автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Принципы менеджмента в условиях социокультурной бифуркации

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Мельник, Владимир Владимирович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Принципы менеджмента в условиях социокультурной бифуркации'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Мельник, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ САМООРГАНИЗАЦИИ И СТАНОВЛЕНИЕ СИНЕРГЕТИКИ КАК МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Эволюция проблемы самоорганизации.

§2. Порядок и хаос в классическом мировосприятии.

§3. Хаос как социокультурная действительность.

ГЛАВА II. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СИСТЕМА И ЕЕ ПАРАДИГМА.

§ 1. Менеджмент как социокультурный процесс и субкультура.

§2. Понятие социокультурной парадигмы и ее место в системе «культура-общество».

§3. Соотношение управления и менеджмента.

§4. Классические принципы управления как продукт социокультурной парадигмы Нового Времени.

ГЛАВА III. СМЕНА СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ПАРАДИГМ КАК УСЛОВИЕ СОВРЕМЕННОГО ВИДЕНИЯ ПРОБЛЕМ МЕНЕДЖМЕНТА.

§ 1. Становление современной социокультурной парадигмы и менеджмент.

§2. Социальная синергетика и понятие социокультурной бифуркации.

§3. Методологические принципы бифуркационного менеджмента.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по культурологии, Мельник, Владимир Владимирович

Начало XXI века в России характеризуется тем очевидным фактом, что усилий правящих элит и общества в целом, затраченных за годы перестройки и постперестроечных реформ, оказалось недостаточно для выхода страны из затянувшегося кризиса, начало которого каждый из нас может определить на основе собственного восприятия хода текущих исторических реформ. Их теоретическое обоснование, равно как и философское осмысление все еще происходит в рамках бытовавшей ментальности и устаревших парадигм, и споры между пессимистами и оптимистами о том, что там в конце тоннеля, попросту бессмысленны. Синергетическая парадигма открывает нам значительные перспективы выхода из тупиков истории. Но пока еще в обществе главный вопрос формулируется, к сожалению, традиционно: кто виноват, и что делать?

Рассмотрим в рамках этой дилеммы некоторые авторитетные мнения на этот счет. Так, например, академик А.Г. Аганбегян называет три тупика, в котором оказалось наше общество: социальный, бюджетный, производственный. Выход из них может осуществиться за счет решения проблем заработной платы. Другие авторы, например Е. Н. Князева и С. П. Курдю-мов, в рамках уже не классической экономики, а синергетического подхода считают, что выход на уровень развития Западной Европы может осуществиться за счет крупных инвестиций, которые приведут к нелинейному росту, по асимптотическому закону достижения «бесконечности» за конечное время [103, с. 49]. Соглашаясь с необходимостью таких решений, все же укажем, что данная казуальность подвергается сомнению. Так, Г. Дмит-ренко указывает, что коренная причина «.лежит на поверхности - мы не умеем и не знаем, как рационально организовать трудовую деятельность» [82, с. 49].

По всей видимости, даже на уровне обыденного сознания ясно, что в случае, когда мы будем действительно иметь возможность крупных инвестиций в экономику, ими необходимо уметь как-то распорядиться. Ведь даже «некрупные» инвестиции последних лет превратились в «ноль-транспортировку», если использовать давнее определение Станислава Jle-ма. Мы согласны с теми авторами, которые расширяют ставшую уже фольклорной вину за неудачи реформирования не только на «дураков и дороги», но и на наше неумение управлять, на зачаточность мировой социальной практики - менеджмента в российской экономике. Академически, актуальность этой проблемы определил один из создателей теоретико-методологических основ управления в нашей стране Д. М. Гвишиани. В последнем издании «Организации и управления» (1998 г.), отмечая этот факт, он говорит о том, «. .что эта наука находится на этапе стремительного развития, пока еще не обретя точно очерченных форм. Для ее становления еще многое предстоит сделать не одному поколению ученых, устремленных к истине» [60, с. 324]. Хотелось бы только отметить, что первое издание этой классической работы появилось еще в 1972 году. Одну из скромных попыток в этом направлении автор данной диссертации и попытался предпринять.

Таким образом, актуальность исследуемой в работе проблематики, обусловлена драматическими изменениями, происходящими в общественном организме современной России. Как пишет В. Хиценко, в чудовищно сложных социальных системах все чаще возникают ситуации, которые нельзя ни предвидеть, ни предотвратить [310, с. 124]. Констатация этого факта, а также глубокий методологический кризис как в обществе, так и в науке требуют, прежде всего философского осмысления указанных проблем, методологическим основанием которого, может служить бурно развивающаяся парадигма синергетики, имеющая еще одно наименование -терия самоорганизации.

Функции предвидения, предсказания, планирования, разработки сценария и принятия решений по выходу из сложных ситуаций, развития хозяйства издавна свойственны той социальной практике, в которой управление, отделяясь от власти, постепенно приобретало теоретические обоснования, становилось наукой, которая в Западной Европе и Северной Америке начиная с XVII века стала называться менеджментом, а в России -управлением. Не вдаваясь сейчас в детали отличия и сходства двух терминов, их содержания, на которых мы остановимся позже, отметим, что эпоха менеджмента, как и управления, с точки зрения указанных функций, началась в глубокой древности, вероятно, со жрецов Египта, Дельфийского оракула и прорицательницы Пифии. Лавинообразное увеличение, в ходе цивилизационного развития, числа и разнообразия типов человеческих организаций, начиная от семейной и церковной и заканчивая хозяйственными, лишило людей мистической силы пророков, астрологов, жрецов. В то же время, оно вызвало к жизни те навыки регулирования человеческого и природного, а также межорганизационного взаимодействия, которые в итоге стали сферой профессиональной деятельности менеджеров.

Все убыстряющееся наращивание уровней устойчивого неравновесия в современном мире и связанное с ним появление специфического времени - «времени обострения» [111, с. 73] - практически во всех сферах человеческой жизнедеятельности сначала вызвало к жизни, к концу 60-х годов XX века, «революцию менеджеров», а теперь уже требует не только углубления и развития науки менеджмента, как таковой, но и глобального пересмотра принципов управления как классических, так и постклассических школ. Вдвигаемая нами концепция бифуркационного менеджмента и связана с этими драматическими изменениями. Более того, с позиции теории самоорганизации, или с позиции синергетической парадигмы (мы считаем последнюю конструкцию более общепринятой), не только Россия, но и весь мир, правда на разных основаниях [159, с. 108], вступает в непрерывную последовательность разноуровневых бифуркаций, что потенциально делает бифуркационный менеджмент основой будущих школ управления. Происходящие в России изменения, которые мы рассматриваем как социокультурную бифуркацию, на наш взгляд, лишь отчасти обусловлены специфически российскими проблемами, созревшими в недрах советского строя. Сам советский строй является в немалой степени порождением общеевропейской субъект-объектной парадигмы культуры, и кризис Советского Союза, его экономики и управленческой системы, его конечный распад обусловлены кризисом данной парадигмы и культур европейского типа. В западноевропейских странах, в США, в Японии этот кризис преодолевается путем развития новых хозяйственных методов, новых организационно-управленческих структур, переходом от классического управления к неклассическому, расцветом менеджмента на основе межкультурного взаимообогащения и т.д. В России двадцатого века, только вступившей на путь рыночной экономики, течение кризиса усугубляется быстрым, скачкообразным переходом от тоталитарного общества к демократическому. В то же время институциональных механизмов, типа бюрократической, в ее классическом понимании, передачи власти или, что не менее важно, развитой социальной практики - менеджмента, когда каждый индивид, не смотря на все перепитии выборных баталий (как, например, в ходе последней, в прошлом веке, избирательной кампании в США), по образному выражению Вольтера «обрабатывает свой сад», в Росии, к сожалению, еще не наработано. Менеджмент, в его современном понимании, и как теория, и как практика, в России только начинает складываться.

