социологического исследования и результатов других исследований, рассматриваются содержание, принципы и система социального воздействия на механизм процесса формирования престижа профессиональной деятельности в туризме. Анализируется схема социальных воздействий на процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма, распределяются функции между различными субъектами воздействия, рекомендуются пути оптимизации системы социального воздействия на процесс его формирования в современных условиях.

Для организации эффективного воздействия на процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма, по мнению автора, необходимо привести в действие все экономические, политические, социальные, духовно-нравственные силы общества, обеспечить их адекватность изменяющимся общественным потребностям в сфере услуг и в первую очередь туристических.

На формирование престижа профессиональной деятельности в туризме целесообразно учитывать определенные обстоятельства, оказывающих на его существенное влияние. К ним автор относит: во-первых, возможность создания государством необходимых социально-экономических и политических условий, способствующих повышению социального статуса специалиста данной сферы, значимости и престижности его профессиональной деятельности; во-вторых, привлекательность профессиональной деятельности в сфере туризма зависит от размера материального и морального общественного вознаграждения за данный вид профессиональной деятельности; в-третьих, процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма может иметь как восходящую, так и нисходящую направленность.

Социально-психологический механизм формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма по результатам исследования до настоящего времени не подвергался широкому исследованию. Поэтому особенностями его функционирования, по мнению автора, следует признать массовид-ность; вторичность по отношению к группе - определение престижа представителя профессии независимо от его личных свойств; отражение социально-типичного. Эти характеристики престижа профессии обусловливают особен-

ность общественного сознання как одного из механизмов опосредования отражения социальной действительности.

С учетом методик исследования престижа разработанных российскими учеными, в исследовании специфика механизма формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма.

1. В общественном мнении функционируют, как правило, не реальные оценки профессиональной деятельности в сфере туризма, а мифологизированные представления в виде стереотипов, установок, архетипов и т. п.

2. Престижные оценки профессиональной деятельности в сфере туризма рассматриваются как результат сложившегося стереотипа общественного сознания.

3. Сложившийся стереотип общественного сознания искажает восприятие действительности, так как осуществляется некая проекция, когда специалисты сферы туризма в настоящем ассоциируются со специалистами из прошлого. Это, в основном, явление бессознательное и индивиды (группы), реагирующие чувствами проекции, большей частью не осознают искажения.

4. Все реакции характеризуются амбивалентностью, поэтому мы констатируем факт двойственного отношения к престижу профессиональной деятельности в туризме под воздействием общественных условий: в общественном мнении, в силу статичности существующих в нем общественных ценностей, престиж профессиональной деятельности в сфере туризма более устойчив, а на индивидном уровне, в силу их динамичности - престиж более динамичен.

5. Престиж профессиональной деятельности в сфере туризма в настоящем есть перенос прошлых отношений. Он функционирует на уровне индивидов, групп, социальных институтов, которые постоянно между собой взаимодействуют.

6. Престижные оценки профессиональной деятельности в сфере туризма держатся и сохраняются за счет общественного положения и возможностей предоставляемых профессией в обществе и, за счет конформности сознания индивидов.

7. Престиж профессиональной деятельности в сфере туризма в настоящем есть результат многочисленных внешних влияний среды, интериоризированных в индивидуальном, отфильтрованных в общественном и зафиксированных в групповом сознании в виде идеализированного образа, иллюзии.

8. Результатом проекции этого вновь созданного стереотипа будет вновь сформированный престиж профессиональной деятельности в сфере туризма в будущем.

Социальный престиж профессиональной деятельности в сфере туризма включает: общественное (социальное) признание социального положения специалистов данной сферы со стороны общественных институтов; исторически накопленный социальный престиж профессиональной деятельности в сфере туризма, выраженный в стереотипах сознания и делегируемый непосредственно этой социальной группе; и, наконец, во шикающий прямо эмпирически из действенных обстоятельств деятельности данной профессиональной группы.

Социальный механизм формирования престижа профессиональной

деятельности в сфере туризма в исследовании представлен следующим образом. Изменение каких-то характеристик профессиональной деятельности в сфере туризма (скажем, повышение заработной платы, возрастание общественной значимости профессиональной деятельности в сфере туризма и др.) приводит к постепенному изменению индивидуальных оценок. Общественный престиж профессии как некоторая «сумма» индивидуальных оценок тоже постепенно изменяется. Это изменение через определенное время осознается членами общества и воспринимается как изменение одной из характеристик профессии, что приводит к изменению индивидуальных оценок престижа, т. е. опять-таки к изменению общественного престижа профессии, и так происходит до тех пор, пока ситуация не стабилизируется. Сформированный престиж профессиональной деятельности в сфере туризма будет равен эталонному (т.е. будет приблизительно равен престижу, который имеют аналогичные профессии: с близким содержанием, условиями труда, зарплатой и другими характеристиками). Само собой разумеется, что процесс этот очень длительный.

