автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.05
диссертация на тему:
Прикладное искусство Сирии (художественное своеобразие и проблемы наследования)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Госани, Ратеб
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.05
Автореферат по искусствоведению на тему 'Прикладное искусство Сирии (художественное своеобразие и проблемы наследования)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Прикладное искусство Сирии (художественное своеобразие и проблемы наследования)"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ MOCKOECKQE ВЫСШЕЕ ХУДОКЕСГБЕННО-ПРОМЫП1ЛЕННОЕ УЧИЛИЩЕ (б. СТРОГАНОВСКОЕ)

Ка правах рукописи УДК: 7.01.032.53

ГОСАНИ PATEE

ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО СИРИИ (ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ И ПРОБЛЕМЫ НАСЛЕДОВАНИЮ

17.00.05 - Декоративное и прикладное искусство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва - 1990

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени высшем художественно-промышленном училище (б. Строгановское) .

Научный руководитель доктор искусствоведения

профессор ТЕЛЬТЕВСКИЙ П.А.

Официальные оппоненты доктор нрхитектуры

ХАЛПАХЧЯН О.Х.

кандидат искусствоведения

ВИШНЕВСКАЯ И.И.

Ведущая организация Государственный музей

искусства народов Востока

Защита диссертации состоится " /ЧЧ </¿-1 1990 г. в 12.00. на заседании специализированного совета K-064.I0.0I при Московском ордена Трудового Красного знамени высшем художественно-промышленном училище (б. Строгановское) по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МВХПУ. Просим принять участие в защите диссертации и направить отзыв в 2-х экземплярах по указанному адресу.

Автореферат разослан А 1990 г.

Ученый секретарь /

спешализированного совета Уг^^Л^__Черепахина А'.Н.

Актуальность исследования. Обрацение к традициям, исследование и развитие художественного наследия прошлого - закономерный постоянный процесс, связанный с непреходящим человеческим стремлением познать истоки национальной культуры, пути развития национального характера, тесной связи с жизнью народа.

Хорошо известно, что каждый из предметов, созданных ремесленниками, был органически связан со своим временем, его культурой, техникой и искусством. Однако для любой эпохи характерна проблема преемственности традиций, общих для художественной культуры в целом, закономэрностей формообразования. В областях прикладного искусства, тем более, нельзя забывать о возможностях национальных ремесел, накопивших огромный практический опыт учета потребностей широких масо, достигших высокого художественного мастерства в создании изделий. Народное искусство имеет свои внутренние закономерности и структуру. Художественные принципы, методы формообразования вырабатываются в результате длительного коллективного опыта мастеров данного региона и промысла. Исходя из этого, задача изучения художественных традиций искусства, практические и теоретические вопросы освоения и поисков путей их развития в современной практике промышленного производства играют большую роль в Сирии. Особую актуальность приобретает изучение художественных традиций в искусстве периода с УП до конца ХШ вв. н.э. (мусульманский период) - блестящего этапа подъема национальной культуры посла трех больших доисторических периодов: Мари, Угарет, Эбла - с Ш тысячелетия до конца I в.до н.э.

В общем процессе самостоятельного культурного развития Сирии важное место занимают развивающиеся прикладное искусство и промыслы. Начиная с 1960 г. в стране стали создаваться многочисленные центры изобразительного и прикладного искусства. Задача таких

центров - сохранение искусства народных ремесел, которые ьэхут быть стерты современной методикой, заимствованной из-за рубежа. В этом - проблематичность нынешней ситуации в развитии сирийского прикладного искусства.

Для решения этой проблемы необходима выработка научного фундамента с конкретным исследованием истории и худогественных традиций сирийского прикладного искусства, использование его для стада во го анализа в выявления возможностей синтеза сложившихся традиционных форм с новике достижениями в области прикладного искусства.

Актуальность работы состоит в том, что она выявляет национальные тенденции, анализирует их, намечая пути их использования, путем сочетания приверженности к традиционности и современности.

Следует отметить, что настоящая работа явилась слепи ал ьвым научным трудом, который ставит своей целы) изучение проблем национального прикладного искусства, анализ работ художников-прикладников Сирии нового поколения. Работа является первой попыткой выделить современные направления и тенденции в сирийском декоративно-прикладном искусстве.

