автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Претворение национальных особенностей в стиле Владислава Золотарёва

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Малкуш, Анна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Претворение национальных особенностей в стиле Владислава Золотарёва'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Претворение национальных особенностей в стиле Владислава Золотарёва"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ (АКАДЕМИЯ) имени М.И. ГЛИНКИ

На правах рукописи

005049311

МАЛКУШ АННА СЕРГЕЕВНА

ПРЕТВОРЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ В СТИЛЕ ВЛАДИСЛАВА ЗОЛОТАРЁВА (НА ПРИМЕРЕ СОЧИНЕНИЙ ДЛЯ БАЯНА)

Специальность 17.00.02-17 - Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

7 ФЕВ 2013

НОВОСИБИРСК-2013

005049311

Работа выполнена на кафедре теории музыки и композиции Красноярской государственной академии музыки и театра

Научный руководитель: кандидат искусствоведения

доцент кафедры теории музыки и композиции Красноярской государственной академии музыки и театра Найко Наталья Михайловна

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения

профессор кафедры баяна и аккордеона Российской Академии музыки им. Гнесиных Имханицкий Михаил Иосифович

кандидат искусствоведения доцент кафедры музыкального образования и просвещения Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М. И. Глинки Кладова Ирина Петровна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится 1 марта 2013 года в 14 часов на заседании совета Д 210.011.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при Новосибирской государственной консерватории (академии) имени М. И. Глинки (630099, Новосибирск, ул. Советская, 31).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Новосибирской государственной консерватории (академии) имени М. И. Глинки.

Автореферат разослан «18» января 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор искусствоведения

Ко л я ден ко II. П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Владислав Андреевич Золотарёв (1942-1975 гг.) - отечественный композитор второй половины XX века, современник Родиона Щедрина, Сергея Слонимского, Софьи Губайдулиной, Эдисона Денисова, Альфреда Шнитке. Его имя хорошо известно в кругу баянистов-профессионалов, поскольку большую часть творчества композитора составляют сочинения для многотембрового баяна, получившие широкое распространение в концертной практике отечественных и зарубежных исполнителей, утвердившиеся в учебном репертуаре. Среди них - Испаниада, Партита, Камерная сюита, две сонаты, шесть Детских сюит и отдельные пьесы. Значительная часть музыкальных опусов композитора для различных инструментов и составов исполнителей до сих пор не опубликована. Об их существовании можно судить, исходя из упоминаний автора, которые встречаются в его письмах и дневниках. Оригиналы и копии неизданных сочинений рассредоточены по частным архивам музыкантов, проживающих в России и за её пределами.

Актуальность данного исследования заключается в том, что творческое наследие Вл. Золотарёва не получило серьезного научного осмысления в отечественном музыкознании. На сегодняшний день в нашей стране опубликованы две работы: обзорная статья Ф. Р. Липса «Творчество Владислава Золотарёва» в сборнике статей «Баян и баянисты» и изданные в виде двух небольших брошюр методические рекомендации «Об исполнении произведений В л. Золотарёва для баяна» В. А. Балыка. В 2005 году в Германии была издана книга Инны Клаузе на немецком языке, где собраны материалы, касающиеся биографии композитора и его творческого наследия. В 2010 году на Украине опубликована книга «Владислав Золотарёв. Судьба и Муза: Воспоминания, архивные документы, статьи» (составитель П. Ф. Серотюк), в которую вошли три статьи автора данного диссертационного исследования. В 2012 году на Украине издана книга «Владислав Золотарёв: Материалы к биографии» (редактор-составитель В. А. Балык), где собрана некоторая часть ли-

тературного наследия композитора, письма, дневники, статьи и воспоминания о нём.

Предлагаемая диссертация является первым масштабным музыковедческим исследованием баянных сочинений композитора. В ней рассматривается образный строй музыки Золотарёва, особенности тематизма, формообразования, драматургических решений, обусловленные личностным преломлением характерных черт русского национального типа и являющиеся репрезентативными для его стиля.

Объектом данного исследования стал авторский стиль Вл. Золотарева, понимаемый как «интонируемое мироощущение» (В. В. Медушевский), как система «комплекса отличительных характерных признаков» (Е. В. Назай-кинский), органичное единство «духа и буквы» - целостность художественного содержания и формы.

Предметом научного исследования являются система художественных образов, музыкальные выразительные средства, особенности композиционных и драматургических решений в сочинениях для баяна Вл. Золотарёва, соотнесённые с характерными личностными качествами композитора и обладающие ярко выраженным национальным своеобразием. Таким образом, авторский стиль Золотарёва интерпретируется как индивидуальное проявление типичных для русского типа мировоззренческих и психологических свойств, определяющее все параметры музыкального интонирования и особенности становления музыкальной формы.

Исходя из ограниченности доступного для исследования творческого наследия композитора, в диссертации освещена лишь его часть — опубликованные сочинения для баяна. Материалом для исследования послужили: две сонаты (1971 г., 1972 г.), Камерная сюита (1965 г.), Партита (1968 г.), Пять композиций (1971-1972 гг.), Испаниада (Испанская рапсодия) (1974 г.), шесть Детских сюит, ряд отдельных пьес для баяна, Рондо-каприччиозо для трёх баянов (1971 г.), Концерт № 1 для баяна с оркестром (1972 г.), полифоническая тетрадь Meditation's (Размышления для баяна) (1974 г.). Огромную роль

для осмысления личностных особенностей, творческого облика, эстетических установок Золотарёва сыграло ознакомление с его литературным наследием: стихотворениями, экспромтами, «Литературной фантазией», опубликованными фрагментами из его дневников и писем.

Цель исследования - выявление на разных уровнях музыкальной организации национального своеобразия стиля Золотарёва. Яркое претворение национальных качеств в музыке данного автора обусловлено свойствами его личности, в которых преломляется ряд характерных черт русской нации. Они получили глубокое осмысление в трудах отечественных писателей, философов, ученых-гуманитариев Х1Х-ХХ столетий и определены как «сердечная созерцательность» или «вечная женственность»; «всемирность», «всеотзыв-чивость»; «поляризованность» или «антиномичность»; «максимализм».

Исследование предполагает решение следующих задач:

■ систематизация положений о национальной специфике русской «модальной личности», высказанных в трудах русских философов, писателей, теоретиков и деятелей искусства;

■ определение мировоззренческих, эстетических и творческих установок Владислава Золотарёва в свете идей отечественных мыслителей об особенностях национального мироощущения (миропредставления), менталитета, мышления, эмоционально-волевого тонуса русского человека;

■ выявление жанрово-стилистических истоков музыкального тема-тизма сочинений Золотарёва;

■ анализ основных образно-интонационных сфер, отражающих индивидуальное мировосприятие композитора, показательных в аспекте заявленной проблематики;

■ освещение драматургических и композиционных особенностей сочинений Золотарёва.

