автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Природа духовности человека

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Катунина, Надежда Сергеевна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Природа духовности человека'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Катунина, Надежда Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКИЕ И НАУЧНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИСЛЕДОВАНИЯ ПРИРОДЫ ДУХОВНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.

1.1. Концептуальные основы осмысления природы духовности.

1.2. Психологический эксперимент - основа обоснования духовности.44 ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНОСТИ.

ГЛАВА II. СОЗНАНИЕ - СУБЪЕКТ ПОЗНАНИЯ ВНУТРЕННЕГО МИРА ЧЕЛОВЕКА.

2.1. Философская трактовка сознания в контексте духовности.

2.2. Познавательная функция сознания во внутреннем мире человека.

ГЛАВА III. ДУШЕВНАЯ ЖИЗНЬ - ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА

ДУХОВНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.

3.1. Философское понимание души.

3.2. Душа - экзистенциальный субъект внутреннего мира человека.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ДУХОВНОСТИ.

ГЛАВА IV. СУЩНОСТЬ И ФОРМЫ ДУХОВНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.

4.1. Диалектическое понимание духовности внутреннего мира человека.

4.2. Состояния, виды, формы духовности человека.

ГЛАВА V. ПРИРОДА И ФОРМЫ ДУХОВНОГО ОПЫТА ЧЕЛОВЕКА.

5.1. Философское понимание духовного опыта.

5.2. Духовный опыт исихазма.,.

5.3. Духовный контекст научного познания.

5.4. Проблема счастья в духовном опыте человека.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Катунина, Надежда Сергеевна

Актуальность исследования. Проблема осмысления феномена духовности продолжает оставаться одной из главных для философии на всем протяжении философского познания смысла и цели жизни человека. Это один из "вечных" вопросов, задаваемых человечеством самому себе, ибо его содержание отражает экзистенциальную и трансцендентную тайну, проявляющуюся на поверхности явлений в эксцентричности, иррациональности его поведения и образа жизни, дуальности его природы как родового существа.

Исследование природы духовности вызвано необходимостью преодоления "разрыва" в философском и научно-прикладном освоении духовной жизни людей. Экспериментальной психологией накоплен значительный фактуальный материал, остающийся философски слабо осмысленным, поскольку рационализм в исследовании внутреннего мира продолжает оставаться на позициях картезианской метафизики и руководствуется при исследовании психического пространства и времени положениями классической механики. Указанный разрыв преодолевается посредством разграничения двух подходов: экстерналистского (изучающего социальные формы духовности) и интерналистского (познающего внутренний мир человека). Кроме того, необходим синтез историко-философской традиции с позитивными элементами экзистенциально-антропологического и рационалистического подходов на основе достижений современного естествознания.

В последнее время проявляется большой интерес к разработке гносеологии и онтологии субъективной реальности: исследованию сознания и бессознательного, переосмыслению ценностно-познавательной установки, лежащей в основании современной цивилизации.

Эмпирический подход в определении сущности духовности (наличие множества дефиниций, спектр которых варьирует от понятия духовности как состояния души до понимания его как высшей формы сознания) внутренне противоречив.

Исследование природы духовности предполагает движение познания от эмпирического описания ее состояний к определению первоэлементов и их связей: эмоций, образов, нравственных отношений, смыслов, лежащих в основе формирования чувств души и понятий сознания. Основой определения духовности должна стать философская рефлексия внутреннего мира. Сложность гносеологического исследования природы духовности заключается в том, что в самом субъекте (внутреннем мире человека) возникает деление на субъект и объект. Субъектная онтология "я" не исчерпывается единством сознания и тела человека. В условиях, когда вектор внешней активности субъекта растет быстрее организации внутреннего мира (самосознания, самообразования, душевной жизни) -возникает духовный кризис.

Выяснение природы духовности человека позволяет уточнить ряд философских понятий: субъект, объект, познание, сознание, душевная жизнь, душа и др. Результаты исследования необходимы для создания более эффективных гуманитарных технологий и практик, для развития образования.

В данной работе предпринята попытка исследования гносеологии и онтологии внутреннего мира человека. Цель исследования - познание природы духовности.

Степень разработанности проблемы. Феномен духовности достаточно полно описан в литературе. Термин "дух" употребляется в значениях индивидуального духа, объективного (общего) духа и объективированного духа (культура, наука). Понятие "природы духовности" выделяется на фоне личностного измерения. С нашей точки зрения в исследовании духовности можно выделить условно два подхода: первый - экстерналистский, исследующий сущность и формы проявления объективного (общего) и объективированного духа; второй подход интерналистский - исследует причины и субстанцию, раскрывающие природу духовности. В рамках последнего абстрагируются от внешней детерминации внутреннего мира.

Этимология немецкого слова "geist" раскрывает следующие смыслы: "сознание", "интеллект", "разум", "мудрость", "воображение", "гений", "душа", "мораль", "сущность", "призрак", "спектр". Термины "сущность" и "спектр" характеризуют логический аспект в понимании "духа", отражают его место и роль в жизни внутреннего мира. Образ "гения" выражает синтез общего и индивидуального в духовном мире человека, его судьбу, цель и смысл жизни. Он рассматривается как уникальное сочетание высших элементов сознания и души. Цель и смысл жизни, по нашему мнению, определяют состояние, виды, формы развития духа. Сама этимология термина "дух" содержит в себе не только указания на элементы духовного мира, но и их синтез в высокоодаренной личности гения-творца, раздвигающего для человечества нравственные и познавательные горизонты существующей действительности. Сущность понятия "человеческий дух" (а в предельном своем значении "дух гения") раскрывается в спектре диалектически противоположных понятий. С одной стороны - сознание, охватывающее разум, рассудок, а с другой стороны - душевная жизнь, нравственные чувства, отражающиеся в морали. Кроме того, термин "дух" охватывает не только результаты духовной деятельности, но и ее процесс -воображение, мышление, переживания. Какие из этих смыслов "человеческого духа" характеризуют его сущность, а в каких является его "призрак", на этот вопрос должно ответить дальнейшее исследование природы духовности человека.

В состав феномена духовности на эмпирическом уровне исследования включают: устремленность человека к обретению смысла жизни посредством возвышения над утилитарно-прагматическими интересами; нравственность, способности человека к творчеству, переживание возвышенного и прекрасного, поиск истины, сознание непосредственной связи с трансцендентным началом. Однако само по себе эмпирическое описание феномена духовности не раскрывает ее природы и причинно-следственные связи между духовными состояниями и их элементами, не дает классификации видов и форм духовности. Прежде всего, это относится к соотношению внутренних чувств и их отражение в образах и смыслах сознания, а также к соотношению понятий сознания, бессознательного.

Следует отметить, что рассмотрение духа в качестве высокоэнергийной матрицы выводит исследование за пределы возможного человеческого опыта, в сферу трансцендентных сущностей, что отражается в нуминозном значении понятия духовности. Человеческий дух, в данном исследовании, ограничивается рамками душевной жизни и сознания - двух противоположных и взаимодополняющих сфер духовного мира. Поэтому духовность - высшая форма бытия человеческого духа, отношение нравственных чувств души и нравственного сознания. Бездуховность -низшая форма бытия человеческого духа (бездушие, безумие).

В рамках интерналистского подхода сформировались, по нашему мнению, три основных направления исследования природы духовности. В первом - осуществляется редукция понятия "духовности" к понятию "души в широком смысле", охватывающего чувства и мысли, переживание и мышление; при этом комплекс чувств имеет свой центр - душу как доминанту духовного мира, а нравственные чувства рассматриваются в качестве основных экзистенциалов. В современной философии это направление представлено экзистенциально-антропологической традицией, его условно можно охарактеризовать как душевно-духовное. Во втором осуществляется редукция понятия "духовности" к понятию "сознания в широком смысле", включающему телесно-перцептивные способности, логико-понятийные, эмоциональные и ценностно-смысловые компоненты. В качестве сущности здесь выделяют сознание в узком смысле (рассудок и разум, рациональное мышление и знание). Это направление исследования духовности человека можно условно обозначить как рационально-духовное.

Третье направление не стремится четко разграничивать понятия души и сознания. Чувства души включаются в сознание, а элементы сознания рассматриваются в рамках душевной жизни. Поэтому противоположность души и сознания выглядит понятийно "размытой" и требует дальнейшей рефлексии1. Третье направление, которое пытается синтезировать положительные моменты первого и второго, можно определить в качестве реально-духовного. В диссертации исследуются перспективные тенденции развития этого направления путем конструктивной критики первого и второго.

На наш взгляд, состав понятий "души в широком смысле" и "сознания в широком смысле" совпадают. Различие состоит лишь в том, что в первом направлении доминантой выступают чувства и душа, а во втором - мысли и сознание. Первое направление исходит из того, что чувства и мысли тождественны, ибо мысли чувственно подобны. Второе направление отождествляет чувства и мысли, рассматривая их в качестве образов, идей реальности.

Второе - рационально-духовное направление в идеале исходит из необходимости тождества внутреннего духовного мира с "чистым сознанием", включающим только рассудок, разум, процедуры и формы рационального мышления. Знание должно быть очищено от переживаний, а чувства вместе с рефлексами отнесены к материальной субстанции - телу. В действительности рационально-духовное направление формирует концепцию "сознания в широком смысле", включающую в свой состав переживания, а также подсознание и сверхсознание.

1 Историко-философское осмысление проблемы представлено именами Платона, Аристотеля, Бл. Августина, для которых душа выступала основным носителем духовности. Доминантность сознания в понимании духовности характерна для философии Р.Декарта, Б.Спинозы, И.Каша и др. Основываясь на качественном различении чувств и мыслей у Аристотеля, Б.Спинозы, в попытках найти решение паралогизмов чистого разума И.Канта, Г.Гегель разграничил душу и сознание в пространстве и во времени как генетические формы (фазы) развития человеческого духа. Опыт синтеза души и сознания как элементов духовного мира предпринимается в философии Ф.Шеллинга, М.Шелера, Ф.Шлейермахера, Л.Витгенштейиа, Вл.Соловьева, С.Франка. Проблема понимания пространстаенно-временной организации внутреннего мира исследуется в работах А-Бергсона, А.Уайтхеда, Б.Рассела. В западной философии XX в. экзистенциально-антропологическое направление представлено работами У.Джеймса, В.Дильтея, К.Ясперса, М.Хайдеггера, Ж.-П.Сартра, М.Марселя Н.Мерло-Понтн, В.Франкла, Э.Фромма, А.Шопенгауэра и др. Э.Гуссерль анализирует роль сознания в трансцендентальной субъективности в связи с жизненным миром.

Сторонники рационально-духовного направления обосновывают включение чувств, в состав "сознания" - мыслящей субстанции тем, что, переживая чувства, человек одновременно их осмысливает. Причем чувства рассматриваются как образы - "смутные, неявные" идеи и относятся к сфере идеального. Неправомерность отождествления аффектов и мыслей исследуется оппонентами при рассмотрении экстремальных жизненных ситуаций, например, встречи человека со львом. Чувство страха человека становится причиной его бегства, а не мысль о льве.2 Анализ поведения человека в бессознательном состоянии показывает, что рациональное мышление не успевает по времени проделать необходимое количество логических операций для принятия решения, тогда возникает "интервал сознания" в результате стресса - сильного аффекта. Изучая подобные ситуации, П. К. Анохин создает модели афферентного и эфферентного интегралов и акцептора действия, которые действуют в рамках качественного выбора альтернатив на основе принципа выживаемости и оценки обстоятельств, с точки зрения критериев "плохо" - "хорошо", "добро" - "зло", что позволяет принимать мгновенные решения, минуя интеллектуальные процедуры. Одна из целей настоящего исследования состоит в выяснении того, к каким гносеологическим последствиям для понимания природы духовного приводит установление факта, что чувство опасности возникает у человека раньше по времени, чем происходит рациональное осмысление обстоятельств.

Представители рационально-духовного направления не учитывают фактор времени и качественную неоднородность чувств и мыслей. Их оппоненты показали, что реально человек существует только в настоящем времени "здесь и сейчас", когда он переживает, мыслит и действует. Однако, прошлое и будущее существуют идеально в уме (чистом сознании). Проблема психического времени является предметом нашего исследования. Представляется возможным говорить о трех формах настоящего: настоящее

3 Аналогичную ситуацию рассматривают в случае с авиакатастрофой В.П. Зинченко, М.К. Мамардшвили в книге "Бессознательное". прошедшего — это идеальное бытие событий в памяти; настоящее-настоящего - это непосредственное восприятие и переживание в данное мгновение реальности; настоящее-будущего - результат работы воображения (проекты, фантазии, гипотезы, полученные путем комбинирования образов и смыслов прошлого и настоящего). Кроме того, настоящим выступает сам процесс осмысления в данное мгновение времени. Из этого следует, что переживание, осмысление и воображение происходят одновременно только в том случае, если они материально обособлены и причинно не связаны. Если же они причинно связаны как, например, пережитое чувство и его отражение в образе и понятии сознания, то совершаются неодновременно. Качественно неоднородны при этом предмет переживания и предмет осмысления. Отсюда можно заключить, что душой человека переживается живое чувство, а осмысливаются разумом образы событий прошлого или будущего, хранящиеся в памяти или продуцированные "игрой" воображения. Именно поэтому С. Франк пишет, что в той мере, в какой жить важнее, чем сознавать, душевная жизнь, есть прежде всего, реальная сила, и она лишь производным образом служит идеальным носителем сознания. Сознание и жизнь, будучи причинно связанны между собой, в то же время сущностно антагонистичны. Чистое сознание в качестве созерцания есть бездействие, душевная смерть. Чистая жизнь как всемогущая действенная сила означает совершенную слепоту сознания3.

В диссертации исследован важный факт нахождения во внутреннем мире, во-первых, одновременности существования потоков переживаний и мышления (функционирования их психофизических механизмов), во-вторых, неодновременности взаимосвязанных актов переживания живого чувства и его отражения и осмысления в сознании, в-третьих, качественной неоднородности "живого чувства" и понятия о нем, которые соотносятся между собой как психически реальное (материя) и идеальное (форма). Поэтому, в процессе нашего исследования решается вопрос времени,

Новочеркасск, 1994, с.69-77. поставленный Аристотелем, Августином, Кантом. Время выступает в качестве формы чувства, а отдельное чувство является мерой времени. Эта точка зрения получила экспериментальное подтверждение в опытах В. Вундта, Вл. Бехтерева, Э. Пёппеля и др. Концепция времени, как формы внутренних чувств и психофизиологические эксперименты по определению границ ясного сознания позволяют разграничить внутренний мир человека на две самостоятельные, хотя и взаимосвязанные сферы: мир чувств и мир понятий.

Обращает на себя также внимание, что в познавательном отношении аффекты не могут быть одновременно элементами объекта познания -душевной жизни и элементами субъекта познания - сознания (рассуждающего ума). Внутренние чувства неправомерно рассматривать одновременно и элементами "мыслящей субстанции" и элементами "протяженной субстанции" - тела. Конечно, "бестелесные" чувства и мысли имеют однородные материальные носители - электромагнитные импульсы, но у них психически качественно различно содержание, поскольку аффект -это эмоциональный образ, выражающий нравственное отношение, а понятие - это осмысленный образ, который идеально отражает связи явлений между собой. Если чувства индивидуальны, мгновенны, конкретны, единичны, то понятия о чувствах - всеобщи, абстрактны, вневременны. Гносеологически "живые чувства" и "мысли", по нашему мнению соотносятся между собой как объект и субъект. Идею двухполюсного строения внутреннего духовного мира в современной философии развивали сторонники экзистенциально-антропологической традиции. Например, М. Шелер рассматривает "высшее бытие" (аналог внутреннего, духовного мира), как единство идееобразующего духа (разума) и иррационального "жизненного порыва" (души)4.

