автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Принципы типологизации русских православных крестов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Антипина, Дарья Олеговна
Введение.
Глава 1. Типологический метод в ставрографии.
1.1. Символика креста в мировой культуре.
1.2. Опыт типологизации в отечественной ставрографии.
1.3. Структура знака креста в христианской культуре.
Глава 2. Структурно-функциональная типологизация знака креста. ч 2.1. Крест и храм.
2.2. Крест вне храма.
3.3. Крест и человек.
Глава 3. Иконографический принцип типологизации русских православных крестов.
3.1 Основные элементы иконографии креста и их символический смысл.
3.2 Главные типы напрестольных и намогильных русских православных крестов.
3.3 Иконографическая типология нательных крестов Х-ХХ вв.
Введение диссертации2006 год, автореферат по искусствоведению, Антипина, Дарья Олеговна
Русские православные кресты - символы христианской веры, являющиеся зримыми выразителями высших духовных религиозных смыслов, - составляют часть художественного наследия православной культуры. Очень часто они представляют собой выразительные, гармоничные, выполненные на высочайшем уровне художественного мастерства произведения скульптуры, декоративно-прикладного искусства, графики и живописи. Приведению их в типологическую историко-художественную систему посвящена данная диссертация.
Актуальность исследования. Русские православные кресты изучались как светской наукой, так и богословием. В атеистическом советском государстве знание о кресте не было востребовано. До недавнего времени они активно изучались только археологами, благодаря усилиям которых в музейных и частных хранилищах было собрано значительное количество крестов. Положение переменилось в связи с изменением социокультурной ситуации в стране, активным возрождением православия, укреплением христианской церкви. В настоящее время активно развивается вспомогательная научная дисциплина -ставрография, изучающая крест в богословском, историческом, искусствоведческом и филологическом аспектах.
Важнейшей проблемой для всякой науки является систематизация материала. При рассмотрении крестов как культурных, художественных памятников актуальна проблема создания универсальной типологии, создание которой требует разработанного интегративного подхода, позволяющего охватить весь объем материала. Дополняя богословский, основанный на культовых функциях подход искусствоведческим, основанным на художественно-образных свойствах креста, можно приблизиться к созданию такой типологии.
Разрабатываемая тема не только актуальна в научном отношении, но и необходима для развития ряда социокультурных практик. В частности, сегодня специалисты - ставрографы широко используются в качестве консультантов при организации художественных выставок, каталогизации музейных собраний, а также в качестве экспертов при атрибуции предметов из государственных и частных коллекций и произведений искусства, изъятых таможенными службами.
Степень научной разработанности проблемы.
В первый, донаучный период (сер - II пол. XIX в.) при изучении крестов использовался богословский подход к типологизации (И. П. Сахаров, 1851, И. Е. Забелин, 1851). В конце XIX - нач. XX вв. богословский подход (И. А. Шляп-кин, 1907, Н. В. Покровский, 1909) был дополнен искусствоведческим, основанным на иконографическом и формальном принципах (А. К. Жизневский, ъ 1885).
В советский период развития ставрографии крестами занимались преимущественно археологи, поэтому основным стал археологический подход, при котором исследователи строили типологии на основании анализа материальных и формальных признаков знака креста как артефакта (Э. С. Мугуревич, 1965). Известный исследователь древнерусской мелкой пластики Т. В. Николаева л
1976), базируясь на материальных признаках, использовала традиционный для ^ изучения древнерусского искусства метод топографической типологизации, разделяя вещи по центрам изготовления.
В последние десятилетия XX века появляются первые попытки использования комплексного подхода. Так, Э. П. Винокурова (1989) опиралась на хронологический, топографический и типологический принципы. При этом в качестве типа предлагалось брать не отдельный памятник, а тираж изготовленных литейным способом произведений - технологический.
Большой интерес представляет предложенное этнографом А. Б. Островским (1995) сочетание семиотического и искусствоведческого подходов для построения типологии, в которой типы выделяются по иконографическому принципу. Сочетание археологического и искусствоведческого подходов использовано в случае формальной типологизации крестов археологами и искусствоведами (Д. А. Беленькая, 1993, М. Д. Полубояринова, 1997, Э. П. Винокурова, 1999, А. Г. Векслер и В. А. Беркович, 1999, Р. Г. Шаповалов, 2000, С. М. Дмит-* риевский, 2000).
Важное значение имеет конструктивная типология Е. К. Столяровой (1993) и Д. В. Пежемского (2003), применявших конструктивно-морфологический подход. Искусствоведческий подход, основанный на особенностях художественных техник и художественно-образных качеств креста, использован археологами Г. Ф. Корзухиной и А. А. Песковой (2003) при разработке типологии крестов-энколпионов Х-ХП1 вв.
В постсоветский период специалисты - ставрографы широко используют церковную типологию крестов, основанную на богословском подходе (С. В. Гнутова, 1993, Э. П. Винокурова, 1993, А. В. Святославский, и А. А. Трошин, 2000, В. В. Игошев, 2003).
Типология крестов Русского Севера была разработана А. Б. Пермилов-ской (2001), Н. Н. Фризиным (2001) и П. А. Филиным (2001). Важный шаг к созданию комплексного подхода в анализе ставрографического материала сделан С. В. Гнутовой, автором альбома «Крест в России» (2004). Едва ли не впервые исследовательница, не ставя специальной задачи типологизации, обращается к идеальной составляющей креста - образу.
Опыт типологизации в ставрографии подробно описан в первой главе диссертации, поэтому здесь лишь названы основные подходы, использованные русскими учеными XIX-XX вв. Нетрудно заметить, что основная тенденция развития метода типологизации в ставрографии - это поиски путей комплексного подхода к материалу, открывающего путь к его универсальной типологии. Представляемая к защите работа является попыткой определить пути комплексного подхода к кресту и как к предмету христианского культа, и как к произведению искусства.
Объект исследования. Знак креста в русском православном искусстве.
Предмет исследования. Принципы типологизации артефактов знака креста.
Цель исследования. Разработать принципы комплексной типологизации крестов и апробировать их на конкретном материале.
Задачи исследования:
1) собрать фактический материал по теме исследования;
2) изучить символику и особенности функционирования знака креста в различных культурах, в том числе христианской;
3) обобщить опыт типологизации ставрографического материала в трудах ученых XIX-XX вв.;
4) обосновать принципы типологизации знака креста в православном искусстве, предложив комплексный подход, объединяющий функциональный богословский и искусствоведческий методы;
5) апробировать предложенные принципы типологизации на примерах напрестольных, намогильных и нательных крестов.
Источниковедческой базой диссертации послужили собрания музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода Великого, а также многочисленные публикации крестов. Автором были изучены коллекции Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Российского Этнографического музея, Государственного музея истории религии, Музея Санкт-Петербургской Духовной Академии, коллекции Центрального Музея древнерусской культуры и искусства им. А. Рублева, Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль», Музея Московской археологической экспедиции, Государственного Исторического музея. В Новгороде Великом изучена экспозиция Новгородского историко-архитектурного музея-заповедника. В приложении № 3, 4 содержится 567 аннотированных изображений крестов. При сборе и осмыслении материала были использованы труды ученых, как церковных, так и светских, посвященные исследованию знака креста в мировой культуре и особенно русских православных крестов.
Методология исследования. Исследование основано на комплексном и интегративном подходе. При этом в качестве основных использованы метод типологии и структурно-функциональный анализ. В качестве инструментария применены следующие основные понятия: система, систематика, типологический метод, типологизация, типология, тип, структурно-функциональный анализ.
Ключевыми для данного исследования были понятия образа, в широком смысле слова как живого, наглядного представления о чем-нибудь, и художественного образа - одного из важнейших инструментов освоения мира человеком, не тождественного произведению искусства, а его идеальной составляющей, условно отделяемой от материальной. Следует отметить, что понятие «образ» выступает по отношению к понятию «художественный образ» как общее по отношению к особенному и обладает значительно большим объемом. В художественном произведении мы условно отделяем материальную основу от идеальной - художественного образа как динамической целостности.
Важнейшее ключевое понятие в ряду использованных - иконография: а) в изобразительном искусстве - это строго установленная система изображения каких-либо персонажей или сюжетных сцен; б) в науке - это описание и систематизация типологических признаков и схем, принятых при изображении каких-либо персонажей или сюжетных сцен.
Гипотеза исследования.
Знак креста представляет собой сложную целостность, обладающую многоуровневой структурой.1 Поскольку православный крест являет собой произведение искусства, но прежде всего - предмет религиозного культа, то материальная составляющая знака креста есть носитель сложной образной составляющей, вмещающей как символическое, догматическое и историческое, так и художественное содержание.
В то же время по своей материальной основе крест может принадлежать нескольким видам искусства: архитектуре, скульптуре, живописи и графике, декоративно-прикладному искусству. Поэтому вполне адекватны материалу частные типологии: археологические, базирующиеся на материальных качествах креста, искусствоведческие, рассматривающие крест как произведение декора
1 Яковлева Н. А. Сотворческое восприятие произведения искусства. // Анализ и интерпретация произведения искусства: Учебное пособие. - М: Высшая школа, 2005. - С. 27-28. тивно-прикладного и изобразительного искусства. Однако при всей сложности своей структуры крест как артефакт являет собой идеально-материальную целостность, что можно считать основой для создания универсальной типологии, объединяющей различные подходы. Как символ христианской веры, крест является знаком духовной реальности. Именно это качество и функции креста должны иметь приоритетное значение в универсальной типологии, разработке подходов к которой посвящена диссертация.
