автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социокультурные факторы эффективности высшего технического образования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кучер, Инесса Викторовна
ВВЕДЕНИЕ. .3
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.16
1.1. Образование и проблемы возрождения российского общества.16
1.2. Кризис образования: сущность и пути преодоления.36
1.3. Основы стратегии модернизации высшего технического образования.51
ГЛАВА II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО МЕХАНИЗМА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.73
2.1. Проблемы качества технического образования и система распределения специалистов в Алтайском крае.73
2.2. Методические проблемы и результаты исследования социокультурных факторов в системе высшего технического образования.95
2.3. Взаимосвязь жизненных ориентаций и ценностных установок с экономическими условиями обучения.122
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Кучер, Инесса Викторовна
Актуальность темы исследования. Современная Россия находится в состоянии бифуркации, когда трудно предвидеть в каком конкретном направлении пойдет дальнейшее социально-экономическое развитие: станет ли оно хаотичным и закончится ли апокалипсической катастрофой, или же поднимется на более высокий уровень самоорганизующейся структуры, связанный с переходом на устойчивый, стабильный тип развития.
Новое поколение российских граждан вступает в активную жизнь в условиях, когда идут мучительные поиски социально-политических ориентиров, адекватные формирующимся рыночным отношениям, закладывается фундамент демократического правового государства и гражданского общества. Успех преобразований во многом будет зависеть от предоставления гражданам широких возможностей для раскрытия их потенциала, использования ими способностей в деле созидания. В этом процессе роль высшей школы невозможно переоценить" (1, С.73-78).
Особое место в системе высшего образования занимает техническое. Без всяких преувеличений можно сказать, что техническое образование в России -это уникальный феномен. В стране со средним уровнем промышленного развития почти полтора столетия назад возникла и за исторически короткий срок укрепилась, приобрела всемирный авторитет целостная и весьма эффективная система отечественного технического и, в частности, инженерного образования. Важно определить истоки полученных результатов, чтобы переосмысливать их применительно к современным условиям. j
Во-первых, формирование этой системы с первых шагов было нацелено на достижение высшего мирового уровня. В создаваемые учебные заведения направлялись ученые из академии наук, профессора Московского и Петербургского университетов. Отечественное инженерное образование шло не от цеховой, ремесленной подготовки (как, например, в большинстве случаев в США), а от фундаментальной, академической.
Во-вторых, именно в России родились многие ценные практически ориентированные пути подготовки специалистов (учебно-производственные мастерские, учебно-производственные практики и стажировки на предприятиях, позднее - учебно-научные производственные комплексы), что обеспечивало сочетание высоких уровней теоретического обучения и профессионально-практической подготовки выпускников инженерных вузов. С самого начала высшее техническое образование в России развивалось не на основе узкой специализации, отраслевого подхода, а в рамках политехнизации в подготовке специалистов широкого профиля.
В-третьих, политехническое образование в России включало широкий спектр гуманитарных дисциплин, гуманистическое воспитание на основе традиционных российских ценностей и духовных основ народной жизни. Вместе с тем, инженерная подготовка включала и освоение мирового; опыта индустриального развития, передовых промышленных технологий.
Уже на первом этапе (вторая половина Х1Хв. - начало ХХв.) инженерное образование в России обретало черты элитарного в положительном смысле этого слова: помимо освоения фундаментальных научных знаний и высокого уровня специальной подготовки, российские инженеры владели двумя-тремя иностранными языками, обладали глубокими финансово-экономическими и юридическими знаниями (как ни парадоксально, но факт, что в США и во многих европейских странах экономические дисциплины либо отсутствовали в программах обучения студентов инженерных направлений, либо не входили в число обязательных дисциплин вплоть до конца 60-х годов нашего столетия, в том числе во многих ведущих университетах).
