автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Приоритеты формирования гуманитарной культуры в контексте развития национальной школы

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Цымпилова, Александра Цэдашиевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Приоритеты формирования гуманитарной культуры в контексте развития национальной школы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Цымпилова, Александра Цэдашиевна

t Введение.

Глава I. Гуманитарная культура как фактор гармонизации отношения человека к природной среде.

1.1 Проблема соотношения природы и человека в контексте гуманитарной культуры.

1.2 Сущность феномена гуманитарной культуры в контексте этноэкологических традиций.

Глава II. Формирование гуманитарной культуры национальной школы средствами учебной и внеучебной работы.

J * 2.1. Специфика гуманитарной культуры бурятской национальной школы.

2.2. Место гуманитарных и естественных дисциплин в процессе формирования гуманитарной культуры учащихся.

2.3. Внеучебная работа в бурятской национальной школе: гуманитарный вектор развития.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Цымпилова, Александра Цэдашиевна

Актуальность темы исследования. Третье тысячелетие характеризуется актуализацией проблем и противоречий общественного развития, выразившихся в общечеловеческих эволюционных процессах. Все большее число здравомыслящих людей приходят к выводу, что выход из кризисного состояния возможен лишь на основе «поиска новых парадигм гуманистического развития для каждой этнокультурной традиции в рамках конкретной страны и человечества в целом.

Гуманитарная культура в значительной степени определяет ментальность этноса и индивида, оказывает заметное влияние на социальные, политические, этические, экономические и экологические традиции. Совершенно справедливо утверждение о том, что гуманитарная культура представляет собой особого рода систему позитивных культурных смыслов, гуманистических ориентаций, способов, действий и их результатов, связанных с пониманием человека как высшего критерия общественного развития. Основой этой системы является интеграция и культивирование на уровне образа жизни и мировоззрения нравственных, юридических, социальных, национальных, философских и всех иных человеческих ценностей. В данном исследовании основными приоритетами формирования гуманитарной культуры мы определяем этнокультурные экологические традиции.

Важнейшим фактором влияния экологических исследований на гуманитарное мировосприятие современного человека является преодоление противоречий естественнонаучных и гуманитарных подходов к проблеме «человек - природа».

Как показывают современные процессы гуманизации, в наше время отношение человека к природе приобретает такую же моральную значимость, как и отношение человека к человеку. Ориентация экологических исследований на человека как объекта и субъекта природы придает этому направлению ярко выраженный гуманистический характер.

Гуманизм является ценностным основанием гуманитарной культуры, по определению B.JI. Кургузова, и вопросы ее формирования и трансляции в условиях современного мира приобретают первостепенное значение. Сама проблема выживания человечества, несомненно, является приоритетной среди всех других глобальных проблем и предполагает сохранение культуры, передачу подрастающим поколениям, прежде всего через систему образования, ее наиболее значимых образцов, норм, ценностей и идеалов».(79; с.64-65)

Экологические аспекты в процессе гуманизации общества начинают играть все более значимую роль в формировании общечеловеческого, т.е. гуманитарного мировоззрения, в воспитании чувства долга, выбора и ответственности. Со всей остротой встает проблема создания единой гуманитарной системы экологического воспитания и экологического образования как средства преодоления экологического невежества и некомпетентности.

На современном этапе развития российского общества наиболее актуальна проблема гуманизации воспитания не только подрастающего поколения, но и общества в целом. Процесс гуманитарного воспитания и обучения подрастающего поколения должен базироваться на решении не только общих проблем гуманизации окружающего мира (природы и социума), но и проблем экологии самого человека, опираться на совершенствование его духовного мира как мира свободной и самостоятельной личности.

Экологическое образование и воспитание в России, как один из аспектов в структуре гуманитарной культуры, несмотря на некоторые успехи, все еще находится в процессе своего становления, однако уже сейчас понятно, что экологическое неблагополучие тесно связано не только с состоянием экономики, но прежде всего культуры и нравственности, в отношении людей к природе. Па наш взгляд воспитание истинного гражданина мира невозможно без эмоционального гуманитарного увлечения заботой о Земле. Одну из важных задач в развитии и воспитании личности должны представлять этнокультурные традиции, ответственные за формирование гуманистического сознания.

Многие исследователи истории и культуры Байкальского региона признают необходимость соединения традиционного культурно-исторического опыта народов, в котором формировался наиболее рациональный подход - не покорение природы, а гармоничное, гуманное взаимодействие с ней, - с новейшими достижениями человечества в области науки и техники, культуры и образования. Анализ характера взаимосвязи человека с окружающим миром в течение многих веков позволит в определенной мере помочь в создании новой экосистемы, основанной на гармонии отношений человека и окружающей среды в современных условиях. Это также позволит решить проблему максимально возможного приспособления этнической культуры каждого народа к современной цивилизации, так как выживание этноса во многом зависит от сохранности природной и культурной среды, от элементов традиционного образа жизни, который сформировал их духовно-нравственный и культурно-психологический облик. Существенное влияние на взаимоотношения человека и окружающей среды, на его мировоззрение оказывали не только способы материального производства, но и целый комплекс культурно-исторических традиций. Закодированный в экологической культуре монгольских народов тип сознания и поведения реализовался в виде традиционно-устойчивых стереотипов, которые передавались из поколения в поколение в течение многих столетий.

Однако в прошлом столетии начался процесс не только отхода от древних традиций, не соответствующих идеалам современного общества, но и, в некоторой степени, деградация общей духовности общества. Экологический кризис является следствием более глубокого гуманитарного кризиса, разрушения личности, внутреннего мира человека, переориентации его ценностей - сиюминутное и материальное стало преобладать над вечными ценностями, доминирующими в традиционной культуре.

Изменение ведущих и доминирующих парадигм в гуманитарном воспитании и образовании позволит переосмыслить философию существования человека в нашем мире. Поэтому парадигма — экологическое воспитание и образование - в настоящий момент может ориентироваться не только на конкретные, но и на отдельные науки, поможет навести мосты между отдельными самостоятельными дисциплинами, для создания общей гуманитарной системы знаний.

Поэтому переход к экологически ориентированной гуманитарной культуре является закономерным: он был подготовлен всей человеческой историей. Ведь истоком человеческой культуры всегда было то, что человек стремился находиться в гармонии с природой, учился у нее пониманию свойственных ей явлений, законов, созвучий и гармонии и в преобразованном виде воплощал их в материальных и духовных ценностях.

Современные исследования показали неразрывную связь становления национальной системы образования с этнокультурными особенностями формирования и развития хозяйственно-культурного типа, социальной организации, традиционной духовной культуры бурят в контексте монгольской метаэтнической общности, которые во многом были обусловлены историко-культурным пространством Центральной Лзии. Только в таком контексте, с учетом этнокультурной истории народа, возможно осознание объективного настоящего в образовании и разработки перспектив на будущее. Учебно-воспитательный процесс во многом определяет гуманистические традиции народа, он служит основой нравственного, физического и психического здоровья нации. В то же время, национальная доктрина образования обязательно должна учитывать прошлое этноса, уровень достижений материальной и духовной культуры народа, его современное этнокультурное сознание, самосознание и идентичность.

Главным условием национального развития являются гуманистические традиции воспитания с его ценностным этнокультурным потенциалом, актуальным для современной учебновоспитательной практики. Интеграция этнокультурных особенностей воспитания учащихся в гуманизационный учебно-воспитательный процесс повышает его результативность, совершенствует нравственные и интеллектуальные характеристики личности. Таким образом, для того, чтобы восстановить гармонию природы и социума, чтобы не раствориться в пространстве и во времени, необходима специальная гуманизированная методика приобщения детей к культуре предков, раскрывающая не только внешнюю форму, но и содержательную, феноменальную сторону традиционной культуры.

