автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Прикаспийские области в международных отношениях 20 - 40-х гг. XVIII в.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ашурбекова, Сабина Руслановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Прикаспийские области в международных отношениях 20 - 40-х гг. XVIII в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ашурбекова, Сабина Руслановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРИКАСПИЙСКИЕ ОБЛАСТИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ

ОТНОШЕНИЯХ НАКАНУНЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ К РОССИИ

§ 1. Прикаспийские области в политике Ирана, Турции и России. Формирование сфер влияния и их характеристика

§ 2. Антииранские восстания 1707-1721 г.г. и свержение власти 42 Сефевидов на Кавказе. Подготовка похода Петра I ^ в Прикаспье

ГЛАВА II. КАСПИЙСКИЙ ПОХОД ПЕТРА I И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ 59 МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПРИКАСПИЙСКИХ ОБЛАСТЯХ

§ 1. Поход Петра I на побережье Каспия. Петербургский договор 59 # 1723 г. и присоединение Прикаспийских областей к России.

§ 2. Противодействие Турции и западных держав кавказской 75 политике России и его последствия. Константинопольский договор 1724 г.

§ 3. Проблемы разграничения в Прикаспийских областях: международные аспекты и итоги

ГЛАВА III. ПРИКАСПИЙСКИЕ ОБЛАСТИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ

ОТНОШЕНИЯХ ОТ РЕШТСКОГО ДОГОВОРА ДО БЕЛГРАДСКОГО ТРАКТАТА (1732-1739)

§ 1. Рештский договор 1732 г. и обострение ситуации в 96 Прикаспийских областях. Нашествия крымских и иранских феодалов на Дагестан и Ширван

§ 2. Гянджинский трактат 1735 г. и возвращение Ирану Ш Прикаспийских областей. Новые нашествия османо-крымских и иранских захватчиков

§ 3. Прикаспийские области в русско-турецкой войне 1735- И8 1739 гг. Белградский трактат в системе кавказской политики России

ГЛАВА IV. ПРИКАСПИЙСКИЕ ОБЛАСТИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ПОЛИТИКЕ 127 В ПЕРИОД ДАГЕСТАНСКИХ ПОХОДОВ И РАСПАДА ДЕРЖАВЫ НАДИР-ШАХА (1741-1749)

§ 1. Антироссийский курс Англии и Франции в Прикаспийских областях. Пособничество агрессивной политике Надир-шаха.

§ 2. Крах завоевательной политики Надир-шаха. Активизация политики России в регионе и укрепление российско-кавказских отношений

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Ашурбекова, Сабина Руслановна

Актуальность исследования. Развитие международных отношений в условиях современной глобализации выдвигает на передний план регионы, имеющие важное стратегическое значение, обладающие выгодным географическим положением, людскими и материальными ресурсами. Как отмечают представители крайне полярных суждений, среди таких территорий, наряду с Балканами, Северным Кавказом, Ближним и Средним Востоком и другими, оказались и Прикаспийские области1, вызывающие интерес не только соперничающих издавна за гегемонию в регионе Ирана, России и Турции, но и западных держав, в частности США, объявившим эту зону сферой своих жизненных интересов.2

Подтверждение тому - история формирования отношений в Прикаспийских областях, обусловленных воздействием постоянно действующих геополитических факторов, способствовавших сближению или отдалению обширных мегаполисов Европа-Азия, Запад-Восток, Север-Юг.

Неслучайно на этот феномен обратили внимание отечественные и зарубежные исследователи. По данному вопросу К.С. Гаджиев пишет: «С древнейших времен прикаспийские степи служили важнейшей дорогой степняков в их опустошительных набегах в страны Закавказья или ареной беспрерывных столкновений между объединениями племен и местных народов. Особо важное значение имел Прикаспийский путь, который являлся одним из главных транскавказских путей транзитной торговли, ставшим своего рода главными воротами из Юго-Восточной Европы в Переднюю Азию, страны Ближнего и Среднего Востока. Естественно, этот путь играл определенную роль в завоевательных походах и набегах. Поэтому неудивительно, что Дербентское поселение, уже в глубочайшей древности

1В диссертации рассматриваются, в основном, области, прилегающие к Каспию с запада и с юга, хотя в необходимых случаях делаются экскурсы и на другие территории региона.

2 Бжезинский Збигнев. Великая шахматная доска: Господство Америки и ее геополитические императивы. М., 1999. С.62-63, 141-151, 240-241; Зюганов Г.А. География победы. Основы российской геополитики. М., 1998. С.77-80,216-221. ставшее опорным пунктом в приморском проходе, получило широкую известность у античных авторов под названием «Каспийские, или Албанские ворота»1.

Геополитическая роль Прикаспийских областей с тех пор намного возросла. Проекты воссоздания «Великого шелкового пути» (Азия -Прикаспий - Европа), пересекающего южные субъекты СНГ, строительство трансконтинентальных нефтяных и газовых труб (Средняя Азия - Баку -Тбилиси - Джейхан), начавшееся вопреки интересам России, размещение американских и натовских сил в Закавказье и Средней Азии - лишь отдельные фрагменты, подтверждающие включение этих областей в круг центральных проблем мировой политики. Как заметил американский журнал «Каррент хистори», касаясь глобалистской политики Запада по обе стороны Каспийского моря: «Двумя зонами, в которых политика США в отношении России представляет угрозу российской безопасности, является расширение л

НАТО и американские амбиции на Кавказе и Средней Азии».

Глобалистские цели США и ее партнеров по НАТО относительно Каспийского региона стали более прозрачными после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 г. и начавшейся после них затяжной иракской войны. По некоторым данным, интерес к нефтяным богатствам Каспия проявляют с тех пор 50 ведущих нефтяных компаний из 17 стран мира.3 «Стратегическая значимость Каспийского региона, помимо весьма крупных запасов углеводородных ресурсов, - пишет об этом директор Центра стратегических исследований А.Гушер, - определяется его географическим положением: это своего рода мост между Европой и Азией, перекресток перспективных межнациональных и трансконтинентальных транспортных коммуникаций в направлении «восток-запад» и «север-юг». Поэтому он занимает не последнее место в стратегических планах США, которые

1 Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. М., 2001. С. 12.

2 Овчинников Р. Вашингтон: «Кавказ подо мною» // Правда. 2000.11-14.02. С.З.

3 Трешневиков А.Н., Илюхин В.И. Каспий: игра без правил // Советская Россия. 27.01.2005. №8. С.2. стремятся расширить зону своего влияния на Большом Ближнем Востоке - от Черного моря до устьев Волги, Южного Кавказа (Закавказья) и далее до Центральной Азии».1

Более обобщенные и подробные данные об этом касательно Кавказа, имеющие непосредственное отношение к Прикаспийским провинциям, приводит вице-президент Академии геополитических проблем Л.Г.Ивашов. «Трудно найти в Евразии регион, сопоставимый с ним (Кавказом - С.А.) по геополитической значимости, - подчеркивает автор. С географической точки зрения это - плацдарм, стягивающий на себя Черноморское и Каспийское морские пространства. С точки зрения межцивилизационных отношений евразийское пограничье, стык культур и цивилизаций. С военно-стратегической точки зрения - важный плацдарм для давления (или наступления) в любом направлении, на любую страну не только данного региона, но и прилегающих регионов. Одновременно это - плацдарм для контроля за коммуникациями.

Наконец, с экономической точки зрения это - мировой перекресток транспортных путей по осям Восток-Запад, Север-Юг, регион с прилегающими к нему огромными углеводородными ресурсами. Министерство энергетики США оценивает ресурсы Каспийского бассейна в следующих цифрах: нефть - от 17 до 30 млрд. баррелей, потенциальные запасы - 230 млрд.баррелей; газ - разведано - 232 трлн. куб.футов, потенциально - 350 трлн.куб.футов»

Приведенные материалы не оставляют сомнения в целесообразности изучения проблемы о месте и роли Прикаспийских областей в международных отношениях Кавказского региона. Особый интерес вызывают при этом 20- 40-е гг. XVIII в., когда эти отношения оказались представленными более масштабно и диалектически взаимосвязанно через

1 Гушер А. Каспийский треугольник. Стратегия США в Каспийском регионе // Азия и Африка сегодня. 2003. № 5. С.16.

2 Ивашов Л.Г. Военные базы России на Кавказе: что впереди? // Советская Россия. 2005. 24.03. № 39. С.7. призму восточной политики России, Ирана и Турции и стоявшими за спиной последних Англии, Франции и других западных держав, проводивших антироссийскую политику «восточного барьера».

На наш взгляд, изучение процесса формирования политики великих держав в Прикаспийских областях во второй четверти XVIII века может способствовать углубленному пониманию истоков возникновения и развития рассматриваемой проблемы, проявившейся столь наглядно в наши дни, выработке адекватной политики соперничающих сил с учетом интересов народов Прикаспия и потребностей перспективного развития мирового сообщества, чем и определяется актуальность исследуемой проблемы.

Довольно убедительно сказано об этом со ссылкой на важнейшие события изучаемого периода и наших дней в специальном исследовании московских ученых, которые подчеркивают: «.в новом цикле исторического процесса развития Каспийского региона повторяемость событий XVIII - XIX вв., когда внутренние неурядицы и смуты приводили к вмешательству внешних сил . следует подчеркнуть в фундаментальных исследованиях, в которых основное внимание будет уделено как конкретным событиям и фактам, так и факторам, определяющим перспективы Каспийского региона»1.

Хронологические рамки исследования - 20-40-е гг. XVIII в. обусловлены тем, что этот период оказался наиболее насыщенным военно-политическими и дипломатическими событиями, существенно повлиявшими на формирование и развитие международных отношений в Прикаспийских областях. Достаточно сказать, что в течение 25 лет (от Каспийского похода Петра I - 1722 г. до распада державы Надир-шаха - 1747 г.) было подписано больше договоров и соглашений, чем за два начальных десятилетия и вторую половину столетия.

1 Жильцов С.С., Зоны И.С., Ушаков A.M. Геополитика Каспийского региона. М., 2003. С.12-13.

Вместе с тем, наглядно проявилась небывалая активность постоянно действующего «треугольника сил» (Россия, Иран, Турция), с одной стороны, и стоявших за спиной последних западных геополитических соперников России (Англии, Франции и их союзников) в проведении политики антироссийского «восточного бартера» - с другой. Иными словами, масштабность событий, их проявление в 20-40-х гг. убедительно продемонстрировали важную роль и место Прикаспийских областей в мировой политике.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования - всестороннее, углубленное изучение проблемы международных отношений в Прикаспийских областях, оставшейся до сих пор малоизученной, как предмет специального исследования, хотя отдельные ее аспекты затрагивались в отечественной и зарубежной историографии.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

- выявить место и роль Прикаспийских областей в международных отношениях указанного периода;

- определить стратегические цели и задачи противоборствовавших сторон в русле их восточной (кавказской) политики, формы и методы их достижения;

- осветить процесс формирования и развития международных отношений с учетом ситуации в регионе и за его пределами;

- показать значение освободительной борьбы народов Прикаспия против иноземных завоевателей, как важный фактор влияния на выработку политики соперничавших сторон в регионе;

- вскрыть характер и содержание международно-региональных договоров, определявших соотношение сил между соперниками путем закрепления территориальных владений и перспектив осуществления гегемонистских замыслов;

- выделить основные тенденции внешнеполитической ориентации владетелей и старшин региона путем выявления решающих факторов, предопределивших преимущественно ориентацию народов Прикаспийских областей в сторону России.

Путем решения поставленных задач на базе достижений отечественной и зарубежной историографии с особым акцентом на источниковую базу делается попытка комплексно осветить изучаемую проблему с критикой тенденциозных суждений концептуального характера, теоретически осмыслить и обобщить приведенный в диссертации материал для выработки соответствующих выводов.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили основополагающие принципы и методы исторического исследования, взаимно дополняющие друг друга. Главным из них является метод историзма, предполагающий изучение любого факта в конкретных исторических условиях, в строгой взаимосвязи и взаимообусловленности изучаемых событий, их неразрывной связи в прошлом и перспективности в будущем.

Определенное место при изучении различных аспектов темы занял и метод ретроспекции, без применения которого невозможно воссоздать сложную картину международных отношений изучаемого периода в комплексной взаимосвязи и хронологической последовательности, особенно в свете нередко встречающихся разночтений в литературе. Поэтому сочетание и использование преимущественных сторон этих методов позволило глубже осветить исследуемую проблему.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного исследования и выявления места и роли Прикаспийских областей в международных отношениях Кавказского региона с учетом влияния главнейших событий, происходивших в западных, южных, восточных и северных территориях Прикаспия, включая приморские территории Дагестана, Азербайджана, Ирана, России и современных среднеазиатских субъектов СНГ. К новизне можно отнести и определенный круг введенных в оборот автором новых архивных документов, материалов нарративного и исследовательского характера с необходимыми выводами и комментариями.

По самому характеру темы источниково-историографическая база диссертации обширна, состоит из документов и других источников, исследований отечественных и зарубежных авторов. Поэтому, исходя из сложности изучения и оценки многочисленных источников и литературы, представляется целесообразным рассмотреть сначала отечественные источники и литературу, затем зарубежные, расположив их в хронологической последовательности. Если исходить из этого принципа, то отечественные источники можно рассматривать следующим образом: 1) архивные материалы; 2) опубликованные документы и материалы; 3) работы источникового характера современников событий и авторов последующего периода.

К первой группе относятся различные источники по договорным, военным, политическим, дипломатическим и иным вопросам, представляющие указы, ноты, депеши, инструкции, обращения и другие документы глав государств и правительств, руководителей иностранных, военных и иных ведомств своим командующим на Кавказе и Прикаспийских областях, послам и консулам в Стамбуле, Исфахане, Петербурге, Париже, Лондоне, Стокгольме, Копенгагене и Вене по кавказским и крымским делам и их ответные донесения с информацией о политике и стратегических замыслах соперничающих сторон в изучаемом регионе.

Таковыми являются ценнейшие материалы, хранящиеся в Центральных и местных архивах: а) Архив внешней политики Российской империи (АВПРИ) - Ф. 35 «Сношения России с Англией», Ф.77 «Сношения России с Персией», Ф. 89 «Сношения России с Турцией», Ф. 100 «Сношения России с Арменией», Ф. 103 «Азиатские дела», Ф. 110 «Сношения России с Грузией»; б) Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) - Ф.:

Военно-учебный архив (ВУА), Ф. 20 «Секретная часть экспедиции военной коллегии», Ф. 410 «Материалы по истории СССР. Коллекции», Ф. 482 «Военные действия в Закавказье и на Северном Кавказе»; в) Российский государственный архив древних актов (РГАДА) - Ф. 9 «Кабинет Петра I, отд.2. Кн. 54, 63, 66, 68, 74, 115 «Кабардинские, черкесские и другие дела», г) Государственный архив Астраханской области (ГААО) - Ф. 394 «Астраханская губернская канцелярия»; д) Центральный государственный архив Республики Дагестан (ЦГАРД) - Ф. 18 «Дербентский комендант (17231840 гг.)», Ф. 339 «Походная канцелярия генерал-лейтенанта А.П. Девица (1745-1751 гг.)», Ф. 340 «Канцелярия генерал-лейтенанта В.Я.Левашова (1728-1731 гг.», Ф. 339 «Кизлярская комендантская канцелярия», Ф. 382 «Комендант крепости «Святого креста (1725-1732 гг.)».

К сказанному по этой группе источников можно лишь добавить, что в перечисленных фондах указанных архивов содержатся необходимые сведения почти по всем вопросам, особенно о взаимоотношениях между Россией, Ираном и Турцией, с одной стороны, Англией, Францией и Россией - с другой, о переговорных процессах, механизме выработки и подписания двусторонних и многосторонних договоров. К этой же группе источников можно отнести рукописные материалы, проясняющие ситуацию в Прикаспийских областях в период Каспийского похода Петра I и завоевательных нашествий Надир-шаха: записи в журнале посланника А.П.Волынского в Персию от 17 апреля и в мае 1717 г.: // ИИАЭ ДНЦ РАН (Институт истории, археологии и этнографии Дагестанкого научного центра Российской академии наук) Ф.1.0п.1.Д.59; реляции посланника А.П.Волынского в Персии к канцлеру Головину от 30 мая 1718 г.// Там же; Письмо дербентского наиба Имам Кули-бека Петру I 17 сентября 1720 г. // Там же; Локкарт Л. Надир-шах: Критическое исследование, целиком основанное на современных источниках. Пер. с англ. А.Лисицыной // Там же. Ф.1. Д.340; Шихсаидов А.Р. Лезгины в XIII - XVIII в.в. // Там же. Ф.30. Оп.1. Д.77 и др.

Вторая группа источников - опубликованные документы и материалы - сравнительно многочисленные, и более доступные, представленные в виде международных договоров, донесений французских и английских послов из Петербурга своим правительствам, персидских исторических документов, походных журналов, протоколов Верховного Тайного Совета, сборников по русско-дагестанским и русско-кабардинским отношениям и другим вопросам, охватили широкий спектр событий, происходивших в Каспийском крае.

Центральное место среди них заняли тексты русско-иранских, русско-турецких, ирано-турецких договоров 1722, 1724, 1727, 1732, 1735, 1736,1739 гг., опубликованные в различных сборниках.1

Весьма полезными в этой группе по ряду вопросов оказались донесения французских и английских послов о событиях в крае, о планах создания антироссийского ирано-турецкого альянса для противодействия продвижению России на Восток, поражении Надир-шаха и его последствия для Ирана,2 персидские исторические документы в виде указов Надир-шаха дагестанским владетелям,3 походные журналы 1722 - 1723 гг. с ежедневными записями главнейших событий,4 протоколы и другие документы Верховного

1 Договоры России с Востоком, политические и торговые. Составитель Т.Д. Юзефович. СПб., 1869; Русско-дагестанские отношения XVII - первой четверти XVIII вв. (Документы и материалы). Составитель Р.М.Маршаев. Махачкала, 1958; Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX вв. Сборник документов. М., 1988; Русско-дагестанские отношения в XVI - начале XX в. Махачкала, 1988; Русско-кабардинские отношения в XVI -XVII в.в. Документы и материалы. Составитель В.М.Букалова. Нальчик, 1957.Т.2; Полное собрание законов Российской империи с 1649 г. (ПСЗ). СПб., 1830. Т.4. Док. 3671; Т.7. Док. 4531, 7900; Армяно-русские отношения первой трети XVIII в. Сборник документов. Ереван, 1964. Т.2.Ч.1.

