автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Принципы ритмической организации научного текста (на материале лекторской речи)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Севериновская, Ирина Станиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Принципы ритмической организации научного текста (на материале лекторской речи)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Принципы ритмической организации научного текста (на материале лекторской речи)"

Московский ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного знамени государственный университет им. М.В Ломоносова

РТ

ч

акультет иностранных языков

На правах рукописи

СЕВЕРИНОВСКАЯ Ирина Станиславовна

ПРИНЦИПЫ РИТМИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НАУЧНОГО ТЕКСТА (на материале лекторской речи)

Специальность 10.02.04 - германские языки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1994

Работа выполнена на кафедре теории преподавания иностранных языков факультета иностранных языков Московского государственного университета имени МБ Ломоносова.

Научный руководитель - кандидат филологических наук, доцент Т.Н.Шишкина.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор И.ММагидова, кандидат филологических наук, доцент Н Л.Самойлова.

Диссертация направлена на внешний отзыв в Нижегородский государственный педагогический институт иностранных языков.

Защита состоится « ¡ 199 ¿¿г. на заседании

специализированного совета Д 053.05.83 при Московском государственном университете им-МИЛомоносова.

Адрес: 119899, ГСП, Москва, В-234, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, факультет иностранных языков.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета иностранных языков МГУ.

Автореферат разослан « 4% * (ЬМ199 ^г.

Ученый секретарь специализированного совета доцент

---

ГАДианова

Реферируемая диссертация посвящена проблеме ритмической организации устной научной речи и выявлению потенциальных возможностей ритма для риторической оптимизации лекторской речи.

Изучение ритма ведется со времен античности и прошло несколько этапов. Характернойчертой современных исследований в этой области явилось комплексное изучение ритма как функционального закона строения и развития материального мира. Достижения в исследованиях ритма на междисциплинарном уровне во многом способствуют собственно лингвистическому исследованию ритма, которое идет, в основном, по двум глобальным направлениям: фонетическому и семантико-синтаксическому.

В типологии речевого ритма содержится много нерешенных проблем: какая периодичность может быть воспринята как ритм, какие явления, повторяясь, могут создавать ритмический ряд, т.е. являются единицами ритма, какое время должно иметься в виду при определении изохронности ритмических единиц. Эти и многие другие вопросы, связанные с ритмом речи, получили глубокое освещение с развитием экспериментальной фонетики. Фонетисты-экспериментаторы исходят из понимания ритма как упорядоченного движения просодических средств, считая ритм главным образом просодическим явлением. Это дает им основание выделять в качестве базовой единицы речевого ритма ритмическую группу, под которой понимается ударный слог с примыкающими к нему неударными слогами1. Включая в иерархию ритмических единиц как единицы, являющиеся носителями семантической нагрузки (синтагма, фраза), так и единицы, лишенные ее (слог, ритмическая группа), исследователи-фонетисты рассматривают ритмическую структуру текста как цепочку просодических единиц разных уровней. Инструментальные исследования в области речевого ритма позволили заглянуть в суть многих явлений и создали базу для филологической герменевтики в области ритма.

В рамках семантико-синтаксического подхода к речевому ритму сформировалось новое направление - ритмическая текстология2, для которой основополагающими моментами являются следующие:

1) исследования в области речевого ритма основаны на диалектическом единстве устной и письменной речи как двух формах ее существования;

2) ритм не накладывается на произведение речи, выступая как

'Антипова AJvi. Система английской речевой интонации. М.: Высшая школа, 1979.

2Akhmahova О., Siskina Т. Registers and Rhythm. М.: MGU, 1975.

особенность фонации, но выполняет конституирующую функцию;

3) ритм создается совокупностью элементов разных уровней: фонетического, просодического, синтаксического, семантического;

4) основной характеристикой ритмической организации является взаимное расположение синтагм с точки зрения их длины;

5) основной категорией ритмической организации речи является фразировка, т.е. избираемая говорящим расстановка пауз с естественно сопровождающими их другими просодическими средствами;

6) основной задачей ритмической текстологии является рассмотрение на конкретном материале всех основных подходов к проблеме членения речи, в объединении наиболее рациональных их элементов с целью обоснования оптимального варианта, который донес бы до читателя содержание - намерение текста наиболее адекватно.

Реферируемая диссертация выполнена в русле ритмической текстологии. Следует, однако, отметить, что все работы, сформировавшие это направление, основаны на изучении ритма письменного текста.

Объектом же настоящего исследования является звучащая публичная речь, поэтому встает вопрос о ее риторическом совершенстве и о роли ритма в его формировании. При решении основной задачиритмической текстологии (выявлении критериев синтагматической сегментации текста на предельные текстологические единицы - синтагмы) за пределами исследования остается возможная вариативная реализация устной формы научного текста, определяемая законами публичной речи. В своей работе мы исходили из принципиального различия между задачами, которые ставит такая область филологии, как риторическая оптимизация высказывания, и задачами ритмической текстологии1.Разграничивая эти сферы, мы формулируем задачу нашего исследования: изучение ритма как основы риторической оптимизации высказывания, ритма как категории риторики.

