автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Восприятие студентами прецедентных феноменов, используемых в современной политической коммуникации

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Бирюкова, Наталья Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Восприятие студентами прецедентных феноменов, используемых в современной политической коммуникации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бирюкова, Наталья Сергеевна

Введение стр.

Глава 1. Теоретические основы исследования прецедентных феноменов в современной политической коммуникации стр.

1.1 .Интертекстуальность как свойство современной российской политической коммуникации стр.

1.2. Маркеры прецедентности в тексте стр.

1.3. Методика исследования прецедентных феноменов в политической коммуникации стр.

Выводы по первой главе стр.

Глава 2. Восприятие студентами прецедентных феноменов вне текста стр.

2.1. Прецедентные феномены как ментальное поле стр.

2.2. Организация и методика проведения эксперимента стр.

2.3. Система тестов и основные этапы экспериментальной работы стр.

2.4. Прецедентные имена и названия, воспринимаемые студентами в качестве знакомых стр.

2.5. Прецедентные имена и названия, которые известны студентам стр.

2.5.1. Прецедентные имена из литературной сферы стр.

2.5.2. Прецедентные имена из социально-политической сферы стр.

2.5.3. Прецедентные названия стр.

Выводы по второй главе стр.

Глава 3. Восприятие студентами прецедентных феноменов в составе тексте стр.

3.1. Проблемы восприятия читателями прецедентных феноменов стр.

3.2. Организация и методика проведения эксперимента стр.

3.3. Восприятие прецедентных феноменов в узком контексте стр.

3.4. Восприятие прецедентных феноменов в связном тексте стр. 152 Выводы по третьей главе стр. 161 Заключение стр. 164 Библиография стр. 169 Приложения.

1. Указатель текстов, в которых использованы прецедент- стр. 190 ные феномены, рассмотренные в диссертации

2. Знакомство студентов с прецедентными феноменами (сводные таблицы)

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Бирюкова, Наталья Сергеевна

Настоящая диссертация посвящена исследованию закономерностей восприятия читателями прецедентных имен, ситуаций, высказываний и текстов, которые активно используются в современной политической коммуникации.

В последние годы политическая лингвистика превратилась в автономное лингвистическое направление, в рамках которого активно исследуются самые разнообразные проблемы отечественного и зарубежного политического дискурса (А.Вежбицка, Т. ван Дейк, Дж.Лакофф, П.Серио, М.Тернер, Н.Хомский, Ж.Фоконье, В.Н.Базылев, А.Н.Баранов, И.Т.Вепрева, О.И.Воробьева, В.З.Демьянков, О.С.Иссерс, В.И.Карасик, Ю.Н.Караулов. И.М.Кобозева, Л.П.Крысин, Н.А.Купина, Э.Р.Лассан, М.Л.Макаров, А.К.Михальская, П.Б.Паршин, Е.А.Покровская, А.Б.Ряпосова, Ю.А.Сорокин, Т.Г.Скребцова, Ю.Б.Феденева, А.П.Чудинов, Е.И.Шейгал и др.). В рамках этого направления активно обсуждаются вопросы взаимодействия «своего» и «чужого» слова, прямой и косвенной номинации, денотативных и коннотативных компонентов высказывания и текста.

Внимание исследователей все чаще привлекают и проблемы интертекстуальности в политической коммуникации, в том числе закономерности использования в ней прецедентных имен, событий, текстов и высказываний, а также специфика восприятия этих феноменов читателями (Д.Б.Гудков, Е.А.Земская, Ю.Н.Караулов, В.Г.Костомаров, В.В.Красных, Н.А.Кузьмина, Е.А.Нахимова, Ю.Е.Прохоров, О.П.Семенец, Г.Г.Слышкин, С.И.Сметанина, Р.Л.Смулаковская, О.А.Солопова, Ю.А.Сорокин, А.Е.Супрун и др.). Характерное для последних десятилетий преобразование политического языка в значительной степени связано и с обновлением корпуса прецедентных феноменов, с усилением роли интертекстуальности в организации политической коммуникации.

Постижение закономерностей использования и восприятия прецедентных феноменов в современных политических текстах позволяет получить интересные данные как о концептуальной картине мира создателей подобных текстов и их представлениях о потенциальных читателях, так и о том, в какой мере реальные читатели способны понимать смысл прецедентных феноменов, используемых в политической коммуникации.

Феномен интертекстуальности в современной политической коммуникации имеет лингвокультурологический характер, а поэтому должен рассматриваться в тесной взаимосвязи с традициями русского народа, с национальной картиной политического мира, с демократическими представлениями, характерными для современной общественно-политической ситуации. Здесь особенно важно учитывать «человеческий фактор», всевозможные дискурсивные параметры, в том числе личность и интенции автора публикации и его потенциальных читателей (Н.Д.Арутюнова, А.Вежбицка, Т. ван Дейк, В.И.Карасик, В.Г.Костомаров, Е.С.Кубрякова, Дж.Лакофф, Э.Р.Лассан, Б.Ю.Норман, И.А.Стернин, В.Д.Черняк, А.Д.Шмелев и др.).

Представленная в национальном сознании система прецедентных феноменов - это одно из средств постижения, представления и оценки действительности. Эффективное использование прецедентных феноменов способствует усилению прагматического воздействия текста, которое способно влиять на существующую в сознании читателя политическую картину мира, воздействует на оценку политических реалий и даже подсказывает политические решения. Вместе с тем любые коммуникативные неудачи при восприятии прецедентных феноменов существенно ослабляют прагматическое воздействие текста. Поэтому изучение восприятия прецедентных феноменов читателями позволяет точнее оценивать прагматическую эффективность политического текста.

Актуальность настоящего исследования связана с тем, что развитие теории интертекстуальности в ее применении к исследованию политических текстов, опубликованных в современных российских СМИ, - это одно из перспективных направлений современной политической лингвистики. Необходимо дальнейшее изучение современных политических текстов с учетом роли различных языковых средств в их организации: такое изучение важно не только с точки зрения выражения авторского замысла, но и с точки зрения того, насколько читатели способны понять авторский замысел.

