автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Принципы и механизмы трансформации политических институтов федерализма в процессе административной реформы в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Каграманян, Назик Саядовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТРАДИЦИИ ЦЕНТРАЛИЗМА И ФЕДЕРАЛИЗМА
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В РОССИИ.
§1. Политические системы в унитарных, федеративных и конфедеративных государствах.
§2. Административная реформа и ассиметричная федерация: кроссфакторный анализ тенденций.
§3. Административная реформа и межэтнические отношения в современной России.
ГЛАВА И. МЕСТО И РОЛЬ ФЕДЕРАТИВНЫХ ОКРУГОВ В СИСТЕМЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ
РОССИИ.
§1. Федеральные округа, как социально-политическая инновация в системе федеральной исполнительной власти России.
§2. Федеральные округа, как административно-территориальная структура управления Россией.
§3. Федеральные округа: проблемы и перспективы развития.
ГЛАВА III. ИНСТИТУТ ПОЛНОМОЧНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГАХ В СИСТЕМЕ
ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ РОССИЕЙ.
§1. Функции и роль полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах (на примере Центрального федерального округа).
§2. Механизмы работы аппарата полномочного представителя Президента Российской федерации в федеральных округах.
§3. Роль Института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах в формировании гражданского общества в России.
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Каграманян, Назик Саядовна
Актуальность исследования. В последние десятилетия XX века особую актуальность приобрели противоречия и перспективы федерализма, особенно в сочетании с проводимой в нашей стране административной реформой. С одной стороны, возрастают тенденции централизации в формировании кадрового корпуса, с другой стороны, необходим более скрупулезный анализ Центр-периферийного взаимодействия в современных условиях. Очевидно, что власть должна быть дееспособна в условиях глобальных вызовов, противостоять проявлениям международного терроризма. По существу идет поиск механизмов, усиливающих стабильность политической системы в современной России. Поэтому сегодня очень важно понять механизмы влияния административной реформы на формирование властной вертикали в Российской Федерации.
Проблемы поиска оптимальных форм взаимодействия частей сложного государственного механизма традиционно выдвигаются на первый план в периоды преобразований и модернизации государственных институтов.
Роль федеральных округов в политической системе современной России предопределяет теоретическую и практическую актуальность концептуального изучения основных тенденций усиления централизованного управления регионами РФ с целью обеспечения эффективности реализации административной реформы в стране. При этом очевидно, что исследование основных тенденций развития федеральных округов предполагает их структурно-типологический анализ, анализ новейших фундаментальных отечественных и зарубежных исследований по регионалистике, нормативных документов и экспертных материалов, фундаментальных трудов ученых-политологов. )
Актуальность темы диссертации обусловлена тремя основополагающими факторами: во-первых, зависимостью темпов реализации административной реформы от эффективного функционирования всей системы властных структур; во-вторых, стратегией развития гражданского общества; в-третьих, необходимостью изучения, наряду с общими характеристиками феноменологии принятия политических решений, специфических особенностей этого процесса в отдельных федеральных округах.
Проблема исследования механизмов функционирования федеральных округов, специфика принятия политических решений, а также возможности обобщений и новых теоретических выводов на основе изучения уникального опыта Центрального Федерального округа выдвигается в число наиболее важных направлений отечественной политической науки.
Степень научной разработанности проблемы. Комплексное изучение функций института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах предопределило множественность исследовательских подходов к анализу этого явлении, его генезису и структуре.
В современных политических науках исследование современных политических институтов сложилось как важное направление, разнообразное по тематике, по методологическим подходам, по многообразию научных школ.
Субъекты власти традиционно составляли предмет особого научного интереса в политических науках, начиная с глубокой древности. В этой связи следует отметить, что произведения Конфуция, Платона, Аристотеля, Н. Маккиавелли, Т. Гоббса, П. Гольбаха, Ш. Монтескье, Г.-В. Гегеля, М. Вебера, Т. Карлейля, Ф. Ницше, А. Шопенгауэра, X. Ортеги-и-Гассета, Г. Моски, В. Парето, Р. Михельса в той. или иной степени затрагивали проблему субъектов власти.
Начиная с работ Г.Моски, В.Парето, Р.Михельса теория циркуляции элит формируется как отражение изменений в политической сфере, трансформации властных отношений в государствах под воздействием различных факторов. Феноменология и эволюция властных полномочий непосредственно взаимосвязаны с механизмами политического управления. Во второй половине XX - начале XXI вв. проблемы эволюции государственного устройства под воздействием административной реформы оставались в центре внимания общественной мысли, а в настоящее время представляют собой актуальнейшее направление научных исследований и деятельности многочисленных организаций, институтов, служб, учебных и научных заведений.
Проблемы государственного устройства, поиска оптимальных форм взаимодействия частей сложного государственного механизма современной России выдвигаются на первый план в контексте административной реформы, трансформации политических и государственных институтов. Под воздействием глобальных процессов приходят в движение все основные жизнеобеспечивающие системы общества, такие как экономика, политика, право, религия, мораль, идеология и др., находя свое концентрированное выражение в динамике государственного устройства. Это, в свою очередь, актуализирует поиск путей оптимизации внутренней политики государства.
Федеральные округа призваны формировать многоуровневые резервы на замещение высших должностей в государстве. Существующие концепции элит («демократическая» - Р.Даль, Р.Арон, Т.Дай, Л.Зиглер и др.; «позиционная» - Р.Миллс, Ф.Хантер, П.Бахрах, Г.Бирибаум и др.; «плюралистическая» - Р.Арон, Д.Рисмен, А.Бентли, Р.Даль, Дж.Сартори; «технологическая» - Д.Белл, Г.Кан, Дж.Гэлбрейт и др.) исходят из необходимости комплексной подготовки государстэенных служащих, способных эффективно участвовать в принятии решений, соответствовать требованиям компетентности, предотвращать кумулятивные эффекты рассредоточения власти.
В конце XX - начале XXI вв. написано значительное количество работ, исследующих специфику процессов регионального управления, в частности, в государствах Европейского Союза1.
Существенный вклад в изучение процессов административной реформы и кадровой политики в современной России внесли ученые МГУ им. М.В. Ломоносова, Института социологии РАН, Института социально-политических исследований РАН, Российской академии государственной службы при Президенте РФ и др.2.
Проблема формирования и функционирования федеральных округов находится сегодня в центре внимания российских ученых-политологов. Их работы можно условно разделить на две группы. К первой относятся публикации по социально-политическим проблемам функционирования современного российского общества, в которых дается общая оценка тенденций административной реформы в России. В силу общей постановки вопросов в данных работах специальное внимание функционированию федеральных округов не уделяется, однако данные труды способствуют пониманию логики происходящих изменений.
Во второй группе можно выделить специальные работы, в которых месту и роли федеральных округов в системе федеральной исполнительной власти уделяется основное внимание в контексте исследуемого вопроса. Федеральные округа рассматриваются в качестве специфического уровня социально-политической функции общества, как особая его подсистема. В работах этой группы особое внимание уделяется
1 См. Dalton R. Comparative Politics. Oxford University Press, 1996; Wildavsky A. Choosing Preferences by Constructing Institutions, 2001; Schutz A. Concept and Theory Formation in the Russian, NY, 2000; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М., 2001.