Анализируемый материал - звучащая лекторская речь - представляет собой определенный текст, имеющий временную реальность. И в этом смысле материал исследования является предметом изучения текстологии. Вместе с тем, имея в качестве основной формы бытования устную форму, материал становится объектом речеведения, т.е. особого направления в исследовании звучащей речи, представленной не системой звуков, а целостным произведением речи. В центре

'Долгова О.В.Семиотика неплавной речи. - М.: Высшая школа, 1976. С_59.

внимания, таким образом, оказывается эффективность речевой коммуникации. Из этого следует, что новизна работы состоит в том, что ритм впервые рассматриваетсявсвязи сриторической оптимизацией публичной речи, становясь, таким образом, категорией риторики.

Материал и методика исследования. Материалом исследования является лекторская речь. Исследование было проведено без дифференциации научно-популярной и учебной лекции на материале лекций, прочитанных квалифицированными университетскими лекторами - носителями британского варианта английского языка.

Достоверность полученных результатов обеспечивается общим объемом проанализированного материала, который составляет 10 часов звучания.

Основным методом исследования является аудиторский анализ. Долгота пауз измерялась с помощью секундомера. Для целей исследования письменно фиксировался звучащий текст и все паузы, реализуемые лектором, а также изменения интонационного контура. Полученная картина паузации анализировалась на трех уровнях синтаксического членения: формально-грамматическом, уровне динамического синтаксиса и уровне парантетических внесений. Паузы, не вошедшие в число синтаксических, были отнесены к паузам метасе-миотическим и составили отдельный уровень анализа, определенный нами как риторический.

Актуальность работы. С расширением международных научных контактов от специалистов требуется знание основных законов публичной речи вообще и на английском языке в частности. От владения навыками публичного выступления зависит эффективность научной коммуникации. Этим и определяется необходимость овладения устной научной речью специалистами как в области английской филологии, так и в других областях науки.

Актуальность работы определяется необходимостью создания филологической базы ивыявления принципов построения устной научной речи. В диссертации доказывается зависимость успешности публичной речи от ее ритмической организации.

Теоретическое значениеработызаключается втом.что впервые проводится разграничение фразировки письменной и устной речи. Бели первая полностью строится на основе синтаксиса и вариации во фразировке допускаются в пределах синтаксической структуры произведения речи, то фразировка устной речи, помимо синтаксических пауз, включает и прочие пары, которые в работе обобщенно названы метасемиотическими. Только сочетание трех синтаксических уровней членения с риторическим, на котором функционируют метасе-миотические паузы, дает исчерпывающую картину сегментации ре-

чевого потока и позволяет понять, как в ритмической организации лекторской речи реализуется диалектическое единство функции сообщения и функции воздействия.

Теоретическое значение работы проявляется также в разграничении базового ритма как свойства речи на данном языке, первичного ритма, являющегося принадлежностью конкретного регистра речи в нейтральном для этого регистра воплощении, и вторичного ритма, создаваемого намеренно и характерного для эстетически организованного текста.

Определенный теоретический вклад в ритмологию состоит также в выявлении ритмообразующдх свойствтаких единиц коммуникативного синтаксиса}как тема и рема, которые впервые рассматриваются как единицы ритма.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы как основа для рекомендаций лекторам-практикам с целью совершенствования лекторского мастерства, а также в курсе лекций по культуре речи.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Сыктывкарского государственного университета и кафедры теории преподавания иностранных языков факультета иностранных языков МГУ. Они были также представлены на научной конференции на кафедре английского языка филологического факультета МГУ «Актуальные проблемы изучения языка на новом этапе научно-технического развития» (Москва, март, 1986г.)

Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения.

В первой главе диссертации «Сегментация речи как основа ее ритмической организации» рассматриваются виды членения устной речи в сравнении с речью письменной; рассматривается сегментация устной научной речи на формально-грамматическомуровнеисточки зрения актуального членения.Такой комплексный подход ксегмента-ции речевого потока дает представление о его фразировке, которая является результатом синтаксико-стилистического и лексико-фразе-ологического членения. Проведенные исследования дают основание включить в понятие фразировки устной речи еще один уровень -риторический, поскольку риторика является неотъемлемым свойством публичной речи.

В первом параграфе главы рассматриваются виды членения, их соотношение и роль в ритмической организации устной научной речи. Сегментация речи - это основа ее построения. Речь не может быть понятой, если не членится на определенные сегменты. Поэтому сегментация речи - это прежде всего проблема понимания. Вместе с

б

тем сегменты, вычленяясь в результате разрыва речевого потока, образуют ритмический рисунок данного произведения речи. Таким образом, можно рассматривать сегментацию речи как основу ее ритмической организации.

