автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Природа и движение в философии Аристотеля и Ибн Сины

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Арман Маид Анвар
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Природа и движение в философии Аристотеля и Ибн Сины'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Природа и движение в философии Аристотеля и Ибн Сины"

С г а

ГО о л

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

АШШ САВД АГОАР

ПРИРОДА И ДВИЖЕНИЕ В ФИЛОСОФИИ АРИСТОТЕЛЯ И ИШ СИНЫ

специальность 09.00.03 - История философии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт-Петербург 1993

Работа выполнена на'кафедре историй философии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор К.А.Сергеев

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор В.Н.Солонин

кандидат философских наук, доцент Д.В.Масленников

Ведущая организация - Высшее художественно-промышленное училище имени В.И.Мухиной

Защита состоится " /3 " 199&1 г. в ■¿¿г'0часов

на заседании специализированного совета К 063.57.18 по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адрзру: 199034, С.-Петербург, В/34, Менделеевская' линия, д.5, философский факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.А,.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Учений секретарь специализированного совета, доцент

И.А.ТУльпе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Поэтическая и философская мысль средневековой исламской цивилизации до сих пор но получила надлежащего изучения, несмотря на то, что она уте болео столетия вызывает к себе повыменний интерес как на Западе и в России, так и на самом Востоке, В период эллинизма Ближний Восток бил тем универсумом, в котором Запад осознавал себя как Европу, поскольку для образованного эллина Азия била неотделима от самой Европы, имеется в вину Малая Азия. Сфера духовных связей средневековой исламской цивилизации с Западной Европой' ужо давно изучается. Но многое здесь остается весьма неуточненным, спорным и даке весьма сомнительным. Европа в целом никак не желала долгов время признавать зависимость своей культуры от исламского мира. Тем не менее начиная с ХЛ века и вплоть до ХЗУ столетия в интеллектуально-культурном измерении Европа уступала исламской цивилизации. "Особенно примечательно влияние арабов в области философии и медицины, но весьма возможно, что и само европейское научное мировоззрение больше в долгу у арабов, чем мы предполагаем".

Имеется множество монографий на различных языках, посвя-пенных средневековой ислакасой философии, влиянии ее на европейскую мысль и культуру в целом. Имеются также исследования, которые ставят задачу раскрытия средневековой исламской менталь-ности и основных философско-научних учений, представленных именами аль-Фараби, Ибн Сини, аль-Газаля, Ибн Рушда и др. Но до сих пор оказывается неосвещенной и непонятной в надлежащей море специфика исламской ментальности, Об этом свидетельствует возрождение и влияние в наше время исламского фундаментализма, который уже осуществил себя государственно-политически в Иране, который претендует на государственно-политическую власть в Алжире и Египте, в Пакистане и в Афганистане, который заявляет о себе весьма агрессивно в, так называемой, Средней Азии.

Весьма характерно то обстоятельство для формирования средневековой исламской цивилизации, что персы оказывали сушаствон-

