автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Преступность в современной России: социологический анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Радовицкий, Константин Александрович
Введение.
Глава 1. Криминализация российского общества.
1.1.Причины эскалации преступности в современной России.
1.2.Анализ современного состояния и динамики преступности в современной России.
Глава 2. Проблемы осуществления социального контроля над преступностью в Российской Федерации.
2.1.Создание социального порядка как стратегическая задача государства в обеспечении эффективного социального контроля над преступностью.
2.2.Совершенствование законодательства и правоохранительной системы России.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Радовицкий, Константин Александрович
Актуальность исследования. Сегодня в российском обществе проблема преступности привлекает к себе большое внимание как ученых, так и общество в целом. Это объясняется тем, что одним из следствий системного кризиса общества, вызванного деструктивными социально-экономическими и политическими изменениями последних десятилетий, стала практически неконтролируемая эскалация преступности. Масштабы и темпы роста преступности превратили её в одну из самых серьёзных угроз не только безопасности отдельной личности, но и стабильности и устойчивости российского государства.
Эскалация преступности представляет сегодня так же и реальную угрозу превращения нашей страны в криминальное государство.
Сегодня особое опасение вызывает доминирование в структуре преступности тяжких и особо тяжких преступлений, значительное усиление корыстной направленности преступности, усиление её профессионализма и организованности, «омоложение» преступности, усиление позиций международного терроризма, а так же алкоголизация и наркотизация населения, детерминирующие преступное поведение.
Все это говорит о необходимости эффективного противодействия преступности, заключающегося в комплексном воздействии на причины, вызывающие это негативное социальное явление.
Одним из условий успешного решения этой проблемы является научное исследование состояния и динамики преступности в современной России, анализ социально-экономических, духовно-нравственных и правовых факторов, детерминирующих её рост. В этом свете перспективным представляется комплексный социологический анализ преступности, как наиболее крайней формы девиантного поведения.
Таким образом, изучение причин эскалации преступности в современной России, анализ её качественно-количественных характеристик и путей выхода из сложившейся криминальной ситуации, представляется весьма актуальным и важным для самосохранения российской цивилизации.
Степень разработанности проблемы. Отдельные взгляды на проблему преступности можно встретить уже в трудах некоторых античных философов, например, Аристотеля и Платона. К изучению этого явления обращались и мыслители Нового времени, такие, как Т. Гоббс, К. Гельвеций, М. Монтень, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, и др.
Впервые преступность как социальное явление начал рассматривать в середине XIX века А. Кетле. В дальнейшем проблемам преступности в зарубежной социологии были посвящены многочисленные труды Ч. Беккария, Г. Беккера, Э. Берджеса, Э. Дюркгейма, А. Коэна, Э. Лемерта,. Ф. Листа, Ч. Ломброзо, Н.Лумана, Р.Мертона, У.Миллера, Д. Миловановича, Р. Парка, Т. Парсонса, У. Реклесса, КСамнера, Э. Сатерленда, Т. Селлина, Б. Скинера, Г. Спенсера, Ф. Таненбаума, Г. Тарда, Я. Тейлора, Э. Шура и других исследователей.
Становление и развитие социологического подхода к изучению преступности в России связано с исследованиями, проводимыми с 70-х годов XIX века такими представителями уголовной юстиции, как М.В. Духовской и И.Я. Фойницкий. Позднее разработка проблемы преступности в рамках социологического подхода осуществлялась М.Н. Гернетом, А.А. Пионтковским, С.В. Познышевым, П. Сорокиным, Е.Н. Тарновским А.Н. Трайниным, Х.М. Чарыховым1.
С начала 30-х годов до середины 60-х исследования преступности в нашей стране были запрещены.
1 См.: Гернет М.Н. Преступность за границей и в СССР.М.,1931; Познышев С.В. Криминальная психология. M., 1926; Сорокин П. Престу пление и кара, подвиг и награда. СПб., 1913.; Чарыхов X.М. Учение о факторах преступности: (Социологическая школа в науке уголовного права). М., 1910. и др.
