автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социологические проблемы статистического анализа социальной сущности преступности

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Кузина, Светлана Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Черкесск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социологические проблемы статистического анализа социальной сущности преступности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кузина, Светлана Ивановна

Введение.

Глава 1. Статистический анализ социальной сущности преступности: вопросы теории и методологии

1.1. Роль статистического анализа социальной сущности преступности.

1.2. Методология количественного определения качественных аспектов статистического анализа социальной сущности преступности.

1.3. Проблемы количественной и качественной оценки эффективности статистического анализа социальной сущности преступности.

Глава 2. Социология статистического анализа социальной сущности преступности.

2.1. Роль статистического анализа в построении классификаций и типологий социальной сущности преступности.

2.2. Специфика статистического анализа социальной сущности преступности несовершеннолетних.

2.3. Резервы и перспективы статистического анализа социальной сущности преступности.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Кузина, Светлана Ивановна

Актуальность темы исследования. Проблема борьбы с преступностью в любом обществе является одним из приоритетных направлений в деятельности государства. Этим определяется прежде всего актуальность и значимость рассматриваемой проблемы, которая не зависит от пространственно-временной локализации общества. Положение, в котором оказалась Россия, резко усложнило криминальную обстановку. Преступность, наряду с традиционными причинами и условиями, определяют негативные обстоятельства, вытекающие из трудностей сегодняшнего развития страны. Инфляция и бюджетный дефицит, снижение инвестиций увеличили спад промышленного производства, что повлекло за собой значительное сокращение рабочих мест, в результате чего возросло количество преступников из числа безработных.

Расширение частного сектора экономики, рост коммерческих и банковских структур усилили корыстную мотивацию криминального поведения и существенно изменили направленность преступных посягательств. Центром противоправных действий, особенно тяжких, стали крупные материальные и денежные средства.

В этой связи для повышения эффективности мер в борьбе с антисоциальными действиями государству необходима социологическая информация о преступности как о социальном явлении, сущность которого определяет комплекс причин, таких, как социальное неравенство, уровень общественной морали, правовая культура населения, состояние экономики.

Расширяющееся применение социологических методов исследования в правоведении углубило взаимосвязь социологии и правоведения при сохранении их предметной специфики, однако анализ ряда аспектов состояния правового поля в обществе показывает, что несмотря на немалое количество работ, большинство из них являются либо теоретическими, либо посвящены исследованию отдельных проблем права и социологии вне связи между ними. Динамический аспект рассмотрения статистики правонарушений в обществе часто ограничивается анализом структурных сдвигов в составе изучаемого объекта. Еще слабее изучены связи и взаимодействия дезорганизующих общество процессов и явлений преступности, отражающих системность социальной структуры, механизмы ее функционирования и развития. Количественный анализ данных уголовной статистики, определяющих криминогенное состояние общества, проводится без учета качественной стороны преступности - ее социальной сущности.

В процессе комплексного исследования мы столкнулись и с другими нерешенными проблемами. Как в специальной литературе, так и в обществе часто используются такие понятия, как «преступность выросла (снизилась)», «криминологическая ситуация усложнилась» и т. п. Однако содержательная сторона этих понятий выражена нечетко, не отражает всю сущность и неоднородность массового социального явления преступности, что делает проблематичным сопоставление состояния преступности как во времени, так и в пространстве. Исследования криминогенного состояния общества ведутся в основном по данным уголовно-правовой статистики, в отрыве от социальных корней преступности, без связи с материалами социально-экономической, демографической статистики, статистики уровня жизни, культуры, образования населения и т. д.

Кроме этого, в связи с тем, что исследования преступности не приобрели отчетливо выраженной социальной направленности, возрастает проблематичность реальности прогнозирования тенденций развития процесса преступности.

Вышеперечисленное позволяет утверждать о недостаточности знаний о внутренних и внешних определяющих факторах процессов изменения, развития социальной сущности преступности, необходимости статистического анализа социальных противоречий современного периода российского общества и особенностей их проявления в таком сложном явлении, как преступность.

Степень разработанности проблемы. Социальная сущность преступности является предметом исследования ряда наук. Для познания сущности феномена преступности использовались социальный детерминизм и функционализм. Основоположников социального детерминизма А. Кетле, Г. Бокля поддерживали К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин. Рассматривали преступность как элемент общества, как часть единой системы П. П. Карпец, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова и др.

Сторонниками антропологического подхода к преступности, объясняющего ее происхождение физиологическими свойствами человеческой личности, являются Ч. Ломброзо, Р. Гарофало, Э. Ферри, П. Н. Терновский, Д. А. Чиж, А. Вагнер. О социологическом подходе к преступности заявляли П. Н. Волошина, А. А. Герцензон, В. М. Решетников, П. П. Карпец, Н. П. Дубинин, В. В. Лапаева и др., утверждавшие, что преступность имеет социальные корни, является специфической подсистемой общества.

Теоретико-методологические вопросы социологических исследований преступности как части общественной системы представлены в работах В. Г. Афанасьева, Я. М. Брайнина, М. Н. Гернета, А. А. Герцензона, Э. Дюркгейма, В. П. Казимирчука, В. Н. Кудрявцева, А. Подгурецкого, И. Роннеберга, Э. В. Тадевосяна, Л. С. Явича, О. О. Яхота и др.