Методологическими предпосылками трудностей душевно-духовного и рационально-духовного направлений исследования духовности выступают,

1 См.: Франк С. Предмет познания. Душа человека - СПб.: Наука, 1995, с.495. во-первых, отождествление движения познания от чувственно-конкретного к абстрактному с движением познания от абстрактного к конкретному. На первом этапе при исследовании чувственно-конкретного устанавливается основной круг явлений и выясняются их общие признаки. Таким образом, выясняется, что субъективный дух (внутренняя духовная жизнь) состоит из феноменов сознания и душевной жизни. Выделяются элементы внутренней жизни: эмоции, чувства, понятия. Здесь возникает ряд вопросов: как они взаимосвязаны между собой? Какие из них включаются в сознание, а какие в душевную жизнь? На эти вопросы можно получить ответ при восхождении от абстрактного к конкретному, от простого к сложному. Во-вторых, не учитывается принцип единства исторического и логического, позволяющий при помощи фактора времени установить отношения субординации между элементами духовной жизни человека. В настоящее время в основном понимание внутреннего мира человека находится на стадии эмпирического исследования. Поэтому сущностные, причинно-следственные связи между явлениями не установлены, или установлены неточно. Вследствие этого возникает представление, что сознание - рациональный дух, а душа -иррациональный дух. В результате сознание и душа получают один референт и понятие - дух. Преодолеть этот "эпистемологический анархизм" с помощью только совокупности логических категорий (явления и сущности, формы и содержания, причины и следствия) - невозможно. У разных авторов могут быть разные исходные предпосылки, поэтому альтернативных гипотез можно построить множество и каждая в определенной степени будет отражать изучаемый объект5. Чтобы преодолеть "эпистемилогический анархизм" необходимо подкрепить исследование фактами и логикой

4 Шелер М. Избранные произведения. - М., 1994. С. 10

5 В отечественной философии исследованием духовности как сознания в широком смысле занимались П.В. Алексеев, Н.П. Антонов, В.У. Бабушкин, B.C. Барулин, Г.С. Батищев, П. Гайденко, П.С. Гуревич, Г.В. Платонов, И.Т. Касавнн, А.М. Коршунов, А.Г. Спиркин, В.П. Кузьмин, В.А. Лекторский, JI.A. Микешнна, Ф.Т. Михайлов, И.Т. Фролов, B.C. Швырев, Э.Г. Юдин. Важным представляется вклад С.Б. Крымского, Е.П. Никитина, которые духовность рассматривают в качестве категории философии. Следует отметить также работы В.Г. Федотовой, выдвигающей проблему типологии духовности. Общетеоретический подход к категории духовности, проявляется в работах В.У. Бабушкина, B.C. Барулина, В.И. Молчанова, С.В. Пролеева, З.Ф. Фоминой, Т.В. Холостовой, А.Д. Сирина. Нравственный анализ проблем духовности дает А.Г. Апресян, анализ духовного мнра осуществляется в работах Т.И. Адуло, Н.Г. Немнровского, Ю.В. Сычева, становлению духовности посвящены работы Д. Эльконииа, П.В. Симонова, П.М. Ершова, Р.П. Вяземского. В ряде работ духовность рассматривается как методологический ключ к пониманию человека, как единства общего и индивидуального - интимного. Выделяются грани человеческой духовности (см.: Барулин B.C. Основы социально-философской выяснения причинно-следственных отношений элементов внутренней жизни человека. Если физиологией высшей нервной деятельности и психологией экспериментально установлено, что чувство рождается на три секунды раньше, чем осмысливается рассудком, то это чувство не может включаться в состав мышления. Установлено второе ограничение: сознания достигают только те чувства, которые переживаются с частотой в интервале от 0,25 до 0,5 сек, все остальные чувства уходят в бессознательное. Поэтому, проблематично определять абстрактное через конкретное, простое - через сложное. Необходимо учитывать третье ограничение, связанное с внутренним пространством человека. Если установлено, что сознание зависит от деятельности головного мозга и не может эмоционально переживать (т.е. выполнять психические функции присущие другим органам: сердцу или лимбической системе, в которой возникают страсти, основывающиеся на инстинктах и рефлексах), то из этого следует, что существует внутреннее пространство, состоящее из двух сфер6.

Данные науки помогают определить границы сознания, обосновать его в качестве субъекта познания внутреннего мира, познать душевную жизнь в качестве объекта. Только на этой основе можно предпринимать попытку синтеза душевно-духовного и рационально-духовного направлений. Актуальность и неразработанность проблемы природы духовности человека определило выбор темы нашего исследования. Объект исследования -внутренний мир человека. Предмет - природа духовности человека.

Целью и задачами исследования настоящего труда является разработка концептуальных основ формирования духовности человека, уяснения ее антропологии. М., 2002. С. 112-135). В работах B.C. Барулина духовность является сущностной основой человека и человеческого бытия. Необходимо отметить, что отсутствуют специальные исследования посвященные выяснению природы духовности.

6 См.: Рассел Б. Человеческое познание. Киев. 1997. С.50. В. Вундт. Психология душевных волнений // Психология эмоций. Тексты. Из-во МГУ 1984 с. 49-51. В.М. Бехтерев Психика и жизнь. Избранные труды по психологии личности в двух томах. Т.1. СПб. Из-во "Алетейя", 1999 г., с. 210-214. Ф. Тернер, Э. Шппель. Поэзия, мозг и время. // Красота и мозг. Биологические аспекты эстетики. И., Из-во "Мир" 1995 г. С. 82-89.Появляются работы по изучению бессознательных и иррациональных пластов внутреннего мира человека (сб. статей Бессознательное. Новочеркасск, 1994). Статьи Л. Шертока, П.В. Симонова, В.П. Зинчеико, М.К. Мамардашвилн посвящаются исследованию сердца и разума в психоанализе. Проблема бессознательного раскрывается в работе А.Н. Дмитриева. Отметим, что В.Б. Мелас при исследовании переживаний обнаруживает "интервалы сознания" (см.: Мелас В.Б. Переживание и действие.//Очерки феноменологической философии. СПб., 1997. С. 169). На "разрывы сознания" в период сильного переживания обращает внимание Ю.В. Сухачев (см.: Сухачев Ю.В. Тематическое и нетематизируемое в анализе AnschauungZ/Очерки феноменологической философии. СПб., 1997. С. 114). природы, характера связи между переживанием и осмыслением чувства. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выяснить философские и научные предпосылки формирования духовности, показать ее современное состояние и познавательный потенциал, выделить основные направления исследования духовности;

- на основе анализа взглядов и представлений различных направлений определить границы сознания в структуре духовности, обосновать рассудок (разум) в качестве гносеологического субъекта познания душевной жизни как объекта;

- раскрыть содержание душевной жизни, показав, что ее субстанцией является душа, обосновать состав, структуру и функции души, рассмотрев ее в качестве центра душевной жизни и экзистенциального субъекта духовного мира, определить понятие души;

- определить понятие духовности, выявить механизм ее формирования, исследовать состояния, виды, формы духовности, на основе анализа взаимосвязи души и сознания;

- рассмотреть природу и формы духовного опыта, показать доминантность чувств в духовном опыте исихазма, в контексте научного познания, уяснить проблему счастья в духовном опыте человека.

Методологической базой исследования являются теоретические положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных философов по проблеме духовности в ее связи с душевной жизнью и сознанием.

Решение задач, поставленных в диссертации, заставляет нас использовать аргументацию различных концепций, выделив сильные и слабые стороны трех направлений: душевно-духовного, рационально-духовного, реально-духовного. Для анализа взаимосвязи двух первых направлений, полагающих душу и сознание в качестве взаимоотрицающих полюсов духовности человека, применяются в качестве методологических предпосылок детерминистский и синергийный подходы. Одним из основных принципов исследования духовности является рассмотрение организации внутреннего мира человека в развитии. Методологической предпосылкой исследования природы духовности служит метод восхождения от чувственно-конкретного к абстрактному в познании, посредством которого выделяются элементы внутреннего мира человека: чувства, образы, понятия, смыслы и т.п. Для решения вопроса о взаимосвязи, составе элементов сознания, и элементов душевной жизни, используется метод восхождения от абстрактного к конкретному, от простого к сложному. Метод единства исторического и логического позволяет при помощи фактора времени установить отношения субординации между элементами духовной жизни человека.

В гносеологическом исследовании природы духовности необходимо руководствоваться не только бинарной (формальной) логикой, оценивающей конечное знание в рамках дихотомии «истина - ложь», но и тринитарной логикой, отражающей динамический процесс исследования неравновесных состояний внутреннего мира, в котором умозрительные конструкты поискового характера (неверифицируемые в данное время), оцениваются как условные, т.е. «ни истинные - ни ложные» и используются в качестве «строительных лесов» в процессе построения теории.

В научном познании эксперимент выступает в качестве основного инструмента верифицируемости гипотетического знания. В качестве основного гносеологического принципа принимается положение о том, «что подобное познается подобным». При исследовании внутреннего мира человека это означает, что сознание как субъект отражает душевную жизнь и посредством рефлексии конституирует понятия о чувствах.

В процессе исследования природы духовности использованы принципы интервальности и дополнительности. Принцип интервальности предполагает выделение у объекта исследования специфических отношений и свойств, в рамках которых он существует. Его нельзя смешивать с «интервалами» сознания, когда у человека возникает бессознательное состояние. Принцип дополнительности предполагает существование у объекта взаимоисключающих сторон, которые связаны между собой и образуют единство. Во внутреннем мире человека чувства и мысли взаимно дополняют друг друга.

Важной установкой в исследовании духовности целостного человека является комплексный подход, необходимый для выявления интегративного аспекта духовного опыта человека, эффекта синергизма.

Научная новизна работы. Разработаны концептуальные основы исследования формирования духовности человека, раскрыта природа духовности в качестве интегративной формы организации душевной жизни и сознания - нравственно-осмысленного переживания бытия. Выделено два субъекта в духовном мире человека: идеализированного в сфере сознания (рассудок, разум) и экзистенциального - в сфере душевной жизни - душа человека. Выявлен механизм формирования духовности.

В диссертации получены следующие результаты, имеющие признаки научной новизны.

Раскрыты философские и научные предпосылки формирования духовности. Обосновано положение, что духовность человека не должна определяться только внешними детерминантами. Концептуализированы три основных направления исследования: душевно-духовное (аффективно-экзистенциальное), рационально-духовное (рационалистическое), реально-духовное (реалистическое). Рассмотрены эмпирический и теоретический уровни познания духовности.

На основе анализа взглядов представителей трех названных направлений проведена «ревизия» существующего понятийного аппарата внутреннего мира. Определены границы сознания в структуре духовности. Сформировано понятие сознания. Выделены две сферы духовного мира: сфера сознания, состоящая из: логико-понятийного, ценностно-смыслового, телесно-перцептивного элементов и сфера душевной жизни - совокупность чувств. Рассудок и разум выделяются в качестве субъекта познания. Душевная жизнь составляет объект познания.

Раскрыто содержание душевной жизни как совокупности чувств, где душа выступает в качестве активного экзистенциального субъекта координации, регулирования потока чувств. Обоснована структура и функции души в качестве формы организации душевной жизни, ее центра, определено понятие души.

Определено понятие духовности - высшая форма бытия человеческого духа, единства нравственных чувств и нравственного сознания. Выявлен механизм формирования духовности. Обосновано существование (онтологически) в духовном мире человека двух субъектов (центров управления): души и рассудка (разума). Механизм формирования духовности имеет следующие компоненты: регулирование душой переживаемых чувств; отражение этих чувств в сознании; конституирование сознанием смыслов, ценностей, идеалов; воспитание чувств и формирование нравственного сознания. На основе характера связи души и сознания выделены состояния, виды, формы духовности.

Раскрыта природа и формы духовного опыта, показана доминантность чувств в духовном опыте исихазма, в контексте научного познания, рассмотрена проблема счастья в духовном опыте человека.

Положения, выносимые на защиту

1. Авторская систематизация философских подходов в исследовании духовности. Выделены два подхода: экстерналистский, изучающий социальные формы духовности; интерналистский, изучающий внутренний мир человека. В рамках интерналистского подхода концептуализированы три направления. В первом - душевно-духовном осуществляется редукция понятия "духовности" к понятию "души в широком смысле", охватывающей переживания и мышление, чувства и мысли. Комплекс чувств имеет свой центр - душу в качестве доминанты природы духовности. Во втором направлении - рационально-духовном, осуществляется редукция понятия "духовности" к понятию "сознания в широком смысле", которое включает телесно-перцептивные способности, логико-понятийные, эмоциональные, ценостно-смысловые компоненты. Рациональное мышление является доминантой природы духовности. Третье направление реально-духовное синтезирует конструктивные моменты первого и второго. Определено понятие духовности в качестве высшей формы бытия человеческого духа, единства нравственных чувств и нравственного сознания

2. Выделены две сферы духовного мира. Сфера сознания содержит компоненты: логико-понятийные, ценностно-смысловые, телесно-перцептивные. Сфера душевной жизни - совокупность внутренних чувств, аффектов. Рассудок (разум) выступают субъектом познания душевной жизни - объекта познания. Обоснована качественная неоднородность и причинно-следственная связь чувств и понятий об этих чувствах.

3. Положение о том, что в содержании душевной жизни, душа выступает в качестве активного субъекта координации и регулирования потока чувств. Сущность души раскрывается в единстве чувств хронотопа и доминанты . Выделяются следующие функции души: эмоционально-нравственное отражение реальности; интенциональность переживания; конституирование нравственных отношений и смысла жизни; организация потоков чувств; селекция потенциальных чувств в сфере эмоциональной памяти и отбор перспективных идей и идеалов на эмоционально-нравственном уровне. Механизмом действия души выступают: эфферентный, афферентный интегралы и акцептор действия8.

4. Положение о механизме формирования духовности, имеющего следующие компоненты: регулирование душой переживаемых чувств; отражение этих чувств в сознании; конституирование сознанием смыслов,

7 Хронотоп - ведущее чувство времени переживаемой исторической эпохи, выстраивает связь внешних событий, осуществляет временную связь чувств в потоке душевной жизни, формируя другие чувства в духе этических переживаний исторического периода.

Доминанта - главное личное чувство, определяющее душевную жизнь, связывает родственные чувства (сателлты).

8 Эфферентный интеграл - сигнал, идущий от центра к периферии. Афферентный интеграл - сигнал, идущий от периферии к центру, объединяет все органы одним эмоциональным состоянием. Акцептор действия - аппарат оценки результатов и параметров будущего действия. Этот механизм действия связывает чувства хронотопа и доминанты с душевной жизнью. См.: Анохин П.К. Эмоции.//Психология эмоций. М., 1984 ценностей, идеалов; воспитание чувств и формирование нравственного сознания. На основе характера связи души и сознания выделяются состояния, виды, формы духовности.

5. Вывод об определяющей роли чувств в духовном опыте исихазма, в контексте научного познания и в духовном опыте счастья человека.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в широкой практической и просветительской деятельности по гуманизации общественной жизни, для создания более эффективных гуманитарных технологий, для развития образования, в сфере управления персоналом. В педагогической практике определяющую роль должны играть нравственные чувства как основа гуманистического образования. Результаты работы могут быть использованы для уточнения ряда понятий в философии (субъект, объект, познание, сознание, душа, душевная жизнь и др.). Теоретические положения и выводы диссертации можно использовать для дальнейшего углубления исследований по данной теме.

Материалы исследования использованы в чтении лекций общего курса философии и спецкурса "Философия культуры" для студентов Владимирского государственного педагогического университета. Они могут использоваться в историко-философских, научно-методических, культурологических исследованиях, в этике, эстетике, педагогике, возрастной и социальной психологии и других конкретно-научных, прикладных дисциплинах. Материалы и выводы диссертации могут эффективно применяться в преподавании специальных курсов по философии.

Апробация работы. Основные идеи, результаты диссертационного исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических, методических конференциях: "Первый Российский философский конгресс" (СПб, 1997), "Второй Российский философский конгресс" (Екатеринбург, 1999), "Третий Российский философский конгресс" (Ростов-на-Дону, 2002), международная научная конференция "Владимир Соловьев и философско-культурологическая мысль

XX в." (Иваново, 2000), международная научная конференция "Проблемы сознания и ноосферы в отечественной и зарубежной философии XX в."" (Иваново, 2000), международная научная конференция "Византийское Богословие и традиции религиозно-философской мысли в России" (СПб, 2000), международная научная конференция "Между физикой и метафизикой: наука и философия" (СПб, 1998), международная научная конференция "Наука, философия и культура в России и на Западе: XVIII-XX вв." (СПб, 1997), международная научно-практическая конференция "Феноменология художественного образования: методология, содержание, методики" (Владимир, 1997), научная конференция "Философия XX века: школы и концепции" (СПб, 2000), межгосударственная научно-практической конференции "Реалии ноосферного развития" (Иваново, 2003), научно-творческая конференция "Классическая традиция в русской культуре XX века" (Владимир, 2002), межвузовская конференция "Философско-антропологическая аналитика бытия человека в глобальном мире" (Владимир, 2003), Ломоносовские чтения. Российская государственность в

XXI веке и глобальные проблемы мирового развития (Москва, 2003), Научная конференция, посвященная юбилею Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. «Человек в мире и мир человека» (Москва, 2004), VI межвузовская научно-практическая конференция «Информационные технологии XXI века» (Москва, 2004), научно -практическая конференция "Духовные историки русской культуры" (Рубцовск, 2004)

Результаты диссертационного исследования изложены автором в трех монографиях, коллективных монографиях кафедры философии Владимирского государственного педагогического университета; научных статьях и в журналах: Личность. Культура. Общество. Междисциплинарный научно-практический журнал социальных и гуманитарных наук. Российской

Академии наук, Национальной Академии наук Белоруссии. Вып. 3 (9), Т.З, Москва, 2001, Вестник Томского гос. педагог, ун-та (выпуски 3/28/2001, 4/32/2002 и 2/39/2'2004), Вестник Владимирского гос. педагог, ун-та, 1997, публикациях научных сборников изд-ва "Академии наук", "Наука, Сибирское отделение", изд-ва "Томского гос. ун-та".

