автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Символ креста в истории культуры
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Осташова, Наталья Владимировна
Введение.3
Глава I. Символ креста в философии и культурологии XX века. 12
1. Понятие символа в философии символических форм
Э. Кассирера. 14
2. Идея символа в русской философии культуры.30
3. Философия и символика креста.40
Глава II. Крест в до- и не- христианских культурах.57
1. Мировое Древо как древнейший прообраз креста.57
2. Виды креста в древнейших культурах.71
3. Значение и использование креста в культуре древних славян.83
Глава III. Трансформация символа креста в христианстве.93
1. Крест как христианский символ: значение и смысл.93
2. Новгородские кресты как пример разнообразия форм и видов христианских крестов.125
3. Символ креста в геральдике и искусстве.137
Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Осташова, Наталья Владимировна
Диссертация посвящена исследованию креста как символа и феномена культуры, многообразию форм, функций и значений, которые он приобретает в разные эпохи у разных народов.
В настоящей работе, являющейся одновременно теоретико-философским и историко-культурным исследованием, символ креста предстает как одно из смыслообразующих оснований человеческой культуры, явленное в различных формах в разные времена, видоизменявшееся и приобретавшее различные значения.
Понятие символа многозначно. Символ можно определить, исходя из сравнения с понятиями знака и образа. Тогда символ можно представить как образ, взятый в аспекте своей знаковости, и как знак, наделенный всей органичностью и неисчерпаемой многозначностью образа. Символ нельзя «расшифровать» усилием рассудка, он неотделим от структуры образа, не существует в качестве некой рациональной формулы, которую можно «вложить» в образ и затем извлечь из него. В рамках такого подхода можно сказать, что отличие символа от знака в том, что для знаковой системы многозначность есть помеха, мешающая рациональному функционированию знака, тогда как символ тем содержательнее, чем он более многозначен. Сама структура символа направлена на то, чтобы представить через единичное явление целостный образ мира. Отличие символов от знаков, в которых означающее более «однозначно» соотнесено с определенным означаемым, и которые поэтому представляют более узкие рамки для постижения и выражения истины, приводит к тому, что символы часто используются для выражения сложных и глубоких истин религиозного и духовного порядка. Смысл символа не дан, а задан и раскрывается в динамике его восприятия. Этот смысл нельзя разъяснить, сведя к однозначной логической формуле, а можно пояснить, соотнеся с работой всей семиотической системы. Отсюда подход, принятый в диссертационном исследовании, предполагает рассмотрение символа креста во взаимосвязи различных отношений с другими символами, анализ различных его функций, выявление многообразия смыслов, которые выражает символ, исходя из семиотической системы, в которой он функционирует.
В истории культуры символ креста явился соединением «верха» и «низа», тленного и вечного планов бытия. Различные формы креста были символом власти и могущества, надежды на спасение во многих древних культурах.
В IV в. крест превращается в официальный символ христианства; все дальнейшее развитие европейской культуры, в том числе и славянских культур, связано с образом креста, получившим распространение в живописи, геральдике, архитектуре, литературе и т.д. О многообразии форм, видов и значений креста свидетельствуют новгородские кресты, которые предстают в работе в качестве отдельно выделенного предмета историко-культурного исследования.
Крест относится к той группе символов, которая связана с визуальными образами. Как таковые, они принадлежат к визуальной системе коммуникации. В визуальных символах форма более непосредственно соотнесена со значением, чем в вербальном языке. Существование визуальной и вербальной систем коммуникации предполагает их взаимодействие, символ в культуре приобретает определенное словесное объяснение, мифологему. Визуальные символы, благодаря непосредственному воздействию на сознание, обладают своеобразной «магией». Неслучайно именно визуальные символы в древнейших культурах представлялись эманациями высших сфер бытия.
В настоящее время интерес к символике обусловлен популярностью геральдических и иных знаков, а также ф распространением рекламы, активно использующей традиционные символы.
Актуальность исследования обусловлена возросшим интересом к символике, символу как предмету философского, историко-культурного, семантического, психоаналитического анализа. В этом контексте исследование креста как одного из важнейших символов, явленного в разных культурах, представляет особый интерес и дает материал для более широких теоретических и эмпирических обобщений относительно роли и функционирования символов в культуре.
Такое исследование имеет и практическое значение. Символ f, креста, играющий важную роль в христианской культуре, вновь возвращается в современную Россию не только в религиозной, но и в государственной функции. Крест все чаще используется в орденах, медалях, эмблемах, гербах и иных знаках власти. Визуальные символы в настоящее время имеют влияние на сознание и поведение людей. В связи с этим возникает философско-культурологическая проблема изучения особенностей символа как феномена культуры и средства коммуникации.
В современном мире, визуальная система коммуникации играет все более важную роль и в культуре повседневности, например, в том, что для многих людей телевизионный экран представляет собой настоящую реальность. Символ креста используется в культуре г» повседневности часто как знак, значение которого существенно обедняется, символ профанируется.
Цель предлагаемой работы - показать историческую значимость и методологическую сложность креста как явления и символа культуры и человеческой деятельности, как формы ориентации человека в мире, обществе и собственной психологии.
Задачей диссертационного исследования является рассмотрение широкого комплекса проблем: от происхождения креста в различных культурах до его полисемантичности, проявившейся в процессе исторического развития культуры. Сложность и многосмысленность символа креста предполагает комплексный подход к его изучению. В предлагаемом диссертационном исследовании он рассматривается как полисемантический, полифункциональный объект, проявившийся в разных формах уже на самых ранних этапах человеческой истории. Это потребовало решения следующих конкретных задач: исследовать крест как древнейший универсальный символ человечества;
- представить эволюцию символа креста в некоторых культурах дохристианского периода истории;
- выявить смысл и значения символа креста в христианских и нехристианских культурах;
- рассмотреть крест как символ, которому может быть приписана способность, позволяющая человеку ориентироваться в мире, как организующий принцип творения мира из хаоса, разграничивающий зоны вселенной;
- исследовать рассмотрение креста в психоанализе, как феномена человеческого сознания и способа организации человеческой психики, как средства, направленного против хаотических порывов духа;
- проанализировать использование символа креста в повседневной, массовой и политической культуре, выявить механизмы его воздействия на поведение людей.
Объектом исследования является эволюция образа креста в истории мировой культуры в ее целостности, взаимосвязи и взаимовлиянии отдельных аспектов. Разные науки обращались к этому объекту, который приобретает разный смысл в зависимости от систем и подходов, в которых он функционирует.
Предметом исследования является крест не как вещь, т.е. физическое явление, а как один из основных и многообразно проявившихся в истории человеческой культуры символов, как культурный феномен, не только воплотившийся в разные времена в культуре разных народов, в различных формах и функциях, но и несущий различное смысловое содержание.
Состояние научной разработанности проблемы
Символ - одно из самых сложных и многозначных понятий, которое было предметом многочисленных исследований и интерпретаций на протяжении истории философской мысли. Особенно большое значение было присуще этому понятию в средневековой философии и теологии. В данной работе понятие символа рассматривается в рамках современной философии и культурологии XX века. В XX веке понятие символа становится одним из основных многообразно интерпретируемых понятий, не поддающихся однозначному определению. Понятие символа в современной философии и культурологии приобретает важное значение для исследования разнообразных феноменов культуры.
Э. Кассирер сделал понятие символа предельно широким. Вся духовная деятельность человека: язык, наука, миф, религия, искусство суть «символические формы», посредством которых человек постигает мир и упорядочивает окружающий его хаос. Символ, по Кассиреру, благодаря сочетанию двух принципов - универсальности и изменчивости - обладает универсальной значимостью, посредством символа происходит всякое оформление духа в его различных проявлениях. Человек в процессе символизирующей деятельности осуществляет познание мира, превращая предметы и явления природного мира в значения. Под познанием Кассирер понимает любую деятельность, за счет которой человек создает себе «мир». Символический подход Кассирера к различным культурным феноменам представляется наиболее плодотворным для исследования собственно символа креста. В отечественной традиции символ был предметом рассмотрения в работах таких разных исследователей как А.Ф. Лосев, П.А. Флоренский, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили и др.
Понятие «символ» - одно из самых многозначных в системе семиотических наук. Особенно перспективными можно считать исследования визуальных символов в семиологии Р. Барта и У. Эко. Понятие символа раскрывается через сопоставление со смежными категориями художественного образа, с одной стороны, и знака - с другой.
Лотман считал, что символ определить невозможно, но каждая семиотическая система «знает», что такое ее символ. Символ реально существует только внутри человеческого общения, постижение символа осуществляется в процессе диалога, вне которого можно наблюдать только пустую форму. Символ существует только в соотнесении с человеческим сознанием.
Смысл символа, согласно греческому определению, - быть разделением единого и единением двойственности. Э. Фромм проводит классификацию символов по степени их символичности: конвенциальные, случайные, универсальные. Именно к универсальным символам и относится крест. Как один из основных универсальных символов, крест обладает большими возможностями реализации в различных формах и смысловых вариантах, а также во взаимодействии с другими символами. Именно «простые» символы образуют символическое ядро культуры, и насыщенность ими позволяет судить о символизирующей или десимволизирующей ориентации культуры.