В советский период, с конца 20-х - начала 30-х годов XX века, отечественная система высшего технического образования, во многом сохраняя свои лучшие достоинства и традиции, развивалась в полном соответствии с крупномасштабными задачами индустриализации и обобществленного сельскохозяйственного производства в рамках плановой директивной экономики. Это требовало соответствующей масштабности подготовки инженеров как по количеству обучаемых, так и по ширине спектра специальностей. На всех этапах своего существования отечественное высшее техническое образование, инженерные и научно-технические кадры успешно решали поставленные перед ними задачи. Так было в период реализации крупнейших (не только по тому времени) технических проектов на рубеже XIX - XX веков (строительство железных дорог, машиностроительных предприятий) в ходе первоначальной индустриализации, так и в период реконструкции и индустриализации 30-40-х годов, в годы Великой Отечественной войны и в период восстановления народного хозяйства. Свои лучшие профессиональные качества наши ученые и инженеры с блеском проявили, открыв эру освоения человеком космического пространства, добившись крупных успехов в создании мощных энергетического, машиностроительного, металлургического, химико-технологического комплексов.
Однако с середины 60-х годов, с началом нового витка экстенсивного промышленного развития в системе высшего технического образования возникают обостряющиеся противоречия. Не имеющая аналогов в мире по своим масштабам подготовка инженерных кадров сопровождается усиливающимися диспропорциями как по внутренней структуре, так и по соотношению с масштабами подготовки профессионалов со средним техническим образованием и рабочих кадров. Жесткое административно-командное управление, а также чрезмерная политизированность гуманитарной составляющей высшего технического образования не могли не сказаться на i качестве подготовки специалистов. Она становилась все более узкопрофильной (в некоторых случаях - даже более узкой, чем отраслевой), утратила многие связи с традиционными национальными ценностями, достижениями мировой технико-технологической культуры. Тормозилось развитие многих новых направлений (кибернетика, химические технологии, бионика), вместе с тем, возникло увлечение технократическими "проектами века", связанными с попытками радикального изменения окружающей среды и так далее.
В условиях системного кризиса российского общества система высшего технического образования оказалась на грани физического выживания. Определенные положительные результаты и достижения не меняют тяжелой общей ситуации в этой области, а количество проблем лавинообразно растет. Высшая техническая школа готовит специалистов, которые нередко оказываются не востребованными. Обладая относительной самостоятельностью и значительной инерционностью, она, во-первых, не успевает приспосабливаться к быстро меняющимся технолого-организационным, экономическим и социокультурным условиям. Во-вторых, эта система оказалась перед фактом разрушения производственно-технической базы народного хозяйства, для развития и обслуживания которой нужны, в первую очередь, инженерные кадры. Поэтому в первую очередь необходимо серьезное социально-философское осмысление острейших противоречий, возникших в сфере высшего технического образования.
Необходимость существенного повышения эффективности высшего технического образования во всем мире, и особенно в России, общепризнанна. Однако реально этот процесс идет крайне медленно и болезненно. Такое положение в нашей стране обусловлено, прежде всего, системным кризисом всего общества, но, вместе с тем, отсутствием достаточной теоретической ясности по поводу модернизации и конкретных путей повышения эффективности системы высшего технического образования. В отношении содержания предполагаемых изменений, их форм и методов предлагаются различные, вплоть до диаметрально противоположных, теоретико-методологические подходы. Тем не менее, бесперспективность чисто технологических решений и необходимость активного участия в решении проблем высшей технической школы представителей гуманитарных наук, в частности социологов, сегодня становятся общепризнанными.
Проблема обеспечения эффективности высшего технического образования, как известно, включает много узко специальных вопросов, связанных с совершенствованием содержания учебных дисциплин, форм связи с научно-исследовательской и производственной практикой и т.п. Исследования ее с позиций технических, экономических и педагогических наук, безусловно, необходимы, но еще недостаточны. Она может быть достаточно глубоко понята только во взаимосвязи с анализом социально-экономической ситуации в стране и социокультурных факторов, действующих на уровне конкретных вузов.
Противоречие между объективной необходимостью всестороннего использования социокультурных характеристик студентов в целях повышения эффективности подготовки инженерных кадров и неудовлетворительным использованием их в образовательной практике, обусловленной дефицитом научного знания об этих факторах - представляет актуальную реальную проблему.
Научная проблема состоит в выявлении социокультурных характеристик студенчества и определении путей их использования в качестве факторов повышения эффективности высшего технического образования.
