автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Природа философских ценностей

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Полозов, Владимир Романович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Природа философских ценностей'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Природа философских ценностей"

Московский Государственный Университет им. М. В. Ломоносова

Специализированный Совет Д. 053.05.72

на правах рукописи

/

Полозов Владимир Романович

Природа философских ценностей

Специальность 09.00.01 - диалектика и теория познания

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Москва 1993

Работа выполнена на кафедре философии философского факультета' Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель: доктор философских наук,,

профессор П Д.Апексеев'

Официальные оппоненты: доктор* фиигосвфсютх наук,

шрафедаввр В.А.Демичев

кандидат философских наук

Е.В.Зорина

Ведущая дарпавивация - кафедра философии Московской государственна«, юридической академии.

Защита состоится " " _1994 г*

в 15 часов на заседаний Специализированного Совета Д.053.05.7, по философским наукам при Московском Государственном Универси тете им. М.В.Ломоносова по адресу:

119899 Москва, Ленинские горы, I корпус гуманитарных факультетов, философский факультет, аудитория №

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им. М.Горького МГУ / I корпус гуманитарных Факультетов /.

Автореферат разослан " " - ._199 г.

Учёный секретарь Специализированного Совета кандидат философских наук

В. В. Миронов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Настоящее исследокт • ние носит метафилософский характер и находится в русле более широкой темы, известной под названием специфика философского знания. Обращение к теме "Природа философских ценностей" обусловлено необходимостью дальнейших исследований специфичности собственно философской . сферы, что связано с оправданием существования философии как вполне самостоятельного элемента человеческой культуры. Специфичность философии должна быть обоснована, исходя из различного рода оснований, ибо только их сумма может дать пр!емле-мое решение вопроса. До сих пор осуществлялось доказательство специфики философского знания на основании обращении к особенностям философской проблематики / I/ /Дубровский Ц.И., Ойзерман Т.И./, на основе конструирования модели философского знания, сочетающего две стороны - научную и мировоззренческую /2/ -/Бабушкин В.У., Брутян Г.Л./, а такие на основе сопоставления философии с другими формами духовной жизни человечества - наукой, религией и др. /3/.

Особенно важным нам представляется способ показать специфичность философии, обратившись к такой афере как антология, рассматривающей ценностный срез бытия. Ценности 1редставляют собой человеческое измерение в картине мироз-*ания. Указание на специфику природы философских ценностей юзволяет показать, что в сфере философии человеком решают-:я особые проблемы, не такие как в науке, религии, искуснее, что в ней человек реализует специфические п^ли.

Тем самым, специфика философии обосновывается с точки зрения значимости этой сферы для человека. Это является решающим фактором для обрснования её специфичности.

Степень разработанности проблемы. Исследование природы философских ценностей основывается на определённом понимании понятия "ценность". Объектом пристального философского рассмотрения проблема ценности становится со второй половины 19 века преимущественно в немецкой философии /неокантианцы, М.Шелер /. В отечественной философии к аксиологической проблеме обращаются в 60-е годы нынешнего столетия. Здесь можно назвать работы В.П.Тугаринова и О.Г. Дробницкого, положишие начало отечественным исследованиям ценности.* Необходимо упомянуть также книгу "Проблема ценностей в философии" /1966/, где представлены различные аспекты изучения ценностей в отечественной и зарубежной аксиологии. В трактовке понятия "ценность" можно выделить три основных подхода:

I/ Ценности представляют собой материальные и духовные объекты, которые благодаря своим свойствам удовлетворяют потребности субъекта / общества, класса, личности/: С.Ф.Аниси-

мов, В.А.Василенко, Г.Е.Глезерман, Г.Я.Головных, В.П.Туга-о

ринов, А.Ф.Шишкин.

1. Тугаринов В.П. О ценностях жизни и культуры Л.,196С Дробницкий О.Г. Мир оживших предметов М.,1967

2. см. Анисимов С.Ф. Ценности реальные и мнимые М.,19? Василенко В.А. Ценность и оценка Киев, 1964 и др.

2/ Ценность - есть отношение либо субъекта к объекту, либо объекта к субъекту, либо их взаимодействие: А.Ф.Еремеев, М.С.Каган, В.В.Лапицкий, С.-Ласло, K.M.Лобутин, А.Г. Харчев, Б.А.Чагин, В.В.Гречаный.*

3/ Ценности рассматриваются как идеалы общественной и лич-

р

ной деятельности / О.М.Банурадзе, И.С.Нарский/.

