автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Причины и ход Берлинского кризиса 1953 - 1961 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Платошкин, Николай Николаевич
Введение.
Глава 1.Социально-экономическое и внутриполитическое развитие ГДР в
1953-1958 гг.: успехи и неудачи.
1.1 . Консолидация ГДР после июньского кризиса 1953 года.
1.2 . Влияние XX съезда КПСС на внутриполитическое развитие ГДР.
1.3 . V съезд СЕПГ: начало экономического соревнования ГДР с ФРГ
Глава II. «Фронтовое государство»: ФРГ во второй половине 50-х годов.
2.1. Внутриполитическое развитие ФРГ. Запрет КПГ.
2.2. Реставраторские тенденции во внутриполитической жизни: реабилитация бывших нацистов.
2.3. «Немецкое экономическое чудо» второй половины 50-х гг.
Глава III. Германский вопрос в 1954-1958 гг.
3.1. Германская политика держав-победительниц и германских государств в
1954-1956 гг.: ремилитаризация ФРГ и реакция СССР.
3.2. Ядерные амбиции Бонна и их влияние на германский вопрос 1957-1958 гг.
Глава IV. Начало и развитие Берлинского кризиса 1958-1960 гг.
4.1. Западный Берлин как центр противоречий между СССР и США в разделенной Германии.
4.2. Подготовка и выдвижение СССР предложения по Берлину 27 ноября 1958 г.
4.3. Германский вопрос на совещании министров иностранных дел СССР, США, Великобритании и Франции в Женеве в 1959 году и провал саммита «большой четверки» в 1960году.•.
Глава V. Завершение Берлинского кризиса (июнь 1960-октябрь 1961 года).
5.1. Дипломатическая пауза со стороны СССР и подготовка саммита Кеннеди-Хрущев.
5.2. Неудача советско-американского саммита в Вене и усиление экономической войны Запада против ГДР (июнь-август 1961 года).
5.3. Введение ГДР пограничного режима в Берлине и реакция Запада.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Платошкин, Николай Николаевич
Актуальность темы. Международные кризисы присущи мировой истории на протяжении всего времени ее практического и научного осмысления. В то же время предметом специальных исследований они стали относительно недавно. Это связано с тем, что только после формирования системы европейских (а в конкретных условиях того времени мировых) военно-политических союзов мирного времени - русско-французского и Тройственного в конце XIX века, международные кризисы в одной точке земного шара стали таить в себе угрозу всеобщей мировой войны. К числу таких политико-дипломатических противостояний относились, например, боснийский кризис 1908 года, марокканские кризисы 1905 и 1911 годов.1
В то время (которое иногда называют эпохой «классической дипломатии») сформировались и основные методы действия государств в условиях острых международных кризисов. Можно сказать, что они практически без изменения сохранились и в начале XXI века. Это в полной мере подтвердил конфликт вокруг Южной Осетии в августе 2008 года.
Как правило, любой международный кризис (характерно, что в советское время термин кризис для описания международных отношений не использовался; возможно, его считали политологически слишком «западным») представляет собой попытку одной из вовлеченных в решение некой спорной проблемы (обычно, довольно застарелой) сторон искусственно обострить положение в расчете на уступчивость противника и собственные факторы силы, которые могут быстро решить вопрос в свою пользу. Такому искусственному обострению обычно предшествует тщательный анализ сильных и слабых сторон противника. Особенно скрупулезно оценивается экономический и военный потенциал противной стороны, внутриполитическая устойчивость правительства, готовность общественного мнения к военному конфликту из-за данной проблемы, а также способность и готовность союзников противостоящего государства придти ему на помощь.
1 Подробнее см. История дипломатии. Т.Ш, М., 1963. Западная точка зрения, например в Kennedy P. The Rise and Fall of the Great Powers. New York. 1987
Обычно любой международный кризис начинается с предъявления одной из вовлеченных сторон ультиматума другой стороне, в случае невыполнения которого следует угроза применения экономических, дипломатических или военных мер воздействия. В ультиматуме содержится некий срок (deadline), в течение которого требования должны быть выполнены. Эти требования обычно заявляются в максимальном объеме, чтобы можно было в случае принципиального согласия противника проявить «добрую волю» и отказаться от второстепенных моментов своей переговорной позиции.
Именно такой анализ и такая тактика позволили Австро-Венгрии и Германии в 1908 году инициировать и успешно разрешить в свою пользу Боснийский кризис, в котором им противостояла Россия. В Берлине и Вене правильно рассчитали, что Россия не готова к конфликту (даже краткосрочному) из-за поражения в русско-японской войне 1904-1905 гг. Внутриполитические и экономические позиции царского режима также оценивались невысоко вследствие недавней революции 1905 года.
К тому же учитывались взгляды и влияние на Николая II тогдашнего председателя Совета министров Российской империи П.А. Столыпина (первого относительно самостоятельного от царя главы российского кабинета), который требовал от своего МИД спокойной внешнеполитической обстановки для осуществления задуманных им реформ. Общественное мнение России в то время было расколото на традиционных западников и славянофилов, однако ни те, ни другие, хотя и расходились в оценке внешнеполитического курса страны, не желали вовлечения империи в новую войну, так как боялись новой революции. Франция и Англия как основные союзники России были готовы оказать Санкт-Петербургу военную помощь только в случае нападения вооруженных сил австро-германского блока непосредственно на российскую территорию. Они также не желали военного конфликта, так как после русско-японской войны очень невысоко оценивали боеспособность союзной российской армии.
2 Хороший анализ движущих сил российской внешней политики того времени см. в Игнатьев А.В. Внешняя политика России 1907-1914. Тенденции. Люди. События. М.,2000
Именно такой анализ и такая тактика, оказавшиеся абсолютно верными, и позволили Австро-Венгрии при поддержке Берлина аннексировать в 1908 году Боснию-Герцеговину и публично унизить Россию, оказавшуюся неспособной придти на помощь братьям-славянам.
Однако такой успех вскружил голову и Берлину и Вене, что привело к роковому просчету этих держав в 1914 году, когда на Балканах именно стараниями Тройственного союза вновь обострилась обстановка. К тому времени российское правительство считало внутриполитическую консолидацию законченной. Сухопутная армия была хорошо вооружена и снабжена (хотя и для краткосрочной войны). Столыпин уже не находился у власти и новый кабинет министров был полностью послушен царю. Антанта после уступок Германии в Марокко уже не могла позволить себе нового унижения без риска развала самого военного блока.
Именно поэтому Петербург в отличие от 1908 года отклонил австро-германский ультиматум в 1914 году.
И здесь очень ярко выявилась обратная сторона любого международного кризиса. Инициирующая обострение некой проблемы сторона (или стороны) в случае неверного расчета вынуждена или реализовывать свою угрозу в одностороннем порядке, или идти на попятную, что означает серьезное дипломатическое поражение и таит в себе угрозу перехода противоборствующей стороны в политическое контрнаступление. Например, переоценка своих сил, степени поддержки со стороны Запада и с другой стороны недооценка решимости и внутренней консолидации России, толкнули режим М. Саакашвили в Грузии на нападение против Южной Осетии в августе 2008 года, закончившееся полным разгромом агрессора.
Австро-Венгрия в 1914 году (впрочем, как и в 1908 году) откровенно блефовала, не ожидая от России сопротивления. Вооруженные силы «лоскутной монархии» не могли выдержать прямого столкновения с Россией. Вся надежда инициировавшей кризис стороны была на германскую з
См. Аветян А.С. Русско-германские дипломатические отношения накануне первой мировой войны 19101914. М.,1985 дипломатическую поддержку, подкрепленную солидным военным потенциалом Берлина. В Берлине лее с самого начала рассчитывали именно на войну против России и Франции (о чем не знала введенная союзником в заблуждение Вена), так как планировали быстро разгромить французскую армию еще до окончания мобилизации вооруженных сил Российской империи. При этом немцы совершили роковой просчет, стоившей им победы в войне: они рассчитывали на британский нейтралитет, как и в 1870 году, во время франко-прусской войны.
Первая мировая войны, оказавшаяся вопреки прогнозам всех правительств и генеральных штабов продолжительной и крайне разрушительной, вынудила мировое сообщество искать способы предотвращения или хотя бы контроля за развитием разрешения спорных международных проблем. Именно этим объясняется образование первого в мировой истории мирового арбитра-Лиги Наций, под эгидой которой была созвана не имевшая прежде аналогов Всеобщая конференция по разоружению.
Однако Лига Наций с самого момента своего основания оказалась недееспособной, так как туда не вошли сильнейшие мировые державы- США, Германия и СССР. К тому же у этой организации не было никаких реальных рычагов воздействия на потенциального агрессора, кроме торговых санкций.4 Мировые кризисы 30-х годов развивались практически по аналогии с кризисами начала XX века. Германия и Италия, не имевшие никакого военного превосходства над своими соперниками - Англией и Францией активно обостряли обстановку, применяя ультиматумы. Расчет делался на нежелание общественного мнения и правящих кругов в западных демократиях рисковать на поле боя результатами Первой мировой войны. Отличием в тактике Германии было только лишь активное использование демократического по форме лозунга права наций на самоопределение, что позволило Гитлеру аннексировать Австрию, Судетскую область Чехословакии и Клайпедский район Литвы, немецкое население которых действительно в подавляющем большинстве желало присоединения к Германии.
4 Устав (Статут) Лиги Наций см. например на www.hist.rnsu.ru 6
Западные страны проводили политику «умиротворения» Германии в надежде повернуть ее армию против СССР. При этом антикоммунистическая пропаганда, как обоснование необходимости подавить оплот мировой революции, играла, как представляется весьма подчиненную роль. И Англия и Франция активно способствовали советско-германскому столкновению в надежде ослабить обе стороны, в независимости от существовавших там политических режимов. Лишь аннексия Гитлером Чехословакии и угрозы Берлина Польше заставили и Париж и Лондон искать взаимопонимания с Москвой, что было довольно сложной задачей, учитывая антисоветскую политику этих держав в 20-е и 30-е годы. СССР со своей стороны всячески пытался наладить действенное военное сотрудничество с Францией и Англией против Гитлера, о чем свидетельствует крайне сдержанная позиция Сталина в гражданской войне в Испании 1936-1939 гг.э
Германо-польский кризис весны-лета 1939 года развивался практически точно по сценарию кризиса 1914 года и привел к мировой войне опять же из-за просчета Гитлера в отношении позиции Англии. Германия полагала, что Англия предоставит Польшу, как и Чехословакию, своей собственной судьбе и удержит Францию от вмешательства в конфликт.
Вторая мировая война фактически возродила прежнюю Антанту под наименованием Антигитлеровской коалиции. И после войны вновь были предприняты попытки создать действенный механизм разрешения международных споров. На этот раз успех был более осязаемым. Впервые международный орган в лице Совета Безопасности ООН получил мандат на применение военной силы против любого государства, которого этот орган признает агрессором или стороной, угрожающей всеобщему или региональному миру и безопасности.
Однако постоянные вооруженные силы ООН, предусмотренные Уставом этой организации, до сих пор не созданы. Это предопределяет неэффективность организации, как механизма превентивного разрешения международных кризисов. К тому же после 1945 года мир вновь оказался
5 См. например Платошкин Н.Н. Гражданская война в Испании 193б-1939.М.,2005 7 расколотым на два противоборствующих военно-политических блока. Это противоборство получило наименование «холодной войны» и сопровождалось целым рядом опасных международных кризисов.
При этом, вопреки господствующему сегодня в мире мнению, инициатором нового противостояния были отнюдь не «диктаторские» социалистические режимы, а западные демократии под руководством США.
Сталин, определявший советскую внешнюю политику в 30-е 40-е годы, был крайне осторожен при решении любых спорных проблем, так как считал спокойное внешнеполитическое окружение СССР основным фактором успешного построения социализма. В 30-е годы именно нежелание портить отношения с Англией и Францией, как уже упоминалось выше, предопределили сдержанность СССР в отношении гражданской войны в Испании. Военную помощь Чехословакии в 1938 году Москва не оказала также только потому, что этого не хотела Франция (а под ее давлением и сама Чехословакия).
После Второй мировой войны Сталин фактически непрерывно шел на уступки США и их западным партнерам, даже вопреки мнению своих союзников из лагеря социализма. Сталин, в частности, оказал давление на Тито, чтобы тот вывел югославские войска из Триеста (на чем настаивали Англия и США), что и стало зародышем советско-югославского конфликта 1948 года. 6 Сам СССР под давлением Запада вывел войска из иранского Азербайджана, хотя население последнего в своей массе хотело присоединения к Азербайджанской ССР. Был свернут социалистический эксперимент в Австрии, хотя Москва при желании могла бы добиться доминирования австрийских коммунистов в национальном правительстве.
Что касается германского вопроса, то Сталин, памятуя уроки Версальского договора, желал скорейшего воссоединения страны, причем на капиталистической основе, понимая, что большинство немцев не готово принять социализм. Предупредительное отношение Сталина к Германии имело
6 См. например, Смирнова И.Д. Сталин и Балканы в 1948 г. Проблемы национальной безопасности
СССР//Сталинское десятилетие холодной войны. Факты и гипотезы.М.,1999 8 свою историю: именно Сталин всячески препятствовал путчистской тактике Троцкого и большинства тогдашнего советского руководства по организации осенью 1923 года в Германии «немецкого Октября». Именно под влиянием Сталина отношения социалистического СССР с капиталистической Веймарской Германией развивались порою гораздо лучше, чем отношения Берлина с Парижем или Лондоном.