2 Донесения французских посланников и резидентов при русском дворе (1723-1741 г.г.) // Сб. РИО СПб., 1885 -Т.49, 1886 - Т. 52, 1887 - Т.58, 1896 - Т. 96; Донесения английских посланников и резидентов при русском дворе (1728-1743) // Сб. РИО, 1889 - Т.66, 1891 -Т.76,1896-Т.96,1897-Т.99.

3 Персидские исторические документы в книгохранилищах Грузии. Тбилиси, 1974. Кн. 1. Вып.4.

4 Походный журнал 1722 г. Июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, 1913; Походный журнал 1723 г. Январь. СПб., 1913.

Тайного Совета по стабилизации обстановки на Кавказе после выступления шамхала Адиль-Гирея.1

Третью группу источников составили поименные журналы, «Описания», «Известия», «Материалы», извлечения из «Путешествий» и другие, представляющие разнообразные материалы по теме диссертации. Наиболее ранние из них - журналы главы российского посольства в Иране в 1715 - 1718 гг. А.П.Волынского и члена того же посольства А.И.Лопухина, содержащие подробный анализ ситуации в Прикаспийских областях и Иране с особым вниманием к сухопутным и водным коммуникациям, вооруженным силам, крепостям, характеристике местной и центральной власти, ирано-турецким отношениям, внешнеполитической ориентации владетелей и старшин.2

Среди источников описательного характера наличием материалов по теме диссертации выделяются работы как непосредственных участников событий - Ф.И.Соймонова, И.Г.Гербера, И.Я.Лерха, так и авторов конца XVIII - XIX в.в.: Ф.Туманского, П.Г.Буткова, В.В.Комарова, И.И.Голикова, П.Л.Юдина, С.М.Броневского и др. «Описание» Ф.И.Соймонова об экспедициях на побережье Каспия и походе Петра I отличается от других признанием истинных целей русского двора, прикрывавшего эти цели л официальной версией о «пользе общих торгов».

В отличие от Соймонова, участник похода Петра I и член комиссии по разграничению И.Г.Гербер запечатлел важнейшие события в Прикаспийских областях, особенно в Дагестане и Ширване, конфликтные эпизоды русско-турецких отношений, роль кавказских владетелей в событиях края, их

1 Протоколы, журналы и указы Верховного Тайного Совета (1726-1730 гг.) Сб. РИО. СПб., 1886. Т.55.

2 См.: Бушев П.П. Посольство Артемия Волынского в Иран в 1715-1718 г.г. (по русским архивам). М., 1978; Лопухин А.И. Журнал путешествия через Дагестан, 1718 г. // История, география и этнография Дагестана XVIII- XIX в.в. (далее - ИГЭД). Архивные материалы. Под ред. М.О.Косвена и Х.-М.О.Хашаева. М.,1958.

3 Соймонов Ф.И. Описание Каспийского моря и чиненных на оном российских завоеваний, яко часть истории Государя императора Петра Великого // Ежемесячные сочинения и известия об ученых делах. СПб., 1763. Январь. С.167. взаимоотношения с Ираном, Россией, Турцией и Крымом, вмешательство соперников в кавказские дела.1 Работа Гербера как исторический источник оценена по достоинству В.Г.Гаджиевым.2

Сложную картину русско-иранских, русско-турецких и ирано-турецких отношений в регионе в 30-40-х гг. XVIII в. отразили записки И.Я.Лерха. Составленные членом посольства С.Д.Голицыным, дважды побывавшим в Дагестане, Азербайджане и Иране, они раскрывают сложное переплетение дипломатических переговоров с военными столкновениями между Россией, Турцией и Ираном, рисуют удручающую картину отступления иранских войск с Кавказа.3

В работе Ф.Туманского, вышедшей в конце XVIII в., преимущественное внимание уделено походу Петра и описанию юго-западного побережья Каспия.4

Изучением источниковедческих материалов среди авторов XIX в. от похода Петра I до его кончины занимался В.В.Комаров. Его работа, составленная в виде материалов для написания истории правления самого царя, содержит конкретные сведения по обследованию побережья Каспия, занятию его русскими войсками, русско-иранских, русско-турецких, османо-иранских переговорах и договорах, ирано-турецких войнах 1722-1725 гг.5

1 Гербер И.Г. Известия о находящихся с западной стороны Каспийского моря, между Астраханью и рекою Курой, народах и землях и об их состоянии в 1728 г. // Сочинения и переводы к пользе и увеселению служащие. СПб., 1760. Сокращенный вариант этого труда опубликован под названием: Гербер И.Г. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря // ИГЭД. М., 1958.

2 Гаджиев В.Г. Сочинение И.Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекою Курой находящихся» как исторический источник по истории народов Северного Кавказа. М., 1979. С. 10.

3 Лерх И.Я. Путешествие, продолжавшееся от 1733 по 1735 год от Москвы до Астрахани, а оттуда по странам, лежащим на западном берегу Каспийского моря // Новые ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие. СПб., 1790. Ч. 43, 44, 45; его же. Известия о втором путешествии доктора и коллежского советника Лерха в Персию от 1735 по 1740 год. // Там же. Ч. 50,52,53,55,58,61,62.

4 Туманский Ф. Описание похода государя императора Петра Великого к лежащим при Каспийском море персидским провинциям // Российский магазин. СПб., 1793.4.3.

5 Комаров В.В. Персидская война 1722-1725 гг. (Материалы для истории царствования Петра Великого) // Русский вестник. СПб., 1867. Т.68. № 4.

Примерно такой же характер в качестве источника носит работа другого автора XIX века - И.И.Голикова.1

Особое место среди русских источников XIX в. занимает работа П.Л.Юдина. Составленная по донесениям русских послов И.И.Калушкина и В.А.Братищева из иранского лагеря за Дербентом, она свидетельствует о наступлении коренного перелома во внешнеполитической ориентации народов Прикаспия в сторону России в 40-х г.г. XVIII в.2 Однако наиболее ценным в качестве источника для нас оказался трехтомный труд академика П.Г.Буткова, представляющий собой изложение архивных и других материалов отечественного и зарубежного делопроизводства из области дипломатической и военно-политической истории Кавказа с 1722 по 1803 год. Этот труд представил ценнейшие сведения при освещении различных вопросов нашего исследования.3

В этом же плане выделяется и сочинение С.М.Броневского, составленное в виде справочника для изучения истории взаимоотношений России с народами Кавказа, Ираном и Грузией от Ивана Грозного до начала XIX в. с конкретными материалами, извлеченными из архивных фондов Министерства иностранных дел.4

В завершении обзора источников отметим, что определенный интерес наличием фактического материала представляют работы местных кавказских современников событий, написанные в жанре исторических хроник, дневников военных действий 20-30-х гг., о сражениях Надира с османами в Закавказье и Ираке и занятии им шахского престола в 1736 г.5

1 Голиков И.И. Деяния Петра Великого, мудрого преобразователя России, собранные по достоверным источникам и расположенные по годам. Изд. 2-е. М., 1838. Т.9.

2 Юдин П.Л. Россия и Персия в конце 1742 г. (Из писем переводчика В.Братищева канцлеру князю А.Черкасскому) // Русский архив. М., 1889. Кн. 1.4.3.

3 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год. СПб., 1869. 4.1- 3.

4 Бропевский С.М. Исторические выписки о сношениях России с Персиею, Грузиею и вообще с горскими народами в Кавказе, обитающими, со времен Ивана Васильевича доныне (1810 г.) СПб., 1996.

5 Хроника войн Джара XVIII столетия. Предисловие Хулуфу. Баку, 1931; Ереванци Авраам. История войн 1721-1736 гг. Ереван, 1939; [Гиланец П.С.] Дневник осады Испагани афганцами, веденный Петросом де Гиланец в 1722-1723 гг.: Материалы для истории Персии. СПб., 1870; Тер-Аветисян С. Походы Тахмасп Кули-хана (Надир-шаха) и избрание его шахом в описании Акопа Шемахеци. Тифлис, 1933.

Переходя к анализу отечественной историографии, следует ф учитывать ее диапазоны, охватившие труды авторов различных эпох и направлений, которые, на наш взгляд, можно разделить на 2 группы:

1) работы историков дооктябрьского периода и 2) исследования ® авторов советского и постсоветского периода, так как резких граней и крайне полярных суждений между представителями второй группы не имеется, хотя отдельные высказывания о политике России вызывают обоснованные критические оценки, о чем будет сказано по ходу изложения. ^ При таком подходе близостью к теме диссертации и наличием фактического материала выделяются труды Д.П.Бутурлина (Военная история походов россиян в XVIII столетии. СПб., 1819-1823 . 4.1. Т. 1,2,3. 4.2. Т.З, 4); В.И.Лебедева (Западный берег Каспийского моря при Петре Великом // ® Журнал Министерства народного просвещения, 1848. № 7); И.И.Березина (Путешествие по Дагестану и Закавказью. Казань. 1850. 4.1); А.П.Берже (При-Каспийский край // Кавказский календарь на 1857 г. Тифлис, 1856);

С.М.Соловьева (Петр Великий на Каспийском море // Вестник Европы. СПб., 1868. Кн. 3; его же. История России с древнейших времен. Кн.9. Т. 18. Кн. 10. Т. 19-20. Кн. 11. Т.22. М., 1868, 1963,' 1996); Н.Ф.Дубровина (История войны и владычества русских на Кавказе. СПб., 1886. Т.2.); Г.В.Мельгунова (Поход Петра Великого в Персию // Русский вестник. М., 1874. Т.З); В.А.Потто ф (Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. СПб., 1885.Т.1; его же. Два века терского казачества: 1557-1801.

Владикавказ, 1912. Т.1); В.А.Ульяницкого (Русские консульства за границею в XVIII в. М., 1889. 4.1); А-К.А.Бакиханова (Гюлистан-и Ирам: Из истории Дагестана и Ширвана с древнейших времен до 1813 г. Баку, 1926, 1991); Г.Э.Алкадари. Асари Дагестан: Исторические сведения о Дагестане. Махачкала, 1929,1994 и др.

1 Здесь и далее подчеркнутая дата в годах издания означает, что в диссертации использовано именно это издание.

При работе над этими исследованиями учитывалось, что оценки и ^ выводы российских авторов относительно кавказских горцев, не лишенные субъективизма («грабители», «разбойники», «хищники»), служили оправданием политики царизма, поглощения им горских народов, ® пренебрегая их правом на самостоятельное национальное развитие.1 Среди дореволюционных авторов суждениями подобного характера отличаются труды В.О. Ключевского, особенно касательно кавказской политики «онемеченного» правительства Анны Иоановны периода «бироновщины»2.

Труды отечественных исследователей последующего периода содержат значительный фактический материал как по отдельным аспектам темы диссертации, так и в целом по изучаемой проблеме, освещают события на широком фоне международных отношений в русле политики России, Ирана, ® Турции, Англии и Франции.

Если следовать этим критериям, то сведениями о положении в Прикаспийских областей, о взаимоотношениях и политике названных стран в * изучаемый период отличаются работы Е.С.Зевакина (Прикаспийские провинции в эпоху русской оккупации XVIII в. // Известия общества по обследованию и изучению Азербайджана. Баку, 1927. № 5); М.А.Полиевктова и Е.С.Зевакина (К истории Прикаспийского вопроса. Тифлис. 1933); М.А.Полиевктова (Проект хозяйственной эксплуатации 0 оккупированных Россией в XVIII в прикаспийских областях Кавказа // Материалы по истории Грузии и Кавказа. Тифлис, 1937. Вып.4); «I В.И.Лебедева (Посольство Артемия Волынского в Персию //Известия АН СССР. Серия истории и философии. 1948. № 5,6); Е.Л.Штейнберга (Первые исследователи Каспия (XVIII-XIX вв.) М, 1949); И.М.Рейснера (Падение державы Сефевидов и нашествие афганцев на Иран //Доклады и сообщения исторического факультета МГУ. М., 1950. Кн. 10); Ашрафян К.З. (Падение державы Сефевидов (1502-1722 гг.) // Очерки по новой истории стран

1 См.: Историография истории СССР. М., 1961. С.27.

2 Ключевский В.О. Курс русской истории. Соч. в 9 т. М., 1989.4.4.

Среднего Востока. М., 1951); Н.Д. Миклухо-Маклая (Из истории афганского владычества в Иране (20-е гг. XVIII в. // Ученые записки ЛГУ. 1954. № 179. Серия востоковедных наук. Вып.4).

Однако более пристальное внимание этим вопросам уделил видный ® историк-востоковед В.В.Бартольд. В специальных статьях и лекциях, посвященных Прикаспийским областям и Дагестану, академик подчеркнул геополитическое положение этих территорий с анализом происходивших там многоплановых процессов и экскурсами в историческую область изучаемого 1 нами периода.

В отличие от своих современников, В.И.Левиатов и И.П.Петрушевский уделили больше внимания социальной и военно-политической истории Азербайджана и Армении, особенно подчеркнув стратегическую роль ^ пограничных областей Азербайджана и Грузии (Джаро-Белоканы - С.А.) в гегемонистских планах Ирана, Турции и России.2

Появившиеся во второй половине XX - начале XXI вв. труды наших * ученых, написанные на солидной источниковой базе с четко выраженными авторскими позициями, охватили широкий круг вопросов истории России, Ирана, Турции, Кавказа в целом и его отдельных частей. Среди них материалами о Кавказе, Закавказье, Прикаспийских областях, взаимоотношениях России с Ираном и Турцией по кавказским делам, р Каспийском походе Петра I, нашествиях турецких и крымских феодалов, завоевательной политике Надир-шаха, антироссийской позиции западных « держав выделяются труды В.П.Лысцова (Персидский поход Петра I 17221723 гг. М., 1951); Н.А.Смирнова (Политика России на Кавказе в XVI - XIX вв. М., 1958); А.И.Тамая (К вопросу о провале дагестанской кампании шаха Надира (1741-1743 г.г.) // Ученые записки Института истории, языка и

1 Бартольд В.В. Место Прикаспийских областей в истории мусульманского мира // Соч. М., 1963. Т.2.4.1; его же. Дагестан // Работы по исторической географии. М., 2002.

2 Левиатов В.Н. Очерки по истории Азербайджана в XVIII в. Баку, 1948; Петрушевский С И.П. Очерки по истории феодальных отношений Азербайджана и Армении в XVI - XIX % вв. Л.: ЛГУ, 1949. литературы Дагестанского филиала Академии наук СССР. 1958. Т.5); В.Г.Гаджиева (Роль России в истории Дагестана. М., 1965; его же. Разгром Надир-шаха в Дагестане. Махачкала, 1996); О.П.Марковой (Россия, Закавказье и международные отношения в XVIII в. М., 1966); А.Н.Козловой (Страница освободительной борьбы народов Дагестана // Страны и народы Востока. М., 1976. Вып. 18; ее же. «Намэ-йи Аламара-йи Надири» Мухаммад-Казима о первом этапе похода Надир-шаха на Табасаран // Освободительная борьба народов Дагестана в эпоху средневековья. Махачкала, 1986; Н.А.Сотавова (Северный Кавказ в русско-иранских и русско-турецких отношениях в XVIII в. М., 1991; его же. Крах «Грозы Вселенной». Махачкала, 2000); М.Р.Гасанова (Каспийский поход Петра I -важный этап в развитии русско-дагестанских отношений // Научная мысль Кавказа. Ростов-на-Дону, 1995. № 2); К.С.Гаджиева (Геополитика Кавказа. М., 2001); Е.И.Иноземцевой (Дагестан и Россия в XVIII - первой половине XIX в.в.: проблемы торгово-экономических взаимоотношений. Махачкала, 2001), совместные работы по истории внешней политики России и образования многонационального Российского государства, фундаментальное исследование о геополитике Каспийского региона1 и др.

Наряду с материалами, почерпнутыми из указанных трудов, в диссертации использованы отдельные сведения, содержащиеся в специальных исследованиях по истории Ирана, Азербайджана, Грузии и Дагестана.2 Для полноты изучения проблемы использованы также труды, освещающие взаимоотношения и деятельность противоборствующих сторон во взаимосвязи их европейской и восточной политики для достижения

1 Бобылев B.C. Внешняя политика России эпохи Петра I. М., 1990; История внешней политики России. XVIII век. М., 1998; Документальная история образования многонационального государства Российского. Кн.1: Россия и Северный Кавказ в XVI-XIX вв. М., 1988; Жильцов С.С., Зонн И.С., Ушаков A.M. Геополитика Каспийского региона. М., 2003.

2 Пигулевская Н.В. и др. История Ирана с древнейших времен до конца XVIII в. JL, 1958; История Азербайджана. Баку, 1958. Т.1; Пайчадзе Г.Г. Русско-грузинские отношения в первой половине XVIII в. Тбилиси, 1970; Мейер М.С. Османская империя в XVIII в. М., а 1991; История Дагестана с древнейших времен до наших дней. Т.1. Махачкала, 2004 и др. конкретных целей в Прикаспийском регионе. В этом плане русско-турецкие отношения первой трети XVIII в., отношения Порты с европейскими державами изучались по работам А.В.Витола1, 20-30-х гг. - Г.А.Некрасова, л

Ж.А.Ананяна, Е.Б.Шульмана , середины столетия - С.А.Тверетиновой и Р.А.Михневой. Русско-иранские отношения исследуемого периода с акцентом на завоевательные походы Надир-шаха выявлены в сочинениях Г.М.Петрова, М.Р.Аруновой и К.З.Ашрафян, Н.Г.Кукановой.4

Следует отметить, что наиболее нужные материалы по теме диссертации в русле противоборства между Россией, Англией, Францией, Ираном и Турцией обнаружены автором в исследованиях Ф.М. Алиева, Г.Мамедовой, Л.И. Юнусовой, Р.Ф. Бадербейли, Т.Т. Мустафазаде5. Освещение смежных вопросов, касающихся политики соперничавших держав в Дагестане и Закавказье, освободительной борьбы против

1 Витол A.B. Османская империя (начало XVIII в. М., 1987; его же. Османская империя и международные отношения в 1718-1735 гг. // Османская империя: государство, власть и социально-политическая структура. М., 1990.

2 Некрасов Г.А. Восточная проблема в 1725-1735 гг. // Очерки истории СССР. Россия во второй четверти XVIII в. М., 1957; его же. Роль России в европейской международной политике в 1725-1735 гг. М, 1976; АнанянЖ.А. Ближневосточная политика России в 20-х гг. XVIII в. // Россия, Польша и Причерноморье в XVI -XVIII вв. М, 1979; Шульман Е. О позиции России в конфликте с Турцией в 1735-1736 гг. // Балканский исторический сборник. Кишинев, 1973. Т.З.