Научная новизна исследования.
Впервые методологически обоснован и апробирован комплексный подход к типологизации крестов на основе диалогических отношений богословского и искусствоведческого подходов, когда крест рассматривается одновременно как предмет культа и как произведение искусства; впервые системно проанализирован опыт типологизации в ставрографии; впервые сделана попытка рассмотреть крест как феномен, в котором материальный носитель формируется на основании духовно-символического смысла, определяющего художественно-образное начало; впервые в качестве основного (универсального) предложен функциональный принцип типологизации знака креста (в храме, внехрамовом пространстве и на человеке) и таким образом впервые намечены очертания типологии, охватывающие весь ставро-графический материал; введен в научный оборот новый ставрографический материал: кресты частной коллекции В. М. Ахунова, кресты из некрополя Александро-Невской Лавры и со Смоленского кладбища Санкт-Петербурга.
Основные положения, выносимые на защиту.
Принцип функционирования знака креста позволяет разделить весь ставрографический материал по трем сферам пространства -храм, внехрамовое пространство и человек. Именно этот принцип, положенный в основу первого уровня типологии, может в дальнейшем лечь в основу универсальной типологии;
Однако полифункциональность крестов, разнообразие иконографических решений, форм, размеров, используемых материалов делают такую типологию недостаточной. Так что частные типологии, создаваемые археологами, работниками музеев, историками искусства, оказываются не только адекватными материалу, но и необходимыми. До сей поры «церковные» и «светские» типологии существовали, как правило, раздельно и редко сочетались.
В то же время в иконографии знака русского православного креч ста соединяются как культовое (религиозное), так и художественно-образное начала. Дополняя богословский подход искусствоведческим, приходим к возможности построения типологии русских православных крестов на основе их иконографического анализа внутри выделенных трех сфер функционирования - храма, внехрамового пространства и человека;
Второй уровень типологии православных крестов основан на ин-тегративном подходе, при котором анализируется образ креста: выделяются главные его свойства как символа духовной реальности и художественные свойства как произведения искусств, которые проявляются в иконографии.
Апробация предложенного подхода на примерах крестов из трех выделенных сфер: напрестольных крестов (в храме), намогильных крестов (вне храма) и нательных крестов (на человеке) доказывает его продуктивность.
Теоретическая значимость работы заключается: в разработке и обосновании двух принципов типологизации в ставрографии - функционального и иконографического; в обосновании иконографического принципа типологизации как интегративного, основанного на представлении о сложной природе образа креста как православного символа и как художественного образа. Материалы диссертации открывают перспективу новых теоретических разработок в области систематизации культового материала и создания универсальной типологии русских православных крестов.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в атрибуционной музейной работе, при составлении научных каталогов, организации выставок, формировании коллекций, в экспозиционной практике. Ими можно воспользоваться в курсах лекций по древнерусскому, народному и прикладному искусству, а также в трудах по истории развития русской культуры и искусства.
Апробация работы. Основные положения работы изложены в докладах и сообщениях: май 2004 г.- на конференции в РГПУ им. А. И. Герцена, сентябрь 2004 г. - на IV Международной научно-практической конференции «Рерихов-ское наследие. Охрана культурных ценностей: петербургские традиции». По теме диссертации опубликовано шесть статей общим объемом 3,6 п. л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, представленных на 200 страницах основного текста, примечаний, библиографического списка, состоящего из 296 наименований, и иллюстративного блока, включающего 567 аннотированных изображений крестов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Принципы типологизации русских православных крестов"
Заключение.
В заключении следует констатировать, что предпринятая попытка обоснования двух принципов комплексной типологизации знака креста в православном искусстве оказалась продуктивной. Первый предложенный структур-но-функциопальный принцип позволил разделить все многообразие крестов по трем сферам функционирования: в храме, вне храма и на человеке, которые рассмотрены как система подобий: мир сотворен Богом, храм - это образ Преображенной Богом Вселенной, а человек - есть Образ Божий. Значение предложенного принципа заключается в том, что он охватывает весь ставрографи-ческий материал и является шагом к созданию универсальной типологии крестов. Функциональный принцип позволил определить особые, специфические, типичные функции крестов и на их основе выделить виды и типы. Зависимость иконографии от функций крестов открывает перспективу дальнейшей разработки проблемы интеграции функционального и иконографического подходов.
Функциональный принцип типологизации, которого, как было сказано в первой главе диссертации, придерживаются многие исследователи, учитывает главные признаки крестов - культовые функции, их идеальные качества. В универсальной типологии должны учитываться качества художественного образа, воплощенные в материальном носителе. Для этого предлагается второй принцип типологизации - иконографический. В этом и заключаются комплексный и интегративный подходы, обоснованные с помощью понятия образ креста, обладающего свойством целостности. Образ креста обладает художественно-образными качествами, обусловленными символическим, догматическим и историческим значениями. Для верующего человека в образе креста присутствует благодать Святого Духа, пребывающая там молитвой православного мастера и освящением в церкви. Данный принцип объединил два подхода - богословский, обращенный к изучению культовых функций креста и искусствоведческий, обращенный к изучению его художественно-образных свойств.
Из трех сфер функционирования было выбрано по одному функциональному виду, чтобы апробировать иконографический принцип, изучить и расшифровать иконографические элементы и попытаться построить типологию напрестольных, намогильных и нательных крестов. Апробация дала возможность выявить и обосновать главные иконографические типы.
Данная диссертация открывает новые перспективы в построении целостной системы всего многообразного материала крестов - универсальной типологии. Предложенные в работе исходные положения, принципы типологизации, позволяющие рассмотреть крест целостно, возможно, в будущем могут стать одними из важных при построении универсальной типологии крестов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Принципы типологизации русских православных крестов"
На правах рукописи УДК 745. 50
АНТИПИНА ДАРЬЯ ОЛЕГОВНА
ПРИНЦИПЫ ТИПОЛОГИЗАЦИИ РУССКИХ ПРАВОСЛАВНЫХ КРЕСТОВ
Специальность: 17.00.04 - таобразш-ельное и декоративно-прикладное искусство и архитектура
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре художественного образования и музейной педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена»
Научный руководитель:
Нонна Александровна Яковлева, доктор искусствоведения, профессор
Официальные оппоненты:
Алиса Петровна Валицкая, кандидат искусствоведения, доктор философских наук, профессор
Светлана Витальевна Гнутова, кандидат искусствоведения
Ведущая организация:
Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия
Защита состоится 24 мая 2006 года в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 212. 199. 11 Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 6, ауд. 31.
-С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 5.
Автореферат разослан
¿2
апреля 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент р.
Л. Б. Михаленко
Общая характеристика работы
Русские православные кресты - символы христианской веры, являющиеся зримыми выразителями высших духовных религиозных смыслов, - составляют часть художественного наследия православной культуры. Очень часто они представляют собой выразительные, гармоничные, выполненные на высочайшем уровне художественного мастерства произведения скульптуры, декоративно-прикладного искусства, графики и живописи. Приведению их в типологическую историко-художественную систему посвящена данная диссертация.
Актуальность исследования. Русские православные кресты изучались как светской наукой, так и богословием. В атеистическом советском государстве знание о кресте не было востребовано. До недавнего времени они активно изучались только археологами, благодаря усилиям которых в музейных и частных хранилищах было собрано значительное количество крестов. Положение переменилось в связи с изменением социокультурной ситуации в стране, активным возрождением православия, укреплением христианской церкви. В настоящее время активно развивается вспомогательная научная дисциплина - сгаврография, изучающая крест в богословском, историческом, искусствоведческом и филологическом аспектах.
Важнейшей проблемой для всякой науки является систематизация материала. При рассмотрении крестов как культурных, художественных памятников актуальна проблема создания универсальной типологии, создание которой требует разработанного интегративного подхода, позволяющего охватить весь объем материала. Дополняя богословский, основанный на культовых функциях подход искусствоведческим, основанным на художественно-образных свойствах креста, можно приблизиться к созданию такой типологии.
Разрабатываемая тема не только актуальна в научном отношении, но и необходима для развития ряда социокультурных практик. В частности, сегодня специалисты - ставрографы широко используются в качестве консультантов при организации художественных выставок, каталогизации музейных собраний, а также в качестве экспертов при атрибуции предметов из государственных и частных коллекций и произведений искусства, изъятых таможенными службами.
Степень научной разработанности проблемы.
В первый, донаучный период (сер - II пол. XIX в.) при изучении крестов использовался богословский подход к типологизации (И. П. Сахаров, 1851, И. Е. Забелин, 1851). В конце XIX - нач. XX вв. богословский подход (И. А. Шляпкин, 1907, Н. В. Покровский, 1909) был дополнен искусствоведческим, основанным на иконографическом и формальном принципах (А. К. Жизневский, 1885).
В советский период развития ставрографии крестами занимались преимущественно археологи, поэтому основным стал археологический подход, при котором исследователи строили типологии на основании анализа материальных и формальных признаков знака креста как артефакта (Э. С.
