автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Принципат Помпея как этап формирования режима личной власти в Риме
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Горбулич, Ирина Степановна
Введение
1. Античная историческая традиция
2. Историография нового и новейшего времени
Глава I. Предпосылки возникновения принципата
1. Особенности римской государственной системы
2. Политическая ситуация в Риме в начале I в. до н. э.
Глава II. Возвышение Помпея
1. Начало карьеры
2. Военные кампании Помпея
3. Борьба с Серторием и Спартаком
4. Первый консулат - роль Помпея в реставрации традиционного республиканского порядка.
Глава III. Экстраординарные назначения Помпея
1. Война с пиратами
2. Война с Митридатом VI Евпатором
Глава IV. Рост авторитарных тенденций в деятельности и поведении Помпея
1. Возвращение с Востока
2. Помпей - член I триумвирата. Политический кризис 194 50-х гг. до н. э.
3. Соглашение в Луке и второй консулат
4. Единоличное консульство Помпея
Глава V. Гражданская война
1. Переговоры с Цезарем
2. Гибель Помпея
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Горбулич, Ирина Степановна
После Пунических войн и великих завоеваний Рим, благодаря военно-политическим успехам, превратился из главного города италийской федерации в мировую державу. Выход Рима на мировую арену повлек за собой изменение социально-экономической и политической структуры государства. Налицо были все признаки кризиса гражданской общины, а с ней и Республики: внедрение классического рабства и развитие рабовладельческой экономики, имущественная дифференциация гражданства, концентрация богатств на одном полюсе и обнищание на другом, потеря низшими слоями гражданского населения земельной собственности, повышение роли профессиональной армии, рост социальной и классовой напряженности, гражданские войны и, в конечном итоге, установление единовластия. Республиканские полисные органы управления уже не отвечали требованиям времени и нуждались в реорганизации. В Риме сложились предпосылки для изменения существующей политической системы, которая в новых исторических условиях уже не справлялась со своими функциями.
Необходимость найти новые политические формы привела к появлению новых политических лидеров и новых методов ведения борьбы. Сам ход исторического прогресса выдвинул идею единовластия, поэтому стало закономерным появление такой исторической личности, которая смогла бы учесть требования эпохи и добиться их осуществления.
В I в. до н. э. появляется целая плеяда военных и политических деятелей, из которых одни более, другие менее успешно боролись за единоличную власть. Марий, Цинна, Сулла, Помпей, Цезарь - вот наиболее значимые из них. Причем реальной опорой и решающей силой в этой борьбе являлась армия, что привело к целому ряду военных конфликтов и длительному периоду гражданских войн1.
1 Утченко С. Л. Древний Рим. События. Люди. Идеи. М., 1969. С. 22.
Одним из крупнейших лидеров Рима и, несомненно, знаковой фигурой в период между смертью Суллы и победой Цезаря, т. е. концом консервативной реставрации и приходом новых имперских сил, был Гней Помпей Великий. В 70 - 60-е годы до н. э. Помпей, бесспорно, был лучшим полководцем и самым влиятельным политиком Рима. Отчасти это верно и для 50-х годов до н. э. Политическая линия Помпея отличалась известной двойственностью и тенденцией к компромиссу, что позволило некоторым ученым, в частности Эд. Мейеру, говорить о близости политики Августа и деятельности Помпея. И действительно, в какой-то степени период после свидания триумвиров в Луке, т. е. с 56 г. до н. э. и до начала гражданской войны в 49 г. до н. э., можно считать реальным принципатом Помпея, по крайней мере, в том, что касается сердца Римской державы - Италии и части западных провинций, оказавшихся под контролем Помпея.
Ученые до сих пор дискутируют по поводу того, какая именно политическая система сложилась в Риме в результате деятельности Помпея в 60 - 50-х гг. до н. э., а также - в какой степени достигнутое Помпеем положение можно сближать с последующим принципатом Августа и его преемника. Для ответа на этот вопрос необходимо проследить как жизненный путь Помпея, так и генезис принципата, т. е. выявить исторические предпосылки, создавшие необходимые условия для осуществления процесса формирования этой своеобразной смешанной формы государственного устройства, проанализировать его структурную организацию, а также выяснить, чем «принципат» Помпея отличается от признанного принципата Августа. Это и является задачей данного исследования, в котором будет предпринята попытка реабилитации личности Помпея и переоценки его политического творчества. Для достижения цели необходимо реконструировать картину внутренней и внешней политики Рима в эпоху поздней Республики, выявить социально-политическую сущность принципата, а также проследить взаимозависимость римской идеологии и политики.
Необходимость исследования данного аспекта диктуется недостатком внимания к политической и государственной деятельности Помпея не только в отечественной, но и в зарубежной литературе. Авторы множества работ, так или иначе, затрагивающих эту тему, не рассматривают ее детально; некоторые исследования носят субъективный характер. Все еще продолжает действовать историографический стереотип, в соответствии с которым личность Цезаря полностью затмевает Помпея. Настоятельная потребность объективного исследования результатов военной, политической, государственной, административной и социальной деятельности этого незаурядного человека, в соответствии с общей идеологической и исторической ситуацией, очевидна.
Поскольку политическая карьера и деятельность Помпея тесно переплетены с ходом Римской истории, то нам поневоле придется прослеживать перипетии этой истории в эпоху Гражданских войн, но, разумеется, входить во все детали этого процесса невозможно.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Принципат Помпея как этап формирования режима личной власти в Риме"
Заключение
Данное диссертационное исследование является попыткой представить личность и деятельность выдающегося политического и военного деятеля времен гражданской войны в Риме I в. Гнея Помпея Великого.
Удивительна судьба этого человека, познавшего при жизни наивысший успех и всеобщее признание, а после смерти - незаслуженное презрение. Помпей с молодых лет пользовался почетом и уважением, как в сенатских кругах, так и у большинства римских граждан1. Очень высоко ценил заслуги Помпея перед государством Цицерон. Он говорил, что Помпей чаще сражался с врагами в открытом бою, чем другие в судебных заседаниях; провел больше войн, чем другие прочитали о них; выполнил больше государственных поручений, чем другие желали выполнить; не знал военных поражений и считал не годы службы, а триумфы (Cic. Pro leg. Man., 28, 5-16). Однако уже в античное время его заслонила личность Цезаря.
В новое время негативная оценка Т. Моммзена создала стереотип, благодаря которому к Помпею на долгие годы был приклеен ярлык «ничтожества»2. Т. Моммзену вторил и К. Маркс: «Едва ему пришлось показать себя в борьбе против Цезаря, как обнаружилось его полное ничтожество. Цезарь совершал крупнейшие военные ошибки, намеренно несуразные, чтобы сбить с толку противостоящего ему филистера. Любой заурядный римский полководец, какой-нибудь Красс, раз шесть разбил бы Цезаря во время войны в Эпире. Но с Помпеем можно было все себе позволить» . Вот так оценивают
1 Brunt P. A. Italian manpower 225 В. С. - A. D. 14. Oxford, 1987. Р. 430; Jameson S. Pompey's imperium in 67. Some constitutional fiction // Historia, 1970. Bd. 19. P. 539.
2Моммзен Т. История Рима. Т. 3. М., 1994. С. 83, 88,165.
3 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 30. С. 126. военные таланты полководцев сугубо гражданские люди. Ну что ж, тем меньше заслуга Цезаря, раз его противник был столь ничтожен.
