автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Принципы цикличности в кантатах и ораториях грузинских советских композиторов

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Чогошвили, Мери Акакмевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Принципы цикличности в кантатах и ораториях грузинских советских композиторов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Принципы цикличности в кантатах и ораториях грузинских советских композиторов"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ ГРУЗИНСКОЙ ССР ГРУЗИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТРДЛНШЯ ИНСТИТУТ ЙМ.ШОТА РУСТАВЕЛИ

На правах рукописи

ЧОГОШШИ Мера Акакиевна

УДК 764.5(0 922)4-78.01

ПРИНЦИПЫ ЦИКЛИЧНОСТИ В КАНТАТАХ И ОРАТОРИЯХ ГРУЗШСКИХ СОВЕТСКИХ КОМПОЗИТОРОВ

17.00.02 - Музыкальное искусство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Тбилиси

- 1990

Работа выполнена в Тбилисской государственной консерватории имени Вано Сарадкишвили, кафедра теории музыки.

Научный руководитель - канпидат искусствоведения, засл.деятель

искусств ГССР, профессор К.Д.ТУМАНШВИЛИ

Официальные оппоненты - доктор искусствоведения, профессор

Н.А.ГОРЮХИНА,

кандидат искусствоведения, доцент Н.Д.ТАВШВДЗЕ

Ведущая организация - Институт истории, археологии и этнографии им.И.Дкавахишвили АН ГССР.

Защита состоится "_"_1990 г. в_час. на

заседании Регионального специализированного сойета К 092.05.01 по присуждению ученой степени кандидата искусствоведения в Грузинском государственном театральном институте имени Шота ^ставели. (380008, Тбилиси, пр.Руставели, 17Ь.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Грузинского государственного театрального института.

Автореферат разослан "_"_1990 г.

Ученый секретарь регионального специализированного совета, кандидат искусствоведения р,

¡М'А-ШшУЙ.Г.КАЛАНДАРИШВШИ

- I -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Нантатно-ораториальные произведения занимают значительное место на путях развития профессиональной грузинской музыки. Одной из самых значительных проблем является проблема национального генезиса грузинского кантатно-оратори-ального цикла, отражение некоторых общих и индивидуальных явлений в циклах советских грузинских и русских кантат и ораторий, принципов цикличности. С этой точки зрения полезно изучение избранных образцов вокально-симфонического жанра для определения его роли, особенностей и содержания.

Грузинские кантатно-ораториальныа произведения отмечены значительными достоинствами. Зтот жанр вокально-симфонической музыки от зарождения до наших дней обогатился наилучшими творениями, в которых в полной мере проявилось поступательное движение грузинской музыки, высокий профессионализм каждоготаорца-цузыканта, отточенное мастерство, овладение сложнейшими закономерностями современной композиторской техники, наконец - оригинальность письма, проникнутого ритмическим, интонационным и тембровым богатством и многообразием уникальной грузинской народной музыки. Это последнее ясно показывает самое значительное - неразрывную связь творца-цу-зыканта с национальной почвой.

Чем вызвана популярность указанного жанра, его актуальность сегодня? Он характеризуется, в первую очередь, богатством и многообразием выразительных возможностей, оригинальностью осмысления,актуальностью темы, синтетичностью и легкостью восприятия.

Жанр кантаты и оратории за многие годы развития (почти за три столетия) подвергся значительным изменениям: С момента зарождения этот жанр был близок народным массам, поэтому совершенно естественно, что его эволюция была связана с запросами эпохи. 6 произ-

- с -

ведениях данного жанра отражены все важнейшие моменты жизни нар да. И это предопределяет и* громадную популярность.

Цальд исследования является изучение принципов цикличности кантатах и ораториях грузинских композиторов. Уже ююго лет гру эинские советские композиторы проявляет повышенный интерес к во кально-симфоническоцу жанру. Сй является мощным средством напря женной публицистичности и проявления высокой гражданственности, торое характеризуется разнообразием контрастности исторической социальной тематики. В произведениях указанного жанра, начиная лершх его образцов и по сей день, ясно прослеживается мощный пульс развития, в то же время ясно проявляется и процесс высоко художественного и мастерского усвоения современного композиторе кого мышления и национальной основы, что прослеживается наиболе полно в творениях последних лет.

Цюгообразеи круг художественных образов указанных произвед ний. Разнообразны композиционные средства для максимального вон щения замысла.

При-исследовании произведений характера грузинских кантат и ораторий необходимо коснуться двух значительных проблем: первая ясно выявляет рациональную самобытность жанра,что заключается в вопросе национального генезиса и, в частности, в 4-х его исток

Заслуживает внимания и второй проблема - взаимосвязи грузин ких кантат и ораторий с русскими советскими произведениями этог же жанра. Весьма интересно их сравнение с точки зрения эволюции развития и композиционного строя. В этом случае заметны сходные особенности. Наоей целью является выделение художественно значи тельных образцов данного жанра, определение их тематики, строен способов развития в цикле и его основных принципов.

Этой цели соответствует круг основных» задач работы. Для выя

ления качества цикличности а грузинских кантатах и ораториях совершенно целенаправленно нами исследованы сквозные и смешанные вокальные формы, контрастно-составные, куплетные и куплетно-ва-риантные формы.

Заслуживает большого внимания вопрос взаимодействия музыки и текста. В нашем труде даны как положения и утверждения отдельных ученых, так и сопоставление их. В процессе исследования появилось наше отношение и независимая позиция к тем или иным вопросам.