3 Тверетинова С.А. К истории русско-турецких отношений в Елизаветинское время // Советское востоковедение. Т.6. 1949; Михнева P.A. Россия и Османская империя в середине XVIII в. (1739-1756). М., 1985.

4 Петров Г.М. Краткий очерк развития русско-иранских экономических и политических отношений в XVIII в. // Советское востоковедение. Т.6. 1949; Арунова М.Р. и К.З. Ашрафян. Государство Надир-шаха Афшара. М., 1958; Куканова Н.Г. Очерки истории русско-иранских торговых отношений в XVIII - первой половине XIX в. Саранск. 1977.

5 Алиев Ф.М. Миссия посланника Российского государства в Азербайджане (1716-1718 гг.). Баку, 1979; его же. Азербайджано-русские отношения (XV -XIX вв.) Баку, 1985; Мамедова Г. Русские консулы об Азербайджане (20-60-е гг. XVIII в.) Баку, 1989; Юнусова Л.И. Торговая экспансия Англии в бассейне Каспия в первой половине XVIII в. Баку, 1988; ее же. Политика Англии в бассейне Каспийского моря в 30-х - 40-х гг. XVIII в. в английской историографии // Историография Ирана нового и новейшего времени. М., 1989; Бадербейли М.Ф. Отношение западно-европейских дипломатов к Персидскому походу Петра1 // Известия Академии наук Азербайджанской ССР. Серия истории, философии и права. Баку, 1974. № 4; Мустафазаде Т.Т. Азербайджан в русско-турецких переговорах 1723-1724 гг. // Известия Академии наук Азербайджанской ССР. Серия истории, философии и права. Баку, 1989. № 3; его же. Азербайджан и русско-турецкие отношения в первой трети XVIII в. Баку, 1993; Mustafazade. Ottoman - Russian Relations in the Caspian Region in 1723-1724 // The Caspian Sea International Journal of Collected Academic Articles. Elista, 2001. владычества Ирана и Турции, отношения России к этому важному фактору выявлены в работах (в том числе источникового характера) П.Г.Арутюняна, А.Г.Абрамяна, А.А.Абдурахманова, А.П.Новосельцева, Г.Б.Абдуллаева, Ф.М.Алиева, С.А.Тер-Авакимовой

Определенное значение для освещения отдельных вопросов нашей темы имеют кандидатские диссертации А.И.Тамая, Р.М.Касумова, М.В.Барышниковой, Х.Н.Сотавова, А.Б.Бутаева; Р.И.Магомедовой, докторская диссертация Т.Т.Мустафазаде.2

Принципиальная критика антинаучных искажений по отдельным вопросам темы нашего исследования в зарубежной историографии дана в работах А.П.Новосельцева, Е.А.Соловьева, Н.А.Сотавова3 и других авторов.

В исследованиях российских ученых 1970-1980-х гг. особое внимание уделялось обоснованию историко-теоретической концепции о прогрессивной

1 Арутюнян П.Г. Борьба армянского и азербайджанского народов в 20-х гг. XVIII в. за присоединение к России. // Ученые записки Института востоковедения Академии наук СССР, 1951. Т.З; Абрамян А.Г. Документы по истории совместной борьбы народов Закавказья против турецких захватчиков первой четверти XVIII в. // Историко-филологический журнал. Ереван, 1964. № 2; Абдурахманов A.A. Азербайджан во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в первой половине XVIII в. Баку, 1964; Новосельцев А.П. Освободительная борьба народов Закавказья в XVIII в. // Вопросы истории, 1972. № 5; Абдуллаев Г.Б. Азербайджан в XVIII в. и его взаимоотношения с Россией. Баку, 1965; Алиев Ф.М. Антииранские выступления и борьба против турецкой оккупации в первой половине XVIII в. Баку, 1975; Тер-Авакимова CA. Армяно-русские отношения в период подготовки Персидского похода. Ереван, 1980.

2 Тамай А.И. Провал захватнических планов Надир-шаха в Дагестане. М., 1951; Касумов P.M. Каспийский поход Петра I и русско-дагестанские отношения первой трети XVIII в. Махачкала, 1999; Барышникова М.В. Кавказская политика Петра I. Махачкала, 1999; Сотавов Х.Н. Дагестан в кавказской политике России, Ирана и Турции в первой половине XVIII в. Махачкала, 2002; Бутаев А.Б. Освободительная борьба народов Восточного Кавказа под руководством Хаджи Дауда Мюшкюрского в первой трети XVIII в. Махачкала, 2003; Магомедова Р.И. Кавказская проблема в восточной политике России, Англии и Франции в первой половине XVIII в. Махачкала, 2004; Мустафазаде Т.Т. Азербайджан в 1722-1735 г.г. и русско-турецкие отношения в Прикаспийском регионе. Автореф. док. ист.наук. Баку, 1992.

3 Новосельцев А.П. Русско-иранские отношения XVII - первой половине XVIII в. в освещении зарубежной историографии // История СССР, 1960. № 3; Соловьев Е.А. Критика современной англо-американской историографии истории России эпохи Петра I. Дис. . канд. ист.наук. М., 1982; Сотавов H.A. Кавказская проблема в русско-иранских, русско-турецких и ирано-турецких отношениях XVIII в. (Зарубежная историография) // Научная мысль Кавказа. Ростов-на-Дону, 1988. № 2. роли России в судьбах народов Кавказа, а, значит, и Прикаспия.1 А в постсоветской истории вновь актуализировались проблемы Кавказской »-» 2 войны. Однако осталась недостаточно изученной политика противоборствовавших сторон как единая взаимосвязанная проблема. Слабо ® освещены стратегические цели соперничавших держав, методы и средства их достижения, место и роль Прикаспийских областей в международных отношениях изучаемого периода. В отдельных работах, где затронуты эти вопросы, предпринята попытка субъективной оценки политики царизма, отрицания ее агрессивной сущности. Примеры тому - статьи М.М.Блиева, В.Б.Виноградова и С.Ц.Умарова,3 подвергшиеся критике известных кавказоведов.

Определенное место в написании диссертации занимают зарубежные ^ источники и литература. Хотя доступные для нас зарубежные труды несравнимы с отечественными, тем не менее содержащиеся в них материалы дополняют конкретными данными различные аспекты темы диссертации.

Таковыми в качестве источников и исторических работ выступают труды известных иранских, турецких и ряда западных авторов. К источникам среди них относятся работы очевидцев и участников событий: польского миссионера Т.Крусинского, посланника Петра I в Персию и Бухару Ф.Беневини, личного врача Надир-шаха Ф.Базена, английского купца р Дж.Ханвея, иранских историков М.М.Астрабади и Мухаммеда Казима, наших современников - турецкого историка Ф.Р.Уната и американского

• историка Дж.Хурвитича.

1 Вопросы истории исторической науки Северного Кавказа и Дона. Материалы научной сессии по истории исторической науки народов Северного Кавказа и Дона. Грозный, 1978. Вып.1; Грозный, 1980. Вып.2.

1 Кавказская война: уроки истории и современность. Материалы научной конференции. Краснодар, 1995; Дегоев В.В. Большая игра на Кавказе. М., 2003.С.281-284.

3 Блиев М.М. Кавказская война: социальные истоки и сущность // История СССР, 1983. № 2. С.57, 58, 61, 74; Виноградов В.Б., Умаров С.Ц. Вместе - к великой цели (о !<#> пропаганде некоторых вопросов истории Чечено-Ингушетии в связи с последствиями ф добровольного вхождения в состав России). Грозный, 1983. С.10,17.

Тадеуш Крусинский, находившийся во время похода Петра I и нашествия афганцев на Иран в Прикаспийских областях и в самом Исфахане, касаясь создавшейся ситуации, пишет в своих записках «История революции в Персии», что внешнеполитическая ориентация населения края в сторону России стала преобладающей.1 Изданные год спустя в Стамбуле под названием «Трагическая история. Нашествие афганцев и крушение власти шахов в государстве Сефивидов» они обогатились новыми сведениями о нашествии афганцев на Иран, осаде и взятии Исфахана, бегстве Тахмаспа, борьбой за власть между Мир-Махмудом и Мир-Ашрафом, что привлекло внимание Турции и России. Отдельные отрывки из работы Крусинского об осаде и взятии Мир-Махмудом Исфахана, захвате власти Мир-Ашрафом, военных действиях в Закавказье и Иране до заключения Хамаданского договора с Турцией в 1727 г. опубликованы в «Хрестоматии» по истории Ирана.3

Француз Ф.Базен, сопровождавший шаха во время его Дагестанской кампании (1741-1743 гг.), оставил «Записки врача Надир-шаха», составленные в виде писем своему отцу Роже, в которых дается описание военных действий на Кавказе, особенно в Дагестане, где противник потерпел сокрушительное поражение. Представляют интерес сведения автора о численности иранских войск в декабре 1741 г. - около 150 тысяч, что свидетельствует о намерении покорить Каспийский край любыми средствами. По словам Базена, не сумев добиться этой цели, разгневанный шах «совершил крупные преступные действия, которые останутся в памяти потомков».4

1 Krusinski J.T. The history of the late revolution of Persia. London, 1728. Fol.l. P.65, 84, 85. Fol. 2. P. 177-178.

1 Крусинский И.Т. Тарих-и сеййах хужум-и афханийан ве инхидат-и бинайе довлет-и шахан-и Сефевийан. Пер. М. Мутефферика. Стамбул, 1142/ 1729. С.38, 50,51,63, 60,87.

3 Новая история Ирана. Хрестоматия. М., 1988. С.7,10,12,14,17-26.

4 Базен Ф. Записки врача Надир-шаха. Пер. А.А.Харири. Техран, 1340/1961. С. 16., 17,18, 25,28.

В работе Джонса Ханвея «Исторический очерк британской торговли на Каспийском море» - компаньона Английского торгового дома в России и активного проводника английской колониальной политики в бассейне Каспия - содержатся конкретные сведения о замыслах и действиях Англии, Франции и России в этой зоне, «шемахинских экспедициях» 1734-1735 г.г. и Дагестанской компании шаха Надира в 1741-1743 гг., попытках Порты ослабить позиции Ирана путем выдвижения самозванцев на шахский престол под видом «защиты» наследников Сефевидской династии.1

Важными источниками по отдельным вопросам темы диссертации послужили документы посольства Флорио Беневини в Персию и Бухару в 1718-1725 гг. Составленные в виде дневников, донесений, писем, путевых журналов они дают представление о стремлении Петра I освоить южные и восточные области Прикаспия, о состоянии и развитии взаимоотношений России с Ираном, Бухарским и Хивинскими ханствами. Особенно полезными для нас оказались реляции и письма Ф.Беневини Петру и Коллегии иностранных дел из Шемахи, Тегерана и Бухары 1719, 1720, 1721, 1722, 1735, 1736 г.г.2

Среди персидских источников XVIII в. наиболее содержательны работы М.М.Астрабади и Мухаммада Казима. Первый из них - личный историограф Надир-шаха и исполнитель важных дипломатических поручений написал обширный труд («История завоеваний Надир-шаха Афшара»),3 охвативший основные военно-политические события на Кавказе, Ближнем и Среднем Востоке в 20-х - 40-х гг. XVIII в. Этот уникальный источник, широко известный как «Тарих-и Надири» (История Надира), переизданный в 1962 г. под названием «Джахонгоша-ие Надири» (Завоевания

1 Hanway J. A historical account of the British trade over the Caspian Sea. London, 1762. Fol.l. P.163,413. Fol.2.P.46,87,104,105,146,213,215,235-237,425.

2 Посланник Петра I на Востоке. Посольство Флорио Беневини в Персию и Бухару в 17181725 гг. М., 1986. С.35-39,47-63,65-72,87-90.

3 Мирза-Мехди-хан Кавкаб-е Астрабади. Тарих-е Джахонгоша-е Надиршах-е Афшари-е. Техран, 1264/1848.

Надира»1 - сборник военных реляций, составленный о событиях своего времени в духе панегирика Надир-шаху. Ценность содержащихся в нем сведений о завоевательных походах Надир-шаха на Кавказе, особенно в Дагестане и Прикаспийских областях, не освобождает от необходимости критического подхода к материалам автора в виду его субъективности в оценке освободительной борьбы народов региона.

Солидной работой по истории Ирана изучаемого периода является трехтомный труд мервского визира Мухаммеда Казима «Мироукрощающаяся Надирова книга» или «Книга о Надире», получившая высокую оценку видных отечественных и зарубежных востоковедов. Непосредственный участник многих описывающих событий, Мухаммед Казим описал на базе многочисленных документов ирано-турецкие войны 1728-1733 гг., антииранские восстания и походы Надир-шаха для их подавления в 30 - 40-х гг., особенно в Джаро-Белоканы, Ширван и Дагестан. В отличие от Мирзы Мехди-хана, он признает жестокость иранских завоевателей, показывает упадок их морального духа в результате понесенных на Кавказе серьезных поражений в 1741-1745 гг., что оказало влияние на корректировку политики соперничавших сторон в Прикаспийских областях. Однако и труд этого автора также требует критического подхода, поскольку, будучи представителем господствующих кругов Ирана, он оправдывает их завоевательную политику.

Как указывалось выше, из зарубежных источников, имеющих отношение к теме диссертации, выделяются работы двух современных авторов: турецкого историка Ф.Р.Уната «Османские послы и документы посольств» и американского исследователя Дж. Хурвитича «Дипломатия на Ближнем и Среднем Востоке. Документальный отчет: 1535-1914». Первая из

1 Астрабади Мирза Мехди-хан. Джахонгоша-е Надири. Техран, 1341/1962. С. 8-9, 17-18, 232-239,260-277, 396-399.

1 Мухаммад Казим. Намэ-йи Аламара-йи Надири. Изд. текста и предисл. Миклухо-Маклая. Т. 1-3. М., 1960-1966; Т.1. М., 1960. С.206, 33®, 163-164, 198б, 225, 278-280, 282-284, 324326; Т.2. М., 1961. С.278, 318, 320, 327; Т.З. М., 1960. С. 127а, 128б, 129-1306, 134, 136б -137. них представляет собой документальный сборник с анализом посольских дел, составленных представителями Порты в Англии, Франции, России и Швеции с оценкой реакции придворных кругов этих стран к событиям на Кавказе, Ближнем и Среднем Востоке.1 Вторая работа профессора Института международных связей по Ближнему Востоку Хурвитича содержит обзор дипломатической истории и международных отношений в этом регионе в период с 1535 по 1914 гг. с использованием текстов русско-иранских, русско-турецких и ирано-турецких договоров 1723, 1724, 1732 и 1736 гг. и подробные комментарии дипломатических кругов этих стран на события на Кавказе, в Иране, Турции, Ираке и отношение к ним России и западных держав - Англии, Франции, Голландии, Австрии2 и других.

Зарубежная историография XIX - начала XX в.в. также внесла определенный вклад в изучение геополитических проблем Прикаспийских областей, неразрывно связанных с формированием и развитием международных отношений на Кавказе, Ближнем и Среднем Востоке. В турецкой историографии XIX в. среди таких работ особо выделяются труды Ахмеда Джевдет-паши («История Джевдета») и Иозефа фон Хаммера («История Османской империи»). При этом, если Джевбет-паша, касаясь кавказских сюжетов, акцентирует внимание на отдельных этапах политики л

Стамбула и Петербурга на протяжении XVIII в., то Хаммер, наоборот, рассматривая нашествия османских, крымских и иранских феодалов на Северный Кавказ и Прикаспийские области, чередует их с описанием ирано-турецких войн на Ближнем и Среднем Востоке.4

Эти же вопросы с преимущественным уклоном тягой в сторону освещения русско-иранских, русско-турецких и ирано-турецких отношений рассматриваются в работах иранских и турецких историков 30-40-х гг. XVIII

1 Unat F.R. Osmanli seferleri ve seferetnameleru. Апкага, 1958.

2 Hurewitiz J.C. Diplomacy in the Near and Middle East. Documentan Record : 1535- 1914. New York,1972.T.l.

3 Cevdet Ahmet Pasa. Tarihi Cevlet. Istambul, 1966. Cilt 1. Bol. 9.S.376.

4 Hammer von Joseph. Geschichte des Osmanischen Reiches. Pest, 1830. Bd.4.S.202-205; 1831.Bd.7.S.447,450-453. в.: Мухаммеда Хекмата «Исследование истории ирано-оттоманских политических отношений с 1722 по 1747 г.г.»1, Реза Сардари «Ирано-русские

2 ^ отношения с XVI в. до 1917 г.» , Кадыржана Кафлы «Северный Кавказ» . Из них конкретный материал по теме с анализом русско-иранских, русскотурецких и ирано-турецких договоров с 1722 по 1747 г.г. содержит работа

М.А.Хекмата.4 Концептуальные суждения этих авторов, отличающиеся антироссийской направленностью, ярче выражены в работе Кафлы.5

Иранская, турецкая и западная историография послевоенного периода пополнилась новыми исследованиями по истории Ирана, Турции, России,

Кавказа и кавказской политики соперничавших держав в регионе.

Конкретные материалы такого характера, особенно о завоевательных походах Надир-шаха в Закавказье, Прикаспий, Дагестан, Афганистан,

Индию, Среднюю Азию, Ирак против Османской империи, отразились в работах иранских историков Г.Х.Мухтадара «Крупнейшие сражения Надир/г ч шаха» , М.Х.Годдуси «Книга о Надире» , Исмаила Доулетшахи «Поход о

Петра Великого в Иране» , Абутораба Сардадвара «Военно-политическая история периода Надир-шаха Афшара»9 и др. Среди них богатством фактического материала и оценками концептуального характера отличаются труды Мухтадара и Сардадвара, признающим важную роль освободительной борьбы покоренных народов, особенно Кавказа, в крушении державы Надир-шаха, оказав влияние на политику Англии. России и Франции в Прикаспийско-Кавказском регионе.10

1 Hekmat M.A. Essay sur L Histoire des relations politigues irano-ottomanes de 1722 a' 1747. Paris, 1937.

2 Sardari R. Un Chapitre de L Histoire diplomatigue. Iran. Les Traites entre Iran et la Russia depuis le XVI-e siecle Jusgua, 1917. Paris, 1941.

3 Kadircan Kafli. Çimali Kafkasya. Istanbul, 1942.

4 Hekmat M.A. Op. cit. P. 39. 83,97.

5 Kafli K. Op. cit. S. 74, 75, 79, 84-90.

6Мухтадар Голам Хосейн. Набардхое бозорг-е Надершах. Изд. 1-е. Техран, 1337/1960.

