автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Преступность в современном российском обществе

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Зайналабидов, Алексей Салавович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Преступность в современном российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Зайналабидов, Алексей Салавович

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ.

1.1. Социально-философский анализ преступности: подходы и парадигмы.

1.2. Системный подход к исследованию преступности.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ПРЕСТУПНОСТИ: КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА.

2.1. Социальная депривация как детерминирующий фактор криминогенных процессов.

2.2. Социальные противоречия в системе детерминации криминогенных процессов.

2.3. Конфликтологические составляющие детерминации насильственной преступности.

ГЛАВА 3. КРИМИНАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ:

СИСТЕМНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

3.1. Системно-структурный анализ организованной преступности.

3.2. Экономическая преступность в криминальной системе современного российского общества.

3.3. Коррупция в системе преступности.

3.4. Уголовный и политический терроризм в ракурсе системного анализа.

ГЛАВА 4. МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ И СОЦИОСТРУКТУРНЫЕ ПАРАМЕТРЫ КРИМИНОГЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.

4.1. Мировоззренческие основания криминализации общества в аспекте системного анализа.

4.2. Социоструктурные параметры кризиса правосознания.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Зайналабидов, Алексей Салавович

Актуальность темы исследования. Современное российское общество на протяжении последнего десятилетия находится в переходном состоянии, обусловленном проведением широкомасштабных экономических и политических реформ. Не будет преувеличением сказать, что транзитивный характер социальной ситуации в России всецело определяет специфику жизни общества и накладывает отпечаток на функционирование институциональных структур и на поведение людей. Как всякая коренная ломка, российские реформы повлекли за собой массу последствий во всех сферах жизни общества, как позитивных, так и негативных. Среди негативных последствий переходного периода одно из первых мест по тяжести и разрушительности для общества занимает катастрофический рост преступности, как в традиционных, так и в совершенно новых для России формах. «Катастрофична ситуация в сфере правопорядка. Преступность растет устрашающими темпами. Россияне оказались беззащитными перед волной криминального террора»1.

Негативное воздействие на динамику криминогенной ситуации оказали переживаемые обществом финансово-экономические затруднения и связанная с ними социальная напряженность. Особые опасения вызывают обстоятельства, свидетельствующие о доминировании в структуре преступности тяжких и особо тяжких преступлений; об усилении корыстной направленности преступности; о ее профессионализации; о появлении и

1 Добренькое В.И. Российское общество: современная ситуация и перспективы //Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: В 3 т. — М., 2003.-Т. 1.С.З-4. широком распространении таких доселе неведомых в России форм преступности, как терроризм, открытая пропаганда национальной розни и нетерпимости; о нарастающей алкоголизации и наркотизации широких масс населения, в том числе молодежи и несовершеннолетних. Проявились и приняли беспрецедентно широкомасштабные формы негативные тенденции в функционировании государственных управленческих структур, вооруженных сил, правоохранительных органов. Множественные факты коррупции российских должностных лиц, в том числе и самых высокопоставленных и ответственных, стали общеизвестными не только в пределах нашего общества, но и за рубежом, что наносит огромный урон международной репутации России как государства.

На сегодняшний день в обществе сложилась ситуация, требующая интенсификации борьбы с преступностью и изменения самого качества! этой борьбы. Для успешного решения этой задачи необходимо определенное научное обеспечение, состоящее в • комплексном исследовании современного состояния преступности в России, социальных, социально-психологических, экономических и правовых факторов, способствующих ее росту, происшедших за последнее десятилетие изменений в моральной ориентации и уровне правосознания россиян. Подобное исследование должно включать в себя различные уровни анализа, от криминологического и конкретно-социологического до социально-философского.

Социально-философское изучение преступности составляет необходимую и неотъемлемую часть ее частнонаучного изучения. Его предмет составляют такие далеко выходящие за пределы возможностей и интересов частных наук проблемы, как проблема социальной и личностной детерминации преступности, анализ преступности как разновидности социального зла.

Социально-философское исследование проблем преступности — это прежде всего возвращение к исходным вопросам, касающимся самой природы преступления и детерминирующих его факторов. Необходимо отметить, что мировоззренческие и методологические основания теории преступности формировались в XIX веке, в рамках существовавшей в то время парадигмы мышления. Современная эпоха ставит гораздо более сложные задачи, но и предлагает иной методологический общенаучный и философский арсенал для решения возникающих проблем. Усложнившиеся реалии жизненного мира человека коррелируют с более сложным.и поливариантным типом мышления, допускающим значительно большую степень неопределенности, нежели однолинейный детерминизм классической эпохи. И это диктует необходимость пересмотра самих оснований» понимания процессов социальной детерминации преступности и перспектив дальнейших динамических изменений ее показателей.

Важнейшей из методологических новаций XX века стало появление системного подхода к исследованию социальных явлений. Одну из его отличительных особенностей составляет относительная адекватность уровню сложности и неопределенности социальных процессов, в силу чего эвристические возможности этого метода очень высоки. Нам представляется, что исследование проблем преступности на основе системного метода является насущной задачей наших дней, поскольку именно системный подход позволяет учесть фактор неопределенности саморазвития рассматриваемого явления и «системным кризисам могут быть противопоставлены лишь системная методология и системные методы борьбы с ними»2.

2 Прангишвили И. Системный подход, системное мышление и вопросы управления //Общество и экономика. 2003. №6. С.85; Прангишвили И. Системный подход и общесистемные закономерности. М.: СИНТЕГ, 2000.

Таким образом, актуальность темы данной диссертационной работы определяют два ряда причин — социальный и методологический. К социальному ряду следует отнести неотложность и необычный для российского общества прошлых лет масштаб задач борьбы с небывалым ростом преступности, генерализацией криминогенных процессов, нарастающей криминализацией массового сознания и поведения. Согласно крылатому выражению Ст. Говорухина, в современной России имеет место «великая криминальная революция». Речь идет о глубоком латентном и явном проникновении криминальных элементов и отношений во властные институты и структуры общества, с одной стороны, и о настойчивой постепенной криминализации сознания и поведения, ориентаций и мотиваций большого количества людей, прежде никак не связанных с преступным миром, в том числе занимающих ответственные должности в институциональных структурах государства, — с другой. Нам представляется, что в настоящее время мы имеем дело не просто с количественным ростом преступности, но с качественно новым ее состоянием, характеризуемым системностью. Системность как основное определение современной ситуации с преступностью подразумевает среди прочего генерализованный масштаб распространения криминогенных процессов; возникновение и качественное усложнение криминальных структурных связей, что и обеспечивает силу генерализованного натиска преступных элементов; охват криминогенными изменениями всех уровней социального бытия, включая макросоциальный и микросоциальный; проникновение криминогенных изменений в сферу ценностных ориентаций и поведенческих мотиваций россиян. Системные качества современной российской преступности проявляются также в повышении ее выживаемости в борьбе с правоохранительными органами, наличии стабильных каналов взаимодействия с окружающей социальной средой, сильном подчиняющем и преобразующем адаптационном влиянии на нее.

Оценивая перспективу дальнейшего развития в современном российском обществе криминогенных процессов, Ж.Т. Тощенко пишет: «.Криминальное перерождение общества становится реальной угрозой, которая может перерасти. из сферы криминологической, правоприменительной в политическую, затрагивающую не только судьбы государственности, но и жизнь всего российского социума»3.

Методологический ряд причин, определяющий обращение к техче данного исследования, сводится к имеющемуся несоответствию между эвристическим потенциалом* сложившихся в XIX веке парадигматических оснований подхода к изучению преступности и теоретическими возможностями современного мышления, современными представлениями о реальности. Применение системного подхода к изучению феномена преступности представляется нам адекватным сложившемуся системному характеру самой современной российской преступности. По нашему мнению, состояние объективной реальности и научно-философское понимание ее должны коррелировать друг с другом. В этом плане системное исследование преступности является необходимым и актуальным.

Актуальность обращения к философскому изучению феномена преступности может быть мотивирована также глобальным процессом криминализации человеческого общества. Как указывает А.П. Дубнов, «Гигантская волна криминализации человеческого общества в конце XX в. поставила не столько современную социологию, в т.ч. социологию преступности, сколько всю человеческую мысль новой эры и нового времени перед феноменом глобального криминала, который должен осмысливаться в рамках «философии преступления», равномощной «философии человека». Ее центральная философехЧа — доказательство теоремы существования «о

3 Тощенко Ж.Т. Парадоксальный человек. М., 2001. С. 235. возможности декриминальной конверсии субъекта», трансформированного «аномичным» обществом»4.

Таким образом, задача разработки философии преступления и преступности в общетеоретическом аспекте и применительно к конкретнои-сторическим обществам, в том числе к современной России, представляет собой насущную потребность как самосохранения цивилизации, так и развития социальной мысли.

Степень разработанности проблемы. Философское изучение вопросов, связанных с существованием преступности, ее причинной обусловленностью, отношением к праву, а также проблем соотношения преступности и нравственности, преступления и воздаяния, уходит корнями в глубокое прошлое. Онтологическая проблематика зла так или иначе затрагивалась в трудах великих философов древности, средних веков, Нового времени. Если у античных философов несовершенство человеческого поведения трактовалось как прямое следствие онтологического несовершенства отдельных категорий душ, то средневековые христианские мыслители соотносили понятие преступления с понятием греха и рассматривали способность к совершению преступления как общечеловеческое качество, возникшее вследствие грехопадения и демонстрирующее никого не миновавшую зараженность грехом5.

Генезис правовой рефлексии в Новое время способствовал переходу к новому уровню понимания феномена преступности. У Т. Гоббса, например, преступность трактуется как антипод правового, государственного

4 Дубнов А.П. Ползучий эмпиризм «борьбы» с экономическим криминалом // «Экономика и преступность» (материалы круглого стола 13-14 марта 2001 г.). Нижегородская академия МВД России. Нижний Новгород, 2001. С.23.

5 Бачинин В.А. Философия преступления: классические парадигмы // Криминология: вчера, сегодня, завтра. Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба. №4(5) 2002. С. 26-27. состояния общества, как рудимент хаотического, догосударственного способа существования, «войны всех против всех». Для этого периода развития представлений о преступности были характерны глобальные антропологические обобщения. «Человек добр», - утверждал Ж.-Ж. Руссо и рассматривал поведенческие отклонения как результат разлагающего влияния частной собственности и просвещения. Позже Г.В.Ф. Гегель сформулировал полярно противоположный тезис: «Человек от природы зол», заложив тем самым основания конфликтологического понимания преступности.

Мыслители Нового времени, в особенности Просвещения — Б. Мон-тень, К. Гельвеций, Ш. Монтескье, уже упомянутый Ж.-Ж. Руссо - «совершили по существу переворот и во взглядах на преступность, ее корневую родословную»6. Именно у них зарождается1 понимание социальной природы преступности, ее обусловленности несовершенством общества и искаженностью существующих в нем1 межчеловеческих отношений, возможности социальной профилактики преступлений (Ч. Беккариа).

В дальнейшем социально-философское исследование преступности тесно переплеталось с исследованием этого феномена в ракурсе рассмотрения возникших новых наук - социологии и криминологии. Сформировались определенные подходы к изучению причин совершения преступлений, врожденных и приобретенных особенностей личности преступника и иных связанных с преступностью проблем. Следует отметить выдающуюся роль в этом процессе таких мыслителей, как И. Бентам, Л. Фейербах, Ф. Лист, Ч. Ломброзо, 3. Фрейд, Л. Кетле, Г. Тард, Э. Дюркгеймг С этими именами связано формирование трех различных по своей направленности школ исследования преступности - классической, антропологической, со

6 Алексеев Л.И., Герасимов С.И., Сухарев А.Я. Криминологическая профилактика: теория, опыт, проблемы. М., 2001. С. 314. циологической. Если представители классической и неоклассической школ, такие, как И. Бентам или Л. Фейербах, рассматривали преступление как результат индивидуального выбора свободной личности, обусловленного недостатками воспитания, то антропологический подход, представленный яркой фигурой Ломброзо, заключался в поиске врожденных психофизиологических черт личности, выраженных во внешнем облике человека, которые с необходимостью побуждают его к совершению преступлений.

Социологический подход, наиболее значительным представителем которого является классик социологии Э. Дюркгейм, а также криминологи социологической ориентации, такие, как Э. Сатерленд, Ф. Танненбаум, Г. Гентиг, требует исследования преступности прежде всего как социального явления, как продукта определенных социетальных процессов, в контексте изучения нормативных и институциональных структур, существующих в обществе. Социологическое направление в анализе преступности наиболее тесно смыкается с социально-философским, поскольку выводит на предельно широкие социальные обобщения.

Особое место занимает психоаналитическое направление в изучении преступности, которое генетически восходит к трудам основоположника психоаналитического метода 3. Фрейда. Начиная с самого Фрейда, исследователи этой школы стремились выявить локализованные в индивидуальном бессознательном инстинктивные влечения, имеющие антисоциальную направленность и реализующиеся в преступном поведении.

Необходимо отметить и своеобразный, относящийся, безусловно, к социологическому направлению, но отличающийся утопической перспективой подход К. Маркса и его последователей, согласно которому преступность представляет собой порождение порочного социального устройства, основанного на эксплуатации человека человеком, и с естественноисторической необходимостью постепенно отомрет на зрелых стадиях развития коммунистического общества. Марксистский подход долгое время безраздельно господствовал в советской социально-философской и криминологической мысли, что было сопряжено с созданием иллюзорных радужных перспектив полного искоренения преступности в недалеком будущем, а также с порочной практикой замалчивания отдельных сторон социальной жизни. Серьезной негативной чертой советского этапа изучения) преступности была также идеологизация соответствующих концепций, в контексте которой как преступление трактовалось политическое и идеологическое несогласие с практикой коммунистической партии7.

7 См.: Теоретические основы предупреждения преступности / Отв. ред. В.К. Звирбуль, В.В. Клочков, Г.М. Миньковский. М., 1977; Вицин С.Е. Системный подход и преступность. М., 1980; Курс советской криминологии. Предупреждение преступности / Под ред. В.Я. Кудрявцева, И.И. Карпеца, Б. В. Коробейникова: М., 1986; Жалинский А.Э. Специальное предупреждение преступлений в СССР (вопросы теории). Львов, 1976; Лекарь А.Г. Профилактика преступлений. М., 1972; Игошев К.Е. Социальный контроль< и профилактика преступлений. Горький, 1976; Лунеев В.В. Преступное поведение: мотивация, прогнозирование, профилактика. М., 1980; Блувштейн Ю.Д., Зырин М.И., Романов В. В. Профилактика преступлений. Минск, 1986; Волков Б.С. Мотивы преступления. Казань, 1982; Яковлев A.M. Теория криминологии и социальная практика. М., 1985; Бородин C.B. Борьба с преступностью: теоретическая модель комплексной программы. M , 1990; Устинов B.C. Методы предупредительного воздействия на преступность. Горький, 1989; Яковлев A.M. Индивидуальная профилактика преступного поведения. Горький, 1977; Саркисов Г.С. Индивидуальная профилактика преступлений. Ереван, 1986; Гуськов В.И. Социально-правовые вопросы профилактики рецидивной преступности. Рязань, 1975; Алексеев А.И., Солопанов Ю. В. Профилактика рецидива преступлений. М., 1980; Ветров Я.И. Профилактика правонарушений среди молодежи. М., 1980; Миньковский Г.М., Тузов А.П. Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. Киев, 1987.

Только в послеперестроечный период появилась возможность использовать богатство идей, заключенное в трудах отечественных дореволюционных классиков социально-философской мысли, внесших неоценимый вклад в разработку аксиологической и поведенческой проблематики: Н.А.Бердяева, Б.А. Кистяковского, П.И. Новгородцева, Л.И: Петражицкого, B.C. Соловьева, П.А. Сорокина, Б.Н. Чичерина.

В настоящее время исследование преступности закономерным образом приобрело комплексный характер. Оказался необходимым и плодотворным синтез методологических средств таких наук, как криминология, социология, психология личности и социальная психология, на общетеоретической, основе современной социальной философии. Используя достижения-классиков и современные методы исследования, авторские коллективы отечественных исследователей под руководством таких авторитетных специалистов, как А.И. Алексеев, А.И. Долгова, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В: Лунеев, Г.М. Миньковский, В.Е. Эминов и др., подготовили криминологические исследования, где в общем плане и применительно к конкретным видам преступлений дан анализ современного состояния российской преступности.

Одновременно появились и авторские работы подобного типа, в которых И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, Г.Ф. Хохряков предприняли попытку на основе собственного методологического подхода разработать концепцию развития российской преступности, изменения ее социальных параметров.

В последнее время опубликован ряд работ, посвященных философским проблемам преступности, среди авторов которых необходимо назвать

В.А. Бачинина, А.П. Дубнова и В.А. Дубовцева, С.Г. Олькова, Э.А. Позднякова8.

