автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Прецедентные тексты в печатной рекламе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Постнова, Татьяна Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Психолингвистика восприятия речи в аспектах изучения печатных рекламных текстов.
1.1. Теории восприятия речи.
1.2. Факторы, влияющие на опознание слов.
1.3. Механизм смыслового восприятия высказывания.
1.4. Связность и цельность как основные свойства текста.
1.5. Понятия "речевой стандарт" и "штамп".
1.6. Особенности восприятия и понимания рекламного текста.
1.7. Соотношение изобразительного и словесного рядов.
1.8. Речевая рекламная конкретизация.
Глава 2. Прецедентные тексты. История вопроса. Проблемы и перспективы исследования.
2.1. Прецедентные тексты: определение понятия.
2.2. Способы ввода прецедентных текстов в дискурс языковой личности.
2.3. Текстовая редукция.
2.4. Универсальные и конкретные высказывания.
2.5. Прецедентный текст как редуцированный дискурс.
2.6. Использование прецедентных текстов в современной журналистике.
Глава 3. Использование прецедентных текстов в печатной рекламе.
3.1. Классификация прецедентных текстов.
3.2. Структурно-грамматический аспект классификации прецедентных текстов.
3.3. Анализ изменений содержательно-структурной исходной основы прецедентных текстов.
3.4. Тематико-жанровая классификация.
3.5. Фразеологизмы в печатной рекламе.
3.6. Штампы, используемые в печатной рекламе.
3.7. Использование прецедентных текстов, основанное на игре слов.
Введение диссертации2002 год, автореферат по культурологии, Постнова, Татьяна Евгеньевна
Роль рекламы в современном обществе довольно значительна. Затраты на нее велики. Они исчисляются миллиардами долларов. Среди тех, кто тратит деньги на рекламу, не только предприниматели и бизнесмены, но и различные общественные и государственные организации, стремящиеся обратить на себя внимание, политики, ученые и прочие.
Реклама - это всегда информация, но информация - не всегда реклама. Реклама, с одной стороны, доводит до потребителей сведения, необходимые для покупки и использования изделий. С другой стороны, сочетая информативность с убедительностью и внушаемостью, реклама оказывает на человека эмоциональное воздействие. Многие считают, что реклама одновременно и бизнес, и искусство, и "наука", или точнее сказать, один из компонентов такой науки, как маркетинг, один из четырех элементов рыночных операций: товар, цена, сбыт, реклама.
Реклама, конечно, должна информировать (о цене, товаре, свойствах и т.д.), но прежде всего реклама должна побуждать к покупке, так как именно в этом состоит её основная функция. И чтобы выполнить это предназначение, "реклама стремится найти способ привлечь, а потом "соблазнить" и завоевать потенциального покупателя" (Дейян 1993, 7) "Реклама в своем стремлении побудить человека совершить покупку представляет ему собственный образ, отвечающий его чаяниям и ожиданиям. Последнее является функцией социокультурной среды, и потому определяющим. На это, в первую очередь, и должна ориентироваться реклама" (Cathelat, Cadet 1976, 22) Неумение отечественных рекламистов «рассчитать точный выход на «свою» аудиторию становится одной из основных причин, способных вызвать незапланированную отрицательную реакцию аудитории и посеять негативное отношение к рекламе как таковой.Плохую роль здесь играет недифференцированность изданий и каналов в соответствии с аудиторией» (Кара-Мурза 1994, 175). Но реклама предназначена рекламировать не только товары, но и политические идеи.