Беда Помпея в том, что он погиб после поражения, не успев взять реванш. Прав был Эд. Мейер, очень трудно соблюдать объективность в отношении побежденного4. Между тем, это был противник, достойный Цезаря. Их сотрудничество завершилось столь трагически не без помощи завистников и интриганов. Не случайно Цезарь сожалел о смерти Помпея (Plut. Caes., 48). Вряд ли столь выдающийся человек как Цезарь, мог бы долгие годы иметь другом, единомышленником, родственником совершенно ничтожного человека, каким Помпей предстает в характеристиках Т. Моммзена, К. Маркса, и Г. Ферреро.
Негативный штамп был преодолен Эд. Мейером, вслед за которым все чаще и чаще стали предприниматься попытки взглянуть на Помпея беспристрастными глазами. Хотя, по нашему мнению, и Эд. Мейер был далек от понимания истинной натуры Помпея.
Наиболее точно мотивы поведения Помпея и его чаяния, по-видимому, понял М. И. Ростовцев, который писал, что вернувшемуся из восточного похода «Помпею был открыт путь Суллы: откровенная военная диктатура, для осуществления которой у него были и колоссальные материальные средства, и преданное ему войско, ждавшее от него наделов. Но идти по этому пути шло вразрез с политическим идеалом Помпея, все еще уверенного в том, что ему удастся объединить всех около себя и создать то, что впоследствии, в измененном виде, и при измененной обстановке, удалось осуществить Августу: добровольно признанную власть одного на фоне сохраненной во всех основах римской конституции, без перехода всецело на сторону одной из борющихся партий. Коренная ошибка Помпея, не повторенная Августом, заключалась,
4 Meyer Ed. Caesars Monarchie und das Prinzipat des Pompeius. Stuttgart und Berlin, 1922. S.42-43. однако, в одном: он мечтал укрепить свой принципат на своей личности и заслугах, не опираясь на вооруженную силу»5.
Один из самых выдающихся полководцев не только древней, но и мировой истории, Помпей был любим своими воинами и уважаем врагами. Проявляя одновременно твердость и милосердие, используя военный талант и прекрасное образование, он присоединил к владениям Рима ранее независимые земли. Под власть Рима перешла почти вся Малая Азия, было упрочено господство Рима в провинциях Азия и Киликия, образованы новые провинции Вифиния и Понт, завоеваны страны Закавказья. Каппадокия и Коммагена, которым была сохранена номинальная независимость, оказались под контролем Рима. Государство Селевкидов Помпей превратил в провинцию Сирия. Власть Рима признали греческие города. Таким образом, Рим стал мощнейшей державой древности.
Как политический деятель, Помпей стремился к дальнейшему росту могущества и процветания Рима. Не только его беспримерные воинские подвиги, но и общественная деятельность были направлены к этой цели. Он упразднил наиболее одиозные законы Суллы, ограничил власть сената, расширил права народного собрания, восстановил полномочия народных трибунов, должность цензоров, провел реформу судов; устранил злоупотребления и хищения в провинциях, упорядочил правила управления провинциями; оказывал покровительство эллинизованному населению. Помпей восстанавливал разрушенные города и основывал новые.
Никогда не занимал Помпей никакой другой должности в государстве, кроме высшей: трижды он был консулом. Не раз сенат и народ римский наделяли его чрезвычайными полномочиями для выполнения сверхсложных задач и всякий раз Помпей справлялся с поручением блестяще.
Его положение подкрепляли династические браки, благодаря которым, впрочем как и своей общественной деятельности, Помпей проник в среду высшей аристократии и достиг не только наибольшего влияния в Риме, но и, фактически, единоличной власти.
Столь привлекательный образ Помпея, увы, был запятнан некоторыми его поступками, не делающими ему чести, а также теми методами и способами, которые он применял, чтобы достичь желаемого. «Как человек, Помпей имел много почтенных качеств, он отличался от большинства своих товарищей по положению необычной для тогдашнего времени нравственной чистотой; был умерен и прост, воздержан и несвоекорыстен. Но это была натура гордая, холодная, самолюбивая и вследствие этого ненадежная и склонная к притворству, равнодушно относящаяся к правам и желаниям других»6. Таким образом, выводы современных исследователей полностью совпадают с античной традицией.
Эд. Мейер называет Помпея творцом государственной формы принципата и считает, что Цицерон дал теоретическое обоснование его притязаний и его положения в государстве. Юридическое положение Помпея напоминало, по его мнению, во многом положение Августа, на которого идеи, высказанные п
Цицероном оказали несомненное влияние. Примерно также считали и Р. Рейтценштейн8, Э. Чачери9 и Г. Ферреро10. В трактате «De ге publica», изданном в 51 г., изложены философские взгляды Цицерона на римское государственное устройство, которое, вслед за Полибием, он считал «самым лучшим из всех, какие были на нашей памяти» (Polyb., VI, 10) и в котором три простые формы соединены с таким искусством (монархический элемент
6Махлаюк А. В. Римские войны. Под знаком Марса. М., 2003. С. 297.
7Меуег Ed. Caesars Monarchie und das Prinzipat des Pompejus. S. 178 ff.
8 Reitzenstein R. Die Idee des Principáis bei Cicero und August. Gött. Nachricht, 1917. S. 399 ff, 436 ff.
9 Ciaceri E. Cicerone e i sui tempi. II. Dal consolato alla morte (a. 63 - 43 а. C.) Milano - Genova - Roma - Napoli, 1930. P. 179.
10 Ферреро Г. Величие и падение Рима. СПб., 1997. Т. II. Ч. 104. консулы, аристократический - сенат, демократический - комиции), что ни одной из них не отдается предпочтение. Падение нравов вызвало кризис римской Республики, но возврат к обычаям предков (mos maiorum), осуществленный при помощи нравственной реформы идеальным правителем, способным выполнить такую задачу в силу своих гражданских и нравственных достоинств, снова сделает Рим «.государством, с чувством меры составленным путем сочетания высших, низших и средних сословий., которое стройно звучит благодаря согласованию {самых исходных начал} (Cic. De re publ., II, 42, 69). К достижению этого «согласия сословий» (concordia ordinum или consensus bonorum omnium) и должны стремиться идеальные граждане (optimus civis) при руководящей роли такого правителя, который в трудную минуту оказался бы мудрым и понимающим интересы и достоинства государства (bonus et sapiens et peritus utilitatis dignitatisque ciuilis quasi tutor et procurator rei publicae) (De re publ, V, 7 ,9) ради того, чтобы вернуть лучшую форму государству (optimo statu civitatis).
Это определение вызвало нескончаемую дискуссию относительно личности этого идеального правителя (vir bonus): кого имел в виду Цицерон, себя или Помпея? Эд. Мейер считает, что указанные определения относятся к
Помпею и вместе с тем обосновывают то положение первого человека, которое занял впоследствии Август11. По мнению же Р. Ю. Виппера, характеристика идеального деятеля у Цицерона - это его личный портрет12. Такого же мнения
11 придерживался и Эдкок . А. Магделен считает, что суждения Цицерона имели общий характер14.
Между тем, в литературе замечалось, что те качества и атрибуты, которыми Цицерон в трактате награждает первых римских царей (Cic. De re
11 Meyer Ed. Caesars Monarchie und das Prinzipat des Pompejus. S. 189.
12 Виппер Р. Ю. Очерки истории римской империи. С. 275.
13 Edcock // САН. Cambridge, 1932. Vol. LX. Р. 624,
14Magdelain А. Auctoritas Principis. Paris, 1947. Р. 7,35. publ., П, 17, 27; VI, 16), сконцентрированы затем в известном перечислении доблестей и нравственных достоинств на золотом щите, о котором упоминает Август, т. е. мужество (virtus), милосердие (dementia), справедливость (iustitia), и благочестие (pietas) (Res Gestae Dívi Augusti, 34). Очевидно, эти соответствия и послужили основанием для ряда новейших исследователей считать Цицерона сознательным сторонником и апологетом единовластия, идеологическим предшественником принципата15.