Комплексная характеристика прецедентных феноменов, зафиксированных в современных газетах, поможет выявить существенные характеристики современной политической коммуникации. С одной стороны, используемые журналистами прецедентные феномены, отражают представления пишущих о возможностях восприятия читателями соответствующих прецедентных феноменов. С другой стороны, выявление того, в какой мере читатели газет воспринимают смысл прецедентных феноменов в политических текстах, позволяет получить интересные данные об эффективности соответствующих публикаций.

Объект исследования - восприятие студентами прецедентных феноменов, используемых в современной политической коммуникации.

Предмет исследования — закономерности восприятия студентами прецедентных феноменов, используемых в современной политической коммуникации.

Материалом для исследования послужили прецедентные феномены, обнаруженные в политических текстах, напечатанных в различных по политической позиции высокотиражных российских газетах («Аргументы и факты», «Завтра», «Известия», «Комсомольская правда» и др.), рассчитанных на массовую неспециализированную аудиторию. Всего было рассмотрено более 1500 прецедентных феноменов в составе более 350 текстов, относящихся к периоду 2003 -2004 гг.

В качестве базы для исследования использовались материалы анкетирования студентов, обучающихся в Уральской академии государственной службы (специальность - «Государственное и муниципальное управление») и Уральском государственном педагогическом университете (специальность - «Русский язык и литература»). В анкетировании участвовали по 100 студентов каждого из указанных вузов. Было изучено 15200 реакций на 76 стимулов.

Цель настоящей диссертации - исследование закономерностей восприятия студентами прецедентных феноменов, которые используются в современной политической коммуникации.

Для достижения указанной цели оказалось необходимым решить следующие задачи:

- разработать методику исследования восприятия студентами прецедентных феноменов, используемых в политической коммуникации;

- отобрать и систематизировать текстовый материал, в котором используются прецедентные феномены, для его дальнейшего предъявления студентам, которые участвуют в эксперименте;

- исследовать с использованием психолингвистических методик закономерности восприятия прецедентных феноменов читателями-студентами:

- выявить характер воздействия профессиональной ориентации студентов на их понимание прецедентных феноменов, используемых в политической коммуникации.

Методологической основой исследования послужили основные положения современной теории интертекстуальности и смежных научных теорий (Р.Барт, М.М.Бахтин, Ю.Кристева, Ю.Н.Караулов, В.Г.Костомаров, Н.А.Кузьмина, Г.Г.Слышкин, С.И.Сметанина, Р.Л.Смулаковская, Ю.А.Сорокин, А.Е.Супрун, Н.А.Фатеева), в том числе теории прецедентных феноменов (Д.В.Багаева, Д.Б.Гудков, И.В.Захаренко, В.В.Красных), а также теории и практики психолингвистического и социолингвистического исследования материалов анкетирования информантов (В.Н.Базылев, Т.И.Ерофеева, А.А.Залевская, Ю.Н.Караулов, Л.П.Крысин, Л.В.Сахарный, Ю.А.Сорокин, Р.М.Фрумкина, А.М.Шахнарович и др.).

В диссертации использованы следующие научные методы: когнитивно-дискурсивный анализ прецедентных феноменов с их сопоставлением и классификацией, психолингвистический анализ восприятия прецедентных феноменов (анкетирование информантов и статистическая обработка его результатов), а также методики контекстуального и лингвокуль-турологического исследования.

Научная новизна исследования. В диссертации рассмотрена специфика восприятия прецедентных имен, названий, высказываний и текстов в современных политических публикациях, представленных в СМИ, и сопоставлена степень известности читателям различных видов прецедентных феноменов. С использованием количественных подсчетов охарактеризованы закономерности восприятия студентами прецедентных феноменов в условиях предъявления указанных феноменов автономно (вне контекста) и в составе связного высказывания. Сделан вывод о том, что в среднем примерно половина читателей не понимает или не совсем правильно и полно понимает смысл конкретных прецедентных феноменов, используемых в современной прессе. Выявлены конкретные качественные и количественные особенности восприятия указанных феноменов студентами, специализирующимися в сфере филологии и в сфере государственного и муниципального менеджмента.

Теоретическая значимость исследования связана с тем, что оно является еще одним этапом в постижении закономерностей организации современной политической коммуникации. В диссертации уточнено понятие «поле прецедентных феноменов» как единицы, представленной в ментальной базе и способной к развертыванию в составе политических текстов. Предложен оригинальный вариант экспериментального изучения компетентности современных студентов в сфере прецедентных феноменов. Предложенные автором приемы анкетирования, предназначенные для изучения закономерностей восприятия студентами прецедентных феноменов в политических текстах, могут быть использованы при работе с другими группами респондентов и при изучении восприятия прецедентных феноменов в иных дискурсах. Полученные количественные данные и сделанные на их основе выводы о специфике понимания читателями смысла прецедентных феноменов в политических текстах имеют определенное значение для общей теории интертекстуальности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в лексикографической практике (в том числе при подготовке специального словаря «Прецедентные феномены в современных российских СМИ»), Материалы диссертации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и переподготовки филологов, журналистов, политологов, специалистов по государственному и муниципальному управлению (учебные дисциплины «Язык СМИ», «Политическая лингвистика», «Стилистика русского языка»), а также при обучении русскому языку иностранцев. Отдельные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, будут полезными профессиональным политикам и журналистам при планировании и подготовке политических публикаций и при оценке эффективности этих публикаций.

Апробация исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры риторики и межкультурной коммуникации Уральского государственного педагогического университета. Были сделаны доклады на международных научных конференциях «Этногерменевтика и антропология» (Кемерово, 2004), «Теория и практика перевода и профессиональной подготовки переводчиков» (Пермь, 2005), на межвузовских научных конференциях «Перевод и межкультурная коммуникация» (Екатеринбург, 2004), «Уральские лингвистические чтения» (Екатеринбург, 2005), «Лингвистика XXI века» (Екатеринбург, 2004), «Система и среда: Язык. Человек, Общество» (Нижний Тагил, 2005).

Основные материалы диссертации представлены в следующих научных публикациях автора:

1. Бирюкова Н.С. Прецедентный феномен как доминанта политического текста // Этногерменевтика и антропология. Вып. 10. Кемерово, Кемеровский государственный университет, 2004, С. 523 - 529.

2. Бирюкова Н.С. Психолингвистическое исследование интертекстуальности в политическом тексте // Лингвистика XXI века. Материалы федеральной научной конференции. Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет, 2004, С.30-33.