Особо стоит позиция Дробницкого О.Г., пытающегося найти компромисс между 1-ой и 2-ой точками зрения. Для него ценность является предметной формой проявления социального отношения. В последние годы интерес к проблемам ценности всё более усиливается. Здесь следует назвать работы В.В.Гречаного, В.В.Вольнякова и др. ^

Среди работ, посвящённых ценностям, есть исследования, рассматривающие ценности и ценностные отношения в этике, эстетике, праве, религии. Здесь следует назвать работы

I СМ. Каган М.С, Мир лЛшрния;_.л:поблриа мяжплтбъектных.

* отношений М. ,I988j Чагин Б.А. Структура и законо-1 " »зрности общественного сознаяия_ Л,_Г982 ^____

2. Бакурадзе О.М. Истина и ценность //Ш, 1966, IP7; Нарский И.О. Диалектическое противоречие и логика познания М.,1969

3. Дробницкий О.Г. Мир оживших предметов. Проблема ценности и марксистская Философия М.,1967; Наука и ценности // Философские науки 1973, Р4; Философия и моральное воззрение на мир //Философия

и ценностные формы сознания М.,1978

4. Гречаннй В.В. Аксиологический аспект философии/ Авторе*. дисс. д.ф.н. Л. ,1989; Вольняков В.В. Ценностное отношение в системе философского знания АвтореТч дисс. кЖн. М. ,1985

Андреева А.Л., Демидова Ю.А., Малышева И.В., ручки A.A., Iiir рд^кова В.Н.* Возникло направление, изучающее ценности научного познания / критерии научности, идеалы и нормы няучного исследования/. В данном русле находятся работы

о

Зотова А.Ф., Мамчур Е.А., Микешиной Л.М. и др. При этом остаётся в тени такая разновидность духовных ценностей как ценности философские. Устранить этот пробел должно данное исследование.

Цель и задачи работы : Основной целью диссертации является исследование природы Философских ценностей, то есть рассмотрение философии с аксиологической точки зрения. Данная цель предполагает постановку и разрешение следующих задач:

- анализ основных подходов в решении проблемы ценности в философии;

- разработка общего понятия ценности;

- выявление наиболее общих критериев оценивания философских концепций;

- поиск и определение собственно философских ценностных понятий.

I. Андреев А.Л. Место искусства в познании мира М.,1960 Малышев И.В. Эстетическое в системе ценностей Ростов-на--До1Ь', 1983; Щердаков В.Н. Иллюзия добра: моральные ценности и ¡х-'лигиозчая вера М.,1982;

Зотов А.Ф. Диалектика развития науки: её ценностные установки и познавательные схемы// Ю, 1976, № I; Мамчур Е.А. Проблема выбора теории М.,1975; Микешина Л.М. Детерминация естественно-научного познания Л. ,1977

Теоретическая и методологическая основа исследования В качестве теоретической основы диссертационного исследования выступает ряд работ зарубежных и отечественных философов, посвящённых проблеме ценности. Методологической основой является сочетание исторического и проблемного подходов к рассмотрению философских ценностей.

Научная новизна исследования заключается в исследовании проблемы ценности применительно к философии. Более конкретно научную новизну диссертационной работы можно сформулировать в следующих тезисах:

1. Показано, что специфичность природы философии обусловливает своеобразие философских ценностей, их несводимость к ценностям других духовных сфер / науки, религии

и др. / Вводится: 3-х мерная модель философии, сочетающая теоретико-познаватепьную, ценностно-практическую и художе-ственно-твориескую составляющие и определявшая, соответс-венно, синтетический характер философских ценностей.

2. Выработаны критерии оценивания философских концепций, в качестве которых выступают а/ единство традиционности и оригинальности философского учения; б/ единство всесторонности проведения и глубины разработки философского первопринципа; в/ единство логической обоснованности и эмоциональной проникновенности философского произведения. Показано, что характер данных оснований оценивания, представляющих собой противоположности, обусловлен сложной синтетической природой философии.

3. Обосновано, что идея философской ценности наиболее адекватно закрепляется в паре ценностных понятий "убеждение - сомнение", фиксирующих, соответственно, положительную и отрицательную философскую значимость мировоззренческих построений. Выбор ценностных понятий обусловлен их синтетической природой, вбирающей наряду с интеллектуальной составляющей волевой и эмоциональный моменты. Так, убеждение определяется а/ чувственно-интуитивным происхождением, б/ теоретико-познавательной обоснованностью и

в/ связью с конкретной личностью. Сомнение трактуется как духовно-многомерное и качественно-универсальное переживание целостного человека, не сводимое только лишь к отрицательному интеллектуальному акту.