Методология исследования основана на комплексном подходе, объединяющем общенаучные методы (анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация, компаративисткий метод и др.), специальные (конкретнонаучные) му-

зыковедческие методы и некоторые культурологические наблюдения. Исследование образно-интонационной среды музыки Вл. Золотарёва стало возможным в русле отечественной традиции интонационного анализа, получившей своё развитие в научных трудах Б. В. Асафьева, В. В. Медушевского, Е. В. Назайкинского. Выявление техники «жанрового синтеза» базируется на теории жанрового анализа В. Н. Холоповой. При рассмотрении драматургических особенностей произведений Вл. Золотарёва автор диссертационного исследования исходил из теоретических положений В. П. Бобровского, В. Н. Холоповой, Е. В. Назайкинского, В. В. Медушевского. Системный подход выражен в понимании «стиля как системы устойчивых признаков художественного явления» (Н. А. Горюхина), как «целостной системы вокруг комплекса отличительных характерных признаков» (Е. В. Назайкинский), в выявлении константных признаков авторского стиля Вл. Золотарёва на различных уровнях: идейно-содержательном, интонационном, драматургическом. В диссертации использованы также элементы «психобиографического метода» (И. П. Кладова) исследования при анализе дневниковых записей, писем и литературных опусов Владислава Андреевича, который позволяет раскрыть некоторые закономерности творческого процесса, особенности мышления, психологии и эстетики композитора.

Методологической основой для исследования авторского стиля послужили научные работы ведущих отечественных музыковедов М. К. Михайлова, С. С. Скребкова, Н. А. Горюхиной, В. Н. Холоповой, Е. В. Назайкинского, В. В. Медушевского, Л. П. Казанцевой, посвящённые проблемам типологии стилей, свойствам стиля как системы, вопросам внутреннего устройства стиля. Мы разделяем позицию отечественных музыковедов, согласно которой феномен авторского стиля должен рассматриваться исходя из особенностей личности создателя — характерных психофизиологических, эстетических, базисных нравственных качеств и социально-культурных предпосылок.

В процессе исследования были задействованы также научные труды музыковедов, посвящённые вопросам национального стиля в музыке, нацио-

нального элемента в авторском стиле. К ним относятся работы А. Н. Сохора, Ю. А. Кремлёва, Н. А. Горюхиной, 3. Лиссы, Н. Г. Шахназаровой, Г. Ш. Орджоникидзе. Практически все исследователи отмечают сложность постижения феномена «национального» в музыкальном искусстве, поскольку он подвержен непрерывному развитию и варьированию в условиях конкретного авторского стиля. Вместе с тем, авторы высказывают мысль о безусловном существовании некоторых общих черт музыки композиторов той или иной национальной школы. Природу и основания феномена «национального» учёные усматривают в разных явлениях, но все обращают внимание на первенство идейно-содержательного аспекта.

Представленное исследование базируется на идеях отечественных музыковедов по проблематике национальной специфики русской музыки, изложенных в работах Б. В. Асафьева, В. Н. Холоповой, в статьях Е. В. Назай-кинского и В. В. Медушевского. Учёные сходятся во мнении, что для русской музыкальной культуры характерна «мелосность» (В. Н. Холопова), напевность, «певческая природа» (Е. В. Назайкинский); «соборность», «общин-ность»; «суровость» (В. Н. Холопова); «сосредоточенность», в сочетании с «внутренней свободой» (В. В. Медушевский); «контрастное сопоставление «тоски» и «веселья»» (В. Н. Холопова). Отмечена обусловленность общемузыкальных черт особенностями мировоззрения, менталитета русского народа, традициями русской церковной музыки.

Образ русского национального типа складывается на основе положений, высказанных отечественными философами, учёными-гуманитариями, писателями: Н. В. Гоголем, Ф. М. Достоевским, В. С. Соловьёвым, Н. А. Бердяевым, Л. Н. Гумилёвым, Вяч. Ивановым, С. Н. Булгаковым, И. А. Ильиным, Б. В. Ничигторовым, Н. С. Трубецким, Д. С. Лихачёвым, Г. Д. Гачевым, Т. А. Чикаевой. Идеи отечественных мыслителей освещены в первой главе предлагаемой научной работы.

Основные результаты исследования, определяющие его новизну, заключаются в следующем:

■ анализируются особенности личности композитора, его мировоззренческие, эстетические установки;

■ авторский стиль Вл. Золотарёва рассматривается сквозь призму индивидуального мировосприятия художника и анализируется в ракурсе национальных свойств русской «модальной личности»;

■ впервые проведено всестороннее системное исследование баянных сочинений Вл. Золотарёва;

■ выявлены жанрово-стилистические истоки тематизма сочинений для баяна;

■ раскрыты основные образно-интонационные сферы музыкальных сочинений для баяна Вл. Золотарёва;

■ определены характерные для сочинений Вл. Золотарёва особенности драматургии и композиции.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования её материалов в курсе «Истории современной отечественной музыки». Работа может быть полезной для музыковедов и музыкантов-исполнителей, интересующихся творчеством Вл. Золотарёва и проблематикой авторского стиля в музыкальном искусстве.

Апробация диссертации. Работа выполнена на кафедре теории музыки и композиции Красноярской академии музыки и театра. Основные идеи диссертации обсуждались на заседаниях кафедры. По материалам диссертации подготовлены и прочитаны доклады на Всероссийских научно-практических конференциях «Возвышенное и земное в музыке и литературе» (г. Новосибирск, НГК, 24-26 мая 2005 г.), «Моцарт - Танеев - Шостакович» (г. Красноярск, КГАМиТ, 17-18 октября 2006 г.), «Искусство глазами молодых» (г. Красноярск, КГАМиТ, 3 апреля 2007 года), на IV Международном симпозиуме «Театр и музыка в современном обществе» (г. Красноярск, КГАМиТ, 19-21 апреля 2008 г.) и Международной научной конференции «Актуальные проблемы современного композиторского творчества» (г. Красноярск, КГАМиТ, 19-20 октября 2011 г.).

Структура работы определяется её целью и задачами, складывается из Введения, трёх глав и Заключения. Список литературы содержит 157 наименований. Приложение включает краткую автобиографию композитора, список сочинений, нотные примеры и некоторые образцы литературного творчества Вл. Золотарёва.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении поставлена проблема, обоснована её актуальность, освещена степень изученности темы; дана характеристика основных понятий и терминов, использованных в работе; перечислены методы научного исследования, сформулированы задачи, которые находят решение в последующих главах диссертации.

В Главе Г - «Личностные качества Золотарёва как проявление феномена русского национального типа» - представлен психологический портрет композитора, воссозданный на основе высказываний, содержащихся в его дневнике и письмах, воспоминаний друзей, знакомых Золотарёва, анализа текстов опубликованных литературных сочинений и общехудожественных характеристик музыкального наследия. Особенности мироощущения Вл. Золотарёва рассматриваются в свете идей, высказанных о русском национальном характере крупнейшими отечественными мыслителями, писателями, учёными. Раскрывается понятие «модальная личность» нации, кратко освещаются главные качества русской «модальной личности»: «сердечная созерцательность» (И. А. Ильин); «всемирность», «всеотзывчивость» (Ф. М. Достоевский) или «универсализм» (Д. С. Лихачёв); «поляризованность» или «ан-тиномичность» (Н. А. Бердяев); «максимализм» (Н. А. Бердяев, Г. Д. Гачев).