Исследования, проводимые в России с середины 60-х годов XX века по настоящее время, связаны с именами С.С. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М.Бабаева, Ю.Д. Блушвейна, А. Д. Бойкова, С.В. Бородина, С.Г.Герасимова, А. А. Герцензона, Я.И. Гилинского, К.К. Горяинова,
A.И. Гурова, А.И. Долговой, С.В: Дьякова, А.С. Зайналабидова,
B.О. Исправникова, И.И. Карпеца, О.В. Крыштановской, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Куликова, Д.А. Ли, В.В. Лунеева, В.А. Номоконова, B.C. Овчинского, С.С. Овчинского, В.В. Панкратова, П.Г. Пономарева, Р.В. Рыбкиной, С.А. Солодовникова, Л.И. Спиридонова, Н.А. Стручкова,
A.Я; Сухарева, Е.В. Топильской, Г.Ф.Хохрякова, Д.А. Шестакова
B.Е. Эминова, Е.М; Юцковой, A.M. Яковлева.2
В настоящее время в криминологии накоплен значительный фактический и теоретический материал, касающийся данного социального явления, который, несомненно, должен учитываться в процессе социологического анализа преступности в современной России.
Одновременно с этим необходимо отметить, что масштабы и характер современной преступности в России, на наш взгляд, диктуют необходимость консолидации усилий ученых — представителей социологии, экономики, социальной философии, социальной психологии, а так же криминологии и других уголовно-правовых дисциплин, и требуют комплексного анализа причин эскалации преступного поведения? в нашей стране и поиска
2 См.: Агексеев А.И., Герасимов С.Г., Сухарев А.Я. Криминологическая профилактика: теория, опыт проблемы. М., 2001; Антонян Ю.М., Бородин С.В. Преступность и психические аномалии. М., 1987; Антонян Ю.М., Бабаев ММ., Гуров А.И. Криминогенная ситу ация в России на рубеже XXI века. М., 2000; Блувштейн Ю.Д., Яковлев А.М. О перспективах научной разработки проблем борьбы с преступностью / Ученые записки высших учебных заведений Латвийской ССР. Право. Т. XYI., вып. 1. Рига, 1981; Герцензон А.А. Введение в советскую криминологию. М., 1965; Лмш«жын Я.Я. Социальный контроль над девиантностью в современной России: теория, история, перспективы // Социальный контроль над девиантностью в современной России. СПб, 1998; Долгова А.И. Социально-психологические аспекты преступности несовершеннолетних. М., 1980; Долгова А.И. Преступность, её организованность и криминальное общество. M., 2003; Зайналаиидов А.С. Преступность в современном российском обществе: опыт системного анализа. Дис. докт. филос. наук - Ростов-на-Дону, 2004; Карпец ИИ. Преступность: иллюзии и реальность. М., 1992; Кудрявцев В.Н. Причинность в криминологии. М., 1968; Кузнецова Н.Ф. Преступление и преступность. М., 1969; Ли Д.А. Преступность как социальное явление. М., 1997; Лунеев В.В. Преступность XX века: Мировые, региональные и российские тенденции. М., 1997; Овчинский B.C. Стратегия борьбы с мафией. М.,1993; Панкратов В.В. Методология и методика криминологических исследований. М., 1972; Спиридонов Л.И. Социология преступления. М., 1978; Яковлев A.M. Преступность как образ жизни. N1., 1967. эффективных путей снижения этой эскалации, разработки мер по противодействию преступности.
Бесспорная актуальность исследования проблемы преступности в современной России, её недостаточная разработанность именно в социологической литературе, предопределили выбор темы для исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - изучение состояния преступности в России и теоретическая разработка таких механизмов социального контроля, которые были бы адекватны нынешней криминальной ситуации в России и позволяли бы существенным образом снизить уровень преступности в стране. Это предполагает решение следующих задач: комплексный анализ причин эскалации преступности в России; изучение нынешнего состояния и динамики преступности в России; разработка концептуальных подходов к созданию такого социального порядка, который бы обеспечил эффективный контроль общества над преступностью; анализ путей совершенствования законодательства и правоохранительной системы России как важнейших условий осуществления социального контроля над преступностью.
Вышеперечисленные задачи обусловили объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является преступность в современной России как социальное явление. Предмет исследования - анализ изменения качественно-количественных характеристик преступности в России и определение путей создания социального порядка, который бы обеспечил эффективный контроль над преступностью.
Научная новизна исследования заключается в том, что: проведен комплексный социологический анализ состояния преступности и причин эскалации этого негативного явления в современном российском обществе; предложены концептуальные подходы к созданию такого социального порядка, который бы обеспечил эффективный контроль общества над преступностью;
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Причиной беспрецедентной эскалации преступности в России является наличие серьезных диспропорций и противоречий в социально-экономической и духовно-нравственной сферах общества, его системный кризис.