3. Бирюкова Н.С. Прецедентные феномены в политическом тексте // Лингвистика XXI века. Материалы федеральной научной конференции. Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет, 2004, С.33-35.

4. Бирюкова Н.С. Экспериментальное исследование восприятия информантами прецедентных феноменов // Перевод и межкультурная коммуникация. Материалы шестой научно-практической конференции / Институт международных связей. Екатеринбург, Издательство АМБ, 2004. С.177-181.

5. Бирюкова Н.С. Интертекстуальность и межнациональные политические параллели // Теория и практика перевода и профессиональной подготовки переводчиков. Материалы международной научно-практической конференции. Пермь, 2005, С.216-221.

6. Бирюкова Н.С. О типах прецедентных феноменов // Известия Уральского государственного педагогического университета. Лингвистика. Вып,15. Екатеринбург, 2005. С. 60-66.

7. Бирюкова Н.С. Методика исследования интертекстуальности // Система и среда: Язык. Человек, Общество. Материалы общероссийской научной конференции. Нижний Тагил, 2005. С. 31-32.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В политических статьях, публикуемых в современных газетах, активно используются прецедентные феномены, прагматический потенциал которых в значительной степени зависит, во-первых, от того, осознают ли читатели прецедентный характер соответствующих единиц, а во-вторых, от того, насколько полно читатели способны понять источники прецедентности и определяемый ими смысл текста.

2. Значительная часть студентов гуманитарных вузов не замечает прецедентных феноменов, используемых в политических текстах, или воспринимает эти феномены недостаточно глубоко, поскольку испытывает трудности при актуализации их смысла и соотнесении с источниками прецедентности.

3. Авторы политических статей в современных средствах массовой информации не в полной мере учитывают состав прецедентных феноменов, имеющихся в реальной когнитивной базе читателей, что самым существенным образом сказывается на прагматической эффективности соответствующих текстов.

4. Восприятие фрагмента текста как прецедентного и глубина такого восприятия в значительной мере зависят от специализации студентов. Будущие специалисты по государственному и муниципальному управлению испытывают значительные трудности при понимании прецедентных феноменов со сферой-источником «Литература», а будущим учителям-словесникам особенно сложно осознавать общественно-политические по сфере-источнику прецедентные феномены.

Композиция диссертации определяется выдвинутой целью и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Восприятие студентами прецедентных феноменов, используемых в современной политической коммуникации"

На правах рукописи

Бирюкова Наталья Сергеевна

Восприятие студентами прецедентных феноменов, используемых в современной политической коммуникации

10.02.01 - русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

'УРпу

Екатеринбург - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент

Наталья Борисовна Руженцева Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Татьяна Александровна Гридина; кандидат филологических наук, доцент Анна Борисовна Ряпосова Ведущая организация - ГОУ ВПО «Вятский государственный

гуманитарный университет»

Защита состоится •?.. июня 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного педагогического университета

Автореферат разослан dSn (ЬЩШИЛ;. 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

НАПирогов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертация посвящена исследованию закономерностей восприятия студентами прецедентных имен, событий, высказываний и текстов, которые используются в современной политической коммуникации.

В последние годы политическая лингвистика превратилась в автономное лингвистическое направление, в рамках которого активно исследуются самые разнообразные проблемы отечественного и зарубежного политического дискурса (АБежбицка, Т. ван Дейк, Дж.Лакофф, П.Серио, М.Тернер, Н.Хомский, Ж.Фоконье, В.Н.Базылев, А.Н.Баранов, И.Т.Вепрева, О.И.Воробьева, В.З.Демьянков, О.С.Иссерс, В.И.Карасик, Ю.Н.Караулов. И.М.Кобозева, Л.П.Крысин, НАКупина, Э.Р.Лассан, МЛ.Макаров, А.К.Михальская, П.Б.Паршин, Е.А.Покровская, А.Б.Ряпосова, Ю.А.Сорокин, Т.Г.Скребцова, Ю.Б.Феденева,

A.П.Чудинов, Е.И.Шейгал и др.). В рамках этого направления активно обсуждаются вопросы взаимодействия «своего» и «чужого» слова, прямой и косвенной номинации, денотативных и коннотативных компонентов высказывания и текста.

Внимание исследователей все чаще привлекают и проблемы интертекстуальности политической коммуникации, в том числе закономерности использования в ней прецедентных имен, событий, текстов и высказываний (Д.Б.Гудков, Ю.Н.Караулов, В.Г.Костомаров,

B.В.Красных, НАКузьмина, Е.А.Нахимова, Г.Г.Слышкин,

C.И.Сметанина, Р.Л.Смулаковская, ОАСолопова, Ю.А.Сорокин,

A.Е.Супрун и др.). Изучение закономерностей использования и восприятия прецедентных феноменов в современных политических текстах позволяет получить интересные данные как о концептуальной картине мира создателей подобных текстов и их представлениях о потенциальных читателях, так и о том, в какой мере реальные читатели способны понимать смысл прецедентных феноменов, используемых в политической коммуникации.

Феномен интертекстуальности в современной политической коммуникации имеет лингвокультурологический характер, а поэтому должен рассматриваться в тесной взаимосвязи с традициями русского народа, с национальной картиной политического мира, с современной общественно-политической ситуацией. Здесь особенно важно учитывать «человеческий фактор», всевозможные дискурсивные параметры, в том числе личность и интенции автора публикации и его потенциальных читателей (Н.Д.Арутюнова, А.Вежбицка, Т. ван Дейк, В.И.Карасик,

B.Г.Костомаров, Е.С.Кубрякова, Дж.Лакофф, Э.РЛассан, Б.Ю.Норман, И.А.Стернин, А.Д.Шмелев и др.).

Представленная в национальном сознании система прецедентных феноменов - это одно из средств постижения, представления и оценки действительности. Эффективное использование прецедентных феноменов способствует усилению прагматического воздействия текста, которое способно влиять на существующую в сознании читателя политическую картину мира, воздействует на оценку политических реалий и даже подсказывает политические решения. Вместе с тем, любые коммуникативные неудачи при восприятии прецедентных феноменов существенно ослабляют прагматическое воздействие текста. Поэтому изучение восприятия прецедентных феноменов читателями позволяет точнее оценивать прагматическую эффективность политического текста.