Преступность как социальное явление рассматривалась в трудах М. Н. Гернета, А. И. Долговой, Н. Д. Дурманова, В. М. Когана, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, Г. М. Миньковского, А. А. Пионтковского, Р. В. Рыбкиной, А. Н. Стручкова, В. Е. Эминова и др.

Методам статистического анализа в социологическом исследовании посвятили свои работы В. Г. Андреенков, А. Я. Боярский, Я. М. Брайнин, Н. М. Виноградова, К. Ф. Герман, С. К. Гогель, И. И. Елесеева, Г. Т. Журавлев, Д. П. Журавский, П. П. Маслов, Н. А. Милютин, Г. В. Осипов, Е. Н. Тарновский, И. Я. Фойницкий, А. А. Чу-пров, В. Э. Шляпентох и др.

Современные социологические исследования тесно связаны с применением методов математической статистики. Использование математических методов в социологии представлено в работах В. Г. Андреенкова, С. Е. Вицина, О. А. Гаврилова, Г. Крамера, Г. С. Лбо-ва, Б. Г. Миркина, Т. В. Рябушкина и др.

Особое значение для данного исследования имеют труды отечественных ученых, посвященные проблемам уголовной статистики, взаимосвязям статистики преступлений с данными статистики других отраслей, достоверности показателей криминальной статистики. Они представлены работами Г. А. Аванесова, М. М. Бабаева, А. А. Баимбетова, Ю. Д. Блувштейна, К. К. Горяинова, Г. В. Дашкова, Г. И. Забрянского, JI. О. Иванова, М. И. Ковалева, JI. И. Кондратюка, Н. Н. Кондрашкова, В. В. Лунеева, Н. Н. Майорова, Б. С. Никифорова, В. С. Немчинова, В. В. Орехова, С. С. Остроумова, В. В. Панкратова, С. Н. Панченко, Л. К. Савюка, Л. И. Спиридонова, Б. Н. Хлебникова, А. С. Шляпочникова, В. В. Щепкина, А. М. Яковлева и др.

Проблемы применения статистического анализа при типологи-зации и классификации социальных явлений разработаны в трудах В. Г. Андреенкова, Т. П. Заславской, И. Б. Мучника, Т. Т. Татаровой, Ю. Н. Толстовой.

Многие из указанных научных работ выполнены в советский период, не содержат анализ современной криминологической ситуации в обществе, однако продолжают служить основанием для дальнейшего комплексного изучения различных социологических проблем статистического анализа социальной сущности преступности. Тем не менее, сложность исследования формирования статистических показателей, отражающих социальную сущность преступности в современном российском обществе, обуславливает необходимость ее углубленного системного социально-философского изучения.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологию исследования составляют основные диалектические принципы всеобщности, конкретности, историзма, а также системный подход к исследованию явлений.

В процессе социологического исследования проблем статистического анализа социальной сущности преступности учитывалась специфика методологических и гносеологических принципов социологической науки, отражающая закономерности неоднородного, сложного и многоуровневого явления преступности. Роль общей методологии в теоретических изысканиях в системе с комплексными действиями усиливается при воздействии на системный анализ объекта и субъекта изучения непосредственных возможностей социологии. Рамки методологии системного подхода к изучению социальных явлений позволяют широко использовать методы, достигнутые современной наукой, и, прежде всего, методы социологического исследования, в частности, применения методов статистического анализа социальной сущности преступности. Это позволяет найти новые подходы к решению ряда проблем социологии права.

При решении поставленных задач диссертант опирался на базовые концепции и категориальный аппарат, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных философов, социологов, правоведов, статистиков.

Объект исследования - социальная сущность преступности в современном российском обществе на переходном этапе его развития.

Предмет исследования -социологические проблемы статистического анализа социальной сущности преступности.

Целью диссертации является исследование особенностей статистического анализа социальной сущности преступности в современном российском обществе как комплексного метода выявления взаимосвязей и закономерностей, лежащих в основе социального механизма образования и развития преступности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решаются следующие задачи:

1. Всесторонняя социологическая характеристика преступности как структурно-системного элемента общества в свете классических и современных подходов.

2. Определение основных аспектов методологического подхода к статистическому анализу социальной сущности преступности.

3. Проведение аналитического обзора методологии количественного определения качественных аспектов статистического анализа социальной сущности преступности.

4. Оценка эффективности количественно-качественных показателей состояния преступности как сложного и неоднородного социального явления.

5. Определение роли статистического анализа при типологиза-ции и классификации преступности.

6. Выяснение специфики статистического анализа социальной сущности преступности несовершеннолетних.

Диссертационное исследование проводилось за период времени, характеризующийся экономическим, политическим и социальным кризисом в российском обществе, в условиях неустойчивости правового поля, реформирования государственных органов управления при недостаточной открытости данных уголовной статистики.

Научная новизна диссертации. Результаты диссертационного исследования предполагают осмысление природы социальной сущности преступности в современном российском обществе. Они сформулированы следующим образом:

1. В диссертации проведен анализ методологических подходов к статистическому исследованию социальной сущности преступности, имевшихся как в истории социологии и правоведения, так и в современной социологии права.

2. В работе определены основные направления статистического исследования социальной сущности преступности, а также системной методологии ее изучения, что дает возможность выработать обоснованную концепцию измерения общественной опасности явления преступности.