Литературные источники по теме исследования можно подразделить на насколько тематических групп:

- Ко следования принципов сохранения искусства народных ремесел посвядены публикации сирийских авторов: Г.Халиди, 1985;М.Аб-далла, Х.Хамад, А.Аддахан, 1985;

- Каталог первой выставки национального искусства (Дамаск, 1972) содержит краткий обзор сирийского изобразительного и прикладного искусства за последние пятьдесят лет;

- Проблемам восстановления национальных народных промыслов и прикладного искусства на современном этапе посвящены книги си-

рийских авторов: А.Абдельхакк, Х.Джадир, С.Аимаш, Х.Сауахирн, X. Казаз, М.Наджем, О.флу, Я.Найма.

- Исследованиям вопросов арабского древнего искусотва посвящены книги зарубежных авторов: Кйнля (ФРГ); Марсэ (Франция); Эт-тингаузенэ (США).

Европейское влияние на сирийскую культуру средневековья частично рассмотрено в работе Г.А.Саркисяна "Фортификационное строительство крестоносцев".

Наиболее фундаментальными, работами советски авторов 60-70-х годов в области изучения арабского и, в том числе, сирийского искусства являются исследования Г.В.Веймарна "Искусство арабских стран и Ирана Л1-ХЙ1 веков", а также "Искусство арабских народов" (средневековый период) - издание подготовлено коллективом авторов: Г.В.Веймарн, Т.Каптерева, А.Подольский.

Искусство древней Сирии исследовалось в специальных трудах польского ученого К.Михайловского - "Пальмира", а таете советского искусствоведа И.И.Саверкиной - "Древняя Пальмира". Однако эти работы затрагивают лишь древний период сирийской культуры и ограничены рамками античных памятников декоративного искусства. Вопросы влияния мусульманской религии на развитие искусства арабских народов рассматривались в философских трудах Е.Т.Яковлева "Искусство и мировые религии"; С.А.Токарева "Религия в истории народов мира"; А.Сагадеева "Очеловеченный мир в философии и искусстве мусульманского средневековья", "Общие сведения о сирийском искусстве", а также в учебной и справочной искусствоведческой литературе.

Целью диссертационной работы является исследование путей формирования и развития традиций прикладного искусства Сирии, а также современных' тенденций его развития на основе преемственного использования национальных традиций.

В соответствии с поставленной целью решались следующий основные здщчи:

- Исследовать основные пути исторического процесса становления и сложения народных: традиций в аспекте развития форм, узоров, техник, колоритов. Раскрыть специфику развития национальных традиций в трех видах народного художественного творчества:.изделий из керамики, стекла, художественного металла, особенно в мусульманский период - с ХП до ХШ вв. н.э.

- Выявить важнейшие проблемы современного этапа развития сирийского прикладного искусства, художественного ремесла; рассмотреть воздействие различных факторов на развитие тенденций прикладного искусства в современных условиях.

- На основе анализа и выявленных принципов своеобразия народных традиций разработать научные рекомендации их преемственного развития в условиях современного промышленного и ремесленного производства.

Научная новизна исследования. Работа представляет собой одно из первых исследований проблем преемственности и развития традиций в современном декоративно-приюхадном сирийском искусстве, содержит анализ работ большого числа сирийских мастеров и художников молодого поколения, работаощих в области декоративно-прикладного искусства; в исследовании акцентированы негативные для развития сирийского прикладного искусства явления.

' Практическая значимость работы. Основные положения диссертационной работы могут найти практическое применение в:

- качестве пособия при подготовке молодых специалистов, студентов, обучающихся в центрах прикладного искусства, на факультетах прикладных и изящных искусств Сирии;

- качестве справочного пособия для всех интересующихся воп-

росши прикладного искусства и ремесел в Сирии из числа художников и исследователей. В частности, это касается вопроса о сохранении нашего культурного наследия и национальных традиций в области декоративно-прикладного искусства и ремесел. I Методика доследования. В диссертационной работе использованы материалы частных коллекций, коллекций музеев гг.: Ракка, Дамаска, Халеба, опубликованные иллюстративные материалы, литература по данному вопросу (искусствоведческая, историческая, археологическая) .

В работа применены методы художественного и искусствоведческого анализа, изучение натурных материалов, их сравнительный анализ, критический анализ состояния прикладного искусства в современных условиях.

В разлачных главах диссертации автор дифференцированно подходит к методике исследования, применяя по мере необходимости метод нсториюо-худоасвственного анализа развития прикладного искусства Сирии.