2 Анализ количественно-качественных характеристик преступности позволяет говорить о крайне высокой степени общественной опасности данного явления, захвате криминогенными процессами всё большего социального пространства и криминальном перерождении институциональных структур общества.
3 Эффективное осуществление социального контроля над преступностью может быть реализовано посредством конструктивных изменений социально-экономической и духовно-нравственной сферы общества, как важнейших факторов: снижения и профилактики преступного поведения, с одной стороны, и в совершенствования законодательства и правоохранительной системы России, как условия обеспечения принципов неотвратимости и справедливости наказания, с другой.
Научная и практическая значимость работы заключается в том, что материалы разделов работы и полученные результаты могут быть использованы при комплексном изучении преступности как социального явления в современной России, а также в практике учебно-педагогической работы при разработке учебных пособий и курсов лекций по социологии преступности.
Теоретико-методологической основой и источниками настоящей работы явились труды российских криминологов, посвященные изучению причинного комплекса преступности, различных качественно-количественных характеристик и видов данного явления, работы отечественных и зарубежных социологов, посвященные изучению девиантного поведения в обществе и проблемам социального контроля над преступностью3, статистические обзоры и обобщения о зарегистрированной преступности в России. В процессе исследования автором привлекались законодательные и нормативные акты РФ. Среди использованных в диссертационном исследовании методов необходимо назвать структурно-функциональный подход и принцип причинно-следственной связи, а так же частнонаучные социологические методы, такие как статистический и контент-анализ документов. При этом автор основывался на важнейших общеметодологических принципах и методах познания социальной действительности: системности, объективности, компаративизма.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные идеи и положения диссертации нашли отражение в научных публикациях и в выступлениях автора на конференциях: научная конференция «Ломоносов -2002», МГУ; научная конференция «Сорокинские чтения - 2002», МГУ, 1718 декабря 2002 года; научная конференция «Ломоносовские чтения 2003», МГУ, Международная научно-практическая конференция «Социальный порядок, толерантность и право», 29-31 мая 2003 года, КЮИ МВД РФ, г. Краснодар; Межвузовская научная конференция «Актуальные проблемы философии и социологии права», 16 декабря 2003 года, Волгоградская
3 Большую роль в разработке методологии исследования сыграли труды Э. Дюркгейма и П. Сорокина. академия МВД РФ, г. Волгоград; научная конференция «Ломоносовские чтения - 2004», 12-20 апреля 2004 года, МГУ.
По теме диссертации имеется 4 публикации, общим объемом 2 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, приложений и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Преступность в современной России: социологический анализ"
Заключение
Проведенный в рамках диссертационного исследования комплексный социологический анализ преступности в современной России позволяет, на наш взгляд, сделать ряд выводов.
На фоне системного кризиса российского общества, вызванного глубинной негативной трансформацией всех общественных отношений, наблюдается обострение противоречий социально-экономического, политического и духовно-нравственного характера, детерминирующих эскалацию криминального поведения в России. Наиболее криминогенными из них, входящими в причинный комплекс преступности, являются:
- резкая поляризация населения по доходам, бедственное социально-экономическое положение значительной части населения страны;
- рассогласованность социальной сферы и превалирование негативных социальных отношений;
- распространение таких социальных патологий, как проституция, наркомания, алкоголизм, бродяжничество, беспризорность;
- большие объёмы криминального и неформального секторов теневой экономики и их устойчивое воспроизводство;
- высокая степень коррумпированности властных структур;
- прогрессирующая нравственная деградация и общее духовное обнищание России;
- сильная интегрированность преступной субкультуры в социальную структуру общества и высокая степень терпимости к ней.
Проведенный анализ состояния и динамики преступности в России, позволяет, наряду с запредельно высоким уровнем и высокой общественной опасностью, зафиксировать некоторые негативные качественные изменения преступности, такие как: рост преступности несовершеннолетних и снижение возраста лиц, вовлеченных в криминальную деятельность; рост рецидивности преступности; высокий уровень интеллектуализированности и профессионализма преступности; социологизированность, институализированность, политизированность и технологизированность организованной преступности; публичное демонстрирование крайнего неуважения к правопорядку и прямое игнорирование интересов общественной и государственной безопасности.