В основе такой «прогерманской» политики Сталина лежали абсолютно прагматические факторы. Ведь войны между Россией и Германией всегда наносили России чудовищный урон вне зависимости от их исхода. И наоборот, именно взаимовыгодное сотрудничество с Берлином позволило СССР в 20-е-30-е годы в невиданные в мировой истории сроки создать современную промышленность и военный потенциал уровня сверхдержавы.
Исходя из подобных долгосрочных внешнеполитических соображений, Сталин фактически запретил немецким коммунистам после 1945 года строить в восточной части страны социализм, хотя при поддержке советских оккупационных властей это можно было бы осуществить довольно легко. Сталин настаивал лишь на нейтральном статусе будущей единой капиталистической Германии, то есть фактически стремился к воссозданию
•у
Веймарской республики.
Однако западные страны и, прежде всего, США ошибочно расценили уступчивость Сталина в основных вопросах мировой политики как следствие монопольного обладания США ядерным оружием. Сделав такой вывод, США стали провоцировать СССР именно в Германии, то есть там, где уступчивость советского руководства имела определенные пределы. Целью Вашингтона было создание не просто капиталистической Германии (против этого никто в Москве и не возражал), а включение этой Германии в направленный против СССР военный союз, что было абсолютно неприемлемо не только для Советского Союза, но и всех восточноевропейских стран, испытавших на себе последствия германского оккупационного «нового порядка».
7 В последнее время это признается и на Западе.См. Loth W. Stalins ungeliebtes Kind.Warum Moskau die DDR nichtwollte.Berlin. 1994
Именно США раскололи Германию в 1948 году, введя без согласования с СССР (и вопреки мнению многих западногерманских политиков) сепаратную валюту в своих оккупационных зонах. В ответ на это СССР ввел ограничения на коммуникации западных секторов Берлина с внешним миром. Именно тогда Берлин на несколько десятилетий и стал очагом международной напряженности.
При этом следует подчеркнуть, что вопреки господствующей сегодня точке зрения никакой «блокады» Западного Берлина в 1948-1949 гг не существовало. Любой житель Западного Берлина мог беспрепятственно закупать продукты и другие предметы потребления в советской зоне оккупации, включая советский сектор Берлина. Необходимо отметить, что своими действиями СССР не нарушил ни одного международного соглашения. Наконец Сталин не предъявил западным державам никакого жестко ограниченного ультиматума. Советский Союз настаивал лишь на отмене сепаратной западногерманской валюты и введение единой денежной единицы для всей Германии.8
Однако именно Берлинский кризис 1948-1949 гг стал реальным началом «холодной войны». Используя обострение обстановки, США смогли создать ФРГ, НАТО и начать активные действия по вовлечению западногерманского государства в Североатлантический блок. Фактически Запад отказался от объединения Германии, предпочитая иметь в своем полном распоряжении хотя бы западную ее часть.
Сталин же вплоть до своей смерти не оставлял попыток добиться объединения Германии, о чем свидетельствует нота СССР от 10 марта 1952 года, предлагавшая вывод из Германии всех иностранных войск в течение года и закрепление нейтрального статуса страны в мирном договоре.
Запад, однако, форсировал включение ФРГ в НАТО, что и побудило СССР в 1955 году создать собственный военно-политический блок- Организацию Варшавского Договора. Германия, темнее менее, и особенно разделенный
8 Блестящий и подробный анализ Берлинского кризиса 1948-1949 гг. см в Keiderling G. Die Berliner Krise . 1948/49.Berlin. 1982
Берлин, оставались основным спорным вопросом мировой политики фактически вплоть до 1989 года, ознаменовавшего крушение потсдамско-ялтинской системы мирового порядка. В Германии же обе сверхдержавы искали преимуществ и для решения в свою пользу вопросов в других частях света - от Кубы до Вьетнама.
Международные кризисы 50-х-60-х годов имели одну важную особенность. Если кризисы предвоенного времени были чреваты «всего лишь» мировой войной, то послевоенные кризисы в силу обладания обеими сторонами ядерным оружием и ракетными средствами его доставки несли в себе угрозу тотального уничтожения или критического ослабления человеческой цивилизации. И СССР и США прекрасно сознавали это, что и предопределило мирный исход всех международных кризисов эпохи «холодной войны». Тем не менее, констатация данного факта отнюдь не означает, что мирный исход противостояния в каждом конкретном случае был предопределен. Большую роль играл субъективный фактор - а именно настроения, взгляды и внутриполитические позиции лидеров СССР и США. Не случайно, что все основные, по-настоящему острые кризисы «холодной войны» были связаны с личностями Н.С. Хрущева и Дж. Кеннеди.9
Хрущев сделал фактически ту же ошибку, что и США после 1945 года. Советский лидер уверовал в космическое и ракетное превосходство СССР и решил добиться от запада уступок в основном вопросе мировой политики -германском. В пользу этой тактики, казалось, говорило и уязвимое анклавное положение Западного Берлина в центре подконтрольной СССР ГДР. Однако Хрущев неправильно рассчитал тактику инициирования и разрешения Берлинского кризиса 1958-1961 гг. Он встал на путь ультиматумов, которые периодически возобновлялись, но которые после истечения их временного срока не имели никаких последствий. Публичные угрозы чередовались с
9 Влияние общественного мнения США на внешнюю политику страны рассматривается в сборнике статей Общественное сознание и внешняя политика США М.,1987 закулисными контактами с США, в которых Хрущев фактически дезавуировал собственные заявления.10
Эти ошибки и обусловили неудачный для СССР исход Берлинского кризиса 1958-1961 года, который и является объектом настоящего исследования. При этом именно неудача Хрущева в Берлине предопределила попытку советского лидера взять реванш во время Карибского кризиса 1962 года, который гораздо лучше освящен в мировой научной литературе, чем Берлинский кризис, хотя именно последний был, как представляется основным в послевоенной истории противостояния СССР и США. Предмет исследования - политика СССР, западных держав (прежде всего, США), а также ГДР и ФРГ в германском вопросе в 50-е- начале 60-х годов XX века.
Берлинский кризис имеет многочисленные хронологические рамки.11 Автор сосредоточился на периоде 1958-1961 гг, так как именно в это время берлинский и германский вопросы находились в кризисной фазе, характеризовавшейся постоянным обострением положения. После августа 1961 года активная фаза кризиса завершилась и германский (а вместе с ним и берлинский вопрос) стал предметом обычных дипломатических переговоров. В то же время в работе рассматривается экономическое и политическое соревнование ГДР и ФРГ в 50-е годы, которое, как представляется, и стало первопричиной берлинского кризиса 1958-1961 гг.
Цель исследования состоит в том, чтобы на примере Берлинского кризиса 1958-1961 гг. прояснить основные моменты развития, управления и разрешения крупного международного противостояния, в котором использовались все невоенные рычаги воздействия на противостоящую сторону, как национальные, так и международные.
Это предопределило постановку следующих основных задач:
10 Как ни странно в отечественной историографии до сих пор отсутствует фундаментальная и политически не ангажированная биография Хрущева. В этой связи лучшей работой на русском языке является переводная Таубман У. Хрущев.М.,2005 Ср. например: Веттиг Г. Н.С. Хрущев и Берлинский кризис 1958-1963 rr.M.,2007;Zubok V.M.Khrushchev and the Berlin Crisis (1958-1962).Washington.1993 исследование внутриполитического и экономического положения вовлеченных в Берлинский кризис обоих германских государств - ГДР и ФРГ во второй половине 50-х-начале 60-х годов;
- анализ политики обеих сверхдержав того времени СССР и США как в германском вопросе в целом, так в отношения берлинской проблемы в частности;
- изучение тактики действий противоборствующих сторон в разрешении крупного международного кризиса;
- рассмотрение международно-правовых аспектов Берлинской проблемы;
- анализ последствий и уроков Берлинского кризиса для развития международных отношений последующего периода.
Теоретико-методологической основой диссертации являются методы системного анализа и синтеза, а также комплексный подход к разработке темы. Изложение соответствует как хронологическому принципу анализа событий, так и освещению отдельных проблем в их взаимосвязи вне зависимости от временного фактора строгой последовательности. Для исследования ситуации в ГДР и ФРГ в 50-е годы используется компаративистский метод. С помощью метода контент-анализа рассматриваются основные дипломатические и иные документы той эпохи.
Основные положения, выносимые на защиту:
- инициатором противоречий в германском вопросе после 1945 года были США, пытавшиеся использовать свое превосходство в ракетно-ядерном потенциале и слабость СССР, потерявшего в ходе столкновения с Германий около 40% национального богатства;
- непосредственно начало Берлинского кризиса в 1958 году было следствием уверенности Хрущева в военном и экономическом превосходстве мировой социалистической системы;
- большую роль в развитии кризиса играли лидеры ГДР и ФРГ, которые во многом манипулировали соответственно Москвой и Вашингтоном в угоду своим внутриполитическим соображениям;
- экономическое соревнование между ФРГ и ГДР при продержке соответственно США и СССР в конце 50-х годов было одной из важнейших движущих сил берлинского кризиса, причем именно Запад активно использовал в противостоянии экономические санкции;
- строительство разделительной стены в Берлине после 13 августа 1961 года было обусловлено желанием властей ГДР учредить в разделенном городе не чрезвычайный, а нормальный пограничный режим, который в конкретных топографических условиях большого города мог быть обеспечен только таким способом;
- Берлинский кризис 1958-1961 года стал прологом разрядки международной напряженности, которая была лишь на некоторое время задержана войной США во Вьетнаме;
- сценарий развития кризиса и его основные черты не потеряли своей актуальности и в наше время.
Степень научной разработанности темы. Историография вопроса. Диссертанту неизвестны советские или российские крупные исследования, посвященные специально Берлинскому кризису 1958-1961 гг. Отсутствие в России внимания к крупнейшему послевоенному противостоянию сверхдержав в Европе объясняется по-видимому двумя факторами. Во-первых, с пропагандистской и практической точек зрения инициированный СССР кризис закончился не только неудачей, но и возведением Берлинской стены, ставшей стараниями западной пропаганды символом тоталитарного характера системы реального социализма. Во-вторых, кризис был связан с личностью Н.С. Хрущева, имя которого не упоминалось в СССР в течение более 20 после его отстранения от власти. И после распада СССР такие не совсем верные стереотипы в отношении Берлинского кризиса господствуют в мировой, в т.ч. и частично в российской науке.
Следует отметить, что возведение стены в Берлине 13 августа 1961 года в советской литературе, прежде всего, объяснялось стремлением разрядить военно-политическую напряженность в центре Европе. Это было верным лишь отчасти. Представляется, что не менее, а может быть и более существенную
14 роль играло желание социалистического лагеря создать нормальные экономические условия существования ГДР. Причем эта цель была реализована успешно: 60-е годы даже некоторые германские исследователи назвали «красным экономическим чудом».
Большую научную ценность представляют исследования ведущими советскими германистами А.А. Ахтамзяном, Ю.А. Квицинским, И.Н. Кузьминым, И.Ф. Максимычевым, К.П. Щепетовым германского и берлинского вопросов в целом. Причем многие из исследователей были непосредственными участниками дипломатического противоборства в германском вопросе, что делает их работы особенно интересными.12
В ГДР естественно Берлинский кризис практически не освящался, а лишь упоминался скороговоркой также по упомянутым выше соображением и с оглядкой на СССР. Строительство стены в Берлине именовалось возведением «антифашистского вала», что пропагандистки играло скорее на руку Западу. Как и в СССР возведение стены в Берлине объяснялось защитой границ мировой социалистической системы: империализм уже не мог в дальнейшем использовать открытые до того времени границы для проникновения в ГДР. Иногда прослеживаются попытки свалить введение пограничного режима в Берлине на тогдашнего лидера ГДР Вальтера Ульбрихта, который в 1971 году фактически был отстранен от власти не без поддержки Москвы.
Тем не менее, многие изданные во времена ГДР работы крайне полезны с точки зрения анализа экономического положения немецкого социалистического государства, сумевшего добиться поистине феноменальных успехов в условиях фактических экономических санкций и открытой границы в Берлине.13 До сих пор очень полезной с точки зрения фактологического насыщения является работа ведущего специалиста ГДР по берлинскому вопросу Герхарда Кайдерлинга, написанная им в соавторстве с П.Штульцем.14
12 См, например, исследования очевидцев крушения ГДР: Максимычев И.Ф.Последний год ГДР.М.,1993; Кузьмин И.Н. Крушение ГДР.История.Последствия.М.,1995
13 См например «по-немецки» тщательную работу Р.Гаука Частная собственность крестьян на землю и социалистическое преобразование сельского хозяйства в ГДР.М.,1958
14 Кайдерлинг Г.,Штульц П. Берлин 1945-1975.М., 1976
В США даже современные работы, посвященные Берлинскому кризису (например, "Kennedy Wars" JI. Фридмэна или "The Crisis Years" М. Бешлосса) сфокусированы в основном на детальных вопросах поведения президента США Дж. Кеннеди и его ближайшего окружения при менеджменте возникшей якобы исключительно по вине советского руководства кризисной ситуации. В этом смысле американская историография не претерпела никаких изменений за последние 40 лет. В то же время не анализируются глубинные причины противостояния сверхдержав в германском вопросе, тем более после объединения Германии по западному сценарию в 1990 году. Вина за раздел Германии в 1948-1949 гг сваливается на СССР, причем подчас без какой-либо аргументации. Между тем по сути требования СССР в 1958-1961 гг в отношения разрешения берлинской ситуации были с точки зрения международного права абсолютно справедливыми и базировались на Потсдамских соглашениях 1945 года, одобренными в том числе и президентом США. В американских же исследованиях упор делается практически исключительно на субъективные психологические факторы личности Хрущева.