В работе обсуждаются виды членения (ритмико-интонацион-ное, речевое, синтаксическое), описанные в лингвистической литературе, и делается вывод отом, что различные виды членения отражают разные аспекты этого сложного явления.

Во втором параграфе рассматривается специфика фразировки устной и письменной речи. Исследованиями, проведенными на кафедре английского языка филологического факультета МГУ, установлено, что фразировка есть фактически синтагматическое членение речевого потока. Первоначально категория фразировки была вычленена в целях синтаксического исследования и ее «поведение» изучалось на материале письменной речи.Поэтому вполне объяснимо, что под фразировкой в первую очередь подразумевается синтаксическое членение. Позже, когда объектом исследования стала устная речь, понятие фразировки было автоматически перенесено на эту сферу. Совершенно ясно, что в устной речи присутствуют, кроме синтаксических, и иные паузы, несинтаксические, роль которых в общей картине членения речевого потока невозможно понять при взгляде на фразировку как членение в своей основе именно синтаксическое.

Можно, по-видимому, утверждать, что существует два типа фразировки: фразировка письменной и фразировка устной речи. Хотя и в том, и в другом случае это будет расстановка пауз, избираемая говорящим, хотя в обоих случаях фразировка определяется коммуникативными задачами, все дело, видимо, в том, что разными будут коммуникативныезадачи.Это хорошо видно на примеретекста, звучавшего спонтанно, а затем прочитанного.

1.| | Fortunately for posterity | Joice's | bad language | or his excellently | mimed | Irish bad language | offended | some of his printers.j |

2.11 Fortunately for posterity | Joice's bad language | or his excellently mimed Irish bad language offended some of his printers.| j

При чтении коммуникативную задачу можно определить как информативную, и фразировке отводится в этом случае смыслораз-личительная роль. При спонтанном изглашении коммуникативная задача может быть сформулирована как информационно-риторическая. Известно, что при спонтанном изглашении происходит сложный процесс синхронизации процессов мышления и вербализации. В этом случае фразировка будет играть смысловыразительную роль.Таким образом, мы различаем две функции фразировки: смыслоразличи-тельную, когда мы имеем дело с прочтением; здесь фразировка отражает то, что ранее было заложено автором (разумеется, возможны варианты, но в пределах синтаксических связей), и смысловыразительную, когда процессы мышления, словесного воплощения мысли и фразировка речевого потока протекают синхронно, причем часто в нарушение синтаксических связей. Отсюда и два типа фразировки, различаемые нами. Если фразировка письменной речи строится на диеремике, выражением которой являются синтаксические паузы, то в устной речи она основана на всем многообразии паузации, когда, кроме сугубо синтаксических пауз, реализуются паузы, вызванные иными причинами* Осознавая необходимость считать релевантными для фразировки устной научной речи все воспринимаемые паузы, мы приходим к выводу, что нас не удовлетворяет та база фразировки, которая для письменной речи представляется исчерпывающей. Мы имеем в виду три уровня синтаксического членения речи: формально-грамматический, динамического синтаксиса и уровень па-рентетических внесений. Явно ощущается необходимость поиска более полной основы фразировки. Для этого предлагается ввести еще один уровень членения - риторический, который в сочетании с тремя уровнями синтаксического членения даст исчерпывающую картину сегментации устной научной речи.

В третьем параграфе рассматривается функционирование фразировки на каждом из вышеупомянутых уровней синтаксического членения.

Были установлены следующие закономерности сегментации речевого потока на формально-грамматическом уровне.

Традиционное грамматическое членение на подлежащее и сказуемое в реальной речи, в акте коммуникации реализуется далеко не всегда (имеется в виду членение как факт разрыва речевого потока).

'Диерема - это демаркационный знак, «объективно выражающий данную синтаксическую категорию». См.: Долгова О.В. Семиотика неплавной речи. М. Высшая шк., 1978. С.11.

Если же оно реализовано, то возникновение паузы обусловлено в первую очередь не синтаксическими, а иными причинами.

Рассмотрение комплетивной связи дало следующие результаты:

- число случаев реализации и нереализации диеремы прямого и косвенного дополнения примерно равно;

- не выявлена какая-либо специфика реализации диеремы прямого и косвенного дополнения втематической или рематической части высказывания;

- комплетивная связь, выраженная диеремой обстоятельства, реализуется гораздо полнее, чем диерема обеих разновидностей дополнения.

При рассмотрении особенностей функционирования предикативной связи в качестве исходного избрано положение, согласно которому фактически существуют два вида предикативной связи1: формально-грамматическая связь между грамматическим подлежащим и сказуемым и коммуникативно-динамическая связь между лексическим подлежащим и сказуемым. В речи наиболее полно реализуется коммуникативно-динамическая связь. Членение речевого потока при этом осуществляется с помощью особой диеремы - предицирую-щей паузы2, функционирование которой в лекторской речи имеет свою специфику.

