автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Приложение в современном английском языке

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Пулеха, Ирина Рудольфовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Приложение в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пулеха, Ирина Рудольфовна

Введение.

Глава 1. Аспекты исследования приложения в современном английском языке.

1.1. Прототипическая аппозитивная конструкция.

1.2. Характер связи между опорным словом и приложением.

1.3. К проблеме референциапьной отнесенности ИГ в функции приложения.

1.4. Когнитивный и интерпретирующий подходы к проблемам приложения

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Пулеха, Ирина Рудольфовна

Настоящая диссертация посвящена изучению семантико-синтаксических, когнитивных и коммуникативно-прагматических особенностей функционирования приложения в современном английском языке.

Объектом исследования послужили обособленные аппозитивные конструкции.

Теоретической основой, на которой строится наше исследование, является комплексный семантик о-прагматический подход, основные положения которого разработаны в таких отраслях науки, как:

- семантика и семантический сиптаксис [Апресян 1974; Арутюнова 1998; Богданов 1977; Касевич 1988; Никитин 1996; Падучева 1985, 1996; Чейф 1975; Филлмор 1981; Langacker 1987; Van Valin 1993; Jackendoff 1987 и др-J;

- теория референции [Арутюнова 1976; Адамец 1985; Вайс 1985; Ван Валин, Фоли 1982; Доннелан 1982; Куно 1982; Линский 1982; Рассел 1982; Стросон 1982 и др.];

- когнитивная психология, когнитивная лингвистика и теория интерпретации [Брунер 1977; Булыгина, Шмелев 1997; Ван Дейк 1989; Демьянков 1985, 1988, 1992; Кубрякова 1992,1997; Солсо 1996; Channell 1994; Kintsch 1988 и др.];

- коммуникативный синтаксис и теория актуального членения [Золотова 1982; Ковтунова 1967; Матезиус 1967; Падучева 1998; Хэллидей 1978; Шевякова 1980; Danes 1970; Halliday 1985 и др.];

- прагмалингвистика [Грайс 1985; Серл 1982; Стросон 1986 и др.]. Актуальность и новизна нашего подхода к изучению приложения заключается в том, что аппозитивная конструкция в большинстве случаев рассматривается как пропозиция в составе основной пропозиции предложения, а само приложение - как глубинный предикат. В диссертации разработана таксономия денотативных статусов именных групп в позиции приложения. На основе анализа соотношения между пропозицией, выраженной аппозитивной конструкцией, и пропозицией включающего высказывания приложение рассмотрено в рамках семантической типологии предикатов. Исследование роли аппозитивных конструкций в процессе интерпретации высказывания и текста и их влияния на изменение фонда знаний интерпретатора позволило выделить основные когнитивно-прагматические функции приложения: функцию поясняющей и уточняющей экспликации, функцию напоминания, интродуктивную функцию.

Цель исследования - определить семантические и когнитивные характеристики приложения, а также уточнить его прагматические, коммуникативные и текстообразуюшие функции.

В соответствии с поставленной цепью в диссертации решаются следующие задачи:

1. Сопоставление опорного слова и приложения по типу референции и выявление денотативных статусов именных групп в функции приложения.

2. Определение места приложения в семантической типологии предикатов.

3. Рассмотрение соотношения между пропозицией, выраженной аппозитивной конструкцией, и пропозицией включающего предложения.

4. Исследование роли аппозитивных конструкций в процессе интерпретации и понимания текста и их влияния на изменение фонда знаний интерпретатора. '

5. Уточнение некоторых коммуникативно-прагматических функций приложения в коммуникативной структуре высказывания.

Языковым материалом послужили 4000 предложений с приложениями из художественных и научных текстов английских, американских и австралийских авторов и из англоязычной прессы.

Положения, выносимые иа защиту:

1. На денотативный статус именной группы (ИГ) в функции приложения влияют такие факторы, как семантика имени, которым выражено приложение, тип актуализатора и фонды знания коммуникантов.

2. Приложения, обладающие конкретно-референтным денотативным статусом, идентифицируют референта опорной ИГ. В данном случае приравниваются два названия одного и того же референта, имеет место так называемое номинативное тождество.

3. Приложение обладает не только идентифицирующими, но и предикатными характеристиками. Предикатный характер ИГ в функции приложения дополнительно подчеркивается тем, что в ее состав могут входить адвербиальные темпоральные уточнители типа then, at that time, once, now, later и др.

4. Аппозитивная конструкция с приложением предикатного характера, представляет собой отдельную пропозицию, встроенную в пропозицию включающего высказывания.

5. ИГ в функции приложения в семантическом плане представляют собой предикаты свойства и устойчивого состояния.

6. Появление в составе ИГ в функции приложения характеризующих определений и адвербиальных темпоральных уточнителей приводит к перекатегоризации предикатов свойства в предикаты устойчивого состояния, а предикатов устойчивого состояния - в предикаты временного состояния и в предикаты действия.