Напротив, убийство Кеннеди до сих пор приводит многих американских исследователей к фактическому оправданию подчас безрассудного поведения американского президента не только в берлинском, но и в Карибском кризисе 1962 года. Относительно объективной работой в этом отношении является исследование Л. Фридмена.15
Историография ФРГ также не представила крупных непредвзятых работ по Берлинскому кризису. Здесь играло роль осознание того мало приятного для общественного мнения ФРГ факта, что «горячая фаза» данного кризиса был во многом спровоцирована тогдашним канцлером ФРГ Аденауэром, не желавшем объединения Германии на основе нейтралитета. Однако западногерманская пропаганда в различных «цветных книгах» вплоть до объединения страны делала упор именно на строительстве Берлинской стены, как доказательстве антидемократического тоталитарного характера социализма на немецкой земле. Причем после 1990 года сотни пограничников бывшей ГДР были
15 Freedman L. Kennedy Wars.Berlin, Cuba, Laos and Vietnam.New York.2000
16 осуждены в единой Германии всего лишь за то, что обеспечивали в разделенном Берлине пограничный режим суверенного государства, члена ООН - Германской Демократической Республики.
Историография объединенной Германии анализирует Берлинский кризис только с точки зрения якобы катастрофического внутреннего положения ГДР, которое и заставило власти этой страны при помощи СССР возвести в Берлине стену. Естественно полностью обходится стороной, широкомасштабная экономическая война ФРГ и США против ГДР, которая велась по утвержденному высшим руководством обеих западных стран сценарию. Не упоминаются, как правило, и попытки западных разведслужб дестабилизировать внутреннее положение ГДР.
В изданной на русском языке в 2007 году работе ведущего немецкого исследователя Г. Веттига «Н.С. Хрущев и Берлинский кризис 1958-1963 годов» упор опять делается на личные качества Хрущева. Об одностороннем черно-белом идеологическом настрое работы говорит ее подзаголовок: «Политика угроз и возведение Берлинской стены». Довольно странно, что издание книги Веттига осуществлено при финансовой поддержке Совместной комиссии по изучению новейшей истории российско-германских отношений. С другой стороны абсолютно понятно, почему финансовую поддержку изданию книги оказал МИД ФРГ.
В положительном ключе стоит отметить биографию В. Ульбрихта немецкого исследователя М. Франка, в которой описываются и положительные стороны деятельности этого государственного деятеля.16
С учетом фрагментарности и явной идеологической предвзятости западной историографии Берлинского кризиса и почти полным отсутствием российской историографии работ по данному вопросу, автор старался делать упор на исследовании документов внешнеполитических ведомств СССР и США того периода, которые и составляют источниковую базу исследования. При их составлении они были не рассчитаны на открытый доступ и поэтому содержали как неприукрашенные оценки ситуации в Германии, какой она
16 Frank М. Walter Ulbricht. Eine deutsche Biografie.Berlin.2001
17 виделась из Москвы или Вашингтона, так и сценарии развития обстановки, многие их которых позднее были воплощены в жизнь.
Были изучены и использованы документы Архива внешней политики МИД РФ, а также относительно недавно рассекреченные документы государственного департамента США (Foreign Relations of the United States), содержащие в частности переписку Хрущева и Кеннеди по берлинскому вопросу.17
Таким образом, краткое описание источников и литературы по Берлинскому кризису 1958-1961 гг позволяет сделать вывод, что научная новизна исследования заключается в первой попытке обобщающего освещения данной темы в российской историографии. Также новизна работы состоит в исследовании малоизученного экономического соревнования ГДР и ФРГ в 50-е годы, которое и стало, как представляется, основным катализатором берлинского кризиса
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что крупные международные кризисы отнюдь не ушли в прошлое после формального окончания «холодной войны». В мире формируются новые центры силы, противостоящие мировой гегемонии США. Именно после распада СССР впервые за 50 лет возник не разрешенный и по сей день международный кризис на Балканах. Существенное влияние на международную обстановку в целом оказывает и иракский кризис. В «замороженном» стоянии находятся имеющие мировое значение кризисы на постсоветском пространстве. События в Южной Осетии в августе 2008 года показали, что любой «замороженный» конфликт чреват полномасштабной войной.
Как и в Берлине в 1958-1961 гг при разрешении этих кризисов активно используются экономические и транспортные факторы воздействия на противостоящую сторону. Молдавия при содействии Украины попыталась организовать транспортную блокаду Приднестровья в 2006 году, что вызвало
17 Несомненное удобство для исследователя представляет тот факт, что документы госдепартамента размещены на сайте этого ведомства www.state.gov ухудшение российско-молдавских отношений. Обострение российско-грузинских отношений года, кульминацией которого стало вооруженное противостояние в Южной Осетии в августе 2008 года, является следствием неурегулированного международного кризиса вокруг Абхазии и Южной Осетии. Причем во всех кризисах на пространстве бывшего СССР активную роль играют США, и роль эта приобретает все более антироссийский характер.
В некоторых международных кризисах современности копируются даже технические средства, примененные в Берлине в 1961 году. Израиль, например, построил заградительную стену, пытаясь стабилизировать режим на границе с Палестинской автономией.
Таким образом анализ Берлинского кризиса 1958-1961 гг позволит, как представляется, во многом по-новому взглянуть на состояние и перспективы разрешения крупных международных кризисов современности. И если данная диссертация поможет хотя бы в небольшой степени внести вклад в разработку методики и практики урегулирования международных кризисов, автор будет считать основную задачу исследования выполненной.
Диссертация обсуждалась на кафедре всеобщей истории Московского городского педагогического университета
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, а также списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Причины и ход Берлинского кризиса 1953 - 1961 гг."
Заключение
Несмотря на прошедшие после завершения Берлинского кризиса полвека его уроки продолжают сохранять свою актуальность для современных международных отношений. Вопреки утверждениям политиков и ученых на Западе, что мировые кризисы якобы невозможны между демократическими государствами, крушение социалистического лагеря в Европе не привело к ослаблению международной напряженности. Наоборот, именно распад социалистической системы привел к возникновению не разрешенных по сей день конфликтов на территории бывшей Югославии и СССР.
В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной указом Президента России N 24 от 10 января 2000 года среди основных угроз национальной безопасности страны отмечается « стремление отдельных государств и межгосударственных объединений принизить роль существующих механизмов обеспечения международной безопасности», а также «возникновение и эскалация конфликтов вблизи государственных границы Российской Федерации и внешних границ государств-участников Содружества Независимых Государств». 1 События в Южной Осетии августа 2008 года подтвердили данное положение Концепции.
При этом многие из упомянутых выше конфликтов повторяют Берлинский кризис 1958-1961 года даже в деталях. Например, именно вопрос свободных коммуникаций между Россией и ее эксклавом -Калинградской областью является основным во взаимоотношениях между Российской Федерацией и Литовской республикой. Литва по сей день
1 Цитируется по тексту, опубликованному на официальном сайте МИД РФ www.mid.ru использует зависимость России от транзита грузов и передвижения граждан в Калинградскую область в качестве средства воздействия на Москву.
Обострение российско-грузинских отношений осенью 2006 года (а затем в августе 2008 года) напоминает Берлинский кризис еще и в том смысле, что помимо активно используемого обеими сторонами оружия транспортных ограничений, само это обострение вызвано фактически стремлением Грузии взять под контроль Абхазию и Южную Осетию, или, по крайней мере, не допустить их международно-правового признания.
Именно вокруг проблемы международно-правового признания ГДР (чего под давлением ФРГ стремились избежать западные державы) а вовсе не в следствие хрущевской авантюры, как утверждается в некоторых российских исследованиях, и возник Берлинский кризис 1958-1961 года, едва не закончившийся третьей мировой войной. Характерно, что и тогда и сейчас США активно препятствуют международно-правовому признанию фактически независимых государств в угоду своим региональным союзникам 2.
В кризисах начала XXI века используются те же самые инструменты экономической войны, которые активно применялись Западом против ГДР в 1958-1961 г. США активно применяют против российских j предприятий и даже физических лиц экономические санкции за контакты с неугодными Вашингтону режимами. При этом игнорируется то обстоятельство, что и Сирия и Иран, причисленные США к «оси зла» 1 являются членами ООН и их правительства признаны мировым сообществом законными. В Концепции внешней политики Российской I
Федерации, утвержденной указом Президента России от 28 июня 2000 года в частности говорится, что «.в международной сфере зарождаются новые
2 См. например, Филлитов A.M. Германский вопрос: от раскола к объединению. М., 1993. С.180 вызовы и угрозы национальным интересам России. Усиливается тенденция к созданию однополярной структуры мира при экономическом и силовом 1 доминировании США».3
До сих пор вопреки неоднократным резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН сохраняются введенные еще в 1960 году тотальные , I торговые санкции США против Кубы, хотя согласно опросам большинство американцев не может объяснить, чем эти санкции вызваны.
Санкции США против Белоруссии имеют вообще I беспрецедентный с точки зрения современного международного права характер, так как предусматривают выделение бюджетных средств на поддержку белорусской оппозиции. К таким открытым мерам США не прибегали даже во время Берлинского кризиса, опасаясь адекватной реакции социалистического лагеря. Все подрывное акции против ГДР в то время все-таки маскировались и осуществлялись конспиративными методами.
Экономические санкции США против неугодных им стран, включая Россию не всегда носят открытый характер. Вся энергетическая дипломатия Вашингтона 90-х годов была направлена на подрыв способности России осуществлять экспорт энергоносителей в Западную Европу. Именно с этими целями США всячески поддерживали строительство нефте -и газопроводов из каспийского региона в Турцию в обход России. Несмотря на показную заботу о развитии демократии во всем мире Вашингтон в 90-е годы поддерживал например средневековый диктаторский режим афганских талибов, так как рассчитывал осуществить планы строительства газопровода из Туркмении через Афганистан до -пакистанского порта Карачи.
Что касается самого также отнюдь не демократического режима Ниязова в Туркмении, то американцы всячески способствовали урегулированию туркмено-азербайджанских противоречий в Каспийском
3 Цит. по тексту, опубликованному на официальном сайте МИД РФ www.mid.ru бассейне, чтобы обеспечить построенный с американской помощью экспортный трубопровод из Азербайджана в Турцию необходимой , загрузкой.
В отношении основной причины всех кризисов последнего периода-признания права наций на самоопределение - США и их союзники по НАТО, как и в конце 50-х годов придерживаются открыто j конъюнктурной линии. Независимость всех бывших республик СССР и Югославии была признана Западом немедленно, хотя выход республик из СССР осуществлялся вопреки результатам демократического референдума марта 1991 года, а также противоречил положениям закона Союза ССР, I регламентировавшего прежде всего экономическую сторону такого разъединения. Именно такая позиция Запада в сочетании с непростительными (и во многом тоже инспирированными Западом) ошибками руководства СССР и РСФСР в 1991 году и привела ко многим проблемам России в отношении транзита своих экспортных грузов в начале третьего тысячелетия.
В тоже время США и НАТО всячески противодействуют ! международно-правовому признанию Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии, так как в этом случае не хотят ослабления своих союзников на постсоветском пространстве. Такая политика абсолютно игнорирует волю к независимости, неоднократно выраженную подавляющей частью населения указанных выше республик на демократических референдумах.
Двойные стандарты в отношении права наций на самоопределение осуществляются США и их союзниками в отношении Косова, которое формально продолжает оставаться частью Сербии. В этом случае американцы признали независимость этого региона, хотя она была фактически утверждена в ходе прямой военной агрессии НАТО против Югославии в 1999 году. Понятно, что именно признание независимости
Косова де-юре в феврале 2008 года привело к «размораживанию» конфликтов и на территории бывшего СССР.
Серьезным отличием при подходе к рассмотрению международных кризисов в конце 50-х годов и в начале XXI века является : то обстоятельство, что в настоящее время фактически сложилась однополярная модель миропорядка. Если во времена существования Варшавского договора, США боялись пойти на открытую конфронтацию не 1 только в Европе, но и во многих частях мира, то теперь НАТО активно применяет военную силу, как на европейском континенте (Босния и Югославия), так и за его пределами (Афганистан, Ирак, Сомали).
В этой связи характерно намерение США впервые после окончания холодной война разместить на территории бывших социалистических стран элементы стратегической системы ПРО. Президент России на своей пресс-конференции по итогам XX саммита Россия-Евросоюз 26.10.2007 прямо провел параллель с международными кризисами j 60-х годов: «Напомню, как складывались отношения в аналогичной ситуации в середине 60-х годов прошлого века. Аналогичные действия Советского Союза, когда он разместил ракеты на Кубе, вызвали Карибский кризис. Для нас ситуация технологически похожа».4
Данная несправедливость существующего миропорядка с его двойными стандартами хорошо осознается многими странами «третьего мира». Именно открыто произраильская линия Вашингтона в сочетании с очевидным военным превосходством Израиля над своим арабскими противниками (которое также было достигнуто с американской помощью), привели в к росту мусульманских террористических движений во всем мире. «Терроризм» является традиционным оружием слабого в войне против сильного. В то же время самым тревожным фактором является то обстоятельство, что многие экстремистские движения в арабском мире
4 Цит по публикации на официальном сайте Президента России www.kremlin.ru пользуются поддержкой значительной части населения своих стран, так как ведут борьбу именно против гегемонии США.