Материалы диссертации и ее результаты обсуждались на проблемном семинаре и на семинаре докторантов кафедры философии ИППК МГУ им. Ломоносова, на кафедре философии Владимирского государственного педагогического университета.

Общий объем публикаций по теме диссертации составил 58 п. л. Структура диссертации состоит из введения, двух частей, пяти глав, заключения, библиографии

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Природа духовности человека"

Заключение

В исследовании нами раскрыта природа духовности человека. Эта цель реализуется решением следующих задач: во-первых, определены философские и научные предпосылки познания духовности человека; во вторых, раскрыта природа и определена граница сознания во внутреннем мире человека, обосновано сознание человека в качестве субъекта познания духовности; в-третьих, выяснена природа душевной жизни, раскрыта сущность души в качестве центра душевной жизни и субъекта переживания духовного мира человека; в-четвертых, определено понятие духовности человека и выделены уровни, состояния, виды и формы духовности человека на основе характера взаимосвязи душевной жизни и сознания; в-пятых, выяснена роль души и сознания в духовном опыте человека: исихазме, научном познании и контексте культуры.

В работе разграничиваются эмпирический и теоретический уровни исследования духовности человека. Выделяются два основных подхода к исследованию природы духовности: экстерналистский и интерналист-ский. Первый подход рассматривает социальный и трансцендентный мир в качестве основных детерминант формирования духовности. Второй подход рассматривает душу и сознания в качестве основных детерминант формиг. рования духовности. Внешние условия безусловно важны для формирования духовности человека, ее исследование предполагает концентрацию внимания на внутренних факторах. В рамках интерналистского подхода к исследованию духовности человека сложились три основных направления: душевно-духовное, рационально-духовное и реально-духовное. В первом осуществляется редукция понятия «духовности» к понятию «души в широком смысле». Во втором - осуществляется редукция понятия «духовности» к понятию «сознания в широком смысле». Третье направление пытается синтезировать положительные моменты первого и второго. На основе историко-философской реконструкции понятий души, разума, духа, духовного мира установлено, что истоки экзистенциально-антропологического направления восходят к философии Платона, Аристотеля, Св. Августина, Плотина, Гегеля "Философия духа", С. Франка, Ф. Шеллинга, М. Шелера, Л. Витгенштейна, Вл. Соловьева, В. Вернадского, Т. де Шардена и др.

Господствующие традиционные школы в философии и психологии рационалистического направления при рассмотрении природы духовности человека преимущественно ограничиваются сферой сознания в широком смысле, включающего в свой состав телесно-перцептивные способности, логико-понятийную, эмоциональную и ценностно-смысловую компоненты. Они исходят из того, что чувства человека как и его мысли, понятия - это образы внешнего и внутреннего мира. Из этого следует, по их мнению, что они идеальны и могут существовать только в сознании человека или в сфере бессознательного. С их точки зрения отличия элементов бессознательного от сознания сводятся к тому, что в настоящее время они неосмысленны, однако со временем в результате познания неявные и смутные явления сферы бессознательного осмысливаются и включаются в сферу ясного сознания.

Подобные представления возникают в результате принятия априорно заданных допущений: во-первых, одновременного существования чувств

Ч- и мыслей; во-вторых, живые чувства прямо, непосредственно сосущест вуют с понятиями в сфере сознания; в-третьих, переживания тождественны сигналам с информацией, поступающей в головной мозг, с одной стороны, с другой стороны, сигналы о чувствах считаются тождественными понятиям об этих чувствах. Отсюда делается вывод о тождественности и качественной однородности чувства и понятия о нем; в-четвертых, чувства и мысли, нематериальны, поэтому не подчиняются законам естествознания, следовательно, могут рассматриваться преимущественно в рамках психического пространства и времени, ограниченного сферой сознания. Считается, что в сфере сознания не действует закон онтологической причинности и отсутствует "стрела времени" - движение от прошлого через настоящее к будущему.

Анализ этих допущений показывает, что сторонники рационалистического направления игнорируют следующие реально наблюдаемые в жизни, духовном опыте и экспериментально подтвержденные факты: во-первых, существование качественного различия чувств и понятий о нем. Внутренние чувства помимо образов реальности, эмоции включают нравственное отношение человека к другим субъектам и миру. Понятие же состоит из образа и смысла некоторого референта. Смысл чувства не совпадает с эмоцией и нравственным отношением, поэтому "чувство" и "понятие" о чувстве отождествлять неправомерно. Во-вторых, не учитывается факт неодновременности возникновения, переживания чувства и его осмысление рассудком минимум через три секунды (в течение одной минуты может переживаться от 120 до 240 единичных чувств, т.е., целый поток чувств). Сознание действующее с запозданием не в состоянии априорно управлять потоками чувств. Неодновременность переживания чувств и их осмысления говорит о том, что они формируются и регулируются разными психическими органами. В-третьих, игнорируются интервалы сознания - периоды времени, когда логическое мышление выключается аффектами и др. явлениями. Человек же в это время продолжает жить, действовать в экстремальных ситуациях, находясь в бессознательном состоянии. Это свидетельствует о существовании в сфере бессознательного функционального психического центра, который традиционно со времен античной философии обозначался термином "душа". В-четвертых, не учитываются социологические наблюдения, которые показывают, что даже в экономике иррациональность поведения людей достигает 50%, т.е., в своих решениях люди руководствуются не здравым смыслом, логикой и накопленными знаниями, а чувствами как, например, во время биржевой паники или экономического кризиса. Принятые интуитивно и мгновенно решения обосновываются апостериори. В-пятых, упускается из виду иррациональная природа творчества. В-шестых, как свидетельствует психиатрическая практика, психоанализ не в состоянии излечивать душевнобольных людей. Чувства могут замещаться только новыми чувствами, одного осознания болезни для излечения недостаточно - необходима любовь и воля к жизни.

Если допустить, что чувства и мысли сосуществуют в сознании и продуцируются одним психическим органом, например, головным мозгом, то исчезает одновременность переживания и осмысления (получается, что головной мозг не только размышляет, но и переживает чувства). Как известно, эти предположения не подтверждаются экспериментальной психологией. Фактом является одновременное параллельное существование потоков чувств и мыслей, что говорит в пользу существования двух сфер психических процессов (переживания и мышления) и наличии у каждой сферы собственного психического функционального центра (души и сознания). Неодновременность переживания отдельного чувства и его осмысления позже в сознании говорит о том, что существует онтологическая причинность между чувствами и их отражением в понятиях сознания.

На этом основании в исследовании был сделан вывод о том, что по своей природе духовность человека - это форма единства высших нравственных чувств души и нравственных ценностей сознания. Внутренний мир человека и его высшее состояние - духовность - нельзя ограничивать сознанием или душевной жизнью.

В работе обосновывается, что взаимодействуют между собой непосредственно элементы сферы душевной жизни - внутренние чувства и элементы сферы сознания - понятия (включающие образы и смыслы). Связь этих самостоятельных сфер осуществляется в форме обмена информацией посредством сигналов, движущихся по нервным цепям. Сознание человека - идеальная форма отражения и осмысления внутреннего и внешнего мира, является субъектом познания, формой организации познавательного процесса и формой духовности человека. Сознание по определению противоположно бессознательному. Структура сознания содержит следующие компоненты: во-первых, рассудок и разум - субъекты рационального мышления; во-вторых, содержание сознания подразделяются на предметное сознание и самосознанив-третьих, форма сознания проявляется в виде рационального и образного мышления;в-четвертых, единицами содержания сознания выступают образы, смыслы, ценности, понятия, идеи, идеалы; в-пятых, форма его деятельности - обобщение, синтетическая способность воображения, интеллектуальная интуиция; в-шестых, хронотоп сознания -смысл переживаемой эпохи, доминанта - идеи, ценности общественного сознания; в-седьмых, материальным носителем (субстратом) сознания выступают правое и левое полушария головного мозга, периферийная нервная система. Функциями сознания являются: отражение объекта в образах, смыслах, понятиях; созерцание и интеллектуальная интуиция; рациональное мышление и синтетическая способность воображения; анализ и планирование, разработка альтернатив; нравственная - "лечение" души. Сознание отражает чувства, осмысливает их, конституирует нравственные ценности, идеалы с учетом выбора, который делается душой человека.

Противоположным субъектом духовного мира человека выступает душа - центр душевной жизни человека. Она представляет собой субстанциальную форму организации процесса переживания внутренних чувств. Душа - это идеально-эмоциональная, образно-энергийная, интегративная форма переживания "отражения" внутреннего и внешнего мира. Она является субъектом живых переживаемых чувств, субъектом конституирования нравственных отношений в процессе межличностного общения "Я - Ты", "Я - Мы". Душа содержит в себе virtus - цель и смысл жизни человека, представляет собой центр чувственной власти, который регулирует, координирует связи элементов в потоке чувств. Структура души содержит: хронотоп-чувство переживаемой эпохи, доминанту - основное чувство душевной жизни, выражающее характер индивидуальности; механизм функционирования душевной жизни в нервной системе человека, включающий эфферентный и афферентный интегралы (формы связи центра и периферии

- прямая и обратная) и акцептор действия (способ оценки событий и отбора альтернатив и принятия решений на эмоционально-нравственном уровне); материальный субстрат души находится в сердце, в правом полушарии мозга, лимбической системе, периферийной нервной и кровеносной системе. Сущность души человека проявляется в функциях: во-первых, в эмоционально-нравственном отражении реальности; во-вторых, в интенциональ-ности переживании; в-третьих, в конституировании нравственного отношения смыслом и целью жизни; в-четвертых, образно-эмоциональным, интуитивным мгновенным схватыванием смысла событий; в-пятых, в регулировании потока чувств; в-шестых, в выборе потенциалов чувств в сфере эмоциональной памяти и в отборе перспективных идей и жизненно важных идеалов. Душа выступает центром сферы бессознательного. Переживаемые душой чувства необратимы во времени, хотя актуально существуют только в настоящем.

Гносеологически, являясь субъектом познания душевной жизни, сознание творит, конституирует новое знание. Душа выступает субъектом переживания и доминантой внутреннего мира человека, определяет содержание и характер духовности человека. Душевная жизнь человека очень сложна, разнообразна - она имеет два уровня: низший, связанный с удовлетворением естественных потребностей, в рамках которого рождаются страну- сти. Высший уровень душевной жизни, который представлен нравственными чувствами. Душа организует весь этот мир эмоций, переживаний. Хронотоп души связан с эмоциональной памятью человека, пережитым опытом, архетипами бессознательного; может быть изменен в течение жизни человека в связи с качественными трансформациями: возрастными, социальными, культурными, научными. Доминанта души содержит virtus (цель и смысл жизни). Она связана с трансцендентным духовным миром и определяет тенденции развития духовности человека. Доминанта индивидуальна и относительно независима от характера переживаемой эпохи, исторической памяти, накопленных знаний, опыта. Люди могут быть счастливыми и несчастными, влюбленными и разочарованными, добрыми и злыми в любую эпоху, в мирное время или во время войны. По мнению А. Ухтомского, у человека может быть несколько доминант одновременно: одна - основная и несколько сателлитов - архаичных экс-доминант, сохраняющих некоторое влияние на переживаемые в настоящее время чувства. Доминанта, с одной стороны, усиливает интенсивность жизни родственных чувств, направляет их развитие,, а, с другой стороны, тормозит деятельность своих противоположностей.

Художественные произведения, отражая мир чувств людей, выражая чувства своего творца (художника, композитора, писателя) посредством образов, воздействуют на чувства воспринимающего их человека. Однако творцом чувств выступает сама душевная жизнь человека и прежде всего сердце.

Духовность определяется как связь переживания и осмысления информации о внутреннем и внешнем мире человека и ценностного личного переживания. Развитая форма духовности представляет собой нравственно осмысленное глубинное переживание бытия человека в мире, реализованное в его образе жизни, деятельности, общении с другими людьми. Понятие духовности человека интегрирует как высшие состояния души и сознания человека (например, свободного творчества, самопожертвования), так и простые чувства сострадания, радости, честности и др. Понимание духовности как связи души и сознания, чувств и мыслей позволило качественно разграничить состояния максимума, минимума и нормы духовности. Так, минимум духовности означает наличие у человека в качестве доминанты чувств любви, честности и др., наличие здравого смысла. Максимум духовности предполагает гармонию высшей души и разума, свободное творчество, образ жизни, в основе которого лежат высшие нравственные чувства и истинные идеалы. Норма духовности - гештальт, определяющийся хронотопом и доминантой душевной жизни и сознания большинства людей некоторого исторического периода (в средневековье - это религия, в античности

- мифология, в Новое время это рационализм). Бездуховность означает, что доминантой душевной жизни стали страсти, безнравственные чувства, в сознании господствуют ложные идеалы, заблуждения.

Статика духовности - состояние души и сознания человека в стационарном, равновесном положении дел. Динамика духовности характеризуется процессами становления, функционирования и упадка. Нормой духовности является парадигма нравственности конкретной цивилизации. Опыт показал, что одностороннее развитие одного из полюсов отношения духовности приводит или к безумию толпы, или бездушию "сверхчеловека" (пример дает Ф.М. Достоевский в романах "Братья Карамазовы", "Бесы").

Комплексный анализ содержания духовности человека предполагает выделение ее состояний, видов, форм. Критерием выделения состояний духовности может служить характер связи чувств душевной жизни с понятиями сознания человека. Предполагается, что существует новаторское, экстраординарное состояние духовности, присущее гениям, духовной элите и традиционное, парадигмальное состояние, присущее основной массе духовных учителей и учеников ("носителей и потребителей" культуры, знаний). С точки зрения формы связи чувств и мыслей можно выделить гармоническое и конфликтное состояние духовности. Гармония чувств, ценностей сознания означает соответствие, согласованность между ними. Противоречие чувств и души и ценностей сознания означает отчужде ние, конфликт между чувством и формой отражения и осмысления в сознании. В гносеологическом отношении статус гармонической духовности можно характеризовать как истинный, а конфликтный как условный или ложный. В то же время следует отметить, что любая "экстраординарная духовность" оценивается, как заблуждение или, в лучшем случае, условность сторонниками парадигмальной духовности. Экстраординарная духовность становится парадигмальной исключительно благодаря чувствам творца (веры в истинность).

Сознание знает о духовности все. Единственное чего оно не может -так это переживать духовные состояния. Сознание это орган трансляции нового (от учителя к ученику, от творца к почитателю таланта). Однако, само по себе знание и мышление не могут вызвать в душе почитателя родственных чувств. Каждый раз чувства рождаются заново в процессе сопереживания героям художественных произведений. Поэтому духовность человека существует только в живых переживаниях и в настоящем времени. Главное в духовности - это переживание нравственных чувств и образ жизни, деятельности. Согласно С. Франку научный анализ чувств аналогичен анатомированию трупа или психологической вивисекции. Человек в состоянии страсти - в восторге любви или припадке ярости, кошмаре безысходного отчаяния теряет типичные черты нормального сознания - представления о пространстве и времени, о внешнем мире, своем "Я" и различии между ними.

Накапливать, аккумулировать, транслировать можно знание о духовности, но не переживаемые только в настоящее мгновение живые чувства. Именно поэтому Гегель в "Философии духа" в качестве основы человеческого духа рассматривает переживаемые душой чувства, влечения и склонности к родителям, друзьям. Чувство индивидуально, единично, а понятие о чувстве всеобще. С помощью понятий исследователь может "анатомировать" пережитые и извлекаемые из памяти образы этого чувства и определять связи с другими чувствами, прогнозировать возможные траектории их развития в будущем. Из этого следует, что абсолютизированное сознание есть душевная смерть, а абсолютная, атомизированная душевная жизнь представляет собой слепоту сознания. Именно поэтому духовность существует только в их единстве: взаимосвязи и взаимодействии живых чувств и их осмысления в сознании.

В первом приближении можно сформулировать закон духовной жизни человека. Чем гармоничнее чувства души, тем яснее сознание, духовно богаче личность.