Автор констатирует, что одним из важнейших направлений такой деятельности является информационное обеспечение на всех уровнях, это дает возможность осуществлять воздействие на научной основе путем сравнения процесса с некоей эталонной моделью, целевой программой. Важная роль при этом отводится социологическому обеспечению, так как специфика престижа профессиональной деятельности в сфере туризма как объекта управления заключается в том, что информацию об уровне престижа профессии, ее значимости и привлекательности для индивидов, можно получить только с помощью социологического обеспечения.

Итоги теоретического и эмпирического анализа престижа профессиональной деятельности в сфере туризма выявили существование социально-психологического механизма формирования и оценки престижа профессиональной деятельности в сфере туризма, то есть совокупности взаимосвязанных элементов. К таким элементам в исследовании относятся условия престижной оценки, стимулы, индивидуальные особенности и мотивы субъекта престижной оценки, характер престижной оценки, ее результаты. Существование данного механизма, а также выявление противоречий его функционирования позволяет осуществлять воздействие на формирование престижа профессиональной деятельности в туризме на уровне общества посредством воздействия на формальные и неформальные элементы престижной оценки самим объектом этой оценки.

В соответствии с выявленным механизмом формирования престижа и престижной оценки профессиональной деятельности в сфере туризма все воздействие на процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма можно, по мнению автора, разделить на следующие группы:

- воздействие на общественном уровне (формальном - государственные органы и неформальном - общественное мнение) на условия, влияющие на престиж профессиональной деятельности в сфере туризма и в том числе специалистов в сфере туризма;

- воздействие на характер и содержание профессиональной деятельности

в сфере туризма на уровне агентства по туризму, профессиональной группы;

- воздействие на формирование, развитие и реализацию жизненных планов индивидов, мотивы и стимулы, то есть на субъективную сторону престижной деятельности личности.

Все группы управленческого воздействия представляют собой научно обоснованное, исходящее из органического сочетания интересов общества, сферы туризма и индивидов влияние на формирование стереотипа профессиональной деятельности в сфере туризма, ее престижа в общественном сознании.

Основными путями управления процессом формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма через воздействие на субъективную сторону престижных оценок в исследовании определены:

- положительная реклама профессиональной деятельности в сфере туризма в СМИ, воздействие на профессиональную ориентацию индивидов с учетом их потребностей;

- создание эффективной системы морального и материального стимулирования профессиональной деятельности, занятие ею достойного места в системе социальной иерархии профессий;

- совершенствование содержания и характера профессиональной деятельности в сфере туризма в целях удовлетворения потенциальных возможностей индивидов и дальнейшего повышения ее привлекательности и другие.

Всю систему мер, принимаемых с целью управления процессом формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма диссертантка классифицирует по нескольким основаниям:

- по уровню принимаемых решений - меры, принимаемые на уровне общества в целом, сферы туризма, органов местного самоуправления;

- по срокам реализации - долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные;

- по характеру - стратегические, тактические;

- по содержанию - экономические, организационные, идеологические.

Проведенное исследование позволило автору предложить некоторые рекомендации по созданию эффективной системы воздействия на процесс формирования и динамику престижа профессиональной деятельности в сфере туризма в российском обществе. К таким направлениям в системе управления определены.

Для государства:

- обеспечение эффективного функционирования сферы туризма и повышение социального статуса специалистов сферы туризма;

- распространение и утверждение в общественном сознании комплекса идей о социально-экономической значимости профессиональной деятельности в сфере туризма;

- осуществление комплекса государственных мер по формированию привлекательности профессиональной деятельности в туризме;

- создание эффективной системы материального, и морального стимулирования профессиональной деятельности в сфере туризма и совершенствование ее правовых основ;

положительная реклама профессиональной деятельности в СМИ, воздействие на профессиональную ориентацию индивидов;

- окончательное формирование современной профессиональной структуры сферы туризма с учетом возможностей, которыми располагает государство, и потребностей общества и другие.

Для сферы туризма:

- формирование корпоративных ценностей профессиональной деятельности в сфере туризма и совершенствование содержания, характера и условий профессиональной деятельности;

- формирование у специалистов сферы туризма, как носителей престижа, высоких морально-нравственных качеств и высокого профессионализма;

- повышение престижа профессионального образования, престижности учебных заведений сферы туризма и получаемых в них специальностей и, обеспечение потребностей туризма в квалифицированных специалистах;

- создание эффективных стимулов профессиональной деятельности специалистов в туризме;

- повышение социально-экономической значимости профессиональной деятельности в сфере туризма и др.