7 Годцуси Мухаммад Хусейн. Надер намэ. Техран, 1338/1960.

8 Довлетшахи Исмаил. Лешлеркаши-е Петер-е Кабир ва Иран // Сохан. Техран, 1964. №8-9

9 Сардадвар Абутораб. Тарих-е незами ва сийаси-йе довране Надершах-е Афшар. Техран, 1354/1975.

10 Мухтадар Г.Х. Op cit.C.1-2,5,22,23,34,105,110; Сардадвар А.Т. Ор cit. С. 346,736.

Среди турецких историков послевоенного периода материалами по истории Турции, Дагестана, Кавказа, Прикаспийских областей и кавказской проблеме в целом в восточной политике противостоящих сторон отличаются труды И.Х.Узунчаршылы «Османская история»1, И.Беркока «Кавказ в

2 3 истории» , Ш.Эрела «Дагестан и дагестанцы» , Дж. Гекдже «Кавказ и кавказская политика Османской империи».4 В работах этих авторов заметно выражены антироссийские позиции, что особенно характерно для И.Беркока и Дж. Гёкдже.5

В западной иранистике применительно к нашей теме особое место занимают две работы английского ориенталиста Л.Локкарта «Надир шах»6 и «Падение Сефевидской династии и афганская оккупация Персии»7, написанные с привлечением иранских, европейских и русских источников. По существу в них сделана первая попытка научного анализа русско-иранских, русско-турецких и ирано-турецких отношений на широком фоне международных событий от похода Петра I в Прикаспье до краха завоевательных походов Надир-шаха на Кавказе. Однако, правильно вскрывая антироссийский характер деятельности западной дипломатии, Локкарт не удержался и от негативной оценки политики России в отношении Ирана.8

Непосредственное отношение к теме диссертации имеет работа французского историка Александра Беннигсена «Петр Великий, Османская империя и Кавказ», представляющая интерес как попытка осмысления

1 Uzun9ar§ili Ismail Hakki. Osmanli tarihi. Ankara, 1956.Cilt.4.

2 Berkok Ismail. Tarichte Kafkasya. Istanbul, 1958.

3 Erel §erefeddin. Dagistan ve dagistanlilar. Istanbul, 1961.

4 Gok9e Cemal. Kafkasya ve Osmanli Imperatorlubunun Kafkasya siaseti. Istanbul, 1979.

5 Berkok I. Op. cit.S. 353,355,361 Gok9e C.Op.cit.S. 30,31,32,33.

6 Lockart Lourence. Nadir Shah. A.Critical Study based mainly upon contemporary sources.London, 1938.

7 Lockart Lourence. The Fall of the Safavi Dunasty and Afghan Occupation of Persia. Cambridge, 1958.

8 Lockart L. Nadir Shah. P. 87, 94, 95,98, 200,206,210; Idem:.The Fal of the Safavi. P. 176,179,186,212,213,219-220,248. кавказской проблемы с каспийским аспектом в неразрывной связи с решением черноморской проблемы.1

В этой связи, на наш взгляд, касаясь вклада зарубежных авторов в освещение изучаемой проблемы, следует отметить, что отдельные из них, повторяя давно отвергнутую нашими историками мнимую версию о завещании Петра I, продолжают утверждать о стремлении России поглотить не только Кавказ и Прикаспийские области, но и Турцию, Иран, Индию и др. Содержащие такие идеи работы Шей Люсиль «Оттоманская империя с 1720 до 1734 г.»,3 Лавендер Касселс «Борьба за Османскую империю: 1717-1740 гг.»,4 Роухоллаха Рамазани «Внешняя политика Ирана. Национальные приоритеты в мировой политике 1500-1941 гг.5, Фируза Касем-заде «Русское наступление на Кавказе»,6 Алена Летина «Россия в XVIII в. От Петра Великого до Екатерины Великой»7, Роберта Олсона «Осада Масула и оттомано-персидские отношения»8 и других авторов, исходят из предпосылки, что наступление Ирана и Турции на Кавказе и политика поддерживавших их западных держав были вызваны «русской интервенцией», угрозой со стороны Москвы и Петербурга существованию восточных геополитических соперников России. Среди упомянутых авторов 1 Bennigsen Alexandre. Peter the Great, the Ottoman Empire, and the Caucasus //Canadian-American Slavis Studies, 1974. P. 13,14,15,16.

2 Новосельцев А.П. Русско-иранские отношения XVII-первой половины XVIII в.в. в • освещении зарубежной историографии // История СССР, 1960.№ 3; Павленко Н.И. Три так называемых завещания Петра Великого //Вопросы истории, 1979.№ 2; Данилова Е.Н. «Завещание Петра Великого» //Проблемы методологии и источниковедения истории внешней политики России. М., 1986.

3 Lucille Shay. The Ottoman Empire from 1720 to 1734. Illinois, 1944.

4Cassels Lavender.The Struggle for the Ottoman Empire: 1717-1740. London, 1966.

5 Ramazani R.K. The Foreign Policy of Iran. A Developing nation in world Affairs 1500-1941.Charlottesville, 1966.

6 Kasemzade F. Russian Penettration of the Caucasus //|Russian Imperialism from Ivan the Great to the Revolution. New Jersey, 1974.

7 Letin A. Russia in the Eighteenth Century. From Peter the Great to Catherine the Great.London, 1973. щ 8 Robert Olson. The Siege Mosul and Ottoman-Persian Relations: 1718-1743. Blocmington, Ш 1966. более выраженно такие мысли высказываются в работах Л.Касселс, А.Летина, Ф.Касем-заде.1

К новейшим исследованиям по зарубежной историографии относится работа Клеменса Сидорко «Борьба еретических кизилбашей. Бунт Хаджи Дауда (1718-1728)», посвященная мощным антииранским восстаниям в Дагестане и Ширване под руководством мюшкюрского муддарриса Хаджи Дауда, завершимся свержением власти Сефевидов на Кавказе, ускорившим поход Петра I, положившего начало новой стадии международных отношений в Прикаспийских областях . Отношения Турции и России с западными державами на главных направлениях их восточной политики затронуты в работах американского историка Колласа «История Турции»3 и французского исследователя А.де Бессе «Турецкая империя».4

В целом зарубежные исследователи так же как дореволюционные и современные отечественные авторы склонны представлять положительно политику правящих кругов своих стран, изображая негативно действия противоположной стороны, что обуславливает необходимость критического отношения к их оценкам и выводам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации, содержащиеся в ней выводы и обобщения могут быть использованы для подготовки спецкурсов для исторических факультетов соответствующих вузов, при составлении специальных разделов по внешнеполитической истории России, Ирана, Турции, Дагестана и Прикаспийско-кавказского региона.

Научная апробация исследования. Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на кафедре истории стран Азии и Африки

1 Cassels L. Op. cit. Р.78,79,80; Letin A. Op. cit. P. 93-98; Kasemzade F. Op. cit. P. 243, 246, 253.

2 Klemens P. Sidorko. Kampf den Ketzerischen Kizilbas. Die Revolte des Haggi Daud (17181728) // Caucasia between the Ottoman Empire and Iran: 1555-1914. Wiesbaden, 2000.P. 137, 139,141, 142,143.

J Коллас. История Турции. Киев-Москва, 2003. С. 38,39.

4 А де Бессе. Турецкая империя. Киев-Москва, 2003. С. 139,140,141.

Дагестанского государственного университета. Основные ее положения отражены в трех статьях автора, опубликованных в специальных научных изданиях.

Структурно диссертация состоит из введения, четырех глав (десяти параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, и приложений: карты разграничения Прикаспийских областей по Константинопольскому договору 1724 г., схемы нашествия Надир-шаха на Ширван и Дагестан 1734 г. и схема Дагестанского похода Надир-шаха 1741 г. Общий объем диссертации -169 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Прикаспийские области в международных отношениях 20 - 40-х гг. XVIII в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В многовековой истории народов Прикаспия 20-40-е годы XVIII века заняли особое место, как по содержанию протекавших в то время процессов, так и по их результативности, оказавшие решающее влияние на формирование и развитие международных отношений в регионе. Сказанное подтверждается анализом многочисленных материалов, использованных источников и литературы, позволяющим сделать следующие выводы:

Прикаспийские области, расположенные между Европой и Азией, Черным морем и Каспием, на главных коммуникациях, ведущих в Закавказье, на Ближний и Средний Восток, издавна привлекали внимание различных стран и народов, особенно правителей соседних держав -шахского Ирана, султанской Турции и царской России. Главное внимание при этом уделялось Дербентскому проходу, как «Главному Кавказскому коридору», связывавшему Юго-Восточную Европу с Передней (и через Каспий) со Средней Азией.

По существу «Каспийский путь» выступал для них в роли постоянного «яблока раздора», овладение которым могло обеспечить гегемонию на Кавказе, расширить их владения на различных направлениях.

Неслучайно наиболее активно за овладение Кавказом, где решающими позициями обладают Прикаспийские области, боролись правящие круги Ирана, Турции и России. Ирано-турецкие войны, шедшие с начала XVI века, завершились Касре-Ширинским договором 1639 года, по которому Дагестан, Азербайджан, Восточная Армения и Восточная Грузия попали под власть сефевидского Ирана, а Западная Грузия и Западная Армения отошли к Османской империи. С тех пор и до свержения власти Сефевидов в 1721 году в Приморском Дагестане, Азербайджане и Южном Прикаспии установилось владычество иранских шахов, сочетавшее экономический, политический и социальный гнет иранских властей с религиозными гонениями шиитов против суннитов.

С середины XVI века в эту борьбу включилась и царская Россия, сумевшая стать прикаспийской державой после взятия Казани в 1552 году и Астрахани в 1556 году. Но продолжить успешно продвижение к Каспию она тогда не смогла, оказавшись занятой борьбой против интервенции шведских и польских феодалов на западе, попыткой приобретения выхода к Балтийскому морю на севере и отражениям агрессии со стороны Турции и Крымского ханства на юге.

Новая фаза активности политики России и Турции на Кавказско-Каспийском направлении наступила в связи с мощными антииранскими восстаниями 1707-1721 годов в Дагестане и Ширване, приведшими к свержению иранского владычества на Кавказе и ускорившими падение власти Сефевидов в Иране. Вместе с аналогичными выступлениями в Афганистане, Курдистане и арабских странах Персидского залива они изменили соотношение сил на Востоке в пользу Османской империи, ускорив реализацию восточных замыслов Петра I, создавшего необходимые предпосылки для этого победой над Швецией и приобретением выхода к Балтийскому морю.

В свете указанных событий значение Прикаспийских областей в политике противоборствующих сторон значительно возросло. Кавказско-Прикаспийский регион стал объектом особого внимания со стороны Петербурга и Стамбула, стремившихся захватить стратегическую инициативу и овладеть этой важной геополитической зоной, чтобы превратить ее в военно-политический плацдарм для реализации обширных планов своей восточной политики. Тогда же кавказско-каспийская проблема привлекла внимание и западных держав - Англии, Франции, Австрии и других, включив эти области в центральную орбиту международных отношений Кавказского региона.

Обстановка на Кавказе, особенно в Прикаспийских областях, благоприятствовала достижению замыслов османских и российских правителей. По мере усиления антииранских восстаний и ослабления власти

Сефевидов большинство кавказских владетелей, преимущественно Прикаспия, стало отходить от Ирана и пошло на сближение с Россией. В то же время другая их часть заняла колеблющуюся позицию, добиваясь поддержки как со стороны Петербурга, так и Стамбула.

Главными факторами, определявшими развитие международных отношений в Прикаспийских областях с начала 20-х годов XVIII века, стали взаимосвязанные и взаимовлияющие азиатско-европейские силы: во-первых, инкорпированные в эти области в виде треугольника Россия, Турция и Иран; во-вторых, стремившиеся войти в «живую ткань» сложного каспийского узла с антироссийских позиций западные державы; в-третьих, освободительная борьба народов региона за независимость от противоборствующих сторон, вынуждавшая их корректировать свою кавказскую политику в соответствии с создавшейся ситуацией.

Учитывая упомянутые факторы, соперничавшие стороны стали выступать с различных позиций: российское правительство - в роли покровителя христианских народов Закавказья; султанское правительство -суннитов Дагестана и Северного Кавказа; западные державы - защитников от «русской экспансии» сначала Турции, а затем Ирана.

Эти акценты в политике соперничавших держав стали проявляться более активно накануне и во время Каспийского похода Петра I, подготовки и подписания Петербургского русско-иранского договора 1723 и Константинопольского русско-турецкого трактата 1724 и в последующие годы. Подтверждение тому - деятельность правительств и дипломатических ведомств Стамбула и Петербурга в период разграничения сфер влияния России и Турции в Прикаспийских областях, позиции представителей западных держав в двусторонних комиссиях по разграничению, стремительного восхождения Надир-шаха к власти, накануне и во время его первых нашествий на Ширван и Дагестан.

Однако, встречая сопротивление со стороны значительной части населения Прикаспия, маскируя истинные цели своих правительств, представители османской и российской властей вынуждены были проводить более умеренную политику, стремясь заручиться поддержкой определенных политических сил и местных кавказских владетелей. Благодаря этому, под прикрытием политики покровительства, им удалось найти опору среди части местных феодальных правителей и старшин, а также торгово-ремесленных кругов, заинтересованных в расширении торговли и обмена с Россией и Османской империей. Эти круги надеялись, что переход под власть Порты или российского правительства принесет им большие выгоды, чем деспотический режим иранских шахов, который они испытывали в предшествующий период.

Тем не менее, правящие круги упомянутых стран одновременно проявляли не раз захватническую сущность своей политики, хотя она прикрывалась благими намерениями. Российское правительство, как и Порта, неоднократно отклоняло обращение за подданством местных владетелей и старшин, чтобы сохранить предлог для проведения выгодной себе политики в постоянно меняющейся ситуации. После смерти Петра I петербургский кабинет организовал ряд карательных экспедиций против строптивых владетелей и старшин, в частности, шамхала Адиль-Гирея, завершившихся лишением их владений, титулов и политических прав. В несколько иной форме Порта также расправилась с обанкротившимся ширванским и дагестанским правителем Дауд-беком и вынашивала планы отстранения от той же власти Сурхай-хана Казикумухского, когда он становился слишком непослушным. Такая же политика османскими и русскими властями проводилась в отношении владетелей других территорий Прикаспия, не желавших попасть под их владычество.

Разумеется, очерченный курс Петербурга и Стамбула не мог не повлиять негативно на ситуацию в регионе и за его пределами, подталкивая османских и российских политиков на корректировку своей кавказской политики. Поэтому, в годы российско-османского разграничения и нашествий турецких и крымских феодалов на Северный Кавказ, Дагестан и

Закавказье представители обеих сторон под видом «покровительства» и «помощи» активно склоняли на свою сторону владетелей и старшин Прикаспийских областей, сочетая приемы политики «ласкания» с применением силы, когда это диктовалось их интересами. С этой же целью проводилось переселение жителей одной зоны оккупации в другую, чтобы создать опору в лице компактно расположенного единоверного населения. Двойственность, непоследовательность, противоречивость османской и российской политики в Прикаспии ослабляли их позиции на Кавказе, создавая разнобой во внешнеполитической ориентации владетелей и старшин, толкая одних в объятия Петербурга, других - в сторону Стамбула, третьих - на сближение с восходящей звездой на иранском небосклоне -Надир Кули-ханом, активно склонявшим перевес сил на востоке в пользу Ирана, добиваясь территориальных уступок со стороны России и Османской империи.

Ввиду указанных причин территориальные приобретения России и Турции в Прикаспийских областях оказались непрочными, что сказалось на взаимоотношениях различных сторон. С начала 30-х годов военно-политическая обстановка в регионе стала складываться в пользу Ирана. По Рештскому договору 1732 года российское правительство обязалось вернуть Надиру иранские земли вплоть до места слияния Аракса и Куры. Попытки Порты противодействовать аналогичным требованиям со стороны Надира потерпели провал. В кровопролитных боях 1731-1733 годов турецкие войска были разгромлены. По Багдадскому договору 1733 года Порта обязалась очистить оккупированные ее войсками иранские владения, в том числе Ширван и Дагестан, признанные ею под управлением Сурхай-хана Казикумухского.

Багдадский ирано-турецкий договор 1733 года был использован Надиром как предлог для предъявления новых требований к России о возвращении оставшихся под ее властью бывших иранских владений на Кавказе со времени Каспийского похода Петра I. Однако ни одна из сторон, подписавших упомянутые договоры с Ираном, не собиралась выполнять их до конца. Под прикрытием дипломатических переговоров Петербург и Стамбул старались найти новые возможности для сохранения своего влияния в Каспийском регионе и ослабления позиций другой стороны.

Конкретным выражением новой конфликтной ситуации в регионе стали организованные Портой при поддержке Франции походы крымских феодалов через Северный Кавказ и Дагестан в Закавказье в 1733 и 1735 годах и нашествия Надир Кули-хана на Ширван и Дагестан в 1734 и 1735 годах. С тех пор территории Кабарды, Чечни, Дагестана и части Прикаспия стали ареной острой борьбы между Россией и Турцией с одной стороны, переросшей в русско-турецкую войну 1735-1739 годов, и между Ираном и Турцией - с другой. Не улучшил, а наоборот, ухудшил положение и Гянджинский русско-иранский договор 1735 года, вынудивший российское правительство вывести свои войска из Прикаспийских областей за реку Сулак, устранив тем самым препятствия, стоявшие на пути нашествия Надира на эти области и Дагестан.

Изучение обширной дипломатической документации и исторической литературы на разных языках показывает, что события середины 30-х -первой половины 40-х годов XVIII века составили особую главу в истории народов Прикаспия, особенно Азербайджана и Дагестана. Она началась освободительной борьбой народов этого края против эпизодических нашествий Надир Кули-хана в 1734-1735 годах, ас 1741 года переросла в героическую эпопею, направленную против систематических, целенаправленных, широкомасштабных, преследовавших далеко идущие цели, завоевательных походов Надир-шаха в Дагестан. Именно с этого времени освободительная борьба народов Дагестана, Азербайджана, Армении и Грузии против нашествий иранских феодалов стала важным компонентом кавказской политики противоборствующих сторон, вынуждая их вносить соответствующие коррективы в проведение этой политики.

Героизм и упорство защитников родной земли в Прикаспийских областях, особенно в Дагестане, всенародный, массовый характер борьбы, блистательные победы, одержанные в нагорном Дагестане над грозным противником, восхитили современников и продолжают вызывать неподдельный интерес многих последующих поколений. Важным итогом политического прозрения народов Прикаспия в ходе этой борьбы стало осознание ими необходимости совместных сплоченных действий для защиты родного края, языка, культуры и религии, уничтожения и изгнания ненавистных завоевателей ради сохранения национальной самобытности и будущего своих потомков.