Предметом исследования является состав цикла грузинских кантат и ораторий и его основные особенности. Исследуются кантаты 3. Палиашвили и М.Еаланчивадзе, оратория И.Мпвелид^е "Кавкасиони", кантата А.Чимакадэе "Сердце Картли", оратория А.Мачаварианй "День моей родины", оратория А.Шаверзашвили "Слава Октябрю", оратория О.Тактакишвили "По следам Руставели", оратория С.Насидзе "Родина моя", оратория Р.Габичвадзе "Са-лЬи,* А^тсоп,^ "("Хвала гуманизму"), кантаты И.Кечакмадзе "Родине", "Об Илии" и др.

Необходимо отметить, что на протяжении ряда лет предметом нашего научного изучения являлись кантаты и оратории русских советских композиторов: С.Прокофьева, Д.Шостаковича, Г.Свиридова, Р. Щедрина, А.Шнитке и В.Гаврилина (а также А.Арутюняна, Е.Балсиса, Б.Кутавичоса). В результате этого ми смогли выдвинуть на первый план проблему индивидуального и общего в циклах грузинских и русских кантатно-ораториальных циклах.

Метод исследования. Методологической основой работы является принцип историзма в сочетании с системным подходом к изучению и оценке высокозначимых явлений. Исходя из этого, исследование опирается на важнейшие положения музыкальной науки, выработанные в разных ее областях - эстетике, теории (а также, в частности, социологии и психологии восприятия).

Основой рассмотрения национального генезиса грузинского кан-татно-ораториального цикла явились труди академика И.Дкавахишви-ли "Основные вопросы истории грузинской музыки" и профессора Д. Джанелидзе "История грузинского театра (народные истоки"). Особую роль в разработке теш играют также аналитико-грамматический,сравнительный методы анализа музыкальных произведений (проблема общего и особенного).

Научная новизна работы заключается в следующем:

- представление грузинской кантаты.и оратории с первых образцов по сей день в динамике и научное изучение строения и особенностей цикла является первым опытом в грузинском музыковедении;

- при кратком обоЗрении проблемы историзма в музыке еще более ясно определилась ценность вопроса национального генезиса грузинского кантатно-ораториального цикла и реальность его существования;

- при исследовании принципа цикличности в грузинских кантатах и ораториях проявились весьма интересные музыкальные формы: сквозная и смешанная вокальные, контрастно-составная, куплетная и ку-плетно-вариактная; выявился контраст и принцип сквозного развития как главная основа образования цикла;

- в вокально-симфонических циклах устанавливается использование полифонических форм и полифонических способов развития, а также драматургическое осмысление места и роли народных пес-ен;

- основополагающей силой является логический процесс взаимодействия слова и музыки. В этой саязи однозначно понимаемым можно считать громадное значение выявленных в достаточной мере структурных закономерностей особенности форм поэтических творений;

- со всей полнотой выявлена проблема общего и особенного, которая проявляется в результате сложного процесса сравнительного анализа некоторых общих и индивидуальных qcoбeннocтeй грузинских

и русских советских кантатно-ораториальных циклов;

- с научной точки зрения определен сложный процесс взаимоотношения и взаимопроникновения различных жанров; в то же время, в свою очередь, налицо и образование совершенно нового (хотя и родственного) жанра - хорового концерта.

Практическая значимость исследования. Кроме научной значимости, работа имеет и учебно-практическое назначение. При анализе музыкального произведения и изучении кантаты и оратории труд приобретает значение вспомогательной литературы и дополняет материал по изучению грузинской кантаты и оратории. Надо отметить возможность применения результатов теоретической по своей направленности работы, которая заложена в наблюдениях и выводах, изложенных в ней, в самом подходе - целостном изучении новых форм, в методике анализа вокально-симфонических произведений; многие положения могут служить методологическим и методическим руководством в разработке анализа как грузинской народной музыки, так и профессиональной вокальной, вокально-симфонической и хоровой музыки.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедры теории музыки и кафедры эстетики и искусствоведения Тбилисской гос.консерватории. Основное содержание работы освещено' в йубликациях. Материалы исследования включены автором в лекции по курсу анализа музыкальных произведений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и нотного приложения. Общая структура исследования, продиктована замыслом рассматриваемых проблем.

В первой главе дается постановка проблемы историзма в музыке й полностью раскрывается национальный генезис грузинского кантат-но-ораториального цикла, во второй - рассматриваются принципы цикличности в кантатах и ораториях грузинских композиторов Сэта гла-

- б -

ва имеет три раздела), в третьей - раскрываются черты общего и особенного на основе опыта анализа некоторых общих и индивидуаль ных явлений в грузинских и русских советских кантатно-ораториаль-ных циклах. В конце диссертации дается заключение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение посвящено рассмотрению научной ценности исследована В процессе исследования каждая глава ставила автора перед весьма серьезной проблемой ввиду отсутствия предшественников (даже с точки зрения постановки вопроса). Здесь необходимо указать литературу, которая дала определенный импульс обоснованию справедливое'

ти авторской позиции: И.Джавахиивили "Основные вопросы истории

*

грузинской музыки", Д.Дканелидзе "История грузинского театра (на-рсдные истоки)", Ш.Асланипшили "Очерки о грузинской народной песне", А.Цулукидзе "Кантата и оратория", Г.Челидзе "Драматические элементы в зрелищно-трудовых надури", Г.Орджоникидзе "Проблемы в< сходящего пути". В процессе анализа не оставлено без внимания ни одно фундаментальное теоретическое исследование, созвучное с интересующими нас вопросами. Особо следует отметить труды Б.Асафьева, В.Васиной-Гроссман, .Н. Горюхиной, Г.Ковриги, И.Лаврентьевой. Е.Ручьевской, А.Сохора, И.Стоянова, Н.Шахназаровой, а также В.%1 кермана, Л.Мазеля, Ю.Консона, Ю.Малызева. Одним из значительных достижений нашего исследования можно по праву считать отражение некоторых общих и индивидуальных явлений в грузинских и русских кантатко-оратсриальных циклах". В связи с указанным сопросом был изучен обширный материал: работы Н.Вульфиуса, Ю.Консона, К.Карева, И.Манукяна, А.Сохора, Б.Холоповой, Р.Еириняна.