Теперь уже стал фактом непрерывный процесс углубления и совершенствования экологического образования в системе школа-вуз. Подготовлены интегрированные курсы, в которых учитываются национальные и культурные традиции народов России.

После анализа актуальности проблемы гуманитарной среды как фактора формирования культурного пространства конкретно для Агинского Бурятского автономного округа, были подготовлены рекомендации, программы и методические разработки.

Степень изученности проблемы. Гуманитарная культура по сравнению с вопросами общей теории и истории культуры, концептуально практически не изучена и не разработана. В исследованиях, специально посвященных гуманитарной культуре как социокультурному феномену, изучаемая нами проблематика освещается не в полной мере.

Понимание экологического кризиса в гуманитарных концепциях рассматривалось в течение последнего столетия и прошло несколько этапов в своем развитии. В России во второй половине XIX в. сформировалось философско-религиозное течение, которое теперь называют русским космизмом. Оно было представлено именами Н.А.

Бердяева, И.В. Киреевского, B.C. Соловьева, Н.Ф. Федорова, П.А.

Флоренского и многими другими. Идеи единства, взаимосвязи человека и природы получили свое развитие в учении о ноосфере В.И. Вернадского. Учение о ноосфере созвучно основным идеям такого направления американского инвайронментализма, как экологизм. Экологи (М. Бейтс, Д. Стюард, М. Салинс и др.), строившие свою социально-экологическую модель на естественно-научном понимании взаимодействия общества и природы, выдвинули три основные идеи: экосистемного холизма, морального сообщества и экологичной этики.

Большую роль в формировании нового типа гуманитарного сознания, в преодолении взгляда на природу как на простой объект человеческих манипуляций сыграла так называемая "универсальная этика" (М. Ганди, А. Швейцер, Т. Леопольд, Ю. Харгроув). Она не проводит в ценностном отношении разграничения между человеком и другими живыми существами: жизнь насекомого столь же ценна, как и жизнь человека, иными словами, представители природы (т.е. флора и фауна) - такие же полноправные субъекты, как и человек, равны ему в своей самоценности.

Известный педагог В.А. Сухомлинский сформулировал «Азбуку нравственной культуры», которая была адаптирована и представлена как этика природы К.М. Петровым. Рядом современных исследователей предпринимались попытки сформулировать законы, касающиеся природоохранной этики.

Одним из первых, кто подошёл к проблеме экокультуры и занимался исследованием проблем человеческого фактора в существовании мира, был знаменитый русский мыслитель и исследователь В.И. Вернадский. Также можно назвать зарубежных ученых, которые внесли определенный вклад в разработку исследуемой нами тематики, таких как Мальтус, Ле Шателье-Браун, Б. Коммонер, Р.Д. Аллен.

Паши соотечественники Д.С.Лихачев, Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов, Т.Ф. Кузнецова, К.М. Петров, А.В. Лосев, Г.Г. Провадкин использовали понятие и функции гуманитарной культуры для образовательных и воспитательных целей.

В разработку теории культурной традиции внесли свой вклад исследования Э.С. Маркаряна, Ю.В. Бромлея, К.В. Чистова, С.А. Арутюнова, С.А. Токарева, М.В. Крюкова и других.

Один из первых в отечественной социогуманитарной науке теоретико - прикладное исследование основ гуманитарной культуры, значимости ее ценностных оснований, способов трансляции в системе высшего технического образования РФ осуществил В.Л. Кургузов. Эгнопедагогические традиции как науки об эмпирическом гуманитарном опыте этнокультурных сообществ в воспитании и образовании детей, об этических и эстетических представлениях, исконных ценностях семьи, рода, племени, народности, нации нашла свое отражение в трудах Г.С. Виноградова, Ю.В. Василькова, Г.Н. Волкова, С.Д. Дерябо, В.П. Левина и др.

Особое значение природы в гуманитарном развитии личности упоминается в работах Н.С. Дежниковой, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Б.Т. Лихачева, И.Н. Пономаревой, Л.И. Новиковой, Л.Е. Халудоровой, Р.Л. Лыгдыновой, С.П. Козыревой и др. В этих работах рассматриваются педагогические и методические основы современного гуманитарного и экологического образования.

Роль этнической культуры в воспитательном процессе исследуется в работах П.П. Блонского, Л.С. Выготского, В.А. Разумного, С.Н. Шадриной и других. Влияние этнокультурной среды на воспитание раскрывается в трудах Г.Н. Волкова, В.Ф. Афанасьева, З.П. Васильцовой, Н.Ж. Дагбаевой, Т.Д. Замбаловой, Л.С. Васильевой, С.Н. Федоровой, Е.А. Ангархаевой, Ж.Т. Тумунова, М.И. Баишевой.

За последний период в создании национальных систем образования В.К. Бацыным, П.Р. Атутовым, С.Д. Намсараевым и др. выполнены региональные теоретические и опытно-практические работы. Е.П. Белозерцевым, В.А. Николаевым, А.Б.Панькиным, В.К. Шаповаловым осуществляется проектирование национального образования.

Различные аспекты этнорелигиозной культуры народов

Центральной Азии (Тибет, Внутренняя Монголия, Монголия, этническая Бурятия): влияние буддизма и шаманизма на духовную культуру бурят, развитие их культурного творчества в рамках буддийской культуры, роль религиозных традиций и обычаев во взаимодействии с природой, особенности экономического и жизненного уклада народа изучались Д. Банзаровым, Г.Н. Потаниным, Г. Цыбиковым, Б. Барадиным, Ц. Жамцарано, М.Н. Хангаловым, Б. Э. Петри, Б. Я. Владимирцовым. В современный период различные аспекты влияния этнокультурных и этнорелигиозных традиций на экологическое сознание людей отражаются в трудах Н.Л.Жуковской, К.М. Герасимовой, Н.В. Абаева, JI.JT. Абаевой, Г.Р. Галдановой и других.

С 90-х годов XX века начинают появляться работы В.В. Мантатова, А.К. Тулохонова, М.А. Шаргаева, А.Б. Иметхенова, В.Г. Стрельникова, Ж.Т. Тумунова и других, в которых затрагиваются проблемы гуманитарной культуры.

В настоящее время особое внимание уделяется вопросам самосознания человека через изучение своего гуманитарного прошлого. Так, например, в своих исследованиях Г.Р. Гадланова, P.J1. Лыгдынова, В.Д. Бабуева, Д.Д. Цынгуева, Б.Б. Сибиданов, Н.А. Аюрова, Т.Д. Бутуева рассматривают роль культурных и религиозных традиций в перспективе дальнейшего развития бурятской культуры.

В.Г. Стрельниковым, Б.И. Думновой, М.Б. Итигиловой собраны и обобщены материалы по уникальным природным местам, многообразию животного мира Читинской области, которые могут стать основой для экологического воспитания.

Таким образом, анализ научной литературы показал, что направление, связанное с влиянием гуманитарной среды на образовательный и воспитательный процессы, недостаточно освещено, не обозначены приоритеты формирования и реализации всех аспектов гуманитарной культуры.

Целью исследования является выявление приоритетов формирования гуманитарной культуры в контексте развития национальной школы путем комплексного исследования этнокультурного и природного пространства, формирующего общее антропологическое и гуманитарное мировоззрение у молодого поколения.

В соответствии с заданной целью нами определяются следующие задачи: рассмотреть и проанализировать проблемы соотношения природы и человека в контексте гуманитарной культуры; раскрыть сущность феномена гуманитарной культуры в контексте этноэкологических традициий; выявить специфику гуманитарной культуры бурятской национальной школы; определить место гуманитарных и естественных дисциплин в процессе формирования гуманитарной культуры учащихся; проанализировать гуманитарный вектор развития внеучебной работы в бурятской школе.