Можно выделить следующие формы духовности: нуминозную, художественную, интеллектуальную и повседневную.

В заключение отметим, что модель формирования духовно совершенного человека включает следующие стадии: во-первых, трансформация сознания: а) развитие воображения, б) интеллектуальная интуиция, в) методы логического мышления, г) накопление необходимых знаний; во-вторых, трансформация душевной жизни (доминантой должна стать высшая душа); в-третъих, опыт общения с трансцендентным миром - приближение к состоянию "бесстрастия"; в-четвертых, опыт добротоделания, добротолю-бия; в-пятых бессмертие (продолжение рода, воспитание учеников, творчество).

Полученные результаты исследования могут найти свое применение в следующих сферах: создании моделей гуманитарных практик и технологий, совершенствовании духовного опыта, научном познании и философии, процессе воспитания духовно развитого человека, педагогическом процессе, преподавании философии.

Дальнейшее углубленное исследование природы духовности человека предполагает поиск ответа на вопросы: каков механизм становления экстраординарной духовности; как разработать механизм трансформации экстраординарной духовности в парадигмальную; каков механизм отражения V переживаемых чувств в сознании человека, как происходит конституирование смыслов и ценностей в формирование новой цивилизации, каким образом идеи и идеалы воздействуют на душевную жизнь человека?

Полный текст автореферата диссертации по теме "Природа духовности человека"

ОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ I СЕРВИСА

ПРИРОДА ДУХОВНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

(гносеологический аспект)

Специальность 09.00.01-онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

ю

На правах рукописи

Катунина Надежда Сергеевна

МОСКВА 2005

Работа выполнена на кафедре государственного университета сервиса

философии Московского

Научные консультанты:

доктор философских наук, профессор Диденко В. Д. доктор философских наук, профессор Белова З.С.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Гиренок Ф.И. доктор философских наук, профессор Попов Б.Н. доктор философских наук, профессор Ястремский И.Н.

Ведущая организация: кафедра онтологии и теории познания философского факультета Санкт-Петербургского университета

Защита состоится « 40 » иН1К*Я.2005 , в часов на заседании диссертационного Совета по философским наукам Д 212.150.04 при Московском государственном университете сервиса по адресу; 141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная д.99.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета сервиса по тому же адресу.

Автореферат разослан « 23 » а^^оииу 2005 :

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор

А.С. Анисимов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема осмысления феномена духовности продолжает оставаться одной из главных для философии на всем протяжении философского познания смысла и цели жизни человека. Это один из "вечных" вопросов, задаваемых человечеством самому себе, ибо его содержание отражает экзистенциальную и трансцендентную тайну, проявляющуюся на поверхности явлений в эксцентричности, иррациональности его поведения и образа жизни, дуальности его природы как родового существа.

Исследование природы духовности вызвано необходимостью преодоления "разрыва" в философском и научно-прикладном освоении духовной жизни людей. Экспериментальной психологией накоплен значительный фактуальный материал, остающийся философски слабо осмысленным, поскольку рационализм в исследовании внутреннего мира продолжает оставаться на позициях картезианской метафизики и руководствуется при исследовании психического пространства и времени положениями классической механики. Указанный разрыв преодолевается посредством разграничения двух подходов: экстерналистского (изучающего социальные формы духовности) и интерналистского (познающего внутренний мир человека). Кроме того, необходим синтез историко-философской традиции с позитивными элементами экзистенциально-антропологического и рационалистического подходов на основе достижений современного естествознания.

В последнее время проявляется большой интерес к разработке гносеологии и онтологии субъективной реальности: исследованию сознания и бессознательного, переосмыслению ценностно-познавательной установки, лежащей в основании современной цивилизации.

Эмпирический подход в определении сущности духовности (наличие множества дефиниций, спектр которых варьирует от понятия духовности как состояния души до понимания его как высшей формы сознания) внутренне противоречив.

Исследование природы духовности предполагает движение познания от эмпирического описания ее состояний к определению первоэлементов и их связей: эмоций, образов, нравственных отношений, смыслов, лежащих в основе формирования чувств души и понятий сознания. Основой определения духовности должна стать философская рефлексия внутреннего мира. Сложность гносеологического исследования природы духовности заключается в том, что в самом субъекте (внутреннем мире человека) возникает деление на субъект и объект. Субъектная онтология "я" не исчерпывается единством сознания и тела человека. В

условиях, когда вектор внешней активности субъекта растет быстрее организации внутреннего мира (самосознания, самообразования, душевной жизни) - возникает духовный кризис.

Выяснение природы духовности человека позволяет уточнить ряд философских понятий: субъект, объект, познание, сознание, душевная жизнь, душа и др. Результаты исследования необходимы для создания более эффективных гуманитарных технологий и практик, для развития образования.

В данной работе предпринята попытка исследования гносеологии и онтологии внутреннего мира человека. Цель исследования - познание природы духовности.

Степень разработанности проблемы., Феномен духовности достаточно полно описан в литературе. Термин "дух" употребляется в значениях индивидуального духа, объективного (общего) духа и объективированного духа (культура, наука). Понятие "природы духовности" выделяется на фоне личностного измерения. С нашей точки зрения в исследовании духовности можно выделить условно два подхода: первый - экстерналистский, исследующий сущность и формы проявления объективного (общего) и объективированного духа; второй подход - интерналистский - исследует причины и субстанцию, раскрывающие природу духовности. В рамках последнего абстрагируются от внешней детерминации внутреннего мира.

Этимология немецкого слова "geist" раскрывает следующие смыслы: "сознание", "интеллект", "разум", "мудрость", "воображение", "гений", "душа", "мораль", "сущность", "призрак", "спектр". Термины "сущность" и "спектр" характеризуют логический аспект в понимании "духа", отражают его место и роль в жизни внутреннего мира. Образ "гения" выражает синтез общего и индивидуального в духовном мире человека, его судьбу, цель и смысл жизни. Он рассматривается как уникальное сочетание высших элементов сознания и души. Цель и смысл жизни, по нашему мнению, определяют состояние, виды, формы развития духа. Сама этимология термина "дух" содержит в себе не только указания на элементы духовного мира, но и их синтез в высокоодаренной личности гения-творца, раздвигающего для человечества нравственные и познавательные горизонты существующей действительности. Сущность понятия "человеческий дух" (а в предельном своем значении "дух гения") раскрывается в спектре диалектически противоположных понятий. С одной стороны - сознание, охватывающее разум, рассудок, а с другой стороны - душевная жизнь, нравственные чувства, отражающиеся в морали. Кроме того, термин "дух" охватывает не только результаты духовной деятельности, но и ее процесс - воображение, мышление,

переживания. Какие из этих смыслов "человеческого духа" характеризуют его сущность, а в каких является его "призрак", на этот вопрос должно ответить дальнейшее исследование природы духовности человека.

В состав феномена духовности на эмпирическом уровне исследования включают: устремленность человека к обретению смысла жизни посредством возвышения над утилитарно-прагматическими интересами; нравственность, способность человека к творчеству, переживание возвышенного и прекрасного, поиск истины, сознание непосредственной связи с трансцендентным началом. Однако само по себе эмпирическое описание феномена духовности не раскрывает ее природы и причинно-следственные связи между духовными состояниями и их элементами, не дает классификации видов и форм духовности. Прежде всего, это относится к соотношению внутренних чувств и их отражение в образах и смыслах сознания, а также к соотношению понятий сознания, бессознательного.

Следует отметить, что рассмотрение духа в качестве высокоэнер-гийной матрицы выводит исследование за пределы возможного человеческого опыта, в сферу трансцендентных сущностей, что отражается в нуминозном значении понятия духовности. Человеческий дух в данном исследовании ограничивается рамками душевной жизни и сознания -двух противоположных и взаимодополняющих сфер духовного мира. Поэтому духовность - высшая форма бытия человеческого духа, отношение нравственных чувств души и нравственного сознания. Бездуховность - низшая форма бытия человеческого духа (бездушие, безумие).

В рамках интерналистского подхода сформировались, по нашему мнению, три основных направления исследования природы духовности. В первом - осуществляется редукция понятия "духовности" к понятию "души в широком смысле", охватывающего чувства и мысли, переживание и мышление; при этом комплекс чувств имеет свой центр - душу как доминанту духовного мира, а нравственные чувства рассматриваются в качестве основных экзистенциалов. В современной философии это направление представлено экзистенциально-антропологической традицией, его условно можно охарактеризовать как душевно-духовное. Во втором осуществляется редукция понятия "духовности" к понятию "сознания в широком смысле", включающему телесно-перцептивные способности, логико-понятийные, эмоциональные и ценностно-смысловые компоненты. В качестве сущности здесь выделяют сознание в узком смысле (рассудок и разум, рациональное мышление и знание). Это направление исследования духовности человека можно условно обозначить как рационально-духовное. Третье направление не стремится четко

разграничивать понятия души и сознания. Чувства души включаются в сознание, а элементы сознания рассматриваются в рамках душевной жизни. Поэтому противоположность души и сознания выглядит понятийно "размытой" и требует дальнейшей рефлексии1. Третье направление, которое пытается синтезировать положительные моменты первого и второго, можно определить в качестве реально-духовного. В диссертации исследуются перспективные тенденции развития этого направления путем конструктивной критики первого и второго.

На наш взгляд, состав понятий "души в широком смысле" и "сознания в широком смысле" совпадают. Различие состоит в том, что в первом направлении доминантой выступают чувства и душа, а во втором - мысли и сознание. Первое направление исходит из того, что чувства и мысли тождественны, ибо мысли чувственно подобны. Второе направление отождествляет чувства и мысли, рассматривая их в качестве образов, идей реальности.

Второе - рационально-духовное направление в идеале исходит из необходимости тождества внутреннего духовного мира с "чистым сознанием", включающим только рассудок, разум, процедуры и формы рационального мышления. Знание должно быть очищено от переживаний, а чувства вместе с рефлексами отнесены к материальной субстанции - телу. В действительности рационально-духовное направление формирует концепцию "сознания в широком смысле", включающую в свой состав переживания, а также подсознание и сверхсознание.

Сторонники рационально-духовного направления обосновывают включение чувств, в состав "сознания" -мыслящей субстанции тем, что, переживая чувства, человек одновременно их осмысливает. Причем чувства рассматриваются как образы - "смутные, неявные" идеи и отно-

1 Историко-философское осмысление проблемы представлено именами Платона, Аристотеля, Бл. Августина, для которых душа выступала основным носителем духовности. Доминантность сознания в понимании духовности характерна для философии Р.Декарта, Б.Спинозы, И.Канта и др. Основываясь на качественном различении чувств и мыслей у Аристотеля, Б.Спинозы, в попытках найти решение паралогизмов чистого разума И Канта, Г.Гегель разграничил душу и сознание в пространстве и во времени как генетические формы (фазы) развития человеческого духа. Опыт синтеза души и сознания как элементов духовного мира предпринимается в философии Ф.Шеллинга, М.Шелера, Ф.Шлейермахера, Л.Витгенштейна, Вл.Соловьева, С.Франка. Проблема понимания пространственно-временной организации внутреннего мира исследуется в работах А.Бергсона, АУайтхеда, Б.Рассела. В западной философии XX в. экзистенциально-антропологическое направление представлено работами У.Джеймса, В.Дильтея, К.Ясперса, М.Хайдеггера, Ж.-П.Сартра, М.Марселя Н.Мерло-Понти, В.Франкла, Э.Фромма, А.Шопенгауэра и др. Э.Гуссерль анализирует роль сознания в трансцендентальной субъективности в связи с жизненным миром.

сятся к сфере идеального. Неправомерность отождествления аффектов и мыслей исследуется оппонентами при рассмотрении экстремальных жизненных ситуаций, например, встречи человека со львом. Чувство страха человека становится причиной его бегства, а не мысль о льве.2 Анализ поведения человека в бессознательном состоянии показывает, что рациональное мышление не успевает по времени проделать необходимое количество логических операций для принятия решения, тогда возникает "интервал сознания" в результате стресса - сильного аффекта. Изучая подобные ситуации, П. К. Анохин создает модели афферентного и эфферентного интегралов и акцептора действия, которые действуют в рамках качественного выбора альтернатив на основе принципа выживаемости и оценки обстоятельств, с точки зрения критериев "плохо" -"хорошо", "добро" - "зло", что позволяет принимать мгновенные решения, минуя интеллектуальные процедуры. Одна из целей настоящего исследования состоит в выяснении того, к каким гносеологическим последствиям для понимания природы духовного приводит установление факта, что чувство опасности возникает у человека раньше по времени, чем происходит рациональное осмысление обстоятельств.

Представители рационально-духовного направления не учитывают фактор времени и качественную неоднородность чувств и мыслей. Их оппоненты показали, что реально человек существует только в настоящем времени "здесь и сейчас", когда он переживает, мыслит и действует. Однако, прошлое и будущее существуют идеально в уме (чистом сознании). Проблема психического времени является предметом нашего исследования. Представляется возможным говорить о трех формах настоящего: настоящее-прошедшего - это идеальное бытие событий в памяти; настоящее-настоящего - это непосредственное восприятие и переживание в данное мгновение реальности; настоящее-будущего - результат работы воображения (проекты, фантазии, гипотезы, полученные путем комбинирования образов и смыслов прошлого и настоящего). Кроме того, настоящим выступает сам процесс осмысления в данное мгновение времени. Из этого следует, что переживание, осмысление и воображение происходят одновременно только в том случае, если они материально обособлены и причинно не связаны. Если же они причинно связаны как, например, пережитое чувство и его отражение в образе и понятии сознания, то совершаются неодновременно. Качественно неоднородны при этом предмет переживания и предмет осмысления. Отсюда можно заключить, что душой человека переживается живое чувство, а осмысливаются разумом образы событий прошлого или будущего, хра-

2 Аналогичную ситуацию рассматривают в случае с авиакатастрофой В.П. Зинченко, М.К. Мамардшвили в книге "Бессознательное". Новочеркасск, 1994, С.69-77.

нящиеся в памяти или продуцированные "игрой" воображения. Именно поэтому С. Франк пишет, что в той мере, в какой жить важнее, чем сознавать, душевная жизнь, есть прежде всего, реальная сила, и она лишь производным образом служит идеальным носителем сознания. Сознание и жизнь, будучи причинно связанны между собой, в то же время сущно-стно антагонистичны. Чистое сознание в качестве созерцания есть бездействие, душевная смерть. Чистая жизнь как всемогущая действенная сила означает совершенную слепоту сознания3.

В диссертации исследован важный факт нахождения во внутреннем мире, во-первых, одновременности существования потоков переживаний и мышления (функционирования их психофизических механизмов), во-вторых, неодновременности взаимосвязанных актов переживания живого чувства и его отражения и осмысления в сознании, в-третьих, качественной неоднородности "живого чувства" и понятия о нем, которые соотносятся между собой как психически реальное (материя) и идеальное (форма). Поэтому, в процессе нашего исследования решается вопрос времени, поставленный Аристотелем, Августином, Кантом. Время выступает в качестве формы чувства, а отдельное чувство является мерой времени. Эта точка зрения получила экспериментальное подтверждение в опытах В. Вундта, Вл. Бехтерева, Э. Пёппеля и др. Концепция времени, как формы внутренних чувств и психофизиологические эксперименты по определению границ ясного сознания позволяют разграничить внутренний мир человека на две самостоятельные, хотя и взаимосвязанные сферы: мир чувств и мир понятий.

Обращает на себя также внимание, что в познавательном отношении аффекты не могут быть одновременно элементами объекта познания - душевной жизни и элементами субъекта познания - сознания (рассуждающего ума). Внутренние чувства неправомерно рассматривать одновременно и элементами "мыслящей субстанции" и элементами "протяженной субстанции" - тела. Конечно, "бестелесные" чувства и мысли имеют однородные материальные носители - электромагнитные импульсы, но у них психически качественно различно содержание, поскольку аффект - это эмоциональный образ, выражающий нравственное отношение, а понятие - это осмысленный образ, который идеально отражает связи явлений между собой. Если чувства индивидуальны, мгно-венны, конкретны, единичны, то понятия о чувствах - всеобщи, абстрактны, вневременны. Гносеологически "живые чувства" и "мысли", по нашему мнению соотносятся между собой как объект и субъект. Идею двухполюсного строения внутреннего духовного мира в современной

3 См.: Франк С. Предмет познания. Душа человека- СПб.: Наука, 1995, С.495.

философии развивали сторонники экзистенциально-антропологической традиции. Например, М. Шелер рассматривает "высшее бытие" (аналог внутреннего, духовного мира), как единство идееобразующего духа (разума) и иррационального "жизненного порыва" (души)4.

