автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Принятие решений как социально-технологический процесс
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Левина, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО
РЕШЕНИЯ КАК СОЦИАЛЬНО
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
1.1. Управленческое решение в социологическом 18 дискурсе
1.2. Основные понятия процесса принятия 42 управленческих решений
1.3. Проблема изучения социальных технологий в 53 контексте принятия управленческих решений
Глава 2. ПРОБЛЕМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРИНЯТИЯ
УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
2.1. Современные технологии разработки и 63 принятия управленческих решений
2.2. Проблема принятия групповых управленческих 80 решений
2.3. Особенности процесса принятия управленческих 96 решений в период становления корпоративного управления в России
2.4. Использование социальных технологий в 109 практическом обучении лиц, принимающих решения
Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Левина, Елена Владимировна
Актуальность темы.» управленческих решений- обусловливается как тенденциями развития1 отечественной и зарубежной, теориш социального управления, так и необходимостью включения в отечественную, практику управления зарубежного опыта и его-адаптации применительно к условиям модернизирующегося российского общества. В' связи* с этим можно сформулировать. следующие положения, характеризующие актуальность исследования:
- исследование технологий. и инструментария^ принятия интегративного решения, обусловлено важностью одного из ключевых положений, современной управленческой, парадигмы относительно-эффективности^ управления, определяемой, с одной стороны, принятием решений относительно1 использования ресурсов, а, с другой, — выбором инструментария; обеспечивающего наиболее эффективную альтернативу при разработке управленческого решения;
- разработка технологий принятия управленческих решений обусловлена необходимостью принятия конструктивных и- эффективных решений в аспекте антикризисного управления и риск-менеджмента;
- особенности современного этапа развития, российского общества диктуют необходимость, разработки новых направлений развития, корпоративной культуры, которая в свою очередь влияет на разработку эффективных, высокотехнологичных бизнес-процессов. Поэтому социальные технологии разработки и принятия управленческих решений (как индивидуальных, так и групповых) обладают первостепенным значением, поскольку управлять — это и означает принимать конструктивные решения;
- в социологии управления мы наблюдаем сложную ситуацию, связанную с принятием управленческих решений - это отсутствие традиций и общепринятых методов и технологий обсуждения позиций и точек зрения, и некомпетентность управленцев, принимающих решения, а также трудности практической реализации коммуникативных технологий.
Практическая реализация этих положений требует исследования феномена процесса принятия управленческого решения как социально-технологического процесса, который может быть представлен как социальная,- технология« управления в целом, а также как процесс, требующий использования-социальных технологий.
Степень научной разработанности темы исследования.Проблема принятия? решений глубоко исследована в* работах по социологии управления, социальной философии, экономике, социологии, социальной психологии, конфликтологии, юриспруденции, а также в специализированных направлениях, которые находятся на пересечении указанных выше научных дисциплин и направлений. Также существует большое количество работ, которые детально рассматривают процесс принятия управленческих решений и освещают роль социальных технологий в управлении.
Прежде всего, следует отметить те работы, которые рассматривают социальные технологии в процессе управления. В рамках данного подхода социальные технологии обозначаются как методы, объединяющие в себе теоретические и прикладные знания, направленные на обеспечение эффективности процесса управления (К. Маркс, Ф. Энгельс, К. Поппер, В.М. Иванов, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев и другие1).
Ряд работ, посвящены анализу технологического аспекта управления и внедрению технологий в управленческий процесс, а также управленческому воздействию на объекты управления (В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, А.И.
1 Маркс К., Энгельс Ф Капитал.// Соч , 2-е издание, т. 23; Поппер К. Нищета историзма // Вопросы философии. 1992, № 8; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. - Москва, Н. Новгород: Изд-во Волго-Вят академии гос службы, 1996; Иванов ВН., Патрушев А.И. Социальные технологии: Курс лекций/ Мое гос. социал. ун-т. ин-т социологии. Кафедра социальной инженерии. — М.: Союз, 1999; Патрушев В.И. Социальные резервы трудового коллектива, пути реализации (социологический анализ) —Киев, 1990.
Пригожин, B.C. Дудченко, Л.Я. Дятченко, Н.В. Стрелкова, В.Г. Афанасьев и другие2).
Феномен процесса принятия решения достаточно четко прописан t с позиции операциональности и структуризации. При таком« подходе выделяются основные этапы,процесса принятия управленческих решений, различные методы и технологии, обеспечивающие организацию информационных потоков. Отдельные- стороны процесса принятия управленческих решений рассматриваются- более детально и становятся предметом изучения экономистов, юристов; социологов; конфликтологов, социальных психологов.
Пристальное внимание процессу принятия, решений уделяют зарубежные авторы, что объясняется самим фактом возникновения научного- менеджмента первоначально во Франции и США. В? период становления научного управления»вопросами теоретического обоснования как процесса управления в целом, так и функции принятия управленческого решения занимались такие исследователи, как Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Черч, А. Маршал, Ж. Маршал3 и другие.
В социологии процесс принятия решения рассматривался^ рамках теории деятельности в работах М. Вебера, Г. Зиммеля, Т. Парсонса, Ю. Хабермаса, И.
2 Иванов В Н. Социальные технологии в современном мире. - Москва, Н. Новгород: Изд-во Волга- Вят. академии гос. службы, 1996; Иванов В.Н., Патрушев А.И. Социальные технологии: Курс лекций / Мое гос социал. ун-т. Ин-т социологии. Кафедра социальной инженерии. - М.: Союз, 1999; Патрушев В.И. Социальные резервы трудового коллектива: пути реализации социологический анализ). - Киев, 1990; Стрелкова Н.В. Социально-технологическое обеспечение процесса принятия управленческого решения / Министрерство внутренних дел РФ. Моск. ун-т. - М., 2005; Марков М. Технологизация и эффективность социального управления. M., 1982; Дудченко В.С., Макаревич В.Н. Социоинженерная деятельность, социальное проектирование, социальная технология. М., 1989; Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. (Опыт системного исследования). - М.: Политиздат, 1973; Дядченко Л.Я. Социальные технологии в системе управления общественными процессами: Автореф. дис. .докт. наук; Социологич. науки: 22.00.08 / Акад. труда и социальн. отношений. - M., 1993.
3 F. Taylor. The principies of scientific management. — Horwood, 1911; первый рус. пер.: Ф.Тейлор. Научная организация труда. - М., 1925; Г. Эмерсон. Двенадцать принципов производительности. -М., 1972. Г. Форд. Сегодня и завтра. - М., 1926. А. Файоль. Общее и промышленное управление. - М.-Л., 1924; Г. Черч. Основы управления производством. — М., 1930; J. Marshal. Cours d'Economic politique. - París, 1957; A. Marshal. Methode Scientifique et Science economique. - París, 1952; A. Marshal. Systems et Structures economiques. — París, 1961.
Гофмана, Э. Гидденса и других4. Теория* рационального выбора также внесла огромный вклад в формирование теории принятия решений, здесь мь1 выделяем работы Г. Саймона, Дж. Хоманса, П. Блау, Дж. Коулмена и других5.
В настоящее время в,философии принятие решений рассматривается как интеллектуальная, деятельность вработах Дж. Дьюи, Г. В. Сориной6
В работах советских авторов проводились исследования опыта управления производством, а также* развития науки и. техники за рубежом, здесь можно отметить работы Ф.М. Мамонова; Д.М. Гвишиани, И.К. т
Быкова, А.Б; Николаева, Е.М. Бабосова .
Ряд работ посвящен рассмотрению процесса принятия управленческих решений в различных его аспектах. Так, например, вопрос обоснования принятия- решения^ как- одной из , основных функций управления раскрывается в< работах П.Ф. Друкера, М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, Д.Н. Бобрышева, ВТ. Афанасьева, В.В. Быстрова, В.Я. Семенкина8. Субъекты управления, роль и функции менеджера
4 М. Вебер. Избранные произведения. — М.: Прогресс, 1990. Г. Зиммелъ. Философия денег//Теория общества:фундаментальные проблемы. М.: Канон-Пресс-Ц-Кучково Поле, 1999; А. Б. Гофман. Семь лекций по истории социологии. М.: Книжный дом «Университет», 1999; И. Гофман. Представление себя другим в повсдневной жизни/ Пер. с англ. А.Д. Ковалева. М.: Канон-Пресс-Ц; Кучково поле, 2000; Э. Гидденс. Элементы теории структурации//Современная социальная теория: Бурдье, Гидденс, Хабермас. Новосибирс: Издательство Новосибирского университета, 1995.
5 Г.А. Саймон. Рациональное принятие решений в деловых организациях// Психологический журнал, 2002, т. 23, 1. Хоманс Дж. Социальное поведение как обмен//Современная зарубежная социальная психология: Тексты. М.: Издательство МГУ, 1984. Blau Р. Exchange and power in social life. N.Y.: Wiley, 1964. Coleman J.S. Power and the structure of Society. N.Y.: Norton, 1974.; Coleman J. S. Foundations of Social Theory . Cambridge (Mass.); L.: Belknap Press of Harvard University Press, 1990
6 ДыоиДж. Психология и педагогика мышления. - М., 1999. Сорина Г. В. Принятие решений как интеллектуальная деятельность/Монография.-М.: «Канон+» «Реабилитация», 2009; Г.В. Сорина. Основы принятия решений. - М., Экономисту 2006.
7 Гвишиани Д.М. Социология бизнеса. — М., 1962; Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. -М., 1973; Ломаное Ф.М. Оранизация и техника управления производством за рубежом. - М., 1960; Быков И.К. Наука - техника - управление. - М., 1966; Организация управления в США. - 1966; Николаев А.Б. Общественное воспроизводство и развитие научных исследований в США. - 1969; США: экономические рычаги в управлении фирмами. - М., 1971; США: современные методы управления. - М., 1971; Гвишиани Д.М. Организация и управление. Социологический анализ буржуазных теорий. - М., 1971, Бабосов Е. М. Социология управления. Минск: 2000.
8 Друкер П.Ф. Практика менеджмента. Учебное пособие. - М., 2000.; Друкер П Ф. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения. - М., 2001, Мескон М., Альберт М„ Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М., 2001, Бобрышев Д.Н. Основные категории управления. - М.: Наука, 1987, Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. - М.: Политиздат 1973, Быстрое В В., освещены в работах М. Вудкока и Д. Фрэнсиса9, разработка принципов, технологий и процедур принятия управленческих решений занимает значительное место- в работах Р. Доусона, У. Бенниса, Б. Нануса, Л.Г. Евланова, Н.Л: Карданской, В .И. Кнорринга, Е.П. Голубкова и других10.