Границы исследования. В работе рассмотрены два исторические периода: первый - от древнейших времен до периода независимости (о 17 тысячелетия до н.э. до 1946 г.) и второй период - современный этап (о 1946 г. до нянях дней).

Рассматривая первый период, автор анализирует примеры из всех видов прикладного искусства. В ходе исследования второго периода анализируются проблемы прикладного искусства страны основ-ввг видов; тенденции и направления его развития; в работе исполь-аоваа обширный иллюстративный материал.

Апробасия работы. Основные положения и выводы диссертационной работы отраданы в опубликованных (более 15) статьях в журналах, газетах, сборниках, а также изложены соискателем в виде док-

ладов на различных конференциях в Сирии (на арабском языке). Основные выводы и результаты работы опубликованы на научно-теорети-чеоких конференциях аспирантов и преподавателей МЕШУ (б.Строгановское).

По теме диссертации опубликовано две статьи (депонирование в МЕШУ (б.Строгановское) ).

Структура ц объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав я заключения, излаженных на 'fz£ стр. машинописного текста, а также библиографии. К диссертации прилагается альбом с кшютрацЕЯШ, включающий 183 аллюстрации, 24 рисунка.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность исследования, освещено состояние вопроса, приведен анализ литературных источников по теме исследования; дан обзор проблемы преемственности традиций в прикладном искусстве отравы. Выявлены цель и задачи исследования, определены его границы, ыэтоднзш исследования.

ШВА I. ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОКИ ДРЕВНЕГО ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА СИРИИ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ

Изучение древнего сирийского прикладного искусства, его корней, зарождения национальных традиций и его специфики - дало комплексное по многим причинам; на его формирование оказали влияние:

1) иногочисленность последовательно сменявших друг друга цивилизаций в арабском регионе в целом, и.на территории Сирии, в частности;

2) взаимодействие этих цивилизаций, их культур; их наложение друг на друга и взаимное влияние.

Появление искусства в Сирии относится к доисторическим вре-

Шаж. Фращуможая эизледиция под руководством ТСофана во время раозюпок в местечке Мрвйбет ^ обнаруяиа древнейшие фигурка, от-яооядося к УШ тысячелетию до н.э. Это были саше ранние по времена находки неолита на территории Сирии. По вираканию Ф.Энгельса, - "это новая эпоха, которая начинается о введения гончарного искусства".

С 17 тысячелетия до н.э. на крайнем севере Сирии появляется древняя сирийская цивилизация, искусство которой представлено производством разноцветных и расписанных изделий из глины.

С 333 г. до н.э. в Сирии чередовались завоеватели: свяевки-дов сменили римляне; римлян - византийцы. В 333 г. в сражении при Эйсосе Александр Македонский одержал победу над персидским царем Дарием; это послужило началом эллинской экспансии в Сирии посредством союзников Александра - селевкидов (318-64 гг. до Ньэ.). В этот период были основаны города: Латания, Антиохия, Афамияи Дау-ра 7ру<Зуо.

С 64 г.до н.э. началось римское господство, которое постепенно отирало следа эллинизма в Сирии. Были основаны города: Пальмира, Басра, Щухба, вновь расцвела Афашш. Лучшее из того, что оставила римская культура в Сирии - это мозаичные пластины.

После смерти римского императора Теодора 1-го в 395 г. н.э. был завершен раздал Римской ишеряи - Сирия стала провинцией Восточной Римской империи со столицей в Византии (Константинополе). К тому времени в сирийских городах христианство получило ухе широкое распространение.

В 636 г. в результате битвы при Ярмуке арабский мусульманский полководец Халед ибн аль-Валид овладел Дамаском, а затем и всей

Мрейбет (8500-6900 гг. до н.э.) расположен в среднем течении Ефрата на левом берегу реки.

Сирией. Однако в целом отрава находилась под греческим и римским влиянием. Тем не менее настает время эпохи ислама, внесшего свою лепту и определившего ход развития сирийской культуры и искусства самым решительным образом.

Плодотворное взаимодействие издревле укоренившихся художественных традиций греко-римских с традициями древнего искусства Востока (Междуречье) достигло в исламе новых высот.

