автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Причины поражения войск Южного фронта в начальный период Великой Отечественной войны (22 июня - 31 декабря 1941 г.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Причины поражения войск Южного фронта в начальный период Великой Отечественной войны (22 июня - 31 декабря 1941 г.)"
одесскип государственный университет
ии. и. и. мечникова
..............
На правах рукописи
ГВОЗДЕВ Николай Николаевич
ПРИЧИНЫ ПОРАЖЕНИЯ ВОЙСК ЮЖНОГО ФРОНТА В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
(22 июня — 31 декабря 1941 г.)
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Одесса — 1992
ОДЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫ*! УНИВЕРСИТЕТ ИМЕЕМ И.И.МЕЧНИКОВА
На правах рукописи ГВОЗДЕВ Николай Николаевич
ГОШ ПОРАЖЕНИЯ ВОЙСК КШЮГО ФРОНТА В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (22 ишя - 31 декабря 1941 г.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации'на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ОДЕССА - 1992
Работа выполнена на кафедре истории общзствошшх движений и политических партий Одесского государственного университета им. И,И.Мечникова.
у НАУЧНЫЙ РУКОВОДИШЬ - доктор исторических наук, профессор,
заслуженный деятель науки Украины ЯКУТОВ Н.М. -
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:. доктор исторических наук, профессор,
заслуженный деятель науки Ущ*ины КОВАЛЬ М.В. '
кандидат исторических наук, доцент БОНДАРЕВ Б.А.
БЕДЩДАЯ ОТГАЗИЗАШЯ - Одесское высшее военное объединенное училище
Защита состоится " " 1992 г. в "_" часов
на заседании специализированного совета KD68.24.u2 по всторгчз-ским наукам (Отечественная история и История общественных" движений и политических партий) в Одесском государственная университете (270015, г.Одесса, французский бульвар, 24/26, ауд.39).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Одесского государственного университета.
Автореферат разослан " " 1992 г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ (ШЩШЩЗИРОВАШОК) СОЕЕМ. .
доцвнт НАГАЙНИК В.А.
V 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность исследования. Великая Отечественная война против фашистского агрессора - один из самых груди".1-:, драматических и в то же время наиболее героичвс;:их периодов в истории нашей Родины. Поэтому интерес к ее изучению не.угасал никогда;, он не ослабевает и сегодня, даже усиливается, когда меняется политический, нравственный климат в независимой Украине и растет самосознание народа, его стремление узнать правду о войне, так как многие ее факты, события и в особенности те, которые проливали свет на истинные причины неудач и поражений Красной Армии в первые месяцы сражений с врагом, либо замалчивались в исторической литературе, либо искажались, хотя с момента окончанЕЯ войны через несколько лет уже исполнится полвека. Ведь тогда войска несли огромные потери, а сталинское руководство не могло принять эффективных упр9-дитеяьных мер, ибо после вероломного нападения фашистской Германии оказалось в состоянии паралича и на скоро оправилось от него.
Требуется расширительный научный анализ того, йак утверждались пагубные принципы,руководства со стороны высшего военйо-поли-тического аппарата оборонным строительством, боевой подготовкой, нанесшие жесточайший удар псе готовности к отражению фашистской агрессии. Важно понять, какие здесь механизмы приводились в действие, как развивались конфликтные ситуации между прогрессивными и негативными тенденциями.
Острота поставленной проблемы обусловлена и тем, что до последнего времени многие архивные документы, целые фонды начального периода войны были закрыты для исследователей.
Исследование данной проблемы является актуальным и с точка зрения научно обоснованной критики многочисленных ложных истолкований её недобросовестными авторами от историков, политиков к. публицистов. Последние же, преследуя узкокорыстные интересы с одной стороны, принижают и даже порочат подвиг народа и армии, а с другой - пытаются оправдать предателей и отщепенцев, верно служивших фашистам, полностью обелить их на волне реабилитации. невинных жертв сталинских репрессий» Искажая действительность,' они наносят нравственный урон обществу, прежде всего делу воспитания нашей молодежи.
Вот почему глубоко правдивое, объективное изучение трагического и вместе с тем героического времени начального периода Вэ-
.такой Отечественной войны является актуальной в рдаоП аз главных задач исторической науки.
Степень научной -разработанности темы. Если исходить из общеисториографической характеристики данной темы, то можно отметить, что рна затрагивается во многих и многих тысячах наименований диссертаций, книг, брошюр, статей, посвященных минувшей войне. Обстоятельный обзор с подсчетом их количества и анализом качества наиболее полно представлен в работе Перечнева Ю.Г.
Первые установки и направления по изучению войны дал Сталин. Уже в феврале 1946 г. он призвал рассматривать войну "...великой школой испытания и проверки всех сил народа", чем-то "...вроде экзамена ... советскому строю ... государству ... правительству ... ... Коммунистической парши" 2, который они все с честью выдержали.
Победа оказалась возможной именно потому, подчеркивал Сталин, что была лроведена предварительная подготовка страны к "активной обороне". Его циничное утверждение базировалось на так называемых "достижениях ... индустриализации и коллективизации в короткий срок ..." истинная дана которым - миллионы загубленных и искалеченных жизней. Полные цинизма высказывания, установки Сталина содержались в его докладах, речах, приказах, вошедших в книгу "О Великой Отечественной войне Советского Союза" Такого рода формулировки надолго стали непререкаемыми методологическими установками для исследователей в первое десятилетие после войны . Она дополнялись речами и статьями Молотова В.М., Жданова A.A., Ворошилова К.Е., других политических деятелей и военачальников.