Актуальность настоящего исследования связана с тем, что развитие теории интертекстуальности в ее применении к исследованию политических текстов, опубликованных в современных российских СМИ, - это одно из перспективных направлений современной политической лингвистики. Необходимо дальнейшее изучение современных политических текстов с учетом роли различных языков средств в их организации. Комплексная характеристика прецедентных феноменов, зафиксированных в современных газетах, поможет выявить существенные характеристики современной политической коммуникации. Используемые журналистами поля прецедентных феноменов отражают специфику современного российского национального самосознания и представления, пишущих о возможностях восприятия читателями соответствующих прецедентных феноменов. С другой стороны, выявление того, насколько правильно и полно читатели газет воспринимают смысл прецедентных феноменов в политических текстах, позволяет получить интересные данные об эффективности соответствующих публикаций.

Объект исследования - восприятие студентами прецедентных феноменов, используемых в современной политической коммуникации.

Предмет исследования - закономерности восприятия студентами прецедентных феноменов, используемых в современной политической коммуникации.

Материалом для исследования послужили прецедентные феномены, обнаруженные в политических текстах, напечатанных в различных по политической позиции высокотиражных российских газетах («Аргументы и факты», «Завтра», «Известия», «Комсомольская правда» и др.), рассчитанных на массовую неспециализированную аудиторию. Всего было рассмотрено более 1500 прецедентных феноменов в составе более 350 текстов, относящихся к периоду 2003 -2004 гг. На основе этих текстов были разработаны материалы для анкетирования студентов, обучающихся в Уральской академии государственной службы (специальность - «Государственное и муниципальное управле-

ние») и Уральском государственном педагогическом университете (специальность - «Русский язык и литература»). В анкетировании участвовали по 100 студентов каждого из указанных вузов. Было изучено 15200 реакций на 76 стимулов.

Цель настоящей диссертации - исследование закономерностей восприятия прецедентных феноменов, которые используются в современной политической коммуникации, студентами как одной из значительных категорий читателей.

Для достижения указанной цели оказалось необходимым решить следующие задачи:

определить теоретическую базу и методику исследования прецедентных феноменов, используемых в политической коммуникации;

отобрать и систематизировать текстовый материал, в котором используются прецедентные феномены, для его дальнейшего предъявления студентам, которые участвуют в эксперименте; исследовать с использованием психолингвистических методик закономерности восприятия прецедентных феноменов читателями-студентами:

выявить характер воздействия профессиональной ориентации студентов на их понимание прецедентных феноменов, используемых в политической коммуникации.

Методологической основой исследования послужили основные положения современной теории интертекстуальности и смежных научных теорий (Р.Барт, М.М.Бахтин, Ю.Кристева, Ю.Н.Караулов, В.Г.Костомаров, Н.А.Кузьмина, Г.Г.Слышкин, С.И.Сметанина, Р.Л.Смулаковская, ЮАСорокин, А.Е.Супрун, Н.А.Фатеева), в том числе теории прецедентных феноменов (Д.В.Багаева, Д.Б.Гудков, И.В.Захаренко, В.В.Красных), а также теории и практики психолингвистического и социолингвистического исследования материалов анкетирования информантов (В.Н.Базылев, Т.И.Ерофеева, ААЗалевская, Ю.Н.Караулов, Л.П.Крысин, Л. В. Сахарный, ЮАСорокин, Р.М.Фрумкина, А.М.Шахнарович и др.).

В диссертации использованы следующие научные методы: когнитивно-дискурсивный анализ прецедентных феноменов с их сопоставлением и классификацией, психолингвистический анализ (анкетирование информантов и статистическая обработка его результатов), а также методики контекстуального и лингвокультурологического исследования.

Научная новизна исследования. В диссертации рассмотрена специфика восприятия прецедентных имен, названий, высказываний и текстов в современных политических публикациях, представленных в СМИ, и сопоставлена степень известности читателям различных видов

прецедентных феноменов. Автор с использованием количественных подсчетов охарактеризовал закономерности восприятия прецедентных феноменов читателями политических текстов в условиях предъявления указанных феноменов автономно (вне контекста) и в составе связного высказывания. Сделан вывод о том, что в среднем примерно половина читателей не понимает или не совсем правильно и полно понимает смысл конкретных прецедентных феноменов, используемых в современной прессе. Выявлены конкретные качественные и количественные особенности восприятия указанных феноменов студентами, специализирующимися в сфере филологии и в сфере государственного и муниципального менеджмента.

Теоретическая значимость исследования связана с тем, что оно является еще одним этапом в постижении закономерностей организации современной политической коммуникации. В диссертации уточнено понятие «поле прецедентных феноменов» как единицы, представленной в ментальной базе и способной к развертыванию в составе политических текстов. Предложен оригинальный вариант экспериментального изучения компетентности современных студентов в сфере прецедентных феноменов. Предложенные автором приемы анкетирования, предназначенные для изучения закономерностей восприятия студентами прецедентных феноменов в политических текстах, могут быть использованы при работе с другими группами респондентов и при изучении восприятия прецедентных феноменов в иных дискурсах. Полученные количественные данные и сделанные на их основе выводы о специфике понимания читателями смысла прецедентных феноменов в политических текстах имеют определенное значение для общей теории интертекстуальности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в лексикографической практике (в том числе при подготовке специального словаря «Прецедентные феномены в современных российских СМИ»). Материалы диссертации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и переподготовки филологов, журналистов, политологов, специалистов по государственному и муниципальному управлению (учебные дисциплины «Язык СМИ», «Политическая лингвистика», «Стилистика русского языка»), а также при обучении русскому языку иностранцев. Отдельные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, будут полезными профессиональным политикам и журналистам при планировании и подготовке политических публикаций и при оценке эффективности этих публикаций.