Объектом исследования является развитие национального образования в контексте этнокультурных экологических традиций, а также общей системы образования в целом.

Предметом исследования являются приоритеты формирования гуманитарной культуры в системе бурятской национальной школы в современный период.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды представителей отечественной и зарубежной культурологии в области проблемы исследования формирования гуманитарной культуры и соотношения с другими аспектами исследования культуры. Основными методологическими источниками послужили принципы, разработанные российскими учеными Э.С. Маркаряном, С.А. Арутюновым, В.А. Тишковым, JI.M. Дробижевой, Р.Ш. Джарылгасиновой, М.В. Крюковым, В.О. Кувакиной, B.J1. Кургузовым.

Также в качестве основы теоретической базы исследования послужил антропологический пласт зарубежного культурологического знания, представленный экологической антропологией М. Бейтса и культурной экологией Дж. Стюарда. Особую ценность представляют культурологические положения проекта «Культура и экология», разработанные американскими антропологами Г. Барри, И. Чайлдом, М. Бэконом, Р. Болдоном и другими.

Основными методами исследования являются: междисциплинарный подход, поскольку проблемы формирования гуманитарной (и в ее структуре этнической и экологической) культуры, невозможны в рамках отдельно взятой научной дисциплины; сравнительно - исторический подход; диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационный метод (прямое и косвенное наблюдение), ретроспективный анализ этнопедагогических традиций округа. В формировании концептуальных основ формирования гуманитарной культуры автор опирается на принцип признания этнического и экологического факторов в развитии культуры и его элементов.

Важное методологическое значение имеет универсалистский подход, представляющий собой кросс-культурное исследование нескольких культурных слоев, что позволяет выявить общие универсальные элементы и межкультурные различия. Одним из плодотворных подходов в этой области является изучение феноменов культуры в контексте социально-экономических, историко-культурных и ряда других условий. Исследование проблем формирования гуманитарной культуры требует использования компаративистского метода исследования, который предполагает выделение двух подходов: проблемного и кросскультурного. Применение компаративистского метода позволит нам не только выявить своеобразие формирования гуманитарной культуры в системе национального образования, но и открыть новые пласты в понимании общих проблем культуры.

Культурно-специфический подход нацеливает на изучение этнической специфики какой-либо культуры изнутри, на необходимость выявления специфических особенностей этноса.

Таким образом, теоретическими источниками настоящего исследования являются труды отечественной и зарубежной культурологической, философской, социологической, психологической, педагогической мысли. Внимательное изучение творческого наследия в указанных областях научных знаний служит теоретико-методологическим ключом к объяснению сущности и своеобразия формирования гуманитарной культуры в системе национального образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: предпринята попытка в культурологическом дискурсе осуществить анализ соотношения природы и человека в контексте феномена гуманитарной культуры и процесса ее формирования;

- охарактеризованы подходы к изучению сущности феномена гуманитарной культуры в этноэкологических традициях;

- определены приоритеты формирования гуманитарной культуры в развитии национальной школы; введены в научный оборот данные сравнительного анализа формирования гуманитарной культуры образовательных учреждений Ольхонского района (Иркутская область) и Агинского Бурятского автономного округа (Читинская область).

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что разработка концептуальных основ формирования гуманитарной культуры в системе национального образования позволит многим исследователям грамотно ориентироваться в некоторых доминирующих аспектах культуры, имеющих большое значение для современной культуры. Концептуализация явления, произведенная на основе этнокультурного и регионального материала, поможет открыть новый аспект содержания межкультурной коммуникации и приведет к созданию более полного знания о месте этнокультурных феноменов в становлении гуманитарной культуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в совершенствовании социокультурной практики; данные исследования позволят осуществить включение гуманизационных и гуманитаризационных компонентов в процесс образования; в определении векторов развития культурной политики в полиэтнических регионах в современный период; могут служить основой для дальнейших научных исследований в процессе гуманизации образования и общества в целом, а также эти данные могут быть применены в деятельности органов региональной власти и культуры, в образовательной деятельности национальных школ и других учебных заведений, средств массовой информации, телевидения и радиовещания.

Разработанные программы и методические рекомендации могут быть применены при подготовке лекционных и семинарских курсов на курсах повышения квалификации работников воспитательно-образовательных учреждений, а также использованы при создании учебно-методической литературы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс формирования гуманитарной культуры в условиях модернизации общества предполагает воспитание личности с гуманистическим мировоззрением и ответственным отношением к окружающей среде и природе в целом, при этом важное значение имеет этническая специфика конкретной культуры.

2. Трансляция культуры идет из поколения в поколение в структуре этносоциальных процессов, поэтому гуманитаризация образования влечет за собой некоторое усиление этнокультурных потребностей конкретных сообществ.

3. Этноэкологические и этнокультурные традиции народа, как элементы его социального и культурного наследия, включающие нормы и правила поведения в окружающей среде, мировоззренческие установки, формы хозяйственной и бытовой деятельности, передающиеся от поколения к поколению, обладают ценным гуманистическим потенциалом.

4. Внедрение этноэкологических и этнокультурных компонентов как элементов гуманитарной культуры в систему образования с учетом исторического опыта этноса, является важным фактором гуманизации любого социума в современных условиях.

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены на международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности в условиях повышения конкурентноспособности будущего специалиста» (Улан-Удэ, 2004), региональных научно-практических конференциях «Научное обеспечение социально-экономического развития Агинского Бурятского автономного округа: проблемы и перспективы» (Могойтуй, 2004), «Опыт и перспективы личностно-профессионального развития педагогов учреждений профессионального образования Агинского Бурятского автономного округа» (Агинское, 2005), в ежегодных научно-практических конференциях БГУ, ВСГТУ (2003, 2004, 2005).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Приоритеты формирования гуманитарной культуры в контексте развития национальной школы"

Результаты исследования свидетельствуют о том, что на повышение уровня этноэкологической культуры учащихся влияло взаимодействие учреждений образования со всеми социальными структурами округа.

Обобщение теоретических и экспериментальных результатов исследования позволило сделать следующие выводы:

1. Центральное место сегодня занимает гуманизм - как особого рода аксиологический, психологический антропоцентризм, как базовая ценность гуманитарной культуры.

2. Гуманитарная культура — это мировоззрение и мироощущение свободного человека.

3. Для зарождения и трансляции гуманитарной культуры в высшей школе чрезвычайно актуально формирование гуманитарной среды учебного заведения как совокупности материальных и этических факторов, способствующих воспитанию культурно - развитой личности.

4. Современная ситуация в высшей школе требует рассмотрения проблем современного гуманизма, гуманизации знания, взаимодействия естественных и гуманитарных наук.

5. Разработана и апробирована педагогическая модель формирования гуманитарной культуры учащихся, основанная на совместной деятельности учебных учреждений, национального природного парка и социальных институтов.

В традиционной культуре любого народа заложен богатый воспитательный потенциал, который необходимо использовать в учебно-воспитательном процессе.

Изучение социоприродного пространства как фактора формирования гуманитарной среды имеет важное значение в процессе воспитания и образования в современном обществе.

Таким образом, в основу концепции образования должны быть заложены принципы гуманизма, а само образование осознанно как важнейшая составляющая культуры, прежде всего гуманитарной. Все это будет ориентировать систему воспитания и образования на развитие личности, ее духовности, морально- нравственных качеств и ценностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Истоки современного кризиса системы образования, обусловленного разрывом знания и культуры, весьма серьезны. Эти истоки наиболее зримо просматриваются и осознаются с позиций образования, с позиций технологически возможного преодоления этого кризиса средствами образования, свидетельствует об огромном преобразующем потенциале образовательной сферы.

