автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Антропология Абу Али Ибн Сины

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Рахимов, Мухсин Хусейнович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Антропология Абу Али Ибн Сины'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Рахимов, Мухсин Хусейнович

Введение.

Глава 1. Проблема человека в философском учении Ибн Сины

§ 1. Место антропологии в философском учении Ибн Сины.

§ 2.Идейные истоки антропологических воззрений Ибн Сины.

§ 3 .Концепция происхождения и сущности человека в контексте онтологии Ибн Сины.

Глава 2. Психофизическая природа человека

§1.0 сущности и генезисе души и тела.

§ 2. Структурно-функциональный анализ души.

§ 3. Интеллектуальная природа человека.

§ 4. Учение о «натуре» (темпераменте).

Глава 3. Нравственные и духовные основания бытия человека

§ 1. Проблема добра и зла в мире.

§ 2. Нравственные добродетели и природа человека.

§3.0 счастье земном и небесном.

§ 4. О свободе воли и предопределении.

§ 5. Творческая сущность человека.

Глава 4. Ибн Сина о совершенствовании и самосовершенствовании личности

§ 1. Понятие «совершенный человек».

§ 2. Мистический путь совершенствования человека.

§ 3. Концепция любви.

Глава 5. Ибн Сина о социальной сущности человека

§ 1. Общественная природа человека.

§ 2. Человек как субъект политики.

§3.0 формах и средствах воспитания.

§ 4. Личность в идеальном государстве Авиценны

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Рахимов, Мухсин Хусейнович

Актуальность темы. Лучшие умы человечества пытались и пытаются разгадать тайну человека. Однако приоритетное место в его исследовании по праву принадлежит философам и философии, точнее, той ее части, которая стала в настоящее время самостоятельной научной дисциплиной, -антропологии. Проблема человека занимает важное место в творчестве Ибн Сины. Эпоху, в которую жил и творил выдающийся мыслитель-энциклопедист Абу Али ибн Сина, от современной эпохи отдаляет огромный временной промежуток. Однако чем дальше время отодвигает нас, ныне живущих потомков, от эпохи Ибн Сины, тем большее удивление и восхищение вызывают его мысли и научные свершения. Особенно востребованными они становятся в переломные периоды истории - когда не только кардинально меняются социальные условия жизни людей, но и подвергается суровым испытаниям их нравственный и духовный мир.

Ибн Сина является величайшей фигурой в мировой истории, и его творчеству посвящены сотни фундаментальных научных исследований, статей и монографий. Его наследие столь обширно и многогранно, что является практически неисчерпаемым. Оно охватывает почти все области науки: философскую, естественнонаучную, медицинскую социально-политическую и др.

Настоящая работа посвящена анализу антропологических воззрений в творчестве Ибн Сины. Актуальность исследования данной темы обусловлена тем обстоятельством, что динамическое развитие науки и техники на рубеже второго и третьего тысячелетий породило ряд проблем, угрожающих существованию человека как биологического вида и способствующих его вырождению.

Философская мысль должна искать ответы на эти вопросы не только исходя из настоящего, но и опираясь на мудрость и жизненный опыт минувших эпох. Творчество Ибн Сины, особенно его антропологическое учение, как раз и способствует нахождению ответов на вопросы, возникающие в процессе познания некоторых аспектов природы и сущности человека, и частично на глобальные вызовы современного мира, ибо в нем ставятся и решаются вечные вопросы бытия человека.

Проблемы природы, происхождения и сущности человека, а также смысла его жизни и совершенствования являются важнейшими антропологическими проблемами, поскольку они затрагивают бытийные основы его существования. Феномен человека предстает и в наши дни не только как многоплановая и, можно сказать, неисчерпаемая научная проблема, но и как актуальная практическая задача, связанная с сохранением человеческого рода на Земле, дальнейшим его существованием и развитием.

Следует констатировать, что ряд выдвинутых Ибй Синой научных положений и концепций о сущности и природе человека, его биологических, физиологических, психологических и познавательных возможностях не утратили своего значения и в настоящее время. Они имеют не только теоретический, но и прикладной характер. Необходимо подчеркнуть, что некоторые из них на столетия вперед предвосхитили научные открытия ученых последующих эпох и поколений, как на Востоке, так и на Западе. В русле этого следует отметить актуальность тех идей Авиценны, которые лишь теперь осмысливаются и становятся объектом исследования современных наук. Например, представляют интерес практиковавшиеся Авиценной в медицине средства лечения страшной болезни всех времен и народов - раковой, онкологической болезни, перед которой зачастую пасует даже современная медицина.

Известно, что отечественная историко-философская школа добилась значительных успехов в изучении философского наследия Ибн Сины. Однако следует признать, что в прошлом учёные - авиценноведы (советские, и, в частности, таджикские), исходя из идеологических установок, в основном ориентировались на исследование и выявление его материалистических положений. Следовательно, больше внимания уделяли естественнонаучным, онтологическим, гносеологическим вопросам, таким, например, как вопросы материи, движения, причинности, пространства, времени и ряду других его натурфилософских воззрений. В рамках анализа этих воззрений отдельными учеными-востоковедами были проведены плодотворные исследования и выявлены оригинальные научные идеи, концепции и догадки Ибн Сины, действительно носившие научно-материалистический характер. Что касается социально-политических, этических, психологических, эстетических воззрений Ибн Сины, связанных с природной и социальной сущностью человека, то они зачастую исследовались односторонне и объявлялись «идеалистическими», религиозными, а порой и классово- ограниченными, что значительно обесценивало, умаляло значимость его философских представлений о человеке. Эти вопросы если и исследовались, то обязательно с поправкой на их соответствие материалистическим и атеистическим представлениям. Между тем именно в этих областях проявился творческий гений Ибн Сины, его талант, мастерство, неповторимость и оригинальность как мыслителя. С учетом этих факторов следует по-новому взглянуть на поднимаемую великим восточным мыслителем проблематику человека, идеи величия его космической души и низменности его земных страстей, отражённые в произведениях шейх-ур-раиса. Поэтому в диссертации делается попытка рассмотреть данную проблему в творчестве Ибн Сины с позиции гуманистических, общечеловеческих норм и ценностей, выработанных человечеством на протяжении всей своей истории и имеющих универсальный характер. В период, когда наука освобождена от всяких идеологических штампов, следует по-новому взглянуть и переосмыслить духовное наследие ученых и философов предшествующих эпох.

Гуманистическая направленность философского учения Ибн Сины выдержала испытание временем, поскольку в нём была попытка согласовать между собой два противостоящих мировоззренческих начала - разум и веру, философию и теологию, науку и религию. Актуальность этой проблемы в творчестве Авиценны отмечает известный французский учёный-авиценновед А.М.Гуашон: «В своём философском учении он (т.е. Авиценна. -М.Р.) пытался согласовать разум и веру, что как раз составляло цель всей западной схоластики».1 Это противостояние двух «истин» не ограничивалось рамками теоретических споров или интеллектуальных «столкновений» различных философских и теологических школ и направлений.

Разрешение этой коллизии, возведённое в ранг государственной политики, особенно в эпоху Средневековья, основывалось на силе и крови. «Авторитеты» теологии, как на Востоке, так и на Западе, подвергали гонению тех, кто осмеливался посягнуть на «святая святых» их религиозного сознания -веру.

Мировоззренческое противостояние между разумом и верой продолжилось и в последующие столетия, изменяя лишь форму и средства борьбы идеологических противников за умы и сердца людей. С такой же ненавистью к инакомыслию в XX веке «философский разум» марксизма под флагом воинствующего атеизма обрушился на религию и её ценности. Данная проблема является актуальной и в наши дни, когда радикально настроенные экстремистские группировки и фундаменталисты различного толка пытаются силой навязать обществу социальные порядки и «ценности» прошедших веков.

Поэтому важным фактором, определяющим актуальность исследования философско-антропологического учения Ибн Сины, является то, что учение восточного мыслителя демонстрирует возможность совмещения и взаимообогащения двух идеологий и их мирного сосуществования в рамках единого монотеистического общества. В идее Авиценны о «двух истинах» вырисовываются контуры новой этики современности: рассматривающей мир сквозь призму общечеловеческих ценностей, гуманистических идеалов и толерантности во всех её проявлениях.