Мугуревич, 1965). Известный исследователь древнерусской мелкой пластики Т. В. Николаева (1976), базируясь на материальных признаках, использовала традиционный для изучения древнерусского искусства метод топографической типологизации, разделяя вещи по центрам изготовления.
В последние десятилетия XX века появляются первые попытки использования комплексного подхода. Так, Э. П. Винокурова (1989) опиралась на хронологический, топографический и типологический принципы. При этом в качестве типа предлагалось брать не отдельный памятник, а тираж изготовленных литейным способом произведений - технологический.
Большой интерес представляет предложенное этнографом А. Б. Островским (1995) сочетание семиотического и искусствоведческого подходов для построения типологии, в которой типы выделяются по иконографическому принципу. Сочетание археологического и искусствоведческого подходов использовано в случае формальной типологизации крестов археологами и искусствоведами (Д. А. Беленькая, 1993, М. Д. Полубояринова, 1997, Э. П. Винокурова, 1999, А. Г. Векслер и В. А. Беркович, 1999, Р. Г. Шаповалов, 2000, С. М. Дмитриевский, 2000).
Важное значение имеет конструктивная типология Е. К. Столяровой (1993) и Д. В. Пежемского (2003), применявших конструктивно-морфологический подход. Искусствоведческий подход, основанный на особенностях художественных техник и художественно-образных качеств креста, использован археологами Г. Ф. Корзухиной и А. А. Песковой (2003) при разработке типологии крестов-энколпионов Х-ХШ вв.
В постсоветский период специалисты - ставрографы широко используют церковную типологию крестов, основанную на богословском подходе (С. В. Гнутова, 1993, Э. П. Винокурова, 1993, А. В. Святославский, и А. А. Трошин, 2000, В. В. Игошев, 2003).
Типология крестов Русского Севера была разработана А. Б. Перми-ловской (2001), Н. Н. Фризиным (2001) и П. А. Филиным (2001). Важный шаг к созданию комплексного подхода в анализе ставрографического материала сделан С. В. Гнутовой, автором альбома «Крест в России» (2004). Едва ли не впервые исследовательница, не ставя специальной задачи типологизации, обращается к идеальной составляющей креста - образу.
Опыт типологизации в ставрографии подробно описан в первой главе диссертации, поэтому здесь лишь названы основные подходы, использованные русскими учеными Х1Х-ХХ вв. Нетрудно заметить, что основная тенденция развития метода типологизации в ставрографии - это поиски путей комплексного подхода к материалу, открывающего путь к его универсальной типологии. Представляемая к защите работа является попыткой определить пути комплексного подхода к кресту и как к предмету христианского культа, и как к произведению искусства.
Объект исследования. Знак креста в русском православном искусстве.
Предмет исследования. Принципы типологизации артефактов знака креста.
Цель исследования. Разработать принципы комплексной типологиза-ции крестов и апробировать их на конкретном материале.
Задачи исследования:
1) собрать фактический материал по теме исследования;
2) изучить символику и особенности функционирования знака креста в различных культурах, в том числе христианской;
3) обобщить опыт типологизации ставрографического материала в трудах ученых Х1Х-ХХ вв.;
4) обосновать принципы типологизации знака креста в православном искусстве, предложив комплексный подход, объединяющий функциональный богословский и искусствоведческий методы;
5) апробировать предложенные принципы типологизации на примерах напрестольных, намогильных и нательных крестов.
Источниковедческой базой диссертации послужили собрания музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода Великого, а также многочисленные публикации крестов. Автором были изучены коллекции Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Российского Этнографического музея, Государственного музея истории религии, Музея Санкт-Петербургской Духовной Академии, коллекции Центрального Музея древнерусской культуры и искусства им. А. Рублева, Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль», Музея Московской археологической экспедиции, Государственного Исторического музея. В Новгороде Великом изучена экспозиция Новгородского историко-"Ърхитектурного музея-заповедника. В приложении № 3, 4 содержится 567 аннотированных изображений крестов. При сборе и осмыслении материала были использованы труды ученых, как церковных, так и светских, посвященные исследованию знака креста в мировой культуре и особенно русских православных крестов.
Методология исследования. Исследование основано на комплексном и интегративном подходе. При этом в качестве основных использованы метод типологии и структурно-функциональный анализ. В качестве инструментария применены следующие основные понятия: система, систематика, типологический метод, типологизация, типология, тип, структурно-функциональный анализ.
Ключевыми для данного исследования были понятия образа, в широком смысле слова как живого, наглядного представления о чем-нибудь, и художественного образа — одного из важнейших инструментов освоения мира человеком, не тождественного произведению искусства, а его идеальной составляющей, условно отделяемой от материальной. Следует отметить, что понятие «образ» выступает по отношению к понятию «художественный образ» как общее по отношению к особенному и обладает значительно большим объемом. В художественном произведении мы условно отделяем материальную основу от идеальной — художественного образа как динамической целостности.
Важнейшее ключевое понятие в ряду использованных — иконография: а) в изобразительном искусстве - это строго установленная система изображения каких-либо персонажей или сюжетных сцен; б) в науке - это описание и систематизация типологических признаков и схем, принятых при изображении каких-либо персонажей или сюжетных сцен.
Гипотеза исследования.
Знак креста представляет собой сложную целостность, обладающую многоуровневой структурой.1 Поскольку православный крест являет собой произведение искусства, но прежде всего - предмет религиозного культа, то материальная составляющая знака креста есть носитель сложной образной составляющей, вмещающей как символическое, догматическое и историческое, так и художественное содержание.
В то же время по своей материальной основе крест может принадлежать нескольким видам искусства: архитектуре, скульптуре, живописи и графике, декоративно-прикладному искусству. Поэтому вполне адекватны материалу частные типологии: археологические, базирующиеся на материальных качествах креста, искусствоведческие, рассматривающие крест как произведение декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Однако при всей сложности своей структуры крест как артефакт являет собой идеально-материальную целостность, что можно считать основой для создания универсальной типологии, объединяющей различные подходы. Как символ христианской веры, крест является знаком духовной реальности. Именно это качество и функции креста должны иметь приоритетное значение в универсальной типологии, разработке подходов к которой посвящена диссертация.
Научная новизна исследования.
■ Впервые методологически обоснован и апробирован комплексный подход к типологизации крестов на основе диалогических отношений богословского и искусствоведческого подходов, когда крест рассматривается одновременно как предмет культа и как произведение искусства;
■ впервые системно проанализирован опыт типологизации в ставрографии;
■ впервые сделана попытка рассмотреть крест как феномен, в котором материальный носитель формируется на основании духовно-символического смысла, определяющего художественно-образное начало;
■ впервые в качестве основного (универсального) предложен функциональный принцип типологизации знака креста (в храме, внехрамовом пространстве и на человеке) и таким образом впервые намечены очертания типологии, охватывающие весь ставрографический материал;
1 Яковлева Н. А. Сотворческое восприятие произведения искусства. И Анализ и интерпретация произведения искусства: Учебное пособие. - М.: Высшая школа, 2005. - С. 27-28.
■ введен в научный оборот новый ставрографический материал: кресты частной коллекции В. М. Ахунова, кресты из некрополя Александро-Невской Лавры и со Смоленского кладбища Санкт-Петербурга.
Основные положения, выносимые на защиту.
■ Принцип функционирования знака креста позволяет разделить весь ставрографический материал по трем сферам пространства - храм, внехрамовое пространство и человек. Именно этот принцип, положенный в основу первого уровня типологии, может в дальнейшем лечь в основу универсальной типологии;
• Однако полифункциональность крестов, разнообразие иконографических решений, форм, размеров, используемых материалов делают такую типологию недостаточной. Так что частные типологии, создаваемые археологами, работниками музеев, историками искусства, оказываются не только адекватными материалу, но и необходимыми. До сей поры «церковные» и «светские» типологии существовали, как правило, раздельно и редко сочетались.
■ В то же время в иконографии знака русского православного креста соединяются как культовое (религиозное), так и художественно-образное начала. Дополняя богословский подход искусствоведческим, приходим к возможности построения типологии русских православных крестов на основе их иконографического анализа внутри выделенных трех сфер функционирования — храма, внехрамового пространства и человека;
« Второй уровень типологии православных крестов основан на интегративном подходе, при котором анализируется образ креста: выделяются главные его свойства как символа духовной реальности и художественные свойства как произведения искусств, которые проявляются в иконографии.
■ Апробация предложенного подхода на примерах крестов из трех выделенных сфер: напрестольных крестов (в храме), намогильных крестов (вне храма) и нательных крестов (на человеке) доказывает его продуктивность.
Теоретическая значимость работы заключается: в разработке и обосновании двух принципов типологизации в ставрографии - функционального и иконографического; в обосновании иконографического принципа типологизации как интегративного, основанного на представлении о сложной природе образа креста как православного символа и как художественного образа. Материалы диссертации открывают перспективу новых теоретических разработок в области систематизации культового материала и создания универсальной типологии русских православных Крестов.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в атрибуционной музейной работе, при составлении научных каталогов, организации выставок, формировании коллекций, в экспо-
зидионной практике. Ими можно воспользоваться в курсах лекций по древнерусскому, народному и прикладному искусству, а также в трудах по истории развития русской культуры и искусства.