Героическая борьба народов Прикаспия обескровила иранскую армию, фактически преградила ее агрессию на север против России и на запад -против Османской империи. Она вышла за рамки узкоместного и регионального значения, обрела международный характер. Поэтому за ней заинтересованно следили не только из столиц сопредельных с регионом соперничавших держав - Петербурга и Стамбула, но и весьма отдаленных западных стран - Парижа и Лондона, оказавших Надир-шаху активную поддержку в его агрессивной политике. Хотя в политике указанных и других западных государств отношение к событиям на Кавказе и Прикаспии отличалось некоторыми нюансами, в целом их действия были направлены на проведение политики антироссийского «восточного барьера», имевшей явно выраженный русофобский характер. Поэтому, решающий перевес в «треугольнике сил» (Россия, Иран, Турция) зависел во многом от политики Англии, Франции, Австрии и других, каждая из которых преследовала собственные цели.

Франция стремилась ограничить возможности участия России в европейских делах за счет создания напряженности в отношениях между Россией, Ираном и Турцией. Австрия пыталась использовать спор из-за Кавказа и Прикаспия для ослабления турецкого давления на свои границы. Особые интересы преследовала Англия, геополитическое положение которой, как самой могущественной державы в мире, подталкивало ее на недопущение России на Переднеазиатский регион, Средиземное и Черное моря, особенно Кавказско-Прикаспийский регион, путем примирения Турции и Ирана ради обеспечения их противостояния кавказской политике России.

Что касается сути кавказской политики правящих кругов Ирана, Турции и Крымского ханства, то она носила прямолинейный, крайне агрессивный характер, направленный на порабощение местного населения. Хотя в политике иранских, турецких и крымских правителей элементы «ласкательства» также занимали определенное место, в целом они рассчитывали на многократное численное превосходство, угрозу и шантаж, пытаясь заставить народы региона подчиниться их деспотической власти. Особенно прославились своей жестокостью иранские шахи, в частности, Надир, подвергавшие народы Прикаспия и Дагестана не только экономическому и политическому гнету, но и массовому физическому истреблению.

Отличительной чертой политики иранских и османских правителей в регионе стало более настойчивое и значительно возросшее, чем в 20-х - 30-х годах, желание использовать религиозные верования местного населения в политических целях. Так, Порта и крымские ханы, добиваясь усиления своего влияния, пытались привлечь к себе мусульман-суннитов, обещая свое покровительство для борьбы против внешних врагов - России и Ирана. Такой же политики в отношении шиитов придерживалось иранское правительство. Однако его старания, равно как и действия его противников-суннитов, не имели особого успеха.

Неоднозначное воздействие на ход завоевательной политики Надир-шаха в Прикаспии и Дагестане оказывала политика соперниц Ирана в борьбе за гегемонию на Кавказе - России и Османской империи. Хотя многочисленные успешные походы Надир-шаха в это время в войнах с Турцией за пределами собственно Кавказа (Ирак, Закавказье) ради захвата новых обширных территорий (Афганистан, Индия, Средняя Азия) и оказывали косвенное воздействие на кавказскую политику шаха и его окружения, они не могли существенно повлиять на исход кровопролитных сражений, развернувшихся в Дагестане и Азербайджане. В основном же Порта ограничивалась декларацией политики покровительства, выражавшейся в виде жалованных грамот, присвоения титулов, вручения денежных наград и других подарков активным участникам антииранской борьбы, а также выдвижением на кавказскую политическую арену различных самозванцев под видом защиты своих сторонников и мнимых прав «законных» наследников Сефевидской династии.

Активную поддержку агрессивным замыслам Ирана, Турции и Крымского ханства оказывали западные державы - Англия и Франция, пытавшиеся подорвать позиции России на западе и ослабить ее влияние на Кавказе, Прикаспийских областях, Ближнем и Среднем Востоке. Благодаря их стараниям Стамбул превратился в центр активной антироссийской политики. Русско-турецкая война 1735-1739 годов была развязана Портой под влиянием западных держав, оказывавшим сильное воздействие на ее внешнюю политику. Сказанное относится и к Белградскому русско-турецкому трактату 1739 года, имевшему антироссийскую направленность.

Следует отметить, что Порта и Крым постоянно пользовались поддержкой Франции, активно поощрявшей организованные Стамбулом нашествия крымских феодалов через Северный Кавказ и Дагестан в Закавказье в 1733 и 1735 годах. В то же время Англия через «Российскую компанию» английских купцов в Петербурге усиленно поддерживала завоевательную политику Надир-шаха в Прикаспийских областях и Дагестане, обеспечивая его военными и транспортными судами, продовольствием, оружием и разведывательной информацией. Функции политических консультантов при правительствах Ирана, Турции и Крымского ханства выполняли западные дипломаты, военных специалистов в действующих армиях - английские и французские офицеры. Политика западных держав в отношении народов Прикаспия была враждебной, способствуя сохранению иранского владычества и агрессивным устремлениям Стамбула и Бахчисарая.

На общем фоне ассимиляторской политики Ирана и Турции и активно способствовавшей этому деятельности западных держав кавказская политика России в Прикаспии, предпочитавшей действовать больше «ласканием» и дипломатическими средствами, чем грубой силой, выглядела более прагматичной, способствуя поражению гегемонистских планов иранских, османских и крымских феодалов. Неслучайно ведущей тенденцией взаимоотношений народов Прикаспийских областей с Россией в изучаемый период, как и всего Кавказского региона в целом, стало нарастающее стремление к сотрудничеству с северным соседом. В конкретных исторических условиях того времени проблема самостоятельного существования и свободного развития народов Прикаспия не могла быть решена без избавления от постоянных претензий на владычество соседних восточных деспотий. Эту задачу народы указанных областей не могли решить собственными силами. Единственным союзником, способным обеспечить такую перспективу, представлялась Россия, обладавшая достаточной военной мощью и политическим авторитетом.

К сказанному в заключении следует добавить, что кавказская политика Ирана, России и Турции в изучаемый период привлекла внимание не только современников событий, но и исследователей XIX века, довоенной и современной отечественной и зарубежной историографии. При этом, большинство представителей современной зарубежной историографии продолжают активно распространять пущенную в оборот Наполеоном Бонапартом и подхваченную Адольфом Гитлером фиктивную версию о «завещании Петра Великого», предопределившем, по их мнению, «извечную агрессивность» политики России в отношении народов Востока, особенно Кавказа и Прикаспийских областей, обоснованно и давно отвергнутую нашими историками. В этой связи дальнейшее изучение на основе достоверных источников и литературы кавказской политики России, Ирана и Турции, отношений народов Прикаспия с Россией и с ее геополитическими соперниками на западе и востоке, интерпретация этих проблем с позиций объективной научной методологии в свете нынешних реалий остается актуальной задачей исторической науки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Прикаспийские области в международных отношениях 20 - 40-х гг. XVIII в."

На правах рукописи

Ашурбекова Сабина Руслановна

ПРИКАСПИЙСКИЕ ОБЛАСТИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ 20-40-х гг. XVIII в.

Специальность: 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Махачкала 2006

Диссертация выполнена на кафедре истории стран Азии и Африки исторического факультета Дагестанского государственного университета

Научные руководители:

доктор исторических наук, профессор Сотавов H.A.,

доктор исторических наук, профессор Мусаева С.И.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор

Муртузалисв Сергей Ибрагимович;

кандидат исторических наук

Дрюк Елена Вячеславовна.

Ведущая организация:

Институт востоковедения Российской Академии наук

Защита состоится « .2006 г. в 14 часов на

заседании диссертационного Совета К 212.053.05 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата исторических наук по специальности: 07.00.03 при Дагестанском государственном университете.

Адрес: 367025, г. Махачкала, ул. Коркмасова 8, исторический факультет ДГУ, аудитория 68.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского университета (ул. Батырая, 1).

Автореферат разослан « » '£¿¿€>£¿¿1. 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук.

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие международных отношений в условиях современной глобализации выдвигает на передний план регионы, обладающие выгодным географическим положением, межконтинентальными транспортными коммуникациями, значительными материальными и природными ресурсами, важными стратегическими позициями и други ми геополитическими свойствами.

. Как показывает практика, среди таких регионов оказались и Прикаспийские, области, вызывающие интерес не только традиционно соперничающих издавна за гегемонию в регионе Ирана, России и Турции, но и западных дерясав, в частности США, объявивших эту зону сферой своих жизненны?; интересов.1 Наличием указанных компонентов, особенно богатейших запасов нефти и газа, эти области привлекают ныне внимание 50 ведущих нефтяных компаний из 17 стран мира. Высказанные суждения дают основание утверждать о целесообразности изучения проблемы о месте и роли Прикаспийских областей в международных отношениях Кавказского региона.

Особый интерес вызывают при этом 20- 40-е гг. XVIII в., когда эти отношения оказались представленными более масштабно и диалектически взаимосвязанно сквозь призму восточной политики России, Ирана и Турции и стоявшими за спиной последних Англии, Франции и других западных держав, проводивших антироссийскую политику «восточного барьера».

В свете сказанного представляется логичным, что изучение политики великих держав в Прикаспийских областях в указанных хронологических рамках может способствовать углубленному пониманию истоков возникновения и диалектики развития названной проблемы, тщательному анализу сложившейся в регионе современной ситуации, выработке реалистической полигики соперничающих сил с учетом интересов народов Прикаслия и потребностей перспективного развития мирового сообщества, чем и определяется актуальность наследуемой проблемы.

1 Бжезинский Збигнев. Великая шахматная доска: Господство Америки и ее геополитические императивы. М., 1999. С.62-63,141-151,240-241; Зюганов Г.А. География победы. Основы российской геополитики. М., 1998. С.77-80,216-221; Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. М„ 2001. С. 9, 12, 370-373; Жильцов С.С., Зонн И.С., Ушаков А.М. Геополитика Каспийского региона. М., 2003. С.9,12, 202-203; Гушер А. Каспийский треугольник. Стратегия США в Кеспийском регионе II Азия и Африка сегодня. 2003. № 5. С.16.

Хронологические рамки исследования - 20-40-е гг.ХУШ в. обусловлены тем, что этот период оказался наиболее насыщенным военно-политическими и дипломатическими событиями, существенно повлиявшими на формирование и развитие международных отношений в Прикаспийских областях. Сказанное подтверждается тем, что в течение 25 лет (от Каспийского похода Петра I - 1722 г. до начала распада державы Надир-шаха 1747 г.) было подписано больше договоров и соглашений, чем за два начальных десятилетия и вторую половину столетия,- ■ '••• :

■ Вместе С тем, в этот период наглядно проявилась небывалая активность постоянно действующего «треугольника сил» (Россия, Иран, Турция), с одной стороны, и западных геополитических соперников России - Англии, Франции и их союзников - с другой. Таким образом, масштабность событий, их проявление в 20-40-х гг. XVIII в. убедительно демонстрируют важную роль и место этих областей в мировой политике. - . ■ -

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования - всестороннее, углубленное изучение проблемы международных отношений в Прикаспийских областях, оставшейся до сих пор неизученной, как предмет специального исследования, хотя отдельные ее аспекты затрагивались в отечественной и зарубежной историографии. : : . • •

' Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач: < , , ■.-•■.■:

- выявить место и роль Прикаспийских областей в международных отношениях указанного периода; .

' - определить стратегические цели и задачи противоборствовавших сторон в русле их восточной (кавказской) политики, формы и методы их достижения;

■ ■ . - осветить процесс формирования и развития международных отношений с учетом ситуации в регионе и за его пределами; .

- показать значение освободительной борьбы народов Прикас-пия против иноземных завоевателей, как важный фактор влияния на выработку политики соперничавших сторон в регионе;

- вскрыть характер и содержание международно-региональных договоров, определявших соотношение сил между соперниками путем закрепления территориальных владений и перспектив осуществления гегемонистских замыслов; . „ ,

- выделить основные тенденции внешнеполитической ориентаЦии владетелей и старшин региона путем выявления решающих факторов, предопределивших преимущественно ориентацию народов Прикаспийских областей в сторону России.

Методологической основой диссертации послужили основополагающие принципы и методы исторического исследования. Главный из них - метод историзма, предполагающий изучение любого факта в конкретных исторических условиях, строгой взаимосвязи изучаемых событий в прошлом, настоящем и перспективности в будущем.

Определенное место занял и метод ретроспекции, без применения которого невозможно воссоздать сложную картину международных отношений изучаемого периода.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного исследования и выявления места и роли Прикаспийских областей в международных отношениях Кавказского региона 20 - 40-х гг. XVIII в. с учетом влияния главнейших событий, происходивших в западных, южных, восточных и северных окраинах Прикаспия, взяв за основу приморские территории Дагестана. Азербайджана, Ирана, России и среднеазиатских субъектов СНГ. К новизне можно отнести и определенный круг введенных в оборот новых архивных документов, материалов нарративного и исследовательского характера, квалифицированных с учетом того, что после распада СССР в 1991 г. исследователи закавказских республик оказались зарубежными.

Источниково-историографическая база диссертации по самому характеру темы обширна, состоит из документов и других источников, исследований отечественных и зарубежных авторов. Поэтому, учитывая сложность изучения и оценки многочисленных источников и литературы, в работе п]зедпринята попытка рассмотреть сначала отечественные источники и литературу, затем зарубежные. Исходя из этого принципа, отечественные источники разделены на 3 группы: 1) архивные материалы; 2) опуб ликованные документы и материалы; 3) работы источникового характера современников событий и авторов последующего периода.

В качестве источников первой группы в диссертации использованы материалы следующих архивов: .

а) Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ) -Ф. 35 «Сношения России с Англией, Ф.77 «Сношения России с Персией», Ф. 89 «Сношения России с Турцией», Ф. 103 << Азиатские дела»;

б) Российского юсу дарственного военно-исторического архива (РГВИА) - Фонд Военно-учетного архива (ВУА), Ф. 20 «Секретная часть экспедиции военной коллегии», Ф. 410 «Материалы по истории СССР. Коллекции»;

в) Российского государственного архива древних актов (РГАДА) - Ф, 9 «Кабинет Петра I. Отд.1. Кн. 54", Ф.15 "Госархив - дипломатический отдел";

1 : г) Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГАРД) - Ф. 339 «Походная канцелярия генерал-лейтенанта АЛ; Девица», Ф. 379 «Кизлярская комендантская канцелярия»:

д) Государственного архива Астраханской области (ГААО) - Ф. 394 «Астраханская губернская канцелярия». '

Извлеченные из указанных фондов названных архивов материалы дипломатического, политического, военного и иного характера, содержащие ценные сведения по теме диссертации, дают возможность судить о формировании и развитии международных отношений в Прикаспийских областях в исследуемый период.

Вторая группа источников — опубликованные документы и материалы, представляющие тексты международных договоров, донесения французских и английских послов своим правительствам, пер- ' сидские исторические документы, журналы Каспийского похода Петра I, протоколы Верховного Тайного Совета, сборники по русско-дагестанским отношениям' дают возможность выявить сложную картину противоборства соперничающих сторон, основные этапы формирования и развития международных отношений в Каспийском регионе.

Третью группу источников составляют поименные журналы, «Описания», «Материалы», извлечения из «Путешествий» и другие, содержащие разнообразные материалы по теме диссертации. Наиболее известные из них — журналы главы российского посольства в Иране в 1715 -1718 гг. А.П.Волынского и члена того же посольства А.И. Лопухина, содержащие подробный анализ ситуации в Прикаспийских областях и Иране с конкретными рекомендациями по реализации кавказской политики России . ^ ' '

. ' Договоры России с Востоком, политические и торговые. Сост. Т.Д. Юзефович. СПб., 1869; Донесения французских посланников и резидентов при русском дворе (1722-1741 г.г.) // Сб. РИО СПб., 1885 - Т.49, 1886 г Т. 52, ,1887 - Т.58,; 1896 - Т. 96; Донесения английских посланников и резидентов при русском дворе (1728-1743) // Сб. РИО, 1889 - Т.66, .1891 -Т.76,1896 - Т.96,1897 - Т.99; Персидские исторические документы в. книгохранилищах Грузии. Тбилиси, 1974. Кн! 1. Вып.4; Походный журнал 1722 г. Июль - ноябрь. СПб., 1913; Походный журнал 1723 г. Январь. СПб., 1913; Протоколы, журналы и указы Верховного Тайного Совета (1726-1730 гг.) Сб. РИО. СПб., 1886. Т.55; Русско-дагестанские отношения XVII -первой четверти XVIII вв. (Документы и материа-. лы). Составитель Р.М.'Маршаев. Махачкала, 1958; Русско-дагестанские отношения в ' XVIII - начале XIX вв. Сборник документов. М., 1988; Русско-дагестанские отношения в XVI - начале XX в. Темат. сб. Махачкала, 1988.

! ,1-См.:.Бушев П.П. Посольство Артемия Волынского е Иран в 1715-1718 гг. (по русским архивам). М„ 1978;. Лопухин А.И. Журнал путешествия через Дагестан. 1718 г. // История, география и этнография Дагестана XVIII- XIX вв. (далее - ИГЭД). Архивные материалы под ред. М.О.Косвена и Х.-М.О.Хашаева. М.,1958.

Среди источнике® этой же группы описательного характера выделяются работы участников и современников событий: Ф.И. Соймо-нова, И.Г. Гербера, И .Я. Лерха и Ф.Туманского1, охватившие широкий круг вопросов, связанных с подготовкой и проведением похода Петра I, российско-турецким разграничением в Дагестане и Прикаспийских областях, провалом завоевательных походов Надир-шаха и других.