2 См. Ашин Г.К., Охотский Е.В. Курс элитологии. - М., 1999; Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России (курс лекций). М., Воронеж, 1996 и др.; Коваленко В.И., Костин А.И. Политология. Курс лекций, М., 1999; Коржихина Г.П., Фигатнер Ю.Ю. Советская номенклатура: становление и механизмы действия // Вопросы истории. 1993, № 7. С. 25-38; Теплов Э.П. Политическая власть. СПб., 1993. проблемам становления местной власти и общественного самоуправления, которые в своем единстве и взаимодействии обеспечивают социальную базу поддержки власти. Отмечается, что на фоне начальной стадии формирования гражданского общества происходит процесс самоорганизации элиты на уровне федеральных округов.
Однако, несмотря на обилие публикаций, насыщенных интересным теоретическим и эмпирическим материалом и освещающих различные аспекты административной реформы в современной России, представлена скорее мозаика политических процессов в отдельных федеральных округах, нежели концептуальная модель развития института полномочных представителей. Разработка концептуальной модели, способной обобщить эмпирические исследования и стать базовой для прогнозирования развития политических процессов в федеральных округах РФ остается актуальной задачей современной политической науки. Особую значимость в этих условиях имеет выявление новейших тенденций в развитии системы государственного управления на уровне федеральных округов.
Цель исследования: изучить основные тенденции развития института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах в условиях административной реформы в Российской Федерации (на примере Центрального Федерального округа).
Реализация поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:
• определить роль федеральных округов в системе федеральной исполнительной власти Российской Федерации;
• определить место института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах в системе государственного управления Россией;
• проанализировать существующие структуры взаимодействия власти и гражданского общества в Центральном Федеральном округе, определить перспективы социально-экономического развития федеральных округов;
• оценить основные параметры принятия политических решений на уровне федеральных округов;
• определить наиболее проблемные моменты в системе отношений Центр-региона на опыте Центрального Федерального округа.
Предметом исследования является изучение особенностей и тенденций развития федеральных округов в системе федеральной исполнительной власти.
Теоретическая и методологическая база исследования. В работе широко использован методологический инструментарий системного, конкретно-исторического, структурно-функционального и компаративного подходов.
Методологической основой исследования является совокупность научных концепций властных отношений {потенциально-волевая -Г.Ф.Гегель, К.Маркс, И.Г.Фихте; инструментально-силовая - Т.Гоббс, Д.Кэтлин, Г.Моргентау; системная и структурно-функциональная -Т.Парсонс, Д.Истон, Г.Алмонд и др.; реляционная и другие концепции); формирования элит (концепция «демократического элитизма» - Р.Даль, Р.Арон, Т.Дай, Л.Зиглер и др.; «плюралистическая» - Р.Арон, Д.Рисмен, А.Бентли, Р.Даль, Дж.Сартори; «технологическая» - Д.Белл, Г.Кан, Дж.Гэлбрейт и др.; демократического развития (Р.Даль. В.Остром, Г.О'Доннелл и др.).
Теоретической базой диссертации явились исследования указанных зарубежных, а также отечественных авторов по проблемам структурогенеза политической власти (КХАверин, З.Зотова, Б. Краснов, Н.Федоркин и др.), функционирования элит (Г.Ашин, М.Афанасьев, О.Гаман-Голутвина, В.Г.Лельман, О.Крыштановская и др.) и гражданского общества (К.Гаджиев, Т.Мусиенко, Ю.Резник, П. Цыганков).
Источниковедческая база исследования. Стратегия отбора материала для качественного и количественного анализа основных аспектов объекта исследования определила специфику используемых источников, выступающих преимущественно в виде массива текстовой информации, содержащейся в научных публикациях и изданиях (авторских и коллективных монографиях, научных статьях, материалах научных дискуссий, результатах исследовательских проектов), -в диссертациях, докладах, трудах по теории власти и властных отношений в современном мире и других источниках, а также в электронных базах данных результатов социологических опросов, проведенных международными и российскими научными центрами политических исследований (World Value Service, Eurobarometer, Russian Barometer, ВЦИОМ, Фонд «Общественное мнение», Левада-Центр и другими).
Эмпирическая база диссертации базируется на изучении официальных документов, статистических данных и материалов по Центральному Федеральному округу, а также биографических данных функционеров высших законодательных и исполнительных органов страны.
Научная новизна диссертации состоит в разработке авторской концепции осмысления возрастающей роли института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах и определения основных механизмов влияния административной реформы на структуру государственного управления в РФ.
Положения, выносимые на защиту: 1. В диссертации проведен анализ структуры федеральной системы, ее внутренней организации, способов взаимодействия образующих ее элементов. Автором изучены основные направления административной реформы, связанные . с юридическим (конституционным) признанием федеративной формы государственного устройства; целью создания, объединения или сохранения государственного единства и целостности государства (соблюдение прав человека; достижение социальной справедливости; обеспечение национальной безопасности); принципами организационного строения (динамикой соотношения централизации и децентрализации); механизмами достижения взаимодействия; характером взаимоотношений целого и его частей; конституционной законностью, верховенством права; обеспечением в рамках федерации прав человека и гражданина, регламентирующихся международными нормами о правах человека и общепризнанными принципами международного права; наличием юридических механизмов разрешения конфликтов и др.
2. Обосновано, что на современном этапе различные политические группы заинтересованы в преобладании государственного регулирования в сфере кадровой политики. Вместе с тем, опросы общественного мнения свидетельствуют и о нарастании так называемой «региональной компоненты» - усилении позитивной идентификации с семьей, местом, где живет человек. Подобный сдвиг в системе социальной идентичности - от уровня государства в целом к уровню федерального округа - означает, что в настоящее время формируются объективные основания для более эффективной системы управления федеральными округами, укрепления института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, что, в свою очередь, создает дополнительные возможности развития гражданского общества.
3. Автор обосновывает тезис о влиянии федеральных округов на разграничение компетенции между федеральными органами власти и органами субъектов федерации, многое зависит от механизмов сосредоточения государственной власти: в руках представительных органов или в руках бюрократического аппарата. Неправильное решение одного или другого из названных вопросов закладывает основу для будущего политического кризиса. Административная реформа призвана гармонизировать дисфункции в принятии политических решений в субъектах федерации.
4. Констатировано, что происходящий процесс реализации административной реформы в современной России есть качественный процесс, затрагивающий элементы политической культуры. В диссертации обобщены опросы общественного мнения о поддержке россиянами, живущими в Центральном федеральном округе, задач и целей административной реформы.
5. Обоснована авторская концепция необходимости усиления роли института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах. Обоснована необходимость интенсификации процесса формирования системы управления, функций управления и принятий управленческих решений на уровне федеральных округов.
Практическая значимость работы. Положения и выводы у диссертации могут быть использованы при чтении общих курсов «Политология», «Политические институты и процессы», спецкурсов «Политическое прогнозирование», «Административная реформа в РФ», «Место и роль федеральных округов в системе федеральной исполнительной власти в РФ». Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы для разработки моделей управления федеральными округами; системы взаимодействия с политическими партиями и общественными движениями; для разработки системы мер по оптимизации сотрудничества различных ветвей и субъектов власти в структуре государственного управления РФ в целом.
Апробация работы. Основные положения .диссертации были обсуждены на заседании кафедры социологии и политологии Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук МГУ им. М.В.Ломоносова, отражены в опубликованных автором научных работах, а также апробированы в его выступлениях и докладах на Всероссийских научно-практических конференциях, организованных аппаратом Полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Принципы и механизмы трансформации политических институтов федерализма в процессе административной реформы в современной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В политических науках существует традиция рассмотрения принципов и механизмов трансформации политических институтов в контексте модернизации.