Среди исследователей, плодотворно изучавших отдельные аспекты состояния преступности в современном российском обществе, а также развитие криминогенных и сопутствующих им процессов и явлений, следует назвать Л.М. Тимофеева и Я. Кузьминова (исследования, посвященные институциональной коррупции); Р.В. Рывкину (проблема теневизации экономики и общества); C.B. Соколова и Е.М. Бабосова (конфликтологические аспекты преступности); B.JI. Васильева« (психология преступника); JI.B. Кондратюка (антропология преступления). Проблемы детерминации правового и в частности противоправного поведения рассматривали в своих работах С.С. Алексеев, В.Г. Афанасьев, П.П. Баранов, A.A. Габиани, Я.И. Гилинский, В.А. Глазырин, H.A. Гулина, И!А. Двойменный, М.И. Еникеев, И.А. Ильин, В.П. Казимирчук, В.И. Каминская, А.И. Кирпичников, В.Н. Кудрявцев, В.А. Лелеков, Л.Д. Мостовщиков, A.C. Орлов, Б.Я. Петелин, И.Ф. Покровский, Н.М. Русанова, И.Е. Фарбер, В.А. Чефранов, В.А. Щегорцев и др. Необходимо отметить ряд авторов, посвятивших специальные исследования проблемам преступности в контексте формирования правовой кулыуры: А.П. Альбов, P.C. Байниязов, В.И. Бегинин, В.М. Мапельман, И.Д. Невважай, B.C. Нерсесянц, А.П. Окусов, Ю.В: Чуфаровский и др. Морально-нормативные и ценностно-мотивационные аспекты социальной детерминации преступности,

8 Бачинин В.А. Философия права и преступления. Харьков, 1999; Бачинин В.Л. Философия преступления: Конспект лекций. СПб., 2000; Бачинин В.А. Философия преступления: классические парадигмы // Криминология: вчера, сегодня, завтра. Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба. №4(5) 2002. С. 26-42; Дубнов Л.П., Дубов-цев В.А. Философия преступности. Екатеринбург, 1999; Ольков С. Г. Философия преступности. Тюмень, 1994; Поздняков Э.А. Философия преступления. М., 2001; Философия преступления. Материалы конференции. СПб., 1997. в частности, проблему нарастания в современном российском обществе правового нигилизма продуктивно исследовали IIB. Варламова, В.И. Гойман, Л.В. Колесников, В.Д. Ломовский, Н.И. Матузов, Л.И. Новиков, Э.Ю. Соловьев, В.Л. Туманов, С.Л. Шейфер и др9.

Однако невзирая на обилие ярких имен и достаточно обоснованных концепций нам представляется, что сложность и масштабность криминогенных процессов, идущих в настоящее время в российском обществе,

9 См.: Лнтонян Ю.М., Бабаев М.М., Гуров Л.И. и др. Криминогенная ситуация в России на р>беже XXI века. М., 2000; Максимов C.B. Эффективность общего предупреждения преступности. М., 1992; Сухарев А.Я., Алексеев А.И., Журавлев М.П. Основы государственной политики борьбы с преступностью в России. Теоретическая модель. М., 1997; Формирование государственной политики борьбы с преступностью. Материалы конференции / Отв. ред. Л.Я.Сухарев. М., 1997; Герасимов С.И. Проблемы криминологической профилактики в условиях переходного периода (по материалам г. Москвы). Дисс. канд. юр ид. наук. М., 1999; Косоплечее Н.П., Измайлова Ф.Ш. Предупреждение преступлений в регионах: состояние, опыт. М., 1997; Герасимов С.И. Организация криминологической профилактики в городе Москве (опыт и перспективы). М., 2000; Максимов C.B., Ревин В.П. Насильственные преступления в сфере семейно-бытовых отношений и проблемы их профилактики. М., 1993; Елисеев С.Л. Вопросы теории и практики предупреждения корыстных преступлений. Томск, 1989; Емельянов В.П. Проблемы уголовно-правовой борьбы с терроризмом // Государство и право. 2000. № 3. С. 84-91; Государственная политика предупреждения преступности несовершеннолетних и защита их прав и интересов. Сборник научных трудов / Отв. ред. Панкратов В.В. М., 1997; Сибиряков С. JI. Предупреждение девиантного поведения молодежи (методологические и прикладные проблемы). Волгоград, 1998; Шсстаков Д.Л. Семейная криминология. СПб., 1996; Основы борьбы с организованной преступностью / Под ред. B.C. Овчинского, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова. М., 1996; Максимов C.B. Предупреждение коррупции. М., 1994; Гриб В.Г., Ларичев В.Д., Федотов А.И. Организованная преступность — различные подходы к ее пониманию // Государство и право. 2000. № 1. С.48-53; Бойцов JI.H., Гонтарь И.Я. Уголовно-правовая борьба с организованной преступностью: иллюзии, реальность и возможная альтернатива // Государство и право. 2000. № 11. С.35-43; Шереги Ф.Э. Социология права: прикладные исследования. СПб., 2002; Шсстаков Д.Л. Преступность и преступление: нетрадиционные нодхо-ды//Криминологня: вчера, сегодня, завтра. Труды Санкт-Петербургского криминологического кл>ба. №4(5) 2002; Иванников И.А. Проблемы государства и права России па-чала XXI века. Ростов н/Д, 2003; Елизаров И.Е. Направления совершенствования законодательства но борьбе с терроризмом // Закон и право. 2003. №6. С.43-47; Трунов И.Л. Закон о борьбе с коррупцией или концепция административной реформы? //Юрист. 2003. №6. С.6-9; Журавлев М.П., Журавлева Е.М. О принципах государственной ноли-тики борьбы с преступностью //Журнал российского права. 2003. №4 (76). С.12-20. требует большей полноты и всесторонности рассмотрения темы. В частности, речь идет, как уже было сказано выше, о попытке социально-философского исследования преступления, которое бы учитывало и рассматривало весь комплекс возникающих проблем, от мотивации преступного поведения и феномена личности преступника до социальных условий и следствий совершения преступления. С этой точки зрения, на наш взгляд, заявленная тема продолжает нуждаться в более полном исследовании.

Цель диссертационной работы заключается в осуществлении системного социально-философского исследования преступности в современном российском обществе, социальных факторов ее распространения и тенденций развития.

Для достижения{указанной цели необходимо последовательно решить следующие задачи диссертационного исследования:

- проанализировать теоретико-методологические основания социально-философского изучения феномена преступности и обосновать выбор наиболее адекватных методов исследования;

- исследовать с точки зрения системного подхода проблему социальной детерминации преступности и выявить механизмы этой детерминации;

- выделить и подвергнуть анализу базисные группы факторов и противоречий, способствующих росту и качественным изменениям преступности как социального явления;

- изучить и описать доминирующие в структуре преступности в настоящее время конкретные виды преступной деятельности с точки зрения системного подхода, т.е. определить их место в системе преступности;

- исследовать роль социальных противоречий и конфликтов, депри-вации определенных социальных групп в процессе детерминации качественных изменений в состоянии современной российской преступности;

- вскрыть и проанализировать существующие связи между собственно криминогенными процессами, имеющих место в современном российском обществе, с другими негативными социальными изменениями;

- исследовать динамику изменений и социокультурные особенности правосознания россиян в аспекте детерминации преступного поведения;

- проследить влияние трансформационных процессов, идущих в современном-российском обществе, и характера осуществления реформ на состояние преступности;

- вскрыть механизмы адаптационного воздействия преступности на окружающую социальную среду и институциональные структуры российского общества;

- рассмотреть возможные стратегии противодействия дальнейшему развитию преступности со стороны законодательных и правоохранительных органов.

Объектом исследования является преступность как системное образование в пространстве современного российского общества.

Предмет исследования' составляют внутренние механизмы социальной детерминации криминогенных процессов, ее конфликтологические, социоструктурные, мировоззренческие аспекты.

Теоретическую и методологическую базу проведенного исследования составляют труды классиков социально-философской, социологической, криминологической мысли, работы современных отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам социальной детерминации преступности в целом и ее конкретных видов, исследованию конфликтологических аспектов генезиса криминогенных процессов, феномену теневизации российского общества как одному из детерминирующих факторов роста преступности. В частности, большую роль в разработке методологии исследования сыграли функциональная концепция преступности Э. Дюрк-гейма, конфликтологические построения применительно к преступности Т. Селлина, системная методология социальных и социально-правовых исследований Н. Лумана.

Среди использованных в диссертационной работе исследовательских методов и методологий следует назвать метод системного анализа, компаративный и историко-компаративный методы, структурно-функциональный метод.

Большое практическое значение в контексте данной диссертационной работы имеют частнонаучные — криминологические и социологические — методы изучения преступности,- а именно контент-анализ документов, статистический, сравнительный, конкретно-социологический методы. С их помощью был собран и проанализирован эмпирический материал, необходимый для разрешения поставленных в диссертации задач.

В ходе работы нами привлекались аналитические материалы Генеральной прокуратуры РФ, Главной военной прокуратуры РФ,' отражающие состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и характеризующие работу органов прокуратуры, иных правоохранительных органов РФ в области борьбы с преступностью. Использовались также оперативные сводки о преступлениях и происшествиях. Анализировались имеющиеся в правоохранительных органах материалы уголовных дел, отражающие процесс расследования насильственных преступлений, преступлений экономического характера, взяточничества, коммерческого подкупа, уголовных дел, возбужденных по факту совершения преступлений в групповой форме, а также преступлений террористического характера.

В исследовательских целях использовались имеющиеся в правоохранительных органах региона аналитические материалы, уголовные дела и другие информационные данные, касающиеся рецидивной, материальной и подростковой преступности: Аналогичные источники информации были использованы и при анализе преступности в административных, правоохранительных органах и в вооруженных силах.

В процессе работы над диссертацией использовались законодательные акты РФ, законопроекты, ведомственные документы органов прокуратуры и других ведомств, относящиеся к исследуемым проблемам, статистические обзоры и обобщения, а также правовые материалы, касающиеся преступности в современной России.

Научная новизна исследования состоит в концептуальном осмыслении с точки зрения системного подхода-современного состояния преступности в российском обществе как обладающего качеством системности и соответствующими системными характеристиками, отличающими его от прежнего состояния и проявляющимися на всех уровнях развертывания криминогенных процессов. Исходя из этого можно утверждать, что работа содержит следующие элементы новизны:

- проанализированы существующие методологические подходы к социально-философскому изучению преступности и обоснована необходимость обращения к системному подходу как наиболее адекватному цели исследования;

- на основе применения методологических принципов системного подхода обоснован и раскрыт в конкретных формах своего выражения системный характер социальной детерминации преступности в современном российском обществе;

- выделены, сгруппированы и проанализированы основные факторы, образующие комплекс системной социальной детерминации роста и качественных изменений преступности в современном российском обществе;

- исследована динамика криминогенных изменений на материале анализа конкретных видов преступной деятельности, занимающих доминирующее положение в структуре современной российской преступности;

- проанализированы в аспекте конфликта групповых частноэгоисти-ческих интересов и вытекающей из него социальной депривации определенных групп динамические изменения качественных показателей современной российской преступности;

- показана связь собственно криминогенных процессов с другими негативными процессами, образующими широкий контекст социальной деградации, в частности; с процессом теневизации экономики и общества;

- исследована роль негативных ценностно-мотивационных факторов, относящихся к сфере общественного правосознания, в формировании и распространении, в социетальном* масштабе правового нигилизма как мировоззренческой основы криминализации современного российского общества;

- проанализировано влияние транзитивного состояния современного российского общества и последствий осуществляемых реформ на различные аспекты структурных и динамических изменений преступности;

- вскрыты механизмы адаптационного взаимодействия преступности с окружающей социальной средой и его деструктивное воздействие на институциональное пространство российского общества;

- очерчены основные стратегические направления противодействия дальнейшему развертыванию и генерализации криминогенных процессов со стороны законодательных и правоохранительных органов.

Новизна построения исследования преступности на принципах системного подхода, комплексного анализа проблем, связанных с состоянием преступности в современном российском обществе, на основе синтеза социально-философского и эмпирико-криминологического подходов к феномену преступности, нашла отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Качественное изменение характера преступности в современном российском обществе в сторону системности требует адекватных методологических средств исследования, а именно, в первую очередь, применения к изучению преступности системного подхода, а также принципа комплексного рассмотрения, который заключается в совмещении различных ракурсов исследования предмета. Социально-философское изучение преступности в ее конкретноисторических формах, характерных для современного российского общества, с необходимостью включает в себя также ряд междисциплинарных аспектов и »базируется на обобщении результатов, полученных с помощью частнонаучных методов криминологии, криминалистики, эмпирической социологии, психологии, теории права и других наук, исследующих преступность.

2. Современная ситуация? в российском обществе характеризуется, беспрецедентным нарастанием мощи и темпов криминогенных процессов, захватом ими все большего социального пространства, вторжением их в институциональные структуры общества, вызывающим криминальное перерождение последних. Перечисленные явления говорят о наступивших не только количественных, но и качественных изменениях состояния преступности. В современном российском обществе криминогенные процессы приобрели генерализованный и системный характер.

3. Системный характер преступности в современном российском обществе находит выражение в формировании устойчивых криминальных по своему назначению, целям и способам деятельности, специфике организации и функционирования структур; в закрытом, «теневом» характере их взаимодействия; в поливариантности возможностей и высокой степени неопределенности саморазвития криминогенных процессов и тенденций; в многофакторности и многоуровневости механизмов социальной детерминации роста преступности; в активном адаптационном воздействии криминальных структур на «окружающую среду», т.е. некриминализованное социальное пространство; в наличии системных криминогенных изменений в общественном и индивидуальном сознании.

4. В системном аспекте проблема социальной детерминации преступности приобретает многоуровневый характер. В фокусе системного исследования оказывается не плоскостная взаимосвязь причины, и следствия, а многомерное, поливариантное сцепление разнородных групп факторов, стимулирующих динамические изменения внутри системы: социально-экономических, политических, правовых, мировоззренческих. Детерминация в* рамках системы характеризуется высокой степенью неопределенности и способностью' к самопроизвольному развитию тех или иных процессов.

5. Рассматривая преступность как систему, необходимо выявить в ней отдельные конкретные элементы, находящиеся в устойчивых динамических взаимоотношениях. Такими элементами являются конкретные виды и формы преступности, образующие между собой различные функциональные сочетания и комплексы таким образом, что складывается единая динамическая целостность, не сводящаяся к простой совокупности своих элементов в силу возникновения новых системных качественных характеристик.

6. Методологически плодотворным является исследование преступности сквозь призму действия фактора социальной депривации как одной из детерминант развития криминогенных процессов. Социальная депри-вация включается в системный механизм детерминации преступного поведения в качестве важнейшего мотивационного звена, приводимого в действие изменением функционального баланса интересов отдельных социальных групп и государства. Большое значение в качестве стимула криминогенных процессов имеет также эскалация латентной социальной напряженности и открытой конфликтности, порождаемая трудностями транзитивного периода.

7. Нарастание скорости и масштабов криминогенных процессов в настоящее время не является прямым следствием неувязок и диспропорций в проведении экономических реформ, хотя наступившая в ходе реформирования относительная дестабилизация всех уровней социальной жизни в значительной мере действует как фактор, стимулирующий?рост преступности. Подлинные корни широкомасштабной криминализации современного российского общества кроются в его истории, в частности, в долговременном существовании могущественного теневого сектора экономики, в накоплении теневого капитала и формировании целых поколений населения в условиях «двойного стандарта».

8. В настоящее время процессы теневизации распространились в со-циетальном масштабе, захватывая все новые сферы жизни, что дает возможность говорить о феномене «теневизации общества» в современной России. Противоправные действия, поступки и отношения в контексте этого процесса становятся нормой повседневного существования масс людей, что означает размывание ценностно-нормативной системы общества, нарастание правового нигилизма и близящийся кризис правосознания. Теневизации общества с точки зрения системного подхода может рассматриваться как адаптационные изменения внешней среды, сопутствующие системным изменениям самой преступности.

9. Особенностью сформировавшегося в современном российском обществе системного состояния преступности является значительная по-раженность криминогенными процессами институциональных структур общества, в том числе и тех из них, которые по своим функциональным задачам предназначены противостоять росту преступности. Анализ показателей преступности в административных и правоохранительных органах, а также в вооруженных силах демонстрирует расширение масштабов финансовых, хозяйственных и должностных, а также сопутствующих им насильственных преступлений. Отчетливо проявляется наличие взаимосвязи государственных чиновников и криминальных структур. Помимо прорастания криминальных структур в институциональные особый аспект современной ситуации составляет стремление ряда криминальных авторитетов к личному проникновению во власть.

10. Важнейшим фактором, детерминирующим рост и распространение в обществе криминогенных процессов, является качественное изменение аксиологических параметров и установок общественного и индивидуального сознания, проявляющееся в массовом принятии достижительной идеологии, стратегии материального обогащения, дискредитации патриотических ценностей, отчуждении от государства, росте правового нигилизма и формировании новых «живых норм» социального взаимодействия, органично включающих в себя элементы криминального сознания.