Исследование ббразцов грузинской профессиональней музыки выдвигает серьезные проблемы, необходимо досконально нэуг.-.п основы их що-лехсяденхя. ^сотому имеется рад индивидуальных осойешосте}

которые требуют особого подхода (на котором мы остановимся при исследовании отдельных вопросов). Ясно одно: кантатно-ораториаль-ные.сочинения обладают двумя значительными закономерными основами композиционного ряда, содержания цикла. С одной стороны, близко к нему стоящий определитель русских советских кантатно-ораториаль-ных циклов, с другой же стороны - более мощное и выявленное национальное начало, которое проявляет животворную силу корней народной музыки (то осознанно, то подсознательно). Это такой феномен, который знакомит со многими интересными явлениями, и,возведение его в более высокую степень приобретает огромную силу воздействия.

Первая глава • - "К вопросу национального генезиса грузинского кантатно-ораториального цикла".

В первой разделе - "К проблеме историзма в музыке" - в сжатом виде (как бы вступление) дается концептуальный подход к вопросу, который затем в данной главе направляет логическое осмысление объекта исследования.

Прошлое учит, оно входит человеческим опытом в настоящее, но оно еще более важно для будущего. Настоящее же представлено ответственным перед прошлым и будущим, являясь не только связующим звено», но и тем самым ответственным отрезком истории, которое оберегает духовную связь времен.

В этом соизмерении "прошлое будущему" и сосредоточена историческая концепция художественного произведения.

Историческая правда интонаций - вот первый канал проникновения исторической концепции в музыкальное произведение. Для многих композиторов он содержится в народной сокровищнице, в устном народном творчестве.

В глубинности постижения народного творчества - истоки народно-национальной основы произведений. Художественная практика пока -

зывает, какой степени, глубины бывает постижение народного мышления и осознание его органичности для воссоздания народной стихии, народных коллизий, народной истории.

Историческая концепция в цузыке заключается не только в тексте или программкой замысле, не только в стилизациях и полистилистике, не только в сопоставлениях временных противополаганий стилей, жанров, выразительных средств, цитирования их оригинального текста или в коллажах. Главный канал выявления подлинной исторической концепции содержится в интонационном материале и его переинтонировании. Переинтонирование раскрывает отношение настоящего к прошлоцу, настоящего к будущему, прошлого к будущему, будущего к прошлоцу.

Создание и развертывание исторической концепции в художественных произведениях связывается с осознанием народом (и художником в том числе) себя как целостности, единства - национального, социального, единства с точки зрения государственности.

Историческая концепция вбирает в себя настоящее, т.е. ту социальную ступень развития народа, которая лежит в основе прогресса, поступательности.

Во втором разделе - "К вопросу национального генезиса грузинского кантатно-ораториального цикла" - рассматриваются народные истоки развития кантатно-ораториального жанра. Этот жанр берет начало от народной цузыки, которая классифицирована автором работы так: I) обредовые песни, 2) песнопения (религиозные), 3) надури (трудовые песня), 4) песни в сопровождении музыкальных инструментов.

Наряду с дохристианскими праздниками, которые уже содержат элементы театрализованного перевоплощения, развивались и дохристианские мифологические мистерии, след которых прослеживается в

грузинских ритуальных представлениях и хороводно-песенном репертуаре. В своем фундаментальном труде "История грузинского театра (народные истоки)" Д.Джанелидзе» описывая театральные, зрелищные элементы в празднествах земледельческого культа, в заключении отмечает: "Пережитки празднеств языческих богов, которые можно обнаружить в народных ритуалах-зрелищах, содержат весьма интересный материал для начальной стадии грузинского театрального действа и для принятия во внимание его происхождения;'.' Автор дает описание каждого из этих моментов. Для нас интересны следующие утверждения: "А) Во время праздника в честь божества Луны исполнялись особые песнопения. Некоторые песнопения в честь светил (напр., "Мзе шина да мзе гарета") в отличие от трехголосных грузинских песен являются одноголосными, чем можно установить их древнее происхождение. Такие песнопения исполняются под аккомпанемент струнных инструментов. Б) Во время праздников в честь божества погоды - Воба песнопение, обращенное к божеству Воба, было двухголосной песней, для его исполнения требовались хор и два солиста, которые пели по очереди" /56, с.Ш/.

Заслуживающие внимания выводы о праздничных песнях и песнях исторического характера дают также В.Бардавелвдзе и В.Ахобадэе.

"Когда началось разделение грузинского и греческого церковного пения, - разъясняет И.Дкавахишвили, - мы пока не имеем сведений. Однако известный сборник песнопений Микаэла Модрекили дает нам возможность определить, когда грузинские песнопения становятся творчеством, независимым от греческих песнопений". "По этому величественному сочинению, - заключает автор, - определенно видно, что в X веке греческие й грузинские песнопения уже являлись отдельными единицами" /55, с.224/.

Грузинская церковная поэзия и профессиональная музыка уже про-

должительное время являются предметом научного обсуждения. В этой связи большое количество значительных сведений и. доений встречается в трудах И.Джавахишвили, К.Кекелидзе, П.Ингороква, Е.Ыетреее-ли, И.КарбелашвилиГ.Чхиквадзе, Е.Кереселидзе, Значительная область богатой духовной культуры, созданной грузинским народом, -профессиональная цузыка, проявлением которой в большой степени являются грузинские классические песнопения.