Апробация работы. Основные положения работы изложены в докладах и сообщениях: май 2004 г.- на конференции в РГПУ им. А. И. Герцена, сентябрь 2004 г. - на IV Международной научно-практической конференции «Рериховское наследие. Охрана культурных ценностей: петербургские традиции». По теме диссертации опубликовано шесть статей общим объемом 3,6 п. л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, представленных на 200 страницах основного текста, примечаний, библиографического списка, состоящего из 296 наименований, и иллюстративного блока, включающего 567 аннотированных изображений крестов.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, раскрыта степень ее научной разработанности, определен объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи, раскрыта методология, а также определена новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.
Первая глава «Типологический метод в ставрографии» посвящена описанию и анализу методов типологизации в отечественной ставрографии XIX-XX вв.
В нервом параграфе «Символика креста в мировой культуре» прослеживается генезис и эволюция значений знака креста. Символика креста рассматривается на примерах памятников культуры и искусства от палеолита в различных мифопоэтических и религиозных традициях. Крест может считаться архетипическим символом дуальности, которую человек испытывает в мире, воспринимая свет и тьму, верх и низ, правое и левое, добро и зло, выражает заложенные в природе единство и борьбу противоположностей2. В метафизической традиции крест является символом реализации универсального человека, способного к бесконечному совершенствованию как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях . Издавна крест, в связи со свойством сознания человека, которому присуща структурность, выступал в качестве модели мироздания. Во времена образования древних государств (Элам, Ассирия, Вавилон) кресты чаще всего были символами верховной власти. В других случаях крест обозначал четыре фазы Луны, имел астрологическое значение, являлся знаком возвышения или знаком законченности. В Древнем Египте во П тыс. до н. э. было распространено изображение креста во множестве значений — как символа вечности, жизни, ключа Изиды, четырех стихий, посвящения в мистерии.
Издавна изображения креста служили обозначением огня как средства поддержания жизни и источника тепла, солнца как божественного светила. Такая символика креста была присуща индоевропейской расе. Преимущест-
2 Полна* энциклопедия символоа. / Сост. В. М. Рошаль. - М.: Эксмо; СПб.: Сова, 2003. - С. 62.
5 Генон Р. Символика креста. - М.: Прогресс - традиция, 2004.
венно кресты имели культовое значение, в некоторых случаях культ был связан с Солнцем, в других случаях - с огнем. В Африке крест означал Солнце, огонь, судьбу, космическое единство, защиту и покровительство, единство духа и материи, бессмертие. У североамериканских индейцев крест имел множество значений: обозначал солнце, благоденствие, удачу, ветры, огонь, дождь, молнию, плодородие, жизнь, благодарение, защиту плода. Таким образом, в дохристианской культуре крест был полисемантическим знаком.
В христианстве крест становится символом веры, наиболее точно выражающим сущность религии, ибо обозначает Распятие, символизирующее искупительную жертву Христа - событие, имеющее вселенский характер, поскольку знаменует спасение человечества. Именно крест был избран главным символом религии потому, что, по словам Иоанна Дамаскина, «силою Божи-ей держится высота и глубина, долгота и широта, то есть вся видимая и невидимая тварь» 4. На изобразительном материале древнеримских надгробий и катакомб прослеживается историческая динамика становления образа креста от хризматического до креста-Распятия.
Использование знака креста в христианском искусстве отличается наибольшей полнотой содержания и многослойностью, неисчерпаемостью символики. В рассмотренных дохристианских мировых культах и религиозных традициях крест всегда выступал как символ высших ценностей, но только в христианской достиг символического апогея, став символом религии, просуществовавшей и пополняющей ряды последователей более двух тысяч лет.
Во втором параграфе «Опыт типологизации в отечественной став-рографии» анализируется опыт отечественных ученых Х1Х-ХХ вв., использовавших метод типологии в классификации крестов.
Первые типологии имели одноуровневый характер. И. П. Сахаров в своем труде (1851) «Обозрение русской археологии» группировал кресты по назначению, используя его культовые функции. Тот же функциональный принцип использовался И. Е. Забелиным в работе «О металлическом производстве в России до XVII столетия» (1851). Такой подход к типологизации можно назвать богословским, а выделенный тип определить как группу предметов, сходных по назначению.
Одна из первых известных попыток создания многоуровневой эмпирической типологии содержится в «Описании Тверского музея» 1885 г. А. К. Жизневского. Автор использовал как типообразующие признаки форму и декор, характеризующие качества креста как материального предмета и произведения декоративно-прикладного искусства. Кресты группировались в типы на основе их формального сходства.
Профессор И. А. Шляпкин в книге «Древние русские кресты» (1906), а также Н. В. Покровский в труде «Евангелие в памятниках иконографии» (1909) применяли богословский подход, опираясь на функциональный принцип типологизации, определяющий сакральное предназначение креста. Для
4 Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры. — М.: Изд-во Сретенского монастыря. 2003. -kh.IV, гл. 11.
монументальных новгородских крестов И. А. Шляпкин предлагал формальный принцип типологизации, определяя типы крестов на основе сходства их формы. Но особый интерес представляет его типология по месту употребления, где кресты разделяются на употребляемые в церковной службе или по месту функционирования: имеющие место в быту или помещенные отдельно от постройки, купольные и заделанные в стены церквей, колоколен, укреплений, В данном случае типы включают в себя обширные группы крестов, что позволяет говорить о широком охвате материала, попытке приблизиться к созданию универсальной типологии.
В ставрографии советского периода метод типологизации особое развитие получил в археологии. Типологии строились на эмпирическом материале и носили многоуровневый характер. Так, Э. С. Мугуревич в монографии «Восточная Латвия и соседние земли в Х-Х1И вв.» (1965) и Д. А. Беленькая в статье «Кресты и иконки из курганов Подмосковья» (1976) использовали формальный принцип, группируя кресты по форме и используя в качестве вторичных признаков декор и надписи. Известный исследователь древнерусской мелкой пластики Т. В. Николаева (1976), не задаваясь целью создания типологии, всю культовую пластику Московской Руси (в том числе значительное количество крестов) группировала по центрам их изготовления, опираясь при этом на стилистический анализ.
Г. К. Вагнер (1980) указывал на функциональные типы монументальных крестов, придерживаясь типологии Г. И. Матюшкиной, предложенной в ее дипломной работе. В кандидатской диссертации Э. П. Винокуровой (1989), посвященной выявлению принципов классификации русской медной художественной пластики, исследовательница выделяет хронологический, топографический и типологический принципы. Типы автор обозначает, опираясь на принцип, предложенный Б. А. Рыбаковым и основанный на технологии литейного процесса, когда за категорию типа принимается не отдельный памятник, а весь тираж произведений.
В ставрографии постсоветского времени С. В. Гнутова (1993), Э. П. Винокурова (1993), А. В. Святославский и А. А. Трошин (2000), В. В. Игошев (2003) применяют для одноуровневых типологий, по сути, богословский подход, выделяя типы крестов по функциональному назначению, основываясь на идеальных, культовых качествах образа креста. В данном случае в качестве типа рассматривается группа предметов, одинаковых по назначению.
В статьях Д. А. Беленькой (1993) и Э. П. Винокуровой (1999) в качестве типообразующих признаков использованы форма средокрестия и декор -материальные художественно-образные признаки. В качестве типа рассматривается группа предметов, сходных по форме.
Тот же подход применяется археологами А. Г. Векслером и В. А. Бер-ковичем для типологизации нательных металлических и деревянных крестов из некрополя Моисеевского монастыря в Москве (1999), а также археологом С. М. Дмитриевским (2000), который в качестве определяющих типологических признаков выделяет форму креста, расположенные на кресте изображения, тексты надписей и молитв.
Важное научное значение имеет конструктивная типология Д. В. Пе-жемского (2003), выполненная на основе конструктивно-морфологического подхода, при котором математически вычисляется наиболее вероятное количество конструктивных типов крестов. В данном случае автор идет не от эмпирического материала, а от предполагаемого количества конструкций. Г. Ф. Корзухина и А. А. Пескова в уникальном исследовании «Энколпионы Х-Х1П вв. Нагрудные кресты-реликварии» (2003) обозначают тип креста-энколпиона как группу крестов, одинаковых по технике обработки, но различных по изображениям и форме.
Важной работой для решения поставленной в диссертации проблемы является альбом С. В. Гнутовой «Крест в России» (2004), где автор, желая наиболее полно представить образ креста в России, выделяет функциональные типы наиболее часто употребляемых крестов, что является важным шагом к созданию универсальной типологии.
Подводя итоги обзора опыта типологизации в ставрографии, можно констатировать, что во все периоды развития этой науки применялись принципы типологизации, основанные либо на идеальных, либо на материальных признаках креста. Создаваемые типологии носили характер частных, охватывающих отдельные виды крестов. Комплексные типологии, тяготеющие к более широкому охвату ставрографического материала, принадлежали ученым богословам, для которых очевидно приоритетным был характер функционирования знака креста в богослужении. Однако до сей поры не было попыток обосновать и разработать такой интергативный подход, который базировался бы на сочетании культовых свойств креста как символа духовной реальности и его качеств как произведения искусства.
В третьем параграфе «Структура знака креста в христианской культуре» предлагается теоретическая модель типологизации обширного ставрографического материала, основанная на свойствах образа креста.