Поэтому тема диссертационной работы определена как: " Социокультурные факторы эффективности высшего технического образования ".
Степень научной разработанности проблемы выглядит весьма неравномерно и противоречиво. Социокультурные факторы образования в целом, в том числе высшего технического, так или иначе затрагивались многими исследователями, но до сих пор не были предметом непосредственного изучения. Основная масса работ в этом направлении приходится на период с середины 60-х годов до середины 70-х годов, а затем интерес к изучению данной области снизился. Это связано с рядом обстоятельств, в числе которых немаловажными оказались: не востребованность знаний об обществе в целом, его отдельных сторон развития, кризис общественных наук, их неспособность решать конкретно-практические вопросы социального обновления общества и образования. С середины 80-х годов начинается новый всплеск исследований, в том числе проблем образования, которые носят сложный многоплановый характер. Они сопряжены с современным социально-философским анализом, использованием системного социологического, социально-психологического подходов, с учетом достижений западной социологии.
Прояснению темы диссертационного исследования способствуют работы общеметодологического характера - К.Ангеловски, П.Бергера, Т.Лукмана, X.-Г.Гадамера, С.А.Гильманова, С.И.Григорьева, В.Н.Гончарова, В.И.Загвязинского, А.А.Зиновьева, В.Г.Кинелева, Ф.Кумбса, И.С.Ладенко, Н.И.Лапина, К.Маннгейма, Н.Н.Моисеева, В,В.Мануйлова, Б.С.Митина, Н.Д.Никандрова А.И.Ореховского, А.В.Павлова, А.Печчеи, В.А.Параила, И.Р.Пригожина, А.И.Ракитова, К.Г.Рожко, Б.Саймона, А.И.Силина,
A.И.Субетто, Ю.Г.Татура, А.Тоффлера, А.Н.Уайтхеда, Ю.Хабермаса, Ю.В.Яковца и др.
Устарелость традиционной парадигмы образования и, в частности высшего технического, а также необходимость использования новых теоретических принципов для модернизации этой сферы, доказаны на социально-философском уровне рядом фундаментальных работ, защищенных в качестве докторских диссертаций (В.Н.Турченко, Г.П.Зинченко, В.Г.Осипов). В них разработаны новые концептуальные подходы к системе образования в целом, определены стратегические и тактические принципы. Эти теоретико-методологические результаты были развиты и конкретизированы
B.Г.Пузиковым применительно к современным задачам модернизации российского высшего технического образования.
Особый интерес с точки зрения темы данной диссертации представляют работы тюменских ученых (Г.Ф. Шафранов-Куцев, В.В.Гаврилюк, В.В Зыков,
Н.И.Шевчик и др.), в которых исследуются социокультурные проблемы высшего образования в региональном аспекте.
Термин «социокультурное» введен в научный оборот П.Сорокиным и является весьма многозначным. Поэтому его необходимо эксплицировать, применительно к нашим познавательным задачам. В данной работе анализируются, во-первых, такие социокультурные факторы, субъективного характера, как: удовлетворенность студентов выбором специальности и вуза; понимание ими общественной значимости и смысла учебы; влияние различных учебных предметов на развитие личности студентов; установка студентов на работу в соответствии с получаемой в вузе специальностью; ценностные и смысложизненные ориентации студентов; творческий потенциал студентов и его использование для эффективности учебного процесса. Во-вторых, предполагается анализ взаимосвязи указанных субъективных факторов с социокультурными факторами объективного характера: обучение студентов на конкурсной, контрактной или целевой основе; курс обучения и факультет, на котором обучаются студенты.
В ходе работы над темой использовалась литература, опубликованная в СССР, в России и за рубежом, а также результаты научных и прикладных социологических исследований, проведенных самим автором или совместно с коллегами на кафедре Теоретической и прикладной социологии Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова.
Объект исследования — образовательный процесс в техническом вузе.
Предмет исследования — взаимосвязь объективных и субъективных социокультурных характеристик студентов как фактор эффективности высшего технического образования.