В постсоветский период произошло изменение парадигмы общественного сознания, переориентация его с классовых на личностные ценности, на формирование гражданина, ориентированного на свое развитие и саморазвитие.

В связи со многими отрицательными последствиями научно — технического прогресса во всем мире встал вопрос о гуманитарном воспитании. Поэтому гуманистические знания также являются одним из ведущих показателей современного образования.

В условиях недостаточности целостной доктрины системы образования в развитии общества проблема формирования гуманитарной культуры молодежи приобретает актуальное значение, не только в приобретении знаний, но и в развитии личности, её познавательных и созидательных способностей, активной природоохранной позиции.

Исследование показало неразрывную связь формирования гуманитарной культуры с этнокультурными экологическими традициями. Только в таком контексте, с учетом истории народа, возможно осознание объективного настоящего в образовании и разработки перспектив на будущее. Учебно-воспитательный процесс во многом определяет успехи народа, он служит основой нравственного, физического и психического здоровья нации. В тоже время, национальная доктрина образования обязательно должна учитывать прошлое этноса, уровень достижений материальной и духовной культуры народа, его современное этнокультурное сознание.

Формирование этноэкологической культуры молодого поколения становится актуальной не только в связи с сохранением окружающей среды, но и в связи с тем, что сама природно-заповедная территория становится той социоприродной средой, которая оказывает огромное влияние на развитие личности в целом. В ходе диссертационного исследования были изучены научные труды в разных областях: экологии, педагогики, культурологии, этнографии, психологии, истории.

Главным условием национального возрождения и развития является традиции воспитания с ее ценностным педагогическим потенциалом, актуальным для современной учебно-воспитательной практики. Интеграция этнокультурных традиций воспитания учащихся региона в учебно-воспитательный процесс повышает его результативность, совершенствует нравственные и интеллектуальные характеристики личности.

Накопленный опыт работы образовательно-воспитательных учреждений округа по использованию этнокультурных и экологических традиций воспитания в педагогическом процессе показывает его неоднородность и многозначность. Наряду с системным комплексным подходом к эко-этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса наличествует и бессистемное отношение. Между тем, апробированная нами методика показывает эффективность использования этнокультурных традиций воспитания народа в формировании нравственно-этической личности.

Культурно-педагогическое наследие каждого народа содержит уникальный образовательный потенциал, широкое использование которого в практике образования и воспитания подрастающего поколения имеет благоприятные предпосылки для воспитания положительного отношения студентов к традиционной культуре в целом и к современной культуре в частности.

Анализ литературных источников позволил выделить направления, отражающие взаимосвязь гуманитарной и этноэкологической культуры, образования и ценностных ориентаций личности. В современных условиях эффективность образования зависит от единого образовательного процесса, включающего «семья дошкольное учреждение - школа - колледж - ВУЗ» и другие социальные и культурные учреждения. На основании проведенного исследования разработана модель этноэкокультурного образования, способствующая приобщению подрастающего поколения к обычаям и традициям своего народа, истории и культуре и бережному отношению к природе.

В период проведения опытно-экспериментальной работы возникла необходимость корректировки рабочих программ, методических пособий, лекций и тем семинаров. Определены критерии оценки уровня формирования этноэкологической культуры школьников и студентов, выявлены экологические знания, ценностные ориентации и отношение к природе.

Учитывая интересы подрастающего поколения и многонациональный состав учащихся, сделана попытка рассмотрения национальной культуры не только с позиций её самобытности, но и путем проведения параллелей с культурой других народов, что было сделано на основе обобщения мирового, отечественного, регионального опыта воспитания этноэкологической культуры студентов.

Анализ проведенного исследования показал, что интерес у студентов и школьников вызвали темы празднично-обрядовой, игровой культуры бурят и русских, традиционной культуры ведения хозяйства, красота природы, запечатленная современными художниками, уникальность архитектурных памятников.

Воспитание личности не ограничивалось только возможностями образовательных учреждений, поэтому на следующем этапе эксперимента была сделана попытка создания воспитательного пространства на территории национального природного парка «Алханай».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Приоритеты формирования гуманитарной культуры в контексте развития национальной школы"

На правах рукописи

Цымпилова Александра Цэдашиевна

Приоритеты формирования гуманитарной культуры

в контексте развития национальной школы (на материалах Агинского Бурятского автономного округа)

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры (культурология)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

АН-

Улан-Удэ 2005

Работа выполнена на кафедре культурологии ФГОУ ВПО Бурятского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Абаева Любовь Лубсановна.

Официальные оппоненты:

доктор культурологии, профессор Гомбоева Маргарита Ивановна.

кандидат культурологии Козырева Светлана Петровна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Восточно-Сибирский

Технологический Университет

Защита состоится « 21 » октября 2005 в 10 часов на заседании диссертационного совета К 210.002.01 по присуждению ученой степени кандидата наук по специальности 24.00.01 - теория и история культуры (культурология) при Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств по адресу: 670031, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул.Терешковой, 1,3ал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств.

Автореферат разослан <£tO» сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

¿/тьоь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

! ! Н|

Актуальность темы исследования. Третье тысячелетие характеризуется актуализацией ^ПрйблеМ и противоречий общественного развития, выразившихся в, общечеловеческих эволюционных процессах. Все большее число здравомыслящих! людёй приходят к выводу, что выход из кризисного состояния возмоЯсйн лишь :на основе поиска новых парадигм гуманистического развития для каждой этнокультурной традиции в рамках конкретной страны и человечества в целом.

Гуманитарная культура в значительной степени определяет ментальность ^тиоса и "индивида, ' оказывает заметное влияние на социальные, политические, этические, экономические и экологические традиции. В данном »' исследовании основными приоритетами формирования гуманитарной культуры мы определяем этнокультурные экологические ¡традиции: ->•1 •''"

Важнейшим факторам влияния на формирование гуманитарной культуры 1 современного' человека является преодоление противоречий естественнонаучных и гуманитарных подходов к проблеме «человек -природа». Ориентация экологических исследований на человека как объекта ■ < и субъекта природы придает этому направлению ярко выраженный гуманистический характер. Проблема выживания человечества, несомненно, является приоритетной среди всех других глобальных проблем и предполагает сохранение культуры, передачу подрастающим поколениям, прежде всего через систему образования ее наиболее значимых образцов, норм, ценностей и идеалов.

Экологические аспекты в процессе гуманизации общества начинают играть все более значимую роль в формировании общечеловеческого, т.е. гуманитарного мировоззрения, в воспитании чувства долга, выбора и ответственности. Со всей остротой встает проблема создания единой гуманитарной системы экологического воспитания и экологического образования как средства преодоления экологического невежества и некомпетентности

На современном этапе развития российского общества наиболее актуальна проблема гуманизации воспитания не только подрастающего поколения, но и общества в целом. Процесс гуманитарного воспитания и обучения подрастающего поколения должен базироваться на решении не только общих проблем гуманизации окружающего мира (природы и социума), но и проблем экологии самого человека, опираться на совершенствовании его духовного мира как мира свободной и самостоятельной личности.

Экологическое образование и воспитание в России, как один из аспектов в структуре гуманитарной культуры, несмотря на некоторые успехи, все еще находится в процессе своего становления, однако, уже сейчас понятно, что экологическое неблагополучие тесно связано не только с состоянием экономики, но, прежде всего культуры и нравственности, в отношении людей к природе. На наш взгляд, воспитание истинного гражданина мира невозможно без эмоционального гуманитарного увлечения заботой о Земле. Одной из важных задач в развитии и воспитании личности должны представлять этнокультурные традиции, ответственные за формирование гуманистического сознания.