Среди грузинских народных зрелищ сохранились до наших дней песни-игры, связанные непосредственно с деревенским трудом. Требования коллективного труда, плодотворность выполнения работы общими силами, взаимной помощью создали "нади". "Нади" - коллективный труд, который создает удобную обстановку для драматургического перевоплощения",- отмечает Г.Челидзе в очерке "Драматические элементы в трудовых зрелищных представлениях надури". "Нади" является древнейшим коллективным трудом - зрелищным представлением, песНи же, сопровождающие "нади", именовались "надури".

При выполнении различных вадов крестьянского труда исполнялись различные песни надури: канури, хопуна (при жатве) и т.д. Надури являются сложными песнями, поэтому их исполнители пользовались большим полетом. "Помощь певца в продолжение одного дня стоила двух дней помощи обычного работника" (Т.Сахокия). Исполнитель песен надури Х.Роква отмечает, что существует цикл песен надури, объединявший 19 песен. Песни в цикле подразделяются согласно назначению.

Интересные описания песен надури, труда надури встречаются у Д.Аракишвили, Д.Дканелвдзе, Ф.Гогичабшвили, Д.Томашвили, А.Цулад-зе, Ы.Чиковани, Б.Тандилашвили, Дв.Ногаидели, Х.Роква, которые отмечают особенности надури по отдельным регионам.

Проф.Ш.Асланишвили в труде "(Хгерки о грузинских народных пес-

нях вццеляет трудовые песни, подразделяя их на четыре категории. Интересными являются, по его классификации, третья категория (песни до и после процесса труда) и четвертая категория (песни-гимны» посвященные божеству земледелия) /16, с.271/.

Ш.Асланишвили анализирует песню "Намглури" и отмечает: "Форма песни определена самим процессом труда. Ведущим началом является ритмическая сторона песни, а остальные формообразующие элементы кажутся нам дополнительным средством. Динамическая форма песни делится на три части... Ритмическому строению, которое должно было создаться в процессе труда, народ придал различные оттенхи, согласно художественному образу или тому или иному жанру" /16, с. 278/.

Детально рассматривая текст надури, Г.Челидзе в работе "Драматические элементы в трудовых зрелищных представлениях надури" отмечает: "Если вдуматься в приведенный текст песни и связанные с надури известные традиционные пласты, можно увидеть, что мы имеем дело с определенным драматическим фактом" /56, с.29/. В первую очередь обращает на себя внимание диалогическая форма исполнения текста... Автор отмечает, что труд-представление надури содержит следующие действия (картины): I картина - "хелмосакрави", П картина - "церодиа", ИГ- "шекцеула", 1У - "элеса". После детального описания каждой из этих картин можно заключить, что музыка труда - зрелища "надури" в этом отношении несомненноявляется интересным образцом цикла. Кроме того, здесь проявляется характерная для каждой части цикла особенность, доказательством чего является понимание финала, его содержательная и цузыкально-эстетическаясторона. Наконец, музыкальный феномен цикла раскрывается исходя из его истинно эстетическо-художественной ценности, его сюжета.

В исследуемом объекте особое вниманием заслуживает также и ин-

струментальная музыка.

Утверждение генетической связи грузинской кантатно-ораториального цикла с народной музыкой можно сформулировать следующим образом: I) ритуально-бытовые песни, как предварительное условие грузинского кантатно-ораториального цикла; 2) песнопения, как ясное выражение грузинской профессиональной музыки, которое способствовало развитию не только грузинского кантатно-ораториального жанра, но и вообще грузинской профессиональной музыки в целом; 3) надури (трудовые песни) гимн труда и победы. Если принять во внимание место трудовых песен, их роль в кантатно-ораториальной музыке, то, что на современном этапе развития музыкального искусства они представлены почти неизменно (с точки зрения их ритмико-интонационных оборотов, богатых средств выражения) и наилучшим образом вплетаются в сложную музыкальную ткань композиционного мышления, - станет ясным их непреходящее значение. Надури - этот уникальный образец народной музыки,исходя уже из его жизненного назначения,является определенной "хвалебной кантатой". 4) Музыкальный язык песен, исполняемых в сопровождении грузинских народных инструментов, богаче инструментальных напевов.Вокальное мышление, обладающее богатыми и многообразными традициями, нашло отражение в песнях,исполняемых в сопровождении музыкального инструмента.

Вторая глава - "Принципы цикличности в кантатах и ораториях грузинских композиторов" - состоит из трех разделов.

В первом ("Грузинские кантаты и оратории как объект системного анализа") ставится задача последовательного изучения значительных образцов грузинских кантат и ораторий. Первая половина XX века характеризуется развитием кантатно-ораториального жанра. Конечно, первые образца не стоят на уровне лучших произведений их авторов, но использование жанра кантаты грузинскими классиками (З.Па-

лиашвили, М.Баланчивадзе) является весьма знаменательным фактом для отражения значительных явлений в жизни советского народа. В конце же 40-х годов был создан первый совершенный и интересный образец грузинского, кантатно-ораториального жанра - оратория Ш. Мшвелидзе "Кавкасиони".

Кантатно-ораториальные произведения 50-х годов характеризуются индивидуальной манерой, изобилием красок, отражением значительных изменений, больших гражданственных тем. Кантатно-ораториальные циклы этого периода отличаются вдумчивостью, гибкостью, драматургической целостностью. С^и, несомненно, дали стимул разнообразному и многоликому развитию кантатно-ораториального жанра в грузинской советской музыке.

