автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Прецедентные феномены в языковом сознании и межкультурной коммуникации

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Гудков, Дмитрий Борисович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Прецедентные феномены в языковом сознании и межкультурной коммуникации'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Гудков, Дмитрий Борисович

Введение.

Глава I.МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ.

1. Языковое сознание и межкультурная коммуникация: вводные замечания.

2. Язык.

3. Культура.

4. Взаимоотношения языка и культуры.

5. Коммуникация.

6. Сознание и языковое сознание.

6.1. Язык, сознание, мышление.

6.2. Сознание и языковая картина мира.

6.3. Языковое и когнитивное сознание.

6.4. Сознание и дискурс.

7. Языковое сознание и лингво-культурное сообщество

8. Языковая личность.

8.1. Определение понятия.

8.2. Языковая личность и общерусский языковой тип.

8.3. Национальный компонет в структуре языковой личности.

9. Моно- и межкультурная коммуникация.,

9.1. Проблема неудач в МКК.

9.2. Типология й^муникативных неудач в МКК.

9.3. Знания коммуникантов.

9.4. Аккультурация инофона.

Резюме к главе I.

Глава II. ПРЕЦЕДЕНТНОСТЬ И ПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ФЕНОМЕНЫ.

1. Постановка проблемы прецедентности.

2. Понятие прецедентности.

2.1. Уровни прецедентности.

2.3. Состав прецедентных феноменов.

3. Когнитивная база, культурное и когнитивное пространство

4. Типы пресуппозиций.

5. Составляющие когнитивной базы.

6. Ритуал и прецедент.

6.1. Проблема неинформативной коммуникации.

6.2. Косвенные речевые акты.

6.3. Ритуальные высказывания.

6.4. Ритуал и дискурс.

6.5. Ритуал и стереотип.

6.6. Фатическая речь и ритуальные речевые акты.

6.7. Признаки ритуальных речевых актов.

6.8. Прецеденты и ритуальные высказывания.

7. Прецедент и эталон.

7.1. Понятие эталона.

7.2. Канон, эталон, стереотип, прецедент.

8. Мифологическая функция прецедентов.

8.1. Миф и прецедент.

8.2. Прецеденты и парадигма социального поведения.

9. Национально-детерминированное минимизированное представление.

9.1. Инвариантность и вариативность ПФ.

9.2. НДМП и алгоритм минимизации "культурных предметов".

9.3. Значение и смысл текста, включающего ПФ.

Резюме к главе II.

Глава III. ПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ФЕНОМЕНЫ В МОНО- И

МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ.

1. Прецедентный текст.

1.1. ПТ в национальном культурном пространстве.

1.2. Определение термина.

1.3. Критерии прецдентности текста.

1.4. Художественные прецедентные тексты.

1.5. Проблема интерпретации текста.

1.6. Алгоритм минимизации текста и инвариант восприятия ПТ.

1.7. Динамика корпуса ПТ.

2. Прецедентное высказывание.

2.1. Типы фразеологизмов.

2.2. Определение термина.

2.3. ПВ и МКК.

2.4. Типология прецедентных высказываний.

2.5. Функционирование ПВ.

3. Прецедентная ситуация.

3.1. Определение термина.

3.2. Способы актуализации ПС.

3.3. Структура и функционирование ПС.

Резюме к главе III.

Глава IV. ПРЕЦЕДЕНТНОЕ ИМЯ.

1. Определение прецедентного имени.

1.1. Общие и индивидуальные имена.

1.2. Индивидуальные и собственные имена.

1.3. ПИ среди общих и индивидуальных имен.

2. Проблемы денотации, сигнификации и коннотации ПИ

2.1. Денотация ПИ.

2.2. Сигнификация и коннотация ПИ.

2.3. ПИ как имена собственные.

3. Прецедентные имена и парадигма социального поведения

3.1. ПИ в системе ценностных ориентаций ЛКС.

3.2. Возможные пути трансформации представленй, стоящих за ПИ.

3.3. ПИ в современном политическом дискурсе.

4. Функционирование ПИ и проблемы прагматической семантики.

4.1. Общие положения.

4.2. Признаковый дейксис.

4.3. ПИ и проблемы экспрессивности.

4.4. ПИ и комическое.

4.5. Энантиосемия.

4.6. Сфера функционирования ПИ.

5. Прецедентные и двусторонние имена.

5.1. Определение двустороннего имени.

