автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Принципы художественного претворения хорала в духовных кантактах И.С. Баха
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Сидорова, Елена Викторовна
Введение
Обоснование темы диссертации - 4 Обзор литературы
Первая
глава
Хорал и принципы его художественной обработки в духовных кантатах
§ 1. Протестантский хорал - основа хоральной композиции
Условия возникновения хоральных напевов - 28 Взаимоотношения выразительных средств поэзии и музыки - 30 Идентификация хоралов
§ 2. Художественные приемы обработки хорала
Общая классификация хоральных обработок
Типология духовных кантат, имеющих в своей структуре хоральную композицию
§ 3. Методы работы с хоралом (текстом и музыкой)
Поэтический текст
Музыкальный язык, музыкальная ткань хоральной обработки
1. Мелодия
2. Лад, тональность, гармония
3. Фактура, тембр
4. Музыкальная форма
5. Жанровое многообразие
§ 4. Хоральные кантаты
Текстовая основа и структурные особенности хоральных кантат - 69 Музыкальная семантика кантатных номеров
Вторая
глава
Хорал „Wer nur den lieben Gott läßt walten" в духовных кантатах Баха: проблема художественной интерпретации
§ 1. Хорал «Wer nur den lieben Gott läßt walten» как основа вокально-хоровых обработок
Жанровые особенности хоральных композиций - 92 Семантика вокально-хоровых обработок хорала « Wer nur.»
§ 2. Кантата BWV 93 « Wer nur den lieben Gott läßt walten» 1. Chorus -104 № 2. Recitaf/vo -110 № 3. Aria (соло Тенора) -113 № 4. Aria. Duetto -123 №5. Recitaf/vo-//5 № 6. Aria (соло Сопрано) -119 №7. Coralе
Заглавный хор кантаты BWV 27 «Wer weiß, wie nahe mir mein Ende?»
§ 3. Принципы художественного претворения хорала «Wer nur.» в духовных кантатах
Введение диссертации2006 год, автореферат по искусствоведению, Сидорова, Елена Викторовна
Обоснование темы диссертации
Более двух с половиной столетий музыковеды всего мира обращаются к феномену музыки И.С. Баха, пытаясь охватить поистине гигантское наследие композитора, осмыслить и понять круг его художественных образов, разгадать тайну творчества, объяснить непостижимое сочетание гениальности и технически безупречного мастерства, земного и божественного начал в творчестве великого художника.
Мировой фонд музыковедческих исследований творчества Баха показывает, как с течением времени изменялся интерес к художественным объектам баховского искусства, привлекающим внимание ученых, и угол зрения при подходе к ним, и методы научного анализа. И это объясняется не только развитием научной мысли, но и необъятным содержанием творчества Баха. На каждом историческом этапе изучения этого творчества раскрываются все новые и новые пласты содержания, новые художественные средства, которыми пользовался композитор. В этом поступательном процессе познания содержания, смысла и техники баховского творчества неминуемо возвращение к одним и тем же жанрам музыки композитора, которые всякий раз предстают в понимании музыкантов и ученых разных поколений как вновь открываемые, заново осмысливаемые. Подобно тому, как исполнители в течение нескольких столетий не перестают раскрывать в баховских сочинениях новые оттенки смысла и новые нюансы трактовки, так и ученые видят и воспринимают одни и те же сочинения Баха по-разному. Поэтому первым побудительным стимулом для создания настоящей работы была попытка обобщить и систематизировать накопленный на сегодняшний день научный опыт музыкознания, касающийся кантатного творчества Баха.
Вторым побудительным стимулом явилось рассмотрение кантат с позиций участия в них протестантского хорала. Огромное значение протестантского хорала в творчестве Баха (и, особенно, в его духовных сочинениях) давно является бесспорным фактом. Музыкально-историческим подтверждением является создание Бахом произведений разных жанров и форм, опирающихся на протестантский хорал. Особая роль принадлежит хоралу в музыкально-поэтических композициях Баха - пассионах, мессах, мотетах, кантатах: почти во всех произведениях этого ряда присутствует хорал. Нередко один и тот же хорал в различном жанровом, структурном, тембровом воплощении предстает перед нами в разных кантатах и, наоборот, в одной кантате хорал получает многостороннее переосмысление. «Жемчужиной» кантатного наследия Баха является цикл хоральных кантат.
Известно, что хорал является не только мелодической основой тематических образований в кантатных композициях. Наряду с прямым цитированием евангельских, библейских текстов, а также с так называемыми «мадригальными стихами» - хоральная (духовная) песня выполняет особую смысловую, драматургическую, структурную функцию в кантате. Роль хорала в кантате, методы работы с мелодией и текстом хоралов, а также как следствие - принципы формообразования в разных кантатах - различны.
Подход к анализу кантатного наследия Баха с позиций «удельного веса» в них хорального содержания позволил определить рамки исследуемого материала, выделив из всего вокально-инструментального и кантатного наследия лишь область духовных кантат (их у И.С.Баха свыше двухсот). Именно в духовных кантатах хорал, хоральные обработки являются существенным содержательным разделом (а в некоторых - и целостной основой) художественной концепции всего произведения.
Актуальность исследования. В названии настоящей работы отражены две важнейшие стороны ее содержания - речь в ней идет о том, как Бах использовал протестантский хорал и в каких конкретно музыкальных произведениях.
Наше внимание направлено на хорал потому, что это один из основных первоматериалов всего баховского искусства.1 Духовные кантаты избраны по следующим причинам:
• жанр вокально-хоровой музыки открывает возможности более широкого спектра исследования баховских шедевров: участие в них текста предоставляет дополнительные возможности для познания характерных особенностей баховского стиля, которые проявляются в отношении Баха к тексту хорала, соотнесения его с мелодией, семантической и функциональной роли хорала в драматургическом развитии кантаты;
• выявленные в духовных кантатах стилистические особенности музыкального языка Баха, принципы работы с хоральным материалом, приемы построения целостной композиции имеют универсальное значение. То, что присутствует в хоральных обработках духовных кантат, свойственно всем его произведениям, в том числе и большим органным хоральным обработкам;
• на сегодняшний день духовные кантаты в отечественном музыковедении остаются малоизученной областью творчества Баха, особенно в аналитическом аспекте.
В названии отражены также специфика и своеобразие настоящего исследования. О роли протестантского хорала, некоторых особенностях его обработки в баховских сочинениях речь идет во многих исследованиях , так же как и о духовных кантатах как таковых.3 Однако анализ всех богатейших приемов художественной интерпретации хорала в совокупности со структурой циклических форм кантат как специальная научно-исследовательская задача не предпринимался. Поэтому в настоящей работе, с одной стороны, значительно расширен и углублен аналитический аспект исследования с соответствующими аналитическими методами - рассмотрение всех деталей интонационного, ладового, гармонического, ритмического, фактурного, жанрового преобразования хорального материала. С другой стороны, введен обобщающе - типологический план, основанный на систематизации приемов развития хорала в цикле духовных кантат.
Духовные кантаты Баха продемонстрировали такое богатство, разнообразие, изысканность и бесконечную фантазию композитора при работе с хоралами, что нам показалось необходимым описать и обобщить все те приемы и методы работы, с которыми мы встретились в процессе анализа. Кроме того, хорал в большой мере определял особенности построения кан-татного цикла и типы кантат. С позиций рассмотрения «жизни» хорала в духовных кантатах представилась возможность оценить разнообразие циклической композиции кантат - со стороны структуры цикла и со стороны его содержания. Именно это определило своеобразное направление нашего исследования на фоне обширной музыковедческой литературы о Бахе и его духовных кантатах.
В настоящей диссертации приняты во внимание все существующие му-зыковедческо-аналитические позиции, все данные и сведения последних лет. Некоторые из них используются как базовая информация, другие упоминаются с позиций критического анализа, третьи становятся материалом научного обобщения. И все же при всем богатстве направлений исследования ба-ховского творчества анализ взаимодействия трех компонентов - хорал - хоральная обработка - циклическая форма кантаты - насколько нам известно, не предпринимался. В комплексном выявлении целостной хоральной основы духовных кантат Баха и исследовании принципов художественной интерпретации хоралов в вокально-хоровых произведениях проявилась оригинальность подхода к изучению творческого наследия Баха.