Следует, заметить, что как результат смены различных древних культур в Сирии сформировалось высокоразвитое арабское искусство со своей спецификой. Оно оставалось господствующим до завоеваний -Александра Маюэдонского, о которыми пришел аллжнязм и впоследствии - романизация. Эти культуре тага» наложили отпечаток на сирийское искусство. Следующим периодом стало христиане коей скусство (с 1У в. н.э. до ислама). Оно оставило великолепные образцы своего мастерства на сирийской земле л явилось ядром для нового исламского искусства. На основе достижений-культуры г искусства времен христианства создалось искусство ислама..

Формирование искусства мусульманского периода

Политическое объединение арабов происходило в начале УП в. под знаменем новой, ставшей вскоре мировой, религии - ислама. Включение в состав мусульманской империи Сирии, Египта, Ирака было одним из факторов, оказавших влияние на развитие и формирование мусульманского искусства.

Исламское искусство зародилось в Шааме (странах Благодатного полумесяца). Большую и благодатную роль в развитии и формировании этого искусства сыграли арабская письменность и, в особенно-

^Шаам: под этим названием обычно объединяют арабские земли, на которых расположены Сирия, Палестина, Ливан и Иордания.

сти, шрифт (составная часть арабской культуры), а также религия.

В 661 г. Муавия - арабский наместник в Сирии - захватил власть и, положив начало ОмаЗядскому халифату, перенес столицу в Дамаск.

Период правления Омайядсиой династии оказал глубокое влияние на историческое формирование мусульманского государства. В этот период началось смешение мусульманской культуры с античной и византийской в Сирии и Египте, а также с персидской культурой в Сирии и Ираке.

Определенное влияние на развитие средневекового искусства народов, исповедаваиших ислам, оказала религия. Когда речь идет о влиянии ислама на изобразительное искусство, обычно указывают на запрещение изображать живые существа под страхом религиозной кары.

Следует дать следующее определение: мусульманекому искусству арабов была свойственна ярковнраженная декоративность; она является основой образного строя живописи и породила замечательное искусство узора.

Исключительно важная роль в художественной культуре ислама принадлежала прикладному искусству. Экономической базой служило интенсивное развитие ремесла. В художественных ремеслах нашли яркое выражение местные древние традиции искусства, тесно связанные с народным бытом. Арабам, мастерам прикладного искусства было свойственно высокое эстетическое чувство и понимание вещи, позволявшее, на надешая практических функций предмета, придавать его поверхности узор, а ему - красивую форму.

Выгоды по первой главе

Древние сирийские мастера в своей работе использовали иеро-глифину и графику как важный декоративный элемент, что подтверж-

даст орнаменты на древних изделиях при раскопках. В дальнейшем этот метод совершенствовался и достиг расцвета в исламский период.

Для периода культуры мари (3200-2685 гг. до н.э.) в рельефных орнаментах характерны букаличэские пейзажи, а также свобода в выборе содержания и в манере исполнения. Мастера не были ограничены ни религиозной догмой, ни строгими художественными правилами. Кошозиция традиционно имела двустороннее симметричное строение, что являлось традиционным для древнего сирийского искусства; »та особенность в дальнейшем получила развитие в изделиях сирийских мастеров исламского периода. Подобные традиции в орнаменте древних изделий, вероятно, имели магическое значение. Свойство заполнения пространства орнаментальными элементами - доминирующее в древнем сирийском искусстве, в дальнейшем оно также получило ши-. рокое распространение.

Изделия в виде цилиндрической печати, появившиеся в 17 в. до н.э., предназначались для нанесения личных подписей на глиняных табличках, что привело к распространению огромного количества печатей, разнообразных по орнаменту, сшету. Такие печатки - один из важнейших источников изучения древнего сирийского искусства.

Сирийские мастера с древних времен часто использовали портрет как элемент орнамента, но в дальнейшем этот вид юкора исчез.

• Для искусства Сирии римского периода характерно разнообразие композиционных решений. В это время било изготовлено, например, большое количество разнообразных светильников с изображением животных, человека. Характерной особенностью было продолжение древних традиций сирийского искусства в плане использования зооморфных композиций.

Исламские мастера широко использовали глину в архитектуре и

в монументальных работах в виде рельефных изображений на стенах дворцов. Эти традиции унаследованы из искусства Месопотамии, где основным материалом традиционно была обожженная глина. Вместо мозаики, широко распространенной в римский период, мастера применяли в архитектуре и в декоре керамику и стекло.