В данном исследовании крест рассматривается как сложная идеально-материальная структура, принадлежащая не только религии, но и искусству, причем разным его видам. Идеальная составляющая креста сложна: она представляет собой сочетание символического, догматического и исторического смысловых компонентов, формирующих художественный образ креста. В каждом образе креста незримо присутствует благодать Святого Духа, непознаваемая, как сам Бог. Художественный образ как динамическая целостность в творческом (духовно-практическом) процессе формирует материальный носитель - тот, который наука воспринимает в качестве артефакта.
Артефакт является носителем образа и дает возможность определить крест как произведение сразу нескольких видов искусств. Крест может стать основой произведения архитектуры, декоративно-прикладного искусства, скульптуры, живописи, графики, в связи с чем можно обнаружить группы крестов в формах архитектонической, пластической и изобразительной. Архитектоническими в диссертации называются кресты, которые выполняют определенные функции в создании конструктивных форм храма как кресто-во-купольной системы: выражены в его массах, в алтарной конструкции,
венчают иконостас и купол храма Под крестами пластическими в данном исследовании понимаются произведения, воплощенные в скульптурных формах и формах декоративно-прикладного искусства. Изобразительными крестами в диссертации названы кресты, встречающиеся в живописных формах фрески и иконы, в рукописной и печатной графике.
Первый, высший уровень типологии основан на функциональном принципе. Опираясь на культовые функции, можно построить иерархическую структуру групп крестов согласно их функциям в богослужении и прийти к обоснованию операционной типологии, закрепленной в терминах-названиях.
Второй уровень типологии, основанный на иконографическом принципе, позволяет выделить главные иконографические типы крестов, при этом рассмотрев крест целостно, поскольку иконография объединяет художественно-образные и символико-догматические качества образа креста.
Предлагаемый в работе интегративный иконографический подход ти-пологизации позволяет выделить типы на такой основе, которая целостно характеризует крест и приближает к осуществлению универсальной типологии в ставрографии.
Во второй главе «Структурно - функциональная типологизация знака креста» используется структурно-функциональный принцип типоло-гизации. Все кресты по сферам функционирования можно поделить на 1) находящиеся в храме, 2) находящиеся вне храма и 3) находящиеся на человеке. Согласно христианской идеологии, перед нами система подобий - мир, храм, человек: в тварном мире храм есть подобие этого мира, вместилище Бога -Духа Святого, человек - храм души, созданный по Образу и подобию Божию.
В первом параграфе «Крест и храм» на многочисленных примерах рассматривается функционирование креста в храме, выявляется иерархия и структура крестов. Функционирование крестов в духовном и материальном пространстве храма является существенным признаком, так как связано с храмовыми ежедневными богослужениями и носит культовый характер.
Существует ряд функций, присущих любому христианскому кресту. Крест - это прежде всего символ искупительной Жертвы Иисуса Христа, и потому он выполняет догматическую, вероучительную, моленную, поклонную, освятительную и охранительную функции.
Пространство христианского храма — это мистическое тело Христово, царство Божие на земле, сообщество верующих, модель Вселенной. В христианском богословии Церкви отводится исключительное место, так как именно в Церкви посредством таинств, и в первую очередь, через таинство причастия на верующего нисходит благодать Святого Духа. Среди храмовых крестов выделяются две основные группы: а) организующие пространство храма (встроенные в пространство) и б) включенные в обрядовые действия и таинства.
К первой группе крестов, организующих пространство храма, относятся кресты 1) архитектонические, а именно: лежащие в основе здания кре-стово-купольной формы, образуемые пересечением в подкуполъном пространстве нефа и трансепта, алтарные и накупольные, завершающие храм,
а также кресты 2) поклонные, предназначенные для поклонения и молитвы: в системе храмовой росписи, монументальные, поставленные в интерьере храма, намогильные храмовые, связанные с давней традицией захоронения внутри храма священнослужителей, а также заложенные в наружную стену храма, с так называемыми «летописями», рассказывающими о том, кто здесь похоронен (например, знаменитый крест дьяка Стефана Бородатого, поставленный на могиле убитого сына Ильи), примыкающие уже к закладным в стенах храма.
Закладные кресты бывают также обетные (как кресты на фасадах Новгородских и Псковских храмов, например, Спаса Преображения на Ильиной улице), памятные, поставленные в память об исторических или религиозных событиях (например, известный в ставрографической литературе Алексеев-ский крест, заложенный в стену Софийского собора из Новгорода Великого, который был сооружен в XIV в. в память о воинской победе на Куликовом поле), а также заложенные под фундамент храма, выполняющие освяти-тельную функцию. Особый вариант представляют собой поклонные кресты, воздвигнутые на основание храма и затем поставленные в храме на поклонение, например, крест из Савво-Вишерского монастыря, который Савва Ви-шерский воздвиг на основание храма и который сегодня находится внутри этого храма. К дополняющим другие, более сложные формы относятся иконостасные, кыотные, изображенные на храмовых светильниках, подсвечниках и паникадилах; на гробницах, предназначенных для хранения плащаниц, выносимых в особые праздники, на аналоях, на тумбах для пожертвований. Отдельный вариант представляют кресты, привесные к иконам. Крест на храмовых иконах вплетен в композицию иконы и функционирует, в первую очередь, в пространстве иконы. Другим вариантом являются стсщионалъные кресты, укрепленные в вертикальном положении на подставке, распространенные на Украине в XVIII - XIX вв., часто деревянные резные с серебряной оправой.
Ко второй группе принадлежат кресты, включенные в обрядовые действия и таинства. Эти кресты непосредственно участвуют в совершении обрядов христианской церкви. Среди них можно выделить следующие типы: воздвизальные напрестольные, панихидные, выполняющие поминальную функцию - канунный крест с Распятием и Крест храмовое Распятие (образ Голгофы), который является обязательной принадлежностью каждого храма; благословляющие - напрестольные кресты, которые во время Великого входа священнослужители выносят вместе с другими литургическими предметами; водосвятные кресты - напрестольные или специальные водосвятные малого размера; кресты на одеждах, в которые облачаются церковнослужители во время совершения служб (чтец, иподиакон, дьякон, священник или высший священнический чин-епископ облачены в одежды, на которых повсеместно присутствует знак креста); кресты на богослужебной утвари (на покровцах, воздухах, антиминсах, индитиях, церковных завесах, пеленах, плащаницах, Евангелиях, потирах, дискосах, звездицах, лжицах, копьях, дарохранительницах, дароносицах, брачных венцах); выносные, используемые в крестных
ходах, совершаемых в дни великих праздников. Догматически выносные кресты означают, что благодать крестного подвига Спасителя не замкнута, а призвана двигаться в мир постоянно, совершая спасение, освящение человеческих душ.5 Это запрестольные и напрестольные кресты, а также кресты на хоругвях, утвержденных на длинных рукоятках и стоящих на солее. Существуют также предносные (походные) кресты, предназначенные для ношения перед патриархом в торжественных шествиях или для того, чтобы возить перед ним во время путешествий.
Во втором параграфе «Крест вне храма» функциональный принцип применяется для типологизации внехрамовых крестов. Пространство вне-храмовое рассматривается христианством как мир природы, который был сотворен Богом в третий день творения. Как и храмовые кресты, внехрамовые выполняют ряд функций, присущих любому христианскому кресту, освящающему то пространство, в котором он присутствует. Они символизируют искупительную Жертву Иисуса Христа, исполняют догматическую, веро-учителъную, моленную, поклонную, освятительную и охранительную функции.
Все внехрамовые кресты можно разделить на две группы: имеющие связь с архитектурой и поставленные вне построек. К первой группе крестов, имеющих связь с архитектурой, относятся кресты следующих типов: воздви-зальные на основание городов, крепостей или военных сооружений, которые затем закладывались в стены крепости (как, например, крест в стене крепости Изборск Псковской области, XVI века); намогильные, встроенные в стены крепостей
К крестам, поставленным вне построек, относятся кресты намогильные. «Крест над могилою православного христианина - молчаливый проповедник блаженного бессмертия и воскресения; водруженный в землю и возвышающийся к небу, он знаменует веру христиан в то, что тело умершего находится здесь, в земле, а душа - на небе, что под крестом сокрыто семя, которое произрастет для жизни вечной в Царстве Божием.»6 К типу намогильных относятся кресты кладбищенские; жалышчные, поставленные на могилах жальников, особых кладбищ, где хоронились люди, умершие преждевременной смертью, самоубийцы; курганные, поставленные на могильных насыпях, наример, крест Клима Христинича, воина из дружины Даниила Га-лицкого, поставленный в поле около деревни Зимно, недалеко от Владимира Волынского); придорожные, которые ставились на могилах близ дорог; голбцы, столбики с изображением креста, ставившиеся в деревнях Русского Севера; кресты межевые на границах родовых владений, постановка которых была связана с древним обычаем захоронения родственников на границах владений, ибо существовало представление, что дух родичей охраняет живущих; кресты, поставленные рядом с домом или на огороде в деревенской среде. Множество таких крестов известно в деревнях на Русском Севере; кресты в
3 Настольная книга священнослужителя. Т. 4. - М.: Изд-во Московской патриархии, 1983. - С. 61.
6 Там же...С. 492.