5.2. Структура ДИ.

5.3. Функционирование ДИ.

5.4. ДИ в системе имен и в МКК.

5.5. Прецедентность ДИ.

6. ПИ и символ.

6.1. Проблема символичности ПИ.

6.2. Понимание символа.

6.3. ПИ как знаки и символы.

7. Прецедентные и абстрактные имена.

7.1. Ключевые концепты национальной культуры.

7.2. Общее между ПИ и АИ.

7.3. ПИ, АИ и парадигма ценностных ориентаций ЛКС.

8. ПИ всовременном русском языковом сознании: результаты эксперимента.

8.1. Теоретические положения.

8.2. Структура анкеты и принципы анкетирования.

8.3. Общие результаты эксперимента.

8.4. Дополнительные замечания к экспериментальным данным.

8.5. Итоги анкетирования.

9. Словарь прецедентных феноменов: основные подходы.

9.1. Лингвострановедческие словари.

9.2. Словарь "культурного минимума".

9.3. Словарь концептов национальной культуры.

9.4. Словарь прецедентных феноменов.

9.5. Словарь ПИ как часть словаря ПФ.

Резюме к главе IV.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Гудков, Дмитрий Борисович

Проблема взаимодействия языка и культуры является одной из центральных для филологической науки. В последнее время возрос интерес представителей различных областей гуманитарного знания к исследованию национально-культурной обусловленности языкового сознания. В теоретической и прикладной лингвистике к изучению этого вопроса постоянно обращаются ученые, которые относят себя к таким активно развивающимся в последнее время направлениям, как когнитивная лингвистика, этнопсихолингвистика, лингвокультурология и др. Очевидно, что наиболее ярко и рельефно специфические черты этнического языкового сознания проявляются в межкультурной коммуникации (МКК), понимаемой как общение представителей различных лингвокультурных сообществ. Это приводит к активному исследованию МКК как особого типа коммуникации.

Настоящая работа выполнена в русле антропоцентрического подхода, все активнее заявляющего о себе в современных лингвистических исследованиях и гуманитарных науках вообще, и посвящена изучению межкультурной коммуникации как процессу взимодействия различных культурно-детерминированных сознаний. Сказанное определяет актуальность настоящего исследования и его связь с названными выше направлениями лингвистики и смежных наук.

Нас привело к исследованию рассматриваемых проблем отнюдь не следование моде, но собственный опыт преподавания русского языка и работы переводчиком. Многочисленные случаи коммуникативных неудач участников МКК, обусловленные не тем, что они допускают какие-либо "языковые" ошибки (фонетико-интонационные, морфологические, синтаксические и др.), но совершенно иными причинами, заставили нас обратиться к анализу последних.

Нам представляется справедливой мысль о необходимости выделения четырех уровней владения . языком: 1) собственно лингвистического; 2) национально-культурного; 3) энциклопедического; 4) ситуативного [Крысин, с. 125-133]. Владение только языковым "кодом" оказывается, как свидетельствуют многочисленные примеры, недостаточным для успешной коммуникации. Национально-культурному и энциклопедическому уровню владения языком принадлежат некоторые события, факты, имена, тексты, которые знакомы большинству представителей лингво-культурного сообщества, хранятся в коллективной памяти этого сообщества и регулярно актуализируются в речи его. Эти феномены мы называем прецедентными и считаем, что без знакомства со спецификой их бытования в сознании и функционирования в речи невозможна полноценная коммуникация на языке соответствующего лингво-культурного сообщества.

Мы согласны с тем, что коммуникация, включающая, естественно, и межкультурную коммуникацию, представляет собой трансакцию говорящих сознаний, взаимодействие, ведущее к их взаимомодификации и взаимокоррекции. Успешная коммуникация на русском языке возможна только в том случае, если коммуниканты владеют сведениями о базовых элементах русского языкового сознания. Это привело нас к исследованию ядерной части последнего и прежде всего таких ее ключевых составляющих, как прецедентные феномены, а среди них - прецедентные имена. Таким образом, основным объектом исследования в настоящей работе является русское языковое сознание, особенности актуализации и функционирования принадлежащих ему единиц в МКК.

Целью исследования русского языкового сознания является выявление единиц, относящихся к его ядру, определение структуры последнего.