11. Преодоление сложившейся в настоящее время в России ситуации с преступностью является первостепенной общесоциальной задачей, адекватное решение которой составляет вопрос самосохранения общества и предполагает реализацию комплекса соответствующих мер социально-экономического, профилактического, уголовно-правового, культурно-воспитательного характера, направленных прежде всего на снижение социальной напряженности, повышение жизненного уровня населения и его правообеспечения, укрепление центральной власти, устранение противоречий в законодательстве.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что в диссертации обоснована необходимость системного подхода к проблемам социальной детерминации преступности и осуществлена попытка такого подхода. Полученные в ходе работы результаты позволяют углубить теоретические представления о детерминирующих факторах, способствующих росту масштабов и изменению качества преступности, а также являются шагом в направлении дальнейшей концептуализации и систематизации междисциплинарных знаний о феномене преступности.

Проделанная работа обладает также практическим значением, которое заключается в том, что на основе ее положений представляется возможным разработать систему конкретных практических мер по противодействию дальнейшему росту криминогенных процессов и профилактике преступности.

Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания социальной философии, социологии и криминологии в высших учебных заведениях, а также лечь в основу соответствующих спецкурсов.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научных конференциях. По теме диссертации опубликованы 3 монографии, 3 брошюры, научные статьи и доклады общим объемом 53,5 п.л. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на кафедре социологии, политологии и права ИППК при Ростовском государственном университете.

Структура диссертации определяется логикой последовательного решения основных задач исследования и включает в себя: введение, 4 главы, состоящие из 11 параграфов, заключение и список литературы из 422 источников. Текст работы занимает 347 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Преступность в современном российском обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной нами исследовательской работы удалось прийти к некоторым выводам, которые настало время изложить.

Среди характеристик современного российского общества наиболее негативной и несущей в себе зловещую перспективу является его характеристика с точки зрения состояния преступности. Данные официальной статистики и аналитических материалов правоохранительных органов свидетельствуют о неуклонном росте основных показателей преступности, и что самое печальное, о нарастающем захвате криминальными процессами всех социальных, возрастных и профессиональных групп, всех сфер жизни общества. Распространение преступных форм деятельности, в том числе новых для России, обусловленных изменением социального строя, информационной открытостью общества, кризисом ценностей, приобрело злокачественный, системный характер. Откровенно не считающаяся с законом, циничная защита своих эгоистических индивидуальных, групповых, клановых интересов, простирающаяся до готовности к любым преступлениям, стала закономерностью сегодняшней социальной жизни.

Системный характер криминогенных процессов настоятельно требует от исследователей обращения не только к криминологическим, психологическим и социологическим, но и социально-философским проблемам, связанным с генезисом криминальных мотиваций, социальной детерминацией преступности, в целом разработки философии преступления и преступности. Проблема социальной детерминации преступных форм поведения очень стара. Тем не менее новый уровень социальных реалий требует ее переосмысления на соответствующем философско-теоретическом уровне.

В настоящем диссертационном исследовании нами была предпринята попытка осуществить системный социально-философский анализ преступности как социального явления на эмпирической основе ситуации, сложившейся в современном российском обществе. В начале работы перед нами стояла задача обосновать выбор ключевых методов и методологий, адекватных поставленной цели. Мы обратились к конфликтологическому подходу, используя в качестве базового методологического понятия понятие депривации, а также к системно-структурному методу, который, как нам представляется, наиболее адекватен современному состоянию преступности в России, охарактеризованному нами выше как системное.

На уровне системного анализа детерминация преступности социальными факторами рассматривается не как однолинейная причинно-следственная обусловленность, а как многофакторный процесс, характеризующийся высокой степенью поливариантности и неопределенности. В нем задействовано множество факторных групп, причем как долговременных, традиционных для данного конкретного общества, так и инноватив-ных, сформировавшихся и активизировавшихся в сложившейся новой исторической ситуации.

Результаты, полученные в ходе конфликтологического анализа, то есть анализа сквозь призму борьбы групповых интересов, сопровождающейся явлениехМ социальной депривации более слабых, позволяют сделать вывод о том, что в социальной детерминации развития преступности в современном российском обществе большую роль играет фактор социального неравенства и депривации. Имеются в виду социальные последствия реформ и сложностей транзитивного периода, повлекших за собой глубокое расслоение общества, резкое понижение уровня жизни широких масс наряду с образованием узких групп богатых и очень богатых. Сдвиги в социальной структуре российского общества, происшедшие в ходе транзиции, обусловили значительную маргинализацию населения, результатом которой стало распространение соответствующих, то есть маргинальных, форм поведения, отличающихся делинквентным характером и потенциальной криминогенностью.

Большую роль в генезисе криминогенных процессов сыграли и межнациональные, этнические конфликты, способствовавшие реанимации отчасти уже стершихся в процессах социальной трансформации архаических стереотипов восприятия этнически «своего» и «чужого». Затяжное военное противостояние в Чечне является неисчерпаемым источником озлобленности и агрессии, выливающихся в разнообразных проявлениях насилия. Наличие в обществе открытых и латентных очагов конфликтов выступает важным фактором, детерминирующим рост различных форм преступности, эскалацию насилия, «привыкание» к нему общественного сознания. Конфликтная атмосфера служит катализатором преступных действий. Это проявляется прежде всего в динамике насильственной преступности, где нарастает доля тяжких и особо тяжких преступлений на почве семейно-бытовых конфликтов.

В системе факторов, детерминирующих развитие преступности, существенное место занимают процессы, связанные с расширением теневых сфер жизнедеятельности, прежде всего теневизация экономики. Однако в настоящее время уже можно говорить о таком принципиально новом явлении, как теневизация общества. Распространяясь из сферы экономических отношений, давно пораженной этим злом, процессы теневизации проявляются в существовании и развитии теневых, незаконных взаимодействий на всех уровнях общества, что способствует невиданному прежде расширению масштабов коррупции, взяточничества, уклонения от уплаты налогов, экономических преступлений и сопутствующих противоправных действий насильственного характера, так называемых «разборок», акций устрашения, заказных убийств.

Теневые процессы в экономике не являются непосредственным результатом проводившихся в российском обществе реформ. Напротив, они стали прямым порождением отсутствия права частной собственности и невозможности в этой связи нормальных, открытых рыночных отношений. Однако определенные недостатки и искажения, допущенные в ходе осуществления реформ, безусловно, способствовали тому, что теневая экономика не исчезла, растворившись в здоровых рыночных отношениях, как это предполагалось реформаторами и их идеологами, а напротив, обрела более широкие масштабы и произошло практически ее слияние с уголовным криминалом.

В настоящее время теневизация экономики и общества образует единый контекст, в рамках которого органично идет развитие криминогенных процессов. Особенностью современной ситуации является значительное усложнение организации криминальных структур, дающее возможность говорить о беспрецедентном росте организованной преступности. Системный характер преступности обусловливает ее сильное адаптационное воздействие на окружающую социальную среду, то есть на относительно здоровые сферы общества, в процессе которого организованная преступность осуществляет как бы «подгонку» их под себя, обеспечивая себе безнаказанность и создавая перспективу для дальнейших действий.

Наконец, важнейшим фактором, участвующим в детерминации преступности на одном из первых мест, можно считать духовный, морально-нравственный и идеологический. Важнейшей составляющей происходящих в современном российском обществе изменений являются перемены в массовом мировоззрении. Системность криминогенного процесса проявляется в его распространении на законопослушных прежде людей, что говорит о существенной ломке, претерпеваемой их мировоззрением.

Мировоззренческие изменения нашего времени определяются и характеризуются прежде всего происходящей деидеологизацией общества. Естественно, что существовавший до перестройки идеологический монизм и абсолютизм давно устарел как по форме, так и по содержанию и был органично сопряжен с нарушениями ряда прав человека. Верно и то, что разложение коммунистической идеологии началось задолго до перестройки и шло подспудно уже давно. Тем не менее нам представляется неоспоримым, что новых ценностей, которые могли бы заменить в общественном сознании старые, дискредитированные, но во многом в силу инерции действенные, общество к моменту перестройки не выработало, и термин «деидеологизация», означавший просто устранение идеологического абсолютизма, практически обрел значение полного устранения всего, что можно было бы назвать идеологией: значимых ценностей, которые бы превышали потребительские и служили бы социальным ориентиром для масс, объясняя им, за что же именно нужно ценить и уважать именно это общество и самих себя как его членов.

Отсутствие значимых ценностей воспринимается людьми не просто как очередная нехватка: это болезнь, поражающая общество наповал, поскольку социальное объединение людей имеет ценностную природу. Общество, лишившееся ценностей, или хотя бы иллюзии, что они были, является больным, и бурное развитие криминогенных процессов представляет собой лишь симптом болезни. Деидеологизация поэтому вызвала острый кризис ценностной регуляции социальных отношений, как моральной, так и правовой.

Именно отсюда проистекает наблюдающийся в современном российском обществе всплеск массового правового нигилизма. Когда исследователи пишут о том, что рост преступности вызван социально-экономическими проблемами и коррумпированный чиновник торгует своими полномочиями потому, что у него маленькая зарплата, это раскрывает только одну сторону вопроса. Другая же сторона, редко освещаемая, состоит в том, что это циничный, не уважающий себя, свое государство и общество чиновник.

С другой стороны, правовой нигилизм в России имеет давнюю историю, и проявления его многочисленны. Деидеологизация общества в настоящем лишь обнажила и вывела на поверхность определенные черты и качества социокультурной природы, присущие традиционному менталитету россиянина: непонимание сущности права как рационального регулятора социальных и личных отношений, синкретизм представлений о справедливости, принципиальная иррациональность критериев правоты, которые базируются на субъективном внутреннем чувстве. Эти черты и качества в полной мере эксплуатировались в прошлом коммунистической идеологией, успешно игравшей на таких естественных и благородных чувствах людей, как сострадание угнетенному, возмущение жестокостью, готовность «отложить на будущее» соблюдение собственных личных прав ради торжества всеобщей справедливости. Идеи диктатуры пролетариата, «последнего насилия в истории» - целиком и полностью неправовые, даже антиправовые. Воспитанные на этих идеях люди с легкостью мирились с отсутствием у себя прав, которыми обладало большинство населения других стран.

Основная установка, сформированная в результате нигилистического воспитания, сводится к тому, что «добро должно быть с кулаками», то есть что силовые методы воздействия на другого и доказательства своей правоты являются наиболее убедительными и самыми оправданными. В этом моральном контексте право как регулятор практически не нужно, оно может существовать просто потому что «так принято», в качестве чего-то дополнительного, придатка к базисным социальным регуляторам - страху, силе, морали, совести.

Внезапное резкое снижение уровня жизни, практический отказ государства от ставшей привычной за долгие годы опеки своих граждан, утрата социальных гарантий, которые казались естественными, в сочетании с таким же внезапным обретением свобод, воспринимаемых как исчезновение всякой ответственности, стало мощным стимулом развития и распространения правового нигилизма в его активной форме. Это демонстрирует состояние дел во всех сферах: качественное расширение масштабов преступности в управленческих, правоохранительных органах, вооруженных силах, рост показателей преступности среди женщин, молодежи, лиц, никогда ранее не привлекавшихся к уголовной ответственности; усиление интереса и влечения к насилию и злу как таковому — нарастание бессмысленной жестокости и цинизма преступлений, в том числе со стороны прежде законопослушных людей, распространение различного рода сатанинских сект, совершающих преступления по «мистическим» мотивам, и т.д.

В конечном счете нам представляется, что мировоззренческий фактор занимает центральное место в системе социальной детерминации преступности в современном российском обществе. К сожалению, приходится констатировать, что в настоящее время криминогенные процессы приобрели настолько тотальный характер, что выход из сложившейся ситуации становится весьма проблематичным. Здесь будет недостаточно обычных мер уголовно-правовой борьбы с преступностью, хотя они, безусловно, являются необходимыми. Нынешнее состояние преступности в России - результат глубокого и всестороннего социального кризиса. Оно может измениться к лучшему только при условии выхода страны из кризиса, а выход из кризиса, в свою очередь, при таком уровне преступности и морального разложения просматривается с трудом.

Налицо ли здесь классический замкнутый круг? Нам думается, что все-таки нет. Чем глубже будет идти процесс интеграции России в сообщество современных развитых стран, тем неизбежнее становление в ее границах гражданского общества, где главным социальным регулятором является право. Гражданское общество нельзя насадить по инициативе сверху: оно представляет собой исторически конкретный тип социальных отношений и возникает там, где вызревают соответствующие отношения между людьми, где обретает достаточную силу элемент сознательного самоуправления.

Когда общество управляется «сверху», оно не нуждается в абстрагированном медиаторе социальных отношений, каковым является право. Пока народное восприятие власти допускает интроекцию в ее образ собственных неотрефлексированных представлений о справедливости, большинство с радостью предоставляет ей возможность силового правления. Когда же такая интроекция становится почему-либо невозможной, власть становится ненавистной и лучшие умы призывают к ее силовому свержению. Иначе говоря, отношения общества и власти остаются непосредственными.

В гражданском обществе эти отношения опосредуются правом. Выполняя функцию универсального посредника, право вызывает к себе естественное уважение. Оно само - не как законодательство, а как принцип организации социальной жизни - становится основополагающей ценностью, основанием специфической идеологии, содержание которой включает в себя идею неотъемлемых прав любого индивида, без соблюдения которых немыслима социальность как таковая.

В контексте этой идеологии преступление так или иначе выступает посягательством на неотъемлемое право каждого индивида на безопасность, свободу, собственность, самоуважение и самоопределение личности. Все общество в целом и каждый его член кровно заинтересованы в поддержании правопорядка. Несмотря на то, что преступность в функциональных пропорциях не может не существовать в любом обществе, развитое гражданское общество в силу своих структурных и идеологических характеристик исключает то состояние, которое в многочисленных описаниях современной российской действительности квалифицируется как «беспредел».

Огромную роль в продвижении к качественно иному состоянию общества могут сыграть глубокие и объективные исследования сложившейся ситуации, в том числе дальнейшее социально-философское исследование преступности, вооруженное современным методологическим арсеналом, свободное от устаревших мыслительных клише, обращенное на реальную будущую перспективу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Преступность в современном российском обществе"

На правах рукописи

Зайналабидов Алексей Салавович

ПРЕСТУПНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: ОПЫТ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА

09.00.11 - социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Ростов-на-Дону 2004

Работа выполнена в Институте по переподготовке и повышению

квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при Ростовском государственном университете на кафедре социологии, политологии и права

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор философских наук, профессор

Давидович Всеволод Евгеньевич

Официальные оппоненты: Член-корреспондент РАН,

доктор философских наук, профессор

Дмитриев Анатолий Васильевич

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор

Блинов Николай Михайлович

доктор философских наук, профессор

Добреньков Владимир Иванович

Краснодарская академия МВД РФ

Защита состоится «12» февраля 2004 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.208.01 по философским и социологическим наукам в Ростовском государственном университете (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 34).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета.

Автореферат разослан «11» января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ,М.Б. Маринов

г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное российское общество на протяжении последнего десятилетия находится в переходном состоянии, обусловленном проведением широкомасштабных экономических и политических реформ. Не будет преувеличением сказать, что транзитивный характер социальной ситуации в России всецело определяет специфику жизни общества и накладывает отпечаток на функционирование институциональных структур и на поведение людей. Как всякая коренная ломка, российские реформы повлекли за собой массу последствий во всех сферах жизни общества, как позитивных, так и негативных. Среди негативных последствий переходного периода одно из первых мест по тяжести и разрушительности для общества занимает катастрофический рост преступности, как в традиционных, так и в совершенно новых для России формах, «Катастрофична ситуация в сфере правопорядка. Преступность растет устрашающими темпами. Россияне оказались беззащитными перед волной криминального террора»'.

Негативное воздействие на динамику криминогенной ситуации оказали переживаемые обществом финансово-экономические затруднения и связанная с ними социальная напряженность. Особые опасения вызывают обстоятельства, свидетельствующие о доминировании в структуре преступности тяжких и особо тяжких преступлений; об усилении корыстной направленности преступности; о ее профессионализации; о появлении и широком распространении таких доселе неведомых в России форм преступности, как терроризм, открытая пропаганда национальной розни и нетерпимости; о нарастающей алкоголизации и наркотизации широких масс населения, в том числе молодежи и несовершеннолетних. Проявились и приняли беспрецедентно широкомасштабные формы негативные тенденции в функционировании государственных управленческих структур, вооруженных сил, правоохранительных органов. Множественные факты коррупции российских должностных лиц, в том числе и самых высокопоставленных и ответственных, стали общеизвестными не только в пределах нашего общества, но и за рубежом, что наносит огромный урон международной репутации России как государства.

На сегодняшний день в обществе сложилась ситуация, требующая интенсификации борьбы с преступностью и изменения самого качества

' Добренькое В.И. Российское общество: современная ситуация и перспективы //Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: В 3 т. -М., 2003.-Т. 1.С.З-4.

этой борьбы. Для успешного решения этой задачи необходимо определенное научное обеспечение, состоящее в комплексном исследовании современного состояния преступности в России, социальных, социально-психолощческих, экономических и правовых факторов, способствующих ее росту, происшедших за последнее десятилетие изменений в моральной ориентации и уровне правосознания россиян. Подобное исследование должно включать в себя различные уровни анализа, от криминологического и конкретно-социологического до социально-философского.