Апробация исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры риторики и межкультурной коммуникации Уральского государственного педагогического университета. Были сде-

ланы доклады на межвузовских научных конференциях «Перевод и межкультурная коммуникация» (Екатеринбург, 2004), «Этногерменевти-ка и антропология» (Кемерово, 2004), «Уральские лингвистические чтения» (Екатеринбург, 2005), «Лингвистика XXI века» (Екатеринбург, 2004), «Теория и практика перевода и профессиональной подготовки переводчиков» (Пермь, 2005), «Система и среда: Язык. Человек, Общество» (Нижний Тагил, 2005). Материалы диссертации отражены в шести научных публикациях.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В политических статьях, публикуемых в современных газетах, активно используются прецедентные имена, события, высказывания и тексты, прагматический потенциал которых в значительной степени зависит, во-первых, от того, осознают ли читатели прецедентных характер соответствующих фрагментов, а во-вторых, от того, насколько полно читатели способны понять источники прецедентности и определяемый ими смысл интертекста.

2. Значительная часть студентов гуманитарных вузов не замечает прецедентные феномены, используемые в политических текстах со-временных"газет, или воспринимает эти феномены недостаточно глубоко, поскольку испытывает трудности при определении актуальных смыслов и источников прецедентности.

3. Авторы политических статей в современных средствах массовой информации не в полной мере учитывают состав прецедентных феноменов, имеющихся в реальной когнитивной базе читателей, что самым существенным образом сказывается на прагматической эффективности соответствующих текстов.

4. Восприятие фрагмента текста как прецедентного и глубина такого восприятия в значительной мере зависят от специализации студентов. Будущие специалисты по государственному и муниципальному управлению испытывают значительные трудности при понимании прецедентных феноменов со сферой-источником «Литература», а будущим учителям-словесникам особенно сложно осознавать общественно-политические по сфере-источнику прецедентные феномены.

Композиция диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, в которых содержатся библиография и сведения об источниках рассматриваемых прецедентных феноменов.

Основное содержание диссертации

Во введении представлена характеристика основных параметров исследования: на фоне анализа специальной научной литературы по теме диссертации обосновывается актуальность поставленной проблемы, определяются материал, объект, предмет и методы иссле-

дования. Далее обозначается цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту, и приводятся сведения об апробации работы.

В первой главе представлены теоретические основы исследования прецедентных феноменов в современной политической коммуникации.

В современной российской политической коммуникации отчетливо проявляются две, казалось бы, противоречивые тенденции. Первая - это стремление авторов к максимальному самовыражению, к демонстрации свободы и творческой индивидуальности. Вторая тенденция - это стремление создателя текста завуалировать свою субъективность, обратиться к уже зарекомендовавшим себя способам выражения мысли, подтвердить свои идеи ссылками на авторитетные источники. Среди проявлений двух этих тенденций важное место занимают многообразные формы игры с прецедентными именами, событиями, высказываниями и текстами, использование разнообразных стереотипов, что рассчитано на появление у читателей нужных адресанту ассоциаций, на высокую аллюзивность повествования и способствует завуалированное™ прагматического воздействия.

Можно заметить, что некоторые тексты в современной политической коммуникации строятся в соответствии с общими принципами создания постмодернистского текста, то есть в значительной степени состоят из аллюзий, метафор, явной и скрытой полемики, стилизации и иных приемов интертекстуальности на уровне содержания и жанрово-стилистических особенностей. В подобных случаях интертекстуальность становится ведущим композиционным принципом, а не единичным приемом. Такие тексты требуют специального подхода, необходимого для интерпретации сложных «многослойных» текстов, созданных в рамках постмодернистской парадигмы (В.Г.Костомаров, Н.Д.Бурвикова 2001, С.И.Сметанина, 2002, А.П.Чудинов 2003 и др.). В современных условиях интертекстуальность воспринимается как характерное свойство российской политической коммуникации. Интертекстуальность в политическом тексте - это «присутствие в тексте элементов других текстов, его восприятие как частицы общего политического дискурса и -шире - как элемента национальной культуры» (А.П. Чудинов, 2003, с. 48). Конечно, исследования феномена интертекстуальности в политической коммуникации не имеет столь богатых традиций, как изучение данного феномена в художественных текстах, но наше исследование уже может опираться на опыт предшественников.

Одним из дискуссионных вопросов теории интертекстуальности является проблема осознанности или непроизвольности введения в интертекст элементов прототекста. При изучении этого явления

может бьпъ выделено два противоположных варианта интерпретации появления прецедентных феноменов. В первом случае можно предположить, что автор неосознанно, вне зависимости от своих намерений использовал в новом тексте какие элементы, которые были усвоены этим автором при чтении какого-то из предшествующих текстов. В противоположном случае предполагается, что автор целенаправленно стремится к интертекстуальности и, как правило, сознательно включает в свой текст прямую или косвенную ссылку на другой предшествующий текст. В настоящем исследовании к сфере интертекстуальности относятся все случаи взаимосвязи между текстами.

При конкретном исследовании интертекстуальности в политической коммуникации целесообразно базироваться на принципе «широкого подхода» к выделению интертекстуальности, в соответствии с которым рассматриваются различные прецедентные феномены (тексты, высказывания, имена и события) вне зависимости от того, присутствуют ли в данном тексте авторские сигналы намеренности использования прецедентных феноменов.

Глава 2. Восприятие студентами прецедентных феноменов вне текста. В современной когнитивной теории интертекстуальности отчетливо противопоставляются прецедентные феномены, использованные в конкретных текстах, и прецедентные феномены, представленные в когнитивной базе, в ментально-языковом сознании. Соответственно, различаются исследования, ориентированные на изучение прецедентных феноменов как своего рода системы, которая существует в национальном или индивидуальном сознании, и работы, направленные на изучение функционирования прецедентных феноменов в тексте и дискурсе.

Основная задача настоящего раздела - это исследование закономерностей понимания информантами источников прецедентное™ при их представлении вне контекста. При таком подходе изучаются представления о соответствующих реалиях, имеющиеся в сознании (в составе когнитивной базы) студентов, которые обучаются в Уральском государственном педагогическом университете и Уральской академии государственной службы. Подобное обследование создает своего рода основу для дальнейшего исследования закономерностей восприятия прецедентных феноменов в составе конкретных политических текстов.