Анализируя пути выхода из сложившейся криминальной ситуации необходимо отметить, прежде всего, следующее. Поскольку криминогенная обстановка в России в последнее десятилетие формировалась и развивалась под влиянием политических, социально-экономических и духовно-нравственных процессов, то любая попытка разработки путей выхода из сложившейся ситуации вне связи с этими процессами или анализ, основанный сугубо на изучении тенденций самой преступности и борьбы с ней исключительно правоохранительных органов и спецслужб, неизбежно ведет к односторонности выводов и рекомендаций, а, следовательно, их малоэффективности.
Исходя из вышеобозначенных составляющих причинного комплекса преступности и её качественных характеристик, возможность эффективного противостояния эскалации криминального поведения со стороны российского государства и общества, видится в эффективном использовании таких средств социального контроля над преступностью, как профилактика и наказание.
Реализация профилактической составляющей видится в самом оздоровлении общества и реанимации конструктивных общественных отношений, во внесении конструктивных изменений в социальную, духовную, экономическую сферы общества, а именно:
• в экономической сфере:
- в ликвидации опасных объемов теневой экономики и соответствующей системы коррупционных связей;
- в урегулировании вопросов собственности, в создании многообразия форм собственности на средства производства
- в регламентированности хозяйственной деятельности со стороны государства;
• в социальной сфере:
- в выработке эффективного механизма оказания социальной помощи обездоленным слоям населения, адресной социальной помощи, снижении имущественного расслоения, бедности;
- в создании условий для формирования и развития среднего класса как основы стабильного развития общества, традиционно носителя таких ценностей, как согласие, порядок и законность;
- в поддержке семьи как важнейшей социальной группы, обеспечивающей социализацию индивида, направленной на предотвращение такой крайней формы социальной дезадаптации детей, как беспризорность, восстановление системы внешкольной занятости детей и подростков;
- в разработке программ профилактики таких форм девиантного поведения, как проституция, алкоголизм и наркомания;
- в проведении взвешенной антиалкогольной политике государства, борьбе с алкоголизацией и наркотизацией населения России;
• в духовно-нравственной сфере:
- в сохранении и приумножении истинного культурного потенциала России;
- в культивировании норм общечеловеческой морали и ценностных ориентаций, нетерпимости и общественного порицания преступности и других негативных форм девиантного поведения;
- в восстановлении высокой социальной ценности продуктивного, созидательного труда как источника благополучия и главного средства самореализации личности;
- в общественном контроле содержания СМИ: недопустимость пропаганды культа откровенного насилия, жестокости, наживы;
Совершенствование законодательства и правоохранительной систем, по направлениям, обозначенным в работе, привидение их в адекватное нынешним криминальным реалиям, состояние, этом свете, направлено на обеспечение принципов неотвратимости наказания, его справедливости, как важнейшего условия эффективной работы социального контроля над преступностью. Это достигается путём: создания адекватного современным криминальным реалиям законодательства; отмены юридического иммунитета у высших должностных лиц, обеспечения принципа равенства всех физических и юридических лиц перед законом; снижения степени коррумпированности правоохранительных органов; привидения структуры, кадрового состава, финансового, организационного и материально-технического обеспечения всех правоохранительных органов в состояние, адекватное масштабу преступности в России и с учетом качественных изменений этого явления; преодоления ведомственной разобщенности, консолидации усилий всех правоохранительных органов в противодействии преступности, создании и обеспечении на законодательном и организационном уровне основы их взаимодействия, разработка концептуальной программы противодействию эскалации криминального поведения.
Вместе с этим необходимо отметить тот факт, что было бы в значительной степени ошибочным рассчитывать на быстрое и существенное снижение уровня преступности в существующих реалиях. В этом свете объективной представляется необходимость наличия политической воли и решительности у властей государства предварять в жизнь вышеназванные конструктивные изменения, готовности взаимодействовать с созидательными силами общества. В этом свете главной задачей государства является создание концепции стратегического развития страны, отражающей интересы всего общества, изменение направления социально-экономического развития России, преодоление системного кризиса, и, как следствие, эскалации преступности.
К сожалению, рамки диссертационного исследования не позволили более углубленно изучить вопросы, связанные с эскалацией преступности в современном российском обществе и социального контроля над данным явлением. Однако все это может стать темой для дальнейших исследований.