Растет сопротивление однополярной модели современного мира и в других регионах. В Латинской Америке при экономической помощи богатой нефтью Венесуэлы формируется антиамериканский политический и i экономический союз.5 К нему тянутся и страны из других регионов, ощущающие на себе давление США, например Иран. Характерно, что и Иран и Венесуэла уже решили оказывать воздействие на США совместной политикой в рамках ОПЕК с целью недопущения снижения мировых цен на нефть.
На Западе с тревогой следят за периодически возникающими в мире планами создания «газового ОПЕК». Если мировые запасы нефти все i же относительно диверсифицированы по континентам, то половина запасов природного газа сосредоточена в России, Туркмении и Иране.
В Вашингтоне все с большей настороженностью отмечают и рост мировых амбиций Китая, который симпатизирует амбициям президента Венесуэлы Чавеса. КНР в силу громадного положительного сальдо торгового баланса с США уже сейчас способна в случае начала полномасштабной экономической войны нанести экономике США1 серьезный урон. К тому же Китай с 2004 года обошел США по экспорту I высокотехнологической продукции.6 Такой экономической зависимости от j другой страны Америка не испытывал со времен гражданской войны в США в 1861-1865 гг.
Опыт разрешения Берлинского кризиса 1958-1961 гг имеет таким I образом прикладное значение для рассмотрения вариантов справедливого разрешения существующих в сегодняшнем мире мировых и региональных
5 См. например The bank of the South// The Economist, December 15th 2007
6 См подробнее A special report on technology in India and China// The Economist, November 10'" 2007 проблем. И как представляется, основным уроком того времени для современности является то, что стабильный и основанный на международном праве миропорядок может быть выстроен только на основе баланса сил между различными военно-политическими и экономическими группами современного мира. Если этот баланс не выстраивать целенаправленно, то он возникнет стихийно посредством опасных для всеобщего мира кризисов, как и показывают уроки Берлинского и Карибского кризисов начала 60-х годов XX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Причины и ход Берлинского кризиса 1953 - 1961 гг."
ша 41
На правах рукописи
ПЛАТОШКИН НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ
ПРИЧИНЫ И ХОД БЕРЛИНСКОГО КРИЗИСА 1953-1961 гг
Специальность 07 00 03-«Всеобщая история»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
- 1 окт 2009
Москва 2009
003478341
Работа выполнена на кафедре Всеобщей истории Московского городского педагогического университета (МГЛУ)
Научный консультант доктор исторических наук, профессор Хаванов Е И Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Дашичев
доктор исторических наук Истягин Л Г
доктор исторических наук, профессор Щепетов К П
Ведущая организация. Институт Европы РАН
Защита состоится 20 октября 2009 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 850 007 01 при Московском городском педагогическом университете, по адресу г Москва, 2 Сельскохозяйственный пр., д 4, корп 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»
Автореферат разослан «_ /4> 2009 г.
В И
Ученый секретарь Диссертационного совета
Корнилов В А
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Несмотря на то, что рассматриваемый в настоящей работе Берлинский кризис отстоит от современности на полвека, описываемые события имеет практическую актуальность для современных международных отношений Вопреки распространенному в западных политических и научных кругах мнению о невозможности серьезных кризисов в отношениях между демократическими государствами, такие кризисы не только не исчезли, но и стали более масштабными после распада мировой социалистической системы Президент России на своей пресс-конференции по итогам XX саммита Россия-Евросоюз 26.10 2007 г. прямо провел параллель между планами размещения элементов стратегической ПРО США в Польше и Чехии с международными кризисами 60-х годов «Напомню, как складывались отношения в аналогичной ситуации в середине 60-х годов прошлого века Аналогичные действия Советского Союза, когда он разместил ракеты на Кубе, вызвали Карибский кризис Для нас ситуация технологически похожа» 1
Возникшие после ликвидации потсдамско-ялтинской системы миропорядка масштабные конфликты на территории Югославии и СССР еще далеки от своего разрешения, находясь в «замороженном статусе» (Абхазия, Приднестровье, Нагорный Карабах, Южная Осетия, Косово) Причем как показали события в Южной Осетии в августе 2008 года, эта «замороженность» в любой момент может превратиться в полномасштабный вооруженный конфликт
Все эти конфликты не только имеют сходные с Берлинским кризисом 1953-1961 гг корни (отказ в международно-правовом признании неугодных Западу государственных образований), но и решаются участвующими в этих кризисах державами сходньми методами Особенно широко используется
1 Цит по публикации на официальном сайте Президента России www kremlin ru
1
Западом (напрямую или через региональных союзников) находящийся в его распоряжении арсенал экономических санкций В качестве примера можно привести угрозу США и МВФ о прекращении экономической помощи Югославии в 2001 году в случае невыдачи бывшего президента этой страны С Милошевича Гаагскому трибуналу Украина и Молдавия при поддержке Запада пытались ввести полномасштабную экономическую блокаду против Приднестровья в 2006 году После событий в Южной Осетии Евросоюз заморозил переговоры с Россией по заключению нового соглашения о партнерстве, а США фактически дезавуировали свою недавнюю (май 2008 года) подпись под российско-американским соглашением о сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергии
Все эти методы (экономические санкции и транспортные ограничения) широко использовались во время Берлинского кризиса с целью недопущения международно-правового признания ГДР Отработанные тогда способы экономической войны уже в 1962 году были применены США против Кубы, и американские санкции в отношении этой страны продолжают действовать по сей день вопреки мнению подавляющего большинства стран-членов ООН
Исходя из вышеизложенного актуальность изучения Берлинского кризиса 1953-1961 гг в наши дни состоит в осмыслении методов управления крупным международным конфликтом с применением всех рычагов воздействия на противостоящую сторону за исключением прямого применения военной силы, или с учетом селективного использования последней
Объект исследования - генезис и ход Берлинского кризиса начиная с первой половины 50-х годов до конца 1961 года.
Предметом диссертационного исследования являются причины возникновения (как объективные, так и субъективные) Берлинского кризиса 1953-1961 гг, тактика ведущих сторон этого кризиса (СССР,США и обоих германских государств) в управлении возникшим политико-дипломатическом конфликтом, способы и формы применения имевшихся в
арсенале обеих сторон средств невоенного воздействия на соперника Особый упор сделан на рассмотрении социально-экономического соревнования ГДР и ФРГ в конце 50-х годов XX века, которое остается практически неизученным в современной исторической научной литературе Хронологические рамки исследования охватывают период с 1953 года до конца 1961 года Данный подход объясняется тем, что, несмотря на политико-дипломатическое начало противостояния СССР и США вокруг Западного Берлина в ноябре 1958 года, причины кризиса следует искать в обострении противоборства ГДР и ФРГ, которое, в свою очередь, было вызвано несомненными успехами немецкого социалистического государства в экономическом соревновании с ФРГ начиная с 1953 года Кризис фактически закончился 13 августа 1961 года установлением в Берлине нормального пограничного режима, хотя США и попытались ради сохранения лица спровоцировать военный инцидент на КПП в центре Берлина в октябре 1961 года (что стало своего рода отзвуком августовских событий) Именно этот период и исследуется в работе
Настоящая работа ставит целью изучить генезис и развитие Берлинского кризиса на фоне остававшегося неразрешенным в тот период основного вопроса международных отношений - германского, исследовать развитие и форму разрешения данного кризиса, рассмотреть те уроки, которые можно извлечь для внешней политики Российской Федерации на современном этапе
В практическом плане в диссертации предпринимается попытка решить следующие основные научные задачи
- исследование внутриполитического и экономического положения вовлеченных в Берлинский кризис двух германских государств - ГДР и ФРГ в 50-х-начале 60-х годов,
- анализ политики обеих сверхдержав того времени СССР и США как в германском вопросе в целом, так в отношения берлинской проблемы в частности,
- изучение тактики действий противоборствующих сторон, прежде всего СССР и США в разрешении крупного международного кризиса,
- рассмотрение международно-правовых аспектов Берлинской проблемы;
- анализ последствий и уроков Берлинского кризиса для развития международных отношений последующего периода
Теоретико-методологической основой диссертации являются методы системного анализа и синтеза, а также комплексный подход к разработке темы Изложение соответствует как хронологическому принципу анализа событий, так и освещению отдельных проблем в их взаимосвязи вне зависимости от временного фактора строгой последовательности Автор руководствуется в своей работе как общенаучными принципами познания общественных явлений: принципы объективности, системности, комплексности, фундаментальности и др, так и специальными методами исторического анализа, в т ч. конкретно-историческим и сравнительно-историческим.
Научная новизна работы состоит, прежде всего, в том, что в советской и современной российской историографии отсутствует комплексное исследование Берлинского кризиса Такое положение можно объяснить двумя факторами. Прежде всего, Берлинский кризис, начавшийся по инициативе тогдашнего советского руководства и лично НС Хрущева, закончился формально дипломатическим и пропагандистским поражением советской стороны Ни одна из поставленных Советским Союзом целей («выдавливание» западных гарнизонов из Берлина, демилитаризация города и международно-правовое признание Западом ГДР) так и не была достигнута Введение ГДР с санкции Организации Варшавского Договора нормального пограничного режима в Берлине 13 августа 1961 года в условиях большого мегаполиса приняло форму возведения стены, которую Запад с тех пор активно использовал для дискредитации лагеря мирового социализма в целом.
Вторым фактором, сделавшим практически невозможным изучение Берлинского кризиса в СССР, было наложенное руководством страны «табу» на упоминание НС Хрущева в научной литературе Характерно, что государственная деятельность Хрущева до сих пор весьма слабо освещена в российской историографии В России отсутствует в частности фундаментальная политическая биография этого во многом нетипичного для СССР государственного деятеля 2
Также новизна работы состоит в исследовании экономического соревнования ГДР и ФРГ в 50-е годы, которое и стало, как представляется, основным катализатором Берлинского кризиса Именно поэтому избрана новая периодизация кризиса -1953-1961 гг ( в отличие от принятой многими авторами 1958-1961 гг), так как именно в этот период и созрели экономические предпосылки противостояния между ГДР и ФРГ, полигоном которого и стал Берлин
Практическая значимость исследования состоит в том, что детальное изучение социально-экономической и политико-дипломатической сторон Берлинского кризиса 1953-1961 гг позволит, как представляется, российским органам законодательной и исполнительной власти аргументировано отстаивать интересы России в так называемых «замороженных конфликтах» на постсоветском пространстве. К тому же установление и осмысление исторической правды относительно истоков и сущности «холодной войны», по мнению автора, представляет для России важное средство избавления от определенного комплекса неполноценности перед лицом собственной истории, сложившегося в части российского общества после 1991 года
Историография. Несмотря на отсутствие в отечественной историографии специально посвященных берлинскому кризису конца 50-х годов работ, сохраняют актуальность исследования советских и российских германистов по германскому вопросу в целом Эти исследования тем более
2 В издательстве «Молодая гвардия» в 2005 году была выпущена книга американского исследователя У Таубмана «Хрущев»
ценны, что некоторые их авторы были непосредственными участниками описываемых событий.3 Непосредственно Западному Берлину посвящена работа П А Абрасимова4
Среди отечественных историков также заслуживает внимания работа Салехова об аграрной политике ГДР5 Данная тема вообще практически не связывается большинством историков с развитием германского вопроса, а между тем именно коллективизация в ГДР весной 1960 года ознаменовала собой окончательное разделение Германии и резкое обострение Берлинского кризиса Именно от успехов аграрной политики руководства ГДР зависло решение основной задачи, стоявшей тогда перед всей мировой социалистической системой - достижение превосходства ГДР над ФРГ в потреблении основных продовольственных товаров на душу населения
Среди трудов современных российских историков следует выделить работу ФИ Новик «Оттепель» и инерция холодной войны (германская политика СССР в 1953-1955 гг) М ,2001 г Для этой монографии характерен подробный анализ социально-экономических проблем ГДР и (запоздалых в целом) попыток советского руководства создать для «своей» Германии более равные условия в экономическом соревновании с Германией «американской»
Отдельно следует остановиться на использованных при подготовке настоящего исследования трудах восточногерманских, западногерманских, германских и американских исследователей, а также воспоминаниях государственных деятелей того периода.