Цель работы - дополнить и расширить представления о баховской духовной кантате с позиций участия в ней протестантского хорала - носителя смысла и содержания текста. Отсутствие в отечественном музыкознании специальных исследований о хоралах в духовной музыке Баха позволяет отнести обращение к данной теме и разработку затрагиваемых вопросов к ряду необходимых и актуальных.
Основная проблема диссертации - аналитическое исследование видов хоральных преобразований, как в мелодическом, так и в фактурно-компози-ционном плане, позволяющее выявить дополнительные черты в характеристике композиторского мышления Баха.
На пути раскрытия этой проблемы возникла необходимость решения комплекса задач, связанных с рассмотрением:
• мелодических, структурных и содержательных особенностей протестантских хоралов;
• обработок хоралов в сольных, ансамблевых и хоровых номерах духовных кантат;
• методов работы композитора с мелодией и текстом;
• роли хорала в кантате и, как следствие,
• принципов формообразования, которые в разных кантатах различны. Тем не менее, при всем многообразии методов и принципов работы с хоралом, они поддаются определенной систематизации, обобщению.
Одной из специальных задач работы явилось определение типологии духовных кантат на основе анализа местоположения хоралов в кантатах, их роли в раскрытии содержания и драматургической функции, выполняемой в вокально-хоровых композициях. Среди них - кантаты, имеющие хоральную обработку только в заключительном хоре или в сольных срединных номерах; построенные на тематической основе двух и более хоралов; опирающиеся целиком на тексто-музыкальный материал одного хорала или только его текст; хоральные, «сквозные» и др.
Материалом исследования послужили 219 духовных кантат И.С. Баха. Общее количество духовных кантат складывается из произведений, которые в каталоге В. Шмидера [8скт1ес1ег Ж, 109] числятся под номерами В\УУ 1 - 199. К числу 199 надо прибавить 17 кантат, имеющих дополнительные варианты с обозначением я; кроме этого, кантата 120 существует дополнительно в версии с обозначением в, а кантата 36 - в, с. В процессе работы были проанализированы все духовные кантаты, имеющие в своей структуре хоральную композицию (таковых оказалось 185), особому рассмотрению подверглись 54 хоральные кантаты.
Методологическую основу диссертации составил утвердившийся в отечественной музыковедческой науке историко-стшистический подход. Применительно к духовным кантатам Баха он проявился, прежде всего, в том, что произведения анализировались в соответствии с закономерностями, сложившимися в сфере духовной музыки на определенном историческом этапе своего существования. При рассмотрении отдельных номеров кантат нами использовалась как традиционная методология структурно-композиционного и интонационно-тематического анализа, так и оригинальные способы исследования хоральных и кантатных текстов. В частности, при анализе смысловой связи музыкального и поэтического содержания хоралов и хоральных обработок, нами применены графические изображения временных хронотопов, таблицы сопоставительного анализа гармонизации хоралов, схемы теологического толкования и композиционного решения кантат. При анализе гармонического содержания хоральной обработки нами впервые применен метод «выведения» фрагментов хоральной обработки из контекста кантаты и их сравнения.
Научная новизна определяется ракурсом и методологией исследования, связанными с целенаправленным изучением не только взаимодействия поэзии и музыки в хоральных обработках духовных кантат, но и всего круга выразительных средств, используемых для воплощения художественного образа - текстового комбинирования, варьирования мелодики, гармонии, объединения различных видов фактуры, тембров, формы.
Аспект исследования хорал в кантате, подход к анализу кантатного наследия Баха с позиций «удельного веса» в них хорального содержания открывает новые возможности в рассмотрении вопросов семантики хоральных обработок в духовных кантатах: текст хорала - текст кантаты', музыка хорала - музыка кантаты', хорал в хоровом номере', хорал в арии', хорал в речитативе', хорал в инструментальном, вокальном изложении; структурные особенности хоральных обработок; жанровое перевоплощение хорала в кантате; воплощение одного хорала в нескольких кантатах разного типа и др.
На этой основе сформировалась гипотеза работы, суть которой заключается в том, что тексто-музыкальная основа протестантского хорала и его обработки является основным творческим методом композитора. В процессе создания духовной кантаты Бах переосмысливает содержание самого хорального первоисточника, раскрывая в нем такие стороны, которые не лежат на поверхности хорала, но ярко проявляются в жанре хоральной композиции и цикле хоральной кантаты.
Опора на тексто-музыкальную основу протестантского хорала и его обработок как объектов аналитического исследования позволяет вынести на защиту следующие положения:
• наличие эволюционных процессов в становлении жанра духовной кантаты, определение типов духовных кантат И.С. Баха на основе общности стилистических и структурных признаков;
• анализ и обобщение основных методов работы с хоралом и принципов формообразования хоральных обработок на разных уровнях структурной организации кантат, классификация хоральных обработок;
• проведение комплексного анализа кантат, опирающихся на один и тот же хорал, но имеющих разные структурные особенности.
Наряду с обобщением традиционных трактовок принципов формообразования хоральных обработок вводится ряд новых понятий: «рассредоточенная хоральная форма», «неполная рассредоточенная хоральная форма», «вариативная хоральная форма» и другие. В диссертации значительное внимание уделено терминологическому аппарату, конкретизируется понятие «хоральная кантата», дается обоснование ее характерных особенностей, вводится понятие «сквозной кантаты».
Ограничения, принятые в диссертационном исследовании
1. За границами исследования остались такие вокально-хоровые формы Баха, как светские кантаты, оратории, пассионы, мессы, мотеты, а также инструментальные сочинения.
2. При определении характерных структурных особенностей отдельных групп кантат с точки зрения участия в них хоралов и выполнения ими определенной смысловой драматургической функции в цикле, более подробно рассматриваются лишь некоторые, наиболее показательные кантаты каждого типа.
3. В силу большого объема исследуемого материала, не все аналитические описания помещены в текст диссертационной работы. Приводится подробный анализ хоровых обработок, раскрывающих характерные особенности отдельных групп кантат.
4. Переводы текстов хоралов и кантат (в комплексе) даны только для тех кантат, которые избраны для более подробного анализа.
5. Произведения предшественников и современников великого немецкого мастера в аналогичных музыкальных жанрах рассмотрены только в порядке краткого обзора.
Практическое значение исследования состоит в том, что благодаря историко-теоретическим обобщениям, систематизации огромного материала на разных уровнях организации музыкальной композиции, кантатное творчество Баха становится более понятным, доступным для осмысления и воплощения, прежде всего, в исполнительской практике.
Для исполнения музыкально-поэтической композиции особую важность приобретает понимание смысла текста произведения. Преодолению языкового барьера служат переводы этих текстов, выполненные специалистами-филологами, имеющими опыт работы в этой области.
Исследование духовных кантат И.С. Баха с позиции участия в них хоралов, обобщение традиционных (и новаторских) методов работы с хоралом и принципов формообразования в хоральных обработках вносит свою посильную лепту в дело изучения баховского наследия. Результаты исследования могут быть использованы в курсах истории музыки, анализа музыкальных форм, истории хоровой музыки на всех уровнях музыкального образования.
Структура диссертационной работы
Диссертация состоит из Введения, двух Глав, Заключения, Библиографического списка и Приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Принципы художественного претворения хорала в духовных кантактах И.С. Баха"
Заключение
Творчество И.С. Баха - это художественное явление такого масштаба, такой философской глубины и композиционно-технического совершенства, что охватить его в полном объеме, с достойной великого немецкого музыканта полнотой проникновения в смысл произведений и во все тонкости его воплощения - практически невозможно. Поэтому искусство Баха изучали и будут изучать все последующие поколения исследователей.
С начала XX века интерес к творчеству Баха переживает новый период возрождения. Появляется много новых исследований, касающихся самых разных сторон творческого процесса композитора. Об этом свидетельствует масса монографий, статей, посвященных инструментальному и вокально-хоровому наследию великого композитора. Но, несмотря на такое громадное количество работ разных жанров, еще остаются области, не получившие достаточной разработки. К ним мы относим, в частности, феномен хоральной обработки И.С. Баха.
На основании проделанной нами работы обрисовались довольно определенные вопросы, идеи, приемы научного анализа. Хорал в духовных кантатах Баха представлен чрезвычайно широко и многообразно: это и способы изложения самого напева и его местоположение в фактуре, характер сопровождающих голосов, принципы формообразования, жанровое воплощение.
Наше исследование дало возможность обосновать 3 основных принципа обработки хорала и, соответственно, 3 группы хоральных обработок. Определяющими факторами в классификации хоральных композиций стали параметры расположения хорального материала в музыкальной ткани кантат-ного номера. Степень участия хорала (хоральной обработки) в кантате явился главным признаком, определяющим ее тип.
