автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Конституентная модель политического лидерства

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Крутько, Лариса Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Конституентная модель политического лидерства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Крутько, Лариса Сергеевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические концепты политического 11 лидерства

1.3.Современная типология концепций политического лидерства

Глава 2. Конституентные детерминанты политического лидерст- 77 ва в современном политическом процессе

2.1. Анализ эффективности существующих моделей политиче- 77 ского лидерства

2.2.Трансформационные дискурсы конституентного концепта 87 политического лидерства в условиях модернизации

2.3. Конституентное моделирование властных отношений в со- 102 временном политическом процессе

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Крутько, Лариса Сергеевна

Российская политическая система на современном этапе характеризуется высокой степенью значимости политического лидерства. Характер политического лидерства играет определяющую роль,в политических процессах настоящего времени, формируя их особенности и,направленность.

Поэтому в общественном сознании власть в целом находит отражение как система действий конкретных политиков, что обосновывает повышенный научный интерес к проблеме политического лидерства.

Современный политический процесс связан, прежде всего, с модернизацией политической системы и в нем все более возрастает роль демократического политического лидерства, связанного с деятельностью не только конкретных политических деятелей, но и с их окружением. Таким образом, эффективность функционирования политической системы детерминирована деятельностью политических лидеров разного уровня, опирающихся как на ближайшее окружение, так и на конституентов.

Актуальность постановки вопроса о выборе наиболее эффективной модели политического лидерства обусловлена его непосредственной связью с путями дальнейшего политического развития Российской государственности.

В политическом пространстве появляется большое количество политиков. Но далеко не всем из них удается действовать адекватно сложившейся ситуации, и получать желаемый результат. Многие из них не находят поддержки населения, что не способствует легитимации власти и возникает проблема эффективности выбираемой модели политического лидерства, что закладывает основу для научного исследования.

В настоящее время существует множество подходов к политическому лидерству. Особый научный интерес представляет конституентная модель лидерства, наиболее соответствующая современному политическому процессу.

Таким образом, изучение поставленной в диссертационном исследовании проблемы имеет и теоретический, с точки зрения систематизации политологических знаний, и практический, с точки зрения осмысления современного политического процесса интерес в части оптимизации взаимодействия объекта и субъекта политического лидерства.

Повышение конституентной детерминанты лидерства в политической сфере способствует разработке политических технологий, направленных на повышение эффективности избирательного процесса и на активизацию электорального поведения в условиях демократизации властных отношений в современном обществе.

Степень научной разработанности проблемы. Лидерство, в том числе политическое является предметом-научных исследований и имеет многовековую историю. Его генезис обуславливается возникновением власти в результате публичной политики, демократизацией политического процесса, формированием элиты в условиях становления массового общества, развитием каналов коммуникации.

Становление научных теорий-политического лидерства связан с трудами М. Вебера, Т. Гоббса, Г. Лассуэлла Г. Лебона, В.И: Ленина, Н. Макиавелли, К. Маркса Ф. Ницше, Г.В. Плеханова, Г. Тарда, 3. Фрейда, Э. Фромма, М. Фуко и др.1

Социально-политические и экономические основы элитогенеза и лидерства исследовали Г.М. Андреева, М.Н. Афанасьева:, Г.К. Ашин, О.В. Га

1 См.: Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Гоббс Т. Левиафан // Гоббс Т. Соч. в 2-х тт. Т.

2. М., 1991; Лебон Г. Психология народов и масс. СПб., 1995; Ленин В.И. Полное собрание сочинений: В 55 т.

М., 1958-1965; Макиавелли Н. Государь: Трактаты. М., 2003; Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Изд. 2-е.

М., 1954-1974; Ницше Ф. Сочинения: В 2 т.' М., 1990; Плеханов Г.В. К вопросу о роли личности в истории // Плеханов Г.В. Избранные философские произведения в 5 тт. Т. 2. М., 1956; Тард Г. Общественное мнение и толпа. М., 1902; Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет / Пер. с франц. М., 1996; Фрейд 3. Психоаналитические этюды. Минск, 1991; Фромм Э. Душа человека. М., 1992; Фуко М. Интеллектуалы и власть: Избранные политические статьи, выступления и интервью. М., 2002, и др. ман-Голутвина, JT.Я. Гозман, Г.Г. Дилигенский, И.Е. Дискин, И.Г. Дубов, Е.В. Егорова-Гантман, H.A. Зенькович, В.Г. Игнатов, В.В. Ильин, М.В. Ильин, И.Ю. Киселев, С. А. Кислицын, H.A. Косолапов, М.И. Ко дин, О.В. Крыш-тановская, Н.Ю. Лапина, А.Н. Леонтьев, Д.В. Ольшанский, Е.В. Охотский, A.C. Панарин, Я.А. Пляйс, В.П. Пугачев, A.B. Понеделков, Д.Е. Слизовский, л

A.M. Старостин, Г.В. Шахназаров, Е.Б: Шестопал и др.

Среди зарубежных ученых по исследуемой проблематике представляют интерес труды X. Арендт, Р. Арона, Ж. Блонделя, Р. Даля, М. Джиласа, Э. Канетти, А. Лейпхарта, Л. Зидентопа, Ж.-Ф. Лиотара, Н. Лумана, К. Лэша, К. Манхейма, Ч. Миллса, Р. Михельса, X. Ортега-и-Гассета, К. Поппера, В. Рай-ха, Ю. Хабермаса, Ф. Хайека, Г. Шиллера, А. Турена и др.3

2 См.: Андреева Г.М. Психология социального познания. М., 2005; Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность в посттоталитарной России. М., 1996; Ашин Г.К., Охотский Е.В. Курс элитологии. М., 1999; Ашин Г.К., Понеделков A.B., Игнатов В.Г, Старостин A.M. Основы политической элитологии. М., 1999; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России. Вехи исторической эволюции. М., 2006; Гозман Л.Я. Психология эмоциональных отношений. М., 1987; Дилигенский Г.Г. Социальнополитическая психология. М., 1996; Дискин И.Е. Россия: трансформация и элиты. М., 1995; Дубов И.Г Такое многоликое влияние. М., 1989; Егорова-Гантман Е.В. Имидж лидера. М., 1994; Зенькович H.A. Вожди и сподвижники. М., 1997; Ильин В.В., Панарин A.C., Ба-довский Д.В. Политическая антропология. М., 1995; Ильин М.В. Слова и смыслы. Опыт описания ключевых политических понятий. М., 1997; Киселев И.Ю. Политический истеблишмент. Психологические аспекты практики властвования. М., 2000; Кодин М.И. Российский политический процесс: социально-философские аспекты. М., 2008; Косолапое H.A. Психология политической деятельности. М., 2002; Кислицын С.А., Лидеры российской власти и оппозиции, Ростов-н/Д., 2002., Кислицын С.А., Контрэлиты, оппозиции и фронды в политической истории России, М., 2011; Кръпитановская О.В. Анатомия российской элиты. М., 2004; Лапина Н.Ю. Формирование современной российской элиты: проблемы переходного периода. М., 1995; Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы, эмоции. М., 1971; Ольшанский Д.В. Психология современной российской политики. М. -Екатеринбург, 2001; Охотский Е.В. Политическая элита и российская действительность. М., 1996; Пляйс Я.А. Политическая элита России: тенденции развития и современные особенности. Ростов-на-Дону, 2004; Пугачев В.П. Субъекты политики: личность, элиты, лидерство. М., 1991; Слизовский Д.Е. Политическое лидерство в России: история, опыт, проблемы. М., 2006; Шахназаров Г.В. С вождями и без них. М., 2001; Шестопал Е.Б. Образы российской власти: от Ельцина до Путина. М., 2008, и др.