* Мантгомери У, Влияние ислама на средневоковуо Европу. -Ы., "Наука". 1976. с.Г7

"ное влияние на формирование не только поэтической культуры и мистического опыта в рамках ислама, но и на почитание акания, призванное соединять разные народы в единой вере и истине и тем самьш в едином разуме. Такого рода процесс осуществлялся не только с помопыо Корана, но и благодаря античному наследию философ-ско-научной мысли, получающей свою особую артикуляцию в трудах аль Фараби и Ибн Сины. В этом плане Ибн Сина является ключевой фигурой. Вот почему его философско-научное наследие необходимо было раскрыть в контексте влияния и воздействия Востока на процесс формирования христианства и ислама, когда происходило не только разрушение Римской империи, но и разрушение эллинской метафизической позиции, получившей свое завершение в трудах Платона, Аристотеля и Плотина. Данный аспект изучался сугубо историографически, т.е. сугубо описательно. - Важно понять ту по-этизацив всего сутего, которая определялась пэрсвдско-арабской древность!) и затем формировалась в поэтизации всего сущего через исламское вероучение. Вот почему необходимо раскрыть тематиза-цио знания в контексте формирования исламской средневековой цивилизации. Только в такой перспективе можно понять мысль Ибн Сины и ориентацию его мысли на аристотелевское учение о природе. Суть дела вовсе не заключается в том, что философско-научное наследие Ибн Сины сохраняло аристотеляэм как таковой, врачевание как науку и т.д. И не в том суть, что Ибн Сина оказал влияние непосредственно и через посредников на западно-средневековую ученость, Проблема изучения античного и средневекового исламского понимания природы заключалась в более существенном. Речь идет о том, каким образом фиософская и научная мысль сохраняется и развивается благодаря возвращению к своим истокам; каким образом она далее эксплицируется благодаря возровдению свободной мысли. Как раз это обстоятельство имело место как в период формирования средневековой исламской ментальности, так и в период становления и развития ренессансной мысли. Отсюда необходимость сопоставлений учения о природе Ибн Сины с ренессансной. онтологией. Все выше сказанное свидетельствует об актуальности данного диссертационного исследования. ....

Степень разработанности темы. Имеется весьма обширная литература, посвяшеннач ^исследованию философско-иаучного наследия Аристотеля и Ибн Силы касательно диссертационной проблематики. Отметим лишь основное, которое имеет непосредственное отношение

к изучению диссертационной темы. В русской литературе можно выделить работы А.В.Ахутина, Е.Э.Бертельса, А.М.Богоутдинова, С.Н.Григоряна, Д.В.Дкохадзе, Ы.Диноршоева, Ю.Н.Заведовского, Б.Д.Петрова, И.Д.Рожанского, А.В.Сагадеева, К.А.Сергеева, Я.А.Слинкна, В.КЛалояна и др. Среди зарубежных исследований отметим труды Боера Т.И., Гршебаума Г.Э., Гуашона А.-М., Жарде Л., Роузенталя Ф., Уотта У.М. и др. Литература на арабском и на языке фарси просто необозрима.

Однако в данной работе предпринимается попытка специального и целостного анализа не только проблемы природы и движения в философии Аристотеля и Ибн Сины. Ставится задача изучения исторического контекста формирования соответствующей концепции в учениях Аристотеля и Ибн Сины. Речь идет не просто о сопоставлении двух мыслителей в плане раскрытия данной проблематики, но правде всего о том контексте древнегреческой и исламской мысли, в коем происходило формирование учения Аристотеля и Ибн Сикы о природе и движении. Данный аспект до сих пор не изучен в над-лекаией мере. И как раз это подчеркивается в обосновании актуальности диссертационной темы.

Общая цель и основные задачи исследования. Общая цель исследования заключается в том, чтобы раскрыть специфику учений о природе, и движении в философии Аристотеля и Ибн Сйш, которая в последующ« истолкованиях мало-помалу утрачивала своя оригинальность и по сути дела подвергалась забвении. Важно было сделать попытку эту специфику хоть как-то восстановить, чтобы затеи вылв ять и показать оригинальность учения о природа и движении йби Сины, имея в виду при этом соответствующее учение Аристотеля и его последующее истолкование в горизонте неоплатонизма.

Цель исследования диктует осуоествлениз следующих задач:

-выяснение концепции природы а движения в раннегреческоЯ философии и последующего развития этой концепции в трудах Платона и Аристотеля;

—анализ влияния Востока на раарушекиа эллинской метафизической позиции;

—рассмотрение тематиэации знания в средневековой исламской культуре;

-краткая характеристика эпохи Ибн Сиш и его философско-научного наследия;

—экспликация учения Ибн Сини о природе и движении.

Методология и источники исследования. Методологической основой исследования является диалектика преемственности идей, соотношение исторического и логического в историко-философских исследованиях. Использовались новейшие формы контекстуального анализа, подучившие свое выражение в работах С.С.Аверинцева, М.М.Бахтина, М.К.Мамардапвили, Ф.Роузенталя, М.Хайдеггера. Использовался такке опыт анализа древнегреческой и средневековой исламской философии в русскоязычной, а также англоязычной, немецкой и французской литературе, и современные работы по данной проблематике на арабском языке и языке фарси. Источниками исследования служили научные издания текстов философского наследия Аристотеля и Ибн Сины как на русском, так и на других языках.