Подход к сочинениям Баха со стороны их «первоисточника» - протестантского хорала позволило максимально разностороннее взглянуть на творения композитора: со стороны содержания, которое несет в себе хорал, способов развития хорального материала в духовной кантате, наконец, с точки зрения общей музыкальной архитектоники. Инструментом для изучения всей совокупности проблем стал интонационный, гармонический, полифонический и композиционный анализ конкретных произведений.
В процессе исследования мы пришли к следующим выводам.
Подача текста хорала осуществляется либо в форме обособленного изложения, либо в сочетании хоральных фраз с текстами другого рода: в виде прямого цитирования, переработки хорального текста, «инкрустирования» хоральных строф в общую структуру номера, многослойного изложения текстового материала.
В условиях хоральной обработки песенная мелодия обретает многоголосное оформление - фактуру. Основными принципами (способами) преобразования исходного хорального материала у Баха являются вариационный и разработочный.
Особенности ладогармонического содержания хоральных обработок характеризуются взаимодействием двух разных форм ладового мышления: модального и тонально-функционального.
Опираясь на полученные наблюдения разнообразных взаимоотношений хоральной мелодии и сопровождающих голосов, нами произведена классификация видов фактуры, которая включает:
- гомофонную фактуру особо рода',
- гомофонно-полифоническую (или аккордово-мелодическую) с активным мелодическим развитием средних голосов;
- полифоническую (контрапунктическую, имитационную);
- смешанную (или многослойную).
В процессе исследования хоральных композиций были выявлены основные параметры музыкальной формы. В них мы выделили два принципа. Один из них связан с сохранением структурной целостности хорального напева в хоральной обработке, что позволяет трактовать форму хоральной композиции формой самого хорала (бар, репризная бар, строчная и т.д.) Другой принцип опирается на последовательную разработку структурнотематических элементов, составляющих хоральную мелодию. В определении формы хоральной обработки, выполненной в рамках модели «построчно со вставками» мы руководствовались ведущей ролью самого хорала и его строением, характеризуя в целом форму композиции как рассредоточенную строфичность. Многообразны формы многоплановых композиций.
На основе всестороннего внедрения хорального напева в частях духовных кантат (хоре, дуэте, диалоге, арии, речитативе) складываются особые виды хоральной обработки в их жанровом воплощении, а именно:
• в хоровых номерах: заключительный хорал (Schlusschoral); модифицированный хоральный мотет; фугированный хорал;
• хоральные ансамбли: многоголосные дуэты, диалоги, терцеты с участием инструментального cantusfirmus;
• сольные хоральные композиции: хоральная ария, хоральный речитатив (и его особая разновидность - дуэтный речитатив).
Мелодия хорального напева может приобрести характер отрешенной молитвы (в ариях) и сосредоточенного размышления (в речитативах), пышного хорового концерта (заглавные хоры) и торжественного гимна (заключительные хоры). В хоральных кантатах, имеющих обозначение Vers, преобразованные мелодии хоралов образуют цикл жанровых вариаций.
Особое внимание было уделено хоральным кантатам, среди которых мы выделили несколько групп:
• хорал в начальном и заключительном номерах. Отсюда вытекает принцип «арочного» тематического обрамления, являющийся в хоральных кантатах основополагающим;
• кантаты, в которых хоральные композиции на избранный хорал рассредоточены от первого до последнего номера (сквозные хоральные кантаты);
• сквозные кантаты, которые имеют обозначение Vers перед каждым номером, что указывает на точное сохранение текстовой основы хорала в рамках целого кантатного цикла.
Хоральные обработки духовных кантат свидетельствуют о гигантском масштабе баховских музыкальных концепций, простирающихся от скромных сольных хоральных solo до сложнейших монументальных хоровых полотен, обладающих внутренними контрастами, образными сопоставлениями. И каждое произведение, созданное на основе одного и того же хорала, дает неповторимый вариант его художественно-смысловой трактовки.
Наглядным примером разнообразного художественного воплощения хорала в творчестве Баха служат хоральные обработки «Wer nur den lieben Gott läßt walten». Сравнение вариантов обработок одной и той же мелодии очень показательно. Оно раскрывает бесконечное разнообразие фантазии композитора, его технического мастерства. По ним можно судить о том, как развивалось мышление Баха, обращавшегося в разные периоды творчества к одному и тому же хоралу и создававшего всякий раз новые варианты его интерпретации.
Хорал несет в себе определенное и в высшей степени многослойное содержание. В руках композитора это содержание раскрывается, конкретизируется. Сольные номера кантат являются выражением глубокого психологического проникновения композитора в хорал. В речитативах наиболее ярко проявляется система внутренних контрастов, сопоставление эпического (хорального) и декламационного (речитативного) начал. В ариях мелодия хорала подвергается наибольшему преобразованию (варьированию, мелодической разработке, парафразе, обновлению). Хоральные арии - глубоколичностные монологи исполнителя. Ансамблевые и хоровые номера привносят в трактовку хорала обобщающий, философски наполненный, «итоговый» смысл.
На данном этапе мы взяли для комплексного рассмотрения только один хорал «Wer nur.» - один из многих, получивших многогранное претворение в музыке И.С. Баха. В перспективе круг хорального первоматериала можно расширить. На наш взгляд, именно в комплексном анализе музыкального текста, нацеленного на выявление смысла и содержания произведений, заключается наиболее перспективный путь музыковедческого исследования. По нему можно идти и дальше, развивая аналитические методы, расширяя круг музыкальных произведений, созданных на один и тот же протестантский хорал, равно, как и круг самих хоралов и рожденный на их основе ряд баховских сочинений, притом не только в жанре духовных кантат.
В хоральных обработках отчетливо выявляется позиция художника относительно «объективной материи» хорала, уровень обобщения традиций, степень новаторских достижений, что позволяет трактовать хоральную обработку в творчестве Баха не только как особый тип музыкального произведения, но, прежде всего, как творческий метод, явившийся одним из основных стилеобразующих факторов его композиторского почерка.
Отечественное музыкознание обладает высокоразвитой методологией аналитического подхода к музыкальным произведениям. Этот подход можно считать инструментом философско-содержательного понимания музыки Баха, тем более, что в духовных кантатах есть исходный носитель смысла -протестантский хорал. Это очень важный вопрос по отношению к творчеству Баха: он помогает понять не только содержание хоральных композиций, но и содержание самого хорала, с одной стороны непосредственно связанных с богослужением, с другой - скрывающих в себе личностно-человеческие эмоции, переживания, порожденные богослужебными моментами. Анализ музыки Баха подводит нас к необходимости развития такого направления в музыкознании, которое можно было бы назвать философией музыки. По сути именно к этому направлению было устремлено наше исследование. Была проделана большая вспомогательная систематизирующая работа - осуществлен целостный охват хоральной основы духовных кантат, идентифицированы хоральные напевы, составлен их свод, а также найдены приемы аналитического подхода к хоральным произведениям. В связи с этим духовные кантаты представляются достаточно сложным аналитическим материалом, потому что каждый кантатный цикл содержит несколько художественных методов интерпретации хорального напева.
Существенным фактором выявления смыслового содержания в хоральных композициях обладают поэтические тексты. В совокупности с музыкой они раскрывают принципы художественного претворения хорала в духовных кантатах И.С. Баха, непосредственно направленные на реализацию многослойного содержания первоисточника.
Возвращаясь к началу Заключения, подчеркнем еще раз, что проблема, обозначенная в работе, не исчерпывает всех потенциальных возможностей музыковедческой науки в изучении великого наследия И.С. Баха, а потому остается открытой для вхождения новых методов и подходов исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Принципы художественного претворения хорала в духовных кантактах И.С. Баха"
На правах рукописи
Сидорова Елена Викторовна
ПРИНЦИПЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРЕТВОРЕНИЯ ХОРАЛА В ДУХОВНЫХ КАНТАТАХ И.С.БАХА
Специальность 17.00.02 - Музыкальное искусство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Москва - 2006
Работа выполнена в Российской академии музыки имени Гнесиных на кафедре полифонии и анализа
Научный руководитель: доктор искусствоведения, профессор
Федосова Элеонора Петровна
Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор
Скребкова-Филатова Марина Сергеевна
кандидат искусствоведения Агеева Юлия Кузминична
Ведущая организация: Московский государственный институт
музыки им. А.Г. Шнитке
Защита состоится 21 декабря 2006 года в 18 часов на заседании диссертационного совета К 210.016.01 в Ростовской государственной консерватории (академии) имени C.B. Рахманинова (344002, Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 23)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовской государственной консерватории (академии) имени C.B. Рахманинова
Автореферат разослан 20 ноября 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат искусствоведения
И.П. Дабаева
Общая характеристика диссертации
Актуальность исследования.