Несмотря на большой объем литературы, связанный с крестом, тема в контексте культурологического анализа является мало разработанной. Как символ в истории культуры, полисемантичный и многофункциональный крест не был предметом анализа. Крест - явление в истории культуры и принадлежит к древнейшим универсальным символам. Как символ он занимает одно из центральных мест в различных культурах народов мира с древнейших времен по настоящее время, обретая в истории разные формы своего проявления.
Согласно работам В.Н. Топорова и Флоренского, крест - явление космо-человеческое. У человека как конечного существа есть сознание о некоем целом, в которое он включен, и это сознание есть средство связи его индивидуального психического механизма с сознанием вообще. Символ - это выражение космического характера сознания. Есть предметная форма креста, а есть понятие символа креста, которое является связующим между миром тленным и вечным, низшим и высшим, здешним и иным. Соприкосновение «видимого» и «Божественного», «чувственного» и «умного», т.е. умопостигаемого есть принадлежность креста как символа.
В работе только затронута обширная тема богословского наследия, посвященного кресту. В частности, проанализированы определения символа креста в святоотеческой и богословской литературе.
Также богатая интерпретация символа креста разработана в литературоведении и истории искусства. Среди интересных и разнообразных подходов можно отметить работу X. Бельтинга «Образ и культ», идеи которой обсуждаются в диссертации.
Исследование функционирования визуальных символов в культуре нашло отражение в работах А. А. Грякалова, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Н.Е. Колосова, Б.В. Маркова, В.В. Прозерского, Б.Г. Соколова, М.С. Уварова. Проблема использования визуальных символов в современных масс-медиа рассматривается в работах В.М. Диановой, Е.Г. Соколова и др.
Методологические принципы исследования
Сложность и многозначность символа креста потребовала интеграции различных дисциплин. Теоретико-методологической основой исследования является сочетание общего философско-культурологического подхода с такими специальными методами гуманитарных дисциплин, как феноменология, герменевтика, семиотика, компаративистика, а также элементами системного и конкретно-исторического анализа.
Научная новизна обусловлена тем, что в диссертационном исследовании символ креста представлен в многообразии перспектив его рассмотрения от религиоведения до семиотики и проанализирован в многообразии функций, выполняемых им в культуре. На защиту выносятся следующие положения:
- крест является древнейшим символом человечества, он представляет собой такую культурную универсалию, которая образует своеобразную арматуру, обеспечивающую устойчивость развития;
- изучение символа креста в различных культурах на протяжении истории человечества позволяет сделать вывод о том, что этот символ «разогревается» в неустойчивые периоды истории и «застывает» в форме эмблем и знаков, когда общество обретает устойчивую государственную и даже имперскую форму организации;
- с точки зрения философии культуры, крест - это, символ, во-первых, присущий различным культурам, во-вторых, позволяющий человеку ориентироваться в мире, в-третьих, выражающий идею творения мира из хаоса, разграничивающий зоны вселенной;
- символ креста - важнейший феномен человеческого сознания, реализующийся как способ организации человеческой психики, как средство, направленное против хаотических порывов духа;
- изучение символа креста в различных культурах позволило выявить особенности его форм и значений в языческих и христианских культурах. В частности, уникальность сохранившихся монументальных новгородских крестов обусловлена распространенностью этого типа крестов в северо-западном регионе, особенно в новгородской и псковской области, а также редкостью использованного материала (дерево);
- анализ использования символа креста в повседневной, массовой и политической культуре позволил обнаружить такие невербальные механизмы его воздействия на поведение людей, которые не поддаются методам, разработанным применительно к книжной культуре. Крест издавна воспринимался как медиум, делающий возможной коммуникацию человека с высшими силами бытия и, прежде всего, богом. Между тем, символ креста не является таким носителем информации, как допустим слово, его воздействие оказывается, так сказать, магнетическим. Именно это обстоятельство, возможно, объясняет его использование в современных масс-медиа.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработанные в диссертации методологические принципы анализа визуальных символов и иконических знаков применимы для историко-культурологического исследования не только креста, но и других знаков, символов, эмблем, гербов и медиумов коммуникации, возрождаемых в современной культуре в связи с развитием телевидения. Результаты работы и фактический материал могут быть использованы для разработки учебных курсов по философии культуры и культурологии, а также по искусствоведению и религиоведению. Материалы диссертации окажутся полезными для разработки специальных курсов, посвященных миру знаков и медиумов современной массовой культуры.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Символ креста в истории культуры"
Заключение
Символ креста в истории культуры - один из основных многообразно проявившихся символов. Мы находим этот символ в древнейших культурах человечества и как центральный религиозный символ в христианстве. Символ креста присутствует и в современной культуре повседневности, когда крест появляется в рекламных заставках на экранах телевизоров или в разнообразных эмблемах. Например, эмблема Красного креста — эмблема Международного общества, учрежденная в помощь раненым и больным, сегодня является повседневной медицинской эмблемой.
В дохристианских культурах символ креста был одним из наиболее распространенных символов. Он означал круговорот бытия -крест в круге, свастика, ориентацию в пространстве - как точка, от которой в разные стороны отходят четыре направления. Крест был символом солнца и огня, а также жизни, поэтому использовался как оберег от зла и символ спасения.
В христианстве идея креста находит наиболее полное выражение, крест становится символом единого Бога христианской религии. Крест отождествляется с Христом, его крестной смертью и обретением бессмертия. Бессмертие понимается в христианстве по-иному, чем в древнейших культурах. Христос победой на кресте утвердил достижение бессмертия, которое после него, однажды умершего и воскресшего, считается, согласно христианской религии, достижимой целью человечества. Христианство понимает бессмертие как полноту вечной жизни. В до-христианских верованиях бессмертие понималось в смысле передачи эстафеты жизни от поколения к поколению, как вечное кругообращение бытия. Христианство разрывает эту цепь и утверждает движение человечества вперед к концу истории, который понимается как обретение полноты жизни. Христианство создало исторический процесс. Крест в христианстве проходит множество трансформаций в религиозной и светской сфере культуры, оставаясь единым и неисчерпаемым символом. Развитие христианской культуры, как религиозной, так и светской, связано с символом креста, который нашел выражение в искусстве - архитектуре, живописи, литературе, геральдике и т.д.
В современном мире крест - один из наиболее распространенных символов. Он связан не только с религиозной сферой, но и с государственной эмблематикой, а также повседневной и массовой культурой. Но в современном мире символ в своей повседневности утрачивает многогранность смыслов, присущую ему. Символ часто приравнивается к знаку. Так крест в современном мире часто воспринимается как отрицательный знак, означающий конец, смерть. При этом теряется богатство и многозначность, присущая кресту как символу. Крест, в основном, сохраняет отрицательное значение, если не затрагивать религиозную сферу. Мы говорим: «поставить на ком-то или на чем-то крест», т.е. предать забвению, забыть, оставить, чтобы больше не возвращаться. Так, например, в компьютере знак закрытия активного окна представляет собой косой крест, который, в данном случае восходит к известному пиратскому знаку, означающему смерть, уничтожение. Для многих современных людей крест несет отрицательный смысл, если он не связывается с религией. Например, косой крест, в основном ассоциируется с запретом на совершение каких-либо действий, а крест прямой воспринимается в качестве религиозного символа.
В то же время общество сейчас переживает всплеск интереса к образотворчеству, к эстетическому освоению действительности, это проявляется также в возрастании роли визуальных знаков, которые используются во всевозможной рекламе, на телевидении. Но при этом, теряется значение креста как основополагающего символа, выражающего целостность и единство различных проявлений человека в мире. О. Розеншток — Хюсси в своей книге «Язык рода человеческого» пишет, что крест - символ воссоединения человека и всех культур. Этот глубокий и значительный смысл, который вкладывает в него философ, может быть раскрыт при сохранении традиции понимать символы, а также уметь их интерпретировать и творчески преобразовывать.
Изучать символы мировой культуры - значит - изучать универсальный язык человечества. У П.А. Флоренского была идея (и он начал ее осуществлять) составить словарь основных символов культуры, по типу толковых словарей национального языка, где были бы собраны все значения, которые приобретают различные символы в культурах разных народов на протяжении всей мировой истории. Но при этом, нужно помнить, что во всех явлениях культуры, в том числе и в символах, присутствует элемент человеческой психики, который важно учитывать при исследовании таких символов как крест.
К.Г. Юнг писал, что человеку требуются идеи и убеждения, придающие смысл его жизни и позволяющие найти свое место во вселенной. По Юнгу, роль религиозных символов как раз и заключается в том, чтобы сделать жизнь людей осмысленной. Юнг писал также об утрате символической традиции в современном мире. В религии происходит сохранение традиции, в том числе и символической.