Методологическими предпосылками трудностей душевно-духовного и рационально-духовного направлений исследования духовности выступают, во-первых, отождествление движения познания от чувственно-конкретного к абстрактному с движением познания от абстрактного к конкретному. На первом этапе при исследовании чувственно-конкретного устанавливается основной круг явлений и выясняются их общие признаки. Таким образом, выясняется, что субъективный дух (внутренняя духовная жизнь) состоит из феноменов сознания и душевной жизни. Выделяются элементы внутренней жизни: эмоции, чувства, понятия. Здесь возникает ряд вопросов: как они взаимосвязаны между собой? Какие из них включаются в сознание, а какие в душевную жизнь? На эти вопросы можно получить ответ при восхождении от абстрактного к конкретному, от простого к сложному. Во-вторых, не учитывается принцип единства исторического и логического, позволяющий при помощи фактора времени установить отношения субординации между элементами духовной жизни человека. В настоящее время в основном понимание внутреннего мира человека находится на стадии эмпирического исследования. Поэтому сущностные, причинно-следственные связи между явлениями не установлены, или установлены неточно. Вследствие этого возникает представление, что сознание - рациональный дух, а душа - иррациональный дух. В результате сознание и душа получают один референт и понятие - дух. Преодолеть этот "эпистемологический анархизм" с помощью только совокупности логических категорий (явления и сущности, формы и содержания, причины и следствия) - невозможно. У разных авторов могут быть разные исходные предпосылки, поэтому альтернативных гипотез можно построить множество и каждая в определенной степени будет отражать изучаемый объект5. Чтобы преодолеть "эпистемилогический анархизм" необходимо

4 Шелер М. Избранные произведения. - М., 1994. С.10

3 В отечественной философии исследованием духовности как сознания в широком смысле занимались П.В. Алексеев, Н.П. Антонов, В.У. Бабушкин, B.C. Барулин, Г.С. Бати-щев, П. Гайденко, П.С. Гуревич, Г.В. Платонов, И.Т. Касавин, А.М. Коршунов, А.Г. Спиркин, В.П. Кузьмин, ВА. Лекторский, Л.А. Микешина, Ф.Т. Михайлов, И.Т. Фролов, B.C. Швырев, Э.Г. Юдин. Важным представляется вклад СБ. Крымского, Е.П. Никитина, которые духовность рассматривают в качестве категории философии. Следует отметить также работы В.Г. Федотовой, выдвигающей проблему типологии духовности. Общетеоретический подход к категории духовности, проявляется в работах В.У. Бабушкина, B.C. Барулина, В.И. Молчанова, С.В. Пролеева, З.Ф. Фоминой, Т.В. Холо-

подкрепить исследование фактами и логикой выяснения причинно-следственных отношений элементов внутренней жизни человека. Если физиологией высшей нервной деятельности и психологией экспериментально установлено, что чувство рождается на три секунды раньше, чем осмысливается рассудком, то это чувство не может включаться в состав мышления. Установлено второе ограничение: сознания достигают только те чувства, которые переживаются с частотой в интервале от 0,25 до 0,5 сек, все остальные чувства уходят в бессознательное. Поэтому, проблематично определять абстрактное через конкретное, простое - через сложное. Необходимо учитывать третье ограничение, связанное с внутренним пространством человека. Если установлено, что сознание зависит от деятельности головного мозга и не может эмоционально переживать (т.е. выполнять психические функции присущие другим органам: сердцу или лимбической системе, в которой возникают страсти, основывающиеся на инстинктах и рефлексах), то из этого следует, что существует внутреннее пространство, состоящее из двух сфер6..

Данные науки помогают определить границы сознания, обосновать его в качестве субъекта познания внутреннего мира, познать душевную жизнь в качестве объекта. Только на этой основе можно предпринимать попытку синтеза душевно-духовного и рационально-духовного направлений. Актуальность и неразработанность проблемы

стовой, А.Д. Сирина. Нравственный анализ проблем духовности дает А.Г. Апресян, анализ духовного мира осуществляется в работах Т.И. Адуло, Н.Г. Немировского, Ю.В. Сычева, становлению духовности посвящены работы Д. Эльконина, П.В. Симонова, П.М. Ершова, Р.П. Вяземского. В ряде работ духовность рассматривается как методологический ключ к пониманию человека, как единства общего и индивидуального - интимного. Выделяются грани человеческой духовности (см.: Барулин B.C. Основы социально-философской антропологии. М., 2002. С. 112-135). В работах B.C. Барулина духовность является сущностной основой человека и человеческого бытия. Необходимо отметить, что отсутствуют специальные исследования посвященные выяснению природы духовности.

6 См.: Рассел Б. Человеческое познание. Киев. 1997. С.50. В. Вундт. Психология душевных волнений // Психология эмоций. Тексты. Из-во МГУ 1984 С. 49-51. В.М. Бехтерев Психика и жизнь. Избранные труды по психологии личности в двух томах. Т.1. СПб. Из-во "Алетейя", 1999 г., С. 210-214. Ф. Тернер, Э. Пёплель. Поэзия, мозг и время. //Красота и мозг. Биологические аспекты эстетики. И., Из-во "Мир" 1995 г. С. 82-89.Появляются работы по изучению бессознательных и иррациональных пластов внутреннего мира человека (сб. статей Бессознательное. Новочеркасск, 1994). Статьи Л. Шертока, П.В. Симонова, В.П. Зинченко, М.К. Мамардашвили посвящаются исследованию сердца и разума в психоанализе. Проблема бессознательного раскрывается в работе А.Н. Дмитриева. Отметим, что В.Б. Мелас при исследовании переживаний обнаруживает "интервалы сознания" (см.: Мелас В.Б. Переживание и действие.//Очерки феноменологической философии. СПб., 1997. С. 169). На "разрывы сознания" в период сильного переживания обращает внимание Ю.В. Сухачев (см.: Сухачев Ю.В. Тематическое и нетематизируемое в анализе AnschauungZ/Очерки феноменологической философии. СПб., 1997. С. 114).

и

природы духовности человека определило выбор темы нашего исследования. Объект исследования - внутренний мир человека. Предмет -природа духовности человека.

Цель исследования настоящего труда является разработка концептуальных основ формирования духовности человека, уяснения ее природы, характера связи между переживанием и осмыслением чувства. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выяснить философские и научные предпосылки формирования духовности, показать ее современное состояние и познавательный потенциал, выделить основные направления исследования духовности;

- на основе анализа взглядов и представлений различных направлений определить границы сознания в структуре духовности, обосновать рассудок (разум) в качестве гносеологического субъекта познания душевной жизни как объекта;

- раскрыть содержание душевной жизни, показав, что ее субстанцией является душа, обосновать состав, структуру и функции души, рассмотрев ее в качестве центра душевной жизни и экзистенциального субъекта духовного мира, сформировать понятие души;

- определить понятие духовности, выявить механизм ее формирования, исследовать состояния, виды, формы духовности, на основе анализа взаимосвязи души и сознания;

- рассмотреть природу и формы духовного опыта, показать доминантность чувств в духовном опыте исихазма, в контексте научного познания, уяснить проблему счастья в духовном опыте человека.

Методологической базой исследования являются теоретические положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных философов по проблеме духовности в ее связи с душевной жизнью и сознанием.

Решение задач, поставленных в диссертации, заставляет нас использовать аргументацию различных концепций, выделив сильные и слабые стороны трех направлений: душевно-духовного, рационально-духовного, реально-духовного. Для анализа взаимосвязи двух первых направлений, полагающих душу и сознание в качестве взаимоотрицающих полюсов духовности человека, применяются в качестве методологических предпосылок детерминистский и синергийный подходы. Одним из основных принципов исследования духовности является рассмотрение организации внутреннего мира человека в развитии. Методологической предпосылкой исследования природы духовности служит метод восхождения от чувственно-конкретного к абстрактному в познании, посредством которого выделяются элементы внутреннего мира человека: чувства, образы, понятия, смыслы и т.п. Для решения вопроса

о взаимосвязи, составе элементов сознания, и элементов душевной жизни, используется метод восхождения от абстрактного к конкретному, от простого к сложному. Метод единства исторического и логического позволяет при помощи фактора времени установить отношения субординации между элементами духовной жизни человека.

В гносеологическом исследовании природы духовности необходимо руководствоваться не только бинарной (формальной) логикой, оценивающей конечное знание в рамках дихотомии «истина - ложь», но и тринитарной логикой, отражающей динамический процесс исследования неравновесных состояний внутреннего мира, в котором умозрительные конструкты поискового характера (неверифицируемые в данное время), оцениваются как условные, т.е. «ни истинные - ни ложные» и используются в качестве «строительных лесов» в процессе построения теории.

В научном познании эксперимент выступает в качестве основного инструмента верифицируемости гипотетического знания. В качестве основного гносеологического принципа принимается положение о том, «что подобное познается подобным». При исследовании внутреннего мира человека это означает, что сознание как субъект отражает душевную жизнь и посредством рефлексии конституирует понятия о чувствах.

В процессе исследования природы духовности использованы принципы интервальности и дополнительности. Принцип интервально-сти предполагает выделение у объекта исследования специфических отношений и свойств, в рамках которых он существует. Его нельзя смешивать с «интервалами» сознания, когда у человека возникает бессознательное состояние. Принцип дополнительности предполагает существование у объекта взаимоисключающих сторон, которые связаны между собой и образуют единство. Во внутреннем мире человека чувства и мысли взаимно дополняют друг друга.

Важной установкой в исследовании духовности целостного человека является комплексный подход, необходимый для выявления инте-гративного аспекта духовного опыта человека, эффекта синергизма.

Научная новизна работы. Разработаны концептуальные основы исследования формирования духовности человека, раскрыта природа духовности в качестве интегративной формы организации душевной жизни и сознания - нравственно-осмысленного переживания бытия. Выделено два субъекта в духовном мире человека: идеализированного в сфере сознания (рассудок, разум) и экзистенциального - в сфере душевной жизни - душа человека. Выявлен механизм формирования духовности.

В диссертации получены следующие результаты, имеющие признаки научной новизны:

- раскрыты философские и научные предпосылки формирования духовности. Обосновано положение, что духовность человека не должна определяться только внешними детерминантами. Концептуализированы три основных направления исследования: душевно-духовное (аффективно-экзистенциальное), рационально-духовное (рационалистическое), реально-духовное (реалистическое). Рассмотрены эмпирический и теоретический уровни познания духовности;

- на основе анализа взглядов представителей трех названных направлений проведена «ревизия» существующего понятийного аппарата внутреннего мира. Определены границы сознания в структуре духовности. Сформировано понятие сознания. Выделены две сферы духовного мира: сфера сознания, состоящая из: логико-понятийного, ценностно-смыслового, телесно-перцептивного элементов и сфера душевной жизни - совокупность чувств. Рассудок и разум выделяются в качестве субъекта познания. Душевная жизнь составляет объект познания;

- раскрыто содержание душевной жизни как совокупности чувств, где душа выступает в качестве активного экзистенциального субъекта координации, регулирования потока чувств. Обоснована структура и функции души в качестве формы организации душевной жизни, ее центра, сформировано понятие души;

- определено понятие духовности - высшая форма бытия человеческого духа, единства нравственных чувств и нравственного сознания. Выявлен механизм формирования духовности. Обосновано существование (онтологически) в духовном мире человека двух субъектов (центров управления): души и рассудка (разума). Механизм формирования духовности имеет следующие компоненты: регулирование душой переживаемых чувств; отражение этих чувств в сознании; конституирование сознанием смыслов, ценностей, идеалов; воспитание чувств и формирование нравственного сознания. На основе характера связи души и сознания выделены состояния, виды, формы духовности;

- раскрыта природа и формы духовного опыта, показана доминантность чувств в духовном опыте исихазма, в контексте научного познания, рассмотрена проблема счастья в духовном опыте человека.

Положения, выносимые на защиту

1. Авторская систематизация философских подходов в исследовании духовности. Выделены два подхода: экстерналистский, изучающий социальные формы духовности; интерналистский, изучающий внутренний мир человека. В рамках интерналистского подхода концептуализированы три направления. В первом - душевно-духовном осуществляется

редукция понятия "духовности" к понятию "души в широком смысле", охватывающей переживания и мышление, чувства и мысли. Комплекс чувств имеет свой центр - душу в качестве доминанты природы духовности. Во втором направлении - рационально-духовном, осуществляется редукция понятия "духовности" к понятию "сознания в широком смысле", которое включает телесно-перцептивные способности, логико-понятийные, эмоциональные, ценостно-смысловые компоненты. Рациональное мышление является доминантой природы духовности. Третье направление реально-духовное синтезирует конструктивные моменты первого и второго. Определено понятие духовности в качестве высшей формы бытия человеческого духа, единства нравственных чувств и нравственного сознания

2. Выделены две сферы духовного мира. Сфера сознания содержит компоненты: логико-понятийные, ценностно-смысловые, телесно-перцептивные. Сфера душевной жизни - совокупность внутренних чувств, аффектов. Рассудок (разум) выступают субъектом познания душевной жизни - объекта познания. Обоснована качественная неоднородность и причинно-следственная связь чувств и понятий об этих чувствах.

3. Положение о том, что в содержании душевной жизни, душа выступает в качестве активного субъекта координации и регулирования потока чувств. Сущность души раскрывается в единстве чувств хронотопа и доминанты'. Выделяются следующие функции души: эмоционально-нравственное отражение реальности; интенциональность переживания; конституирование нравственных отношений и смысла жизни; организация потоков чувств; селекция потенциальных чувств в сфере эмоциональной памяти и отбор перспективных идей и идеалов на эмоционально-нравственном уровне. Механизмом действия души выступают: эфферентный, афферентный интегралы и акцептор действия8.

4. Положение о механизме формирования духовности, имеющего следующие компоненты: регулирование душой переживаемых чувств; отражение этих чувств в сознании; конституирование сознанием смы-

7 Хронотоп - ведущее чувство времени переживаемой исторической эпохи, выстраивает связь внешних событий, осуществляет временную связь чувств в потоке душевной жизни, формируя другие чувства в духе этических переживаний исторического периода.

Доминанта - главное личное чувство, определяющее душевную жизнь, связывает родственные чувства (сателлиты).

8 Эфферентный интеграл - сигнал, идущий от центра к периферии. Афферентный интеграл - сигнал, идущий от периферии к центру, объединяет все органы одним эмоциональным состоянием. Акцептор действия - аппарат оценки результатов и параметров будущего действия. Этот механизм действия связывает чувства хронотопа и доминанты с душевной жизнью. См.: Анохин П.К. Эмоции.//Психология эмоций. М., 1984

слов, ценностей, идеалов; воспитание чувств и формирование нравственного сознания. На основе характера связи души и сознания выделяются состояния, виды, формы духовности.

5. Вывод об определяющей роли чувств в духовном опыте иси-хазма, в контексте научного познания и в духовном опыте счастья человека.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в широкой практической и просветительской деятельности по гуманизации общественной жизни, для создания более эффективных гуманитарных технологий, для развития образования, в сфере управления персоналом. В педагогической практике определяющую роль должны играть нравственные чувства как основа гуманистического образования. Результаты работы могут быть использованы для уточнения ряда понятий в философии (субъект, объект, познание, сознание, душа, душевная жизнь и др.). Теоретические положения и выводы диссертации можно использовать для дальнейшего углубления исследований по данной теме.

Материалы исследования использованы в чтении лекций общего курса философии и спецкурса "Философия культуры" для студентов Владимирского государственного педагогического университета. Они могут использоваться в историко-философских, научно-методических, культурологических исследованиях, в этике, эстетике, педагогике, возрастной и социальной психологии и других конкретно-научных, прикладных дисциплинах. Материалы и выводы диссертации могут эффективно применяться в преподавании специальных курсов по философии.