Творчество И.С. Баха — это феноменальное явление в европейской культуре; более того, это явление на все времена. Поэтому интерес к творчеству великого композитора не иссякает и по сей день. Не будет преувеличением сказать, что искусство Баха остается неотъемлемой частью культуры всего цивилизованного человечества, принадлежа, вместе с тем, национальной немецкой школе и культуре.
Интерес к Баху был велик в течение столетий со времени появления его первых сочинений. Среди работ, посвященных его творчеству и теме участия протестантского хорала в музыке великого композитора можно выделить главные. В отечественном музыкознании это труды (в алфавитном порядке): Б. Асафьева, М. Друскина, Ю. Евдокимовой, Т. Ливановой, Т. Мюллера, В. Протопопова, С. Скребкова, Ю. Тюлина, Э. Федосовой, Т. Франтовой, Ю. Холопова, М. Этингера. В зарубежном музыкознании: А. Дюрра (А. Dürr), Р. Эманса (R. Emans), И. Форкеля (J. Forkel), Ф. Круммахера (F. Krummacher), В. Ноймана (W. Neumann), М. Петцольдта (М. Petzoldt), X. Шульце (//. Schulze), А. Швейцера (А. Schweitzer), Э. Зайделя (Е. Seidel); Ф. Шпитты (Ph. Spitta); Р. Сцескуса (R. Szeskus), X. Вольфа (Ch. Wolff) и мн. др. Их ценность состоит в том, что исследователи постарались осветить не только творчество Баха (инструментальное, кантатное) в целом, но и подчеркнуть своеобразие аналитического подхода, который помог бы выявить уникальность баховского стиля. Не осталась вне поля зрения ученых и область духовных кантат. Вместе с тем, если в зарубежных исследованиях обращает на себя внимание широкий охват разных направлений вокально-хорового творчества Баха, то в отечественных работах, содержащих более или менее подробное упоминание о духовных кантатах, исследования, основанного на трех компонентах: хорал — хоральная обработка — кантата пока не предпринималось.
Объектом исследования являются хоральные обработки (хоральные композиции) духовных кантат И.С. Баха.
Предмет исследования — способы и приемы преобразования хорала в контексте духовной кантаты, как в мелодическом, фактурно-композиционном, так и в семантическом плане, позволяющие выявить дополнительные черты в характеристике композиторского мышления Баха.
Целью работы явилось стремление дополнить и расширить представления о баховской духовной кантате с позиций участия в ней протестантского хорала - носителя смысла и содержания текста. Отсутствие в отечественном музыкознании специальных исследований о хоралах в духовной музыке Баха позволяет отнести обращение к данной теме и разработку затрагиваемых вопросов к ряду необходимых и чрезвычайно актуальных.
На пути раскрытия этой проблемы возникла необходимость решения комплекса задач, а именно:
• анализ содержательных и структурных особенностей протестантских хоралов, используемых в духовных кантатах;
• выявление обработок хоралов в сольных, ансамблевых и хоровых номерах духовных кантат;
• рассмотрение методов работы композитора с мелодией и текстом хоралов;
• исследование принципов формообразования и жанровых особенностей хоральных композиций;
• определение видов хоральных обработок, их классификация.
Одной из специальных задач работы явилось определение типологии духовных кантат на основе анализа местоположения хоралов в кантатах, их роли в раскрытии содержания и функции, выполняемой в вокально-хоровых композициях.
Методологическую основу диссертации составил утвердившийся в отечественной музыковедческой науке историко-стилисти-ческий подход. При рассмотрении отдельных номеров кантат нами использована как традиционная методология структурно-функционального и интонационно-тематического анализа, так и оригинальные
способы исследования хоральных и кантатных музыкально-поэтических текстов.
Материалом исследования послужили 219 духовных кантат И.С. Баха. Общее количество духовных кантат складывается из произведений, которые в каталоге В. Шмидера числятся под номерами BWV 1 — 199. К числу 199 надо прибавить 17 кантат, имеющих дополнительные варианты с обозначением а\ кроме этого, кантата 120 существует дополнительно в версии с обозначением в, а кантата 36 — в, с. В процессе работы были проанализированы все духовные кантаты, имеющие в своей структуре хоральную композицию (таковых оказалось 185). Особому рассмотрению подверглись 54 хоральные кантаты.
Научная новизна определяется ракурсом и методологией исследования, связанным с целенаправленным изучением не только взаимодействия поэзии и музыки в хоральных обработках духовных кантат, но так же и всего круга выразительных средств воплощения художественного образа: текстового комбинирования; варьирования мелодики, гармонии; объединения различных видов фактуры, тембров, формы.
Аспект исследования хорала в кантате, подход к анализу кан-татного наследия Баха с позиций «удельного веса» в них хорального содержания открывает новые возможности в рассмотрении вопросов семантики хоральных обработок в духовных кантатах: текст хорала -текст кантаты; музыка хорала — музыка кантаты. Хорал в хоровом номере, в ансамбле, арии, речитативе. Хорал в инструментальном, вокальном изложении. Структурные особенности хоральных обработок; жанровое перевоплощение хорала в кантате; воплощение одного хорала в нескольких кантатах разного типа и др.
В процессе создания духовной кантаты Бах переосмысливает содержание самого хорального первоисточника, раскрывая в нем такие стороны, которые не лежат на поверхности хорала, но ярко проявляются в жанре хоральной композиции и цикле хоральной кантаты.
В связи с этим на защиту выносятся следующие положения:
• художественная обработка протестантского хорала является творческим методом И.С. Баха, одним из основных стилеобра-зующих факторов его композиторского почерка;
• анализ и обобщение основных способов и приемов работы с хоралом, принципов формообразования хоральных обработок раскрывают смысловое значение хоральной композиции на разных уровнях структурной организации духовных кантат: в пределах кантатного номера и в целом, на уровне вокально-хорового цикла;
• общность стилистических и структурных признаков хоральных композиций является основой их классификации, характер и местоположение хоральной обработки в вокально-хоровом цикле определяет тип кантаты;
• комплексный анализ кантат, опирающихся на один и тот же хорал, но имеющих разные структурные особенности, значительно расширяет возможности постижения баховского стиля с позиций творческой интерпретации первоисточника.
Практическое значение работы состоит в том, что исследование духовных кантат И .С. Баха с позиции участия в них хоралов, обобщение традиционных и новаторских (оригинальных) методов работы с хоралом вносит свою посильную лепту в дело изучения баховского наследия. Результаты исследования могут быть использованы в курсах истории музыки, анализа музыкальных форм, истории хоровой музыки на всех уровнях музыкального образования. Они могут оказаться полезными в исполнительской практике хоровых коллективов.
Апробация диссертации
Работа неоднократно обсуждалась на кафедре полифонии и анализа Российской академии музыки имени Гнесиных.
Основные положения работы нашли отражение в текстах лекции, докладов, выступлений на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях, семинарах:
История одного хорала. Выступление на научно-практической конференции РАМ им. Гнесиных «Музыкальное образование в контексте культуры». — М., ноябрь 2002;
Продолжение жизни хорала «Wer nur den lieben Gott läßt walten» в вокально-инструментальных и органных сочинениях И.С.Баха. Лекция для студентов I курса исполнительских факультетов РАМ им. Гнесиных (в рамках курса истории музыки). — М., апрель 2002;
По материалам исследования хоральных обработок И.С. Баха на тему хорала «Wer nur den lieben Gott läßt walten» («Лишь тот, кто полагается на волю милостивого Бога»). Лекция для музыкантов г. Сызрани, июнь 2003;
Произведения И.С. Баха на основе хорала «Wer nur den lieben Gott läßt walten». Выступление в семинаре церковных музыкантов Евангелического Лютеранского Служения. — М., Собор Св. Петра и Павла, 27 ноября 2003 года;
Некоторые наблюдения над воплощением образа Иисуса Христа в духовных кантатах И.С. Баха. Выступление на международной научной конференции РАМ им. Гнесиных «Христианские образы в искусстве» 07 декабря 2004 года;
Органные прелюдии И.С. Баха на тему хорала "Wer nur den lieben Gott läßt walten". Выступление на международной конференции «Орган — XXI век», проводимой в РАМ им. Гнесиных 24 марта 2006 года;
Теологический аспект духовных кантат И.С. Баха. Выступление на международной научной конференции РАМ им. Гнесиных «Христианские образы в искусстве» 19 апреля 2006 года.