Так, Р. Ю. Виппер утверждал, что «руководитель государства» (rector rei publicae) Цицерона есть «монархический президент»16. Эд. Мейер считал, что образцом для Цицерона была «идеальная аристократия» под руководством принцепса, т. е. по существу некая конституционная монархия17. По мнению В. Шура, Цицерон, стоявший некогда на республиканских позициях, постепенно был вынужден пойти на уступки «монархической действительности» и примириться с нею. В. Шур делает выводы, что Цицерон подготовил почву для монархической трактовки идеи принципата, что дает основание считать Цицерона «идеологическим предтечей» принципата Августа и прямо назвать Августа «непосредственным учеником Цицерона»18. Однако эти представления настолько противоречат установившейся еще в древности репутации Цицерона, как истинного республиканца, что они не могли не вызвать возражений. Мнение о Цицероне как апологете и провозвестнике принципата было основательно поколеблено работами Р. Гейнце. Он убедительно показал, что государство, которое имеет в виду Цицерон в своем трактате, есть аристократическая республика сципионовского толка19.
13 Утченко С. JI. Древний Рим. События. Люди. Идеи. М., 1969. С. 303.
16 Виппер Р. Ю. Очерки истории римской империи. С. 271.
17 Meyer Ed. Caesars Monarchie und das Prinzipat des Pompejus. S. 177 ff.
18 Schur W. Sallust als Historiker. Stuttgart, 1934. S. 36 ff.
19 Heinze R. Ciceros "Staat" als politische Tendenzschrift / Hermes. Bd. LIX, 1924.
Субъективных монархических тенденций у Цицерона никогда не существовало20.
Между тем, по нашему мнению, здесь нет противоречия. Идеи Цицерона, направленные на возрождение сенатской республики, которая и была, по его мнению, наилучшей государственной формой, фактически дали определение новой политической формы - приципата, при которой сохранялись институты и свободы сенатской республики, координируемые одним гражданином, наделенным исключительными достоинствами.
Возврат к прошлому невозможен, поэтому сенатскую республику сменил принципат, «построенный на дуализме монархии и полиса, который постепенно трансформировался в монархию. Эта система заключала в себе столько противоречивых черт, что не поддается какому-либо однозначному определению. Стремясь к подавлению полисного строя, принципат при этом постоянно на него опирался, идя не только по линии уничтожения полисных
91 институтов, но и по линии их использования и трансформации» . Идеологический аспект принципата не исчерпывается воздействием трибунской власти и империя, но ориентир на республиканские традиции являлся важным условием прочности нового режима22.
Остается только присоединиться к мнению Эд. Мейера, что выдающееся всемирно-историческое значение Помпея почти превосходит значение Цезаря именно тем, что, основываясь на внутренней необходимости, он пришел к созданию такой политической формы, в которой пытался соединить и уравновесить старые традиции республики и господства сената с потребностью
20Утченко С. Л. Древний Рим. События. Люди. Идеи. С. 314 - 315.
21 Егоров А. Б. Рим на грани эпох. Проблемы рождения и формирования принципата. Л., 1985С. 3-4.
22 Михайловский Ф. А. Оформление власти Августа в оценке современной советской и зарубежной историографии.// Историография актуальных проблем античности и раннего средневековья. Барнаул, 1990. С. 118. в единоличной власти полководца. Цезарь же предпочел более самостоятельную форму правления, «с превосходством гения, отложив это решение (найденное Помпеем) пренебрежительно в сторону»23. А вот Август взял эту систему на вооружение, развил и создал на его основе мировую Империю, слава которой не померкла в веках.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Принципат Помпея как этап формирования режима личной власти в Риме"
Санкт-Петербургский Государственный Университет!
— _ _ — —1а правах рукописи □03058314
Горбулич
Ирина Степановна
Принципат Помпея как этап формирования режима личной власти в Риме
Специальность 07 00 03- Всеобщая история (История древней Греции и Рима)
Автореферат
диссер гации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт - Петербург 2007
003058314
Работа выполнена на кафедре истории древней 1 реции и Рима исторического факультета Санкт-Петербургского государственного
университета
Научный руководитель
доктор исторических наук профессор
Фролов Эдуард Давидович
Официальные оппоненты
доктор исторических наук профессор
Циркин Юлий Беркович кандидат исторических наук Ерёмин Алексей Валерьевич
Ведущая организации
ПегрозаводскиЙ государственный университет
Защита диссертации состоится « 30 » мая 2007 г в 15 часов
на заседании диссертационного совета Д 212 232 57 по защите
диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при
Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034,
г Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д 5, исторический факультет,
ауд 70
С диссерт ацией можно ознакомиться в научной библиотеке им А М Горького Санкт-Петербургского государственною университета
Автореферат разослан « »_______2007 г
Ученый секретарь
Диссертационного совета доктор исторических наук
Петров А В
Актуачыюсть темы исследования заключается в обращении к малого^ чепном) сюжет* «сшрич древнею Рима, а именно к ^и^чн ч деятельности выдающеюся полтика и по цсоводца Гнея Помпея и одновременно - в попытке реабилитации чинности и переоценки его политического творчества, которые поучили - без должного на ю основания - отрицателът ю оценку в тр\ дач ряда историков Нового времени (например Т Моммзена, Г Ферреро и др)
Вместе с тем изучение биографии Помпея предоставляет возможность для более глубокого понимания политического развития Рима в нозднереспубликанскую эпоху (II -1 вв до но)
После Пунических войн и великих завоеваний Рим блаюдаря военно-политическим успехам превратился из главного города италийской федерации в мировую державу, что сопровождалось значительными изменениями во всех сферах жизни римской фажданской общины В I в до и э появилась плезда военных и политических деятелей, стремившихся к единоличной власти Марий Цшша, Сулла, Помней Цезарь - вот наиболее значимые из них 1 [ричем реальной опорой и решающей силой в этой борьбе являлась армия, что привело к целому ряду военных конфликтов и длительному период}' гражданских войн Особое место в этой когорте занимал Помпеи, который был, несомненно, крупнейшим лидером Рима и знаковой фигурой в период между смертью Суллы и победой Цезаря Политическая линия Помпея отличалась известной двойственностью и тенденцией к компромиссу, что позволило некоторым ученым, в частности Эд Мей еру, говорить о близости деятельности Помпея и политики Августа пришедшего к власти после гражданских войн Проверка этой точки зрения, достаточно распространенной в современной историографии, представляет еще один актуальный аспект исследования
Сложность образа Помпея как нельзя более отражается в кардинальной противоположности оценок ею личности и образа действий от безмерного ьосхищег" современников до нескрываемо! и презрения некоторых
исследователей Нового времени Уничтожающая характеристика Т Моммзена, обвинявшего Помпея в нвумс кии реализовать свое стремление к царской власти по причине своей «бездарности», вызвала отвегную реакцию в историографии и следом за Эд Мейером, показавшим Помпея выдающимся полководцем, приверженцем римской конституции, подлинным предтечей принципата Августа, проводившим политик} «средней линии», проложившей путь между монархией Цезаря и республиканским консерватизмом оптиматов, появились исследователи, разделяющие это мнение о Помпее (Й Ван Оотенхем, Хр Мейер, С Л Утченко)1 Правда, и Т Моммзен не остался в одиночестве, ему вторил К Маркс, считавший Помпея «ничтожеством», да и в более поздней историографии отмечается возврат к этим позициям2
Необходимость исследования данного аспекта диктуется тем фактом, что военная, политическая и государственная деятельность Помпея, которого в сил}' объективных причин заслонила личность Цезаря, исторически недооценивается, что приводит к искажению картины столь основополагающею процесса трансформации Республики в Империю
Цслыо работы является попытка реабилитации личности Помпея и переоценки его политическою творчества Для достижения цели необходимо решить следующие задачи
реконструировать картину внутренней и внешней политики Рима в эпоху поздней Республики,
выявить исторические предпосылки, создавшие необходимые условия для осуществления процесса формирования режима личной власти в Риме
охарактеризовать личность Помпея и его продвижение по карьерной лестнице,
'Утченко С JI Юлии Цезарь М, 1976 С 84-85
2 Lintott Л The crisis of Republic sources and source-problems // САН Vol 9 Cambridge, 1994 P 10
проанализировать военную, политическую и административную деятельность Помпея Великого.