Сегодня остро необходимы новые концепции управления в социальной, экономической и политической сферах. В нашей стране, в соответ-свующих отраслях научного знания, в философии есть значительный опыт и традиции в разработке проблем управления и управленческих моделей. Но традиции исследования менеджмента, как и его практика, и теория только начинает формироваться. История показывает: когда науки нет, а потребность в ней велика, на передний план выходят философские исследования вопроса. Так происходило со всеми гуманитарными, социальными и даже естественными науками. Любая наука - особый фрагмент культуры. Определяя соотношение между человеком и миром, философия, тем самым, держит в поле зрения «генотип» культуры. Это, конечно, не позволяет ей подменять науку, но дает возможность исследовать и разрабатывать ее основания так же, как она это делает с культурой в целом.

Философия определяет предметную область наук, их общую методологическую базу и принципы, этим обеспечивая возможность их рождения. Далее наука развивается сама по себе, лишь изредка обращаясь к философии за идеями, когда она встречается с принципиально новыми для себя областями действительности, в которых картина мира требует изменений. Так происходило, когда в науке укоренялась идея практической ориентации и эмпирического познания предметов и явлений действительности (Ф. Бэкон). Так было, когда внедрялись идеи рационально-теоретического метода (традиция от Сократа и Платона до Р. Декарта), представления о пространственно-временном континууме, обеспечивающем возможность измерения, формулирования научных законов и прогноза (Г. Галилей, Р. Декарт, И. Ньютон), когда появилась первая отчетливо отрефлексированная идея предмета психологии (Э. Гуссерль) и т.д.

Аналогичный «преднаучный» период существует применительно не только к культуре в целом, но и к отдельным ее национальным и региональным формам, заставляющим учитывать местные традиции, обычаи и условия, по крайней мере это очевидно для социальных и гуманитарных наук. Менеджмент, после того как становится наукой, безусловно, занимает свое место в социальной и гуманитарной областях знания. Поэтому и мы обращаемся к философской методологии для анализа классических и постклассических принципов менеджмента (управления), для разработки оснований российского менеджмента, адекватного бифуркационным условиям. Круг же своих задач в данной работе мы ограничиваем анализом и разработкой принципов «бифуркационного менеджмента».

Существо нашей проблемы заключается в следующем. Традиционные теории управления, работающие в условиях стабильных социокультурных систем с относительно простой экономикой, перестают справляться со своими задачами в нестабильных, самоорганизующихся системах. Они не работают потому, что нарастает хозяйственное разнообразие, происходит сочетание крупных отраслевых монополий с мелкими предприятиями, при росте удельного веса мелких, усложняется процесс согласования механизмов государственного и рыночного регулирования, намечается несовпадение политических границ государства с его «экономической конфигурацией» и т.д. То есть, говоря синергетическим языком, происходит гигантское усложнение системы, приобретающей новые качества при разрушении системы управления. Современные теории управления в странах с развитой демократией, это прежде всего непрерывно ветвящиеся концепции менеджмента. В Советском Союзе разнообразные и высоконаучные школы управления обеспечивали тотальность управленческой мысли исходящей из единственного центра управления. Поэтому ситуация усложняется тем, что нужна не только новая концепция управления, применимая к бифуркационному ландшафту, но что она должна дополняться концепцией менеджмента, адекватного бифуркационному состоянию общества и его качественно новым подсистемам. Таким образом, проблема нашего исследования состоит в том, чтобы, рассмотрев эволюцию оснований российской и западно-европейской социокультурных систем, а также связанные с ними принципы классического управления и современного менеджмента в стабильных условиях, разработать принципы бифуркационного менеджмента.

Сегодня наиболее близкий по сущности к бифуркационному менеджменту менеджмент изменений изучается главным образом в связи с проблематикой антикризисного управления, что ориентирует на его исследования в связи с неотложным государственным управлением. Это - важная тема, однако нас, в данном случае, интересует не государство, а принципы, с которыми должен считаться каждый конкретный менеджер в своей практике. Такие принципы находятся в тесной связи со всем состоянием общественной культуры. Наша цель - разработка методологических принципов менеджмента, адекватных быстро и качественно изменяющимся, «бифуркационным» социокультурным системам, переживающим процесс самоорганизации и перехода от тоталитаризма к демократии, и от государственной экономики к рыночной. Данная цель определяет структуру и последовательность задач, которые необходимо решить в данной работе.

1. Проанализировать становление взглядов на теорию самоорганизации (синергетики), как центральной методологии нашего исследования и обосновать ее применимость к социокультурным процессам.

2. Рассмотреть менеджмент как социокультурный процесс в контексте целостной социокультурной системы.

3. Обнаружить за видимым хаосом социальных явлений «паттерн» устойчивости. Данный паттерн мы называем социокультурной парадигмой.

4. Рассмотреть современную российскую и европейскую ситуации как процесс конфликта и смены социокультурных парадигм^ и проанализировать понятие социокультурной бифуркации.

5. Раскрыть связь между социокультурной парадигмой и управлением.

6. Раскрыть формирующуюся в Европе и в России новую парадигму как основание менеджмента

7. Определить специфику менеджмента, отличающую его от классического управления.

8. Определить причины перехода от классического управления к менеджменту.

9. Определить связь социокультурной бифуркации и конфликта парадигм с особым состоянием менеджмента, которое мы называем «бифуркационным».

10.Рассмотреть бифуркационный менеджмент как «зародыш» «зрелого», «естественного» менеджмента.

11. Разработать принципы менеджмента в условиях социокультурной бифуркации.

Исходя из структуры данных задач, объектом исследований в нашей работе является социокультурная бифуркация, а предметом - менеджмент в ее условиях («бифуркационный менеджмент»).