Исследования Берлинского кризиса авторов из ФРГ, ГДР и США страдают серьезной однобокостью, которая не позволяет в полной мере понять и оценить истинные движущие мотивы вовлеченных в конфликт
3 См например А А Ахтамзян Объединение Германии или Аншлюс ГДР М ,1994, Квицинский Ю А
Время и случай Заметки профессионалам,1999, Кузьмин И Н Крушение ГДР История
Последствия М ,1995,
* Абрасимов П А Западный Берлин Вчера и сегодня М ,1980 ' Салехов Н И Социалистические преобразования в сельском хозяйстве ГДР М ,1981
6
вокруг Берлина сторон Если в ГДР придерживались традиционной (и во многом верной) трактовки Берлинского кризиса как противодействия социалистического лагеря подрывной деятельности Запада против «немецкого рабоче-крестьянского государства»6, то в ФРГ эту бесспорно имевшую место деятельность всячески замалчивали
События 13 августа 1961 года трактовались историками ГДР как свидетельство изменения сил в мире в пользу социализма и окончательное подведение итогов Второй мировой войны 7
При этом следует подчеркнуть, что труды историков ГДР, несмотря на жесткие и односторонние идеологические оценки событий, содержат весьма обширный фактический материал по социально-экономическому развитию Восточной Германии, не потерявший научной значимости и в наши дни Например, до сих пор лучшей (по мнению автора) работой по анализу первого берлинского кризиса 1948-1949 гг остается работа Герхарда Кайдерлинга.8
Историография ФРГ сводила весь Берлинский кризис к строительству стены в немецкой столице, что трактовалось как неспособность ГДР остановить бегство собственного населения в Западную Германию (см например фундаментальное для «малой» ФРГ исследование Г Вебера «История ГДР»)9 При этом абсолютно обходилась стороной тема существования специальных программ правительства ФРГ и отдельных западногерманских фирм по сманиванию квалифицированных молодых кадров из ГДР в ФРГ, что позволяло Западной Германии экономить огромные средства на профессиональном образовании
Если в научной литературе Западной Германии подробно исследовано «экономическое чудо» времен Аденауэра (уделяют этому внимание и
sCm например, Кайдерлинг Г, Штульц П Берлин 1945-1975 М ,1976
7 См например, Geschichte der Aussenpolitik der DDR Berlin 1985
s Keiderling G Die Berliner Krise 1948/49 Berlin 1982
' Weber H Geschichte der DDR München 1985
современные российские авторы10), то успехи ГДР, которая в целом не уступала по темпам роста ФРГ, абсолютно замалчивались. Как правило, полностью обходится стороной вопрос о мерах экономической войны Запада, и в частности ФРГ, против ГДР, которая велась непрерывно с момента образования ГДР в 1949 году.11
Довольно слабо изученную в отечественной историографии тему возникновения социологических и культурных различий между двумя Германиями можно проследить на основании довольно объективной по масштабам ФРГ работы Г Глазера12 Уже в конце 50-х годов население ГДР сильно отличалось от западных немцев не только по бытовым особенностям повседневной жизни, но и по политическим настроениям отдельных слоев населения Причем вопреки распространенной точке зрения позиции социалистического мировоззрения в ГДР укреплялись И по сей день социологические опросы свидетельствуют о не сокращающейся разнице в восприятии западными и восточными немцами многих событий германской и мировой истории. Так, например, несмотря на унификацию программ обучения в школах единой Германии по западногерманскому образцу, до сих пор подавляющая часть восточных немцев (60-70%) считает, что именно СССР внес решающий вклад в разгром нацизма, в то время как на западе единой страны около 80% опрошенных отдают пальму первенства США
Что касается освещения в ФРГ политики СССР в германском вопросе, то вполне справедливым является мнение российского историка Е.П Тимошенковой «В западногерманской историографии Советский Союз объявлялся главным поджигателем «холодной войны», стремящимся распространить социализм не только на Германию, но и на возможно большое количество стран»13 Вызывает лишь недоумение тот факт, что
10 См например Невский С И Экономика послевоенной Западной Германии на пути к «экономическому чуду» М ,2006
" Отдельные моменты этого противостояния см в Хайнрих Э.Ульрих К, Вражда с первого дня М ,1983, Книга фактов о подрывной деятельности из Западного Берлина против социалистических стран М ,1962
12 Glaser G Deutsche Kultur Ein historischer Überblick von 1945 bis zur Gegenwart Bonn 1997
13 Тимошенкова E П Послевоенная Германия в советской политике( 1945-1955 годы) взгляды российских и германских историков/Новая и новейшая история, N6,2006
8
данной явно однобокой трактовки времен блокового противостояния придерживаются некоторые современные российские авторы 14
Уже упоминавшаяся выше монография Д Штарица "Основание ГДР" 1995 года является прекрасным образцом новой германской историографии в том понимании, что переосмысление отдельных позиций времен «холодной войны» (в частности роли СССР в создании ГДР) соединяется с попытками все же сохранить незыблемой основную идеологическую канву тех времен замалчивание явного нежелания западных держав предотвратить ими же и инициированный раскол Германии.
После объединения Германии в 1990 году точка зрения западногерманской историографии на Берлинский кризис, хотя и претерпела некоторые изменения, в основе своей не подверглась существенному пересмотру ГДР по-прежнему описывали как марионетку Советского Союза, хотя на самом деле Германская Демократическая Республика играла в Берлинском кризисе не просто самостоятельную роль, но и на определенных этапах фактически пробуждала советское руководство к определенному алгоритму действий Например, один из ведущих германских исследователей берлинского кризиса и германского вопроса Герхард Веттиг в своей последней работе «НС Хрущев и Берлинский кризис 1958-1963 годов» в частности утверждает, что берлинский кризис был вызван «ультиматумом Кремля»,15 хотя на самом деле сам Запад не имел никаких правовых основ для пребывания своих войск в столице Германии.
Работа германских историков А. Миттера и Ш Волле16 впечатляет на первый взгляд обилием использованного архивного материала ГДР. Однако само ее название «Постепенная гибель Неизвестные главы истории ГДР» говорит о том, что материалы подобраны с целью обосновать точку зрения на ГДР как неполноценное государственное образование, изначально не имевшее будущего и развивавшееся от одного кризиса к другому Как
14 См например, Филитов А М Германский вопрос от раскола к объединению M ,1993
" Веттиг ГНС Хрущев и Берлинский кризис 1958-1963 годов М ,2007 С 5
16 Mitter А, Wolle S Untergang auf Raten Unbekannte Kapitel der DDR-Geschichte München 1993
9
представляется, такая трактовка неверна и носит скорее характер попытки развенчать ГДР, отношение к которой на востоке объединенной Германии с годами не только не ухудшается, но и по некоторым пунктам (например, при сравнении систем социального обеспечения в ГДР и ФРГ, статуса женщин, качества образования) даже улучшается
Изучение советских и восточногерманских архивов после 1991 года все же заставило наиболее объективных исследователей единой Германии пересмотреть тезис о Советском Союзе, как основном виновнике раскола Германии в 1948-49 гт17 (см, например, работу Д Штарица «Основание ГДР» 1995 года) Однако и здесь виновниками раздела Германии предстоят вовсе не западные страны и, прежде всего США, которые начали раскол с проведения сепаратной денежной реформы 1948 года, а коммунисты Восточной Германии, желавшие строительства социализма даже ценой раскола страны. На этом фоне следует отметить достаточно объективную биографию лидера ГДР Вальтера Ульбрихта Марио Франка, выделяющуюся на фоне однобоких немецких исследований, в которых Ульбрихта привычно рисуют только в черных тонах.18
Что же касается Берлинского кризиса 1958-1961 гг (если придерживаться западной периодизации), то историография единой Германии вообще не стала ничего пересматривать, и на это были особые причины. Дело в том, что после объединения Германии в 1990 году руководство ФРГ устами тогдашнего министра юстиции К Кинкеля поставило перед собой задачу «делегитимизировать» ГДР Были образованы специальные органы прокуратуры, которые вопреки положениям Договора об объединении между ГДР и ФРГ осудили сотни сотрудников правоохранительных органов и пограничных войск ГДР за применение оружия на внутригерманской границе, и, прежде всего, в разделенном Берлине Тем самым, ГДР стараются придать облик откровенно
" См например,Staritz D Die Gründung der DDR München 1993
18 Frank M Walter Ulbricht Eine deutsche Biografíe Berlin 2001
диктаторского государства, из которого выводится абсолютно неприемлемая для большинства восточных немцев параллель между нацистским режимом и ГДР
Большинство историков современной Германии поэтому придерживаются традиционной во времена «холодной войны» трактовки Берлинского кризиса, сводя его к желанию режима Ульбрихта в ГДР любой ценой построить в немецкой столице разделительную стену для спасения тоталитарного социализма от неминуемой гибели Такой же подход относится и к исследованию экономической истории ГДР.19
Что касается американской историографии вопроса, то для историков США характерен присущий американской исторической науке в целом персонифицированный подход к изложению проблем международных отношений Подробно анализируется механизмы принятия внешнеполитических решений в Москве и Вашингтоне, причем особый упор делается на внутреннюю борьбу между различными группировками в администрации Кеннеди по тем или иным вопросам взаимоотношений с СССР (см характерную именно таким подходом монографию Майкла Бешлосса)20 Классическим в этом смысле продолжает оставаться исследование Дэвида Хальберстема.21
В то же время замалчиваются объективные социально-экономические причины возникновения Берлинского кризиса (экономическое соревнование между ГДР и ФРГ, явная ненормальность открытой границы в Берлине в условиях диаметрально противоположной социальной политики противостоящих друг другу германских государств)
Для американской историографии Берлинского кризиса характерно не совсем правильное представление о том, что «прожженный политик», канцлер ФРГ К Аденауэр толкал неопытного президента США Кеннеди к конфронтации с СССР для укрепления своего внутриполитического
" См например Steiner A Von Plan zu Plan Eine Wirtschaftsgeschichte der DDR Bonn 2007
20 Beschloss M Crisis Years 1960-1963 Kennedy and Khrushchev New York 1991
21 Halberstam D The Best and Brightest Fawcett Publications,Inc .Greenwich,Connecticut 1969
11
положения в преддверие выборов в бундестаг в сентябре 1961 года На самом деле, хотя такая политика Аденауэра бесспорно имела место, США руководствовались как собственными источниками информации о положении в ГДР, так и собственными целями в германском вопросе В частности, Кеннеди хотел восстановить престиж США на мировой арене, подорванный фиаско при нападении на Кубу в апреле 1961 года и явным для всего мира лидерством СССР в освоении космоса Германия в этом ракурсе рассматривалась Кеннеди всего лишь как одна из площадок мирового противостояния между капитализмом и социализмом
Однако создается впечатление, что американской историографии выгодно сваливать вину за эскалацию западной позиции в отношении Берлина в 1961 году на ФРГ 22(Кеннеди рассматривал применение против ГДР ядерного оружия) с учетом того фактора, что американцы оказались бессильны чем-либо ответить на установление ГДР нормального пограничного режима в Берлине, а спустя всего десять лет после Берлинского кризиса пошли на официальное признание ГДР (хотя именно ничем не мотивированный отказ от такого признания и был собственно сердцевиной «горячей фазы» Берлинского кризиса 1958-1961 гг)
Среди американской историографии своей подробностью выделяется упоминавшееся выше исследование Майкла Бешлосса о взаимоотношениях СССР и США в 1960-1963 гг Однако в нем просматривается и весьма отчетливо, характерный для многих историков США репортерский подход, когда события анализируется только со стороны их внешнего воздействия на мировую общественность Имеет место также обычный для США гипертрофированный подход к описанию влияния личных качеств глав СССР и США на мировую политику Бесспорно, в случае с Хрущевым личностный фактор во внешней политике СССР имел, пожалуй, гораздо большее значение, чем, например, в сталинскую эпоху. Возможно, тактика Хрущева в германском вопросе во многом и определялась его качествами, которые в
п См например,Freedman L Kennedy Wars Berlin, Cuba, Laos and Vietnam New York, Oxford 2000
12
1964 году весьма точно были определены Пленумом ЦК КПСС как волюнтаризм. Однако стратегию внешней политики СССР определяли гораздо более фундаментальные и в первую очередь социально-экономические факторы, которые в американских работах, как правило, упоминаются лишь эскизно
Весьма интересным с точки зрения понимания взаимосвязи внешней и внутренней политики США времен президентства Кеннеди является исследование бывшего соратника президента Артура Шлезинджера, посвященное Роберту Кеннеди23. В отличие от других книг этого «инсайдера» американского истеблишмента, данная работа написана с солидной исторической дистанции и более насыщена фактами, в том числе и не очень приятными для апологетов «Камелота» В работе раскрывается решающая роль брата президента как умеренного представителя в администрации, первоначально настроенной на решительное «отбрасывание коммунизма» по всему миру Именно Роберт Кеннеди, а не его брат стал архитектором разрядки в советско-американских отношениях, которая и началась в последний год краткого пребывания Джона Кеннеди в Белом доме
Наконец, следует упомянуть и мемуарную литературу Если воспоминания Аденауэра24 носят откровенно апологетический характер (во многом потому, что, находясь в отставке, бывший канцлер стремился оправдать многие свои шаги, в том числе и довольно странное с точки зрения большинства немцев пассивное поведение в ходе наиболее острой фазы Берлинского кризиса летом 1961 года - а тогда Аденауэра заботило не столько положение в Берлине, сколько боязнь проиграть выборы в бундестаг социал-демократам В. Брандта), то воспоминания бывшего канцлера и обер-бургомистра Западного Берлина Вилли Брандта являются довольно ценным источником25 Брандт проделал весьма сложную и радикальную эволюцию от
23 Schlesinger А Robert Kennedy and his Times New York 1978
24 Adenauer К Erinnerungen Stuttgart 1966
2! Брандт В Воспоминания M ,1991
лидера правого крыла СДПГ до архитектора «новой восточной политики» ФРГ, поэтому многие его оценки взвешены и самокритичны.