выяснить различие между «принципатом» Помпея и признанным принципатом Августа,
• проследить взаимозависимость римской идеотогии и политики Хроиотонические рамки диссертационного исследования отрэничены временем жизни Помпея, тес конца II в дон э и до середины последнего века до н э (106-48 п дон э)
Методологической оснопой работы является комплексный подход к исследованию исторических источников, выражающийся в сочетании анализа письменной традиции, данных эшнрафики и нумизматики и сопоставления сведений, содержащихся в каждой гру ппе источников Кроме того, используются данные исследований, проведенных в рамках других наук, в частности психологии и философии Системный подход позволяет рассмофсть проблемы внутренней и внешней полигики нозднереспубликанского Рима в их взаимосвязи
Научная новизна данного диссертационного исследования, в котором предпринята попытка дать максимально сбалансированную оценку личности Помнся состоит в том, что комплексного изучения политического устройства Рима, образовавшегося в результате деятельности этого выдающегося политического и военного деятеля до сих пор, по крайней мере, в отечественной литературе, не проводилось
Практическая значимость работы. Работа поможег ботее рельефно представить политическую борьбу и деятельность военных и политических лидеров выдвинувшихся накануне падения Республики, что может быть использовано в преподавании курса истории древнего мира, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, при создании учебных пособий и монографий
Апробации результатов основные положения диссертации были изложены и об^уэдены на заседаниях кафедры истории древней Греции и Рима СПбГ 1
Источннковая база исследования основывается на использовании первоисточников нарративных и литера гурных памятников, в первую очередь исторических произведений греков и римлян с привлечением эпиграфических, щ мизматических, археологических, этнографических и лингвистических материалов
Анализ источников показывает, что античная литературная традиция достаточно полно отражает как положительное (например, Тит Ливии, Дион Кассий), так и отрицательное (Саллюстий) отношение древних авторов к личности Помпея и его деятельности, высвечивает различные взгляды на происходившие события Из дошедших до нашего времени сочинений античных писателей, наибольшую ценность для изучения деятельности Помпея имеют труды Цицерона, Цезаря, Аппиапа и Плутарха
Неоценимое значение для изучения периода поздней Республики имеет наследие очевидца и непосредственного участника событий, судебного и политического оратора, сторонника «обычаев предков» и сенатской Республики Марка Туллия Цицерона (106 - 43 гг до н э ) С исторической точки зрения его произведения имеют исключительное значение Они делятся Eia три группы 1) речи, 2) письма, 3) трактаты
Почти все речи великого оратора имеют отношение к Помпею, но, в частности, для нашей работы особенно важна речь «О предоставлении империя Гнею Помпею»
Особую ценность представляет эпистолярное наследие Цицерона, так как его корреспондентами были Помпеи, Цезарь, М Брут, Лепид, Азиний Поллион, Мунаций Планк и др Особенно важно наличие в переписке шести писем Помпея, шести писем Цезаря и целой книги писем Целия с описанием подробностей встреч Цицерона с Помпеем и Цезарем, чего нетьзя наити в других йен очниках
Трактаты Цицерона «О законах» (De legibus), '<0 государшве» (De república), «Об обязанностях» (De officns) неоценимы для реконструкции идеолотическохо к культурного фона собыахй Все кс слсд^гт учгть'вать
субъективный характер суждений 1 Цицерона, не раз менявшего ьсчтинсскую ориентацию
Важнейшее значение как первоисточник имеют произведения Гая Юлия Цезаря (~ 100 - 44 гг до н о) Крупнейший государственный деятель и полководец, в «Записках о гражданской воине» (Commentani belli civili) Цезарь доказывает, что разрыв между ним и Помпеем произошел по вине его противников
Монография Гая Саллюстия Криспа (86 - 35 гг до н э ) «Заговор Каталины» (De Catilmae comuratione) дошла до нас полностью, а вог «История», охватывающая период от 7В до 67 гг до н э -только в отрывках Большой интерес представляет «Письмо Гнея Помпея к сенату», отражающее показательную позицию сената, почти не оказывающею Помпею никакой помощи и характерное для Помпея поведение в письме Помпей высказывает просьбу к сенату, содержащую скрытую угрозу Интересны и «Письма к Юлию Цезарю о государственных делах», в коюрых Саллюстий, расточая лесть Цезарю, о Помпее отзывается весьма неприязненно Саллюстий был противником сенатской олигархии и верным сюрошшком Цезаря, которому многим был лично обязан Участник перехода через Рубикон, Саллюстии, в своих произведениях дал яркие, но субъективные характеристики исторических деятелей Он основывался не только на личных впечатлениях, но и на карфагенских и римских источниках, использовал произведения Сизенны, Суллы, Рутилия Руфа, а также сочинения Посидония3
1 рудно переоценить значение творчества Пл\ тарха (46 - 126 гг н э ) Особое значение имеют 23 парные сравнительные биографии знаменитых греков и римлян, из которых для нашею сюжета представляют интерес биографии Помпея, Мария, Суллы Лукулла, Катона. Юлия Цезаря, Марка Красса, Серторич, Марка Брута, Антония и Цицерона, в которых
3 Дуров 13 С Художественная историография древнего Рима СПб 1993 С Si
соединяются промонархическая и республиканская оценки событий4 Стараясь быть объективным, Плутарх отражал и положительные с}ждспия современников о Помпее, и отрицательные Основываясь на трудах многих греческих и римских авторов, в передаче событий Плутарх старался быть точным
Кроме > казанных источников при написании диссертации использовались сочинения Катона, Варрона, Пепота, Тита Ливия, Фронтина, Валерия Максима, Флора, Лукана, Плиния Старшего а из греков - Диодора Сицилийского, Страбона, Апииана, Диона Кассия, Зонары и др} гмх авторов
Дает представление об эпохе и эпиграфический материал Важность этим источникам придает документальность, а также синхронность с изучаемыми событиями5
К памятникам материальной культуры можно отнести целые города, основанные или возрожденные Помпеем, крупные общественные постройки, в частности, здание курии, где впоследствии был убит Цезарь и особенно каменный теагр Помпея, несмотря на то, что от него остались лишь незначительные фрагменты Театр Помпея и форум Юлия демонстрировали значение «монументальной пропаганды» (Suet Caes August, 28 3) Такие сооружения всегда были элементом политики в античном мире
Достаточно богат и нумизматический материал этого периода Собрание монет и их описание представлено в работе Е А Сайденхэма6 Монеты в древности имели не только финансовые функции7, но и несли определенную
4 Аверинцев С С Плутарх и античная биография К вопросу о месте классика жанр? в истории чмнра М 1973 С 186-187
5 MacMillen R The epigraphjc habit in the Roman Empire // AJPh № 103, 1982 P 233 -246
6 Sydenhan Ь A The comi«e of the Roman republic L, 1952
7 Jones A Numismatics and history // bssays pre ¿nted ю H Naattmg1/ Oxfoid, 1956 P 13
идеологическую нагрузку, являлись средстве м пропаганды8 Среди нети;, выпущенных Помиеем особенно знамени] кистофор с изображением пол}'открытого священного ларца Диониса, из которого выползает змея (Сю Ас! Ли , I. б, 2), чеканенного в Азии во время войны с Мшридагом Монеты этой эпохи, выпущенные другими участниками событий Марием, Суллои, Цезарем, Марком Антонием, Августом, также весьма информативны, они отражали военную деятельность своих эмитентов и способствовали росту культа харизматического лидера9
Итак, обширность и мноюобразие исследуемых источников могут служить надежной базой для объективного воссоздания истории Рима
В работе с этим разрозненным и непростым материалом несомненную помощь могут оказать научные произведения 11ового времени
Научная разработка проблемы Несмотря на то, что Помпеи являегся одной из ключевых фигур римской истории и сведения о нем обязаюльно присутствуют в общих курсах истории Рима, системно и целенаправленно его деятельность не изучалась Дело в том, что поражение при Фарсале предопределило ¡те только физическую гибель Помпея, но и личностную Были перечеркнуты все его достижения и имя его навсе]да зашил блеск личносги Цезаря Интерес к деятельности Помпея был особенно подорван крайне негативным отношением к нем}' Т Моммзена, а в советской лшсратзре - К Маркса10, не поскупившегося на весьма нелицеприятные высказывания в адрес Помпея
8 Машкин Н А Принципат Августа Происхождение и социальная сущность М , Л , 1949 С 328 - 329
9 Абрамзон М Г Римская армия и ее лидер по данным нумизматики Челябинск 199- С 87
-М. _ .К, Энгельс Ф Соч 2-еизд 1 30 С 126
Автор капитальных исследований по римскому государсгвеиному и уголовному праву11, в своей знаменитой «Римской истории», Т Моммзен выражал резко отрицательное, скорее даже презрительное отношение к
J!