В процессе нашего исследования мы применяем различные методы. В первую очередь, надо заметить, что исследования подобных тем, как показывает анализ литературы, являются инновационными не только в отечественной философии, но и в гуманитарных науках в целом. Поэтому приходится рассматривать сопутствующие проблемы, недостаточно глубоко исследованые в литературе, но без достаточного понимания которых, философию бифуркационного менеджмента разрабатывать невозможно. Таковы, например, проблемы социокультурной парадигмы, экзистенциального диалога, основных понятий социальной синергетики и т.п. Безусловно, для решения широкого спектра задач должны применяться разнообразные методы. Мы опираемся на принципы целостности и единства мира, используем анализ и синтез. Для раскрытия парадигм последний осуществляется нами с помощью герменевтики, а для определения характера взаимодействия парадигм друг с другом и со всем комплексом социокультурных процессов целостного общества - с помощью структурно-функционального подхода (в смысле JI. Леви-Стросса). В ходе работы, при выяснении сущности менеджмента и управления широко применяется сравнение и различение. При разработке социальных аспектов синергети-ческого подхода используется аналогия, в частности аналогия, связанная с методами многомерного анализа статистических данных. Центральной методологией всего нашего исследования, объединяющей все методы в единое целое, выступает синергетический подход. Применение синергетики к культурологическим процессам и объектам ставит перед нами и проблему обоснования этого процесса.

Синергетика, с нашей точки зрения, в настоящее время является преимущественно естественнонаучной методологией. Анализ литературы показывает возможность, как мы отмечали выше, ее применимости для широчайшего спектра предметных областей науки. Мы пытаемся трансформировать ее применительно к социокультурным процессам и использовать как философскую методологию для целей нашего исследования.

В сегодняшней отечественной науке для объяснения происходящих в стране процессов применяется, главным образом, марксистская теория переходного периода. В последние годы делается попытка на базе цивилиза-ционного подхода рассмотреть переживаемую Россией ситуацию как «межцивилизационный период» (А.Н. Ерыгин, А.В. Павлов, А. Панарин). Мы не отрицаем, что оба эти подхода позволяют раскрыть некие типичные состояния в процессе качественной социокультурной трансформации. Однако, считаем необходимым, заметить следующее. Применение теории переходного периода в современных отечественных условиях ограничено отсутствием единой и общепринятой модели желаемого социального состояния, к которому должен привести «переход». Нет и единого субъекта управления, ведущего к намеченной цели. К тому же при частной собственности не может быть разработан единый общесоциальный механизм управления, обеспечивающий получение ожидаемого результата в качественных и количественных параметрах. Последнее обстоятельство необходимо для общесоциального планирования переходного процесса. И наконец, широкое применение данной теории в стране с советской ментально-стью, еще не изжившей представление о «единственной истинности» и «всевластии» марксизма, способно спровоцировать идею обратимости процессов развития

Что касается концепции межцивилизационного периода, то она ограничена особенностями цивилизационного подхода, где трудно рассмотреть механизмы преемственности между цивилизациями, за исключением преемственности взглядов. Отсюда, на наш взгляд, слабость подхода в определении перспектив, хотя он, конечно, вполне успешен в плане раскрытия ментальных структур, запечатлевающихся в массовом подсознании. Представляется, что эффективность концепции межцивилизационного периода может быть повышена, если включить ее в структуру синергетиче-ского подхода как частный случай. Распад старого общества превращает его в слабо организованный набор разнокачественных компонентов (люди, конфликтующие институты, взаимно не согласующиеся взгляды и идеи и т.д.). Их совместное существование, неизбежность сосуществования уже обеспечивает бифуркацию (ветвление альтернатив развития) и с необходимостью должно привести либо к окончательной гибели общественного организма как самостоятельной целостности, либо к самоорганизации компонентов и обновлению данного организма. Именно по названным выше причинам мы решились на применение синергетической методологии к решению нашей проблемы.

В каждом общественном организме существуют моменты неопределенности. В эпохи же, подобные той, что ныне переживается в России, неопределенность выступает на передний план. Сама такая эпоха на синерге-тическом языке может быть названа «точкой бифуркации и бифуркационным ландшафтом», и, следовательно, любой социокультурный процесс в эти времена характеризуется повышенной бифуркационностью, альтернативностью. Вместе с тем синергетика традиционно развивалась в естествознании. Ее применение в других предметных областях, в социальных и гуманитарных науках требует ее приспособления к данным областям и, поеле ее видоизменения, нуждается в доказательстве познавательной и эвристической эффективности.

Проблема использования синергетики при анализе социокультурных процессов заключается в следующем. Если в естествознании предмет исследуется отстраненно от самого исследователя, объективно, то с социокультурными явлениями так поступать нельзя. Человек неизбежно оказывается их участником. Бифуркация протекает не только в обществе, но и в каждой отдельной голове. Поэтому саму бифуркацию приходится рассматривать не только «со стороны», как объективный процесс, но и «изнутри», как процесс, вызываемый к жизни и протекающий при участии и под влиянием человека. Подход к социокультурной бифуркации «изнутри» (мы осознанно не употребляем здесь термин «субъективно», для корректного анализа субъективность придется рассматривать более узко и строго, чем это ныне принято) превращает объективную картину бифуркации в набор факторов, влияющих на культуротворчество и служащих для него материалом. Нам представляется, что, рассматривая переживаемую Россией эпоху именно таким образом, не только состороны исследователя, занятого философским осмысленим парадигм, а изнутри самого процесса бифуркации , мы можем выйти на новые направления в культурологии.

В силу нашей профессиональной научной и преподавательской деятельности, в силу того, что нельзя объять необъятное и в силу особой актуальности мы сосредоточиваемся на «бифуркационном менеджменте», рассматриваем его специфику, а также, пусть и в некотором приближении, прорабатываем вопрос о том, как вообще подойти к бифуркационному явлению культуры «изнутри».

Состояние проблемы. Изучение библиографических источников и анализ литературы свидетельствует о том, что данная проблема мало кем исследуется и решается, и особенно в плане применения синергетической методологии к социокультурным процессам. Вместе с тем, в научной литературе, и периодике особенно, за последние годы появилось значительное количество публикаций, выводящих теорию синергетики из естественных, в лоно гуманитарных наук. Существуют исследования апробирующие и развивающие синергетику, или как ее еще называют, теорию самоорганизации, в областях философии, социологии, экономики, теории управления, информационных систем, истории, политологии, психологии, педагогики, биологии, медицины, экологии. Как нам представляется, в этом длинном перечне отраслей науки, наиболее близкими нашей проблематике являются труды ученых, в которых авторы выходят на разработку проблем современного российского менеджмента: Д.М. Гвишиани, В.В. Гончарова, Э.М. Короткова, Б.З. Мильнера, О.А. Андреевой, Г.Ф. Шафранова-Куцева, Т.И Заславской, С.В. Щекина, Л.Д. Гительмана, И.Д. Ладанова, А.Г. Поршнева, Ю. Кузнецова, С. Афонцева, Г. Бунина, Ю.Л. Воробьева, А. Венгерова, Ш. Вороновицкого, В.В. Глущенко, Ю. Гаврилец, С. Гамаюнова, Ю. Гусарова, Ю. Дмитренко, Р. Евстигнеева, В. Иванова, С. Козьменко, Г. Латфуллина, А.Н. Логиновой, Л. Лайзана, И.В. Меньшикова, В.Л. Тамбовцева; А.В. Тихонова, Ю.В. Тихонравова, А.А. Силина, Г.Д. Самохина, С. Сивовой, В. Хиценко.