Анализ лекторской речи показал, что предицирующая пауза не всегда реализуется между частями сложносочиненного предложения или между главным и придаточным предложением.

1 сек 1,6хек

II Не said he was also trying | in what he called"] a style] of scrupulous

1,2 сек meanness.||

Характерной особенностью реализации предицирующей паузы для этого вида речи является возможность ее возникновения практически в любом месте речевой цепи.

1 сек 1,4 сек 1 сек

j | Не said that in «Dubliners» | he was trying: to J write a chapter | of 1,2 сек

the moral history | of his country. ||

'Гаман Н.П. Семиотика предицирующей паузы. Автореф. дисс... канд. фил. наук, М., 1977.

2Там же.

Исследование показало, что именно через предицируюшуга паузу коммуникативная направленность произведения речи влияет на сегментацию темы и ремы.

0,4 сек 0.4 сек 0,6 сек 0,4 сек

J | But 11 think I you have to remember | your third category I which 0,8 сек .

I think you called the "[record of reflection | or reported reflection] |

Пара перед «your third category» реализуется для того, чтобы подготовить слушателя к восприятию сути сообщения - названию этой категории. При нейтральном изглашении эта пауза могла и не реализоваться. Дробное членение темы также подготавливает слушателя к тому, что после лредицирующей пары последует важная информация. При нейтральном изглашении тема могла бы быть расчленена менее дробно.

Была выявлена такая особенность членения лекторской речи лредицирующей парой, как наличиетрех типов ремы, вычленяемых с точки зрения расположения в реме «нового». Коммуникативная направленность высказывания, в сферу которой мы включаем два понятия - собственно новую информацию и намерение лектора максимально донести ее до слушателя - может либо проявляться особенно явно в начале ремы, либо в конце ее, либо равномерно распределяться по всей реме. В зависимости от типа ремы имеет место специфическая фразировка рематической части. Если новая информация распределена равномерно по всей реме и трудно выявить ядро ремы, то обращает на себя внимание не очень дробная сегментация, причем реализуется строго синтаксическая фразировка. Создается впечатление, что лектор излагает достаточно нейтральную для всей лекции мысль, при этом не возникает необходимости поиска слова или выделения какого-то особо важного слова. Этим и объясняется, по-видимому, отсутствие пар хезитации или риторических пар.

»1 сек 1сек

I should like ratherf to give you a brief picture | of the state of the 1 сек 0,8 сек 1 сек

novel in Britain I and tell you something | of certain novelists [ whom I 2,2 сек

myself í happen to admire. ||

В двух других типах ремы можно выделить смысловой центр ремы, ее ядро. Если ядро ремы располагается ближе к концу рематической части высказывания, то очень дробное членение осуществляется как синтаксическими, так и несинтаксическими парами, что создает впечатление скандирования. Эффект усиливается равномер-

вым понижением тона.

11 When you are back now j at Georgian poetrjj written in the first ten or fifteen years | of the century "j"we see it I think | as part of a| de caying, |ro|mantic tradition .||

Наблюдения показывают, что лектор прибегает к такому приему скандирования и расположения ядра ремы в самом ее конце в тех случаях, когда выказываемая им мысль додумана до конца, лектор точно знает, какимисловамиее выразить. Знаменательно,чтосинтак-сические паузывэтом случае теряют свой собственно синтаксический характер и приобретают характер риторического приема.

В тех случаях, когда центр новой информации располагается ближе к предицирующей паузе, проявляются следующие особенности ремы. По сравнению с двумя описанными случаями, когда излагаемые лектором положения носят либо характер нейтральный, играя роль связующего звена при изложении лекционного материала, либо характер констатирующий, третий вид подачи «нового» - это рассуждение, обдумывание мысли и одновременное ее изложение. Такой способ сообщения информации требует особого просодического оформления. Говорящий как бы дозирует информацию по мере ее поступления.

Нужно отметить сложность, которая в таких случаях возникает при определении границы ремы и темы. Например, в ниже приведенном примере несколько пауз претендуют на роль предицирующей:

0,6 сек 0,5 сек 0,8 сек 1сек

11 And | thirdly | last but not' least |.J think "fthat one should lookj" 1,2 сек 1,2 сек 1 сек

at the novel | as indeed "j" at all literature,-j* as one looks at science"]"

0,8 сек 0,4 сек 0,6 сек considering it to be] a branch | of J human and humane investigation.il

Привлекает вниманиетот факт, что эти паузы равны или близки по длительности. Видимо, такая фразировка и отражает синхронность процессов мышления и вербализации и является специфичной для лекторской речи.