Наиболее известные современные западные разработчики концепции политической модернизации - Г. Апмонд, Д.Аптер, Л. Биндер, С. Верба, Д. Коуэлман, Л.Д. Лапаламбара, С. Хантингтон, В. Цапф и др. В связи с продолжающейся глобализацией эту проблему анализировали: Ш. Эйзенштадт, И. Валлестайн, А. Мартинелли, А. Турэн, российские ученые А.С. Панарин, КС. Гаджиев, В.В. Ильин, в том числе И.И.Лукашук и другие специалисты международного права.
В развитии теории политической модернизации можно выделить ряд этапов:
Первый этап - возникновение (50-е гг. XX в.) как средства теоретического обслуживания перехода освободившихся от колониальной зависимости стран к современным западным демократическим формам;
Второй этап - построение теоретической модели, воплощаемой в практику ряда государств в 60-е гг. XX в. через процесс демократизации развивающихся стран в результате административных реформ по западному образцу. Модернизация понималась как вестернизация, копирование западных устоев во всех областях жизни;
Третий этап - превращение в 70-90 гг. XX в. в более широкую и емкую универсальную концепцию обоснования общей модели глобального процесса цивилизации. Связь между модернизацией и развитием стала изучаться более критически. Модернизацию стали считать уже не условием, а функцией развития; средством подтягивания всех отстающих стран к западным образцам и рационализации стали рассматривать информационную революцию («электронно-цифровое общество»).
S»
Четвертый этап - превращение концепции политической модернизации в
раздел теории глобализации (конец 90-х - начало 2000-х гг.). Более детально стали исследоваться конкретнее политические процессы с учетом специфических исторических и национальных условий, культурного своеобразия различных стран.
90-е гг. и начало 2000-х гг. дали новый ценный материал на основе политических процессов, происходящих в России, странах СНГ, Восточной Европе, Китае, Вьетнаме. Это дало возможность утвердиться паллиативным концепциям «частичной модернизации», «тупиковой модернизации», «форсированной модернизации», «кризисного синдрома модернизации». Трансформация политических институтов в процессе административной реформы в современной России непосредственно взаимосвязаны с развитием гражданского общества в России.
Различные концепции политической модернизации выделяют различные ее типы в зависимости от разных оснований квалификации и типизации. Различают первичную и вторичную модернизацию. Первичная модернизация охватывает период первой промышленной революции (Западная Европа, США, Канада), разрушающей традиционные; привилегии и провозглашающей равные возможности, гражданские права, демократию и т.д. Вторичная модернизация, в отличие от первичной, протекает при наличии зрелых социально-экономических и культурных образцов, которые можно сравнивать с условиями развивающихся стран. Первичную еще называют «оригинальной», «спонтанной», «естественной» модернизацией. Она характерна для стран, переживших переход в результате длительных естественных внутренних процессов, подготовленных еще Реформацией и Возрождением и реализованном в классических буржуазных революциях Голландии, Британии и США. Вторичную именуют также «отраженной», догоняющей модернизацией, характерной для стран, отставших в своем развитии. Более успешно осуществляют ее страны, в которых некоторые культурные образцы развития аналогичны элементам в передовых странах. В других странах, где и такие элементы не вызрели, модернизация проходит тяжелее.
Для характеристики вторичной модернизации в таких обществах бразильский историк Н. Вернек-Содре применил образ «квадратного колеса», которое с трудом переваливается, то идет стремительно, то застревает, что вносит цикличность чередования эволюционных и революционных периодов политического процесса, «встрясок», «ухабов», ускорений и замедлений. Социальная структура общества плохо приспособлена к резким «встряскам», общественно-политические институты неадекватно реагируют на изменения и не амортизируют резкие толчки. Отсюда рождаются концепции «частичной», «форсированной», «тупиковой» модернизации. Происходит наложение друг на друга типологически разнородных институтов и конфликтов, что вызывает эскалацию конфликтных ситуаций.
Как показывает мировой опыт, переходные общества могут «застрять» в развитии на стадии частичной модернизации, ко^ца традиционность и рациональность как принципиально противоположные способы поведенческой ориентации человека и общества институционализируются в рамках одного и того же общества. Отдельные традиционные институты отнюдь не являются неизбежным препятствием модернизации, а наоборот (и об этом свидетельствует опыт многих стран), могут способствовать успешному политическому развитию. Однако внедрение готовых образцов, произведенных модернизированным миром, в социально-исторический контекст общества, не успевшего модернизироваться за счет внутренних процессов, порождает сосуществование не преодоленных остатков прошлого с новыми элементами. Именно поэтому столь остро в современной России стоит вопрос о трансформации институтов федерализма.
Политический процесс в условиях политической модернизации сталкивается с основным противоречием универсальных, или преподносимых как универсальные, западных стандартов - с традиционными ценностями. Первые, как считают международные финансовые организации (МВФ, Всемирный Банк), а также зарубежные политологи, необходимы для экономической эффективности; последние определяют национально-государственную идентичность и солидарность сограждан. Это противоречие вызывает «синдром модернизации», т.е. обострение проблем, которые власти не могут решить. Трудности эти порождают новые противоречия между: а) социальной дифференциацией в результате ускоренной приватизацией, открытостью системы, специализацией ролей и функций в политичес кой системе, коррупцией; б) требованиями равенства, сохранения определенных льгот в условиях нарастания эксклюзии (исключения из процессов распределения прав и возможностей); в) возможностями и способностями политической системы интегрироваться и неэффективностью принимаемых политических и административных решений.
Выбор путей модернизации непосредственно связан с эволюцией политических институтов и процессов. Если консерваторы акцентируют внимание на обеспечении политического порядка с помощью централизованных институтов (структурная дифференциация политической системы), то либералы - на наличии возможностей для населения постоянно влиять на власть. Зачастую приходится сталкиваться с такими противоречиями модернизации, как экономизм (технократизм),« игнорирующий социальные нужды, популизм, отдающий предпочтение социальным проблемам в ущерб экономической эффективности; неспособность или нежелание политической власти распространить инициативу модернизации с элитарного уровня на массовый; механическое восприятие современных западных ценностей и норм при фактическом доминировании традиционной политической культуры. К ним необходимо добавить и чрезмерную зависимость от транснациональных центров принятия решения, таких как МВФ, ВТО, Всемирный Банк.
Ученые либерального направления (Р. Даль, Г. Алмонд, JI. Пай) основным критерием политической модернизации считают открытую конкуренцию свободных элит й степень политического участия рядовых граждан. Ученые консервативной ориентации (С.Хантингтон, Дж. Нельсон) считают главным источником модернизации конфликт между мобилизованностью населения, его включенностью в политическую жизнь и институционализацией, наличием необходимых структур и механизмов для агрегирования их интересов. Модернизированность политических институтов, по С. Хантингтону, связана не с уровнем их демократизации, а с их прочностью и приспособлением к постоянно меняющимся социальным целям, которым следуют широкие слои. Только жесткий авторитарный режим, контролирующий порядок, может обеспечить переход к рынку и национальное единство. По мнению З.Бжезинского, модернизация в России пойдет успешно, если она разделится на три государственно-территориальных образования: Россия до Сибири (включая Урал), Сибирь, Дальний Восток. Тогда власть сможет контролировать порядок и соединять новации и традиции. Административная реформа, инициированная президентом РФ В.В.Путиным, призвана консолидировать властную элиту России.