Концептуальным направлениям исследований в области синергетики, как философской и социально-философской методологии посвящены труды ученых: В.В. Васильковой, В.П. Бранского, В. Аршинова, Н.Н. Моисеева, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, А.П. Назаретяна, Г.И. Рузавина, Л.В. Лескова, Ю. Климонтовича, В. Костюка, А. Потапова, Е.Я. Режабека, А.А. Разина, А.С. Щербакова, Л.А. Паутовой, Н.И. Губанова, А.К. Астафьева, Я. Свирского, К.Х. Делокорова, В.Г. Иванова, Е.Д. Бородина, О.А. Богатыревой, А.Е. Шиллерова, В.И. Красикова, Б.Г. Юдина, Г. Ферстера, И. Пригожина,.Г. Хакена, Э. Ласло, К. Майнцера, Г. Николис, У. Эшби и других.

Существует богатое философское наследие, посвященное проблеме самодвижения и саморазвития от Гераклита до диалектического материализма. Есть философская рефлексия положения человека в современном мире, осуществлявшаяся мыслителями, непосредственно переживавшими бифуркацию (философия жизни, экзистенциализм, философский постмодернизм), но практически нет исследований, посвященных анализу социокультурных процессов, трансформаций культуры в условиях бифуркации. С некоторым приближением, к таким исследованиям можно отнести работы А.Н. Ерыгина, JI.B. Лескова, А.В. Павлова, А. Панарина, Т.В. Панфиловой, В.В. Щербины и некоторые другие.

Говоря о степени решенности проблемы, поставленной в данной работе, мы считаем себя обязанными назвать еще одно имя. В связи с этим вынуждены обратиться к одному важнейшему, но основательно подзабытому в нашей философии вопросу: к философии хозяйства. Этот вопрос в самом начале XX века сформулировал С.Н. Булгаков. Опираться в целом на его философию мы считаем неправомерным. Философия укоренена в своей культуре, культура же, в которой работал и чей дух развивал и представлял С.Н. Булгаков, давно исчезла. Несмотря на механизмы преемственности, между сегодняшней Россией и Россией начала XX века лежит мощный пласт советской культуры, которая не могла существенно не повлиять на культуру наших дней. Однако С. Н. Булгаков, отвечая на вопрос о хозяйстве, столкнулся с рядом обстоятельств, с какими встречаемся и мы сегодня. Он вынужден был учесть запросы культуры, похожие на те, какие наша культура предъявляет нам. Булгаков встретился с широко распространявшимся влиянием того, что он называл «экономическим материализмом» и куда относил не только учение К. Маркса, но и весь прагматизм эпохи. Мы тоже сегодня живем во времена господствующего прагматизма, и философской традицией, непосредственно нам предшествующей, является «советский марксизм». Булгаков указал, что экономический материализм - не произвольная игра ума, а выражение господства хозяйства в общественной культуре [42, с. 298], и мы вынуждены считаться с этим фактом. При этом он исходил из первоначального представления о том, что хозяйство, если его понимать широко, является творческой деятельностью разумных существ, необходимо осуществляющих в ней свои индивидуальные начала. Индивидуальности же присуща свобода, а свобода есть творчество. Следовательно, индивидуальное, свободное и творческое начало неустранимо и в хозяйстве [42, с. 304]. Мы обязаны использовать ту же самую предпосылку, поскольку в поле нашего зрения находится бифуркационная эпоха. И вопрос ставится не о технологиях и объективных законах функционирования хозяйства, экономики, менеджмента, а об их возникновении в свободном сотворчестве множества различных человеческих индивидов. Образно говоря, нас интересует, как складывается единая хозяйственная культура рынка в человеческой толчее стихийного базара.

С. Н. Булгаков указал, что фундаментальным, в таком случае, становится следующий вопрос: является ли хозяйство функцией человека или человек есть функция хозяйства [42, с. 301]? Мы принимаем этот вопрос и определенно даем на него первый ответ: хозяйство - функция человека. Несмотря на взаимообусловленность сознания человеческого индивида и хозяйственной культуры общества, мы не можем дать другого ответа для бифуркационной эпохи, когда общественное единение вместе с хозяйственной культурой рассыпается и единственное, что остается, это культура, унаследованная от предшествующего времени, та культура, какую как раз и надо преодолеть и «положительно превзойти».

Отсюда возникают аналогии и некоторые соответствия нашего исследования с мыслью этого русского философа, хотя не следует эти соответствия понимать буквально. Культура является главным интерпретатором понятий, а общественные культуры от начала XX века до наших дней менялись дважды. Но Булгаков в качестве субъекта хозяйства и носителя хозяйственной функции принимает всеобщий (трансцендентальный) субъект, который для него есть человечество как таковое. Данный субъект - не коллектив или собирательное целое, но живое единство духовных сил и потенций, к которому причастны все люди, умопостигаемый человек, который обнаруживается эмпирически во всех личностях [42, с. 303]. Мы же в его умопостигаемом человеке находим природу человека, предобуслов-ленную социокультурной парадигмой. Что касается понятого, по Булгакову, человечества, с необходимостью появляющегося в такого рода исследованиях, то у нас оно скрывается под термином «социокультурная система». Как первичная интуиция она совпадает с интуицией человечества у С. Булгакова. Возможны и другие аналогии и совпадения, вызванные сходством задач и сходством (но только не тождественностью) культурных эпох - бифуркацией, начавшейся с отменой крепостного права и завершившейся становлением Советской цивилизации, и бифуркацией, начавшейся с распадом Советской цивилизации и продолжающейся по сей день.

Наше предметное поле - социокультурная система, в предельном случае это - общество в целом как совместный продукт двух сил: объективной реальности и культурного творчества людей. Этим обусловлена двойственность нашего подхода к предмету исследования. Чтобы сформулировать принципы бифуркационного менеджмента, нам приходится рассматривать общество, по меньшей мере, с двух точек зрения: как объективный процесс, как результат творчества. В зависимости от этого видоизменяется и сама синергетическая идея. Ясно, что на макросоциальном уровне будут доминировать объективные процессы, но на микросоциальном уровне индивида начинает преобладать творчество, а объективные стороны социокультурной системы превращаются в материал для индивидуальной активности. При. взгляде изнутри, бифуркация демонстрирует сложную структуру, подчиненную не объективным законам природы, а так называемым «законам свободы», субъективным по происхождению. Мы, следовательно, должны найти подходы к применению синергетики в науках о культуре. Этот вопрос невозможно обойти, потому что общество состоит из людей и является продуктом их совместного существования. Человеческая разумность привносит в него культуру, которая, в свою очередь, оказывает важнейшее влияние на самоорганизацию общества.