Апробация работы. Основные идеи, результаты диссертационного исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических, методических конференциях: "Первый Российский философский конгресс" (СПб, 1997), "Второй Российский философский конгресс" (Екатеринбург, 1999), "Третий Российский философский конгресс" (Ростов-на-Дону, 2002), международная научная конференция "Владимир Соловьев и философско-культурологическая мысль XX в." (Иваново, 2000), международная научная конференция "Проблемы сознания и ноосферы в отечественной и зарубежной философии XX в."" (Иваново, 2000), международная научная конференция "Византийское Богословие и традиции религиозно-философской мысли в России" (СПб, 2000), международная научная конференция "Между физикой и метафизикой: наука и философия" (СПб, 1998), международная научная конференция "Наука, философия и культура в России и на Западе: XVIII-XX вв." (СПб, 1997), международная научно-практическая конференция "Феноменология художественного образова-

ния: методология, содержание, методики" (Владимир, 1997), научная конференция "Философия XX века: школы и концепции" (СПб, 2000), межгосударственная научно-практической конференции "Реалии ноо-сферного развития" (Иваново, 2003), научно-творческая конференция "Классическая традиция в русской культуре XX века" (Владимир, 2002), межвузовская конференция "Философско-антропологическая аналитика бытия человека в глобальном мире" (Владимир, 2003), Ломоносовские чтения. Российская государственность в XXI веке и глобальные проблемы мирового развития (Москва, 2003), Международная конференция-ИППК Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и институт человека РАН «Человек в мире и мир человека» (2-5 марта 2004 г., Москва), VI межвузовская научно-практическая конференция «Информационные технологии XXI века» (Москва, 2004), научно - практическая конференция "Духовные историки русской культуры" (Рубцовск, 2004)

Результаты диссертационного исследования изложены автором в трех монографиях, коллективных монографиях кафедры философии Владимирского государственного педагогического университета; научных статьях и в журналах: Личность. Культура. Общество. Междисциплинарный научно-практический журнал социальных и гуманитарных наук. Российской Академии наук, Национальной Академии наук Белоруссии. Вып. 3 (9), Т.З, Москва, 2001, Вестник Томского гос. педагог, ун-та (выпуски 3/28/2001, 4/32/2002 и 2/39/2'2004), Вестник Владимирского гос. педагог, ун-та, 1997, публикациях научных сборников изд-ва "Академии наук", "Наука, Сибирское отделение", изд-ва "Томского гос. ун-та".

Материалы диссертации и ее результаты обсуждались на проблемном семинаре и на семинаре докторантов кафедры философии ИППК МГУ им. Ломоносова, на кафедре философии Владимирского государственного педагогического университета.

Общий объем публикаций по теме диссертации составил 58 п. л. Структура диссертации состоит из введения, двух частей, пяти глав, заключения, библиографии.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показывается степень разработанности проблемы, определяется цель, задачи исследования, методология, формулируется научная новизна работы, отмечается теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

Глава I "Философские и научные предпосылки исследования природы духовности человека"посвящена изучению концептуальных предпосылок формирования духовности человека.

Параграф 1.1 "Концептуальные основы осмысления природы духовности" - раскрывается степень разработанности проблемы. В исследовании духовности выделяются два подхода: экстерналистский и ин-терналистский. Первый - экстерналистский подход исследует сущность и формы проявления объективного (общего) и объективированного духа. В его рамках выделяются внешние детерминанты формирования духовности человека: общественные отношения и социальные институты, наука и культура. Второй подход - интерналистский выявляет внутренние условия формирования духовного мира человека. Ин-терналистский подход к исследованию природы духовности человека, не умаляя роли и значения внешних детерминант и причин ее формирования, исходит из того, что ни одна из этих детерминант не является субстанциальной основой духовности.

Обоснована необходимость различения эмпирического и теоретического подходов к исследованию природы духовности. Эмпирическое описание феномена духовности включает следующие компоненты: устремленность человека к обретению смысла жизни посредством возвышения над утилитарно-прагматическими интересами, нравственность, способность человека к творчеству, переживание возвышенного и прекрасного, поиск истины, познание связи с трансцендентным началом. Однако, как показано в параграфе, само по себе эмпирическое исследование феномена духовности не раскрывает ее природу.

Выявлено, что рассмотрение "духа" в качестве высокоэнергийной матрицы выводит исследование за пределы возможного человеческого опыта в сферу трансцендентных сущностей и отношений, что отражается в нуминозном значении понятия духовности.

Анализ различных подходов к исследованию природы духовности человека в ретроспективе философских школ и направлений убедительно показывает, что философия со времен античности занималась решением проблемы взаимосвязи чувств души и мышления. В философии античности была сформирована концепция духовности человека как "души в широком смысле", включающей в свое содержание эмоции, чувства, переживания, мышление, знания, ум (в формах рассудка и разума). В составе "души в широком смысле" выделяются разумная часть и неразумная (иррациональная), охватывающая эмоции, чувства. Обосновано, что в качестве доминанты духовной жизни человека в концепции духовности как "души в широком смысле" выступают аффекты, нравственные чувства. Данная концепция человека в Х1Х-ХХ вв. вос-

произведена в экзистенциально-антропологической традиции. Автор определяет концепцию "души в широком смысле" в качестве душевно-духовного (аффективно-экзистенциального) направления исследования.

В философии Нового времени сформировалось альтернативное рационально-духовное направление исследования природы духовности, которое осуществило редукцию духовности к понятию "сознания в широком смысле". В понятие "души в качестве мыслящей субстанции" (названной позднее сознанием) включили телесно-перцептивные способо-сти, логико-понятийную, эмоциональную и ценностно-смысловые компоненты. В качестве ядра рационально-духовной концепции выделяют "сознание в узком смысле", включающее в свой состав ум (рассудок, разум), рациональное мышление, знания. Понятие души было элиминировано из философии.

Сравнительный анализ элементов "души в широком смысле" и "сознания в широком смысле" показал, что они совпадают. Различие состоит в том, что в концепции "духовности как души" - доминантой выступают чувства, а в концепции "духовности как сознания - доминанта - мысли. Если с позиций душевно-духовного направления мысли чув-ственноподобны, то, по мнению сторонников рационально-духовного направления, в основе тождественности идей и чувств лежит их бестелесность, образность и одновременность существования, поэтому они идеальны.

Третье - реально-духовное направление исследования пытается осуществить синтез позитивных элементов душевно-духовного и рационально-духовного направлений на основе качественного разграничения чувств души как иррационального и мыслей в качестве рационального. Начало такого рода рефлексии было положено И. Кантом, который различает в "Критике чистого разума" понятия "эмпирической" и "теоретической" души и допускает возможность существования души без сознания у ребенка до года. Гегель идет в своем анализе соотношения чувств и мыслей, души и сознания еще дальше. В "Философии духа" он утверждает, что у детей и подростков есть душа, но еще не сформировалось рациональное сознание. Таким образом, субъективный дух имеет две стадии развития: генетическую - в виде душевной жизни и зрелую - в качестве сознания. Гегель считает, что чувства и мысли качественно неоднородны и причинно не связаны. Поэтому они существуют неодновременно в разных пространствах жизни ребенка и взрослого человека. С. Франк возвращается к идее об одновременности существования в духовном мире человека чувств и мыслей при условии сохранения их качественной неоднородности. Понятия души и сознания в широком смысле он заменяет понятием "душевная жизнь", которая состоит

из души, самосознания, предметного сознания и на высшей стадии развития включается Дух. С. Франк продолжает традицию Гегеля, в соответствии с которой душа содержит цель и смысл жизни человека -virtus. Душа чувственно познает мир и объединяет деятельность всех психических начал. Чувства первичны как основа жизни внутреннего мира человека. Душа регулирует деятельность разума, осуществляя выбор среди альтернативных мысленных проектов с позиций "добра и зла" (принципа выживаемости), прекрасного и безобразного, интуитивно руководствуясь при этом глубинными экзистенциалами - веры, любви и др. С. Франк видит между чувствами души и мыслями как прямую (отраженную), так и обратную (телеологическую) причинные связи.

Отметим, что Аристотель, Бл. Августин, И. Кант, Г. Гегель, Уайтхед, А. Бергсон, Б. Рассел обратили внимание на роль фактора времени и пространства, качественную неоднородность чувств и мысли. Бл. Августин в "Исповеди" показал, что реально человек живет только в настоящем времени — мгновение, когда он чувствует, мыслит, действует. Прошлое и будущее у него существуют идеально в уме в виде образов, извлекаемых из памяти или фантазий воображения. Поэтому он говорит о трех формах настоящего: настоящее-прошлое (память); настоящее-настоящего (переживаемые чувства и мыслимые идеи); настоящее-будущее - результаты деятельности воображения. Таким образом, Бл. Августин обратил внимание на мгновенность жизни отдельных чувств и неодновременность осмысления пережитого чувства в уме человека. Он ясно понимал, что чувства имматериальны, а их образы, смыслы в уме идеальны.

Обращает на себя внимание то, что в познавательном отношении, как это показал И. Кант, аффекты не могут быть одновременно элементами объекта познания - душевной жизни и элементами субъекта познания - рационального мышления. Чувства неправомерно рассматривать одновременно, согласно Декарту, элементами "мыслящей субстанции" и элементами "протяженной субстанции" - тела человека, поскольку это приводит к противоречию.

Таким образом, в качестве философских предпосылок исследования природы духовности человека выделены следующие: различие экс-терналистского и интерналистского подходов, эмпирического и теоретического уровней исследования. В рамках интерналистского подхода концептуализированы три направления: душевно-духовное, рационально-духовное, реально-духовное.

В параграфе 1.2. "Психологическийэксперимент — основа обоснования духовности" выявлено, что при исследовании природы духовности решающее значение принадлежит выделению фактора времени и

пространства во внутреннем мире. В эксперименте В.Вундта, Вл.Бехтерева об определении границ ясного сознания при помощи ударов маятника метронома было выяснено, что объем сознания колеблется в зависимости от частоты, с которой впечатления от событий следуют друг за другом. Наиболее благоприятной является скорость, при которой апперцепция успевает приспосабливаться к впечатлениям в интервале 0,3-0,5 сек. Наибольший объем ясного сознания сохраняется в течение 12 ударов маятника. Лишь малая часть впечатлений (переживаемых чувств) достигает сферы сознания. Согласно результатам, полученным под руководством Э. Пёппеля, слух человека позволяет распознавать временные различия между электромагнитными волнами. Слуховая иерархия включает: во-первых, одновременности - это события, разделенные интервалом в 0,003 сек; во-вторых, простую временную разделен-ность - не позволяющую установить порядок событий (ощущение слитности); в - третьих, пространственно-подобное - отсутствует причинная связь, не ясно, что произошло раньше; в-четвертых, интервал времени между впечатлениями в 0,3 сек. - здесь человек способен на осмысление и отклик.

Обнаружено важное обстоятельство: любое обусловленное временем соотношение - случайность, закономерная последовательность, причинность или устремленность к цели должны уложиться в отпущенное время, поскольку только тогда они реально осуществимы. Пространственно - временные отношения не менее реальны, чем материальные объекты. Осознание причинных или целевых отношений приходит не сразу, для этого сопоставляется ряд примеров последовательности событий. Для сравнения ощущений требуется больше времени, чем для самого ощущения, мелодия узнается не так быстро, как отдельные ноты. Трехсекундный отрезок это то, что воспринимается человеком, как текущий момент. В философии для его обозначения используется понятие "кажущегося настоящего". Последовательность во времени возникает при фиксации переживания чувств, передачи информации о них в мозг и получения отклика на нее только через три секунды. То есть, настоящее осмысление переживания для сознания становится уже воспоминанием о прошедшем чувстве. Прошлое переживание души в виде его образа и смысла о нем становится в сознании моментом настоящего осмысления. Природа физического времени как ассиметричной однонаправленности исключает сочетание последовательности с одновременностью. Сенсорное время, по мнению Л. М. Веккера, - это психически отраженное физическое время. Л. М. Веккер рассматривает в качестве базовой единицы для психического времени акт восприятия чувств ясным сознанием равный 0,3-0,5 сек., считая, что в этом интервале содер-

жатся и одновременность, и последовательность. В книге К. Э. Изарда "Психология эмоций" отмечается факт, что аффективная и когнитивная системы психики могут действовать более или менее независимо друг от друга. Эмоции дают возможность человеку мгновенно реагировать на стимул, руководствуясь лишь соматической информацией органов чувств. Затем включаются когнитивные функции логического анализа и планирования. Таким образом, основная порция опыта для сознания -текущий момент - занимает около трех секунд. Живые единичные чувства не могут находиться в сознании, ибо умирают раньше, чем сознание даст на них отклик. Неправомерно отождествлять переживание чувства и осмысление чувства - это разные психические процессы: эмоциональный и познавательный. Квант жизни чувства в 0,3-0,5 сек. осознается сознанием задним числом через минимум 3 сек., поэтому они неодновременны и принадлежат разным сферам психики: душевной жизни и сознанию. При этом сознание воздействует на чувства косвенно, опосредованно вызывая вторичные чувства.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНОСТИ

В главе II "Сознание - субъект познания внутреннего мира человека": на основе анализа взглядов различных направлений исследования сознания, определены его роль и границы в структуре духовности. Выделены две сферы духовного мира. Сфера сознания состоит из следующих элементов: логико-понятийного, ценностно-смыслового, телесно-перцептивного. Сфера душевной жизни - совокупность чувств, противоположных сознанию, являющихся элементами бессознательного, что обосновывает необходимость ограничения сознания в широком смысле пределами ясного сознания (рационального).

В параграфе 2.1. "Философская трактовка сознания в контексте духовности". Выясняется, что Декарт (основатель рационально-духовного направления) осуществил отождествление понятий сознания и души человека на основании: во-первых, сомнений в достоверности чувств человека; во-вторых, рассогласованности основных элементов понятия "души в широком смысле" - переживания и мышления; в-третьих, двусмысленности термина "душа"; в - четвертых, одновременности протекания процессов чувствования и мышления во внутреннем мире человека; в-пятых, решающего психологического эксперимента: наблюдения человека во сне, позволяющего элиминировать воздействие внешних чувств на состояние внутреннего мира человека. С одной стороны, чувства души Декарт отождествляет со "смутными, неявными" идеями и включает в состав "мыслящей вещи" 9 - сознания. С другой стороны, чувства души и органы тела человека вводятся в состав телес-

9 Р. Декарт под "мыслящей вещью" подразумевает человеческий мозг.

ной субстанции. Таким образом, понятие "души" остается без референта в действительности и элиминируется из состава научного знания. В то же время он признает, что хотя теоретически понятие души отсутствует, но эмпирически мы признаем "нечто", сообщающее телу жизненное движение. В работе "Страсти души" Декарт признал, что чувства души отличаются от всех остальных идей сознания: их можно определить как душевные движения, волнения души, являющимися по своей природе смутными, вследствие их тесной связи с телом человека. Теоретически Декарт абсолютизирует роль сознания в жизни человека, отождествляет с ним духовность. В форме сознания Декарт поднимает мышление до уровня противоположности телесному, рассматривая в качестве активного субъекта познания.

Спиноза в своей философии исходит из того, что неясные идеи, в основном аффекты души определяют характер поведения человека. Человек распознает добро и зло душой, часто даже не осознавая побудительных причин своих действий. Нравственные чувства интуитивно делают выбор. В то же время ясные идеи позволяют лучше осознать стремления тела, характеризуя, таким образом, природу души человека в качестве "мыслящей вещи". Спиноза сохраняет дуализм подхода Декарта к пониманию души человека, когда теоретически она идентифицируется с сознанием человека в широком смысле, а эмпирически определяется посредством совокупности, ансамбля аффектов человека как симбиоз его страстей. Смешение понятий "ясных" и "смутных" идей (т.е. аффектов) препятствует строго категориальному различению мышления и переживания. При характеристике единства сознания и души человека лучше подошло бы понятие духовности. Осознания аффектов недостаточно для овладения ими, поскольку опыт говорит о том, что чувства вытесняются только чувствами.

Кант, выступая в качестве методолога науки, соотносит категории с критериями научности знания: постоянством, воспроизводимостью в опыте и возможностью созерцания внешними наблюдателями. Он ограничивает понятие теоретического сознания мышлением, рассудком, логическими операциями. Душа им определяется как способность суммировать данные представлений и создавать единство эмпирической апперцепции. В его понимании душа - это коллективное единство чувственных представлений в центральном органе чувств. По существу, для него теоретическое сознание - это рассудок, а душа - это способность непосредственного созерцания в акте переживания чувств. Несогласованность возникает в связи с тем, что умом прямо созерцать чувства невозможно, но и органы тела не видят чувств души, не слышат их и не осязают. Переживание чувств не является актом мышления, сознания.

Поэтому душа - это центр внутренних чувств и эмоций, а не форма эмпирического сознания. Кант акцентирует внимание на невозможности одновременно одним и тем же психическим органом переживать и рассуждать. Само по себе рассудочное мышление определяется как чистая логическая форма, способность рассуждать. Тогда правомерно ли переживаемые чувства идентифицировать с сознанием, пусть и эмпирическим, но все равно рассуждающим? В то же время Канту известно, что впечатления в виде имматериальных идей оставляют "следы" (воздействуя на мозг), которые связываются с мыслями по законам ассоциаций. Согласно Канту, возможность внутреннего созерцания связана со временем.