арктических бухтах и бухтах русского Севера - на могилах погибших моряков или охотников, (одновременно они могли выполнять роль маяков, ориентиров для судов); памятные (поставленные в память о важных исторических или религиозных событиях), (сейчас эта традиция возрождается - множество крестов воздвигнуто в память 2000 летия христианства); кресты-военные памятники; поклонные - такие кресты ставились, чтобы всякий, проходящий мимо, поклонился, помолился, вспомнил о Боге, например, в Новгороде близ Волховского моста так называемый Чудный крест; обетные, например, поставленные в честь рождения наследника царя Ивана Грозного царевича Федора в нескольких верстах от города Переславль-Залесский Ярославской области; освятителъные: на месте разрушенных или оскверненных храмов (например, крест на месте храма Симанского Спаса-Казанского монастыря в Псковской области, оскверненного и разрушенного в атеистическое время) или поставленные на месте языческих «священных рощ», капищ, «гнилых мест»; кресты у источников, связанные с древним христианским обычаем совершать крещение у воды; кресты на освящение водных путей, (Лопасгиц-кий крест XII века, находившийся на берегу протоки из Лопастицкого озера в озеро Витбино); на полях, несущие охранительную сельскохозяйственную функцию. Таков, например, крест, хранящийся в часовне Явенгской церкви в Вологодской губернии, который в XVII веке употреблялся весной в качестве пункта сбора доя совершения молебна на освящение скота. К типу освяти-телъных относятся кресты, поставленные на межевых границах или при дорогах, но не намогильные, и миссионерские на местах вновь открытых земель (на Арктическом острове Вайгач, на архипелаге Новая земля, на острове Долгач и др.)
В третьем параграфе «Крест и человек» функциональный принцип применяется по отношению к крестам, которые носит человек. Как другие типы крестов, эти выполняют функции, ггрисущие любому христианскому кресту. Однако у них есть и специфические функции, согласно которым выделяются возлагаемые в таинстве крещения на каждого христианина - мирские и обозначающие место в церковной иерархии — священнические.
Крест нательный дается человеку в младенчестве при совершении таинства крещения и сопровождает его до самой смерти, ибо крещение просвещает душу и есть второе рождение христианина. По способу ношения у мирян различают нательные и наперсные кресты. Несмотря на то, что принято носить крест на теле, во многих русских деревнях до конца XIX века крест носился поверх одежды.
Среди крестов, обозначающих место в церковной иерархии, можно выделить следующие типы: священнические простые наперсные кресты из белого металла. Как знак обязательного ношения они получили свое распространение при Павле I с 1797 года. Священник носит крест при богослужении поверх риз и в повседневной обстановке поверх рясы; кресты «золотые» или игуменские - из желтого металла, возлагаются на игуменов, монашествующих священников, которые руководят монастырями или являются настоятелями храмов; кресты наградные или «кабинетные», с начала XIX
века жалуемые священникам по высочайшему соизволению за особые заслуги или подносимые в качестве дара приходами или благотворительными обществами (так, наградные кресты в честь важного исторического события были, например, выпущены в память сопротивления наполеоновскому нашествию 1812 года, Крымской войны 1853-1856 гг., трехсотлетия царствования дома Романовых); монашеские, среди которых можно выделить параманные кресты, надеваемые на принимающего малую схиму (на парамане - четырехугольном плате, крепящемся на спине, и кресты, соединяемые с парама-ном, находящиеся на груди); кукулъные кресты, изображаемые на кукуле -великосхимническом облачении черного цвета с острым верхом, которое надевается на голову и покрывает грудь, спину и плечи монаха; крест вериж-ный (известны кресты, принадлежавшие св. Кириллу Белозерскому, св. Никите Переславскому и др.); кресты мощехранителъные - энколпионы - нагрудные кресты, в которые вкладывались частички святых мощей, и мощеви-ки - более массивные, чем энколпионы, кресты, в которые нередко вкладывались энколпионы; кресты в петлице, свидетельствующие об академическом богословском образовании, являющиеся статус-символами. Их получали кандидаты и магистры духовных академий, соответственно, серебряный и золотой.
Предложенный функциональный принцип имеет исключительно важное значение для типологизации: он позволяет охватить практически весь массив православных крестов, то есть носит универсальный характер. Функциональный принцип типологизации позволяет не только выявить основные функциональные типы. Иерархическая структура функциональных типов крестов фиксирует существенные признаки, связи, отношения, уровни организации ставрографических объектов.
В третьей главе «Иконографический принцип типологизации русских православных крестов» апробируется на материале напрестольных, намогильных и нательных крестов. Иконографический принцип имеет важное значение, так как именно в иконографии (то есть в самой системе изображения креста, в которой основная форма может быть дополнена и расширена изображениями), догматическое содержание образа креста, обозначающее главные положения христианской веры, оказывается облеченным в художественно-образную форму. Иконографический принцип типологизации тесно связан с функциональным, так как предназначение креста оказывает определяющее влияние на иконографию, поскольку она дополняет, напоминает, объясняет функции крестов.
В первом параграфе «■Основные элементы иконографии крести и их символический смысл» выделяются главные иконографические элементы русских православных крестов и определяются их значения. Можно выделить несколько иконографических групп крестов: формы креста, надписи, геометрические элементы, образующие орнамент, растительные элементы, образующие орнамент, фигуративные элементы и сюжетные сцены.
Форма креста является основным и главным элементом иконографии. Четырехконечный равноконечный крест греческих пропорций символически
обозначает «знамение креста Господня, что ко кресту Христову равно призываются все концы вселенной, четыре стороны света». Форма четырехконечного латинского креста с удлиненной нижней частью обозначает «представление о долготерпении Божественной любви, отдавшей Сына Божия в крестную жертву за грехи мира». Шестиконечный крест, но мнению богословов, самый совершенный символ первообраза Вселенной. Шесть лучей его означают шесть дней творения мира. Он равно символизирует как процессы распространения творческой силы Бога, так и процессы возвращения мира к своему духовному Центру. Восьмиконечный крест, по мнению богословов, по форме больше всего соответствует тому кресту, на котором был распят Христос. «Догматически восемь концов креста означают восемь основных периодов в истории человечества, где восьмой - это жизнь будущего века, Царство Небесное, почему один из концов такого креста указывает вверх, в небо. Некоторые русские православные кресты имеют форму якоря, который обозначает христианскую надежду, а также «духовно плодоносящую Церковь Христову». Символична иконографическая форма четырехконечного креста с расширяющимися окончаниями. По мнению Ю. А. Федорова, такая форма символизирует «четыре луча Света Жизни, исходящих из его источника - Христа».
Иконография креста может иметь трехлопастные окончания. Окончания напоминают листья клевера, который символизирует Троицу или чистоту и непорочность Богоматери. Трехлопастные окончания креста могут быть и в виде лилии (или греч. крина), которая имеет непосредственную связь с идеей Древа, креста, а в христианском контексте лилия - символ Благовещения, обновления мира, прихода в него Спасителя. Иногда форма креста дополняется иконографическим элементом ромба в средокрестии, где ромб может обозначать славу, или мир земной, дольний. Когда ромб изображается с крестом, символика восходит к древнему обозначению земледельческого поля.
Ажурная форма наперсных и нательных крестов связана с символикой креста как Древа Жизни или Процветшего Древа. Христос, умирая на кресте, победил смерть и даровал жизнь. Поэтому для искупленных Крест есть знамение не только страданий и смерти, но и жизни, следовательно. Крест Христов есть видимое «Древо Жизни». Довольно распространенным иконографическим элементом формы креста являются лучи, исходящие из средокре-стия. Лучи обозначают Христа - «Солнце Правды» и Божественный Свет. Иногда крест имеет четырехконечную форму, вписанную в круг. В христианской символике круг означает вечность, а крест выступает как символ Христа «Солнца правды», «Солнца праведного», «Света». Форма с квадратом в средокрестии, как и просфорная четырехугольная печать, может говорить о четырех земных стихиях, усвоенных Христом при воплощении. Треугольники на окончаниях могут обозначать триединого Бога (Троицу), покой, завершенность, любовь, истину и мудрость. Иногда треугольник дополнен изображением Божественного Всевидящего ока.
Иконография креста может дополняться геометрическими элементами, например, изображением креста, равноконечного греческого или Гол-
гофского. В этом случае иконография выражает искупительный догмат, изображает знак Спасения. В средокрестии Голгофского креста часто изображают венок или цату, которые являются символом страданий и знаком царственной власти. Подробно в диссертации объясняются значения Орудий Страстей, сопутствующие Голгофскому кресту. Распространено изображение круга, который в христианстве является символом космоса, но уже иного космоса, в который вошел Бог. Круг с точкой с древних времен являлся символом Солнца, «небесного ока Бога», огня. В орнаментах крестов часто встречаются иконографические элементы завитка. Завиток или спираль обозначает бег времени в виде движущегося солнца и луны.
К группе растительных иконографических элементов относятся виноградная лоза, которая символизирует в христианстве самого Христа и таинство причащения («Аз есмь лоза истинная», - сказано в Евангелии от Иоанна) и пальмовая ветвь, означающая духовную победу над смертью. Иконографический элемент цветущая ветка может символизировать процветшее Древо Креста как Древо Вечной Жизни. Часто на крестах встречается розетка, имеющая восточное происхождение от «роз живых». В басменном орнаменте русских культовых произведений восьми- или шестнадцатилспестко-вые розетки символизируют солнце, восходящее каждый раз на Востоке, которое уподобляется Иисусу Христу, являясь символом бессмертия и Воскресения. Важным иконографическим элементом является плетеный орнамент. Мировоззренческая идея, лежащая в его основе, - понятие связи, объединения, единства. В основе своей узел плетенки - знак соединения двух начал, который опирается на идею креста, где средокрестие его воспринималось в особо сакральном смысле соединения.