Современные исследования показали неразрывную связь становления национальной системы образования с этнокультурными особенностями формирования и развития хозяйственно-культурного типа, социальной организации, традиционной духовной культуры бурят в контексте монгольской метаэтнической общности, которые во многом были обусловлены историко-культурным пространством Центральной Азии. Только в таком контексте, с учетом этнокультурной истории народа, возможно осознание объективного настоящего в образовании и разработки перспектив на будущее. Учебно-воспитательный процесс во многом определяет гуманистические традиции народа, он служит основой нравственного, физического и психического здоровья нации, В то же время, национальная доктрина образования обязательно должна учитывать прошлое этноса, уровень достижений материальной и духовной культуры народа, его современное этнокультурное сознание, самосознание и идентичность.

Главным условием национального развития являются гуманистические традиции воспитания с ее ценностным этнокультурным потенциалом, актуальным для современной учебно-воспитательной практики. Интеграция этнокультурных особенностей воспитания учащихся в гуманизационный учебно-воспитательный процесс повышает его результативность, совершенствует нравственные и интеллектуальные характеристики личности. Таким образом, для того, чтобу восстановить гармонию природы и социума, чтобы не раствориться в пространстве и во времени, необходима специальная гуманизированная методика приобщения подрастающего поколения к культуре предков, раскрывающая не трлько внешнюю форму, но и содержательную, феноменальную сторо^Ц/традиционной культуры.

Степень изученности проблемы. Гуманитарная культура по сравнению с вопросами общей теории и истории культуры, концептуально практически не изучена ц не разработана. В исследованиях, специально посвященных гуманитарной культуре как

социокультурному феномену, изучаемая намй Проблематика осбйнЫется не в полной мере. 1 11 1 ' v''' ■

Понимание экологического кризиса' й гуманитарных кйнЦепЦййх1 рассматривалось в течение последнего ctcfWrtiü и прсйило нёскйЛько этапов в своем развитии. В Россия bö ': второй полоййМе XI5C в. сформировалось философско-религиозное' течение, • которое теперь называют русским космизмом. Оно- бьИО представлено именами Н.А.Бердяева, И.В.Киреевского, В.О.СЬловьева, Н.Ф.Федорова, П.А.Флоренского и многими другими. Щей единства, взаимосвязи человека и природы получили свое развитие в учении о ноосфере В.И.Вернадского, который был одним из первых, кто подошёл к проблеме экокультуры и занимался исследованием проблем человеческого фактора в существовании мира. Учение о ноосфере созвучно основным идеям такого направления американского инвайронментализма, как экологизм. Экологи (М. Бейтс, Ж Стьюарт, М. Салинса и др.), строившие свою социально-экологическую модель на естественно-научном понимании взаимодействия общества и природы, выдвинули три основные идеи: экосистемного холизма, морального сообщества и экологичной этики.

Большую роль в формировании нового типа гуманитарного сознания, в преодолении взгляда на природу как на простой объект человеческих манипуляций сыграла так называемая "универсальная этика" (М. Ганди, А Швейцер, Т.Леопольд, Ю.Харгроув). Она не проводит в ценностном отношении разграничения между человеком и другими живыми существами: жизнь насекомого столь же ценна, как и жизнь человека, иными словами, представители природы (т.е. флора и фауна) такие же полноправные субъекты, как и человек, равны ему в своей самоценности.

Известный педагог В.А. Сухомлинский сформулировал «Азбуку нравственной культуры», которая была адаптирована и представлена как этика природы К.М.Петровым. Рядом современных исследователей предпринимались попытки сформулировать законы, касающиеся природоохранной этики. '

Также можно назвать зарубежных ученых, кйтбрые внесли определенный вклад в разработку исследуемой нами тематики, таких как Мальтус, Ле Шателье-Браун, Б. Коммонер, Р.Д. Аллен.

Современные ученые Д.С.Лихачев, Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов, Т.Ф Кузнецова, К.М.Петров, A.B. Лосев, Г.Г. Провадкин использовали понятие и функции гуманитарной культуры для образовательных и воспитательных целей.

В разработку теории культурной традиции внесли свой вклад исследования Э.С. Маркаряна, Ю.В.Бромлея, К.В. Чистова, С.А Арутюнова, С.А.Токарева, М.В.Крюкова и других.

Один из первых в отечественнойсоциогуманитарной науке -теоретико - прикладное исследование основ гуманитарной культуры, значимости ее ценностных оснований, способов ' трансляции в системе' высшего технического образования РФ осуществил В.Л.Кургузов.

Этнопедагогические традиции как науки об эмпирическом гуманитарном опыте этнокультурных сообществ в воспитания . и образовании детей, об этических и эстетических представлениях, исконных ценностей семьи, рода, племени, народности, нации нШЛа свое отражение в трудах Г.С.Виноградова, Ю.В. ВасиЛЬкова, Г.Н. Волкова, С.Д. Дерябо, В.П. Левина и др.

Особое чначение природы в гуманитарном развитии Личности упоминается в работах Н.С. Дежниковой, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Б.Т. Лихачева, И.Н. Пономаревой, Л.И. Новиковой, Л.Е. Халудоровой.иР.Л1, Лыгдыновой, С.П. Козыревой и др. В этих работах рассматриваются' педагогические и методические основы современного гуманитарного и экологического образования.

Ролы этнической культуры в воспитательном процессе исследуется в работах^ Л.П. Блонского, Л.С. Выготского, В.А. Разумного, С.Н. Шадриной И' других. Влияние этнокультурной среды на воспитание раскрывается^ трудах Г.Н. Волкова, В.Ф. Афанасьева, З.П. ВаСильцовой, Н.Ж.'Дйгба^вой, Т.Д. Замбаловой, Л.С?. Васильевой, С.Н. Федоровой, Е;А. .Ангархаевой^ ЖгТ. Тумунова, М.И. Баишевой.

>ч-За!последний период в создании национальных систем образования В,К) »Бацвшым, П.Р. Атутовым, С.Д. НамСараевым и др, выполнены региональные теоретические и опмтно-Лрактические работы. Е.П. Белозерцевым, В.А.Николаевым, А.Б.Панькиным, В.К. Шаповаловым осуществляется проектирование национального образования.

Различные аспекты этноконфессиональной культуры народов Центральной Азии (Тибет, Внутренняя Монголия, Монголия, этническая Бурятия): влияние буддизма и шаманизма на духовную культуру бурят, развитие их культурного творчества в рамках буддийской культуры, роль религиозных традиций и обычаев во взаимодействии с природой, особенности экономического и жизненного уклада народа изучалась Д. Банзаровым, Г.Н, Потаниным, Г. Цыбиковым, Б.Барадиным, Ц.Жамцарано, М.Н.Хангаловым, Б. Э. Петри, Б. Я. Владимирцовым. В современный период различные аспекты влияния этнокультурных и этнорелигиозных традиций на экологическое сознание людей отражаются в трудах Н.Л.Жуковской, К.М.Герасимовой, Н.В. Абаева, Л.Л.Абаевой, Г.Р.Гаддановой и других.

С 90-х годов XX века появляются работы В.В. Мантатова, А.К. Тулохонова, М.А. Шаргаева, А.Б. Иметхенова, В.Г. Стрельникова, Ж.Т.

Тумунова и других, в которых затрагиваются проблемы гуманитарной культуры.

В настоящее время особое внимание уделяется вопросам самосознания человека, через изучение своего гуманитарного прошлого. Так, например, в своих исследованиях Г.Р. Галданова, P.JI. Лыгдынова, В.Д. Бабуева, Д.Д. Цынгуева, Б.Б. Сибиданов, H.A. Аюрова, Т.Д. Бутуева рассматривают роль культурных и религиозных традиций в перспективе дальнейшего, развития бурятской культуры.