Классификации и, типологии управленческих решений по различным основаниям, а также групповые решения- и критерии их оценки определены в работах Мескона. М., Альберта М'., Хедоури Ф:, Джорджа Дж.М., Джоунса Г.Р., А. Филлея, Дж.Ф: Крейгана, Д.В. Райта, Ойстер К., Голубкова Е.Ш., Диева, B.C., Зайцева1 М?.Г11. Проблемы управления общественными процессами регламентации поведения индивидов* и социальных групп, групповой1 динамики и внутригрупповой работе нашли отражение в работах РЖ. Мертона, Т. Парсонса, Г. Гарфинкеля, Дж. Дьюи и другие12, психологические и социально-психологические аспекты управленческих решений определены в работах Д.Л. Гибсона, B.C. Агеева, Р.Л. Кричевского, Е.М. Дубовской, А.Г. Костинской, A.B.Петровского и
С&иенкин В Я. Основы организации управления инновационными процессами в условиях рыночной экономики: теория и практика.- Владивосток, 1998.
9 Вудкок М., Фрэнсис Д. Раскрепощенный менеджер. Для руководителя-практика. - М.: «Дело», 1991.
10 Доусон Р Уверенно принимать решения. М.: ЮНИТИ, 1996, Беннис У., Нанус Б. Лидеры: стратегия принятия самостоятельных решений. Четыре правила для высокоэффективных людей. — СПб.: Сильван, 1995; Евланов Л.Г. Теория и практика принятия решений. - М., 1984; Карданская Н.Л. Основы принятия управленческих решений. Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по экон. спец. и направлениям. — М.: Рус. Деловая литература., 1998; Карданская Н.Л. Принятие управленческого решения. М.: ЮНИТИ. 1999; Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. Учебник для вузов - М.,1999.; Голубков Е.П. Сущность и характерные особенности управленческих решений // Менеджмент в России и за рубежом. - M., 2003, № 1; Голубков Е.П. Технология принятия управленческих решений. - М.: Дело и Сервис, 2005.
11 Мескон М„ Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М., 2001; Дж.М. Джордж, Г Р. Джоунс Организационное поведение. Основы управления: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003; Ойстер К. Социальная психология групп. - СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2004; Cragan, J.F.; Wright, D. IV. Communication in small groups: Theory, process, skills. - Belmont (Cal.) etc.: Intern. Thomson pub]., 1999. - 5th ed. - XII; Голубков Е.П. Сущность и характерные особенности управленческих решений// Менеджмент в России и за рубежом. - M., 2003. — № 1; Диев В.С Управленческие решения: неопределенность, модели, интуиция. — Новосибирск, 1998; Зайцев М.Г., Варюхин С.Е. Методы оптимизации управления и принятия решений. Примеры, задачи, кейсы. - М.: Дело, Академия народного хозяйства, 2008; ,
12 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. - M.: АСТ, АСТ Москва, Хранитель, 2006; Р.Мертои, Л.Брум, Л.С.Котрелл. - M., 1965; Парсонс Т. Система современных обществ. — М., 1997; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М., 2000; Гарфиикель Г. Исследования по этномстодологии. - СПб., 2006; Дж. Дьюи. Психология и педагогика мышления. (Как мы мыслим.) — М, 1999. других13. Отдельно можно выделить вопросы коммуникации в процессе принятия, решений; (модели коммуникаций, их специфика, критерии, эффективности и т.д.) в работах А. Бишофа; К. Бишофа; Р.И'. Мокшанцева,. А.В: Петрова14.
Теории,игр применительно к задачам управления? организационными* структурами и принятия управленческих решений^ освещены, в. работах Дж.фоН'Неймана, 0:.Моргенштерна, Р.Д; Люиса, X. Райфаш других15. Ряд работ посвящен принятию, у правленческих решений, в проблемных ситуациях, а таюке' как способу регулирования и разрешения, конфликтов. Здесь следует упомянуть работы А. Филлея, М: Дойча М., А .С. Козлова, Е.И. Степанова, Н.В: Гришиной16.
Феномен социального; контроля, его разновидности, функции и Механизмы, место социального^ контроля в процессе принятия- и реализации решения рассмотрены в работах Г.В. Атаманчука, В.П.Белова, Г.П. Зинченко'и других17.
Поскольку процесс принятия решения представляет собой последовательность- этапов, а также обусловлен необходимостью использования различных^ социальных технологий, и в то же время
13 Гнбсон Д.Л. и др. Организационное поведение, структура, процессы. — М., 2000. Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. - М., 1990.; Кричевский Р.Л., Социальная психология малой группы: Учебное пособие для вузов. - М.: Аспект Пресс, 2001.
14 Бшиоф А., Бшиоф К. Секреты делового общения. - Москва: «Омега-Л», 2007; Мокшанцев Р.И. Психология переговоров. — М.: ИНФРА-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2002; Петров A.B. Дискуссия и принятие решений в группе: технология модераций. - СПб., 2004.
15 «Theory of Games and Economic Behavior», 1944. Рус. перевод: Нейман Дж.фон, Моргенштерн О. Теория игр и экономическое поведение. - М.: Наука, 1970. Льюис Р.Д., Райф X. Игры и решения: Введение в критический обзор. - М.: ИЛ, 1961.
16 Дойч М. Разрешение конфликта: (Конструктивные и деструктивные процессы) // Соц.-полит. журн. -M., 1997. - № 1; Filley, A.C. Interpersonal Conflict Resolution. - Glenview, 111., 1975; Козлов A.C. Процедурная помощь в разрешении конфликтов: метод фасилитации. // Прикладная психология, 1998, № 4; Козлов A.C. Регулирование и разрешение конфликтов: стратегии, подходы и индивидуальные стили. // Прикладная психология, 1999, № 5; Конфликты в современной России: проблемы анализа и регулирования. Под ред. Степанова Е.И. М.: Эдиториал УРСС, 2000; Гришина Н.В. Психология конфликта. - «Питер», 2003;
17 Атаманчук Г. В. Управление - социальная ценность и эффективность. М.: 1995., Белое В. П. Планирование и контроль реализации управленческих решений с использованием информационных технологий: Учебно-методическое пособие. Компьютер, практикум/ Рос. акад. Гос. Службы при Президенте Рос. Федерации.-М.: 1998; Зинченко Г.П. Социология на службе управления. Электронная социологическая библиотека // vvww.soc.lib.ru. является социальной технологией в управлении, актуальной становится проблема подготовки современных управленцев. и накопление человеческого капитала. Помимо традиционных подходов в обучении« в настоящее время приобретают популярность и значимость, игровые интерактивные методики в подготовке менеджерского- состава, такие как деловые игры и кейс-стади (case-study), которые также следует рассматривать как« социальные технологии. Сущность и возможности кейс-метода как современной методики обучения технологиям принятия, решений и работы в группе определены в работах Л.Б. Барнса, К.Ф. Кристенсена, Э.Дж.К. Хансена, М.И. Жуковой, K.G. Коротова и« других.18 Вопросы; образования.ишрофессиональнойшодготовки в контексте^теории» человеческого капитала рассмотрены в работах Т. Шульца, Г. Беккера, А.Г. Бермуса19.
Обзор литературы по представленным нами направлениям позволяет сделать вывод, что проблемы разработки и принятия управленческого решения разрабатываются всесторонне. В то же время с позиций социально-технологического подхода данный вопрос, прежде всего в работах российских авторов, раскрывается неполно. На наш взгляд это объясняется трудностями его практической реализации в сфере управления в России. В.данный момент установлена необходимость в эффективных и конструктивных управленческих решениях и обозначена недостаточная разработанность социально-технологического обеспечения процесса принятия решении, а также внедрение социальных технологий в практику управления персоналом. Поэтому мы видим необходимость дальнейшего
18 Варне Л.Б., Кристенсгн К.Ф, Хансен ЭДжК Преподавание и метод конкретных ситуаций (конкретные ситуации и дополнительная литература). - М.: Академия, ЮРИСТЬ, ГАРДАРИКИ, 2000; Жукова М.И., Коротов КС Тренинг-менеджер в системе корпоративного обучения: специалист, преподаватель или менеджер7 - «Бизнес-образование», 1 (2), 1997.
19 Бермус А.Г. Модернизация образования, философия, политика, культура- Научная монография. - М.: «Канон +» РООИ «Реабилитация», 2008; Becker, Gary S. Human Capital. N.Y.: Columbia University Press, 1964; Shult: T Human Capital in the International Encyclopedia of the Social Sciences. N.Y., 1968, vol. 6. изучения феномена процесса- принятия управленческих решений как социально-технологического процесса, разработки технологий, методик и алгоритмов социально-технологического обеспечения данного процесса.
Недостаточная разработанность' проблемы выявила необходимость темы нашего исследования, а также обусловила определение его объекта, предмета, целей и задач.
Цель нашего исследования, заключается в выявлении сущности социально-технологических характеристик и параметров процесса принятия решений- для разработки новых методик и технологий принятия групповых решений, а также для их внедрения в практику управления в России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие теоретические и научно-практические задачи:
- рассмотреть процедуру принятия управленческого решения как многоуровневый, многоступенчатый процесс, который является способом управленческого воздействия;
- выделить основные признаки, этапы и* другие компоненты процесса принятия стандартных управленческих решений, индивидуальных и групповых решений, рассмотреть особенности внутригруппового взаимодействия в процессе принятия управленческих решений;
- определить и описать социальные технологии в разработке и принятии решений;
- рассмотреть методики и технологии, обучающие технологиям принятия групповых решений, и дать рекомендации, которыми следует руководствоваться в рамках данного процесса.
Объектом исследования является процесс принятия решений в системе социального управления.
Предметом нашей работы становится социально-технологический аспект принятия управленческих решений и складывающиеся в ходе его протекания социальные связи-и статусно-ролевое взаимодействие.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные разработки1 и положения социологии управления, философии, экономики и права, социальной психологии; психологии, конфликтологии, что связано с междисциплинарностью предмета исследования. В нашей работе мы будем рассматривать предмет исследования на микроуровне (микросоциология).
В нашем исследовании- мы используем« такие общенаучные методы исследовашшкак:
- системный анализ для рассмотрения процесса принятия решений как целостной, системы, состоящей из множества элементов и устойчивых связей между ними;
- исторический анализ, позволяющий * проследить основные этапы становления различных подходов к принятию решений;
- диалектический подход для обоснования противоречивого характера процесса исследования рассматриваемой« проблемы, а также объекта и предмета исследования и выявления противоречий, возникающих в процессе выработки и принятия управленческих решений, связанных с аспектами рисков и конфликтов, и обоснования возможности их конструктивного преодоления;
- структурно-функциональный метод, дающий* возможность расчленения сложных самоорганизующихся систем, какими являются процедуры и технологии выработки и принятия управленческих решений, на наблюдаемые, и в этом смысле поддающиеся анализу, управлению и контролю, подсистемы и элементы с определенными свойствами и функциями; субъектно-деятельностный подход для анализа противоречивого процесса* субъектно-субъектных. и субъектно-объектных отношений, складывающихся в ходе принятия ¡управленческих решений, что . позволяет описать конкретные типы, и виды деятельности-, ее акторов и-механизмы взаимосвязи субъективных и-объективных факторов.