3. На основе системной методологии предложена структурно-динамическая модель измерения уровня преступности, позволившая построить теоретические криминогенные ситуации и провести их конкретный статистический анализ.

4. Диссертантом разработаны статистические показатели, дающие количественную оценку социальной сущности преступности с учетом ее качественной стороны - общественной опасности преступлений; им применен индексный метод для изучения изменения преступности во времени и пространстве как сложного и неоднородного явления.

5. В работе рассмотрены некоторые аспекты статистического анализа социальной сущности преступности в современной России, сделан аналитический обзор применения статистических методов при типологизации преступности, проведено конкретное социологическое исследование с целью выявления специфики статистического анализа социальных корней преступности несовершеннолетних.

6. В диссертации раскрыты и продемонстрированы резервы развития социологических исследований социальной сущности преступности с применением разработанных статистической теорией и практикой методов анализа. Перспективы статистического анализа социальной сущности преступности ставят задачу разработки соответствующих социальных технологий его применения в правотворческой, правоприменительной и правоохранительной областях социальной жизни.

Основные тезисы, выносимые на защиту:

1. Социология права, как отрасль науки социологии, изучающая социальные явления и процессы, опосредуемые правовыми нормами и отношениями, - служит теоретико-методологическим основанием для системного анализа социальной сущности преступности, который включает в себя как практические, так и теоретические проблемы статистического исследования явления преступности.

2. Увеличение количества информации должно сопровождаться улучшением ее качества. Рост в условиях аномии социальных противоречий, детерминирующих преступность, требует глубоких социальных обобщений, выработки новых мировоззренческих взглядов, пересмотра научных концепций, особенно в области определения, измерения и оценки криминогенных проявлений.

3. Преступность - массовое социальное явление. При проведении статистического анализа социальной сущности преступности необходимо учитывать главную качественную характеристику преступности - общественную опасность совершаемых преступлений. Критерии оценки состояния, структуры и динамики преступности в современном обществе должны содержать показатели тяжести криминогенной обстановки.

4. Материалы уголовной статистики не должны рассматриваться в отрыве от статистических данных, отражающих основные стороны жизни общества. Преступность глубоко взаимосвязана с другими элементами общественной системы - экономикой, политикой, культурой, образованием, уровнем жизни, имеет свои статистические закономерности как массовое явление и является лишь симптомом общественного недуга.

5. Перспективы развития статистического анализа социальной сущности преступности связаны с утверждением моральной статистики. Моральная статистика обеспечит государство достоверной информацией о негативных явлениях в обществе, основанной на всестороннем, научном, многоуровневом анализе статистических данных, позволит обществу усилить контроль над разрастающейся преступностью.

6. Применение статистических показателей при качественно-количественной оценке социальной сущности преступности предполагает наличие определенных предпосылок в сферах правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности.

Научно-практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования предполагают новое понимание специфики статистического анализа социальной сущности преступности, которое может найти применение в дальнейшей разработке теории социальной детерминации преступности.

В работе показана взаимосвязь социальной сущности преступности с социальными условиями и противоречиями, сложившимися в современном российском обществе.

Представляется целесообразным применение предложенных статистических показателей социальной сущности преступности, учитывающих общественную тяжесть преступлений, в работе правоохранительных органов, материалах уголовной и моральной статистик.

12

Настоящая работа может быть учтена при выборе стратегии и тактики уголовной политики государства. Выводы и рекомендации могут быть использованы в учебных курсах социологии, юридической статистики, криминологии, для разработки спецкурсов по теме диссертации и дальнейшего изучения проблемы.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на Межвузовской научно-практической конференции «Социальные и правовые проблемы противодействия экономической преступности» (г. Черкесск, 2000г.), I Научной конференции «Региональная экономика и право» (г. Черкесск, 2000г.), в журнале «Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион» (г. Ростов н/Д, 2000г.), II Научной конференции «Региональная экономика, управление и право» (г. Черкесск, 2001г.), III Научно-практической конференции «Наука обществу - информационные модели стратегического направления решения научно-технических и социально-экономических проблем» (г.Черкесск, 2001 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, примечаний. В конце работы помещена библиография, включающая 150 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологические проблемы статистического анализа социальной сущности преступности"

- выводы социологического исследования с применением статических данных и методов имеют вид вероятностных утверждений;

- применение статистических методов при построении типологий тесно связано с формализацией социологических данных, что предполагает наличие количественных величин;

- статистических подход обусловливает распространение выводов на всю массовую совокупность, но не на отдельные ее единицы, определяя им лишь их возможное состояние.

Задачи, решаемые статистическим анализом при построении классификаций и типологий, можно разделить по типам:

1. Описание полученной в ходе социологического исследования информации - построение рядов распределения, расчет параметров распределения, группировочные таблицы и др.

2. Измерение связей и взаимосвязей между признаками изучаемой совокупности; их анализ - теснота связи, корреляционный, дисперсионный анализ и др.

3. Описание установленных связей и взаимосвязей между признаками совокупности — методами регрессионного анализа, математического моделирования и др.

4. Установление математических связей, влияющих на параметры изучаемого явления через факторный анализ, латентный анализ.

5. Классификация и типологизация социального объекта.

6. Проверка рабочих гипотез статистического метода, оценка значимости статистических параметров и показателей.