Цель исследования - выявление социокультурных факторов эффективности высшего технического образования, связанных с установками и ценностными ориентациями студентов.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач исследования:
- показать объективную необходимость существенного повышения эффективности системы подготовки инженерных кадров в современной России;
- осуществить с учетом познавательных задач диссертационного исследования теоретическую разработку и эмпирическую интерпретацию понятий «эффективность высшего технического образования», «социокультурные факторы»;
- выявить на уровне конкретного технического вуза субъективные социокультурные факторы эффективности образовательного процесса, связанные с установками, профессиональными и ценностными ориентациями студентов;
- выявить динамику взаимосвязи этих субъективных факторов с объективными социокультурными факторами — обучение на конкурсной, контрактной или целевой основах, курсом обучения и факультетом технического университета;
- предложить механизм использования социокультурных факторов в техническом вузе на основе социального менеджмента и социологического мониторинга;
- построить модель социокультурных факторов эффективности учебного процесса в динамике от 1-го до 5-го курсов, по различным факультетам технического университета;
- выработать блок научных рекомендаций, конкретно-практических предложений, методических разработок, доведенных до уровня технологических спецификаций, схем и образцов использованной документации.
Гипотезы исследования:
1 .Удовлетворенность студентов выбором вуза и специальности в целом по техническому университету увеличивается по мере продвижения от первых курсов к выпускным.
2. Наиболее высока удовлетворенность студентов, обучающихся на факультетах, связанных с автоматизацией и информатизацией технологических процессов.
3. Установка студентов на работу по избранной в вузе специальности возрастает по мере продвижения от первых курсов к выпускным.
4. Установка на работу по избранной в вузе специальности выражена наиболее сильно у студентов, обучающихся на факультетах, теснее всего связанных с информационными технологиями и работой с людьми.
5. В понимании студентами смысла учебы, мотивы материальной обеспеченности и достижения успеха в жизни, являются превалирующими и возрастают от продвижения с младших курсов до старших.
6. Наибольшее влияние на развитие личности студентов оказывают дисциплины гуманитарного цикла, затем естественные и технические науки.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертации составили диалектико-материалистический метод, системный и социокультурные подходы. Замысел заключается в том, чтобы, начав с философских общетеоретических, общенаучных основ анализа системы образования перейти к формулированию и обоснованию тех методологических принципов и приоритетов, которые в своей совокупности могут предоставить базовую модель системы высшего инженерного образования (эти принципы развернуты в главе II дис.). Опираясь на них, отталкиваясь от общей модели, переходить к изучению определенной совокупности конкретных социокультурных факторов эффективности подготовки инженерных кадров. После этого представляется возможным разработать соответствующую методику изучения социокультурных характеристик студенческих контингентов и научно обоснованные рекомендации по ее использованию в вузовской управленческой практике.
Современное наше общество находится в точке бифуркации, характеризующейся большой степенью неопределенности и принципиальными трудностями научного предвидения. Тоже самое следует сказать и о всей российской системе образования. В таких случаях необходимо идти от "живой практики", использовать и "встречный" путь, ведущий от обобщения опыта, от частного к общему, от конкретного к абстрактному.
Понимание социальной сущности общества, как единого социального оргкнизма предполагает необходимость изучения всех его подсистем и, в частности, высшего технического образования не только на макроуровне, но и на микроуровне, в частности, на уровне "клеточки" — конкретного втуза, рассматриваемого в качестве ее типичного элемента. Только в таком контексте можно выявить социокультурные факторы эффективности функционирования системы подготовки инженерных кадров, исследовать мотивации, ценностные ориентации и создать социологический мониторинг в . целях совершенствования стратегического и оперативного управления учебно-воспитательным процессом.