Для композиций в исламском искусстве характерным мотивом было фантастическое существо, например, с телом птицы и головой женщины. Подобные мотивы широко применялись в сирийском искусстве ХП-ХШ вв. н.э. Своим появлением, на наш взгляд, они обязаны народным сказкам и древним преданиям.

ГЛАВА П. СОВРШЕНШЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА СИРИИ (тенденции развития)

В главе рассматриваются разнообразные уровни и аспекты современного прикладного искусства Сирии, особенности влияния периода независимости и тенденции в современном прикладном искусстве.

В процессе изучения периода независимости, его влияния и тенденций развития сирийского декоративно-прикладного искусства выделяются несколько направлений, важнейшие из которых мы объединяем следующим образом:

1. Классическая тенденция (возвращение к наследию, оживление его элементов творческими символами).

2. Европейская тенденция (влияние европейских школ).

3. Средняя - умеренная тенденция, объединяющая обращение к национальному наследию и использование опыта из-за рубежа.

Эти основные тенденции подразделяются также на ряд вторичных направлений.

Возвращение к классическому наследию, прочтение заново его элементов как основной вдохновляющей силы является совершенно но-

вым, однако у него давние корни, и период независимости способствовал яркому расцвету его в сирийском декоративно-прикладном искусстве. За последние пятьдесят лет арабское изобразительное искусство пережило насколько периодов развития, среди которых наиболее существенным был период поисков истоков и возвращения к наследию.

Мастера и художники, придерживающиеся метода использования классического и исламского наследия, делятся на две категории: первые-продолжают идти традиционным путем, используя культурное наследие без каких-либо изменений и обновлений; другие - восприняли классическое наследие как исходную идею и воплощают ее, обновляя и адаптируя применительно к современности.

Анализ работ, принадлежащих молодым художникам-керамистам периода независимости, которые представляют классические тенденции, подтверждает подражание изделий по форме находкам периода 3500-3200 лет до н.э., принадлежащих культуре Мари; например, тип сосуда широкой обтекаемой формы сверху с утончением книзу.

В рисунке и орнаменте художников классической национальной тенденции можно наблюдать использование растительных и геометрических мотивов. Как известно, использование растительных и геометрических фигур и их сочетаний получило большое распространение в мусульманский период, когда оно приобрело важное значение и специфический арабский характер.

Относительно применения технического метода можно сказать, что основным методом изготовления изделий явилась техника наложения "аль-идафа", известная в сирийской древней культуре со времен зарождения и начала производства изделий из глины, то есть с начала У1 тысячелетия до н.э.

Итак, ухе по работам большинства молодых сирийских художни-

ко в-керамистов можно сделать вывод о той, что представители классических направлений в современном прикладном искусстве заимствовали в своих работах и декоративную обработку, и технические приемы, и.методы культурного наследия из прошлого без серьезных изменений.

Вторая группа молодых художнико-прикладников классического направления обратила свое внимание к национальному наследию как генеральной идее и воплощает ее, обновляя и адаптируя применительно к современности. Таким образом эти художники нашли идею и тему своих работ в древнем культурном наследии, но интерпретировали их . в современном обновленном виде, форме, колорите и орнаменте.

Изделия всех молодых художников-керамистов первой и второй групп классического направления имеют одну характерную объединяющую их особенность - они обладают художественной ценностью, при этом игнорируются ценности утилитарные. Можно сказать, что это -одна из серьезных проблем прикладного сирийского искусства периода независимости.

Второй основной тенденцией в современном прикладном искусстве периода независимости Сирии является ориентация в творчестве художников-прикладников на запад, влияние европейских школ. Влияние западных стилей приводит к тому, что изделия прикладного искусства Сирии практически не отличаются от европейских и совершенно не узнаются как национальные произведения.

1979 год можно определить как время начала периода зарождения и кристаллизации художественного декоративно-прикладного искусства Сирии, периода независимости; именно в этом году в стране была организована и проведена ервая европейская выставка керамических изделий, посуды и художественного стекла. За ней последовали другие многочисленные выставки, на которых были представлены .

различные художественные направления, и которые, без всякого сомнения, имели большой резонанс для художественного творчества нашего народа в дальнейшем.

Проникновение западных тенденций в сирийское прикладное искусство происходило двумя путями:

- первый: общение с арабскими художниками; участие и ознакомление с выставками на арабском уровне, находящимися под влиянием европейской школы;

- второй: прямой контакт с западными, европейскими художниками, коммерсантами, участие и ознакомление с художественными выставками западного направления.