Структура диссертационной работы
Диссертация состоит из Введения, двух Глав, Заключения, Библиографии и Приложения.
Основное содержание работы
Во Введении представлен обзор отечественной и зарубежной музыковедческой литературы, касающейся выявления роли хорала в смысловом, драматургическом, структурном развитии духовных кантат И.С. Баха. Дано обоснование темы диссертации, ее актуальности и научной новизны; формулируются цели и задачи работы; раскрываются методы исследовательского процесса.
В Первой главе Хорал и принципы его художественной обработки в духовных кантатах рассматриваются поэтапно все вопросы, связанные с художественной «жизнью» хорала.
§ 1. Протестантский хорал — основа хоральной обработки
В этом разделе дана краткая характеристика жанра хорала, представлен круг хоралов, которые используются в духовных кантатах И.С. Баха и сведения об их авторах, рассмотрены вопросы истории создания и практики бытования отдельных хоралов.
Став непосредственным художественным выражением идей Реформации, протестантский хорал сыграл важнейшую роль в культурной жизни Германии XVI века. В силу исторических условий он воплотил духовные запросы людей того времени. Заняв прочное место в литургии, духовном художественном творчестве, быту, хорал выполнял функцию охранителя национальной традиции.
Протестантский хорал - это духовная песня, прежде всего, церковного назначения. В церкви он исполнялся при участии приходской общины. Строфы вокального исполнения хорала чередуются со звучанием органа. Богослужебное назначение предопределило смысловое содержание текста, в котором раскрываются библейские, евангельские сюжеты, в точном или переработанном виде воспроизводятся псалмы, изречения из Библии и Евангелия.
Мелодия и текст как две стороны одного художественного произведения (раскрывающего один «образ») существуют в хорале в неразрывном единстве. Вместе с тем, каждая из них обладает своими специфическими средствами выразительности: текст реализуется поэтическим словом, музыка — мелодией.
Метр и протяженность (временной объем) хоральной строфы являются стабильными сторонами поэтического текста и мелодии, сохраняя свои свойства на протяжении всего хорала. Вместе с тем, текст и мелодия, образуя художественное единство, имеют различные формы организации. Текст хорала характеризуется постоянным обновлением, мелодия — стабильной повторностью.
При метрическом соответствии поэтических строк и мелодических фраз, последовательность их изложения в музыке и тексте может различаться. При совпадении последовательного изложения строк и фраз в хоральном напеве образуется строчная форма строфы.
Чаще других в хоралах встречается строение строфы, в которой последовательному изложению строк в тексте соответствует мелодия, содержащая точное повторение двух начальных фраз. Такое
строение строфы образует самую распространенную в протестантском хорале форму — бар. Форма — бар имеет много разновидностей, в том числе, репризную.
Практика соединения в хоралах текстов и мелодий различного происхождения характерна для всей истории хорального творчества: одна мелодия хорала может иметь несколько текстов разных авторов и, наоборот, одному тексту может принадлежать несколько мелодических вариантов. Возможность отделения текста от мелодии в хоральном напеве позволяет анализировать, исследовать каждую из сторон художественного произведения, как в обособленном виде, так и в их взаимодействии.
Метод исследования хоральной основы опирается на выявление мелодий и текстов хоралов в кантатах, установление их авторства (когда это возможно), время создания той или иной мелодической и текстовой версии, их участие в духовных кантатах.
§ 2. Художественные приемы обработки хорала
Различные подходы к воплощению хорала послужили зарождению разнообразных видов музыкальных композиций, обладающих определенными жанровыми признаками и особенностями. В известной мере баховские обработки хорала идут в русле традиций немецкой органной музыки. Вместе с тем, баховская обработка протестантского хорала представляет вершину его художественного осмысления.
Прежде всего, хорал являлся источником творческого вдохновения, стимулом для выражения религиозного чувства, своего миропонимания, философии. Широкое применение в инструментальных и кантатно-ораториальных жанрах позволяет трактовать хоральную обработку в творчестве Баха не только как особый тип музыкального произведения, но, прежде всего, как творческий метод, явившийся одним из основных стилеобразующих факторов его композиторского почерка.
Обработка хорала как метод сочинения и как особое направление творческого процесса наиболее полно проявилась в духовных кантатах Баха. Духовные кантаты — достаточно обширная область творчества: их у Баха более двухсот. Именно в духовных кантатах,
вследствие их литургического предназначения, протестантский хорал приобретает многогранное смысловое значение.
Хоральный напев в пределах одной строфы является основой хоральной обработки кантатного номера. Художественное воплощение нескольких строф хорала, так же, как и всего хорала в целом, реализуется в форме многочастной кантаты и образует цикл хоральных обработок различной жанровой интерпретации.
Хоральный материал на уровне хоральной строфы — кантатного номера размещается в трех направлениях: вертикальном, горизонтальном и совмещающем одновременно оба направления. Признаки расположения хорального материала в музыкальной ткани произведения определили 3 основных принципа обработки хорала и, соответственно, 3 группы хоральных обработок.
I группу составляют обработки, в которых определяющим признаком является взаимоотношение хорального напева и сопровождающих голосов «по вертикали». К их числу были отнесены примеры контрапунктического соединения хоральной мелодии с другим мелодическим материалом (от простейшего двухголосия до многоголосных тематических пластов), а также хоральные композиции с 4-голос-ной организацией фактуры.
II группу образуют хоральные обработки, в которых хоральный материал в музыкальной ткани композиции распределяется «по горизонтали». Многообразие разновидностей хоральных обработок этой группы проявляется в чередовании фрагментов хорального и «нехорального» материала в различных комбинациях и сочетаниях.
III группа хоральных обработок характеризуется наиболее сложной организацией музыкальной ткани, сочетающей одновременно и вертикальный (многослойность) и горизонтальный (чередование) принципы расположения хорального материала.
Степень участия хорального материала на уровне хорал — кантата является главным признаком, определяющим тип духовной кантаты. Все кантаты, имеющие хоральную обработку, можно разделить на два типа:
— кантаты, содержащие обработку одной хоральной строфы. Кантатный номер, построенный на основе хоральной строфы, органично взаимодействует с другими разделами цикла, содержащими
иную тексто-музыкальную основу (озвученные евангельские изречения, мадригальные стихи). К разновидностям типа отнесены кантаты, имеющие несколько однострофных обработок разных хоралов;
— хоральные кантаты, в основе которых лежит многострофная хоральная песня целиком. Среди хоральных кантат в особые группы выделены так называемые сквозные, в которых хорал воплощается в нескольких (или во всех) номерах кантатного цикла, а также имеющие специальное обозначение Vers.
§ 3. Методы работы с хоралом (текстом и музыкой)
Поэтический текст.
Изложение поэтического текста хорала в кантатах представлено в двух видах: 1) с точным полным воспроизведением текста — цитатой; 2) с частичным преобразованием текста: заменой слов, выражений — переработкой.
В цитируемый текст хорала могут вноситься фрагменты других текстов (библейских изречений, тропов, мадригальных стихов). Нередко встречается и обратный прием, когда строки строфы разъединяются и органично «инкрустируются» фрагментами в общую структуру номера. Чередование текстов разного характера часто встречается в речитативных номерах кантат.
Многослойное изложение текстового материала (контрапункт текстов) обусловлено конструктивным решением композиции, основано на сочетании разных текстов в полифонической фактуре музыкальной ткани.
Взаимодействие разных текстов осуществляется в их контрапунктическом сопоставлении, «подстраивании» друг под друга при помощи растягивания слогов, повторения слов, использования приемов текстовой комбинаторики. На примере ансамблевого № 2 {Duetto) BWV 131 продемонстрирована техника взаимодействия текстов 2-й хоральной строфы песни «Herr Jesu Christ, du höhstes gut» Б. Рин-гвальдта (7 строк) в контрапунктическом соединении с текстом Псалма 130 (129): 3,4 (5 строк).