Синергетика культуры вызвана к жизни чувством неопределенности, проблематичности жизни, свойственным человеку, а иногда и желанным для него. Через человека неопределенность проникает в общество и участвует в его формировании и развитии, а затем она возвращается к человеку, умножая его личную неопределенность неопределенностью общества и культуры. Долгое время люди спасались от неопределенности, защищались от нее, стремясь создать стабильные и неизменные общественные условия. Для этого разрабатывались и утверждались в общественном сознании особые социокультурные парадигмы, мировоззренческие .основания, продуцирующие стабильные социальные условия. Похоже, что в наши дни стабилизационный потенциал старых парадигм исчерпал себя и встала проблема поиска новой парадигмы, позволяющей не защищаться от неопределенности, а овладевать ею как дополнительным энергетическим ресурсом развития.

В разные времена комплекс неопределенности будущего реализовы-вался по-разному. История богата примерами различных способов «терапии» этого комплекса: в древности - язычество и суеверия, которые выжили даже в современном технологическом и насквозь научном обществе; в Средние века - религия; в Новое время - наука. В древности способность предсказывать будущее считалась проявлением мистической силы пророков, жрецов и астрологов. Например, прорицательница Пифия (VI век до н.э.) в состоянии транса прозревала в Дельфах судьбы царей и героев. В Новое время многие верили в безграничные способности демона Лапласа: в линейном консервативном мире без трения предсказание было бы идеально точным. Необходимо только исчерпывающе знать начальные условия и уравнения протекающего процесса, чтобы, решая их, однозначно прогнозировать будущее. Но паттерны и отношения в экономике, политике, сфере бизнеса и обществе иногда подвержены резким изменениям. Помимо естественных наук, на будущее может оказывать и действительно оказывает влияние деятельность людей, изучением которой занимаются социальные науки. Поэтому предсказание становится пророчеством, способным и подкрепить самое себя, и нанести самому себе поражение, пророчеством, изменяющим установившиеся паттерны или отношения.

Современность являет нам прецедент незащищенности человека перед будущим. Если еще в 60-е годы XX столетия человек чувствовал себя абсолютно комфортно и надежно под «панцирем» научного прогноза, то сегодня темп и глубина изменений в окружающем мире стали настолько большими, что в борьбе с неопределенностью начинают использоваться практически все доступные средства. До начала научных революций Нового времени способом преодоления неопределенности было предсказание во всех его формах. Предсказание основывается на вере и использует в качестве обоснования, в первую очередь, какие-либо феномены, недоступные индивидуальному пониманию. Противовесом предсказанию может быть научный прогноз, который опирается на доказательную базу. Ради исторической точности нужно заметить, что прогноз именно на основе научного анализа использовался еще в Шумере и государстве инков, то есть 3-4 тысячи лет назад, когда с точностью до часа рассчитывались солнечные и лунные затмения, но прогноз тогда служил лишь еще одним обоснованием предсказания. Теперь человек, переставший верить в предсказания и до недавнего времени всецело сориентированный на научное объяснение мира, перестает верить и науке, которая, как он видит, сама становится причиной еще большей неопределенности. Техника, дитя науки, порождает все новые и новые катастрофы. Недоверие к науке в современном мире настолько велико, что рядовой обыватель уже не верит даже метеорологическим прогнозам, выказывая куда большую симпатию народным приметам.

Строго говоря, наука Нового времени в методологическом и в прогнозном смысле определила сферу своей применимости, в пределах которой ее прогнозы остаются точными. Однако наука, по существу, опирается на эмпирический опыт и его рационально-теоретическое обобщение. Сама сфера влияния такой науки оказывается довольно узкой по сравнению с качественным многообразием неисчерпаемого мироздания, за пределами же этой сферы наука бессильна. Любой конкретный предмет ее познания неисчерпаем и в значительной мере не познан в каждый отдельный момент времени. Непознанным оказывается и сам человек - существо, действующее и практически созидающее свой социокультурный мир. Отсюда возникает и непознанность социокультурного мира человеческой жизни, где любая попытка научного прогноза становится условной. Поэтому наука, до недавних пор воспринимавшаяся как нечто монолитное и неделимое, оказалась совокупностью несогласованных между собой, а зачастую и противоречивых элементов. Человечество находится в состоянии растерянности, не зная как ответить на простые вопросы: на каких принципах должна осуществляться управленческая деятельность в современном сложном, чрезвычайно неустойчивом мире? Как прогнозировать общие тенденции развития огромных и внутренне противоречивых социокультурных систем?

Итак, предсказание и прогноз возможны только в ограниченных областях действительности. Есть ли что-нибудь кроме них? Безусловно, да! Человек способен не только предсказывать и прогнозировать объективные процессы, но и стремиться к цели. Он может в порыве творчества создавать культуру, хорошо зная,, что он, собственно, делает и что рассчитывает получить. Творческие потенциалы отдельных индивидов сталкиваются друг с другом и в процессе экзистенциального диалога создают совместную реальность, чья культура усваивается ее творцами, превращая их в личности. Культура становится изменяющейся, созидаемой, и личность в такой культуре - тоже изменяющаяся и созидаемая. Думается, что именно это подразумевал Ж.-П. Сартр, лично переживший европейскую социокультурную бифуркацию первой половины XX века, когда выдвинул свое представление о человеке как открытом проекте будущего. Человек творит культуру, а культура - человека. Диалог множества творческих целей и планов создает смутно угадываемую суперцель, которую обычно зовут идеалом. Стремясь к единой суперцели, люди формируют и единую социальную культуру.

Если объективная реальность в бесконечной степени скрыта от человека, отделившегося от нее и противопоставившего себя ей, то социальная культура открыта для индивидов, ее создававших и знавших, какие цели они преследуют. Тогда, рассматривая непрерывную качественную изменчивость культуры, ее эволюцию можно предвидеть! Итак, предсказание, прогноз и предвидение - таковы человеческие возможности в описании будущего. Эти и еще целый ряд фундаментальных вопросов, касающихся будущего и перспектив развития сложноорганизованных нелинейных систем, рассматриваются в рамках синергетики, которая, как представляется, может выступить в качестве методологической основы для прогностической и управленческой деятельности в современном мире. Синергетика ориентирована на поиск неких универсальных законов эволюции и самоорганизации сложных систем, законов эволюции открытых неравновесных систем любой природы, в том числе и социокультурной.