Среди немногих в тот период, можно все же выделить работу Вознесенского H.A. "Военная экономика СССР в период Отечественной
1. Перечнев Ю.Г. Великая Отечественная война в советской историографии: К 40-летию Победа над фашистской Германией.М., 1984.
2. Сталин Й.В. Речи на предвыборных собраниях избирателей Сталинского избирательного округа г .Москвы, М., 1950. С.12,13.
3. Там же.
4. Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. 5-е изд. М., 1946.
5. Минц И.И. Великая Отечественная война Советского Зовза. М., 1947; Голиков С. Выдающиеся победи Советской Армии в Великой Отечественной войне. М., 1952; ТельпуховскиЙ B.C. ; Великая Отечественная война Советского Союза Д941 - 1945 гг./ М., 1952 и др.
во!;;:'.' » ^;:/бх1новапнуэ в 1947 г. Автор на основе анализа большого фэкпгческого материала и своего личного опыта как председателя Госплана СССР в годы войны раскрыл величие трудового подвига, совершенного народом, показал деятельность партий и правительства в этих сложных условиях.
Характерной чертой второго периода в историографии -данной проблемы явилась более широкая и целенаправленная организация научной работы. После разоблачения культа личности Сталина - к началу 60-х гг. издано более 200 монографий, посвященных Великой Отечественной и всей П мировой войне Однако и тогда исследователи имели установки, которые определялись постановлением ЦК КПСС от 12 сентября 1957 г. о подготовке многотомной истории Великой Отечественной войны. В нем содержался призыв показать правду о великой войне, но он фактически перечеркивался тем, что получить допуск к работе в архивах мог далеко не каждый исследователь; еще более жесткие ограничения были установлены в самих архивах. Поэтому многие извращения, ошибочные догмы, присущие историографии предыдущего периода преодолеть не удалось.
К середине 60-х гг. выпущены в свет шеститомная и краткая (однотомная) истории Великой Отечественной войны В первом томе шеститомной истории пять глав и в краткой истории одна глава посвящены начальному периоду войны, прзацэ всего л анализе причин поражений первых месяцев войны. Произошло лишь некоторое освобождение от влияния культа личности Сталина при освещении вопросов войны.
Третий период историографии Великой Отечественной войны, продолжавшийся примерно двадцать лет, совпал с годами "застоя" общества. Конечно, нет никаких оснований рассматривать его как период сплоеной пассивности, инертности в развитии исторических знаний 3.
1. Рохлин Ю.М. Коммунистическая партия - организатор и вдохновитель героического труда советской интеллигенции в помощь фронту в началышй период Великой Отечественной войны. Л., IS57; Андреев П.П., Кпряев ILM. Деятельность Коммунистической партии в первый период Великой Отечественной войны. М.,1959; Овчаренко n.M., Сажекш С.Н. Перший пер1оц Велико1 В1тчизняно1 в1йни Радянського Союзу. К., 1962 и др.
2. История Великой Отечественной войны Советского Союза I94I-I945. Т. 1-6; Ееликая Отечественная война IS4I-I945. 'Л. ,1965.
3. Приятное исключение составили работы ряда военных историков, оставшиеся верными своим же взглядам периода "оттепели", в частности, труды Анфилова В.А. Начало Великой Отечественной (22 июня - середина ивля 1941 г.): Воен.-ист.очерк. M., 1962; Провал
Однако, объективно реакционный консерватизм, который гедоре стал господствующим в руководстве страны, не нуждался в"правдивом и всестороннем анализе истории нашего общества, в выявлении его противоречий и критическом дознании способов и средств их разрешения. Данный- подход мешал консервативному руководству парадности и самолюбованию так называемыми успехами и достижениями; оно нуждалось в работах, показывающих стабильность успехов, неуклонное движение вперед
Ужа в 1968 г. началась активная ривизия взглядов предшественников Статья Рябова В. излагавшая точку зрения очень влиятельного в этой области органа - Главного политического управления САиВ®, определила'жесткие установки на долгие года о том, какой должна быть "правда" и вообще концепция истории Великой Оте-чественнойэ-войны. Именно она определила характер и всей военно-мемуарной литературы 4. Даже мемуары Жукова Г.К, подверглись цензуре, целыми разделами критические моменты были выхолощены и заманены, среда прочих, "важнейшим положением" о попытках прославленного полководца встретиться с безвестным тогда полковником Брежневым Л.И. для "обсуждения" стратегических вопросов. Именно в тот период появилась и печально знаменитая "Малая земля".
"блицкрига" M., 1974; Провал шина "Барбаросса" M., 1986; Крушение похода Гитлера на Москву в 1941. M», 1989; Незабываемый сорок первый, й.. 1989: Саядалова Л.М. Первый дни войны. M., 1961 (переиздана в 1989). В них правдиво и объективно вскрывались серьезные недочеты в обеспечении готовности наших войск к войне, йчеоте с тем, райоты касались только армейских проблем, т.е. ныли узкий характер направленности и не вскрывали весь комплекс причин, не включали материалы Южного фронта и юга Украины.
1. Так родились исторические труды: Укра1нська PCP у Велнк18 Ытчизнян1й BlfiHl Ряданського Союзу. I94I-I945 pp.: В 3 Т.К., 1967. T.I; 1стор1я Укра1нсько1 PCP. К., 1967; Очерки истории Коммунистической партии Украины, 4-е изд., 1977: 1стор1я держави I права Ущи1нсько1 PCP. 1937-1967. К., ÍS67. Т.2; Очерки истории парторганизаций каждой из более чем двух десятков областей Украин и мн.др.