В.Г. Стрельниковым, Б.И. Думновой, М.Б. Итигиловой собраны и обобщены материалы, по уникальным природным местам, многообразию животного мира Читинской области, которые могут стать основой для экологического воспитания.

Таким образом, анализ научной литературы показал, что направление, связанное с влиянием гуманитарной среды на образовательный и воспитательный процессы, недостаточно полно освещено и изучено, не обозначены ещё приоритеты формирования и реализации всех аспектов гуманитарной культуры.

Целью исследования является выявление приоритетов формирования гуманитарной культуры в контексте развития национальной школы, путем комплексного исследования этнокультурного и природного пространства, формирующего общее антропологическое и гуманитарное мировоззрение у школьников и студентов.

В соответствии с заданной целью нами определяются следующие задачи:

рассмотреть и проанализировать проблемы соотношения природы и человека в контексте гуманитарной кулыуры;

раскрыть основные сущность феномена гуманитарной культуры в этноэкологических традиций;

выявить специфику гуманитарной культуры бурятской национальной школы;

определить место гуманитарных и естественных дисциплин в процессе формирования гуманитарной культуры студентов;

проанализировать гуманитарный вектор развития внеучебной работы в бурятской школе.

Объектом исследования является процесс формирования гуманитарной культуры национального образования в контексте этнокультурных экологических традиций.

Предметом исследования являются приоритеты формирования гуманитарной культуры в системе бурятской национальной школы в современный период.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды представителей отечественной и зарубежной культурологии в области проблемы исследования формирования гуманитарной культуры и соотношения с другими аспектами исследования культуры.

Также в качестве основы теоретической базы исследования послужил антропологический пласт зарубежного культурологического знания, представленный экологической антропологией М. Бейтса и культурной экологией Дж. Си ьюарта. Особую ценность представляют культурологические положения проекта «Культура и экология», разработанные американскими антропологами Г. Барри, И. Чайлдом, М. Бэконом, Р. Болдоном и другими.

Основными методологическими источниками послужили принципы, разработанные российскими учеными Э.С. Маркаряном, С. А. Арутюновым, В. А. Тишковым, Л. М. Дробижевой, Р. Ш. Джарылгасиновой, М. В. Крюковым, В. О. Кувакиной, В. Л. Кургузовым.

Основными методами исследования является метапарадигмальный подход в культурологии. Также в работе был использован междисциплинарный подход, поскольку проблемы формирования гуманитарной (и в ее структуре этической и экологической культуры), невозможно в рамках отдельно взятой научной дисциплины. В диссертационном исследовании используется также сравнительно-исторический метод; статистическая обработка эмпирических данных; диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационный метод (прямое и косвенное наблюдение), ретроспективный анализ этнопедагогических традиций округа. В формировании концептуальных основ формирования гуманитарной культуры автор опирается на принцип признания этнического и экологического факторов в развитии культуры и его элементов.

Поставленные цель и задачи, новизна проблематики обусловили выбор доминирующими методами исследования проблемно-логического и социологического (опрос, анкетирование). Определяющим для нашего исследования является диалектический принцип единства исторического и логического, заключающегося в раскрытии соотношения между исторически развивающимся объектом и его отражением в теоретическом сознании. Применительно к данной работе историческое есть процесс становления гуманитарной культуры, а логическое - рациональное воспроизведение этого объекта в его существенных и многообразных социально-культурных проявлениях. Важное методологическое значение имеет универсалистский поход, представляющий собой кросс-культурное исследование нескольких культурных слоев, что позволяет выявить общие универсальные элементы и межкультурные различия. Спектр

современных культурологических исследований, ориентированных на решение этнокультурных проблем, весьма широк. Одним из плодотворных подходов в этой области является изучение феноменов культуры в контексте социально-экономических, историко-культурных и ряда других условий. Исследование проблем формирования гуманитарной культуры требует использования компаративистского метода исследования, который предполагает выделения двух подходов: проблемного и кросскультурного. Применение компаративистского метода позволит нам не только выявить своеобразие формирования гуманитарной культуры в системе национального образования, но и открыть новые пласты в понимании общих проблем культуры. Выявление типически общего в приоритетах формировании гуманитарной культуры обусловило применение сравнительно-системного метода анализа. Культурно-специфический подход нацеливает на изучение этнической специфики какой-либо культуры изнутри, на необходимость выявления специфических особенностей этноса. Предмет такою исследования - выявление внутренних связей между внутренним миром человека и переменами в этнической культуре.

Таким образом, теоретическими источниками настоящего исследования являются труды отечественной и зарубежной культурологической, философской, социологической, психологической, педагогической мысли. Внимательное изучение творческого наследия в указанных областях научных знаний служит теоретико-методологическим ключом к объяснению сущности и своеобразия формирования гуманитарной культуры в системе национального образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- впервые предпринята попытка в культурологическом дискурсе осуществить анализ соотношения природы и человека в контексте феномена гуманитарной культуры и процесса ее формирования;

- выявлены подходы к изучению сущности феномена гуманитарной культуры в этноэкологических традициях;

- проанализированы приоритеты формирования гуманитарной культуры в развитии национальной школы;

- определена сущность экологической и этнокультурной традиций, их место в структуре образования и роль гуманитарной среды в процессе формирования гуманитарной культуры;

- введены в научный оборот данные сравнительного анализа формирования гуманитарной культуры в образовательных учреждениях Ольхонского района (Иркутская область) и Агинского Бурятского автонрмного округа (Читинская область).

Теоретическое значение работы. Теоретическая значимость диссертации заключается в. том, что разработка концептуальных основ формирования гуманитарной культуры в системе национального образования позволит провести теоретический анализ фейомена, имеющего большое ' значение для современной кумЛуры. концептуализация явления, произведенная на основе этнокультурного и регионального материала, поможет открыть новый аспект содержания межкультурной коммуникации и приведет к созданию более полного знания о уесте этнокультурных феноменов в становлении гуманитарной культуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в совершенствовании социокультурной практики: в деятельности йрганов региональной власти и культуры, в образовательной' • деятельности национальных школ и других'учебных заведений, средств массовой информации, телевидении и радиовещании; данйые> Исследования позволят осуществить 1 .включение гумамизационных и гуманитаризационных компонентов в процесс образования; в определении векторов развития культурной политики в полиэтнических регионах в современный период; могут служить основой для дальнейших научных исследований в процессе гуманизации образования и общества в целом.

Разработанные программы и методические рекомендации могут быть применены при подготовке лекционных и семинарских курсов на курсах повышения квалификации работников воспитательно-образовательных учреждений, а также использованы при создании учебно-методической литературы.

Основные положения, выносимые на защиту:

!. Процесс формирования гуманитарной культуры в условиях модернизации общества предполагает воспитание личности с гуманистическим мировоззрением и ответственным отношением к окружающей среде и природе в целом, при этом важное значение имеет этническая специфика конкретной культуры. ■

2. Трансляция культуры идет из поколения в Поколение в структуре этносоциальных процессов, поэтому гуманитаризация образования влечет за собой этнокультурные потребности конкретных сообществ.

3. Этноэкологические и этнокультурные традиции народа, как элементы его социального и культурного наследия, включающие нормы и правила поведения в окружающей среде, мировоззренческие установки, формы хозяйственной и бытовой деятельности, передающиеся от

поколения к Поколению, обладают ценным гуманистическим потенциалом.

4. ВнеДр£нйе' этноэкологических и этнокультурных компонентов как элементов гуманитарной культуры в систему образования с учетом исторй^ё'ско'го опыта этноса, является важным фактором гуманизации л юббго'социума в' современных условиях.