Среди условий воздействия на формирование и динамику престижа профессиональной деятельности в сфере туризма в исследовании выделены:

- публичное одобрение профессиональной деятельности в сфере туризма властями и положительная оценка общественным мнением и различными слоями населения;

- положительные реакции официальных общественных институтов и в первую очередь СМИ в отношении профессиональной деятельности в сфере туризма;

- разделение официальных оценок профессиональной деятельности в сфере туризма общественным мнением и совпадение системы ценностей неформализованных и формализованных групп (институтов);

- наличие нормативно-правовой базы, системы и механизмов воздействия на процесс формирования престижа профессиональной деятельности;

- относительная социально-экономическая стабильность в обществе и сфере туризма, совпадение интересов общества, сферы туризма и индивидов.

Диссертантом в исследовании представлена техника воздействия на процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма. Основными ее элементами являются: методика изучения и выявления потребностей общества, сферы туризма в специалистах; оценка характера, содержания, условий и результатов профессиональной деятельности; профессиональное ориентирование молодежи на профессиональную деятельность в сфере туризма; планирование на уровне общества процесса формирования и динамики престижа профессиональной деятельности в сфере туризма и другие.

Средства, которыми располагает субъект воздействия на механизм процесса формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма, по своему характеру разделяются на два типа:

- средства, направленные непосредственно на организацию или ограни-

чение тех или иных направлений процесса формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма;

- средства, приводящие к изменению социальной, материальной ценности тех или иных социальных позиций представителей сферы туризма в направлениях, стимулирующих положительную динамику престижа данной профессии в обществе.

Наиболее фундаментальным и эффективным средством воздействия на процесс формирования престижа профессиональной деятельности в настоящее время является дифференциация материальных, духовных, социальных благ, связанных с различными социальными позициями профессий и их представителей в обществе, сфере туризма. Однако, трудности, переживаемые нашим обществом в настоящее время, не позволяют в полной мере обеспечить дополнительные способы вознаграждения, выражающиеся в надлежащем социальном статусе и престиже профессиональной деятельности в сфере туризма.

По своему характеру и социальной сути в исследовании выделены две группы методов совершенствования воздействия на процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма в современных условиях:

1. Направленные на усиление директивного воздействия со стороны государства на деятельность всех формальных общественных институтов, имеющее целью формирование должного уровня материальной стороны престижа профессиональной деятельности в обществе.

2. Направленные на перестройку воздействия на процесс формирования и динамики престижа профессий на основе социального и социально-психологического механизмов имеющих целью - формирование социального статуса специалистов данной сферы. Формирование в общественном сознании ее общественной значимости и ценности, то есть формирование соответствующего уровня моральной стороны престижа профессиональной деятельности в сфере туризма.

Главный вывод, который автор сделала из результатов исследования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма, что воздействие на механизм процесса формирования и динамики престижа профессиональной деятельности в сфере туризма представляет собой сложную деятельность государства, органов институционального управления по своевременному вскрытию возникающих противоречий социального развития, проблем профессиональной деятельности, выявлению интересов и потребностей индивидов и приведению их действий в соответствие с тенденциями развития общества, сферы туризма. Воздействие на механизм процесса формирования и динамики престижа профессиональной деятельности, должно основываться на познании объективных закономерностей развития общества, сферы туризма, прогнозировании и планировании различных видов общественного труда, изучении потребностей и интересов общества, различных категорий населения, отдельных социальных (профессиональных) групп, индивидов. В соответствии с этим и осуществляется необходимое управляющее воздействие.

В заключении работы формулируются общие теоретические выводы и практические предложения по оптимизации процесса формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма и рекомендации по социальному воздействию на данный процесс в современных условиях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Флоринская С.А. Социальный престиж как механизм регулятивной культуры // Сервис plus. - 2008. № 3. - М.: РГУТиС, 2008. - С. 32-37 (0,4 п.л.).

2. Флоринская С.А. Методологические основы формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма // Вестник национальной академии туризма. -№ 1(9) январь-март. - С. 24-27 (0,3 п.л.).

3. Флоринская С.А. О престиже личности в трансформирующемся Российском обществе // Вестник ассоциации вузов туризма и сервиса. -2009. №2 - С. 99-103 (0,8 пл.).

Общий объем публикаций - 1,5 п.л.

ФЛОРИНСКАЯ СНЕЖАНА АНАТОЛЬЕВНА

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕСТИЖА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ТУРИЗМА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Лицензия ИД № 04205 от 06.03.2001 г.

Сдано в производство 27.05.09 Тираж 100 экз. Объем 1,5 п.л. Формат 60x84/16 Изд. № 79 Заказ 79

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» (ФГОУВПО «РГУТиС») 141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99

©ФГОУВПО «РГУТиС», 2009