Наиболее адекватные ответы были найдены, с одной стороны, некоторыми восточными странами, которые сохранили определенную закрытость общества, приспособление традиционных структур к новым условиям, адекватную для уровня развития общества постепенную интеграцию в мировое сообщество, сохранение авторитарных форм политического режима (Китай, Южная Корея, Малайзия, Вьетнам, Индия). С другой стороны, некоторые страны Восточной Европы принимали вестернизированные образцы, соединяя их с некоторыми элементами национальной политической культуры и разрушая элементы авторитарного режима. Но для них предоставляются дополнительные возможности за счет помощи Запада, относительно быстрого вхождения в Европейский Союз (страны Балтии, Польша, Чехия, Венгрия). Россия и государства СНГ могут в основном рассчитывать на собственные ресурсы.
В России был выбран путь форсированной модернизации, что является одной из важнейших задач административной реформы. Россия уже не раз в прошлом ступала на путь модернизации, и всегда она практически становилась форсированной. При этом модернизационное движение оказывается внутренне асинхронным, образуя в обществе множество структурных разрывов: одно действительно прорывается вперед, другое развивается гораздо более инерционно или даже отбрасывается назад; одни слои населения получают преимущества и реализуют новые возможности, тогда как другие, напротив, лишаются и того, что имели. Архаизация на фойе частичной модернизации накладывает свой отпечаток на формирующиеся социально-политические и духовные структуры.
Объектом всех реформ в России становятся, прежде всего, организационные формы. В соответствии с господствующими в стране ценностями решение проблем должно обеспечиваться путем административной реформы. С позиций гражданского общества множество людей поставлены в новые организационные условия социальной активности. Однако новые организационные условия не создают новых субкультур, новых ценностей.
Противоречиво и влияние информационной революции. С одной стороны, высокий образовательный уровень населения способствует быстрому, но в основном поверхностному приобщению к ценностям политической культуры участия. С другой стороны, индивидуалистическая модель социального поведения, основанная на таких ценностях, как частная собственность, правовое государство, для значительной части населения является достаточно абстрактной, не усвоенной в процессе социализации, поскольку отсутствуют психология рационального оптимизма и предпринимательские традиции. Отсюда проблема психологической и нравственной приемлемости политической модернизации, которая воспринимается не как национальное развитие, а как влияние глобализации. Указанная проблема идентификации решается двумя путями:
1) с помощью харизматических лидеров, способных объединить национальную или территориальную общность; при этом обычно используются радикальные средства политической мобилизации населения;
2) путем осуществления государственной политики, нацеленной на создание механизма содействия гражданам в поисках идентичности, что предполагает отказ от идеологических решений и концентрацию усилий на широком использовании опыта других стран, формировании благоприятных условий для социальной мобильности граждан.
В России следствием поспешной модернизации - нарушение баланса интересов различных социальных групп, ломка усвоенной обществом модели социальной справедливости. Модернизация «вдогонку» всегда происходит за счет определенных социальных страт. Размер этого счета определяется объективными условиями - уровнем экономического развития страны; степенью технологического отставания; продолжительностью переходного периода; субъективными факторами - социальной политикой государства; активностью различных социальных групп.
В современных условиях в России наметилась тенденция к формированию социальных слоев, относящихся к среднему классу. Трансформация политических институтов федерализма в процессе административной реформы в современной России создает условия для ♦ форсированного развития гражданского общества и его основополагающих элементов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Принципы и механизмы трансформации политических институтов федерализма в процессе административной реформы в современной России"
На правах рукописи
Каграманян Назнк Саядовна
Прпнцнпы и механизмы трансформации политических ннститутоп федерализма б процессе административной реформы п современной России (на примере Центрального Федерального округа)
Специальность 23.00.02 - политические институты и процессы, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
ии30Б5024
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва - 2007
003065024
Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Научный руководитель - доктор политических наук
Леонова Ольга Георгневна
Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор
Кухтевич Татьяна Николаевна
кандидат политических наук, доцент Ведяшкин Михаил Андреевич
Ведущая организация - Российская Академия государственной
службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится «1» марта 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.501.001.29 по политическим наукам в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й учебный корпус МГУ, ауд. 849.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1 -го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан «1» февраля 2007 года
Ученый секретарь Диссертационного совета
доктор философских наук,
профессор
Ф.И. Гиренок
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние десятилетия XX века особую актуальность приобрели противоречия и перспективы федерализма, особенно з сочетании с проводимой в нашей стране административной реформой. С одной стороны, возрастают тенденции централизации в формировании кадрового корпуса, с другой стороны, необходим более скрупулезный анализ Центр-периферийного взаимодействия в современных условиях. Очевидно, что власть должна быть дееспособна в условиях глобальных вызовов, противостоять проявлениям международного терроризма. По существу идет поиск механизмов, усиливающих стабильность политической системы в современной России. Поэтому сегодня очень важно понять механизмы влияния административной реформы на формирование властной вертикали в Российской Федерации.
Проблемы поиска оптимальных форм взаимодействия частей сложного государственного механизма традиционно выдвигаются на первый план в периоды преобразований и модернизации государственных институтов.
Роль федеральных округов в политической системе современной России предопределяет теоретическую и практическую актуальность концептуального изучения основных тенденций усиления централизованного управления регионами РФ с целью обеспечения эффективности реализации административной реформы в стране. При этом очевидно, что исследование основных тенденций развития федеральных округов предполагает их структурно-типологический анализ, анализ новейших фундаментальных отечественных и зарубежных исследований по регионалистике, нормативных документов и экспертных материалов, фундаментальных трудов ученых-политологов.
Актуальность темы диссертации обусловлена тремя основополагающими факторами: во-первых, зависимостью темпов реализации административной реформы от эффективного функционирования всей системы властных структур; во-вторых, стратегией развития гражданского общества; в-третьих, необходимостью изучения, наряду с общими характеристиками феноменологии принятия политических решений, специфических особенностей этого процесса в отдельных федеральных округах.
Проблема исследования механизмов 'функционирования федеральных округов, специфика принятия политических решений, а также возможности обобщений и новых теоретических выводов на основе изучения уникального опыта Центрального Федерального округа выдвигается в число наиболее важных направлений отечественной политической науки.
Степень научной разработанности проблемы. Комплексное изучение функций института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах предопределило множественность исследовательских подходов к анализу этого явлении, его генезису и структуре.
В современных политических науках исследование современных политических институтов сложилось как важное направление, разнообразное по тематике, по методологическим подходам, по многообразию научных школ.
Субъекты власти традиционно составляли предмет особого научного интереса в политических науках, начиная с глубокой древности. В этой связи следует отметить, что произведения Конфуция, Платона, Аристотеля, Н. Маккиавелли, Т. Гоббса, П. Гольбаха, Ш. Монтескье, Г.-В. Гегеля, М. Вебера, Т. Карлейля, Ф. Ницше, А. Шопенгауэра, X. Ортеги-и-
Гассета, Г. Моски, В. Парето, Р. Михельса в той или иной степени затрагивали проблему субъектов власти.
Начиная с работ Г.Моски, В.Парето, Р.Михельса теория циркуляции элит формируется как отражение изменений в политической сфере, трансформации властных отношений в государствах под воздействием различных факторов. Феноменология и эволюция властных полномочий непосредственно взаимосвязаны с механизмами политического управления. Во второй половине XX - начале XXI вв. проблемы эволюции государственного устройства под воздействием административной реформы оставались в центре вниманш общественной мысли, а в настоящее время представляют собой актуальнейшее направление научных исследований и деятельности многочисленных организаций, институтов, служб, учебных и научных заведений.