Начиная с 50-х годов и до наших дней, грузинский кактатно-ора-ториальный жанр обогащается новыми образцами. Можно выделить, с одной стороны, произведения, в которых отражено героическое прошлое и настоящее нашей родины - оратория А.Мачаг.ари.ан'л "День моей родины", кантата А.Чимакадзе :Сердце Картли", кантата Н,Г'удиошви-ли "Кавкасиони" и его оратория "Вера", оратории А.Шанерзпшвили "Слава Октябрю" и "Дорога к бессмертию", оратория О.Таптакишвили "Живой очаг", оратория С.Насидзе .'.'Родина моя ", оратс.рия И.Гед-жадзе "Марадисоба" ("Вечность"), йи-тсю.гс? "("Хвала

гумакхзму") Р.Габичвадзе. С другой стороны, можно выделить произведения, в которых даны великие образы бессмертных личностей , -оратория Ш,Мшвелидзе "Векам в предание", оратория С.Цинцадэе "Бессмертие", оратории О.Тактактпвили "По следам Руставели" и "Николоз Бараташвили"; особняком стоит, по своим характерам особенностям, вокально-симфонический триптих О.Тактакишвили "Гурийские песни!, "Мэгрельские песни", хоровой цикл "Посвящеже%шанике".

Анализ нантат и ораторий выявил , чтокхудожестьеннап ценность

произведений проявляется в характерных особенностях: I) многообразие тематизма и тематического развития. Предпочтение отдается вариантно-вариационной форме (развитие тем и тематического материала тесно связано с гармонической и-композиционной структурой музыкального произведения); 2) мощный динамический контраст и сквозное развитие; 3) особенность гармонического шшления, исходящая из ладогармонических закономерностей народной музыки; .4) тембровая-драматургия (тембровая окраска при проведении отдельных тем); 50 диалогическое' усвоение хорового и речитативного начал в каждой части; б) громадное значение поэтического текста (грузинскому слову, значению грузинского поэтического текста, его развитой интонации или ясным структурным закономерностям придана величайшая сила воздействия); особая заинтересованность народный поэтическим текстом; 7) величайшее значение глоссолалий, что подчеркивает синхронность народных и профессионалъких музыкальных интонаций; 8) полифоническая форма, обладающая сложной музыкальной тканью, вырастающая, как правило, из многоголосного характера народной музыки; 9) роль монтажа - отдельная часть, как фаза, кадр, который с кинематографической точностью передает жанровые сцены. Два типа монтажа: а) монтаж на основе единообразия жанро-во-стилистических особенностей тематического материала, б) монтаж на основе контрастного тематического материала; 10) ясная целостность произведения и определенное значение контрастно-составной формы (суть которой проявляется в переходе частей одна в другую). В то же время чаще употребляются варианты сквозных и смешанных вокальных форм ( в отдельных частях).

Указанные особенности развились и обновились специфично, в соответствии с индивидуальностью и оригинальностью манеры, глубоким проникновением в современную тему и проблемы.Это развитие и обнов-

ление заметно в 60-80-е годы, в кантатно-ораториальных творениях этих лет. В то же время налицо поднятие его на более высокую ступень, что ясно проявилось в творчестве О.Тактакишвили, С.Насидзе и И.Кечадаадзе.

В кантатах и ораториях с необыкновенной силой отразилось величие грузинских архитектурных памятников, фресковое многообразие, бессмертие музыкального фольклора.Феномен этих музыкальных произведений многогранен и дан в целостном восприятии утверждением одной основной идеи.

Во втором разделе ("Музыкальные формы цикла как его качественный показатель") в центре внимания те основные формы, которые определяют смысловую основу вокально-симфонического цикла. Наряду с куплетными, куплетно-вариационными или вариантными формами предметом особого исследования являются сквозные и смешанные вокальные формы.Интересно также наличие контрастно-составных форм.

Вначале необходимо выделить грузинские камерно-вокальные произведения: "А.Мачавариани - "Пять мокологов" на текст Важа Пшаве-ла, "Пять вокальных поэм" О.Тактакишвили на стихи Галактиона Та-бидзе, вокальный цикл "Из грузинской народной поэзии" С.Насвдзе, вокальные циклы "Театральные маски" В.Азаратвили на стихи И.Гри-шашвили и на стихи Ш.Нишнианидзе для баса с фортепиано.

В указанных произведениях ясное воплощение получают раэновид-норти сквозных и смешанных вокальных форм.. Особое значение приобретает поэтический текст. В этих произведениях в разной степени проявляются художественные образы, заложенные в поэтическом тексте, получающие интересное музыкальное обобщение:

- при рассмотрении специфики вокальных форм можно убедиться, что они весьма гибки и разнообразны. Их нельзя свести к нескольким основным типам, так как часто мозгно обнаружить взаимопроникновение совершенно различных формообразующих принципов;

- рассмотрение вокальных форм (особенно сквозных и смешанных вокальных) с их разновидностями открывает интересную перспективу научной разработки интересных вопросов на пути исследования принципов формообразования и структурных- особенностей как в грузинской камЕрно-вокальной, так и вокально-симфонической музыке, покажет

ее со всей полнотой качественно богатой. Кроме того, это приведет к изучению такого феномена, как музыкальные формы грузинских народных- песен (с этим, должно быть, согласятся как исследователи грузинской камерно-вокальной, так и народной музыки,)- как на перспективу в будущем;

- стало ясным, что грузинские народные песни богаты не только мелодикой, разнообразием метрорит'мики, гармонии и полифонии, но и в структурном плане. Это мнение заставляет смотреть с совершенно нових позиций ца близость этой самобытной конструкции и современного композиторского мышления, что и приводит нас к исследованию современных творений грузинской вокальной, вокально-симфонической музыки, а также хорового концерта;

- в рассмотрении указанных вопросов одно из важнейших мест займет взаимодействие напева и слова (поэтического или прозаического, народного или профессионального), того благого высокохудожественного поэтического слова, которым проникнут кавдый цузыка-льный звук. (В творчестве современных грузинских поэтов структурные закономерности большей частью подчиняются в высшей степени логичному музыкальному осмыслению, что, по нашему мнению, говорит о подсознательном влиянии грузинского гена, грузинской народной поэзии и музыки на процесс гармоничного становления личности, воздействия на ее психику творчества или его эстетического осмысления);

- значительным является и вопрос, который по-новому позволяет

ззгяянуть на те изменения, которые касаются хорового цикла, и которые поднимают его на более высокую степень развития - хоровой сонцерт.