2. Например, в очерках "Истории Одесской партийной организации. 1883-1963 (Одесса, 1264) происходила простая подмена .материалов без попыток полемики со взглядами периода "оттепели".
3. Рябов В. Литература о подвиге народном /Доммунист Вооруя Сил 1968.Л 17. С,88-91.
4. Такой цензуре подверглись воспоминания маршалов Гаграмя-на И.Х,, Василевского A.M., Гречко A.A., Конева IL.С., Крылова ЯЛ Мерецкова К.А., Москаленко К.С., Рокоссовского К.К., Чуйкова Б.И, и других.
5. Жуков Г.К. Воспоминания и размышления: В 3 т. М., 1974.
г. о ,-ллсти. методологии общественных наук тот период характерен попытками возврата к сталинским концепциям и подходам в "создании" история советского общества вообще и Великой Отечественной войны, в частности. Из наследия недавнего прошлого восстановилось и внедрялось как раз то, от чего призывали отказываться решения XX и ХХП съездов КПСС, да и сами эти съезды стали редко упоминаться. а неудачи и поражения армии в начальном периоде войны умалчивались вообще.
■ Опять прочно утвердилось право одних (Политбюро ЦК КПСС) жестко определять или уточнять все исторические акцепты в соответствующих материалах съездов, пленумов, конференций, .постановлениях или тезисах ЦК КПСС к очередной юбилейной дате и обязанность других (историков, пропагандистов и т.д.) не менее строго руководствоваться этими рамками в оценке любых, даже вводимых в научный оборот источников.
3 целях дальнейшего расширения и повышения теоретического
уровта исторических исследований (а на деле - для унификации, нивелирования и монополизация подходов во взглядах на историю) решением ЦК КПСС в 1366 г. был создан Институт военной истории МО СССР, ставший цензом изучения комплексных проблем военной истории и прежде всего истории Великой Отечественной войны. Были образованы также сектора истории СССР периода войны в Институте истории СССР АН СССР; истории второй мировой войны в Институте всеобщей истории АН СССР; истории КПСС предвоенного и военного периодов в Институте марксизма-ленинизма при. ЦК КПСС и все они руководствовались указаниями из единого центра - ЦК КПСС. Создававшиеся ими
о
отдельно или в соавторстве труды, мало чем отличались друг от друга и нередко "по многочисленным просьбам общественности" Просто переиздавались с необходимыми "дополнениями" 4. Такое переиздание нередко объявлялось "крупным вкладом" и даже "новым этапом" в развитии советской науки.
1. Перечнев Ю.И. Великая Отечественная война в советской историографии. ГЛ., 1984. С.7.
2. Великая Отечественная война: Крат.науч.-популяр.очерк / Подготовлен Институтом военной истории МО СССР. М., 1970.
3. История второй мировой войны. 1939-1945: В 12 т. /Совместный ТРУД всех четырех институтов истории: Великая победа советского народа. 1941-1945: Материалы науч.конф., посвящ.30-летию Победы. С, 1976 и др.
4. Великая Отечественная война Советского Союза. 1941-1945: Крат.ист. М.,1965, 1970.
Постепенно стали реабилитироваться труды к ьеянтгя Сталина л его преспешников. Например, уже к 25-летию Победы в.- сборнике документов и материалов были включены речи, доклады и статьи Сталина, Щербакова, Калинина, Иданова, как организаторов мобилизации трудящихся на борьбу с врагом на фронте, в тылу и на временно оккупированной территории .
И только "перестройка" (апрель 1985 г.) дала возможность вернуть научные подходы и положила начало новым взглядам на историю общества и, в том числе, историю Великой Отечественной войны и ее начального периода. Переизданы упоминавшиеся выше т^уды Анфи;:о-ва В.А., Сандалова Л.М., вышла монография Харькова А.Г. 2. В них описывается более или менее реальная картина состояния войск на западной границе накануне войны, степень их готовности к отражению Зашистской агрессии, много внимания уделено показу той трагической обстановки, - которая сложилась в первые дни войны на западе СССР, показаны героизм воинов при отражении агрессии. В монографии Харькова А.Г. подчеркнуто, что поражений начального периода могло и не быть, шш ее последствия были бы не столь трагична, если бы не многочисленные просчеты, допущенные в предвоенные годы, а причины 8так ошибок *фэзацчайно сложны и многообразны 3.
Однако в этих трудах указаны лишь некоторые причины, в основном военного характера, касающиеся сил и средств воюющих сторон и только эпизодически говорится о боевых действиях Южного фронта. Главный их недостаток - излишняя политизация, восхваление роли пар тш и умалчивание о тех трагических результатах, к которым привели еще накануне войны недальновидные действия руководителей страны.
В ряде последних работ различных авторов среди "белых пятен" в истории Отечественной воБни называются проблемы её начального периода, подчеркивается, что причины катастроф 1941 г. освещаются слабо и далеко не объективно . не прекратится споры, было ли
1. Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь I94I-I945 гг.: Документы и материалы М., 1970.
2. Харьков А.Г. Грозовой июнь: Трагедия и подвиг войск приграничных военных округов в начальный период Великой Отечественно! войны. М., 1991.
3. Харьков А.Г. Грозовой июнь ... С.2,16.