Новизна работа. Суть научной новизны исследования заключается в обосновании того положения, что эллинская метафизическая позиция, получившая свое классическое завершение в трудах Платона и Аристотеля, в учении Ибн Сины о природе и движении восстанавливается на основах любви и знания в их религио?но-мистичес-кой и одновременно сугубо рациональной интерпретациях. Отсюда основные положения, полученные в результате исследования и выносимые автором на защиту;

Д. Утверждается, что концепция природы и движения определяет основную проблематику раннегреческой философской мысли.

2. Подчеркивается, что истолкование природы у Аристотеля выступает в качестве основы его учения о движении.

■ 3. Доказывается, что в основе эллинской метафизической позиции лежит понимание бытия как природы. ■

4. Определяется сущность поэтизирующего мышления, присущая аравийской старине и древнеперсидской культуре, в силу которого осуществляется особая тематизация знания в средневековой исламской культуре.

5. Раскрывается концепция лобви, которая определяет истолкование природы и движения в философии Ибн Сины.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертация, разработанные в ней методологические подходы и полученные результаты, позволяют дополнить понимание специфики древнегреческой философии и средневековой исламской ментальное™ и тем самым расширить тематику изучения историко-философского, культурологического и научно-технического процессов.

Материалы диссертационного исследования могут быть исполь- ■ зованы при чтении лекционных курсов по истории философии и науки, по истории культурологии и поэтики; в спецкурсах по историко-философским и историко-научным разделам, включая лекции по восточной поэтике,'культурологии, религии и семинары по сравнительному анализу восточной и западной мысли в период античности, а также средневековья.

Апробация работа. Материалы теш использовались автором в спецкурсах по античной и средневековой философии, которые проводились на философском факультете Санкт-Петербургского университета для студентов второго и третьего курсов. Диссертация об-суидалась на кафедре истории философии Санкт-Петербургского университета. Основное еэ содержание излагалось на международных конференциях и представленно в двух публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы {на русском и других языках).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается состояние разработанности ее, определяются цель и задачи исследования, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы; формулируются общие соображения замысла исследования в целом.

В первой главе - "Учение Аристотеля о природе и движения. Его истоки к преодоление" - выясняется формулирование концепции природы и движения, образующей основной контекст ранней греческой филооофской мысли , ведущей ..к конституированио эллинской метафизической позиции, которая получила свое классическое выражение в работах Платона и Аристотеля; затем рассматриваются особенности восточной культуры, которые способствовали разрушению и преодоление эллинской метафизической позиции.

В первом параграфе - "Формирование концепции природы и движения в контексте греческой философской традиции" - дается краткая характеристика соотношения космоса и природы в ракнегречес-кой философской мысли. Космос понимается как порядок и строго определенный чин всех возникающих и существующих по своей природе вещей, образующих единую гармонию, т.е. единый строй всего при-

р'одно сущего. Отмечается далее, что космоценгризм есть основная направленность раннегреческой мысли. Природа неотделима от космоса в досократической философии. Природа получает различные' наименования, а именно: "естественные стихии" представителей Милетского направления (Фалес., Анаксимандр, Анаксимен), "логос" и "огонь" Гераклита, "мойра" и "единое" Парменида и т.д. В раннегреческой мысли осуществляется поиск начала (в смысле слова , "а^хэ"). Другими словами, имеет место поиск правящего начала всего сущего в его космополисном обстояли. Этим правящим началом всегда оказываема природа как основа восховдения, пребывания и . удаления всего являемого и существующего. Отсюда проистекает интерес к природе в "Гиппократовом корпусе", направленный на выяснение условий здорового осуществления природы для всякого бытия, включая человека.