Центральной части языкового сознания принадлежит когнитивная база лингвокультурного сообщества, ее основными составляющими являются прецеденты разного типа, которые, с одной стороны, отражают, а с другой - определяют специфику речевого (и шире - социального) поведения членов этого сообщества. Именно прецеденты и прежде всего прецедентные феномены национального уровня прецедентности являются основным предметом нашего исследования. В ряду прецедентных феноменов мы рассматриваем прецедентный текст, прецедентное высказывание, прецедентную ситуацию, особое внимание уделяем прецедентному имени, анализируем способы актуализации и U функционирования в речи этих феноменов, исследуя прежде всего их роль в хранении и трансляции культурной информации, их место в МКК.

Наше исследование направлено на верификацию гипотезы о существовании когнитивной базы лингвокультурного сообщества, основными составляющими которой являются прецедентные феномены национального уровня прецедентности, владение ими является необходимым для полноценной коммуникации с членами этого сообщества.

К числу исследовательских задач, которые мы решали для достижения сформулированной выше цели, относятся следующие:

- выявление тех "зон" русского ЯС, которые определяют его национально-культурную специфику, отличают от других этнических ЯС, помочь чему призван анализ отрицательного материала - тех коммуникативных неудач, которые возникают при общении инофонов с представителями русского лингво-культурного сообщества, сигнализируя о специфических характеристиках русского языкового сознания;

- определение структуры когнитивной базы русского лингвокультурного сообщества, ее основных составляющих, специфики их бытования в сознании и актуализации в речи;

- исследование феномена прецедентности, определение основных признаков прецедентности и особенностей их проявления на примере таких прецедентных феноменов, как прецедентный текст, прецедентное высказывание, прецедентная ситуаций и прецедентное имя, которые относятся к числу ядерных элементов когнитивной базы лингво-культурного сообщества;

- описание дифференциальных признаков названных прецедентных феноменов, определение их места среди других языковых и речевых единиц, выявление особенностей их функционирования в моно- и межкультурной коммуникации;

- исследование прецедентных имен как особых единиц дискурса, определение их места в системе имен, рассмотрение участия прецедентных имен в таких механизмах прагматической семантики, как признаковый дейксис и экспрессивная оценка, выявление при помощи эксперимента специфики бытования прецедентных имен в языковом сознании членов русского лингво-культурного сообщества;

- определение принципов создания словаря прецедентных феноменов и реализация сформулированных положений при создании фрагмента словаря прецедентных имен.

Новизна работы определяется следующим: 1) вводятся в научный обиход и описываются такие понятия, как:

- прецедентное имя,

- национально-детерминированное минимизированное представление,

- алгоритм минимизации элементов культуры,

-двустороннее имя;

2) предлагается новый интерпретационный подход к таким понятиям, как::

- когнитивная база,

- национальное культурное пространство,

- прецедентный текст,

- прецедентная ситуация,

- прецедентное высказывание;

3) предложен новый взгляд на систему эталонов национальной культуры и особенности вербального представления этих эталонов;

4) впервые проведен эксперимент в форме анкетирования, подтвердивший гипотезу о существовании национальной когнитивной базы, выявивший специфику бытовайия в языковом сознании таких прецедентных феноменов, как прецедентные имена.

В качестве материала исследования служили следующие источники:

- тексты печатных средств массовой информации;

- тексты художественной литературы;

- устные и письменные речевые произведения на русском языке членов русского лингво-культурного сообщества и инофонов.

Методы исследования; определяемые его целью и задачами, включали в себя:

- наблюдение над речевой деятельностью участников межкультурной коммуникации;

- лингвистический эксперимент; t J

- интроспекцию;

- проведение анкетирования;

- обработку материалов Ассоциативного тезауруса русского языка и двуязычных словарей;

- систематизацию полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Межкультурная коммуникация представляет собой процесс взаимодействия различных культурно детерминированных сознаний. ДПя полноценного участия в ней необходимо владение системой базовых инвариантных единиц языкового сознания того лингво-культурного сообщества (ЛКС), на языке которого ведется общение.

2. Существует когнитивная база ЛКС, представляющая собой структурированную совокупность инвариантных знаний и представлений, общих для большинства представителей этого сообщества.

3. К числу основных составляющих когнитивной базы (КБ) относятся прецедентные феномены, наделенные такими основными признаками прецедентности, как: инвариантность, эталонность, воспроизводимость, кпишированность, аксиологическая маркированность. Эти феномены хранятся в КБ в виде национально детерминированных минимизированных представлений.