4. Горов В.Я., Самсонов A.M. I94I-I945, На подступах н истине //Историки спорят. М., 1988. С.305-334; Кулии В.М. О некоторых проблемах исторлографии Великой Отечественной войны //История и сталинизм. М., 1991. С.299-349; Канун и начало войны: Документы и материалы /Сост.Киршнер Л.А. Л., 1991; Павленко Н. На первом эт пе войны //Вождь. Хозяин. Дистатор: Сборник М., 19Э0. С.373-383;
He:ii,.',.*, неудачное развитие событий в начале-'войны. Наиболее тенденциозно описанной в нашей литературе является"борьба в тылу врага.
Таким образом, анализ литературы свице^"'явствует о том, что, в целом, украинские и другие исследователи грвводили и-проводят работу по изучению истории Великой Отечественной войны и,'в"частности, её начального периода, Но вместе с тем, среди других пробелов, пока остаются малоизученными и причины поражения войск'Южного фронта в начальный период войны, что и определило избрание этой воинской теш для данного диссертационного исследования..
Исходя из актуальности и недостаточной изученности проблемы, в диссертации поставлена цель - выяснить причины поражения войск Юаного фронта в начальный период войны. Конкретизация данной цели нашла своз выражение в следующих задачах. которые определил • и научнто новизну работы:
1. Вскрыть истинную роль командно-административной системы власти в подготовке к отражению агрессии, выяснить степень ее эффективности в управления вооруженными силами, тылом, партизанским движением и некоторыми другими областями жизни государства в условиях неудачно начавшейся войны.
2. На основе архивных материалов рассмотреть с новых позиций' и проанализировать военно-политическую обстановку накануне и в начале войны на ore Украины.
3. Выявить реальную сущность стиля политического и военного" руководства перестройкой сданы на военный лад, организацией отпора вторгнувшемуся агрессору, определить, как этот стиль и методы руководства влияли на неудачи и поражения Южного фронта.
4. Показать-противоречивость внутриполитической обстановки тга юге страны, вызванной антинародной, жестокой, негибкой политикой руководства и обострившейся с началом войны до фактов пассивного недовольства и даже стихийных выступлений различных слоев населения, особенно крестьян, кулацко-зажиточных элементов.
5. В комплексе проанализировать, обобщить и осветить наиболее характерное в практике деятельности партийных комитетов, местных органов власти по формированию и расширению подпольного и партизанского движения на оккупированной территории в начальный период войны.
Еордшов Г.А. Великая Отечественная: Подвиг и обманутые надежды: Очорки ист.Сов.гос./Сост.Козлов В.А.1Л. ,1991. С-257-283; Стари-нов И.Г.О войне в тылу врага //Вопр.ист.КПСС.1990. К5. С.76-89.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет конкретно-исторический подход на основе архивных материалов с использованием логики научного анализа, к изучению общественных явлений, роли личностей, партий, их политических целей в историческом процессе, определивший при этом возможность проведения объективного обобщения в один из наиболее трагических, противоречивых. в истории украинского народа.
Руководство этими принципами позволяет подходить к его оценке бережно, храня Все ценное, положительное и, в то же время, вифывая нерешенные проблемы, недостатки, ошибки тех лет во имя исторической правды и для извлечения уроков на сегодня, не менее • сложный период.-
Исуочздовая база включает материалы центральных, республиканских и областных государственных архивов. В частности, особый интерес вызвали материалы Центрального архива Министерства обороны, которые, в основном, впервые вводятся в научный оборот и содержащие четыре фонда, Николаевского облгосархива, содержащие 10 фондов; документы и экспозиции Николаевского краеведческого музея, военно-исторического музея Одесского военного округа; документы примарии в период оккупации гг. Очакова, Голта, Первомайска, сёл Ново-Богдановка, Петрово-Солонихи и др.; префектур, генеральных комиссаров и городских управлений полиции тоже впервые вводимые в научный оборот.
Вторая груша источников - мемуарная литература. Третья - материалы центральной, республиканской и местной периодической печати, з также газеты, выходившие в период оккупации.
Указанный круг архивных источников и литературы дал возможность более или менее детально осветить трагический период Великой Отечественной войны.
Выносятся на зашит.? следующие положения диссертации.
1. Командно-административная система накануне и в начальный период войны не владела ситуацией и оказалась не способной своевременно и гибко реагировать на развитие внутренней и международной военно-политической обстановки в саране и в том числе на юге Украины.
2. Уничтожение опытных кадров (как в народном хозяйстве, так и в армии) оставило страну без квалифицированного, компетентного командного состава, а вновь назначенные в сложившейся обстановке психологически и по деловым качествам оказались не в состоянии организовать эффективно и оптимально отпор врагу.
о. л. ...:;гойр8менно не только не была созвана, но даже не продумана (пусть с сохранением строжайшей секретности) система стратегического и оперативно-тактического руководства страной и Вооруженными Силами на случай развязывания войны.
4. Высшее руководство партии и правительства проявило преступную медлительность в перестройке стиля своего управления на военный лад, не хотело признать реальное положение дел и назвать вещи своими именами. Аналогичная болезнь поразила средние и ни^оЕые звенья. В результате замалчиванию или перепоручению предписанных
в них требований и обязанностей подверглись документы, призванные сыграть основную роль в этой работе: Директива СЕК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июля 1941 г. и Постановление ЦК ВКП(б) от 10 июля 1941 г. . .