3 См.: Арендт X. Истоки тоталитаризма. М., 1996; Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М., 1993; Блондель Ж. Политическое лидерство. М., 1992; Даль Р. О демократии. М., 2000; Джилас М. Лицо тоталитаризма. М., 1992; Зидентоп Л. Демократия в Европе / Пер. с англ. М., 2004; Канетти Э. Масса и власть. М., 1997; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: Сравнительное исследование.М., 1997; Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. СПб., 1998; Луман Н. Власть. М., 2002; Лэш К. Восстание элит и предательство демократии. М., 2002; Манхейм К. Проблемы ин-теллигенции.Демократизация культуры / Пер. с нем. В 2 ч. М., 1993; Миллс Ч. Властвующая элита. М., 1959; Московичи Век толп. Исторический трактат по психологии масс. М., 1996; Ортега-и-Гассет Х.Восстание масс // Ортега-и-Гассет X. Избранные труды. М., 1997; Поппер К. Открытое общество и его враги. М. 1992; РайхВ. Психология масс и фашизм. СПб., 1997; Турен А. Возвра

Политический лидер является доминирующим субъектом политического процесса и несет ответственность за принимаемые им политические решения; между тем, концептуально ясных критериев определения эффективности данных решений в части их легитимации не существует. Остается не до конца исследованы существующие концептуальные модели политического лидерства в части влияния конституентов и последователей на лидеров, поэтому конституентная модель, несомненно, представляет определенных исследовательский интерес.

Объектом исследования является политическое лидерство как составляющая политического процесса.

Предметом — конституентные концепты и модели лидерства в политической сфере.

Целью исследование является выявление наиболее эффективных моделей политического лидерства в современной России.

Для достижения указанной цели сформулированы следующие задачи :

1. Исследовать генезис понятия лидерства в основный базовых теориях.

2. Выявить политические факторы в современных теориях лидерства.

3. Рассмотреть существующую < в политической науке типологию политического лидерства.

4. Провести анализ эффективности существующих моделей политического лидерства.

5. Выявить трансформацию дискурса конституентного концепта политического лидерства в условиях модернизации современного общества. щение человека действующего: Очерк социологии / Пер. с фр. М., 1998; Хаберлшс Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПБ., 2000; Хайек Ф. Дорога к рабству. М., 1992; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. М., 1980; Michels R. Political parties: A sociological study of oligarchical tendencies of modern democracy. N.Y., 1959; Mosca G. The ruling class. N.Y., 1939; Pareto V. Mind and society. N.Y., 1935, и др.

6. Исследовать конституентную модель политического лидерства, выявить преимущества и недостатки-данной модели.

Теоретико-методологические основы? исследования базируются на фундаментальных предпосылках и достижениях социальной и политической философии, теории, политики; истории? политической, мысли, политической. психологии, политическойсоциологии и Т.Д;.

В ходе исследования; были использованы? такие классические; методы, как. восхождение от абстрактного' к конкретному, логический? и исторический, индукции и дедукции, анализа и синтеза, сравнительный;, обобщения и аналогии и т.д., а также общеметодологические принципы объективности, системности; всестороннего рассмотрения, компаративизма, детерминизма,; историзма и др:

Одним из элементов теоретико-методологической базы диссертационного исследования стал анализ- психологических составляющих политической жизни, факторов индивидуальной и политической психологии. Широкое применение получили социологические инструментарий и подходы.

При разработке конституентной модели политического лидерства автор опирался на результаты исследований крупнейших представителей политологической, философской^ правовой, психологической, социологической мысли, использовал труды российских и зарубежных ученых.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные теоретические и прикладные исследования политического лидерства, официальные документы, источники, публикации в отечественной» и- зарубежной периодической печати, материалы диссертационных исследований в обозначенной предметной области, а также информационные передачи в электронных СМИ: Большое значение для исследования имеют прикладные разработки политико-психологических портретов; лидеров современных государств, личные наблюдения автора. ; .

В работе использовались результаты исследований ВЦИОМ, аналитического центра Юрия Левады, а также иных исследовательских организаций.

Научная новизна состоит в, разработке и оптимизации конституент-ной модели лидерства и выражается в следующем выявлении преимуществ конституентного подходов к политическому лидерству:

1. Исследовано понятие лидерства, его генезис и определены основные существующие концепты лидерства в базовых теориях.

2. Выявлено влияние политической« детерминанты в теориях лидерств и определены возможные векторы развитии данных теорий в условиях современных политических и социально-экономических процессов.

3. Обобщена и диференцированна типология политического лидерства, существующая в зарубежной и отечественной политической науке

4. Проведен анализ эффективности существующих базовых моделей политического лидерства в контексте легитимации властных отношений.

5. Выявлена трансформация дискурса конституентного концепта политического лидерства в условиях модернизации

6. Исследована конституентная модель политического лидерства, выявлены преимущества и недостатки данной модели.

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время существует множество теорий лидерства, но базовыми являются теория черт и ситуационная теория. В ходе проведенного исследования генезиса понятия лидерства выявлены основные концепты и подходы к политическому лидерству, где одним из наименее разработанных, является конституентный концепт ситуационной теории. В нем рассматривается динамическая система конституенты — активисты - последователи — лидер. Данный концепт в большей степени по сравнению с другими отвечает требованиям современного политического процесса.

2. В ходе проведенного анализа установлено, что ранее в существующих теориях лидерства политическая составляющая занимала доминирующее место, но в последнее время в теориях лидерства отмечается смещение приоритетов в сторону менеджмента организаций. Тем не менее, проблема политического лидерства не только не потеряла своей актуальности, но и требует разработки новых подходов в условиях модернизационных процессов и постмодернистского перехода.

3. Современная типология политического лидерства не в полной мере отражает происходящие политические процессы глобализирующегося и демократизирующегося политического пространства. В ней недостаточно отражается связка «лидер-активисты-последователи- конституенты» и влияние последних на лидера. Феномен современного политического лидерства в демократических обществах наиболее подвержен конституентному влиянию. Взаимодействие лидера и его конституентов необходимо рассматривать как взаимное и обоюдонаправленное, с обратной связью.

4. Проблемы эффективности лидерства неразрывно связаны с легитимацией власти. Проведенный анализ эффективности существующих моделей политического лидерства показал, что наиболее эффективной выступает конституентная модель, акцентирующая внимание на обоюдонаправленности связки лидер - активисты - последователи - конституенты. Политическое лидерство может быть легитимным и при недемократических режимах, где основания власти отличные от демократического режима, но в условиях современной системы общественных отношений наивысшая1 легитимация происходит при конституетном базисе политического лидерства детерминированном демократизацией политического процесса.

5. В ходе проведения анализа выявлено, что существующие подходы к политическому лидерству, базирующиеся на классических подходах к изучению феномена лидерства не соответствуют постмодернистским концептам политического пространства. В связи с этим отмечается трансформация дискурса конституентного концепта политического лидерства в современных условиях модернизационных трансформаций политической системы.

Именно конституентное моделирование политического лидерства и политического пространства способно спрогнозировать постмодернистские политические процессы.