Изучение и описание статистических зависимостей является основной задачей статистического анализа при большинстве социологических исследований, в том числе и при построении классификаций и типологий. При измерении и описании связей используется широкий набор статистических методов и приемов.

Решение задач классификации предполагается почти в каждом социологическом исследовании, при этом используется, как правило, несколько статистических методов. Для построения эмпирической типологии и классификации на предварительном этапе анализа данных и в простейших случаях используют группировки. Если же статистическое распределение данных носит сложный разноуровневый характер, применяют методы многомерной статистической классификации, факторный, дискриминантный анализ и др.

Сложность социальных процессов и явлений преступности приводит к необходимости использования в социологических исследованиях методов многомерного статистического анализа, в том числе с помощью математических построений. «Представляется, что найти математическую модель, полностью отражающую то или иное социальное явление, в принципе невозможно» [70, с. 7]. И задача исследователя, желающего эффективно использовать статистические методы в исследованиях социальной сущности преступности, в частности - при построении классификаций и типологий, по существу сводится к трезвой оценке, четкому выделению того, что он, собственно, хочет отразить. Выбор адекватного метода анализа информации зависит от вида статистического распределения изучаемых признаков, объема и формы информации.

Главное в статистическом анализе при построении классификаций и типологий социальной сущности преступности - ориентация на принцип комплексного и последовательного применения различных статистических методов и методик.

2.2. Специфика статистического анализа социальной сущности преступности несовершеннолетних

Исследование социальной сущности преступности означает исследование преступности во взаимосвязи с различными социальными явлениями и процессами.

Специальная социологическая теория включает в себя положения, проявляющиеся как статистические закономерности. Специальные социологические теории своей непосредственной основой имеют конкретные исследования, в задачи которых входит не только фиксация фактов, но и установление закономерностей, корреляций многообразных фактов, влияющих на социальные отношения общностей и индивидов» [72, с. 19].

Преступность как социальное явление обусловлена причинами, содержащимися в условиях жизни общества. Исследование социальной сущности преступности должно двигаться по пути познания объективных закономерностей социальной жизни, важнейшими среди которых являются экономические закономерности и факторы. Но как ни важно положение о влиянии экономических условий жизни общества на преступность, нельзя забывать о том, что влияние экономических условий опосредуется субъективным фактором, трансформируясь через сознание и психику людей.

Процесс познания, проявляющийся в «движении познания от абстрактных научных определений к конкретным . позволяет точно понять характер структурно - генетических связей развивающегося объекта ., при которых познающее мышление распутывает закономерности развития объекта в результатах анализа его системы структурных связей .» [23, с. 214, 218, 223].

В конкретном социологическом исследовании преступности, особенно ее социальной сущности, важное место занимав вание своеобразных общественных связей, понимаемых KaiV ная среда. Понятие «социальная среда» «выражает неку1ц ленность общественных отношений как с точки зрения их ки» к соответствующим временно - пространственным napal так и в плане рассмотрения их как системы взаимодействуюп| териальных и духовных компонентов ». [24, с. 3 0]. Методы стического анализа позволяют исследовать преступность и влц на ее формирование социальной среды в условиях конкретных \> и времени, увязать тенденции изменения преступности с измене^ ми социальной среды, спрогнозировать ее дальнейшее развитие.

Преступность несовершеннолетних имеет тот же социальна статус, что и преступность взрослых, но в то же время она имеё> свои специфические характеристики и особенности. Одной из глав-^ ных причин выделения преступности несовершеннолетних в самостоятельный объект исследования является определение ее формулой закона, которая в отдельной главе Уголовного кодекса РФ закрепила особенности уголовной ответственности и наказания лиц данного контингента, установила возрастные критерии выделения его в особую демографическую группу преступников. Нижние границы данной возрастной группы закон определил 14 годами, верхние -18 годами, и связано это с особенностями возрастной психологии и задачами государственной уголовной политики. Однако границы эти являются достаточно условными, так как все факты совершения общественно опасных деяний имеют место и в среде младших подростков (10 - 13 лет), и у лиц молодого возраста (18 - 25 лет). Такое положение дел с преступностью несовершеннолетних создает значительные сложности при изучении состояния, динамики и тенденций, личности преступника, разработке профилактических мер по борьбе с противоправными явлениями в среде молодежи.

Необходимость выделения преступности несовершеннолетних в самостоятельный объект исследования обусловлена многими причинами. Прежде всего, важностью задач, стоящих перед государством и обществом по воспитанию подрастающего поколения, сохранению нравственного и физического здоровья детей и подростков, составляющих будущее нации. Несмотря на принимаемые российским государством меры в области социальной политики по улучшению положения детей и молодежи, уголовная статистика на протяжении длительного времени фиксирует тенденцию постоянного роста преступности несовершеннолетних на территории Российской Федерации.

В настоящее время накоплен значительный статистический материал о преступности несовершеннолетних, позволяющий реально оценить ее качественные и количественные характеристики, структуру и динамику, тенденции и изменения, провести статистический анализ, сделать выводы и прогнозы. Официальная статистика свидетельствует, что, начиная с 1966 года, число несовершеннолетних преступников в Российской Федерации стабильно росло в среднем на 11 - 12 % каждые пять лет. Но, начиная с 1991 года, их численность резко увеличилась, и за период с 1991 по 1995 год по сравнению с периодом 1986 - 1990 гг. прирост составил 43 %. В 1995 году было выявлено 208 096 несовершеннолетних преступников, что в 2,6 раза больше, чем в 1966 году, и на 68,6 % больше, чем в 1985 году [50, с. 688]. Значительный рост преступности еще более наглядно проявляется по числу совершаемых преступлений. В 1997 году в Российской Федерации зарегистрировано 182 798 преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии [102, с. 19], что в 5,9 раза больше, чем в 1961 году (год, с которого постоянно ведется статистическое наблюдение по стабильным показателям) по всему бывшему СССР.