Таким образом, можно сделать вывод: душа человека и его сознание нетождественны, переживаемое чувство первично, а его осмысление вторично, чувства и мысли - это самостоятельные сферы внутреннего мира человека. Необходимо выяснить различие между сознанием как механизмом мышления и его результатом - знанием о внешнем и внутреннем мире.

В параграфе 2.2. "Познавательная функция сознания во внутреннем мире человека" рассматриваются основные концепции сознания человека в диапазоне от отождествления сознания в целом со всем внутренним миром человека до его полного отрицания и идентификации с деятельностью мозга. Показывается недостаточность разграничения понятий "сознания" и "содержание сознания" для понимания функционирования и развития внутреннего мира человека и духовной жизни как его составляющей части. Факты существования в сознании разрывов, вызванных аффектами, сном, гипнозом, экстремальными явлениями и т.д. говорят о существовании качественной неоднородности чувств и мыслей. Чувства являются объектом внутреннего мира человека, а сознание выступает в роли субъекта, отражающего и осмысливающего объект. Поэтому логически они различаются и выступают функциями разных подсистем внутреннего мира человека. Если чувство выступает в качестве генетической формы идеального, то мысль - это развитая форма идеального, как "ясное сознание", очищенное от чувств, эмоций, выражает единство ума в формах рассудка и разума, мышления и знания. Сознание оперирует образами переживаемых чувств. Если интенсивность (частота) переживаемых чувств в состоянии аффекта, стресса усиливается и становится выше 0,3 сек., то деятельность сознания парализуется и возникает "интервал" сознания.

В содержании сознания среди совокупности образов и смыслов выделяются хронотоп и доминанта. Хронотоп - это идея, выражающая смысл переживаемой исторической эпохи, а доминанта - основная идея,

констатирующая систему смыслов, ценностей и идеалов личности человека. Доминанта и хронотоп в единстве регулируют деятельность сознания человека.

В составе духовности человека сознание выполняет важную роль интеллектуального центра, анализирующего душевную жизнь человека, отражающего реальность внешнего мира, разрабатывающего альтернативные варианты видения будущего, регулирующего поведение человека. Сознание имеет две основные функции: познавательную - отражения и осмысления объективной и субъективной реальности внешнего и внутреннего мира, нравственную - воспитание души человека. Оно может вызвать чувства, позволяющие вытеснить низменные страсти души.

В главе Ш - "Душевная жизнь - онтологическая основа духовности человека" - раскрывается, что в составе бессознательного, выступающего в качестве противоположности сознания, содержится сфера "душевной жизни" - мир чувств и эмоций, который онтологически в рамках внутреннего мира человека противоположен сознанию и является объектом познания. В то же время в составе душевной жизни содержится центр - душа человека, которая в свою очередь может выступать не только субъектом переживаемых чувств, но и субъектом интуитивного, мгновенного, образного понимания на эмоционально-нравственном уровне, как внешней реальности, так и внутреннего мира человека. Следовательно, гносеологическое отношение сознания и душевной жизни является "субъект-объект-субъектным" и между ними существует как прямая, так и обратная связь.

В параграфе 3.1. - "Философское понимание души "- устанавливается, что Аристотель ограничивает духовность человека рамками возможного человеческого опыта. В основе его концепции познания духовности лежит вера в истинность образов реальности, формируемых на основе данных органов чувств человека. Внутренние чувства рассматриваются им двояко: как основа души человека и как продукт её деятельности (функция). Душа при помощи внешних чувств (ощущений) и мыслей (понятий) формирует духовную жизнь человека. Душа в широком смысле помимо внутренних чувств включает ум, мышление, знания, выступающих в роли инструментов переживания. Аристотель говорил об уме как особого рода душе человека. Филосософ антропологизирует космологическую и мистическую концепции Платона обосновывает в качестве основания духовности высшие нравственные чувства. Он показывает, что силы ума могут выступать инструментом как сил добра, так и сил зла. Аристотель рассматривает душу в её единстве с телом и деятельностью человека в целом. Поэтому, по его мнению, человек чувст-

вует и мыслит душой. Душа определяется им как форма - энтелехия тела, а внутренние и внешние чувства в качестве материи. Потенциально душа представляет способность к переживанию чувств. Чувствование рассматривается им в качестве функции души. Образы реальности являются источником возникновения чувств души. В форме аффектов Аристотелю знакомы "интервалы сознания". Чувства души, как и мысли бестелесны и в этом смысле однородны. Согласно Аристотелю чувства переживаются одновременно с их осмыслением и поэтому объединяются в понятии души человека. Бездуховность человека связывается с доминированием в психике человека низших чувств. Состояние духовности у человека возникает в связи с гармонией высших нравственных чувств и идей ума.

Противоречивость концепции Аристотеля проявляется в том, что: душа человека не только единство внутренних чувств, но и функциональный психический орган, включающий мышление. Понятием души объединяются качественно противоположные элементы внутреннего мира человека: эмоции, чувства - с одной стороны, и мысли, идеи - с другой. Их бестелесность различна, поскольку мысли "бесстрастны", а чувства иррациональны. Чувства живут мгновение, невоспроизводимы и ненаблюдаемы внешне, единичны, в то время как мысли всеобщи, воспроизводимы, идеальны и в определенном смысле вечны. Следовательно, Аристотель подразделяет душу на две части: размышляющая душа, функцией которой выступает рассуждение и переживающая душа, функцией которой является чувствование, стремление, желание.

Таким образом, сфере сознания противостоит эмоциональная -душевная жизнь, которая является основой бессознательного. Огромная роль в формировании духовности принадлежит переживанию нравственных, эстетических чувств и прежде всего совести (правды, справедливости), добра и красоты. Осмысление этих чувств рождает систему ценностей и смысложизненную позицию человека. Переживание нравственно-эстетических чувств служит сильным энергетическим потенциалом для развития ценностного, смыслового пространства внутреннего мира человека.

В параграфе 3.2. - "Душа-экзистенциальный субъект внутреннего мира человека" — выясняется, что сферой существования души человека может быть только душевная жизнь, включающая в свой состав весь ансамбль чувств: (нравственных или безнравственных).

Ядро души человека образуют чувства, характеризуемые понятиями хронотопа и доминанты. Хронотоп - это чувство времени, выражающее нравственную атмосферу эпохи. Доминанта - это чувство, определяющее характер душевной жизни человека. Именно доминанта

души определяет своеобразие личности. В параграфе проводится различение потенциальной и актуальной форм существования души. Структурно душевная жизнь подразделяется на высшую - это нравственные чувства и низшую - страсти, аффекты. Потенциально душа существует как способность к переживанию. Актуально душа выражается в результатах переживания: чувствах, настроениях, аффектах. Поэтому душу бесполезно искать в телесности человека или в его сознании. Сущность души проявляется в её функциях: интеграции, координации и субординации чувств; отборе (селекции) чувств; очищении (катарсисе), коррекции чувств; создания эффекта синергизма (мультиплицирует душевные силы, умножает их); управлением процесса формирования чувств; интуитивного понимания и мгновенно оценивания событий реальной действительности и принятия решения.

Таким образом, душа - это центр душевной жизни, один из субъектов внутреннего мира человека, противоположного сознанию. Душа человека - полюс межличностного нравственного отношения "Я-Ты" и "Я-Мы". По своей сущности эти отношения являются нитями связующими человеческие души в процессе общения. Гносеологически душа выступает в качестве объекта познания со стороны сознания человека.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ДУХОВНОСТИ

В главе IV - "Сущность и формы духовности человека"- обосновывается, что сущность духовности определяется отношением души и сознания человека. Основные вопросы, на которые должно ответить исследование: каким образом формируется знание о душевной жизни, каковы границы её познания? Какова роль чувств души в формировании сознания и в целом духовности человека?

В параграфе 4.1. - "Диалектическое понимание духовности внутреннего мира человека " - дается анализ основных концепций духовности, устанавливается, что Гегель пытается синтезировать концепцию души Аристотеля и концепцию сознания Декарта, и на этой основе, опираясь на принцип историзма в развитии человека и общества, используя диалектику всеобщего, особенного и единичного, пробует разрешить паралогизмы чистого разума Канта, осознавая противоположность души и сознания человека, качественную неоднородность чувств души и понятий сознания. Поэтому он рассматривает душу человека в качестве начальной стадии развития человеческого духа, присущую ему в детстве и отрочестве. В зрелом же возрасте, по его мнению, доминирует сознание, которое в трансформированном виде содержит чувства души. Следовательно, если доминируют чувства, то структура внутреннего мира человека представляет собой душу. И наоборот, если доминирует мышление, то эта структура есть сознание человека. Гегель связывает понятие души с сознанием посредством онтологизированного понятия

"идеальности". Идеальность делает чувства души однородными с мыслями сознания, позволяя осуществлять "снятие" чувств души сознанием человека как более высокой формой развития духа. Внутреннее чувство рассматривается в качестве функции души, её реализации, представляя собой virtus - силу духа и смысла жизни. Гегель называет это волнениями и переживаниями. В философии духа Гегеля virtus идентичен "гению сердца" и содержит в зародыше все будущее развитие личности, её судьбу (выступая персонификацией всеобщего). Однако он не видел возможности соединить в одном отношении противоположности души и сознания. Рассмотрение души в качестве генетической формы сознания не объясняет факты бессознательной жизни человека в состояниях сна, гипноза, инсайта, аффектов, помешательства, паранормальных явлений (ясновидения, телепатии и т.д.), иррациональности поведения человека.

Позитивным в концепции "человеческого духа" Гегеля является понимание качественной противоположности эмпирического понятия души и сознания, невозможность редуцировать духовность человека к одной из её сторон - душе или сознанию. Негативными моментами исследования духа человека выступают: недостаточно последовательное рассмотрение души и сознания в качестве противоположных форм идеального; описание состояний чувств души в качестве неразвитых форм понятий, отождествление переживаний души и мышления.

Устанавливается, что дальнейшее исследование диалектики души и сознания продолжено в работе Франка "Душа человека". Связь души и сознания рассматривается им уже функционально на зрелой стадии развития человека, используется богатый материал экспериментальной психологии. Франк видит качественное различие душевных явлений и форм мышления, поднимает это различие до уровня противоположности. Однако Франк не ставит проблемы неодновременности душевных состояний и актов мышления.

Исследуются основные современные концепции духовности человека, в рамках которых духовность определяется как связь осмысления информации и ценностного личного переживания. В качестве доминанты рассматривается информация и конституирование смысла ценностного переживания.

Таким образом, в структуре духовности все ставится с ног на голову, поскольку мышление определяет содержание и характер переживания. Более того, основываясь на понимании одновременности чувств и мыслей, ценностные переживания, а вместе с ними и душа человека помещаются в сферу сознания, что, по нашему мнению, неправомерно. В параграфе констатируются причины проблематичности указанных концепций.

В параграфе 4.2. — "Состояния, виды, формы духовности человека" - дается определение духовности в качестве высшей формы бытия человеческого духа, единства нравственных чувств и нравственного сознания, что позволяет выделить состояния, виды и формы духовности.

Понимание духовности как связи состояний души и сознания позволило разграничить качественно состояния духовности: минимум и максимум духовности, а также выделить норму духовности для какого-то исторически конкретного периода жизни цивилизации. Минимум духовности предполагает наличие у человека простых чувств честности, порядочности, любви и сострадания к ближним, наличие здравого смысла. Максимум духовности выражается в единстве разумной формы понимания свободы воли, нравственного переживания бытия.

Норма духовности - рассудочная форма понимания, нравственного переживания конкретного исторического периода определенной цивилизации, это своеобразный гештальт, структура которого определяется хронотопом и доминантой душевной жизни и сознания большинства людей этого времени. Нормой духовности в эпоху средневековья было состояние религиозности, в эпоху античности религиозность выступала в форме мифологии, в Новое время стал господствовать культ знания. Абсолютная бездуховность предполагает бессознательную форму безнравственного переживания, границу человеческого существования.

Следует различать статику и динамику духовности. Статика духовности - это психическое состояние человека на определённый момент времени. Динамика духовности характеризуется процессами её становления, функционирования и развития (или упадка). Возможно различение понятий парадигмальной (традиционной, властвующей) и экстраординарной (революционной) духовности. Парадигма духовности господствует в период нормального развития цивилизации. Экстраординарная, альтернативная духовность возникает в период её кризиса в экстремальных состояниях.

Норма духовности исторически конкретной цивилизации может включать элементы сознания, которые в последующем могут рассматриваться в качестве заблуждения, элементы душевной жизни, которые в последующем могут оцениваться как проявления бездуховности.

Опыт показывает, что одностороннее развитие одного из полюсов духовности приводит к проявлению двух крайностей: либо господствуют бездушные тираны, имеющие определённую интеллектуальность и эмоциональность, либо появляется феномен толпы, живущей архетипами бессознательного.

Комплексный анализ содержания духовности предполагает выделение состояний духовности, её видов и в качестве их синтеза рассмот-

рение форм духовности. Психологические состояния духовности связываются с характером эмоций, переживаемых человеком Принципом выделения состояния духовности должна послужить связь чувств души с понятиями сознания. Т.о., связь чувств души и мыслей позволяет разграничить гармоническое и конфликтное состояние духовности человека. Гармония чувств души, идеалов, ценностей сознания означает наличие между чувствами и идеями соответствия, согласованности, сбалансированности. Конфликт между чувствами души и ценностями сознания означает отчуждение чувств. Практически, как отмечал Гегель, крайними формами противоречия, борьбы чувств души и рассудка (как формы сознания) выступает бездушие или сумасшествие.

В гармоническом состоянии духовности можно выделить виды высшей и низшей гармонии. Высшая гармония духовности предполагает согласованность высших нравственных чувств и идеалов, ценностей сознания. Низшая (простая) гармония духовности означает единство, согласованность добрых чувств человека и ценностей рассудка (у Аристотеля это раскрывается на примере души ремесленника). Причем указанные виды гармонической духовности можно дифференцировать на подвиды в зависимости от того, что выступает в качестве доминанты -чувства души или ценности сознания. Поэтому в обыденной жизни принято подразделять людей на "душевных" и "рассудочных".

В конфликтном состоянии духовности аналогично можно выделить высший и низший виды; первый - это несоответствие, рассогласованность высших нравственных чувств и мировоззрения человека (как правило, в переходную эпоху), второй - это борьба между добрыми чувствами простого человека и ортодоксальными (а может, экстраординарными) ценностями обыденного сознания. Возможна борьба между страстями и идеалами жизни человека.

В первом приближении можно сформулировать закон духовной жизни: соответствие поведения человека высшим нравственным чувствами и ценностям, идеалам сознания Чем гармоничнее чувства души, тем яснее сознание и более возвышенна личность.

Как видим, различие видов духовности человека связано с дифференциацией душевной жизни, сознания человека на высшие и низшие формы. Возможны и перекрестные виды духовности, например, когда низшая сфера душевной жизни вступает в конфликт с разумом, или наоборот, высшие нравственные чувства в человеке борются с ортодоксальными ценностями.

В качестве форм духовности можно рассматривать: нуминозную (религиозную), художественную и интеллектуальную (научную), повседневную.

Перспективы дальнейшего исследования связаны с комплексной разработкой типологии духовности, углублением представлений о механизме связи чувств души с образами и смыслами сознания, проникновением в тайны духовного опыта деятелей религии, искусства, науки, углублением системных представлений о духовной деятельности людей, о взаимоотношениях субъекта и объекта познания внутреннего мира человека. Формы духовности - сущность форм духовного опыта. Формы духовного опыта - актуализация форм духовности.

В главе V - "Природа и формы духовного опыта человека "- устанавливается, насколько соответствует концепция доминантности душевной жизни религиозному опыту исихазма, практике научного познания, процессам формирования культуры.

В параграфе 5.1. - "Философское понимание духовного опыта"~ выясняется, что в философии Платона духовный опыт восхождения человека к Богу (в мифе "Пещера" - это "солнечное постижение" "зане-бесной области") ставится выше рассуждений о Логосе и "мире идей". Именно действие сил "занебесной области" преображает душу и разум человека. В диалоге "Федр" Платон указывает на первичность переживания, например, влюбленности и вторичность, производность его осмысления. Платон сравнивает духовный порыв с игрой случая, капризом судьбы, ситуацией, когда игральный черепок выпадает другой стороной. Неистовство разрешалось в молитвах богам и служении им. Человек, охваченный им, удостаивался очищения и посвящения в таинства По его мнению, кто без неистовства, тот еще далек от совершенства. Мудрец наряду с сильным умом должен обладать духовным сердцем. В за-небесной области душа созерцает истину бытия умом, сердцем же, блаженствуя, созерцает (переживает) справедливость. Характеризуя духовное постижение, можно сказать, что оно не является восторжением ума, поскольку общение с Богом алогично, здесь происходит выход за пределы сознания В мифе "Пещера" разграничивается область восприятия органов чувств и сфера восхождения в область духовного постижения. Платон выделяет четыре вида состояния духа: пребывание в узах Пещеры и почитание "теней" за истину; освобождение от оков и восхождение вверх; медленное освоение внутренним зрением предметов, освещаемых Солнцем (Богом); переход к видению Солнца непосредственно в чувствах и образах (символах). "Занебесная область" находится внутри человека в его духовном мире, а Пещера - чувственность и образ жизни человека в мире социальных феноменов и парадигм.