1 A.M. Гуашон. Влияние Авиценны на Западе // Ибн Сино и средневековая философия. - Душанбе: Дониш, 1981.-С.157.

В этой связи особую актуальность приобретает проблема свобода воли человека, поставленная ещё в учении Аристотеля и развиваемая затем у Ибн Сины. В их учении человек становился активным субъектом деятельности в изменении мироустройства и нёс определенную меру ответственности за свои деяния и поступки.

Исследование и изучение научно-теоретического наследия Ибн Сины актуально и тем, что это наследие представляет собой вершину научно-философской мысли Средневековья. Учение Авиценны служит образцом, по которому можно судить об уровне развития наук и достижениях цивилизации той эпохи в различных сферах экономики, культуры, естественных и других теоретических и прикладных наук, в том числе и в области наук о человеке.

Актуальность исследования антропологического учения Ибн Сины вытекает из самой сущности и направленности философского наследия Ибн Сины, которое имеет в своей основе гуманистический характер. В нем синтезировано духовное наследие античности и средневекового мусульманского мира, что привело не только к образованию влиятельного философского течения - восточного перипатетизма, но и проложило мост для диалога культур и цивилизаций Востока и Запада.

Поэтому обращение к духовному опыту прошлого, а именно к теоретическим размышлениям о человеке, в философской системе Ибн Сины имеет исключительно важное значение для познания человеком своего прошлого, осмысления своего настоящего и нахождения нового смысла жизни и жизненных ориентаций в будущем.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной востоковедческой науке в последней четверти XX и в начале XXI века сделан значительный шаг в исследовании и распространении творческого наследия Абуали ибн Сины. В изучение научно-философского наследия Авиценны значительный вклад внесли таджикские и российские ученые. Среди них следует отметить A.M. Богоутдинова, М. С. Асимова, М.Н. Болтаева, М. Н.Диноршоева, Г. А. Ашурова, X. Д. Додхудоева, У.Султанова, Н. М.

Сайфуллоева, С. Сулейманова, А. Турсунова, Н. Рахматуллаева, К. О. Олимова, К. Б Кодирова, Ф. Сироджова, Ю. Н. Завадовского, Е. Э. Бертельса, А.В. Сагадеева, В. В.Соколова, М. Т. Степанянц, Г. Г. Майорова, Е. А. Фроловой, А. А. Игнатенко и других. Ими проведены содержательные и ценные исследования, выводы которых использованы нами в процессе работы.

Хотя отечественная и зарубежная авиценнология достигла значительных успехов в изучении и популяризации творчества Ибн Сины, однако исследование его антропологического учения до настоящего времени носило в целом спорадический характер. Ученые, занятые исследованием отдельных аспектов его поистине энциклопедического наследия (что вовсе не умаляет их научных изысканий), не имели возможности рассмотреть его антропологию как комплексную философскую концепцию, и в этой связи вся целостность антропологической проблематики как бы выпадала из их поля зрения. Это, видимо, было связано и с тем, что в каждой из рассматриваемых Ибн Синой наук, будь то философия, логика, математика, физика или медицина, в той или иной степени были представлены антропологические воззрения мыслителя.

В настоящее время, несмотря на множество книг и монографий, посвящённых творчеству Ибн Сины, целостная концепция человека не стала объектом специального научного анализа как отечественных, так и зарубежных исследователей. Этим объясняется, фактически, отсутствие каких-либо фундаментальных работ в этой области (за исключением некоторых диссертационных исследований и научных статей)1.

Тем не менее, в ряде исследований мы встречаемся с ценными мыслями и изысканиями ученых, где глубоко проанализированы отдельные аспекты антропологических воззрений Ибн Сины. В частности, высокую оценку

1 Грецкий С. В. Проблемы антропологии в философских системах Ибн Сины и Фомы Аквинского. Дис. канд. филос. наук. - Душанбе, 1990; Садиков А. Роль и предназначение человека в этических взглядах Ибн Сино. - В кн.: Торжество разума. Душанбе 1988; Бирюков Д.В. Онтологическое содержание учения Ибн Сины о человеке, его жизни и бессмертии //Вестник Каракалпакского филиала АН Узбекской ССР, 1980, №3; Краинская Э.Б. Диалектический целостный подход к изучению человека в трудах Ибн Сины. - Ташкент, 1982. Ledler B.N. The prince of physicians on the nature of man. Mod. Schoolman. Saint Louis, 1978, vol.55,2; Morewedge P. Philosophical analysis and Ibn Sina's "essence-existence" distinction. -"Journal of the American Oriental society". Baltimore, 1972. vol.92,№3; Gardet L. L'humanisme greco-arab: Avicenne.-"Cahiers d'istoire mondiale". Neuchatel, 1954-1955, t. 2, № 1-4. специалистов-востоковедов получила монография академика М.Д.

Диноршоева.1 Данная работа представляет не только научно-теоретический интерес, но в определенной мере имеет и методологическое значение. В ней подробно проанализировано одно из фундаментальных антропологических учений Ибн Сины - учение о душе, которое является определяющим в познании сущности и психофизической природы человека.

В рамках учения о душе в ней также исследуются психологические, гносеологические и общефилософские вопросы, касающиеся сущности и происхождения жизни и познавательных возможностей человека, в том числе высших интеллектуальных способностей души - начиная от материального разума до высших духовных субстанций, т. е. «деятельного разума».

Кроме того, в работе дается подробный анализ классификации философской системы Ибн Сины, в том числе рассматривается и место наук о человеке.

По интересующей нас тематике имеется содержательная монография А. В. Сагадеева. Ее отличает конструктивность в постановке проблем, поскольку она охватывает собой основополагающие науки философской системы Ибн Сины - метафизику, логику, физику и теологию, а также основоположения практических наук. В рамках последних А. В. Сагадееву удалось проанализировать и выделить (правда в концептуальной форме) ряд оригинальных идей Ибн Сины, касающихся проблем человека и межчеловеческих отношений. Довольно весомый вклад он внес и в освещение некоторых спорных и труднопостижимых понятий и положений, содержащихся в частях теоретической науки и логики Авиценны. В этом плане его работа имеет важное методологическое значение в анализе системы практических наук в целом и антропологических - в частности.

Из таджикских ученых существенный вклад в исследование отдельных аспектов антропологических воззрений Ибн Сины внес и У. Султанов. В своей

1 Диноршоев М. Д. Натурфилософия Ибн Сины. - Душанбе: Дониш, 1985.

2 Сагадеев А.В. Ибн Сина. - М., 1980 г. работе1, в рамках философских, социально-политических и этических учений, он анализирует такие антропологические проблемы, как проблема души и тела, природная и социальная сущность человека, а также нравственные устой человека и способы его воспитания. В его работе использован ряд первоисточников, например «Курозаи табииет» («Фрагменты физики»), «Дар хакикат ва кайфияти силсилаи мавчудот» («Трактат о сущности и качестве бытия») и другие, которые были малоизвестны широкому кругу русскоязычных читателей и почитателей Ибн Сины. Кроме того, в указанной монографии У. Султанов дает развернутый анализ состояния дел в исследовании многогранного творчества Ибн Сины учеными-авиценноведами и намечает будущие направления, по которым должны вестись эти изыскания. Автор показал высокий уровень профессионализма при анализе источников, интерпретации и переводе ряда сложных философских категорий.

Однако классово-идеологический подход не позволил автору адекватно воспроизвести мировоззренческую суть и направленность философских идей Ибн Сины. Оперирование при оценке мировоззренческой позиции Ибн Сины такими категориями, как «материалист» или «идеалист» не дает возможность воспроизвести и понять специфику философской и научной мысли ученого мусульманского средневековья. Такой подход ущербен еще и потому, что противопоставляет друг другу религиозный и философский типы мировоззрения как несовместимые формы общественного сознания, рассматривает их как непримиримых врагов в борьбе за умы и сердца людей. Фактически у отдельных авиценноведов (как отечественных, так и зарубежных), исследующих творчество философа (особенно в период противостояния двух мировых систем - социализма и капитализма - и холодной войны), мы видим двух Авиценн, находящихся в бескомпромиссной оппозиции друг к другу. Не является исключением и автор данной монографии. В частности, не корректен упрек автора в адрес Авиценны относительно того, что последний идеалистически решает основной вопрос философии; или

1 Султанов У. Философские, социально-этические взгляды Абуали ибн Сино. - Душанбе, 1980. (на тадж. яз.) • утверждение, что к «слабым моментам его учения о дружбе и товариществе относится его призыв к всеобщей дружбе, равносильный пропаганде сочетания интересов противоположных сословий и классов феодального общества».1 Такой же односторонностью страдает и утверждение ученого о недостаточной зрелости Ибн Сины в вопросах социального преобразования общества. Объективности ради следует признать, что и ученые в области историй философии в своих исследованиях творчества средневекового мыслителя также исходили из господствующей идеологии своего времени.