6. Конституентная модель политического лидерства обладает рядом преимуществ по сравнению с классическими базовыми моделями. Во-первых, она наиболее соответствует современному политическому процессу демократизации общественных отношений, во-вторых она способствует преодолению барьера между обществом и властью, в-третьих, данная модель способствует усилению вертикальной социальной мобильности, что коррелирует с наиболее эффективной антрепренерской моделью рекрутирования политических элит.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты и выводы проведенного исследования расширяют представление о характере и направленности современных теорий политического лидерства и могут быть использованы для^ решения теоретических и практических проблем формирования и реализации государственной федеральной и региональной кадровой политики, реформы местного самоуправления.

Отдельные выводы и положения могут быть использованы в процессе преподавания политологии, социологии, политической психологии, курсов специальных дисциплин.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Конституентная модель политического лидерства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение необходимо отметить, что анализ конституентов во; многом позволяет понять и предсказать политическое поведение лидера, зачастую действующего вопреки своим собственным политическим привычкам, симпатиям и антипатиям

Имея немалые достоинства, трактовка лидера как выразителя интересов и экспектаций конституентов, подобно его ситуационной интерпретации, плохо работает при- объяснении инноваций самостоятельности и активности лидера. История свидетельствует, что некоторые весьма важные действия руководителей идут вразрез с интересами и ожиданиями приведших их к власти социальных слоев и сторонников, что подтверждает гипотезу и динамичности конституентных отношений в моделях лидерства.

Тем не менее, в условиях современного политического процесса наиболее эффективной является конституентная модель политического лидерства.

Подводя итог, отметим, что, лидерство — это отношения лидера и последователей, своего рода взаимодействие встречных ожиданий. Лидер проявляет свой интерес к руководимым, демонстрируя движение к цели. Последователи тоже производят действия^ навстречу лидеру. Так, американская практика показывает, что в короткий промежуток времени после вступления лидера на пост («медовый месяц») руководимые вообще воздерживаются от критики. Большинство конституентов находятся в «зоне безразличия»: они одобряют и поддерживают политика только потому, что происходящее не имеет для них большого значения. В целом сторонники понимают свою роль по-разному. То, как они строят свои отношения с другими социальными партнерами, влияет и на их выбор лидера:

• если они склонны к оппозиции или конкуренции, то связывают свою судьбу с сильным лидером;

• если они рассматривают себя в качестве партнеров, то будут искать лидера, равного себе;

• если они ощущают себя зависимыми* от других, то1 будут, стремиться найти в лидере опору.

Таким образом, оценка лидера (основной вид политической^деятельности) положительно коррелирует с ориентациями конституентов. Словом, не бывает лидеров без последователей, и наоборот.

Именно последователь - утверждает Ф. Стэнфорд, -воспринимает лидера, воспринимает ситуацию и в конечном счете принимает или отвергает лидерство. То есть лидера делают его конституанты (политические активисты, приверженцы, избиратели и все кто с ним встречается, тем или иным образов воздействуя на него).

Данная теория принижает лидера; делая его марионеткой* конституен-тов, но если лидер взял власть в свои руки, он может отмахнуться1 от своих конституентов, даже путем уничтожения, и установить, авторитарный или тоталитарный режим

В современных условиях перманентного усложнения общественно политических реалий, мира политического в целом, с учетом вытекающей из этого необходимости расширения теоретико-методологических рамок научного анализа, задачей политологических исследований все чаще становится' более широкое и интенсивное внедрение в академическую жизнь принципов* изучения тех или иных социально-политических феноменов в .разных их аспектах, с привлечением инструментария смежных.направлений и-дисциплин, а также их синтезом с собственно политологическими методами и концепциями. При этом цель мультипарадигмального знания состоит в том, чтобы не только адекватно оценивать новые феномены мира политического, но и выявлять особенности появления и развертывания на современном этапе традиционных и уже, казалось бы, всесторонне изученных явлений и процессов в сфере политики.

Одним из таковых является феномен политического лидерства, оказавшийся в-фокусе внимания настоящей диссертации. Как показывают ее итоги, результативность исследований политического лидерства в рамках политической науки во многом зависит от способности последней эффективно использовать конституентный подход к предмету изучения.

В целом, результаты диссертационного исследования позволяют говорить о том, что с образованием'институтов гражданского общества и утверждением демократической политической культуры в современном- мире сформировались несколько новых тенденций в развитии лидерства: возрастают роль и влияние лидеров из структур гражданского общества как субъектов взаимодействия гражданского общества, власти и бизнеса; сокращаются границы власти политического лидерства, за счет совершенствования системы разделения властей и расширения границ гражданского общества.

Объективное направление исторического развития» состоит в регуляризации, упорядочении социальной, политической, гражданской сфер, что предполагает формирование ответственного лидерства, способного создавать условия для гарантийной, предсказуемой жизни за счет эффективной связи с институтами, представляющими интересы гражданского общества. Возвышение тех или иных компонентов трехчастной структуры (государство, экономика, гражданское общество) и активизация и/или акцентуация тех или иных установок политического поведения, политических традиций, паттернов массового реагирования влекут развитие определенных типов, принципов, стилей политического лидерства и соответствующих институциональных конфигураций политических систем.

Институт демократического политического лидерства непрерывно подвержен угрозам со стороны бюрократии, тоталитарных и/или авторитарных политических деятелей и режимов, олигархии, плутократии, неформальных институтов, массовых, групповых и индивидуальных поведенческих культурных установок, подрывающих действие рациональных демократических механизмов выдвижения, легитимации и деятельности политических лидеров.

Несмотря на возрастание количества субъектов политического процесса из среды гражданского общества, развитие политических медиатехноло-гий сформировало новые, весьма опасные для демократии тенденции эволюч I ции политической сферы, которые заключаются в создании и поддержании виртуальных образов политических лидеров за счет расширяющихся возможностей и силы воздействия СМИ. Отдельные политические лидеры получают, благодаря использованию ресурсозатратных медиатехнологий, более благоприятные условия в политическом соперничестве, что серьезно деформирует демократическую политическую систему, способствует ее институциональным искажениям.

Существует тенденция подмены принятия гражданами политических решений на выборах воздействием зрительских рейтингов политиков. Из выразителей интересов народа политики все чаще превращаются в телезвезд, идеальные образы. Политический процесс, приобретая атрибуты шоу, становится зависимым от симпатий аудитории в ущерб демократии.

Медиатизация политики означает, что ресурсный потенциал и/или статусное (властное) положение ряда акторов позволяет им через СМИ целенаправленно задавать значимые параметры политического процесса, осуществлять воздействие на общественность, генерировать подконтрольных политических лидеров. Стратегии политиков, стремящихся влиять на ход политических процессов, выражаются, прежде всего, в их информационных акциях, экранном поведении.

Влияние медиатизации политики на политическое лидерство и реализацию харизмы показывает: современная демократии требует в глазах масс дополнительной легитимирующей силы, которую в эпоху эрозии традиции дает харизма. Последняя обеспечивает политическому лидеру плебисцитарч ную основу легитимности, которая позволяет проводить определенным обра зом ориентированную политику, ставить государственно-бюрократическую машину на службу тем или иным ценностям. Политический лидер должен быть харизматически одарен, в противном случае он не получит одобрение у конституентов.