В данной главе отмечена основополагающая роль «сердечной созерцательности» - качества, определяющего особенности мировосприятия Владислава Золотарёва. О созерцательной направленности натуры художника свидетельствуют его эмоциональность, впечатлительность, открытость, восприимчивость, интровертность, склонность к рефлексии, пристрастие к чтению

книг (художественных произведений и философских трудов) и написанию дневников. Согласно творческому credo Золотарёва, произведение искусства должно создаваться исключительно по велению сердца. Композитор называл музыку «Искусством Состояний» и считал её самым высшим видом искусства, способным передавать различные оттенки человеческих эмоций, духовных состояний и отображать высшую Гармонию и Красоту мира. Интуиции Божественной гармонии воплощены Золотарёвым в музыке в образно-интонационной сфере «Возвышенного», подробно рассмотренной в § 1 третьей главы диссертации.

«Всеотзывчивость» Золотарёва сопряжена, прежде всего, с разносторонней одарённостью его творческой натуры. Известно, что творческое наследие Владислава Андреевича составляют не только музыкальные опусы, но также литературные сочинения (стихотворения и проза) и картины. «Универсализм» прослеживается в разносторонности интересов и в разнообразии его литературных пристрастий. При этом высказывания Золотарёва, представленные в письмах и дневниках, свидетельствуют о его способности к эмпа-тии - умение вживаться, перевоплощаться в различные образы, искренне сопереживать и сочувствовать героям литературных произведений, проникаться духом иной культуры. Признаком «синтетичности», синестезийности художественного мышления Золотарёва служат упоминания о звучащей музыке в его литературных сочинениях или же отображение в них слитного комплекса различных ощущений - звука, цвета и аромата.

Индивидуальное воплощение комплекса национальных качеств в душевной организации композитора заключено в своеобразной расстановке акцентов. Доминирующими чертами личности Вл. Золотарёва являются «поля-ризованность» и «максимализм». Противоречивость прослеживается в противоположных высказываниях композитора, в частности, о любви («светлая и радостная» - «земная и мучительная»), о себе (самоосуждение и вера в свои силы) и о своём творчестве (принижение - высокая оценка), о понимании цели собственной жизни (высокая - «проклятая»). Полярность миро-

ощущения Золотарёва отражается в идеализации прошлого и будущего и, одновременно, в неудовлетворённости настоящим. Антиномичность внутренней организации композитора обострилась жизненными обстоятельствами, несовпадением желаемого и действительного и сыграла главную роль в личной трагедии художника.

«Максимализм» Золотарёва проявляется в частом пребывании в предельных состояниях: восторг, эйфория, высшая радость или, напротив, депрессия, уныние, беспросветная тоска. О том же качестве свидетельствует стремление совершенствоваться и «вектор» восхождения, целеустремлённости художника. Тонко чувствующая, всеотзывчивая, созерцательная натура композитора была в высшей степени наделена ощущением дисгармоничности мира, тоской по идеалу, Абсолюту и стремлением к совершенству, гармонии и красоте. Обнаружение несоответствия желаемого и действительного, предельность и максимализм требований к себе, растущее ощущение «затерянности» и безнадёжности, понимание тщетности усилий привели к трагическому уходу из жизни композитора.

На основе вышеизложенных наблюдений сделан вывод о ведущих творческих установках Вл. Золотарёва: предельная искренность, стремление к самовыражению в искусстве, максимально непосредственное воплощение своего внутреннего мира в творчестве в различных образах и ипостасях (игра, лирика, конфликтные столкновения).

В Главе II - «Музыкальный тематизм сочинении Вл. Золотарёва: жанрово-стилнстичсские истоки» - произведён жанрово-стилистический анализ тематизма сочинений для баяна. Структура главы определяется логикой продвижения от тем сочинений объективизированного плана с ясно выраженными жанровыми моделями в основе к темам лирико-психологической сферы, в которых наблюдается смешение и трансформация жанрово-стилистических моделей.

В § 1 - «Претворение моделей первичных жанров» - рассмотрена группа тем, воспроизводящих жанрово-стилистические модели русского наи-

грыша, русской народной лирической песни, западноевропейских жанров -вальса и марша, а также испанских танцев - малагеньи и сегидильи.

Жанровая модель наигрыша выявлена в пьесах Детских сюит: «Скоморохи при дворе» и «Шут на гармонике играет» из Детской сюиты № 1; «Игра» и «Танец матрёшек» из Детской сюиты № 2; № 1, № 3 и № 4 (без названия) из Детской сюиты № 3; «В деревне», «Волынка» и «Тарарушки» из Детской сюиты № 6. Композитор воспроизводит типичную для наигрыша периодичность, квадратность структуры, форму мелодических вариаций на гармонический «квадрат» и характерные приёмы развития - повторность и вариантность. В наигрышах Золотарёва часто встречаются танцевальные и песенные интонации, возникает «жанровая диффузия» песни и танца, наряду с сохранением инструментальной природы. Авторское начало в воплощении жанровой модели заключено в том, что многие из наигрышей отмечены высокой степенью технической сложности («В деревне», «Волынка», «Тарарушки»), рассчитаны на опыт и виртуозность профессиональных баянистов. В них присутствуют элементы юмора, игры, требующие от исполнителя яркой артистической подачи.

Модель русской народной лирической песни лежит в основе тем некоторых миниатюр из Детских сюит («Грустная песенка», «Дюймовочка», «Скоморохи при дворе», «Танец матрёшек»), мелодии пьесы «Ферапонтов монастырь (Размышление у фресок Дионисия)», темы V части Камерной сюиты и побочной партии IV части Сонаты № 3. Темы перечисленных произведений представляют собой инструментальную кантилену. Их отличает медленный темп, широта дыхания и протяжённость фраз, «перетекание» одного тона мелодии в другой, преобладание плавных секундовых интонации. С подлинными народными песнями их связывает ладовая организация - диатоника, а также интонации трихорда в кварте и квинте, характерное опевание и заполнение тонической квинты. В гармонизации данных мелодий прослеживается характерная для русского фольклора ладовая переменность. Колорит народной музыки воссоздаётся посредством гармонии натуральной до-

минанты в миноре, плагальных оборотов. Основным приёмом развития материала названных пьес является вариантность, на основе которой складывается вариантная форма произведений. В искренности, сердечности, трепетности звучания данных тем обнаруживает себя особый авторский тон.

В миниатюрах Детских сюит Золотарёва претворены жанрово-стилистические модели бытовой австро-немецкой и английской музыки: вальс, марш, рождественская песенка («Вальс кукол» из Детской сюиты № 2, «Марш солдатиков» из Детской сюиты № ], «Рождественская песенка» из Детской сюиты № 5). Песенно-танцевальный тематизм данных пьес оформлен в четкие квадратные структуры. Мелодия гомофонно-гармонической фактуры движется преимущественно по звукам трезвучий. На тонально-гармоническом уровне произведений господствует ясная функциональная логика с преобладанием автентических оборотов, типичная для бытовой музыки западно-европейской культуры. В пьесах выдерживаются периодичность, квадратность построений, симметричность формы. Посредством тонких деталей, касающихся авторской интерпретации жанровых моделей бытовой западно-европейской музыки, претворены добродушный юмор, мягкая ирония композитора.