С учетом специфики поставленных задач автором была использована специальная методика экспериментальной работы. При ее подготовке учитывались теоретические положения и методики, созданные наиболее авторитетными отечественными специалистами по психолингвистике и социолингвистике (В.Н.Базылев, Т.И.Ерофеева, ААЗалевская, Э.Е.Каминская, Л.П.Крысин, Л.В.Сахарный,

ЮАСорокин, Р.М.Фрумкина, А.М.Шахнарович, Н.М.Юрьева и др.). В частности, во внимание принимался тот факт, что особое влияние на языковую компетентность и глубину понимания текста имеют такие со-циумные факторы, как возраст, образование, специальность, место проживания и место рождения. Одновременно при отборе материала учитывался также опыт специалистов по политической лингвистике и медиалингвистике (А.Н.Баранов, Ю.Н.Караулов, В.Г.Костомаров, Н.А.Купина, П.Б.Паршин, А.П.Чудинов, Е.И.Шейгап и др.).

Охарактеризуем основные параметры подготовки и проведения экспериментальной работы по определению реального уровня понимания прецедентных феноменов различными информантами.

Поскольку значительная часть прецедентных феноменов в современных политических текстах восходит к сфере литературы, то в качестве первой экспериментальной группы информантов были использованы студенты-филологи, будущие учителя русского языка и литературы, обучающиеся в Уральском государственном педагогическом университете. Можно заранее предположить, что эти студенты хорошо знакомы с художественными прототекстами, но менее компетентны в анализе политической составляющей исследуемых газетных текстов. Тестирование проводилось среди студентов младших курсов, которые еще не получили глубокого профессионального образования, но уже проявили интерес к русскому языку и литературе и смогли поступить на соответствующий факультет педагогического университета.

В качестве второй экспериментальной группы информантов были использованы студенты, обучающиеся в Уральской академии государственной службы при Администрации Президента РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление». Можно было априорно предположить, что эти студенты не столь хорошо, как студенты-филологи, знают сферу-источник большинства соответствующих прецедентных феноменов (то есть литературу), но зато в большей степени знакомы со сферой-магнитом, к которой относятся исследуемые в данной диссертации тексты (то есть с политической сферой). Тестирование также проводилось со студентами первого и второго (в начале учебного года) курсов, которые еще не в полной мере овладели знаниями, соответствующими государственному стандарту.

Экспериментальная работы со студентами каждого из указанных выше вузов и специальностей была организована в 2003-2004 и 20042005 учебных годах. Для участия в эксперименте было отобрано 200 студентов (по 100 студентов каждой указанной специальности).

Задачей тестирования было экспериментальное определение того, насколько читатели (в данном случае - студенты, изучающие филологию и политический менеджмент) способны понять информацию, которые несут прецедентные феномены в политическом тексте. Конеч-

но, материалы, полученные при наблюдениях над ограниченным контингентом студентов, не дают полного представления обо всех читателях, но даже эти данные достаточно интересны, они дают хотя бы приблизительные представления о характере восприятия читателями соответствующих феноменов.

Опытно-поисковая работа со студентами проводилась в несколько взаимосвязанных этапов, на каждом из которых использовались особые виды тестов, что имело целью выявить различные характеристики когнитивной базы, относящейся к сфере прецедентных феноменов. При определении целесообразных видов тестирования учитывалась необходимость использования различных заданий, среди которых должны быть как задания, связанные с предъявлением прецедентных феноменов из литературной сферы, так и задания, в которых соответствующие прецедентные феномены относятся к социально-политической сфере.

Сводные результаты первого этапа тестирования представлены в следующей таблице, где первая цифра отражает число филологов, а вторая - число специалистов по государственному и муниципальному управлению. Поскольку в тестировании участвовали по 100 студентов каждой специальности, то эти цифры можно интерпретировать и как представление количества в виде процентов.

Таблица № 1

Знакомство студентов с прецедентными именами из _ литературной сферы_

№. Прецедентное имя Правильный ответ Неполный ответ Ошибочный ответ Нет ответа

1 Тарас Ско-тинин 58/39 3/7 7/1 32/53

2 Софья Фамусова 91/50 3/18 4/4 2/28

3 Владимир Ленский 97/71 3/1 0/0 0/27

4 Аркадий Кирсанов 92/0 2/44 4/4 2/52

5 Павел Чичиков 93/67 5/14 0/2 2/17

6 Соня Мар-меладова 95/65 3/7 1/1 1/27

7 Андрей Болконский 96/70 3/7 0/0 1/23

8 Васька Пепел 94/44 1/21 2/3 3/32

9 Полиграф Шариков 98/28 1/58 0/1 1/13

10 Павел Власов 77/60 1/16 1/0 21/24

11 Павел Корчагин 37/12 3/0 11/0 49/88

12 Олег Кошевой 30/13 2/0 24/0 44/87

Всего (филологи) 958 (79,9) 29 (2,4%) 54 (4,5%) 158(13,2)

Всего (менеджеры) 519 (43,3%) 193 (16%) 16(1,3%) 471(39,3)

Интерпретация полученных данных позволяет сделать вполне ожидаемый вывод о том, что студенты-филологи действительно хорошо знакомы с предложенными для работы именами писателей и литературных героев: в большинстве случае количество правильных ответов превышает 90%, а средний уровень составляет почти 80%.

Вместе с тем необходимо отметить, что современные студенты-филологи уже плохо знают произведения советской литературы, которые в настоящее время не изучаются в школе или рассматриваются обзорно. Лишь около третьей части студентов-филологов смогли вспомнить имена чрезвычайно популярных в недавнем прошлом героев романов «Молодая гвардия» и «Как закалялась сталь» Олега Кошевого и Павла Корчагина. Отметим также, что многие студенты, как и при выполнении первого теста, не могли вспомнить прецедентное имя Тарас Скотинин и лишь три четверти студентов помнят когда-то знаменитого Павла Власова.

Вполне закономерно, что студенты факультета ГМУ знают имена писателей и литературных героев значительно хуже филологов: количество правильных ответов не превышает 71% (у филологов этот показатель доходит до 98), а средний уровень составил только 43,3% (у филологов этот уровень составил почти 80%). Будущие менеджеры плохо помнят имена Аркадия Кирсанова (только 44% по сравнению с 94% филологов) и Тараса Скотинина (46% по сравнению с 61% филологов). Особенно плохо студенты Академии государственной службы помнят имена героев советской литературы - Олега Кошевого и Павла Корчагина.