Нами применялись, и учитывались также частнонаучные методы: сравнительный анализ и метод анализа конкретных ситуаций для изучения, и сопоставленияг существующих и рассматриваемых в диссертации,1 научных- подходов к исследованию проблемы * принятия-управленческих решений и разработки кейса; ситуационный подход, указывающий на необходимость всестороннего учета конкретных обстоятельств «места и времени» и важность последствий! различного-« восприятия1 одной и той же ситуации, различными- сторонами; метод анализа конкретных ситуаций для разработки кейса; социометрический метод в связи с предлагаемыми в диссертации' процедурами и* технологиями управления групповой динамикой; первичный и вторичный анализ данных, составивших основу эмпирической базы исследования и другие).
Теоретический анализ научных исследований сопровождается практическими рекомендациями по обучению технологиям принятия-групповых решений, а также рассмотрением аспектов внутригруппового воздействия в процессе групповой работы.
Эмпирическая база исследования. 1. Эмпирическую- базу работы представляет вторичный анализ социологического исследования «Практика корпоративного управления в России», проведенного в несколько этапов, начиная с 2005 по 2008 г. компанией Interactive Research Group в сотрудничестве с Ассоциацией независимых директоров. В опросе приняли участие высшие должностные лица 307 акционерных обществ, представляющих широкий спектр отраслей и действующих в четырех регионах России: Екатеринбурге и Свердловской области, Ростове-на-Дону и Ростовской области, Самаре и Самарской области, Санкт-Петербурге. Уникальность исследования состоит в- том; что оно сфокусировано на регионах и базируется на солидной и репрезентативной выборке. Усредненные характеристики фирм-респондентов таковы: количество сотрудников - 250, число акционеров - 255, объем продаж — 1,1 млн. долл. В подавляющем большинстве случаев! (75%) на вопросы анкет отвечали председатели советов директоров (наблюдательных советов), другие члены, советов директоров, генеральные директора или их заместители. Данное исследование помогло нам определить основные тенденции, проблемные места и необходимые для улучшения ситуации мероприятия в практике управления и принятия управленческих решений в российских компаниях. 2. Социологический эксперимент «Проблема подготовки профессиональных кадров, задействованных в принятии управленческих решений», проведенный нами в ноябре - декабре 2009 года на базе РАГС и Московской Международной Высшей школы бизнеса «МИРБИС». В эксперименте приняли участие 160 человек в возрасте 30-50 лет. В состав целевой- группы входили управленцы: менеджеры управления проектами, руководители отдела управления персонала, генеральные директоры, исполнительные директоры, госслужащие. Эксперимент представлял собой практическое занятие, состоящее из нескольких частей: теоретическое ознакомление группы слушателей с новыми социальными технологиями, которые можно использовать в ходе группового взаимодействия в процессе принятия управленческих решений; практическая часть групповой работы, включающая в себя проведение модифицированного теста Крейгана-Райта, ориентированного на определение ролей, которые играет индивид в малой группе, а также кейс-стади для практического закрепления усвоенного теоретического материала. В заключительной части занятия было- проведено, анкетирование для получения обратной связи со слушателями курса.
Научная новизна работы:
1. Представлена комплексная методика пошагового скоординированного принятия управленческих консенсусных решений,на основе конструктивного восприятия, анализа и оценки проблемы;
2. Дано технологическое описание новых интерактивных процедур принятия управленческих решений; позволяющих расширить сферу и конкретизировать области и возможности их применения в групповом-взаимодействии;
3. Теоретически и практически обоснована необходимость применения интерактивных методик обучения- как социальных технологий, доказавших свою' эффективность в процессе профессиональной подготовки управленческих кадров;
4. Предложена модель разработки и принятия интегративного решения, включающая этапы анализа реальной, ситуации, адекватной идентификации проблемы как начального условия принятия согласованного решения;
5. Установлена взаимосвязь методик Томаса-Килменна и Крейгана-Райта, ориентированной на выявление индивидуальных предпочтений и различий в ситуациях внутригруппового взаимодействия в аспекте распределения ролей в группе;
6. Дана интерпретация кейс-методики как инновационной формы профессионального отбора, обучения (в том числе курсы повышения квалификации и переподготовка) и аттестации персонала организаций и фирм.
Научная новизна и результаты, полученные автором в ходе исследования, представлены в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Методика пошагового принятия скоординированных управленческих решений дает возможность оптимизировать взаимодействие внутри команды, разрабатывающей и принимающей решение, на основе конструктивного представления проблемы особенно в условиях антикризисного управления.
2. Представленная методика позволяет расширить возможности' практического ^ применения^ социальных технологий' в групповом взаимодействии в целях принятия консенсусного решения.
3. Методика идентификации и распределения* ролей в группе (методика Крейгана-Райта) позволяет группе координировать взаимодействие участников на всех этапах разработки решения, повысить индивидуальную и групповую ответственность за его результат.
4. Применение методики принятия итегративного решения дает возможность учесть и оптимизировать взаимосвязь рациональных и эмоциональных составляющих внутригруппового взаимодействия.
5. Методика Крейгана-Райта по выявлению распределения ролей в группе как модифицированная методика Томаса-Килменна может быть использована как в практике профессионального обучения управленцев, так и в повседневной работе, связанной с принятием управленческих решений.
Теоретическая значимость положений диссертационного исследования, предложений и рекомендаций определяется тем, что автором предложена модель принятия управленческого решения, в процессе которого различные факторы могут повлиять на выбор той или иной социальной технологии разработки и принятия решения, что делает акцент на инновационном характере управления и дает новое направление в социологической науке. Также теоретическая значимость данной работы заключается в попытке автора дать комплексное определение процессу принятия решения как социально-технологическому процессу, который может рассматриваться как социальная технология управленческого воздействия^ с одной стороны, так и как высокотехнологичный^ сложный процесс, требующий использования социальных технологий в процессе разработки и принятия решения. И в то же время-следует отметить, что автором выделена и разработана методика (кейс-стади) обучения технологиям принятия групповых решений, то есть, метод конкретных ситуаций можно рассматривать как социальную технологию в подготовке управленческих кадров.
Практическая значимость работы заключается в том, • что положения диссертационного исследования могут быть использованы в практике социального управления и дают возможность руководящему персоналу определять инновационные направления управленческой деятельности.
Также практической значимостью обладают те научно-прикладные выводы, которые обусловливают внедрение новых технологий и методик в процесс управления в целом, и в процесс принятия решений в частности.
Адаптированная методика Томаса-Килменна, представленная^ в работе в качестве теста Крейгана-Райта, позволяет эффективно организовать групповую работу, распределив роли в малой группе, в которой происходит разработка и принятие управленческих решений.
И, наконец, практическая значимость диссертационной работы определяется предложенной методикой кейс-стади как наиболее эффективной социальной технологией, которую рекомендуется применять в процессе подготовки менеджеров как среднего, так и высшего звена.
Материалы исследования могут быть использованы для разработки соответствующих учебных пособий и программ для слушателей высших учебных заведений, где преподается курс социологии управления, а также для проведения занятий и практических тренингов в рамках переподготовки и повышения квалификации управ енцев.
Апробация результатов исследования осуществлялась в научных докладах и выступлениях на конференциях: III Всероссийский съезд социологов «Метод принятия интегративного решения» — Тезисы III Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество: пути взаимодействия» (0,1 п.л.) и на курсах повышения квалификации «Управление конфликтами на государственной службе» (24 ноября — 4 декабря 2008 г., РАГС при Президенте РФ) - «Конфликтологическая компетентность государственных служащих».
Положения и результаты проведенной исследовательской работы могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Социология управления», «Управление персоналом», использовались автором в учебном процессе при преподавании курса «Социология коммуникации» студентам 5 курса факультета Социологии, экономики и права Mill У.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих' в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Принятие решений как социально-технологический процесс"
Выводы, которые мы сделали; проведя анализ данных, полученных из исследования практики? корпоративного управления* в России, обусловили необходимость обращения ко второму исследованию, посвященному корпоративному обучению.
В 2007 году было проведено исследование, посвященное эффективности; корпоративного обучения, основные результаты которого были опубликованы в журнале: «Успешный бизнес»90. В исследовании приняли участие такие крупные: транснациональные компании, как IBM, Дженерал электрик, Ксерокс, Тексас инструменте и Моторола. Ниже в
90 Костицын Н.А. Эффективность корпоративного обучения // Успешный бнзнес, 2007. http://www.uspeshniy.com/, доступ 24.07.2009. таблице 1 представлены данные о годовых затратах корпораций на подготовку своего персонала и доля этих затрат от оплаты труда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная система; управления характеризуется? особой динамичностью, что, прежде всего, связано с постоянно? меняющейся« ситуацией? на рынке. В связи; с этим появилась необходимость, рационального использования? ресурсов; и использования- передовых технологий, как в производственной? сфере; так-, и в системе управления: Также в большинстве корпораций акцент делается на инновационном характере деятельности во> всех, сферах функционирования компании, здесь.следует отметить' и процесс принятия решений; который занимает• важное место в процессе управления в целом.
В! нашей работе была- рассмотренаключевая! проблема; социологии управления и менеджеризма. В основе направления, изучающего закономерности, формы и методы целенаправленного воздействия на социальные структуры и процессы, лежат те или иные решения, которые принимались в соответствии с определенными социальными технологиями и были обусловлены социальным контролем. В теории и практике современного менеджмента технологиям и процедурам разработки и принятия; управленческих решений уделяется специальное внимание, а также придается особое значение: наряду с функциями; управления: организационной, регулирующей; корригирующей,- учета и контроля;
Объектами в диссертационном исследовании явились составляющие, из которых складывается процесс принятия управленческих решений — внешняя и внутренняя организационная среда, статусно-ролевое взаимодействие индивидов, особенности групповой работы и методы работы руководителя. Все эти составляющие рассматривались в аспекте достижения^ конструктивного исхода управленческого воздействия.