Поиск начала природно сущего у раннегреческих мыслителей позволяет Аристотелю называть юс "фюсиологами". "Фюсиология", производная от слова "фюсис", выражает форму философской мысли, имеющей ярко выраженный поэтизирующий характер. Именно в этом смысле в диссертации раскрывается "дометафизический" характер древнегреческой философии. Далее особое внимание уделяется интер-. претации природы и движения у элеатов. Отдельно рассматривается разделение сущего на истинное и мнимое бытие в философской' мысли Парменида. В этой связи рассматривается'отнесение природно сущего к миру мнения, которому соответствует характеристика движения и'изменения в целом в отличие от неизменного и в себе завершенного бытия как сферора, В данном аспекте рассматриваются знаменитые парадоксы Зенона, призванные показать и продемонстрировать невозможность мысли, коль скоро она претендует на истину, относительно всего того, что подвержено движению и изменению. Отмечается далее, что парадоксы Зенона способствовали разработке космологии Платона ("Тиыей"), которая заключает в себе тенденцию уазвитая философской мысли как метафизики. Коль скоро умопостигаемый космос, выражающий понимание бытия как вдеи, определяет все чувственно воспринимаемое, тем «амым необходима парадигма, которая всему изменчивому придает определеннай вид, или образ. Природа истолковывается как парадигма, как неизменный образ всего чувственного, которое тем самым есть как бы инобытие, поскольку подлинное бытие присуще только идее, или "этносу". У Платона утверж-

даются два плана бытия, а именно: чувственно воспринимаемый, изменчивый мир, с одной стороны, и неизменная, ццеальная природа, с другой. Эти два плана бытия опосредуются мировой душой или демиургом, как объединяющим их началом. Отсюда влияние платонизма через Аристотеля на средневековую исламскую мысль в ее фшюсофс-ко-научном измерении.

Во втором параграфе - "Исполкованне природы в Аристотеля как основа его учения о движении" - рассматривается критика Аристотелем предшествующих ему мыслителей за неполноту их анализа в постижении первых причин или начал всего .лряродно сушего.. Аристотель интерпретирует предшествующих ецу "фюсиологов" в аспекте своей концепции о четырех причинах природных вещей как таковых. Он отмечает, что первне "фосиологи" раскрывали материальную причину осуществления природного суоего, т.е. "вода" йалеса, "воздух" Анаксимена, "огонь"' Гераклита, или все это вместе, включая "землю" в концепции Эмпедодла. Действенную причину, согласно Аристотеле, раскрыли Эмледоо' ("любовь" и "вражда") и Анаксагор ("нус"). Формальную причину раскрыл Платон в своем учении об идеях. Конечную, т.е. целевую, причину раскрыл сам Аристотель. В аспекте этого учения о четырех причинах' Аристотель анализирует предшествующих мыслителей касательно понимания природы и движения. Он отмечает, что основными началами всего природно сущего, включая учение о четырех причинах, является следующее: форма, лишенность и материя. Все это отмечается в диссертации. Существование природных вещей заключает в себе' возможность их становления, пребывания в их превращениях и изменениях, т.е. существование их в непрерывном движении. Природное, согласно. Аристотелю, есть непрерывно движимое, поскольку все природное наделено "энтелехией" осуществления своей собственной сути как таковой. В этой связи Аристотель говорит о различных началах и видах движения. 0 диссертации все это подробно рассматривается.

Далее отмечается учение Аристотеля о лерводвигателе, который есть "форма форм", завершавшая косиос всего реально сущего. Подробно рассматривается понятие перводвигателя, определяющее всю метафизику Аристотеля, таете как его физику, логику и этику. Затем подчеркивается, что аристотелевское учение о перводвигателе, как вечном и абсолютном начале всего сушего, послужило впоследствии исходной точкой для усвоения аристотелизма и неоплатонизма средневековой исламской и христианской теологически-философской

мекталыгастыо.