Проблемы государственного устройства, поиска оптимальных форм взаимодействия частей сложного государственного механизма современной России выдвигаются на первый план в контексте административной реформы, трансформации политических и государственных институтов. Под воздействием глобальных процессов приходят в движение все основные жизнеобеспечивающие системы общества, такие как экономика, политика, право, религия, мораль, идеология и др., находя свое концентрированное выражение в динамике государственного устройства. Это, в свою очередь, актуализирует поиск путей оптимизации внутренней политики государства.
Федеральные округа призваны формировать многоуровневые резервы на замещение высших должностей в государстве. Существующие концепции элит («демократическая» - Р.Даль, Р.Арон, Т.Дай, Л.Зиглер и др.; «позиционная» - Р.Миллс, Ф.Хантер, П.Бахрах, Г.Бирибаум и др.; «плюралистическая» - Р.Арон, Д.Рисмен, А.Бентли, Р.Даль, Дж.Сартори; «технологическая» - Д.Белл, Г.Кан, Дж.Гэлбрейт и др.) исходят из
необходимости комплексной подготовки государственных служащих, способных эффективно участвовать в принятии решений, соответствовать требованиям компетентности, предотвращать кумулятивные эффекты рассредоточения власти.
В конце XX — начале XXI в.в. написано значительное количество работ, исследующих специфику процессов регионального управления, в частности, в государствах Европейского Союза1.
Существенный вклад в изучение процессов административной реформы и кадровой политики в современной России внесли ученые МГУ им. М.В. Ломоносова, Института социологии РАН, Института социально-политических исследований РАН, Российской академии государственной службы при Президенте РФ и др.2.
Проблема формирования и функционирования федеральных округов находится сегодня в центре внимания российских ученых-политологов. Их работы можно условно разделить на две группы. К первой относятся публикации по социально-политическим проблемам функционирования современного российского общества, в которых дается общая оценка тенденций административной реформы в России. В силу общей постановки вопросов в данных работах специальное внимание
1 См. Dalton R. Comparative Politics. Oxford University Press, 1996; Wildavsky A. Choosing Preferences by Constructing Institutions, 2001; Schutz A. Concept and Theory Formation in the Russian, NY, 2000; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М, 2001.
2 См. Ашин Г.К., Охотский Е.В. Курс элитологии. - М., 1999; Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России (курс лекций). М., Воронеж, 1996 и др.; Коваленко В.И., См. Костин А.И. Политология. Курс лекций, М., 1999; Коржихина Г.П., Фигатнер Ю.Ю. Советская номенклатура: становление и механизмы действия // Вопросы истории. 1993, № 7. С. 25-38; Теплов Э.П. Политическая власть. СПб., 1993.
См. Абдулатипов Р.Г., Калинина K.B., Манцев A.A. и др. Вопросы национальных и федеративных отношений. М., 2001г.
См. Бобылев А.И., Исполнительная власть в России: теория и практика ее осуществления. М., 2003г. См. Гаман-Голутвина О., Административная реформа в РФ: предварительные малоутешительные итоги. Вестник аналитики, 2006г., №4 (26).
См. Иванов В. «Путин и регионы». Централизация в России М2006г.
См. Каптеров С.Е. Институты государственной власти современной России (теоретическое обоснование и технологическое обеспечение). Н.Новгород, 2006г.
См. Кочетов А.П. «Актуальные проблемы политического процесса в совпременной России». М. 2002г. См. Мельников В.П. «Государственная служба в России» М.2005 г.
См. Языкова А. Практика федерализма: международный опыт «Вестник аналитики», М.2006г. №4 (26)
функционированию федеральных округов не уделяется, однако данные труды способствуют пониманию логики происходящих изменений.
Во второй группе можно выделить специальные работы, в которых месту и роли федеральных округов в системе федеральной исполнительной власти уделяется основное внимание в контексте исследуемого вопроса. Федеральные округа рассматриваются в качестве специфического уровня социально-политической функции общества, как особая его подсистема. В работах этой группы особое внимание уделяется проблемам становления местной власти и общественного самоуправления, которые в своем единстве и взаимодействии обеспечивают социальную базу поддержки власти. Отмечается, что на фоне начальной стадии формирования гражданского общества происходит процесс самоорганизации элиты на уровне федеральных округов.
Однако, несмотря на обилие публикаций, насыщенных интересным теоретическим и эмпирическим материалом и освещающих различные аспекты административной реформы в современной России, представлена скорее мозаика политических процессов в отдельных федеральных округах, нежели концептуальная модель развития института полномочных представителей. Разработка концептуальной модели, способной обобщить эмпирические исследования и стать базовой для прогнозирования развития политических процессов в федеральных округах РФ остается актуальной задачей современной политической науки. Особую значимость в этих условиях имеет выявление новейших тенденций в развитии системы государственного управления на уровне федеральных округов.
Цель исследования: изучить основные тенденции развития института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах в условиях административной реформы в Российской Федерации (на примере Центрального Федерального округа).
Реализация поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:
• определить роль федеральных округов в системе федеральной исполнительной власти Российской Федерации;
• определить место института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах в системе государственного управления Россией;
• проанализировать существующие структуры взаимодействия власти и гражданского общества в Центральном Федеральном округе, определить перспективы социально-экономического развития федеральных округов;
• оценить основные параметры принятия политических решений на уровне федеральных округов;
• определить наиболее проблемные моменты в системе отношений Центр-региона на опыте Центрального Федерального округа. Объектом исследования выступают федеральные округа и
полномочные представители Президента РФ в федеральных округах как институты федерализма в контексте административной реформы.
Предметом исследования являются место, роль, особенности и тенденции развития федеральных округов и института полномочных представителей Президента РФ в системе федеральной исполнительной власти.
Теоретическая и методологическая база исследования. В работе широко использован методологический инструментарий системного, конкретно-исторического, структурно-функционального и компаративного подходов.
Методологической основой исследования является совокупность научных концепций властных отношений (потенциально-волевая -Г.Ф.Гегель, К.Маркс, И.Г.Фихте; инструментально-силовая - Т.Гоббс,
Д.Кэтлин, Г.Моргентау; системная и структурно-функциональная -Т.Парсонс, Д.Истон, Г.Алмонд и др.; реляционная и другие концепции); формирования элит (концепция «демократического элитизма» - Р.Даль, Р.Арон, Т.Дай, Л.Зиглер и др,; «плюралистическая» - Р.Арон, Д.Рисмен, А.Бентли, Р.Даль, Дж.Сартори; «технологическая» - Д.Белл, Г.Кан, Дж.Гэлбрейт и др.; демократического развития (Р.Даль. В.Остром, Г.О'Доннелл и др.).
Теоретической базой диссертации явились исследования указанных зарубежных, а также отечественных авторов по проблемам структурогенеза политической власти (Ю.Аверин, З.Зотова, Б. Краснов, Н.Федоркин й др.), функционирования элит (Г.Ашин, М.Афанасьев, О.Гаман-Голутвина, В.Г.Лельман, О.Крыштановская и др.) и гражданского общества (К.Гаджиев, Т.Мусиенко, Ю.Резник, П. Цыганков).