К особой разновидности многослойного изложения текстов отнесены примеры, в которых к вокальным голосам, воспроизводящим определенный текст (хорала или мадригальных стихов), контрапунк-
тически присоединяется мелодия хорала, исполняемая музыкальным инструментом. Звучание инструментальной цитаты не содержит реального воспроизведения текста, но подразумевает его.
Музыкальный язык, музыкальная ткань хоральной обработки
Основными принципами (способами) преобразования исходного хорального материала у Баха являются вариационный иразработочный.
Мелодия хорала в духовных кантатах Баха подвергается всесторонней вариационной обработке. Наиболее распространенным способом варьирования мелодии является ее колорирование (опевание опорных звуков, внесение украшений). Чаще всего прием колорирова-ния мелодии используется композитором в сольных хоральных обработках — ариях, ариозо, solo. С техникой мелодического колорирова-ния связано значительное преобразование ритмической организации звуков мелодии.
Среди характерных приемов варьирования можно выделить такое преобразование мелодии, в результате которого усиливается вес, значение, и, соответственно, протяженность звучания каждого тона напева-первоисточника. Он выступает тогда в роли caníus firmus, возглавляя многоголосную фактуру в верхнем голосе, или пронизывая ее как опорным стержнем в среднем слое многоголосия. Область применения хоральной мелодии в качестве cantus firmus необычайно широка. Взаимодействуя с другими средствами музыкальной выразительности (тембром, характером сопровождающих голосов) хоральная мелодия, выступающая в роли ведущей, выполняет функцию смысловой и конструктивной основы композиции.
Помимо вариационного преобразования мелодии хорала, Бахом активно используются приемы разработочного развития. К ним мы относим имитационно-контрапунктическое изложение мелодии (или ее части), парафразное (от греч. жарасррсшк; - пересказ) и обновление. Существенная переработка мелодии первоисточника приводит к рождению фактически новой мелодии, которая лишь отдельными интонациями напоминает исходный материал.
Переработка мелодии одновременно в нескольких направлениях — мотивной разработки, метроритма, лада, структуры, формы — приводит к значительному жанровому изменению облика первоис-
точника. Песенная мелодия превращается в драматический монолог, лирическую арию, танец.
Особенности ладогармонического содержания хоральных обработок характеризуются взаимодействием двух разных типов ладового мышления: модального и тонально-функционального. В выборе гармоний Бах руководствуется поочередно, то логикой последовательности тонов в условиях ладовой диатоники модальной системы, то логикой тяготения звуков, входящих в состав аккордов эквивалентных тональностей.
Одним из существенных факторов преобразования модальности у Баха является вводнотоновый хроматизм. Он способствует расширению выразительных возможностей гармонии, усилению внутренней напряженности, экспрессии художественного образа.
С этим связано частое использование приема акциденции (замены натурального тона его альтерационным вариантом), проявившегося в подавляющем большинстве хоральных обработок в виде замены последнего завершающего минорного трезвучия мажорным с так называемой «пикардийской» терцией.
Фактура является основным параметром музыкального языка, характеризующим организацию многоголосной музыкальной ткани.
Предлагаемая нами классификация видов фактуры опирается на разнообразные взаимоотношения хоральной мелодии и сопровождающих голосов.
1. К гомофонной фактуре особого рода мы относим такие обработки, в которых мелодия хорала с сопровождающими голосами образует последовательность аккордов.
2. Гомофонно-полифоническая фактура (или аккордово-ме-лодическая), опираясь на аккордовое 4-голосие, содержит более яркое проявление полифонического начала, которое связано с активным мелодическим развитием средних голосов.
3. В разных видах представлена полифоническая фактура. Среди них — контрапунктическая — образуется при сочетании хоральной мелодии с другими, самостоятельными по интонационно-ритмическому содержанию мелодиями. Наиболее полно контрапунктическая техника письма представлена в ансамблевых номерах кантат.
Типичным условием образования контрапунктической фактуры является широко применяемый Бахом прием использования хоральной мелодии в качестве контрастной темы по отношению к другим мелодиям (темам), canins fïrmus. Такой вид полифонической фактуры можно отнести к контрастно-контрапунктической.
Наиболее обширную группу составляют обработки, построенные на имитационном развитии хоральной мелодии. Имитационная техника письма представлена в разнообразных формах: в так называемых, «предимитациях», в дуэтах-диалогах, «мотетных» формах, в полифонических обработках, построенных в виде цепи фугированных экспозиций (фугированная имитационность).
4. Смешанная (или многослойная) фактура представляет собой звуковой комплекс, состоящий из 2 - 4 фактурных слоев, образованных многоголосием разного типа. Многослойная фактура типична для заключительных хоровых композиций и для многих масштабных заглавных хоров и ансамблей. Многослойностъ многоголосия — характерная черта музыкального языка Баха.
Особенности музыкальной формы хоральной обработки связаны с неоднозначностью ее трактовки, многоплановостью, способностью синтезировать признаки и элементы разных форм (рондо, мотет-ной, концертной).
Способы обработки хорала, имеющие прямое отношение к образованию формы хоральной композиции, опираются на два основных принципа. Один из них связан с сохранением структурной целостности хорального напева в хоральной обработке. В этом случае формы первоисточника и хоральной обработки совпадают.
Другой принцип опирается на последовательную разработку структурно-тематических элементов, составляющих хоральную мелодию. С разделением хорального напева на составляющие элементы — строки-фразы, слова-мотивы — музыкальная форма хоральной обработки приобретает неограниченные возможности художественной интерпретации хорала.
Несомненно, многоплановая структура хоральной композиции позволяет выявить в ней признаки и ритурнельной формы, и концертной, усматриваются связи и с формой рондо, вариаций, простой и сложной 2,— 3-х частной. Однако, в трактовке структуры хоральной
обработки, выполненной в рамках модели «построчно со вставками» мы руководствовались ведущей ролью самого хорала и его формой, характеризуя в целом форму композиции, как рассредоточенная строфичность.
Особые формы хоральных обработок — многоплановые (или «контрапункт форм»), возникают при взаимодействии тематических пластов «по вертикали», сохраняющих относительно автономную структурную организацию «по горизонтали». В целом, возникает масштабная многоплановая композиция, объединяющая разные формы в одновременности. Подобная структурная модель наиболее характерна для заглавных хоров и ансамблевых номеров кантат.
На основе всестороннего внедрения хорального напева в частях духовных кантат (хоре, дуэте, диалоге, арии, речитативе) складываются особые виды хоральной обработки в их жанровом воплощении, а именно:
- в хоровых номерах: заключительный хорал (Schlufichoral); модифицированный хоральный мотет; фугированный хорал;
- в хоральных ансамблях: многоголосные дуэты, диалоги, терцеты с участием инструментального cantus firmus\
- в сольных хоральных композициях', хоральная ария, хоральный речитатив (и его особая разновидность - дуэтный речитатив)..
Мелодия хорального напева может приобрести характер отрешенной молитвы (в ариях) и сосредоточенного размышления (в речитативах), пышного хорового концерта (заглавные хоры) и торжественного гимна (заключительные хоры). В хоральных кантатах, имеющих обозначение Vers, преобразованные мелодии хоралов образуют цикл жанровых вариаций.
§ 4. Хоральные кантаты
Из всего собрания духовных кантат к хоральным мы относим 54.
Среди поэтических текстов Бах отдает предпочтение переводам на немецкий язык латинских старинных гимнов и псалмов М. Лютера (авторские переводы, переработки гимнов, псалмов, также оригинальные песни этого автора служат основой для 11 хоральных кантат Баха). В остальных кантатах получили воплощение хоралы разных авторов.
В 54-х хоральных кантатах использованы мелодии 49 церковных песен (5 песен послужили основой для двух разных хоральных кантат). Хоральные кантаты Баха, сохраняющие внутренние смысловые связи с хоралом-первоисточником, в структурном отношении имеют типизированную модель, которая в каждом конкретном случае варьируется.
Особую разновидность представляют хоральные кантаты с обозначением Vers. В 10-ти кантатах такого типа (BWV 4, 97, 100, 107, 112, 117, 129, 137, 177, 192) неукоснительно выполняется сохранение хорального напева в начальных и заключительных (как правило, хоровых) хоральных композициях. Обозначение Vers указывает на точное воспроизведение поэтического текста хорала во всех номерах кантаты.