За последнее время российскими учеными-востоковедами Е. А. Фроловой, Н. Е. Ефремовой, А. Смирновым написан ряд оригинальных статей, посвященных философскому учению Ибн Сины, в которых, в частности, также исследуются отдельные аспекты антропологических воззрений ученого. Например, Е. А. Фролова в своей статье пытается выделить как самостоятельный объект исследования проблему индивидуального, индивидуации и индивида в философском учении Ибн Сины.

Первую в советской историко-философской литературе попытку комплексной реконструкции антропологических воззрений Ибн Сины предпринял в своей диссертационной работе С. В. Грецкий. Объектом его анализа стали основные антропологические воззрения Ибн Сины, в том числе: проблемы души и тела, природы и сущности человека, его познавательных способностей, соотношения свободы воли и предопределенности, вопрос о цели и счастье индивида. Автору удалось в какой-то мере интерпретировать обозначенные проблемы в русле и духе антропологической науки. Автором проделана большая работа по привлечению и анализу первоисточников как самого Ибн Сины, так и исследований зарубежных ученых-ориенталистов, а также дана интересная трактовка некоторых понятий и положений в авиценновском учении.

1 Султанов У. Философские, социально-этические взгляды Абуали ибн Сино. Автореферат дисс. .канд. филос. наук. - Душанбе, 1972. - С. 30.

2 Фролова Е. А. Индивидуальное бытие, искомое, но не найденное // Средневековая арабская философия. Проблемы и решения. - М.: Восточная литература РАН, 1998. С. 115 - 145; Ефремова Н. Ноология восточных перипатетиков. - Там же. - С. 146 - 174; Смирнов А. Справедливость (опыт контрастного понимания). - Там же. -С. 250-295.

Однако, несмотря на поставленную перед собой задачу целостной реконструкции антропологии Ибн Сины, автору не удалось охватить и передать в полной мере антропологические идеи и мысли шейх-ур-раиса. За исключением проблемы души и тела, остальные анализируемые проблемы, например, концепция предопределения и свободы воли, учение о счастье и в целом этическое учение и ряд других, носят фрагментарный характер. Такой подход к исследованию, видимо, можно объяснить двояко: во-первых, рамки диссертационной работы не позволяли проводить полномасштабную реконструкцию антропологических воззрений Ибн Сины; во-вторых, диссертация написана в виде сравнительного анализа с антропологическими воззрениями Фомы Аквинского. По этой причине за рамками этого исследования остались другие, не менее важные проблемы философско-антропологических идей Авиценны.

Помимо того, работа страдает некоторой односторонностью из-за приверженности автора к марксистско-ленинской методологии и классовому принципу в оценке философско-антропологических взглядов Ибн Сины. Следовательно, автор, вольно или невольно, рассматривает антропологические воззрения мыслителя сквозь призму постулатов материализма и марксистских установок. Соответственно негативную оценку получают идеалистические взгляды восточного мудреца, а также исследования так называемых буржуазных, западных ученых-востоковедов. Хотя автор искренне заявляет, что в своем исследовании исходит из общечеловеческих, гуманистических позиций.

Большой вклад в исследование творчества Ибн Сины внесли западные ученые-авиценноведы. В научном мире высокую оценку и признание в исследовании философского учения Авиценны получили сочинения таких ученых, как А.М.Гуашон, С.М Афнана, Карра де Во, JI. Гардэ и др.1 Но и здесь фактически отсутствуют какие-либо специальные исследования, посвященные

1 Goishon А. М. The Philosophy of Avicenne and its influence on Mdieval Europe. Motilal Banarsidasss; Afhan S.M. Avicenne. His life and works. - London 1958; Carra de Vaux B. Avicenne. - Amsterdam, 1974; Gardet L. La pense' e religieuse d" Avicenne (Ibn Sina). - Paris, 1951. проблематике человека. Несмотря на это в некоторых из этих работ антропологическая тематика становится важной составной частью их исследования. В частности, в работе известного ученого С. X. Насра1 значительное место уделено таким антропологическим вопросам в учении Ибн Сины, как учение о душе, о формах человеческого разума, о мистических путях совершенствования человека, раскрытие тайны эзотерического знания для человека и др.

Наибольшее число исследовательских работ и монографий по проблемам антропологии восточного мыслителя посвящено психологическому учению 2 и его мистическим воззрениям . Среди них следует отметить работу А. К. Закуева. В ней автор проводит глубокий анализ психофизической природы человека, дает детальное описание и интерпретацию важнейших категорий р психологическом учении Ибн Сины. Одним из достоинств данной работы следует признать то, что в ней проводится сравнительный анализ некоторых психологических концепций Ибн Сины с учениями видных психологов начала и середины XX в. Однако многие из анализируемых А. К. Закуевым категорий и концепций требуют уточнения и доработки, с тем чтобы привести их в соответствие с уровнем и достижениями современной психологии и антропологии.

Особый интерес вызывают у исследователей эстетические взгляды Ибн Сины. Однако до сих пор отсутствует самостоятельная обобщающая работа .в данной сфере, где был бы осуществлен анализ эстетических идеалов, интересов, ценностных ориентаций Ибн Сины в различных жанрах художественного искусства: поэзии, литературе, музыке, а также теоретический анализ самой науки эстетики с точки зрения средневекового учёного-философа,

1 Nasr S. Н. Three muslim sages. - Cambridge (Mass.), 1964.

2 Закуев A.K. Психология Ибн Сины. Баку, 1958; Rahman F. Avicenna's Psychology. - Oxford, 1952; Siassi A.A. La pcychologia d'Avicenna et ses analogic dans La psychologia modem. - Teheran, 1956. VYX (jljgj (jiul'wVtljj Ь (jl (ЗА" J l^tf" trM .(j"'bin JJSI

3 Рахматуллаев H, Философские взгляды Ибн Сино в «Указаниях и наставлениях». - Душанбе, 1980; Олимов К. Ибн Сина и суфизм // Известия АН Таджикской ССР, ООН, 1979, №2; Степанянц М.Т. Суфийские элементу в философии Ибн Сино // Торжество разума. Душанбе: Дониш, 1988; Gardet L. La connaissance mistique chez Ibn Sina . 1952; Morewege P. The logic of emanationism and sufism in the philosophy of Ibn Sina (Avicenna). -Journal of the American Oriental society. Baltimor, 1971, vol.91, №4;1972, vol.92, №1. за исключением отдельных работ1, которые позволяют углубить и систематизировать проведённые исследования в данной области наук.

В востоковедческой литературе в недостаточной мере освещены также этические, социально-политические идеи и взгляды Ибн Сины, хотя этот пробел в какой-то мере восполняют исследования У. Султанова, Г. Лея2, А.А.Игнатенко3, С. Н. Григорьяна 4 и ряд других работ.5

Для понимания значимости антропологических воззрений Ибн Сины и вообще проблематики человека в средневековой персидско-таджикской й арабской философии весьма важны исследования, написанные в русле методологического анализа. К ним следует отнести работы A.M. Богоутдинова 6, Е. Э. Бертельса7, М. Н Болтаева8, М. С. Асимова и А. Турсунова9, М. Т. Степанянц 10, Е. А. Фроловой11, Г. Шаймухамбетовой12, А. Смирнова13, Н. М Сайфуллаева14, К. Б Кодирова15, С. Наврузова,16 М. Музаффари17 и ряд других.

Неоценимую помощь в работе оказали также исследования, носящие компаративный характер, в которых философское учение Ибн Сины сравнивается с учениями видных представителей западной и восточной мысли,

Шахиди. М. Ибн Сино и Данте. - Душанбе: Доннш, 1986; Сатторов А. Восточные перипатетики о сущности поэзии, её роли и основных элементах // Мушкилоти Ибни Сино. Душанбе, 1980; Низамов А. Ибн Сино и таджикско-классическая музыка //Торжество разума. - Душанбе: Дониш, 1988г; Курбонмамадов А. Проблема прекрасного в эстетической концепции Ибн Сино. - Там же; Шамухамедов Ш. Гуманистическая ценность поэзии Абуали ибн Сино. - Там же. - С. 217; Сулаймонов С. Становление арабской и таджикской философской терминологии (на базе философского наследия Ибн Сины). Афтореферат дисс. .докт филол. Наук. - Душанбе, 1997.-52 с.