Тоже самое можно сказать и о мемуарах многолетнего лидера ХСС Франца-Йозефа Штрауса26, который в конце 50-х годов, будучи министром обороны ФРГ, стремился добиться вооружения бундесвера ядерным оружием, а в 80-е годы активно содействовал налаживанию экономического сотрудничества ФРГ с ГДР и СССР. Во многом на переосмысление Штраусом многих своих позиций повлиял именно Берлинский кризис, когда США были готовы применить в Германии ядерное оружие.
Не потеряли своей ценности в качестве хорошего материала для понимания внутриполитической специфики ФРГ 50-х годов и мемуары лидера компартии Германии М.Реймана27
Среди такой группы использованных материалов как статьи из периодических изданий и научных сборников можно отметить статью академика А А Фурсенко28 и исследование одного из ведущих западных специалистов по Берлинскому кризису Харрисона 29
При работе над диссертацией были использованы различные источники. В первую и наиболее важную группу источников входят документы Архива внешней политики (АВП) МИД РФ и рассекреченные и изданные дипломатические документы Государственного департамента США (Foreign Relations of the United States, FRUS).
После 1991 года документы АВП РФ были востребованы как западными, так и российскими исследователями Однако, при введении материалов архива в научный оборот предпочтение отдавалось материалам по позиции СССР в германском вопросе В тоже время практически не пользовались вниманием научной общественности аналитические материалы
26 Штраус ФЙ Воспоминания М ,1991
"РейманМ Решения 1945-1956 М 1975
28 Фурсенко А А Как была построена берлинская стена//Исторические записки 2001 N4, Харрисон X Политика Советского Союза в Восточной Германии в период берлинского кризиса 1958-1961 г новые архивные документы из Москвы и Восточного Берлина/УХолодная война Новые подходы, новые документы Подред ММ НаринскогоM,1995
29 Harrison H Ulbricht and the concrete "Rose" new archival evidence on the dynamics of Soviet-East German relations and the Berlin crisis 1958-61 Washington 1993
14
МИД СССР и других советских ведомств, касавшиеся социально-экономического и внутриполитического развития ГДР накануне Берлинского кризиса 1953-1961 гг. Между тем без анализа именно экономических факторов соревнования между ГДР и ФРГ, в котором прямо и косвенно участвовали тогдашние сверхдержавы СССР и США, нельзя как представляется, правильно понять и адекватно оценить истоки и методы «управления» Берлинским кризисом вовлеченных в него сторон
Именно поэтому автор стремился уделить повышенное внимание социально-экономическим сторонам дипломатической борьбы за Германию в 50-е - начале 60-х годов, как практически неизученным современной историографией При этом следует подчеркнуть, что материалы советских ведомств по ГДР описываемого в диссертации периода достаточно объективны и проливают свет на истинный характер взаимоотношений между Москвой и Восточным Берлином, который был весьма далек от примитивного алгоритма «хозяин-сателлит», до сих пор господствующего в западной историографии
Архивы государственного департамента США в отношении Берлинского кризиса 1953-1961 гг также весьма недостаточно введены в российский научный оборот. Между тем в них содержатся ценные сведения не только о взглядах руководства США на германский вопрос, но и на мотивы принятия американским руководством тех или иных решений Материалы госдепартамента позволяют проследить многовариантность, свойственную по сей день для процесса принятия в США важнейших внешнеполитических решений30
Большой интерес для исследователя представляют аналитические материалы по ситуации в Германии и Берлине, составленные разведсообществом США для руководства страны
5|> Удобство для российских исследователей при изучении рассекреченных материалов госдепартамента США состоит в том, что по берлинскому кризису эти материалы (включая переписку Кеннеди-Хрущев), могут быть посмотрены на официальном сайте госдепартамента www state gov
Наконец, материалы госдепартамента четко свидетельствуют об активной психологической и экономической войне США против ГДР и готовности администрации Кеннеди к превентивному применению военной силы в Европе, включая ядерное оружие
Используемые автором документальные материалы
противоборствующих лагерей «холодной войны» периода 50-60-х годов (различные «белые книги» ГДР, документальные материалы правительства ФРг и госдепартамента США) также не потеряли своей исторической актуальности31 Анализ таких документов позволяет получить полное представление об идеологической войне противоборствующих сторон в Германии Кроме того, материалы тех лет содержат большое количество позднее несколько утративших в историографии былое значение фактов, которые, однако, от этого не перестали быть фактами, довольно точно характеризующими тогдашнее состояние германского вопроса То обстоятельство, что данные, например, о милитаризации ФРГ приведены в «белой книге» правительства ГДР, изданной в 1959 году, вовсе не означает, что после исчезновения ГДР эти сведения утратили свою достоверность.
Из последних документальных публикаций следует отметить значимость совместного российско-германского сборника «Визит канцлера Аденаэура в Москву 8-14 сентября 1955 г Документы и материалы», изданный при содействии МИД РФ в 50-летнему юбилею установления дипломатических отношений между СССР и ФРГ Данный сборник содержит материалы как из АВП РФ, так из политического архива МИД ФРГ32
Большую ценность для правильного понимания генезиса германского вопроса в послевоенном мире представляет издаваемая совместно МИД РФ и Центром изучения новейшей истории в Потсдаме (ФРГ) серия сборников документов «СССР и германский вопрос».33 В данных сборниках представлены только советские документы из Архива внешней политики
" См, например, Белая книга об агрессивной политике правительства Федеративной Республики Германии М ,1959, Documents on Germany, 1944-1985/Department of State Publication 9446 Washington 1985
32 Визит канцлера Аденауэра в Москву 8-14 сентября 1955 г Документы и материалы М ,2005
33 См например, СССР и германский вопрос 1941-1949 Том III М ,2003
16
МИД РФ, что несколько сужает ракурс освещения германского вопроса. Понять и правильно оценить довольно сложное противоборство держав-победительниц по вопросу будущего Германии можно как представляется только при сопоставлении первоисточников всех вовлеченных в борьбу сторон, прежде всего СССР и США
Вторая группа используемых в диссертации материалов представлена справочными и энциклопедическими изданиями, без которых подчас весьма сложно понять некоторые военно-технические и экономические составляющие противоборства НАТО и ОВД о времена «холодной войны» Так, например, все возможные варианты начала из-за Берлина ограниченной войны в Европе рассматривались в США с учетом размера и тактико-технических данных ракетно-ядерного потенциала СССР. Такой же подход в отношении американских обычных и ядерных сил использовало и советское руководство.
Широко используемые Западом в ходе Берлинского кризиса 1958-1961 гг различные формы экономического давления на ГДР также сложно анализировать, не зная истинного положения дел в народном хозяйстве ГДР Теперь, опираясь в частности на использованные в диссертации статистические справочники ГДР за разные годы (как это часто бывало в социалистических странах, иногда более старые сборники статистики содержали менее «причесанную» и более достоверную информацию), можно пролить свет на истинное положение дел в экономическом соревновании двух германских государств К тому же, например, «Карманный статистический справочник ГДР» за 1964 год ценен тем, что составлялся именно с целью демонстрации промежуточных итогов экономического соревнования между ГДР и ФРГ в потреблении продовольственных и промышленных товаров на душу населения34 А именно это соревнование и было экономическим детонатором Берлинского кризиса. Из последующих
34 Статистическая карманная книжка 1964 г Берлин ,1964
17
статистических сборников ГДР многие данные сравнительного порядка были впоследствии изъяты
Апробация работы Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре Всеобщей истории Московского городского педагогического университета Основные выводы и положения исследования изложены автором в публикациях по данной теме.
Структурно работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка изученных автором источников и литературы
Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и практическая значимость работы, рассматривается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, определяются методологические основы диссертации, указывается круг использованных источников, формируются задачи и цели исследования
Первая глава «Социально-экономическое и внутриполитическое развитие ГДР в 1953-1958 гг • успехи и неудачи» состоит из следующих параграфов «Консолидация ГДР после июньского кризиса 1953 года», «Влияние XX съезда КПСС на внутриполитическое развитие ГДР» и «V съезд СЕПГ начало экономического соревнования ГДР с ФРГ»
Рассматривается процесс консолидации ГДР после восстания в стране 16-17 июня 1953 года Само это восстание во многом было обусловлено навязанным ГДР новым постсталинским руководством СССР (прежде всего Л. Берией) «новым курсом», который фактически дезавуировал всю прежнюю политику правящей в стране партии СЕПГ, направленной на построение социализма в Восточной Германии «Новый курс» отражал стремление Берии добиваться воссоединения Германии на капиталистической основе Поэтому СЕПГ получила жесткий приказ из Москвы свернуть все социалистические преобразования Берия планировал также отстранение от власти генерального секретаря ЦК СЕПГ Вальтера Ульбрихта
Однако начавшиеся волнения в ГДР были использованы противниками Берии в Президиуме ЦК КПСС (прежде всего Н С Хрущевым) для ареста Берии (который был обвинен в частности в стремлении «сдать ГДР Западу») и ревизии всего курса СССР в германской политике. Новое коллективное руководство СССР оказало ГДР массированную помощь поставками сырья и продовольствия, что позволило существенно выправить положение со снабжением населения По рекомендации Москвы были пересмотрены задания текущего пятилетнего плана, и большая часть средств была перенацелена с производства продукции машиностроения на увеличение поставок промышленных товаров народного потребления
Советское руководство окончательно сделало выбор в пользу довольно длительного существования ГДР, и 25 марта 1954 года ГДР был предоставлен суверенитет. СССР сохранял за собой только верховную власть в Берлине, так как весь город по-прежнему де-юре находился под управлением четырех держав-победительниц - СССР, США, Великобритании и Франции.
Антисталинские решения XX съезда КПСС в 1956 году стали для руководства СЕПГ полной неожиданностью Ульбрихт был вынужден принять некоторые меры по ослаблению внутриполитического режима в Восточной Германии Опасаясь повторения волнений 1953 года и извлекая уроки из беспорядков в Познани летом 1956 года, СЕПГ снизила продолжительность рабочей недели и повысила зарплату рабочим. На 28-м Пленуме ЦК СЕПГ (27-29 июля 1956 года) были реабилитированы репрессированные в начале 50-х годов члены ЦК СЕПГ. Руководство ГДР провозгласило широкую амнистию для политзаключенных
События в Венгрии заставили руководство ГДР приостановить начавшийся в ВУЗах и НИИ страны процесс активного переосмысления характера восточногерманского социализма Лидеры интеллектуальной оппозиции ученые Харих и Янка были приговорены к большим срокам
тюремного заключения. Эти жесткие меры позволили ГДР в 1956 году избежать серьезных внутренних потрясений
В 1958 году социализм в ГДР консолидировался настолько, что в некоторых районах страны было зафиксировано равновесие между уходившими в ФРГ жителями и теми, кто переселялся в ГДР из ФРГ Сокращался и общий отток населения в ФРГ. если в 1953 году бежала на Запад 391 тысяча человек, то в 1958 году - 204 тысячи Темпы экономического роста в ГДР также были выше, чем в ФРГ Средний ежегодный прирост промышленного производства в ГДР в 50-е годы составлял 10%, в ФРГ - 8 5% К тому же в 1958 году в ФРГ начался первый за послевоенную историю экономический спад. Все это позволило СЕПГ на V съезде (июль 1958 г) выдвинуть лозунг о необходимости к 1961-1962 гг догнать и перегнать ФРГ по потреблению основных промышленных и сельскохозяйственных товаров на душу населения
Следует отметить, что поставленные СЕПГ цели в отличие от подобного лозунга Хрущева в отношении США были абсолютно реалистическими Из 45 позиций, по которым ГДР намеревалась соревноваться с ФРГ, в 1958 по 15 Восточная Германия уже превзошла ФРГ по потреблению на душу населения (сахар, сливочное масло, хлеб, овощи, картофель, рис, мебель и др). Еще по 16 наименованиям (молоко, мясо, яйца, фрукты, телевизоры, мотоциклы) ГДР отставала от ФРГ ненамного и имела все шансы обогнать Западную Германию к 1961 году. По 14 видам продукции, большинство из которых в ГДР вообще не производились, (кофе, какао, вина, южные фрукты, автомобили) исход соревнования зависел от разрешения СССР снизить экспортные поставки из ГДР продукции машиностроения в социалистический лагерь, чтобы получить свободные валютные средства для импорта указанных товаров.