Апробация работы. Основные положения , исследования были изложены на Международной научно - практической конференции «Формирование ' профессиональной компетентности в условиях повышения конкурентноспособности будущего специалиста», Улан-Удэ, 2004 т.)' региональных научно-практических конференциях «Научное обеспечение социально - экономического развития Агинского Бурятского автономного округа: проблемы и перспективы», Могойтуй, 2004 г. «Опыт и пёрспективы личностно-профессионального развития педагогов учреждений профессионального образования Агинского Бурятского автоно^нЬго округа», Агинское, 2005 г, в ежегодных научно-практических конференциях БГУ, ВСГТУ (2003,2004,2005 гг.).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, степень изученности проблемы, определены объект, предмет исследования, его цели и задачи, основные методологические принципы, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также сформулированы принципы, выносимые на защиту.

В первой главе «Гуманитарная культура как фактор гармонизации отношения человека к природной среде» раскрываются особенности методологического подхода к определению содержания понятия «гуманитарная культура», производится экспликация понятий «гуманизм», «этноэкологические традиции», выявляются этноэкологические факторы, оказывающие влияние на формирование гуманитарной культуры.

Параграф 1.1 «Проблема соотношения природы и человека в контексте гуманитарной культуры» посвящен изучению проблемы взаимодействия человека и природы в философско-культурологической рефлексии.

В данной части работы проведена концептуализация понятия «гуманитарная культура». На основе анрлиза исследовательской литературы представлено понимание данного понятия: гуманитарная

культура представляет одну из морфологических единиц культуры и вместе с тем самостоятельный слой целостной культуры, которая представляет собой систему позитивных культурных смыслов, гуманистических ориенгаций, способов, действий и их результатов, связанных с пониманием человека как высшего критерия общественного развития, основой которой является интеграция # культивирование на уровне образа жизни и мировоззрения нравственных,, юрВД^ческих, гражданских, политических, социальных, национальных , и транснациональных, философских и других человеческих ценностей./

Гуманитарная культура проявляется как диалектичеокое- единство сущности и явления, где сущность есть эмоционально, 'окрашенные коллективные представления о мире, доминирующие в, обществе, а явление - это тендерные, возрастные и этнокультурные особенности жизнедеятельности общества, а также их отражение в предметах материальной и духовной культуры. >,

Сущность гуманитарной культуры проявляет себя как источник культурных инноваций, обеспечивающий социокультурную динамику, основанных на гуманистических началах. . ,41 < •

При рассмотрении гуманитарной культуры в качестве необходимой и обязательной составной части культуры наиболее перспективным представляется определение последней как результата взаимодействия общества и природы, где в структуре гуманитарной культуры появляется феномен экологической культуры, рассматривающая дихотомию «человек-природа» как реальное комплекрное обобщение природы и человеческой деятельности. :

Степень освоения человеком мира, уцравде^ия силами природы является одним из важнейших показателей уровня1 ' развития человеческого общества, его культуры.,Фррмд соотношения общества и природы,, таким образом,, ,отццрвщец, ¡важнейшим * аспектом культурологической проблематики, ведь , человек воспринимает свое естественное и социальное окружение и взаимодействует с ним в соответствии с уровнем той культуры, в которую он включен. Рассмотрение гуманитарной культуры в , качестве продукта взаимоотношения общества и природы как природно-общественного образования будет способствовать преодолению этих крайностей

Далее в параграфе рассматривается материально-практическое взаимодействие природы и культуры в ходе эволюции всей прошедшей истории и в представимом будущем человечества, которое выявляет безграничность сферы своего функционирования в материальном мире, распространяясь вглубь и вширь - в микромир и в космическое пространство, охватывая внечеловеческую и собственно человеческую

форму бытия.

Современный уровень развития, как культурологических представлений, так и конкретно-гуманитарных исследований, свидетельствует об органическом единстве и многоаспектной взаимообусловленности природно-экологического, гуманитарного и социорегулятивного аспектов. Развитая гуманитарная культура предполагает, в целом, умение по достоинству оценить каждый фрагмент природы как неотъемлемую часть человеческого мира. При этом мир человека выступает в качестве целостного, планетарного социоприродного образования.

Итак, выявленные автором диссертации стратегии взаимодействия человека с природной средой в ракурсе гуманитарной культуры позволили сделать вывод о том, что рассмотрение специфических особенностей человеческой природы в аспекте современных гуманистических построений весьма органично связано с проблемой соотношения природы и культуры. Более того, в известном смысле можно сказать, что соотношение «биологическое - социальное» получает свое дальнейшее развитие в соотношении «природа-культура». Исследование перехода от первого ко второму имеет большое значение для формирования мировоззренческих оснований современной гуманитарной культуры.

В параграфе 1.2 «Сущность феномена гуманитарной культуры в контексте этножологических традиций» осуществлена обоснование влияния традиционной культуры, обусловленной особенностями природно-климатических и социально-исторических условий и факторов, на формирование гуманитарной культуры.

Вопросы гуманизационных процессов теснейшим образом связаны с этнокультурными и этноэкологическими традициями, так как человек и природа взаимосвязаны теснейшим образом, поэтому, когда мы говорим о преобразовании природы, то под этим следует понимать не просто преобразовательную деятельность человека, а такую деятельность, которая направлена на смягчение существующих противоречий между человеком и природой.

В исследовании автор обосновывает' понимание гуманитарной традиции как определенный исторически сложившийся тип отношения человека к природной среде, формируемый данной культурой, функционирующей в качестве норм, идеалов, стереотипов мышления и поведения, ценностно-ориентационных структур, передаваемых из поколения в поколение.

Данное понимание основывается на идеях, рассматривающих закодированных в гуманитарной культуре народов Центральной Азии

тип гуманитарное сознание и поведение, реализованных в виде традиционно устойчивых стереотипов, которые передавались из поколения в поколение в течение многих столетий, то есть, как и всякая гуманитарно - культурная традиция, носили преемственный характер. Так, одной из высших стадий 1 эволюционного развития эколого-гуманитарной культуры этого реЫона, несомненно, является система этногуманитарных традиций, сложившихся в результате синтеза тибетского буддизма с традиционными верованиями и культами, обрядами и обычаями монгольских народов Центральной Азии.

Гуманизационные аспекты этнической культуры бурят как представителей монгольской метаэтнической общности, такие как традиционные верования, идеи, ценности и установки выступали регулятором жизни скотоводов, охотников, а позднее и земледельцев, являясь важной составной частью духовной жизни. Об этом свидетельствует фольклор, буквально пронизанный экологическими мотивами и идеей глубинной связи человека и природы.

В этнокультурных гуманитарных традициях всех народов мира фиксируется также бережное отношение к рекам, к озерам, к источникам, к воде вообще, при которых учитываются интересы всего живого, обитающего в них, а также красота природы.

Таким образом, с точки зрения гуманитаризации культуры каждая этническая культура экологична, ибо она сформировалась на определенной природно-ландшафтной территории путем адаптации к ней. Адаптация к природе не предполагает превышения антропогенных нагрузок на нее, поскольку превышение ее, и есть переход грани экологичности. Поэтому гуманитарная культура народа есть, в сущности, олицетворение его этноэкологических традиций.

Глава II «Формирование гуманитарной культуры национальной школы средствами учебной и внеучебной работы» посвящена определению потенциала современных тенденций образования и воспитания в национальной школе для формирования гуманитарной культуры.

Параграф 2.1 «Специфика гуманитарной культуры бурятской национальной школы». В параграфе подчеркивается особое положение бурятской школы, которая вместе со всеми нынешними проблемами общероссийской образовательной системы испытывает особые трудности. В связи с чем, остро ставится проблема создания бурятской национальной школы, отвечающей новым историческим условиям и гуманистическим преобразованиям в обществе.