2 Г.Лей. Очерки истории средневекового материализма. - М., 1962.

3 А.А.Игнатенко. В поисках счастья. - М: Мысль, 1989.

4 Григорьян. С. Н. Средневековая философия народов ближнего и Среднего Востока. - М., 1966.

3 Рахимов С.Р. Психолого-педагогические взгляды Ибн Сино. - Ташкент, 1979; Мухамадюсуф Мусо. Социология и политика в философии Ибн Сино. - Каир, 1952 (на араб, языке); А Садыков. Этические взгляды мыслителей Востока. - Душанбе: Ирфон, 1989 (на тадж.языке);

6 Богоутдинов A.M. Очерки по истории таджикской философии. - Сталинабад, 1961.

7 Бертельс Е. Э. Авиценна и персидская литература // История литературы и культуры Ирана. Избр. произв, -М.: Наука, 1988.

8 Болтаев М.Н. Вопросы гносеологии и логики в произведениях Ибн Сины и его школы. - Душанбе, 1966 .

9 Асимов М. С. Турсунов. А. Восток - Запад: проблема преемственности в развитии философии (Методологические и мировоззренческие проблемы истории философии). - М.: Наука, 1988.

10 Степанянц М. Т. Восточная философия. - М.: Восточная литература РАН, 2001.

11 Фролова Е. А. Проблема веры и знания в арабской философии. - М., 1983.

12 Шаймухамбетова Г. О проблемах историографии средневековой арабской философии // Средневековая арабская философия. Проблемы и решения. - М.: Восточная литература РАН, 1998. С. 11 -41;

13 Смирнов А. Что стоит за термином «средневековая арабская философия» // Средневековая арабская философия. Проблемы и решения. М.: Восточная литература РАН, 1998. С.42 - 81;

14 Сайфуллаев Н. М. Логика Ибн Сины. - Душанбе: Дониш, 1999; 13 Кодиров К. Б. Каузализм Ибн Сино. Душанбе, 1992.

16 Наврузов С.Предметная действительность сущностных сил человека. Душанбе: Ирфон, 2002.

17 Мухаммад - Али М. Введение в антропологию. - Душанбе, 1999. таких как Платон, Аристотель и др. Не менее важны и исследования, посвященные творчеству выдающихся восточных мыслителей -предшественников и современников Авиценны и средневековой эпохи в целом, в которых отражены духовная атмосфера общества и борьба различных философских школ и мировоззренческих ориентаций. Среди них следует отметить исследовательские труды В. В. Соколова, Дж. Салиба, Р. Бадави, А. А. Шамолова, Р. С. Комилова и ряда других ученых \

Исторические судьбы становления и формирования учения Ибн Сины таковы, что они тесным образом переплелись с философской системой Аристотеля. Адаптировав в культурном пространстве восточной мысли все ценное, что было в философском учении греческого философа, Ибн Сина сумел на этой основе создать учение, вписавшее новую страницу в истории перипатетической школы. Поэтому перед авиценноведами стоит нелегкая задача - выявление из богатого научно - философского арсенала общих и особенных черт философской системы обоих мыслителей, путем проведения сравнительного анализа. Проведенные в этой области исследования 2 носят фрагментарный характер, где сравнительному анализу подвергаются липц> отдельные идеи и положения их учения, что весьма характерно для начальной стадии исследования.

Относительно антропологического учения обоих мыслителей, то, как показал опыт, следует вначале провести комплексное исследование творчества каждого из указанных философов перипатетической школы и лишь затем, на его основе, приступить к их сравнительному анализу. Проведенное нами исследование является частью этой работы (посвященное антропологии Ибн

1 Соколов В.В. Средневековая философия. - M., 1979. ч I,.tun Jl jjlaSlil .bjLo Ji*»-.; ^ SYA '^ja IjII .m j»^ ^ J .ijj jll Шамолов A. A. Философско-теологические воззрения Газали. - Душанбе: Ирфон, 2002., Комилов Р. С. Социально-утопические учения в истории таджикско-персидской культуры (с древнейших времен до XVI века). -Душанбе, 2001.

2 E.Bloch. Avicenna und dia Aristotelische Linke. - Berlin. Rutten Loening, 1952.; D. Gutas. Avicenna and the Aristotelen tradition, 1989.; Mahdi M. Islamic philosophy: the Eastern and Western schools. - "Cultures". - Paris, 1978, Vol 4, №1; Bown H.V.B. Avisenna and the christion philosophers in Baghdad - in : Islanica philosophy and classical tradition; Broch Frust. Avisenna und die Aristotelische hinre. - Berlin, 1963; Сравнительная философия. Отв. ред.; Степанянц М. Т. - М.: Восточная литература РАН, 2000.

Сины) и не претендует на то, чтобы в полной мере осветить их антропологические воззрения на основе сравнительного анализа.

Несмотря на обилие опубликованных исследований: книг, монографий, статей, посвященных творческому наследию Ибн Сины, антропологические его воззрения остаются недостаточно исследованными и освещенными в современной историко-философской литературе. С одной стороны, это связано с отсутствием переводов с оригинала на русский и другие европейские языки некоторых произведений Ибн Сины, а с другой - разбросанностью антропологических воззрений учёного, в отличие от метафизических, натурфилософских и логических воззрений, которые изложены в философской системе наук в последовательном и упорядоченном виде. Иначе говоря, в комплекс антропологических воззрений Ибн Сины входят не только такие науки, как этика, политика и экономика, обозначенные учёным как сферы практической философии, изучающие различные состояния взаимоотношения человека и общества. Эти идеи также отражены и в других частях его многогранного учения: физике (учение о душе), метафизике (о происхождении и сущности человека), медицине (биологический и психологический аспекты природы человека) и в других областях. Указанная структура наук в учении Ибн Сины вызывает определённые трудности в исследовании проблематики человека.

В представленной диссертационной работе делается попытка комплексного подхода к исследованию антропологических воззрений Ибн Сины. Большинство исследований по данной проблеме в основном направлено на освещение отдельных её сторон, например, этических, эстетических, психологических, социально-политических, религиозных и других, как относительно самостоятельных аспектов бытия и деятельности человека. Не умаляя ценности такого рода исследований, следует всё же отметить отличие нашей работы от них. Оно состоит в том, что все эти аспекты в данном исследовании объединены в единую философскую тематику и условно обозначены нами как антропологические, или человековедческие, воззрения мыслителя перипатетической школы.

Итак, анализ существующей литературы свидетельствует, что наше исследование антропологии Ибн Сины не является повторением уже существующих работ, поскольку в нем, с одной стороны, более глубоко и всесторонне исследуются вопросы, которые уже были предметом изучения ученых, а с другой - выявляются некоторые новые аспекты проблемы человека в философском учении Ибн Сины. Исследования антропологии Ибн Сины в таком ракурсе, то есть как комплексное рассмотрение, в современной авиценнологии отсутствует. Данный опыт станет первой попыткой в исследовании проблем подобного рода.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в том, чтобы на основе изучения и анализа философских и естественнонаучных воззрений Ибн Сины реконструировать антропологическое учение мыслителя в целом. Данная цель предполагает решение следующих задач:

• обоснование статуса антропологических идей Ибн Сины как существенных философских воззрений;

• систематизация и интерпретация антропологических воззрений Ибн Сины с позиции достижений современных антропологических наук;

• выявление идейных истоков и предпосылок антропологических воззрений Ибн Сины;

• концептуальный анализ сущности человека в контексте онтологии Ибн Сины;

• объяснение особенностей психофизической и биологической природы человека через призму антропологических воззрений Ибн Сины;

• анализ нравственных и духовных основ человека с позиции антропологии Ибн Сины;

• освещение проблемы совершенствования человека согласно мистицизму Ибн Сины;

• характеристика социальной сущности человека в интерпретации Ибн Сины;

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые в философской литературе:

• прослеживаются идейные истоки формирования антропологических воззрений Ибн Сины;

• в системной форме создаётся целостная антропологическая концепция Ибн Сины;

• в контексте онтологии Ибн Сины освещаются такие антропологические проблемы, как вопрос о происхождении, сущности и предназначении человека;

• раскрывается идея Ибн Сины о социальной сущности человека как продукта развития общества и общественных отношений;

• раскрывается философско-теологическое понимание Ибн Синой смысла жизни, смерти и бессмертия человека;

• освещается философский аспект медицинских воззрений Ибн Сины, касающихся психофизической природы человека;

• определяется понятие «судьба» (предопределение), «свобода воли» и «ответственность человека» в изложении Ибн Сины;

• выявляется особенности мистической доктрины Ибн Сины сквозь призму идеи «совершенного человека»;

• показан вклад Ибн Сины в развитие идеи толерантности мировоззрений: философского и теологического, разума и веры.