Символ создает человека как не-природное существо, а уникальное в своем отношении к миру, способности, желании его понять. И, быть может, крест в настоящее время не так влиятелен в мире как символ сакральный, а приобретает черты все более профанные, тем не менее, он присутствует в нашей жизни и на эту проблему присутствия символа креста в культуре, в частности повседневности, хотелось также обратить внимание.
В дальнейшем работа над темой может быть продолжена в контексте более углубленного исследования проявления символа креста во взаимодействии с другими символами в культуре, которое нашло выражение в геральдике, эмблематике и других формах. Тема символики креста поистине неисчерпаема, потому, возможно рассмотрение креста в более конкретном аспекте его проявления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Символ креста в истории культуры"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Осташова Наталья Владимировна
СИМВОЛ КРЕСТА В ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ
Специальность: 24.00.01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Санкт-Петербург 2004 г.
Работа выполнена на кафедре философии и культурологии
Республиканского Гуманитарного института при Санкт-Петербургском государственном университете
Научный руководитель: Марков Борис Васильевич доктор философских наук
Официальные оппоненты: Козин Александр Леонидович
доктор философских наук Соколов Борис Георгиевич кандидат философских наук
Ведущая организация: Новгородский государственный университет имени Я. Мудрого
Защита состоится « » 2004 г. в часов на заседании
Диссертационного совета Д.212.232.11 по присуждению ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В.О., Менделеевская линия, д. 5, философский факультет, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан «_» 2004 г
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор философских наук, доцент
Е.Г. Соколов
2005-4 12454
¿еъ^оь
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертация посвящена исследованию креста как символа и феномена культуры, многообразию форм, функций и значений, которые он приобретает в разные эпохи у разных народов.
В настоящей работе, являющейся одновременно теоретико-философским и историко-культурным исследованием, символ креста предстает как одно из смыслообразующих оснований человеческой культуры, явленное в различных формах в разные времена, видоизменявшееся и приобретавшее различные значения.
Понятие симвбла многозначно. Символ можно определить, исходя из сравнения с понятиями знака и образа. Тогда символ можно представить как образ, взятый в аспекте своей знаковости, и как знак, наделенный всей органичностью и неисчерпаемой многозначностью образа. Символ нельзя «расшифровать» усилием рассудка, он неотделим от структуры образа, не существует в качестве некой рациональной формулы, которую можно «вложить» в образ и затем извлечь из него. В рамках такого подхода, отличие символа от знака в том, что для знаковой системы многозначность есть помеха, мешающая рациональному функционированию знака, тогда как символ тем содержательнее, чем он более многозначен. Сама структура символа направлена на то, чтобы представить через единичное явление целостный образ мира.
Отличие символов от знаков, в которых означающее более «однозначно» соотнесено с определенным означаемым, и которые поэтому представляют более узкие рамки для постижения и выражения истины, приводит к тому, что символы часто используются для выражения сложных и глубоких истин религиозного и духовного порядка. Смысл символа не дан, а задан и раскрывается в динамике его восприятия. Этот смысл нельзя разъяснить, сведя к однозначной формулировке, а можно пояснить, соотнеся с работой всей семиотической системы. Отсюда подход, принятый в диссертационном исследовании, предполагает рассмотрение символа креста во взаимосвязи отношений с другими символами, анализ его различных функций, выявление многообразия смыслов, которые выражает символ, исходя из семиотической системы, в которой он функционирует.
В истории культуры символ креста явился соединением «верха» и «низа», тленного и вечного планов бытия. Различные формы креста были символом власти и могущества, надежды на спасение во многих древних культурах.
В IV в. крест превращается в официальный символ христианства. Дальнейшее развитие европейской культуры, в том числе и славянских культур, связано с образом креста, получившим распространение в живописи, геральдике, архитектуре, литерэтип^ и т л о мнптпКразии форм, видов и значений креста свидетель« есты,
которые предстают в работе в качестве отдельно выделенного предмета историко-культурного исследования.
Крест относится к той группе символов, которая связана с визуальными образами. Как таковые они принадлежат к визуальной системе коммуникации. В визуальных символах форма гораздо более непосредственно соотнесена со значением, чем в вербальных языках. Существование визуальной и вербальной систем коммуникации предполагает их взаимодействие, символ в культуре приобретает словесное объяснение, мифологему. Символы, благодаря непосредственному воздействию на сознание, обладают своеобразной «магией». Неслучайно именно визуальные символы в древнейших культурах представлялись эманациями высших сфер бытия.
В настоящее время интерес к символике обусловлен популярностью геральдических и иных знаков, а также распространением рекламы, активно использующей традиционные символы.
Актуальность исследования обусловлена возросшим интересом к символике, символу как предмету философского, историко-культурного, семантического, психоаналитического анализа. В этом контексте исследование креста как одного из важнейших символов, явленного в разных культурах, представляет особый интерес и дает материал для более широких теоретических и эмпирических обобщений относительно роли и функционирования символов в культуре.
Такое' исследование имеет и практическое значение. Символ креста, играющий важную роль в христианской культуре, вновь возвращается в современную Россию не только в религиозной, но и в государственной функции. Крест все чаще используется в орденах, медалях, эмблемах, гербах и иных знаках власти. Визуальные символы в настоящее время имеют влияние на сознание и поведение людей. В связи с этим возникает философско-культурологическая проблема изучения особенностей символа как феномена культуры и средства коммуникации.
В современном мире, визуальная система коммуникации получает все более важную роль и в культуре повседневности, например, в том, что для многих людей телевизионный экран представляет собой настоящую реальность. Символ креста используется в культуре повседневности часто как знак, значение которого существенно обедняется, символ профанируется.
Цель предлагаемой работы - показать историческую значимость и методологическую сложность креста как явления и символа культуры и человеческой деятельности, как формы ориентации человека в мире, обществе и собственной психологии.
Задачей диссертационного исследования является рассмотрение широкого комплекса проблем: от происхождения креста в различных культурах до его полисемантичности, проявившейся в процессе исторического развития культуры. Сложность и многосмысленность символа кресщ. предполагает комплексный подход к его изучению. В
предлагаемом диссертационном исследовании он рассматривается как полисемантический, полифункциональный объект, явившийся в разных формах уже на самых ранних этапах человеческой истории.
Это потребовало решения следующих конкретных задач:
- исследовать крест как древнейший универсальный символ человечества;
- представить различные виды символа креста в некоторых культурах дохристианского периода истории;
- выявить смысл и значения символа креста в не-хрисгианских и христианских культурах;
- рассмотреть крест, как символ, которому может быть приписана способность, позволяющая человеку ориентироваться в мире, как организующий принцйп творения мира из хаоса, разграничивающий зоны вселенной;
- исследовать рассмотрение креста в психоанализе, как феномена человеческого сознания и способа организации человеческой психики, как средства, направленного против хаотических порывов духа;
- проанализировать использование символа креста в повседневной, массовой и политической культуре, выявить механизмы его воздействия на поведение людей.
Объектом исследования является эволюция символа креста в истории мировой культуры в ее целостности, взаимосвязи и взаимовлиянии отдельных аспектов. Разные науки обращались к этому объекту, который приобретает разный смысл в зависимости от систем и подходов, в которых он функционирует.
Предметом исследования является крест не как вещь, т.е. физическое явление, а как один из основных и многообразно проявившихся в истории человеческой культуры символов, как культурный феномен, не только воплотившийся в разные времена в культуре разных народов, в различных формах и функциях, но и несущий различное смысловое содержание.
Состояние научной разработанности проблемы
Понятие символа - одно из самых сложных и многозначных понятий, которое было предметом многочисленных исследований и интерпретаций на протяжении истории философской мысли. Особенно большое значение было присуще этому понятию в средневековой философии. В данной работе понятие символа рассматривается в рамках современной философии и культурологии. В XX веке понятие символа становится одним из основных многообразно интерпретируемых понятий, не поддающихся однозначному определению. В современной философии и культурологии понятие символа приобретает большое значение для исследования различных феноменов культуры.
Э. Кассирер сделал понятие символа предельно широким. Вся духовная деятельность человека: язык, наука, миф, религия, искусство есть «символические формы», посредством которых человек постигает мир и упорядочивает окружающий его хаос. Символ, по Кассиреру, благодаря
сочетанию двух принципов - универсальности и изменчивости, - обладает универсальной значимостью, посредством символа происходит всякое оформление духа в его различных проявлениях. Посредством символизирующей деятельности, человек осуществляет познание мира, превращая предметы и явления природного мира в значения. Под познанием Кассирер понимает любую деятельность, за счет которой человек создает себе «мир». Символический подход Кассирера к различным культурным феноменам представляется наиболее плодотворным для исследования собственно символа креста. В отечественной традиции символ был предметом рассмотрения в работах таких разных исследователей как П.А. Флоренский, А.Ф. Лосев, Ю.М Лотман, М.К. Мамардашвили и др.
Понятие «символ» - одно из самых многозначных в системе семиотических наук. Особенно перспективными можно считать исследования визуальных символов в семиологии Р. Барта и У. Эко. Понятие символа раскрывается через сопоставление со смежными категориями художественного образа, с одной стороны, и знака - с другой
По Лотману, символ определить невозможно, но каждая семиотическая система «знает», что такое ее символ. Символ реально существует только внутри человеческого общения, постижение символа осуществляется в процессе диалога, вне которого можно наблюдать только пустую форму. Символ существует только в соотнесении с человеческим сознанием.