Из русских источников XIX в. по рассматриваемой группе представляют интерес труды В.В.Комарова, И.И.Голикова, П.Л.Юдина, П.Г.Буткова и С.М.Броневского. Работа Комарова содержит сведения о занятии русскими войсками побережья Каспия, российско-иранских и российско-турецких переговорах и договорах, ирано-турецких войнах 1722-1725 гг. Примерно такой же характер в качестве источника носит работа другого автора XIX века - И.И.Голикова.3

Записки Юдина повествуют о героической борьбе народов При-каспия против Надир-шаха, оказавшей решающее влияние на их сближение с Россией4. Написанный на базе многочисленных архивных и других материалов трехтомный труд академика Буткова насыщен ценнейшими сведениями дипломатического и военно-политического характера по истории Казказа5. В этом же плане выделяется сочинение

1 Соймонов Ф.И. Описание Каспийского моря и чиненных на оном российских завоеваний, яко часть истории Государя императора Петра Великого // Ежемесячные сочинения и известия об ученых делах. СПб., 1763; Гербер И.Г. Известия о находящихся с западной стороны Каспийского моря, между Астраханью и рекою Курой, народах и землях и об их состоянии в 1728 г. // Сочинения и переводы к пользе и увеселению служащие. СПб., 1760. Сокращенный вариант этого труда опубликован под названием: Гербер И.Г. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря в 1728 г. // ИГЭД. М„ 1958; Лерх И.Я. Путешествие, продолжавшееся от 1733 по 1735 год от Москвы до Астрахани, а оттуда по странам, лежащим на западном берегу Каспийского моря // Новые ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие. СПб., 1790. Ч. 43,44, 45; его же. Известия о втором путешествии доктора и коллежского советника Лерха в Персию от 1735 по 1Т40 год. //Там же. Ч. 50,52,53,55,58, 61,62; Туманский Ф. Описание похода государя императора Петра Великого к лежащим при Каспийском море персидским провинциям//Российский магазин. СПб., 1793.4.3.

2 Комаров В В. Персидская война 1722-1725 гг. (Материалы для истории царствования Петра Великого) II Русский вестник. СПб.. 1867. Т.68. № 4. .

3 Голиков И.И. Деяния Петра Великого, мудрого преобразователя России, собранные по достоверным источникам и расположенные по годам. Изд. 2-е. М., 1838. Т.9

4 Юдин ПЛ. Россия и Персия в конце 1742 г. (Из писем переводчика В.Братищева канцлеру князю А.Черкасскому)//Русский архив. М„ 1889. Кн. 1.4.3.

s Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год. СПб., 1869. 4.1-3.

С М. Броневского, составленное на основе материалов Министерства ■ иностранных дел1., ,., .. • -„'.' ;

Определенный интерес представляют и работы местных кавказских современников событий, написанные в жанре исторических хроник, дневников.военных действий 20-30-х гг., сражений Надира с османами в Закавказье и Ираке и занятием им шахского престола в 1736

V-..,...v • . '..'.. .:,;;.: -'■ У /. ' :..........

Переходя к анализу отечественной историографии, следует учитывать ее диапазоны, охватившие труды различных эпох и направлений, которые, на наш взгляд, можно разделить на 2 группы: 1) работы историков дооктябрьского периода и 2) исследования авторов советского и постсоветского периода, так как резких граней и крайне полярных суждений между представителями второй группы по изучаемому нами периоду не имеется.

При таком подходе в отечественной историографии XIX - начале XX в. наличием фактического материала выделяются труды Д.П. Бутурлина (Военная история походов россиян в XVIII столетии. . СПб., 1823. 4.1. Т. 1,2,3. 4.2. Х3> 4); В.И.Лебедева (Западный берег Каспийского моря при Петре Великом // Журнал Министерства народного просвещения, 1848. № 7); А.П.Берже (При-Каспийский край // Кавказский календарь на 1857 г. Тифлис, 1856); И.КБерезина (Путешествие по Дагестану и Закавказью. Казань. 1850. 4.1); С.М.Соловьева (Петр Великий на Каспийском море // Вестник Европы. СПб., 1868. Кн. 3; его же. История России с древнейших времен. М.,: 1963; Кн.9. Т. 18., Кн. 10. Т. 19-20, Кн. 11. Т.22); Г.В.Мелыунова (Поход Петра Великого в Персию // Русский вестник. М., 1874. Т.З); В.А.Потто (Два века терского казачества: 1557-1801. В 2:х т.- Владикавказ, : 1912. Т.2); В .А. У льяницкого (Русские консульства за границею в XVIII в. В 2-х ч. М., 1889.4.1); Г.Э.Алкадари (Асари Дагестан. Махачкала, 1994) и др[

При обращении к этим исследованиям учитывалось, что оценки и • выводы самих авторов не лишены субъективизма, пренебрежения правом горских народов на самостоятельное национальное развитие.3 Среди дореволюционных авторов суждениями концептуального харак-

... 1 Броневский С.М. Исторические выписки о сношениях России с Персиею, Грузнею и вообще с горскими народами в Кавказе, обитающими, со времен Ивана Васильевича доныне (1810 г.) СПб., 1996. , ' ' ... 1 ^Хроника войн Джара XVIII столетия. Предисловие Хулуфу. Баку, 1931; Ере-ванци'Авраам. История войн 1721-1736 гг. Ереван, 1939; [Гиланец П.С.] Дневник осады Испагани афганцами, веденный Петросом де Гиланец в 1722-1723 гг.: Материалы для истории Персии. СПб.',, 1870; Тер-Аветисян С. Походы Тахмасп Кули-хана (Надир-шаха) и избрание его шахом в описании Акола Шемахеци. Тифлис, 1933.

3 См.; Историография истории СССР. М.. 1961. С.27.

тера отличаются труды В.О. Ключевского, особенно касательно "затухания" кавказской политики «онемеченного» правительства Анны Ио-ановны периода «бироновщины»'.

Труды отечественных исследователей последующего периода содержат значительный фактический материал, освещают события на широком фоне международных отношений в русле политики России, Ирана, Турции. Англии и Франции. Сведениями о положении в Прикаспийских областях, о политике и взаимоотношениях названных стран отличаются работы Е.С.Зевакина (Прикаспийские провинции в эпоху русской оккупации XVIII в. // Известия общества по обследованию и изучению Азербайджана. Баку, 1927. № 5); М.А.Полиевктова и Е.С.Зевакина (К истории Прикаспийского вопроса. Тифлис. 1933); М.А.Полиевктова (Проект хозяйственной эксплуатации оккупированных в XVIII в. Россией прикаспийских областей Кавказа // Материалы по истории Грузии и Кавказа. Тифлис, 1937. Вып.4); В.И.Лебедева (Посольство Артемия Волынского в Персию //Известия АН СССР. Серия истории и философии. 1948. № 5,6); В.Н. Левиатова (Очерки по истории Азербайджана в XVIII в. Баку, 1948); Е.Л.Штейнберга (Первые исследователи.Каспия (XVIII-XIX вв.) М., 1949); И.М.Рейснера (Падение державы Сефевидов и нашествие афганцев' на Иран //Доклады и сообщения исторического факультета МГУ. М., 1950. Кн.Ю); Ашрафян К.З. (Падение державы Сефевидов (1502-1722 гг.) // Очерки по новой истории стран Среднего Востока. М., 1951); Н.Д. Миклухо-Маклая (Из истории афганского владычества в Иране (20-е гг. XVIII в. // Ученые записки ЛГУ; 1954. № 179. Серия востоковедных наук. Вып.4). Более углубленно Прикаспийские области изучил академик В.В.Бартольд, четко выделивший геополитическое положение этих областей с экскурсом в историю изучаемого нами периода.2

Появившиеся во второй половине XX - начале XXI вв. труды наших ученых, написанные на солидной источниковой базе с выражением собственных авторских позиций, охватили широкий круг вопросов истории России, Ирана, Турции, Кавказа в целом и его отдельных частей. Среди них материалами по теме диссертации выделяются труды В.П.Лысцова (Персидский поход Петра I 1722-1723 гг. М., 1951); Н.А.Смирнова (Политика России на Кавказе в XVI - XIX вв. М., 1958); А.И.Тамая (К вопросу о провале дагестанской кампании шаха Надира (1741-1743 г.г.) // Ученые записки Института истории, языка и литера-

1 Ключевский В О. Курс русской истории. Соч. в 9 т. М„ 1989. 4.4. С.272-283,

277..

2 Бартольд В.В. Место Прикаспийских областей в истории мусульманского мира // Соч. М„ 1963. Т.2. 4,1; его же. Дагестан // Работы по исторической геофафии. М.,2002

туры Дагестанского филиала Академии наук СССР; 1958. Т.5); В.Г. -Гаджиева (Роль России в истории Дагестана. М., 1965; его же. Разгром Надир-шаха в Дагестане. Махачкала, 1996); О.ПМарковой (Россия, Закавказье и международные отношения в XVIII в. М., 1966); ¿ А.Н.Козловой (Страница освободительной борьбы народов Дагестана // Страны и народы Востока. М., 1976. Вып. 18; ее же. «Намэ-йи Ала-мара-йи Надари» Мухаммад-Казима о первом этапе похода Надир-шаха на Табасаран // Освободительная борьба народов Дагестана в эпоху средневековья. Махачкала, 1986); P.M. Магомедова (Даргинцы в дагестанском историческом процессе. Махачкала, 1999); Н.А.Сотавова (Северный Кавказ в русско-иранских и русско-турецких отношениях в XVIII в. М., 1991; его же. Крах «Грозы Вселенной». Махачкала, 2000); М.Р. Гасанова (Каспийский поход Петра I - важный этап в развитии русско-дагестанских отношений // Научная мысль Кавказа. Ростов-нагону, 1995. № 2); К,С.Гаджиева (Геополитика Кавказа. М., 2001); ЕИ. Иноземцевой (Дагестан и Россия в XVIII - первой половине XIX в.в..: проблемы торгово-экономических взаимоотношений. Махачкала, 2001); работы по внешней политики России1, образования многонационального Российского государства2, по изучению геополитики Каспийского региона3 и др.

В диссертации использованы отдельные сведения, выявленные в общих исследованиях по истории Ирана, Азербайджана, Грузии, Османской империи и Дагестана.4 Для полноты изучения проблемы использованы также труды, освещающие взаимоотношения и деятельность противоборствующих сторон во взаимосвязи их европейской и восточной политики для достижения конкретных целей в Прикаспийском регионе. Российско-турецкие отношения первой трети XVIII в. изучены по работам A.B. Витола5, 20-30-х гг. - Г.А.Некрасова,

1 Бобылев B.C. Внешняя политика России эпохи Петра !. М., 1990; История внешней политики России. XVIII век. М., 1998.

1 Документальная история образования многонационального государства Российского. Кн. 1: Россия и Северный Кавказ в XVI-XIX вв. М„ 1988.

3 Жильцов С.С., Зонн И.С., Ушаков А.М. Геополитика Каспийского региона. М.,

2003.

. 4 Пигулевская Н.В. и др. История Ирана с древнейших времен до конца XVIII в. Л., 1958; История Азербайджана. Баку, 1958. Т.1; Боцвадзе Т.Д. Народы Северного Кавказа в русско-грузинских политических отношениях XVI - XVIII в. Тбилиси, 1974; Мейер М.С. Османская империя в XVIII в. М., 1991; История Дагестана. В 4-х т. Т.1. М., 1967.

5 Витол A.B. Османская империя (начало XVIII в. М„ 1987); его же. Османская империя и миадународные отношения в 1718-1735 гт. // Османская империя: государство, власть и социально-политическая структура. М, 1990.

Ж.А.Ананяна, Е.Б.Шульмана', середины столетия - С. А. Тверетиновой и P.A. Михневой2, по XVIII в. в целом - А.П. Новосельцова1. Российско-иранские отношения в различных аспектах с акцентом на 'завоевательные походы Надир-шаха выявлены в сочинениях Г.М.Петрова, М.р. Аруновой и К З. Ашрафян, Н.Г.Кукановой.4

Определенное значение для освещения отдельных вопросов диссертации имеют кандидатские исследования А.И.Тамая, Р.М.Касумова, М.В.Барышниковой, Х.Н.Сотавова,, А.ББутаева; Р.И.Магомедовой5. Принципиальная критика антинаучных искажений отдельных вопросов по нашей диссертации в зарубежной историографии дана в работах А.П.Новосельцева, Е.А. Соловьева, Н.А.Сотавова6 и других авторов.

В исследования?; наших ученых 70-80-х гг. особое внимание уделялось обоснованшо историко-теоретической концепции о прогрессивной роли России в судьбах народов Кавказа, а, значит* и Прикас-

1 Некрасов Г.А. Восточная проблема в 1725-1735 гг. // Очерки истории СССР. Россия во второй четверти XVIII в. М„ 1957; его же. Роль России в европейской международной политике в 1725-1735 гт, М., 1976; Ананян Ж .А. Ближневосточная политика России в 20-х гг. XVIII в. // Россия, Польша и Причерноморье в XVI -XVIII вв. М„ 1979;. Шульман Е. О позиции России в конфликте с Турцией в 1735-1736 гг. II Балканский ис- -торический сборник. Кишинев, 1973. Т.З.

2 Тверетинова С.А. К истории русско-турецких отношений в Елизаветинское время // Советское востоковедение. Т.6.1949; Михнева P.A. Россия и Османская империя в середине XVIII в. (1739-1756). М!/1985.

5 Новосельцев А.П. Освободительная борьба народов Закавказья в XVIII в. II Вопросы истории. 1972. № 5.

4 Петров Г.М. Краткий очерк развития русско-иранских экономических и политических отношений в XVIII в. Ii Советское востоковедение. 1949. Т.6; Арунова М.Р. и К.З. Ашрафян. Государство Надир-шаха Афшара. М., 1958; Куканова Н.Г. Очерки истории русско-иранских торговых отношений в XVIII -первой половине XIX в. Саранск. 1977.

5 Тамай А.И. Провал захватнических планов Надир-шаха в Дагестане. М., 1951; .' Касумов P.M. Каспийский поход Петра I и русско-дагестанские отношения первой трети XVIII в.. Махачкала, 1999; Барышникова М.В. Кавказская политика Петра I. Махачкала, 1999; Сотавов Х.Н. Дагестан в кавказской политике России, Ирана и Турции в первой половине XVIII в. Махачкала, 2002; Бутаев А.Б. Освободительная борьба народов Восточного Кавказа под руководством Хаджи Дауда Мюшкюрского в первой трети XVIII в. Махачкала, 2003; Магомедов а Р.И. Кавказская проблема в восточной политике России, Англии и Франции в первой половине XVIII в. Махачкала, 2004.

6 Новосельцев А.П. Русско-иранские отношения XVII - первой половине XVIII в. в освещении , зарубежной историографии II История СССР, 1960. Ns 3; Соловьев Е.А. Критика современной англо-американской историографии истории России эпохи Петра I. Дис.... канд. ист.наук. М., 1982; Сотавов H.A. Кавказская проблема в русско-иранских, русско-турецких и ирано-турецких отношениях XVIII в (Зарубежная историография) // Научная мысль Кавказа. Ростов-на-Дону, 1988. № 2.

пия,1 а в постсоветской истории вновь актуализировались проблемы Кавказской войны.? Однако осталась недостаточно изученной политика противоборствовавших сторон в Прикаспийских областях, роль этих областей в между народных отношениях изучаемого периода. В отдельных работах, где затронуты эти вопросы, предпринята попытка субъективной оценки политики царизма, отрицания ее агрессивной сущности. Примеры тому - статьи М.М.Блиева, В.Б.Виноградова и С.Ц.Умарова, подвергшиеся критике известных кавказоведов . !

Определенное место в написании диссертации заняли материалы зарубежных источников и литературы. К источникам среди них относятся работы как непосредственных участников и очевидцев событий: польского миссионера Т.Крусинского, посланника Петра I в Персию и Бухару Ф.Беневини, личного врача Надир-шаха Ф.Базена, английского купца Дж.Ханвея, иранских историков М.М.Астрабади и Мухаммеда Казима, так и наших современников — турецкого историка Ф.Р.Уната и американского историка Дж.Хурвитича.

Так, Т.Крусинский, находившийся в Иране и Прикаспийских областях накануне и во время нашествия афганцев и похода Петра I, однозначно утверждает о преимущественной ориентации народов края в сторону России, описывает падение династии Сефнвидов, что при-; влекло внимание России и Турции.5 Отдельные отрывки из работы Крусинского опубликованы в «Хрестоматии» по истории Ирана.

Француз Ф.Базен, сопровождавший шаха во время его Дагестанской кампании (1741-1743 гг.), оставил записки, составленные в виде писем своему отцу Роже, в которых дается описание военных действий

1 Вопросы истории исторической науки Северного Кавказа и Дона. Материалы научной сессии по истории исторической науки народов Северного Кавказа и Дона. Грозный, 1978. Вып.1; Грозный, 1980. Вып.2.

2 Кавказская война: уроки истории и современность. Материалы научной конференции. Краснодар, 1995; Дегоев В.В. Большая игра на Кавказе. М., 2003.С.281-284.

3 Блиев М.М. Кавказская война: социальные истоки и сущность // История СССР, 1983. № 2. С.57, 58, 61. 74; Виноградов В.Б., Умаров С.Ц. Вместе - к великой цели (о пропаганде некоторых вопросов истории Чечено-Ингушетии в связи с последствиями добровольного вхождения в состав России). Грозный, 1983. С.10,17.

4 Ортобаев Б.Х., Тотаев Ф.В. Еще раз о кавказской войне: о ее социальных истоках и сущности II История СССР. 1988. № 4. С.60,87,98.

' Krusinski J.T. The history of the late revolution of Persia. London, 1728. Fol.1. P.65, 84,85. Fol.2. P.177-178; его же. Тарих-и сеййах хужум-и афханийан ве инхидат-и бинайе довлет-* шахан-и Сефевийан. Пер. М. Мутефферика. Стамбул, 1142/ 1729. С.38, 50, 51,63,60,87.

6 Новая история Ирана. Хрестоматия. М„ 1988. С.7,10,12,14,17-26.

на Кавказе, особенно в Дагестане, где противник потерпел сокрушительное поражение.1

В работе Дж. Ханвея -участника английской колониальной политики в бассейне Каспия в 40-х гг. XVIII в. содержатся сведения о замыслах и действиях Англии, Франции и России в этой зоне, нашествиях Надир-шаха на Ширван и Дагестан в 1734-1735, 1741-1743 гг., попытках Порты ослабить позиции Ирана путем выдвижения самозванцев на шахский престол под видом наследников Сефевидской династии.2 , .

Важными источниками по отдельным вопросам диссертации послужили документы посольства Флорио Беневини в Персию и Бухару в 1718-1725 гг., дающие представление о стремлении Петра I освоить южные и восточные' области Прикаспия, особенно реляции и письма Беневини Петру I и Коллегии иностранных дел из Шемахи, Тегерана и Бухары 1719,1720, 1721, 1722, 1735, 1736 гг.3

Среди персидских источников XVIII в. наиболее содержательными оказались сочинения участников и очевидцев событий Мирзы , Мехти-хана и Мухаммеда Казима, подробно описавших многочисленные походы Надир-шага на Кавказе и других краях, особенно в Дагестане и Прикаспийских областях, с попыткой объяснить поражение иранских захватчиков суровыми холодами и "варварскими" способами ведения военных действий горцами."