В теории управления сложилось единое понимание; термина «процесс» как последовательности действий, ориентированных на достижение, результата или поставленной цели. Поэтому для совершенствования данной деятельности необходим так называемый инструментарий или- социальные технологии, определение которым мы даем в нашем исследовании. Социальные технологии^ мы определяем как способ или инструмент, с помощью которого осуществляется, воздействие на трудовой коллектив с целью регуляции его функционирования и жизнедеятельности для эффективного* достижения, поставленной цели. В связи с этим у нас определился, и предмет нашего исследования -социально-технологический» аспект принятия решений. В современный период возникает необходимость существования процесса принятия решений" как отлаженного бизнес-процесса, а новые стадии^ практики управления - корпоративное управление и менеджмент системы качества -диктуют новые подходы, и технологии. Так в корпоративном управлении на первое место выходит проблема принятия групповых решений; поскольку в управлении корпорациями принимают участие совет директоров и акционеры, соответственно, в принятии стратегических решений задействован достаточно большой круг лиц. В данном* случае доказал свою эффективность менеджмент системы качества, предполагающий детальные схемы решения вопросов, тщательно прописанные процедуры и технологии. Поэтому разработка социальных технологий принятия групповых решений занимает центральное место нашего исследования. Нас интересует ролевое взаимодействие индивидов в процессе принятия решений, а также новейшие технологии, помогающие эффективно организовать данное взаимодействие. В нашей диссертации мы предлагаем различные технологии принятия решений и те факторы, которые оказывают влияние на выбор той или иной социальной технологии. Особо следует отметить следующее:
- определение сущности и специфики социальных технологий в контексте принятия решений,
- рассмотрение процесса принятия решений как многоуровневого и многоступенчатого процесса, который является рычагом* управленческого воздействия,
- определение основных этапов разработки, принятия и реализации' индивидуальных, стандартных и групповых решений,
- выявление специфики внутригруппового взаимодействия, социальной групповой динамики и распределения ролей,
- анализ того, как изменяется процесс принятия, решений' в, ситуациях риска и неопределенности;
- оценка решений с позиций качества и приемлемости,
- использование- ситуационного подхода, в процессе выбора технологии принятия решений»,
- выявление условий- и- факторов, определяющие пути, способы, методы и технологии разработки и принятия эффективного решения.
Специфика природы принятия решений не исчерпывается только-процессуальной стороной'. Здесь следует отметить такие явления, как человеческий фактор и социально-психологический климат в коллективе н организации. Поэтому мы предлагаем разделять процесс принятия решений на две составляющие: процедурную сторону, включающую в себя этапы и стадии процесса, ориентированные на достижение поставленной' цели, и ролевое взаимодействие индивидов в процессе групповой работы над разработкой и принятием решений. Исходя из этого подхода, нами была разработана гипотетическая модель принятия групповых решений, где каждая стадия процесса соотносится с внутригрупповым взаимодействием. Для распределения ролей в малой группе и организации эффективного взаимодействия'в процессе разработки и принятия решений в нашем исследовании мы предлагаем адаптированную модификацию методики К.Томаса-Р.Килменна, так называемый тест Крейгана-Райта. Практическое использование данной методики позволит выявить индивидуальные предпочтения в ситуациях внутригруппового взаимодействия в аспекте распределения ролей в группе и избежать конфликтных ситуаций.
В диссертационном исследовании мы даем, определение интегративному решению, как способу принятия группового решения, при котором вырабатывается' такой его окончательный вариант, который не совпадает ни с одним из индивидуальных решений членов группы, но при этом каждый участник процесса'считает его своим. Так, прифассмотрении методики Томаса-Килменна (ранее типология была предложении. Холлом) в качестве интегративного решения мы выделяем позицию 9/9, характеризующую людей, которые не только активно^ стремятся к достижению собственных целей, но и признают это право за другими, при этом различные цели сторон не рассматриваются* как исключающие друг друга, а стороны должны стремиться к выработке такого взаимоприемлемого решения проблемы, в соответствии с которым, ни одна из сторон не должна жертвовать собственными целями ради целей другой стороны. Позиция 9/9 соответствует позиции 81' в «решетке Блейка-Моутона». В «сетке Томаса-Килменна» данная позиция называется «сотрудничество» и представляет собой такой стиль поведения в конфликте и его разрешения, а также в процессе принятия решений, при котором приоритетное значение имеет удовлетворение интересов сторон, а не урегулирование проблемы, во что бы то ни стало и любыми средствами. Сотрудничество подразумевает, что интересы одной из сторон не могут быть удовлетворены, если не будут удовлетворены также, хотя бы частично, интересы и другой стороны. Согласно «решетке Блейка-Моутона», совмещающей в себе такие категории, как ориентация на производственную задачу и ориентация на коллективное взаимодействие и комфортный социально-психологический климат, интегративным решением можно назвать также соотношение 9/9 или позицию 81, где необходимо; максимально учитывать стремление к достижению целей, но наряду- с этим социально-психологический, климат в коллективе имеет. важное; значение. В! конфликтологической практике методику интегративного решения называют стратегией «выигрыш-выигрыш», где . решение устраивает обе стороныш! каждая сторона; считает ;его'своим. На эффективность реализации, принятого решения влияет то; как проходил? процесс: принятия! данного! решения,, а соответственно, степень» участия* индивидовдаегофазработкежуровень согласия с полученным результатом. Если каждый член группы считает принятое решение своим; то реализация решения-будет проходить эффективнее.
В1 ходе' теоретического анализа* намш было; выявлено) множество? технологий и методов принятия как индивидуальных, так и групповых решений. Особенно тщательно, этот процесс прописан- и освещен в зарубежных источниках. Исходя, из того, что» теоретически* процедура принятия решений детально разработана, возникает вопрос, почему слабой является практическая реализация данных технологий. Проведя вторичный анализ- данных исследования, темой! которого являлась современная практика корпоративного управления в России, мы пришли к следующим выводам:'- •• . - .
1. Основным преимуществом корпоративного .управления? является совершенствование процесса принятия стратегических решений. Поскольку все важные для существования корпорации решения, принимаются в группе, то на первый план выходит вопрос группового взаимодействия и технологий принятия групповых решений. Социальные технологии приобретают первостепенную значимость, так как позволяют продуктивно использовать время, отведенное на процесс разработки и принятия: решения; и обеспечивают его конструктивный исход, максимально приемлемый для участников процесса.
2. Поскольку Россия сейчас находится в, стадии формированиям корпоративного управления; были обозначены мероприятия; планируемые компаниями? для становления и улучшения? корпоративного управления.
Одним из ключевых моментов становится подготовка квалифицированных кадров; профессиональные тренинги, консалтинг. Здесь можно; сказать, что^ обучение: принципам:; корпоративного? управления: наиболее эффективно осуществляется с: использованием- современных, технологий интерактивного обучениям
3. В период становления? и развития- системы; корпоративного» управления организации, сталкиваются? с различными: трудностями. На первый план;,выходит нехватка: специальных; профессиональных знаний и непрозрачность, информации* Здесь следует; отметить важность, профессиональной- подготовки; менеджеров как среднего, так и высшего звена. •
Нехватка знаний технологий принятия групповых решений определяет необходимость профессиональной подготовки; управленцев, разрабатывающих и принимающих решения. В настоящее время в корпоративном обучении выделяют такие методы, как ролевые игры, тренинги, кейс-метод, менторство, коучинг, подготовка на рабочем месте без отрыва от производства и другие. В нашем диссертационном исследование особое место мы уделяем кейс-методу (case-study), поскольку данный подход соединяет в себе проблемный и конфликтогенный аспекты, ролевое взаимодействие, событийный и деятельностный аспекты, временную и пространственную стороны. По своей методике case-study существенно отличается от стандартных методов обучения, он опирается на следующие педагогические принципы: индивидуальный-, подход; максимальная свобода; обеспеченность процесса большим количеством демонстрационных материалов и наглядных пособий; отсутствие загруженности большим объемом теоретического материала; тесное взаимодействие: и сотрудничество» «обучающий-обучаемый»; развитие практических навыков;; умение,- работать с информацией; логический? анализ / деятельности; развитие способностей саморегулирования; Метод конкретных!; ситуаций!., представляет собой;, сложную систему, состоящую из более простых подсистем; таких как моделирование, системный анализ; эксперимент, метод: анализа; проблемы и так далее. Возможности^ кейс-метода- велики, он позволяет не только обучать и повышать квалификацию,- но и может выступать, в роли; инструмента, с, помощью; которого проводят аттестацию персонала или1 тестирование кадров при приеме наг работу. В нашем; исследовании мы рассматриваем: кейс-метод как; социальную .технологию обучения технологиям принятия ,решения:: . .
В ходе теоретического, анализа и вторичного анализа эмпирических данных мы пришли к выводу, что, несмотря на всесторонюю изученность процесса принятия решений; в российской системе управления наблюдаются трудности в практической реализации технологий принятия управленческих решений. Эти . трудности связаны, прежде всего, с недостаточной профессиональной подготовкой менеджеров как среднего, так и высшего звена в области управления. В нашей работе мы предлагаем варианты решения данной проблемы, и рекомендуем продолжить разработку темы социально-технологического обоснования процесса принятия управленческих решений в целом и социальным технологиям подготовки компетентных менеджеров, в сфере принятия решений; и внутригрупповой работы в частности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Принятие решений как социально-технологический процесс"
на правах рукописи
Левина Елена Владимировна
ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ КАК СОЦИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС (В КОНТЕКСТЕ КОРПОРАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА)
Специальность 22.00.08 - социология управления (социологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва-2010
|1 7 МАР 2011
4840482
Диссертация выполнена на кафедре теории и истории социологии факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент
Козлов Александр Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Сорина Галина Вениаминовна
кандидат социологических наук •Музычук Ольга Юрьевна
Ведущая организация: Московский государственный
технологический университет «СТАНКИН»
диссертационного совета Д.212.154.19 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского д. 88, ауд. 845.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Защита состоится
в 15.00 часов на заседании
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Луцькая Е.Е.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы управленческих решений обусловливается как тенденциями развития отечественной и зарубежной теории социального управления, так и необходимостью включения зарубежного опыта в отечественную практику управления и его адаптации применительно к условиям модернизирующегося российского общества. В связи с этим можно сформулировать следующие положения, характеризующие актуальность исследования:
- исследование технологий и инструментария принятия интегративного решения обусловлено важностью одного из ключевых положений современной управленческой парадигмы относительно эффективности управления, определяемой, с одной стороны, принятием решений относительно использования ресурсов, а, с другой, - выбором инструментария, обеспечивающего наиболее эффективную альтернативу при разработке управленческого решения;
- разработка технологий принятия управленческих решений связана с необходимостью принятия конструктивных и эффективных решений в аспекте антикризисного управления и риск-менеджмента;
- особенности современного этапа развития российского общества диктуют необходимость разработки новых направлений развития корпоративной культуры, которая в свою очередь влияет на разработку эффективных, высокотехнологичных бизнес-процессов. Поэтому социальные технологии разработки и принятия управленческих решений (как индивидуальных, так и групповых) обладают первостепенным значением, поскольку управлять - это и означает принимать конструктивные решения;
- в современной России наблюдается сложная ситуация, связанная с принятием управленческих решений - это отсутствие традиций и общепринятых методов и технологий обсуждения позиций и точек зрения, некомпетентность управленцев, принимающих решения, а также трудности практической реализации коммуникативных технологий.