4. Разработан вариант телеологической концепции ценности, снимающий противоречия субъективистской и объективистской интерпретаций. Предлагается понимание ценности как отношения соответствия цели и предмета. При этом цель определяется как единство воли / стремления/ и представления.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и результаты могут заинтересовать философов, работающих в области теории философии. Данная работа может рассматриваться как дополнительный теоретический аргумент в пользу обоснования идеи автономии философского творчества, его несводимости к каким-либо иным сферам культурной деятельности. Практическая значимость работы состоит в том, что она предлагает набор критериев, которые могут быть использованы для оценки философских концепций.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре философии философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и рекомендована к защите. Отдельные положения диссертации изложены в статье "Оценивание и оценки философских концепций" М..МГУ, 1993, деп. в ИНИОН №-48378 от 26.07.93

Структура и основное содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав / пяти параграфов/, заключения и списка литература.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень её научной разработанности, формулируются цели и задачи исследования, излагается новизна и научно-практическая значимость основных результатов.

В первой главе "Ценности и их философское истолкование даётся общее понимание ценности, являющееся исходным для. диссертационного исследования.

В первом параграфе первой главы "Возникновение проблемы ценностей в философии и основные подходы в её разрешении" представлены основные подходы к пониманию ценности в философии. Выделяется два таких подхода - субъективистский и объективистский. Субъективистский подход видит источник и причину ценностей в субъекте, объективистский подход выносит ценности за пределы субъективности. Рассматриваются три варианта субъективистского подхода: а/ эмотиви-стский, считающий ценность функцией эмоций и чувств; б/ волюнтаристский, видящий источник ценностей в желаниях

и стремлениях людей; в/ субъективно-эклектический, не проводящий чётких различий в элементах субъективности.. В качестве' иллюстрации сути субъективистского подхода к проблеме ценностей анализируются аксиологические взгляды А.Мейнонга и Хр. Эрен£ельса, философов, примыкавших к направлениям логического позитивизма и эмпиризма /Р.Кар- . нап, А.Айер, Б.Рассел / , а также Р.Б.Перри. Анализ объективистского направления в аксиологии представлен рассмотрением точек зрения на проблему ценностей Г.Г^ккерта, М.Ше-лера и Н.Гартмана.

Анализ основных подходов в разрешении проблемы ценностей подводит к выводу, что наиболее перспективным направлением в современной аксиологии является путь, совмещающий сильные стороны субъективистского и объективистского подходов. Одним из вариантов такого пути является телеологическая концепция ценностей, намеченная в работах одного из родоначальников аксиологии В.Шццельбаада.

Во втором параграфе первой главы "Ценность как отношение соответствия цели и предмета" излагается телеологическая концепция ценностей, служащая теоретической основой данного исследования. Данная концепция основывается на понимании ценности как отношения соответствия цели и ' предмета. Цель и предмет выступают двумя сторонами ценностного отношения. Цель при этом определяется как единство воли и представления, то есть как соединение человеческого стремления и идеального образа желаемого предмета. Под волей понимается "всякая активность, имеющая характер

осуществления стремления" /лосский Н.О. /.

Понятие "представление" понимается как общее имя для обозначения всего класса явлений человеческого духа, которые могут быть зафиксированы как факт сознания. Для различения представлений неразрывно связанных с волей от представлений, безразличных к такой связи, вводятся специальные термины. Представление, связанное с волей, которое имеет форму чувственно-наглядного образа, обозначено термином "образец", если же оно имеет форму'умственно-отвлечённую - термином "идея". Особый класс представлений, связанных с волей и совмещающих \

в себе наглядность образца и отвлечённость идеи, закреплён за термином "идеал". Идеал заключает в себе индивидуальность и единичность образца и совершенство и обобщённость идеи.

Процесс соединения воли / стремления / и представления называется целеполаганием. Целеполага-ние как особого рода деятельность является одним из нанбо-,лее общих видов культурной деятельности человека. В своём осуществлении целеполагание требует усилий целостного человека. В нём участвует целостный человеческий дух в единстве его трёх основных сторон : воли, мышления и чувствования. Целеполагание есть творческий познавательно-волевой акт.

I. Лосский Н.О. Мир как органическое целое // Изюмное М.,1991, с.461

Фундаментальшш с философских позиций различением целей является разделение их на абсолютные и относительные цели. Абсолютная цель - это цель, которая не может иметь непосредственного результата и, следовательно, уже ни для какой цели не может выступать средством. В силу этого абсолютная цель не может быть оценена с точки зрения какой-либо иной цели и поэтому выступает как самоценность. Результат абсолютной цели существует только в форме осуществления определённого множества относительных целей, и вследствие этого он может мыслиться только как идеальный предел, не предполагающий своего окончательного достижения. Аналогичное соотношение между целями имеет место во всякой частной сфере человеческой деятельности. Основные цели во всякой частной, но сравнительно крупной сфере человеческой деятельности получили название абсолютных целей в своём роде. За относительными целями в своём роде закреплено понятие частные цели.