В суды в 1995 году направлено с обвинительным заключением 98 107 дел в отношении 145 347 несовершеннолетних. Всего осуждено в этот год 116 486 несовершеннолетних, из них к лишению свободы - 31 137 человек [50, с. 688].

Удельный вес несовершеннолетних преступников в общем числе лиц, совершивших преступления, составил в течение последнего десятилетия от 10 до 13 %, что примерно в 2,5 раза больше, чем удельный вес соответствующей возрастной группы несовершеннолетних в общей численности населения России.

Рост преступности несовершеннолетних происходил вместе с общим ростом преступности в стране, но был всегда более интенсивным. За последнее десятилетие «в Архангельской, Камчатской, Кемеровской, Сахалинской, Мурманской областях на долю несовершеннолетних приходится каждое третье преступление, а по отдельным видам значительно больше» [51, с. 275].

Рост преступности несовершеннолетних происходил одновременно с почти постоянным сокращением общей численности этой возрастной группы в населении страны. Несовершеннолетние остаются в настоящее время одной из самых криминально пораженных категорий населения. Так, в 1995 году из каждых 10 тыс. подростков в возрасте 14-17 лет совершали преступления 238 человек против 166 в 1985 году [50, с. 689].

Но необходимо учесть, что, по экспертным оценкам специалистов, уровень преступности несовершеннолетних в 3-4 раза выше отражаемого официальной статистикой. Высокая латентность данного вида преступности объясняется плохим выявлением, дефектами регистрации совершаемых подростками преступлений. Часто преступления несовершеннолетних рассматриваются окружающими как проявление озорства, возрастной незрелости - небольшие кражи в школе, у соседей и знакомых, отбирание денег у младших и т. д. Поэтому о них не сообщается правоохранительным органам, конфликт улаживается «по-соседски».

Следующей причиной выделения преступности несовершеннолетних в самостоятельный объект исследования является специфика генезиса и мотивации совершаемых несовершеннолетними преступлений, обусловленная особенностями их восприятия и жизнедеятельности: периодом формирования личности, неустойчивостью социальных позиций, ограниченной дееспособностью, личностными, социально-групповыми, психологическими и иными характеристиками подросткового возраста.

Как показывают исследования, существует устойчивая зависимость между уровнем преступности несовершеннолетних и такими показателями, как рост детского населения, особенно в городах, доля неработающих и не учащихся подростков, наличие беженцев и вынужденных переселенцев, снижение жизненного уровня людей, особенно в неполных, многодетных и малообеспеченных семьях, низкий уровень воспитания в семьях и детских учреждениях, общая криминологическая обстановка в стране и регионе, эффективность работы правоохранительных органов и другие.

Для почти всех несовершеннолетних, вставших на путь совершения преступлений, выбор варианта противоправного поведения связан с личностными деформациями. Как правило, несовершеннолетний преступник - это лицо, обладающее привычками, склонностями, устойчивыми стереотипами антиобщественного поведения. Каждый седьмой подросток, совершивший преступление, имеет социально отягощенные дефекты психофизического и интеллектуального развития и состояния, приобретенные в большинстве случаев вследствие неблагоприятных условий жизни и воспитания.

Возрастные особенности и связанные с ними личностные, психологические, социальные и другие характеристики несовершеннолетних преступников обусловливают специфический характер статистического анализа данного вида преступности, необходимость глубокого изучения ее социальной сущности.

Причины преступности несовершеннолетних - это система взаимосвязанных и взаимодействующих факторов разного социального уровня и степени общности. Задача конкретного социологического исследования - выявить основные элементы этой системы, установить принципы их взаимодействия в конкретных условиях места и времени.

Поскольку дать абсолютно точную картину взаимодействия элементов такого сложного явления как преступность несовершеннолетних и учесть все имеющиеся в этом явлении влияния невозможно, приходится ограничиваться определением наиболее существенных.

Устойчивые связи между явлениями выявляются прежде всего путем статистического наблюдения. Точность результатов такого наблюдения зависит не только от выполнения всех статистических формальностей, но и от правильного определения факторов, которые подлежат сбору и обработке. Если статистическое наблюдение позволяет установить устойчивые повторения и совпадения, то можно говорить о существовании определенной связи между явлениями. Собранные и обобщенные факты должны характеризовать внутренние, необходимые связи между явлениями, выявлять их причины, причем причины не конкретного случая, а общественного явления как процесса. Важной особенностью для статистического анализа социального процесса является наличие фактора времени, поддающегося учету и выражающегося в количественных показателях.