4. В каждом лингво-культурном сообществе существует j специфический алгоритм минимизации "культурных предметов".

5. Особое положение среди прецедентных феноменов, входящих в когнитивную базу, занимают прецедентные имена (ПИ). Они тесно связаны с двусторонними и абстрактными именами, относятся вместе с ними к ядру языковых средств фиксации и трансляции культурной информации, "материализуя" ключевые концепты национальной культуры.

6. Экспериментально доказано, что владение ПИ и стоящими за ними представлениями во многом предопределяет понимание / непонимание соответствующих текстовых фрагментов, а также дискурса в широком смысле. Представления, стоящие за ПИ, являются составляющими макропресуппозиции коммуникативных актов. i i

7. Корпус ПИ лингво-культурного сообщества во многом отражает систему эталонов национальной культуры, задавая при этом определенную ценностную шкапу и парадигму поведения представителей этого сообщества,

8. Для решения практических задач по обучению инофона МКК на русском языке необходима выработка особых принципов описания и презентации национально детерминированных минимизированных представлений, стоящих за ПФ и, прежде всего, за ПИ.

Все сказанное выше определяет структуру и содержание настоящей работы, которая состоит из введения, четырех глав и заключения.

В первой главе мы останавливаемся на общих проблемах ЯС, некоторых аспектах его структуры и специфике актуализации в вербальной деятельности его ядерных компонентов, входящих в когнитивную базу лингво-культурного сообщества; мы также приводим и кратко обосновываем свое понимание некоторых базовых терминов (язык, культура, сознание, коммуникация, лингво-культурное сообщество и др.)1; кроме этого, определяется специфика межкультурной коммуникации, рассматриваются и классифицируются различные типы коммуникативных неудач, возможных при МКК.

Во второй главе круг рассматриваемых вопросов сужается, мы обращаемся к проблеме прецедентное™, а именно - к особенностям бытования в ЯС и функционирования в речи прецедентов, роли и месту последних в коммуникации, описываем ;корпус прецедентных феноменов, выделяем его основные составляющие.

В третьей главе мы обращаемся к рассмотрению отдельных прецедентных феноменов как носителей прецедентности, к проблемам функционирования и места в МКК таких феноменов, как прецедентный текст, прецедентное высказывание, прецедентная ситуация, даем подробное определение каждому из них.

1 Хотим подчеркнуть, что при рассмотрении указанных понятий, неоднозначно толкуемых в лингвистике и смежных науках, мы не претендуем на оригинальное понимание данных терминов, присоединяясь к той или иной из авторитетных точек зрения, которая представляется нам в наибольшей степени отвечающей задачам, стоящим перед настоящим исследованием. При этом мы, как правило, не останавливаемся подробно на истории вопроса и изложении других точек зрения, отсылая читателя к многочисленным работам, содержащим подобные описания.

Четвертая глава посвящена детальному рассмотрению семантики, функционирования, места в системе языка одного из прецедентных феноменов - прецедентного имени, положению последнего среди других имен, взаимоотношениям с именами других типов. В этой главе представлены также данные эксперимента, проведенного нами для проверки выдвинутых теоретических положений, и практический результат применения последних - основные принципы создания словаря прецедентных феноменов. Таким образом, на протяжении всей работы мы стремимся следовать принципу постоянного сужения и конкретизации общих положений. Мы стараемся, с одной стороны, не уходить в фиксирующий экземплярный анализ бесконечного эмпирического материала, а с другой - не погружаться в область абстрактного философствования, далеко отстоящего от решения конкретных задач.

Апробация основных положений работы. Выдвигаемые на защиту тезисы получили отражение в 34 публикациях автора, среди которых пособие для студентов, получающих специальность "Русский язык как иностранный", "Межкультурная коммуникация: проблемы обучения", монография "Прецедентное имя и проблемы прецедентности", 21 статья (из них 7 - в сооавторстве). По теме исследования были сделаны сообщения на различных российских и международных конгрессах, конференциях и симпозиумах, в том числе на VIII и IX Международных конгрессах МАПРЯЛ (Регенсбург, 1994; Братислава 1999), йа Международных конференциях МАПРЯЛ в Москве (МГУ им. М.В. Ломоносова, 1994; Институт русского языка им. А.С. Пушкина, 1994 и 1997), Международной конференции "Текст: проблемы и перспективы" (МГУ им. М.В. Ломоносова, 1996), трех рабочих совещаниях "Политический дискурс в России" (Институт языкознания РАН); международной конференции "Этническое и языковое самосознание" (Министерство национальностей РФ), республиканских научных конференциях в Харькове (1991) и Киеве (1996), международной конференции славистов в Гранаде (Испания) (1996), международной конференции в Екатеринбурге (1995), Виноградовских чтениях в МГУ им. Ломоносова (1996, 1997, 1998) и в Институте русского языка им. А.С. Пушкина (1999). Теоретические положения нашли практическое применение в спецкурсах для инофонов, которые автор вел в МГУ им. р