Социально-философское изучение преступности составляет необходимую и неотъемлемую часть ее частнонаучного изучения. Его предмет составляет такие далеко выходящие за пределы возможностей и интересов частных наук проблемы, как проблема социальной и личностной детерминации преступности, анализ преступности как разновидности социального зла.

Социально-философское исследование проблемпреступности-это прежде всего возвращение к исходным вопросам, касающимся самой природы преступления и детерминирующих его факторов. Необходимо отметить, что мировоззренческие и методологические основания теории преступности формировались в XIX веке, в рамках существовавшей в то время парадигмы мышления. Современная эпоха ставит гораздо более сложные задачи, но и предлагает иной методологический общенаучный и философский арсенал для решения возникающих проблем. Усложнившиеся реалии жизненного мира человека коррелируют с более сложным и поливариантным типом мышления, допускающим значительно большую степень неопределенности, нежели однолинейный детерминизм классической эпохи. И это диктует необходимость пересмотра самих оснований понимания процессов социальной детерминации преступности и перспектив дальнейших динамических изменений ее показателей.

Важнейшей из методологических новаций XX века стало появление системного подхода к исследованию социальных явлений. Одну из его отличительных особенностей составляет относительная адекватность уровню сложности и неопределенности социальных процессов, в силу чего эвристические возможности этого метода очень высоки. Нам представляется, что исследование проблем преступности на основе системного метода является насущной задачей наших дней, поскольку именно системный подход позволяет учесть фактор неопределенности саморазвития рассматриваемого явления и «системным кризисам могут быть противопоставлены лишь системная методология и системные методы борьбы с ними»2._

1 Прангишвщи И. Системный подход, системное. Мышление и вопросы управления И Общество и экономика. 2003. №6, С.85; Прангишвили И. Системный подход и общесистемные закономерности М.: СИНТЕГ, 2000.

Таким образом, актуальность темы данной диссертационной работы определяют два ряда причин - социальный и методологический. К социальному ряду следует отнести неотложность и необычный для российского общества прошлых лет масштаб задач борьбы с небывалым ростом преступности, генерализацией криминогенных процессов, нарастающей криминализацией массового сознания и поведения. Согласно крылатому выражению Ст. Говорухина, в современной России имеет место «великая криминальная революция». Речь идет о глубоком латентном и явном проникновении криминальных элементов и отношений во властные институты и структуры общества, с одной стороны, и о настойчивой постепенной криминализации сознания и поведения, ориентаций и мотиваций большого количества людей, прежде никак не связанных с преступным миром, в том числе занимающих ответственные должности в институциональных структурах государства, - с другой. Нам представляется, что в настоящее время мы имеем дело не просто с количественным ростом преступности, но с качественно новым ее состоянием, характеризуемым системностью. Системность как основное определение современной ситуации с преступностью подразумевает среди прочего генерализованный масштаб распространения криминогенных процессов; возникновение и качественное усложнение криминальных структурных связей, что и обеспечивает силу генерализованного натиска преступных элементов; охват криминогенными изменениями всех уровней социального бытия, включая макро-социальный и микросоциальный; проникновение криминогенных изменений в сферу ценностных ориентации и поведенческих мотиваций россиян. Системные качества современной российской преступности проявляются также в повышении ее выживаемости в борьбе с правоохранительными органами, наличии стабильных каналов взаимодействия с окружающей социальной средой, сильном подчиняющем и преобразующем адаптационном влиянии на нее. Оценивая перспективу дальнейшего развития в современном российском обществе криминогенных процессов, Ж.Т. Тощенко пишет:«.. .Криминальное перерождение общества становится реальной угрозой, которая может перерасти. .. из сферы криминологической, правоприменительной в политическую, затрагивающую не только суцьбы государственности, но и жизнь всего российского социума»3.

Методологический ряд причин, определяющий обращение к теме данного исследования, сводится к имеющемуся несоответствию между эвристическим потенциалом сложившихся в XIX веке парадигматических оснований подхода к изучению преступности и теорети-

5 ТощенхсЖ.Т. Парадоксальный человек. М., 2001. С. 235.

ческими возможностями современного мышления, современными представлениями о реальности. Применение системного подхода к изучению феномена преступности представляется нам адекватным сложившемуся системному характеру самой современной российской преступности. По нашему мнению, состояние объективной реальности и научно-философское понимание ее должны коррелировать друг с другом. В этом плане системное исследование преступности является необходимым и актуальным.

Актуальность обращения к философскому изучению феномена преступности может быть мотивирована также глобальным процессом криминализации человеческого общества. Как указывает А.П. Дубнов, «Гигантская волна криминализации человеческого общества в конце XX в. поставила не столько современную социологию, в т.ч. социологию преступности, сколько всю человеческую мысль новой эры и нового времени перед феноменом глобального криминала, который должен осмысливаться в рамках «философии преступления», равномощной «философии человека». Ее центральная философема-доказательство теоремы существования «о возможности декриминальной конверсии субъекта», трансформированного «аномичным» обществом»4.

Таким образом, задача разработки философии преступления и преступности в общетеоретическом аспекте и применительно к конк-ретноисторическим обществам, в том числе к современной России, представляет собой насущную потребность как самосохранения цивилизации, так и развития социальной мысли.

Степень разработанности проблемы. Философское изучение вопросов, связанных с существованием преступности, ее причинной обусловленностью, отношением к праву, а также проблем соотношения преступности и нравственности, преступления и воздаяния, уходит корнями в глубокое прошлое. Онтологическая, проблематика зла так или иначе затрагивалась в трудах великие, философов древности, средних веков, Нового времени. Если у античных философов несовершенство человеческого поведения трактовалось.как прямое следствие онтологического несовершенства отдельных категорий душ, то средневековые христианские мыслители соотносили понятие преступления с понятием греха .и рассматривали способность к совершению преступления как общечеловеческое качество, возникшее вследствие грехопадения и демонстрирующее никого не миновавшую зараженность грехом5.

4 Дубнов А.П. Ползучий эмпиризм «борьбы» с экономическим криминалом // «Экономи-

ка и преступность» (материалы круглого .стола 13-14 марта 2001 г.). Нижегородская академия МВД России. Нижний Новгород, 2001. С.23.

5 Бачинин В.А. Философия преступления: классические парадигмы // Криминология: вче-

ра, сегодня, завтра. Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба. №4(5) 2002. С. 26-27.

Генезис правовой рефлексии в Новое время способствовал переходу к новому уровню понимания феномена преступности. У Т. Гоб-бса, например, преступность трактуется как антипод правового, государственного состояния общества, как рудимент хаотического, догосу-дарственного способа существования, «войны всех против всех». Для этого периода развития представлений о преступности были характерны глобальные антропологические обобщения. «Человек добр», - утверждал Ж.-Ж. Руссо и рассматривал поведенческие отклонения как результат разлагающего влияния частной собственности и просвещения. Позже Г.В.Ф. Гегель сформулировал полярно противоположный тезис: «Человек от природы зол», заложив тем самым основания конфликтологического понимания преступности.

Мыслители Нового времени, в особенности Просвещения - Б. Монтень, К. Гельвеций, Ш. Монтескье, уже упомянутый Ж.-Ж. Руссо -«совершили по существу переворот и во взглядах на преступность, ее корневую родословную»6. Именно у них зарождается понимание социальной природы преступности, ее обусловленности несовершенством общества и искаженностыо существующих в нем межчеловеческих отношений, возможности социальной профилактики преступлений (Ч. Беккариа).

В дальнейшем социально-философское исследование преступности тесно переплеталось с исследованием этого феномена в ракурсе рассмотрения возникших новых наук - социологии и криминологии. Сформировались определенные подходы к изучению причин совершения преступлений, врожденных и приобретенных особенностей личности преступника и иных связанных с преступностью проблем. Следует отметить выдающуюся роль в этом процессе таких мыслителей, как И. Бентам, JI. Фейербах, Ф. Лист, Ч. Ломброзо, 3. Фрейд, Л. Кетле, Г. Тард, Э. Дюркгейм. С этими именами связано формирование трех различных по своей направленности школ исследования преступности - классической, антропологической, социологической. Еслй представители классической и неоклассической школ, такие, как И. Бентам или Л. Фейербах, рассматривали преступление как результат индивидуального выбора свободной личности, обусловленного недостатками воспитания, то антропологический подход, представленный яркой фигурой Ломброзо, заключался в поиске врожденных психофизиологических черт личности, выраженных во внешнем облике человека, которые с необходимостью побуждают его к совершению преступлений.

Социологический подход, наиболее значительным представителем которого является классик социологии Э. Дюркгейм, а также крими-

6 Алексеев А.И., Герасимов С.И., Сухарев А.Я. Криминологическая профилактика; теория, опыт, проблемы. М., 2001. С. 314.

нологи социологической ориентации, такие, как Э. Сатерленд, Ф. Тан-ненбаум, Г. Гентиг, требует исследования преступности прежде всего как соцйального явления, как продукта определенных социетальных процессов, в контексте изучения нормативных и институциональных структур, существующих в обществе. Социологическое направление в анализе преступности наиболее тесно смыкается с социально-философским, поскольку выводит на предельно широкие социальные обобщения.

Особое место занимает психоаналитическое направление в изучении преступности, которое генетически восходит к трудам основоположника психоаналитического метода 3. Фрейда. Начиная с самого Фрейда, исследователи этой школы стремились выявить локализованные в индивидуальном бессознательном инстинктивные влечения, имеющие антисоциальную направленность и реализующиеся в преступном поведении.

Необходимо отметить и своеобразный, относящийся, безусловно, к социологическому направлению, но отличающийся утопической перспективой подход К. Маркса и его последователей, согласно которому преступность представляет собой порождение порочного социального устройства, основанного на эксплуатации человека человеком, и с естественноисторической необходимостью постепенно отомрет на зрелых стадиях развития коммунистического общества. Марксистский подход долгое время безраздельно господствовал в советской социально-философской и криминологической мысли, что было сопряжено с созданием иллюзорных радужных перспектив полного искоренения преступности в недалеком будущем, а также с порочной практикой замалчивания отдельных сторон социальной жизни. Серьезной негативной чертой советского этапа изучения преступности была также идеологизация соответствующих концепций, в контексте которой как преступление трактовалось политическое и идеологическое несогласие с практикой коммунистической партии7.

Только в послеперестроечный период появилась возможность использовать богатство идей, заключенное в трудах отечественных доре-

7 См.: Теоретические основы предупреждения преступности / Отв. ред. В.К, Звирбуль, В.В. Клочков, Г.М, Миньковский. М., 1977; Вицин С.Е. Системный подход и преступность. М., 1980; Курс советской криминологии. Предупреждение преступности / Под ред. В .Я. Кудрявцева, И.И. Карпеца, Б. В, Коробейникова. М,, 1986; Жалинский А.Э. Специальное предупреждение преступлений в СССР (вопросы теории). Львов, 1976; Лекарь А.Г. Профилактика преступлений. М., 1972; Игошев К.Е. Социальный контроль и профилактика преступлений. Горький, 1976; Лунеев В.В, Преступное поведение: мотивация, прогнозирование, профилактика, М., 1980; Блувштейн Ю. Д„ Зырин М.И., Романов В.В. Профи-лакгака преступлений, Минск, 1986; Волков Б.С. Мотивы преступления. Казань, 1982; Яковлев А.М. Теория криминологии и социальная практика, М., 1985; БородинС.В. Борьба с преступностью: теоретическая модель комплексной программы. М, 1990; УстиновВ.С.

волюционных классиков социально-философской мысли, внесших неоценимый вклад в разработку аксиологической и поведенческой проблематики: Н.А.Бердяева, Б.А. Кистяковского, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, B.C. Соловьева, П.А. Сорокина, Б.Н. Чичерина.

В настоящее время исследование преступности закономерным образом приобрело комплексный характер. Оказался необходимым и плодотворным синтез методологических средств таких наук, как криминология, социология, психология личности и социальная психология, на общетеоретической основе современной социальной философии. Используя достижения классиков и современные методы исследования, авторские коллективы отечественных исследователей под руководством таких авторитетных специалистов, как А.И, Алексеев, А.И. Долгова, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, В.Е. Эмйнов и др., подготовили криминологические исследования, где в общем плане и применительно к конкретным видам преступлений дан анализ современного состояния российской преступности.

Одновременно появились и авторские работы подобного типа, в которых И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, Г.Ф. Хохряков предприняли попытку на основе собственного методологического подхода разработать концепцию развития российской преступности, изменения ее социальных параметров.

В последнее время опубликован ряд работ, посвященных философским проблемам преступности, среди авторов которых необходимо назвать В.А. Бачинина, А.П. Дубнова и В.А. Дубовцева, С.Г. Олькова, Э.А.Позднякова8.

Среди исследователей, плодотворно изучавших отдельные аспекты состояния преступности в современном российском обществе, атакже развитие криминогенных и сопутствующих им процессов и явлений, еле-.

Методы предупредительного воздействия на преступность. Горький, 1989; Яковлев A.M. Индивидуальная профилактика преступного поведения. Горький, 1977; Саркисов ПС. Индивидуальная профилактика преступлений. Ереван, 1986; Гуськов В.И. Социально-правовые вопросы профилактики рецидивной преступности. Рязань, 1975; Алексеев А.И., Солопанов Ю. В. Профилактика рецидива преступлений. М., 1980; Ветров Я.И. Профилактика правонарушений среди молодежи. М., 1980; Миньковский Г.М., Тузов А.П. Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. Киев, 1987. в Бачинин В.А. Философия права и преступления. Харьков, 1999; Бачинин В,А. Философия преступления: Конспект лекций. СПб., 2000; Бачинин В,А. Философия преступления: классические парадигмы // Криминология; вчера, сегодня, завтра. Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба. №4(5) 2002. С. 26-42; Дубнов А,П., Ду-бовцев В.А. Философия преступности. Екатеринбург, 1999; Ольков С. Г. Философия преступности. Тюмень, 1994; Поздняков Э.А. Философия преступления. М., 2001; Философия преступления. Материалы конференции. СПб., 1997.

дует назвать Л.М. Тимофеева и Я. Кузьминова (исследования, посвященные институциональной коррупции); Р.В. Рывкину (проблема теневиза-ции экономики и общества); C.B. Соколова и Е.М. Бабосова (конфликтологические аспекты преступности); В. Л, Васильева (психология преступника); Л.В. Кондратюка (антропология преступления). Проблемы детерминации правового и в частности противоправного поведения рассматривали в своих работах С.С. Алексеев, В.Г. Афанасьев, П.П. Баранов, A.A. Габиани, Я.И. Гилинский, В.А. Глазырин, H.A. Гулина, И.А. Двоймен-ный, М.И. Еникеев, И.А. Ильин, В.П. Казимирчук, В.И. Каминская, А.И. Кирпичников, В.Н. Кудрявцев, В.А. Лелеков, Л.Д. Мостовщиков, A.C. Орлов, Б.Я. Петелин, И.Ф. Покровский, Н.М. Русанова, И.Е. Фарбер, В.А. Чефранов, В .А. Щегорцев и др. Необходимо отметить ряд авторов, посвятивших специальные исследования проблемам преступности в контексте формирования правовой культуры: А.П. Альбов, P.C. Байниязов, В.И. Бегании, В.М. Мапельман, И.Д. Невважай, B.C. Нерсесянц, А.П. Окусов, Ю.В. Чуфаровский и др. Морально-нормативные и ценностно-мотивационные аспекты социальной детерминации преступности, в частности, проблему нарастания в современном российском обществе правового нигилизма продуктивно исследовали Н.В. Варламова, В.И. Гойман, A.B. Колесников, В.Д. Ломовский, Н.И. Матузов, А.И. Новиков, Э.Ю. Соловьев, В.А. Туманов, С.А. Шейфер и др9.

Однако невзирая на обилие ярких имен и достаточно обоснованных концепций нам представляется, что сложность и масштабность криминогенных процессов, идущих в настоящее время в российском обществе, требует большей полноты и всесторонности рассмотрения темы. В частности, речь идет, как уже было сказано выше, о попытке социально-философского исследования преступления, которое бы учитывало и рассматривало весь

9 См.: Антонян Ю.М„ Бабаев ММ., Гуров А.И. и др. Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века. М., 2000; Максимов C.B. Эффективность общего предупреждения преступности. M., 1992; Сухарев А.Я., Алексеев А.И., Журавлев М.П. Основы государственной политики борьбы с преступностью в России. Теоретическая модель. М;, 1997; Формирование государственной политики борьбы с преступностью. Материалы конференции / Отв. ред. А.Я.Сухарев. М., 1997; Герасимов С.И. Проблемы криминологической профилактики в условиях переходного периода (по материалам г. Москвы). Дисс. канд. юрид. наук. М., 1999; КосоплечевН.П., ИзмайловаФ.Ш. Предупреждение преступлений в регионах: состояние, опыт. М., 1997; Герасимов С.И. Организация криминологической профилактики в городе Москве (опыт и перспективы). М., 2000; Максимов C.B., Ревин В.П. Насильственные преступления в сфере семейно-бытовых отношений и проблемы их профилактики. М., 1993; Елисеев С. А. Вопросы теории и практики предупреждения корыстных преступлений. Томск, 1989; Емельянов В.П. Проблемы уголовно-правовой борьбы с терроризмом II Государство и право. 2000. № 3. С. 84-91; Государственная политика предупреждения преступности несовершеннолетних и защита их прав и интересов. Сборник научных трудов / Отв. ред. Панкратов B.B. М., 1997; Сибиряков С. JI. Предупреждение девиантного поведения молодежи (методологические и при

комплекс возникающих проблем, от мотивации преступного поведения и феномена личности преступника до социальных условий и следствий совершения преступления. С этой точки зрения, на наш взгляд, заявленная тема продолжает нуждаться в более полном исследовании.