Теоретической и методологической основой исследования явились концептуальные идеи и положения классиков философской мысли и известных отечественных и зарубежных исследователей по истории философии и антропологии. В процессе исследования антропологических идей и воззрений Ибн Сины автор использовал, главным образом, историко-логический, компаративный (сравнительный) и системный методы анализа. Для написания диссертации были привлечены малоизученные тексты и трактаты Ибн Сины, написанные на персидском и арабском языках, а также первоисточники, переведённые на русский и западноевропейские языки. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общетеоретическая часть антропологических воззрений Ибн Сины включает в себя проблемы сущности человека, его происхождения и развития (онтология); познавательные возможности человека (гносеология); проблемы цели и смысла жизни человека (социо-аксиология); смерти и потусторонней жизни человека (эсхатология); общей и индивидуальной природы человека (биология и психофизиология), проблема о душе (психология), а также подсознательные явления человеческой психики (метапсихология). В рамках этих воззрений Ибн Сина излагает (правда, под религиозной и мифической оболочкой) ряд гипотетических идей о зарождении жизни, о генезисе человека и его развитии, в основу которых положен эволюционный принцип развития.

2. Прикладная часть антропологии (сотерология) Ибн Сины направлена на познание и постижение нравственных и духовных основ бытия человека, лежащих в основании его поступков в ходе самосовершенствования своей психофизической природы. Стержневыми вопросами его сотерологии, наряду с вопросами добродетелей, являются и такие, как вопрос о счастье, проблема характера, свободы воли, концепция любви и др.

3. Основу антропологии Ибн Сины составляет субстанциальный дуализм в различных его модификациях: дуализм души и тела; материи и формы; добра и зла; земных и космических начал; разума и веры; прекрасного и безобразного.

4. Цель и счастье человека, по мнению Ибн Сины, состоит в духовном и нравственном совершенствовании, а высшим его проявлением является познание Бога.

5. «Свобода воли» человека, согласно мыслителю, есть проявление идеи «умеренного», «рационального» фатализма, согласно которой Всевышний Бог осуществляет руководство человеком и миром в целом, не вмешиваясь в каждое мгновение в жизнь отдельного индивида, оставляя за ним право самому сделать свой нравственный выбор. Иначе говоря, это есть воззрение, совмещающее всемогущество Бога со свободой воли человека. Поэтому антропологию Ибн Сины можно охарактеризовать как «философскую антропотеодицею».

6. Своеобразие мистической доктрины Ибн Сины о «совершенном человеке» состоит в синтезе рационалистической философии перипатетизма с нормами и канонами классического суфизма.

7. По своей природе, согласно Ибн Сине, человек есть существо общественное.

8. Толерантность - нравственная парадигма всей философии Ибн Сины и, в частности, антропологии, примиряющая разум и веру, науку и религию.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно:

• позволяет выделить антропологическую проблематику в самостоятельный объект исследования в философии восточного перипатетизма;

• способствует пониманию роли и места человека в философских традициях перипатетизма;

Содержание и теоретические выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса истории философии, этики, психологии, философской антропологии, при чтении спецкурсов по соответствующим отраслям наук. Результаты исследования могут быть широко использованы при написании монографий и фундаментальных исследований по средневековой истории философии, а также при разработке учебников по философской антропологии.

Лпробаиия работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в статьях автора и в выступлениях на различных международных и республиканских научных конференциях: международной конференции «Горные регионы Центральной Азии. Проблемы устойчивого развития». (Душанбе, 28 - 30 сентября, 1998), IV Международном философском симпозиуме «Диалог цивилизаций Восток - Запад» (Москва, 10-14 ноября,

1999), международной научной конференции «Фундаментальные тексты и основные курсы» (Монреаль, Канада; 4-9 апреля, 2002), международной семинаре «Влияние общественного мнения на реализацию прав человека и развитие демократии в современном мире» (Душанбе, 2-3 июня, 1997), международной конференции «Древняя цивилизация и ее роль в образовании и развитии центральноазиатской культуры эпохи Саманидов» (Душанбе, 1999), Философский конгресс России (Екатеринбург, 1998), XXI Всемирный конгресс философов (Стамбул, Турция; 10-11 августа, 2003).

Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании Отдела истории философии Института философии и права АН РТ. (Протокол № 10 от 22 октября 2004г.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Антропология Абу Али Ибн Сины"

Заключение

Минуло уже 1000 лет с того периода, когда жил и творил Ибн Сина. Наука совершила гигантский прорыв в познании тайн природы и человека. Некоторые научные идеи и догадки, высказанные Ибн Синой, сегодня кажутся ординарными и очевидными. Однако человечество обращалось и будет обращаться к этим мыслям, поскольку в них заложено вечное и непреходящее, поскольку каждое поколение людей вновь и вновь сталкиваются с этими проблемами и каждое из них должно бороться за смысл своего существования ^ и предназначения в этом мире, исходя из реалий своей эпохи. В этом им помогут бесценные сокровища творений разума, накопленные человечеством, и свой вклад в эту сокровищницу внесли выдающиеся представители перипатетической школы: Аристотель, Ибн Сина и другие.

Исходя из проведенного исследования, мы пришли к следующим выводам:

1 .Текстологический анализ показал, что выделение антропологической тематики в качестве самостоятельного объекта исследования в творчестве Ибн Сины имеет «право на существование». Хотя учение о человеке в квалификационной системе наук ученого представлено как этическая наука о щ человеке, тем не менее, рамки этого учения, с современной точки зрения, гораздо шире, включающее в себя различные области знаний. Помимо этического учения оно охватывает политику (учение о благе государства), экономику (учение о благе семьи), учение о душе (психосоматическую природу человека), концепцию о счастье и любви, свободе воли, учение о музыке, поэтику, мистическое учение (о совершенствовании и самосовершенствовании личности) и ряд других концепций, связанных с деятельностью человека как социального существа. Без антропологического статуса не обходится понимание и решение ни одной серьезной научно-философской и Л теологической доктрины Авиценны.

2. Антропологические воззрения Ибн Сины, изложенные как в теоретической, так и в практической части его целостной философской системы, нельзя исследовать и осмыслить в отрыве их друг от друга, как отдельные самодовлеющие феномены.

3. При исследовании философских и антропологических воззрений Ибн Сины следует исходить не из мировоззренческих коллизий между философским и теологическим воззрениями, разумом и верой, материализмом и идеализмом, а сфокусировать внимание на экспликации (выявлении) их совместимости друг с другом, основанной на принципах гуманизма и толерантности.

4. Антропологическое учение Авиценны питалось соками различных культур и цивилизаций Востока и Запада. Свое начало оно берет еще с древнеперсидской философско-теологической доктрины зороастризма, манихейства, гностицизма, с философских учений мыслителей античности -Платона, Аристотеля и неоплатоников, с медицинских учений Гиппократа и Галена, с философии аль-Фараби, мистического и коранического учений мусульман Средневековья и различных ответвлений ислама: мутазилизма, ашаризма, исмаилизма и других форм интеллектуальной и духовной культуры своей эпохи.

5. Антропологическое учение Ибн Сины в целом можно охарактеризовать как «философскую антропотеодицею», основанную на принципах гуманизма и толерантности. В нём уживаются различные противоположные субстанциональные начала, составляющие единую внутреннюю и внешнюю гармонию мира и человека: добро и зло, разум и вера, любовь и вражда, прекрасное и безобразное, душа и тело, божественная и человеческая воля, свобода и необходимость, биологическое (животное) и социальное, светское и мистическое начало.