Практическая реализация этих положений требует исследования феномена процесса принятия управленческого решения как социально-технологического процесса, который может быть представлен как социальная технология управления в целом, а также как процесс, требующий использования социальных технологий.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблема принятия решений глубоко исследована в работах по социологии управления, социальной философии, экономике, общей социологии, социальной психологии, конфликтологии, юриспруденции, а также по тем научным
з
направлениям, которые находятся на. пересечении указанных выше отраслей научного знания. Многие работы детально рассматривают процесс принятия управленческих решений и освещают роль социальных технологий в управлении.
В работах, посвященных применению социальных технологий в процессе управления, социальные технологии рассматриваются как методы, объединяющие в себе теоретические и прикладные знания, направленные на обеспечение эффективности процесса управления (К. Маркс, Ф. Энгельс, К. Поппер, В.М. Иванов, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев и другие).
Ряд работ посвящен анализу технологического аспекта управления и внедрению технологий в управленческий процесс, а также управленческому воздействию на объекты управления. (В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, А.И. Пригожин, B.C. Дудченко, Л.Я. Дятченко, Н.В. Стрелкова, В.Г. Афанасьев и другие).
Феномен процесса принятия решения подробно рассматривается с позиций операциональное™ и структуризации. Данный подход позволяет выделить не только основные этапы процесса принятия управленческих решений, но и различные методы и технологии, обеспечивающие циркуляцию информационных потоков.
Пристальное внимание процессу принятия решений уделяют зарубежные авторы, что объясняется самим фактом возникновения менеджмента первоначально во Франции и США. В период становления научного управления вопросами теоретического обоснования как процесса управления в целом, так и функции принятия управленческого решения занимались такие исследователи как Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Черч, А. Маршал, Ж. Маршал и другие.
В социологии процесс принятия решения рассматривался в рамках теории деятельности в работах М. Вебера, Г. Зиммеля, Т. Парсонса, Ю. Хабермаса, И. Гофмана, Э. Гидценса и других. Теория рационального выбора также внесла огромный вклад в формирование теории принятия решений. Здесь выделяются работы Г. Саймона, Дж. Хоманса, П. Блау, Дж. Коулмена и других.
В настоящее время в философии принятие решений рассматривается как интеллектуальная деятельность в работах Дж. Дьюи, Г.В. Сориной.
В работах советских авторов проводились исследования опыта управления производством, а также развития науки и техники за рубежом. Здесь можно отметить работы Ф.М. Мамонова, Д.М. Гвишиани, И.К. Быкова, А.Б. Николаева, Е.М. Бабосова.
Вопрос обоснования принятия решения как одной из основных функций управления раскрывается в работах П.Ф. Друкера, М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, Д.Н. Бобрышева, В.Г. Афанасьева, В.В. Быстрова, В.Я. Семенкина. Субъекты управления, роль менеджера и функции менеджмента освещены М. Вудкоком и Д. Фрэнсисом. Разработка принципов, технологий и процедур принятия управленческих решений занимает значительное место в работах Р. Доусона, У. Бенниса, Б. Нануса, Л.Г. Евланова, H.JI. Карданской, В.И. Кнорринга, Е.П. Голубкова и других.
Классификации и типологии управленческих решений по различным основаниям, а также групповые решения и критерии их оценки выделены в работах М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, Дж.М. Джорджа, Г.Р. Джоунса, А. Филлея, Дж.Ф. Крейгана, Д.В. Райта, К. Ойстер, Е.П. Голубкова, B.C. Диева, М.Г. Зайцева.
Проблемы управления общественными процессами регламентации поведения индивидов и социальных групп, групповой динамики и внутригрупповой работы нашли отражение в работах Р.К. Мертона, Т. Парсонса, Г. Гарфинкеля, Дж. Дьюи и других. Психологические и социально-психологические аспекты управленческих решений рассматриваются в работах Д.Л. Гибсона, B.C. Агеева, Р.Л. Кричевского, Е.М. Дубовской, А.Г. Костинской, А.В.Петровского и других. Вопросы, связанные с организацией коммуникации в процессе принятия решений (модели коммуникаций, их специфика, критерии эффективности и т.д.), рассматриваются в работах А. Бишофа, К. Бишофа, Р.И. Мокшанцева, A.B. Петрова.
Теория игр применительно к задачам управления организационными структурами и принятия управленческих решений освещена в работах Дж. фон Неймана, О. Моргенштерна, Р.Д. Люиса, X. Райфа и других. Ряд работ посвящен принятию управленческих решений в проблемных ситуациях, а также как способу регулирования и разрешения конфликтов. Здесь следует упомянуть работы А. Филлея, М. Дойча, A.C. Козлова, Е.И. Степанова, Н.В. Гришиной.
В аспекте социального контроля управленческое решение рассматривается в работах Г.В. Атаманчука, В.П. Белова, Г.П. Зинченко и других.
Освоение технологий разработки и принятия управленческих решений является одной из задач профессиональной подготовки современных управленцев. В подготовке и обучении управленческого состава помимо традиционных подходов в настоящее время приобретают популярность и значимость игровые интерактивные методики, такие как деловые игры и кейс-стади (case-study), которые также следует рассматривать в социально-
технологическом аспекте. Сущность и возможности кейс-метода как современной методики обучения технологиям принятия решений и работы в группе определены в работах Л.Б. Барнса, К.Ф. Кристенсена, Э.Дж.К. Хансена, М.И. Жуковой, К.С. Коротова и других. Вопросы образования и профессиональной подготовки в контексте теории человеческого капитала рассмотрены в работах Т. Шульца, Г. Беккера, А.Г. Бермуса.
Представленный обзор литературы позволяет сделать вывод, что вопросы разработки и принятия управленческих решений всесторонне и с достаточной полнотой отражены в работах отечественных и зарубежных исследователей. Вместе с тем, автор считает актуальной, необходимой и интересной с точки зрения научной и практической перспективы разработку этих вопросов в контексте социально-технологического подхода, который, как представляется, реализован недостаточно. В первую очередь это относится к отечественным исследованиям, что объясняется трудностями его практического применения в сфере социального управления в России.
Цель исследования заключается в выявлении сущности социально-технологических характеристик и параметров процесса принятия управленческих решений для разработки новых методик и технологий принятия групповых решений, а также для их внедрения в практику управления в России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие теоретические и научно-практические задачи:
- рассмотреть процедуру принятия управленческого решения как многоуровневый, многоступенчатый процесс, который является способом управленческого воздействия;
- выделить основные признаки, этапы и другие компоненты процесса принятия стандартных управленческих решений, индивидуальных и групповых решений, рассмотреть особенности внутригруппового взаимодействия в процессе принятия управленческих решений;
- определить и описать социальные технологии в разработке и принятии решений;
- рассмотреть методики и технологии, обучающие технологиям принятия групповых решений, и дать рекомендации, которыми следует руководствоваться в рамках данного процесса.
Объектом исследования является процесс принятия решений в системе социального управления.
Предметом работы является социально-технологический аспект процесса принятия управленческих решений и складывающиеся в ходе его протекания социальные связи и статусно-ролевое взаимодействие.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные разработки и положения социологии управления, философии, экономики и права, социальной психологии, психологии, конфликтологии, что связано с междисциплинарностью предмета исследования.
В исследовании применялись следующие общенаучные методы исследования и подходы:
- системный анализ для рассмотрения процесса принятия решений как целостной системы, состоящей из множества элементов и устойчивых связей между ними;
- исторический анализ, позволяющий проследить основные этапы становления различных подходов к принятию решений;
- диалектический подход для обоснования противоречивого характера процесса исследования рассматриваемой проблемы, а также объекта и предмета исследования и выявления противоречий, возникающих в процессе выработки и принятия управленческих решений, связанных с аспектами рисков и конфликтов, и обоснования возможности их конструктивного преодоления;
- структурно-функциональный подход, дающий возможность расчленения сложных самоорганизующихся систем, какими являются процедуры и технологии выработки и принятия управленческих решений, на наблюдаемые, и в этом смысле поддающиеся анализу, управлению и контролю, подсистемы и элементы с определенными свойствами и функциями;
- субъектно-деятельностный подход для анализа противоречивого процесса субъектно-субъектных и субъектно-объектных отношений, складывающихся в ходе принятия управленческих решений, что позволяет описать конкретные типы и виды деятельности, ее акторов и механизмы взаимосвязи субъективных и объективных факторов.
В работе применялись и учитывались также частнонаучные методы: сравнительный анализ и метод анализа конкретных ситуаций для изучения и сопоставления существующих и рассматриваемых в диссертации научных подходов к исследованию проблемы принятия управленческих решений и разработки кейса; ситуационный подход, указывающий на необходимость всестороннего учета конкретных обстоятельств «места и времени» и важность последствий различного восприятия одной и той же ситуации различными сторонами; социометрический метод в связи с предлагаемыми в диссертации процедурами и технологиями управления групповой динамикой; первичный и вторичный анализ данных, составивших основу эмпирической базы исследования и другие.
Теоретический анализ научных исследований сопровождается практическими рекомендациями по обучению технологиям принятия
групповых решений, а также рассмотрением аспектов внутригруппового воздействия в процессе групповой работы.
Эмпирическая база исследования.
1. Эмпирическую базу работы представляет вторичный анализ социологического исследования «Практика корпоративного управления в России», проведенного в несколько этапов, начиная с 2005 по 2008 г. компанией Interactive Research Group в сотрудничестве с Ассоциацией независимых директоров. В опросе приняли участие высшие должностные лица 307 акционерных обществ, представляющих широкий спектр отраслей и действующих в четырех регионах России: Екатеринбурге и Свердловской области, Ростове-на-Дону и Ростовской области, Самаре и Самарской области, Санкт-Петербурге. Уникальность исследования состоит в том, что оно сфокусировано на регионах и базируется на солидной и репрезентативной выборке. Усредненные характеристики фирм-респондентов таковы: количество сотрудников - 250, число акционеров - 255, объем продаж - 1,1 млн. долл. В подавляющем большинстве случаев (75%) на вопросы анкет отвечали председатели советов директоров (наблюдательных советов), другие члены советов директоров, генеральные директора или их заместители. Данное исследование помогло определить основные тенденции, проблемные места и необходимые для улучшения ситуации мероприятия в практике управления и принятия управленческих решений в российских компаниях.