С целью выявления специфики статистического анализа социальной сущности преступности несовершеннолетних нами было проведено конкретное социологическое исследование преступности несовершеннолетних Карачаево-Черкесской республики. Изучая структуру взаимоотношений, взаимовлияния элементов, составляющих систему преступности несовершеннолетних в республике, выделяя в этой структуре отдельные стороны, постоянные и ситуационные воздействия, мы имеем в виду, что изучаемое на любом уровне явление порождается более общим явлением или закономерностью. А в конечном итоге - объективными законами общественного развития. Поэтому изучение социальной сущности преступности несовершеннолетних в Карачаево - Черкесии нельзя было вести в отрыве от основных закономерностей развития российского общества. При изучении социальной сущности преступности несовершеннолетних приходится изучать, в конечном счете, механизм действия социальных законов.

Сбор и анализ социологической информации по преступности несовершеннолетних Карачаево-Черкесской республики осуществлялся на основании официальных правительственных документов, статистической информации, отчетов, аналитических справок и других материалов, предоставленных Государственным комитетом КЧР по статистике, Министерством внутренних дел, Республиканской комиссией по делам несовершеннолетних, Министерством общего и среднего образования, Министерством труда и социального развития, Министерством здравоохранения, Министерством юстиции и подведомственными им учреждениями и организациями.

Ни одно социологическое исследование преступности не может обойти проблему, связанную с человеком, совершающим преступления. В понятие «человек» входят две составляющие: «личность человека», как социальная характеристика, отражающая его место в обществе, и биологическая составляющая. Споры о том, насколько биологический фактор определяет личность преступника, ведутся с XIX века, когда итальянский ученый Чезаре Ломброзо заявил: «Преступниками рождаются». Его взгляды поддерживали Р. Гарофало, Э. Ферри, П. Н. Терновский, Д.А. Чиж. Развитие генетики в XX веке позволило выявить хромосомные аномалии у обследованных преступников, что значительно укрепило позиции сторонников антропологического подхода к личности преступника. В их число вошли известные ученые И.С. Ной, В.П. Емельянов, В.К. Эфроимсон и другие. Наряду с антропологическим существовал и другой подход, отрицающий биологизацию преступного поведения. Проведя исследование преступности с социологических позиций, Ф. Энгельс в работе «Положение рабочего класса в Англии» обосновал влияние общественных условий на преступность, ее социальную сущность. А.А. Пионтковский писал, что нельзя объяснить преступность постоянными свойствами природы человека. А.А. Герцензон, Ф.М. Решетников, В.Н. Кудрявцев, И.И. Карпец, Н.П. Дубинин и другие утверждали, что объяснение преступления биологическими или психологическими причинами игнорирует природу преступления как социального явления. Несмотря на то, что многие ученые показали статистическую связь преступности с разными социальными факторами (Марро, М.В. Дробиш, Е.Н. Тарновский, А. Герри, А. Кетле и др.), до сих пор исследователи подходят к природе преступников по-разному. Вопрос этот остается крайне сложным. Но нам представляется верной позиция итальянского профессора Ф. Склафани, сделавшего заключение, что современные исследования личности преступника «.развиваются по пути создания сложных гипотез, интегрирующих антропологические и социологические направления.» [101, с. 72]

Целью данного исследования является раскрытие с помощью методов статистического анализа социальной сущности определенного контингента преступников - несовершеннолетних. Задачей такого исследования является выявление ближайших к преступности несовершеннолетних причинных связей, комплексов, цепочек, которые можно разделить по четырем группам признаков: социально -демографическим, уголовно - правовым, нравственным и социальным связям. Выявление объективно существующих психологических и биологических характеристик - это задача специалистов - психологов, медиков и биологов.

В отличие от психологии, социология рассматривает личность не в качестве неповторимой индивидуальности, но в ее социально-типических свойствах» [130, с. 34]

Необходимо учесть, что подросток, совершивший преступление, является одновременно и объектом социальных связей и влияний социальной среды, и субъектом, способным к сознательной целенаправленной деятельности.

Общие социальные условия активно влияют на особенности личности в качестве объекта социальных взаимосвязей и в качестве их деятельного субъекта» [130, с. 34]

Уголовный Кодекс РФ выделил преступность несовершеннолетних в особую демографическую группу, связав уголовную ответственность и наказание с особенностями возрастной психологии. Однако возрастные особенности несовершеннолетних преступников не всегда играют решающую роль в мотивации преступлений. Такие особенности, определяемые возрастом, как недостаточный жизненный опыт, незавершенность формирования жизненных ценностей, отсутствие или незначительность правовых знаний, повышенная внушаемость, неустойчивость психики, значимость участия в неформальной группе, стремление показать себя взрослым, независимым, наряду с детской еще инфантильностью и т.п., при определенных условиях могут лишь усилить восприятие криминогенного влияния и облегчить совершение противоправного деяния (иначе нельзя объяснить тот факт, что преступления совершают не все подростки). Решающим же фактором в объяснении явления преступности несовершеннолетних следует признать влияние социальных условий и противоречий в развитии общества на характер нравственного формирования подростков.

Затянувшиеся на второе десятилетие реформы в России привели российское общество к состоянию «ценностного вакуума» [97, с. 74] или «аномии», под которой Э. Дюркгейм понимал отсутствие социальных норм и правил, наступающее вследствие дезорганизации общества во времена экономических кризисов и других социальных потрясений. В такие периоды даже взрослые люди не успевают приспособиться к неожиданным ужесточениям общественных условий и требований, а несформировавшаяся психика подростков испытывает глубокие негативные потрясения и нагрузки. Ухудшение экономического положения страны привело к значительным изменениям в состоянии детерминации и причинности преступного поведения несовершеннолетних. «В переходный период, который мы переживаем, неизбежен момент непропорционального, несбалансированного развития в экономике, политике, социальной, нравственной сферах, что ведет к временным напряжениям, диспропорциям, дефицитам. А это, в свою очередь, стимулирует антисоциальные, в том числе и преступные, установки лиц с отклоняющимся поведением» [120, с. 9].