После 1979 г. появились ярковыраженные европейские влияния и построенные на их основе работы целого поколения современных молодых художников, не имеющих выраженной связи с общеарабским наследием или локальным сирийским арабским искусством.

Выводы по второй глеве

I. Основные направления сирийского декоративно-прикладного искусства периода независимости:

а) "классическая" тенденция - возвращение к наследию, оживление его элементов;

б) европейская тенденция - влияние европейских школ.

2, "Классическое" направление не является новым, у него давние корни, однако период независимости способствовал его яркому расцвету в сирийском декоративно-прикладном искусстве.

3. Художники классического направления делятся на две группы:

а) первые - используют классические элементы в своих совре-

манных изделиях без каких-либо изменения;

б) вторые - используют классическое наследие, адаптируя его применительно к современности.

4. В работах современных молодик художник»-керамистов Сирии европейского направления отсутствует выраженная связь с общеарабским наследием и локальным сирийским арабски* искусством.

5. Одна из проблем развития современного сирийсгого искусства заключается в том, что изделия молодых художников-керамистов обладают художественно-декоративной ценностью, игнорируя ценности утилитарные.

ЗАКЛШЕНИЕ

Все виды декоративно-прикладного искусства Сирии появились в результате взаимодействия многочисленных цивилизаций, последовательно сменявших друг друга на сирийской земле, начиная с ЯП в. до н.э. - эпохи появления глиняных изделий в Сирии.

Исследование особенностей народного прикладного искусства Сирии показало, что определяющим фактором его развития является неразрывная связь искусства с характером национальной жизни, условиями труда и быта.

Исследование путей становления и развития традиций народного искусства Сирил позволило проследить обусловленньв региональными природными условиями специфические формы трудовой деятельности и неразрывно связанные с ними бытовые и мировоззренческие представления, определившие органичность функциональных и художественных качеств прикладного искусства.

Рассмотрение вопросов формообразования в народном искусстве Сирии позволило выявить важное структурное значение соотношения "материал-форма", которое в народной утилитарно-творческой прак-

тике, проявляя свою диалектичность, приобретает характер прочной традиции. В силу этого преемственность опыта многих поколений в изучений, понимании природных закономерностей и выразительных свойств материала позволила народным мастерам развивать технологию и совершенствовать пластическую форму изделий.

Рассмотрение памятников древней и средневековой керамики, художественного металла и изделий из дерева современных народных мастеров показало, что в каждом из них характерна черты пластики, ' изобразительных мотивов и особенности художественно-кошоэицион-ной взаимосвязи формы и декора отражают определенна аспекты диалектического взашодействия значения утилитарности. Все это, хак следствие единства народной трудовой и жизненной деятельности, обусловило специфшдг различных видов прикладного искусства, непосредственную ориентированность на поиски, выявление, а также специфическое отражение закономерностей гармонии, что в конечном итоге способствовало устойчивости народных художественных традиций.

Проведенные исследования позволили проследить многообразие форм и орнаментики, приемы обработки бытовой керамики таких крупных центров, как Дамаск, Халеб, Ракка, а также изделий из металла и наиболее крупных ее центров - Дамаск, Угарет, Мари.

Рассмотрение сюжетно-тематической структуры современных изделий определило широту охвата народных мотивов и содержания, что позволило проследить эволюцию традиционных средств художественной выразительности и сделать вывод о том, что сюжетные и орнаментальные мотивы по своей тематике, форме и цвету тесно взаимосвязаны. Это единство обусловлено принципами композиций орнаментальных построений, подразделяющихся по своим художественным особенностям на пять основных групп: I) построение геометрического орнамента; 2) построение растительного орнамента; 3) построение орнаментов,сос-

тявленных из надписей различных форм; 4) построение изобразительного орнамента; 5) построение символического орнамента и эмблем.

Исследование принципов композиции орнаментальных построений раскрыло общность приемов композиционного построения и сходных элементов, встречающихся в керамике, стекле, тканях, в изделиях из металла, несмотря на различие материала и форм изделий. Наряду с общностыз композиций орнаментальных построений и его содержания, выявлена специфика различных видов материала, а также ус-тойчивне особенности в манере исполнения, выражающиеся в своеобразно! плоскостной трактовке традиционных мотивов и его элементов.