Испанские танцы малагенья и сегидилья запечатлены в разделах «Ис-паниады». Золотарёв воспроизводит характерный для жанра размер и ритмические формулы аккомпанемента. В музыке отображена типичная контрастность фактурных планов: повторность, остинатность в сопровождении сочетаются с вариантностью и элементами импровизационности в мелодии. Национальный колорит создаётся ладогармоническими средствами: доминантовым ладом, образованием мажоро-минорной структуры за счёт использования пониженных И, III, VI и VII ступеней в мажоре. Главными приёмами развития музыкального материала являются повторность и вариантность с ясной логикой динамизации. Экспрессивность, «предельность» и «надрывность» в воплощении танцев отражает авторскую интерпретацию данных жанров.

В § 2 - «Взаимодействие жанровых и стилевых моделей» - анализируется группа тем баянных сочинений Вл. Золотарёва, отличающаяся синтезом разных жанровых и стилевых моделей. В результате интеграции нескольких моделей образуются различные формы жанрового синтеза: жанровая изобразительность, жанровая диффузия, жанровая полифония, жанровая модуляция, жанровое отклонение.

Сложная форма жанрового синтеза встречается в разделах «Испаниа-ды», художественно претворяющих речь рассказчика. Подражание стилю «канте хондо» («глубокое пение») основано на характерном для данного стиля сплаве песенного и танцевального, вокального и инструментального, музыкального и пластического начал. Два разных вида жанрового синтеза -«жанровое отклонение» (горизонтальная форма) и «жанровая полифония» (вертикальная форма) - представлены в миниатюре «Восточная мелодия и танец» из Детской сюиты № 5, в которой условно претворён восточный стиль музыки. В тематизме главной партии I части Сонаты № 2 соединяются черты таких жанров как наигрыш, плясовая и русская народная лирическая песня. Феномен жанровой модуляции встречается в конце главной партии, где наигрыш сменяется сферой песенных интонаций, а также в связующей партии [ части Сонаты № 2, отмеченной резким переходом от модели лирической песни к модели плясового наигрыша. Тема побочной партии IV части Сонаты № 3 вбирает в себя черты разных жанровых моделей и, кроме того, содержит признаки «жанровой модуляции»: песенные интонаций сменяются более краткими мотивами, в которых проступает речевое, декламационное начало. Сложное фактурное решение «Рождественской песенки» из Детской сюиты № 5 связано с соединением разных тем по вертикали, образующим «жанровую полифонию». Мелодия, стилизованная в духе английских песен «christmas carol», звучит одновременно с самостоятельным интонационным комплексом, наделённым функцией репрезентанта авторской позиции. В пьесе «Тарарушки» возникает сложное сочетание жанровой модели наигрыша и

таких жанровых начал как токкатность, скерцозность и звукоизобразитель-ность, что обусловило оригинальность данного произведения.

§ 3 - «Народные и авторские заимствованные темы» - посвящен рассмотрению заимствованных тем, которые разделены согласно семантике на две группы. В первую группу входят темы, помещённые в контекст игровой логики сочинений Золотарёва. К ним относятся цитата темы заключительного хора «Славься» из оперы «Иван Сусанин» (в пьесе «Скоморохи при дворе» Детской сюиты № 1), цитата русской народной песни «Как у наших у ворот» (в среднем эпизоде рондо III части Сонаты № 2), аллюзия детской шуточной песни «Чижик-пыжик», аллюзия песни композитора Л. К. Бекмана «Ёлочка» (в разработке 1 части Сонаты № 2) и аллюзия мотива «судьбы» из Пятой симфонии Л. Бетховена (в миниатюре № 2 из Детской сюиты № 3). Вторая группа заимствованных тем связана с произведениями трагической направленности. Она включает цитату средневековой секвенции «Dies irae» (в одночастной Сонате № 1 (Б), в Рондо-каприччиозо для трёх баянов, в финале Сонаты № 3), цитату из струнного секстета i<Verklärte Nacht» («Просветлённая ночь») А. Шёнберга (в коде финала Сонаты № 3) и аллюзию темы из V части Второй симфонии Г. Малера (в I части Партиты). В данном разделе выявлена семантическая нагрузка перечисленных тем, их взаимосвязь с содержанием сочинений Золотарёва, направленность «переинтонирования» и драматургическая функция в сочинении.

В § 4 - «Жанровые начала как истоки тематизма» - исследуется группа тем, в которых жанровые истоки представлены предельно обобщённо в качестве таких жанровых начал как токкатность, фанфарность, скерцозность, хоральность, декламационность, пластика движения, колокольность. В этих темах на первый план выходит индивидуальное решение, максимально высвечивается авторский «слой» стиля. Они призваны воплотить разные грани мироощущения композитора.

Токкатность присутствует буквально во всех крупных циклах Вл. Золотарёва: в главной партии I V части Партиты, в композиции № 2 из Пяти ком-

позиций, в Сонате № 3 (разработке I части, во II части, в главной партии IV части), в разработке Рондо-каприччиозо для трёх баянов, в I и IV частях Концерта № 1 для баяна с оркестром. Обращение к данной жанровой модели связано с претворением образов зла, сферы агрессивного Внешнего мира, реже -с передачей душевного разлада, смятения лирического героя, вызванных неприятием Внешнего мира. Композитор воспроизводит типичный быстрый темп и характерную для токкаты манеру извлечения звука — ударность, напористость, акцентирование каждого звука фактурно-ритмической фигуры в условиях характерного остинатного движения мелкими длительностями (чаще всего - шестнадцатыми).

Фанфарность закреплена за активными, импульсивными темами-персонажами» произведений с игровой логикой («Марш солдатиков» из Детской сюиты № 1, эпизод Marciale в разработке I части Сонаты № 2), батальным эпизодом (раздел «alla batalia» в Испаниаде), материалом сферы агрессивного Внешнего мира в крупных баянных циклах Вл. Золотарёва - Партите, Пяти композициях, Сонате № 3, а также в I и IV частях Концерта № I для баяна с оркестром. Темы-фанфары отличаются краткостью, лаконичностью, мощностью звучания, тембром регистра «тутти», аккордовым изложением материала, контрастной ритмикой (пунктирные ритмические фигуры, синкопы, чередование дуолей и триолей).

Скерцозность связана с запечатлением лёгких, безобидных причудливых образов-фантомов или зловещих образов-страхов, являющихся отражением Внешнего мира в подсознании личности. Композитор воспроизводит типичные для скерцозности черты: трехдольный размер, быстрый темп и эффект неожиданности в пьесе «Таинственные видения» из Камерной сюиты, в «скерцозных» частях крупных циклов - во II части Сонаты № 3 и в III части Партиты.