Э. Фромм проводит классификацию символов по степени их символичности: конвенциальньте, случайные, универсальные. Именно к универсальным символам и относится крест. Крест как один из основных универсальных символов обладает большими возможностями реализации в различных формах и смысловых вариантах, а также во взаимодействии с другими символами. Именно «простые» символы образуют символическое ядро культуры, и насыщенность ими позволяет судить о символизирующей или десимволизирующей ориентации культуры.
Несмотря на большой объем литературы, связанной с крестом, тема в контексте культурологического анализа является мало разработанной. Как символ в истории культуры, полисемантичный и
многофункциональный крест не был предметом анализа. Крест - явление в истории культуры и принадлежит к древнейшим универсальным символам. Как символ он занимает одно из центральных мест в различных культурах народов мира с древнейших времен по настоящее время, обретая в истории разные формы своего проявления.
Согласно работам В.Н. Топорова и Флоренского, крест - явление космо-человеческое. У человека есть сознание о некоем целом, в которое он включен, и это сознание есть средство связи его индивидуального психического механизма с сознанием вообще. Символ - это выражение космического характера сознания. Есть предметная форма креста, а есть понятие символа креста, которое является связующим между миром
тленным и вечным, низшим и высшим, здешним и иным. Соприкосновение «видимого» и «Божественного», «чувственного» и «умного», т.е. умопостигаемого есть принадлежность креста как символа.
В работе только затронута обширная тема богословского наследия, посвященного кресту. В частности, проанализированы определения символа креста в святоотеческой и богословской литературе.
Также богатая интерпретация символа креста разработана в литературоведении и истории искусства. Среди интересных и разнообразных подходов можно отметить работу X. Бельтинга «Образ и культ».
Исследование функционирования визуальных символов в культуре нашло отражение в работах A.A. Грякалова, С.Н. Иконниковой, Н.Е. Копосова, Б.В. Маркова, В.В. Прозерского, Б.Г. Соколова, М.С. Уварова. Проблема использования визуальных символов в современных масс-медиа рассматривается в работах В.М. Диановой, Е.Г. Соколова и др. Методологические принципы исследования
Сложность и многозначность символа креста потребовала интеграции различных дисциплин. Теоретико-методологической основой исследования является сочетание общего философско-культурологического подхода с такими специальными методами гуманитарных дисциплин, как феноменология, герменевтика, семиотика, компаративистика, а также элементами системного и конкретно-исторического анализа.
Научная новизна обусловлена тем, что в диссертационном исследовании символ креста представлен в многообразии перспектив его рассмотрения от религиоведения до семиотики и проанализирован в многообразии функций, выполняемых им в культуре.
На защиту выносятся следующие положения:
- крест является древнейшим символом человечества, он представляет собой такую культурную универсалию, которая образует своеобразную арматуру, обеспечивающую устойчивость развития;
- изучение различных форм символа креста в некоторых культурах на протяжении истории человечества позволяет сделать вывод о том, что этот символ «разогревается» в неустойчивые периоды истории и «застывает» в форме эмблем и знаков, когда общество обретает устойчивую государственную и даже имперскую форму организации;
- с точки зрения философии культуры крест - это символ, во-первых, присущий разным культурам, во-вторых, позволяющий человеку ориентироваться в мире, в-третьих, выражающий идею творения мира из хаоса, разграничивающий зоны вселенной;
- символ креста - важнейший феномен человеческого сознания, реализующийся и как способ организации человеческой психики, средство, направленное против хаотических порывов духа;
- изучение смысла символа креста в различных культурах позволило выявить особенности его форм и значений в языческой и христианской
культурах. В частности, уникальность сохранившихся монументальных новгородских крестов обусловлена распространенностью этого типа крестов, в основном, в северо-западном регионе, особенно в новгородской и псковской области, а также редкостью использованного и сохранившегося материала (дерево);
- анализ использования символа креста в повседневной, массовой и политической культуре позволил обнаружить такие невербальные механизмы его воздействия на поведение людей, которые не поддаются методам, разработанным применительно к книжной культуре. Крест издавна воспринимался как медиум, делающий возможной коммуникацию человека с высшими силами бытия и, прежде всего, богом. Между тем, он не является таким носителем информации, как допустим слово, его воздействие оказывается, так сказать, магнетическим. Именно это обстоятельство, возможно, объясняет его использование в современных масс-медиа.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработанные в диссертации методологические принципы анализа визуальных символов и иконических знаков применимы для историко-культурологического исследования не только креста, но и других знаков, символов, эмблем, гербов и других средств коммуникации, возрождаемых в современной культуре. Результаты работы и фактический материал могут быть использованы для разработки учебных курсов по философии культуры и культурологии, а также по искусствоведению и религиоведению. Материалы диссертации окажутся полезными для разработки специальных курсов, посвященных миру знаков и символов, а также медиумов современной массовой культуры.
Апробация исследования: основные положения данной работы были использованы при подготовке семинарских занятий по культурологии, проводимых в РГИ при СПбГУ. Теоретические положения и выводы диссертации были изложены на следующих научных конференциях: «Информация. Коммуникация. Общество.» (Санкт-Петербург, ноябрь 2002 г.), «Дни Петербургской философии» (Санкт-Петербург, ноябрь 2003 г.), «Власть и общество» (Астрахань, сентябрь 2004 г.). Материалы исследования нашли отражение в трех публикациях, общим объемом около 1 п. л.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии, истории и теории культуры РГИ при СПбГУ 30 июня 2004 г.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается актуальность исследования, рассматривается степень изученности проблемы, определяется объект и предмет исследования, его теоретические и методологические основы;
формулируются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна работы и оценивается ее практическая значимость.
В первой главе диссертации «Символ креста в философии и культурологии XX века» приводятся определения понятия символа в современной философии и культурологии. Символ - одно из основных понятий, важное для исследования различных феноменов культуры, в том числе, и современной культуры. Понятие символа многозначно и рассматривается с точки зрения различных подходов. Родоначальник семиотики Ч. Пирс подразделял все знаки на индексные, иконические и символические. Ф. де Соссюр противопоставил символ и знак: в символе присутствует иконический элемент (например, весы - символ справедливости, т.к. иронически, то есть, изобразительно, содержат идею равновесия). Психоанализ рассматривает символ не как атрибут сознательной деятельности человека, а как возможность опосредованного проявления бессознательного содержания как в индивидуальной психике, так и в культуре. Например, К.Г. Юнг объявлял все наличие человеческой символики как выражение фигур коллективного бессознательного (архетипов). По Юнгу, символическим является слово или образ, значение которого выходит за рамки прямого значения и не поддается точному определению или объяснению.
В первом параграфе Понятие символа в философии символических форм Э. Кассирера рассматривается понимание Кассирером символа как центрального понятия, позволяющего всю духовную деятельность человека представить как символическую деятельность. Познание, постижение человеком мира происходит посредством символов или символической деятельности. Символ предстает и как результат, и как процесс деятельности человека, направленной на понимание мира. Символ - наиболее общее понятие для обозначения продукта духовной деятельности человека. Религия, мифология, искусство, наука предстают, по Кассиреру, как символические формы. Человеческий интеллект нуждается в символах, потому что человеческое знание по своей природе - символическое знание.
Культура, по Кассиреру, состоит в том, чтобы наделять значениями природный мир, превращать предметы в значения. Обретая свое бытие за счет объективирующей деятельности человеческого духа, мир предстает в виде феноменов культуры. В таком случае то, что мы называем «миром» является результатом деятельности духа, направленной на понимание, а дух проявляет себя в образах культуры, следовательно, культура отражает феноменологию человеческого духа.
По Кассиреру, определить и обеспечить единство духовной области за счет ее предмета невозможно, это возможно только с точки зрения функции, которая лежит в ее основе. Поэтому структурное рассмотрение действительности должно иметь приоритет по отношению к историческим методам исследования.
Символический мир оказывается первичным по отношению к человеку. Воздействуя на него, он формирует его конкретно-исторический образ, поскольку сознавать, представлять, думать можно только в той или иной символической форме. Другими словами, прежде чем человек начнет создавать мир символической действительности, он сам формируется с помощью мира символических форм. Существенным для понимания понятия символа у Кассирера является то, что при его разработке он исходит из изначальной корреляции между материей и формой. По его мнению, «что» содержания опыта никогда не существует без «как». Иначе говоря, чистая форма, не зависимая от всего материального, не существует так же, как и материя, взятая до всех определений в виде особенного и самостоятельного нечто. Любое самое простое чувственно данное представляет собой единство материи и духовной формы, оно есть символ.
Несмотря на многообразие форм своего выражения, символ представляет собой внешний материальный результат внутренней деятельности духа. Другими словами, деятельность духа обязательно должна проявлять себя в знаках - словах, образах. Сознание как деятельность духа может явить свое внутреннее содержание только через внешний, чувственно ощущаемый материальный субстрат - через слово, образ, формулу, являющиеся его знаками. Чувственная единичность представляет сознанию в символе всеобщее.