5. Не оправдались расчеты на своевременное отмобилизование частей и соединений Южного, да, очевидно, и других фронтов; сказались приписки, очковтирательство, боязнь признать правду, а нередко и простое незнание реального положения дел, отсутствие координации в работе различных органов, организаций и учреждений. Аналогичные просчеты имели место и в организации эвакуации населения, имущества, оборудования, сырья, подвижного состава, продовольствия ■л т.д.
6. Именно отход (пусть даже вынужденный и, как показали последующие события, временный) от прежних репрессивных методов руководства, постановка вопроса о жизни и смерти народов СССР, пере-сод к простим и доступным словам в обращении ("братья и сестра!"
Сталин И.В. 3 июля 1941 г.) позволили в считанные дни, часы юдпятъся выше "классовых обид" и совершить перелом в сознании :оветских людей, результатом которого стал массовый героизм, само-»тречение и самопожертвование, "готовность довольствоваться малым гли даже ничем во имя победы.
К органам и организациям (НКЗД, СМЕРШ, политорганы, особые 'тделы и др.), где их характер деятельности вставал в противоречие объективной необходимостью самих изменений, так и не удалось ни тогда, ни даже сегодня) переломить негативное отношение обще-твенного мнения.
7. Тоталитарный режим объективно (панически) боится обучен-ого к партизанской и подпольной борьбе своего народа. Именно эти;.: бъясняется уничтожение подготовленных к середине 30-х годов гадов и, главное (что иначе невозможно объяснить), заранее созданных
партизанских баз с оружием и другими материальними срздстваш, конспиративных квартир, явок и т.д.
Практическая значимортт- -работы заключается в возможности использования полученных данных в обобщающие трудах по истории Украины, истории Великой Отечественной войны, при чтении общих и специальных Курсов, лекций, при подготовке учебников по истории Украинской державы, в пропаганде исторических и военно-патриотических- знаний., •
Опыт данного исторического исследования может представлять интерес и для другие стран, переживших весьма сходный дери од своего развития,
СТРШУРА И СОДЕРКАШЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Диссертация "состоит из введения,.-..трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
ро введении обоснована актуальность: теш, проведен иеторисн графический анализ, дан обзор-использованных источников, определены цель и задачи исследования, сформулированы научная новизна, основные положения диссертации, выносимые - на 'защиту, охарактеризована практическая значимость работы. . .
В пе-рвом разделе - "Военно-политическая обстановка накануне и в начале войны на иге Украины" убедительно показано, что катастрофа начального периода обусловдена-. прежде всего, ошибками и просчетами руководства страны во-^нутренней и внешней политике, репрессиями Сталина против своего неродау его армии.
Маосовые репрессии в армии привели к значительным перемещениям командного состава на несколько ступеней вверх. В отдельных случаях командиры батальонов назначались .командирами дивизий и даже корпусов, а командиры взводов - командирами полков . Несмотря на то, что репрессии после 1939 г. пошли на убыль, текучесть кадров не удалось остановить вплоть до самогогначала войны и тем более в начальный её период. -
В разделе показано, что уничтожив опытные кадры инакомыслящих, командно-административная система оставила армию без командного состава, а вновь назначенные, ввиду боязни репрессий и отсут-
I. ЦГАСА.Ф. 33987. Оп.З. Д.1280. Л.Э7.
ствия способностей, навыков и умений руководить тжектк коллективами, но проявили (да они и не могли проявить) инициативы, и, в большинстве своем, оказались не в состоянии организовать боевое действия вверенных войск.
Неэффективность руководства командно-административной системы обществом и армией была настолько явной, что.она не смогла даже распорядиться оптимально имеющимися силами и средствами как на фронте, так и в тылу.
Не была заблаговременно подготовлена и опробована на случаи войны система управления государством и армией, а имевшаяся была очень примитивной.
Созданная на второй день войны Ставка Главного Командования со своими распоряжениями войскам опаздывала, её председатель маршал Тимошенко С.К, не был нацелен полномочиями принимать решения. Запоздало и решение по созданию.Южного.фронта. Его штаб, сформировавшийся на базе Московского военного округа, южного театра военных действий"не знал, обстановкой не владели до 26 июня 1941 г, находился в движений из Москвы к своим войскам.
Б разделе анализируются просчеты в поддержании .мобилизационной готовности южного региона страда. За Г939-41 гг. в Одесском военном округе пять раз менялся начальник штаба и четырежды - командующий. Мероприятий на случай внезапном нападения противника не проводилось, планы поставок армии транспорта и материальное средств из народного хозяйства не отрабатывались. В результате, например, отмобилизование 18-й армии продолжалось около двух не- ' даль, вместо положенных двух-трех дней
Одной из причин поражения войск Егного фронта стала неспособность, а вернее неготовность противостоять ударам "танковых клиньев" противника, что и раньше объяснялось отсутствием мощных противотанковых орудий, и неразработанностью тактических приемов • борьбы с танковыми труппами, безалаберность© в размещении складов с боеприпасами (огроише расстояния между складами я подразделениями) и отсутствием боеприпасов к средним и палым калибрам, которые непосредственно действовали на переднем крае.