Помпею, считая его неудачником, неспособным воспользоваться ситуацией, чтобы достичь монархической власти, в отличие от Цезаря, которого Г Моммзен идеализировал12
Оппонентом Т Моммзена, в отношении Помпея, выступил Эд Меиер Он опроверг обвинения, выдвинутые 1 Моммзеном в адрес Помпея и высказал мнение, в соответствии с которым Помпей никогда и не стремился к монархической власти13 Наиболее интересно ею предположение, что принципат, как особая политическая форма сложился еще при Помпее Август, по мнению Эд Мейера, отнюдь не был наследником и продолжателем политической доктрины Юлия Цезаря, который стремился к установлению монархии эллинистического тина В смысле государственного творчества Ажуст являлся продолжателем дела Помпея, чья политика была созвучна программе Цицерона14
Г Ферреро дал портретные характеристики участников гражданских войн Суллы, Помпея, Красса, Лукулла, Цезаря, Цицерона, Октавиана Августа Помпея Г Ферреро называл «честолюбцем без совести и без
11 Mommsen Th Romische Geschichte T 1 - III Leipzig, 1854 - 1856 Romisches Staatsiecht Bd I - II, 1887, III Leipzig, 1888, Romisches Strafrecht Leipzig, 1899
12 Mommjch T Hcroptw Phmh 1 1 - 3 M , 1994 T III C 83.88,165
13 Meyer Ed Caesars Monarchie und das Prinzipat des Pompeius Stuttgart, Berlin, 1922 b 12-43
" Meyer h * Caesars Mon irch'e und das Prinz'pa. des Pomr.;ras S * - ö
принципов» и отзывался о нем крайне пегатизно и откровенно необъективно15
Английский историк Р Сайм в своей работе «Римская революция»
высказал свое отношение к Помпею, ¡раничившее с неприкрытой
враждебностью «Карьера Помпея начиналась с обмана и насилия И в
военное, и в мирное время она продвшалась нелегально и обманным 16
ну тем»
Проблеме просопографии посвящали свои работы М Гельцер и Ф Мюнцер. Суть их просопографического метода состояла в том, чтобы на основании данных об историческом дея1еле. ею семье и роде, анализируя его родственные и политические связи, выделить политические группировки, на которые делилось римское аристократическое общество, а противостояние которых определяло политическое развитие Римской республики Одним из таких деятелей являлся Помнен17
Совершенно новые концепции относительно всадннчсства были разработаны К Николе и П Брантом18.
Э I абба изучал социальные отношения последнею века Римской республики в тесной связи с созданием профессиональной армии19
" Феррсро Г Величие и падение Рима Т 2 / Под ред проф 3 Д Фролова Т 1 СПб 1997 С 112
16 Syme R The Roman Revolution Oxford, 1939 P 28
17 Badian E Foreign Clientelae 264 - 70 В С Oxford, 1958 Brunt P А Amicitia m the late Roman republic // PCPS Vol XI, 1965. Meier Chr Res publica amissa Eine Studie zu Ferfassung und Geschichte der spaten romischen Republik Wiesbaden Steiner, 1966
15 Nicolet C1 I 'oidre cquestre a l'epoque republicame (312 - 43 a\ 1 - С )
Г 1-2 P, 1966 - 1976, Bruut P A fhe equites in the late republic // The cnsi» oftneRom. . i „public Cambudge, 1969
Зарубежной историографией уделялось достаточно пристальное внимание эпохе Гражданских войн в Риме в I в до н э, исследовались многие аспекты римской действительности и демонстрировались разные точки зрения Вместе с тем, существует достаточное количество спорных вопросов, осталось еще много лакун, заполнить которые преде гоит исследовлелям следующих поколений
В XVIII в наука об античности начинает развиваться и в нашей стране Наиболее крупный из дореволюционных антиковедов М И Ростовцев, в своем очерке20, несколько страдающем модернизмом, проводит параллели мевду историческими деятелями древнего Рима и революционной России Помпей у М И Ростовцева предстает как главный помощник Суллы, один из тех его легатов, которые помо1 ли Сулле выиграть гражданскую войн)' Давая в целом положительную оценку личности Помпея, М И Ростовцев отмечает, что в своей деятельности Помпей пытался соединить несоединимое, т е единоличную военную власть с деятельностью трибунов и народного собрания иод руководством сената21
Наследниками и продолжателями традиций дореволюционных ученых явились советские историки
По мнению В С Сер! сева, имперская система складывалась, во многом, под воздействием деятельности ярчайших фигур республиканского времени Суллы, Помпея, Цезаря и Ав1уста22
Другого взгляда придерживались видные советские ученые, такие как С А Жебелев, С И Ковалев, А В Мишулин, А Г Бокщанин, Н А Машкин Они разработали общие курсы истории, а также написали рад
" Gabba Е Ricerche sull'esercito professionale romano da Mario ad Augusto //Athenaeum Bd XXIX, 1951
20РостовцевМ И Рождение Римской империи Пг Огни, 1918
21 Ростовцев М И Рождение Римской империи М , 2003 С 50
22Сер1севВ С Очерки по истории древнего Рима Ч 1,М,1938 С 240
крупных работ, в которых, в качестве 01:реде ¡ясщего фактора в развитии римской истории указ&чи мощное революционное движение Н А Машкин кроме того написал капитальную монографию в которой изложит свои взгляды на истоки императорской власти в Риме23
С Л Утченко, который как и Эд Мейер пересмотрел те оценки которые бьпи сделаны в отношении Помпея Т Моммзепом, Г' Ферреро и др В своих работах С Л Утченко снимает с Помпея обвинения в стремлении к монархической власти и присоединяется к мнению Эд Мейера в том, что именно Помпеи являлся предтечей принципата Августа24
А Б Егоров в своей монографии «Рим на грани эпох Проблемы рождения и формирования принципата», а также в многочисленных статьях дал весьма объективную оценку деятельности и личности Помпея25
Ю Ь Циркин посвятил Помпею очерк в сборнике биографий26, в котором, опираясь на богатый фактический материал, высказал глубокие и точные суждения о Помпее, его отце и сыновьях
Изучению экономических, социальных и политических проблем, возникших в Риме в I в до и э посвящен ряд с[атеи и монографий таких исследователей, как Е М Штаерман, А В Игнатенко, М I1 Абрамзон, А В Махлагок, М В Белкин Все эти работы, в большей или меньшей степени,
23 Машкин II А Принципат Августа Происхождение и социальная сущность М , Л, 1949
24 Утченко С Л Цицерон и его время М 1973 С 182 Кризис и падение Римскои республики М.1965 С 92. Древний Рим События Люди Идеи М 1969 Юлий Цезарь С 83 - 84
ь Егоров А Б Рим на грани эпох Проблемы рождения и формирования принципата Л, ! 985
74 Цирки:: Ю Б Гражданские войны в Риме Побежденные СПб , 2006 С 138 - о
имеют отношение к Помпею Так, А В Махлаюк в своей монографии27 представил Помпея как приверженца исконно римски4, древних традиций и как образец военачальника, наиболее полно сочетающего в себе доблести полководца, личный пример которого всегда относился к важнейшим и наиболее эффективным средствам морально-психологического воздействия на личный состав армии