К группе фигуративных иконографических элементов относится глава Адама, которая является символом искупления, и бесплотные силы: скорбящие ангелы, символ стремления к небу, Вознесения Христа, веры во Второе Пришествие, херувимы - стражи райских врат. Архангел Михаил, предводитель Небесного воинства. Глубокий символический, духовный смысл имеет иконографический образ Богоматери. Богоматерь символизирует моление о спасении каждого члена Церкви и привлечение в ее стены всех тех, до кого еще не дошло слово Божие, она является в религиозной мысли христианина образом высшего чувства материнской любви, совмещает самые высокие в духовном отношении стороны человеческого существа. Изображения святых обычно располагаются в нижней части крестов, потому что верх креста символизирует Церковь Небесную, а низ - Церковь земную. Среди самых изображаемых на крестах святых Николай Чудотворец, Князья Владимир, Борис и Глеб, преп. Зосима и Савватий Соловецкие, Сергий Радонежский, Кирилл Белозерский, Никита - бесогон и др.
Особую роль играет изображение Спаса Нерукотворного, которое обозначает Первосвященника и Главу Небесной Церкви, а также победу и защиту, поскольку изображение изначально было создано в помощь страждущему, Эдесскому царю Авгарю. Уготованный престол обозначает самого Спасителя, Судию мира и Его второе Пришествие или Страшный суд Христов, а
также Церковь Небесную, утвержденную по вознесении Спасителем. Солнце и Луна обозначают перелом в природе, имевший место при Распятии Христа.
К группе сюжетов относится иконография Ветхозаветной Троицы, обозначающей Троичный догмат, предвечный совет об искуплении человечества. Такое же значение имеет иконография Новозаветной Троицы, запрещенная Большим Московским Собором, однако широко распространенная. Далее рассматриваются главные сюжеты Христологического цикла - Крещение и Тайная Вечеря и сюжеты Страстного цикла, главный из которых - Распятие. Для верующего христианина - это символ Спасения, жертвенной любви Иисуса Христа. Причем не только личного Спасения, но и окончательного, полного спасения всего мира.
Важными элементами иконографии являются надписи, встречающиеся в виде монограмм или молитв. Самыми распространенными монограммами являются 1С ХС (Иисус Христос), 1НЦИ (Иисус Назарянин, Царь Иудейский), НИКА (Ника), ЦРЬ СЛАВЫ (Царь Славы), О со Н (сущий), ГДЪ СВФ (Господь Саваоф), ЮАН (Иоанн) МР ДУ (Богоматерь), АГТЛИ ГДНИ (Ангелы Господни), СЛНЦЕ, ЛУНА (Солнце, Луна), СТАЯ ТРОИЦА (Святая Троица), МЛРБ (Место Лобное Рай Бысть), ГГ (Гора Голгофа), ГА (глава Адама), КТ (копье, трость) и др.
Проделанная работа по выявлению символического содержания основных иконографических элементов русских православных крестов подтверждает, что иконография обусловлена символическим, догматическим и историческим смыслами. Иконографические элементы обладают художественно-образным смыслом и декоративными качествами, благодаря чему кресты вызывают эстетические чувства.
Во втором параграфе «Главные иконографические типы напрестольных и намогильных русских православных крестов» апробирование типологического принципа происходит на напрестольных и намогильных крестах, представленных в приложении №3, выявляются их главные иконографические типы. Среди других храмовых крестов напрестольный занимает особое место. «Так как на престоле совершается Бескровная Жертва Тела и Крови Христовых, то рядом с Евангелием на престол непременно полагается Крест с изображением распятого Господа. Напрестольный Крест вместе с антиминсом и Евангелием является неотъемлемой и обязательной принадлежностью святого престола».7 Напрестольный крест выполняет несколько характерных лишь для него функций: благословляющую, водосвятную и воз-двизальную. Располагаемые на напрестольном кресте изображения должны быть подчинены тем функциям, которые выполняет крест.
Главный иконографический тип напрестольных крестов - «крест с Распятием». Он происходит от основной функции этого вида крестов — прославлять Искупительный подвиг Христа в святая святых - алтаре храма. Здесь, где происходит пресуществление тела и крови Христовых, необходим не только знак - изображение Голгофского креста, но и буквальное изобра-
7 Настольная книга священнослужителя.-С. 47.
жение Страшной Жертвы - Распятие. Напрестольное Распятие существует во множестве изводов, оно развивается от простейшего варианта (крест с фигурой Спасителя) до Распятия с многочисленными надписями, изображениями фигур, сюжетных сцен. Можно выделить изводы «крест с Распятием, надписями и орнаментом» (илл. №1-3); «крест с Распятием, главой Адама и надписями» (илл. №4-6), причем иногда вместо надписей изображаются Орудия Страстей; «крест с Распятием, скорбящими ангелами, надписями и орнаментом» (илл. №7-9); «крест с Распятием, Новозаветной Троицей, надписями и орнаментом (илл. №10).
Усложненным типом является «крест с Распятием и предстоящими», также встречающийся во множестве изводов: «крест с Распятием, предстоящими, святым и орнаментом» (илл. №11), «крест с Распятием, предстоящими, Солнцем, Луной и надписями» (илл. №12), «крест с Распятием, предстоящими, скорбящими ангелами и орнаментом» (илл. №13-26), «крест с Распятием, предстоящими и Троицей» (илл. №27-51)- Очень часто изводы различаются наличием святого (илл. №26), Голгофы (илл. № 25), главы Адама (Илл. №34) или сюжетной сцены (илл. №38).
К третьему «Сложному типу» относятся изводы, содержащие многочисленные, расположенные с двух сторон сцены Страстного и Христологи-ческого циклов, дополненные на рукояти Орудиями Страстей (илл. №52-70). Этот тип преобладает после ХУП века. В диссертации рассмотрены следующие изводы: «крест с Распятием, Господь Саваоф, Снятие с креста, Положение во гроб, Тайная вечеря и Орудия Страстей» (илл. №56-57), «крест с Распятием с четырьмя предстоящими, Снятие с креста, Положение во гроб, Возведение на крест, Орудия Страстей» (илл. №53) и др.
На основании рассмотренных примеров напрестольных крестов XV-XX вв. можно сделать вывод, что к Новому времени усложняются все иконографические элементы: как форма креста, так и изображения. Общий процесс обмирщения церковного искусства, влияние западного искусства отражается и на этом виде ставрографической пластики. В ХУ-Х\П вв. изображения на крестах каноничны, перед мастером стоит задача выразить художественными средствами духовный смысл, высшую реальность. Все средства подчинены замыслу - создают целостный, гармоничный образ. В образе креста, несмотря на различные влияния, сильны национальные черты. После XVII века в крестах ощущается влияние стилей барокко и рококо. Кресты Нового времени отличаются вычурностью техники исполнения, перегруженностью деталями, повествовательностью, натуралистичностью изображения фигур. Главная задача - выразить художественными средствами духовную реальность - уступает место декоративности и украшательству. Иконография изобилует сюжетными сценами.
Иконография намогильных крестов соотносится прежде всего с их функциональным назначением — символизировать Древо Вечной Жизни, надежду на спасение, дарованную Иисусом Христом. Можно выделить несколько типов: «чистая форма креста без изображений», «крест с надписями», «крест с геометрическими изображениями», «крест с растительными
изображениями», «крест с Распятием» и «крест с Распятием и предстоящими». Отдельно от всех отстоит тип «кресты, завершающие и дополняющие памятники».
Кресты первого типа («чистая форма креста без изображений») издревле и до наших дней остаются наиболее широко распространенными на православных русских кладбищах, поскольку именно чистая форма креста является наиболее лаконичным и полным выражением идеи Искупительного подвига Христа и его Воскресения, дающего всякому христианину надежду на Спасение и жизнь вечную. Среди древнейших крестов этого типа - каменный крест одного из воинов князя Даниила Галицкого Клима Христинича 1213 г., латинских пропорций, имеет в средокрестии пустую киотку (илл. №1). Для воплощения символического содержания крестообразная форма оказывается вполне достаточной. Кресты различаются формами окончаний и средокрестия (илл. №1-35). Мало отличаются друг от друга кресты из курганов (илл. №2-3).
Кроме надписи, в которой указано имя и даты жизни погребенного, на «кресте с надписями» (илл. №36-52) помещены монограммы начальных букв греческого алфавита а и со, означающие начало и конец, и инициалы Христа - Хризма (илл. №38) и др., упомянутые в параграфе 1. Геометрические изображения на кресте имеют символический характер и напоминают об искупительном подвиге Иисуса Христа (илл. №53-82).
Существует множество вариантов комбинирования основных типов, например, «Голгофский крест и надписи» или «Голгофский крест, Орудия Страстей, Спас Нерукотворный, глава Адама, надписи» (илл. №73). В виде единичных экземпляров встречается изображение уготованного престола, например, на жальничном кресте, который, по выражению А. А. Спицина, является «одним из самых красивых» (илл. №63). Отдельным типом является «крест с растительными изображениями» (илл. №83-85).