Нельзя не принимать ее во внимание при рассмотрении актуального членения высказывания. В связи с этим предлагается ввести

понятие парной предицирующей паузы, считая основной из них первую. Характерно, что таких пауз может быть несколько (в этом случае мы также называем их парными); они дробят ядро ремы, и отрезки ремы между ними получают сходное просодическое оформление, выражающееся либо в понижении тона перед каждой последующей предицирующей паузой, либо в ровном тоне при произнесении каждого отрезка между такими паузами. Таким образом, можно говорить о специфике функционирования предицирующей пары и, в целом, о специфике реализации уровня актуального членения в лекторской речи.

Продолжая рассмотрение общей картины сегментации устного научного текста, мы не можем не рассмотреть его членение паранте-тическими внесениями.

11 And thirdly | last but not least 11 think | that one should look at the novel as...

Анализ данного аспекта сегментации речевого потока показал, что выделенные на этом уровне синтаксического анализа единицы -парентезы - неоднородны по своей природе. И дело не в том, что одна группа внесений имеет словесное выражение, а другая представлена собственно паузами а в том, что паузы-внесения являются несинтаксическими по своей природе. В связи с этим представляется целесообразным рассматривать на уровне парентических внесений только паузы, вычленяющие словесные внесения, т.к. они осуществляют синтаксическое членение, а паузы несинтаксические, рассматриваемые нами как специфическая особенность публичной речи, предлагается вынести в отдельную группу и рассматривать на другом уровне членения - риторическом.

В четвертом параграфе рассматривается роль и место риторического уровня членения устной научной речи. Было установлено, что фразировка - категория двусторонняя. Это выражается в том, что только часть пауз, членящих речь, является синтаксическими; другие паузы не выражают синтаксических отношений и могут быть отнесены к паузам несинтаксическим, отражающим планирование высказывания, либо направленным на придание речи выразительности с особой установкой на восприятие.

Классификация несинтаксических пауз, названных нами мета-семиотическими, представляет особую сложность. Исследователями

'Долгова О.В. Семиотика неплавной речи. - М.: Высшая школа, 1976. С.120,172.

выявлены и достаточно полно описаны два вида несинтаксических пауз. Это так называемые паузы колебания1 и паузы, оформляющие явление, названное отделением последнего слова2. Появляющиеся в спонтанной речи самоперебивы, неоправданные синтаксически паузы ФЛоунсбери (первый, кто серьезно начал изучать такие речевые помехи) связывает с общей проблемой выбора речевых единиц и планирования высказывания.

Наш материал демонстрирует достаточно широкое использование лекторами пауз колебания; среди них встречаются как заполненные, так и незаполненные паузы.

Э

11 At the same time £ I think it | is probably | useful | to ask or begin the discussion of Jane Austin by asking a few questions (about (how she | is J doing it when she does this. ||

Еще один вид несинтаксического членения - отделение последнего слова - был подробно рассмотрен на материале русского языка. Наш материал подтверждает широкое использование паузы этого типа в лекторской речи.

|| I want to I examine two Shakespear"s greatest j tragedies | «King Lear» and «McBeth» | to show [ if I can | two quite] difficult] things J |

Такое членение есть результат особой установки говорящего на восприятие слушателя, стимулирование его внимания.

Пограничный случай представляют собой паузы, объединяющие синтаксическое содержание с несинтаксическим, метасемиоти-ческим. Являясь диеремами, они могут приобретать и риторическую значимость.В приведенном выше примере пауза перед «difficult» -синтаксическая по своей природе, однако ееупотреблениевызвано скорее необходимостью придания речи экспрессивности.

Таким образом, влекторскойречи мы сталкиваемся с широкой картиной паузации.

Три синтаксических уровня членения обусловливают мини-

'Lounsbury F.G. Pausal juncture and hesitation phenomena.// Psycholing-guistics. Baltimore, 1954. P. 96-101.

2Николаева T.M. Фразовая интонация славянских языков. М.: Наука, 1977.

мально правильное изглашение, являясь основой ритмической текстологии. Только включая четвертый, риторический уровень, фразировка может осуществлять риторическую оптимизацию высказывания.

В главе второй ритм устной речи рассматривается как функция фразировки. Занимаясь исследованием ритмической организации речи, мы столкнулись с необходимостью прояснить вопрос о том, какой ритм мы имеем в виду. Освещению этой проблемы посвящен первый параграф. В большинстве работ по ритму речи он выступает как некое глобальное явление. Б.В.Томашевскому принадлежит идея двоякого подхода к ритму: он различает ритм как эстетический прием оформления материала и как естественное свойство речи1. Следовательно, можно говорить о двух типах ритма: первичном (как естественном свойстве речи) и вторичном (как комплексе эстетических приемов).