В третьем параграфе - "Восток и разрушение эллинской метафизической позиции" - отмечается, что философско-научная мысль Платона и Аристотеля, в силу ее истолкования неоплатонизмом и стоицизмом, прорывается в такой метафизический мир, который противопоставляется чувственно-воспринимаемым реалиям. Рассматривается судьба аристотелевского философско-научного наследия, которое получило рубрикации метафизики, физики и этики. По этим трем дисциплинам развивалась дальнейшая мысль в эпоху эллинизма в период римского господства. Особо подчеркивается аспект разрушения и преодоления эллинской метафизической позиции, в которой правящим началом всего сущего является так или иначе понимаемая природа, В этой связи подробно анализируется контекст преодоления полисной и республиканской организации общества имперско-ыонархическкм началом, т.е.- восточным принципом власти и властвования, заклочаозшм в себе непреодолимый момент обожествления. Далее выясняется воздействие восточного мистицизма, иудейской религиозности и гностицизма на формирование религиозного мировосприятия в его христианском и исламском воплощении. Христианское, а затем исламское мировосприятие настолько усвоили гностицизм, что он для них стал само собой разумеющимся пониманием истины как открове-шя и пророчества. Отмечается, что в сугубо интеллектуальном пл'не не было противостояния Востока и Запада. В аспекте Разума такого противостояния вообще не могло быть, поскольку имела место несовместимость обычаев, традиций, преданий, институционального мышления, т.е. самой по себе исторической реальности. Данное обстоятельство детально рассматривается в диссертации.

Отмечается, что в период разрушения римской империи техническое, начало преобладало в сравнении с созерцательным мышлением. Поэтому легевдарный Гермес Трисмегист составлял как бы конкуренцию Иисусу Христу. Гермес был "Трижды величайшим", как и Христос - посредником "Триединства Божественного Бытия". Данное обстоятельство анализируется в историческом контексте становления христианского мировосприятия, которое разрушало и преодолевало эллинистическую метафизическую позиции. Делается акцент на том обстоятельстве, что магия, магическое мировосприятие как бы объединяло язычников и христиан.. Магия пронизывала и средневеко-

вую исламскую ментальность. Далее подчеркивается и Подробно рассматривается, что в отличие от церковной организации христианства ислам был наиболее веротерпимым учением, выдвигающим на первый план знание как таковое„ Все это тщательно разбирается в диссертации, причем особо подчеркивается нетерпимость к языческой учености раннего христианства и восприимчивость к любого рода знанию раннего ислама.

Во второй главе - "Учение Ибн Сипы о природе и движении: мировоззренческий контекст и философская экспликация" - выясняется отношение к знанию в средневековой исламской культуре, и в этом мировоззренческом контексте раскрывается эпоха Ибн Сикы,' дается нраткая характеристика философско-научного наследия Ибн » Сины, затем рассматривается философская экспликация указанного мировоззренческого контекста в трактовке Ибн Сида природы, любви и движения.

В первом параграфе - "Тематизация знания в средневековой исламской культуре" - рассматривается формирование и становление познающего шпленяя и лревде всего философии в контексте и горизонте исламского вероучения. В этой связи дается краткая характеристика раннесредневековой христианской мысли в ее сопоставлении с эллинистическим мышлением и формированием философии в период распространения и утверждения исламского вероучения. В данном аспекте особо рассматривается специфика поэтизации, присущей социуму арабских бедуинов. Отмечается, что поэтическое слово в кочевой арабской культуре всегда было1 общественно-значимым словом. Поэзия бедуинов была своего рода памятью, исторически родовой формой памяти, поскольку она постоянно аффинировала воображение слушателя и тем самым непрерывно сохраняла и оживляла то необходимое усилие, которое требовалось для поэтизирующего мышления как формы удержания самой по себе мысли. В доисламский период поэтическое слово воспринималось как ведовство и прорицание, т.е. оно есть такого рода ведение, которое всегда выходит за пределы эмпирически-непосредственной окружающей реальности. В этом смысле поэтизация всего сущего есть как бы непрерывное пред-видение, никогда непрекращающееся проведение., Поэтическое слово воспринимается как такого рода проведение. В этой связи анализируется поэзия аравийской старины и классическая арабская поэзия, отмечается, что в этой поэзии" природа понимается не просто как внеш-