М.В.Ломоносова (1994 - 1996), в Гентском унивебитете (Бельгия) (1995), а также во время летнего семестра в университете штата Айова (США) (1995).

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в спецкурсе "Язык и культура" для студентов 5-го курса филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, получающих специальность "Русский язык как иностранный", прочитанном также в Академии бизнеса и банковского дела в г. Тольятти в 1998 году.

Практическая значимость исследования. Обоснованные в диссертации положения получили практическую реализацию в упомянутом выше пособии для студентов филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, соответствующем спецкурсе, читаемом автором, а также в разделе программы для студентов получающих специальность "Русский язык как иностранный", написанном автором совместно с Л.Н. Кашежевой. Данные положения находят свое воплощение в словаре прецедентных феноменов, работа над которым ведется в настоящее время. Результаты работы могут найти применение как в исследовательской практике, так и в конкретных рекомендациях по нейтрализации коммуникативных неудач в речи инофонов • при их общении с представителями русского лингво-культурного сообщества, учитываться при создании учебников и учебных пособий для иностранцев, изучающих русский язык.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Прецедентные феномены в языковом сознании и межкультурной коммуникации"

Заключение

- Межкультурной коммуникацией (МКК) - это общение коммуникантов, принадлежащих различным лингво-кульурным сообществам (ЛКС). Любая коммуникация представляет собой процесс взаимодействия "говорящих сознаний", следовательно, МКК есть процесс взаимодействия различных культурно детерминированных сознаний. Это обусловливает то, что, помимо неудач, которые могут возникать при любой коммуникации, в МКК существует большое количество неудач, детерминированных принадлежностью коммуникантов различным культурам. Эти неудачи связаны не только с недостаточным владением "кодом" (системой того языка, на котором ведется общение), но и с различиями во внекодовых знаниях коммуникантов, которые находят свое отражение в языке и влияют на речевое поведение.

-Для решения прикладных задач по нейтрализации коммуникативных неудач и повышению успешности МКК необходимо ознакомление инофона с теми ядерными знаниями и представлениями, которые являются достоянием практически любого члена того ЛКС, на языке которого ведется общение, ибо культурная компетенция является обязательной составляющей коммуникативной компетенции.

- Указанные практические задачи требуют для своего решения постановки теоретической проблемы исследования и описания ядерной части русского (в нашем случае) коллективного сознания, являющейся общей для всех членов русского ЛКС, и специфики актуализации в речевом поведении русских входящих в нее знаний и представлений.

- Проведенный анализ подтвердил гипотезу о существовании когнитивной базы русского ЛКС. Существуют некие знания и представления о "культурных предметах", являющиеся достоянием практически всех, для кого русский язык является родным. Подобные "культурные предметы" мы назвали прецедентными феноменами и выделили среди них вербальные или вербализуемые и невербальные.

- В когнитивную базу прецедентный феномен (ПФ) входит не во всем многообразии своих характеристик, но в минимизированном, редуцированном виде; представление о каждом из подобных феноменов включает в себя весьма ограниченный набор его дифференциальных признаков и присущих ему атрибутов, остальные же отбрасываются как несущественные. Получающееся в результате национально-детерминированное минимизированным представлением (НДМП) является продуктом специфического для каждой культуры алгоритма минимизации "культурных предметов". НДМП, присутствующее в когнитивной базе лингво-культурного сообщества может отличаться от представления того же самого феномена, которое находится в индивидуальном когнитивном пространстве того или иного члена этого сообщества, но последний в своей коммуникативной деятельности опирается не столько на личное представление, сколько на общенациональный инвариант. НДМП достаточно редко эксплицируются носителями языка в своей речи, но постоянно актуализируются при помощи определенных вербальных указаний на них. Эти представления оказываются составляющими макропресуппозиции многих коммуникативных актов.