Цель диссертационной работы заключается в осуществлении системного социально-философского исследования преступности в современном российском обществе, социальных факторов ее распространения и тенденций развития.

Для достижения указанной цели необходимо последовательно решить следующие задачи диссертационного исследования:

- проанализировать теоретико-методологические основания социально-философского изучения феномена преступности и обосновать выбор наиболее адекватных методов исследования;

- исследовать с точки зрения системного подхода проблему социальной детерминации преступности и выявить механизмы этой детерминации;

- выделить и подвергнуть анализу базисные группы факторов и противоречий, способствующих росту и качественным изменениям преступности как социального явления;

- изучить и описать доминирующие в структуре преступности в настоящее время конкретные виды преступной деятельности с точки зрения системного подхода, т.е. определить их место в системе преступности;

- исследовать роль социальных противоречий и конфликтов, деп-ривации определенных социальных групп в процессе детерминации качественных изменений в состоянии современной российской преступности;

кладные проблемы). Волгоград, 1998; Шеотакав Д. А. Семейная криминология, СПб., 1996; Основы борьбы с организованной преступностью / Под ред. B.C. Овчинского, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова. М., 1996; Максимов C.B. Предупреждение коррупции. M., 1994; Гриб В.Г., Ларичев В.Д., Федотов А.И. Организованная преступность - различные подходы к ее пониманию // Государство и право. 2000. № 1. С.48-53; Бойцов Л.Н., Гонтарь Й.Я. Уголовно-правовая борьба с организованной преступностью: иллюзии, реальность и возможная альтернатива // Государство и право. 2000. J4s 11. С.35-43; Шереги Ф.Э. Социология права: прикладные исследования. СПб., 2002; Шестаков Д.А. Преступность и преступление: нетрадиционные подходы/ЛСриминология: вчера, сегодня, завтра. Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба. №4(5) 2002; Иванников И.А. Проблемы государства и права России начала XXI века. Ростов н/Д, 2003; Елизаров И.Е. Направления совершенствования законодательства по борьбе с терроризмом // Закон и право. 2003. №6. С.43-47; Трунов И.Л. Закон о борьбе с коррупцией или концепция административной реформы? //Юрист. 2003. №6. С.6-9; Журавлев М.П., Журавлева Е.М. О принципах государственной политики борьбы с преступностью // Журнал российского права. 2003. №4 (76). С. 12-20.

- вскрыть и проанализировать существующие связи между собственно криминогенными процессами, имеющих место в современном российском обществе, с другими негативными социальными изменениями;

- исследовать динамику изменений и социокультурные особенности правосознания россиян в аспекте детерминации преступного поведения;

- проследить влияние трансформационных процессов, идущих в современном российском обществе, и характера осуществления реформ на состояние преступности;

- вскрыть механизмы адаптационного воздействия преступности на окружающую социальную среду и институциональные структуры российского общества;

- рассмотреть возможные стратегии противодействия дальнейшему развитию преступности со стороны законодательных и правоохранительных органов.

Объектом исследования является преступность как системное образование в пространстве современного российского общества.

Предмет исследования составляют внутренние механизмы социальной детерминации криминогенных процессов, ее конфликтологические, социбструктурные, мировоззренческие аспекты.

Теоретическую и методологическую базу проведенного исследования составляют труды классиков социально-философской, социологической, криминологической мысли, работы современных отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам социальной детерминации преступности в целом и ее конкретных видов, исследованию конфликтологических аспектов генезиса криминогенных процессов, феномену теневизации российского общества как одному из детерминирующих факторов роста преступности. В частности, большую роль в разработке методологии исследования сыграли функциональная концепция преступности Э. Дюркгейма, конфликтологические построения применительно к преступности Т. Селлина, системная методология социальных и социально-правовых исследований Н. Лумана.

Среди использованных в диссертационной работе исследовательских методов и методологий следует назвать метод системного анализа, компаративный и историко-компаративный методы, структурно-функциональный метод.

Большое практическое значение в контексте данной диссертационной работы имеют частнонаучные - криминологические и социологические - методы изучения преступности, а именно контент-анализ документов, статистический, сравнительный, конкретно-социоло-

гический методы. С их помощью был собран и проанализирован эмпирический материал, необходимый для разрешения поставленных в диссертации задач.

В ходе работы нами привлекались аналитические материалы Генеральной прокуратуры РФ, Главной военной прокуратуры РФ, отражающие состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и характеризующие работу органов прокуратуры, иных правоохранительных органов РФ в области борьбы с преступностью. Использовались также оперативные сводки о преступлениях и происшествиях. Анализировались имеющиеся в правоохранительных органах материалы уголовных дел, отражающие процесс расследования насильственных преступлений, преступлений экономического характера, взяточничества, коммерческого подкупа, уголовных дел, возбужденных по факту совершения преступлений в групповой форме, а также преступлений террористического характера.

В исследовательских целях использовались имеющиеся в правоохранительных органах региона аналитические материалы, уголовные дела и другие информационные данные, касающиеся рецидивной, материальной и подростковой преступности. Аналогичные источники информации были использованы и при анализе преступности в административных, правоохранительных органах и в вооруженных силах.

В процессе работы над диссертацией использовались законодательные акты РФ, законопроекты, ведомственные документы органов прокуратуры и других ведомств, относящиеся к исследуемым проблемам, статистические обзоры и обобщения, а также правовые материалы, касающиеся преступности в современной России.

Научная новизна исследования состоит в концептуальном осмыслении с точки зрения системного подхода современного состояния преступности в российском обществе как обладающего качеством системности и соответствующими системными характеристиками, отличающими его от прежнего состояния и проявляющимися на всех уровнях развертывания криминогенных процессов. Исходя из этого можно утверждать, что работа содержит следующие элементы новизны:

- проанализированы существующие методологические подходы к социально-философскому изучению преступности и обоснована необходимость обращения к системному подходу как наиболее адекватному цели исследования;

- на основе применения методологических принципов системного подхода обоснован и раскрыт в конкретных формах своего выражения системный характер социальной детерминации преступности в современном российском обществе;

- выделены, сгруппированы и проанализированы основные факторы, образующие комплекс системной социальной детерминации роста и качественных изменений преступности в современном российском обществе;

- исследована динамика криминогенных изменений на материале анализа конкретных видов преступной деятельности, занимающих доминирующее положение в структуре современной российской преступности;

- проанализированы в асдекте конфликта групповых частноэго-истических интересов и вытекающей из него социальной депривации определенных групп динамические изменения качественных показателей современной российской преступности;

- показана связь собственно криминогенных процессов с другими негативными процессами, образующими широкий контекст социальной деградации, в частности, с процессом теневизации экономики и общества;

- исследована роль негативных ценностно-мотивационных факторов, относящихся к сфере общественного правосознания, в формировании и распространении в социетальном масштабе правового нигилизма как мировоззренческой основы криминализации современного российского общества;

- проанализировано влияние транзитивного состояния современного российского общества и последствий осуществляемых реформ на различные аспекты структурных и динамических изменений преступности;

- вскрыты механизмы адаптационного взаимодействия преступности с окружающей социальной средой и его деструктивное воздействие на институциональное пространство российского общества;

- очерчены основные стратегические направления противодействие дальнейшему развертыванию и генерализации криминогенных процессов со стороны законодательных и правоохранительных органов.

Новизна построения исследования преступности на принципах системного подхода, комплексного анализа проблем, связанных с состоянием преступности в современном российском обществе, на основе синтеза социально-философского и эмпирико-криминологического подходов к феномену преступности, нашла отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Качественное изменение характера преступности в современном российском обществе в сторону системности требует адекватных методологических средств исследования, а именно, в первую очередь, применения к изучению преступности системного подхода, атакже прин-

ципа комплексного рассмотрения, который заключается в совмещении различных ракурсов исследования предмета. Социально-философское изучение преступности в ее конкретноисторических формах, характерных для современного российского общества, с необходимостью включает в себя также ряд междисциплинарных аспектов и базируется на обобщении результатов, полученных с помощью частнонаучных методов криминологии, криминалистики, эмпирической социологии, психологии, теории права и других наук, исследующих преступность.

2. Современная ситуация в российском обществе характеризуется беспрецедентным нарастанием мощи и темпов криминогенных процессов, захватом ими все большего социального пространства, вторжением их в институциональные структуры общества, вызывающим криминальное перерождение последних. Перечисленные явления говорят о наступивших не только количественных, но и качественных изменениях состояния преступности. В современном российском обществе криминогенные процессы приобрели генерализованный и системный характер.

3. Системный характер преступности в современном российском обществе находит выражение в формировании устойчивых криминальных по своему назначению, целям и способам деятельности, специфике организации и функционирования структур; в закрытом, «теневом» характере их взаимодействия; в поливариантности возможностей и высокой степени неопределенности саморазвития криминогенных процессов и тенденций; в многофакторности и многоуровневое™ механизмов социальной детерминации роста преступности; в активном адаптационном воздействии криминальных структур на «окружающую среду», т.е. ^криминализованное социальное пространство; в наличии системных криминогенных изменений в общественном и индивидуальном сознании.

4. В системном аспекте проблема социальной детерминации преступности приобретает многоуровневый характер. В фокусе системного исследования оказывается не плоскостная взаимосвязь причины и следствия, а многомерное, поливариантное сцепление разнородных групп факторов, стимулирующих динамические изменения внутри системы: социально-экономических, политических, правовых, мировоззренческих. Детерминация в рамках системы характеризуется высокой степенью неопределенности и способностью к самопроизвольному развитию тех или иных процессов.

5. Рассматривая преступность как систему, необходимо выявить в ней отдельные конкретные элементы, находящиеся в устойчивых динамических взаимоотношениях. Такими элементами являются конк-

ретные виды и формы преступности, образующие между собой различные функциональные сочетания и комплексы таким образом, что складывается единая динамическая целостность, не сводящаяся к простой совокупности своих элементов в силу возникновения новых системных качественных характеристик.

6. Методологически плодотворным является исследование преступности сквозь призму действия фактора социальной депривации как одной из детерминант развития криминогенных процессов. Социальная депривация включается в системный механизм детерминации преступного поведения в качестве важнейшего мотивационного звена, приводимого в действие изменением функционального баланса интересов отдельных социальных групп и государства. Большое значение в качестве стимула криминогенных процессов имеет также эскалация латентной социальной напряженности и открытой конфликтности, порождаемая трудностями транзитивного периода.

7. Нарастание скорости и масштабов криминогенных процессов в настоящее время не является прямым следствием неувязок и диспропорций в проведении экономических реформ, хотя наступившая в ходе реформирования относительная дестабилизация всех уровней социальной жизни в значительной мере действует как фактор, стимулирующий рост преступности. Подлинные корни широкомасштабной криминализации современного российского общества кроются в его истории, в частности, в долговременном существовании могущественного теневого сектора экономики, в накоплении теневого капитала и формировании целых поколений населения в условиях «двойного стандарта».

8. В настоящее время процессы теневизации распространились в социетальном масштабе, захватывая все новые сферы жизни, что дает возможность говорить о феномене «теневизации общества» в современной России. Противоправные действия, поступки и отношения в контексте этого процесса становятся нормой повседневного существования масс людей, что означает размывание ценностно-нормативной системы общества, нарастание правового нигилизма и близящийся кризис правосознания. Теневизация общества с точки зрения системного подхода может рассматриваться как адаптационные изменения внешней среды, сопутствующие системным изменениям самой преступности.

9. Особенностью сформировавшегося в современном российском обществе системного состояния преступности является значительная пораженность криминогенными процессами институциональных структур общества, в том числе и тех из них, которые по своим функциональным задачам предназначены противостоять росту преступности. Анализ показателей преступности в административных и правоох-

ранительных органах, а также в вооруженных силах демонстрирует расширение масштабов финансовых, хозяйственных и должностных, а также сопутствующих им насильственных преступлений. Отчетливо проявляется наличие взаимосвязи государственных чиновников и криминальных структур. Помимо прорастания криминальных структур в институциональные особый аспект современной ситуации составляет стремление ряда криминальных авторитетов к личному проникновению во власть.

10. Важнейшим фактором, детерминирующим рост и распространение в обществе криминогенных процессов, является качественное изменение аксиологических параметров и установок общественного и индивидуального сознания, проявляющееся в массовом принятии достижительной идеологии, стратегии материального обогащения, дискредитации патриотических ценностей, отчуждении от государства, росте правового нигилизма и формировании новых «живых норм» социального взаимодействия, органично включающих в себя элементы криминального сознания.

11. Преодоление сложившейся в настоящее время в России ситуации с преступностью является первостепенной общесоциальной задачей, адекватное решение которой составляет вопрос самосохранения общества и предполагает реализацию комплекса соответствующих мер социально-экономического, профилактического, уголовно-правового, культурно-воспитательного характера, направленных прежде всего на снижение социальной напряженности, повышение жизненного уровня населения и его правообеспечения, укрепление центральной власти, устранение противоречий в законодательстве.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что в диссертации обоснована необходимость системного подхода к проблемам социальной детерминации преступности и осуществлена попытка такого подхода. Полученные в ходе работы результаты позволяют углубить теоретические представления о детерминирующих факторах, способствующих росту масштабов и изменению качества преступности, а также являются шагом в направлении дальнейшей концептуализации и систематизации междисциплинарных знаний о феномене преступности.

Проделанная работа обладает также практическим значением, которое заключается в том, что на основе ее положений представляется возможным разработать систему конкретных практических мер по противодействию дальнейшему росту криминогенных процессов и профилактике преступности.

Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания социальной философии, социологии и криминологии в высших учебных заведениях, а также лечь в основу соответствующих спецкурсов.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научных конференциях, а также на Третьем Российском Философском Конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия» и на Втором Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». По теме диссертации опубликованы 3 монографии, учебное пособие «Преступность в современном российском обществе. Курс лекций», по которому читается спецкурс перед студентами и слушателями РГУ, а также научные статьи и доклады общим объемом 76,1 п.л.

Структура диссертации определяется логикой последовательного решения основных задач исследования и включает в себя: введение, 4 главы, состоящие из 11 параграфов, заключение и список литературы из 422 источников. Текст работы занимает 347 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее разработанности в современной научной литературе, определяются цели и задачи исследования, его объект и предмет, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава первая «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО ИССЛЕДО-ВА-НИЯ ПРЕСТУПНОСТИ» посвящена критическому анализу существующих методологических подходов к исследованию преступности. Распространенность в человеческом обществе такого явления, как преступность и преступление - сознательное или ненамеренное нарушение субъектом принятых обществом норм и правил совместного существования людей, - всегда вызывала глубокий интерес социальных мыслителей, обнаруживавший потребность в интегративном и одновременно глубинном философском подходе к этому феномену. Автор полагает, что преступление, его природа, причины и корни, сама возможность совершить его и квалифицировать как преступление, то есть выход за пределы дозволенного совестью и социальными нормами, неизбежность воздаяния или, наоборот, безнаказанность, представляют собой, прежде всего философские проблемы, требующие решения на уровне самых широких обобщений. В то же время преступность как социальное явление, то есть как то, что выходит за рамки реализации индивидуальной воли и составляет предмет социальной детерминации, имеет социальные причины и не зависящую от желания конкретных индивидов динамику развития, подлежит и более конкретному - социологическому, социально-психологическому, криминологическому изучению. Поэтому автор считает продуктивным в социально-философском исследовании преступности использовать элементы конкретных наук, оставаясь при этом в целом в дисциплинарных рамках социальной философии. В данной главе автор ставит задачу проанализировать методологические средства современной социальной философии, которые можно было бы применить к исследованию преступности, имеющиеся подходы, их специфику, недостатки и преимущества. Главу завершает подробная характеристика системного подхода и рассмотрение его возможностей применительно к изучению преступности.

В параграфе первом «Социально-философский анализ преступности: подходы и парадигмы» даются общие характеристики существующих подходов к исследованию преступности. Как показывает автор, философское исследование преступности может осуществляться на разных уровнях: онтологическом - когда преступление рассмат-

ривается как частное проявление онтологической сущности зла; фило-софско-антропологическом-когда преступление изучается как проявление человеческой природы вообще или индивидуальной биопсихической природы определенного типа лиц; социально-философском - когда преступление рассматривается сквозь призму устройства общества, как следствие или результат его негармоничности и несовершенства или же как одно из неизбежных проявлений социального как такового.