Синергетический подход, являясь в первую очередь аналитическим и описательным, не дает практически никаких однозначных рецептов «построения» будущего. Синергетика, будучи в ее нынешнем виде фактически философией, пока не способна строить конкретные и действенные модели выхода из кризисных ситуаций, в особенности экономических, политических, экологических. Однако синергетика способствует становлению нового видения мира, если угодно, новой парадигмы, нарабатывает совершенно новые методы их количественного описания и объяснения. Подобной парадигмы, выведенной из знания законов эволюции, самоорганизации и самоуправления сложных систем, сегодня явно не хватает. Она отвечает потребностям общечеловеческого масштаба. И, что очень важно, синергетика способна формировать представление об обществе и его культуре как о граничных условиях человеческого существования, а значит, не давая рецептов, она формулирует принципы человеческой деятельности и может создавать картину ее вариантов, перспектив и последствий в зависимости от тех задач, какие люди перед своей деятельностью ставят.

Синергетика стала успешным подходом к решению проблем в естественных науках - от физики лазеров и твердого тела, химии и метеорологии до моделей биологического, нейронного и экологического развития. В то же время, специалисты, работающие в социальных и экономических науках, политике и гуманитарных науках, сознают, что основные проблемы человечества также отличаются глобальностью, сложностью и нелинейностью. Линейное мышление хорошо работает лишь в ограниченных условиях. В прошлом оно иногда приводило к неправильным и даже опасным представлениям в естественных науках, экономике, политике и культуре. Однако применение самоорганизации к социоэкономическим процессам отнюдь не означает какой-либо разновидности «социальной физики» или скользких аналогий между социальными, гуманитарными и естественными науками. Ясно, что здесь имеются существенные различия (ин-тенциональность, самореферентность и т.д.). Приложения самоорганизации имеют своей целью создание моделей с нелинейной динамикой и хорошо определенными социоэкономическими параметрами - моделей, призванных помочь в решении сложных проблем организации, прогнозирования и принятия решений. Иногда утверждают, что эти методы являются предвестниками новых наук о сложных системах в XXI в. Сложные проблемы науки, политики и цивилизации требуют новых стандартов этичности поведения. Чем объясняются успешные междисциплинарные применения теории сложных нелинейных систем? Этот подход не может быть сведен к каким-то особым, чисто физическим, законам природы, хотя его математические принципы были открыты и впервые успешно использованы в физике. Таким образом, объяснение динамики лазера, экологических популяций или деятельности нашего мозга схожими структурным законами отнюдь не является традиционным «физикализмом». Речь идет о междисциплинарной методологии для объяснения процесса возникновения широкого спектра макроскопических явлений в результате нелинейных взаимодействий микроскопических элементов в сложных системах. Макроскопическими явлениями могут быть различные виды световых волн, жидкостей, облаков, химических волн, растения, животные, популяции, рынки, ансамбли мозговых клеток, характеризуемые параметрами порядка. Они не сводятся к микроскопическому уровню атомов, молекул, клеток, организмов и т.п. сложных систем. В действительности они представляют собой свойства реальных макроскопических систем, такие как потенциалы поля, социальные или экономические силы, рыночные тренды, чувства или даже мысли.

Наше по необходимости затянувшееся рассуждение о синергетике предназначено для описания ее возможностей и перспектив в гуманитарном знании. Этим мы подчеркиваем, что помимо решения основных задач нашей работы, придется обратить внимание и на попутную, но необходимую задачу: на рассмотрение специфики синергетической методологии в случае ее применения в науках о культуре; применения к тем сторонам и граням любых наук, любых сфер и структур общественной жизни, которые обусловлены именно их культурным происхождением.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту.

1. Обоснована возможность применения синергетической методологии к социокультурным процессам, выдвинута идея социокультурной синергетики, проанализировано понятие социокультурной бифуркации и разработана философско-культурологическая концепция бифуркационного менеджмента.

Показано, что синергетика в культурологических науках может быть использована как методология, если включить в состав ее принципов не просто конкретное явление, а человеческого индивида, и, следовательно, свободы, воли, творчества, индивидуальной самобытности и самосознания. Социокультурная синергетика может быть методологией культурологических исследований, предназначенной для анализа процессов социокультурных бифуркаций. Она исходит из диалога между всеми субъектами социокультурных процессов и предназначена для формирования системы принципов, на основе которых данный диалог может осуществляться каждым субъектом целенаправленно для создания собственного места в бифуркационной системе, для определения собственной роли в ней и разработки стратегии поведения.

2. Социокультурной бифуркацией является процесс самоорганизации социокультурных систем в условиях их качественной трансформации. Ее признаки: а) индивидуализация и акцентуация самобытности каждого протекающего в ней процесса, б) усиление плюрализма, сравнительно с периодом социальной стабильности, в) неопределенность перспектив спонтанного выбора, г) преобладание в поведении системы свободы над необходимостью, что обусловливает спонтанный выбор ветви бифуркационного движения. Это меняет значения параметров порядка так, что малые воздействия на систему могут вызвать в ней значительные структурные изменения, ведущие к смене типа взаимодействия со средой. В пространственно-временной форме бытия социокультурной системы на передний план выходят со-бытийность и ситуационность. По данным параметрам, происходящую в российской культуре качественную трансформацию можно считать социокультурной бифуркацией

3. Проанализировано сходство и различие менеджмента и управления, показана связь зрелого менеджмента с бифуркационным, как с его «зародышем». Показана связь менеджмента и управления с социокультурной парадигмой. Менеджмент и управление различаются по объему понятий, по способам осуществления и по социальным функциям. Понятие управления является частью понятия менеджмента. По способам осуществления, управление может быть авторитарным, бюрократическим и демократическим, а менеджмент - только демократическим. По социальным функциям управление в основном ориентировано на повышение эффективности в достижении целей организации, а менеджмент, не на организацию саму по себе, а на организацию в социокультурной системе. Задача менеджмента в том, чтобы через со-бытие и диалог формировать комплиментарную коммуникацию со средой.

4. Разработан подход к менеджменту как к социокультурной практике, через анализ первичных и вторичных компонентов практики и выделение менеджмента в структуре вторичной практики. Данный подход вытекает из представления о социокультурной парадигме как о сущности и менеджменте как ее проявлении. Отсюда следует и представление о двух уровнях социальной практики. Первый уровень - общественно-историческая практика, в упрощенном виде, представляет собой устойчивую в пределах исторической эпохи структуру массовой деятельности. Второй уровень - социокультурная практика характеризует субъективно -поколенческую сторону практики. Мы полагаем, что понимаемая так социокультурная практика является особой структурой, относительно самостоятельной от объективности и оказывающей на объективность конструктивно-творческое влияние.

Менеджмент является культурой коммуникации в общесоциальном контексте. Главной ценностью менеджмента является организация, которую менеджер представляет и социокультурные условия, способствующие ее укреплению и развитию. Временем формирования менеджмента является эпоха становления частной собственности, рыночной экономики и демократии. Менеджмент формируется только в культуре, вырастающей на основе парадигмы «Я-Другой». Это - система межындивидуальных отношений, нацеленная на защиту индивидуальности и воспроизводство социокультурной системы как целого, с которым индивиды находятся в диалоге.