Общим принципом продвижения к демократизации и демократическому политическому лидерству должно стать обеспечение права на участие в обсуждении проблем развития общества всем заинтересованным сторонам. Остальные основные права подлежат институционализации посредством де-либеративной демократии — системе дискурсивных процессов, дающих возможность всем сторонам участвовать в публичных дискуссиях. Делибера-тивная демократия должна обеспечивать расширение различных форм квалифицированного политического участия широких масс населения и гражданского общества, которые, более эффективно контролируя правительство и другие органы государственной власти, смогут уравновешивать давление более мощных и организованных политических и экономических групп.

Несмотря на очевидные шаги отечественной политической практики и культуры по пути утверждения граждански фундированного политического лидерства, возникновения устойчивого института политического лидерства, инспирированного гражданским обществом и эффективно выполняющего функции защиты интересов граждан в противовес давлению могущественных корпораций высшей бюрократии и олигархического бизнеса, пока не произошло. В России по-прежнему сильны социально-психологические корни и традиции патерналистской политической культуры, основанной на привычке граждан оценивать социальные проблемы сквозь призму видения их политическйми лидерами, представителями элиты. При этом авторитет и иногда харизматичность политических лидеров заслоняют от людей причины проблем, уводят их внимание от оценки профессиональных качеств политиков, от которых зависит решение возникающих проблем. У значительной части россиян существует-деформированное представление о ролевых качествах представителей политической элиты. Формирование общественного самосознания граждан происходит довольно медленно; понимание и реализация гражданами своих конституционных политических и социальных прав; * что позволяет более строго относиться к деятельности политических лидеров в сфере: государственного и общественною управления, также пока чрезвычайно низки. Актуальной остается проблема воспитания профессионализма и культуры политической элиты, создана условий повышения эффективности ее деятельности. :

Особенности лидерского влияния в-современной российской политической жизни заключаются в том, что^ с одной стороны, в России в большей степени, чем где бы. то ни было, формальный статус руководителя; обусловливает остальные основания влияния, вплоть до изменения, условий реализации лидерских взаимодействий; с другой' стороны, несовершенство институциональных технологий служит ¡препятствием эффективному функционированию лидерства. Ресурсы влияния' (внушение, убеждение), присущие лидеру, основываются преимущественно на эмоциональном восприятии реалий и информации о них населением. Неудовлетворенность населения отечественной элитой в целом обусловливает общественный спрос, на лидера-хозяина, способного обеспечить элементарную выживаемость в условиях нестабильности; приоритетность в современном, российском обществе таких ценностей, как законность (в значении порядка и безопасности), семья и общение, создает предпочтение для лидерских, действий патерналистского характера.

Тем не менее, учитывая; объективные исторические;,'культурные,, институциональные, геополитические и т.д. факторы развития политической сферы жизни российского социума, а также трезво оценивая возможности становления политического лидерства в.России как феномена гражданского общества, следует признать, что на отечественной почве при преобладающем влиянии этатистской политической культуры и существующей этатистской институциональной инерции расширение гражданской составлшощей в политической жизни и политическом лидерстве необходимо связывать с гарантируемым и инспирируемым властью развитием публичной сферы политики, конкуренции в ней, выработкой всеми политическими силами консенсуса по ключевым стратегическим вопросам. Сейчас существует сконструированный в последние годы при активном участии власти «консенсус элит», который может смениться «консенсусом масс» при условии выполнения властью положения Конституции РФ о социальном государстве, иными словами, удовлетворении на современном уровне социальных прав населения.

Именно в этом случае возможно встречное движение государства и общества через расширение и совершенствование каналов прямой и обратной связи при обязательном согласии элит между собой и элит и населения относительно стратегии развития страны и объединяющих ценностей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Конституентная модель политического лидерства"

На правах рукописи

КРУТЬКО ЛАРИСА СЕРГЕЕВНА

КОНСТИТУЕНТНАЯ МОДЕЛЬ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА

Специальность: 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии (политические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Ростов-на-Дону - 2011

1 6 Й/ОН 2011

4850579

Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Старостин Александр Михайлович

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Аствацатурова Майя Арташесовна

доктор политических наук, профессор Чапурко Татьяна Михайловна

Ведущая организация: Южный федеральный университет

Защита состоится «1» июля 2011 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.008.02 по политическим наукам при Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, ауд. № 514.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке СевероКавказской академии государственной службы.

Автореферат разослан «31» мая 2011 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, к. 303.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тты диссертационного исследования. Российская политическая система на современном этапе развития характеризуется высокой степенью значимости политического лидерства. Характер политического лидерства играет определяющую роль в политических процессах настоящего времени, формируя их особенности и направленность.

Поэтому в общественном сознании власть в целом находит отражение как система действий конкретных политиков, что обосновывает повышенный научный интерес к проблеме политического лидерства.

Современный политический процесс связан прежде всего с модернизацией политической системы, и в нем все более возрастает роль политического лидерства, связанного с деятельностью не только конкретных политических деятелей, но и с их окружением. Таким образом, эффективность функционирования политической системы детерминирована деятельностью политических акторов разного уровня.

Актуальность постановки вопроса о выборе наиболее эффективной модели политического лидерства обусловлена его непосредственной связью с путями дальнейшего политического развития российской государственности.

В политическом пространстве появляется большое количество политиков. Но далеко не всем из них удается действовать адекватно сложившейся ситуации, и получать желаемый результат. Многие из них не находят поддержки населения, что не способствует легитимации власти, и возникает проблема эффективности выбираемой модели поли-! ического лидерства, что закладывает основу для научного исследования.

В настоящее время существует множество подходов к политическому лидерству. Особый научный интерес представляет кон-ституентная модель лидерства, наиболее соответствующая современному политическому процессу.

Таким образом, изучение поставленной в диссертационном исследовании проблемы имеет и теоретический, с точки зрения систематизации политологических знаний, и практический, с точки зрения осмысления современного политического процесса интерес в части оптимизации взаимодействия объекта и субъекта политического лидерства.

Повышение конституентной детерминанты лидерства в политической сфере способствует разработке политических технологий, направленных на повышение эффективности избирательного процесса и на активизацию электорального поведения в условиях демократизации властных отношений в современном обществе.

Степень научной разработанности проблемы. Лидерство, в том числе политическое, является предметом научных исследований, имеющих многовековую историю. Его генезис обуславливается возникновением власти в результате публичной политики, демократизацией политического процесса, формированием элиты в условиях становления массового общества, развитием каналов коммуникации.

Становление научных теорий политического лидерства связан с трудами М. Вебера, Т. Гоббса, Г. Лассуэлла Г. Лебона, В.И. Ленина, Н. Макиавелли, К. Маркса Ф. Ницше, Г.В. Плеханова, Г. Тарда, 3. Фрейда,, Э. Фромма, М. Фуко и др.1

Социально-политические и экономические основы элитогене-за и лидерства исследовали Г.М. Андреева, М.Н. Афанасьева, Г.К. Ашин, О.В. Гаман-Голутвина, Л.Я. Гозман, Г.Г. Дилигенский, И.Е. Дискин, И.Г. Дубов, Е.В. Егорова-Гантман, H.A. Зенько-вич, В.Г. Игнатов, В.В. Ильин, М.В. Ильин, И.Ю. Киселев,

1 См.: Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Гоббс Т. Левиафан // Гоббс Т. Соч. в 2-х гг. Т. 2. М., 1991; Лебон Г. Психология народов и масс. СПб., 1995; Ленин В.И. Полное собрание сочинений: В 55 т. М., 1958-1965; Макиавелли Н. Государь: Трактаты. М., 2003; Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Изд. 2-е. М., 1954-1974; Ницше Ф. Сочинения: В 2 т. М., 1990; Плеханов Г.В. К вопросу о роли личности в истории // Плеханов Г.В. Избранные философские произведения в 5 тт. Т. 2. М., 1956; Тард Г. Общественное мнение и толпа. М., 1902; Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет / Пер. с франц. М., 1996; Фрейд 3. Психоаналитические этюды. Минск, 1991; Фромм Э. Душа человека. М., 1992; Фуко М. Интеллектуалы и власть: Избранные политические статьи, выступления и интервью. М., 2002, и др.