Статистические данные по преступности несовершеннолетних в Карачаево-Черкесии за 8 последних лет показывают, что наибольшее число преступлений было совершено в 1992 - 1993 годах, в годы распада советской державы, затем оно снизилось, но продолжало оставаться на стабильном уровне с незначительными отклонениями (см. таблицу 5).

Аналогичная картина сложилась с числом несовершеннолетних, совершивших преступления.

Заключение

Для того чтобы познать социальную сущность преступности, необходимо комплексное, системное, многоуровневое, всестороннее ее изучение. Поэтому при анализе данной проблемы применялся междисциплинарный подход, что дало возможность использовать методы исследования родственных наук. Уголовная статистика дает цифровую оценку уровня и состояния преступности в обществе. Статистический анализ играет ключевую роль в познании такого сложного социального явления, как преступность. Но всякий анализ данных уголовной статистики является социально-статистическим и должен быть взаимосвязан с данными других отраслей статистики: уровня жизни населения, социально-экономической, демографической и т.д. Чем больше факторов, связанных с преступностью и влияющих на ее состояние, будет охвачено исследованием, чем полнее будут выявлены зависимости изменений в структуре и динамике преступности от других социальных явлений и процессов, тем точнее будет проведен статистический анализ социальной сущности преступности и определены тенденции ее развития.

Статистика как наука изучает количественную сторону общественных явлений и процессов в неразрывной связи с их качественной определенностью. Методология качественно-количественного анализа социальной сущности преступности базируется на основных свойствах, присущих преступности, как статистической совокупности: ее иррегулярности, массовости и устойчивости. Отдельные преступления носят случайный, независимый друг от друга характер, но в массе своей они образуют социальное явление - преступность, имеющее качественно новые характеристики, свои устойчивые закономерности и связи. Для всестороннего анализа сущности преступности необходимы статистические данные, которые подвергаются обработке и обобщению теорией и практикой.

Признаки и свойства преступности как массового социального явления характеризуются с помощью специальных статистических терминов: состояния, структуры и динамики преступности. Состояние и динамика преступности определяются количественными показателями - абсолютными числами, отражающими уровень преступности, и обобщающими величинами - средними и относительными. Но количественная сторона преступности - это внешнее проявление ее свойств, важнее понять и раскрыть ее сущность, ее качественную характеристику. Качественно- количественными характеристиками преступности, определяющими ее внутреннее строение, являются показатели структуры: разделение преступлений по видам, социально-демографические характеристики преступников и т.д.

Существующая в настоящее время практика оценки состояния преступности в обществе ограничивается констатацией факта о росте (или снижении) числа преступлений и преступников, т.е. дается количественная характеристика без учета ее главного качества - общественной опасности, отражающей ее социальную сущность. Предлагаемые ранее универсальные показатели, учитывающие разную тяжесть совершенных преступлений и число лиц, их совершивших, не нашли применения в практике правоохранительных органов.

Действующий с 1 января 1997 года Уголовный Кодекс Российской Федерации дал определение четырех категорий преступлений по степени их тяжести: небольшой, средней тяжести, тяжких и особо тяжких. Предлагаемая модель количественно-качественной оценки состояния преступности основана на четырехбалльной шкале оценки совершенных преступлений согласно четырем категориям, введенным ст. 15 Уголовного Кодекса РФ. Коэффициент тяжести состояния преступности на определенной территории за определенный период учитывает структуру совершенных преступлений по главному и общему их свойству: общественной, социальной опасности. Сравнение коэффициентов тяжести на одной территории за аналогичные периоды времени дает возможность сделать выводы об ухудшении или улучшении криминогенной обстановки вне зависимости от увеличения или уменьшения числа совершенных преступлений. Анализ изменения тяжести состояния преступности создает определенные трудности при манипулировании данными официальной статистики: увеличение коэффициента тяжести при снижении общего числа преступлений может указать на возможное сокрытие, нерегистрирование более латентных преступлений (хулиганств, краж и т.д.). В то время как наиболее тяжкие преступления (например, убийства) скрыть трудно, они регистрируются, и их удельный вес в общем числе преступлений растет, что ведет к росту коэффициента тяжести.

Более подробно измерить и оценить изменение тяжести криминогенной ситуации во времени по категориям преступлений позволяет индексный метод. Предлагаемые четыре индекса тяжести состояния преступности показывают изменение в процентах числа преступлений по каждой категории, что дает возможность для проведения более глубокого статистического анализа криминогенной обстановки.

Учет качественного аспекта - социальной сущности, общественной опасности преступности при измерении ее количественной стороны способствует адекватному отражению процесса дезорганизации общества. Что, в свою очередь, является важным фактором при прогнозировании дальнейшего процесса развития преступности и разработке государством профилактических мер и действий в борьбе с преступностью.