М Г Абрамзон также отразил в монографии28 деятельность Помпея, которая, по ею мнению, носила конструктивный характер и благодаря которой, во многом, была создана провинция Киликия М Г Абрамзон также считает, что политика Помпея в отношении местного населения способствовала его романизации и стабилизации обстановки в этом важнейшем регионе Средиземноморья
Подводя итоги этого, далеко не полного, историографического обзора, необходимо признать, что, несмотря на значительное количество работ, прямо или косвенно связанных с интересующей нас темой - политической деятельностью Гнея Помпея и демонстрирующих разные подходы и различные оценки этой деятельности, комплексною изучения этой проб темы, включая воздействие Помпея на ход политической борьбы и перемены в политическом устройстве Рима, в должной мере не проводилось
Историографическая актуальность предпринятого исследования в немалой степени обусловлена тем, что в отечественной научной литературе специальных работ о Помпее практически нет, если не считать посвященного ему раздела в недавно вышедшей и упомянутой нами книге Ю Б Циркина Важно ответить на вопросы что собой представляла личность Гнея Помпея? Ведь независимо от характера общих оценок, высказанных в древности и в
г Махлаюк А В Армия Римскои империи Очерки традиций и менталыюстн Нижний Н031 ород, 2000
2! Абрамзон М Г Римског владычество на Востоке Рим и Киликия <"4 в до н э - 74 г н э ) СГ15 , 2005
Новое время по его поводу, нельзя отрицать того что это была значимая фигура в политической жизни Рима, засту жигающая мшчэтетыюго отношения Далее, каков был характер его политической деятельности чем был обусловлен его переход из султанской группировки в лагерь реставраторов реет бликанского строя в 70 г до н э. каковы были его устремления в период чрезвычайных назначений для борьбы с пиратами и Митридатом Евнатором9 Какое место чрезвычайные назначения Помпея занимают в общем процессе разложения римской Республики и рождения Империи9 Чем, наконец, обьяснялось его поражение в борьбе с Цезарем, и в какой степени причины лого заключались в объективных условиях или, может быть, в особенностях его характера? И последнее если закономерно, ввиду изменившихся историографических и иных, более общих установок, отказаться от господствовавшего ранее, преимущественно пренебрежительною отношения к Помпею, то в какой степени оправданно искать в его действиях некую нацеленную на будущее полшическую программу и, в частности, видеть в его политическом творчестве некое предуготовление будущею принципата Августа"? На все эти вопросы мы попытаемся огветить в нашей работе, они послужат программными моментами нашего исследования
Стр.уктура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и двух приложений (списка использованных источников и литературы, списка принятых сокращений)
Основное содержание работы В введении обосновывается актуальность темы, дается обзор источников и научной литературы, определяются цель, задачи методы, хронологические рамки и научная новизна данного диссертационного исследования
Первая г шва «Предпосылки возникновения принципата» состоит из двух параграфог
республиканской государственной системы33 Реформы Мария довели до логического конца длительный процесс перехода от народного ополчения к профессиональной армии34 Армия стала не только мощной социальной силой в государстве, но и силой над государством3"' 'Г Моммзен \ т верждал, что с возникновением, в результате реформ Мария, постоянного войска и военного сословия, фактически, складывакнся основы будущей монархии36
Конец II - начало I вв до н э ознаменовались сепаратистскими выступлениями провинциалов и новыми вспышками восстаний рабов в Италии, на о Сицилия и в Аттике О кризисе Республики свидетельствовали также события связанные с деятельностью Луция Апулея Сатуриина и Гая Сервилия Главции (Арр В С , I, 32, Plut Mar, 30), а также народного трибуна 91 г до и э Марка Ливия Друза, чье убийство, вызванное его выступлением с консервативно-демократической программой, одним из пунктов которой было предоставление союзникам прав римского гражданства (Арр В С , I, 35), послужило поводом для начала Союзнической войны (91 - 88 гг до н э ) Итогом этой войны сгало дальнейшее ослабление полисных основ и обострение кризисной ситуации37 Хр Мейер охарактеризовал сложившуюся в Риме ситуацию как «кризис без
33BadianE Foreign Clientelae P 221,ЦиркинЮ Б Гражданские войны С 26
31 Утченко С Л Цицерон С 87, Селецкий Б П К вопрос} о социально-политической борьбе в Риме в период Юпрпшской войны //ВДИ №4,1970 С 112
3'Утченко С Л Древний Рим С 16
34 Моммзен Т История Рима 'Г II С 145-146
37Чеканова11 В Римская диктатура С 43
альтернативы»"8, когда общество оказалось перед лицом неизбежных
39
перемен, к которым оно не было готово и которых не желало
Вторая глава «Возвышение Помпея» состоит из четырех параграфов В первом параграфе «Начало карьеры» выясняется происхождение Помпея, характеризуются, во многом определившие судьбу Помпея, личность и деятельность его отца, консула 89 г до н э Гнея Помпея Страбона40, описывается начало военной карьеры Помпея и его участие вместе с отцом - выдающимся полководцем (Flut Pomp , 1. Veil, II, 29, 1), в драматических событиях, которые имели место в начале I в до н э, а именно восстание Публия Су льпиция Руфа (PJut Sulla, 8, Маг ,35 Арр В С, I, 55 - 57), война с Митридатом VI Евпатором (Арр В С , 1, 55), гражданские войны 1-ой половины I в до н э, диктаторские режимы Мария, Цинны (Арр В С , I, 65 - 74, Plut Mar , 43, Sert, 5, Veil, II, 22 - 23, Oros , V, 19, 10) и Суллы (Cic Ad Att, IX, 15, Veil, II, 28, 2. Liv Per, 89, Plut Sulla, 33, App В С, 1,98-99)
Во втором параграфе «Военные кампании Помпея» описывается начало нестандартного пути Помпея к вершине политической карьеры при помощи собственного войска, набранного им благодаря авторитету отца и собственным заслугам (Plut Pomp , 6), его военные кампании, совершенные во время правления Суллы операции против марианцев в Италии (Plut Pomp , 7, 8, Sulla, 29. Арр В С , I, 80, И, 90, 92), в Галлии (Plut Pomp , 8), на Сицилии (Cic De imp Gn Pomp , 30), в Африке (Plut Pomp , 12, Val Max , Vi, 2, 8, Sali Ad Caes, 1,4, 1)
3S Meier Chr Res publica amissa S 58
39 Егоров А Б Проблемы истории гражданских войн в современной историографии // Мнемон Исследования и публикации по истории античного мир i1 Под ред нроф Э Д Фролова Вып 4 СПб , 2005 С 487
J1Mib:i„r!' Pompeius, № 45 // RE 1954 Bd XXII Hbba 44 Sp 2256
В третьем параграфе «Борьба с Серторием и Спартаком» речь идем о первом опыте Помпея в достижении целей с опорой на армию (Plut Pomp, 13 - 14 Liv. XXVIII 38, 4, Val Max. II, 8 5), т e о давлении на Суллл и получении отличий, противоречащих конституции4', о подавлении восстания Лепида в 78 г до н э (Plut Pomp . 16). о войне с Серторием"'2 и о восстании рабов под рл ководством Спартака13