Во втором параграфе Идея символа в русской философии культуры приводятся определения символа, представленные в работах А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, П.А. Флоренского, М.К. Мамардашвили и др.
Лосев и Лотман рассматривали символ в рамках системного подхода, где символ - одно из понятий, наряду со знаком, словом, образом, функционирующее в семиотической структуре. Понимание символа Флоренским и Мамардашвили носит характер более широкого, общефилософского подхода. Символ рассматривается как самостоятельный феномен сознания, многообразно проявляющийся в истории культуры.
Лосев понимал символ как нераздельную целостность множества моментов, ни к одному из которых он несводим. Среди них надо отметить смысл вещи, ее обобщение, внутренний порождающий закон, упорядочивающий структуру, внутренне - внешнее выражение, знак и тождество, взаимопронизанность означаемого и означающего.
Лосев различает символ и понятие. Некоторые научные и философские понятия, так же, как и символ, являются означаемыми обобщающего характера. Но научное понятие отличается от символа тем, что лишено всякой образности, символ же содержит в себе образный элемент. Полное отличие символа от понятия, по Лосеву, в том, что функциональность и отражение действительности, обобщенность единичных явлений, закономерность соотношения общего и единичного представлено в символе непосредственно-интуитивно, а в понятии — мыслительно-дискурсивно.
Символ, по Лосеву, является оригинальной и вполне самостоятельной конструкцией, которая обладает огромной смысловой силой, творческой мощью, способной в свернутом виде создавать перспективу для бесконечного развития.
Способность к творческому порождению есть одно из определяющих оснований символа, которую отмечал и Лотман. Символы в различных сочетаниях «порождают» новые символы. Всякий символ насыщен различными смысловыми возможностями.
Лотман рассматривал символ в системе семиотических наук, где символ - одно из самых многозначных понятий. Для Лотман а важно не определение понятия символ, а его функционирование в определенной системе. Каждая система, по Лотману, знает, что такое ее «символ» и нуждается в нем для работы семиотической структуры. Основная группа символов восходит к дописьменной эпохе. Символ никогда не принадлежит какой-нибудь определенной культуре, он всегда пронизывает ее по вертикали, приходя из прошлого и уходя в будущее. Память символа древнее, чем память его несимволического текстового окружения.
Символ, по Лотману, — один из наиболее устойчивых элементов культуры, важный механизм ее памяти. Природа символа двойственна. Пронизывая толщу культур, символ реализуется в своей инвариантной сущности. Символ - нечто неоднородное окружающему пространству, напоминание о «вечных» основах культуры. С другой стороны, символ активно взаимодействует с культурным контекстом, трансформируется под его влиянием и сам его трансформирует. Его инвариантная сущность реализуется в вариантах. Важно, что смысловые потенции символа всегда шире их данной реализации. Именно «простые» символы образуют символическое ядро культуры, и насыщенность ими позволяет судить о символизирующей или десимволизирующей ориентации культуры.
Проблема символа была одной из основных в творчестве Флоренского, который полагал одной из существенных проблем теории познания выявление языка символов. По Флоренскому, символ -органическое единство изображающего и изображаемого, символизирующего и символизируемого. Флоренский считал символ соединением двух реальностей, единством внутреннего и внешнего, феномена и ноумена.
Символ, по Флоренскому, соединяет две реальности - видимую и невидимую или высшую реальность, по отношению к которой низшая реальность может служить символом. В этом смысле весь мир, все его многообразие можно рассматривать как символ реальности высшей. Низшее может символизировать высшее, но обратное невозможно: чувственное может символизировать сверхчувственное, естественный порядок может быть символом божественного порядка.
Флоренский прослеживает своеобразную историю символизма. Древние культуры прибегали к системам письменности, основанным не на звуковом выражении понятий, а на их графическом воспроизведении. Это
может объясняться, с одной стороны, недостаточной развитостью языка словесного в противоположность, например, языку пластическому (языку жестов), а, с другой стороны, - тем, что понятия языка слов имели гораздо более конкретный характер, нежели впоследствии, что способствовало воплощению этих понятий в конкретные зрительные формы Идеографическая (зрительная) письменность не была изжита с переходом народов на следующую ступень фонетического письма, и в последующем развитии европейской культуры неоднократно возникали попытки нового введения идеографии в круг культурного творчества, что говорит о том, что принципы символизирования присущи самому сознанию.
Одной из таких попыток нового введения зрительного выражения понятий явилась, по Флоренскому, система христианского символизма (I-IV вв. после Р.Х.). Следующей эпохой возникновения идеографической системы письма была эпоха средневековья, где понимание символа как сверхприродного было особенно распространено. И, наконец, геральдические и нумизматические знаки, имевшие начальный исток в средневековье, дошли до современности, сохранив свое внутреннее значение и лишь видоизменяя свои формы применительно к новым формам культуры.
Для понимания символа и его функционирования в культуре также представляется важным подход, который развил Мамардашвили в работе «Символ и сознание», где он предложил свою метатеорию символа. Мамардашвили обосновывает в то, что символ не сводим к предмету (это может быть верным для знака), и утверждает космо-человеческое происхождение важнейших символов человечества.
Существование в культуре двух систем коммуникации -вербальной и визуальной предполагает их взаимное дополнение. Так, Мамардашвили писал о том, что культуры живы, пока порождают символы. Когда в культуре гибнет символика, то же происходит и с языком. Можно также сказать, что символическое выражение - это синтезирующее выражение, предполагающее многосмысленность, а потому и многозначность интерпретации. Множественность интерпретаций - способ существования символа.
Мамардашвили выделяет в истории человечества первичные основные символы, известные еще с дописьменной эпохи. К таким простым универсальным символам он относит круг, точку, крест. Близкое представление об основных символах человеческой культуры находим и у других исследователей. Например, Флоренский в 8утЬо1апит (Словаре символов) выделяет как основные символы точку, круг, линию, пересечение линий, угол, треугольник, крест и т.д.
Символ создает человека как не-природное существо, а уникальное в своем отношении к миру, способности, желании его понять. Человек -носитель сознания - стремится понять целое, частью которого он себя ощущает.
В третьем параграфе Философия и символика креста крест предстает предметом философского постижения на примере двух мыслителей XX века: русского религиозного философа E.H. Трубецкого и известного немецко-американского мыслителя О. Розеншток-Хюсси.
Трубецкой понимает символ креста в рамках религиозной философии, как символ спасения, обретения полноты вечной жизни и безусловной цели человеческого существования. Жизнь, по Трубецкому, есть скрещение двух основных человеческих стремлений в поисках жизненного смысла. Одно стремление всецело принимает и признает земную жизнь с ее повторяющимся кругом рождений и смертей. Такое понимание жизни было распространено в Древней Греции. Другое стремление ищет смысла в потустороннем, в небесном, а потому не признает за земной жизнью истинной реальности. Этот путь нашел выражение в религиях Востока.
Ни одно из этих направлений, по Трубецкому, недостаточно само по себе, и потому смысл жизни не может заключаться ни в одном из них в отдельности, а только в их соединении — кресте. Оба жизненные пути, которые скрещиваются в мире, в своей отдельности несостоятельны. Ни небо, ни земля, ни верх, ни низ в своей отдельности не вмещают в себе смысла жизни. Значит, этот смысл есть где-то по ту сторону противоположностей верха и низа. Смысл должен вмещать в себя все планы, весь мир в целом и быть выше мира.
По Трубецкому, две линии - горизонтальная и вертикальная -представляют собой исчерпывающее изображение всех возможных жизненных направлений, а их скрещение - крест - есть наиболее универсальное, точное схематическое изображение жизненного пути. Крест в этом смысле есть в основе жизни. Независимо от тою, как мы относимся к христианству, по Трубецкому, мы должны признать, что крестообразно само начертание жизни и что образ крсста выражает собою как бы архитектурную основу мира.
Розеншток-Хюсси рассматривает символ креста вне какого-либо религиозного подхода. Крест предстает символом воссоединения человека и всех культур. Символ креста выражает все возможное многообразие человеческих стремлений и возможностей, а потому является символом их объединения и достижения полноты бытия.
Действительность сама по себе является крестообразной. Само существование - это постоянное страдание и борьба с силами, конфликтующими между собой. Человека разрывают внутренние и внешние противоречия, но они же ею и обновляюг. По Розеншток-Хюсси, эти противоположные стремления могут быть сведены к четырем направлениям, которые определяют оси пространства и времени в жизни людей и образуют Крест Действительности. Люди обращены одновременно и назад, и вперед. Никто не живет в одном времени. В любой момент человеческое сообщество заново определяет как
собственное прошлое, так и свое будущее. Благодаря этому факгу, мы распяты, имеем крестообразную форму.