6.Рационализированная по своей сути философская система Ибн Сины наложила определенный отпечаток и на его антропологические воззрения. Все природные и космические существа, включая и человека, получали свое бытийное существование по мере их вовлечения в общемировой процесс эманации Перворазума и облагораживания их его светом. Ступени восхождения человеческого разума, начиная от начальных его форм -материального (потенциального) и актуального разума до высшей -приобретенного разума и достижения ими ступени «деятельного разума», выражают собой проявление интеллектуального и нравственного совершенствования человека. Идея совершенствования проходит через всё научно-философское, этическое, эстетическое и социально-политическое учение Ибн Сины. В каждом из них человек представлен в различных состояниях и проявлениях своей природной и социальной сущности. Однако среди различных форм деятельности человека Ибн Сина, как впрочем и Аристотель, предпочтение отдает созерцательно-теоретической, философской деятельности. Жизнь мудреца провозглашается социальным идеалом, образцом, призванным указать людям пути достижения добродетельной и благой жизни. А разум - тем принципом, на котором должна строиться деятельность государства и его политических институтов.

7. Наряду с этим идеалом Ибн Синой исследуются религиозные и мистические пути совершенствования человека на пути достижения им счастья и Абсолютной Истины.

8. Все антропологические проблемы, выступающие как вечные проблемы философии и жизни, ставятся и решаются в рамках всей философской системы Ибн Сины. Некоторые из них изложены в форме гипотез и догадок, а другие - в виде идей и концептуальных положений. И все они нацелены на то, чтобы разгадать тайну жизни и сущности человека.

9. В антропологическом учении Авиценны ставится ряд научных проблем и гипотез, связанных с биологическими, физиологическими, анатомическими, психологическими и медицинскими аспектами природы человека, которые не утратили своей актуальности и в настоящее время и требуют специального исследования и анализа.

10. Анализ творчества Авиценны также показал, что круг его интересов многогранен и разнообразен, и исследование его творчества, несмотря на множество опубликованных книг, монографий и отдельных статей, остается далеко не исчерпанным. Поставленные им проблемы остаются актуальными и сегодня, спустя тысячи лет. И можно сказать, что каждая эпоха и поколение людей вновь и вновь будут обращаться к бесценному наследию Ибн Сины в поисках ответов на животрепещущие современные проблемы жизни, то есть заново открывать для себя идеи и мысли ученого, находя в них новые грани проявления человеческого духа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Антропология Абу Али Ибн Сины"

На правах рукописи

РАХИМОВ МУХСИН ХУСЕЙНОВИЧ

АНТРОПОЛОГИЯ АБУ АЛИ ИБН СИНЫ (Авиценны)

Специальность: 09.00.03 - история философии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Душанбе 2005

Работа выполнена в отделе истории философии Института философии и права Академии наук Республики Таджикистан

Научный консультант: академик АН Республики Таджикистан,

доктор философских наук, профессор Диноршоев М.

Официальные оппоненты: доктор философских наук

М. Музаффар доктор философских наук К.Б. Кодиров доктор философских наук Х.Х. Муммшхайов

Ведущее учреждение: Таджикский государственный

медицинский университе+ имени Абуали ибни Сино, кафедра философии и политологии.

со

Защита состоится Щ ^Л 2005 года в 40 часов на

заседании диссертационного совета ДР. 047.005.02, по защите докторской диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук в Институте философии и права Академии наук Республики Таджикистан по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке АН Республики Таджикистан им. Индиры Ганди (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33)

Автореферат разослан "

и " и^ЮМгЖ. 2005 года.

Ученый секретарь диссер!анионного совета, кандшш философских наук

/

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Эпоху, в которую жил и творил выдающийся мыслитель-энциклопедист Абу Али ибн Сина, от современной эпохи отдаляет огромный временной промежуток. Однако чем дальше время отодвигает нас, ныне живущих потомков, от эпохи Ибн Сины, тем большее удивление и восхищение вызывают его мысли и научные свершения. Особенно востребованными они становятся в переломные периоды истории - когда не только кардинально меняются социальные условия жизни людей, но и подвергается суровым испытаниям их нравственный и духовный мир.

Ибн Сина является великой фигурой в мировой истории, и его творчеству посвящены сотни фундаментальных научных исследований, статей и монографий. Его наследие столь обширно и многогранно, что является практически неисчерпаемым. Оно охватывает почти все области науки: философскую, естественнонаучную, медицинскую, социально-политическую и др.

Настоящая работа посвящена анализу антропологических воззрений Ибн Сины. Актуальность исследования данной темы обусловлена тем обстоятельством, что динамическое развитие науки и техники на рубеже второго и третьего тысячелетий породило ряд проблем, угрожающих существованию человека как биологического вида.

Философская мысль должна искать ответы на эти вопросы не только исходя из настоящего, но и опираясь на мудрость и жизненный опыт минувших эпох. Творчество Ибн Сины, особенно его антропологическое учение, как раз и способствует нахождению ответов на вопросы, возникающие в процессе познания некоторых аспектов природы и сущности человека, и частично на глобальные вызовы современного мира, ибо в нем ставятся и решаются вечные вопросы бытия человека.

Проблемы природы, происхождения и сущности человека, а также смысла его жизни и совершенствования являются важнейшими антропологическими проблемами, поскольку они затрагивают бытийные основы его существования. Феномен человека предстает и в наши дни не только как многоплановая и, можно сказать, неисчерпаемая научная проблема, но и как актуальная практическая задача, связанная с сохранением человеческого рода на_Демле, дальнейшим его

ГОС. И м»;хй БИБЛИОЮКА 3 I ^.Пе?ерб)рр 200,5 Р К

существованием и развитием.

Следует констатировать, что ряд выдвинутых Ибн Синой научных положений и концепций о сущности и природа человека, его биологических, физиологических, психологических и познавательных возможностях не утратили своего значения и в настоящее время. Они имеют не только теоретический, но и прикладной характер. Необходимо подчеркнуть, что некоторые из них на столетия вперед предвосхитили научные открытия ученых последующих эпох, как на Востоке, так и на Западе. В русле этого следует отметить актуальность тех идей Авиценны, которые лишь теперь осмысливаются и становятся объектом исследования современных наук.

Гуманистическая направленность философского учения Ибн Сины выдержала испытание временем, поскольку в нём была попытка согласовать между собой два противостоящих мировоззренческих начала - разум и веру, философию и теологию, науку и религию. Актуальность этой проблемы в творчестве Авиценны отмечает известный французский учёный-авиценновед А.М.Гуашон: "В своём философском учении он (т.е. Авиценна. -М.Р.) пытался согласовать разум и веру, что как раз составляло цель всей западной схоластики".1

Поэтому важным фактором, определяющим актуальность исследования философско-антропологического учения Ибн Сины, является то, что учение мыслителя демонстрирует возможность совмещения и взаимообогащения двух идеологий и их мирного сосуществования в рамках единого монотеистического мировоззрения. В идее Авиценны о "двух истинах" вырисовываются контуры новой этики современности: рассматривающей мир сквозь призму общечеловеческих ценностей, гуманистических идеалов и толерантности во всех её проявлениях.

Актуальность исследования антропологического учения Ибн Сины вытекает из самой сущности и направленности философского наследия Ибн Сины, которое имеет в своей основе гуманистический характер. В нем синтезировано духовное наследие античности и средневекового мусульманского мира, что привело не только к образованию влиятельного

1 А М Гуашон Влияние Авиценны на Запале// Ибн Сино и средневековая философия -Душанбе Дониш. 1981 - С 157

философского течения - восточного перипатетизма, но и проложило мост для диалога культур и цивилизаций Востока и Запада.

Поэтому обращение к духовному опыту прошлого, а именно к теоретическим размышлениям о человеке, в философской системе Ибн Сины, имеет исключительно важное значение для познания человеком своего прошлого, осмысления своего настоящего и нахождения нового смысла жизни и жизненных ориентаций в будущем.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной востоковедческой науке в последней четверти XX и в начале XXI века сделан значительный шаг в исследовании и распространении творческого наследия Абуали ибн Сины. В изучение научно-философского наследия Авиценны значительный вклад внесли таджикские и российские ученые. Среди них следует отметить А.М.Богоутдинова, М.С.Асимова, М.Н.Болтаева, М.Н.Диноршоева, Г.А.Ашурова, Х.Д.Додхудоева, У.Султанова, Н.М.Сайфуллоева, С.Сулейманова, А.Турсунова, Н.Рахматуллаева, К.О.Олимова, К.Б.Кодирова, Ф.Сироджова, Ю.Н.Завадовского, Е.Э.Бертельса, А.В.Сагадеева и В.В.Соколова, М.Т.Степанянц, Г.Г.Майорова, Е.А.Фроловой, А. А.Игнатенш других. Ими проведены содержательные и ценные исследования, выводы которых использованы нами в процессе работы.

