автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Русская кантата "на случай" конца XIX - начала XX века: поэтика жанра

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Крылова, Вера Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Русская кантата "на случай" конца XIX - начала XX века: поэтика жанра'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Крылова, Вера Дмитриевна

Введение

Глава 1. Из истории кантаты «на случай». Вопросы классификации

1.1 Жанр кантаты: зарождение, развитие, виды

1.2 Этапы развития кантаты в России

1.3 Разновидности русской кантаты

Глава 2. Кантата «на случай» в творчестве русских композиторов конца XIX - начала XX веков

2.1 Роль и место жанра в культурной жизни общества

2.3 Константные элементы текстов. Кантата и гимн

2.4 Композиционные особенности

Глава 3. Музыкальный язык кантат «на случай»

3.1 Сфера прославления

3.2 Сфера эпического повествования

3.3 Сфера молитвословия

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по искусствоведению, Крылова, Вера Дмитриевна

Не угасает интерес исследователей к проблемам русской культуры конца XIX - начала XX столетий. Особого внимания заслуживают те жанры, которые в силу самых разных причин до сих пор не становились самостоятельным предметом изучения. К ним относится, в частности, одна из разновидностей русской кантаты - кантата «на случай».

Музыкой «на случай» (нем. «Gelegenheitsmusik», фр. «musique d'occasion», англ. «occasional music») принято обозначать произведения, написанные по поводу определенных событий общественной жизни. Чаще всего это вокально-хоровые сочинения, имеющие текст, что позволяет конкретизировать ситуацию. Помимо кантат, хоров, гимнов, песен встречаются также инструментальные произведения — марши, увертюры. Однако именно кантата является наиболее распространенным жанром среди произведений «на случай» в исследуемое время.

Как правило, кантаты создавались композиторами по заказу для исполнения на торжественных мероприятиях, посвященных каким-либо событиям. Это могли быть коронация императора, юбилей деятеля искусства, коллеги, члена семьи, открытие памятника либо учебного заведения, празднование юбилейной даты со дня основания города и другие подобные случаи. Еще одна сфера использования произведения «на случай» - сочинение «in memoriam», сюда относятся, в частности, кантаты, посвященные ушедшим людям и написанные обычно к юбилейной дате со дня рождения1. К произведениям «in memoriam» относится также траурная кантата, создаваемая как непосредственный отклик на трагическое событие. При этом композитор не ограничен временными рамками при создании своего произведения, а доминирующей образной сферой является не прославле

1 М. Н. Лобанова пишет, что жанры «¡п тетопат», так называемые мемориальные жанры, олицетворяющие память в культуре, получили наибольшее распространение в искусстве XX века [120, с. 159]. ние, а скорбь. Их отличает особая поэтика и свой арсенал средств, они не были включены в наше исследование1.

Выбор обозначенного в теме диссертации периода отнюдь неслучаен. К концу XIX века в России сложилась устойчивая традиция исполнения кантаты как на торжествах общегосударственного уровня, так и на более локальных праздниках. Неразрывно связанные с различными событиями общественной жизни, эти сочинения можно рассматривать как своеобразные документы музыкальной повседневности эпохи. Их изучение дает возможность дополнить наши представления о панораме культурной жизни конца XIX - начала XX века. Большинство композиторов эпохи (от Ц. А. Кюи до А. К. Глазунова) отдали дань этому жанру, анализ принадлежащих им кантат «на случай» открывает новые страницы их творчества. В то же время введение в научный обиход имен забытых композиторов, работавших не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в регионах, важно как для истории жанра, так и для истории русской музыки в целом, поскольку именно в последнее время возрос интерес исследователей к музыкальной жизни провинции2. Все это определяет актуальность темы диссертации.

Степень изученности темы. В различных научных и исторических трудах, где, так или иначе, затрагиваются вопросы, связанные с жанром кантаты, подобные произведения чаще всего оказывается за рамками исследований. И если в литературоведении ситуация, когда панегирики и оды считались литературой, «недостойной» рассмотрения, изменилась уже в начале XX века, то «музыкальные панегирики» по-прежнему являются жанром невостребованным.

1 Следует отметить, что традиции создания и исполнения траурной кантаты в России не существовало, однако среди немногих образцов назовем кантату С. И. Танеева «Иоанн Да-маскин», написанную как отклик на смерть Н. Г. Рубинштейна, а также кантату А. Д. Кастальского «Братское поминовение» - «русский реквием» памяти жертв Первой мировой войны.

2 См. диссертационные исследования С. Е. Горлинской [58], Н. К. Дроздецкой [67], И. П. Козловской [101] и др.

Самостоятельным объектом изучения русская кантата «серебряного века» стала в диссертации Л. А. Скафтымовой [174], которая рассматривает вокально-симфоническое творчество С. В. Рахманинова и его современников, уделяя определенное внимание и историческому обзору жанра. Л. Н. Борисова [38] в своей работе о взаимовлиянии оперы и лирической кантаты затрагивает проблему жанрового синтеза, столь характерного для рубежа XIX - XX веков. Отдельным произведениям в жанре кантаты посвящены исследования Н. Н. Сыстеровой [191] о «Братском поминовении» А. Д. Кастальского и Н. Д. Коваленко [100] о кантате «По прочтении псалма» С. И. Танеева. Однако интересующая нас разновидность кантаты не привлекала специального внимания исследователей.

Упоминания о кантатах «на случай», написанных в конце XIX — начале XX века знаменитыми композиторами, находим в работах музыковедов о творчестве С. И. Танеева [7, 33, 105], А. К. Глазунова [49], А. Д. Кастальского [82], А. С. Аренского [211], П. И. Чайковского [18, 195, 196, 212], М. А. Балакирева [23], А. К. Лядова [138], М. М. Ипполитова-Иванова [40, 64], Ц. А. Кюи [145] и др. Среди немногочисленных статей о русской кантате ценные материалы содержат работы Т. Фрумкис [201] о кантате П. И. Чайковского «Москва», Л. А. Скафтымовой [175] о «Коронационной кантате» А. К. Глазунова, А. М. Виханской [46] об особенностях развития кантаты в России, В. Симоновой [173] об историко-патриотической разновидности русской кантаты.

Сведения о становлении кантаты в России с начала XVIII века нам удалось почерпнуть в ставших уже классическими трудах по истории русской музыки Н. Ф. Финдейзена [199], Т. Н. Ливановой [117], Б. В. Асафьева [19, 20]. Полезным источником информации о церемониях и традициях русского двора стала диссертация Н. А. Огарковой [150], а также работы об ассимиляции европейской культуры в России Е. В. Алексеевой [5] и о коронациях русских императоров второй половины XIX века Н. Н. Виноградовой [45].

Большинство исследователей, говоря о кантате «на случай», отмечают, что независимо от исторической эпохи и национальной школы эта разновидность жанра является самой распространенной и устойчивой. Функция жанра такова, что композитор при создании кантаты «на случай» вынужден соблюдать определенные нормы жанра, использовать предельно унифицированный набор выразительных средств. Поэтому даже на рубеже XIX - XX веков, в период расцвета русской музыки, в эпоху активных экспериментов по жанровому синтезу, с музыкальным языком и формой, жанр остается одним из самых консервативных. К концу XIX века русская кантата «на случай» приобретает устойчивые качества, позволяющие рассматривать ее в различных аспектах. И то, каковы характерные особенности поэтики жанра, присутствуют ли в этой разновидности кантаты универсальные черты, насколько сильны ее инвариантные признаки, является основной проблемой диссертации.

Объект исследования - русская кантата «на случай» конца XIX — начала XX века.

Предмет исследования - поэтика жанра кантаты «на случай» в творчестве русских композиторов конца XIX - начала XX века.

Целыо данного исследования является выявление инвариантных элементов, образующих структуру жанра кантаты «на случай» в творчестве русских композиторов исследуемого периода.

Для этого необходимо решить ряд задач:

• Установить в истории жанра кантаты место, занимаемое кантатой «на случай».

• Определить этапы развития русской кантаты и ее основные виды.