Источниковедческая база исследования. Стратегия отбора материала для качественного и количественного анализа основных аспектов объекта исследования определила специфику используемых источников, выступающих преимущественно в виде массива текстовой информации, содержащейся в научных публикациях и изданиях (авторских и коллективных монографиях, научных статьях, материалах научных дискуссий, результатах исследовательских проектов), в диссертациях, докладах, трудах по теории власти и властных отношений в современном мире и других источниках, а также в электронных базах данных результатов социологических опросов, проведенных международными и российскими научными центрами политических исследований (World Value Service, Eurobarometer, Russian Barometer, ВЦИОМ, Фонд «Общественное мнение», Левада-Центр и другими).
Эмпирическая база диссертации базируется на изучении официальных документов, статистических данных и материалов по Центральному Федеральному округу, а также биографических данных функционеров высших законодательных и исполнительных органов страны.
Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна заключается в следующем:
- разработана авторская концепция возрастающей роли института полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах;
- определены основные механизмы влияния административных реформ на структуру государственного управления в РФ;
- обосновано, что наиболее адекватной и продуктивной стратегией государственного строительства в России является полноценная реализация модели централизованной федерации;
- доказано, что дальнейшее развитие федеративных принципов построения государства не противоречит созданию и укреплению институтов и механизмов федерального присутствия в регионах;
- на основе авторской интерпретации теории управления раскрыто, каким образом создание округов и межрегиональных «столиц» способствует оптимизации системы территориального управления, а также созданию новых точек роста и центров инноваций;
обоснована необходимость интенсификации процесса формирования системы управления, функций управления и принятия управленческих решений на уровне федеральных округов;
- на основе эмпирического материала о деятельности Центрального федерального округа показаны механизмы решения проблемы административно-бюрократической гиперцентрализации, которая свойственна России;
- на примере деятельности Центрального федерального округа доказано, что выделение и функционирование федеральных округов дает возможность повысить эффективность реализации государственной политики в области территориального развития, обеспечить единство правового и экономического пространства Российской межрегиональной интеграции, оптимизировать взаимодействие региональных и муниципальных уровней управления;
- сделан вывод о том, что элементы административных реформ находятся в стадии эволюции, а модели взаимоотношений Центр -федеральные округа — регионы проходят стадию своего качественного формирования;
- обобщены результаты опросов общественного мнения о степени поддержки россиянами, живущими в Центральном федеральном округе, задач и целей административной реформы.
Положения, выносимые на защиту:
1. В диссертации проведен анализ структуры федеральной системы, ее внутренней организации, способов взаимодействия образующих ее элементов. Автором изучены основные направления административной реформы, связанные с юридическим (конституционным) признанием федеративной формы государственного устройства; целью создания, объединения или сохранения государственного единства и целостности государства (соблюдение прав человека; достижение социальной справедливости; обеспечение национальной безопасности); принципами организационного строения (динамикой соотношения централизации и децентрализации); механизмами достижения взаимодействия; характером взаимоотношений целого и его частей; конституционной законностью, верховенством права; обеспечением в рамках федерации прав человека и гражданина, регламентирующихся международными нормами о правах
человека и общепризнанными принципами международного права; наличием юридических механизмов разрешения конфликтов и др.
2. Научный инструментарий анализа институтов федерализма разработанный зарубежными авторами, а также созданные на их основе и апробированные за рубежом методы и средства регионального управления не эффективны в практике реализации административной реформы в РФ. Они предполагают наличие стабильного общества- и преемственности политического курса. В современном же российском обществе экономические, социальные, политические трансформации не завершены, а субъекты власти находятся в стадии становления. Незавершенность процесса формирования механизмов управления на уровне федеральных округов и регионов приводит к дисфункциям в системе управления страной.
3. Образование федеральных округов явилось результатом возникновения на современном этапе новых управленческих задач, неудовлетворенности состоянием законности в субъектах федерации и низкой степенью эффективности работы территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти. Образование округов является актом вертикальной мобилизации полномочий президентской власти, приближения федерального аппарата управления к субъектам Федерации, к населению, что находится в диалектическом взаимодействии с процессом деконцентрации полномочий федеральной исполнительной власти, формирования окружных структур.
4. Одной из основных целей предпринятой административной реформы является оптимизация организации экономического и политического пространства для обеспечения экономической интеграции страны, повышения эффективности государственного территориального управления и выравнивания потенциалов регионов.
5. Федеральный округ - это административно-территориальная структура, на уровне которой возможна организация эффективной системы управления регионами и решение всего комплекса проблем государственной политики в области регионального развития. Округ обладает всеми необходимыми полномочиями как для осуществления государственного управления, так и для реализации интересов и потребностей территорий.
6. Институциирование федеральных округов связано с проблемой разграничения компетенций между федеральными органами власти и органами субъектов федерации. Эффективность принимаемых политических решений во многом зависит от механизмов распределения государственной власти: в руках представительных органов или в руках бюрократического аппарата. Неправильное решение проблемы компетенций и распределения властных ресурсов закладывает основу для будущего политического кризиса.
7. В России имеется устойчивая традиция «бюрократической полиархии» в управлении политическими институтами. Учитывая мощные властные позиции бюрократической элиты, её модернизацию может провести только адекватная по потенциалу консолидированная политическая сила, которая способна проводить четкий антимонопольный курс, способствовать созданию в России гражданского общества и повышению эффективности институциональной системы вообще, и институтов федерализма в частности. Такой силой является институт полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах.
8. Эффективность реализации государственной политики на уровне федеральных округов связана с деятельностью субъектов власти и механизмами принятия важнейших решений. Центральное место в системе принятия политических решений в современной России принадлежит политическим элитам федерального Центра и элитам федеральных
округов, однако модели формирования последних еще находятся в стадии формирования. Несмотря на это властная элита федеральных округов представляет собой важный ресурсный потенциал и субъект реализации важнейших политических решений федерального Центра.
9. На уровне действующего законодательства институт полномочных представителей Президента в федеральных округах является важной составной частью стратегии развития и укрепления институтов гражданского общества. В перспективе институт полномочных представителей может стать узловым' звеном, обеспечивающим эффективное функционирование гражданского общества в России.
10. На современном этапе различные политические группы заинтересованы в преобладании государственного регулирования в сфере кадровой политики. Вместе с тем, опросы общественного мнения свидетельствуют и о нарастании «региональной компоненты», т.е. усилении позитивной идентификации с местом, где живет человек. Подобный сдвиг в системе социальной идентичности — от уровня государства в целом к уровню региона — означает, что формируются объективные основания для более эффективной системы управления федеральными округами, укрепления института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, что в свою очередь, создает дополнительные возможности развития гражданского общества.
Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении общих курсов «Политология», «Политические институты и процессы», спецкурсов «Политическое прогнозирование», «Административная реформа в РФ», «Место и роль федеральных округов в системе федеральной исполнительной власти в РФ». Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы для разработки моделей
управления федеральными округами; системы взаимодействия с политическими партиями и общественными движениями; для разработки системы мер по оптимизации сотрудничества различных ветвей и субъектов власти в структуре государственного управления РФ в целом.
Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры социологии и политологии Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук МГУ им. М.В.Ломоносова, отражены в опубликованных автором научных работах, а также апробированы в его выступлениях и докладах на Всероссийских научно-практических конференциях, организованных аппаратом Полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертации «Традиции централизма и федерализма государственной власти в России» подчеркивается, что научное изучение механизмов укрепления централизованной власти непосредственно взаимосвязано с этапами реализации административной реформы в стране. Историческая специфика, во многом определяющая характерные особенности развития российской государственности, в значительной степени связана с особенностями национальной политической культуры. В первом параграфе главы первой диссертации уделено особое внимание структурному анализу системы отношений центр - регионы. Полное и всестороннее исследование эволюции централистских и федеративных тенденций проведено на основе международного опыта Германии, Франции, Швейцарии и США.