В бифуркационные периоды социокультурная практика преобладает над общественно-исторической. В отличие от первичной практики, напрямую связывающей ее участников с объективными условиями, и потому, культурной лишь отчасти, вторичная практика сугубо культурна и, более того, институциональна. Она направлена на всеобщую интеграцию и координацию вторичных практик через создание, внедрение и мониторинг различных политических, административных и юридических механизмов для формирования необходимой степени нормативной согласованности, социального сосуществования и временной длительности. Менеджмент - процесс в структуре целостной социокультурной системы. Он имеет субъективную онтологию культуры и нацелен на саморазвитие системы. Он представляет собой взаимосвязанные процессы, составляющие субкультуру, он - функция деятельности практически любого человеческого индивида в обществе

5. Разработаны принципы менеджмента в бифуркационных социокультурных системах. Особенностью современной социокультурной парадигмы, а за нею, всей культуры вообще и менеджмента в частности являются индивидуализм, ситуационность, символичность, со-бытийность и диалоговость. Бифуркационный менеджмент - зародыш зрелого и имеет следующие принципы: персонифицированная самобытность, информационная недостаточность; спонтанность коммуникационной арены; стремление к со-бытийности; ситуационное проектирование; ситуационность коммуникационных систем; этический агностицизм; диалогичность; эволюционный холизм; символический операционализм или позитивная эвристика, топологическая чувствительность.

Научно-практическая ценность диссертации.

Принципы, разработанные в диссертации способны служить если не однозначными указаниями, то параметрами жизненной позиции человека, оказавшегося в бифуркационных условиях, где традиционных, существенных объективных оснований для выбора способов поведения и для принятия смысложизненных решений нет.

Данные принципы выполняют свои функции лишь тогда, когда они применяются целостно, системно и являются субъективными основаниями жизненной этики в условиях социокультурной бифуркации. В этом смысле даже сам бифуркационный менеджмент становится не столько одной из функций хозяйства, в ряду многих других, сколько общей формой жизни человека во времена качественной трансформации культуры.

Если же рассматривать прикладное значение нашей работы, то, поскольку культура является основой жизни современного человека, а рассматриваемые здесь принципы общекультурны, то они позволяют, во-первых, поставить вопрос о разработке оснований бифуркационной социологии, бифуркационной политологии, бифуркационной экономики, бифуркационной психологии и т.д. Во-вторых, разрабатывать соответствующие разделы в культурологической дисциплине и, в частности, спецкурс по культуре бифуркационного менеджмента.Особо отметим, что материалы диссертации использовались в подготовке и чтении учебных курсов: «Социологическое обеспечение управленческой деятельности», «Экономика и социология труда», «Менеджмент», а также в специальных курсах «Само

28 организация социальных систем», «Методы многомерного анализа дан ных» в Тюменском государственном университете и его филиалах, на кур^ сах повышения квалификации и переподготовки кадров.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Принципы менеджмента в условиях социокультурной бифуркации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе предметом нашего исследования являлся бифуркационный менеджмент, а основной целью - определение принципов, используя которые бизнес, предприниматели, менеджеры, политики, административные структуры могут повысить эффективность своей деятельности в условиях социокультурной бифуркации. К сожалению, мы вынуждены были оставить в стороне подробное рассмотрение проблем эффективности, это отдельная и очень большая тема, однако мы вводим в научный обиход его синергетическое понятие. Мы также полагаем, что эффективность здесь не может сводиться к обычной денежной прибыли. В диссипативных системах она приобретает прежде всего имманентное рессурсное понимание. В то же время, эффективность для нас является решением поставленной задачи, выполнением своей сущностной функции, не выполнив которую менеджмент теряет собственное качество.

Вместе с тем, прибыль тоже не однозначна, это не только деньги. Если бы прибыль полностью сводилась к приросту денег, не было бы бартерных отношений. Прибыль, если ее трактовать в нашем философском ключе, это совокупность условий, обеспечивающих как бытие, так и самобытность людей или организаций. В прибыль можно включать и деньги, и товары, и связи, и власть, и обстоятельства, короче говоря - это те социокультурные условия, какие обеспечивают возможность менеджмента. В сущности, в условиях парадигмы «Я-Другой»такую прибыль можно получать двумя основными способами: принося пользу лишь себе одному и принося пользу Другому, а тем самым и себе самому. Только второй, «бескорыстный» способ придает менеджменту смысл. Настоящая же эффективность без смысла невозможна. Нам думается, что попытка редуцировать прибыль к «эгоистической корысти» привела к краху многих российских коммерческих организаций, созданных в начале рыночных реформ.

В современной литературе философия менеджмента, как и проблема социальной бифуркации, практически только начинает разрабатываться. Именно поэтому мы не могли обычным образом ограничить пространство научного поиска, взяться непосредственно за предмет исследования и напрямую продвигаться к цели. На подступах к нему, нам потребовалось, прежде всего, сформулировать пионерные представления о философии менеджмента и управления в условиях качественной трансформации общества.

Формулирование концепции бифуркационного менеджмента потребовало обоснования конструктивности синергетической парадигмы, ее основных понятий [см. 169] применительно к социокультурным процессам. Логика исследования потребовала кратко проследить историю возникновения новой парадигмы, и позволила обнаружить истоки самоорганизации и менеджмента в самом духе культуры, начиная с древних времен. Поэтому раскрытие предмета диссертационного исследования потребовало решения широкого круга задач, с которыми, как нам представляется, мы сумели справиться. Сюжетная линия нашего исследования определяется рассмотрением принципов менеджмента как такового, в различных исторических эпохах, и выдвинутых различными школами научной, и прежде всего социально-философской мысли. Значение менеджмента как особой культуры и социальной практики обусловлено тем, что при переходе в третье тысячелетие - это доминирующий способ человеческой жизни, приведший к революции в области производства, собственности, образования, кросс-культурного взаимодействия и в других областях. Менеджмент вызвал к жизни проблемы глобализации и устойчивого развития. Образно говоря, если в средние века доминирующим способом взаимодействия социальных субъектов была религия, если в обществе классического капитализма это -острая и беспринципная конкуренция, если в СССР это была организация и управление, то в современных демократических обществах с традиционной и развитой рыночной культурой - это менеджмент.

Устойчивость и неравновесность, эволюция и бифуркация, порядок и хаос неразрывны друг с другом в социокультурных процессах. То одно, то другое выступает на передний план, временно преобладает. То состояние, которое на данный момент временно уступило первенство, продолжает существовать, хотя и остается в «резерве» генотипа, как паттерна будущего типа поведения культуры. Оно ждет своего часа и зачастую вновь выходит на арену истории в обновленном и усложненном виде.