В разделе восстанавливаются честные имена командиров, да .по своей причине попавших в плен. Дается оценка приказа У» 270 от 16 августа 1941 г., вводившего самые жесточайшие репрессии вплоть
I. ЦЛМО. Ф.251. Оп.1. Д.13. 2.17.
до ареста семей тех, кто попал в плен. Здесь причина и следствие менялись местами: собственная вина командно-административной системы перекладывалась на плечи тех, кто и так был дотерпевшей стороной. Обстоятельно анализируется роль политотделов, которые по сути своего предназначения и занимались проведением в жизнь этого и других аналогичных приказов
И все же были командиры, которые сумели сохранить способность мыслить, действовать, рисковать во имя дела. Показаны фамилии тех,кто своими самоотверженными действиями смог смягчить катастрофические последствия начального периода войны. Это и командующий войсками Одесского военного округа генерал-лейтенант Чер-виченко Я.Т. и начальник штаба 01фуга генерал-майор Захаров М.В. и командиры 176-й и 95-й стрелковых дивизий генерал-майоры Марцынке-вич Б.Н., Пастеревич А.И., заблаговременно выведшие свои управления и штабы по тревоге.
Одним из таких восстановленных имен командиров является комполка Зелинский П.П., выпускгик 1925 г. Одесской пехотной школы. 404-й полк под его командованием задолго до получения сигнала боевой тревоги вышел в отведенную полосу обороны и II дней сдерясивал натиск трех дивизий противника. В ходе арьергардных боев, потеряв более 50 % личного состава, полк обеспечил организованный отход' частей и штабов 9-й армии Южного фронта под Николаевым. Награжден орденом Красного Знамени^.Позднее, «омандуя 138-й отдельной стрелковой бригадой комбриг Зелинский П.П. отличился и в боях за Севастополь, был дважды ранен, но не покинул поле боя. После третьего тяжелого ранения он вместе с ранеными, да и всей многотысячной . группировкой так и не 'был вывезен из-за "отсутствия" эвакуационных средств. Потр Петрович до конца выполнил свой долг перед Родиной о Она же - незаслуженно забыла его, не внеся даже в списки погибших. Судьба же .пропавших без вести, а особенно их семей нам печально известна, и определялась она опять же росчерком Сталина, а проводилась в жиьнь все теми же органами - НКВД, политотделы, особые отделы и т.д.
Во втором ьазделе - "Деятельность органов"власти юга Украины по мобилизации сил на отпор захватчикам" показана противоречивость
1. Именно это (характер политической деятельности по сути своего предназначения) но позволяло тогда и до последних дней их существования переломить негативное отношение к ним общественного мнения.
2. ЦАМО.тт отдел. Большая карточка Зелинского П.П. Л.1.; Ф.464. Оп. 5689. Д.9.Л.1,48,49.
3. Кшлов Н.И. Огненный бастион. М.,1973. С.377.
внутриполитической обстановки в стране, приводятся многочисленные факты недовольства, возмущения, вызванные антинародной репрессивной политикой Сталина и его окружения. В войсках Енного фронта это выражалось в нарушениях воинской дисциплины, преступных пререканиях, в падении боевого духа войск. Система начала с ужесточения репрессивных мер. Осуждается создание карательной системы (военных трибуналов без народных заседателей), введение высшей мэры наказания и для женщин, детей, стариков, показывая, что основное острие этой "работы" было нацелено на борьбу с "вольнотолкователями" официальной точки зрения. А оснований дяя этого было немало. Ва-пример, в сохранившихся архивных документах Николаевской и Херсонской областей ни в одном плане работы, ни в одном протоколе заседания бгсро РКП(б)У не удалось обнаружить хотя бы упоминания о директиве СНК СССР ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г., которая по замыслу её создателей должна была стать программой мобилизации всех сил и средств для победы. Несколько лучше обстояли дела в Одессе. Однако и здесь первые лица соответствующего уровня не стали координаторами проводимой работы. Задачи, поставленные лично им, перепоручались второстепенным исполнителям.
Последствиями неумелого, некомпетентного руководства мастными органами власти эвакуацией важнейших предприятий, учреждений' были панические наслоения населения что породило шпиономанию.
Борьба со шпионами и диверсантами действительно проводилась, но довольно часто она превращалась в шпиономанию, когда по малейшему подозрению применялись непозволительные меры. Например, командир 17-го стрелкового корпуса генерал-майор Гапоненко приказал выселить из г.Хотин 1500 человек якобы подозрительных и неблагонадежных, а затем ввел практику брать заложников из местного насе-2
ления .
Однако, когда политическому и военному руководству СССР -стала точнее проясняться обстановка на фронте, масштабы нависшей над страной катастрофы, то оно вынуждено было изменить акценты: уменьшены репрессии, на руководящие посты выдвинуты способные кадры, • введены ордена Суворова, Кутузова. Одной из первоочередных мер .стали партийные мобилизации. Коммунисты, преданные системе и лич-' но Сталину, имели более высокий образовательный уровень по сравне-
1. ЦШ. 3.228. Оп.бЮ. Д. 18. Т.2. Л. 142.
2. Там же. Ф.229. СИ.701. Д.8. Л.9.
нню с остальными призывниками и могли быстрее овладеть военной и политической специальностью; они усиливали идеологическое влияние на .бойцов и командиров, ориентируясь на "Краткий курс истории ВКП(б)" но большего от них и не требовалось. Они не только не имела никаких привилегий перед остальными солдатами, но и несли особую ответственность за боевую деятельность и влияние на беспартий-нах перед партячейками. lis случайно, itx потери до января 1942 г. нигде не учитывалась, а они были значительными.. Например, в 9-й -л'¿know фронта за три месяца войны сокращение коммунистов, несмотря на постоянное пополнение за счет мобпллзац,"и и принятия в партии, произошло на 53 %. Аналогичным было подвижничество рядовых членов партии, остававшихся в тылу для обеспечения фронта всем необходимым, для проведения демонтажа и введения в строй эвакуированных предприятий, решения задач противовоздушной обороны, формирования подразделений народного ополчения.