В третьем разделе ("Контраст и принцип сквозного развития как >снова образования цикла") заостряется проблема контраста и скво-1НОГО развития.

Диалектика показывает, что истинное конкретное мышление соде-жит в себе противоречия, в которых противоположные стороны явле-ий даны в их единстве. Диалектика может отметить не только одну акую-либо сторону противоречия и зафиксировать его в неизменяе-ом понятии, но и все виды противоречия, их взаимосвязи и взаим-ые переходы. Это означает, что понятия - такие же гибкие, под-ижные, пластичные, взаимосвязанные и взаимопереходящие, как и бъекты, которые они отражают.

С целью достижения логической целостности кантатно-ораториа-ьного цикла на разных этапах развития в разной степени проявятся: ) динамический контраст - интенсивное развитие и движение* 2)ко-граст - сопоставление (нединамичное), который встречается при тенении, в относительно завершенных разделах или в относительно жонченном движении; 3) задержанный (приостановленный) контраст, >торый создает необычайный эффект роста напряжения; 4) контраст гтивного разрешения (который характеризуется модными взрывами, ¡зкими спадами - при развитии он логически проявляется, если (у предшествует период, в котором подспудно готовится внутреннее пряжение). Его претворением являются предикты перед финалом, не-средственный переход частей, фаза развития внутри этих частей, др. блок. Принцип сквозного развития в цикле заложен в драматур-ческую канву развития тем и тематического материала.

Третья глава - "Опыт анализа некоторых общих и индивидуальных

явлений в грузинских и русских советских кантатно-ораториальных циклах". В данной главе ставится задача полностью раскрыть интересные явления проблемы общего и особенного.

В русской советской музыке, так же как и в грузинской советской музыке, образщкантат и ораторий создаются в 30-е годы. Ка-нтатно-ораториальные произведения развились на основе творчества ко.мпозиторов-классиков.

Для первого этапа характерно исследование героико-исторических тем из прошлого - т.н."видение прошлого, его восприятие в настоящем времени".

Во втором периоде превалирует военная тема - тема героической' борьбы советского народа. Послевоенный период отмечен разнообразной тематикой. Тема борьбы за мир, которая объяла все человечество, всю нашу планету, тема сегодняшнего дня, которая отразилась с небывалым многообразием в советской музыке.

Оратория С.Прокофьева "На страже мира" и оратория Д.Шостаковича "Песнь о лесах" в определенной степени дали направление развитию кантатно-ораториального жанра русской советской музыки. Весьма интенсивным становится поиск новых выразительных средств. Особое внимание уделяется роли солиста-рассказчика. Широко используется ритмическое повествование - на фоне хора и оркестра.Отсюда ясно, что усиливается оратсрский пафос.

Несмотря на различие творческого почерка Д.Шостаковича и С. Прокофьева, в ряде случаев можно найти и определенное сходство между ниш: они держат руку на пульсе жизни. Источником их творческих интересов были те исторические сдвиги, которые совершались в жизни пашой страны. Для кантат и ораторий характерны: I) ясный музыкальный язык; 2) связь (скрытая) с русским народным мелосом; 3) использование сходных оркестровых средств (тембровая особен-

ность - сочетаемость с национальными народными инструментами -деревянные духовые инструменты); 4) достижение непрерывного развития посредством непосредственного перехода частей одна в другую (си££я_ссо. - в. оратории Д.Шостаковича - третья; четвертая, пятая части, в оратории С.Прокофьева - все части); 5) некоторые части своим характером, музыкальным материалом и тембровой выразительностью вызывают определенные ассоциации (из оратории Д.Шостаковича "Пионеры сажают леса и из оратории С.Прокофьева "Голуби мира"); 6) ясный гармонический язык; 7) мощные восславляющие финалы (весьма обширные и масштабные).

Грузинские советские композиторы многообразно и совершенно отразили в образцах кантатно-ораториального жанра славное прошлое нашей родины, героическую борьбу народа и его победу. В них слышится и мощная поступь сегодняшнего дня. Интересно отметить, что эти образцы становятся все более развиты».™ и многообразными. Они отличаются богатством палитры, новизной замысла и наилучшими качествами современного музыкального мышления, опираясь при этой на национальные музыкальные традиции. По мнению Г.Орджоникидзе, "развитие кантатно-ораториального жанра отмечено созданием многих интересных образцов. То, что в свое время привнесли А.Мйчапариа-ни, А.Чимакадзе, Ш.Мявелидзе, по сей день привлекает внимание слушателей, так как и в "Дне нашей родины", и в "Сердце Кяртли", и в "1Савкасисни" много впечатлявших страниц, отмеченных фантазией,ощущением национальных истоков и их современного характера.По сей день сохраняют художественную силу такие эпизоды из этих произведений, как возвышенная "Старинная крепость" из кантаты А.Чимакадзе "Сердце Картли", "Чагуна" - из оратории А.Иачасзриг.н!-:,"Мумли мухаса" из "Капкасисни" ШАвелидзе. Но, г. суднсст.:, ... ~ . игнос продвижение и перелом в развитии жанра начинаете!; в последние го-

ды, что было определено появлением сочинений О.Тактакишвили и А. Кечакмадзе" /144, с.95/.