• Выявить функции и значение данной разновидности жанра в творчестве русских композиторов исследуемого времени.

• Выделить константные элементы текстов кантат.

• Обнаружить наиболее типичные композиционные особенности кантат «на случай».

• Рассмотреть музыкально-выразительные средства, характерные для воплощения основных тематических сфер кантат «на случай»: прославления, эпического повествования и молитвы.

Материалом исследования стали кантаты «на случай», написанные в конце XIX - начале XX века русскими композиторами. Важным при отборе музыкального материала было представить малоизученные произведения таких авторов, как М. А. Балакирев и Ц. А. Кюи, П. И. Чайковский и С. И. Танеев, А. К. Лядов и А. К. Глазунов, А. С. Аренский и А. Д. Кастальский, М. М. Ипполитов-Иванов и Н. Н. Черепнин. Наряду с кантатами этих композиторов для всестороннего представления о заявленном жанре, потребовалось обратиться к произведениям гораздо менее известных музыкантов, так как именно в этой группе сочинений чаще всего обнаруживаются наиболее типичные жанровые признаки. При этом мы отталкиваемся от высказанного В. М. Жирмунским положения о том, что «для характеристики установившегося в данную эпоху жанрового типа произведения второстепенных писателей могут быть показательнее, чем произведения писателей первоклассных», что «именно поэты второстепенные создают литературную "традицию"», «способствуют шаблонизации литературного жанра» [76; с. 202]. Поэтому в число анализируемых кантат были включены произведения Э. Ф. Направника, А. В. Никольского и А. А. Егорова, а также некоторые кантаты, написанные ныне вовсе забытыми провинциальными композиторами: В. Д. Беневским (Хорошевич-Терницким), работавшим в Ставрополе, И. И. Тульчиевым - в Пскове, Н. К. Ленцем - в Твери, И. И. Сулковским — в Каменец Подольском, И. В. Прибиком - в Одессе.

Ограничение материала исследования. В работе были рассмотрены партитуры и клавиры кантат «на случай», имеющиеся в Российской государственной библиотеке, научной библиотеке Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, в библиотеке Государственного центрального музея музыкальной культуры имени М. И. Глинки. Автор исследования не ставил перед собой специальной задачи обнаружить и проанализировать все вышедшие и сохранившиеся в архивах произведения выбранного жанра, хотя их названия приводятся в хронологическом списке.

При составлении хронологического списка русской кантаты были использованы данные из каталогов издательств П. И. Юргенсона, Ю. Циммермана и А. Гутхейля, хранящихся в Российской государственной библиотеке.

Методология исследования потребовала привлечения широкого круга музыковедческих и общенаучных подходов. Среди основополагающих назовем методы искусствоведческого анализа, связанные с изучением поэтики и семантики музыкального произведения (М. Г. Арановский, Н. С. Гуляницкая, В. В. Медушевский, В. Н. Холопова, Е. И. Чигарева, Л. Н. Шаймухаметова и др.). В связи с тем, что центральной является категория «жанра», важную роль при выборе методов исследования сыграли фундаментальные труды по теории жанров отечественных литературоведов и музыковедов (Ю. М. Лотман, В. М. Жирмунский, Б. А. Успенский, М. М. Бахтин, М. Г. Арановский, М. Н. Лобанова, А. Н. Сохор, В. А. Цуккерман, О. В. Соколов и др.). При этом акцент был сделан на тех положениях, которые касаются природы жанра, его стабильных и изменяемых признаков. Важным было также ознакомление с методикой исследования одного из жанров этой эпохи, представленной в работах Ю. В. Москалец о фортепианной сонате, О. Ф. Ендуткиной о симфонической картине. Кроме того, были задействованы методы, связанные с изучением эпистолярного наследия композиторов и деятелей культуры конца XIX -начала XX века.

Научная новизна диссертации определяется материалом и ракурсом исследования. Впервые объектом целенаправленного изучения стала одна из разновидностей жанра кантаты - русская кантата «на случай». Автором введены в научный обиход малоизвестные произведения композиторов конца XIX - начала XX века (А. С. Аренского, М. А. Балакирева, А. К. Глазунова, М. М. Ипполитова-Иванова, А. Д. Кастальского, Ц. А. Кюи, А. К. Лядова, Н. Н. Черепнина), что дополняет существующие представления о творчестве этих композиторов. В исследовании содержится анализ кантат ряда забытых композиторов, обращение к именам и произведениям которых представляется важным в историческом контексте. В работе предложена периодизация русской кантаты, опирающаяся на концепцию «диалога культур» Ю. М. Лотмана и представлен наиболее полный в отечественной литературе хронологический список русских кантат, написанных с 1731 по 1917 год.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Кантата «на случай» - одна из устойчивых разновидностей жанра, существующая с момента его возникновения и представленная в разных национальных школах, в том числе и в России.

2. В исследуемый исторический период кантата «на случай» занимала значительное место в культурной жизни как Москвы и Санкт-Петербурга, так и регионов.

3. Данная разновидность жанра имеет круг инвариантных признаков, проявляющихся на уровне литературного текста, формы, музыкально-выразительных средств.

Практическое значение исследования. Материал диссертации, ее основные положения и выводы могут быть использованы в учебных курсах истории русской музыки, анализа музыкальных произведений, теории хорового исполнительства, а также для дальнейших научных исследований.

Апробация работы. Работа неоднократно обсуждалась на кафедре гармонии и сольфеджио Российской академии музыки имени Гнесиных. Основные положения диссертации отражены в ряде публикаций. По теме диссертации прочитаны доклады на научных конференциях в г. Москве (Государственный центральный музей музыкальной культуры им.

М. И. Глинки, 2005, Союз Московских композиторов, 2009) и в г. Владимире (2006).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений. В приложении содержится материал исследования, а также хронологический список русских кантат с 1731 по 1917 год.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская кантата "на случай" конца XIX - начала XX века: поэтика жанра"

Заключение

Итак, предметом нашего внимания стала одна из разновидностей жанра кантаты — кантата «на случай». В России конца XIX - начала XX века эти сочинения занимали весьма значительное место, являясь неотъемлемой частью культурной жизни общества. Существовала устойчивая традиция исполнения кантаты на мероприятиях, посвященных различным событиям, начиная от торжеств общегосударственного значения (коронация императора, годовщина военной победы и т. п.) и заканчивая более локальными случаями (открытие памятника, юбилей учебного заведения, поздравление коллег и т. п.).

Многочисленные произведения этого жанра создавались как знаменитыми композиторами, так и малоизвестными. В частности, в исследовании впервые были рассмотрены малоизученные кантаты «на случай» таких композиторов, как А. С. Аренский, М. А. Балакирев, А. К. Глазунов, А. К. Лядов, М. М. Ипполитов-Иванов, А. Д. Кастальский, Ц. А. Кюи, С. И. Танеев, П. И. Чайковский, Н. И. Черепнин. Поскольку работа направлена на исследование жанра, представлялось естественным привлечь максимальное количество музыкальных образцов, включая кантаты ныне забытых композиторов, в произведениях которых весьма ярко проявились типичные жанровые признаки.

Введение исторического контекста позволило определить место кантаты «на случай» в истории жанра, проследить ее характерные особенности на разных этапах развития. С момента возникновения и на протяжении всей его истории в разных европейских странах, данная разновидность жанра была одной из самых стабильных. Россия в этом плане не стала исключением, о чем свидетельствует приведенный в приложении к работе хронологический список русской кантаты с 1731 по 1917 годы, в котором доминирует именно кантата «на случай».

Ассимиляция кантаты на русской почве происходила в несколько этапов1. Для первого этапа (1730 - 1770-е годы) характерно ознакомление с новой традицией через произведения работающих в России иностранцев; второй этап (1770 — 1880-е годы) связан с овладением и достаточно свободным использованием русскими композиторами «чужого языка» и созданием самостоятельных произведений в рамках жанра; на третьем этапе (1880 — 1910-е годы) появляются кантаты, значительно отличающиеся от первоначальной модели жанра. В этот период были созданы такие значительные сочинения как кантаты «Иоанн Дамаскин» и «По прочтении псалма» С. И. Танеева, «Весна» и «Колокола» С. В. Рахманинова, «Песнь о вещем Олеге» и «Свитезянка» Н. А. Римского-Корсакова, «Семеро их» С. С. Прокофьева и др. При этом кантата «на случай» в конце XIX - начале XX века в период расцвета русской кантаты остается распространенным и в то же время наиболее консервативным жанром, в определенной степени выполняющим функцию официального панегирика. Жанр на этом этапе обладает устойчивым набором характеристик, что позволяет рассматривать его инвариантные признаки.