Необходимо подчеркнуть, что и в ФРГ рассматривали попытку ГДР догнать Западную Германию по подушевому потреблению как абсолютно реалистическую, и Западная Германия всячески саботировала это путем
периодического прекращения поставок в ГДР некоторых видов проката черных металлов, которые вообще не производились тогда в странах СЭВ
Вторая глава «Фронтовое государство». ФРГ во второй половине 50-х годов» состоит из следующих параграфов- «Внутриполитическое развитие ФРГ Запрет КПГ», «Реставраторские тенденции во внутриполитической жизни реабилитация бывших нацистов» и «Немецкое экономическое чудо второй половины 50-х годов»
В ФРГ в 50- е годы при прямой поддержке США фактически сложилась такая же однопартийная система, как и в ГДР. Правящий правый Христианско-демократический союз (ХДС) во главе с Конрадом Аденауэром еще с начала 50- х годов объявил вне закона несколько левых организаций (в том числе Общество советско-германской дружбы). В 1956 году под надуманными предлогами и опять же при помощи США Федеральным конституционным судом была запрещена Коммунистическая партия Германии В вину коммунистам ставилась активная борьба против ремилитаризации ФРГ и противодействие политике реабилитации в ФРГ бывших нацистов Например, в качестве одного из доказательств подрывной деятельности компартии, представленных в суд федеральным правительством, был рассмотрен протест коммунистов против назначения пенсии вдове палача чешского народа, заместителя Гиммлера по СС и СД Рейнхарда Гейдриха. Некоторые судьи конституционного суда и многие чиновники, поддерживавшие обвинение против КПГ, сами были в прошлом членами НСДАП
Ужесточение внутренней политики позволило Аденауэру со ссылкой на якобы подрывные действия СССР и ГДР против ФРГ добиться принятия Западной Германии в НАТО в мае 1955 года и введения в ФРГ воинской повинности годом позже Эти меры уже по признанию большинства современников Аденауэра сделали воссоединение Германии практически невозможным
Основная оппозиционная партия ФРГ - Социал-демократическая партия Германии - последовательно выступала против ремилитаризации ФРГ и поддерживала советский вариант решения германского вопроса- образование единой нейтральной Германии Однако антикоммунистическая истерия в стране связывала свободу рук СДПГ в налаживании контактов с СЕПГ За связь с ГДР, что квалифицировалось в ФРГ как государственная измена, полицией был арестован, например, один из виднейших теоретиков СДПГ и профсоюзов Виктор Агарц (позднее он был оправдан).
Особенностью ФРГ было еще и то, что путем бегства из ГДР и переселения немцев из стран Восточной Европы в стране сформировался непропорционально большой в сравнении с другими европейскими странами правый антисоциалистический электорат, в любых условиях голосовавший за
хдс.
Образование западногерманской армии - бундесвера - дало Аденауэру формальный повод ускорить реабилитацию бывших нацистов и офицерского корпуса вермахта, который в массе своей и составил кадры новой армии ФРГ В 1957 году в бундесвере было 139 генералов и 5777 старших офицеров вермахта Если в 1949 году западногерманские суды вынесли 1523 приговора в отношении бывших нацистов, то в 1955 - всего один 17 июля 1954 года усилиями ХДС был принят закон об амнистии в отношении преступлений, совершенных с 1 октября 1944 по 31 июля 1945 года «в связи с необходимостью выполнять приказ» Данный закон касался периода «тотальной войны», когда по приказу «уполномоченного за оборону рейха» Геббельса без суда и следствия были казнены тысячи военнослужащих вермахта и гражданских лиц, отказывавшихся продолжать бессмысленную войну.
Уволенные союзниками после 1945 года с государственной службы бывшие нацисты теперь получили право на компенсацию причиненного им «ущерба». Если вдова казненного нацистским «народным трибуналом» участника заговора против Гитлера 20 июля 1944 года Бертольда фон
Штауфенберга (брата Клауса фон Штауфенберга, подложившего бомбу в ставке Гитлера) получала ежемесячную пенсию в 200 марок, то вдова убитого при бомбежке председателя этого самого «народного трибунала» Фрайслера- 1000 марок
Что касается экономической политики ФРГ в 50-е годы (получившей название «немецкого экономического чуда» за самые высокие в капиталистическом мире темпы роста), то во многом черты этой политики были обусловлены существованием ГДР с ее развитой системой социальной поддержки населения Вопреки мнению министра экономики Людвига Эрхарда с его либеральными взглядами Аденауэр при поддержке США («план Маршалла») проводил активную политику по перераспределению доходов в пользу бедных слоев населения, чтобы избежать в ФРГ социальной революции Успехи ГДР на этом фоне кажутся еще более впечатляющими, если учесть, что Восточная Германия имела репарационную нагрузку примерно в три раза выше, чем ФРГ и была отрезана от внешних источников массированной экономической помощи (разоренный войной СССР при всем желании не мог предоставить ГДР такие же ресурсы, как США - ФРГ)
Вопреки мнению Эрхарда правительство ФРГ выделяло большие средства (более 50 млрд марок) на строительство социального жилья (для малоимущих и переселенцев из Восточной Европы до 1965 года было построено 8 5 млн квартир) Чтобы не отставать от ГДР в социальной сфере, западногерманское государство было вынуждено ввести в 1957 году всеобщее пенсионное обеспечение, что принесло ХДС на парламентских выборах в этом же году абсолютное большинство голосов (первый и пока последний раз в истории ФРГ)
Таким образом, к 1958 году ФРГ также как и ГДР преодолела послевоенный период становления и представляла собой консолидированное в экономическом и внутриполитическом отношении государство
Третья глава «Германский вопрос в 1954-1958 гг» состоит из следующих параграфов «Германская политика держав-победительниц и
германских государств в 1954-1956 гг ремилитаризация ФРГ и реакция СССР» и «Ядерные амбиции Бонна и их влияние на германский вопрос 1957-1958 г»
Германский вопрос был основным в мировой политике в 50- е годы. Позиция СССР состояла в том, что объединение Германии возможно только при обязательстве будущего единого германского государства не участвовать в направленных против СССР военных союзах К тому же СССР и Польша настаивали на безоговорочном принятии единой Германией Потсдамских соглашений, определявший новые границы Германии.
Западные страны не желали учитывать справедливые озабоченности Советского Союза относительно недопущения повторения германской агрессии в будущем. США и их союзники предлагали сначала провести в Германии свободные выборы и предоставить избранному правительству полную свободу рук в вопросе участия страны в военных союзах Наиболее непримиримую позицию занимал Аденауэр, убеждавший руководство США, что нейтральная Германия якобы неизбежно будет захвачена коммунистами На самом деле Аденауэр в своей политике скорейшего вовлечения ФРГ в западные военные союзы руководствовался опасением, что СССР может согласиться на свободные выборы и тогда на них могут победить левые силы в составе СДПГ и СЕПГ
Именно исходя из этих соображений, канцлер добился приема ФРГ в НАТО в мае 1955 года, что вынудило СССР создать собственный военно-политический союз- Организацию Варшавского Договора с участием ГДР ( в 1949-1955 гг несмотря на существование открыто антисоветского блока НАТО Советский Союз воздерживался от образования социалистического военного «контрблока»)
Пытаясь несколько подправить свою репутацию сепаратиста и непримиримого противника взаимопонимания с Востоком, Аденауэр пошел на установление дипломатических отношений с СССР в сентябре 1955 года
С позиции Москвы этот шаг был довольно неоднозначным, так как западные страны отказывались признавать ГДР.
На первой после войны встрече глав «большой четверки» (СССР, США, Великобритания и Франция) в Женеве (18-23 июля 1955 года) под давлением Аденауэра Запад фактически отказался обсуждать любые предложения о возможном нейтральном статусе Германии, в то время как СССР впервые согласился на объединение Германии посредством свободных выборов
ФРГ активно препятствовала путем экономического шантажа любым попыткам стран «третьего мира» установить дипломатические отношения с ГДР Такая политика получила название «доктрины Халыптейна» по имени статс-секретаря западногерманского МИД. В октябре 1956 года, когда Югославия установила с ГДР дипломатические отношения, ФРГ согласно этой доктрине была вынуждена разорвать отношения с Белградом -единственной социалистической страной, где был западногерманский посол
«Доктрина Халыптейна» мешала ФРГ установить отношения и с Польшей, хотя США всячески подталкивали к этому Аденауэра, чтобы путем щедрой экономической помощи добиться от лидера ПНР В Гомулки активной оппозиционности по отношению к Москве
После создания бундесвера Аденауэр направил основные усилия на оснащение новой западногерманской армией ядерным оружием При этом канцлер добивался этого как от США, так и путем закулисных контактов с Францией, которая как раз создавала в то время собственный ядерный потенциал Протесты СССР и социалистических стран, а также оппозиция этим планам большинства самих западных немцев попросту игнорировались.
В марте 1958 года бундестаг ФРГ принял резолюцию, одобряющую оснащение бундесвера ядерным оружием. Социал-демократы организовали массовое внепарламентское движение против «атомной смерти» В этих условиях СССР был просто вынужден проводить более активную линию в
германском вопросе, чтобы добиться хотя бы приостановления осуществления планов США и ФРГ по «нуклеаризации» Западной Германии Четвертая глава «Начало и развитие Берлинского кризиса 1958-1960 гг» состоит из следующих параграфов «Западный Берлин как центр противоречий между СССР и США в разделенной Германии», «Подготовка и выдвижение СССР предложения по Берлину от 27.11 1958 г » и «Германский вопрос на совещании министров иностранных дел СССР, США, Великобритании и Франции в Женеве в 1959 году и неудача саммита «большой четверки» в 1960 году»
Консолидировав свое единоличное руководство в СССР после разгрома «антипартийной группы» в 1957 году и отставки с поста премьер-министра СССР последнего относительно самостоятельного политика НБулганина, Н Хрущев решил перейти в контрнаступление против Запада в германском вопросе На фоне запуска Советским Союзом первого спутника и опережающих темпов роста экономики СССР в сравнении с США, советский лидер был уверен, что Запад ослаблен и от него можно добиться уступок К тому же именно в 1958 году США открыто силовым способом добились важных дипломатических побед на Ближнем Востоке (интервенция США в Ливане) и во время кризиса в тайваньском проливе Хрущев находился под давлением КНР и ГДР, настаивавших на более жестком подходе социалистического лагеря к Западу.
С подачи Ульбрихта центром грядущего дипломатического противостояния был избран Западный Берлин, в котором с 1945 года находились воинские контингента США, Великобритании и Франции Пребывание этих контингентов в разделенном городе (Западный Берлин не входил в состав ФРГ) не имело в 1958 году под собой никакой юридической основы Контроль за коммуникациями западных держав с западным Берлином осуществляли советские власти, все остальные коммуникации (95% грузопотока) контролировали власти ГДР В условиях открытой границы в Берлине (ежедневно из восточной части города в западную и
обратно перемещались сотни тысяч человек) ГДР несла серьезные экономические потери, из-за разницы цен западные берлинцы в массовом объеме скупали в столице ГДР товары широкого потребления Через Западный Берлин бежали на Запад десятки тысяч граждан ГДР, многие из которых были объектами целенаправленной вербовки со стороны западногерманских фирм. Наконец Западный Берлин, в котором располагалась крупнейшая заграничная резидентура ЦРУ, был основным центром подрывной и шпионской деятельности Запада против всего социалистического лагеря
10 ноября 1958 года Хрущев потребовал от Запада вывода войск из Берлина и предложил превратить Западный Берлин в демилитаризованный «вольный город» (надо отметить, что в то время такой план уже был реализован на практике относительно города Триест, на который претендовали Италия и Югославия) В случае несогласия западных стран СССР намеревался передать контроль за коммуникациями западных держав в Берлине властям ГДР, что было равносильно признанию Западом Восточной Германии де-факто
Инициатива Хрущева застала Запад врасплох, и США, вопреки мнению Аденауэра, уже стали склоняться к «техническим» контактам с ГДР Однако Хрущев, воодушевленный первыми успехами переоценил свои силы, и 27 ноября 1958 года выдвинул квазиультиматум, потребовав от Запада в течение шести месяцев положительно отреагировать на советские предложения от 10 ноября По истечении этого срока Советский Союз был намерен заключить с ГДР мирный договор и передать ей все свои права в отношении Берлина
Однако сам факт выдвижения жесткого временного срока позволил Западу сплотиться и занять единую непримиримую позицию, хотя с юридической точки зрения западные гарнизоны действительно пребывали в Берлине без всяких оснований, и США прекрасно сознавали ненормальность такого положения
Именно поэтому Запад был вынужден пойти на созыв совещания министров иностранных дел «большой четверки» в Женеве летом 1959 года и согласиться с предложением СССР допустить на это совещание наблюдателей из ФРГ и ГДР. На этом совещании Запад был готов сделать некоторые уступки (в частности ограничить свои воинские контингент в Берлине и прекратить подрывную деятельность из города против ГДР), однако Хрущев не согласился довольствоваться ими и «разменял» провал женевской встречи на согласие США с советско-американским саммитом Однако Запад одержал важную дипломатическую победу, так как после истечения «ультиматума» 27 мая 1959 года СССР не заключил с ГДР никакого мирного договора, чем серьезно подорвал международный престиж Восточной Германии (да и свой собственный тоже)
Визит Хрущева в США осенью 1959 года не принес никаких результатов, кроме согласия Запада на проведение саммита «большой четверки» держав-победительниц в начале 1960 года
Между тем процесс ремилитаризации ФРГ шел полным ходом, и в 1959 году было подписано американо-западногерманское соглашение, регламентирующее сооружение в ФРГ ракетных баз США и обучение военнослужащих бундесвера обращению с ядерным оружием Запад полагал, что Хрущев сам загнал себя в цейтнот по берлинском вопросу, и поэтому США не намеревались выдвигать на саммите «большой четверки» в Париже никаких новых инициатив по германскому или берлинскому вопросам
Сам Хрущев весной 1960 года тоже осознал свое незавидное положение и поэтому воспользовался инцидентом со сбитым над территорией СССР 1 мая 1960 года американским самолетом-шпионом У-2 для срыва саммита Советский лидер решил дожидаться президентских выборов США осенью 1960 года, на которых, как он надеялся, победит дружественно настроенный по отношению к СССР кандидат демократической партии Джон Кеннеди Оптимизма Хрущеву добавляло и то обстоятельство, что главным внешнеполитическим советником Кеннеди в Москве ошибочно считали
лидера левого крыла демократической партии и бывшего кандидата в президенты США в 1952 и 1956 годах Э Стивенсона.