Хотя отечественная и зарубежная авиценнология достигла значительных успехов в изучении и популяризации творчества Ибн Сины, однако исследование его антропологического учения до настоящего времени носило в целом спорадический характер. Ученые, занятые исследованием отдельных аспектов его поистине энциклопедического наследия (что вовсе не умаляет их научных изысканий), не имели возможности рассмотреть его антропологию как комплексную философскую концепцию, и в этой связи вся целостность антропологической проблематики как бы выпадала из их поля зрения. Это, видимо, было связано и с тем, что в каждой из рассматриваемых Ибн Синой наук, будь то философия, логика, математика, физика или медицина, в той или иной степени были представлены антропологические воззрения мыслителя.

В настоящее время, несмотря на множество книг и монографий, посвященных творчеству Ибн Сины, целостная концепция человека не стала объектом специального научного анализа как отечественных, гак и зарубежных исследователей. Этим объясняется, фактически, отсутствие каких-либо фундаментальных работ в этой области (за исключением

некоторых диссертационных исследований и научных статей)1.

Тем не менее, в ряде исследований мы встречаемся с ценными мыслями и изысканиями ученых, гае глубоко проанализированы отдельные аспекты антропологических воззрений Ибн Сины. В частности, высокую оценку специалистов-востоковедов получила монография академика М.Д. Диноршоева.2 Данная работа представляет не только научно-теоретический интерес, но в определенной мере имеет и методологическое значение. В ней подробно проанализировано одно из фундаментальных антропологических учений Ибн Сины - учение о душе, которое является определяющим в познании сущности и психофизической природы человека.

В рамках учения о душе в ней также исследуются психологические, гносеологические и общефилософские вопросы, касающиеся сущности и происхождения жизни и познавательных возможностей человека, в том числе высших интеллектуальных способностей души - начиная от материального разума до высших духовных субстанций, т. е. "деятельного разума".

Кроме того в работе дается подробный анализ классификации философской системы Ибн Сины, в том числе определяется и место наук о человеке в ней.

По интересующей нас тематике имеется содержательная монография А. В.Сагадеева.3 Ее отличает конструктивность в постановке проблем, поскольку она охватывает собой основополагающие науки философской системы Ибн Сины - метафизику, логику, физику и теологию, а также основоположения практических наук. В рамках последних А. В. Сагадееву удалось проанализировать и выделить ряд оригинальных идей Ибн Сины,

11 рецкий С В. Проблемы антропологии в философских системах Ибн Сины и Фомы Аквинского. Дис... канд. филос. наук. - Душанбе, 1990; Садиков А. Роль и предназначение человека в этических взглядах Ибн Сино. - В кн.: Торжество разума. Душанбе 1988; Бирюков Д.В. Онтологическое содержание учения Ибн Сины о человеке, еш жизни и бессмертии. //Вестник Каракалпакского филиала АН Узбекской ССР, 1980, №3; Краинская Э.Б. Диалектический целостный подход к изучению человека в грудах Ибн Сины. - Ташкент, 1982 Ledler В N. The prince of physicians on the nature of man. Mod. Schoolman. Saint Louis, 1978, vol.55,2; Morewedge P. Philosophical analysis and Ibn Sina"'s "'essence-existence" distinction. -"Journal of the American Oriental society". Baltimore, 1972 vol.92,№3; Gardet L. L"humanisme greco-arab Avicenne.-"Cahiers d""istoirc mondiale". Neuchatel, 1954-1955, t. 2, № 1-4.

2 Диноршоев M. Д. Натурфилософия Ибн Сины. - Душанбе: Доннш, 1985. .

' Сагадеев A.B. Ибн Сина. - М., 1980 г.

касающихся проблем человека и межчеловеческих отношений. Довольно весомый вклад он внес и в освещение некоторых спорных и труднопостижимых понятий и положений, содержащихся в частях теоретической науки и логики Авиценны. В Этом плане его работа имеет важное методологическое значение в анализе системы практических наук в целом и антропологических-в частности.

Из таджикских ученых существенный вклад в исследование отдельных аспектов антропологических воззрений Ибн Сины внес и У.Султанов. В своей работе', в рамках философских, социально-политических и этических учений, он анализирует такие антропологические проблемы, как проблема души и тела, природная и социальная сущность человека, а также нравственные устои человека и способы его воспитания. В его работе использован ряд первоисточников, например "Курозаи табииет" ("Фрагменты физики"), "Дар хаки кат ва кайфияти силсилаи мавчудот" ("Трактат о сущности и качестве бытия") и другие, которые были малоизвестны широкому кругу русскоязычных читателей и почитателей Ибн Сины. Кроме того, в указанной монографии У. Султанов дает развернутый анализ состояния дел в исследовании многогранного творчества Ибн Сины учеными-авиценноведами и намечает будущие направления, по которым должны вестись эти изыскания. Автор показал высокий уровень профессионализма при анализе источников, интерпретации и переводе ряда сложных философских категорий.

Однако классово-идеологический подход не позволил автору адекватно воспроизвести мировоззренческую суть и направленность философских идей Ибн Сины. Оперирование при оценке мировоззренческой позиции Ибн Сины такими категориями, как "материалист" или "идеалист" не дает возможность воспроизвести и понять специфику философской и научной мысли ученого. Такой подход ущербен еще и потому, что противопоставляет друг другу религиозный и философский типы мировоззрения как несовместимые формы общественного сознания, рассматривает их как непримиримых врагов в борьбе за умы и сердца людей. Фактически у отдельных авиценноведов (как отечественных, так и зарубежных), исследующих творчество философа (особенно в период противостояния двух мировых систем -социализма и капитализма - и холодной войны), мы видим двух Авиценн, находящихся в бескомпромиссной оппозиции друг к другу. Не является

' Султанов У. Философские, социально-этические взгляды Абуали ибн С и но-. -Душанбе. 1980 (на тал ж. яз.)

исключением и автор данной монографии. В частности, не корректен упрек автора в адрес Авиценны относительно того, что последний идеалистически решает основной вопрос философии; или утверждение, что к "слабым моментам его учения о дружбе и товариществе относится его призыв к всеобщей дружбе, равносильный пропаганде сочетания интересов противоположных сословий и классов феодального общества".1 Такой же односторонностью страдает и утверждение ученого о недостаточной зрелости Ибн Сины в вопросах социального преобразования общества. Объективности ради следует признать, что и ученые в области истории философии в своих исследованиях творчества средневекового мыслителя также исходили из господствующей идеологии своего времени.

За последнее время российскими учеными-востоковедами Е. А.Фроловой, Н.Е.Ефремовой, А.Смирновым написан ряд оригинальных статей,2 посвященных философскому учению Ибн Сины, в которых, в частности, также исследуются отдельные аспекты антропологических воззрений ученого. Например, Е. А. Фролова в своей статье пытается выделить как самостоятельный объект исследования проблему индивидуального, индивидуации и индивида в философском учении Ибн Сины.

Большой вклад в исследование творчества Ибн Сины внесли западные ученые-авиценноведы. В научном мире высокую оценку и признание в исследовании философского учения Авиценны получили сочинения таких ученых, как А.М.Гуашон, С.М Афнана, Kappa де Во, J1. Гардэ и др.3 Но и здесь фактически отсутствуют какие-либо специальные исследования, посвященные проблематике человека. Несмотря на это в некоторых из этих работ антропологическая тематика становится важной составной частью их исследования. В частности, в работе известного ученого С. X. Насра4 значительное место уделено таким антропологическим вопросам

' Султанов У Философские, социально-этические взгляды Абуали ибн Сино

Автореферат дисс ... канд. филос. наук. - Душанбе, 1972. - С. 30.

2Фролова Е. А Индивидуальное бытие, искомое, но не найденное. // Средневековая

арабская философия. Проблемы и решения. - М.: Восточная литература РАН. 1998.

С. 115 - 145, Ефремова Н. Ноология восточных перипатетиков. - Там же - С 146 —

174, СмирновА Справедливость (опыт контрастного понимания) - Там же - С 250

-295

3 Goishon AM [he Philosophy of Avicenne and its influence on Mdieval Europe Motilal Banarsidasss, Afnan S M. Avicenne. His life and works - London 1958. Carra de Vaux В. Avicenne - Amsterdam, 1974,

Gardet L 1 apense 'e religieuse d"Avicenne (Ibn Sina) - Paris, 1951.