По условиям создания и функционирования жанра кантаты выделяются две его разновидности: сочинения «на случай» и произведения, не связанные с какими-либо событиями общественной жизни. Установлено, что именно кантатам «на случай» присуща высокая степень детерминированности жанровых признаков.

Удалось установить, что значимой характеристикой жанра является наличие в тексте кантат трех тематических сфер, типичных для жанров хваления в целом: прославления, эпического повествования и молитвы. Наряду с кантатами, в которых доминирует одна из них, в большинстве сочинений сочетаются все тематические сферы (например, Коронационные кантаты Чайковского и Глазунова).

1 При создании периодизации русской кантаты мы опирались на положения Ю. М. Лотмана о диалоге культур [118].

Формообразование кантат «на случай» в целом неспецифично, широко используются куплетно-вариационная, сквозная (репризная и безре-призная) и трехчастная формы. В то же время степень типизации музыкально-выразительных средств весьма высока, что позволяет сделать вывод о существовании универсального языка, присущего жанру на этом этапе его развития.

Отметим, что выявленные инвариантные признаки характерны не только для кантаты «на случай», но и для жанра в целом. Три обозначенные тематические сферы - прославление, эпическое повествование и молитва - оказываются ключевыми и для произведений, написание которых не было связано с какими-либо событиями. Элемент прославления, гим-ничности явственен, например, в прелюдии-кантате Н. А. Римского-Корсакова «Из Гомера», в кантате С. В. Рахманинова «Весна». Главной в кантатах Н. А. Римского-Корсакова «Свитезянка» и «Песнь о вещем Олеге» является сфера эпического повествования. Среди произведений, посвященных сакральной теме, в которых на первый план выходит сфера мо-литвословия, кантаты «Иоанн Дамаскин» и «По прочтении псалма» С. И. Танеева, «Братское поминовение» А. Д. Кастальского, «Звездоликий» И. Ф. Стравинского.

За рамками предпринятого исследования оказались вопросы, связанные со спецификой функционирования жанра в послереволюционный период. В советское время кантата «на случай», как жанр официальный, массовый, направленный на безусловное восхваление кого-либо или чего-либо, предполагающий доступный музыкальный язык, была весьма востребованной. Однако со сменой идеологических установок изменились и «случаи» - многочисленные кантаты создавались к съездам партии, юбилею революции, ко дню рождения В. И. Ленина и И. В. Сталина, в честь Красной армии и т.д. Назовем в качестве примеров кантаты «Красной армии» М. М. Черемухина (1933), «Слава советским пилотам» А. Ф. Гедике (1934), «К двадцатилетию октября» С. С. Прокофьева (1937), «Юбилейная

Октябрьская кантата» С. Н. Василенко (1938), «Здравица» на шестидесятилетие И. В. Сталина С. С. Прокофьева (1939), «Кантата о Сталине» А. В. Александрова (1940), кантата к тридцатилетию ВЛКСМ «Молодость» Я. С. Солодухо (1948). Ряд кантат было создано к восьмисотлетию со дня основания Москвы, которое отмечалось в 1947 году: В. Я. Шебалин «Москва», М. В. Коваль «Звезды Кремля», М. И. Красев «Наша Москва», Н. Я. Мясковский «Кремль ночью» и другие. Отметим, что значение жанра не только не уменьшилось, но даже возросло по сравнению с дореволюционной эпохой. Написание подобных сочинений было для композиторов уже не просто возможностью сохранить нейтралитет с властью, но часто способом выжить. Безусловно, при наличии общих признаков, характерных для поэтики кантаты «на случай», новая трактовка жанра после 1917 года могла бы стать темой отдельного современного исследования, свободного от политических установок.

Предметом для дальнейшего изучения могли бы стать и следующие темы: сравнение жанра кантаты «на случай» в отечественной и европейской традициях, дополнение хронологического списка русских кантат, обнаружение в архивах музыкального материала, не вошедшего в наше исследование — все это может способствовать углублению представлений о таком жанре как кантата «на случай».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская кантата "на случай" конца XIX - начала XX века: поэтика жанра"

На правах рукописи

КРЫЛОВА Вера Дмитриевна

РУССКАЯ КАНТАТА «НА СЛУЧАЙ» КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА: ПОЭТИКА ЖАНРА

Специальность 17 00 02 - музыкальное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

□03493795

Москва 2010

003493795

Работа выполнена на кафедре гармонии и сольфеджио Российской академии музыки им Гнесиных

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Берак Ольга Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор

Скребкова-Филатова Марина Сергеевна

кандидат искусствоведения, доцент Артемова Евгения Георгиевна

Ведущая организация: Государственный институт искусствознания

Защита состоится 16 февраля 2010 года в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 210. 012 01 в Российской академии музыки им Гнесиных по адресу 121069, г Москва, ул. Поварская, д 30/36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии музыки им. Гнесиных

Автореферат разослан ¡¿-^ декабря 2009 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета, ~ п^

доктор искусствоведения ^ 0 Ирина Петровна Сусидко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Не угасает интерес исследователей к проблемам русской культуры конца XIX - начала XX столетий Особого внимания заслуживают те жанры, которые в силу самых разных причин до сих пор не становились самостоятельным предметом изучения К ним относится в частности одна из разновидностей русской кантаты - кантата «на случай».

Музыкой «на случай» (нем «Gelegenheitsmusik», фр «musique d'occasion», англ «occasional music») принято обозначать произведения, написанные по поводу определенных событий общественной жизни Чаще всего это вокально-хоровые сочинения, имеющие текст, что позволяет конкретизировать ситуацию. Помимо кантат, хоров, гимнов, песен встречаются также инструментальные произведения - марши, увертюры Однако именно кантата является наиболее распространенным жанром среди произведений «на случай» в исследуемое время

Как правило, кантаты создавались композиторами по заказу для исполнения на торжественных мероприятиях, посвященных каким-либо событиям Это могли быть коронация императора, юбилей деятеля искусства, коллеги, члена семьи, открытие памятника либо учебного заведения, празднование юбилейной даты со дня основания города и другие подобные случаи. Еще одна сфера использования произведения «на случай» - сочинение «in memonam», сюда относятся, в частности, кантаты, посвященные ушедшим людям и написанные обычно к юбилейной дате со дня рождения1 К произведениям «m memonam» относится также траурная кантата, создаваемая как непосредственный отклик на трагическое событие При этом композитор не ограничен временными рамками при создании своего произведения, а доминирующей образной сферой является не прославле-

1 M H Лобанова пишет, что жанры «m memonam», так называемые мемориальные жанры, олицетворяющие память в культуре, получите наибольшее распространение в искусстве XX века [Лобанова, M H Музыкальный стиль и жанр История и современность/M H Лобанова - M Советский композитор, 1990 -С 159]

ние, а скорбь Поскольку траурные кантаты отличает особая поэтика и свой арсенал средств, они не были включены в наше исследование2

Выбор обозначенного в теме диссертации периода отнюдь не случаен К концу XIX века в России сложилась устойчивая традиция исполнения кантаты как на торжествах общегосударственного уровня, так и на более локальных праздниках Неразрывно связанные с различивши событиями общественной жизни, эти сочинения можно рассматривать как своеобразные документы музыкальной повседневности эпохи Их изучение дает возможность дополнить наши представления о панораме культурной жизни конца XIX - начала XX века Большинство композиторов эпохи (от Ц А Кюи до А К Глазунова) отдали дань этому жанру, анализ принадлежащих им кантат «на случай» открывает новые страницы их творчества. В то же время введение в научный обиход имен забытых композиторов, работавших не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в регионах, важно как для истории жанра, так и для истории русской музыки в целом, поскольку именно в последнее время возрос интерес исследователей к музыкальной жизни провинции3. Все это определяет актуальность темы диссертации