Философское исследование природы человеческой субъективности подводит многих мыслителей к признанию онтологической укорененности зла в природе человека. Согласно Гегелю, человек причиняет зло себе подобному потому, что его ограниченность рамками собственной субъективности предполагает невнимание к всеобщему и неприятие его, онтологическую неспособность замкнутого в себе субъекта руководствоваться чем-либо кроме своих интересов. Таким образом, подчеркивает автор, если придерживаться гегелевской парадигмы мышления, очевидно, что социальное зло вообще и преступления как его наиболее отчетливая и опасная разновидность имеют онтологические основания в самой природе человеческой субъективности. Однако преступление гораздо конкретнее, чем зло как онтологическая категориями его исследование осуществляется в терминах и контексте философии права и социальной философии. Рассматривая преступление как социальный факт, недостаточно ограничиваться констатацией присутствия способности творить зло в духовной природе человека. Здесь, как показывает автор, встает важнейшая социально-философская проблема соотношения индивидуального и социального в генезисе преступления, которая получала самую разнообразную интерпретацию в истории мысли. Действительно, феномен преступления может в целом быть объяснен двояко: либо с точки зрения философского, биологического, психологического, „социального детерминизма, как результат порабощения свободной индивидуальной воли действием надындивидуальных закономерностей; либо как продукт свободного индивидуального выбора, осуществление воли - объяснимой или иррациональной.

Как показывает автор, в рамках самого детерминистского понимания преступлении и преступности как таковой более или менее отчетливо прорисовываются две крайние объяснительные модели человека и его действий. Первая из этих моделей сводится к представлению о человеке как о существе, всецело определяемом спецификой окружающей среды и ее влияниями. В таком случае мотивация его поведения целиком и полностью лежит за пределами его личности. Другая объяснительная модель противостоит первой, поскольку настаива-

ет на том, что детерминация человеческого поведения, в том числе и преступности, осуществляется в рамках личности самого человека. Однако это именно та часть личности, которая не социальна, то есть свободна от воспринятых из общества нормативных установок и не подпадает под действие его собственных сознания и воли, иначе говоря, «дикая», биопсихологическая ее часть. Эта вторая модель, как показывает автор, лежит в основе концепций, согласно которым криминальное поведение детерминируется причинами биологического, психологического, генетического порядка.

Автор пытается сгруппировать основные методологические подходы к проблеме генезиса преступности. Так, антропологическую группу составляют подходы, основанные на признании определяющей значимости индивидуальных биопсихических характеристик личности совершающего преступление. С этой точки зрения главной детерминирующей поведение индивида реальностью является его психобиологическая природа, врожденные инстинкты, приобретенные в ходе взаимодействия природного с социальным комплексы. В категорию антропологических в широком смысле, то есть биопсихических, концепций преступности попадают также психологические концепции, фокусирующие свое внимание на индивидуальных психологических причинах совершения преступлений. Среди этих концепций наиболее известной и влиятельной является психоаналитическая, объясняющая готовность человека совершить преступление мощным давлением на его волю импульсов индивидуального бессознательного.

Следующую группу подходов образуют концепции социальной природы преступности, которые едины в признании существования ряда социальных детерминант, вызывающих к жизни различные отклонения в социальном поведении людей, в том числе и преступления. Например, сошасно представлениям Дюркгейма, социальные причины преступлений кроются в кризисе ценностей и норм; которые необходимы каждому человеку в процессе выработки мотивов поведения. Взгляд Дюркгейма на проблемы преступности тесно связан с его социальной теорией в целом. Основной идеей Дюркгейма является мысль о качественном отличии социального как особого среза человеческого бытия от индивидуального существования человека. Социальная философия Дюркгейма - это философия абсолютной детерминированности индивидуального социальным, поэтому на социальном уровне для него не существует никакой индивидуальной свободы. Таким образом, преступность представляет собой продукт не индивидуальной патологии, а дисфункции, возникшей на социальном уровне, в сфере функционирования норм и ценностей. Нормативный характер

социального определяет природу преступности. Норма не может существовать без отклонения, преступность существует и в нормальном обществе. Обычный уровень преступности является показателем здоровья общества. Понятие преступления, согласно Дюркгейму, является социально относительным, поскольку в различных обществах преступными считаются совершенно разные поступки.

К конфликтологическим теориям происхождения преступности относятся концепции, согласно которым преступления во многом обусловлены противоборством индивидуальных и групповых интересов, а также более широким контекстом масштабных социальных конфликтов. Эти теории объясняют преступность как феномен, обязательно сопровождающий социальные и политические конфликты, ведущиеся с целью удержания или улучшения позиций групп в борьбе за власть в обществе. Однако в своих истоках конфликтологическое понимание преступности, как и функционалистское, содержит стойкий элемент со циально го детермйнизма. 1

Интерпретация преступности как чисто социального - социально обусловленного - явления, по мнению автора, в высшей степени характерна для традиционной советской, построенной на марксистских основаниях, криминологии. Согласно философско-методологичес-ким принципам, положенным в основу такого понимания, преступность порождена порочными социальными отношениями, допускающимиэк-сплуатацию человека человеком и социальное отчуждение, и будет полностью искоренена, когда социальные отношения изменятся и эксплуатация станет невозможной.

' Преступление, как далее показывает автор, можно рассматривать с иных методологических позиций, позволяющих увидеть в нем результат свободного личного выбора. Этот подход, который может быть назван экзистенциальным, опирается на совершенно иную антропо-лого-философскую традицию, восходящую к Ф. Ницше и А. Шопенгауэру с одной стороны, и к теологической концепции греха и искупления - с другой, и настаивающую на приоритете духовности и индивидуальной воли. Философский индивидуализм по-своему рассматривает и решает для еебя проблему нормы и преступления. Экзистенциальный подход к проблеме преступления выводит на вопросы веры и неверия. Апология свободной индивидуальной воли наталкивается на противоположную концепцию свободного выбора между грехом и праведностью, принадлежащую религиозной философии. Однако для теологической интерпретации человеческого поведения, как отмечает автор, преступность намерений и деяний проистекает из родового несо-

вершенства самой человеческой воли, изначальной греховности, внутренней противоречивости человеческой личности.

По мнению автора, такая концепция при всей ее привлекательности может служить объяснению лишь отдельного преступления, поскольку дает возможность произвести экзистенциальную реконструкцию его мотивов и психологического механизма принятия решения. Слабостью экзистенциальной парадигмы при рассмотрении явлений на уровне, превышающем индивидуальный, оказывается полная невозможность средствами ее выйти за пределы индивидуальности. Таким образом, для социально-философского рассмотрения феномена преступности этот способ выхода за ограничения, накладываемые социальным детерминизмом, не подходит. Преодоление жесткого детерминизма во взгляде на преступность следует, как представляется автору, искать в использовании системной методологии.

Параграф второй «Системный подход к исследованию преступности» посвящен обоснованию применения к социально-философскому исследованию преступности системного подхода. Автор указывает, что попытки системного подхода к рассмотрению преступности предпринимаются преимущественно в дисциплинарных рамках социологии и криминологии, причем такие попытки всегда были эвристически плодотворными. Тем не менее, по мнению автора, метод системного анализа способен вывести исследователя за пределы социологических и узкокриминологических изысканий, к более широким социально-философским обобщениям.

В общефилософском смысле теория систем представляет собой всеобъемлющую методологическую модель исследования предмета с точки зрения соотношения и взаимодействия целого и его частей. Это особая методология, основанная на признании самодвижения и саморазвития исследуемых систем. Под системой автор в соответствии со сложившимися представлениями понимает целостность, состоящую из взаимосвязанных элементов или частей, которые находятся друг с другом в отношении функциональной зависимости. Согласно общей теории систем, реальность структурирована по принципу иерархии, так, что любая система, в свою очередь, является подсистемой или частью какой-либо системы более высокого уровня. В то же время элементы любой системы, взятые в отдельности, представляют собой системы, уровень внутренней организации которых ниже. Автор особое внимание уделяет тому, что, будучи комплексом элементов, система тем не менее качественно отличается от простой совокупности своих частей. Это отличие заключается в интегральных свойствах системы, возника-

ющих благодаря более высокому уровшо ее организации в сравнении с отдельными элементами.

Применяя системный подход к изучению преступности, автор исходит из основного положения общей теории систем о нетождественности целого простой сумме его частей. Именно благодаря пониманию преступности как самостоятельного и саморазвивающегося целого, состоящего из различных элементов, но не сводящегося к нему, возможно использование таких понятий, как «логика развития преступности», «внутренние тенденции такого развития» и др. Более конкретные криминологические исследования вскрывают детали взаимосвязи, существующей между различными элементами преступности, приспособительные механизмы, позволяющие ей адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды и, более того, адаптировать среду к потребностям собственного выживания и развития.

Согласно системной методологии, система выделяется как целостность только по отношению к окружающей среде, вступая с ней в определенные взаимодействия. Для преступности, рассматриваемой как система, окружающей средой является общество. Между обществом в целом и преступностью как особой системой, как показывает автор, существуют отношения взаимной борьбы, адаптации и функционального обмена.

Автор признает, что системный характер преступности не является очевидным. По мнению А.И. Долговой, с которой автор вполне солидарен, обоснование системного характера преступности должно базироваться на:

а) показе преступности как особой подсистемы общества, представляющего собой более общую систему;

б) обосновании определенной целостности преступности как целого и отдельных ее элементов с помощью применения единого качественного критерия;

в) выделении конкретных элементов (подструктур) преступности, находящихся между собой во взаимосвязи и взаимообусловленности, задающих новые качественные характеристики преступности как единого целого, отличающие ее от входящих в нее элементов10.

Кроме того, преступность, по мнению автора, следует рассматривать и как часть менее общей, чем социетальная, системы ^ системы негативных социально-поведенческих девиаций. Это особенно очевидно становится в настоящее время, в период генерализации негативных, криминогенных по своему характеру процессов в российском обществе, та-

10 См.: Криминология. М., 2000. С. 77, О плодотворности применения системного подхода к изучению юридических явлений см. Бойко А.И. Системная проблематика в философии и праве // Философия права. 2003. №1(7). С.26.

ких, как теневизация экономики, распространение наркомании, коррупция чиновников и т.д. Наблюдая состояние современного российского общества, подчеркивает автор, нетрудно обнаружить, что в нем достаточно явно представлен элемент аномии, обесценивания в глазах значительной части населения традиционных нравственных и правовых норм, развития правового нигилизма, отчуждения индивидов от правоохранительных органов, цинизма и «двойного стандарта» в поведении многих должностных лиц, и т.д. Это состояние, в котором уже достаточно долго находится современное российское общество, необходимо изучать с применением системного подхода как системное состояние, охватившее разные слои и функциональные структуры общества и проявляющееся в его нарастающей криминализации.

В главе второй «СОЦИАЛЬНАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ПРЕСТУПНОСТИ: КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА» рассматривается проблема социальной детерминации феномена преступности- ключевая проблема, связанная с существованием преступности в обществе. Суть ее, как считает автор, сводится к стремлению осмыслить в социально-философских категориях такое явление, как преступность, выяснить, существует ли механизм причинно-следственной связи, который однозначно действовал бы в отношении преступности, вызывая при определенных социальных и экономических условиях ее рост или спад. Необходимость такого осмысления диктуется потребностями борьбы с преступностью в соответствии с простой логикой взаимосвязи причины и следствия: для того, чтобы устранить следствие, достаточно ликвидировать причину.

В этой главе автор стремится показать, что проблема социальной детерминации преступности предполагает более сложный и многопорядковый подход к своему решению, нежели использование простой механической каузальности. Социальная система с ее поливариантностью и многомерностью исключает всякую однозначность, и относительно нее можно говорить только о комплексе многофакгорных детерминирующих связей, разнообразные возможные сочетания которых стимулируют различные возможные социальные изменения. С этой точки зрения едва ли возможно вести речь о прямой детерминации тех или иных изменений в динамике преступности. Можно лишь выделить определенные социальные и иные - психологические, социокультурное, экономические, политические, правовые - детерминанты, включенные в процесс генезиса и динамического развития преступности как явления в целом и отдельных ее аспектов или сторон11.

" Устинов B.C. К вопросу о концепции причин преступного повдения // Криминология: вчера, сегодня, завтра. Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба. №2(3) 2002.

По мнению автора, в исследовании преступности как социально детерминированного явления, то есть явления, возникшего и изменяющегося в соответствии с определенными изменениями общества и его подсистем, продуктивным окажется конфликтологический ракурс изучения общества как динамического целого, способом существования которого является непрекращающаяся борьба субъективных интересов. Исследуя развитие преступности в современном российском обществе в конфликтологической парадигме, нетрудно будет показать, как противоборствующие интересы отливаются в политические, экономические, правовые, социокультурные и иные противоречия, образующие в своей динамике соответствующие факторные комплексы.

Так, в параграфе первом «Социальная депривация как детерминирующий фактор криминогенных процессов» автор обращается к проблеме социальной детерминации преступления в аспекте социального конфликта.

- Когда речь идет об уровне исследования преступности как социального явления, его разнопорядковых детерминант и их взаимного наложения друг на друга, становится невозможным использовать в качестве объяснительной модели концепцию причинности, напоминающей механическую однозначностью и однонаправленностью. Изучение причинных факторов различной природы применительно к отдельному преступлению и исследование преступности в аспекте ее социальных корней, конкрётноисторической и социальной специфики, перспектив ее распространения и борьбы с нею представляют собой два совершенно разных уровня, которые не предполагают изучения находящихся на них объектов одними и теми же методами. Если при изучении конкретного преступления правомерно говорить о конкретных причинах и условиях, его вызвавших, то при исследовании преступности как социального явления причинно-следственный подход будет неадекватен. Одним из главных методологических принципов, лежащих в основе гибкого, более мягкого детерминизма, является принцип всеобщей взаимосвязи и взаимодействия. В этом контексте причинно-следственная связь становится далеко не единственной, а одной из многих форм взаимодействия всех процессов и явлений, одним из видов детерминации. На основе такого многофакторного подхода возможно не только изучение, но и прогнозирование тенденций развития преступности. Системное понимание природы и динамики преступности не содержит абсолютизации какой-либо одной из групп криминогенных факторов. Напротив, рассматривая преступность как системное образование, невозможно не замечать существования взаи-

мосвязи между криминогенными факторами, относящимися к индивидуальной биопсихической сфере, и социальными обстоятельствами.

В этой связи автор обращается к феномену социальной деприва-ции. Автору представляется, что важнейшим социальным фактором, действующим во всех современных обществах и вызывающим наряду с комплексом других явлений рост девиаций, является фундаментальное противоречие между относительно равномерно распределенными потребностями людей и существенно неравными возможностями их удовлетворения. Неравенство возможностей удовлетворения определяется преимущественно местом индивидов и социальных групп в социальной структуре общества. Иначе говоря, социальное неравенство можно рассматривать как один из значимых источников преступности12.

Неизбежно неся в себе источник конфликта интересов, социальное неравенство и обусловленные им противоречия имеют объективный характер и присущи любому исторически конкретному обществу, далеко не всегда вызывая социальную аномию и рост преступности. Тем не менее острые формы социального, политического, имущественного и иного неравенства, чрезмерный разрыв между имеющими все возможности и не имеющими никаких возможностей удовлетворения физических, социальных, духовных потребностей неизбежно приводят к опасному росту разрушительных, негативных девиаций, в том числе преступности. Автор пытается показать динамику социальной детерминации конкретных видов преступности в современном российском обществе, связь между негативными последствиями реформ, массовым обнищанием населения, отсутствием или слабостью социальных программ и ростом разнообразных девиаций, развитием криминогенных процессов, теневизацией общества.

Если обратиться к состоянию современного российского общества, становится очевидным, что в настоящее время оно переживает период обострения борьбы групповых интересов за власть и влияние. Автор объясняет это прежде всего открывшимися в процессе реформирования общества новыми возможностями продвижения к сферам власти и социального влияния для групп, лишенных таких возможностей в закрытой системе советского общества. Интенсификация борьбы интересов и развитие конфликтной ситуации в обществе детерминируются также открывшимися возможностями перераспределения огромных материальных ресурсов, прежде находившихся под контролем закрытых партийных элит. Наконец, интенсификация социальных кон-

12 Шипунава Т.В. Социальное исключение и воспроизводство преступности // Криминология: вчера, сегодня, завтра. Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба. №4(5) 2002. С. 58-73.

фликтов вызвана крушением единой идеологии и ее ценностей и связанной с этим реставрации ранее отодвинутых в тень ценностных систем. Возникший в обществе плюрализм ценностей - национального самоутверждения множества населяющих Россию народов, либеральных ценностей западного образца, носителем которых является демократическая интеллигенция, религиозных ценностей существующих в стране конфессий и новых для нее религиозных групп и сект, имперс-ко-патриотических ценностей, дискредитированных в недавнем прошлом, но разделяемых достаточно широкими слоями, прежде всего военной и силовой элитой, - порождает новые и новые грани конфликта идей, который раскалывает общество на группы с непримиримыми идеологическими интересами. Все это в целом приводит к тому, что общественное сознание утрачивает понимание единства общества в целом, теряет представление о существовании единых интересов всего государства, всего народа. Общегосударственные интересы становятся абстракцией в глазах множества чиновников, вытесняясь на периферийный план интересами ведомств, властных группировок, влиятельных частных лиц, личными и групповыми эгоистическими интересами. Борьба эгоистических интересов, обостряясь, уже не ограничивается пределами, полагаемыми общегосударственными шш общенародными интересами,

В этой ситуации, безусловно, нарастает число индивидов и социальных групп, испытывающих депривацию вследствие неспособности реализовать свои интересы и потребности, отсутствия для этого необходимых ресурсов, социальной незащищенности. В обычном, стабильном состоянии общества такие социально уязвимые группы населения пользуются в той или иной мере поддержкой и заботой государства. Однако сложившаяся ситуация в современном российском обществе характеризуется вовлеченностью этих групп в стихию борьбы эгоистических интересов, где они заведомо не могут надеяться на победу.