Пятая глава «Завершение Берлинского кризиса (июнь 1960 -октябрь 1961 года) состоит из следующих параграфов- «Дипломатическая пауза со стороны СССР и подготовка саммита Кеннеди-Хрущев», «Неудача советско-американского саммита в Вене и усиление экономической войны Запада против ГДР (июнь-август 1961 года)» и «Введение ГДР пограничного режима в Берлине и реакция Запада».
Выборы в США действительно завершились победой Кеннеди, однако новый президент был настроен на более конфронтационный курс в отношении СССР Кеннеди стремился активно противодействовать национально-освободительному и революционному движению во всем мире и не считал Берлинский вопрос главным в мировой политике Он предложил Хрущеву в Вене (кстати, с подачи ставшего послом США при ООН Стивенсона) своеобразное соглашение о замораживании мирового статус-кво СССР не должен был содействовать национально-освободительному движению в обмен на прекращение вмешательства США в дела социалистического лагеря. Германский вопрос на саммите в Вене в июне 1961 года Кеннеди фактически обсуждать отказался и был не готов даже к тем уступкам в Берлине, на которые был способен пойти Эйзенхауэр летом 1959 года
Между тем Запад в целом и ФРГ в частности, усиливали экономическую войну против ГДР, чтобы не допустить качественного экономического рывка в Восточной Германии и выполнения целей V съезда СЕПГ (экономика ГДР несмотря на торговую войну развивалась неплохо -только детской одежды в I960 году было произведено больше на 26%, а экономический рост в целом превысил 8%) В конце 1960 года ГДР обошла ФРГ по потреблению мяса, молока, сахара и рыбы на душу населения До минимума сократился и разрыв по основным «валютным» товарам, в частности по кофе и какао
Эти успехи вели к укреплению политической стабильности ГДР, что позволило властям существенно сократить количество арестов за антигосударственную деятельность
В конце 1960 года ФРГ приостановила действие торгового соглашения с ГДР, что нанесло экономике Восточной Германии серьезный урон Из-за прекращения поставок проката из ФРГ на 17% был недовыполнен план выпуска экспортного химического оборудования, а значит, недополучены ресурсы для закупок за рубежом товаров народного потребления Если в 1959 году ФРГ поставила в ГДР 783 тысяч тонн каменного угля, то в 1960 году - только 241 тысячу.
Западная пропаганда активизировала вербовку в ГДР высококвалифицированной рабочей силы и только в машиностроении ГДР ощущалась нехватка более 5000 рабочих Рассматривался даже вопрос о направлении в ГДР до 40 тысяч рабочих и инженеров из Советского Союза
В этих условиях и на фоне провала контактов с Западом по германскому вопросу ГДР требовала от СССР и Варшавского договора в целом санкции на установление в Берлине нормального пограничного режима Интересно, что американская разведка считала технически невозможным эффективно перекрыть 46 км границы посреди крупного европейского мегаполиса иным способом, чем строительством в городе стены
3-4 июля 1961 года на очередном пленуме ЦК СЕПГ Ульбрихт сообщил партийному активу, что согласие СССР на установление пограничного режима в Берлине будет получено в ближайшие сроки Ульбрихт еще надеялся и на то, что Хрущев, наконец, выполнит свои неоднократные обещания и подпишет с ГДР мирный договор
Между тем президент США на основе анализа американского разведсообщества пришел к выводу, что Хрущев не передаст контроль за коммуникациями западных держав в Берлине ГДР Собственно же установление ГДР пограничного режима в Берлине в отношении немцев
США не затрагивало Тем не менее, Кеннеди в своей речи 25 июля 1961 года объявил о направлении в Европу 6 дивизий армии США, резком увеличении военного бюджета и приведении части стратегической авиации в боевую готовность. Министерство обороны США разработало детальные варианты боевых действий в Германии, включая применение против ГДР ядерного оружия
Именно воинственная речь Кеннеди сняла последние сомнения Хрущева и на совещании высшего органа Варшавского договора -Политического Консультативного комитета (ПКК) в Москве в начале августа 1961 годы были санкционированы планы ГДР по установлению в Берлине пограничного режима в ночь с 12 на 13 августа 1961 года СССР был готов в случае военного противодействия западных держав оказать ГДР военную помощь некоторые части Группы советских войск в Германии были передислоцированы ближе к Берлину Советский Союз держал наготове солидный товарный и золотой резерв, чтобы оказать ГДР содействие в случае тотальной торговой блокады Запада.
Однако введение в Берлине нормального пограничного режима 13 августа 1961 года по сути вызвало протесты лишь обер-бургомистра Западного Берлина и кандидата СДПГ на пост федерального канцлера в предстоящих выборах Вилли Брандта. Аденауэр призвал сохранять спокойствие, так как возведение в Берлине стены отвечало его планам окончательного раскола Германии Западные лидеры также ограничились вялыми декларациями, так как пограничный контроль ничего не менял в уже существовавшем порядке осуществления коммуникаций западных держав с их гарнизонами в Берлине- контроль за такими коммуникациями по-прежнему оставался в руках СССР
Ульбрихт путем закрытия границы в Берлине решил задачу экономической стабилизации в ГДР, хотя Хрущев так и не выполнил своего обещания заключить с ГДР полномасштабный мирный договор и передать ей все свои права в отношении Берлина
Таким образом, Берлинский кризис, острая фаза которого длилась практически три года (1958-1961 гг) не решил ни одну из поставленных изначально его инициатором- Н С Хрущевым - задач1 западные державы сохранили свое военное присутствие в Берлине, ремилитаризация ФРГ продолжалась прежними темпами, а стена в Берлине стала удобной пропагандистской мишенью Запада в психологической войне против мирового социализма Серьезно было подорвано доверие руководства и населения ГДР в Советский Союз, который обещал, но так и не подписал со своим основным союзником в Европе мирный договор
Во многом такой исход кризиса был предопределен самоуверенностью Хрущева, переоценившего реальный вес мирового социализма в международной политике, и избравшего тактически неверную тактику квазиультиматумов, которые представляли в невыгодном свете даже вполне адекватные и разумные советские предложения по берлинской проблеме. К сожалению, такие же ошибки предопределили неудачу СССР в Карибском кризисе октября 1962 года, который разворачивался во многом по сценарию берлинского противостояния годом раньше.
В заключении формулируются основные выводы из изучения Берлинского кризиса 1953-1961 гг, имеющие практическое значение для современных международных отношений и внешней политики Российской Федерации
- вопреки распространенной в западной политологии точки зрения (о том, что кризисы в мировой политике инициируют только недемократические государства, к которым естественно на Западе относили СССР) международные кризисы не исчезли после распада мировой системы социализма, а наоборот прибрели еще большую интенсивность;
- США, используя доминирующее положение в мире и отсутствие реального противовеса, стремятся активно разрешать в свою пользу существующие кризисы и конфликты, в том числе и на пространстве бывшего СССР,
- все эти конфликты, как и Берлинский кризис 1953-1961 гг связаны с проблемой отказа Запада признавать неудобные для него государственные образования, большинство из которых проводят пророссийский курс (Абхазия, Приднестровье, Южная Осетия);
- по-прежнему в качестве инициаторов обострения «замороженных конфликтов» используются региональные союзники США (например, Грузия);
- Запад активно применяет, как и во время Берлинского кризиса 1953-1961 гг, все средства экономической войны от санкций до поощрения новых маршрутов транспортировки энергоносителей в обход России Применяются как транспортная (например, блокирование Грузией железной дороги из России в Армению через Абхазию) так и тотальная экономическая блокада (веденная Украиной и Молдавией в отношении Приднестровья в 2006 году),
- предпринимаются меры для окончательного раскола СНГ и лишения России ее основных союзников из числа государств бывшего СССР
В этих условиях главным уроком из изучения Берлинского кризиса 19531961 гг для России, как представляется, является активное отстаивание собственных интересов при опоре на региональных союзников, прежде всего Белоруссию, Казахстан и Армению При этом экономическая и военная помощь России дружественным государствам должна иметь стратегический характер и не зависеть напрямую от конъюнктурных финансовых и прочих представлений отдельных российских компаний
Отдельные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора-Монографии
1 Платошкин, Н Н Жаркое лето 1953 года в Германии [Текст] монография/ НН Платошкин-М.. Олма-Пресс, 2004 -383 с 20,16 п л 2 Платошкин, H.H. Гражданская война в Испании 1936-1939 [Текст] монография/ Н Н Платошкин -М Олма-Пресс, 2005 - 479 с. 28 п л
3. Платошкин, НН. Убийство президента Кеннеди Русская версия преступления [Текст]'монография/ НН Платошкин.-М Молодая гвардия, 2007 351 с 19,3 п л
Статьи
1 Платошкин, H.H. Социальная рыночная экономика ФРГ. становление и некоторые итоги развития [Текст]/ Н Н Платошкин//Год Планеты (издание РАН). -М • Республика, 1993. - С 241-246 - 0,6 п.л
2. Платошкин, НН Парламентская республика (опыт ФРГ) [Текст]/ Н Н Платошкин //Федерация - 1993. -N 91 - С 4-6 - 0,5 п,л
3 Платошкин, НН Сильное правительство в парламентской республике [Текст]/ Н Н Платошкин // Федерация - 1993 -N95 - С 3-5 - 0,5 п, л
4 Платошкин, НН Гельмут Коль (биография) [Текст]/ НН Платошкин, А М Петров//Год Планеты (издание РАН) -М • Республика, 1995 - С. 457-460.-0,5 пл
5 Платошкин, НН Русско-американские отношения во время Крымской войны [Текст] / Н Н Платошкин //Дипломатический вестник -2003 - N 11 -С 209-212- 0,6 пл.
6 Платошкин, НН Подвиг «Варяга» и российская дипломатия [Текст] / НН Платошкин // Дипломатический вестник -2004 - N 1. - С. 182-185 - 1,0 п.л
7 Платошкин, H.H. Преследование нацистских преступников в ФРГ в 50-е годы [Текст]/ Н.Н.Платошкин// ЗнаниеЛонимание.Умение. Научный журнал Московского гуманитарного университета.-2007.- N 4.-С.75-79.- 0,5 п.л.
8. Платошкин, НН Экономическое соревнование ФРГ и ГДР в 50-е годы [Текст]/Н Н Платошкин, С.А. Ващенков//Сборник РГСУ Проблемы исследования социальных процессов в современной России, выпуск 2. М Изд-во РГСУ, 2007 -С 11-16 - 0,7 п л
9 Платошкин, НН Отношение к нацистским преступникам в ФРГ в 50-е годы [Текст] /Н Н Платошкин, С.А Ващенков // Сборник РГСУ Проблемы
исследования социальных процессов в современной России, выпуск 2 М Изд-во РГСУ, 2007. - С 17-23 - 0,6 п л
10 Платошкин, H.H. Берлинская блокада 1948-1949 гг. Мифы и реалыюсть[Текст]/ Н.Н.Платошкин//Военно-исторический журнал.-2008.-N 12.- С.9-13.- 0,5 п.л.
11 Платошкин, H.H. Может ли региональный кризис привести к мировом войне: уроки Берлинского кризиса 1961 года и современность[Текст]/ Н.Н.Платошкин, С.А. Ващенков// Труды академии МВД.-2008.-Щ8).- С.86-89.-0.5 п.л.
12 Платошкин, H.H. Вальтер Ульбрихт: штрихи к политической биографии (начало пути) [Текст]/ Н.Н.Платошкин//Вестник Российского государственного университета им. KaHTa.-2008.-N 12.- С. 62-67.- 0,5 п.л.
13 Платошкин, НН Организация украинских националистов (ОУН) и ее связь с нацистской Германией годы [Текст] /ННПлатошкин // Сборник международной конференции «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ в науке, транспорте, производстве и образовании 2008» Одесса Изд-во Черноморье, 2008 -102 с - 0,7 п. л
14. Платошкин, НН Типология современного международного кризиса с участием России (на примере конфликта в Южной Осетии в августе 2008 г) [Текст]/Н Н Платошкин // Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегическое развитие современной России проблемы и перспективы», 24 февраля 2009 г.. [материалы] / отв. ред А А Огарков [и др ] - М ООО «Глобус», 2009 -С 311-316 -0,5пл
15. Платошкин, Н.Н Попытка нового взгляда на экономическое соревнование ГДР и ФРГ [Текст]/ Н.Н.Платошкин// Федерализм.-2009.^ 1.-С. 119-134.-1 п.л.
16. Платошкин, Н.Н Предыстория возведения Берлинской стены. Август 1961 года. [Текст]/ Н.Н.Платошкин//Военно-исторический журнал.-2009,-N 1.- С.13-19.- 0,5 п.л.
17. Платошкин, Н.Н Берлин в августе 1961 г.: Установление пограничного режима [Текст]/ Н.Н.Платошкин // Россия и современный мир.- 2009.^ 2.- С.162-174,- 0,8 п.л.
18. Платошкин, Н.Н Депортации и перемещения гражданского населения в ходе военных конфликтов [Текст]/ Н.Н.Платошкин, С.А.Ващенков//Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведення.-2009.^ 1.-С. 169-175.- 0,7 п.л.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09 2000 г. Подписано в печать 07.08.2009 Тираж 100 экз. Уел п л 2,0 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60