Рассмотрение народной керамик! Сирии в кругу других видов прикладного искусства показало, что, являясь первоисточником основных художественных принципов, она оказала большое влияние, в частности, на художественный металл, ковры и ткани, стекло.

Исследование особенностей народного прикладного юкусства, его общности и специфики в различных областях с учетом возможностей развития их в современных условиях выявило три основных направления в освоении и развитии художественного наследия.

I. Принципы освоения и развития различных орнаментальных групп на основе устойчивых схем художественно-композиционной взаимосвязи форм и декора, преемственности колористических сочетаний.

Результаты проведенных исследований позволяют утверждать, что системное развитие традиционных средств художественной выразительности в самой структуре произведения является основным направлением в освоении творческого наследия.

Е. Развитие особенностей форм традиционных бытовых изделий и способов бескрасочной обработки в технологических условиях современного производства.

Рассмотрение особенностей форм традиционных бытовых изделий

и грех факторов формообразования в соответствии с технологическими условиями позволило определить группы, рекомендуемые для освоения на поточных линиях. Вместе с тем, исследование этого аопекта выявило характерные отличительные черты пластических свойств фарфора и фаянса, раскрыло возможности развития в каждом из них форм традиционных бытовых изделий.

Ш. Использование возможностей современных способов декорирования в трактовке орнаментальных композиций.

Исследование этого вопроса определило диапазон технических и художественных возможностей восьми основных способов декорирования бытовых изделий из фарфора, фаянса и показало преимущества и приемлемые средства в трактовке различных групп орнаментальных композиций.

Диссертационная работа показала, что обращение к урокам народного искусства, освоение его художественных традиций и внедрение лучших качеств и элементов в современную практику производства бытовой керамики Сирии открывают широкие возможности для формирования ее художественной полноценности и творчески перспективного развития.

В сирийском декоративно-прикладном искусстве под воздействием европейских влияний появляется новая, специфическая особенность, выражающаяся в утрате традиционных форм, в их искажении под лозунгом "модернизации и обновления".

Лучшие традиции народной керамики, стекла, металла пронизывают и, главное - оплодотворяют современное декоративно-прикладное искусство Сярии, представляют неисчерпаемые возможности поиска многообразия художественных решений при осуществлении органического синтеза искусства прошлого с искусством современным, призваяньм улучшагь жизнь и деятельность населения Сирии.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУЫИКОВАШ СДЩДУЩИЕ РАБОТЫ:

I. Истоки древнесирийского искусства в раскопках Зблы и Мара/ Тез.сообщ. УШ научно-теоратическей конференции аспирантов и преподавателей 'ШПУ (б.Строгановсяс-е), 1987.

2. Формирование элементов орнамента в мусульманском прикладном искусстве Сирии / Тез.сообщ. X научно-теоретической конференции аспирантов и преподавателей МВХПУ (б.Строгановское), 1988.

3. Проблемы преемственности развития традиций прикладного искусства в современных условиях / Тез.сообщ. XI научно-теоретической конференции аспирантов и преподавателей МВХПУ (б.Строгановское), 1989.

4. Ремесло и сознание / Газета "Тишрин", й 2367, Дамаск 7/11-82 (на араб.яз.).

5. Роль общества в искусстве /Газета "Сада аль джамиа". -Дамаск, З/П-82 (на араб.яз.).

6. Мин уахи аль Турас /Газета "Джиль аль саура", № 218. -Дамаск, 7/4-81 (на араб.яз.).

7. Аль хайят аль ташкшшя /Газета "Джиль аль саура", № 211. -Дамаск, 17/2-81 (на араб.яз.).

8. Аль амаль у а аль амаяь аль фавн / 1урн. "Аль сакафа", Л 24, 25. - Дамаск, 11/6-83, 18/6-83 (на араб.яз.).

9. Арабская письменность как искусство / Газета "Дгиль аль саура", Л 232. - Дамаск, 26/8-81.

10. История арабского шрифта / Журн. "Аль Сакафа", Л 3. -Дамаск, 21/1-84.

II. Формирование искусства мусульманского периода в Сирии. -'Л. Деп. в НПО т#ормкультуре. Гос.биб-ка СССР им. В.И.Ленина от 17.2.89, К 1933.

12. Исторические истоки древнего искусства Сирии. - М. Деп. в НЛО информкультуре. Гос. биб-ка СССР им. В.И.Ленина от 17.2.89, .4 1934.