7. С когнитивной точки зрения, приложения выполняют в высказывании следующие функции:

- функцию поясняющей и уточняющей экспликации, то есть выравнивания фондов языкового и экстралингвистического знания коммуникантов;

- функцию напоминания;

- интродуктивную функцию;

8. Информация, содержащаяся в приложении, носит, как правило, рематический характер. Приложение может выступать в качестве дополнительной ремы как в составе темы, так и в составе ремы включающего высказывания. В высказываниях с приложением можно наблюдать различные типы тематических прогрессий.

Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что, в отличие от других работ, приложение расматривается с позиций теории референции, синтаксической семантики, а также в когнитивном, коммуникативном и прагматическом аспектах, что позволяет уточнить таксономию денотативных статусов именных групп и семантическую типологию предикатов. Результаты исследования могут быть использованы в процессе дальнейшего развития семантического и коммуникативного синтаксиса, теории членов предложения и теории актуального членения.

Практическое применение диссертации состоит в возможности использования полученных результатов в лекционных курсах по теоретической грамматике, семантическому синтаксису и лингвистике текста, на занятиях по практической грамматике и интерпретации текста, при написании курсовых и дипломных работ.

Объем и структура диссертации: Содержание работы изложено на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, сопровождающихся выводами, й заключения. К тексту работы прилагается библиографический список из 178 наименований, в числе которых 39 на иностранных языках, и список источников иллюстративного материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Приложение в современном английском языке"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. По характеру взаимодействия пропозиционального содержания аппозитивной конструкции и включающего высказывания приложения подразделяются на диктумные, связанные с фондами знаний, несущие фактическую информацию, то есть поясняющие, дополняющие собственно пропозициональное содержание высказывания, его диктумную часть, и модусные, содержащие не только фактическую, но и субъективную информацию, оценку пропозиционального содержания высказывания с позиций некоего модального субъекта, уточняющие его отношение к передаваемой информации и способствующие формированию определенного мнения у адресата, то есть связанные с модусом высказывания.

2. Основная функция, которую выполняют диктумные приложения - функция экспликации, то есть пояснения. В процессе интерпретации высказывания с приложением у адресата могут формироваться как языковые, так и экстралингвистические знания.

Другая важная функция этого вида приложений - функция напоминания - обусловлена факультативностью приложения в высказывании: оно часто служит средством удерживания определенной информации в кратковременной памяти интерпретатора н является своеобразной гарантией того, что опорная ИГ будет проинтерпретирована в соответствии с замыслом автора.

Также диктумные аппозитивные конструкции, используемые в целях поясняющей и уточняющей экспликации, функционируют как одно из средств, обеспечивающих существование так называемого "всеобщего языка" (general language), то есть языка, понятного всем носителям данной культуры.

Помимо выравнивания фондов знаний коммуникантов, диктумные приложения могут быть использованы для достижения некоторых стилнстико-прагматических эффектов, как то: имплицитная оценка фондов знаний автора и адресата высказывания.

Функции модусных приложений - выражение оценки пропозиционального содержания высказывания модальным субъектом, экспликация основания оценки и формирование у адресата определенного мнения о референте опорной ИГ или высказывания.

Интродуктнвная функция диктумных и модусных приложений заключается в том, что они способны в некоторой степени компенсировать отсутствие в поверхностной структуре текста поэтапной интродукции предмета повествования.

3. В целом, и диктумные, и модусные приложения, будучи одним из видов комментария, являются одним из средств реализации внутренней адресован ности в тексте.

4. Анализ аппозитивных конструкций в аспекте актуального членения показал, что информация, содержащаяся в приложении, носит, как правило, рематический характер. Приложение может выступать в качестве дополнительной ремы как в составе темы, так и в составе ремы включающего высказывания. В высказываниях с приложением можно наблюдать различные типы тематических прогрессий.

5. Проведенное исследование выявило некоторые периферийные случаи аппозиции: а) аппозитивные конструкции с экземплифицирующими приложениями, б) фразовая аппозиция. Обладая структурным сходством с типичными аппозитивными конструкциями, данные конструкции по своим семантическим характеристикам и функциям смыкаются с другими языковыми явлениями.

Так, экземплифицирующие приложения, как правило, не приписывают какой-либо признак референту опорной ИГ. Приложения в таких случаях выступают в роли актантов глубинных предикатов партитивной семантики. Но, поскольку существует общая тенденция к функционально-семантическому сближению актантов предикатов отношения со словами предикатной семантики, в ряде случаев экземплифицирующие приложения можно расценить как характеристики, качества, приписываемые референту опорной ИГ, то есть как типичные приложения.