С.А. Кислицын, H.A. Косолапое, М.И. Кодин, О.В. Крыштановская, Н.Ю. Лапина, А.Н. Леонтьев, Д.В. Ольшанский, Е.В. Охотский, A.C. Панарин, Я.А. Пляйс, В.П. Пугачев, A.B. Понеделков, Д.Е. Слизовский, A.M. Старостин, Г.В. Шахназаров, Е.Б. Шестопал и др.2

Среди зарубежных ученых по исследуемой проблематике представляют интерес труды X. Арендт, Р. Арона, Ж. Блонделя, Р. Даля, М. Джиласа, Э. Канетти, А. Лейпхарта, Л. Зидентопа, Ж.-Ф. Лиотара, Н. Лумана, К. Лэша, К. Манхейма, Ч. Миллса, Р. Михельса, Московичи, X. Ортега-и-Гассета, К. Поппера, В. Рай-ха, Ю. Хабермаса, Ф. Хайека, Г. Шиллера, А. Турена и др.3

2 См.: Андреева Г.М. Психология социального познания. М., 2005; Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность в посттоталитарной России. M., 1996; Ашин Г.К., Охотский Е.В. Курс элитологии. M.,'l999; Ашин Г.К., Понеделков A.B., Игнатов В.Г, Старостин A.M. Основы политической элитологии. М., 1999; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России. Вехи исторической эволюции. M., 2006; Гозман Л.Я. Психология эмоциональных отношений. М., 1987; Дилигенский Г Г. Социальнополитическая психология. М., 1996; Дис-кин И.Е. Россия: трансформация и элиты. М., 1995; Дубов И.Г Такое многоликое влияние. M., 1989; Егорова-Гантман Е.В. Имидж лидера. M., 1994; Зенькович H.A. Вожди и сподвижники. M., 1997; Ильин В.В., Панарин A.C., Бадовский Д.В. Политическая антропология. М., 1995; Ильин М.В. Слова и смыслы. Опыт описания ключевых политических понятий. М., 1997; Киселев И.Ю. Политический истеблишмент. Психологические аспекты практики властвования. М., 2000; Кодин М.И. Российский политический процесс: социально-философские аспекты. М., 2008; Косолапое H.A. Психология политической деятельности. М., 2002; Кислицын С.А., Лидеры российской власти и оппозиции, Ростов-н/Д., 2002., Кислицын С.А., Контрэлиты, оппозиции и фронды в политической истории России, М., 2011; Кръпита-новская О.В. Анатомия российской элиты. М., 2004; Лапина Н.Ю. Формирование современной российской элиты: проблемы переходного периода. М., 1995; Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы, эмоции. М., 1971; Ольшанский Д.В. Психология современной российской политики. М. - Екатеринбург, 2001; Охотский Е.В. Политическая элита и российская действительность. М., 1996; Пляйс Я.А. Политическая элита России: тенденции развития и современные особенности. Ростов-на-Дону, 2004; Пугачев В.П. Субъекты политики: личность, элиты, лидерство. М., 1991; Слизовский Д.Е. Политическое лидерство в России: история, опыт, проблемы. М., 200'-, Шахназаров Г.В. С вождями и без них. М., 2001; Шестопал Е.Б. Образы российской влас и: от Ельцина до Путина. М., 2008, и др.

J См.: Арендт X. Истоки тоталитаризма. М., 1996; Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М., 1993; Блондель Ж. Политическое лидерство. М., 1992; Даль Р. О демократии. M., 2000; Джи-лас М. Лицо тоталитаризма. М., 1992; Зидентоп Л. Демократия в Европе / Пер. с англ. М., 2004; Канетти Э. Масса и власть. М., 1997; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: Сравнительное исследование.М., 1997; Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. СПб., 1998; Луман Н. Власть. М., 2002; Лэш К. Восстание элит и предательство демократии. М., 2002; Манхейм К. Проблемы интеллигенции.Демократизация культуры / Пер. с нем. В 2 ч. М„ 1993; Миллс Ч. Властвующая элита. М., 1959; Московичи Век толп. Исторический трактат по психологии масс. М„ 1996; Ортега-и-Гассет Х.Восстание масс // Ортега-и-Гассет X. Избранные труды. М., 1997; Поппер К. Открытое общество и его враги. М.. 1992; Райх В. Психология масс и фашизм. СПб., 1997; Турен А. Возвращение человека действующего:

Политический лидер является доминирующим субъектом политического процесса и несет ответственность за принимаемые им политические решения; между тем, концептуально ясных критериев определения эффективности данных решений в части их легитимации не существует. Остаются не до конца исследованы существующие концептуальные модели политического лидерства в части влияния конституентов и последователей на лидеров, поэтому кон-ституентная модель, несомненно, представляет определенных исследовательский интерес.

Объектом исследования является политическое лидерство как составляющая политического процесса.

Предмет исследования - конституентные концепты и модели лидерства в политической сфере.

Целью исследования является выявление наиболее эффективных моделей политического лидерства в современной России.

Для достижения указанной цели сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать генезис понятия лидерства в основный базовых теориях.

2. Выявить политические факторы в современных теориях лидерства.

3. Рассмотреть существующую в политической науке типологию политического лидерства.

4. Провести анализ эффективности существующих моделей политического лидерства.

5. Выявить трансформацию дискурса конституентного концепта полит! ческого лидерства в условиях модернизации современного общества.

6. Исследовать конституентную модель политического лидерства, выявить преимущества и недостатки данной модели.

Очерк социологии / Пер. с фр. М, 1998; Хаберлшс" Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПБ., 2000; Хайек Ф. Дорога к рабству. М., 1992; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. М., 1980; Michels R. Political parties: A sociological study of oligarchical tendencies of modern democracy. N.Y., 1959; Mosca G. The ruling class. N.Y., 1939; Pareto V. Mind and society. N.Y., 1935, и др.

Теоретико-методологические основы исследования базируются на фундаментальных предпосылках и достижениях социальной- и политической философии, теории политики, истории политической мысли, политической психологии, политической социологии и т.д.

В ходе исследования были использованы такие классические методы, как восхождение от абстрактного к конкретному, логический и исторический, индукции и дедукции, анализа и синтеза, сравнительный, обобщения и аналогии и т.д., а также общеметодологические принципы объективности, системности, всестороннего рассмотрения, компаративизма, детерминизма, историзма и др.

Одним из элементов теоретико-методологической базы диссертационного исследования стал анализ психологических составляющих политической жизни, факторов индивидуальной и политической психологии. Широкое применение получили социологические инструментарий и подходы.

При разработке конституентной модели политического лидерства автор опирался на результаты исследований крупнейших представителей политологической, философской, правовой, психологической, социологической мысли, использовал труды российских и зарубежных ученых.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные теоретические и прикладные исследования политического лидерства, официальные документы, источники, публикации в отечественной и зарубежной периодической печати, материалы диссертационных исследований в обозначенной предметной области, а также информационные передачи в электронных СМИ. Большое значение для исследования имеют прикладные разработки поли ги-ко-психологических портретов лидеров современных государств, личные наблюдения автора.