По мнению Бл. Августина, вера и любовь должны определять душевную и умственную жизнь человека. Восхождение к истине предполагает очищение души, разума и тела от скверны и включает: очищение

разума от заблуждений; воспитание высших нравственных чувств и очищение от страстей; овладение искусством духовного возрастания; доблесть и стойкость в борьбе с искушениями; достижение состояния полного смирения и покоя души; общение с Богом; созерцание "очами сердца" Божественного Света (Истины).

Согласно Вл. Соловьёву проявлением духовности человека выступает семья в качестве союза мужчины (персонификации сил рассудка и воли) и женщины (в духовности которой доминирует душа). На уровне общества духовность человека конституируется в общественном разделении деятельности, специализации способностей. В то же время недопустимо как бездушие, так и безумие. Условием достойного бытия целостного человека Вл. Соловьёв считает: благоговение перед сверхматериальными силами; солидарность людей, их любовь и совет; свободу от преобладания плотских влечений (доминирование чувства стыда). Выбор человеком жизненного пути ограничен альтернативами: во-первых, адского пути; во-вторых, безмерным удовлетворением физических влечений; в-третьих, человеческий путь при разумной мере животных влечений (обусловленный потребностями воспроизводства рода); в-четвертых, чин ангельский, требующий аскетизма (ограничение влечений усилиями духа); в-пятых, путь перерождающей и обожествляющей любви. Высший путь содержит элементы: андрогинизм - духовное единство мужского и женского начала (сознания и души); духовной телесности (психофизического преобразования человека в результате духовного опыта); богочеловечности (обретение образа и подобия Бога во внутреннем мире человека в виде добродетелей). Избранные идут четвертым и пятым путем, большинство же сограждан продолжают род, в меру возможности преобразуют свою личность и общественные порядки. Действительную свободу человек обретает только при встрече сердца с Богом. Для борьбы с силами зла недостаточно ни личного совершенствования, ни общественных трансформаций, ибо необходима помощь живого невидимого Бога, по мнению Вл. Соловьева.

В параграфе 5.2. - "Духовный опыт исихазма"- устанавливается, что суть духовной практики состоит в борьбе со страстями, показывается ограниченность рационализации религиозной жизни. Неправомерно духовный опыт исихазма ограничивать идеальной деятельностью субъекта в сфере сознания. "Опыт трезвения" как живой духовный опыт представляет собой процесс "обожения" и проявляется не только в измененных состояниях сознания, но и в изменении чувств души человека, его поведения, которые поддаются наблюдению. Опыт исихазма утверждает недопустимость недооценки роли высших нравственных чувств и преувеличения роли знаний.

В параграфе 5.3. - "Духовный контекст научного познания" -обосновывается, что высшие нравственные чувства веры в познаваемость мира и любви к истине определяют характер научного познания. У религиозных ученых (например: Кеплера, Коперника, Ньютона и др.) доминантой выступают чувства любви к Богу, вера в Бога. В то же время следует подчеркнуть, что именно в духовности ученого в процессе творчества и в экстраординарный период развития науки доминируют чувства, воображение, интуиция, а в период жизни "нормальной науки" когда теория-парадигма пользуется максимальным авторитетом, доминантой становится рациональное сознание. Однако и в период "нормальной науки" ученый обязан соблюдать принятую этику. Чувства честности, порядочности должны регулировать научную деятельность. Духовный образ жизни ученого позволяет достигнуть стабильного успеха. В параграфе критикуются две крайности: абсолютизация "голого" рационализма и увлечение силами бессознательного. Только сбалансированность состояний душевной жизни и сознания обеспечивают продуктивность научного творчества.

Цель параграфа 5.4. - "Проблема счастья в духовном опыте человека" - попытаться найти смысл счастья человека в зеркале мыслей и переживаний. Оказывается, трудно быть счастливым на уровне сознания, для этого нужны переживания. Любая рефлексия о счастье сама по себе не делает человека реально счастливым. Проникновение в сложную и многогранную душевную жизнь человека и изучение внутреннего мира позволяют раскрыть истоки человеческого счастья. Это имеет важное научное и педагогическое значение. Самопознание всегда играло роль зеркала, при помощи которого человек пытается разглядеть собственную душу. Идея доминанты А. А. Ухтомского позволяет решить проблему счастья. Чувство-доминанта организует характер поведения, образует механизмы внутреннего склада и нравственного развития личности. При этом чувство-доминанта осуществляет отбор родственных чувств для своего энергийного воспроизводства. Пока доминанта в душе ярка и жива, она содержит в своей власти все поле душевной жизни. Смена доминанты означает изменение душевного настроения и характера душевной жизни.

Вся история человечества - это поиск "острова счастья", которого нет ни на картах истории, ни на географическом глобусе. Этим островом является человеческая душа, которой дано переживание счастья. В данном аспекте рассматриваются некоторые образы человеческого счастья и выявляются экзистенциальные ценности: чувство любви, совести, внутренней свободы, заботы и долга.

Духовные истоки человеческого счастья помогают раскрыть искусство и культура. Дается оценка массовой культуры, которая ориентирует на гедонизм, где счастье подменяется удовольствием. Духовная культура должна быть в свете совести и правды, культура в себе самой несет свою ценность и содержит в себе неистощимый запас духовных возможностей, из которых каждый человек черпает, что ему нужно.

В заключении подводятся краткие итоги исследования, намечаются новые аспекты изучения проблемы духовности. Перспективы дальнейшего исследования связаны с комплексной разработкой типологии духовности, выяснения механизма прямых и обратных связей чувств и мыслей, решения проблемы синтеза систем духовных ценностей; корес-подирования нравственных чувств со структурами сознания.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Природа духовности человека. Москва, МШУ, изд-во "Прометей", 2005 - 16,25 п.л.

2. Проблемы духовности человека. Владимир, изд-во Влад. гос. пед. ун-та, 2003. - 6,4 п.л..

3. Гносеологические проблемы генезиса понятия духовности человека. Влад. гос. пед. ун-т. - Владимир, 2001 - 262 с. Рукопись деп. в ИНИОН РАН 20.06.01 №56569 -16,5 п.л.

4. Генезис понятия духовности человека. Влад. гос. пед. ун-т. -Владимир, 2001 - 24 с. Рукопись деп. в ИНИОН РАН 3.05.01 №56441 -1,7 п.л.

5. О соотношении сознания и души в сущности челове-ка//Личность Культура Общество. Междисциплинарный научно-практический журнал социальных и гуманитарных наук. ТЗ. Вып. 3(9). -Москва, Российская Академия наук. Национальная Академия наук Белоруссии, 2001. - 0,1 п.л.

6. Диалектика души и сознания в духовной сущности челове-ка//Вестник Томского гос. пед. ун-та. Выпуск 3/28/2001. Серия: Философия, культурология, история. - Томск, изд-во Томск, гос. пед. ун-та, 2001.- 0,5 п.л.

7. Духовные истоки человеческого счастья и смыслообразующая роль культуры//Вестник Томск, гос. пед. ун-та. Выпуск 4/32/2002. Серия: Гуманитарные науки (философия, культурология, история). -Томск, изд-во Томского гос. пед. ун-та, 2002. - 0,5 п.л.

8. Способы конституирования внутренней жизни человека на духовном и социальном уровнях//Вестник Томск, гос. пед. ун-та. Выпуск 2 (39) 2'2004. Серия: Гуманитарные науки (философия, культурология). -Томск, "изд-во Томского гос. пед. ун-та", 2004. - 0,5 пл.

9. О гносеологическом анализе условности в науке//Наука. Закономерности ее развития. - Томск, "Изд-во Томского гос. ун-та", 1980. -0,8 п.л.

10. К проблеме становления научного знания наука и образование в условиях развитого социализма. - Томск, "Изд-во Томского государственного университета", 1983. - 0,9 п.л.

11. Проблема условности в процессе художественного общение/Общение и культура личности. - Томск, "Изд-во Томского гос. унта", 1984. -0,9 п.л.

12. Гносеологический анализ умозрительных форм становящегося научного знания//Современная наука и закономерности ее развития. -Томск, "Изд-во Томского гос. ун-та", 1984. - 0,8 п.л.

13. О гносеологической природе условности становящегося научного знания//Проблемы методологии науки. - Иркутск, "Изд-во Иркутского гос. ун-та", 1984. - 0,8 п.л.

14. Гносеологическая рефлексия развивающегося научного зна-ния//Рефлексия в науке и обучении. - Новосибирск, "Изд-во Академия наук Сибирское отделение", 1989. - 0,8 п.л.

15. О гносеологическом анализе взаимосвязи сознательного и стихийного в научном творчестве//Историзм и творчество. Ч. 2. Социальное творчество. Культурно-историческая природа формирования творческих способностей в онтогенезе, научно-техническое творчество, художественное творчество. - М., "Изд-во Академия наук", 1990.-0,3 п.л.

16. Эпистемологический аспект анализа феноменов становящегося научного знания//Феноменология духовного. - Владимир, изд-во "Влад. гос. пед. ун-та", 1995.-0,9 пл.

17. Художественное образование и духовность: феноменологический аспект//Феноменология художественного образования: методология, содержание, методики. Тезисы докладов и выступлений международной научно-практической конференции 10-11 декабря 1996. Владимир, изд-во "Влад. гос. пед. ун-та", 1997. - 0,3 п.л.

18. Духовное познание в философии Николая Бердяева и гностические параллели//Вестник Влад. гос. пед. ун-та. Научно-методический журнал. Вып. 2. -Владимир, изд-во "Влад. гос. пед. ун-та", 1997. 0,6 п.л.

19. Духовный контекст научного познания//Материалы Международной конференции Наука, философия и культура в России и на Западе: ХУШ-ХХ вв. Тезисы конф. 2-3 июня 1997. СПб в рамках Первого Российского философского конгресса. - СПб, изд-во "СПб филиала Института истории естествознания и техники РАН", 1997. - 0,3 п.л.

20. Духовность и научное познание//Материалы Первого Российского философского конгресса. Человек - философия - гуманизм. Т. 5.

Философия в мире знания, техники и веры. - СПб., "Изд-во СПб гос. унта", 1997.-0,3 п.л.

21. Духовность и парадоксы научного познания//Духовность человеческого бытия. -Владимир, изд-во "Влад. гос. пед. ун-та", 1998. - 1,4 п.л.

22. Гносеологический аспект анализа рефлексии становящегося научного знания//Интеллектуальная культура специалиста. -Новосибирск, "Изд-во Наука Сибирское отделение", 1998. - 0,8 п.л.

23. О духовном измерении человека в философии B.C. Соловье-ва//Владимир Соловьев и философско-культурологическая мысль XX века. Материалы Международной научной конференции. Иваново, 1719 мая 2000. - Иваново, "изд-во Ивановского гос. энергетич. ун-та", 2000. - 0,3 п.л.

24. Культура в структуре человеческого бытия//Методологическое пособие по культурологи. - Владимир, изд-во "Влад. гос. пед. ун-та",

1999.-1,4 п.л.

25. О познании духовной реальности//Материалы Второго Российского философского Конгресса. Будущее России в философском измерении, в 4-х томах. Т. 1 Отология, гносеология и методология науки, логика. Ч. 2. - Екатеринбург, "Изд-во Уральского гос. ун-та", 1999.-0,1 п.л.

26. О сущности феномена духовности человека в русской философии XX BeKa//VERBIM вып. 3. Материалы Международной конференции Византийское Богословие и традиции религиозно-философской мысли в России 26-30 сентября 2000. - СПб, "Изд-во СПб гос. ун-та",

2000.-0,2 п.л.

27. О парадоксах сознания//Проблемы сознания и ноосферы в отечественной и зарубежной философии XX века. Материалы международной конференции. Иваново, 20-21 декабря 2000, ч. 1. Иваново, изд-во "Ивановского гос. ун-та", 2000. - 0,3 п.л.

28. О парадоксах понимания сущности человека в философии Ари-стотеля//Философия XX века: школы и концепции. Материалы научной конференции 23-25 ноября 2000. К 60-летию философского ф-та СПбГУ. СПб, "Изд-во СПб гос. ун-та", 2000. - 0,2 п.л.

29. О парадоксах познания сущности человека в русской философии XX века//Философия XX века: школы и концепции. Материалы научной конференции 23-25 ноября 2000. К 60-летию философского ф-та СПбГУ. СПб, "Изд-во СПб гос. ун-та", 2000. - 0,3 п.л.

30. О духовном измерении познавательного процес-са//Философский век. Альманах 7. Материалы Международной конференции Между физикой и метафизикой: наука и философия. К 275-

летаю Академии наук. 5-7 октября 1998 СПб -СПб, "Изд-во СПб филиал Института истории естествознания и техники РАН", 1998. - 0,5 п.л.

31. Внутренняя жизнь человека и способы ее конституирова-ния//Сущность и структура человеческого бытия. - Владимир, изд-во "Влад. гос. пед. ун-та", 2001. - 1 п.л.

32. Экзистенциальные ценности и смысловая определенность человеческого счастья//Смысл человеческого бытия, - Владимир, изд-во "Влад. гос. пед. ун-та", 2002. - 1,5 п.л.

33. Опыт синтеза души и сознания в "Философии духа" Г.Ф. Геге-ля//материалы Третьего Российского философского Конгресса. Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия - Ростов-на-Дону, изд-во "Рост. гос. ун-та", 2002. - 0,1 п.л.

34. Духовные истоки русской культуры//материалы научно-творческой конференции "Классические традиции в русской культуре XX века" - Владимир, изд-во "Администрация Владимирской области, фонд культуры Бориса Французова", 2002, 0,5 п.л.

35. Проблема рефлексии экстраординарной науки//Методология науки - Томск, "Изд-во ТГУ", 2002 - 0,3 п.л.

36. Универсалии культуры в контексте глобализационных процес-сов//материалы Межвузовской научной конференции "Философско-антропологическая аналитика бытия человека в глобальном мире" - Владимир, изд-во "Владимирский государственный педагогический университет", 2003, 0,3 п.л.

37. Психическое время как фактор развития ноосферы//Реалии ноо-сферного развития. - Москва, издательский дом "Ноосфера", 2003. - 0,1 п.л.

38. Духовные истоки русской культуры//Сб. Созидание памятью, 10 лет фонду Бориса Французова. Владимир, "из-во Администрация Владимирской области. Фонд культуры", 2004. - 0,5 п.л.

39. Взаимодействие души и сознания как условие развития духовности человека//Ломоносовские чтения "Российская государственность в XXI веке и глобальные проблемы мирового развития". Материалы научной конференции апрель 2003г. Т.2, М, "Макс Пресс 2004" - 0,1 п.л.

40. Проблемы души в Философии Декарта // Дни Петербургской Философии "Философская антропология. Традиции, проблемы, перспективы". Материалы конференции и круглого стола Ноябрь 2003 СПб.: "изд-во СПб. университета", 2003. - 03 пл.

41. Духовный опыт человека в исихазме//книга "Философия, наука, культура", М., "изд-во МГУ И ППК", 2004г. - 0,5 пл.

42. Природа духовности//книга «Человек в мире и мир человека» (материалы конференции), Калуга, 2004г. - 0,5 пл.

43. «Конституирование духовного мира человека в информационном обществе». Материалы VI межвузовской научно-практической конференции «Информационные технологии XXI века» октябрь 2004г. М., "изд-во МГУС, ИИТ", 2004. - 0,2 п. л.

44. Роль психического времени в духовном развитии человека,// книга "Духовные истоки русской культуры" Материалы научно - практической конференции май, 2004 г. часть1 Рубцовск, "изд-во Рубцов. Индустриальный институт, Алт. ГТУ им. И.И. Ползунова", 2004. - 0,8 п.л.

Подписано к печати 15.04.2005 г.

Формат 60x84/16

Усл. п л. ах

Заказ

Уч - изд. л Тираж 100 экз.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии ВГПУ 600024, г. Владимир, ул. Университетская, 2

07 МАЙ 2005 V*