В четвертом параграфе «Первый консулат - роль Помпея в реставрации традиционного республиканского порядка» дается характеристика деятельности Помпея в качестве высшего магистрата во время их первого консульства с Краевом, которое, «став поворотным пунктом в истории упадка Республики, завершило су лланскуго реставрацию и начало новый период демократических реформ»41
Реформами 70 г до н э были восстановлены должности народных трибунов (Cíe In Ven , I, 44) и цензоров, реформированы суды, решения народного собрания приобрели опять большое значение и могли выноситься, как покажут примеры двух законов о чрезвычайных полномочиях Помпея, помимо воли и желания руководящих лиц сенаторской партии Поэтому теперь выборы в магистраты зависели пе только от сговора высших кругов, но и от воли центуриатных комиций Реформы 70-го г до н э были попыткой достичь консенсуса путем социального компромисса за счет наиболее одиозных реформ диктатора4-1
41 Mcyer bd Caesars Monarchie und das Pnncipat des Pompeius S 7
42 Циркин Ю Ъ Древня Испания М . 2000 С 183
13 Orena R Rivolta е ic\oluzione II bcl'um di Spartaco nella república e la nílessione stonogi añea moderna Milano, 1984
11 Циркин Ю Б Г разденете войны С 149
45 Зелинский Ф Ф Римская Республика СПб , ?002 С 374, Егоров \ Б Рим на храни эпох С 62
В третьей главе «Экстраординарные назначения Помпея» всего два параграфа
В первом параграфе «Война с пиратами» обрисовывается проблема пиратства, безуспешные попытки ее решить, объясняется жизненная необходимость справиться с этой ситуацией и обоснование предоставления Помпею, по закону Габиния ( lex Gabima) в 67 г до н э проконсульской власти для борьбы с пиратами, как единственному полководцу, способному решить эту проблему Описывается стратегия Помпея и ход войны, завершившейся полной победой в рекордные сроки, в результате чего Помпеи присоединил к Рим}' те места Киликии46, которые раньше ему не принадлежали (Арр Syr, 50, Mithr, 117 - 118) Он также установил господство римлян на море и на южном побережье Малой Азии Здесь он восстановил или создал вновь ряд самостоятельных государств под верховной властью Рима Каппадокию, Пафлагонию, Галатию-47 Завоевания Помпея в Малой Азии имели огромное значение Ликвидация пиратства и обладание Киликией, занимающей юго-западный угол Анаюлии, давали Риму контроль над важными сухопутными и морскими путями Восточного Средиземноморья гг сдерживали растущую мощь Парфии"
Во втором параграфе «Война с Митридатом VI Евна тором» речь идет о войне с царем Понта, который использовал передышку, предоставленную ему римлянами, занятыми 1ражданскими войнами, для реорганизации своей армии (Арр Mithr, 69) Успешные действия против него Лукулла были прерваны неповиновением солдат, преимущественно добровольцев (Арр
46 Pulchi Dona Breglia L La province di Cilicia e gh ordmamenti di Pompeo //Rendiconti deir Academ DiArcheol Naples T 47 1972 P 327-387
47 Ковале j С И История Рима 2-оеизд Л , 1986 С 415
Аб^ 1Ч30Н М 1 Римское владычество С 5
Mithr, 90), недовольных жестким стилем его руководства (Plut Luc, 20)
49
В резл лыате Митридат вернулся на ранее утраченные позиции
Лукулл был отозван, а пост командующего в войне с Митридатом сенат но предложению народного трибуна Гая Манилия (lex Manilla) передал в начале 66 г до н э Помпею, в то время, когда он был еще в Киликии (Plut Luc , 33 7. Pomp , 30, 1, Арр Mithr 97 Dio Cass , XXXVI, 42, Veil, 2, 33, Ljv Per, 100 butr, 6, 12, 2)
Военные успехи Помпеи сочетал с административной и строительной деятельностью Он не голько уничтожил серьезнейшего врага Рима, но и присоединил к римским владениям, прежде независимые, государства Понт, Армению, Каппадокию, Пафлаюншо, Мидию, Колхиду, Иберию, Албанию, Сирию, Киликию, Месопотамию, племена Финикии и Палестины, Иудею и Аравию В результате деятельности Помпея карта восточных владений Рима радикально изменилась^0
Таким образом, мы видим что в жилш Рима бывали моменты, когда существующие политические органы не могли справиться с возникавшими затруднениями В этих случаях прибегали к назначению промахистратов или же расширяли права ординарных магистратов, наделяя их чрезвычайными полномочиями51 Все это противоречило системе ординарных республиканских магистратур, рашивало частную инициативу, являлось источником политического престижа, создавало основу для развития автократических настроении Определение функций, компетенции, положения магистратов с чрезвычайными полномочиями в республиканской политической структуре, позволяет выявить функциональные и структурные особенности государственною аппарата Вопрос о чрезвычайных
49 Watson Ci R The Roman Soldier N Y , Ithaka, 1969 P 118
30 bi оров A Б Рим на грагг эпох С 62 - 63
51 Ростовцев M И Рождение Pirгской империи С 48 - 49, Мапгаш H А Принципат Аз. s cid С 15
мах истрагурах важен в плане исследования преемственное г1 республиканских государсгвенно-нолит ичсских структур при нере>оде к авторитарном} режим}'5"'
Четвертая 1лапа «рост авторитарных тенденций в деятельности и поведении Помпея» состоит из четырех параграфов
В первом параграфе «Противостояние с сенатом» описывается победоносное возвращение Помпея с Востока, личные проблемы Помпея и Цезаря, заговор Катилины, неожиданный роспуск войска Помпеем и, как результат ослабление его влияния53
Во втором пара1рафс «Помпей — член I триумвирата и соишшение в Луке» выясняются предпосылки и причины возникновения I триумвирата (Veil, II, 44, Suet lui, 19, Liv Per, 103, Dio Cass, XXXVII, 54) Описано консульство Цезаря, трибунат Клодия и истоки конфликта с ним Цицерона и Помпея Изгнание и возвращение Цицерона, а также очередное чрезвычайное назначение Помпея - право наблюдения за ввозом съестных припасов на пять лет (cura armonae), так как в Риме снова возникли перебои с продовольствием (Сю Ad Qumt fr, И, 14, 4) Блестяще справившись с поручением, Помпей опять стал, по выражению Плутарха, «владыкой всех земель и морей, принадлежавших римлянам» (Plut Рошр , 49, Сю Ad Att, IV, 1,6)
Далее речь идет о договоре в Луке С этого момента, по мнению Эд Меиера, есть основания говорить о принципате Помпея который начался в 56 г до н э после свидания в Луке и продолжался несколько ле!54 Рад исследователей, среди которых Р Рейтценштейн и Э Чачери, как и Эд Мейер. считает историческим предшественником Августа не Цезаря, а
32 Чеканова 11 В Эволюция системы три} мвирата С 35 "МоммзснТ История Рима 'Г III С 165,166 ' îvley с ■ 1 d Caesars Monarchie und das Prinzipat des Pompejus S i76ff
Помпея55 Тем не менее, вопросы, связанные с характеристикой власти Помпея, остаются до сих пор диску ссноншлми56