Большинство исследователей, говоря о кантате «на случай», отмечают, что независимо от исторической эпохи и национальной школы эта разновидность жанра является самой распространенной и устойчивой Функция жанра такова, что композитор при создании кантаты «на случай» вынужден соблюдать определенные нормы жанра, использовать предельно унифицированный набор выразительных средств Присутствуют ли в этой

2 Следует отметить, что традиции создания и исполнения траурной кантаты в России не существовало, однако среди немногих образцов назовем кантату С И Танеева «Иоанн Дамаскян», написанную им как отклик на смерть Н Г Рубинштейна, а также кантату А Д Кастальского «Братское поминовение» - «русский реквием» памяти жертв Первой мировой войны

3 Си диссертационные исследования «Музыкальная жизнь Твери и Тверской губернии до 1917 года» Н К Дроздецкой (2006), «Музыкальная жизнь уральской провинции конца XIX - начала XX веков на примере Пермского края» И П Козловской (2008), «Музыкальная жизнь Курской губернии до 1917 года» С Е Горлинской (2009) и др

разновидности кантаты универсальные черты, насколько сильны инвариантные признаки, является основной проблемой диссертации.

Объект исследования - русская кантата «на случай» конца XIX -начала XX века

Предмет исследования - поэтика жанра кантаты «на случай» в творчестве русских композиторов конца XIX - начала XX века

Целью данного исследования является выявление инвариантных элементов, образующих структуру жанра кантаты «на случай» в творчестве русских композиторов исследуемого периода.

Для этого необходимо решить ряд задач

• Установить в истории жанра кантаты место, занимаемое кантатой «на случай»

• Определить этапы развития русской кантаты и ее основные виды

• Выявить функции и значение данной разновидности жанра в творчестве русских композиторов исследуемого времени

• Выделить константные элементы текстов кантат

• Рассмотреть композиционные особенности кантат «на случай»

• Обнаружить универсальные музыкально-выразительные средства, характерные для воплощения основных тематических сфер кантат «на случай» прославления, эпического повествования и молитвы

Материалом исследования стали кантаты «на случай», написанные в конце XIX - начале XX века русскими композиторами. Важным при отборе музыкального материала было наиболее полно представить малоизученные произведения таких авторов, как М А. Балакирев и Ц А Кюи, П И Чайковский и СИ Танеев, А К. Лядов и А. К. Глазунов, А С Аренский и АД Кастальский, М М Ипполитов-Иванов и Н Н Черепнин Наряду с кантатами этих композиторов для всестороннего представления о заявленном жанре, потребовалось обратиться к произведениям гораздо менее известных музыкантов, так как именно в этой группе сочинений чаще всего обнаруживаются наиболее типичные жанровые

признаки. При этом мы отталкиваемся от высказанного В М Жирмунским положения о том, что «для характеристики установившегося в данную эпоху жанрового типа произведения второстепенных писателей могут быть показательнее, чем произведения писателей первоклассных», что «именно поэты второстепенные создают литературную "традицию"», «способствуют шаблонизации литературного жанра»4 Поэтому в число анализируемых кантат были включены произведения Э Ф Направника, А В Никольского, А. А Егорова, а также некоторые кантаты, написанные ныне вовсе забытыми провинциальными композиторами.

Ограничение материала исследования. В работе были рассмотрены партитуры и клавиры кантат «на случай», имеющиеся в Российской государственной библиотеке, научной библиотеке Московской государственной консерватории имени П И Чайковского, в библиотеке Государственного центрального музея музыкальной культуры имени М И. Глинки Автор исследования не ставил перед собой специальной задачи обнаружить и проанализировать все вышедшие и сохранившиеся в архивах произведения выбранного жанра, хотя их названия приводятся в хронологическом списке

При составлении хронологического списка русской кантаты были использованы данные из каталогов издательств П И Юргенсона, 10 Циммермана и А Гутхейля, хранящихся в Российской государственной библиотеке

Методология исследования потребовала привлечения широкого круга музыковедческих и общенаучных подходов Среди основополагающих назовем методы искусствоведческого анализа, связанные с изучением поэтики и семантики музыкального произведения (М Г Арановский, Н С Гуляницкая, В. В. Медушевский, В. Н Холопова, Е И Чигарева, JI Н Шаймухаметова и др). В связи с тем, что центральной в исследова-

4 Жирмунский, В М Байрон и Пушкин Из истории романтической поэмы / В М Жирмунский -М ACADEMIA, 1924 - С 202

нии является категория жанра, важную роль при выборе методов сыграли фундаментальные труды по теории жанров отечественных литературоведов и музыковедов (Ю М Лотман, В М Жирмунский, Б А Успенский, Е Я. Бурлина, Н Л Лейдерман, М М Бахтин, М Г Арановский, М Н Лобанова, А Н Сохор, В А Цуккерман, О В Соколов и др) При этом акцент был сделан на тех положениях, которые касаются природы жанра, его стабильных и изменяемых признаков Кроме того, были задействованы методы, связанные с изучением эпистолярного наследия композиторов и деятелей культуры конца XIX - начала XX века

Научная новизна диссертации определяется материалом и ракурсом исследования Впервые объектом целенаправленного изучения стала одна из разновидностей жанра кантаты - русская кантата «на случай» Автором введены в научный обиход малоизвестные произведения композиторов конца XIX - начала XX века (А С Аренского, М А Балакирева, А К Глазунова, М М Илполитова-Иванова, А Д Кастальского, Ц А Кюи, А К Лядова, С И Танеева, П И. Чайковского, Н Н Черепнина), что дополняет существующие представления о творчестве этих композиторов В исследовании содержится анализ кантат ряда забытых композиторов, обращение к именам и произведениям которых представляется важным в историческом контексте В работе предложена периодизация русской кантаты, опирающаяся на концепцию «диалога культур» Ю. М Лотмана и представлен наиболее полный в отечественной литературе хронологический список русских кантат, написанных с 1731 по 1917 год Обнаружены универсальные музыкально-выразительные средства, характерные для воплощения основных тематических сфер прославления, эпического повествования и молитвы

На защиту выносятся следующие положения: 1 Кантата «на случай» - одна из устойчивых разновидностей жанра, существующая с момента его возникновения и представленная в разных национальных школах, в том числе и в России

2 В исследуемый исторический период кантата «на случай» занимала значительное место в культурной жизни Москвы, Санкт-Петербурга и регионов

3 Данная разновидность жанра имеет круг инвариантных признаков, проявляющихся на уровне литературного текста, музыкально-выразительных средств

Практическое значение исследования. Материал диссертации, ее основные положения и выводы могут быть использованы в учебных курсах истории русской музыки, анализа музыкальных произведений, теории хорового исполнительства, а также для дальнейших научных исследований

Апробация работы. Работа неоднократно обсуждалась на кафедре гармонии и сольфеджио Российской академии музыки им Гнесиных По теме диссертации прочитаны доклады на научных конференциях в г Москве (Государственный центральный музей музыкальной культуры им МИ Глинки, 2005, Союз Московских композиторов, 2009) и в г. Владимире (2006) Основные положения диссертации отражены в ряде публикаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении сформулированы основная проблема, задачи и методы исследования, дано обоснование актуальности темы, выбора музыкального материала, представлен обзор литературы

Среди немногих работ, посвященных русской кантате «серебряного века», диссертации Л. Н Борисовой «О взаимовлиянии оперы и лирической кантаты в русской музыке рубежа XIX - XX веков» (1990) и Л А Скафтымовой «Вокально-симфоническое творчество