В работе использовались результаты исследований ВЦИОМ, аналитического центра Юрия Левады, а также иных исследовательских организаций.

Научная новизна исследования состоит в разработке и оптимизации конституентной модели лидерства и выражается в следующем выявлении преимуществ конституентного подхода-к политическому лидерству:

1. Исследовано понятие лидерства, его генезис и определены основные существующие концепты лидерства в базовых теориях.

2. Выявлено влияние политической детерминанты в теориях лидерств и определены возможные векторы развитии данных теорий в условиях современных политических и социально-экономических процессов.

3. Обобщена и дифференцирована типология политического лидерства, существующая в зарубежной и отечественной политической науке

.4. Проведен анализ эффективности существующих базовых моделей политического лидерства в контексте легитимации властных отношений.

5. Выявлена трансформация дискурса конституентного концепта политического лидерства в условиях модернизации

6. Исследована конституентная модель политического лидерства, выявлены преимущества и недостатки данной модели.

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время существует множество теорий лидерства, но базовыми являются теория черт и ситуационная теория. В ходе проведенного исследования генезиса понятия лидерства выявлены основные концепты и подходы к политическому лидерству, где одним из наименее изученных является конституентный концепт ситуационной теории. В нем рассматривается динами *еская система конституенты - активисты - последователи - лидер. Данный концепт в большей степени по сравнению с другими отвечает требованиям современного политического процесса.

2. В ходе проведенного анализа установлено, что ранее в существующих теориях лидерства политическая составляющая занимала доминирующее место, но -в последнее время в теориях лидерства отмечается смещение приоритетов в сторону менеджмента

организаций, что вызывает определенные дисфункции, так как проблема политического лидерства не только не потеряла своей актуальности, но и требует разработки новых подходов в условиях модернизационных процессов и постмодернистского перехода.

3. Современная типология политического лидерства не в полной мере соответствует происходящим политическим процессам глобализирующегося и демократизирующегося политического пространства. В ней недостаточно отражается связка «лидер - активисты - последователи - конституенты» и влияние последних на лидера. Феномен современного политического лидерства в демократических обществах наиболее подвержен конституентному влиянию. Взаимодействие лидера и его конституентов необходимо рассматривать как взаимное и обоюдонаправленное, с обратной связью.

4. Проблемы эффективности лидерства неразрывно связаны с легитимацией власти. Проведенный анализ эффективности существующих моделей политического лидерства показал, что наиболее эффективной выступает конституентная модель, акцентирующая внимание на обоюдонаправленности связки лидер - активисты -последователи - конституенты. Политическое лидерство может быть легитимным и при недемократических режимах, где основания власти отличные от демократического режима, но в условиях современной системы общественных отношений легитимация происходит при конституетном базисе политического лидерства, детерминированного демократизацией политического процесса.

5. В ходе проведения анализа выявлено, что существующие подходы к политическому лидерству, базирующиеся на классических теориях к изучению феномена лидерства, не cor гветствуют постмодернистским концептам политического пространства. В связи с этим отмечается трансформация дискурса конституентного концепта политического лидерства в современных условиях модернизационных трансформаций политической системы. Именно кон-ституентное моделирование политического пространства и политического лидерства способно спрогнозировать постмодернистские политические процессы.

6. Конституентная модель политического лидерства обладает рядом преимуществ по сравнению с классическими базовыми моделями. Во-первых, она наиболее соответствует современному политическому процессу демократизации общественных отношений, во-вторых она способствует преодолению барьера между обществом и властью, в-третьих, данная модель способствует усилению вертикальной социальной мобильности, что коррелирует с наиболее эффективной антрепренерской моделью рекрутирования политических элит.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты и выводы проведенного исследования расширяют представление о характере и направленности современных теорий политического лидерства и могут быть использованы для решения теоретических и практических проблем избирательного процесса, формирования и реализации государственной федеральной и региональной кадровой политики, реформы местного самоуправления.

Отдельные выводы и положения могут быть использованы в процессе преподавания политологии, социологии, политической психологии, курсов специальных дисциплин.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в 6 научных публикациях автора общим объемом 1.8 п.л. Из них - 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для публикации итогов диссертационных исследований.

Материалы и выводы автора изложены в сообщениях научных конференций: «Актуальные проблемы совершенствования экономико-правовых и социально-политических сфер общества в современной России», «Эффективность самоуправления муниципальных образований городских и сельских поселений (опыт России и Германии)», «Модернизация современного российского общества: взгляд молодежи».

Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры политологии и этнополитики СКАГС.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (разделенных на 6 параграфов), заключения и списка литературы, насчитывающего 252 наименования. Структура исследования соответствует проблемно-логическому принципу.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, устанавливается степень научной разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, признаки новизны и положения, выносимые на защиту, обозначены теоретико-методологические основы диссертации и ее эмпирическая база, выявлена теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретико-методологические концепты политического лидерства» посвящена анализу концептов и теорий политического лидерства. В ней отмечается, что политическое лидерство является одним из объектов изучения политической науки. В данном диссертационном исследовании исследуются модели лидерства, изучаются их различные свойства и делается акцент на конституентной модели политического лидерства. Необходимо отметить, что, что феномен лидерства присутствует на различных уровнях общественной организации общества.

В параграфе 1.1. «Генезис лидерства: анализ современных базовых теорий» анализируются основные категории лидерства, исследуется генезис понятия и определяются базовые теории.

Рассматривая дефиницию лидерство, следует отметить, что само понятие «лидер» в переводе с английского («leader») означает «ведущий», «руководящий».

Лидерство может быть формальным (официальное руководство) и неформальным4.

Формальные лидеры - это люди, которых члены организации выбирают или назначают на какой-либо формальный пост.

4 См.: Платонов Ю.П. Путь к лидерству. СПб., 2006. С. 9-12.

Неформальные лидеры - это люди, авторитетные в сфере психологических взаимоотношений членов группы. Любой неформальный лидер обладает личностным притяжением, проявляющимся в различной форме.

Существует множество определений лидерства, поэтому трудно дать общее определение, с которым согласились бы все исследователи. Это объясняется тем, что феномен лидерства, отношения лидерства появляются всегда, когда группе людей приходится решать какие-то проблемы, затрагивающие интересы всех или большинства членов группы5.

Проблема состоит в том, что различные подходы акцентируют внимание на той или иной стороне достаточно сложного комплекса отношений, в которые вступают лидер и конституенты.

Для данного диссертационного .исследования представляется интересной классификация лидерства, предложенная Р. Стогдил-лом6, который классифицировал все определения лидерства по одиннадцати ключевым идеям, позволившим сгруппировать эти определения в соответствии с ними. Существует и другая классификация в зависимости от принадлежности к теории лидерства.

В ходе исследования выявлено, что существует множество теорий лидерства, предлагаемых представителями различных смежных наук, но базовыми в политологии выступают психологическая и ситуационная теории.

В параграфе 1.2. «Политические факторы в теориях лидерства» исследуется феномен политического лидерства, выявляются политические детерминанты в теориях лидерства и анализируются основные подходы к политическому лидерству.

Политическое лидерство детерминировано феноменом власти. В отличие от лидерства в других сферах для политического лидера обязательно наличие властных отношений и потребности во власти.

5 См.: Платонов Ю.П. Путь к лидерству. СПб. 2006. С 9-12.