Значительный интерес представляет и анализ ошибочных ответов. Показательно, что большинство ошибочных ответов касается именно прецедентных имен Олег Кошевой и Павел Корчагин. Тот факт, что 17 студентов-филологов предполагают, что Олег Кошевой - это герой Шолохова, а 87 из 100 студентов факультета УрАГС не дали отве-

та, свидетельствует как о том, что студенты плохо помнят и творчество Шолохова, так и о том, что в сознании данных школьников сближаются герои названных писателей.

Показателен и следующий факт: филологи допустили 54 ошибки в определении авторов и названий произведений, а будущие специалисты по менеджменты допустили только 16 таких ошибок. С другой стороны, филологи не дали ответа в 158 случаях, а будущие менеджеры - в 471 случае. Это свидетельствует о том, что в случае тех или иных сомнений филологи пытаются «угадать» ответ, а студенты Академии государственной службы в подобной ситуации прямо сообщают, что они не знают ответа.

Не менее показательны и данные о знакомстве студентов с прецедентными именами из социально-политической сферы, которые представлены в следующей таблице.

Таблица N2 2

Знакомство студентов с прецедентными именами из социально-

политической сферы

№ Прецедентное имя Правильный ответ Неполный ответ Ошибочный ответ Нет ответа

1 Александр Невский 14/0 66/52 2/7 18/41

2 Сергий Радонежский 14/64 58/6 4/1 24/29

3 Иван Грозный 21/0 56/85 3/3 20/12

4 Козьма Минин 19/0 52/76 7/1 22/23

5 Степан Разин 17/0 76/70 5/10 2/20

6 Емельян Пугачев 16/6 78/94 3/0 3/0

7 Павел Пестель 6/0 66/85 1/2 27/13

8 Анатолий Кони 18/0 56/53 8/0 18/47

9 Софья Перовская 18/0 46/16 0/0 36/84

10 Лев Троцкий 15/0 61/73 1/1 23/26

11 Георгий Жуков 42/0 43/73 3/2 12/25

12 Константин Черненко 19/0 47/30 11/0 23/70

Всего (филологи) 219 (18,3%) 705(58,8%) 48 (4,0%) 228-19,0%

Всего (менеджеры) 70 (5,8%) 713 (59,4) 27 (2,2%) 390-32,5%

Интерпретация полученных данных позволяет сделать достаточно ожидаемый вывод о том, что студенты-филологи знают героев российской истории в значительно меньшей степени, чем литературных героев. Прежде всего, надо обратить внимание на то, полные ответы дали только немногим более 18% студентов-филологов, однако если учесть еще и неполные (но правильные) ответы, то окажется, что среднее число студентов, в той или иной степени знакомых с соответствующим прецедентным именем, составляет уже более 77%.

Больше всего студентам-филологам знакомы прецедентные имена Емельян Пугачев (94%), Степан Разин (93%), Георгий Жуков (85), Александр Невский (80%). Хуже всего студенты-филологи знают Константина Черненко (66%), Софью Перовскую (64%) и Павла Пестеля (72%). Показательно, что больше всего ошибочных ответов касается деятельности Генерального Секретаря ЦК КПСС Константина Черненко и знаменитого юриста Анатолия Кони.

Вместе с тем, оказалось, что студенты Академии государственной службы в меньшей степени, чем студенты-филологи, знают прецедентные имена из социально-политической сферы. С одной стороны, все студенты, изучающие менеджмент, знают имя Емельяна Пугачева, абсолютное большинство студентов знают имена Павла Пестеля и Ивана Грозного (по 85%), Козьмы Минина (76%), Георгия Жукова и Льва Троцкого (по 73%), Сергия Радонежского и Степана Разина (70%). С другой стороны, только 16% будущих управленцев знают о деятельности Софьи Перовской и только 30% студентов Академии помнят имя Константина Черненко, который два десятилетия назад возглавлял Советский Союз. Показательно и сопоставление количества студентов, которые не дали ответа (19,0% филологов и 32,5% менеджеров). Эти данные служат еще одним аргументов в пользу усиления гуманитарной составляющей в подготовке будущих руководителей.

При анализе материалов анкетирования студентов различных специальностей выяснилось, что студенты-филологи закономерно продемонстрировали лучшее знание прецедентных названий, связанных с литературой («Ясная Поляна», «Болдино»), а также прецедентных названий «Куликово поле» и «Аустерлиц», которые отражены в произведениях русской классической литературы. Минимальное количество

студентов-филологов знает прецедентные названия «Штурм Перекопа» и «Брестский мир».

Преимущество будущих менеджеров достаточно заметно при анализе прецедентных названий, относящихся к социально-политической сфере («Ледовое побоище», «Смутное время», «Брестский мир» и «Брестская крепость», «Штурм Перекопа», «Петропавловская крепость»).

При сопоставлении знаний студентов в рассматриваемых сферах было обнаружено, что прецедентные названия студенты каждой из указанных специальностей знают заметно хуже, чем прецедентные имена.

Глава 3. Восприятие информантами прецедентных феноменов в политическом тексте. Достаточно полное понимание смысла текстового фрагмента с включением прецедентного феномена возмож-4 но только в том случае, когда читатель способен оценить данный

фрагмент именно как вторичный текст, соотнося интертекст с соответствующим прототекстом. В представленном ниже эксперименте в качестве знака такого соотнесения была использована способность информанта выделить прецедентный феномен в составе текста, а также определить название прототекста и его автора. Очень показательные результаты дает и изучение ошибок, которые информанты допускают при определении названия и автора текста, к которому восходит соответствующий прецедентный феномен.

Основные параметры подготовки и проведения экспериментальной работы по определению специфики понимания прецедентных феноменов в составе текста были в значительной мере близки к тем, которые использовались во второй главе при изучении прецедентных феноменов, имеющихся в когнитивной базе студентов. Это относится и к отбору испытуемых (по 100 студентов УрГПУ и УрАГС), и к их составу (возраст, пол, место получения образования и др.), и к организации обработки материалов тестирования.

Задачей данного этапа исследования было экспериментальное определение того, насколько читатели (в данном случае - студенты, 4 изучающие филологию и политический менеджмент) способны понять

информацию, которые несут прецедентные феномены в политическом тексте, и насколько эти читатели в состоянии определить источники интертекстуальности.

При подведении результатов эксперимента были рассмотрены возможности студентов в сфере выявления в текстах прецедентных высказываний и закономерности восприятия студентами аллюзий, связанных с этими высказываниям. Особенность предъявления материала состояла в том, что он давался в составе связного высказывания, представляющего собой фрагмент текста из газетной статьи.