Анализ русских и грузинских кантатно-ораториальных произведений делает ясным, что кроме самобытных рациональных черт они обладают и общими чертами, что выражается в следующем: I) тематика, отражение важных исторических явлений эпохи; 2) композиционный серой. Разновидности цикла - использование принципа а-ЪЬа.ссси как наилучший способ достижения целостности произведения. Отсюда -большее значение придается контрастно-составной форме (в оратории С.Насидзе "Родина моя" -оуИск^о, целиком, в оратории О.Тактакишвили "По следам Руставели" - первая и вторая, пятая и шестая, седьмая и восьмая части, в оратории •А.Мачавариани "День моей родины" и т.д.); 3) использов®.......^дно-песенных элементов в сочетании с тембром народных инструментов. Их соединение с достижениями современной сложной композиционной техники; 4) мощные славящие финалы с использованием полифонических форм и средств полифонического развития.

Значителен и тот' факт, что кантатно-ораториальные произведения создавались совершенно независимо, в разное время, но, несмотря на это, некоторые части вызывают сходные ассоциации. Так, например, из оратории Ш.Мнвелидзе "Кавкаеи.они" - Ш часть ("Богатыри Кавкасиони"), из оратории А.Мачавариани "День моей родины" - У1 часть ("Воспоминание"), из ораторий А.Шаверзашвили "Слава Октябрю" - I часть ("Дни прошлые"), из оратории Д.Шостаковича "Песнь о лесах" - Ш часть ("Воспоминание о прошлом"), из оратории С.Прокофьева "На страже мира" - I часть ("Едва опомнилась Земля от грохота войны")и т.д.; также из оратории А.Мачавариани "День моей родины" - П часть ("Пионеры - юность мира"), из оратории С.Нрокофь-ева "На страже мира" - У1 часть ("Голуби мира"), из оратории Д. •

эстаковича "Песнь о лесах" - Г/ часть ("Пионеры сажают леса").

На различных этапах развития кантатно-ораториального жанра эузинские композиторы использовали не только блестящие образцы 5 классиков грузинской поэзии, но и бессмертные сочинения народ->й поэзии.

Чрезвычайно важен вопрос о сущности именно поэтического тек-I в русских советских кантатно-ораториальных циклах. Отношение зузинских композиторов, сфера их интересов и выявление проблем роит близко к тому осмыслению, которым так богата в указанном шре творческая фантазия Д.Шостаковича, С.Прокофьева, особенно i - Г.Свиридова, Р.Щедрина, А.Плитке и В.Гаврилина.

Если, с одной стороны, широкое претворение получают сила рус-«эго поэтического слова и его неповторимое богатство (В.Маяков-!й, С.Есенин, А.ВознесенскиЯ), то, с другой - образцы обновлен->й, материализованной в музыке народной поэзии, непопторимые по )здействию. Они с необыкновенной красотой вплетаются в расцве-¡нную ритмо-интонационными оборотами русской народной мелодии гань (Г.Свиридов, Р.Щедрин, В.Гаврилин).

Большую роль играет фольклорное начало в грузинских кантатно-)аториальных циклах, что оказывает благотворное влияние на тема-¡ческий материал, тембровую и ладогармоническую системы. Часты гучаи, когда в центральной части оратории, во время кульминации шгатургического развития использована народная песня, причем •чти в виде цитаты (даже с сохранением текста).

Развитие тематического материала в кантатно-ораториальном ци-[е имеет прочную связь с использованием полифонических форм и >едств полифонического развития. В этом смысле особое значение в яматургии цикла приобретает фуга, являющаяся кульминацией разви-1я. Есть случаи, когда драматургическое разлитие цкк.та достигает

- 22 -

кульминации в финале, тогда эта'форма перемещается в финал.

При обозрении явлений во времени заметным становится прс цесс, основа которого была заложена еще в творчестве грузинских композиторов-классиков. Композиционное мышление же 60-80-х годо! нашего столетия приняло его на вооружение, хотя и подняв его на высшую ступень. В этом смысле можно выделить сочинения 0.Тактам швили, С.Насидзе, особенно же - И.Кечакмадзе.

В.своих ораториях "По следам Руставели" и "Николоз Бараташвили" О.Тактакишвили воплотил символизирующие бессмертие Г{ зинского народа светлые образы величайших мыслителей, сочетая с этим утонченную композиционную технику, широкое профессиональное осмысление классических и современных грузинских поэтических тве рений. Голос композитора звучал во славу тех лвдей, душа которьо в самой сердцевине существования нации. Совершенно иную смыслов} нагрузку получили у него уникальные ч-оорения народной музыки, вс плотившиеся в абсолютно иную категорию, - хоровой концерт (верне в фольклорный концерт): "Мегрельские песни", "Гурийские песни", хоровой цикл "Посвящение %шанике", сюита для хора и солистов "Акакис чангит". В оратории С.Насидзе "Родина моя" в полной мере проявилась, разработалась и вылепилась та самобытная, речитативн декламационная музыкальная интонация, заряженная неповторимой си лой возвышенного трагизма. Моменты трагического прошлого из исто рии народа, "озвученные" музыкальным языком С.Насидзе, с различи силой не раз слышатся как в оратории, так и в симфониях: "Далай" и " Ра,ц 1оп~е ". Талантливый : композитор как бы проник в б дущее и предсказал, в исторической перспективе, те сложнейшие ко фликты и трагические перипетии, которые в свое время стали горькой реальностью в истории нации.