Одной из важнейших сфер применения статистического анализа при исследовании социальной сущности преступности является классификация и типологизация преступности. Исследование сложных, неоднородных совокупностей, к которым относятся социальные явления (в том числе преступность) невозможно без предварительного их упорядочения, выявления структуры, установления имеющихся взаимосвязей и закономерностей. В настоящее время классификация и типология рассматриваются как два уровня познания исследуемого объекта. Классификация - как более низкий, служащий эмпирическому накоплению данных, их обработке путем построения различных статистических группировок и их описанию. Классификация первичных статистических данных о преступности - это « фотография» объективной реальности в этой области общественных отношений, первый этап в движении познания от социального явления преступности к его социальной сущности. Отличительной особенностью классификации является его описательная функция, проводящая эмпирические данные к виду, доступному для объяснения.

Раскрытие на основе эмпирических данных и социологической нормы сущности объекта, показ его подчиненности определенным общественным законам осуществляет типология. Основная задача типологии - получение нового знания.

Сложность и многофакторность социального явления преступности приводит к необходимости использования при построении типологий методов многомерного статистического анализа. Большую роль в типологизации явлений и процессов преступности играют методы математической статистики, факторного, дискриминантного, регрессионного, дисперсного анализа и другие - в зависимости от цели и программы исследования. Важным условием при проведении классификаций и типологизаций преступности, выявляющих ее социальную сущность, является комплексный и последовательный подход в применении различных методов и методик статистического анализа.

Примером статистического анализа социальной сущности преступности, раскрывающего специфичность исследуемого объекта и обусловленного этой спецификой, может служить конкретное статистическое исследование преступности несовершеннолетних в Карачаево-Черкесской республике. Преступность несовершеннолетних имеет тот же социальный статус, что и преступность взрослых, но в то же время имеет свои особенности, обусловленные возрастными характеристиками и проявляющиеся в причинах и мотивациях, уровне, структуре, динамике и тенденциях преступного поведения подростков. Как показало проведенное исследование, преступность несовершеннолетних - это массовое социальное явление, сущность которого формируется под влиянием системы взаимосвязанных и взаимодействующих факторов разного социального уровня и степени общности. Но в преступности несовершеннолетних особое значение имеют личностные деформации подростков, приобретенные в большинстве случаев вследствие неблагоприятных условий жизни и воспитания. Анализ статистической информации, отражающей связи и факторы, влияющие на преступность несовершеннолетних в Карачаево-Черкесской республике, позволил сделать заключение, что преступление, совершенное подростком, - это результат социального конфликта, сложившегося еще до совершения преступления и в определенных условиях проявившегося.

Говоря о резервах и перспективах статистического анализа социальной сущности преступности, необходимо прежде всего учитывать, что преступность - явление социальное, в основе причин которого лежат объективные социальные противоречия. Уголовно-правовая статистика является одним из разделов моральной статистики, отражающей моральное состояние общества, но до настоящего времени концептуально и методически недостаточно разработанной. Представляется, что дальнейшее развитие моральной статистики должно идти по пути комплексного, многофакторного исследования состояния общества, сбора и анализа сведений о негативных факторах во всем многообразии связанных с ними социальных процессов и явлений.

Общество тратит большие средства на борьбу с преступностью, проводя лечение симптомов болезни, в то время как главные усилия должны быть направлены на саму болезнь - неполадки в социальном организме. Статистический анализ социальной сущности преступности помогает поставить верный «диагноз» социального недуга, помогая выявить взаимосвязи и причинно-следственные закономерности преступности как социального явления.

Информация, полученная в результате статистического анализа социальной сущности преступности, может выступить как важное средство управления людьми, социальными коллективами, как средство регулирования социальных процессов.

Управление обществом предполагает наличие информации, являющейся результатом тщательного изучения и обобщения массы фактов, системы, совокупности фактов, образующих тот или иной социальный процесс. В решении этой задачи наряду с конкретными социологическими исследованиями огромную роль играет статистика». [2, с. 92].

Статистика должна не просто регистрировать фактические данные, но на основе глубокого анализа объективных закономерностей предсказывать наступление возможных событий, в том числе и неблагоприятных, помогая таким образом органам управления в выработке мер по профилактике нежелательных явлений.

До настоящего времени самой неразработанной областью статистики осталось исследование массовых явлений в сфере социальных, духовных и семейно-бытовых отношений. Правовая статистика ограничивается, как правило, изучением правоотношений, однако ответа на вопросы о том, в какой связи они находятся с явлениями социальными, духовными, как изменения в экономике, праве, криминальной сфере отражаются в социальной жизни, воздействуют на отношения социальных слоев, групп, общества и личности, как изменяют поведение, быт, сознание людей, статистика зачастую не дает.

Отсутствие Закона о статистической деятельности оставляет неясным вопрос об открытости статистики, о возможности пользоваться данными предприятий, учреждений, уголовно-правовой и другой информацией, что является гласной, а что конфиденциальной информацией. «Нужно шире распространять официальные статистические данные.» [24, с. 14]. Отсутствие публикаций официальных статистических материалов (в особенности о негативных социальных явлениях) может обернуться появлением и распространением в обществе ложной информации, привести к непредсказуемым последствиям и событиям.

Надежность статистической информации - один из критериев успешной борьбы государства с антиобщественными явлениями, самым опасным из которых является преступность. Определенный вклад в обеспечение органов управления надежной информацией о криминогенной ситуации в обществе могут внести социологические исследования с использованием статистического анализа социальной сущности преступности.