С В. Рахманинова и русская кантата начала XX века» (1998) Отдельным

произведениям в жанре кантаты посвящены исследования Н Н Сыстеровой о «Братском поминовении» А Д Кастальского (2004) и Н Д Коваленко о кантате «По прочтении псалма» С И Танеева (2005) Однако интересующая нас разновидность кантаты не привлекала специального внимания исследователей Лишь упоминания о кантатах «на случай», написанных известными русскими композиторами, находим в монографиях, посвященных их творчеству Статьи Т. Фрумкис, А М Вихан-ской и В Симоновой содержат ценные материалы, касающиеся истории и специфики русской кантаты Сведения о становлении кантаты в России с начала ХУШ века (в том числе и кантаты «на случай») нам удалось почерпнуть в ставших уже классическими трудах по истории русской музыки Н. Ф Финдейзена, Т Н Ливановой, Б В Асафьева Полезным источником информации о церемониях и традициях русского двора стала диссертация Н А Огарковой, а также работы по истории России Е В Алексеевой и Н Н Виноградовой

Первая глава «Из истории кантаты "на случай". Вопросы классификации» носит историко-обзорный характер и имеет три раздела Первый из них «Жанр кантаты: зарождение, развитие, виды» посвящен зарубежной кантате С момента возникновения жанра в Италии в начале XVII века кантата «на случай» существовала в качестве одной из его разновидностей Итальянские композиторы А Скарлатти, К Монтеверди, Дж Кариссими, Л Росси, А. Страделла, А Вивальди и другие наряду с операми создали немало произведений и в жанре кантаты Исследователи отмечают, что кантата, первоначально предназначенная для узкого круга профессионалов, позволяла композиторам экспериментировать со средствами музыкальной выразительности, именно в кантате происходило развитие и кристаллизация музыкальных форм

Позднее, когда жанр кантаты начал свою историю в разных национальных школах за пределами Италии, кантата «на случай» стала наиболее стабильной разновидностью жанра. Бытование жанра в Германии

XVIII века обычно рассматривают на примере творчества И С Баха, чьи произведения наиболее полно опубликованы и изучены Среди сохранившихся светских кантат композитора есть произведения, посвященные, различным событиям дню рождения какого-либо из членов королевской семьи, юбилею университетского профессора, прибытию короля и королевы в Лейпциг и т п Для понимания специфики кантаты «на случай» в целом важен тот факт, что индивидуальность лица, которому посвящалось сочинение, как правило, не интересовала композитора, поэтому кантата (без ущерба для художественного целого) нередко переадресовывалась разным лицам путем замены имени в обращении и отдельных деталей текста Распространенным было и перенесение частей из одного произведения в другое, при этом была не столь важна принадлежность сочинения светской или духовной сфере, поскольку между ними не существовало резкой стилистической грани

В эпоху классицизма, при господстве оперы и симфонии, сохранилась традиция исполнения во время торжественных событий какого-либо вокально-симфонического произведения (чаще всего это кантата) Упоминания о подобных произведениях встречаем в биографиях И. Гайдна (кантата «Приветствие» по случаю инаугурации нового правителя, 1768), В А Моцарта («Кантата на освящение нового масонского храма», KV 623, 1791), Л Бетховена («Кантата на смерть австрийского императора Иосифа II», «Кантата на воцарение императора Леопольда П», 1790)

Оставаясь на периферии композиторского творчества, в XIX веке кантата «на случай», как и другие разновидности жанра, продолжает свое развитие. Это, в частности, камерные кантаты, предназначенные для исполнения в кругу друзей (Ф. Шуберт «Именины Ф М Фирталера или поздравительная кантата», 1815 и др), а также героико-патриотические кантаты, имеющие широкое общественное значение (Г Берлиоз «Греческая революция», 1826, Ф. Лист «Венгрия», 1848 и др )

«Этапыразвития кантаты в России» В России кантата появитась в 30-е годы XVIII века во время царствования Анны Иоанновны, в период, когда, по мнению историков, все более интенсивным становилось европейское влияние на русскую культуру Затрагивая проблему заимствования жанра, мы обратились к тезисам Ю М. Лотмана, высказанным им в связи с изучением процессов культурного диалога «Сначала наблюдается односторонний поток текстов, которые откладываются в памяти принимающего, причем память на этом этапе фиксирует также тексты на чужом, непонятном языке / ./ Следующим этапом является овладение чужим языком и свободное им пользование, усвоение правил порождения чужих текстов и воссоздание по этим правилам аналогичных им новых Затем наступает критический момент чужая традиция коренным образом трансформируется на основе исконного семиотического субстрата "принимающего" Чужое становится своим, трансформируясь и часто коренным образом меняя свой облик»5

Как любой инокультурный жанр на новой национальной почве, кантата в процессе своей ассимиляции проходит несколько этапов Предположительно период освоения новой (прежде всего, итальянской) традиции приходится на 1730 - 1770-е годы - это первый этап развития жанра кантаты в России. В этот период кантата была тесно связана с бытом императорского двора, организованного по европейскому образцу Проведение династических праздников (восшествия на престол, коронации, рождения и тезоименитства) носило регулярный характер, в ряду государственных дат стояли также и военные победа. Кантаты, серенады, как и другие «заказные» жанры, занимали особое, вполне самостоятельное место в структуре церемониальных торжеств Авторами кантат в этот период были

5 Лотман, ЮА1 Проблема византийского влияния на русскую культуру в типологическом освещении /ЮМ Лотман // Статьи по семиотике и топологии культуры [Электронный ресурс] - Режим доступа Ьйр //\vw\v §итег тГо/Ь1Ыю1ск_Вик5/Си1ШгеЛ.о1т/10 рЬр -Загл с экрана

итальянские композиторы, работающие при русском дворе Фр Арайя, Б Галулпи, Т Траэтта, Дж. Сарти, В Манфредини, Д Чимароза и др

С появлением первых кантат русских композиторов и поэтов начинается второй этап развития жанра (1770 - 1880-е годы), который связан с овладением и достаточно свободным использованием чужой традиции На этом этапе кантата становится полноправным жанром русской музыки6, однако около ста лет композиторы преимущественно развивают лишь одну ее разновидность - произведение «на случай» Стать частью богослужения, как это произошло в Германии, кантата, по известным причинам, не могла, в то же время активное развитие русской оперы и хорового концерта заполняло нишу, которую могла бы занять кантата

Авторами первых русских кантат были Д. С Бортнянский и П. А. Скоков, однако их произведения не сохранились Несколько позднее были написаны кантаты А Н Верстовского («На всерадостнейший мир России с Турцией», 1829), М И. Глинки («Пролог или кантата на кончину Александра I», 1826), А. С Даргомыжского («Кантата к пятидесятилетнему юбилею директора кадетского корпуса генерала К Ф. Клинберга, 1838) и др Подчеркнем, что на этом этапе кантата имела преимущественно прикладное значение По формальным признакам близки кантатам хоровые произведения композиторов Могучей кучки- хоры М П Мусоргского «Поражение Сеннахериба» (1867), «Иисус Навин» (1877), хор Н А. Римского-Корсакова «Стих об Алексие, человеке Божием» (1877), однако композиторы предпочитают обозначать свои вокально-симфонические произведения как «хор» Возможно, обусловлено это именно тем, что кантатой в этот период принято было называть официально-торжественное сочинение, приуроченное к какому-либо событию

Начало третьего этапа развития жанра характеризуется появлением кантат, не связанных с эстетикой произведения «на случай» углубле-

6 Заметим, что кантата функционирует не только как музыкальный, но и как литературный жанр, известны кантаты Г. Р Державина, В А Жуковского, И А Крылова, К Н Батюшкова, А С Пушкина и др

нием образной сферы жанра и включением в нее новых выразительных средств, что позволяет говорить о трансформации жанровой традиции Начиная с кантаты С И Танеева «Иоанн Дамаскин» (1884), появляются произведения Н А Римского-Корсакова («Свитезянка», 1897, «Песнь о вещем Олеге», 1899, «Из Гомера», 1901), С В Рахманинова («Весна», 1902), И Ф. Стравинского («Звездоликий», 1912), А Д Кастальского («Братское поминовение», 1916) и С С. Прокофьева («Семеро их», 1917) Кардинальный пересмотр концепции жанра, поиск новых средств художественной выразительности, эксперименты по жанровому синтезу и расширению образного содержания кантат приводят композиторов к созданию новаторских сочинений Из жанра долгое время периферийного кантата превращается в жанр значимый и мобильный, отражающий существенные явления, происходящие в русской культуре и, в какой-то мере, берущий на себя воплощение значительных философско-этических проблем, разрешаемых в XIX веке оперой и симфонией.