Среди зарубежных источников второй половины XX в. наличием документальной базы выделяются работы Ф.Р.Уната и Дж. Хурви-тича. Первая из них представляет собой документальный сборник анализа автором посольских дел, составленных представителями Порты в Англии, Франции, России и Швеции с оценкой реакции придворных кругов этих стран к событиям на Кавказе и Прикаспийских областях.5 Вторая работа посвящена обзору дипломатической истории и международных отношений в этом регионе с 1535 по 1914 гг. с использова-

1 Базен Ф. Записки Ерача Надир-шаха. Пер. ААХарири. Техран, 1340/1961. С. 16., 17,18. 25, 28. . :

2 Hanway J. A historical account of the British trade over the Caspian Sea. London, 1762. Fol.1. P.163,413. F0I.2.P.46, 87,104,105,146, 213,215,235-237,425.

3 Посланник Петра I на Востоке. Посольство Флорио Беневини в Персию и Бухару в 1718-1725 гг. М„ 1986. С.35-39,47-63,65-72, 87-90.

4 Мирза-Мехди-хан Астрабади. Джахонгоша-е Надири. Техран, 1341/1962. С. 89. 17-18, 232-239, 260-277, 396-399; Мухаммад Казим. Намэ-йи Аламара-йи Надири. Изд. текста и предисл. Микл/хо-Маклая. Т. 1-3. М„ 1960-1966; Т.1. М„ 1960. С.206,33е, 163-164,1986, 225, 278-280, 282-284, 324-326; Т.2. М., 1961. С.278,318, 320,327; Т.З. М„ 1960. С. 127», 128s, 129-137. ■ ,

5 Unat F.R. Osmanli suferleri ve seferetnameleru. Апкага, 1958.

" нием текстов русско-иранских, русско-турецких и ирано-турецких договоров 1723, 1724, 1732 и 1736 гг. и отношением к ним Англии. Франции, Голландии и других западных держав1.

Зарубежная историография XIX - начала XX вв. также внесла определенный вклад в изучение геополитических проблем и международных отношений в Прикаспийских областях. В турецкой историографии XIX в. выделяются в этом плане труды Ахмеда Джевдет-паши и Иозефа фон Хаммера. При этом, если Джевдет-паша, касаясь темы Кавказа, акцентирует внимание на отдельных этапах политики Стамбула и Петербурга на протяжении XVIH в., то Хаммер, наоборот, рассматривая нашествия османских, крымских и иранских феодалов на Северный Кавказ и Прикаспийские области, чередует их с описанием ирано-турецких войн на Ближнем и Среднем Востоке2.

Эти же вопросы с преимущественным уклоном в сторону освещения российско-иранских, российско-турецких и ирано-турецких отношений рассматриваются в работах иранских и турецких историков - 30-40-х rr. XX в.: Мухаммеда Хекмата, Реза Сардари и Кадыржана ' Кафлы3. Из них конкретный материал по теме с анализом российско-иранских, российско-турецких и ирано-турецких договоров с 1722 по 1747 г.г. содержит работа М.А.Хекмата. Концептуальные суждения : этих авторов, отличающиеся антироссийской направленностью, ярче выражены в работе Кафлы.5

Из иранских авторов послевоенного периода материалами по " истории Ирана, России и Турции, об их политике в Прикаспийских областях, завоевательных походах Надир-шаха в Закавказье и Дагестан отличаются работы Г.Х.Мухтадара, М.Х.Годдуси, Исмаила Доулетша-хи, Абутораба Сардадвара6 и др. Среди них богатством фактического

1 Hurewitiz J.C. Diplomacy in the Near and Middle East. Documentary Record :1535-1914. New York, 1972.T.1.

2 Cevdet Ahmet Pa§a. Tarihi Cevlet. Istambul, 1966. Cilt 1. Bol. 9.S.376; Hammer fon Joseph. Geschichte des Osmanischen Reiches. Pest, 1830, Bd.4.S.202-205; 1831 .Bd.7.S.447,450-453.

' Hekmat MA Essay sur il Histoire des relations poiitigues irano-ottomanes de 1722 a- 1747. Paris, 1937; Sardari R. Un Chapitre de 11 Histoire diplomatigue. Iran; Les Traites entre Iran et la Russian depuis le XVI-e siècle Jusgua, 1917. Paris, 1941; Kafli K. Çimali Kafkasya. Istanbul, 1942.

4 Hekmat MA Op. cit. P. 39.83,97.

» Kaf» K. Op. cit. S. 74,75,79, 84-90.

• Мухтадар Г. X. Набардхое бозорг-е Надершах. Изд.1-е. Техран. 1337/1960; Годдуси M. X. Надер намэ. Техран, 1338/1960; Доулетшахи И. Лешлеркаши-é Петер-е Кабир ва Иран // Сохан. Техран, 1964. №8-9; Сардадвар А.Т. Тарих-е незами ва сийаси-йе довране Надершах-е Афшар. Техран, 1354/1975.

материала и оценками концептуального характера отличаются труды Мухтадара и Сардадвара, признающим важную роль освободительной борьбы покоренных народов, особенно Дагестана и Прикаспия, оказавшей влияние на политику Англии, России и Франции в Прикаспий-ско-Кавказском регионе.1

Среди турецких историков этого же периода необходимые сведения по истории Турции, Дагестана, Кавказа, Прикаспийских областей и кавказской проблеме в целом выявлены в исследованиях И.Х.Узунчаршылы, И.Беркока, Ш.Эрела, Дж.Гекдже2 и др. В работах этих авторов заметно выражены и русофобские позиции, что особенно характерно для Беркока и Гёкдже. 3 11

В западной иранистике применительно к нашей теме представляют интерес две работы английского историка Л.Локкарта4, написанные с привлечением иранских, европейских и русских источников. В них по существу предпринята первая попытка научного анализа российско-иранских, российско-турецких и ирано-турецких отношений на широком фоне международных отношений от похода Петра на побережье Каспия до краха завоевательных походов Надир-шаха.$ '

Непосредственное отношение к теме диссертации имеет работа французского историка Александра Беннигсена. представляющая интерес, как попытка осмысления кавказской проблемы с' каспийским ; аспектом в неразрывной связи с решением черноморской проблемы.6

Однако!, касаяа» вклада зарубежных авторов в освещение изучаемой проблемы, следует отметить, что отдельные из них, повторяя давно отвергнутую нашими историками мнимую версию о завещании Петра 1,т продолжают утверждать'о стремлении России покорить не

1 Мухтадар Г.Х. Укгз.соч;с.1-2, 5, 22, 23,34, 105,110; Сардадвар А.Т. Указ.соч. С. 346, 736.

2 Uzunfarfili I.H. Osrnanli tarihi. Ankara, 1956.Cilt.4; Berkok I. Tarichte Kalkasya. Istanbul, 1958; Erel § Dagistan ve dagistanlilar. Istanbul. 1961; G6kfe C. Kafkasya ve Osrnanli Imperatorlubunun Kafkasya saseti. Istanbul,1979.

;.';s '»Berkok I. Op. cit.S. 353,355,361 GOkfe C.Op.citS. 30,31,32,33 .

4 Lockart L. Nadir Shah: A critical Study based mainly upon contemporary sources. London, 1938 - idem: The Fall of the Safavi Dynasty and Afghan Occupation of Persia. Cambridge, 1958.

«Lockart L. Nadir Shah.' P. 87, 94, 95, 98, 200, 206, 210- idem:.The Fal of the Safavi... P. 176,179,186, 212,213,219-220,248.

6 Bennigsen A! Peter the Great, the Ottoman Empire, and the Caucasus //Canadian-American Slavis Studies, 1974. P. 13,14.15,16.

7 Новосельцев А.П. Русско-иранские отношения XVII-первой половины XVIII в.в. в освещении зарубежной историографии II История СССР, 1960.N8 3; Павленко Н.И. Три так называемых завещания Петра Великого //Вопросы истории, 1979.№ 2; Данилова

только Кавказ и Прикаспийские области, но и Турцию, Иран, Индию и др. Содержащие такие акценты работы Шей Люсиль. Лавендер Кас-селс, Роухоллаха Рамазани, Фируза Касем-заде, Алена Летина, Роберта Олсона1 и других исходят из предпосылки, что наступление Ирана и Турции на Кавказе и политика поддерживавших их западных держав были вызваны «русской интервенцией», угрозой со стороны Москвы и Петербурга, существованию восточных геополитических соперников России. Среди упомянутых авторов более выраженно такие мысли высказываются в работах Л.Касселс, А. Летина, Ф.Касем-задэ.2

К новейшим исследованиям по зарубежной историографии относится работа Клеменса Сидорко3, посвященная антииранским восстаниям в Дагестане и Ширване под руководством Хаджи Дауда, завершимся свержением власти Сефевидов на Кавказе и попыткой Дауд-бека создать самостоятельное Ширванское государство.

Заметное место в зарубежной историографии занимают работы азербайджанских, армянских и грузинских авторов, внесших существенный вклад в изучение интересующих нас проблем. Отдавая должное их заслугам, ограничимся ссылками лишь на тех авторов, моно-1рафические исследования которых имеют непосредственное отношение к теме диссертации. Таковыми, на наш взгляд, являются исследования А.-К. Бакнханова (Гюлистан-и Ирам, Баку, 1991); А.А. Абдурах-манова (Азербайджан во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в первой половине XVIII в. Баку, 1964); Г.Б. Абдуллаева (Азербайджан в XVIII в. и его взаимоотношения с Россией. Баку, 1965); Ф.М. Алиева (Миссия посланника Российского государства в Азербайджане: 17161718 гг. Баку, 1979 - его же; Антииранские выступления и борьба против турецкой оккупации в первой половине XVIII в. Баку, 1975 - его же: Азербайджано-русские отношения: XV - Х1Хвв. Баку, 1985); Г. Мамедовой (Русские консульства в Азербайджане: 20-е — 60-е гг.

Е.Н. «Завещание Петра Великого» //Проблемы методологии и источниковедения истории внешней политики России. М.. 1986.

1 Lucille Sh. The Ottoman Empire from 1720 to 1734. Illinois, 1944; Cassels L.The Struggle for the Ottoman Empire: 1717-1740. London, 1966; Ramazani R.K. The Foreign Policy of Iran. A Developing nation in world Affairs 1500-1941 .Charlottesville, 1966; Kasemzade F. Russian Penettration of the Caucasus //|Russian Imperialism from Ivan the Great to the Revolution. New Jersey, 1974; Letin A. Russia in the Eighteenth Century. From Peter the Great to Catherine the Great. London, 1973.

2 Cassels L Op. cit. P.78,79,80; Letin A. Op. cit. P. 93-98; Kasemzadeh F. Op. cit. P. 243,246,253.

3 Sidorko K. Kampf den Ketzerischen Kizilbas. Die Revolte des Haggi Daud (17181728) II Caucasia between the Ottoman Empire and Iran: 1555-1914. Wiesbaden. 2000.P. 137,139.141,142, 143.

XVIII в. Баку. 1989); Т.Т.Мустафазаде (Азербайджан и русско-турецкие отношения в первой трети XVIII в. Баку, 1993); Л.И. Юнусо-вой (Торговая экспансия Англии в бассейне Каспия в первой половине XVIII в. Баку, 1998); Т.Д. Боцвадзе (Народы Северного Кавказа в грузино-русских политических отношениях XVI - XVIII вв. Тбилиси, 1974); Г.Г. Пайчадзе (Поход русских войск на побережье Каспийского моря в 1722 - 1723 гг. и Грузия. Дисс. ... кавд.ист.наук. Тбилиси, 1955); В.Г. Чочиева (Международные отношения Ближнего Востока в XVI - XVIII вв в свете ирано-турецких мирных договоров. Автореф. ...дбкт.ист.наук. Тбилиси, 1972); Л.Х. Тер-Мкртчян (Армения под властью Надир-шаха. Ереван, 1963); С.А. Тер-Авакимовой (Армяно-русские отношения в период подготовки персидского похода. Ереван. 1980)! ' ' 7 '/;''. ■ '

В целом зарубежные исследователи, так же как дореволюционные и современные отечественные авторы, склонны представлять положительно политику правящих кругов своих государств, изображая ' негативно действия другой стороны, что обуславливает необходимость критического отношения к их оценкам и выводам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации, содержащиеся в ней выводы и обобщения могут быть использованы для подготовки спецкурсов для исторических факультетов соответствующих вузов, при составлении специальных разделов по внешнеполитической истории России, Ирана, Турции,, Дагестана и Прикаспийско-кавказского региона.

Научная апробация исследования. Диссертация обсузвдена, одобрена и рекомендована к защите на кафедре истории стран Азии и Африки Дагестанского государственного университета. Основные ее положения отражены в трех статьях автора, опубликованных в специальных научных изданиях.

Структурно диссертация состоит из введения, четырех глав (десяти параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы и приложений: карты разграничения Прикаспийских областей по Константинопольскому договору 1724 г., схемы нашествия Надир-шаха на Ширван и Дагестан 1734 г. и схема Дагестанского похода Надир-шаха 1741 г. Общий объем диссертации - 169 страницы. *

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Вовведении обоснованы актуальность, научная новизна, хронологические рамки, Определены методологические принципы изучения проблемы, обозначены цель и задачи исследования, его практическая значимость, даны характеристика источниковой базы и историо- • графический обзор научной литературы. ;

Первая глава: «Прикаспийские области в международных от-, ношениях накануне присоединения к России» посвящена освеще- . нию двух проблем: во-первых, геополитической характеристике западного побережья Каспия, включающего приморский Дагестан. Азербайджан. Мазендаран Астрабад и Гилян - с анализом социально-экономического положения, оценкой природных и людских ресурсов, сухопутных и водных коммуникаций, привлекавших внимание «извеч-. ных» соперников в лице Ирана и Турции1, определением территориальной конфигурации сфер их влияния; во-вторых, антииранским восстаниям 1707-1721 гг. в Дагестане и Ширване, ставшим катализатором активности кавказской политики Петербурга и Стамбула. , .

Приведенные в двух параграфах материалы показывают, что северные берега Каспия с устьем Волги находились в сфере геополитического влияния России, западные и юго-западные области - сефевид-ского Ирана, восточные среднеазиатские окраины - правителей Хивинского и Бухарского ханств. Однако наибольший интерес из них представляли расположенные на путях в Дагестан, Закавказье, Иран и Среднюю Азию богатейшие западные, юго-западные и восточные области Каспия.

Западные области располагались на главных коммуникациях из Европы в Азию («прикаспийский путь»), обладали значительными , людскими и природными ресурсами, развитым сельским хозяйством, ремесленным производством, широкой международной торговлей, значительными посевами шелка, марены и хлопчатника, наличием нефтяных колодцев, залежами железных, свинцовых, медных и селитряных руд2. На дагестанском, азербайджанском и иранском побережьях, Каспия имелись торгово-стратегическйе центры мирового значения: Дербент, Шемаха, Решт, Энзели и др. Значительными доходами с шелка славились Ширван и Гилян, причем одни лишь гилянцы ежегодно сдавали в виде налогов в шахскую казну до 3.000.000 рублей3..

В этой же части исследования уделено значительное внимание антииранским восстаниям 1707-1711 гг. в Дагестане и Азербайджане, в корне подорвавшим власть Сефевидов, обратив внимание как правителей России, так и Турции и ее вассала крымского ханства. Неслучайно с этими восстаниями совпали по времени нашествия крымских ханов

1 Полиевктов М.А. Проект хозяйственной эксплуатации оккупированных в XVIII в. Россией Прикаспийских областей Кавказа. // Материалы по истории Грузии и Кавказа.. Тбилиси, 1937. Вып. 4. С. 247; Потто ВА Два века терского казачества... Т.2. С.1.

1 Лебедев В.И. Западный берег Каспийского моря ...С.8; Алиев Б.Г., Умаханов М.-С.К. Историческая география Дагестана... Кн.2. С.127-130.

1 Hanway J. A historical... Vol 2. P. 146; Лысцов В.П. Персидский поход... С.45.

Девлет-Гирея II и Саааат-Гирея III, пытавшихся склонить на свою сторон)' засулакских прикаспийских правителей - шамхала Адиль-Гирея и аксаевского князя Султан Махмуда\

Кульминацией антииранских восстаний стало взятие 7 августа 1721 г. дагестанскими и азербайджанскими повстанцами во главе с Сурхай-ханом Казикумухским и ширванским муддарисом Дауд-беком Мюшкюрским центра иранского владычества на Кавказе Шемахи, сопровождавшееся убийством 700 членов иранской администрации и 300 русских купцов, потерпевших убытки, по различным данным, от 500 тысяч до 2 млн. рублей2. ;

Подготовка к этому походу путем изучения стратегического положения и военно-политического состояния Прикаспийских областей и Ирана велась активно и всесторонне. Выполнением этих задач были заняты глава российского посольства в Иране (1715-1718 гг.) А.П. Волынский, член того же посольства А.И. Лопухин, лейтенанты Ф.И. Соймонов и Дорошенко, капитан фон Верден, князь Урусов и советник царя по восточным вопросам А.-Б. Черкасский, которые обследовали обширный участок от устья Аму-Дарьи и Волги до Гиляна, Астрабада, Мазендарана и Куры3. ' 1

С тем же заданием консулами и торговыми агентами в Исфахан и Шемаху были направлены Семен Аврамов й капитан Баскаков, занятые, главным образом/сбором сведений экономического, политического и военно-разведывательного характера4. Благодаря заранеё'проделанной работе правительство Петра I располагало необходимыми сведениями для проведения давно задуманного похода на юг.

Вторая глава -«Каспийский поход Петра I и его влияние на развитие международных отношений в Прикаспийских областях», состоящая из трех параграфов, посвящена анализу Каспийского похода Петра I, присоединения этих областей к России, Петербургского договора 1723 г., противодействия российской политике со стороны Турции и западных держав, Константинопольского'договора 1724 г,, процесса разграничения в Прикаспийских областях и его международным последствиям. Аналш вопросов этой главы начинается с констатации

1 Сб РИО. СПб., 1885. Т.50. С.12; Русско-дагестанские отношения в XVII - первой четверти XVIII вв.... С.:>23-224/

1АВПРИ. Ф.89: Сношения России с Турцией. Оп.89/1, 1721. Д.7. Л 114 об.; Соловьев С,М. История России.... Кн.9. Т.18. С.373; Бина АА Тарих-е сийаси-йе ва ди-пломаси-ие Иран. Техран, 1374/1954. Т.1. С.16.