По признаку расположения хорального материала в циклической форме хоральные кантаты можно разделить на три группы:
— кантаты, содержащие хорал в начальном и заключительном номерах. Отсюда вытекает принцип «арочного» тематического обрамления, являющийся в хоральных кантатах основополагающим;
— кантаты, в которых хоральные композиции на избранный хорал рассредоточены от первого до последнего номера (сквозные хоральные кантаты);
— сквозные кантаты с обозначением Vers.
Поэзия хорала наряду с Библейским Словом, свободно рифмованными и мадригальными стихами вводится в хоровые, ансамблевые и сольные номера: арии, ариозо, речитативы.
Трактовка Бахом хоровых номеров в хоральных кантатах представлена весьма широко и разнообразно. Начальные хоровые номера отличаются композиционной свободой, смелыми, интересными экспериментами Баха в комбинировании различных форм, методов развития, тембрового разнообразия, на которых основывается индивидуальность баховских кантат.
Роль заключительного хорового номера в кантате — иная. В то время как в начальных хоровых частях хоральных кантат преобладает концертное звучание, заключительные, составляющие тип Schluficho-ral, создаются в строго установленном стиле, как правило, в виде гармонизованного хорала.
Велика роль ансамблевых номеров в хоральных кантатах. Здесь широко представлена контрапунктическая техника письма, различные способы преобразования мелодии хорала. Введение в вокальные дуэты, терцеты солирующего музыкального инструмента способствует образованию многоголосных (до 7-ми голосов!) смешанных вокально-инструментальных ансамблей.
В хоральных кантатах Баха складываются определенные типы сольных композиций.
Музыкальное содержание арий направлено, прежде всего, на художественное раскрытие теологического смысла поэтического текста и, связанного с ним психологического состояния. Арии способствуют созданию у слушателей определенного аффекта (радости, скорби, гнева).
Введение хорала в тексты и музыку речитативов происходит только в Лейпцигский период творчества Баха. В хоральных кантатах Баха встречаются речитативы, которых он кардинально отходит от типичных признаков жанра. Например, кантата BWV 130 содержит своеобразный «речитативный дуэт» Сопрано и Тенора (№ 4), в котором вокальные голоса сливаются в консонирующие интервалы. В кантате BWV 126 мы находим уникальный пример хорального речитатива (№ 3), где сочетание мелодии хорала и речитативной декламации решено в форме двухголосного канона.
Вторая глава Хорал «Wer nur den lieben Gott läßt walten» в духовных кантатах Баха. Проблема художественной интерпретации посвящена сравнительному анализу разных обработок одного хорала, что позволяет выявить различия музыкальной семантики хоральных композиций в зависимости от их местоположения и смысловой роли в структуре кантатного цикла.
§1. Хорал «Wer nur den lieben Gott läßt walten» как основа вокально-хоровых обработок
Интересующий нас хорал имеется во многих сборниках церковных песнопений. В сборнике Лучшие церковные песни. Свыше 200 немецких церковных песен из пяти столетий мы находим единственный вариант мелодии «Wer nur...I» Георга Ноймарка с полным тек-
стом (7 строф), ему же принадлежащим. Назовем его условно хорал-источник.
Поэтический текст обладает глубокой идейной содержательностью, разнообразием функционально-смысловых типов изложения, цельностью, лаконичностью выражения мысли, законченностью формы. Все эти качества, сочетающиеся с яркостью образного выражения, являются художественными достоинствами хорала.
Жанровые особенности хоральных обработок
Хорал «Wer nur...» в кантатах И.С. Баха получает разножанровое воплощение: он звучит в хоровых, сольных (ариях, речитативах) и ансамблевых номерах.
Хронологическая последовательность создания хоральных обработок образует своего рода «собственную историю жизни хорала» в кантатном наследии Баха. В ней можно выделить наиболее крупные этапы в развитии интереса композитора к первоисточнику.
Условно названный нами ранний этап (1708—1723), совпадающий с Веймарским и Кетенским периодами творчества Баха, выявляет первое обращение композитора к хоралу «Wer nur...», где он используется в качестве тематической основы cantus firmus хорового № 9 в кантате BWV 21.
Основной этап (1723—1735), связанный с первой половиной Лейпцигского периода творчества, ознаменован рождением многообразных разножанровых обработок хорала. В четырех кантатах (BWV 179,166, 88, 84) Бах использует хорал в виде гармонизованного хорала в заключительном хоровом номере. В кантате BWV 27 «Wer weiß ...» хорал звучит в заглавном хоре. Центральное (и, особое) место в хронологическом ряду хоральных обработок занимает одноименная кантата BWV 93 «Wer nur...». В семи частях кантаты хорал получил воплощение во всех возможных жанрах вокально-хоровой обработки: хорового начального и заключительного, сольных (арии и речитативы), ансамблевого. Именно этот этап явился самым продуктивным в создании хоральных обработок на тему хорала-источника.
Заключительный этап — вторая половина Лейпцигского периода творчества (1736-1750) — ознаменован единственным и последним обращением Баха к хоралу в кантате BWV 197 в виде Schlußchoral.
Семантика вокально-хоровых обработок хорала «Wer nur...»
Кантаты создавались на поэтические тексты разных авторов. Это вносит особую специфику в музыкальную семантику хоральных обработок.
В четырех случаях хоральные обработки имеют в основе поэтический текст Георга Ноймарка:
— хоровая композиция № 9 кантаты BWV 21 содержит текст 5-й строфы песни;
— заключительные хоры кантат BWV 88 и BWV 197 заимствуют текст 7-й строфы хорала-источника;
— наконец, одноименная хоралу кантата BWV 93 «Wer nur den lieben Gott läßt walten» опирается целиком на все 7 строф песни Г. Ноймарка.
В трех случаях И.С. Бах при создании духовных кантат обращался к текстам восьмистрофной песни Эмилии Юлианы графини Шварцбург-Рудолыптадта:
— в заключительном хоре кантаты В WV 166 использован текст первой строфы песни;
— этот же текст звучит в заглавном хоре кантаты BWV 27 « Wer weiß, wie nahe mir mein Ende?»;
— заключительный хор BWV 84 содержит текст последней восьмой строфы песни.
Наконец, автором текста заключительного хора из кантаты BWV 179 является Кристоф Титце (Титиус): здесь звучит первая строфа его песни.
Разные толкования одной мысли в поэтических текстах позволили И.С. Баху по-разному интерпретировать хоральную мелодию, используя все возможные музыкальные средства выразительности, создать неповторимые художественные образы духовно-нравственного содержания.
Существенно варьируется интонационно-ритмическое содержание мелодии хорала. Построение тонально-гармонического плана находится в прямой зависимости от интонационно-ритмического содержания мелодии хорала. Например, гармонизация хорала в кантате BWV 166 практически не выходит за рамки главных трезвучий, септаккордов и их обращений. Усложнение гармонических средств, иду-
щее параллельно с обогащением ритмики за счет включения в хоровую фактуру новых ритмических рисунков и длительностей, максимально представлено в версии ВWV 179.
«Упрощение» или наоборот, «усложнение» гармонии и по-лифонизация фактуры в хоровых обработках Баха, на наш взгляд вызвано двумя причинами: 1) содержанием избранных для них текстов; 2) функциональным значением, которое они выполняют в развитии общей драматургии каждой кантаты отдельно.
Музыкальное содержание предыдущих разделов кантаты предопределяет облик и характерные особенности музыкального языка завершающего кантату хорала.
§ 2. Кантата BWV 93 «Wer nur den lieben Gott läßt walten»
Впервые кантата прозвучала 9 июля 1724 года, на 5-е Воскресенье после Троицы, в рамках богослужения церкви Святого Томаса в Лейпциге.
Сопоставление текста хорала Г. Ноймарка и текста кантаты выявляет смысловые совпадения 1, 4, 7 строф хорала с 1, 4, 7 частями кантаты. Необычайно органичное соединение авторского поэтического текста с переработанными фрагментами из Евангелия и тропирова-нием, позволило А. Дюрру отнести ее к «образцу обработки материала хорала».
Строение кантаты:
Части кантаты: I II III IV V VI VII
Строфы хорала: 1 2 3 4 5 6 7
Хор Речит. Б. Ария Т. Дуэт С., А. Речит.Т. Ария С. Хор
Тональн. план: с g Es с es-g g с
Соответствие семи частей кантаты семи строфам текста хорала Георга Ноймарка позволяет отнести данную кантату к типу хоральных сквозных.
№ 1. Chorus. Состоит из 3-х больших разделов. Мелодия хорала является основой имитационных и гомофонно-контрапункти-ческих построений, последовательно излагающих каждую строку-фразу.