Вторая сторона ценностного отношения наряду с его первой стороной - целью, обозначена термином - "предмет". Столь отвлечённое понятие избрано потому, что объём потенциальных объектов ценностного отношения является фактически безграничным. Предметы ценностного отношения делятся на две группы: предметы-средства и предметы-результаты. Существенной чертой предметов-средств является признак телеологической необходимости для осуществления некоторой цели. Отличительная характеристика предметов-результатов заключается в том, что объекты, принадлежащие к этой груп-

пе, всегда связаны со строго определённой целью и не могут быть оценены, не теряя своего качества результата, с точки зрения иных целей.

Во второй главе "Оценивание и ценность в философии" телеологическая концепция ценностей прилагается к философской деятельности как таковой с целью выявления своеобразия оценивания философских концепций и основных философских ценностных понятий.

В первом параграфе второй главы "Идея философии и критерии философского оценивания" рассматриваются условия, которые обеспечивают возможность установления ценности / неценности/ результатов философской деятельности. Одним из таких условий выступает наличие эталонного образца Философии, мыслимого как цель философской деятельности. В силу преимущественно духовного характера философских построений эталон философии не может быть представлен в зримом образе и, следовательно, идеальный образ философии может выступить лишь в виде идеи подлинной философии, то есть в виде желаемого абстрактного представления.

В этой связи проводится мысль о том, что наиболее адекватной идее подлинной философии является такая её модель, согласно которой для осуществления философствования как такового необходимо гармоничное сочетание трох фундаментальных способов духовно-практического отношения человека к миру: теоретико-познавательного , ценностно-практического и художественно-творческого.

Для описания идеальной модели философии применяется математическая аналогия. Философское пространство представ-

- -

ляется как заданное тремя осями наподобие Декартовой . системы координат. Оси ОХ, ОУ и 02 представляют собой, соответственно, познавательную / интеллектуально-теоретическую/, практическую / ценностно-волевую/ и художественную / чувственно-творческую / её компоненты. Полноценное философствование трактуется как деятельность, сочетающая в себе все три указанные параметра. Оно задаётся целостным человеческим духом в трёх его ипостасях - умом, волей и чувством. Показывается, что в реальном процессе философствования на первый план может вццвигаться какая-либо из сторон. В соответствие с эФим можно говорить о таких философских направлениях как когнитивиэм, волюнтаризм и эмоти-виэм.

Совмещение трёх указанных моментов составляет идею синтетической философии, представляющую собой ценностно-творческое познание / постижение/.

Основной целью философствования является стремление к постижению целостного мира, которое осуществляется в философии посредством целостного опыта человеческого существования.

Процесс философского оценивания заключается в установлении соответствия конкретных философских концепций той или иной идее / цели / философии. Но так как идея является абстрактным представлением, такое сопоставление может производится не непосредственно, а посредством применения конкретных правил, называемых критериями оцени'вания.

В числе критериев оценивания философии / философских произведений / могут быть названы:

а/ единство опоры на традицию и оригинальности философского учения;

б/ единство всесторонности проведения и глубины разработки философского первопринципа;

в/ единство логической обоснованности и эмоциональной проникновенности философского произведения.

Все критерии оценивания философии могут быть представлены в виде парных, друг друга дополняющих оснований оценивания. Объединение критериев, представляющих противоположности, обусловлено сложной синтетической природой философии. Взятые порознь, перечисленные критерии перестают быть философскими. Так, признак опори на традицию более подходит для религиозных учений, признак эмоциональной проникновенности - для искусства, признак логической обоснованности - для научных теорий. Оценивание философии, вследствие этого, не может быть одномерным. Оно всегда должно носить комплексный характер, так как философия является синтетической формой, вбирающей в себя познавательный, ценностный и творческий моменты целостного человеческого духа.

Выдвижение критериев философского оценивания является лишь частичным решением проблемы философских ценностей, которое предполагает также введение пары философских ценностно понятий. В качестве обоснования необходимости поиска собственно философских ценностных понятий, которые

могли бы закрепить идею Философской ценности, выдвигается аргумент., что самостоятельность философии как особого рода духовной деятельности сводится на нет при использовании не собственных для неё ценностных понятий / например, ' научных, таких как "истина - заблуждение"/.