«Разновидности русской кантаты» Рассмотрев историческое развитие жанра, мы обращаемся к классификации кантаты исследуемого периода Одна из первых классификаций русской кантаты принадлежит Б. В Асафьеву Взяв за основу содержание произведений, он выделяет в русской кантате следующие разновидности приветственная («гимническая»), эпическая, лирическая и философско-созерцательная и обозначает пути развития каждой из них7 Как и любая классификация, эта в определенной степени условна, поскольку для панорамы жанра конца XIX - начала XX века типично взаимопроникновение различных видов

Следующим основанием для классификации жанра стал аспект, связанный с условиями его создания и функционирования. По этому признаку кантаты делятся на две группы сочинения «на случай» и сочинения, не связанные с какими-либо событиями общественной жизни (такое представ-

7 Асафьев, Б В Русская музыка XIX и начало XX века / Б В Асафьев - Л Музыка, 1979 - С 135

лсние на сегодня является достаточно устойчивым в музыкознании) При этом представляет особый интерес произведения первой группы - кантаты «на случай» - сравнить с произведениями, написание которых не было связано с какими-либо торжественными датами Опорными точками становятся степень детерминированности жанровых признаков, соотношение коллективного и личностного начал в жанре, сюжетная и бессюжетная основа текстов, а также пространственно-временная структура произведений

Сравнение показывает, что для кантаты «на случай» характерна достаточно высокая степень детерминированности жанровых признаков, поскольку обращение к широкому кругу слушателей, как правило, музыкально необразованных, требует от композитора не только использования доступного музыкального языка, но и соблюдения определенных «правил игры» жанра Для этой разновидности характерно преобладание бессюжетных текстов и особый хронотоп, определяющий характеристики «случая», в котором все пространственно-временные линии соединяются в одной точке.

Во второй главе «Кантата "на случай" в творчестве русских композиторов конца XIX - начала XX века» подробно рассмотрены события, становившиеся поводом для написания кантаты в исследуемое время и названы композиторы, обращавшиеся к жанру Анализ кантат начинается с определения константных элементов текстов произведений и рассмотрения особенностей их композиции.

Как показывает первый раздел «Роль и место жанра в культурной жизни общества» жанр был весьма распространен Почти все известные композиторы эпохи писали подобные произведения Вместе с тем, авторами кантат были и такие музыканты, как дирижер и композитор Э.Ф.Направник (1839-1916), пианист и композитор А Н Корещенко (1870-1921); педагог, музыкальный критик, собиратель народных песен К. П Галлер (1845-1888), композитор, дирижер, музыкальный критик

П. П. Шенк (1870-1918), педагог, композитор, музыкальный критик Г Э Кошос (1862-1933), педагог и композитор JI В Николаев (18781942), регент, педагог, автор духовных сочинений А В. Никольский (18741943), дирижер и педагог Придворной певческой капеллы А А Егоров (1887-1959), педагог, профессор Петербургской консерватории Н Ф Соловьев (1846-1916) и многие другие

Множество кантат было написано ныне забытыми композиторами, сведения о которых отсутствуют в музыкальных энциклопедиях. Как правило, это музыканты, получившие образование в Москве или Санкт-Петербурге, а затем обосновавшиеся в провинциальных городах Преподаватели пения, организаторы любительских хоров и оркестров, регенты, дирижеры, композиторы - значение их музыкально-просветительской деятельности было весьма ощутимо Это Василий Дмитриевич Беневский (Хорошевич-Терницкий) (1864-1930), работавший в Ставрополе, Иосиф Иванович Тульчиев (1860-1938) - в Пскове, свящ. Иосиф Иулианович Сул-ковский (1855-1917) - в Каменец Подольском, Иосиф Вячеславович При-бик (1853-1937) - в Одессе и др.

Среди событий, становившихся поводом для написания кантаты, наиболее значительными были государственные даты, самая важная из которых - коронация императора В исследуемый период состоялись две коронации - Александра III в 1883 году и Николая II в 1896 году. В обоих случаях коронационная кантата была исполнена на обеде в Грановитой палате в день торжества, в 1883 году это была коронационная кантата «Москва» Чайковского, в 1896 году — «Коронационная кантата» Глазунова Среди кантат, посвященных годовщине коронации, назовем кантату Арен-ского «На десяталетие Священного Коронования Их Императорских Величеств» (1893) В ряду государственных дат стояло и празднование трехсотлетия воцарения династии Романовых, которое Россия отмечала в 1913 году. По этому случаю были написаны кантаты Ипполитова-Иванова, Кюи, Кастальского, Беневского, Егорова и многих других композиторов

В разряд дат, празднуемых по всей стране, попадали также юбилеи знаменитых деятелей искусства и культуры - писателей, художников, музыкантов Наибольшее число кантат было посвящено А С Пушкину, столетие со дня рождения которого отмечалось в 1899 году. Пушкинские кантаты в числе других композиторов создали Глазунов, Прибик и Ипполитов-Иванов Открытие памятников, как правило, также сопровождалось исполнением кантаты, так в Санкт-Петербурге на церемонии открытия памятника Глинке в 1904 году прозвучала специально написанная для этого случая кантата Балакирева Кантата сопровождала и торжественные акты в учебных заведениях: Кастальский посвятил свою кантату «Стих о церковном русском пении», созданную в 1911 году, двадцатипятилетию Московского Синодального училища, в котором работал многие годы Для исполнения в кругу коллег и друзей был написан «Привет А Г Рубинштейну» Чайковским (1889)

Факты свидетельствуют о том, что традиция исполнения кантат «на случай» в России конца XIX - начала XX века была необычайно развита, кантату можно было услышать и на всенародных государственных торжествах, и во время небольших праздников Поток кантат по всем торжественным случаям не иссякал, и свой вклад в этот жанр вносили как знаменитые профессиональные композиторы, так и малоизвестные.

В работе поднимается еще один вопрос, важный для понимания поэтики жанра речь идет об отношении композиторов к написанию произведений «на случай» Судя по эпистолярному наследию, сами композиторы часто не придавали большого значения такому виду творчества и нередко относились к нему как к «тяготящей обузе»8 Тем не менее, по политическим либо по финансовым причинам, время от времени обращались к этому заказному жанру

8 Чайковский, П И Переписка с Н Ф фон Мекк /ПИ Чайковский В 3 кн - Кн 2 -М Захаров, 2004 - С 1104

При анализе текстов во втором разделе второй главы «Константные элементы текстов. Кантата и гимн» было обнаружено образно-тематическое сходство стихотворной основы кантат с одним из древнейших жанров прославления - гимном «Форма чистой лирики гимнов обычно слагается из обращений и воззваний к восхваляемому объекту, хвалебных сравнений и описаний, зачастую представляющих расширенные тавтологии; перечисление подвигов и чудес объекта гимна и его предков позволяет вводить в изложение эпические намеки, обычно не раскрываемые полностью, но иногда (например, в античных гимнах) развертываемые в фабульное повествование; часто в конце гимна вводится молитва или заклинание»9 Характерные для гимна три тематические сферы - прославление, эпическое повествование и молитва - находят свое отражение в текстах хвалебной кантаты. Ключевую роль играет, как правило, прославление, при этом эмоциональное наполнение текста может быть различным радостное возбуждение, спокойная торжественность или тихое благоговение Эпическая сфера связана с описанием «подвигов» чествуемого лица или значительных исторических событий, которым посвящена кантата. Нередко тексты этой сферы стилизованы под народный былинный стих пятисложники с ударением на среднем слоге в ритмической структуре стиха, отсутствие рифмы, использование характерных для былины эпитетов. Наконец, молитва - обращение к Богу с просьбой благословения того лица или события, в честь которого написана кантата - неотъемлемая часть большинства текстов, поскольку общественная жизнь конца XIX -начала XX века была тесно связана с Церковью.