Автор, опираясь на большой объем статистических данных, показывает, насколько многосторонней является состояние социальной и экономической депривации, в которое попала значительная часть населения13 . Различные виды лишений наслаиваются друг на друга, образуя в своей совокупности кумулятивную, накопленную депривацию. Последняя представляет собой своего рода генератор разнообразных девиаций, в том числе и преступного поведения. Это проявляется в нарастании конфликтной обстановки в быту, в семьях, в алкоголизации и наркотизации населения, в росте преступности, обусловленной незанятостью, высвобождением большого числа трудоспособных людей в результате спада производства, в развитии межнациональных кон-

фликтов и сопутствующей им преступности, прежде всего терроризма. Несомненно, с нарастающей депривацией у военнослужащих связан невиданный ранее всплеск преступности в вооруженных силах.

Отсюда вытекает необходимость в системном анализе рассматривать единство действия личностных и социальных детерминант преступности как целостного комплекса^ где все элементы взаимообусловливают друг друга. Исследование базисных противоречий социеталь-ного масштаба, обусловливающих специфику динамического функционирования сложной системы криминогенных факторов, в конфликтологическом ракурсе требует последовательного рассмотрения отдельных групп таких факторов и их природы.

В параграфе втором «Социальные противоречия в системе детерминации криминогенных процессов» анализируется механизм стимулирующего воздействия на развертывание криминогенных процессов имеющихся в современном российском обществе противоречий. Автору представляется безусловно справедливой позиция В.Н. Кудрявцева14, согласно которой самой общей причиной преступности в любом обществе можно считать объективно существующие социальные противоречия. Поэтому принципиальное значение для исследования генезиса преступности имеет анализ противоречий, свойственных экономическим, социальным, политическим отношениям, существующим в данном конкретном обществе. Для определения инновативных детерминирующих преступность факторов, действующих в современной России, автор решается на внесение корректив в данный подход и исходит из того, что главной инновацией в течение последнего десятилетия была попытка разрешить в России проблему создания правового государства. Оформление российской государственности в форме федерации, придание ей в Конституции РФ 1993 г. соответствующего государственно-территориального устройства потребовало надлежащего обеспечения структурно-функциональной организации правового государства. С переходом страны к рыночным отношениям, свободному предпринимательству и конкуренции, с проведением политической реформы и утверждением демократической государственности в современных условиях определились применительно к новым реалиям социальной жизни внутренние и внешние функции Российского государства. Поэтому автору представляется целесообразным определить инновативные криминогенные факторы на фоне реализации государством политической, экономической, социальной, экологической функции, а так же при осуществлении таких видов деятельности, как налогообложение и финансовый контроль, охрана права свобод граждан, обеспечение законности и правопорядка.

Анализируя криминогенный характер противоречий, возникающих в процессе реализации государством политической функции, автор особо выделяет те из них, которые ярко показывают политическое несогласие между различными силами, стремящимися в России к власти. Прежде всего речь идет об углублении политической поляризации общества, связанном с появлением в числе политических сил экстремистских партий и группировок.

По мнению автора, нарастание атмосферы политического конфликта в обществе воздействует на психологию рядовых его граждан, формируя на уровне подсознания импульсы к агрессии, что может выливаться в противоправное поведение. Если применить к российскому обществу критерии социальной дезорганизации, выработанные Дюр-кгеймом, то можно отметить, что население не способно к объективной оценке существующего политического порядка, что в значительной мере определяет правовую растерянность и правовой нигилизм. Возникшие проблемы, связанные с реализацией государством в последнее десятилетие политической функции, свидетельствуют о падении престижа государственных органов, о недостатке профессионализма и компетентности. Стала прослеживаться тенденция к нарастанию связей представителей теневой экономики, криминальных структур с представителями госаппарата.

При реализации экономической функции государства в ходе реформ, по мнению автора, были допущены значительные просчеты, которые стимулировали криминализацию экономики, накопление теневых капиталов в руках представителей организованной преступности. Криминогенную роль сыграло разрушение системы контроля за деятельностью должностных лиц.

Что касается социальных проблем, то стратегия и тактика переходного периода не обеспечили оптимального включения граждан в систему рыночных отношений, а породили комплекс социальных явлений, ставших генератором противоправного поведения.

Можно также говорить о наличии такого криминогенного фактора, как отставание правовой базы государственной, судебной, управленческой, контролирующей и прежде всего правоохранительной деятельности от потребностей решительного и эффективного воздействия на негативные процессы в обществе. В последнем случае речь идет о пробелах законодательства в сферах борьбы с организованной преступностью, коррупцией, хищениями и иными преступлениями в области экономической деятельности, насилием в быту, и с корыстно-насильственными преступлениями, а также с такими формами отклоняюще-

гося поведения, как бродяжничество, безнадзорность несовершеннолетних, наркомания, алкоголизм и т.п.

При обобщении аналитических данных у автора сложило сь мнение, что в конце 80-х - начале 90-х гг. политические, экономические и социальные причины повлекли за собой масштабные правовые девиации в социально-правовой системе России, и дальнейшее развитие криминологической ситуации в РФ будет обусловливаться усилением или ослаблением действия вышеназванных инновативных факторов.

В параграфе третьем «Конфликтологические составляющие детерминации насильственной преступности» автор подробно останавливается на анализе динамики насильственных преступлений. По мнению автора, исследование криминологической ситуации в современном российском обществе в значительной мере должно концентрироваться на проблеме насильственной преступности, во-первых, потому, что последняя составляет наиболее традиционный и достаточно массовый в любом обществе вид преступности, во-вторых - потому, что насильственная преступность, ее динамика, структурные показатели и тенденции роста или снижения в большой степени раскрывают уровень агрессивности и фрустрации населения в целом.

В макросоциологическом и социально-философском плане, как представляется автору, можно пользоваться понятием системного насилия. Такой точки зрения придерживается А.В. Дмитриев. Концепцию системного насилия разделяют многие крупные зарубежные мыслители. Т. Парсонс, например, считает, что носителем насилия является сама социальная система, а Н. Луман - что насилие можно рассматривать как особый тип коммуникации, встроенный в систему общества и сам по себе носящий системный характер.

В исследовании насильственной преступности необходимо понимать, что системное насилие как особое состояние общества имеет глубинные социокультурные корни. Десятилетия тоталитарного воспитания на культе «последнего, святого, пролетарского насилия» породили известную «перевернутость» массового сознания, для которого «справедливое» с точки зрения сиюминутных субъективных соображений и оценок насилие придает еш носителю только достоинство и делает его героем. Многочисленные памятники, произведения литературы, кинофильмы закрепили для нескольких поколений представление о героизме политических террористов - народовольцев и революционеров. Отождествление справедливости и силы, то есть готовности не раздумывая применить насилие, в высшей степени характерно для тоталитарного и постготалитарного воспитательного клише.

Автор подробно останавливается далее на анализе в конфликтологическом ракурсе состояния современного российского общества, которое на сегодняшний день отличается от восточноевропейских обществ отсутствием сколько-нибудь сильного независимого класса. Отсутствие сильных классов обусловливает усиленный генезис множественных конфликтов социально слабых групп. И дело не только в генерализации конфликтной атмосферы в обществе, но и в готовности к насильственному разрешению конфликтов, выработавшейся благодаря десятилетиям идеологической апологии революционного насилия, а также в силу общей фрустрации широких масс населения.

Недопонимание системного характера насилия, утверждает автор, представляет опасность для общества. Это обусловлено эпидемической природой самого насилия: его применение на политическом и институциональном уровне влечет за собой резонансное насилие на других уровнях, вплоть до индивидуального. На уровне внутренней политики государства, несмотря на декларированный переход к демократическим формам организации политической и социальной жизни, все же в значительной степени сохраняются авторитарные методы управления. В то же время в ходе транзитивного периода были разрушены механизмы адекватного сдерживания криминального насилия, что глубоко дискредитирует в сознании масс саму идею демократических реформ.

На основе анализа обширного статистического материала, изучения обстоятельств убийств и нанесения тяжких телесных повреждений автор приводит к выводу, что подобные агрессивные действия представляют собой результат определенных ситуативных конфликтов, возникающих по различным мотивам в сфере межличностных отношений. Данные свидетельствуют о нарастании в обществе тенденции к распространению противоправных способов разрешения конфликтов, что говорит о постоянной внутренней готовности многих людей к насилию.

Глава третья «КРИМИНАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: СИСТЕМНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ» посвящена исследованию наиболее типичных для современной России конкретных видов преступлений и их места в системе российской преступности. Признание преступности подсистемой социеталънрй системы общества в целом представляет собой важный методологический момент. Отталкиваясь от такого понимания, исследователь' получает возможность проследить и вскрыть скрытые взаимосвязи, существующие между различными проявлениями преступности как единого социального явления; выяснить реальное место и функциональную роль преступности в социетальной системе; понять перспективы дальнейших изменений качественных и количественных по-

казателей преступной активности населения в их функциональной зависимости от состояния общества в целом, его структурных и ценностно-нормативных характеристик.

Системный подход к преступности как социальному явлению диктует рассмотрение самих криминогенных процессов в неразрывном единстве с другими социальными процессами негативного и деструктивного характера, такими, как теневизация экономики и общества в целом, кризис норм и ценностей, идеологический вакуум, слабость правосознания и правовой культуры, отчуждение населения от законодателя и правоохранительных органов, нигилистические тенденции в отношении населения к праву вообще и существующим правовым нормам в частности. Системное единство преступности как социального явления в современной России можно охарактеризовать как совокупный результат долговременного существования в нашем обществе теневой реальности.

Рассматривая преступность как единую подсистему общества, необходимо выявить в ней отдельные конкретные элементы, находящиеся в устойчивых динамических взаимоотношениях. Такими элементами, по мнению автора, являются конкретные виды и формы преступности, образующие между собой различные функциональные сочетания и комплексы таким образом, что складывается единая динамическая целостность, не сводящаяся к простой совокупности своих элементов в силу возникновения новых системных качественных характеристик. Среди таких характеристик, полагает автор, следует назвать генерализованность и масштабность криминогенных процессов; проникновение их в институциональные структуры общества; изменения в ценностно-нормативной и мотивационной сферах, приближающие общество к состоянию аномии.

В параграфе первом «Системно-структурный анализ организованной преступности» автор останавливается на детальном исследовании этого сравнительно нового для России типа преступности. Автору представляется, что феномен организованной преступности как никакой другой подлежит в первую очередь системному исследованию. Организованной преступности, распространение которой составляет одну из основных особенностей криминологической ситуации в современном российском обществе, в наиболее отчетливой степени присущи системные характеристики. Организованная преступность, по мнению автора, представляет собой относительно закрытую систему с высоким уровнем адаптационной способности. Важнейшей ее характеристикой является наличие устойчивых объединений, выстроенных по строгому иерархическому принципу, снабженных эффективной систе-

мой связи, фиксированной сетью ролей и соответствующих ролевых ожиданий. Помимо разветвленности, иерархического строения и отчетливой тенденции к разрастанию и осваиванию межрегиональных и транснациональных уровней, организованная преступность характеризуется высоким криминальным профессионализмом, латентностыо, масштабностью противоправных деяний, наличием связей с коррумпированными слоями чиновничества, правоохранительных органов и криминализованными элементами бизнеса. Во многих случаях организованная преступность приобретает этническую окраску, используя существующие в любом многонациональном обществе факторы социальной депривации национальных меньшинств.

Исследование организованной преступности в условиях современного российского общества, подчеркивает автор, является наиболее актуальным в криминологии, социологии и социальной философии, поскольку опасность широкомасштабной криминализации общества в настоящее время очень велика. Такое исследование требует во многих аспектах использования системно-струюурного подхода, рассмотрения организованной преступности как системы открытого типа, существующей и функционирующей согласно собственным внутренним закономерностям. В этом плане исключительно важно проведение комплексных системных криминологических исследований, позволяющих выявить и описать характерные, отличительные качества, свойства и черты российской преступности в тот критический период, когда возврат общества к его доперестроечному прошлому исключен, а перспективы реализации состоявшихся преобразований еще достаточно проблематичны.

В контексте нормотворчества сформировалось четкое правовое понятие организованной преступности. В соответствии с этим понятием организованная преступность интерпретируется как деятельность по созданию и функционированию организованных преступных формирований (организованных групп, банд, преступных организаций, преступных сообществ), представляющая собой систему или совокупность деяний, совершаемых криминальными структурами. Системные качества организованной преступности проявляются в ее способности к самовоспроизводству и активным взаимоотношениям с окружающей средой. Высокий уровень взаимодействия с окружающей средой проявляется в умении на практике опережать те или иные ходы законодателя, использовать его просчеты. Между организованной преступностью как системой и институтами общества идет постоянное взаимодействие, которое она стремится построить к своей выгоде и самосохранению. Наряду с другими институтами общества она пытается под-

чинить своим целям и функционирование правоохранительной системы посредством ее сращения со своими структурами13. Можно говорить даже о политизации организованной преступности и криминализации политики, экономики, общества и государства16.

Особую роль в этом процессе играют криминальные сообщества, действующие в экономике, представители теневой экономики, связанные с ними коррумпированные чиновники, а также организованные группы общеуголовной направленности, окрепшие и укоренившиеся в России на рубеже 80-х, 90-х гг. В этот период появились предпосылки к созданию объединений криминального типа, которые стали функционировать как предприятия - во-первых, за счет извлечения экономических выгод, путем предоставления незаконных услуг или товаров; во-вторых, за счет извлечения экономических выгод путем предоставления законных услуг и товаров в незаконных формах. Таким образом, одним из феноменов российских реформ в итоге стало формирование в значительных масштабах криминального бизнеса. Однако в генезисе организованной преступности, по мнению автора, следует особо выделить период со второй половины 60-х до конца 80-х гг. Его специфика состоит в развитии теневой экономики, когда группы дельцов-расхитителей, коррумпируя чиновников, сумели трансформироваться во влиятельную криминальную силу. Этот же период связывается с активизацией общеуголовных криминальных группировок, со стихийным развитием неформальных групп в пенитенциарных учреждениях, в том числе отрицательной направленности, а также с возрождением группировок национально-экстремистской мотивации.

Анализируя перспективу борьбы с организованной преступностью, автор придерживается мнения, что следует и в будущем развивать и укреплять систему ГУБОП МВД РФ, определив ее в качестве ведущего субъекта в области борьбы с оргпреступностью.

Для эффективной борьбы с оргпреступностью, по мнению автора, необходимо обеспечить надлежащее финансирование соответствующих мероприятий, в том числе за счет внебюджетных источников; разрешить вопрос о дальнейшем развитии служб безопасности хозяйствующих субъектов и их взаимодействии с государственными правоохранительными органами в интересах эффективной защиты национально ориентированного промышленного предпринимательства. Од-

15 Бурлаков В.Н, Организованная преступная деятельность и социальный прогресс // Кри-

минология: вчера, сегодня, завтра. Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба. №2(3) 2002. С. 16.

16 ГтинскийЯ.И. Преступность в современной России; ситуация, тенденции, перспективы // Криминология: вчера, сегодня, завтра. Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба. №4(5) 2002. С. 56.

новременно необходима и отработка механизма взаимодействия органов прокуратуры не только с иными правоохранительными органами, но и со структурами, осуществляющими финансовый контроль. Все это наряду с иными мерами, предлагаемыми исследователями, могло бы способствовать взятию организованной преступности под контроль государства и общества.

В параграфе втором «Экономическая преступность в криминальной системе современного российского общества» автор исходит из того, что экономическая преступность и коррупция занимают особое место в системе современной российской преступности. Распространение этого вида преступлений тесно связано с процессом те-невизации экономики. О теневизации еще советской, а впоследствии и российской экономики немало писалось в отечественной научной литературе. Однако в настоящее время объем и характер теневых процессов подвергся качественным изменениям. Имеется в виду отмеченное рядом исследователей распространение теневых отношений на все стороны социальной жизни. Как указывает, в частности, Р.В. Рывкина17, за последнее десятилетие теневое поведение превратилось в особый широко распространившийся тип социального поведения. Механизм этого процесса заключается в том, что модели интерактивного поведения, сложившиеся в теневой экономике, начинают воспроизводиться за ее пределами. Вследствие этого «теневое пространство» в стране непрерывно расширяется, захватывает новых социальных субъектов, новые социальные институты, новые социальные организации.