В пространстве жизни также выделяются внутренний и внешний миры. Это применимо как к отдельному человеку, так и к социальной группе. Человеческая жизнь - как индивидуальная, так и социальная -протекает в месте, где перекрещиваются четыре «фронта», ведущих назад, к прошлому, вперед, к будущему, внутрь нас самих, к нашим чувствам, желаниям и мечтам, и наружу, к тому, против чего мы должны бороться или что должны использовать, с чем должны приходить к согласию или чем должны пренебрегать.
Применительно,к психологии и душевное, и социальное здоровье, по Розеншток-Хюсси, зависит от поддержания хрупкого и изменчивого равновесия между тенденциями, ведущими вперед и назад, внутрь и наружу. А возможность целостности и полноты жизни - это постоянный процесс их достижения на Кресте Действительности, где противоположные силы разрывают нас на части.
Интуиция о том, что символ креста представляет само основание бытия выражена и у других современных философов Например, М. Хайдегтер говорит о единстве четырех в отношении к бытию. Семантика четверки произошла от дохристианского значения креста, как соединения вертикального и горизонтального для выражения единства мира. По Юнгу, четверичность, играет большую роль во многих религиях и философских системах.
Крест как философский символ выражает идею единства основания бытия и направленности распространения энергии по всем направлениям, которые определяются четырьмя сторонами креста. Крес! представляет собой в философском плане соединение духовного (вертикаль) и материального, телесного (горизонталь). Можно сказать, что крест разрешает противоречие в вечном философском споре о первичности материи или духа, так как в точке пересечения они находятся в единстве. Крест как соединение противоположных направлений является также и символом дуализма.
Во второй главе Крест в до- и не- христианских культурах исследуется значение и смысл символа креста в древнейших культурах мира.
Мы привыкли считать крест символом христианским, связанным с именем Иисуса Христа и его крестной смерти, но крест задолго до христианства являлся символом жизни и смерти, власти, веры в бессмертие у многих народов.
Исследуя вопрос о происхождении и исторической явленности символа креста, мы используем саморассказ культур о себе через изложение этнографов, мифологов и т.д. Это изложение является, в некотором смысле, интерпретацией. Есть предметная форма креста, и есть мифологическая форма объяснения этого символа в различных культурах. Способ функционирования символа в культуре выражается через
взаимодействие визуального символа креста и вербальной системы коммуникации, где символ обретает словесное объяснение, интерпретацию. Мы встречаемся с многообразием смысла, которое приобретает символ в различных культурах. Древние культуры создавали символы, призванные объяснить строение вселенной, мира, место в нем человека, в том числе, и психику человека. К таким символам и относится крест.
В первом параграфе Мировое древо как древнейший прообраз
креста рассматривается образ Мирового древа, который был распространен во многих древнейших культурах и явился одним из основных прообразов креста. В этом смысле крест можно представить как геометризованный вариант Мирового древа.
Образ Мирового древа зафиксирован во многих мифах, рисунках и т.д. и является универсальной концепцией мира. Мировое древо, а также возможные культурно-исторические варианты его образов (в том числе и крест), по Топорову, сводит общие бинарные смысловые противопоставления, служащие для описания основных параметров мира. Космогонические мифы описывают становление мира как результат последовательного введения основных бинарных семантических оппозиций (небо - земля и т.п.).
Мировое древо расположено в сакральном центре мира и занимает вертикальное положение. С помощью Мирового древа различимы основные зоны вселенной: верхняя (небо), средняя (земля), нижняя (подземное царство) - пространственная сфера; прошлое - настоящее -будущее; день - ночь; предки - нынешнее поколение - потомки (время); причина - следствие; три части тела (голова - туловище - ноги); три вида элементов стихий: огонь, земля, вода и т.п.
Образ Мирового древа создавал целостный взгляд на мир, определение человеком своего места во вселенной. Характерно, что, по Юнгу, образ дерева доминирует в создаваемых человеком ряде основных представлений, среди которых часто встречается описание человека как дерева.
Образ Мирового древа - организующий принцип творения мира из хаоса. Ритуалы, связанные с культом древа мира, означают «стык» старого и нового года. Задача ритуала — вновь и вновь воссоздать космос, целое из частей. В этом смысл жертвы, из частей которой воссоздается космос, мир, бытие. Служитель культа (жрец) произносил текст, содержащий определенные правила отождествления жертвы и космоса вблизи жертвенного столба или другого образа мирового древа, отмечающего сакральный центр мира.
В обрядах, связанных с принесением жертвы у дерева, субъект, воспринимающий жертвенный объект, мог быть тождественен ему. Это -многочисленные образы божества на дереве, кресте, столпе и т.п. (например, испытание Одина на ясене Иггдрасиль в скандинавской мифологии, кровавая жертва на дереве у кельтов и т.д.). Персонаж, о чьей
смерти рассказывал миф, нередко был основателем культа или первым жрецом бога.
Еще один мифологический аспект, связанный с Мировым древом, -поединок между богами (богом) и их противником (чудовищем) за распределение сфер и функций в организующемся мире. Это также форма жертвоприношения бога, поскольку эти божественные сражения равнозначны смерти одного единственного бога, тем более что нередко бог умирает после своей победы. Таковы в вавилонской мифологии сражения Мардука с Тиамат, то есть Хаосом, Персея, убивающего Горгону или дракона Яффы, Беллерофонта, бьющегося с химерой, подвит Геракла и почти все теомахии. '
Юнг интерпретировал мифологический сюжет битвы героя с драконом как тему триумфа над регрессивным тенденциями. Чудовище рассматривается Юнгом как Тень героя. Герой должен понимать, что Тень I
существует, и что он может черпать в ней силу. Чтобы победить дракона, он должен вначале прийти к согласию со своими деструктивными силами - подчинить Тень и ассимилировать ее.
Древо жизни - один из вариантов образа Мирового древа -олицетворяет полноту жизни и, следовательно, противостоит смсрти, гибели, злу. В древе жизни, в самой его сердцевине, «упрятаны» жизнь и ее высшая цель — бессмертие. Бессмертие понимается как жизненная сила, передаваемая сквозь время и пространство. Характерно, что мифологическими образами, связанными с древом жизни, являются: женское божество, дающее жизнь; напиток жизни (амрита); разные варианты священного брака богини и божественного юноши, который умирает и воскресает (например, Исида и Осирис).
У многих народов существовали легенды об умирающих и воскресающих богах - спасителях. Эти культы связаны с сезонными изменениями в природе, увяданием и расцветом растительности. События, связанные с верой в этих богов, отмечаются приблизительно в одно и то же время. Легенды о гибели богов - спасителей связывают также с поклонением солнцу, потому что дневное светило является спасителем, который ежедневно умирает, но каждый раз победно восстает.
Мировое древо - один из основных, исходных прообразов креста во многих культурах. В нем нашли соединение деятельность добывания огня как основы жизни, представления о жизни как возрастании. Символическое соединение древа и креста произошло, вероятно, в период начала осмысления способов и практики добывания огня как условия жизни и отождествления жизни с движением, ростом, возрастанием.
Образ Мирового древа важен для исследования символа креста, потому что в дальнейшем этот образ будет использоваться в христианской символике, крест будет сравниваться с древом жизни.
Во втором параграфе Виды креста в древнейших культурах мира рассматриваются различные виды креста, известные в древнем мире.
Изображения креста существовали с дописьменной эпохи. Первые крестообразные фигуры и орнаменты, состоящие из перекрещенных линий, открыты еще в пещерных стоянках верхнего палеолита. Почитание креста существовало с самой глубокой древности у многих народов. Изображения креста на различных предметах относятся к древнейшим периодам истории Древнего Востока, Азии, Египта, Африки, Средиземноморья и Европы, а также Северной и Южной Америки. Крест был, как считают многие исследователи, знаком той естественной религии, которую, более или менее, повсеместно можно найти в глубинах чечовеческой истории.
Один из наиболее распространенных типов креста - свастика, -возможно, также явля'ется и наиболее древним Знак этот встречается у многих народов уже в эпоху верхнего палеолита и еще чаще - в эпоху неолита, ранее всего в Азии. Исследователь символики А. Голан считает свастику одним из древнейших универсальных символов, существовавших в дописьменные времена эпохи неолита. Многие символы, принадлежащие древним верованиям, в том числе и свастика, были ассимилированы новыми религиями, но семантика их изменилась в процессе историко-культурного развития.
Как солярный знак свастика служила эмблемой жизни и света. Воспринимается как колесо жизни, иногда отождествляясь с крестом в круге. В Индии свастика традиционно рассматривалась как солярный символ - символ жизни, света, щедрости и изобилия, а также была тесно связана с культом бога Агни. В древнеиндийской традиции свастика имеет нравственную характеристику. Как благоприятный знак изображается с концами, загнутыми по часовой стрелке и означает концентрацию, господство над материей и управление энергией.
В Европе распространение свастики относится к сравнительно позднему времени - к бронзовому и железному векам. По некоторым версиям, в эпоху переселения народов знак свастики проникает через финно-угорские племена на север Европы, в Скандинавию и на Балтику, где становится одним из символов верховного скандинавского бога Одина (Вотана в германской мифологии), вобравшего в себя предшествующие солярные культы.