Хоральность представлена в таких баянных произведениях композитора как «Хоральная прелюдия», миниатюрах «Зимнее утро» и «Сумерки» из Детской сюиты № 6, в разделах «Траурной музыки», во II части Сонаты № 2,

в одном из разделов III части Концерта № 1 для баяна с оркестром. Композитор воспроизводит характерные для хорала медленный темп, приглушенное звучание, четырёхголосную полифонизированную фактуру с мелодией в верхнем голосе, линеарность и предельную плавность голосоведения, свойственную мелодике хоралов (преобладание секундовых ходов, уравновешивание скачка обратным движением), распевность и широту фраз. Обращение к данному жанровому началу связано с передачей возвышенного строя души или глубоких размышлений. Это подтверждает и сопутствующая тембровая окраска тем — баянный регистр «орган».

Декламационность претворена в медленных частях циклов Золотарёва (в № 1 и № 3 Пяти композиций, во II части и среднем разделе Ш части Партиты, в III части Сонаты № 3), а также в авторских «отступлениях» внутри других частей цикла (среднем разделе III и IV частей Партиты, solo баяна, фагота, виолончели и скрипки в каденции I части Концерта № 1 для баяна с оркестром). Ассоциации с человеческой речью возникают за счёт одноголосного - монологического - изложения темы в среднем регистре, метрической переменности, ритмической гибкости, характерной синтаксической оформленное™ - членения мелодии на мотивы и фразы, прерываемые люфтпаузами.

В музыке Вл. Золотарёва нередко условно отображаются те или иные типы и характеристики движения: восхождение, нисхождение (глиссандо кластера), кружение, бег. Среди представленных в анализируемых сочинениях моторно-пластических интонаций наиболее устойчивым является лейт-комплекс «парения», связанный с образно-интонационной сферой Возвышенного. Он запёчатлён в I и IV частях Партиты, во II части Сонаты № 2, в пьесе «Размышление» из Детской сюиты № 4, в конце каденции I части Концерта № 1 для баяна с оркестром. Для него характерны: медленный темп, тихая динамика, звучание среднего и высокого регистров, прозрачность гомо-фонно-гармонической фактуры, единство подвижной, изложенной мелкими длительностями мелодии и «застывшей» гармонии, аккомпанемент с преоб-

ладанием мажорного ладового наклонения, обилие залигованных нот и фермат. Надмирность и чистота сферы Возвышенного подчёркнута тембром челесты в каденции I части Концерта № 1.

Колокольность представлена в программной пьесе «Ферапонтов монастырь (Размышление у фресок Дионисия)», выступая в качестве своеобразного музыкального символа православной Руси. Композитор воспроизводит типичное чередование ударов большого колокола и перезвона малых колоколов. Фактура колокольного эпизода складывается их двух пластов: мерно повторяющегося тона в низком регистре и звучащих с небольшим опозданием аккордов в среднем и верхнем регистрах.

В выводах главы отмечено, что сочинения для баяна Вл. Золотарёва отличаются многообразием претворяемых жанровых и стилевых моделей. Жанрово-стилистический анализ произведений композитора позволяет выявить около двадцати жанровых моделей и жанровых начал, лежащих в основе тематизма разных композиций. При этом уже в рамках тем первой группы, претворяющей модели первичных жанров, прослеживается разная степень авторской активности, различное соотношение отображаемого и авторского. Вторая группа состоит из тем, представляющих собой сложную интеграцию, синтез разных жанрово-стилистических моделей, выбор и комбинация которых происходит по воле композитора. В работе с темами третьей группы авторское прочтение заимствованного материала проявляется в особых драматургических решениях-находках. Индивидуальное авторское начало в четвёртой группе тем выходит на первый план.

Музыкальные сочинения Вл. Золотарёва объединяются единой интонационной средой. Прослеживается интонационное родство тем как тональных, так и атональных сочинений. В мелодиях лирического и созерцательного характера максимально проявляется индивидуальное начало стиля, предельно раскрывается искренняя личностная интонация композитора. Характерными признаками таких тем являются: опора на жанр русской лирической песни, минорная ладовая окраска, диатоничность, преобладание нисходящих (начи-

нающихся нередко с вершины-источника) фраз и мотивов, наличие типичных для русского мелоса интонаций трихорда в кварте и квинте, а также опевания и заполнения квинтового остова. В ряде случаев песенная природа тематизма обусловила образование вариантной формы, а также проникновение принципа вариантного развития тематического материала в иные формы.

На данном этапе анализа выявлены устойчивые выразительные средства музыкального языка Вл. Золотарёва, составляющих главные лексемы его интонационного словаря. К первой группе «активных» выразительных средств - «аналитико-грамматическим» (по терминологии В. В. Медушев-ского), относятся гармония большого мажорного септаккорда, которая встречается в произведениях разного содержания, разной жанровой природы, и «фигура многоточия», характерная как для музыкальных, так и для литературных сочинений.

Глава III - «Драматургические и композиционные особенности сочинений для баяна Вл. Золотарёва как факторы индивидуального стиля» - посвящена анализу образно-интонационной, тембровой драматургии и композиции исследуемых произведений. Особенности драматургии и композиции сочинений Золотарёва рассмотрены в порядке следования от драматургически одноплановых и более простых по форме произведений к более сложным, многозначным опусам, в которых совмещаются, взаимодействуют разные драматургические планы и различные принципы формообразования.

В § 1 - «Образно-интонационные сферы музыкальных сочинений Вл. Золотарёва» - охарактеризованы все существующие в сочинениях для баяна образно-интонационные сферы, составляющие драматургическую триаду «Внешний мир - Возвышенное - Мир Личности». Сфера Внешнего мира - это художественное воплощение агрессивной, чуждой личности окружающей действительности. Яркой приметой «сердечного созерцания» Золотарёва становится отображённая в музыке высшая реальность - сфера Возвышенного - интуиции Божественной гармонии, отмеченные устойчивым лейткомплексом «парения». Мир Личности представлен в его сочинениях

широко и многогранно: рефлексия, причудливые - а иногда и жуткие - образы подсознания Личности, психологический портрет «Лирического героя», «лирические отступления» - Авторское «слово», восторженная атмосфера игры.

В § 2 - «Монообразность и непрерывность развития («самодвижение»)» - рассматривается группа сочинений, общим признаком которых становится показ и развитие одного образа, настроения. Среди них - миниатюры Детских сюит, являющие собой пьесы-портреты одного персонажа (например, «Карабас-Барабас», «Дюймовочка», «Машенькины вздохи») или показ одного эмоционального модуса (например, «Пробуждение», «Прогулка», «Размышление») с характерным доминированием функции экспонирования над развитием, образованием уравновешенной композиции простой трсхча-стной репризной формы. Наибольшая часть номеров полифонического цикла «Meditation's» Вл. Золотарёва (№ I - № XVIII, № XX, № XXI, № XXIII) также отмечена логикой показа какого-либо одного образа-состояния. Ведущими приемами развития композитор избирает вариантность и полифонические приёмы (имитация, контрапункт).