Во втором параграфе второй главы "Убеждение как собственно философское положительное ценностное понятие" в качестве философского ценностного понятия, фиксирующего положительную значимость философского содержания, вводится понятие "убеждение".

Введение данного термина предваряется рассуждениями, что для оценивания результатов философского творчества недостаточно чисто теоретических критериев. Показывается, что сами критерии теоретических оценок разрабатываются в лоне философии в виде теории познания, имеющей нормативный характер. Указывается, что именно в философии, в силу синтетичности её природы могут быть выработаны критерии ценностей для всех сфер человеческой культуры / искусства, морали, права, политики/, а также собственно философские ценностные понятия.

Качественная особенность философской достоверности закреплялась в понятиях "философской истины"/ А.Шопенгауэр/, Вл. Соловьёв / и "философская вера" /К.,Ясперс/. Показывается, что философски ценное содержание наиболее ёмко выражает понятие "убеждение", по сути эквивалентное данным выражениям.

С целью показать, что понятие "убеждение" по сроему

происхождению, по общераспространённому и разделяемому большинством философов смыслу, наиболее полно соответствует для выражения философски ценных результатов, осуществляется этимологическое и смысловое его рассмотрение.

Анализ смыслов, связываемых с понятием "убезвдение", способствовал вцделению его трёх специфических особенностей: а/ чувственно-интуитивное происхождение; б/ теоретико-познавательная обоснованность; в/ связь с конкретной личностью. Эти существенные признаки убеждения позволяют достаточно чётко различить его с такими близкими по смыслу понятиями как "вера", "истина", "знание". Это также позволяет закрепить за понятием "убеждение" главным образом ценностно-философское значение, так как указанные признаки вместе с тем очень точно характеризуют особенности философской деятельности как таковой. Под убеждением понимаются такие воззрения на мир и место человека в нём, которые эмоционально пережиты и добровольно приняты личностью как осознанные условия своего собственного самобытия.

С помощью понятия "убеждение" предлагается фиксировать положительный полюс пространства философских ценностей, что позволит провести демаркационную линию между сферой философии и иными крупными сферами культуры, такими как религия, наука, искусство, мораль, право и др. Все перечисленные сферы, кроме философии, имеют общепризнанные ценностные понятия для обозначения положительного полюса ценностного пространства каздой из них. Для религии таким

понятием является вера, для науки - истина, для искусства--прекрасное-, для морали - добро, для права - справедливость, /законность/. Отсутствие собственно философского ценностного понятия приводило к фактическому отрицанию самобытной пртроды философии путём внесения в неё нефилософских критериев ценности: научных, религиозных, политических и.т.д. Введение понятия "убездение" для обозначения философской ценности тех или иных представлений о мире способствует, поэтому, признанию самостоятельности и самоценности философского творчества.

В третьем параграфе второй главы "Сомнение как собственно философское отрицательное ценностное понятие" для большей определённости философского ценностного пространства наряду с его положительным полюсом / убеждением/ указывается и его отрицательный полюс. Для его обозначения предлагается понятие "сомнение". Основанием для выбора данного понятия служил его этимологический и семантический анализ. В результате анализа было установлено, что одностороннее когнитивистское истолкование понятия "сомнение", восходящее к Декарту, несмотря на его преобладание в философской традиции, может бить восполнено многомерной интерпретационной моделью сомнения. Последняя не ограничивает феномен сомнения исключительно интеллектуальной сферой и гадит в нём отрицательное переживание особого рода, которое наряду с интеллектуальной составляющей включает я себя волевой и эмоциональный моменты. С этой точки зрения, сомнение есть деятельное состояние, порождённое

не только критическим настроем ума, но также неприятием воли и отвращением чувств. Иными словами, сомнение может пониматься как духовно-многомерное и качественно-универсальное переживание целостного человека, обладающее теоретико-познавательнцм и одновременно ценностно-практическим значением. Понимаемое таким образом сомнение в сочетании с его отрицательной направленностью наиболее адекватно выражает исходную установку подлинно философствующего сознания и может служить в качестве собственно философского отрицательного ценностного понятия.

Сомнение и убеждение, таким образом, являются полюсами, ограничивающими ценностное пространство философии. Радикальное сомнение - есть знак философской неудовлетворённости, твёрдое убеждение - воплощение результативности философствования. Введение ценностной оппозиции "сомнение-убеждение" характеризует философскую деятельность; взятую со стороны её ценностного содерисания, способствует обоснованию её специфичности.

В заключении диссертации подведены общие итоги исследования, формулируются теоретические выводы.

По теме диссертации автором написана статья "Оценивание и оценки философских концепций" М.,МГУ, 1993. Доп. в ШМОН № 48378 от 26.07 . 93.