Иконографический тип «крест с Распятием» (илл. №86-91), или более осложненный и дополненный иными изображениями «крест с Распятием и предстоящими» встречаются гораздо реже. Почти исключительный пример -изображение Распятия с четырьмя предстоящими, двух воинов, херувимов, Уготованного престола и святых на известном кресте дьяка Стефана Бородатого (илл. №92).
«Кресты, дополняющие и завершающие намогильные памятники» из некрополя мастеров искусств Александро-Невской Лавры XVHI-XIX вв. и Смоленского кладбища Санкт-Петербурга (илл. №93-120) составляют в каталоге аннотированных иллюстраций довольно многочисленную группу.
В некрополе Александро-Невской Лавры есть несколько крестов с редкой иконографией. Например, крест, завершающий намогильный памятник девицы Екатерины Родионовны Кошелевой (10 декабря 1782- 17 февраля 1796 г.) имеет в верхнем окончании изображение сердца, а внизу - череп и кости Адама (илл. №125). Изображение Спаса Нерукотворного встречается редко, например, на могильном кресте Марии Дмитриевны Бабаниной (ум. 1915) со Смоленского кладбища (илл. №123). Пока это единичные примеры.
Выделенные типы крестов позволяют проследить их динамику. Можно констатировать, что «чистая форма креста без изображений» всегда являлась главным иконографическим типом намогильных крестов. Возникшая на Руси с утверждением христианства, она была распространена как в народной, так и в городской среде. Изменениям она подверглась лишь начиная с XVII -XVIII вв., когда процесс секуляризации породил ранее не встречавшиеся на Руси светские памятники, в которых знаку креста отводилось даже не первостепенное место (что подтверждают примеры из некрополя Александро-Невской Лавры). В атеистическое советское время место креста занял памятник, часто очень скромный, однако в народной среде, верной древним традициям, обычай ставить намогильный крест свято сохранялся. В постсоветский период намогильный крест вновь занял главное место, что подтверждают примеры современных крестов со Смоленского православного кладбища в Санкт-Петербурге.
Выделенные иконографические типы напрестольных и намогильных крестов выражают собой исторические и символические смыслы, богословские догматы, истины веры и художественно-образные свойства креста. В иконографии, отличающейся многочисленными изводами, они находят наиболее полное выражение.
В третьем параграфе «Иконографическая типология нательных крестов Х-ХХ вв.» апробирование иконографического принципа типологизации производится на нательных крестах, представленных в приложении №4. Нательные кресты относятся к функциональной группе «возлагаемых в таинстве крещения на каждого христианина - мирских». Поэтому иконография нательных крестов соответствует их функциям: напоминать об искупительном подвиге Христа, охранять, повествовать о библейских событиях, учить истинному богословию, служить знаком посвящения в веру.
Соответственно этим функциям, среди нательных крестов можно выделить, прежде всего, тип «чистая форма креста без изображений». Форма крестов различается количеством концов и является носителем символического смысла, рассмотренного выше. Данный тип является древнейшим и рассмотрен на множестве примеров (илл. №1-31).
Столь же древний тип «крест с геометрическими изображениями» опять же широко распространен и представлен крестом «с кругами» (илл. №32-47), где круги могут обозначать дух, описывать весь космос в целом, обозначать совокупность, совершенство, единство, вечность, символизировать полноту, законченность, а круги с точкой — открытое око Бога, символ Вселенной; «с полукруглыми линиями и другими элементами», возможно, символизирующими жизненную силу, потенциальный дух (илл. №48-55); «с ромбом в средокрестии» (илл. №56-62), где ромб может обозначать славу; «с треугольниками на окончаниях» (илл. №63), которые могли быть употреблены в значении триединого Бога, покоя, завершенности, Троицы, любви, истины и мудрости.
Символический смысл наиболее полно выражен на крестах с изображением креста в средокрестии, (равноконечного или Голгофского) (илл.
№65-112), который часто бывает дополнен надписями (илл. №113-192), надписями и Орудиями Страстей (илл. №193-269), фигурами (илл. №270).
«Крест с плетенкой», напоминающей орнамент древнерусских книжных миниатюр, представлен многими примерами (илл. №272-280). Плетеный орнамент берет свое начало от вида декоративно-прикладного искусства -плетения, который существовал уже в древнехристианские времена в вышивке, резьбе по камню, дереву и в мозаике, в украшении рукописных и старопечатных книг.
Тип «крест с Распятием» существует в большом количестве вариантов: «крест с Распятием без дополнительных изображений» на нательных крестах (самый многочисленный) (илл. №281 - 292); достаточно часто встречается «крест с Распятием и крестом над головой Христа» (илл. №293-298); «крест с Распятием и надписями» (илл. №299-309); «крест с Распятием и скорбящими ангелами» (илл. №310-313); «крест с Распятием и дополнительными элементами» (илл. №314-317).
В не меньшем разнообразии предстает и тип «крест с Распятием и предстоящими»', «крест с Распятием, предстоящими и Голгофой» (илл. №318), «крест с Распятием, предстоящими и святыми» (илл. №319-325); «крест с Распятием, предстоящими, святыми и надписями» (илл. №326329); «крест с Распятием, предстоящими и Троицей» (илл. №330-340). Необходимо также выделить «Сложный тип», в котором Распятие с предстоящими дополнено изображением сюжетных сцен Страстного и Христологиче-ского циклов (илл. №346-349).
Следует особо отметить кресты, выражающие важные богословскиеи-деи, малочисленность которых не дает права выделить их в особый тип: со Спасом Нерукотворным в средокрестии (илл. №350-354); с Христом Благословляющим в образе архипастыря (илл. №355); с Богоматерью в средокрестии (илл. №357-358); с Архангелом (илл. №359-360); со святыми в средокрестии, особо чтимыми на Руси заступниками, стяжавшими благодать или претерпевшими мучения ради Христа (илл. №361-371). Почти во всех случаях основной элемент дополнен иными изображениями.
Подводя итоги апробации иконографического принципа типологиза-ции, можно с достаточной долей уверенности утверждать, что предложенный комплексный подход себя оправдывает, так как выделенные иконографические типы воплощают собой символическое содержание в художественном образе. Проанализировав три функциональных вида крестов - напрестольные, намогильные и нательные - можно увидеть, что иконографические типы повторяются. Во всех трех случаях есть основной тип «Распятие», но преобладает он в напрестольных крестах. В намогильных и нательных крестах чаще используются типы «чистая форма без изображений» и «крест с геометрическими изображениями». В иконографических изводах присутствуют одни и те же иконографические элементы. Иконографии крестов разных видов присущи общие свойства, обусловленные главной функцией креста - обозначать Искупительный подвиг Христа.
В заключении подведены итоги исследования, определен круг проблем, требующих дальнейшего изучения, и сделаны следующие выводы:
* Структурно-функциональный принцип типологизации, главный в данном исследовании, позволил построить функциональную структуру крестов. Именно культовая функция креста должна лечь в основу универсальной типологии, так как определяет все художественно - образные особенности, в том числе иконографию.
■ Иконографический принцип типологизации, обоснованный как интегративный, поскольку именно в иконографии в наибольшей мере выражаются главные качества образа креста, духовно-символические и художественно-образные, позволил выделить главные иконографические типы крестов.
■ Применение комплексного и интегративного подходов, объединяющих функциональный к иконографический принципы типологизации, дает возможность внутри функциональных сфер выделить основные иконографические типы.
■ Следующим шагом к созданию универсальной типологии крестов должна стать дальнейшая интеграция функционального и иконографического подходов.
■ Предложенные принципы типологизации знака креста в русской православной культуре позволяют сделать следующий шаг к построению универсальной типологии.
'Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях'.
1. Антипина Д. О. Коллекция крестов В. М. Ахунова. // Художественный образ и педагогический процесс. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2003. - С. 61-66. - 0,4 п. л.
2. Антипина Д. О., Ахунов В. М. Музей креста. Коллекция В. М. Ахунова. - СПб.: ООО Политехника-Сервис, 2003. - 100 с. - 1,4 а. л. с илл.
3. Антипина Д. О. Типологический подход в ставрографии. // Художественнее образование. Содержание и методы обучения. — СПб.: Ризограф «НОУ Экспресс», 2004. - С. 101-112. - 0,5 п. л.
4. Антипина Д. О. Ставрография в контексте образовательного курса «Русское Средневековое искусство». // Актуальные вопросы современного университетского образования.- СПб.: Издательство РГПУ им. А. И. Герцена. - С. 344-347. - 0,1 п. л.
5. Антипина Д. О. Кресты: датировка и атрибуция. // Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования. Октябрь 2004.- С. 88-93. - 0,5 п. л.
6. Антипина Д. О. Типологический метод в ставрографии. // Традиции русской художественной школы и современный педагогический процесс. Выпуск 1. - СПб.: Фонд поддержки образования и творчества в области культуры и искусства, 2005. - С. 92-104. — 0,7 п. л.
Общий объем представленных публикаций составляет 3, 6 п. л.
Подписано в печать 11. 04. 06
Тираж 130 экз. Отпечатано в ООО «Галарис» ул. Казанская, д. 7, тел. 312-67-05