В данной главе автором также исследована нормативная база унитарных, федеративных и конфедеративных государств, которые отражают степень концентрации властных полномочий между Центром и
периферией. В унитарных государствах вся полнота власти сосредоточена в Центре, который делегирует часть своих полномочий на места. В федерациях на основе федеративных договоров происходит четкое разграничение полномочий между Центром и субъектами Федерации. В данном случае источниками власти являются Центр и члены Федерации. В конфедерации, на основе соответствующего договора между ее членами, каждый из них делегирует часть своих полномочий Центру. При этом член конфедерации имеет конституционное право пересмотра делегирования своих полномочий.
В диссертации отмечается, что научный инструментарий, разработанный зарубежными учеными для изучения вышеуказанных проблем, чрезвычайно богат. Однако предлагаемые ими методы и средства, апробированные в зарубежной практике регионального управления не всегда могут быть полезны для эффективной реализации административной реформы в современной России. Так классические теории этатизма не всегда функциональны в современной России, поскольку предполагают наличие стабильного общества, а в их основе лежат принципы преемственности политического курса. В современном российском обществе экономические, социальные, политические трансформации не завершены, а субъекты власти находятся в стадии становления. Незавершенность процесса формирования механизмов управления на уровне федеральных округов, регионов, муниципалитетов приводит к дисфункциям в системе управления страной.
В параграфе первом главы первой обоснован тезис, что эффективность реализации государственной политики на уровне федеральных округов связана с деятельностью субъектов власти и механизмами принятия важнейших стратегических решений в политической сфере. С точки зрения концепции ресурсного потенциала, властная элита на уровне федеральных округов представляет собой
социальную группу, являющуюся субъектом реализации важнейших стратегических и тактических решений, принятых федеральным центром.
В диссертации обобщены исследования ученых Российской академии наук по оценке динамики административной реформы в федеральных округах и субъектах Российской Федерации. В диссертации делается вывод, что центральное место в системе принятия политических решений в современной России принадлежит политическим элитам федерального Центра и элитам федеральных округов.
В качестве основных тенденций реализации административной реформы в федеральных округах Российской Федерации автор выделяет в диссертации следующие. Во-первых, в настоящее время элементы административной реформы эволюционируют. Во-вторых, ни одна из сложившихся на Западе политологических концепций не описывает реальную практику функционирования системы управления Центр-Федеральные округа - регионы. В-третьих, модели формирования элит на уровне Федеральных округов находятся в стадии становления.
В параграфе втором главы первой отмечается, что в современной российской государственности весьма причудливо переплелись многие черты, свойства и качества, в совокупности своей отражающие едва ли не все многообразие федеративного и авторитарного начал. В зеркале административной реформы находит свое отображение и переходный характер российской государственности, и формирующаяся качественная определенность российской модели отношений между Центром и регионами. Корни этого феномена уходят в социокультурное своеобразие России, в' нюансы ее исторического развития.
В данном контексте важную роль сыграл Указ Президента Российской Федерации В.В. Путина «О порядке рассмотрения кандидатур на должность высшего должностного лица (руководителя высшего
исполнительного органа власти) субъекта Российской Федерации» (декабрь 2004 г.).
В параграфе втором главы первой диссертации автор также провела комплексный анализ содержания и сущности понятия «национально-государственное устройство». По мнению автора, оно позволяет максимально расширить осмысление изучаемых процессов, задавая тем самым гносеологическую установку на широкое использование в исследованиях, посвященных вопросам государственного строительства, методов и результатов, полученных такими науками, как юриспруденция, политология, социология, история. Подобный подход способствует выявлению множественности детерминант, воздействующих на процесс развития современной российской государственности, а следовательно, и структуры проводимой административной реформы.
В диссертации автор применил методологию Р. Даля для анализа множественности центров власти. В этой связи в параграфе втором главы первой обоснован тезис об устойчивости традиций «бюрократической полиархии» в управлении российскими политическими институтами. Автор исследует модели модернизации «бюрократической полиархии». Учитывая мощные властные позиции бюрократической элиты, ее модернизацию может провести только адекватная по потенциалу консолидированная политическая сила. Эта сила должна, прежде всего, проводить четкий антимонопольный курс, последовательно способствовать созданию в России гражданского общества, превратить государственные и правовые институты в опору проведения административной реформы. Такой силой является институт полномочного представителя Президента РФ в федеральных округах.
Однако, как подчеркивается в диссертации, существует много признаков того, что до последнего периода времени институциональная система действовала не вполне эффективно. Определяемые ею «правила
игры» и структура отношений власти предполагали не конкуренцию компетенции и талантов, а «конкуренцию» групп. Базовыми факторами в ней явился потенциал определенных групп, их связи и позиции в центральном госаппарате, обеспечивающие больший или меньший доступ ко всем видам ресурсов в регионах. Автор делает вывод, что, не сломав корпоративных «правил игры», невозможно обеспечить эффективную реализацию административной реформы.
В параграфе третьем главы первой диссертации автор исследует административную реформу в контексте консолидации межэтнических отношений современной России. Автор подчеркивает, что политизация этничности и «этнизация» политики стали характерным атрибутом не только современной России, но и всего мирового развития. Одной из причин политической активации этноса является пробуждение национального самосознания, которое играет доминирующую роль в процессе этнической идентификации.
Такая политизация имеет целью изменить или упрочить созданные государствами системы неравенства среди этнических общностей, является следствием процессов глобализации и регионализации и оказывает существенное влияние на систему национальной безопасности страны. Данный фактор определяет необходимость всестороннего изучения динамики протекания этнических процессов и особенностей межэтнического взаимодействия как на уровне федеральных округов, так и на уровне конкретных субъектов федерации.
В параграфе обосновывается необходимость создания стратегии политических действий полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, направленных на формирование толерантности к политическим культурам различных этносов и этнических сообществ. Автор диссертации отмечает необходимость разработки объединяющей национальной идеологии,
способной сглаживать расхождения между политическими и этническими аспектами развития многонациональной страны. Данная идеология может предстать в виде общенационального, эмоционально насыщенного образа, если будет учитывать интегрированные особенности традиций и менталитета народов России, стимулировать саморазвитие этносов и помогать в преодолении ими тех черт, которые снижают их конкурентоспособность во взаимодействии с другими этносами. И, наконец, подчеркивать роль России как уникальной, самостоятельной цивилизации, сыгравшей великую роль в мировой истории.
В главе второй диссертации, озаглавленной «Место и роль федеральных округов в системе федеральной исполнительной власти России», автором проведен анализ основополагающих элементов федеративной реформы, инициированной Президентом РФ В.В. Путиным. В параграфе первом главы второй диссертации осмыслена практика становления и развития института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах на примере Центрального федерального округа.
Образование федеральных округов в первую очередь явилось результатом осознания на государственном уровне соответствующих управленческих задач, неудовлетворенности состоянием законности в субъектах федерации и низкой степенью эффективности работы территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти. Образование округов является актом вертикальной модернизации полномочий президентской власти, приближения федерального аппарата управления к субъектам Федерации, к населению. Одновременно с этим активизировался процесс деконцентрации полномочий федеральной исполнительной власти, формирования окружных структур. Появилась возможность повысить на уровне округов эффективность реализации государственной политики в области территориального развития,
обеспечить единство правового и экономического пространства Российской межрегиональной интеграции, оптимизировать взаимодействие региональных и муниципальных уровней управления.