6 См.: Stogdill R. Handbook of leadership: a survey of theory and research. N.Y.: The Free Press, 1974.

Априори политика неразрывно связана с властными отношениями, так как основным'Объектом политики является публичная власть-.

Главным содержанием политики является борьба за власть. Данный подход в полной мере соответствует общепринятому в современной политологии определению, согласно которого политика определяется как «захват, сохранение и использование власти»7.

Учитывая сложность и многогранность властных отношений необходимо выделить два различных аспекта власти: конфликтный и целевой.

Доминирование того или иного аспекта зависит прежде всего от: а) определенного типа организации общества, в частности от конфликтогенности детерминированной неравным доступом к благам и ресурсам; б) сферы проявления властных отношений.

Не смотря на то, что данный подход длительное время существовал в отечественной общественной науки, существовали и другие подходы. Так, например, в политической психологии существует множество подходов объяснения феномен власти.8 Основополагающим фактором здесь выступает потребность власти. Однако, далеко не у всех людей эта потребность присутствует.

Значимое влияние на концепты политического лидерства оказывают особенности происходящего политического процесса, обусловленного существующим политическим режимом.

Демократизация общественных и политических отношений способствовала развитию конституентной составляющей политического лидерства.

Параграф 1.3. «Современная типология концепций политического лидерства» посвящен рассмотрению существуюмих типов политического лидерства.

Существует множество типологий политических лидеров, как субъектов реального политического процесса.

7 См.: Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М., 2001.

8 См.: Кричевскнй Р.Л. Психология лидерства. М.,2007.

Обычно согласно М. Веберу, выделяются три типа политических лидеров: традиционный; рационально-легальный; харизматический9.

В зависимости от политического режима и стиля управления в политических науках выделяют авторитарных и демократических лидеров.

Американский ученый К. Ходжкинстон также выделяет ряд типов политических лидеров, а именно: лидеров-карьеристов, лидеров-политиков, лидеров-техников и лидеров-поэтов10.

Широкое распространения получила типология, предложенная М. Херманн: лидер-знаменосец; лидер-торговец; лидер-служитель; лидер-пожарник, лидер-марионетка".

Современный политический процесс способствует возникновению новых типов политического лидерства. Особенно это характерно для переходных обществах, где идет налаживание новых властных отношений.

Распространена типология по преимущественной ориентации политического лидера на определенный вид деятельности. При этом выделяют лидера, лидера-агитатора, лидера-организатора12.

Согласно типологии Г. Лассуэлла13, в зависимости от функции, которую выполняет или стремится выполнять политический лидер, различаются типы «агитатора», «администратора» и «теоретика», а также их различные комбинации.

Следует отметить, что в реальном политическом процессе тот или иной тип политического лидерства редко встречается в чистом виде. Обычно конкретный политический лидер в разной мере несет в себе черты нескольких типов.

9 См.: Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990.

'" См.: Ильин Н. И., Лукманова И. Г., Немчин А. Н. Управление персоналом / Под общ. ред. В. Д. Шапиро. М„ 1996. С. 484

" См.: Херманн М.Дж. Стили лидерства в формировании внешней политики // Полис. 1991. № 1. . 12 См. Михаил Мунтян: Политическое лидерство http://viperson.ru/vvind. рИр?Ю=521342&зос11=1

11 См Лассузлл Г.Д. Психопатология и политика. М.: РАГС, 2005.

Большинство отечественных типологий строится на основе эмпирического материала, что ведет к недостатку концептуального анализа.

Вторая глава «Конституентные детерминанты политического лидерства в современном политическом процессе» посвящена исследованию влияния политического процесса на трансформацию теорий и дискурса политического лидерства.

В параграфе 2.1. «Анализ эффективности существующих моделей политического лидерства» рассматриваются различные модели политического лидерства, и оценивается их эффективность в части легитимации властных отношений.

Одним из базовых критериев эффективности власти и результативности политической системы является легитимность.

Модернизационные политические процессы связаны, прежде всего, с демократическими преобразованиями и детерминируют изменение сущности политического лидерства.

Поскольку в ходе модернизации создается угроза статусу основных традиционных институтов, а динамизм изменения социальной структуры порождает такую ситуацию, что не все группы получают доступ к сфере принятия решений, то взаимодействие общества и власти может принять конфликтную форму, выливающуюся в кризис легитимности. Он означает отсутствие признания обществом данной политической системы, методов деятельности политической власти'4.

Следовательно, для политического лидера его легитимность становится базовой категорией его политической деятельности. Существует множество моделей политического лидерства.

Под «модельн.» принято понимать познавательный конструкт, замещающий оригинальный объект или явление, сохраняя при этом некоторые важные их свойства. Типология моделей лидерства зависит от существующего политического режима и происходящего политического процесса, они, в основном, базируются на теориях лидерства.

'* См.: Бендас Т. В. Психология лидерства. СПб.: Питер, 2009.

Институциализация руководящих функций отражается в понятии формального лидерства. В противоположность формальному, неформальное лидерство характеризует субъективную способность, готовность и умение выполнять роль лидера, а также признание за ним права на руководство со стороны членов общества.

Оба этих аспекта - формальный и неформальный - характеризуют политическое лидерство.

Анализируя ситуационную модель президентского лидерства в Российской Федерации, В.А. Зорин отметил, что если лидерство Б.Н. Ельцина, сформированное в рамках четких категориальных границ является неадекватным параметрам прототипа, то лидерство В.В. Путина, основанное на высоком уровне соответствия прототипа президента категориям, но сформулированным негативным путем. В то же время лидерство Д.А. Медведева, с высоким уровнем соответствия прототипа президента актуализированным позитивным категориям, характеризующимся размытостью категориальных границ15.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что современный конструкт лидерства, складывающийся в рамках ситуационной теории не соответствует контитуентной модели, где все представленные выше составляющие должны выступать системно, и разрыв в связке конституенты - последователь - активисты - лидер ведет к неработоспособности системы и как следствие снижению легитимации власти.

Иными словами, лидерство российских президентов реализуется в рамках трех моделей, связанных с действием различных политико-психологических факторов (диспозиционных и ситуационных). Разнообразие моделей рассмотренных здесь, не является конечной величиной. В широком историческом контексте российское президентство до сих пор переживает стадию формирования. Однако, есть основания полагать, что дальнейшая институциализация лидерских моделей будет проходить с учетом опыта первых трех

15 Зорин В. А. Модели политического лидерства российских президентов И Полис. 2010. № 4. С. 78-82.

президентств, полученных эмпирическим путем представлений о потенциале института, его скрытых и ййных возможностях.

Если рассматривать американские модели современного политического лидерства, то можно выделить «Мэдисонскую» модель, «Джефферсонскую» модель, «Гамильтонскую»модель. Из них только «Гамильтонскую» модель Дж.М.Берне определяет ее как «героическое лидерство», две другие можно рассматривать как разновидности конституентной16.

Политическое лидерство представляет собой постоянное приоритетное и легитимное влияние одного или нескольких лиц, занимающих властные позиции, на все общество, организацию или группу. В структуре лидерства обычно выделяют три главных компонента: индивидуальные черты лидера; ресурсы или инструменты, которыми он располагает; ситуацию, в которой он действует и которая оказывает на него влияние. Все эти компоненты прямо влияют на эффективность лидерства.

Параграф 2.2. «Трансформационные дискурсы конститу-ентного концепта политического лидерства в условиях модернизации» посвящен исследования изменению дискурса конститу-ентного концепта с учетом особенностей современного политического процесса.