Это с особой силой и впервые прозвучало в вокально-симфо

ническом произведении "Родина мбя", полном народными поэтическими интонациями. Совершенно по-новому звучит это произведение в смысле композиционного мышления.

Хоровые циклы И.Кечакмадзе на стихи И.Чавчавадзе, А.ГСаландад-зе ("Пшавские песни") и "На грузинскую старую мифологию" характеризуют сложные современные композиционные приемы, необычайно органичное проникновение в народное музыкальное творчество, красочность выразительных средств, сложность исполнительской техники, драматургическая напряженность (в хоровом цикле на стихи И.Чавчавадзе можно отметить влияние как грузинских религиозных песнопений, так и хвалебных гимнических од). Нам представляется истинным, что основой композиторского мышления (в данном случае) подсознательно является многокрасочный и многообразный мир гурийской народной песни - вместо с неповторимыми интонационными свойствами в нем широко встречаются как полифонические приемы, так и диалогические формы соревнования, которые создают модель народного хорового концерта. Они представляют собой весьма интересные предпосылки на пути развития хорового концерта в грузинской профессиональной музыке. Именно реализация этого уникального богатства является результатом истинного большого таланта и профессионализма, выраженного в глубоком знании композиционной техники (можно выделить технику хорового письма).

В заключении подчеркнуто, что именно с О.ТактакишвиЛи, С.На-сидзе, Р.Габичвадзе, И.Кечакмадзе связан сегодняшний день грузинского вокально-симфонического жанра, осмысление по-новому его интересных черт или совершенно новая подача традиционного круга мышления.

Этот процесс в профессиональной грузинской музыке связан с сочинениями 60-80-х годов, но еще более ясно4 проявилось их назначе-

ние в период процесса общего подъема национального самоопределения, что придало особую остроту жизнежо важным проблемам нации.

'Что касается переоценки духовных ценностей, их обновления, к считаем необходимым отметить, что поиски в сфере как хоровой, та и вокально-симфонической музыки, должно быть, во многом зависят от: I) тех значительных социально-политических изменений, которы так болезненно развиваются в нашей стране; 2) совершенно изменив шегося характера тематики, познание морального феномена, отношение к религии и сущность веры, экология природы и культуры; 3)ес тественно, на этом этапе совершенно' обновятся этические и эстети ческие категории, социологические и психологические факторы.

Сегодняшний день кантатно-ораториальных произведений должен быть оценен с определенных позиций. В конце XX века особенно чет ко прослеживается взаимосвязь и слияние различных форм и жанров. Налицо и создание нового жанра, уже отмеченного успехом, - хорового концерта. Следует также отметить.хоровые циклы И.Кечакмадзе которые можно считать хоровыми концертами или же средним между х ровым концертом и камерной кантатой.

Определенного внимания заслуживает новое осмысление оперы (опера Г.Канчели "Музыка для живых"), вокальная симфония (симфония № 2 В.Азарашвили), вокально-симфоническая поэма ("Пять монологов" на текст Важа Ншавела, А.Мачавариани,"Светлая печаль" Г. Канчели, "Стена памяти" Т.Шавлохатвили на текст Дж.Чарквиани и д Как отмечалось,исследованный процесс в 70-80-е годы XX столе тия проявился в совершенно ином свете, особенно - в совершенно ином .качестве с точки зрения композиционного мышления. Феномен п следнего связан с зарождением новых жанров.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

'I. Музыкальная Ленинизма // Сабчота хеловнеба. - 1969. - № 5. - С.4-6.

?.. Контрастно-составные формы в грузинской советской симфонической, камерно-инструментальной и кантагно-ораториальной музыке. / Тезисы научн.кенф.молодых музыковедов республики. - Тбилиси, 1976. - С.24-25.

3. Некоторые особенности тематиэма и тематического развитая в грузинских кантятно-ораториальных циклах/ Тезисы респ.научн.конф., поев.проблемам теории грузинской музыки. - Тбилиси,1978. - С.34.

4. К вопросу о происхождении грузинского кантатно-ораториаль-ного цикла// Сборник трудов Тбилисской гос.консерватории. Тбилиси, 1980. - C.I19-136.

5. Грузинские кантатно-ораториальные произведения 50-х годое/ Тезисы 1У респ.научн.конф.на тему: "Проблемы современной музыки", Тбилиси, 1931. - С.51-52.

6. Светские кантаты и оратории И.С.Баха./ Матер.научно-творческой сессии, поев.300-летию со дня рожд.И.С.Еаха, Г.Ф.Генделя, Д.Скарлатти. - Тбилиси, 1985. - С.54-59.

Л, • w Ut ёилЛ-

b¿¿¡óC¡j:>3QQnb bbñ J3Q¿iñr>b b^doliob^dn bújdfíазорпЬ дптл ßjOooaocoti bàbQcniob bMQQi^Of/n

bccGößofob osQoàoV'

ЗПИПдЗПРП 0Qñn ojojоб ¿bjí.T>

enjcjtlnönb 3rtr>S(jn3QÖo btüßnaö jnd3n£o$nfijôo(±

.Qô ntlößiVÖnQädO

l?. 00. 02.

à 3 в iV ПОЭОПд&П

QnbQñSóQnnbó, bOQneCQ&MdevQÔcvbob. bàdooGnQiïn 0Jíloü&oí) 0nbó3n3oS>Q¿o / tinbjQ Q6¿8o/ œ&oçaba - 1990

^ злк^БУ_______________ ТИР. mo

Нот.печ.цех Музфонда Грузии