2. Социологический эксперимент «Проблема подготовки профессиональных кадров, задействованных в принятии управленческих решений», проведенный нами в ноябре - декабре 2009 года на базе РАГС и Московской Международной Высшей школы бизнеса «МИРБИС». В эксперименте приняли участие 160 человек в возрасте 30-50 лет. В состав целевой группы входили управленцы: менеджеры управления проектами, руководители отдела управления персонала, генеральные директоры, исполнительные директоры, госслужащие. Эксперимент представлял собой практическое занятие, состоящее из нескольких частей: теоретическое ознакомление группы слушателей с новыми социальными технологиями, которые можно использовать в ходе группового взаимодействия в процессе принятия управленческих решений; практическая часть групповой работы, включающая в себя проведение модифицированного теста Крейгана-Райта, ориентированного на определение ролей, которые играет индивид в малой группе, а также кейс-стади для практического закрепления усвоенного теоретического материала. В заключительной части занятия было проведено анкетирование для получения обратной связи со слушателями курса.
Научная новизна работы:
1. Представлена комплексная методика пошагового скоординированного принятия управленческих консенсусных решений на основе конструктивного восприятия, анализа и оценки проблемы;
2. Дано технологическое описание новых интерактивных процедур принятия управленческих решений, позволяющих расширить сферу и конкретизировать области и возможности их применения в групповом взаимодействии;
3. Теоретически и практически обоснована необходимость применения интерактивных методик обучения как социальных технологий, доказавших свою эффективность в процессе профессиональной подготовки управленцев;
4. Предложена модель разработки и принятия интегративного решения, включающая этапы анализа реальной ситуации, адекватной идентификации проблемы как начального условия принятия согласованного решения;
5. Установлена взаимосвязь методик Томаса-Килменна и Крейгана-Райта, ориентированных на выявление индивидуальных предпочтений и различий в ситуациях внутригруппового взаимодействия в аспекте распределения ролей в группе;
6. Дана интерпретация кейс-методики как инновационной формы профессионального отбора, обучения (в том числе курсы повышения квалификации и переподготовка) и аттестации персонала организаций и фирм.
Научная новизна работы и результаты, полученные автором в ходе исследования, отражены в положениях, выносимых на защиту:
1. Методика пошагового принятия скоординированных управленческих решений дает возможность оптимизировать взаимодействие внутри команды, разрабатывающей и принимающей решение, на основе конструктивного представления проблемы особенно в условиях антикризисного управления;
2. Представленная методика позволяет расширить возможности практического применения социальных технологий в групповом взаимодействии в целях принятия консенсусного решения;
3. Методика идентификации и распределения ролей в группе (методика Крейгана-Райта) позволяет группе координировать взаимодействие участников на всех этапах разработки решения, повысить индивидуальную и групповую ответственность за его результат;
4. Применение методики принятия интегративного решения дает возможность учесть и оптимизировать взаимосвязь рациональных и эмоциональных составляющих внутригруппового взаимодействия;
5. Методика Крейгана-Райта по выявлению распределения ролей в группе как модифицированная методика Томаса-Килменна может быть
использована как в практике профессионального обучения управленцев, так и в повседневной работе, связанной с принятием управленческих решений.
Теоретическая значимость положений диссертационного исследования, предложений и рекомендаций определяется тем, что автором предложена теоретическая модель принятия управленческого решения, в которой учтены социально-психологические факторы, обусловливающие возможность применения различных социальных технологий в процессе разработки и принятия управленческих решений. При этом акцент сделан на применении данной модели в инновационных формах социального управления. Автором сформулировано положение о процессе принятия решения, с одной стороны, как о социальной технологии как таковой, а, с другой, как о сфере применения современных социально-технологических процедур. В совокупности современных методов принятия решений выделена методика кейс-стади (конкретных ситуаций) и обоснована возможность ее эффективного применения в подготовке управленческих кадров.
Практическая значимость работы заключается в том, что положения диссертационного исследования могут быть использованы в практике социального управления и дают возможность руководящему персоналу определять инновационные направления управленческой деятельности.
Также практической значимостью обладают те научно-прикладные выводы, которые обусловливают внедрение новых технологий и методик в процесс управления в целом, и в процесс принятия решений в частности.
Адаптированная методика Томаса-Килменна, представленная в работе в качестве теста Крейгана-Райта, позволяет эффективно организовать групповую работу, распределив роли в малой группе, в которой происходит разработка и принятие управленческих решений.
И, наконец, практическая значимость диссертационной работы определяется предложенной методикой кейс-стади как наиболее эффективной социальной технологией, которую рекомендуется применять в процессе подготовки менеджеров как среднего, так и высшего звена.
Материалы исследования могут быть использованы для разработки соответствующих учебных пособий и программ для слушателей высших учебных заведений, где преподается курс социологии управления, а также для проведения занятий и практических тренингов в рамках переподготовки и повышения квалификации управленцев.
Основные научные результаты диссертации представлены в семи публикациях, в том числе в ведущем научном журнале, рецензируемом ВАК:
Купцова (Левина) Е.В. Социально-технологические аспекты принятия групповых управленческих решений // Преподаватель XXI век. - Москва, 2008, №2.-С. 146-150 (0,3 п.л.)
Апробация результатов исследования осуществлялась в научных докладах и выступлениях на конференциях: III Всероссийский съезд социологов «Метод принятия интегративного решения» - Тезисы III Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество: пути взаимодействия» (0,1 п.л.) и на курсах повышения квалификации «Управление конфликтами на государственной службе» (24 ноября - 4 декабря 2008 г., РАГС при Президенте РФ) - «Конфликтологическая компетентность государственных служащих».
Положения и результаты проведенной исследовательской работы могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Социология управления», «Управление персоналом», использовались автором в учебном процессе при преподавании курса «Социология коммуникации» студентам 5 курса факультета социологии, экономики и права МПГУ.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются цель, задачи, определяется объект и предмет исследования, раскрываются теоретико-методологические основы и эмпирическая база работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты изучения управленческого решения как социально-технологического процесса», состоящей из трех параграфов, представлены теоретико-методологические основы исследования феномена процесса принятия управленческих решений в социально-технологическом контексте, анализируются различные подходы изучения особенностей принятия решений в социологии управления и теории и практике управления, рассматриваются различные аспекты исследования социальных технологий в социологическом ракурсе.
В первом параграфе «Управленческое решение в социологическом дискурсе» представлены различные теории, в рамках которых развивался и изучался процесс принятия управленческих решений. К истокам развития
теории принятия решений автор относит теорию деятельности М. Вебера1. Деятельность определяется как осознанный и целенаправленный процесс, основой которого являются субъект-объектные и субъект-субъектные отношения. В развитие теории деятельности свой вклад внесли: Г. Зиммель2, считавший основной задачей социологии изучение основных форм взаимодействия двух и более индивидов, а социальное действие рассматривавший как взаимодействие по меньшей мере двух сторон, иными словами, наиболее распространенной формой взаимодействия является обмен; Т. Парсонс3, считавший, что индивидом руководят его личные цели, интересы, ценности, которые ограничены социальной средой и социальной ситуацией, где существуют принятые и разделяемые другими агентами нормы; Ю. Хабермас4, выделявший коммуникативное действие, осуществляемое в сфере социального взаимодействия между людьми и направленное на достижение практического понимания; Дж.Г. Mud5, который рассматривал социальное действие как развернутый во времени процесс, протекающий в социальной группе, опосредованный пониманием роли жестов и языка в возникновении человеческого общества; П. Бергер и Т. Лукман6, указавшие на то, что повторяющееся взаимодействие ведет к опривычиванию поведенческого образца, а, соответственно, косвенно влияет на формирование моделей взаимодействия между индивидами в целом, и моделей принятия решений в частности; И. Гофман1, исследовавший теорию деятельности и ситуацию действия в рамках драматургической социологии; Э. Гидденс8, связывающий теорию социальной структуры с теорией деятельности.
Как самостоятельный предмет исследования проблема принятия управленческих решений привлекает к себе внимание в 50-е годы XX столетия. Феномен управленческого решения связывали с целенаправленным процессом, разделенным на ряд пошаговых задач. Развитие исследований в области принятия решений было продолжено в рамках теории рационального выбора,
' М Вебер. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990.
2 Г. Зиммель. Философия денег // Теория общества: фундаментальные проблемы.. - М.: Канон-Пресс-Ц-Кучково Поле, 1999.
3 Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1997; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М., 2000.
4 Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - М.: Наука, 2006.
5 Мид Дж. Избранное. - М.: Инион РАН, 2009.
6 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. 1995.
7 И. Гофман. Представление себя другим в повсдневной жизни/ Пер. с англ. А.Д. Ковалева. М.: Канон-Пресс-Ц; Кучково поле, 2000; РитцерДж. Современные социологические теории. - СПб.: Питер, 2002. - С. 264-270; Ковалев АД. Социальная драматургия» Ирвина Гофмана в контексте истории социологической мысли // Новое и старое в теоретической социологии. Кн. 2. - М.: ИС РАН, 2001. - С. 22-43.
8 Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. - М.: Академический проект, 2005. 12
основоположником которой является Герберт Саймон9, связывавший понятие разумного выбора не с получением максимальной выгоды, а с достижением удовлетворительного результата. Теория рационального выбора получила свое развитие в работах Дж. Хоманса10, который выявил закономерности социального взаимодействия, связанного с обменом и вознаграждением, получаемым на межличностном уровне от другого человека или группы. Автором выделена концепция П.М. Блау", считавшего, что неравенство индивидуальных ресурсов при элементарном обмене ведет к возникновению неравенства и власти, а неравенство и власть в межличностных отношениях ведут к возникновению социальной структуры, а также сил социального изменения. Теорию общественного выбора как теорию обмена разрабатывал в своих работах Дж.С. Коулмен'2. В качестве фундаментального типа социального действия и ключевой позиции анализа он выбирает целеориентированное инструментальное действие, определяемое как рациональный выбор.
В настоящее время распространен взгляд на процесс принятия решения как на интеллектуальную деятельность. Так Г.В. Сорта'3 дает определение понятию решения, которое . вне зависимости от сфер деятельности рассматривается как определенная мыслительная деятельность, совершаемая субъектом (индивидуальным или коллективным) с целью уменьшения какой-то неопределенности в сложившемся положении дел.