Эмпирической базой исследования явились официальные государственные документы, характеризующие положение дел в современной российской системе высшего технического образования, и соответствующие материалы государственной статистики РФ. Основные результаты диссертационного исследования базируются на результатах сравнительных, статистических, социологических и социально-экономических исследований, проведенных автором. Использовались также конкретные эмпирические данные исследований других авторов, отраженные в публикациях, докладах, выступлениях, на конгрессах, симпозиумах, научно-практических конференциях (региональных, общероссийских, международных), "круглых столах" и семинарах, прямо или косвенно связанных с темой диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что: осуществлена социально-философская разработка теоретико-методологических аспектов эффективности подготовки инженерных кадров на основе новой парадигмы образования;
- уточнены и предложены содержание понятий: «эффективность образования» (в частности, высшего технического образования), «социокультурные факторы» и предложена их эмпирическая интерпретация в соответствие с познавательными задачами данного исследования;
- показана объективная необходимость радикальной модернизации системы высшего технического образования России в целях существенного повышения эффективности ее функционирования, как с точки зрения внешних (международных, интеграционных) требований, так и с точки зрения внутренней логики технико-экономического и социально-экономического ее развития;
- представлены результаты исследования социокультурных факторов эффективности высшего технического образования, связанных с установками и ценностными ориентациями студентов;
- разработан механизм использования социокультурных факторов эффективности высшего технического образования на основе использования социального менеджмента и социологического мониторинга;
- предложена модель социокультурных факторов поведения студентов, влияющих на их отношение к учебному процессу и перспективе трудоустройства по специальности, соответствующей полученному диплому;
- выявлена роль учета мотиваций и ценностных ориентиров студенчества в управлении высшим техническим образованием;
- разработан блок научных рекомендаций, конкретно-практических предложений, методических разработок по учету и практическому использованию социокультурных факторов инженерного образования, доведенных до уровня технологических спецификаций, схем и образцов использованной документации.
Положения, выносимые на защиту
Российская система высшего технического образования уже в XIX веке отличалась рядом специфических черт: научная фундаментальность и широта профессиональной подготовки, тесная связь технического и гуманитарного знания, формирование специалиста, способного творчески решать нестандартные инженерные задачи. В настоящее время эти признанные преимущества в значительной мере оказались утерянными в результате экстенсивного развития системы подготовки специалистов в последние десятилетия советской эпохи и, особенно, в условиях рыночных реформ, разрушивших материально-производственную базу страны, что обусловило резкое снижение востребованности инженерных кадров.
Модернизация высшего технического образования предполагает тесную увязку со стратегией перспективного развития всего народного хозяйства и, прежде всего, промышленности. Пока такая стратегия в России отсутствует. Тем не менее, модернизация высшего технического образования, предполагающая его интеграцию с наукой и производством, интеграцию общего и профессионального образования, гуманизацию, обеспечение непрерывности от начальной до высшей ступени, является объективно обусловленной как глобальными, так и специфически российскими современными условиями.
В современной социальной политике в сфере российского образования социокультурные факторы студенчества слабо учитываются, что серьезно препятствует повышению эффективности образования, и в частности, системы высшей технической школы.
Для эффективного развертывания процесса модернизации высшего технического образования необходим всесторонний учет социокультурных факторов, способствующих формированию у студентов установок на приобретение профессиональных знаний, навыков, и умений, но и работу в соответствии с полученной в вузе специальностью.
Предложенная модель социокультурных факторов (отражающая объективное положение и субъективные ориентации студентов) способствует выявлению и разрешению назревших противоречий в целях повышения эффективности высшего технического образования.
Апробация диссертационной работы проходила в различных формах и включала несколько этапов и направлений: результаты исследования, конкретные выводы регулярно представлялись на обсуждение научного сообщества и нашли свое отражение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях, симпозиумах, семинарах в виде статей, докладов, тезисов выступлений и сообщений; выработанные в ходе исследования методологические и методические подходы стали основой при проведении социологических исследований по проблемам образования; результаты исследований широко используются в учебно-воспитательной, методологической и преподавательской работе в Алтайском государственном техническом университете, Бийском технологическом и Рубцовском индустриальном институтах.