Среди видов экономической преступности автор особое внимание уделяет лжепредпринимательству и незаконному предпринимательству В первом случае речь идет об изготовлении и сбыте под прикрытием конкретных коммерческих структур иного рода продукции, нежели заявленная в уставах акционерных обществ, хозяйственных товариществ и др. Что касается незаконной предпринимательской деятельности, то здесь имеется в виду широкомасштабное создание подпольных цехов по изготовлению, например, спиртных напитков или иных товаров широкого спроса с одновременной подделкой сертификатов качества на данный товар и др. Доходы от подобной предпринимательской деятельности не контролируются и не фиксируются, при этом они стимулируют противоправную деятельность, связанную с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем.

17 Рывкина Р.В. Теневизация российского общества: причины и последствия // Социологические исследования. 2000. № 12.

Для выведения из-под криминального влияния как самих отраслей, так и объектов экономики потребуется, как отмечает автор, проведение целого ряда радикальных мер. Во-первых, это необходимая реорганизация органов с фискальными функциями для обеспечения поступления всех видов налогов и сборов в единое ведомство. Это позволило бы пресечь многочисленные факты злоупотреблений со средствами государственных внебюджетных фондов со стороны должностных лиц исполнительных дирекций отделений фондов и других представителей органов власти с повсеместным значительным отвлечением средств фондов на содержание административного аппарата и иные цели.

Второй аспект данной проблемы связан с реформированием органов и служб, ведущих борьбу с экономической преступностью. В условиях федеративного государства все же требуется существование не только многочисленных, но и эффективных с точки зрения специализации правоохранительных структур, ведущих борьбу с экономической преступностью. Тем более, что наладить эффективное взаимодействие между всеми вышеуказанными федеральными ведомствами не получается. Однако соответствующие шаги в этом направлении необходимы. Требуется создание системы межведомственного контроля за целевым использованием бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, создание межведомственного центра финансового расследования для сбора и анализа информации в интересах выявления фактов легализации денежных средств, приобретенных незаконным путем. Требует разрешения и вопрос об усилении государственного регулирования внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций в целях обеспечения безусловной уплаты таможенных платежей и налогов.

Проблемой остается возобновление качественной деятельности контрольно-ревизионного аппарата, что создало бы возможность проводить качественные аудиторские проверки, документальные ревизии, без которых невозможно успешное расследование дел в сфере экономики. Поэтому в составе Минфина России должно быть структурное подразделение для исполнения положений федеральных законов о выделении по требованию правоохранительных органов специалистов для участия в проведении проверок и документальных ревизий по материалам и уголовным делам о правонарушениях в сферах и на объектах экономики независимо от форм собственности. Большое значение, по мнению автора, имеет и качественный прокурорский надзор за выявлением, раскрытием и расследованием преступлений в сфере экономической деятельности.

Параграф третий «Коррупция в системе преступности» посвящен исследованию феномена институциональной коррупции. Автор отмечает, что наряду с перечисленными видами экономической преступности развитие теневой экономики проявляется в расширении сферы коррупции, выступающей своего рода фокусом теневизации.

Коррупция государственных чиновников и вообще должностных лиц всех уровней в современном российском обществе превратилась в одну из основных социальных и правовых проблем. Корни ее уходят в советское прошлое, откуда проистекает сохранившаяся и расширившаяся сегодня система разнообразных должностных явных, теневых и полутеневых привилегий, Государственные чиновники обладают рядом существенных привилегий и льгот, благодаря которым их подлинные доходы и уровень жизни в целом практически неконтролируемы, поскольку наиболее значительная часть доходов получается ими в теневой сфере. Негласный характер обогащения создает гарантии безопасности для недобросовестных чиновников, способствует размыванию их правосознания, формируют ощущение вседозволенности, неподконтрольности обществу. Таким образом, чиновники превращаются в замкнутую касту, финансовая деятельность которой неподконтрольна обществу.

По мнению ряда исследователей (например, Я. Кузьминова), в настоящее время коррупция в России приобрела системный характер. Системность коррупции проявляется в непосредственном формирующем влиянии на политику государства частноэгоистических интересов обладающих властью или близких к власти групп и отдельных лиц; в необходимости для государственных чиновников иметь постоянные теневые доходы, которые составляют основу их благосостояния; в широкомасштабном распространении во всех сферах общества коррупционного поведения, в силу чего оно превратилось в неформальную норму живых экономических отношений и правовой культуры современного российского общества.

Вне всякого сомнения, системный характер коррупции в современном российском обществе объясняется ее вписанностью в более широкую систему преступности в целом, питательной средой для которой является распространение теневых процессов на все новые сферы социальной жизни. Тем не менее автор считает, что теневизация экономики и общества - не единственный фактор, способствующий распространению коррупции. Коррупция в современном российском обществе выступает средством перераспределения собственности, капиталов, в том числе теневых. Основным здесь является корыстное использование чиновниками своих официальных полномочий для лич-

ных, узкогрупповых, корпоративных целей, лоббирование интересов физических и юридических лиц вопреки интересам государства.

Приведенные автором результаты социологических опросов позволяют оценить отношение населения к феномену коррупции. Бытующие у разных социальных групп противоречивые представления о коррупции, изменение отношения к ней в зависимости от конкретной ситуации, по мнению автора, отражают переходное состояние правового сознания большинства населения страны. Помимо этого, двойственное отношение общества к проблеме коррупции во многом объясняется обесцениванием и ослаблением моральных критериев поведения. Для большого числа более или менее зажиточных людей распространенность коррупции на всех уровнях социальной жизни означает возможность с легкостью обходить законы и правила, покупать за деньги привилегированное положение на фоне огромного большинства бедных, которые не в состоянии заплатить чиновнику. Это возможность радикально упростить для себя существование в обществе ценой отказа от ставших неудобными моральных норм и обязательств. Нетрудно заметить, что современное российское общество представляет собой огромный рынок, где наряду с товарами и производственными услугами продается и статус, и возможность беспрепятственно и без всякого риска ответственности ущемить право более бедных, и возможность избежать наказания за совершенное преступление, и возможность не служить в армии, переложив свою обязанность на плечи более бедного, и многое другое. Таким образом, для многих из тех, кто платежеспособен, коррупция удобна, и у них нет желания от нее отказаться. Это говорит о том, Что коррумпированность в столь гигантских масштабах отвечает эгоистическим интересам определенной части общества. Таким образом, заключает автор, исследование коррупции невозможно без вскрытия конфликтологического противостояния частноэгоисти-ческих групповых и государственных интересов.

В параграфе четвертом «Уголовный и политический терроризм в ракурсе системного анализа» анализируются основные характеристики терроризма. Автор рассматривает разновидности современного терроризма и вскрывает.их различия, обусловленные спецификой субъекта террористических актов и его идеологической установки. Терроризм можно классифицировать прежде всего на уголовный, осуществляемый организованными преступными группировками с вне-политическими целями, и политический, реализуемый агентами; определенных политических сил. Согласно концепции автора, характер объектов и субъектов современного российского терроризма является одновременно этнонациональным и криминальным. Террористическая

деятельность в современных условиях обладает определенной спецификой: она характеризуется широким размахом; наличием связи и взаимодействием с международными террористическими центрами и организациями; жесткой организационной структурой; жесткой конспирацией и тщательным отбором кадров; наличием агентуры в правоохранительных и государственных органах; хорошим техническим оснащением, конкурирующим, а то и превосходящим оснащение подразделений правительственных войск; наличием разветвленной сети конспиративных укрытий, учебных баз и полигонов. Пользуясь современными средствами ведения информационной войны, террористические организации пропагандируют свои идеи и свои оценки ситуации, мобилизуют в свои ряды молодежь, вербует профессиональных наемников, По мнению автора, распространение террористической преступности в современной России является одним из результатов существования в российском обществе и мире в целом феномена системного насилия. Насилие как общая атмосфера, самоочевидность и убедительность силы как универсального аргумента в свою правоту, подчеркивает автор, формирует определенный тип социальной ментальности, вне-этический по существу и репрессивный по своей направленности. Терроризм от политического до уголовного является продуктом развития репрессивного типа социальности, принципом которого остается насилие над личностью и ее свободой и страх слабого перед силой. В мотивационной структуре террористических актов доминирует стремление самоутвердиться через насилие над другими.

В главе четвертой «МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ И СОЦИО-СТРУКТУРНЫЕ ПАРАМЕТРЫ КРИМИНОГЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ» автор ставит своей задачей исследование мировоззренческой составляющей криминализации современного российского общества. Сложившаяся в современном российском обществе ситуация относительно преступности свидетельствует о качественных изменениях, происходящих не только в структуре социальных отношений, но и в сфере духовной жизни, в содержании процессов социализации, в состоянии правосознания и правовой культуры. Поэтому автору кажется необходимым по ходу системного исследования развития криминогенных процессов в обществе более подробно остановиться на соответствующих изменениях мироьоззренческого характера.

Включая в настоящее исследование главу, посвященную мировоззренческим изменениям, вплетенным в контекст криминогенных процессов, автор стремился не только подвергнуть их анализу, но и показать с помощью конкретного материала, насколько тотальны эти

изменения. Ведь современная ситуация в обществе характеризуется распространением преступных форм поведения и сопутствующих им изменений правосознания и моральных установок на многочислёкные социальные группы, прежде в гораздо меньшей степени затронутые этим процессом.

Поэтому в структуре данной главы диссертации объединены два параграфа, первый из которых посвящен собственно анализу мировоззренческих изменений, а второй - конкретным проявлениям кризиса в сфере мировоззрения и правосознания на уровне отдельных возрастных и профессиональных групп.

Параграф первый «Мировоззренческие основания криминализации общества в аспекте системного анализа» посвящен рассмотрению комплекса феноменов мировоззренческого характера, таких, как распространение правового нигилизма, деидеологизация общества. Любой макросоциальный процесс прокладывает себе путь через общественное сознание, проявляясь в том числе в Соответствующих изменениях массового мировоззрения. Анализируя ситуацию с преступностью, сложившуюся в настоящее время в России, приходится констатировать, что она не могла бы сложиться без широкомасштабной криминализации общественного и индивидуального сознания.

Автору представляется, что можно выделить ряд ключевых факторов, обусловивших происшедшие мировоззренческие изменения. Среди этих факторов одно из первых мест занимает разрушительный по своим аксиологическим и нравственным последствиям процесс де-идеологизации. Кроме того, несомненным фактором криминализации общественного сознания является исконная слабость правосознания россиян, обусловливающая правовой нигилизм.

Правовой нигилизм на социально-практическом уровне представляет собой специфическую установку общественного сознания, отличающуюся рядом черт: во-первых, абсолютизацией применительно к праву принципов либерализма, доходящей до такой степени, что нарушение права начинает восприниматься почти как положительное яв-ленйе, как проявление свободы; во-вторых, развитием циничного и утилитарного представления о праве как одном из средств достижения поставленных целей. Правовой нигилизм как поведенческая установка базируется на уверенности в принципиальной невозможности эффективных и справедливых правоотношений. Ему сопутствует негативное самоощущение личности как незащищенной от потенциальных преступных посягательств, уверенность в безнадежности правовых поисков справедливости.

В ракурсе системного анализа право вой нигилизм предстает как один из элементов общего нигилистического мировоззренческого контекста. Нигилистическое мировоззрение не возникает случайно. Оно имеет свою внутреннюю логику развития и представляет собой результат глубокого массового разочарования в еще недавно почитаемых ценностях. На фоне общей деидеологизации и нарастания нигилистических настроений по отношению к праву еще одним криминогенным фактором выступает широко распространившаяся и пропагандируемая средствами массовой информации достижительная идеология. Охарактеризованная такими крупными исследователями, как Р. Мертон и Д. Мак-Клелланд, достижительная идеология предполагает безусловную направленность любой деятельности на материальный и социальный успех как на единственную и высшую цель. Достижительные ориентации, как утверждает автор, существуют во все времена и в любых типах обществ, отличаясь только степенью интенсивности. Последняя обусловлена сочетанием социальных, политических, нравственных и прочих факторов на разных этапах исторического развития.

Так, Р. Мертон стремится вскрыть аксиологические грани проблемы социальной природы преступности, исследуя разрыв, возникающий между желанной целью, основанной на принимаемых обществом ценностях, и реальной возможностью ее достижения в рамках законопослушного поведения. В конечном счете Мертон выводит преступность из аксиологической природы человеческого поведения, выходя тем самым за рамки чисто социологического анализа к философско-антропологическим обобщениям. Действительно, достижительная идеология как система ценностей и мотиваций, если она не дополнена и не смягчена присутствием в массовом мировоззрении иных актуальных ценностных ориентаций, например, христианских или хотя бы коллективистских, способна стать катализатором пренебрежения к праву как к помехе на пути достижения материального успеха. Тем более это верно в условиях современной России, где насаждаемые средствами массовой информации картины «красивой жизни» вступают в непреодолимое противоречие с низким прожиточным уровнем подавляющего большинства людей, даже обладающих достаточным образовательным и профессиональным статусом.

Еще один фактор нынешней криминализации социальных отношений можно усмотреть в ошибках и просчетах, допущенных в ходе реформ.

Наконец, наряду с перечисленными факторами, правовой нигилизм в России во многом обусловлен и отношением самих властей к законам и их исполнению. В сознании масс право и его регулятивные

ющее влияние на ход преодоления возникших трудностей. Выработка новых, жизнеспособных ценностей или актуализация традиционных, однако основанная на их продуктивном переосмыслении, наполнение их новым, привлекательным жизненным содержанием и адекватная подача могут стать серьезным средством выхода из тупика и сдерживающего воздействия на рост преступности.

В «Заключении» подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы, обобщения, предлагаются теоретические и практические рекомендации, обрисовываются пути дальнейшего исследования проблемы.

Основные публикации автора по теме диссертации: I. Монографии

1. ЗайналабидовА. С. Преступность в современной России. Монография. М: Изд-во НОУ, 2000. (20 пл.).

2. ЗайналабидовА.С. Преступность в современном российском обществе: опыт системного анализа. Монография. Ростов-на-Дону: Изд-во «СКНЦ ВШ», 2002. (17 пл.).

3. Зайнапабидов А.С. Преступность в пореформенной России: анализ тенденций и характеристик. Монография. М: Изд-во «Социально-гуманитарные знания», 2003. (10 пл.)

II. Брошюры

4. ЗайналабидовА.С. Трансформация социально-правовой системы в современной России и появление нетрадиционных преступлений. М: Изд-во «Социально-гуманитарные знания», 1998. (1,4 п,л.).

5. ЗайналабидовА.С. Социальные факторы, формирующие преступность в современной России. М: Изд-во «Социально-гуманитарные знания», 1998. (1,4 пл.).

6. Зайнапабидов A.C. Социальные условия увеличения числа преступлений и развития терроризма в России. М: Изд-во «Социально-гуманитарные знания», 1999. (1,8 пл.).

7. Зайнапабидов A.C. Состояние преступности в административных, правоохранительных органах и вооруженных силах. М: Изд-во «Социально-гуманитарные знания», 2000. (1,4 пл.).

8. Зайнапабидов A.C. Уголовный и политический терроризм в ракурсе системного анализа. Ростов-на-Дону, 2000. (1,3 пл.).

9. Зайнапабидов A.C. Социально-философское изучение преступности: методы и подходы. Ростов-на-Дону, 2001. (4 пл.).

10. Зайнапабидов А. С. Социальная детерминация преступности: конфликтологический аспект системного анализа. Ростов-на-Дону, 2001. (4,8 пл.).

11. ЗайналабидовА.С. Мировоззренческие и социоструктурные параметры криминогенных изменений в современном российском обществе. Ростов-на-Дону, 2001. (3,2 пл.).

12. Зайнапабидов A.C. Социальная депривация как детерминирующий фактор криминогенных процессов. Ростов-на-Дону, 2001. (1,8 пл.).

13.Зайнапабидов A.C. Экономическая преступность в криминальной системе современного российского общества. Ростов-на-Дону, 2001. (1 пл.).

III. Статьи, тезисы докладов и выступлений

14. Зайнапабидов A.C. Задачи борьбы с преступностью в России в контексте формирования гражданского общества// Пути формирования гражданского общества в полиэтничном южнороссийском регионе. Ростов-на-Дону: Изд-воРГУ, 2001. (0,3 п,л.).

15.Зайнапабидов A.C. К проблеме социальной детерминации преступности // Путь в науку: Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук. Выпуск 3. Ростов-на-Дону: Изд-во ИППК при РГУ, 2002. (0,2 пл.).

IV. Учебники

16. Зайнапабидов A.C. Преступность в современном российском обществе. Курс лекций: Учеб. Пособие. Ростов-на-Дону: Изд-во «СКНЦ ВШ», 2003. (6,5 пл.).

Зайналабидов Алексей Салавовнч

ПРЕСТУПНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: ОПЫТ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Формат 60x84/16 печать офсетная, гарнитура Times Тираж 100 экз, Зак. №143. Типография «Омега принт» 344044, г. Ростов-на-Дону, ул. Литвинова, 4.

РНБ Русский фонд

2Q07-4

14761