Основное приписываемое свастике значение - изображение солнечного круга, указывающее на направление движения солнца (слева -направо). Свастика также использовалась как знак благополучия, «отворачивающийся от левой стороны». Древние греки, познакомившиеся с этим знаком, как предполагают, через народы Малой Азии, изменили поворот свастики влево и поменяли его значение, превратив в знак зла, заката, гибели, смерти, поскольку для них он был «чужой»
Один из самых распространенных крестов древности был в форме греческой буквы «Т» (тау или thau). Символика литеры тау уходит своими корнями в глубокую древность. Tay являлось одной из первых модификаций всеобъемлющего символа креста. Считается, что такой вид
имело орудие для добывания огня, состоявшее из двух палочек, которые терли друг о друга.
В Египте эта форма креста имела сверху петлю или «ушко», за которое крест держали в руках или подвешивали на шею. Этот крест получил название петельный (anch), обозначавший понятие «жизнь» или Crux Ansata т.е. Крест Жизни. Этот крест считался ключом к мистериям античности. Многие из богов и фараонов Древнего Египта изображались с крестом в руках. Крест был символом бессмертия. Бог солнечного света изображался в виде диска, от которого исходили лучи в виде бесчисленного количества рук, в каждой из которых находился крест -податель благ и вечной жизни.
«Tay» был знаком спасения и в иудаизме. В Библии (текст утвержден Священным Синодом в 1876 г ) в одной из книг Ветхого Завета в пророчестве Иезекииля есть слова: «И сказал ему Господь: пройди посреди города, посреди Иерусалима, и на челах людей скорбящих, воздыхающих о мерзостях, совершающихся среди него, сделай знак» (Иезекииль 9:4). В переводе Библии, сделанном архимандритом Макарием с древнееврейского языка, вместо слов «сделай знак» - слова: «напиши букву тав». «Знак», по-еврейски - «тав», может иметь и этот смысл и означать последнюю букву еврейского алфавита; но так как эта буква в древних алфавитах (не только еврейском, но и самаританском, финикийском, эфиопском, греческом и римском) имела форму креста, значит, подлежащие избавлению от божьего возмездия были отмечены крестом.
Римский или греческий крест - это тип креста, который образуется пересечением вертикальной и горизонтальной линий. В Древней Греции и Риме крест - не только культовый знак, он - эмблема, используемая в обыденной жизни. Этот знак встречается на медалях Афин, монетах Коринфа и Сиракуз, на монетах, изображающих римских императоров. Греческие фибулы, которыми застегивали одежду, имели изображение креста. В римской военной символике крест использовался на знаменах пехоты и конницы.
Древнейшие представления о кресте как символе жизни, процветания, удачи в дальнейшем нашли выражение в широком его применении в различных магических действиях, совершаемых для привлечения добрых сил, гадании, целительстве, ворожбе Этим объясняется его использование в качестве оберега или талисмана, приносящего удачу.
В третьем параграфе Значение и использование креста в культуре древних славян приводится материал, представляющий распространенность креста в древнеславянской культуре.
Образы креста глубоко связаны со славянской культурой, в которой они нашли выражение в орнаменталистике, образовании многих слов, например, перекресток, крестообразный, крестовидный, окрест (вокруг
нас), окрестности и т.д. Возможна этимологическая связь слов «крест» и «круг» (например, «окрест» и «округ», «вокруг» и «окрестности» и т.д.).
Реальным выражением связи пространства, всесторонне окружающего нас, и креста были перекрестки путей, с которыми связано множество поверий, заговоров. «На путях» хоронили мертвых, на перекрестке дорог былинный или сказочный богатырь выбирает свою судьбу. От перекрестка четыре пути вели «во все четыре стороны», т.е. в пространство вообще. В сказках перекресток предстает как выбор между жизнью и смертью. При этом часто акцент делается на положительном результате выбора (счастье, удача, жизнь).
Четырехчастная или крестообразная форма рассматривалась у славян как оберег от зла. Обилие охранительной символики связано с постоянным обращением к силам добра и зла. Крестовый орнамент или резьба, шитье использовались в целях оберега. Крестообразность, бывшая символом повсеместности, сказалась и на заклинательном орнаменте Вся схема женского наряда - типичный для древности пример использования образа макрокосма в распределении заклинательных узоров не только во всем наряде, но даже в миниатюрном микрокосме украшений.
Знак креста, зафиксированный у древних земледельцев, был одним из древнейших выражений идеи пространства, окружающего нас со всех сторон. Крест помещали внутри солнечного круга, чтобы обозначить повсеместность его света, распространяющегося во все стороны. Этих сторон было четыре, по сторонам света: восток и запад, юг и север или вперед и назад, вправо и влево. До сих пор в нашем языке сохранились выражения «пустить на все четыре стороны», «со всех четырех сторон» и т. д. Языческие идолы были четьтрехчастными, т.е. оберегали со всех четырех сторон. Такие идолы западных славян относятся к IV веку.
В языческой символике космическое бытие изображалось часто в виде круга, крест тоже может быть представлен в форме круга, или свастики, что означает движение в замкнутых циклах Космос сменялся хаосом, хаос порождал космос. В русской традиции «правая» свастика -движение по солнцу означала добро; "левая" - движение против солнца -недобрый знак.
В древнейших культурах, наряду с первоначальным значением креста как выражением идеи центра, символ креста приобретает значения, связанные с культами огня и солнца. Солнце - это центр нашего мира и символ жизни, как и огонь. Крест - это также символ, выражающий идею центра, а потому происходит отождествление креста с солнцем. Крест также использовался в древних культурах как атрибут власти, потому что земной правитель считался посланником бога солнца, а крест символизировал солнце.
В третьей главе Трансформация символа креста в христианстве исследуются значения, которые приобретает символ в христианстве. В главе представлен также материал по использованию символа креста в христианской культуре. Развитие христианской культуры, как
религиозной, так и светской, связано с символом креста, который обретает в ней различные формы своего проявления.
В первом параграфе Крест как христианский символ: значение и смысл рассматривается трансформация символа креста в христианстве.
В христианстве идея креста явилась переосмыслением древнейших представлений о кресте как символе жизни, бессмертия, веры в спасение и, вместе с тем, достигла своего наиболее полного выражения, получила новое развитие и смысл. В частности, по-новому осмысляются и дохристиансткие мифологемы, связанные с крестом как древом жизни, центром мира, определяющим направления вселенной, связью человека-микрокосма и макрокосма.
Крест в христианстве становится символом обретения вечной жизни. Земная реальность является восхождением к реальности небесной, а потому полна отражений и образов потустороннего. Эти земные образы становятся символами реальности небесной, которая нисходит на землю.
В символе христианство видит несколько планов Онтологический или основной план - это духовная сущность, выраженная в символе Сотериологический план - благодать, проходящая через символ, раскрывает смысл символа как образа спасения. Символический план выявляет символ, собственно как символ, который взаимодействует с символизируемым и выявляет его. Нравственный план выражает победу духа над грехом и грубой материальностью. Анагогический или возвышающий план означает суть символа, коюрый воздействует не буквами, а с помощью образа. Психологический план - символ вызывает чувство близости и включенности через сходство и ассоциациативпые переживания. Литургический план - символ как свидетельство о присутствии Небесной Церкви в сакральном пространстве храма.
Крест в христианском нравственном богословии понимается как совокупность жизненных лишений, страданий, тяжелых обязанностей, мучительной борьбы нравственного долга с искушениями греха и т.п. -всего, что христианин должен выносить мужественно, не нарушая требований религии и внушений чистой совести. Ко всему этому применяются слова Иисуса Христа: «Кто не берет креста своего ... тот недостоин Меня» (Мф. 10:38).
Христианское богословие отличается не только обостренным вниманием к кресту, но и его особым пониманием. Крест - орудие позорной казни в древнем мире - стал последней гранью уничижения Бога в мире и - именно благодаря этому, - тем процветшим древом жизни, на котором Христос, «смертью смерть поправ», открыл людям путь к спасению. Философское осмысление христианского креста находим у Николая Кузанского.
Из основных значений, присущих христианскому кресту, можно выделить следующие. Во-первых, крест как знак, сопутствующий победе, предвещающий ее. По церковному преданию, видение креста, было имп Константину перед решающей битвой у Мульвийского моста и
предопределило его победу над Максенцием. В «Повести временных лет» встречаются описания креста как знака, сопутствующего победе, например, в многочисленных столкновениях русских князей с половцами или в походах Владимира Мономаха.
Во-вторых, крест побеждает не только врагов, но и нечистую силу. В «Повести временных лет» неоднократно указывается на крест как на чудодейственное и безотказное средство обороны от дьявола, волхвов, кудесников и даже самих языческих богов, греховных обычаев, игр, плясания и пр. Крест являлся также орудием клятвы. Крест -отличительный знак христиан, который носят на груди. Крест использовался также и как знак достоверности. Обычай ставить крестики под бумагами был широко распространен. В основном им пользовались неграмотные люди. Крест до сих пор используется как знак, указывающий на смерть какого-либо лица.