Структура и содержание диссертационного исследования определены его целью и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные факторы эффективности высшего технического образования"
Результаты исследования факторов эффективности образовательного процесса в технических вузах Алтайского края, обусловленных социокультурными характеристиками студентов, носят «сквозной» характер и могут быть с некоторыми коррективами использоваться в любых (не только технических) вузах администраторами, социологами и практическими педагогами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе теоретического анализа, проведенного в научной работе, студенческая молодежь, избравшая профессию инженера, рассматривается как относительно целостная социальная группа с присущими ей специфическими социально-демографическими характеристиками, многоролевыми функциями и определенным статусом. При этом автор опиралась на деятельностный и социокультурный подходы, что дало возможность проследить характер качественного взаимовлияния сферы образования и других сфер общественной жизни, совместить в анализе социальные и культурные аспекты. Социокультурные характеристики студенчества представляют собой систему фиксированных установок субъекта, которые находят своё практическое выражение в его поведении и формируются на основе потребностей, мотивов и интересов. Изучение взаимосвязи субъективных факторов с объективными социокультурными факторами способствовало их выявлению и использованию в целях повышения эффективности подготовки инженерных кадров. В ходе исследования было подтверждено предположение о том, что социокультурные факторы поведения студентов являются ведущими в формировании содержания учебного процесса. Таким образом, выявленные социокультурные факторы эффективности высшего технического образования, непосредственно связаны с установками и ценностными ориентациями студентов. Если под ценностными ориентациями понимать систему фиксированных установок личности, а под установкой - предрасположенность действовать определенным образом относительно данного объекта, то проверка гипотез 3 и 4 возможна уже на первом этапе, т.к. имеются данные об установках студентов на работу по полученной в вузе специальности. Указанная установка, если сравнивать долю положительного содержания этого мотива у студентов младших и старших курсов, то можно заметить, что эта доля уменьшается с 80.8% до 77.7%. Данные вопроса «Как Вы относитесь к выбранной специальности?» косвенно свидетельствуют об ослаблении мотива обучения по избранной специальности на 3.1%. Здесь мы впервые сталкиваемся с противоречием: основная функция любого вуза состоит в том, чтобы положительное содержание исследуемого мотива не ослабевало, а усиливалось. В данном случае наблюдается ослабление положительного содержания мотива обучения по избранной специальности. В целом по университету оно не значительное, но важно посмотреть вариации названного явления по факультетам.
Рассмотрен вопрос о роли гуманитарных дисциплин в формировании установки студентов на приобретение знаний необходимых для избранной специальности. Гуманитарные дисциплины как подсистема факторов, формирующих поведение студентов в учебном процессе, создают установку студентов на приобретение необходимых знаний для получения избранной специальности и оказывают влияние на развитие личности студентов. Тем самым подтверждена гипотеза 6 исследования. Построенная модель социокультурных факторов эффективности учебного процесса, позволяет рассмотреть социокультурные характеристики (объективные и субъективные) студентов в динамике от 1-го до 5-го курсов, по различным факультетам технического университета.
Выработанный блок научных рекомендаций, конкретно-практических предложений, методических разработок, доведенных до уровня технологических спецификаций, схем и образцов позволяет совершенствовать социокультурный механизм эффективности высшего технического образования в вузах региона. I
В подготовке специалистов большие надежды возлагают на формирование и функционирование региональных систем управления качеством высшего образования. Во-первых, совершающийся переход от государственного приоритета управления высшим образованием к более гибкому сочетанию федерально-отраслевого и федерально-регионального очертил значительные полномочия регионам в сфере управления образованием и наукой. Во-вторых, региональные вузы более чётче ориентированы на потребности региона.
В обеспечении социальной эффективности региональной системы образования в целом и подготовки специалистов технико-технологического профиля вырисовываются перспективные направления:
- создание специализированных научно-образовательных структур вузовских и межвузовских лабораторий по изучению, экспертизе качества образования, аналитических и контрольно-учётных групп, баз данных их деятельности и т.д.;
- содействие педагогическому, научно-методическому просвещению профессорско-преподавательских кадров в вопросах оценки и аттестации качества обучения и воспитания;
- изучение и пропаганда как зарубежного, так и отечественного опыта оценки качества образования, формирование групп специалистов, ориентированных на изучение и совершенствование системы контроля за качеством образования;
- разработка и апробация методик оценки эффективности образовательных услуг для системы высшего образования. •
Таким образом, регионализация системы высшего образования ставит ряд проблем, успешное решение которых предполагает эффективность данной работы. Особенно это необходимо в системе технического, инженерного образования.