Какой же ритм является предметом нашего исследования? Усложненные синтаксические группы, повторы, синтаксический параллелизм, сопровождающиеся сверхдолгими паузами и резкими перепадами мелодического контура, не являются отличительной чер-тойлекторскойречи.Следовательно, нельзя говорить о присутствии в лекторской речи вторичного ритма, во всяком случае, как стилеобра-зующего явления. Нельзя, по-видимому, считать ритмическую организацию лекторской речи и проблемой первичного ритма, поскольку ритм этого вида речи складывается как из паузации, объективно присущей языку и выполняющей смыслоразличительную функцию, так и из паузации, являющейся ораторским приемом в устной научной речи. Причем, собственно синтаксических пауз, выполняющих только смыслоразличительную функцию, сравнительно немного. Гораздо чаще встречаются паузы, сочетающие синтаксическое содержание и выражение риторической направленности. Добавим к ним паузы, функционирующие только на риторическом уровне, и получим сложное переплетение действительно первичного ритма и ритма, который все же ко вторичному не может быть отнесен в полной мере, т.к. метасемиотические паузы хотя и используются лектором иногда намеренно (например, риторические), но являются свойством любой лекторской речи в ее нейтральном варианте.

Таким образом, мы фактически имеем дело с тремя разновидностями ритма: первичным ритмом, вообще присущим речи на данном языке; ритмом, присущим определенному регистру речи, напри-

'Томашевский Б .В. Ритм прозы // О стихе. М., 1928. С. 256.

14

мер, лекторской, вее нейтральном для данного жанра воплощении, и, наконец, вторичным ритмом, т.е. определенными, намеренными средствами ритмизации.

Следует подчеркнуть, что лекторская речь не относится к эстетически организованной, и намеренное использование лектором таких ораторских приемов, как удлинение пауз, дробное членение речи паузами или, напротив, не очень дробная сегментация, не должны выходить за пределы нейтрального изглашения лекции. Разумеется, это не означает, что лекция должна звучать монотонно и однообразно. Просто при чрезмерном использовании средств, образующих вторичный ритм, лекторская речь будет звучать напыщенно, что даст результат противоположный желаемому. Поэтому мы считаем, что вторичный ритм не характерен для устной научной речи.

Представляется целесообразным различать базовый ритм как естественное свойство речи и первичный ритм, присущий определенному регистру речи (разговорному, научному). Признавая наличие в языке и, соответственно, в любом произведении речи базового ритма, мы считаем объектом нашего исследования именно первичный ритм. Вероятно, первичный ритм «накладывается» на базовый, привнося в речь дополнительную сегментацию и усложняя ритмический рисунок произведения речи метасемиотическими паузами.

Возвращаясь к исходному для нашей работы положению о том, что ритм есть функция фразировки, мы приходим к следующему выводу: вычлененный нами особый тип фразировки устной научной речи соотносится именно с первичным ритмом, отличаемым нами от базового и вторичного.

Второй параграф второй главы посвящен проблеме выбора единиц ритма, поскольку это, в сущности, ключ к пониманию возникновения и функционирования самого ритма. Важность этой проблемы определяет интерес к ней всех исследователей ритма, В многочисленных работах по ритму речи в качестве единиц прозаического ритма выделялись такие единицы, как слог, ритмический такт, дыхательная группа, синтагма, колон и другие. По-видимому, нельзя согласиться с выбором каких-то единиц и отвергать другие, не принимая во внимание уровень исследования ритма (просодический, синтаксический) и видритма (базовый, первичный, вторичный).Исследователи,трактующие ритм как просодическое явление, неизбежно рассматривают в качестве единиц ритма слоги или ритмофуппы. Если объектом изучения является базовый ритм, т.е. ритм, присущий речи на данном языке, то нельзя обойтись без определения ритмического типа этого языка (акцентного, слогового и т.д.). Естественно, что в этом случае в качестве базовой единицы ритма избирается такт, ритмическая груп-

па или слог.

Мы признаем, что чередование слогов, ритмогрупп является фактором ритма, но ритма базового. Для первичного ритма, т.е. ритма, присущего определенному регистру речи, основным дистинктив-ным признаком вычленения ритмической единицы является, по-видимому, смысл, поэтому ни слог, ни ритмический такт, ни ритмог-руппа не являются единицами первичного ритма (но они входят в состав единиц первичного ритма, поскольку первичный ритм основан на базовом).

Одним из серьезных достижений ритмической текстологии стало четкое определение критериев выбора ритмических единиц1. Так единица ритма прозы должна:

1) характеризоваться цельностью, т.е. внутренним смысловым и синтаксическим единством;

2) выделяться из потока речи (т.е. характеризоваться отдельностью);

3) единицы прозаического ритма должны быть соизмеримы;

4) единицы ритма должны регулярно повторяться в тексте.

Этим требованиям полностью отвечает синтагма. Ее функционирование в качестве ритмической единицы подтверждено многими исследованиями, выполненными в русле ритмической текстологии2.