Термин "реклама" многозначен. Его истолковывают таким образом:
1) реклама как поток информации: "Реклама - оповещение различными способами для создания широкой известности кому-чему-н. с целью привлечения потребителей, зрителей" (СО, 587)
2) реклама как вид коммуникации: "Реклама - форма коммуникации, которая пытается перевести качество товаров и услуг, а также идеи на язык нужд и запросов потребителя" (Сэндидж и др. 1989, 54)
- "Реклама - целевая коммуникация. Она пытается вызвать выгодное рекламодателю мышление и/или действие со стороны тех, к кому направлено сообщение" (Clifford etc. 1991, 219) Эти авторы называют рекламу "увещевательной коммуникацией" Если вспомнить, что "увещевать" значит "уговаривать","склонять к чему-либо,убеждая, советуя, стараясь образумить", то перед нами исключительно точная и емкая формула основного отличия рекламных сообщений от информационных. Увещевание предполагает целенаправленную активность коммуникатора, не имеющую ничего общего с оповещением "Беспристрастность, а именно, откровенно выраженная заинтересованность в конечном эффекте делает рекламу рекламой" (там же, 15)
3) реклама как явление культуры: "Реклама - подсистема общества, выполняющая социально-культурно необходимые функции и обусловленная экономической коммуникацией" (Huth 1993, 15)
4) реклама как элемент маркетинга: " Реклама - комплекс коммерческих информационных пропагандистских мероприятий, стимулирующих сбыт и потребление товаров и услуг" (Наймушин 1992, 14)
5) реклама как стимулирование: "Реклама - оплаченная форма неличной продажи-информации о товарах с целью стимулирования продажи-информации, предоставленной точно установленной заказчиком" (Демидов 1987, 12)
Некоторые исследователи сравнивают рекламу по силе воздействия на массовое сознание с тем воздействием, которое оказывают искусство и религия: "The primary function of advertising is to introduce a wide range of consumer goods to the public and thus support the free market economy, but this is clearly not its only role; over the years it has become more and more involved in the manipulation of social values and attitudes, and less concerned with the communication of essential information about goods and services. In this respect it could be argued that advertising nowadays fulfils a function traditionally met by art or religion" (Dyer 1995, 2)
Т.Г.Добросклонская считает, что при рассмотрении рекламы надо помнить о том, что русское слово «реклама» фактически ! используется для обозначения двух разных сторон рекламного процесса: 1) рекламы как сферы человеческой деятельности, бизнеса, направленного на создание рекламной продукции, и 2) рекламы как готового продукта, представляющего собой многоуровневый рекламный текст, воплощенный в одном из СМИ или иной форме. (Добросклонская 2000, 161).
Реклама ориентируется на прямолинейно -императивное или опосредованное общение с аудиторией. Цель достигается тем успешнее, чем полнее учитывает автор рекламного текста психологические особенности своих адресатов. Таким образом, реклама - это скорее "получатель и пользователь", чем "инициатор" (Дейян 1993, 7). Реклама не изобретает, а распространяет изобретенное.
Реклама, являясь одним из видов информационной деятельности, обеспечивает связь между производством и потреблением. С ее помощью поддерживается "обратная связь" с рынком и потребителем (коммуникативная функция). Для любого вида общения необходимы следующие компоненты:
- коммутатор (тот, кто сообщает информацию)
- реципиент/ или аудитория (тот или те, кому сообщают)
- сообщение (что именно говорят)
- сама информация
- способ передачи (те технические средства, с помощью которых осуществляется передача сообщения). Эти компоненты характерны и для рекламы, которая по праву называется средством массовой коммуникации, т.е. такой коммуникации, в которой участвует большое количество людей.
В основе любой коммуникации лежит "обоюдный код" (shared code), "обоюдное знание реалий, знание предмета коммуникации между участниками общения" (Тер-Минасова 2000, 31).
Различные формы информационного общения можно проследить на заре развития человеческого общества. Первые информационные контакты, имеющие осмысленный характер, можно отнести к невербальной коммуникации, при которой вторая сигнальная система, то есть речь в общепринятом понимании еще не сформировалась, как определенный вид проявления психических процессов мозга разумного существа. Информационный обмен при помощи телодвижений и жестов совпал по времени с появлением так называемой вазомоторной семиотической системы, то есть языка жестов (Самарцев 1998).По мере усложнения первой сигнальной системы и развития соответствующего физиологического аппарата - голосовых связок и с появлением речи возникают первичные формы невербальной акустической коммуникации. С появлением формальной системы речевых символов и развитием языка коммуникация вступает в фазу вербально-вазомоторного и, наконец, чисто вербального воплощения. Атавистические проявления этого, по мнению О.Р.Самарцева (Самарцев 1998), можно заметить в целом ряде европейских культур, например, итальянской, где жест играет не только функцию дополнения слова, но порою и его полной замены.
Вербальная фаза межличностной коммуникации стала поворотным этапом развития процессов информационного общения, т.к., помимо чисто утилитарных функций, стала вторгаться в область эмоционально-образного общения и играть значительную социальную, а по сути досоциальную роль в первобытном обществе. Информационный обмен на этой стадии развития еще не обособился и был неотъемлемой частью общественного развития вообще, сосуществуя с иными видами деятельности. И только лишь на поздних стадиях развития общества роль коммуникации, как вида деятельности приобретает некое самостоятельное значение (Самарцев 1998).
Соотнося мифологические сюжеты с реальным историческим процессом, мы можем определить зарождение первичной информационной деятельности, то есть целенаправленного распространения сведений в массе людей, вырабатывающих определенное мнение и побуждающее к определенным действиям, как процесс, синхронизированный со структуризацией общества. Само иерархическое распределение - вестник, как обязательный элемент верховной власти (божества), задает структуру формирования и направленность коммуникативного процесса. Принципиально информационная деятельность - производное от социального становления, то есть проявления системы в построении общества. К этому же периоду следует отнести и возникновение социогенной модели массовой коммуникации, которая предусматривает первичный сбор сведений (информации) о происходящем в массе, последующее аналитическое осмысление, целеустановку по ее использованию и структуризацию, перекодировку в общедоступной форме и процесс массового распространения. Данная информационная петля является одной из самых распространенных схем массово-информационной деятельности, в социальном аспекте, для любого сообщества.