Монообразность типична также для сферы рефлексии в медленных частях циклов - II части Партиты, III части Сонаты № 3 и № 111 полифонической тетради «Meditation's». Данные части образуют композицию четырёхголосного фугато на основе одной темы. Для них характерна непрерывность развития темы, связанная с моделированием спонтанно развивающегося процесса мышления. Особенности фугато II части Партиты, III части Сонаты № 3 заключаются в развитии по принципу неуравновешенной асимметричной волны, постепенной динамизации, кульминации в конце формы и во введении приёма «срыв» кульминации.

В § 3 - «Контраст как драматургический принцип» - рассмотрены сочинения, в которых главным принципом организации музыкального материала является контраст. Контраст-дополнение, призванный отобразить оттенки одного состояния, грани одного объекта, действует в Камерной сюите,

«Испаниаде», в циклах шести Детских сюит. Контраст-сопоставление, характеризующийся неожиданными оппозициями, представлен в скерцозных частях баянных циклов (во II части Сонаты № 3, в III части Партиты) и в пьесе «Таинственные видения» из Камерной сюиты, отображающих сферу образов подсознания. Приём неожиданных переключений и контрастных сопоставлений типичен также для сочинений, воплощающих сферу Игровой реальности (пьесы «Игра», «Тарарушки», «Кот-проказник» из Детских сюит, I и III части Сонаты № 2).

В целом, можно отметить, что контраст прослеживается в произведениях Вл. Золотарёва на разных уровнях: на фоническом уровне - в частой смене баянных регистров, динамических оттенков, артикуляции, ритмических формул и метра; на уровне тематизма - в образовании периода из контрастных мотивов и фраз различной жанровой природы, в разнородности тематизма, в смене типа фактуры, в контрастном синтаксисе; на уровне драматургии и композиции - в чередовании контрастных пьес в сюите или частей в цикле, а также в чередовании контрастных тем внутри частей или самостоятельных пьесах.

§ 4 - «Претворение конфликтных отношений. Драматургическая триада: Внешний мир - Личность - Возвышенное» - посвящён раскрытию драматургии конфликтного типа, для которой характерно наличие контрастных комплексов (макротем), образно-интонационных сфер - самостоятельных и семантически разнонаправленных, контрастно сопоставленных или вступающих во взаимодействие. Данный тип драматургии претворён в трёх циклах для баяна solo - Партите, Пяти композициях и Сонате № 3, а также в Концерте № 1 для баяна с оркестром. В них последовательно, от части к части, развиваются образно-интонационные сферы драматургической триады: Внешний мир - Личность - Возвышенное. В параграфе рассмотрены музыкальные характеристики сфер, названы особенности их развития и определено местоположение в композиции каждой из трёх сфер в отдельности.

В ходе анализа был выявлен характер соотношения интонационно-образных сфер драматургической триады. Важнейшей закономерностью драматургии указанных выше сочинений является сопряжённость сфер Личности и Возвышенного, предельная плавность переходов и закономерность появления материала сферы Возвышенного в моменты глубоких размышлений и созерцания Личности. Сферы Внешнего мира и Возвышенного напротив максимально разведены, обособлены, оформлены как разные драматургические планы. Их развертывание осуществляется по принципу «параллельной драматургии», но с особой логикой отношений: данные драматургические планы не экспонируются в одновременности (по принципу контрапункта), а лишь «соприкасаются» в краткие моменты перехода Личности из одного измерения в другое, что происходит посредством наложения контрастного музыкального материала.

Трагическое мироощущение композитора раскрывается в противоположной логике развёртывания полярных интонационно-образных сфер: сфера Внешнего мира обнаруживает динамику роста, тогда как сфера Возвышенного - динамику убывания, угасания. Образные сферы Внешнего мира и Личности всегда обособлены. Музыкальный материал, репрезентирующий их, нередко представлен самостоятельными частями цикла. Примером столкновения данных сфер, их конфликтного взаимодействия является финал Сонаты № 3. Сфера Внешнего мира нашла своё отражение в главной партии сонатной формы, сфера Лирического героя претворена в рамках побочной партии. Яркий контраст в обрисовке полярных образно-интонационных сфер создаётся посредством использования разных техник сочинения. Бездушный Внешний мир воплощен средствами расширенной тональности и додекафонии, тогда как духовно богатый внутренний мир человека запёчатлён средствами классической тональной организации (тональность c-moll). Череда модуляций с постепенным продвижением вверх по полутонам символизирует процесс восхождения Лирического героя. Неожиданное вторжение агрессивно звучащей темы секвенции «Dies irae», сменяющееся нисходящим хрома-

тическим ходом в басу, знаменует ниспровержение Лирического героя. Противоположна логика и динамика развития полярных сфер в репризе сонатной формы: масштабы главной партии (Внешний мир) увеличиваются в два раза, масштабы побочной партии (Личность) сокращаются в шесть раз. Заключительный апофеоз Внешнего мира и воплощение гибели Личности отражают трагическое мироощущение композитора.

В § 5 - «"Лирические отступления" как характерная черта сочинений Золотарёва» - исследуются часто встречаемые в сочинениях Вл. Золотарёва построения, имеющие семантику монологов-размышлений. Они составляют в творчестве композитора специфическую образно-интонационную сферу и сопряжены с переходом из одного драматургического плана - предметно-изобразительного - в другой: эмоционально-оценочный. «Лирические отступления» связаны с обнаружением автора в пространстве произведения. Включение в разнохарактерные сочинения более или менее обособленных и развернутых монологов-размышлений обусловлены ведущей ролью состояния лирического созерцания, претворённого в музыке.

В § 6 - «Особенности формообразования в сочинениях для баяна Золотарёва» - характеризуются наиболее распространённые структурные решения отдельных пьес и разделов крупных форм произведений Золотарёва (свободная сквозная форма) и типичные приёмы развития музыкального материала (вариантность). Отмечено тяготение Золотарёва к неквадратным структурам, «прорастающим» построениям, к непрерывному движению (по принципу «ядро и его развёртывание»), сквозному (вариантному или вариационному) развитию. Композитор часто прибегает к сложным композиционным структурам, модифицирует традиционные формы сонатного allegro и рондо. Все образцы претворения сонатной формы в сочинениях Золотарёва далеки от традиционной схемы сонатного allegro, так как усложняются элементами рондальности и вариантности. Так, например, в финале Сонаты № 2 образуется смешанная форма - «песенное» рондо с чертами вариационности и сложной трёхчастной формы.

Необходимо отметить многообразие композиционных решений циклических форм в баянных опусах Золотарёва. Даже обращаясь к одному и тому же жанру - сонате, композитор каждый раз демонстрирует новый вариант сонатного цикла. Существующие циклы Золотарёва для баяна solo отличаются друг от друга количеством частей и типом драматургии. В Концерте № 1 для баяна с оркестром сочетаются признаки двух жанров - концерта (наличие каденций в 1 и 111 частях, значительность и развёрнутость сольных эпизодов для баяна во всех частях концерта, момент концертирования (соревнования) струнной группы и баяна в III части) и симфонии (четырёхчастный цикл с характерным темповым чередованием частей), что оправдывает второй вариант названия произведения - Концертная симфония № 1 для баяна с оркестром.