Наш материал также свидетельствует о функционировании синтагмы как основной ритмической единицы лекторской речи. Однако выявленная нами специфическая фразировка устной научной речи обусловливает и специфику функционирования в ней синтагмы: на, рушая синтаксические связи между элементами высказывания, лау-зация может нарушать и смысловое единство, являющееся одним из основных признаков синтагмы.

|| Intheprocessof ieamingtoreadJoice,Ithink| hascometherécognition | thathisnovels |are important] contributions | toourinternational investigation | ofthe | puzzle and problem | ofbeinghuman beings. |j

Нельзя не принимать во внимание тот факт, что в публичной речи, как уже было отмечено, фраз ировка включает наряду с синтаксическими и метасемиотические паузы. В результате паузально могут вычленяться сегменты, не являющиеся цельной синтагмой. Поэтому

•Шишкина Т.Н. К вопросу о ритмическом построении речи. Дисс... к.ф.н., М., 1974.

2Шишкина Т.Н. Там же; Александрова ОЗ. Проблемы экспрессивного синтаксиса. М.: Высшая шк. 1984.

представляется целесообразным различать единицы фразировки для этих двух форм речи. В качестве основной (и наименьшей) единицы фразировки письменной речи мы будем рассматривать синтагму, за которой сохранится статус смыслового целого, выделяемого ритми-ко-интонационными средствами. В устной речи целесообразнее, на наш взгляд, выделять в качестве наименьшей единицы фразировки ритмофразу, т.е. минимальное смысловое целое, выделяемое паузами1. Ритмофраза при этом рассматривается как ингредиент синтагмы, не имеющий смысловой самостоятельности. Для вычленения ритмофразы релевантны любые паузы:

But he was ал important I influence, j an important personality

in the time | that he | lived. ||

Особый случай составляют паузально выделенные предлоги, союзы, инфинитивные частицы, артикли:

|| And | James Joice j was certainly j an adventurous and thorough going realist. ||

Видимо, это типичные порождения спонтанной лекторской речи и их также следует считать ингредиентами синтагмы. Поскольку при их вычленении имеет место чередование молчания и звучания, нельзя не учитывать это в исследовании ритмической организации речи.

Синтагма, состоящая из ритмофраз, является, в свою очередь, ингредиентом более крупной единицы. Для вычленения этой единицы следует еще раз подчеркнуть, что сегментация речевого потока в публичной речи гораздо многообразнее, чем при нейтральном произнесении научного текста. Это обусловлено коммуникативной задачей публичной речи: какможно полнее донести дослушателя содержание-намерение текста. Реализуемое в речи актуальное членение наиболее полно передает это содержание-намерение и является регулятором членения всего высказывания. Актуальное членение получает выражение в предицирующей паузе, сигнализирующей о границе между лексическим подлежащим и лексическим сказуемым. Как показывает наш материал, эта пауза реализуется обязательно (в отличие от

Щубовский ЮА. Просодические контрасты в языке. Симферополь, 1983.

чтения или пересказа). Следовательно, налицо факт членения речевого потока. Эта пауза хорошо «слышна», просодически она оформляется так, что все звучание тематической части (если тема стоит на нервом месте) подготавливает слушателя к тому, что будет произнесено нечто новое, важное. Описаны условия реализации предицирую-щей паузы1. Среди них смена основного тона в месте возникновения предицирующей паузы и различие между тематической и рематической частями в плане тембровой сверхсинтактики. Даже если несколько пауз претендуют на роль предицирующей (этоявлениемы назвали «парной предицирующей паузой»), весь текст, произносмый за первой предицирующей паузой, поступает «порциями» по принципу дополнительной информации, причем первая предицирующая пауза -основная; отсчет новой информации идет от нее. Складывается впечатление, что предложение «ломается» в месте возникновения предицирующей паузы. Таким образом, налицо не непрерывная цепочка ритмофраз и синтагм, формирующих высказывание, а две глобальные единицы, отчетливо отделяемые друг от друга паузой и другими просодическими средствами. Эти две единицы - темаирема - обладают отдельностью и цельнооформленностью, регулярно повторяются, т.е. обладают всеми свойствами, необходимыми для формирования ритмической единицы.

Сказанное позволяет считать, что тема и рема могут функционировать как ритмические единицы, наряду с синтагмой и ритмофра-зой. В членении на тему и рему наиболее полно по сравнению с другими видами членения сливаются содержание и выражение (при отсутствии этого вида членения лекторская речь не выполняла бы своей основной функции). Это дает основание рассматривать тему и рему как единицы ритма устной научной речи (предположительно, публичной речи вообще). Какритмофраза и синтагма, эти единицы не являются заранее заданными, а появляются в процессе речи-мысли; в иерархии ритмических единиц они являются единицами одного уровня.

Более крупные единицы ритма, такие как сверхфразовое единство, по-видимому, существенны только для учета композиционного ритма, а это уже ритм вторичный.

Третья глава диссертации посвящена рассмотрению ритма как основы риторической оптимизации лекторской речи.

Под риторикой в работе понимается не теория выразительности речи, а сама выразительность речи. Соответственно: риторика

»Гаман Н.П., Указ.соч. С.14.