Бифуркационный менеджмент в действительности лишь одна из сторон социокультурного процесса. Мы вычленили его из широкого полотна культуры, но отчетливо сознаем, что менеджмент не просто функция, а целостная социальная практика имманентная нашему типу культуры, основанной на глубоких традициях, стремлении к справедливости и неизведанному. Посколку важнейшим свойством социума является наличие в нем обратных связей, то в бифуркационнм менеджменте скрыт и созидательный, и разрушительный потенциал. И практика должна очень тщательно взвешивать избираемое управленческое воздействие.

Исследуя бифуркационный менеджмент мы выявляем в структуре социальной деятельности те формы межчеловеческих взаимодействий и взаимоотношений, в которых индивид впервые начинает и осуществляют вторичную социальную практику в принципиально новых для себя условиях. Можно было бы сказать, что менеджментом люди занимались даже в первобытных культурах, а не только в современных рыночных и демократических обществах. Правда, делали они это неосознанно, но делали, так же как и занимались политикой, встречаясь с чуждыми родами и племенами, так же, как и торговали, обменивая копья на шкуры, или, как писал К. Маркс, меняли коз на Библии. Эпоха менеджмента началась в древности.

В то же время, бифуркационный менеджмент - это определенное абстрагирование от действительного социокультурного взаимодействия людей, структура, скрытая в сущности данного взаимодействия. В бифуркационные периоды он выходит на поверхность и определяет «стиль» эпохи, однако, как сторона общественной жизни человека, он всегда присущ обществу. Его принципы методологичны в том смысле, что, как нам представляется, они являются принципами исследования и практики менеджмента, если мы хотим сделать его эффективным и обеспечивать воспроизводство той социокультурной системы, в которой он возможен и необходим. При практическом же их применении, следует иметь в виду, что основное значение бифуркационного менеджмента состоит в том, чтобы преодолеть свою классическую, линейно-методическую сущность и уберечь от определяемого ею чрезмерно высокого риска ошибок стратегий и политик в бифуркационных условиях глобальной системы из-за нелинейности и топологической чуствительности систем более низкого уровня, а также установления полилога в рамках новой социокултурной парадигмы. В этом смысле бифуркационный менеджмент негэнтропиен, т.е. позволяет системам различной степени сложности на микро, мезо, макро и мега уровнях свободно обмениваться веществом, энергией и информацией. Эффективность бифуркационного менеджмента определяется мерой приращения в разноуровневых и многосложных системах вещества, энергии и информации, достаточных для их эволюции. Чем эта мера выше, тем выше устойчивость эволюции диссипативных систем. Достигнуть этого можно лишь в том случае, если менеджмент как институт будет кооперативно способствовать преодолению бифуркации в самой социокультурной системе и переходу к новой диссипативной структуре без чрезмерных затрат, ведущих обычно к затуханию и гибели систем, если такие затраты имеют место и превышают мощность систем. Как форма руководства общественной жизнью, он продуктивен. Но как механизм самоорганизации общества, он вынужден считаться с социокультурным хаосом, опираться на хаос и использовать его творческий потенциал в целях общественного саморазвития с помощью системы обратной связи для развития в режиме взрывного типа или подавления отжившего. Выявленные и разработанные нами признаки социокультурной бифуркации и ее типологические основания позволяют утверждать, что Россия как и весь мир вступает в непрерывную последовательность разноуровневых бифуркаций, что потенциально делает бифуркационный менеджмент не только основой будущих школ управления, но и в рамках синергетического видения проблем будет способствовать решению важнейшей исторической задачи - безусловного разделения власти и собственности в России.

Менеджмент требует традиционной рыночной экономики, не менее традиционного демократического устройства государства, развитого и укоренившегося индивидуализма и его этики. Как мы старались показать, принципы бифуркационного менеджмента действительно способны, по выражению поэта, сократить нам «опыты быстротекущей жизни». Но в то же время, даже в рамках синергетической парадигмы идея убыстренного повторения Россией эволюционного пути, пройденного Западной цивилизацией за последние четыреста-пятьсот лет, представляются абсурдной. Прежде всего отметим, что выработанное в синергетике понятие необратимости времени делает это принципиально невозможным. Во-вторых, какую временную точку, кто и как изберет для начала совершения такой эволюции? В-третьих, нам представляется несимпатичной эволюция в форме заархивированного компьютерного файла. Россия, если она хочет остаться страной с особым культурно-историческим обликом и сохранить свое место и роль в мировом сообществе, должна развиваться, прежде всего, на основании генотипа собственной культуры, и, конечно, при всем том ее эволюция должна быть устойчивой, быстрой и кросскультурной. Менеджмент может существовать только в стабильно устойчивом обществе, поэтому посредством своего бифуркационного характера он как раз и делает общество стабильным. Не позволив, не успев, или не сумев осуществить фазовый переход на ветвь устойчивого равновесия, он губит условия собственного бытия и, следовательно,общества в целом. ственного бытия и, следовательно,общества в целом.

Нам представляется, что, рассматривая переживаемую Россией эпоху именно таким образом, не только состороны исследователя, занятого философским осмысленим парадигм, а изнутри самого процесса самоорганизации, мы выходим на принципиально новое направление в культурологии. Мы можем ставить проблемы о специфике протекания любых социокультурных процессов, об особой форме явлений или институтов культуры во время бифуркаций. Представляется перспективным исследование бифуркационной этики, бифуркационной политики и социологии, бифуркационного права и т.д. (или соответсвующих «синергетик»). Бифуркационная мода, бифуркационная игра и т.п. - все это неисследованные, «белые пятна» в отечественной культуре

Подводя итог, назовем общую формулу философии менеджмента, определяющую его сущность. Менеджмент, это культура предвидения и творчества коммуникаций, полилога и обмена ценностями. Это - культура совместного творчества и воспроизводства множеством индивидов, живущих вместе, общеприемлемой социальной культуры, обеспечивающей как свою целостность, так и свободу самих индивидов.

Бифуркационный менеджмент - самое начало такого творчества, когда люди, живущие совместно, обнаруживают, что не знают друг друга, что объединяющих общество связей на самом деле нет. Каждый же человек стремиться жить гармонично, целеустремленно и самоактуально. Для этого он должен вступать в коммуникации с другими, должен создавать пригодную для себя и других, социальную среду из других людей и их ценностей реализуя экзистенциальный посыл «Я-Другой», т.е. начинать функционировать на основе разработанных нами принципов.

Как это сделать в момент зарождения социокультурной системы как диссипативной структуры? Как этого добиться, когда о других микродис-сипативных системах есть только знание того, что они от нас отличаются и

280 все силы приложат к тому, чтобы именно такими, отличными от нас и остаться? Вот эту проблему мы и пытались решить, формулируя принципы бифуркационного менеджмента. Насколько нам это удалось, насколько правильно мы увидели основания будущих управленческих и межчеловеческих коммуникаций в современной России, когда общество в своей социокультурной практике в период бифуркационного перехода приступит к формированию неевклидовых построений, покажет дальнейшее развитие культуры в нашей стране.