Дискурсное моделирование связано сложной когнитивной структурой. В эту структуру обычно включается в несколько дис-курсных слоев, актуализирующиеся в соответствии с трансформацией политического пространства.

Концепты, являющиеся ментальными образованиями, обладают широким потенциалом актуализации своих составляющих. Концепты также опираются на фреймы, также являющиеся ментальными образованиями, представляющие собой пакеты информации об определённых фрагментах человеческого опыта и регулирующие способы оформления и представления знаний17.

См.: Зорин В.А. Политическая психология постсоветского президентства". Челябинск: Челябинский государственный университет, 2006.

17 См.: Волкодав М.А. Концептуализация в политическом дискурсе как метод формирования идеологии // Культурная жизнь юга России. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2007. - № I. -С. 87-88.

Рассматривая конституеитный концепт, отметим, что он трансформируется в зависимости от особенностей политического процесса, детерминированного изменением политической сферы.

В условиях современного политического дискурса круг кон-ституентов лидера понимается достаточно широко. В него включаются не только политические активисты и все последователи лидера, но и его избиратели, а также все те, кто взаимодействует с ним18.

Взаимодействие лидера и его конституентов следует рассматривать как обоюдонаправленное, с двусторонним движением. Причем лидеры могут в значительной мере менять свою социальную опору.

Самостоятельность лидера по отношению к конституентам прямо зависит от характера политического строя, от степени концентрации власти в руках руководителя и от политической культуры в целом19.

Политические дискурсы являются мощным властным ресурсом. Особенно широко он используется в теориях лидерства.

Посредством дискурса политическаие силы и политические лидеры осуществляют свою самопрезентацию и легитимацию, конструируют и продвигают те или иные образы реальности, осуществляют позиционирование субъектов политического процесса. Таким образом, политический дискурс является «архитектором» политической системы, своеобразным ретранслятором политических идей.

Рассматривая трансформацию дискурса конституентного концепта политического лидерства необходимо отметь, что характер взаимодействия между субъекта?.и конституентной модели лидерства носят коммуникативно-дискурсионный характер, а сама конституентная система является динамической и активно реагирует на политические изменении.

18 См.: Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию., М., 2000.

" littp://wvvw. Iibrero.ru/article/7t7/outdo/teory/teoria_konctituentov. htm

Параграф 2.3. «Конституентное моделирование властных отношений в современном политическом процессе» посвящен исследованию конституентного конструкта политического лидерства.

Рассматривая конституентную модель в рамках ситуационной теории, необходимо отметить, что контитуентный конструкт детерминирован легитимным базисом власти. Конституентная модель представленная в виде связки конституенты - последователи -активисты - лидер представляется наиболее соответствующей современной системе политических отношений.

В политической науке широкое распространение получило представление о том, что феномен политического лидерства представляет собой процесс иерархического взаимодействия индивидуального актора (лидера) с различными социальными группами (последователями).

М. Херманн раскрыла структуру этого -процесса как сочетание 5 основных компонентов: 1) личности лидера; 2) характеристик последователей; 3) их взаимоотношений; 4) контекста; 5) возникающего в результате данных взаимодействий политического поведения. Такой подход позволяет оценивать лидерский процесс как сложную систему, в которую вовлечены разнообразные виды

и уровни политических акторов: индивиды, малые и большие

20

группы .

Далее мы рассмотрим некоторые модели президентского лидерства Б.Н. Ельцина, В.В. Путина и Д.А. Медведева, предложенные В.А. Зориным21.

Ельцин - президент-агитатор. Его лидерство предполагало активную дискуссию с различными категориями последователей, которая велась как от его имени, так и от лица его активных сторонников.

211 Hermann М.р. Ingredients of leadership // Political psychology: contemporary problems anij issues. San Francisco - L„ 1986. P. 170-190.

Jl Зорин В. А. Проблема восприятия образа политика в контексте изучения его личности. / Политическая психология. Хрестоматия (под ред. Е.Б.Шестолал). М., 2007.

Президентское лидерство В.В. Путина можно определить скорее в терминах «модели администратора». Главными ее характеристиками являются умение лидера манипулировать людьми и обстоятельствами), высоко развитое чувство реальности, способность идти на уступки, находить компромисс с заинтересованными сторонами, принимать решения и брать на себя ответственность за них.

Президентство Д.А. Медведева, несмотря на очевидную незавершенность формирования модели, обладает чертами «теоретического» лидерства. Возможно, принятие именно такой лидерской модели стало результатом адаптации президента к институциональной трансформации. Президент-теоретик стремится к концептуализации современной политической ситуации, он берет на себя роль не просто менеджера, а идеолога22.

Описанные выше модели российского президентского лидерства сформулированы в самом общем виде на основании диспози-ционных характеристик - особенностей «политической личности» президентов.

Ситуационные факторы лидерства привлекают внимание исследователей, как правило, с точки зрения конституентной динамики, где лидер и его конституенты составляют единую динамическую систему.

Анализ конституентов во; многом позволяет понять и предсказать политическое поведение лидера, зачастую действующего вопреки своим собственным политическим привычкам, симпатиям и антипатиям.

Имея немалые достоинства, трактовка лидера как выразителя интересов и экспектаций конституентов, подобьо его ситуационной интерпретации, плохо работает при объяснении инноваций самостоятельности и активности лидера. История свидетельствует, что некоторые весьма важные действия руководителей идут вразрез с интересами и ожиданиями приведших их к власти социальных

" Зорин В.А. Модели политического лидерства российских президентов // Полис. 2010. № 4. С. 78 - 82.

слоев и сторонников, что подтверждает гипотезу и динамичности конституентных отношений в моделях лидерства.

В заключении диссертации отражены основные выводы, ставшие результатом решения поставленных научных задач, а также сформулирован ряд практических рекомендаций.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Крутько Л.С. Конституентный подход к политическому лидерству в условиях модернизации государственного управления и местного самоуправления в Российской Федерации // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2011. № 2. - 0,4 п.л. (ведущий журнал из списка ВАК).

2. Крутько Л.С. Трансформация дискурса конституентного концепта политического лидерства // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 20П. № 3. - 0,4 п.л. (ведущий журнал из списка ВАК).

3. Крутько Л.С. Муниципальное лидерство в контексте конституентных отношений // Сборник докладов межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования экономико-правовых и социально-политических сфер общества в современной России», 15 октября 2010 г. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2011.-0,3 п.л.

4. Крутько Л.С. Политическое лидерство: конституентная детерминанта // Сборник докладов межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования экономико-правовых и социально-политических сфер общества в современной России», 15 октября 2010 г. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2011.-0,2 п.л.

5. Крутько Л.С. Конституентная составляющая политического лидерства на муниципальном уровне // Эффективность само-

управления муниципальных образований городских и сельских поселений (опыт России и Германии) / Материалы круглого стола аспирантов и докторантов СКАГС. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2011.-0,3 п.л.

6. Крутъко U.C. Конституентный подход к теориям лидерства // Сборник тезисов межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Модернизация современного российского общества: взгляд молодежи», 15 апреля 2011 г. Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2011. - 0,2 пл.

Текст автореферата размещен на сайте Северо-Кавказской академии государственной службы: www.skags.ru.

Подписано в печать 27.05.2011. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п.л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 249 Отпечатано ООО «Офисный мир КМ». 344016, Ростов-на-Дону, пер. Нефтяной, 1