В отличие от межличностной коммуникации, которая социально конкретна и в ходе которой конкретен адресат, массовая коммуникация социально адресна, адресат текстов не конкретен, ориентирована не на индивидуальную психологию восприятия, а на социальную психологию (психологию восприятия индивидуумов, которые осмысляются как представители определенного социального слоя).
Термин "массовая коммуникация" относительно нов. Впервые он появился в официальных документах ООН в 1946 году и используется в таких науках, как психология, социология, лингвистика.
Прецедентные тексты - это лингвокультурологическое явление, так как это явление культуры, некоторый текст, который входит в фонд фоновых знаний, в фонд исторической памяти социума (этноса). Национально-культурная память представляет собой основную составляющую в содержании национального самосознания, это "кладезь сведений, эмоций, фактов, откуда мы в нашей повседневности и обыденности черпаем данные для ответа на сакраментальные вопросы: кто мы есть, откуда мы и куда идем; чем гордимся в своем прошлом и настоящем, а чего стыдимся; почему это так, а не иначе; и даже - зачем все это. Это не история в чистом виде, а то, как прошлое представлено в нашей сегодняшней мысли и как оно вписывается в наши знания о современном мире" (Караулов 1999, 26).
Прецедентные тексты социально осмыслены, рассчитаны на то, что их знают, понимают. Прецедентный текст тем более действен, чем он более известен максимальному количеству носителей языка. Но в то же время тот, кто обращается к прецедентному тексту, должен рассчитывать на известную пресуппозицию адресата, то, что прецедентный текст входит в фонд фоновых знаний, которые известны адресату - известной социальной группе.
Использование в речи прецедентных текстов, таким образом, предполагает наличие общей апперцепционной базы у создателя некоторого, в том числе и рекламного текста, и его адресата. Нужно сказать, что общая апперцепционная база - необходимый элемент речевого общения.
Так, Е.А.Земская утверждает, что такая база является важным фактором при построении разговорной речи (Земская 1987).
Общность апперцепционной базы понимается как наличие общих предварительных сведений, общего житейского опыта у собеседников. Общность апперцепционной базы может объясняться как длительным знакомством партнеров коммуникации, их большой (часто многолетней близостью), так и кратковременным совместным опытом, важным лишь для данного разговора. И в том и в другом случае общность апперцепционной базы позволяет говорящим многое не называть, не объяснять, оставлять невыраженным. Так, в романе Л.Н.Толстого "Анна Каренина" влюбленные Кити и Левин настолько хорошо понимают друг друга, что могут переписываться, используя лишь первые буквы слов.
Показателем того, какую большую роль играет общность апперцепционной базы, знание собеседниками предситуации, является то, что на один и тот же лаконичный, но типичный для русской разговорной речи вопрос "Ну как?" могут быть получены совершенно различные, и вместе с тем адекватно отвечающие потребностям коммуникации ответы: Пятерка! (если сдавал экзамен) Приехал! (если кто-то уезжал) Единогласно! (если кто-то защищал диссертацию) Теплая Н (если человек ходил купаться и ясно, что собеседника интересует, какая в море вода). (Земская 1987)
Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы, с одной стороны, определить роль прецедентных текстов как явлений культуры в печатной рекламе; с другой стороны, определить основные особенности использования прецедентных текстов в и современной печатной рекламе, а также особенности речевой и композиционной структуры печатных рекламных текстов, исходя из особенностей их восприятия.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:
- выясняется, в какой мере печатная реклама опирается на прецедентные тексты, какова роль культурно маркированного компонента в структуре текстов печатной рекламы;
- обобщение исследований в области психолингвистики восприятия речи в аспектах изучения печатных рекламных текстов;
II W ••
- определение понятия прецедентный текст и раскрытие содержания этого понятия;
- классификация прецедентных текстов, использующихся в современной печатной рекламе.
При решении поставленных задач использовался метод содержательно-структурного и лингвостилистического анализа текстов.
Актуальность разработки данной темы вызвана тем, что проблема жизни текста, способность текста продолжать свою эволюцию вне зависимости от воли его создателя, принципиальная полиинтерпретируемость текста привлекают к себе все большее внимание современных лингвистов и культурологов. Еще одним фактором, повлиявшим на активизацию интертекстуальных исследований, стала все большая визуализация культуры.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка классификации прецедентных текстов, используемых в печатной рекламе, вводится понятие "речевая рекламная конкретизация".
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в курсах по вопросам стилистики современного русского языка, лингвокультурологии, по проблемам PR, в учебных пособиях по стилистике и PR; наблюдения над прецедентными текстами в печатной рекламе могут быть также использованы как практические рекомендации при составлении рекламных текстов.