В третьем параграфе «Политический кризис конца 50-х гт до н э -второй консулат» рассказывается о, фактически, насильственном достижении Помпеем и Крассом второго консульства и об их деятельности в -этот период (Plut Pomp, 51, Cato, 41, Dio Cass, XXXIX, 32, Liv Per, 105, Арр В С , II, 17), смерти Юлии, дочери Цезаря и супруги Помпея, гибели Красса в Парфии (Suet lui, 26, Plut Pomp, 53) и о возникшем отчуждении между Помпеем и Цезарем (Caes В С VI, 1, Cíe De div ,1, 16, 29) 13 Риме возникла анархия, вызванная борьбой политических ipynmipoBOK (Арр В С II, 19 Plut Pomp, 54, Dio Cass, XL, 46) - противостояние отрядов Клодия и Милона (Сю Ad Ait, IV, 3, 2, Pro Mil, 12,33, 31, 87)
Б четвертом параграфе «Единоличное консульство Помпея» описывается третье, экстраординарное консульство Помпея без коллеги (consul sme collega) Юридическое положение Помпея противоречило обычным правилам римской конституции, так как он сосредоточил в своих руках не совместимые полномочия (Арр В С, II, 23) По мнению А Г Бокщашша, также как и H А Машкина, это, по-существу, представляло собой введение военной диктатуры51 Во-первых, консулат Помпею был не положен, так как прошло всего два года после предыдущего, вместо
îS Reitzcnstein R Die Idee des Principals bei Cicero und August Gott Nachricht, 1917 S 399 - 436, Ciacen E Cicerone e i suoi tempi Vol II Dal consolato alla morte (a 63 - 43 а С) Milano-Genova-Roma-Napoh, 1930 P 179
я Машкин H A Принципат Августа С 46
" Ьокщаиин А Г Парфия и Рим (исследование о развитии межД} народных огношешш позднею периода истории античного мира) Ч II Система политического дуачизма в Передне'} Азии М. 1966 С 62, Машкин П Л Пръшшшп Аь^-ла С 45
положенных десяти™ Во-вторых, он имел проконсульскую власть (нгрепит ргосопзи1аге) .чад Испанией, т е по существовавшим праймам он дотжен был быть в той провинции, на которую распространялся его 1трепиш и не мог находиться в пределах городской черты - померия В-третьих не слагая проконсульских полномочии, Помпеи стал консулом и вступил в Рим. т е нарушил правило, касающееся проконсулов В-четвертых, одновременно с ординарной магистратурой (консулатом) и промагисгратурой Помпей сохранял экстраординарные полномочия, определенные ему по инициативе Цицерона в 57 г до н э — он ведал снабжением Рима продовольствием (сига аппопае) Помпей, получив столь большую власть, с помощью вооруженной силы, быстро восстановил порядок в государстве
Имея под своей командой сильную армию в Испании, поддавшись давлению сената, Помпей сделал первые шаги, направленные против Цезаря (Арр В С , II, 23) Положение Цезаря стало очень опасным, разрыв между бывшими триумвирами свершился''9 Гражданская война стала неизбежной В пятой главе «Гражданская война» два параграфа В первом пара1рафс «Переговоры с Цезарем» сообщается о том. что события 52 г до н э привели к перегруппировке сил для последующего вооруженного столкновения между партиями, поддерживавшими своих вождей-претендентов на пост диктатора Естественно, что эта война должна была окончиться установлением диктатуры, независимо от того, на чьей стороне окажется победа60
Разрыв между Помпесм и Цезарем интриги против Цезаря и его переход через Рубикон 10 января 49 г до н э, ознаменовали начало новой гражданской войны В параграфе дано описание хода гражданской войны 49
55 Зелинский Ф Ф Римская Республика С 402
59 Ковалев С И История Рима С 436-437
60 Гасанов Ю А Из истории гражданской воины в Риме (51 - 44 гг дон э) / ^орефератканд дисс Баку, 1954 С 13
- 48 гг до н э , победа Помпея при Диррахии и, как следствие упущенной возможности завершить разгром Цезаря, последующее поражение при Фарсале 9 авгу ста 48 г до н э
Во второй параг рафе «Гибель Помпея» рассказывается о том. что после поражения при Фарсале Помпей бежал в Египет в надежде собраться с силами и взять реванш по 28 сентября 48 г до н о предательский удар в сгшну положил конец его планам
С гибелью Помпея гражданская война не закончилась Цезарю еще предстояла Александрийская война, восстановление порядка в Риме после восстания Милона и Целия, а также Долабеллы, борьба со сторонниками партии оптиматов и царем Юбой в Африке Лишь после поражения помпеянцев при Мунде 17 марта 45 г до н ч и тбели сыновей Помпея, Цезарь стал полновластным правителем всей Римской державы, а в 44 г до н э был объявлен постоянным диктатором (dictator perpetuus)
Гражданская война между Помпеем и Цезарем завершила процесс перехода от республиканской формы правления к персональной власти военного диктатора, опиравшегося на свои легионы, чго явилось неизбежным следствием кризиса римской Республики
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, дана общая оценка личности и политической деятельности Помпея, очерчен образ Помпея в оценке Цицерона и поставлен вопрос о предвосхищении Помпеем политики Октавиана Августа
В результате исследования мы можем заключить что несоответствие между «формой» и «содержанием» принципата. породившее в историографии теорию «фасада»61 и выражавшееся в сочетании
«■HemzcR Kaiser Augustus // Hermes 1930 Bd LX^ S 386, MaishF В The reign of libenus London, 1931 P 16 Ilohl L Das Selbstzcugms des Augustus uber seme Sfcllung mi Strut // 'Лм-сил. liel .acum ¡947 FM 4 S i07,
республиканских институтов правления с концентрацией нпрепшп ргосопкп1аге и тЬшпгаа ро^яч в руках принцесса, соетавляршег* с\ть новою порядка Августа, мы наблюдаем и во времена Помпея, но в более меткой форме Август развил эти тенденции и довел их до абсолюта Обладая единоличной властью, опирающейся на армию, распространяя императорский культ и наращивая имперский аппарат управления, он все же сохранял известные республиканские традиции, что находило выражение, в частности, в диалоге между принцепсом и сенатом Деятельность Помпея, таким образом, оказывается в значительной степени определяющей в плане исторического предвосхищения той системы императорской власти, которая будет установлена при Августе По и в контексте фажданских смут, приведших, в конце концов, к этой системе, фигура Помпея является в достаточной мере знаковой она по праву занимает место в раду политиков и полководцев, чьими усилиями был разрушен старый республиканский порядок и подготовлено рождение нового — императорского
По теме диссертации опубликованы работы:
1 Династический брак как политическое орудие в карьере Помпея Великого // Мнемон Исследования и публикации по истории античного мира / Под ред проф Э Д Фролова Вып 5 СПб . 2006 С 287 - 298
2 Единоличное коне} льство Помпея // Вестник СПбГУ 2006, серия 2 -история, выпуск № 4 С 198-201
3 Экстраординарные назначения Помпея Великого // Университетский историк Альманах Вып 4 СПб, 2007 С 169-191
I lannel К Kaiser Augustus // Gymnasium Heidelberg 1971 Bd LXXVIII S 191, Jc___, /\ П N Augustus London, 1970 P 167
Подписано в печать 14 04 07 Печать ризографическая Тираж 150 экз Формат 60x84/16 Отпечатано в Издательско-полиграфическом центре «Барс» СПб , Съездовская линия, 11 1ет 326-03-51