Многочисленные социологические опросы последних лет выявляют общий ценностный и нормативный кризис у молодёжи. Анализ результатов убеждает, что за прошедшее десятилетие в молодёжной среде произошли сложные процессы, свидетельствующие о переоценке культурных ценностей предыдущих поколений, нарушении преемственности в передаче социокультурного опыта.
Рассматривая проблемы социокультурных факторов эффективности высшего технического образования, их взаимосвязи с гуманизацией общества, необходимо исходить из следующей логико-дидактической триады: 1/ теоретико-методологической оценки на концептуальном, парадигМальном уровне; 2/ анализа сложившейся системы инженерного образования в конкретно-практической деятельности; 3/ инновационно-технологического пролонгирования предложенных подходов к концепции в виде проектной модели, программ действия и научно обоснованных, практически выверенных рекомендаций. Как и каким образом развивается современное техническое образование? Что за горизонтом? Как выявить тенденцию, новую линию развития, главные проблемы обновления? Каков механизм нахождения той точки отсчёта, которая позволит оценить не только достигнутое, истоки кризиса, но и нереализованное, понять новые подходы и приоритеты? Как осуществить новое организационно и технологически? Вот круг вопросов, поиск и обоснование ответов, которые составили основной стержневой смысл настоящего исследования.
Характеризуя состояние инженерного образования в России, формулируя новую его концептуальную модель, а также, намечая систему мер по её реализации, необходимо отметить следующие основные моменты:
- инженерное образование в России является наиболее масштабной подсистемой высшего образования. Однако за последние пять лет (с 1996-1997 года) доля инженерного образования в системе российского высшего образования снизилась с 48% до 35% (56, С. 151-186) и дальнейшее снижение объёмов подготовки технических специалистов крайне нецелесообразно. Причем, за 1996-1997 годы прием студентов на гуманитарные специальности I возрос более, чем на 50%, а прием на технические сократился на 37% (97, С.9). При этом, с 2001 года сохраняется наметившаяся тенденция увеличения лиц, поступающих на обучение по техническим специальностям (9, С.27);
- в условиях нестабильной экономики и промышленности, недостаточного финансирования науки, в трудных социокультурных условиях жизни населения в последние годы резко сократился приток в вузы образовательных центров России /гг.Москва, Санкт-Петербург и др./ абитуриентов из дальних районов и соответственно в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке существенно увеличился конкурс при поступлении. В связи с этим особое значение приобретают оптимальные региональные модели подготовки, переподготовки и использования специалистов с высшим образованием. Поэтому для всех вузов наиболее целесообразна гибкая многоуровневая система высшего образования, позволяющая оперативно реагировать на колебания спроса рынка труда на специалистов с высшим образованием;
- в создавшихся нелёгких условиях регионализация высшего технического образования требует ориентации не на общероссийский, а на региональный рынки труда. С этой целью необходимо взаимодействие региональной администрации, служб занятости, вузов, техносферы с использованием информационных сетей и информационного мониторинга.
Основной научный результат диссертационного исследования, заключается в выявлении некоторых социокультурных факторов эффективности высшего технического образования и определение возможности их использования. В качестве фундаментальных основ стратегии и тактики развития высшей технической школы рассматриваются: интеграция образования с наукой и производством, диверсификация инженерного образования, направления его гуманизации и гуманитаризации.
Комплексное, многоуровневое (от уровня глобального до национального, регионального и конкретного технического вуза) рассмотрение проблем эффективности высшего технического образования требует системного изучения социально-экономических и социокультурных аспектов. Критически проанализирован негативный и позитивный опыт реформирования образования, обосновываются конструктивные подходы к практическим решениям проблемы.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования можно сформулировать по ряду позиций, относящихся к теории, методологии и практике модернизации высшего технического образования в РФ.
Научная значимость настоящего исследования состоит в том, что теоретическая концепция, методика изучения и практическое использование социокультурных факторов студенчества в целях повышения эффективности подготовки инженерных кадров, может быть применена в технических вузах страны, способствуя модернизации высшего технического образования.