3 разделе показано, что в сложных условиях войны, раскрылась противоречивая роль политорганов РККА и, в частности, К&сного фронта. С одной стороны, это был инструмент сталинской тоталитарной системы, который силовыми, идеологическими методами проводил в жизнь жнию партия и правительства з армии, йв то же время полит-органы боролись за повышение боеготовности, дисциплины и организованности. Это был;! глаза и уш пгртии в Красной Армии, призванные отзывать помощь командиру и взять на себя ответственность за военную работу,
Дяя решения этих задач требовались компетентные, подготовленные кадры, но многие политработники, парторга соединений Юкного ; фронта к началу войны не закончили даже военных учебных заведений, военного опыта не шели. Низкая компетентность часто обрекала их на нерешительность, опадание указания сверху. Вызывает недоумение четкое свидетельство архивных документов о полном отсутствии в планах политотдела 18-й армии работы с конкретным человеком, отсутствие конкретных мероприятие, связанных с заботой о раненых военнослужащих, о семьях погибших, о тех, кто находился на передовой. В то же время, на каждый приказ, директиву об ужесточении репрессий политотдел откликался обстоятельными и громоздкими планами
Серьезной проблемой стал и национальный волргс. И опять же
I. ЩМО. Ф.37Х. Оп.6365. Д.2. Л.1-2, I&-I7.
подходы к его решению осуществлялись в первую очерздь репрессивными методами.По согласованию с местными органами власти паливх-ческие отделы участвовали в аресте или выселения в Сибпрь неблагонадежных элементов из населенных пунктов на территории фронта. Но этому поводу принимались специальные решения. 31 августа 1941 г. Политбюро БКЩб) приняло постановление "О немцах, проживающих на территории Украинской ССР".
Отсутствие опыта работы в многонациональном коллективе вело к грубым выходкам и даже репрессиям до отношению к национальным меньшинствам. Это касалось командных кадров и кадров прлнтсостава»
В третьем разделе - "Подпольное и партизанское движение на оккупированной территории в начальный период войны" ка впервые вводимом в научный оборот архивном материале показано, что в сезоьо причин его неудачи лежат не ошибки, а прямая вина сталинского руководства. Имевшее четкую программу в годы гражданской воина, скорректированное в ходе массовой заблаговременной подготовка парг-тизанских кадров, материальных ресурсов и оружия, проверенное на широкомасштабных учениях в войне в Испанки и Китае, оно, потеряв в годы репрессий подготовленные кадры л материальные средства, оказалось в начальный период войны совершенно не готовым к действиям в'тылу врага. ■ .
Не смогли ничего исправить и директива (Ж СССР к Щ ВКП(б) от 29 июня 1941 г. и специальное постановление ЦК ЖШ(б} от 13 июля 1941 г. "Об организации .борьбы в тагу германских войск". Более того, в архивах областей пга Украины не удалось -обнаружить упоминание о том, что такие документы обсуждались в партийных Комитетах.
Организацией этой работы занимались второстепенные лица. Материальные средства целевым назначением до выделялись. Не было согласования между отдельными исполнителями. Например, в соответ- . ствии с директивой, все, «о нельзя было вывезти, подлежало уничтожению, и это выполнялось чаще, чем указание "о выделении этих ш- . териальных средств для организации ббрьбы в тылу врага. Йэ было оставлено ни денег, на продовольствия, ни типографий, даже обыкновенных радиоприемников.
Вместо хорошо отработанной в начале ЗЭ-х годов системы управления борьбой в тылу врага была предпринята Попытка "развернуть сеть большевистских подпольных организаций «а захваченной террито-
рии для руководства всеми действиями против фашистских оккупантов" Такая» явно не выполнимая установка, привела к гибели многих мужественных коммунистов: для подпольной работы оставлялись руководит&ли, известные местному населению, не имевшие специальной подготовки и опыта конспиративной работы против врага, прошедшего школу во Франции, Польше,. Чехословакии, Югославии. Так, погибли руководители областного партийного подполья в г.Одессе, Николаеве, Херсоне, Измаиле.
Многие подпольщики, чувствуя свои обреченность, самовольно покидали назначенные места подпольной работы или бездействовали, регистрировались в полиции или жандармерии. Эффективно действовали только заранее подготовленные под руководством НКВД, имеющие опыт разведовательной и контрразведовательной работы, диверсионные группы (группа ¡Лолодцова (Бадаева В.А.) в г.Одессе, КорНеева (Ля-гина В.А.) в г.Николаеве и др.
и заключении подведены итоги исследования, сформулированы обобщающие выводычСуть их состоит в том, что начавшаяся война явилась суровой проверкой всех областей жизни страны. 'Трагически сложившийся ее начальный период вскрыл многие преступления, ошибки и просчеты высшего политического и военного руководства, которые и привели к поражению армии на советско-германском фронте. Но это, как показало исследование, было не только и не столько поражение армии, сколько поражение прочно утвердившейся к том^ времени ко-манкно-адмиаистратавной системы, которая оказалась неспособной своевременно и гибко реагировать на развитие внутренней и международной обстановки, находить оптимальные решения и выбирать наиболее; эффективные способы и средства ликвидации или возникшей для страны воашоа опасности..Именно она привела к появлению причин, привед-' Ш!х к поражению РККА и в том числе войск Южного фронта в начальный период войны, изложенных в диссертации.