Фактический материал диссертационного исследования - 30 высокотиражных печатных изданий, таких, как «7 Дней», «За рулем», «Товары и цены», "Услуги и цены", «Модус», «Beauty», «Marie Claire», "Elle", "Cosmopolitan", "Russian Mobile", "Vogue", "Красота и здоровье", "Женские секреты", "Она", «Автомобили», «Лиза», «Домовой», «Культ личностей», «Авторевю», «Москва за рулем», «Клаксон», «Туризм и отдых», "Мебель", «Отдыхай!», «Аргументы и факты», "Комсомольская правда", "Компьютер и мы", "Пятое колесо", "Работа и зарплата", «Автопанорама», "Элитная недвижимость" за 1995 - 2001 годы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Прецедентные тексты в печатной рекламе"
Заключение
1. Прецедентные тексты - лингвокультурологическое явление, так как это некоторый текст, который входит в фонд фоновых знаний. В речевом обиходе различных слоев современного общества налицо тенденции а) к ностальгическому переживанию текстовых ценностей прежней эпохи; б) к осмыслению и компиляции текстов других культур, прежде недоступных по идеологическим причинам; в) к критическому переосмыслению, высмеиванию прецедентных текстов из советской эпохи.
Дискурс как никогда наполнен разными по степени эксплицитности фрагментами и оценками «чужих» текстов.
2. а) В системе средств массовой информации в постсоветской России усилилась роль рекламы как необходимого культурного компонента современного общества. В связи с этим, как показало наше исследование, встает вопрос о повышении роли прецедентных текстов и усилении их разнообразия. б) Реклама достигает цели лишь в том случае, если при составлении рекламного текста учитываются особенности его восприятия. Обычно выделяют такие эталоны психологического воздействия рекламы, как: привлечь внимание, вызвать интерес, возбудить желание, дать аргументы в пользу товара (или услуг), привести к решению сделать покупку или воспользоваться услугами. в) Среди раздражителей, вызывающих у человека эмоциональную реакцию, наиболее важное место занимает слово.
Оно оказывает на человека влияние во много раз большее, чем какие-либо другие факторы.
3. Основное назначение использования прецедентных текстов в печатной рекламе - "приспособить" цитату для рекламирования определенного объекта рекламы, и это достигается различными средствами. Однако если читателю цитата неизвестна, никакого диалога с данной рекламой, с рекламным текстом у него не возникает. Он не «видит» «текста в тексте», возникает минус-эффект коммуникации.
4. По нашим наблюдениям, в современной печатной рекламе можно выделить следующие типы модификаций прецедентных текстов:
Буквальные цитаты (32, 5%)
- цитата включена в речевой контекст рекламируемого товара с "продолжением", нужным рекламисту, в составе простого и сложного предложения;
- номинативное предложение "развивается" до двусоставного предложения;
- усеченные цитации; Квазицитации (67,5%)
- ключевое слово цитаты заменяется иным, тематически связанным с рекламным текстом;
- использование отрицания;
- парономазия;
- парафраз.
5. С точки зрения структурно-грамматического аспекта, наибольшее количество среди реклам с прецедентными текстами составляют предложения (56%), словосочетания - 34%, тексты -10%.
6. С точки зрения тематико-жанрового аспекта, для того чтобы цитата была узнанной читателем рекламного текста, надо, чтобы она была хорошо известна потенциальному читателю рекламного текста. Поэтому рекламистами используются цитаты из популярных песен, кинофильмов, стихотворные, прозаические цитаты, названия художественных произведений, кинофильмов, пословицы и поговорки, устойчивые выражения, политические лозунги разных эпох, «ходячие» цитаты из классиков художественной литературы, публицистики, популярных политических сочинений, библейские выражения.
По нашим материалам, чаще всего в печатной рекламе используются: названия кинофильмов, фразы, песни из кинофильмов - 27,98 %; названия художественных произведений -15,03 %; строки из известных песен - 14,51 %.
7. Обязательными конструктивными элементами печатной рекламы представляются словесный и изобразительный ряд. При анализе рекламного текста, его композиционно-речевой структуры принципиально важно учитывать соотношение словесного и изобразительного рядов.
8. Отдельно следует рассмотреть случаи речевой рекламной конкретизации. Ее своеобразие заключается в том, что она:
- соотносится с изобразительным рядом;
- рассчитана на эмоции, сознание человека в целях усилить восприятие рекламного текста;
- часто рекламист использует приемы, предполагающие сдвиги в семантике слова.
Особенности специфики речевой конкретизации в рекламных текстах обусловлены:
- особенностями восприятия рекламного текста в аспектах теории восприятия речи;
- структурой рекламного текста.