Российский федерализм изначально складывался не только как форма организации межнациональных отношений, но и как форма территориальной организации. К субъектам федерации были отнесены 21 республика, б краев, 49 областей, одна автономная область, 10 автономных округов и 2 города федерального подчинения. Все 89 субъектов Федерации были объявлены Конституцией РФ от 12 декабря 1993 года равноправными, хотя таковыми так и не стали. Как отмечено в Конституции РФ, статус республик определялся Конституцией РФ и Конституцией Республики, а статус других субъектов - Конституцией РФ и уставами этих субъектов. Кроме того, для разных категорий субъектов РФ различным оказался и порядок решения вопросов о разграничении предметов ведения и полномочий с федеральными органами государственной власти.
С 2000 года законодательная база федеративных отношений стабилизируется. Вступили в силу ключевые федеральные законы (в частности, Федеральный закон № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»), Президент В.В.Путин инициировал создание семи федеральных округов. Происходит приведение законодательства субъектов федерации в соответствие с Конституцией РФ и федеральными законами.
В диссертации обосновано, что одной из основных целей предпринятой административной реформы является оптимизация организации экономического и политического пространства для обеспечения экономической интеграции страны, повышения
эффективности государственного территориального управления и выравнивания потенциалов регионов.
Федеральные округа - это административно-территориальная структура, на уровне которой возможна организация эффективной системы управления регионами и решение всего комплекса проблем государственной политики в области регионального развития. Округ в связи с этим обладает всеми необходимыми полномочиями как для осуществления государственного управления, так и для реализации интересов и потребностей территорий. В диссертации приведены многочисленные конкретные примеры эффективной деятельности аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе.
По мнению автора диссертации, наиболее адекватной и продуктивной стратегией государственного строительства в России является полноценная реализация модели централизованной федерации. С одной стороны, должны быть сохранены федеративные принципы построения государства, включая самостоятельность субъектов в сфере их компетенции, развитие местного самоуправления и т.д. В то же время, необходимо создание и укрепление институтов и механизмов федерального присутствия в регионах, обеспечение четкой и продуманной региональной политики государства. Создание федеральных округов призвано способствовать экономическому развитию и обеспечению национальной безопасности, а также интенсифицировать условия становления и развития гражданского общества, которое способно контролировать как федеральную, так и местную власть.
В диссертации автор на основе эмпирического материала о деятельности Центрального Федерального округа опровергает опасения по поводу усиления тенденции к делению страны на семь политико-экономических и информационных пространств. Автор полагает также,
что правомерна и обратная интерпретация, также соответствующая теории управления: создание округов и межрегиональных «столиц» способствует оптимизации системы территориального управления, созданию новых точек роста и центров инноваций, решает проблему административно-бюрократической гиперцентрализации, которая свойственна России.
В главе третьей диссертации, озаглавленной «Институт полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах в системе государственного управления Россией» автор диссертации обобщает технологии координации и взаимодействия федеральных органов с территориальными органами исполнительной власти. В параграфе первом главы третьей автор исследует функции и роль института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах в контексте административной реформы.
Анализ соотношения идеальной теоретической модели и реального состояния политической системы требует выделения и анализа функций и роли института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах. В работе отмечается, что только глубинное понимание сущности факторов формирования органов федеральной исполнительной власти позволяет предложить обоснованные механизмы его оптимизации. В то же время, данные факторы являются основным ограничителем для применения эвристических возможностей политологии, поскольку зачастую относятся к сфере «неопределенных» обстоятельств социального мира.
Во втором параграфе главы третьей в качестве объекта анализа диссертантом были избраны три основных источника: Указ Президента РФ от 21.06.2000 № 1149 «Вопросы обеспечения деятельности аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в Федеральных округах», Указ Президентах Российской Федерации № 849 от 13.05.2000 года «О полномочном представителе Президента Российской
Федерации в Федеральном округе», Указ Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». Рассматривая тексты этих указов, автор выделил те законодательно закрепленные аспекты деятельности института полномочных представителей в федеральных округах, которые характеризуют их положение и функции в политической системе страны, а также характер их взаимоотношений с институтами власти, их права, обязанности и меру ответственности за осуществляемые действия.
В третьем параграфе главы третьей автор проанализировал основной документ, регламентирующий деятельность полномочных представителей Президента РФ «Положение о Полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральных округах». В нем закреплен статус полномочного представителя как должностного лица, представляющего Полномочного представителя Президента Российской Федерации в определенном федеральном округе, то есть на территории входящих в него субъектов Российской Федерации. В диссертации подчеркивается, что рассматриваемый институт ориентирован, в первую очередь, на реализацию политики, направленной на укрепление вертикали власти. Многие исследователи полагают, что такая политика связана с прошлым опытом регионализации в СССР и России.
В диссертации подчеркивается, что политические науки должны играть ведущую роль в познании сложной природы института федеральных округов, поскольку в отличие от большинства институтов исполнительной власти, Полномочный представитель Президента в федеральном округе назначается на должность и освобождается от должности Президентом РФ.
В своей деятельности Полномочный представитель Президента РФ в федеральных округах руководствуется Конституцией Российской Федерации. Поскольку в настоящее время в России интенсифицируется
процесс формирования гражданского общества, и основные его идеи закреплены в положениях Конституции, а полномочные Представители в округах непосредственно реализуют политику Президента России, имеющего законодательно закрепленный статус гаранта Конституции, автор делает вывод, что в идеальной модели российской политической системы институт полномочных представителей Президента в федеральных округах является одним из звеньев, обеспечивающих функционирование гражданского общества в нашей стране.
В диссертации констатируется, что на уровне действующего законодательства институт полномочных представителей направлен на развитие и укрепление институтов гражданского общества в РФ.
В заключении диссертации сделаны основные выводы и обобщения по теме исследования, предложены конкретные рекомендации.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы в журналах, в том числе, рекомендованных ВАК:
Каграманян Н.С. Институт полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах. Генезис и перспективы // Проблемы теории и практики управления. №1,2007г. — 0,25 п.л.
Каграманян Н.С. Федеральные округа Российской Федерации в контексте административной реформы Российской Федерации Н Право и безопасность. №4.2006г.- 0,5 п.л.
Каграманян Н.С. Федеральные округа. Проблемы и перспективы развития /./ Регион - центр, №41, ноябрь, 2006г. - 0,25 п.л.
Каграманян Н.С. Место и роль СМИ в общественной жизни государства // Экономические стратегии, № 4 ноябрь 2006г. - 0,5 п.л.
Каграманян Н.С. Институт полномочных представителей Президента Российской Федерации - эффективный инструмент решения государственных задач // Предпринимательство, № 1 2007г. - 0,5 п.л.
Каграманян Н.С. Федеральные округа в контексте административной реформы Российской Федерации. // Государственная служба, № 1, 2007г. -0,5 п.л.
Каграманян Н.С. Федеральные округа Российской Федерации: исторический и политический анализ. // Право и безопасность № 1(22), 2007г.-0,5 п.л.
Текст автореферата опубликован 22.01.2007 на сайте: http://www.ippk.msu.ru
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 22.01.2007 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 036. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.