3 Бушев П.П. Посольство Артемия Волынского в Иран в 1715-1718 гг. М., 1978. С.24-26; Штейнберг ЕЛ. Первые исследователи Каспйя (XVIII - XIXbb.). М., 1949. С.167

4 Зевакин Е.С., Попиевктов A.M. К историй прикаспийского вопроса. Тифлис.' 1934. С.36-37.

того, что главной целью похода являлось обеспечение экономических и политических потребностей России, безопасности южных границ и выхода к южным морям для поворота потока восточных товаров с Левантийского направления в российское, русло и через Каспийско-Волжскую магистраль в Западную Европу . Пользуясь благоприятной обстановкой (завершение Северной войны, усиление пророссийской ориентации в регионе), Петр I решил опередить Турцию, чтобы не допустить ее на побережье Каспия2. ;

18 июля 1722 г. 100-тысячное войско Петра I выступило из Астрахани, а через 10 дней разбила лагерь на берегу Аграханского залива. Территория от устья Сулака до р.Милюкент за Дербентом была занята до конца августа без особых инцидентов (за исключением Эндирея и Огемища). Столь быстрое продвижение российской армии обусловливалось не только ее многочисленностью, но и стремлением местного населения, особенно сельских тружеников, городских торговцев и ремесленников освободиться «от произвола коррумпированной шахской администрации, от феодального разбоя и политических неурядиц»3.

Однако дальнейшее продвижение российской армии было приостановлено как из-за нехватки провианта, потерь в людских силах, перевозочных и тягловых средствах4, так и угрозы со стороны Турции. Как верно заметила О.П. Маркова, «Петр ушел с Кавказа, избегая преждевременной войны с Турцией»5. По мнению зарубежных исследователей, решающим фактором для этого послужило предупреждение султанского курьера о том, что дальнейшее продвижение армии Петра I будет рассматриваться Портой как причина для объявления войны России6.

Оставив гарнизоны в Дербенте, Бойнаке и на Рубасе, заложив крепость Святой Крест на Сулаке, назначив командующим оставшимися войсками генерала Ф.М. Матюшкина, 28 сентября с основными силами Петр I отплыл в Астрахань7.

Осуществление части стратегического замысла Каспийского похода Петра I вызвало острое недовольство в Стамбуле, активно поддержанное Англией и Францией. Пользуясь этим, Порта усилила поли-

1 Бобылев Е.С. Внешняя политика России эпохи Петра I. М„ 1990. С.153.

г Сб.РИО. СПб., 1885. Т.49. С.93; Ашрафян К.З. Падение державы Сефеви-дов... С.202-203.

3 Алиев Ф.М. Антииранские выступления... С.45.

4 Походный журнал 1722 г. Август. СПб., 1913. С. 19.

9 Маркова О.П. Россия, Закавказье и международные отношения... С.27:

• Сайке П. История Ирана. Пер. с англ. М„ 1939. Т.2. 4.1. С. 121; G6k9e С. Kafkasya ve Osmanli Imperatorlubunun Kafkasya siaseti. Istanbul,1979. S. 30-31.

7 История Дагестана с древнейших времен до XX в. М„ 2004. Т.1. С.423.

тику реванша, склоняя на свою сторону местных владетелей и создавшуюся после падения династии Сефевидов в 1722 г. «благоприятную ситуацию для удовлетворения агрессивных замыслов... правящей османской верхушки»1. В сентябре и декабре 1722 г. подданство Турции приняли Али Султан Цахурский и Дауд-бек Мюшкюрский — первый -в качестве владетеля Элису и Ареша, второй - верховного правителя Дагестана и Ширвана2.

Прикаспийские области с тех пор обрели доминирующую роль в кавказской политике России и Турции. Подтверждение тому - меры России по защите своих позиций и масштабная задача, поставленная Портой перед Дауд-беком и Али Султаном: опираясь на поддержку формируемого в Эрзеруме 30-тысячного турецкого корпуса вытеснить русские войска из занятых территорий и принудить царя отказаться от своих планов в отношении Кавказа3. Настаивая на праве владеть территориями, заселенными суннитами, османы захватывали и несуннитские области. В июне 1.723 г. турецкие войска заняли Тифлис. В ответ на это русские войска заняли Энзели, Решт и Баку.

Вслед за этим, стремясь не допустить турок на побережье Каспия, российское правительство стало добиваться от шаха Тахмаспа добровольной уступки Прикаспийских областей, обещая взамен помощь в борьбе с Турцией и афганскими завоевателями. На этой основе 12 сентября 1723 г. был подписан Петербургский договор, предусматривающий, что «его шахово величество уступает его императорскому величеству всероссийскому в вечное владение города Дербент, Баку, со всеми к ним принадлежащими и по Каспийскому морю лежащими землями и местами, та кож де и провинции Гилянь, Мазондрань и Аст-рабат»4.

Петербургский договор, означавший переход к России Прикаспийских областей, вызвал противодействие османского правительства. Военные действия османов в Закавказье возобновились с новой силой. В такой обстановке российско-турецкие переговоры о разграничении в регионе продвигались с трудом, но завершились мирным-исходом. 12 июня 1724 г. был подписан Константинопольский договор, признающий за Россией территории, полученные ею от Ирана по Петербургскому договору 1723 г.: западно-южное побережье Каспия от Дербента и Баку до Астрабада и Гиляна. К ней же отходила 2/3 приморской по-

1 Мейер М.С. Османская империя в XVIII. М., 1991. С.188.

1АВПРИ. Ф.89: Сношения России с Турцией. Оп.89/1,1722. Д.5.4.1. Л.100.

3 Там же. Д.16. Л.37 об. Ф.77: Сношения России с Персией. Оп.77/1,1723. Д.5. Л.11 с об.

4 Русско-дагестанские отношения в XVII - первой четверти XVIII вв. ...С.286.

лосы Ширвана и часть земель по Самуру. находившихся под протекцией Сурхая. К Турции переходили бывшие иранские владения в Азербайджане (кроме Ардебиля), Грузии, Армении и часть западных областей Ирана. На территории Ширвана с охватом 1/3 части в сторону моря учреждалось отдельное Щемахинское ханство во главе с Дауд-беком под сюзеренитетом Порты. В Дагестане под ее властью признавались Ахты, Рутул, Цахур и часть лезгинских земель, оказавшихся под покровительством Сурхая. Остальная территория Ирана признавалась за шахом Тахмаспом, но фактически оставалась под властью завоевателя Ирана Мир-Махмуда1.

Константинопольский договор 1724 г. явился следствием завоевания Ирана афганцами, Каспийского похода Петра I, османской агрессии в Закавказье и подготовки к оккупации Северного Ирана. На кавказской арене остались две силы - Россия и Турция, приступившие к реализации статей этого договора вопреки интересам народов региона ■ ' ' ' -■■В третье главе «Прикаспийские области в международных отношениях от Рештского договора до Белградского трактата (1732 -1739 гг.)», разделенной на три параграфа, рассматривается комплекс вопросов, связанных с Рештским договором 21 января 1732 г., Гянджинским трактатом 1735 г.,. нашествиями османо-крымских и иранских феодалов на Дагестан и Ширван в 1733 и 1735 гг., Прикаспийскими областями в русско-турецкой войне 1735-1739 гг.. Белградским соглашением 1739 г, в системе кавказской политики России. : Как свидетельствуют архивные и нарративные источники, главной проблемой в. российско-турецких отношениях второй, половины 20-х - начла 30-х гг. стало разграничение в Прикаспийских областях, обоюдное стремление к укреплению своих позиций в регионе в связи с усилением и постепенным возвращением Ирана на кавказскую арену. Разрабатываемые и осуществляемые противоборствующими сторонами меры определялись соотношением сил в регионе и на международной арене, политикой западных стран, оказывавшим поддержку противодействию ТурЦИИ ПрОТИВ РОССИИ2. ;

г Для реализации этих намерений предпринимались меры как военно-политического, так и дипломатического характера, не пренебрегая крутыми мерами в экстремальных ситуациях. Подтверждение тому

1 Сб.РИО. СПб., 1885. Т.52. С.19-20; Сотавов H.A. Северный Кавказ... С.67-68; Левиатов В.Н. Указ.соч..., С.86; Мустафазадэ Т.Т. Азербайджан и русско-турецкие отношения ...С.82.

2 АВПРИ. Ф.89. Оп.89/1,1727. Д.6. Т.2. Л.506 с об., 507, 604; Оп.89/1, 1728. Д.4. Л 375-376 ■ . , ■ . , .

с российской стороны - низложение Адиль-Герея и упразднение звания шамхала в 1726 г., с турецкой - смещение Дауд-бека с Шемахин-ского трона в 1728 г. и возведение на его место с теми же правами Сурхай-хана Казикумучского. Корректировка российской политики в создавшихся условиях - подписание 21 января 1732 г. с Надиром Рештского договора о возвращении Ирану оккупированных российскими войсками территорий до места слияния Аракса и Куры1.

Рештский договор 1732 г., усиливавший влияние Ирана в регионе путем сближения с Россией, вызвал очередное недовольство Стамбула и его западных покровителей. Для подрыва наметившегося российско-иранского альянса султан Махмуд I в июне 1733 г. направил на помощь османам крымского калгу Фетхи-Гирея с задачей пробиться с 25-тысячным корпусом: через Кабарду и Дагестан в Закавказье, «привлекая к Порте горцев Кавказа от устья Кубани до русских границ в Дербенте»2. Но этот корпус был разбит российскими войсками под горой Герзели в Чечне :и в Дагестане под Дербентом. Несущие большие потери от иранцев в Закавказье османские войска остались без поддержки3.

Ситуация на ирано-турецких фронтах продолжала складываться в пользу Ирана. Разгромив турок под Багдадом в ноябре 1733 г., Надир потребовал от Порты возвращения территорий, принадлежавших Ирану со времени заключения Касре-Ширинского договора 1639 г., что непосредственно касалось Дагестана и Ширвана, которыми после низложения Дауд-бека султаном Махмудом управлял Сурхай-хан. Однако, предъявление Надиром такого требования привело к столкновению между ними в 1734 г., закончившемуся поражением Сурхая и отступлением сначала в Казикумух, а затем в Аварию4.

Но российское правительство осталось безучастно к этой акции, связанное Рештским договором 1732 г. с Ираном и ослаблением международных позиций империи при преемниках Петра I. Желая избавиться от забот на Кавказе и превратить Иран из потенциального противника в своего союзника, 10 марта 1735 г. оно подписало с Надиром Гяиджинский договор о возвращении Ирану Прикаспийских областей

1 Договоры России с Востоком, политические и торговые. СПб., 1869. С.194-100

1 Hekmat MA Essay sur 11 Histoire des relations polffigues irano-ottomanes de 1722 a. 1747. Paris, 1937. P.206.

' РГВИА Ф.410: Материалы по истории народов СССР. Коллекции. Оп.1. Ед.хр. 7. ЛЛ. 88-89.

4 АВПРИ. Ф.89.1734. Д.4. Л.48 об. - 49; Астрабади М.М. Джахонгоша-е Надири. Техран, 1341/1962. С.238; Мухаммад-Казим. Наме-йи Аламара-йи Надири. М., 1961.4.2. С .280.

и приморского Дагестана с отводом своих войск за р. Су лак, но с тем условием, что эти территории ни при каких обстоятельствах не будут переданы турецкому правительств}' .

Выполнение условий Гянджинского договора заметно ухудшило внешнеполитическое положение Дагестана и Прикаспийских областей. По мере перемещения российских войск на Сулак и Терек борьба между Ираном и Турцией, которую по-прежнему активно поддерживали Англия и Франция, достигла кульминации. Стремление России предотвратить наступление 80-тысячного корпуса крымского хана Ка- , план-Гирея через Северный Кавказ в Закавказье стало поводом для русско-турецкой войны 1735-1739 гг., в ходе которой Прикаспийские области вновь оказались в центре внимания соперничавших держав2. Вторая «шемахинская экспедиция» Надира.1735 г., завершившаяся повторным изгнанием Надира в Казикумух и Аварию, заметно ослабила позиции Турции на Кавказе.

" Но Петербург не смог воспользоваться изменением ситуации на Кавказе и одержанной победой над Турцией в ходе этой войны. Подписанный под влиянием французской дипломатии 18 сентября 1739 г. российско-турецкий Белградский договор фактически узаконил принцип «нейтрализации» Кабарды, давно вынашиваемый Османской империей, серьезно ослабив позиции России для противодействия экс- . пансии Турции и Крыма3. Кроме того, «Белградский трактат 1739 г. был опасен, для Петербурга и тем, что осложнил наладившиеся экономические и политические связи с Северным Кавказом и Закавказьем»4, ухудшил ситуацию в регионе накануне дагестанских, походов Надир-шаха.

В четвертой главе (с двумя параграфами) «Прикаспийские области в международной политике в период дагестанских походов и развала державы Надир-шаха (1741-1749 гг.)» - представлена наиболее активная фаза антироссийской политики Англии и Франции в Прикаспийских областях, переориентировавшихся от поддержки ослабевшей Османской империи к поддержке агрессивного курса Надир-

. 1 Договоры России с Востоком... С.203-107; Бартольд В В. Место Прикаспийских областей в истории мусульманского мира//Соч. М., 1963. Т.2.4.1. С.762....

г Сб.РИО. СПб., 1891. Т.76. С.429; Смирнов H.A. Политика России на Кавказе... С.76. : „ ...... .

3 Ключевский В.О. Курс русской истории. М„ 1989. 4.4. С.277; Сотавов H.A. Северный Кавказ... С. 19.

■^.Документальная история образования многонационального государства Российского... Т. 1, с. 36.

шаха и возвращения императрицы Елизаветы Петровны к державной политике своего отца в регионе и т.п.

Приведенный в главе материал подтверждает, что 40-е гг, XVIII в. ознаменовались новыми событиями, внесшими определенные коррективы в кавказскую политику России, Ирана и Турции. Главными из них стали дагестанские походы шаха Надира, закончившиеся поражением 100-тысячной иранской армии1, вызвавшие живой интерес как в Стамбуле и Петербурге, так и в Париже, Лондоне и Вене, заинтересованно следившими за событиями на Кавказе, особенно в Прикаспийских областях2.

Разгром объединенными силами дагестанских народов отборных сил Ирана при поддержке добровольцев из Азербайджана и Грузии, объективно совпавший со стратегическими целями России на Кавказе, стал важным фактором российско-кавказского сближения3. В то время как Англия и Франции оказывали активную военно-дипломатическую поддержку Надир-шах у", российское правительство, укрепляя Кизляр-ско-сулакскую линию, поощряло освободительную борьбу народов Каспийского края, принимая в подданство владетелей и старшин, награждая их деньгами, чинами, званиями и титулами, снабжало продовольствием, выделяло военные силы для отражения внезапной агрессии.

В результате, последнее нашествие Надир-шаха на побережье Каспия в конце 1744 - начале 1745 гг. завершилось очередным провалом. Попытки Порты укрепить свои позиции поддержкой самозваных претендентов на иранский престол оказались несостоятельными. Наоборот, для активизации кавказской политики России возникли благоприятные условия, особенно после убийства Надир-шаха в 1747 г., возвращающие ее к активным традициям петровской дипломатии.

В заключении подведены итоги исследования, содержатся основные выводы. Подчеркивается, что анализ восточной политики России, Турции и Ирана и поддерживавших их против России, Англии и

1 Гаджиев В.Г. Ралром Надир-шаха в Дагестане... С.172; Сотавов H.A. Край «Грозы Вселенной».... С.166-168; Сардадвар А.Т. Указ.соч. С,740.

2 Витол A.B. Османская империя и международные отношения в 1718-1725 гг. ... С.316; Юнусова Л.И. Торговая экспансия Англии в бассейне Каспия... С.45; ее же. Политика Англии в бассейне Каспийского моря в 30-40-х гг. XVIII в. в английской историографии Н Историография Ирана нового и новейшего времени. М., 188S. С.253, 255, 257. ,

' ЦГА РД. Ф..339; Походная канцелярия генерал-лейтенанта Девица. Оп.1. Ед.хр. 3. Л.З с об., 7 с об., 15; Ед.хр. За, Л.10 об., 12.

* ГААО. Ф.394: Астр аханская губернская канцелярия. Оп. 1,1743. Д.841. Л.72 об.

Франции в 20-40-х гг. XVIII в. показывает, что Прикаспийские области, обладающие важными стратегическими позициями и другими геополитическими свойствами, обрели доминирующую роль в их кавказской политике/ Сложившаяся здесь ситуация определила основные направления и пути реализации политического курса этих государств в Прикаспийском ' регионе, воплотившиеся в статьях Петербургского (1723 г.) и Константинопольского (1724 г;) договоров. Первые итоги их противоборства, вызванного разделением кавказских земель, обозначились в 20-х - первой половине 30-х гг., характерным обострением российско-турецких противоречий и стабилизацией российско-иранских отношений. ' ' ■

' Однако, ослабление международных позиций России в послепетровский период и изменение соотношения сил в регионе сначала в пользу Турции, а затем Ирана внесли существенные коррективы в выработку и осуществление их замыслов в регионе. Конкретным проявлением «нового курса» петербургского двора явилось возвращение Ирану Прикаспийских областей по Рештскому (1732 г.) и Гянджин-скому (1735 г.) трактатам, что наложило отпечаток на развитие международных отношений во второй половине 30-40-х гг.

Но эти договоры, подписанные под угрозой возникновения враждебной коалиции европейских держав и антироссийского ирано-турецкого альянса на востоке, не означали отказа России от покровительства народам Кавказа и достижения стратегических целей в регионе: выступая против агрессивных устремлений Турции и Ирана и подталкивавших их к реваншу западных держав, она стала негласно поддерживать освободительную борьбу кавказских народов против Надир-шаха и попыток Турции возвратить их под свое влияние. В этом проявилось совпадение тогдашних целей кавказской политики России с освободительной борьбой народов Прикаспия, обусловившее качественный сдвиг в развитии российско-кавказских отношений.

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях:

1.К историографии вопроса международных отношений Прикаспийских областей в 20-40-х годах XVIII в. //Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Научное обозрение. № 6. 2004. С. 21-28 ■ . > ■ ■. ■ ■•• .

2. Каспийский поход Петра I и его влияние на международные отношения в Прикаспийском регионе.// Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Научное обозрение. № 9. 2004. С. 9-16

3. Прикаспийские области в международной политике эпохи Петра I и Надир-шаха Афшара. // Вестник Института истории, археологии и этнографии. № 2. 2005. С. 58-65 (в соавторстве)

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Тнр. 100 экз. Размножено 11БОЮЛ «Зулуманова». Махачкала, М.Гаджиеиа. 34.