нее окружение. Человек в нее вписывается так ие органично, как всякий индивид в свое родное племя. Поэтому чувства и мысли принадлежат не просто иедивиду, но всему его окружению, т.е. племени в его родном местопребывании. Отмечается, что поэзия, которая, производна от поэтизирующего мышления, осознается как такое знание-, которое предшествует откровению через пророка'самого Творца. Поэзия есть как бы предваряющее знание, в котором заключается вера в истину божественного Откровения. Вот почему, в формирующейся исламской цивилизации истинная вера оказывалась неотделимой от знания, причем прежде всего не столько благодаря внешним влияниям и воздействиям, сколько благодаря самой сути поэтизирующего мышления, которое было внутренне присуще аравийской старине. Через ислам знание как пророчество и провидение отокдествлялось с поэтическим словом, имеющим магическое измерение, поэтому оно- наделялось значением религиозной непререкаемости.

В пророческом слове Мухаммеда знание понималось как ведущая основная сила праведно верующего человека. В ислама знание • обретало настолько фундаментальное значение, что нередко ислам и верное знание рассматривались как одно и то же. Поэтическое слово органически сочеталось с пророческим, в силу чего знание и вера рассматривались как неотделимые одно от другого.. Знание и вера - это надлежащий путь к спасению в отличие от заблуждений, означающих бесцелдое блувдание, когда утрачены все надежные путеводители в стихиях человеческой жизни. Далее в диссертации раскрывается, что присущая раннему исламу веротерпимость позволяла воспринимать и "эллинскую «мудрость", и знание моно-физитов и зороастрийцев, неоплатоников и несториан, и вообще знание всех тех, кто с помощью имперской власти изгонялся ортодоксальным христианством. Уже одним только этим обстоятельством "исламское чудо" в существенной степени объясняется. Далее отмечается, что знание в своем фундаментально-сакральном освещении, в своем необъятном разнообразии оказывалось в принципе неотделимым от веры, в силу чего оно прославлялось и распространялось на все сферы жизни, включая религию в таком почитании, что от учености человека во многом зависело его общественное положение. Ученость понималась как удел только ять избранных. Поэтому согласно ал-Фараби, положение человека в об-

шестое должно определяться скорее его знаниями, чем знатностью или богатством. Знание почиталось как высшее наслаждение, причем не только в земной жизни, но и в последующей, тогда как невежество - это всегда боль, страдание и невозможность спасения. Все самое прекрасное и притягательное, искушающее человека в его земной жизни, не может никак сравниться с той силой единственной и нвстояще»' лвбви, которая присуща ученому в его самоотверженном поиске знания. Знание божественно само по сабе, поскольку оно позволяет упорядочивать человеческую жизнь в обществе, указывая надлежащий путь повседневным занятиям и устремлениям, необходимым для кавдого человека. Тем самым оно в своей внутренней сути призвано к тому, чтобы приобщать всех и каждого к Божественному творению и, в конечном счете, к спасению. В этом контексте рассматривается почитание учености и знания в формирующейся исламской цивилизации. Подчеркивается и анализируется то обстоятельство, что знание является необходимым атрибутом.Бога, поскольку для мусульман Коран есть "Мать книг". Коран - это слова пророка Мухамиада «"Письмена Бога"; это суть всеобъемлющий сияет зсего сотворенного мира, причем сюжет в смысле знания со всеми возможными его артикуляциями и толкованиями, В такого рода контексте анализа и рассуждений дается характеристика философско-научного наследия Ибн Сйны, при этом отмечается оригинальность его философской поэзии. Все это раскрывается во втором параграфе диссертации: "Эпоха Ибн Сини. Философско-на-учное наследие Ибн Сины".