- Корпус ПФ, вернее, представлений о них, с одной стороны, отражает, а с другой - задает шкалу ценностных ориентаций ЛКС и парадигму социального поведения членов этого сообщества, что, в свою очередь, находит отражение в речевой практике последних и в текстах соответствующей культуры. Сказанное определяет то, что без владения такими представлениями весьма затруднительно адекватно участвовать в коммуникации на языке того сообщества, в когнитивную базу которого они входят.

- Прецедентные феномены обладают основными признаками прецедентности, к числу которых мы относим: инвариантность, эталонность, воспроизводимость, клишированность, аксиологическую маркированность.

- Мы выделяем различные уровни прецедентности (социумный, национальный, универсальный) и, соответственно, разные прецедентные феномены (социумно-прецедентные, национально-прецедентные, универсально-прецедетные). В число прецедентных могут включаться как невербальные, так и вербальные или вербализуемые феномены. В данной работе мы обращались к исследованию вербальных или вербализуемых феноменов, относящихся к национально-прецедентным. Среди них мы выделили прецедентный текст, прецедентную ситуацию (вербализуемые феномены), прецедентное высказывание, прецедентное имя (вербальные феномены). Все они находятся в тесной взаимосвязи, при актуализации одного из этих феноменов может происходить и происходит актуализация сразу нескольких остальных. Обращение к ПФ оказывается частым и регулярным в речи представителей русского лингво-культурного сообщества (об этом свидетельствует анализ устной разговорной речи и текстов СМИ), что обусловливает внимание к ним при исследовании особенностей коммуникации на русском языке и специфики русского языкового сознания.

- Прецедентные феномены играют важную роль в формировании культурно детерминированных особенностей текстовой деятельности и социального (в том числе - речевого) поведения членов ЛКС. Корпус ПФ во многом задает алгоритм восприятия и оценки "культурных предметов" вообще, санкционирует интерпретацию тех или иных явлений как "хороших / плохих", "правильных / неправильных".

- ПФ играют особую роль в хранении и презентации культурной информации, в них материализуются, овеществляются ключевые концепты национальной культуры и национального сознания.

- Нейтрализации многих трудностей и коммуникативных неудач инофона в его коммуникации с членами русского ЛКС может помочь словарь прецедентных феноменов, который должен представлять из себя словарь фиксирующего типа, содержать наиболее "устойчивые" ПФ, относящиеся к ядру когнитивной базы и обнаруживающие тенденцию длительного (на протяжении нескольких поколений) в ней существования, эксплицировать взаимосвязи ПФ и описывать типовые ситуации актуализации и функционирования последних.

- Особое внимание среди прецедентных феноменов мы уделяем прецедентным именам (ПИ), под которыми понимаем "воплощенные" индивидуальные имена, обладающие прецедентностью и являющиеся особыми единицами дискурса. ПИ обладает денотацией, сигнификацией и коннотацией, может употребляться как экстенсионально (денотативно), так и интенсионально (коннотативно). Означаемым ПИ является НДМП того "культурного" предмета, на который указывает это имя. Связанное с ПИ представление является эталонным, предлагает образцы предметов, фактов, поступков, событий, которые одобряются / осуждаются в том ЛКС, для которого это имя является прецедентным. Это определяет специфику включенности ПИ в такие механизмы прагматической семантики, как признаковый дейксис и экспрессивная оценка, а также сближает рассматриваемые единицы с двусторонними именами и абстрактными именами, за которыми стоят ключевые концепты национальной культуры. Все указанные имена обладают высокой социальной значимостью, отражают систему ценностных ориентаций ЛКС. Означаемое абстрактного имени представляет собой сложный и многомерный образ, ментальные операции с которым затруднительны, для конкретизации и реификаций (овеществления) этих образов часто служат стоящие за ПИ представления, которые выступают как эталонное воплощение тех или иных абстракций.

- Проведенный в настоящем исследовании анализ позволяет выявить положение прецедентных феноменов среди других единиц дискурса, определить роль этих феноменов в моно- и межкультурной коммуникации, их место в когнитивной базе ЛКС, создает возможности для решения таких практических задач, как создание словаря прецедентных феноменов и описание последних с целью их презентации инофонам при . обучении последних межкультурной коммуникации на русском языке.