Как в сонатных, так и в сюитных циклах обнаруживает себя сквозное образное развитие и интонационное единство. В Партите и Пяти композициях Вл. Золотарёва последние части трактованы как синтезирующие финалы. Наблюдаются интонационные связи между миниатюрами Детских сюит № 3 и № 4. Интонационно связаны между собой темы четырёх частей Концерта № 1 для баяна с оркестром, поскольку на протяжении всего цикла развиваются интонации главных тем I части. Полифоническая тетрадь «Meditation's (Размышления для баяна)» также отмечена образно-интонационным единством. Фаза экспонирования ограничивается тремя первыми композициями, в которых раскрываются три образно-интонационные сферы произведения. С четвертого номера начинается фаза развития и взаимодействия главных сфер.

В сочинениях Золотарёва прослеживаются некоторые закономерности тембровой драматургии. За каждой из образно-интонационных сфер закреп-лёны особые звуковые краски, достигаемые посредством использования определённых регистров современного многотембрового баяна.

В Заключении диссертации подводятся итоги и важнейшие результаты исследования. Проведённый в двух последних главах диссертации анализ сочинений для баяна Вл. Золотарёва, соотнесённый с чертами его личности,

особенностями мировосприятия, с образностью, темами и мотивами творческого самовыражения, наряду с художественными приёмами литературных опусов, рассмотренными в первой главе исследования, позволяет говорить не только о проявлении в его стиле характерных качеств национального русского типа, но и об определяющем их значении.

Особенности внутренней организации и мировосприятия Вл. Золотарёва являют собой индивидуальное преломление типичных черт русской «модальной личности»: сердечной созерцательности, всеотзывчивости, антино-мичности и максимализма. Созерцательность представляется базисным, основным качеством личности художника. При этом неповторимое своеобразие внутреннего мира композитора обусловлено явным доминированием двух других свойств - антиномичности и максимализма.

В своих произведениях Владислав Золотарёв раскрывается как лирик, созерцатель, философ. В его опусах претворены три ведущие образно-интонационные сферы: Внешний мир - Личность - Возвышенное. Мир Личности получил в сочинениях Золотарёва широкое и многогранное отображение. Созерцательность, свойственная его индивидуальности, обусловила преобладание в музыке состояний просветлённой печали, задумчивости, рефлексии. С этим качеством связано появление абсолютно новой для баянной музыки того времени сферы Возвышенного (интуиций Божественного), которая отмечена устойчивым лейткомплексом «парения» и особыми фактурно-гармоническими решениями. Знаком погружения в созерцание становится фигура «многоточия», репрезентативная для музыкального и литературного творчества Вл. Золотарёва. На композиционном уровне созерцательный настрой определяет включение во многие сочинения характерных построений -«лирических отступлений».

Всеотзывчивость Золотарёва обнаруживает себя в синтетичности, си-нестезийности его художественного мышления, в обращении к разным видам искусства, широком круге интересов и тесно связана со способностью к эм-патии. В музыкальном наследии композитора всеотзывчивость определила

разнообразие типов интонации (жанровой, персонажной, эмоционально-экспрессивной и ментальной), способов ладовой организации звукового материала (модальность, тональность), принципов тематического развития и построения формы, техник письма (серийная техника, сонорика, сонористи-ка, политехника), широкий спектр претворяемых жанровых и стилевых моделей. Индивидуальность работы с разными жанрово-стилистическими моделями проявляется во всевозможных формах жанрового синтеза. Встречающиеся в сочинениях Золотарёва заимствованные темы (народные и авторские) предстают в различных формах полистилистики (цитаты, аллюзии). В восприимчивости Золотарёва к интонационно-стилистическим характеристикам музыки других народов и исторических эпох, в глубоком погружении, «вживании» в образ, в естественности оперирования разными «языками» прослеживается его всеотзывчивость.

Антиномичность внутреннего мира Вл. Золотарёва нашла своё выражение, прежде всего, в его высказываниях, приведённых в первой главе диссертации. Воссозданная в его музыке картина мира характеризуется следующими антитезами: благородная в своих стремлениях личность и жестокий окружающий мир, желаемое и действительное, возвышенное и земное. В сочинениях для баяна антиномичность проявилась в полярности музыкальных образов, в сопоставлении контрастных или конфликтных сфер внутри произведения. Каждой из трёх основных сфер (агрессивный Внешний мир - Личность - Возвышенное) соответствует свой специфический комплекс выразительных средств. О внутренней противоречивости Золотарёва свидетельствует наличие иной грани творчества композитора - сферы Игровой реальности, воплощенной преимущественно в сочинениях малых форм, в циклах миниатюр, наполненных энергией оптимизма, духом свободы и атмосферой беззаботного веселья.

Трагичность мировосприятия Вл. Золотарёва связана с проявлением его максимализма. Осознание непреодолимой дистанции между Личностью и Абсолютом привело в итоге к отчаянию, разочарованию и личной трагедии

композитора. С этим качеством сопряжены стремление художника непрерывно совершенствоваться, высокие требования к себе и окружающим, частое пребывание в предельных состояниях (восторг, эйфория - депрессия, уныние). В музыкальных сочинениях трагическое мироощущение претворилось в агрессивности образов Внешнего мира, в художественном отображении ситуации трагических столкновений Личности и Внешнего мира, появлении мрачных монологов, напряжённых рефлексий Личности и образов подсознания (глубинных страхов). Трагедия Личности раскрывается посредством масштабного и смыслового перевеса сферы Внешнего мира, заключительного апофеоза хаоса, деструктивного начала в финалах Партиты, Пяти композиций, Сонаты № 3. На высшем масштабно-временном уровне сочинений трагичность мировосприятия обусловила масштабную неуравновешенности зон экспонирования и развития, с перевесом последней, динамизм композиции, выстроенной по принципу восходящей волны, частое обращение к драматургическому приёму срыва кульминации в конце произведения или части цикла.

Сложно говорить об эволюции стиля композитора, творческий период которого охватывает всего четырнадцать лет. Вместе с тем, прослеживается тенденция постепенного проявления трагической темы в сочинениях Золотарёва, усложнения музыкального языка за счёт обращения к полифонии, додекафонии, политехнике, сложным формам жанрового синтеза для передачи глубоких переживаний лирического героя.

Музыкальный язык Вл. Золотарёва характеризуется системностью и цельностью, что обусловлено наличием ярко выраженных устойчивых выразительных средств авторского стиля, как аналитико-грамматических, так и интонационно-драматургических. В этом отношении представляется важным факт интонационной общности тем контрастных образных сфер тональных и додекафонных произведений. Решающая роль при этом принадлежит русской песенной интонации, минорной ладовой окраске, нисходящим мотивам в мелодии.

Творчество Вл. Золотарёва оказалось созвучно тенденциям своего времени. Важнейшими чертами творческого облика Золотарёва стали «открыто ассоциативный тип» художественного мышления и «интонационно-стилистическая комплементарность» (Г. В. Григорьева), что нашло своё выражение в синтезе различных стилевых систем и техник. При этом Золотарёв предстаёт перед нами как яркая творческая личность, самобытный композитор и новатор в области отечественной баянной музыки. Он значительно расширил круг образно-интонационных сфер и жанровую палитру произведений для многотембрового баяна, ввёл многие новые приёмы игры, заложил определённую семантическую нагрузку для каждого регистра. Благодаря этим художественным достижениям Золотарёва баян поднялся на уровень академических инструментов, и широко используется современными авторами в таком качестве.