Задача формирования в бурятской' школе людей гуманитарной культуры требует построения образовательной системы на базе бурятской национальной культуры. Необходимым условием этого является обучение на родном языке, а главным условием - обеспечение соответствующего содержания обучения. Для выполнения всех этих задач образовательная система должна строиться на принципе открытости бурятской школы для русской и мировой культуры. Основными качествами бурятской национальной школы, обеспечивающими выполнение ее целей и задач, являются содержание и язык обучения. ! В любой модели бурятской национальной школы должен быть заложен необходимый национально-региональный компонент содержания обучения Поэтому данный раздел исследбвакия рассматривает особенности историко-культурного пространства региона, неразрывно связаных с ее географическим центризмом и уникальным ландшафтом, раскинувшимся на границах между Россией, Монголией и Китаем, на стыках между культурным влияние^1 буддийского мира с юга, влиянием культуры православия с запада и влкянием' шаманистской культуры с севера..

Назначение нациойально-регионального компонента в образовании означает формирование' системы гуманистических ориентации на базе бурятской, российский и Мировой' культуры. Это достижимо путем предоставления учащимся целостных "знаний их места на планете в конкретных природных, социально-экономических, общественных и историко-культурных условиях. ' '

Перестройка образования в условиях пЬ'ДЪема национальной культуры, сочетающая единый методологический Подход, должна осуществляться с учетом национальных и региональных особенностей. Национальная школа должна готовить выпускникЬв, обладающих не только знаниями, но и способных к адаптации в иной культурной среде и общественной жизни; умеющих делать выбор и понимать поступки других людей. Значимость такой личности, в конечном счете, будет измеряться сформированностью в нем социальных, профессиональных, гуманистических и этических ценностей.

В параграфе 2.2 «Место гуманитарных и естественных дисциплин в процессе формирования гуманитарной культуры студентов» анализируется взаимосвязь гуманитарного и естественнонаучного знания, рассматриваются различные стратегии, факторы и условия формирования гу^аиитарной культуры студентов.

Основной целью в системе образования является общее развитие этнокультурных традиций, в которые входят: познавательная, нравственная, эстетическая и физическая культуры.

В процессе формирования личности, когда складываются определенные взгляды, мировоззрение и определенная система ценностей, важной составляющей частью являются естественнонаучные знания. Важное значение в цивилизованном развитии общества приобретают науки о природе, поскольку обеспечивают технический прогресс общества, но самое главное формируют менталитет людей. Естествознание, войдя в структуру образования, формирует особый тип рациональности - критически-аналитичеркий. Естественнонаучные знания формируют целостные представления о научной картине мира, но научная картина мира еще не формирует мировоззрения. Поэтому необходимы разносторонние гуманитарные знания, в совокупности представляющие, по определению В.Л. Кургузова, особого рода систему культурных смыслов и ценностных ориентации, помогающей переосмыслить приоритеты нравственности, религии и других форм культурной жизни.

Исходя из вышесказанного, вытекает необходимость разработки и внедрения в практику новой педагогики, ориентирующей всех преподавателей естественнонаучных кафедр на выявление мировоззренческого и культурного потенциала своих предметов.

В качестве конструктивного тезиса по поводу целей и содержания гуманитаризированного вузовского образования, адекватного новой образовательной парадигме, нужно рассматривать идею о становлении многогранного мышления через сопряжение гуманитарного и естественнонаучного знания, о развитии трансдисциплинарных стратегий познания через изучение естествознания в современной методологической аранжировке.

Таким образом, взаимное проникновение и размывание границ между естественными и гуманитарными дисциплинами повысит интерес к этим предметам, сделает, шаг ,в сторону интегрированного обучения, приблизит его к естестве^нрмУ* целостному восприятию, комплексному познанию мира- Наиболее, перспективным направлением развития личности в современной парадигме образования представляется использование устоявшихся универсальных методологических подходов к процессу познания, последовательно разработанных в рамках естественных наук и плодотворных в гуманитарной сфере.

В параграфе 2.3. «Внеучебная работа в бурятской национальной школе: гуманитарный вектор развития» рассматривается внеучебная воспитательная работа в бурятской национальной школе, способствующая социализации личности и определяются основания гуманитарного вектора развития школьника. Поскольку сфера свободного времени, жизнедеятельности школьников вне рамок учебного процесса

оцениваются в качестве весьма важных факторов, играющих большую роль в социализации личности. В качестве концептуальной основы и интегральных целей воспитательных усилий следует считать культуро-центрические, в результате которых должно происходить становление гуманно-культурной личности в период ее обучения в школе. Мировоззренческие основы молодежи определяют идеалы, принципы, цели и содержание этого процесса. В качестве мировоззренческой основы можно использовать идеи философии гуманизма, поскольку они более всего могут выступать в качестве идеалов гуманистического общества и быть приемлемы для воспитания молодежи. Идеи гуманизма позволяют осуществлять вариативное воспитание молодежи, учитывая их интересы, конкретные личностные и социальные особенности.

В параграфе анализируются социологические исследования автора, позволившие выявить интересы, конкретные личностные и социальные особенности учащихся, согласно которым на необходимость изучения в школах и ВУЗах национальных традиций и культуры указывают большинство родителей (72,2 процента) и педагогов (68,7 процента), студенты также поддерживают данное направление (54,3 процента). В ходе констатирующего и формирующего экспериментов, включающих личностно-ориентированное обучение, создающее своеобразную среду, стимулирующую образовательную активность и инициативу обучающихся и взаимодействие участников процесса обучения и воспитания, автором были проверены эффективность формирования у студентов экологического и этнокультурного компонентов в системе образования.

Отсюда можно сделать вывод, что при целенаправленной учебно-воспитательной работе есть возможности создания условий для гуманитарного вектора развития школы, способствующего повышению интеллектуального уровня студентов, в том числе и формирования ответственного и бережного отношения к окружающей природе.

Определяя себя в новом качестве, студенты начинают по новому оценивать себя в окружающем мире, а приобщение к гуманистическим ценностям способствует этому процессу и активизирует процесс развития личности.

В Заключении подчеркнуты приоритеты формирования гуманитарной культуры в системе национального образования, подведены общие итоги исследования, изложены выводы, выделены проблемы, требующие дальнейшего изучения.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

■-л '

1. Цымпиловд Д Ц. ,,Р ,ррли краеведения и архивоведения в подготовке специалистов . ,, гуманитариев // формирование профессиональной компетентности в условиях г повышения конкурентоспособности будущрпэ специалиста. Материалы и доклады. Часть 3. Улан-Удэ, 200Д- С.35-38.

2. Цымпилова А.Ц. К вопросу об эколого-эстетическом воспитании молодежи // , Формирование профессиональной компетентности в условиях повышения конкурентоспособности будущего специалиста. Материалы и доклады. Часть 3. улан-Удэ, 2004- - С.59-62

3. Цымпилова А.Ц. К вопросу этноэкологическогр воспитания студентов Агинского филиала ВСГТУ //Сборник научных, трудов. Серия: экономические науки. Выпуск 11.ч. 2. Улан-Удэ,2005, - С.,322-3,24.

4. Цьщпилова А.Ц. Некоторые аспекты религиозны^ традиций в годы Великой Отечественной войны в Бурятии // Народы Бурятии в годы Великой Отечественной войны. Материалы республиканской молодежной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Улан-Удэ, 2005 - С. 153-156.

'> "Л

Подписано в печать 20.09.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,1 печ. л. Тираж 100. Заказ № 98.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

РНБ Русский фонд 1

2007-4 7361

i i

i Л !" с. --«с.