В ряде кантат сочетаются все тематические сферы, как, например, в коронационных кантатах Чайковского и Глазунова При этом в кантате Чайковского «Москва» (слова А Н Майкова) доминирует эпическая линия; большая часть текста написана в духе былинного стиха. В «Корона-

9Р Ш [ШорР] Гимн//Литературнаяэнциклопедия В 11т Т. 2/Р Шор -М Изд-во ком акад, 1929 -Стб 534

ционной кантате» Глазунова (слова В А Крылова), акцент сделан на прославлении Часто присутствие в тексте лишь одной линии связано с небольшими масштабами произведения, как, например, в «Коронационной приветственной кантате» Ипполитова-Иванова (слова В Буслаева), где наличествует лишь образ прославления

Третий раздел «Композиционные особенности» посвящен рассмотрению основных формообразующих принципов, характерных для кантат. На взаимосвязь музыкального жанра и формы неоднократно указывали исследователи «С выбором жанра тесно связан выбор формы, то есть структуры музыкального произведения Принципы этого выбора вариабельны В некоторых случаях выбор жанра предопределяет выбор конкретной структуры (соната, симфония, концерт, квартет), в других он лишь указывает на тип или класс структур (например, структура оперы или кантаты будет иная, нежели структура инструментальной музыки) Но в любом случае жанр конкретизирован через структуру»10

В области композиции не удалось обнаружить определенной модели, характерной для жанра, композиторское решение в каждом случае индивидуально Типичные в целом для вокальной музыки формы, такие как ку-плетно-вариационная, сквозная (репризная и безрепризная) и трехчастная, широко используются композиторами В куплетно-вариационной форме написано большинство кантат Ипполитова-Иванова («Песня гусляра», «Кантата памяти Пушкина», «Коронационная приветственная кантата» и «Юбилейная кантата Императорской Александровской гимназии»), что позволяет говорить об авторских предпочтениях в области формы Наиболее распространенными в кантатах являются сквозные формы, так как повествование часто подчиняется единой линии развития Яркие примеры сквозной репризной формы («обрамленной» по терминологии В А Цуккермана) содержатся в кантатах Прибика и Ленца, посвященных

10 Арановский, М Г Мышление, язык, семантика / М Г Арановский // Проблемы музыкального мышления сб статей - М-Музыка, 1974 -С 126

Пушкину, безрепризной - в кантате Черепнина «К празднованию столетия Санкт-Петербургского Елисаветинского института» Трехчастная реприз-ная форма менее свойственна кантате, однако, к примеру, в кантате «Я памятник себе воздвиг нерукотворный .» Танеев использует именно ее

Отметим, что названные структуры редко встречаются в чистом виде, они, как правило, взаимодействуют между собой различным образом Это, в частности, сочетание трехчастной репризной формы с куплетно-вариационной, как в кантате Кастальского «Триста лет», либо так называемые модуляционные формы (термин В П Бобровского), как в кантате свящ Сулковского «Бог Руси спасенье», которая начинается как куплетно-вариационная форма, а затем переходит в сквозную. Схемы в тексте исследования иллюстрируют наиболее интересные композиционные решения

При анализе многочастных кантат важным было рассмотреть особенности построения цикла Следует признать, что в большинстве случаев композиторы используют классические приемы, в частности, применение тонального, темпового и фактурного контраста соседних частей наряду с образным и тональным единством всего произведения

В третьей главе «Музыкальный язык кантат "на случай"» рассматривается комплекс музыкально-выразительных средств, характерных для воплощения наиболее значимых тематических сфер кантаты - прославления, эпического повествования и молитвы

Первый раздел, который носит название «Сфера прославления», посвящен анализу преобладающих музыкально-семантических приемов, характеризующих данную тематику Композиторы, как правило, используют следующие средства

1 Тональности C-dur, D-dur и Es-dur, семантика которых издавна связана с образами торжества и ликования.

2 Определенные интонационные модели, истоки которых лежат в музыкально-риторических фигурах XVIII века поступенное восходящее движение в мелодии (anabasis - восхождение, имеет не только прямой изо-

бразительный смысл, но передает и такой смысловой оттенок, как возвышение-возвеличивание), ямбические квартовые и секстовые ходы в мелодии (exclamatio - восклицание, затактовая восходящая кварта - один из характерных признаков гимнов), различные трезвучные ходы, особенно восходящие (семантика этих интонаций восходит к «сигнальной» музыке, фанфарам медных духовых инструментов) и т д

3 Спокойный темп с ремаркой «maestoso»; преобладающая четырех-дольность, которая вызывает ассоциации с древнейшей моделью шествия с прославлением, пунктирные ритмы, являющиеся определенным знаком торжественно-ликующих эпизодов

4 Классическая мажоро-минорная тональная система с признаками параллельно-переменного лада в экспозиционных разделах

5 Силлабическая хоровая фактура с вкраплением имитационных проведений, использование антифонного изложения

6 Оркестровка с применением tutti и ярких тембров медных духовых инструментов

В качестве важного наблюдения следует отметить, что сфера прославления в русских кантатах «на случай», начиная с выбора композитором тональности и заканчивая хоровой и оркестровой фактурой, решается с использованием универсальных средств, большая часть которых сформировалась в европейской музыке предшествующих эпох

«Сфера эпического повествования», рассмотренная во втором разделе главы, в большинстве случаев воплощается средствами, близкими стилистике былины Оговорим, что былина в данном случае представлена не в своем аутентичном виде, а при помощи музыкально-выразительных средств, сформировавшихся в русской классической музыке в произведениях M И Глинки, А. П. Бородина, Н. А. Римского-Корсакова, M П Мусоргского и др

В стихотворных текстах былинных эпизодов главным признаком принадлежности стиха русской традиции является ритмическая структура,

представляющая собой пятисложники с ударением на среднем слоге Именно поэтому важным было определить, каким образом ритмика стиха влияет на музыкальный ритм При музыкальном воплощении текстов, написанных пятисложниками, композиторы, как правило, сохраняют цезуры и акценты текста Так, в кантате Ипполитова-Иванова «Песня гусляра» две первые слабые доли находятся в затакте, серединный акцепт пятисложника помещен на сильную долю и выделен ритмически более долгой длительностью Разнообразные ритмические воплощения пятисложников обнаруживаем в кантате Чайковского «Москва», весь текст которой выдержан в эпическом ключе Наиболее интересна трактовка пятисложника в пятой части кантаты, где мы видим довольно редкий образец того, как музыкальная интерпретация поэтического ритма кардинально меняет стилистику произведения. Музыка пятой части написана не в былинном стиле, а в духе современного композитору оперного ариозо и немалую роль в этой трансформации играет смещение серединного акцента стиха на первую долю

Для мелодики былинных эпизодов характерен небольшой диапазон, преобладание плавного поступенного движения и трихордовые попевки Как на уровне отдельных фраз, так и при построении относительно крупных разделов формы господствует вариационность Так, вся кантата Ипполитова-Иванова «Песнь гусляра» построена на варьировании интонационного материала, содержащегося в ее первой фразе. Вариационность как основа формы очевидна и в большинстве частей кантаты Чайковского «Москва»

В гармоническом языке эпических эпизодов репрезентантами «русского стиля» являются диатоника, ладовая переменность, несколько ослабленная функциональность, преобладание плагальных оборотов и широкое использование аккордов побочных ступеней, хотя в основе всегда лежит классическая мажоро-минорная система Пожалуй, лишь в кантате Кастальского «Триста лет» наименее ощутимы функциональные тяготения, а применение нетерцовых созвучий ассоциируется с русской архаикой