В теории управления американский теоретик социологии XX века Питер Друкер рассматривал принятие решений как одну из задач, которые стоят перед управляющим, а сам процесс не требует длительных временных затрат'4. П. Друкер считал, что именно на руководителя возложена функция принятия решения, а не на группу (то есть здесь можно говорить об авторитарном стиле управления и принятия решений), поэтому руководитель
' Саймон Г.А. Рациональное принятие решений в деловых организациях // Психологический журнал, 2001, т. 22, № 6. - С. 25-34; Саймой Г.А. Рациональное принятие решений в деловых организациях // Психологический журнал, 2002, т. 23, № I. - С. 42-51.
10 ХомансДж. Социальное поведение как обмен // Современная зарубежная социальная психология: Тексты. М.: Издательство МГУ, 1984. - С. 82-91; РитцерДж. Современные социологические теории. 5-е изд. - СПб.: Питер,2002.-С. 321-328.
" Blau P. Exchange and power in social life. - N.Y.: Wiley, 1964; Девятко И.Ф. Социологические теории деятельности и практической рациональности. - M.: «Аванти плюс», 2003. - С. 236; РитцерДж. Современные социологические теории. 5-е изд. - СПб.: Питер, 2002. - С. 328-334.
12 Coleman J.S. Power and the structure of Society. N.Y.: Norton, 1974.; Coleman J.S. Foundations of Social Theory . Cambridge (Mass.); L.: Belknap Press of Harvard University Press, 1990; Ритг/ер Дж. Современные социологические теории. 5-е изд. - СПб.: Питер, 2002. - С. 346-356.
13 Сорина Г.В. Принятие решений как интеллектуальная деятельность. Монография. 2-е издание. - М.: «Канон+», «Реабилитация», 2009; Сорина Г.В. Основы принятия решений. - М.: Экономисть, 2006.
14 Друкер П. Эффективный управляющий. - М.: Агава, 1999.
должен обладать навыками для принятия эффективных и конструктивных решений. П. Друкер также считал процесс принятия решения прежде всего интеллектуальной деятельностью.
Особое внимание автор уделяет двум современным концепциям в теории управления: корпоративному управлению и управлению качеством, которые оказывают существенное воздействие на современную практику управления. Описание данного этапа развития практики управления представляет особый интерес для исследования, поскольку в настоящее время формируются новые аспекты статусно-ролевого взаимодействия, новые действующие лица системы управления и принятия решений.
К проблемам социального управления и экономической регуляции поведения людей непосредственно примыкает вопрос обучения и профессиональной подготовки. В контексте современной социологии образования этот вопрос ставится и рассматривается в рамках теории человеческого капитала (Г. Шульц, Г. Беккер'5), которая широко развита в теории социологии и социологии управления. Поскольку процесс принятия управленческих решений достаточно сложен и многогранен, особое внимание следует уделять подготовке управленцев, качество которой влияет на прибыльность и эффективность функционирования компаний.
Наиболее эффективными методиками подготовки управленцев автор считает интерактивные технологии и методы, к их числу относятся деловые игры, профессиональные тренинги, а также кейс-метод, которому в диссертации уделяется особое внимание.
В ходе теоретического анализа различных подходов в социологии управления, в качестве рабочего варианта в диссертации было сформулировано следующее определение процесса принятия управленческого решения - это целеполагающее действие, ориентированное на минимизацию ситуации неопределенности и целедостижения в результате взаимодействия субъектов, выполняющих определенные социальные роли. Данное взаимодействие рассматривается как трансакция между индивидами и деятельность, ограниченная внутриорганизационными нормами и правилами.
Во втором параграфе главы «Основные понятия процесса принятия управленческих решений», представлен основной понятийный ряд, раскрывающий содержательную часть базовых дефиниций и социальных характеристик, примененных в диссертационном исследовании. В качестве таковых рассматриваются ценности и нормы, которыми руководствуются
15 Shultz T. Human Capital in the International Encyclopedia of the Social Sciences. -N.Y., 1968, vol. 6; Becker, GaryS. Human Capital. N.Y.: Columbia University Press, 1964.
индивиды в ходе социального взаимодействия в организации. Дано определение субъекта процесса принятия управленческих решений - лицо, принимающее решения (ЛПР). Это может быть индивид или коллегиальный орган. Для анализа социального взаимодействия на межличностном и внутригрупповом уровнях автор воспользовался субъектно-деятельностным подходом, включающим в себя субъектно-субъектные и субъектно-объектные отношения.
В работе представлена стандартная модель процесса принятия решений (первоначально предложенная Г. Саймоном), включающая в себя основные этапы процесса (определение цели решения, выработка критериев решения, выработка и сравнение альтернатив, определение и оценка риска, принятие решения). Опираясь на стандартные и традиционные модели принятия решений, в диссертации дана классификация управленческих решений по различным основаниям, в том числе по параметрам неопределенности и внешнего контроля, результативности и эффективности решения. Данный подход позволяет конкретизировать тип разрабатываемого решения, обосновать выбор определенной технологии его принятия и предусмотреть перспективы групповой динамики и распределения ролей в группе.
Управленческое решение рассмотрено также в контексте социального контроля. Во-первых, как форма контроля процедуры выработки и принятия решения и хода его реализации. Во-вторых, как средство, способ, форма и метод социального контроля функционирования различных компонентов объектов социального управления. Таким образом, социальный контроль рассматривается не только как одна из ключевых функций управления, связанная с завершением очередной его фазы и переходом к последующей, но и как инструмент, оказывающий воздействие на сам процесс принятия и реализации управленческих решений.
В третьем параграфе первой главы «Проблема изучения социальных технологий в контексте принятия управленческих решений», представлены основные тенденции и направления изучения социальных технологий в социологии управления и теории управлении.
Первым, кто начал рассматривать социальные технологии с научных позиций, стал К. Маркс1, который обращался к термину «технология» в первую очередь с социальной точки зрения. Технологию можно назвать средством организации жизнедеятельности - таким образом К. Маркс связывал понятие «технологии» с природой, наукой и материальным производством и дал анализ технологического аспекта производства и формирования
16 Маркс К., Энгельс Ф. Капитал // Соч., 2-е издание, т. 23.
общественных отношений. Далее понятие социальных технологий развивалось в рамках социальной инженерии К. Поппером'7 и рассматривалось им как один из способов и инструментов социального управления.
В России разработка термина «социальная технология» также происходила в рамках социальной инженерии. Одним из первых социологов, работавших над данной проблемой, стал Н.И. Кареев18. Социальные технологии рассматривались им как сознательное и преднамеренное вмешательство человека в ход истории, в исторический дискурс. К разработчикам российской теории и практики применения социальных технологий также относятся: П.А. Сорокин'9, считавший, что технология, искусство и социальные структуры создавались и обобщались благодаря деятельности человечества; В.Г. Афанасьев20, определявший социальные технологии как инструмент, связывающий объективную и субъективную составляющие деятельности людей; В.В. Щербина21, связывавший социальные технологии прежде всего с управленческим консультированием; В.И. Патрушев22, полагающий, что социальная технология - это процедура регуляции функционирования и жизнедеятельности трудового коллектива; Л.Г. Ионин23, рассматривающий социальные технологии как совокупность приемов и методов, применяемых для достижения поставленных целей и др.
Социально-технологический подход, как альтернатива командно-административному, соответствует новой парадигме социологии управления, учитывающей особенности управления в условиях неопределенности и риска, а в ситуации расширения социального пространства и необходимости его эффективного использования встает вопрос о проблеме социально-технологической компетентности специалистов различного уровня и профиля, о правовой базе и юридическом сопровождении используемых социальных технологий, наконец, об общих теоретических основах, целях, задачах и предмете социальных технологий, независимо от их отраслевой принадлежности. Актуальным является исследование этого общественного
17 Поппер К. Нищета историзма // Вопросы философии. 1992, № 8.
|! Кареев НИ. Общие основы социологии. 1919.
" Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. - М„ 1992. - С. 159.
20 Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. (Опыт системного исследования). - М.: Политиздат, 1973. -С. 94-98.
21 Щербина В.В. Технология социальная // Энциклопедический социологический словарь. - М.: ИСПИ РАН, 1995. - С. 823-824; Патрушев В.И. Социальные резервы трудового коллектива: пути реализации (социологический анализ). - Киев, 1990; Иванов В.Н., Патрушев А.И. Социальные технологии: Курс лекций. -Мое. гос. социал. ун-т. ин-т социологии. Кафедра социальной инженерии. - М.: Союз, 1999.
22 Патрушев В.И. Социальные резервы трудового коллектива: пути реализации (социологический анализ). -Киев, 1990.
23 Ионин Л.Г. Технология социальная // Современная западная социология: Словарь. - М., 1990.
феномена с той точки зрения, что он позволяет не только повышать эффективность человеческих ресурсов, но и наращивать человеческий капитал. С точки зрения автора, социальные технологии представляют собой инструмент, который предназначен для диагностики текущего состояния субъекта управления (сюда можно отнести все методы организации и проведения социологических исследований, сбора и анализа данных), составления рекомендаций, предписаний и прогнозов состояния субъекта в будущем, мониторинга и экспертизы, а также для использования их в образовательном процессе.
Во второй главе - «Проблема использования социальных технологий в процессе принятия управленческих решений» рассматриваются различные теории и подходы в принятии решений, описывается теория и практика принятия индивидуальных и групповых решений (а также их положительные и отрицательные стороны), дается классификация и оценка управленческих решений с точки зрения качества и приемлемости, определенности и неопределенности, представлены новые методы принятия управленческих решений, ранее не использовавшиеся в отечественной практике, определены особенности статусно-ролевого взаимодействия в контексте принятия групповых решений, а также обосновано использование интерактивных методов обучения как социальных технологий для подготовки управленческих кадров (ЛПР).
В первом параграфе «Современные социальные технологии разработки и принятия управленческих решений», анализируются нормативные и дескриптивные теории принятия решений. Данные теории свидетельствуют о том, что помимо логического обоснования процесса принятия решения, ЛПР руководствуется своими личными мотивами, потребностями и ценностями, вступая в социальное взаимодействие. Применение того или иного метода (или совокупности методов) определяется в зависимости от реальной ситуации. Это утверждение относится как к единоличным решениям, так и к групповым. Поскольку в процессе принятия группового решения активно задействованы все его участники (управленцы и непосредственные исполнители принятых решений) при рассмотрении данного процесса применялся субъектно-деятелыюстный подход, включающий в себя как субъектно-субъектые, так и субъектно-объектные отношения. Субъектно-субъектный отношения учитывают потребности, интересы и ценности участников процесса принятия решений, а субъектно-объектные - то обстоятельство, что решения разрабатываются командой управленцев высшего и среднего уровней.