Результаты данного тестирования представлены в следующей таблице, где первая цифра отражает число филологов, а вторая - число специалистов по государственному и муниципальному управлению.

Таблица № 3

Знакомство студентов-филологов с прецедентными феноменами

(по материалам анализа фрагментов текста)

Прецедентный феномен в контексте Феномен выделен Верно указан автор Верно указано название Ошиб ка Нет ответа

Каждый раз, когда власть пытается выжать деньги из олигархов, начинается вопль про то, что мальчишки отняли копеечку 35/41 11/15 9/15 7/5 82/80

Оппозиция..., как бывший член Государственной думы Киса Воробьяни-нов, просит подаяния 74/85 74/81 73/82 1/1 26/18

То выглянет из кого-нибудь брезгливый Барон, гнушающийся босяцким обществом, а то буйный Васька Пепел или Лука 73/67 73/39 73/41 3/1 27/58

Конечно, и дым отечества нам сладок и приятен, но этот дым порой губительно сказывается на здоровье горожан 42/41 33/18 30/21 12/10 55/69

Сегодня на вопрос: 78/59 71/31 71/36 3/1

«Кому на Руси жить

хорошо?» можно

уверенно ответить:

«Чиновникам!»

26/63

Проведенные подсчеты показывают, что большинство студентов-филологов (58,4%) осознает прецедентный характер текстов, предложенных им на данном этапе анкетирования, однако менее половины будущих учителей русского языка и литературы способны определить автора данного текста (48,8%) и название произведения (49,4%). Очевидно, что в подобных случаях (высказывание воспринимается как прецедентное, но его источник не осознается) глубина восприятия смысла текста значительно снижается. Еще более ущербным является восприятие студентов, которые ошибочно определили автора и название соответствующего литературного произведения. Наконец, более 54% студентов вообще не высказали предположений об авторстве и названиях соответствующих произведений.

Подсчеты свидетельствуют, что будущие менеджеры лишь немногим хуже филологов способны выделять в тексте прецедентные феномены (55,5%), но почти в полтора раза реже способны правильно назвать автора (35,1%) и произведение (37,4%). Поэтому можно сделать вывод, что студенты Академии государственной службы менее глубоко и полно осознают интертекстуальные связи прецедентных феноменов. Отметим также, что студенты Академии государственной службы дают ошибочные ответы несколько реже, чем филологи, но зато заметно чаще сообщают, что им неизвестны ни автор, ни название произведения.

К сожалению, большинство информантов правильно определяли только интертексты, в которых использовались прецедентные феномены, восходящие к традиционно изучаемым в школе литературным источникам (поэма Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», пьеса А.М.Горького «На дне» и др.). Показательно, что абсолютное большинство информантов не смогло обнаружить элементы интертекстуальности, восходящие к трагедии А.С.Пушкина «Борис Годунов», повести Ю.Н.Тынянова «Поручик Киже» или к «Собачьему сердцу» М.А.Булгакова.

В процессе проведения последующих экспериментов было выявлено, что студенты лучше фиксируют аллюзии при предъявлении единого связного текста, а не отдельных фрагментов. При анализе текста, в котором представлены прецедентные феномены из различных сфер, обнаруживается, что в будущие менеджеры значительно полнее филологов обнаруживают аллюзии, связанные с социально-

политической сферой, тогда как филологи полнее видят прецедентные феномены, связанные с литературой.

В «Заключении» подведены итоги исследования, которое показывает, что значительная часть читателей не в состоянии достаточно глубоко понять смысл публикаций с нетривиальными элементами интертекстуальности, а, следовательно, при использовании интертекстуальности авторы политических публикаций должны ориентироваться на реальный уровень эрудиции наших соотечественников. Авторам политических текстов следует активнее использовать ресурсы контекстуального раскрытия смысла интертекстуальных связей (например, указывая на автора прецедентного текста или высказывания, объясняя особенности упоминаемой прецедентной ситуации и др.).

Представленная в диссертации психолингвистическая экспериментальная методика исследования восприятия студентами интертекстуальных феноменов при ее соответствующей адаптации может быть эффективно использована для более глубокого изучения закономерностей восприятия политических текстов информантами, относящимися к различным социальным, образовательным, тендерным и иным фуппам. Это поможет выработать эффективные рекомендации по использованию прецедентных феноменов в различных по адресации видах политических текстов.

Основные научные результаты, полученные в диссертации, отражены в следующих публикациях:

1. Бирюкова Н.С. Прецедентный феномен как доминанта политического текста // Этногерменевтика и антропология. Вып.10. Кемерово, Кемеровский государственный университет, 2004. С. 523 - 529.

2. Бирюкова Н.С. Психолингвистическое исследование интертекстуальности в политическом тексте // Лингвистика XXI века. Материалы федеральной научной конференции. Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет, 2004. С.ЗО-ЗЗ.

3. Бирюкова Н.С. Прецедентные феномены в политическом тексте II Лингвистика XXI века. Материалы федеральной научной конференции. Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет, 2004. С.33-35.

4. Бирюкова Н.С. Экспериментальное исследование восприятия информантами прецедентных феноменов II Перевод и межкультурная коммуникация. Материалы шестой научно-практической конференции / Институт международных связей. Екатеринбург, Издательство АМБ, 2004. С.177-181.

5. Бирюкова Н.С. Интертекстуальность и межнациональные политические параллели II Теория и практика перевода и профессиональной подготовки переводчиков. Материалы международной научно-

практической конференции (Пермь, 16-17 февраля 2005 г.) / Пермь, Пермский государственный технический университет, 2005. С. 216221.

6. Бирюкова Н.С. Бирюкова Н.С. О типах прецедентных феноменов // Известия Уральского государственного педагогического университета. Лингвистика. Вып,15. Екатеринбург, 2005. С.60-66.

Подписано в печать «ЗГФормат 60x84 1/16. Бумага для множит, ап. Печать на ризографе. Уч.-изд. лист 1,0. Тир. 100 экз. Заказ/уз^-ГОУ ВПО "Уральский государственный педагогический университет" Отдел множительной техники 620017 г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26

РНБ Русский фонд

2007-4 8792