Немалое значение для создания эпических образов, наряду с другими выразительными средствами, принадлежит фактуре В отличие от хоровых прославляющих эпизодов былинное сказание исполняется обычно солистом это баритон в кантате Кюи «В память трехсотлетия царствования дома Романовых», меццо-сопрано во второй части и баритон в четвертой части кантаты «Москва» Чайковского и т д Таким образом, мы видим, что повествование ведется с использованием тембров голосов среднего регистра, позволяющих наиболее рельефно отразить былинный характер Типичной фигурой сопровождения являются аккорды арпеджиато, что связано, несомненно, с имитацией какого-либо струнного инструмента, сопровождавшего рассказ иевца-сказителя Подобным образом выглядит аккомпанемент в былинных эпизодах кантат Кастальского, Кюи и Беневского, посвященных трехсотлетию дома Романовых, в пушкинской кантате Туль-чиева и в кантате «Песня гусляра» Ипполитова-Иванова

Заключительный раздел третьей главы под названием «Сфера мо-литвословия» посвящен анализу фрагментов кантат, связанных с молитвой Воплощение духовного содержания в светских произведениях обычно характеризуется воссозданием стилистики церковного пения через отражение его фактурных и гармонических особенностей либо через цитирование мелодий богослужебных песнопений. Аналогичным образом, в той или иной степени приближаясь к православному пению, композиторы отображают молитву в кантатах «на случай»

В «Кантате на 19 февраля» Никольский цитирует богослужебное гла-совое пение в эпизоде, посвященном молитве отсутствует тактовый размер и преобладает псалмодирование Однако это единичный случай использования цитаты, в остальных случаях для композиторов важнейшими выразительными средствами при обращении к духовной сфере является использование хора а cappella, имитация псалмодии у хора или в оркестре, натуральный минор и параллельно-переменный лад (первая часть «Коро-

национной кантаты» Глазунова, кантата Кгои «В память трехсотлетия царствования Дома Романовых» и т д )

В свою очередь, эпизоды, связанные с молитвой, могут иметь иную стилистическую основу, далекую от православного пения В коронационных кантатах Чайковского и Глазунова пятая часть относится к сфере мо-литвословия В обеих кантатах это сольный номер, но если в кантате Глазунова обращение к Богу с просьбой благословить нового царя произносит некий «корифей хора», то в кантате Чайковского это молитва будущего царя, вступающего на престол. По стилистике и та, и другая части стоят ближе к оперным ариозо, нежели к богослужебной музыке"

Говоря о молитвословии в кантатах «на случай» нельзя не упомянуть произведение Кастальского «Стих о церковном русском пении», посвященное двадцатипятилетию Московского Синодального училища Эта кантата сочетает в себе признаки молитвословия и эпического повествования. С одной стороны, текст произведения, написанный пятисложниками с ударением на среднем слоге, выдает принадлежность кантаты эпической линии, с другой - сочинение целиком построено на попевках знаменного распева и на богослужебных песнопениях (фита пятогласиая, пригласка, долинка, фита кудрявая, фита трестрельная, «Вечная память», старосимоновский напев и т д), что позволяет причислить ее к сфере молитвословия

В Заключении подведены итоги по всем направлениям проделанного анализа.

Кантата «на случай» - одна из наиболее устойчивых разновидностей жанра, встречающаяся в разные эпохи и в различных национальных школах В истории становления русской кантаты мы обнаружили три этапа первый связан с освоением итальянской традиции, на втором происходит овладение и достаточно свободное использование чужой традиции отече-

11 На сходство пятой части кантаты Чайковского с романсом Полины из оперы «Пиковая дама» неоднократно указывали исследователи

ственными композиторами (Верстовский, Глинка и др ), третий характеризуется расцветом жанра, углублением образной сферы, появлением произведений, воплощающих значительные философско-этические проблемы (Чайковский, Танеев, Рахманинов и др) Хронологический список русских кантат с 1731 по 1917 год дает наглядное представление об ассимиляции и этапах развития данного жанра в России

По условиям создания и функционирования жанра выделяются две его разновидности сочинения «на случай» и произведения, не связанные с какими-либо событиями общественной жизни Установлено, что именно кантатам «на случай» присуща высокая степень детерминированности жанровых признаков

В период расцвета русской кантаты в конце XIX - начале XX веков кантата «на случай» занимает весьма значительное место, являясь в то же время наиболее консервативным жанром, в определенной степени играющим роль официального панегирика

Выявлено, что значимой характеристикой жанра является наличие в тексте кантат трех тематических сфер, типичных для жанров хваления в целом прославления, эпического повествования и молитвы. Наряду с кантатами, в которых доминирует одна из них, в большинстве сочинений сочетаются все тематические сферы (например, Коронационные кантаты Чайковского и Глазунова)

Формообразование кантат «на случай» в целом неспецифично, широко используются куплетно-вариационная, сквозная (репризная и безре-призная) и трехчастная формы В то же время степень типизации музыкально-выразительных средств весьма высока Разделы кантат, относящиеся к сфере прославления, интернациональны по музыкальному языку, имеют глубокие общеевропейские корни. Комплекс средств для прославления проявляется в семантике тональностей, наличии определенных музыкально-риторических фигур, специфической фактуре. Для воплощения эпической линии характерно сохранение особой ритмической структуры

стиха, свойственной былинам, применение мелодико-гармонических и фактурных средств, типичных для русской музыки Основные средства, связанные со сферой молитвословия, максимально приближены к стилистике православного пения

Все обозначенные качества свидетельствуют о том, что существует универсальный язык, присущий данному жанру При этом отметим, что выявленные инвариантные признаки характерны не только для этой разновидности кантаты, но и для жанра в целом Три тематические сферы кантаты «на случай» - прославление, эпическое повествование и молитва — оказываются ключевыми и для произведений, написание которых не было связано с какими-либо событиями Элемент прославления, гимничности явственен, например, в прелюдии-кантате Римского-Корсакова «Из Гомера», в кантате Рахманинова «Весна» Главной в кантатах Римского-Корсакова «Свитезянка» и «Песнь о вещем Олеге» является сфера эпического повествования Среди произведений, посвященных сакральной теме, в которых на первый план выходит сфера молитвословия, кантаты Танеева «Иоанн Дамаскин», Кастальского «Братское поминовение», Стравинского «Звездоликий»

За рамками предпринятого исследования оказались вопросы, связанные со спецификой функционирования жанра в послереволюционный период, сравнением жанра кантаты в отечественной и европейской традициях, дополнением хронологического списка русских кантат, обнаружением в архивах музыкального материала, не вошедшего в данное исследование Все это может стать предметом для дальнейшего изучения, что расширит наши представления о таком жанре, как кантата «на случай»

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Крылова, В Д Кантата «на случай» в творчестве русских композиторов конца XIX - начала XX вв / В Д Крылова // Вестник Новгородского государственного университета История Филология Искусствоведение -2009 -№51 -С 101-104.-0, 5 п л

2 Крылова, В. Д Кантата «на случай» конца XIX - начала XX века русский вариант жанра / В Д Крылова // Вестник Нижегородского государственного университета им Н. И. Лобачевского Филология Искусствоведение -2009 -Вып 3-С 274-280 -0,7п л

3 Крылова В Д Особенности русской кантаты «на случай» (конец

XIX - начало XX века) / В Д Крылова // Вестник Башкирского университета -2009 -Т 14,2 -С521-524 -0,5п.л

4 Крылова, В Д Русская кантата «на случай» конца XIX - начала

XX века как жанр прославления / В Д Крылова // Вестник Челябинского государственного университета -2009 -№22(160) - Филология Искусствоведение -Вып.33 -С 166-169 -0,25п л.

Статьи в других изданиях

5. Крылова, В Д Кантаты отражение духовных исканий / В. Д Крылова // Новое о Танееве. - М.: ООО «Дека-ВС», 2007 - С 265-280 - 0,7 п л

6 Крылова, В Д Коронация- два императора, два композитора, две кантаты / В. Д Крылова // В мире научных открытий - № 2 (02) - Красноярск НИИЦ, 2009. - С 150-156.-0,6 п. л

7. Крылова, В Д Русская кантата «на случай» из истории жанра / В Д Крылова // Парадигма Философско-культурологический альманах -Вып 12. - СПб Изд-во Санкт-Петербургского госуниверситета, 2009 - С 132-141 - 0,8 п л

Подписано в печать 28 12 2009

Заказ № 3233 Тираж -100 экз. Печать трафаретная 1 ипография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 \\ и \у аиогеГега! ги