По христианским представлениям, человек сотворен как ноуменальный крест (крест - образ человека). Отсюда всякое высшее проявление человеческой природы - в крестообразном распростертии. Как пример здесь можно указать идею «золотого сечения», которая возникла в античности и обрела полное оформление в эпоху Ренессанса, когда были математически рассчитаны числовые отношения частей человеческого тела. Известный рисунок Леонардо да Винчи изображает человека, простершего руки в форме креста, который вписан в круг, выражая гармонию человеческого тела и мира как целого.
Во втором параграфе третьей главы Новгородские кресты как пример разнообразия форм и видов христианских крестов рассматриваются монументальные новгородские кресты, уникальность которых в их распространенности именно в северо-западном регионе, особенно в новгородской и псковской области.
Каждая культура создает свои формы креста, которым придает определенный смысл. Крест как символ христианской религии един, но в различных конфессиях сформировались разные типы крестов Причем, представитель одной конфессии не станет поклоняться кресту другой конфессии, потому что вид этого креста оказывается ему незнакомым и, следовательно, непонятным.
Внутри христианства различается символика католицизма и православия, которые обладают рядом значительных отличий, а также символика лютеранства и различных евангелических церквей и сект. Христианская символика на протяжении своего двухтысячелетнего существования постоянно подвергалась разнообразному толкованию, дополнениям, изменениям, которые отражают различия, существующие между разными конфессиями и между различным историческим опытом национальных христианских церквей.
Первоначально культовый крест христиан Римской Империи был симметричным и равносторонним (или греческим). С разделением Римской империи на две части - Западную и Восточную, а также с
расколом христианства на две большие ветви - православие и католицизм - возникла необходимость различать эти два религиозно-церковных направления посредством внешних знаков, помимо различий в учении и богослужении. Так возник латинский тип креста, который имел одну сторону вдвое длиннее трех остальных Этот крест был избран католической церквью.
С появлением нового религиозного направления в рамках христианства или с обособлением какой-либо национальной церкви, или с появлением нового монашеского ордена вошло в обычай присваивать .им крест с различными вариациями его облика. Крест как наиболее распространенный символ христианства сегодня насчитывает примерно около 400 различных вариаций и форм, из которых наиболее распространенные формы: это латинский крест, греческий крест и Тау-крест.
Особый интерес представляют новгородские монументальные кресты, которые явились воплощением целой символико-космологической системы Особенностью этого типа крестов было и то, что они сохранились именно в северо-западном регионе, особенно в новгородской и псковской области, что, возможно, объясняется влиянием западноевропейской, в частности, германской традиции.
Можно выделить четыре основные функции, присущие крестам: охранную, поклонную, мемориальную, декоративную, причем одна функция не отменяет другую. Охранная функция — самая важная функция креста (и любого его изображения) - состоит в том, что крест призван охранять христиан, их дома и имущество от злых сил Поклонная функция состоит в том, что крест выступает как предмет, который почитают и которому поклоняются. Мемориальная функция креста означает, что кресты устанавливались в память каких-то событий. Декоративная функция креста проявлялась, например, когда крест служил архитектурной деталью и использовался при оформлении фасадов зданий К монументальным крестам, в основном, применимы поклонная и мемориальная функции.
Исследователь культуры Г.К. Вагнер пишет, что монументальные кресты со скульптурой появились в областях, где никогда не была развита монументально-декоративная пластика символико-космологического характера. Символико-космологическая система означает, что культовое сооружение - собор, церковь, (в том, числе их живописное и скульптурное убранство) понимались как «образ мира», в котором существует более или менее строгое распределение частей. По своей функции монументальные кресты представляли собой микровселенную, то есть замещали собой церковь там, где ее не было. Уникальность сохранившихся монументальных крестов обусловлена также редкостью материала (некоторые из них были сделаны из дерева, например, особенно известен Людогощинский деревянный крест).
В третьем параграфе Символ креста в геральдике и искусстве рассматривается использование символа креста в геральдике, а также в искусстве, на примере нескольких литературных произведений.
Символика креста служила неиссякаемым источником для развития христианской культуры, как религиозной, так и светской, где крест представлен в геральдике, живописи, архитектуре, а также в литературе. Тема креста в живописи и архитектуре хорошо разработана в искусствоведении, поэтому в данном исследовании она не затрагивается.
По Лосеву, символ - это концентрированное зримое выражение главной идеи явления или понятия, основанное на структурном сходстве символа и элементов символизируемого содержания. Это особенно наглядно представленб в геральдике, где герб - это не просто изображение каких-то вещей или их соединение, а символ идейный, художественный, содержащий огромный пласт социально-исторических явлений и, в то же время, способный воздействовать на действительность.
В христианской культуре крест, равно как и связанная с христианством антропологическая символика, постоянно использовались в геральдике. Складывавшаяся в средневековье государственная символика опиралась на христианскую традицию. Мы видим соединение дохристианских символов (греко-латинских по происхождению), связанных с корнем Нега - порождение, охранение и символа креста, который явился своего рода оберегом, освящением этой идеи. Система гербов, которую изучает геральдика, начала складываться в средние века. Почти все гербы имели в своем изображении крест, либо были четырехчастными по композиции. В гербах встречаются следующие элементы: вилообразный крест, полый крест, крест равноконечный, крест Андреевский, крестообразное пересечение сабель или мечей.
В энциклопедии Брокгауза и Эфрона все разнообразие крестов делится на три главнейших типа: прямой или простой геральдический крест, косой или Андреевский крест и вилообразный крест Верхние части креста могут оканчиваться какими-либо фигурами, выступами и т.п, образуя различные разновидности прямого, Андреевского или вилообразного крестов (например, остроконечный, вилчатый, треугольный, ромбический, стрельчатый, крюковидный крест и т д) Таких разнообразных крестов громадное множество. Всего в энциклопедии приводится шестьдесят вариантов каждого типа креста.
Все российские ордена имели форму крестов. Это объясняется тем, что они, как и ордена многих европейских стран, берут свое начало от крестов, которые нашивались как отличительный знак на одежды духовенства и светских орденов. Первый российский орден св. апостола Андрея Первозванного был учрежден около 1699 г. Петром I По церковному преданию, ап. Андрей первый проповедовал на русских землях христианство, дошел до земель будущих Киева и Новгорода, где установил кресты.
Символ креста также используется на флагах Первые российские флаги были крестовые. Андреевский флаг, учрежденный Петром I, пересечен диагональным Андреевским крестом. В современном мире символика креста присутствует на многих государственных флагах и гербах. Крест присутствует на флагах стран Дании, Швеции, Норвегии, Греции, Великобритании, Исландии, Финляндии, Швейцарии, Австралии. В современной России символ кресга используется в государственных эмблемах и в церковных наградах.
Одна из функций символа состоит во взаимодействии с другими символами и создании новых. Интересно проявилось в культуре сочетание символов розы и креста, ставшее одним из центральных символов средневековой культуры в геральдике и искусстве, а также в философском учении розенкрейцеров. Сочетание розы и креста нашло выражение в известном гербе Лютера, где оно трактуется как символ христианского вероучения.
У А. Блока есть драма «Роза и крест». В ней Блок воплотил идею Радости - Страдания - сочетание символов розы и креста Символ креста воплощается в пересечении личных судеб героев. Сюжет в драме Блока играет скорее роль выражения идеи, в этом смысле, он мог быть отнесен к пюбому историческому периоду. Главное в ней - воплощение образа Радости-Страдания - креста, отсюда и название драмы, которое появилось не сразу. Символ креста также нашел выражение в лирической поэзии Серебряного века, например, в произведениях А. Блока, А. Ахматовой и др. Интересна интерпретация символа креста в поэме Гете «Тайны» и в стихотворении A.C. Пушкина «Мирская власть».
Символ в искусстве взывает не столько к научному исследованию, сколько к сопереживанию воплощенных в нем смыслов.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, подчеркивается значимость рассмотрения символа креста как культурного феномена, излагаются основные выводы диссертации.
Основные положения работы нашли отражение в следующих публикациях:
1. Осташова Н.В. Символ креста в истории культуры: происхождение, смысл, явления // Информация. Коммуникация. Общество. 12-13 ноября 2002 г. Тезисы докладов и выступлений. СПб, 2002 г. - С. 221-222
2. Осташова Н.В. Крест как символ в искусстве и предмет переживания // Метафизика искусства: материалы международной конференции 14-15 ноября 2003г. СПб, 2004 г. - С. 112-113
3. Осташова Н.В. Символ креста: происхождение, смысл, явления // Власть и общество. Научные труды Астраханского филиала ВАГС. Выпуск 2-й. Астрахань, 2004 г. - С. 67 - 78
л
Отпечатано в ООО «ПОЛЭКС», Санкт-Петербург, В.О., Средний пр.,4 Подписано в печать?9 09 2004. Усл. печ л. 3 Зак. № 198. Тираж 100 экз.
i
»18769
РНБ Русский фонд
2005-4 12454