В третьем параграфе: "Природа, любовь и движение в философии Ибн Сины" - критически рассматривается интерпретации натурфилософии Ибн Сины, ставшие уже ныне традиционными. Отмечается, что учение о природе Ибн Сины обычно анализируется в рамках cor отношения материи и формы, обычного описания четырех природных, стихий (вода, воздух, огонь, земля), затем выясняется понятие субстанции и акциденции. Подчеркивается, что такого рода истолкование учения Ибн Сины о природе и движении имеет не просто сугубо историографический характер, но и, как правило, оказывается модернизацией в связи с аналогичными учениями Декарта и Спинозы, а также диалектико-материалистическим учением о природе. Данное обстоятельство подробно анализируется в аспекте аристотелевского учения о природе и движении и его последующей интерпре-

тации. Отмечается, что концепция природы Ибн Сины во многом сохраняет через собственное истолкование основные идеи учения Аристотеля о природе как основе движимости всего самого по себе сущего. Подчеркивается также, что именно учение о природе и движении Ибн Сини сохранило через Аверроэса внутреннюю суть арис-тотелизма, которая утрачивалась в неоплатонических истолкованиях. Тем самым учение Ибн Сины о природе и движении позволило освоить наследие Аристотеля западноевропейской средневековой учености, пронизанной вплоть до Альберта Великого и Фомы Аквин-ского мистической тенденцией, присущей ранней схоластике. Все это описывается в диссертации.

В учении Ибн Сины материя как таковая лишена всякой определенности. Она не может существовать даже как нечно просто протяженное. Требуется всегда форма, благодаря которой материя может быть протяженностью, которая по мысли Ибн Сины, всегда те-лесна. Ибн Сина подчеркивает, что материя-без формы никогда не есть телесная протяженность. Ибн Сина был великим врачей, поэтому постижение природы он считал своей основной задачей своих философско-научных изысканий. Истощение формы означает утрату телесного и душевного здоровья, поскольку благодаря форме происходит осуществление природы, присущей разного рода телесности. В этой связи рассматривается учение Ибн Сины о материи и форме, о природной иерархии одушевленных тел, включая человеческое бытие. Форма оказывается детерминирующим началом природно сущего Здесь выясняется влияние неоплатонизма в истолковании аристотелевского понимания природы движения в учении Ибн Сины. Перводви-гатсль или Необходимо-Сущее есть то, чему все сотворенное в мире стремится подражать в своем осуществлении и собственном местопребывании. Стремление всякого природно сущего осуществлять и удерживать себя в бытии происходит через любовь. Любовь есть универсальная сила, которая объединяет все сущее в единый и согласованный миропорядок. Данное обстоятельство подробно анализируется в диссертации. Любовь понимается как непрерывная эманация, исходящая от Перводвигателя ко всему природно сущему. Она есть космическая сила, наделяющая сущее стремлением к самоосу-ществленив. Устройство мира таково, что в ном всякая природная вещь может настаивать на своем существовании и местоположении только в силу любви. Вот почему учение о любви в философии Ибн Сини неотделимо от его истолкования природного мира и его кон-

цепции движения. Все это подробно рассматривается в'диссертации. При этом отмечается влияние натурфилософии Ибн Сини на учение о природе Ибн Рущда. В данной связи, делается сопоставление учения Ибн Сипы о природе, любви и движении с онтологией Марсилио Фичино и Пико делла Мираццолы. Подчеркивается сродственность натурфилософии Ибн Сини с ренессансным магическим универсумом в целом.

В заключении подводятся итоги исследования, суммируется основное содержание диссертационной тематики и намечаются перспективы последующих изысканий.

По теме диссертации имеются следующие авторские публикации:

1. Влияние пантеизма Ибн Сины на его натурфилософию. Республиканская конференция по наследию Ибн Сини. Тезисы.докладов. Душанбе, 1990, 0,2 п.л.

2. Понятие движения.в логике Аристотеля. Доклад на республиканской научной конференции "Современная логика: проблемы теории, истории и применения в науне". Вестник СПбУ, вып.4, 1992:, с.5.

Подписано к печати 30.II.93. Заказ 354 Тираж 100 Об-ьем I п.л. ПМЛ СПГУ. 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова,б.