Фразовая аппозиция, в сЬою очередь, смыкается с вставными и присоединительными конструкциями. В качестве приложения здесь выступают экспрессивно-оценочные ИГ в рематической части высказывания, комментирующие не одну ИГ, а все высказывание в целом. Фактически такие приложения представляют собой основной предикат высказывания, а не "попутную" реализацию дополнительного признака объекта (или ситуации).

Подобные явления подтверждают признанный современной лингвистикой тезис о том, что в языке не существует четких границ, что маргинальные случаи, образующие приферию того или иного языкового явления, обладают совмещенной структурой н семантикой.

166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высказывания с обособленными приложениями в большинстве случаев на семантическом уровне представляют собой систему вложенных друг в друга пропозиций, одна из которых представлена развернутой субъектно-предикатной формой, а другие - предикатными выражениями. Нематричные пропозиции в составе высказывания отличаются большей или меньшей степенью редуцированности.

Синтаксическая аранжировка пропозиционального содержания высказывания имеет когнитивные и прагматические основания. Она отражает способ концептуализации говорящим некоторой экстралингвистической ситуации. В частности, использование обособленного приложения дает говорящему возможность одновременной реализации нескольких признаков субъекта, которые он считает релевантными в данной ситуации.

Преобладающие денотативные статусы ИГ в функции приложения, а именно, предикатный, нереферентный и автонимный, указывают на признаковую природу приложения. В проекции на семантический уровень высказывание с обособленным приложением предикатного характера дает сложную пропозициональную структуру, в которой приложение является ядром самостоятельной пропозиции, встроенной в пропозицию основного высказывания.

При одновременной актуализации нескольких признаков (то есть при наличии нескольких предикатов) говорящему приходится решать проблему их иерархизации. 'Степень полноты и эксплицитности отображения пропозиций в поверхностной структуре высказывания обусловлена их коммуникативной значимостью с точки зрения говорящего. Таким образом, в поверхностной структуре высказывания производится согласование синтаксического статуса пропозиции с ее коммуникативным статусом, то есть, по сути, - с мнением говорящего о степени ее важности в данном речевом акте. Поэтому представление части пропозиций в компрессированном виде (в том числе в виде приложений) помогает адресату-интерпретатору осознать иерархию пропозиций в высказывании, вследствие чего ои как бы "выстраивает" информацию по степени ее существенности для говорящего.

Для прототипических приложений характерен второстепенный статус в иерархии пропозиций высказывания. Свойства, характеристики и состояния референта опорной ИГ, обозначаемые приложениями, как правило, сами по себе не являются основной целью сообщения, не способствуют динамическому развитию действия в тексте, а скорее сопутствуют состоянию или действию, выраженному основным предикатом высказывания, заостряя внимание на одном из признаков предмета, актуальном в данной ситуации, акцентируя его.

Как показывает исследование приложений в аспекте актуального членения предложения, приложения обычно образуют второстепенную рему в составе темы включающего высказывания. Те приложения, которые тяготеют к рематической позиции, образуют развернутые градуированные или инвертированные ремы, можно отнести к периферийным случаям аппозиции, смыкающимся с другими языковыми явлениями (присоединениями, придаточными причины и условия и др.).

Выявленные в данной работе функции нриложений связаны с когницией и коммуникативными интенциями говорящего. Функции поясняющей и уточняющей экспликации и функция напоминания характерны прежде всего для приложений диктумного характера. Приложения, выполняющие эти функции, служат средством обеспечения адекватного понимания речи говорящего.

Исследование референциальных характеристик ИГ в роли приложения показывает, что их денотативные статусы неотделимы от таких факторов, как известность/неизвестность для говорящего; фокус эмпатии говорящего; предположение говорящего об извесгносги/неизвестносги объекта слушающему и т.д. Это означает, что использование приложений тесно связано с фондами знаний коммуникантов. Предполагая наличие возможных "лакун" в фонде знаний адресата, говорящий имеет возможность их заполнения, что служит гарантией адекватной интерпретации высказывания адресатом. Благодаря тому, что приложение представляет пропозицию в свернутом виде, пояснения при помощи этого члена предложения не слишком увеличивают объем текста. Кроме того, в художественном тексте диктумные приложения могут быть использованы в качестве имплицитной оценки фондов знаний автора и адресата высказывания.

Использование модусных приложений позволяет говорящему не только сообщить, как • он видит ту или иную ситуацию, но и воздействовать на мнение слушающего с целью формирования у последнего аналогичного восприятия ситуации.

В интродуктивной функции используются как диктумные, так и модусные приложения, компенсирующие отсутствие в поверхностной структуре текста поэтапной интродукции референта опорной ИГ.

Итак, аппозитивные конструкции с приложением предикатного характера, представляющие собой свернутые пропозиции, являются средством компрессии информации, за счет которых в предложение включаются дополнительные предикативные линии, создающие более полную картину отражаемой ситуации, что дает возможность говорящему в определенной степени преодолевать линейный характер речи.