лекторской речи. Культура устной речи и речевой техники - это органический момент целостной системы педагогической деятельности1. Создание лингвистической теории ораторской речи составляет серьезную филологическую проблему, которую нельзя решить, не затрагивая проблему ритмической организации.В какой-то мере эта проблема решается в ряде работ, выполненных в русле разработки «языка для специальных целей»2; ритм в этих работах рассматривается как просодический аспект риторики.

Входе нашего исследования был и выявлены два основных типа ритмической организации устной научной речи, базирующихся на двух типах сегментации речевого потока.

Один из них характеризуется преимущественным использованием синтаксических пауз при сравнительно небольшом числе пауз несинтаксических.

Ill I should begin| by explaining | that I am not a | literary critic| but simply someone | who enjoys reading novelsj in his spare time. 11

| |My purpose tonight] is not to offer you any profound thoughts | onthe theory of the novel. 11 Nor to advance any original interpretation | of the work | of our leading | British novelists. 11 I should like rather | to give you a brief picture | of the state of the novel in Britain | and tell you something | of certain novelists | whom I myself happen to admire. |||

Характерной чертой этого типа сегментации является достаточно широкое использование пауз, в которых объединено синтаксическое и метасемиотическое содержание. В нашем примере это следующие паузы:

•Чихачев В.П. Система совершенствования речевого мастерства преподавателей педагогических вузов в условиях факультетов повышения квалификации. Автореф. дисс... канд.пед. наук. Л., 1980. С.11.

2Долецкая Е.С. Риторика лекторской речи. Дисс... к.ф.н., М., 1982; Юрышева Н.Г. Просодический минимум научного регистра речи. Дисс...канд.фил.наук М., 1982.

...any profound thoughts | on the theory of the novel... Nor to advance | any origi nal interpretation... of our leading | British novelists.

Маловероятно, чтобы эти паузы были реализованы при нейтральном прочтении.

Для второго типа сегментации лекторской речи характерно использование в равной мере и синтаксических, и метасемиотичес-ких пауз.

Ill When we | look at novels| we may look at them| as | mimetic] as reflecting | reality. 11 And | James Joice| was certainly | an adventurous j and thorough going realist | who wanted to put | into the novel perhaps more | than it had ever contained before. || But I don't want to look at him merely as a realist. || I want also | of course | as one must | to recognize | that his adventurousness lies in innovation | and experiment. ||(

as | mimetic reflecting | reality

and | James Joice Все эти паузы

innovation | and experiment являются, на наш взгляд,

Два типа сегментации отражают два типа ритма: инсЬормагив-ного. основанного главным образом на синтаксическом членении, и делиберативного. в создании которого участвуют (наряду с синтаксическими) метасемиотическиепаузы.Этими двумя типами формируется ритм как категория риторики.

to put | into the novel when we | look James Joice | was certainly

метасемиотическими и функционируют на риторическом уровне.

В Заключении приводятся результаты исследования, которые выносятся на защиту и могут быть кратко представлены следующим образом:

1. На основе анализа ритмической организации лекторской речи с точки зрения ее риторической ориентированности было установлено, что сама риторическая направленность лекторской речи не может осуществляться без учета ритма.

2. Различая фразировку письменной и устной речи, мы исходим из принципиального различия между теми задачами, которые ставят себетакиеобласти филологии, как риторическая оптимизация высказывания и ритмическая текстология, основанная на выявлении наиболее типичной синтаксической сегментации.

3. Ритмическая структура лекторской речи строится на основе сочетания синтаксического членения с несинтаксическим, предпринимаемым в целях риторической оптимизации высказывания. Эти два вида членения различны по природе: имея аналогичный план выражения - паузацию, они обладают разным содержанием.

4. Категория ритма как категория риторики создается двумя основными типами ритма: информативным, реализующим функцию сообщения, и делиберативным, реализующим как фукнцию сообщения, так и функцию воздействия в устной научной речи.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Некоторые закономерности ритмической организации научной речи// Языкдляспециальных целей какобъектфункциональной стилистики. Сыктывкар. 1984.0,3 пл.

2.Ритмическая организация научной речи//Отчет о НИР за 11 пятилетку. Сыктывкар. 1985.0,3 пл. N гос. per. 80054319. - инф. N 02860021544.

3. Виды членения речи, их соотношение и роль в ритмической организации устной речи. Деп. в ИНИОН АН СССР N 29646 от 2.06.87.1,2 пл.

4. Роль экспериментально-фонетических исследований в изучении ритмической организации речи.// Оптимизация естественных коммуникативных систем.Сыктывкар. 1988.1 пл.-Сборник депонирован в ИНИОН АН СССР N 32924 от 1.03.88.

5.0 соотношении фразировки и ритма устной научной речи// Теория и практика изучения научного текста. Сыктывкар. 1988. 0,3 пл.

6. Ритм как категория риторики// Методологические основы изучения научного текста. Сыктывкар. 1990.0,5 пл.