В настоящее время невозможно составить целостное представление о творчестве Владислава Золотарёва в силу недоступности многих сочинений. Вместе с тем, думается, что и в области исключительно баянного творчества он предстает как «плоть от плоти» русской музыкальной культуры. Остроумные жанровые и портретные характеристики выдают в нём преемника М. П. Мусоргского и С. С. Прокофьева. Лиричность и мелодичность его произведений выявляют коренное родство с музыкой М. И. Глинки, П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова. Потрясающая сила высказывания при простоте средств позволяет провести параллель с творчеством Г. В. Свиридова и В. А. Гаврилина. Острое ощущение колоссального разлада, внутренней полярности, восприятие внешнего мира как агрессивного и чуждого характеризует композитора как художественного собрата М. П. Мусоргского, П. И. Чайковского, Д. Д. Шостаковича.

Таким образом, индивидуальный стиль Вл. Золотарёва, представляя собой оригинальное, самобытной явление, укоренен в русской национальной культуре и имеет своим истоком начало, объединяющее великих русских композиторов, художников прошлого и настоящего.

Публикации в реципируемых журналах, рекомендованных ВАК:

1. Игровая реальность в творчестве Владислава Золотарева (на примере сочинений для баяна) // Вестник Красноярского государственного университета. Гуманитарные науки, 2006'3/2. - С. 249-253. (0,4 п.л.)

2. Феномен «трагического» в жизни и творчестве Вл. Золотарёва // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. № 31 (69): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2008. - 524 с. - С. 168-174. (0,7 п.л.)

3. Феномен «возвышенного» в жизни и творчестве Вл. Золотарёва // Музыковедение. -М.: 2008. -№ 9-С. 37-41. (0,4 п.л.)

Другие публикации по теме исследования:

1. Феномен «возвышенного» в творчестве Вл. Золотарёва // Возвышенное и земное в музыке и литературе: Материалы всероссийской научной конференции. Новосибирск: Новосиб. гос. консерватория (академия) им. М.И. Глинки, 2005. - С. 45-52. (0,3 п.л.)

2. Образ «Возвышенного» в баянных сочинениях Вл. Золотарёва// Культура. Искусство. Образование: межвузовский сборник научных и методических трудов. Выпуск V. - Красноярск: Красноярская государственная академия музыки и театра, 2005. - С. 121-131. (0,5 п.л.)

3. Игровая реальность в творчестве Владислава Золотарёва (на примере Сонаты № 2 для баяна) // КГАМиТ «Культура. Искусство. Образование» межвузовский сборник научных и методических трудов. Выпуск VI, Красноярск 2006 г. - С. 147-156. (0,4 п.л.)

4. Феномен «авторского слова» в сочинениях Владислава Золотарёва // Художественный текст. Автор и исполнитель: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных 10 февраля 2006 года: В 2-х томах. - Уфа: УГАИ им. 3. Исмагилова, 2007. - Т. II. - 332 с. - С. 264-274. (0,5 п.л.)

5. Феномен «Возвышенного» в истории эстетической мысли (на примере творчества Вл. Золотарёва) // Вопросы эстетики и философии: история и современность / Красноярская государственная академия музыки и театра, кафедра общих и гуманитарных дисциплин: отв. ред. B.JI. Круглов, ред. H.A. Еловская. - Красноярск, КГАМиТ, 2007. - 91 с. - С. 56-70. (0,6 п.л.)

6. Феномен трагического в жизни и, творчестве Вл. Золотарёва // THESAUROS: Сборник научных статей. Выпуск II. - Отв. редактор JI.B. Гаврилова,

ред. Н. А. Еловская. - Красноярск: Красноярская государственная академия музыки и театра,2008. -267 с-С. 191-205. (0,6 п.л.)

7. Феномен трагічного в житті і творчості Владислава Золотарьова // Музична педагогіка та виконавство. Збірник статей / Упоряд. Серотюк П. Ф.; за заг. ред. проф. Семешка A.A.-Тернопіль: Навчальна книга - Богдан, 2008.-64 с. -С. 21-33. (0,5 п.л.)

8. К проблеме цельности авторского стиля Владислава Золотарёва // Театр и музыка в современном обществе: материалы IV Международного симпозиума. Т.З : Музыка в художественной системе культуры / ФГОУ ВПО «Красноярская государственная академия музыки и театра». - Красноярск: ТЦ ФГОУ ВПО КГАМиТ, 2009. -136 с.-С. 1J 3-117.(0,2 п.л.)

9. Феномен «піднесеного» в житті та творчості Владислава Золотарьова // Музична педагогіка та виконавство. Збірник статей / Упоряд. Серотюк П.Ф.; за заг. ред. проф. Семешка А. А. - Тернопіль: Навчальна книга - Богдан, 2010. - С. 62-76. (0,6 п.л.)

10. Феномен трагического в жизни и творчестве Вл. Золотарева // Владислав Золотарев. Судьба и Муза: Воспоминания, архивные документы, статьи / Сост. П. Серотюк.-Тернопіль: Навчальна книга-Богдан, 2010. -352 с. -С. 298-310. (0,5 п.л.)

11. Феномен «возвышенного» в жизни и творчестве Вл. Золотарёва // Владислав Золотарёв. Судьба и Муза: Воспоминания, архивные документы, статьи / Сост. П. Серотюк. - Тернопіль: Навчальна книга - Богдан, 2010. - 352 с. - С. 311-325. (0,6 п.л.)

12. Игровая реальность в баянных произведениях Вл. Золотарёва // Владислав Золотарёв. Судьба и Муза: Воспоминания, архивные документы, статьи / Сост. П. Серотюк. - Тернопіль: Навчальна книга - Богдан, 2010. - 352 с. - С. 326-340. (0,6 п.л.)

13. Образный мир сочинений для баяна Вл. Золотарёва // Народно-инструментальное искусство на рубеже ХХ-ХХІ веков: история, теория, методика, педагогика: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 26-28 ноября 2010 г. / Красноярская государственная академия музыки и театра; отв. ред. и сост. В. А. Аверин, ред. Н. А. Еловская, М. М. Лучкина. - Красноярск, 2010. - 163 с. - С. 59-66. (0,3 п.л.)

14. Полифоническая тетрадь «Медитации» Владислава Золотарёва (к проблеме образно-интонационного единства цикла) // Композитор в современном мире: материалы Международной научной конференции «Актуальные проблемы современного композиторского творчества», 19-20 октября 2011 г. / Отв. ред. Л. В. Гаврилова, ред. М. В. Холодова. - Красноярск, 2011. -196 с. - С. 108-113. (0,3 пл.)

Подписано в печать 14.01.2013 Формат 60x84 1/16. Объём 1,75 п.л. Тираж 120 экз. Заказ 1-15

Отпечатано с готовых оригиналов в типографии «Литера-принт», тел. 2-950-340