Обобщение и исследование опыта деятельности политического и военного руководства в экстремальных условиях начала войны позволяют сделать некоторые рекомендации, суть которых сводится к следующему:
I. Высшуе законодательные органы власти независимой Украины должяш создать эффективный механизм конституционного контроля за деятельностью правительства. Поскольку узурпация власти любой системой и отсутствие действенного контроля за функциями и полномо-
I. КПСС в резолюциях ... Т.7. М., 19 . С.229.
чиями, как правило, приводит к массовым преступлениям против своего народа, да и против человечества вообще, к неминуемому затяжному кризису во всех областях жизни данного общества как следствие, в лучшем случае к краху этой системы, в худее;.: --к глобальной национальной катастрофа.
2. В современных условиях, когда военные возможности многих государств возросли и существуют предпосылки применения военной силы против независимой Украинской державы для решопия национально-политических и территориальных споров, необходимо сохранение укрепление высокой боевой готовности и мобильности армии, готсв'-^ немедленно отразить удар большой силы, поскольку успех войны может быть решен даже в.первых сражениях, как это происходило в Персидском заливе в январе 1591 г,
3. Для поддержания армии в состоянии постоянной боевой готовности, прежде всего необходима всесторонняя забота государства о её компетентных и способных кадрах, современном вооружен;®, высоком боевом духе и преданности личного состава Родине. Для этого необходимо воспитывать у армии и народа чувство патриотизма, гордости за свое Отечество и армию, поддергивать в обществе высоки: «равственный климат, поднимать престиж и значимость воинской службы в жизни державы, имея для этого специальные идейно-воспитательные органы, знающие реальное положение дел п способные владеть социально-психологической ситуацией. Нужно уметь подойти к пониманию того, что переживает народ, представители его различных слоев, Умэть обратиться к нему с указанием на очередную трудность, быть ближе к нему, разделять трудности, быть образцом нравственности, -иначе народ не примет политику правительства и она не будет реализована.
4. В связи о быстротечностью современных военных операций важная роль принадлежит способности местных органов власти оперативно перестроиться на роенный лад," реагировать быстро на любые ситуации, проявлять инициативу и гибкость с использованием коллективного разума, поэтому подобные ситуации долыш быть предусмотрены и апробированы (проигранны и промоделированы) в мирное время. Возросшее значенье мобилизационной готовности дер&авы, способной
з короткие сроки развернуть боеспособные соединения и части повышает ответственность за эту работу как военные органы, так и гражданские власти.
5, Подготовка к любому виду боевых действий будь-то партизанская борьба в тылу врага или ьооняая подготовка населения, долзда осуществляться еще в мирное время с практическим, освоением приемов й средств борьбы широкими слоями граждан державы, только в этом случае можно надеяться на успех в воине. К вооруженной борьбе надо готовиться и психологически, чтобы каждый честный гражданин свободной п независимой Украины смог с оружием в руках защищать Родину.
Апробация работы. Результаты исследования сообщались на рес-куолппанскоа научно-методической конференции "Проблемы интернаци-оаальио-ицтрйотйческого иоошташвд студенческой молодежи в свете нового политического мышления" (Одесса, 1У£9 г.); на ыоквузовскшс и-иу'ш^гчя^ичоских конференциях (Одесса, 19ЬУ, 1990 гг.); на иовдкь'шм иаучно«. конференции воеино-научного общества курсантов Одесского высшего артиллерийского командного'учшшца со студенче-икт научным общеелвим ВУЬов г.Одессы, военно-научным обществом ьеторанов коликой Отечественной войны и Вооруженных Сил СССР окружного ¿ода офицеров (Одесса, х990т.); на ежегодных научно-теоретических конференциях в Одесском артучилище с участием преподавателей к аспирантов кафедр общественных наук ВУЗов г.Одессы (1903-1922 гг.); в обзорах материалов дискуссии по оборонным вопроса;.!.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
1. понтрироиаганда в частях и подразделениях Советских Воору-^'ших Сил. Сш^ерополь: Изд-во СВШСУ, 1986. -2,5 п.л./в соавторстве/.
2. Культ личности, как источник упущении в воспитании пагри-отцэда и интернационализма у советской молодежи в предвоенные годы // Ироблалш интернационально-патриотического воспитания студенческой молодежи в свете нового политического мышления: Тез. респ.йауч.-метод.конф. Одесса, 1969. ч.Ш. - 0,3 п.л.
3. Пути и принципы_оборонного строительства //Ленинское учение о защите социалистического Отечества в своте нового политического шшления: Обзор материалов дискуссии по оборонным вопросам. Одесса, 1990. С.25-44.
4. Оборонно-массовая работа среда населения Одесской области в предвоенные годы: Сб.надч.тр.Одесского Е1КУ. Одесса, 1290.
12. С.76-78 (в соавторстве).
5. Исследование некоторых причин неудачных действий Кгзого фронта в начальный период Великой Отечественной вошш //Армия в современном обществе: Тез.докл. и внсг. на меявуз,науч.-теорет, ксн®. 28 бевр. 1990 г. - Одесса: Изд-во ОВАУ, 1990. С.110-113.
6. Опыт гражданской войны в условиях деятельности партийных организаций юга Украины по отражению .фашистской агрессии з начале Великой Отечественной войны //Классы и парках ш этзле социалистической резолюции и гражданской войны. Одесса: Изд-во ОВАУ, 1991. С. 39-41.