Композиционное строение хоральной обработки в целом репрезентирует форму хорала; оркестровые «вставки» придают изложению первоисточника вид рассредоточегтости. В данном случае складывается рассредоточенная полная форма-бар с использованием всех фраз мелодии и строк текста первой строфы хорала.
№ 2. Recita//V0 - сольная вокальная партия Баса в сопровождении Continuo (цифрованный бас). Речитатив построен в виде чередования фрагментов Adagio и Recitatf/vo. Изложениие текста 2-ой строфы хорала (озвучено фрагментами Adagio) расширено введением речитативов, дополняющих, поясняющих хоральный текст.
Анализ показал, что значительному интонационному преобразованию подвергается мелодия хорала. Значительно усложнена и ритмика мелодии. Линия цифрованного баса (звучащего у органа), является своеобразным каркасом для неустойчивых гармоний. По степени сложности гармонических средств данная интерпретация хорала-источника превосходит все существующие у Баха.
№ 3. Aria — соло Тенора в сопровождении инструментов — состоит из двух частей, первая из которых повторяется дважды. Последовательность мелодических фраз в порядке a b а Ъ с d придает Арии черты формы-бар в ее варьированном и рассредоточенном виде.
В Арии происходит значительное жанровое и образное перевоплощение хорала. Песня-гимн первоисточника предстает в облике арии-танца. Смысловое содержание хорала приобретает характер лирического высказывания-утешения.
№ 5. Recita/Zvo — соло Тенора в сопровождении Continuo (цифрованный бас) — рассмотрен в сравнительном анализе с речитативом № 2. Образное содержание пятой строфы хорала получило воплощение в форме эмоционального рассуждения-повествования.
№ 6. Aria - соло Сопрано в сопровождении инструментов. С помощью метода сравнительного анализа одножанровых номеров (арии № 3 и № 6) удалось выявить особенности творческого процесса
переработки материала источника. Несмотря на то, что арии имеют единую жанровую основу, в них обнаружилось больше признаков различия, чем сходства.
Различия заключаются в фактурном, тембровом и композиционном решении пьес. По-разному протекает тональное развитие тематического материала. Большая свобода в переработке текста хорала-источника, осуществленная в Арии № 3, получает развитие и достигает максимального предела в № 6. Светлая (мажорная) «танце-вальностъ» Арии № 3 отличается от лирической дуэтной ариозности Сопрано — гобоя № 6 в минорном ладу.
Все лучшие качества творческой переработки хорала «Wer nur...» проявились в № 4. Aria. Duetto. Композиционная структура номера соответствует форме хорала-источника, ее можно определить как имитационно-контрапунктическую рассредоточенную полную форму-бар. Много раз имитационно-повторяющиеся фразы текста, соединенные с контрапунктическим проведением мелодии хорала cantus fir-mus, создают многослойное полисемантическое звучание. В кантате ансамблевый № 4 — это не только центральный номер, но и ее вершина, кульминация в линии развития основного образа, его апофеоз.
Последним номером кантаты BWV 93 является хоровая обработка хорала-источника «Wer nur...», № 7, Córale. Гармонизованный хорал с мелодией у Сопрано, форма — бар, полное совпадение с текстом седьмой строфы — все это является логическим завершением кантаты.
Рассмотрение хоровых произведений, созданных на основе хорала «Wer nur...» , включает еще один интересный пример использования мелодии-источника — заглавный хор кантаты BWV 27 «Wer weiß...». В отличие от BWV 93, где в качестве контрастных фрагментов выступали 2-х,- 4-х голосные имитации и гармонизованные фразы хорала, в BWV 27 хоровые хоральные фразы сопоставляются с речитативами солирующих голосов: Сопрано, Альта и Тенора. Фрагменты гармонизованного хорала с промежуточными речитативами, в целом, образуют рассредоточенную полную форму — бар (аналогично форме № 1 BWV 93). Однако, все фрагменты формы скомпонованы оригинально, не повторяя ни одно из предыдущих сочетаний.
§ 3. Принципы художественного претворения хорала «Wer nur...» в духовных кантатах
Весьма разнообразны методы работы с мелодией хорала.
Хоральный напев используется в качестве cantus firmus в разных видах. Разнообразны способы варьирования (мелодическое, метро-ритмическое, гармоническое) и преобразования мелодии хорала {имитационная разработка, парафраза, обновление). Методы работы с музыкальным материалом постоянно взаимодействуют с текстовой переработкой хорала.
Бах достаточно свободно обращается с мелодией хорала-источника, выделяя, или подчеркивая отдельные его интонации, мотивы; дает хоралу новое структурное, ладовое, гармоническое, жанровое звучание, подчиняя задачам выразительного характера. Методы работы с хоральным материалом настолько разнообразны, что, в результате, меняется, а порой и глубоко переосмысливается художественный образ хорала-источника.
В Заключении подводятся итоги, обобщаются результаты исследования. На основании проделанной работы обрисовались довольно определенно вопросы, идеи, приемы научного анализа. Хорал в духовных кантатах Баха представлен чрезвычайно широко и многообразно: это и способы изложения самого напева, и его местоположение в фактуре, характер сопровождающих голосов, принципы формообразования, жанровое воплощение.
Хоральные обработки духовных кантат свидетельствуют о гигантском масштабе баховских музыкальных концепций, простирающихся от скромных хоральных soli до сложнейших монументальных хоровых полотен, обладающих внутренними контрастами, образными сопоставлениями. Каждое произведение, созданное на основе одного и того же хорала, дает неповторимый вариант его художественно-смысловой трактовки.
Наглядным примером разнообразного художественного воплощения хорала в творчестве Баха служат хоральные обработки «Wer nur den lieben Gott läßt walten». Сравнение вариантов обработок одной и той же мелодии очень показательно. Оно раскрывает бесконечное разнообразие фантазии композитора, его технического мастерства. По
ним можно судить о том, как развивалось мышление Баха, обращавшегося в разные периоды творчества к одному и тому же хоралу и создававшего всякий раз новые варианты его интерпретации.
На наш взгляд, именно в комплексном анализе музыкального текста, нацеленного на выявление смысла и содержания произведений, заключается наиболее перспективный путь музыковедческого исследования. По нему можно идти и дальше, развивая аналитические методы, расширяя круг музыкальных произведений, созданных на один и тот же протестантский хорал, равно, как и круг самих хоралов и рожденный на их основе ряд баховских сочинений, притом не только в жанре духовных кантат.
Отечественное музыкознание обладает высокоразвитой методологией аналитического подхода к музыкальным произведениям. Этот подход можно считать инструментом философско-содержателъ-ного понимания музыки Баха. Проблема, обозначенная в работе, не исчерпывает всех потенциальных возможностей музыковедческой науки в изучении великого наследия И.С. Баха, а потому остается открытой для вхождения новых методов и подходов исследования.
Библиография включает основные научные работы отечественного и зарубежного музыкознания по избранной теме. Список трудов, имеющих непосредственное отношение к раскрытию поставленной проблемы, составляет свыше 80 наименований работ отечественных авторов и около 40 - зарубежных.
В Приложении представлены нотные примеры, поэтические тексты хоралов и духовных кантат, а также таблицы, наглядно подтверждающие основные теоретические положения диссертационной работы.
Публикации по теме диссертации:
Хорал «Wer nur den lieben Gott läßt walten» в творческом наследии КС. Баха: Исследовательский очерк. М.: РАМ им. Гнесиных, 2004.- 100 с. (6,25 п/л).
Органные прелюдии КС. Баха на тему хорала "Wer nur den lieben Gott läßt walten"// Процессы музыкального творчества. Вып. 8. Сб. тр. № 166 / РАМ им. Гнесиных. - М., 2005. - С. 74 - 93 (1,3 п/л).
Семантика хоральной обработки в духовных кантатах КС. Баха // Семантика музыкального языка: материалы научной конференции 29 — 31 марта 2005 года. Вып. 3 / РАМ им. Гнесиных.— М., 2006. -С. 244-254 (0,6 п/л).
Хорал и хоральная обработка в творчестве КС. Баха: Лекция для слушателей ФПК по курсу «Анализ музыкальных произведений». — М.: РАМ имени Гнесиных, 2006. — 62 с. (4,0 п/л).
Хорал, вдохновивший КС. Баха//Музыковедение, 2006, № 5. -С. 9 -16 (0,5 п/л).