В качестве наиболее эффективного и конструктивного метода принятия группового управленческого решения автором выделяется и определяется метод интегративного решения, при котором вырабатывается такой его вариант, который не совпадает ни с одним из индивидуальных решений членов группы, но при этом каждый считает его своим.
Выделение двух подходов в исследовании процесса принятия управленческих решений - нормативного и описательного - позволяет рассматривать его как специфический вид социальной деятельности, который, с одной стороны, представляет собой интеллектуально-логическую деятельность акторов, а с другой стороны, - поведенческую деятельность, в которой взаимодействие участников обусловлено их личными мотивами, потребностями и интересами.
Во втором параграфе «Проблема принятия групповых управленческих решений» представлено описание и анализ особенностей коллегиальных решений (которые принимаются коллективным ЛПР) в организации на любом уровне управления. Это может быть топ-менеджмент, руководители среднего звена, команда менеджеров, специально созданная для решения поставленной задачи, а также операциональный (или линейный) уровень функционирования компании.
Когда речь идет о принятии групповых решений, то, как правило, имеются в виду решения, принимаемые в малых группах, по численности не превышающих двенадцати человек. В группах такого формата важное значение имеет распределение ролей между участниками. В каждой малой группе индивид играет роль в соответствии со своим социальным статусом, уровнем образования, социально-демографическим положением. Поэтому особое внимание в работе уделяется статусно-ролевому взаимодействию в ходе принятия групповых управленческих решений. В диссертации выделяются следующие роли, которые исполняют акторы в соотвествии со своими личностными предпочтениями: 1) формальный лидер, 2) неформальный лидер, 3) разряжающий обстановку, 4) информатор, 5) критик, 6) «почемучка», 7) молчаливый наблюдатель, 8) активный слушатель, 9) протоколист, 10) эгоист. Приведенные роли могут меняться, переходить от одного лица к другому лицу и сочетаться в одном лице. Функции, которые возложены на перечисленные роли, призваны содействовать достижению целей, стоящих перед малой группой. Исключение составляет роль эгоиста, которая является прямой противоположностью других ролей. При корректном распределении ролей в группе процесс принятия решений проходит наиболее эффективно и конструктивно.
В данном параграфе предлагается пошаговая модель процедуры принятия решения, которая, как представляется, по своим основным параметрам отвечает требованиям и критериям конструктивности, приемлемости и качества. В данной модели выделены два взаимосвязанных компонента восприятия ситуации - рациональное и эмоциональное восприятие. Первый автор связывает с процессом, а второй - с динамикой процедуры принятия решения. Они в свою очередь определяют способ принятия решения.
Наряду с традиционными технологиями принятия управленческих решений в работе представлены так называемые альтернативные методы: номинальное групповое решение, Buzz-Groups, Single Question, Ideal Solution и PERT.
В результате рассмотрения этих альтернативных технологий группового взаимодействия в процессе принятия решения, делается вывод, что каждая технология предполагает поэтапную деятельность, а деление на этапы обусловлено, в свою очередь, поведенческими особенностями акторов. В предложенной модели принятия группового решения рассматривается применение нескольких технологий социального воздействия на рабочую группу, поскольку процесс может быть растянут по времени.
В третьем параграфе «Особенности процесса принятия управленческих решений в период становления корпоративного управления в России», автором представлен вторичный анализ социологического исследования «Практика корпоративного управления в России», которое проводилось в несколько этапов, начиная с 2005 г. по 2008 г. компанией Interactive Research Group в сотрудничестве с Ассоциацией независимых директоров. Выборочная совокупность исследования обусловила обращение к его результатам для анализа данных в контексте темы диссертации. В первую очередь автора интересует то, как и кем принимаются управленческие решения. Поскольку стратегически важные для компании решения принимаются в группе менеджеров высшего звена, а большинство респондентов, принявших участие в исследовании, занимают высокие должности, постольку данное исследование представляет огромный интерес.
В ходе проведенного вторичного анализа данных были сделаны следующие выводы:
1. Основным преимуществом корпоративного управления является совершенствование процесса принятия стратегических решений. Поскольку все важные для существования корпорации решения принимаются группой управленцев высшего и среднего уровней, то на первый план выходит вопрос группового взаимодействия и технологий принятия групповых решений.
Социальные технологии приобретают первостепенную значимость, так как позволяют продуктивно использовать время, отведенное на процесс разработки и принятия решения, и обеспечивают его конструктивный исход, максимально приемлемый для участников процесса.
2. Поскольку Россия сейчас находится в стадии формирования корпоративного управления, были определены мероприятия, планируемые компаниями для становления и улучшения корпоративного управления. Одним из ключевых моментов становится подготовка квалифицированных кадров через профессиональные тренинги, консалтинг. Здесь можно сказать, что обучение принципам корпоративного управления наиболее эффективно осуществляется с использованием современных технологий интерактивного обучения.
3. В период становления и развития системы корпоративного управления организации сталкиваются с различными трудностями. На первый план выходит нехватка знаний и непрозрачность информации.
Проведенный анализ позволил выявить наличие определенных общих тенденций. В целом в компаниях, которые внедряют или уже внедрили практику корпоративного управления, выделены следующие проблемные места и процессы, которые необходимо совершенствовать. К ним относятся: процесс принятия групповых стратегических управленческих решений, проблемы взаимодействия внутри организации и во внешней среде, распределение функций разработки, принятия и реализации решений, компетентность членов совета директоров. Ключевым моментом, способствующим преодолению препятствий, является корпоративное обучение, подготовка квалифицированных кадров.
В четвертом параграфе «Проблема профессиональной подготовки кадров, задействованных в принятии управленческих решений в организации» представлены методики подготовки управленцев (ЛПР), а в качестве наиболее эффективных инновационных методов и технологий выделены интерактивные методики (важное значение придается кейс-методу).
В качестве методик, оказывающих воздействие на процесс принятия групповых управленческих решений, в диссертации выделены такие известные технологии в практике социологии управления как методика Томаса-Килменна, предназначенная для выявления индивидуальных особенностей и стилей поведения в управлении; «решетка управления» Блейка-Моутона, а также адаптированная к практике российского управления методика Крейгана-Райта (модификация методики Томаса-Килменна), ориентированная на распределение ролей в малой группе. Методика Крейгана-Райта требует дальнейшей апробации и постепенного внедрения в практику подготовки
профессиональных кадров, также возможно ее использование в повседневной работе руководителей, формирующих рабочие группы, и менеджеров по персоналу, ответственных за набор и обучение сотрудников организаций.
Для оценки эффективности применения методики Крейгана-Райта, а также интерактивных технологий в процессе подготовки управленцев в ноябре - декабре 2009 года автором был проведен социологический эксперимент «Проблема подготовки профессиональных кадров, задействованных в принятии управленческих решений», в ходе которого были проведены два курса лекций, посвященных использованию социальных технологий в практике управления конфликтами и принятия групповых управленческих решений. После лекций были организованы практические занятия с использованием кейс-метода. В ходе проведенного эксперимента было сделано заключение, что гипотеза относительно использования социальных технологий в практике принятия управленческих решений и управленческого воздействия на группу при специальной подготовке профессиональных кадров и ЛПР с применением современных интерактивных методов подтвердилась, а именно: обучение по инновационным интерактивным методикам позволяет членам группы повысить компетентность в социально-технологической сфере, у них формируется потребность в профессиональном применении социальных технологий. В рамках практического обучения слушатели имеют возможность использовать социальные технологии в игровых ситуациях.
В заключении представлены теоретические обобщения, выводы и рекомендации, вытекающие из результатов исследования.
Список использованной литературы содержит 242 источника, в том числе 33 англоязычных источника, Интернет-ресурсы.
Диссертационное исследование включает два приложения. Приложение 1 представляет собой разработанный автором кейс, ситуацию для анализа, которую можно использовать в обучении управленческого персонала. Приложение 2 содержит тест «Роли в малой группе», который необходимо использовать наряду с методикой Крейгана-Райта.
III. ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В ходе проведения исследования были выделены основные проблемные места в системе российского корпоративного управления. В этой связи в качестве рекомендаций и предложений были сформулированы следующие положения.
Включать в практику обучения процедурам и технологиям принятия управленческих решений методики, позволяющие идентифицировать социально-психологические роли в группе ЛПР (методику Крейгана-Райта), а также новые социальные технологии принятия групповых решений.
Использовать в системе управления методику Крейгана-Райта на этапе формирования рабочей группы, разрабатывающей и принимающей решения, а также при профессиональном отборе кадров для выявления их личностных предпочтений.
В процессе принятия групповых управленческих решений' применять новые социальные технологии, позволяющие организовать конструктивное взаимодействие всех участников (такие как номинальное групповое решение, Buzz-Groups, Single Question, Ideal Solution и PERT).
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Публикации в ведущих научных журналах и изданиях по перечню ВАК
1. Купцова (Левина) Е.В. Социально-технологические аспекты принятия групповых управленческих решений. // Преподаватель XXI век. - Москва, 2008. - № 2. - С. 146-150 (0,3 п.л.).
Статьи в других изданиях
2. Купцова (Левина) Е.В., Козлов А.С. Кейс-метод в контексте ситуационного подхода (конфликтологический аспект) // Социум: проблемы, анализ, интерпретации. Сборник научных трудов. Выпуск VI - М.: МПГУ, 2007. - С. 6-14 (0,5 п.л.) (авт.вклад 50% 0,25 п.л.).
3. Купцова (Левина) Е.В. Метод конкретных ситуаций // Софист: социолог, философ, историк. Сборник научных трудов. Выпуск II. - М.: МПГУ, 2007-С. 59-69 (0,6 п.л.).
4. Купцова (Левина) Е.В., Козлов А.С. Роли в малой группе: методика Крейгана-Райта // Школьный логопед. - М.: Издательский дом «Образование плюс», 4(25), 2008 - С. 32-40 (0,5 п.л.) (авт.вклад 50% 0,25 п.л.).
5. Купцова (Левина) Е.В. Метод принятия интегративного решения // III Всероссийский социологический конгресс. - М.: ИС РАН, 2008. (тезисы докладов на электронном носителе, ISBN 978-5-89697-157-3) (0,1 п.л.).
6. Купцова (Левина) Е.В. Принятие решения в ситуации риска // Безопасность и образование: качество, эффективность, перспективы: Сборник научных статей. -М.: МГЛУ, 2009 - С. 138-142 (0,2 п.л.).
7. Купцова (Левина) Е.В. Современные технологии и процедуры принятия групповых решений // Межвузовская конференция «Социология управления и социология образования». Материалы. - М.: МПГУ, 2010 - С. 3850 (0,75 п.л.).
Подл, к печ. 17.01.2011 Объем 1.25 п.л. Заказ № 3 Тир 100 экз.
Типография МПГУ