4 Nasr S H I hree muslim sages - Cambridge (Mass ), 1964.

в учении Ибн Сины, как учение о душе, о формах человеческого разума, о мистических путях совершенствования человека, раскрытие тайны эзотерического знания для человека и др.

Для понимания значимости антропологических воззрений Ибн Сины и вообще проблематики человека в средневековой персидско-таджикской и арабской философии весьма важны исследования, написанные в русле методологического анализа. К ним следует отнести работы А.М.Богоутдинова Е.Э.Бертельса2, М.Н.Болтаева5, М.С.Асимова и А.Турсунова4, М.Т.Степанянц5, Е.А.Фроловой6, Г.Шаймухамбетовой7, А.Смирнова8, Н.МСайфуллаева9, К.Б.Кодирова10, С.Наврузова", М.Музаффари12 и ряд других.

Неоценимую помощь в работе оказали также исследования, носящие компаративный характер, в которых философское учение Ибн Сины сравнивается с учениями видных представителей западной и восточной мысли, таких как Платон, Аристотель и др. Не менее важны и исследования, посвященные творчеству выдающихся восточных мыслителей - предшественников и современников Авиценны и средневековой эпохи в целом, в которых отражены духовная атмосфера общества и борьба различных философских школ и мировоззренческих ориентации. Среди них следует отметить исследовательские труды В. В.

1 Богоутдинов А.М. Очерки по истории таджикской философии. - Сталинабад, 1 % 1.

2 Бертельс Е. Э. Авиценна и персидская литература // История литературы и культуры Ирана. Избр. произв. - М.: Наука, 1988.

3 Болтаев М.Н. Вопросы гносеологии и лог ики в произведениях Ибн Сины и его школы. - Душанбе, 1966.

4 Асимов М. С. Турсунов. А. Восток - Запад: проблема преемственности в развитии философии (Методологические и мировоззренческие проблемы истории философии). - М.: Наука, 1988.

' Степанянц М. Т. Восточная философия. - М. Восточная литература РАН, 2001.

6 Фролова Е. А. Проблема веры и знания в арабской философии - М, 1983.

7 Шаймухамбетова Г О проблемах историографии средневековой арабской философии // Средневековая арабская философия Проблемы и решения. - М.: Восточная лкгератураРАН, 1998 -С. 11 -41;

8 Смирнов А. Что стоит за термином "средневековая арабская философия" // Там же. -С.42-81;

9 Сайфуллаев П. М. Логика Ибн Сины. - Душанбе: Дониш, 1999;

10 Кодиров К. Б. Каузализм Ибн Сины. - Душанбе, 1992.

" Наврузов С Предметная действительность сущностных сил человека. - Душанбе: Ирфон, 2002.

12 Мухаммад - Али М Введение в антропологию - Душанбе. 1999

Соколова, Дж. Салиба, Р. Бадави, А. А. Шамолова, Р. С. Комилова, и ряда других ученых1.

Несмотря на обилие опубликованных исследований: книг монографий, статей, посвящённых творческому наследию Ибн Сины, антропологические его воззрения остаются недостаточно исследованными и освещенными в современной историко-философской литературе. С одной стороны, это связано с отсутствием переводов с оригинала на русский и другие европейские языки некоторых произведений Ибн Сины, а с другой - разбросанностью антропологических воззрений учёного, в отличие от метафизических, натурфилософских и логических воззрений, которые изложены в философской системе наук в последовательном и упорядоченном виде. Иначе говоря, в комплекс антропологических воззрений Ибн Сины входят не только такие науки, как этика, политика и экономика, обозначенные учёным как сферы практической философии, изучающие различные состояния взаимоотношения человека и общества. Эти идеи также отражены и в других частях его многогранного учения: физике (учение о душе), метафизике (о происхождении и сущности человека), медицине (биологический и психологический аспекты природы человека) и в других областях. Указанная структура наук в учении Ибн Сины вызывает определённые трудности в исследовании проблематики человека.

В представленной диссертационной работе делается попытка комплексного подхода к исследованию антропологических воззрений Ибн Сины. Большинство исследований по данной проблеме в основном направлено на освещение отдельных её сторон, например, этических, эстетических, психологических,социально-политических, религиозных и других, как относительно самостоятельных аспектбв бытия и деятельности человека. Не умаляя ценности такого рода исследований, следует всё же отметить отличие нашей работы от них. Оно состоит в том, что все эти аспекты в данном исследовании объединены в единую философскую тематику и условно обозначены нами как антропологические, или человековедческие, воззрения мыслителя перипатетической школы.

Итак, анализ существующей литературы свидетельствует, что наше

1 Соколов В I? Средневековая философия -М . 1979

; J> j- ■ -U» '.iJ - л - „ - jf-s-*, lll,mu,ioB A A

Фиик>ф1К ки U 111 ICMUK П01ШСИ11Я I .['.-ПН ЬпинГк IЬ ¡J< '» К'ЛЧ!" 14 P С ( очи I ILtin-VIOnmKtM'L

,ЧСМИЯ Ч петрим I I lAHK(.hlJ-ni*p^' l(.h II k\ 11- «nil ipeRHCfkNI 4 rt| \K I. ■ > \ \ ! К К I битное ">001

исследование антропологии Ибн Сины не является повторением уже существующих работ, поскольку в нем, с одной стороны, более глубоко и всесторонне исследуются вопросы, которые уже были предметом изучения ученых, а с другой - выявляются некоторые новые аспекты проблемы человека в философском учении Ибн Сины. Исследования антропологии Ибн Сины в таном ракурсе, то есть как комплексное рассмотрение, в современной авиценнологии отсутствует. Данный опыт станет первой попыткой в исследовании проблем подобного рода.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в том, чтобы на основе изучения и анализа философских и естественнонаучных воззрений Ибн Сины реконструировать антропологическое учение мыслителя в целом.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

• обоснование статуса антропологических идей Ибн Сины как существенных философских воззрений;

• систематизация и интерпретация антропологических воззрений Ибн Сины с позиции достижений современных антропологических наук;

• выявление идейных истоков и предпосылок антропологических воззрений Ибн Сины;

• концептуальный анализ сущности человека в контексте онтологии Ибн Сины;

• объяснение особенностей психофизической и биологической природы человека через призму антропологических воззрений Ибн Сины;

• анализ нравственных и духовных основ человека с позиции антропологии Ибн Сины;

• освещение проблемы совершенствования человека согласно мистицизму Ибн Сины;

• характеристика социальной сущности человека в интерпретации Ибн Сины;

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые в философской литературе:

• прослеживаются идейные истоки формирования антропологических воззрений Ибн Сины;

• в системной форме создаётся целостная антропологическая концепция Ибн Сины;

• в контексте онтологии Ибн Сины освещаются такие антропологические проблемы, как вопрос о происхождении, сущности и •

предназначении человека;

• раскрывается идея Ибн Сины о социальной сущности человека как продукта развития общества и общественных отношений;

• раскрывается философско-теологическое понимание Ибн Синой смысла жизни, смерти и бессмертия человека;

• освещается философский аспект медицинских воззрений Ибн Сины, касающихся психофизической природы человека;

• определяются понятия "судьба" (предопределение), "свобода воли" и "ответственность человека" в изложении Ибн Сины;

• выявляется особенности мистической доктрины Ибн Сины сквозь призму идеи "совершенного человека";

• показан вклад Ибн Сины в развитие идеи толерантности мировоззрений: философского и теологического, разума и веры.

Теоретической и методологической основой исследования явились концептуальные идеи и положения классиков философской мысли и известных отечественных и зарубежных исследователей по истории философии и антропологии. В процессе исследования антропологических идей и воззрений Ибн Сины автор использовал, главным образом, историко-логический, компаративный (сравнительный) и системный методы анализа. Для написания диссертации были привлечены малоизученные тексты и трактаты Ибн Сины, написанные на персидском и арабском языках, а также первоисточники, переведённые на русский и западноевропейские языки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общетеоретическая часть антропологических воззрений Ибн Сины включает в себя проблемы сущности человека, его происхождения и развития (онтология); познавательные возможности человека (гносеология); проблемы цели и смысла жизни человека (социо-аксиология); смерти и потусторонней жизни человека (эсхатология); общей и индивидуальной природы человека (биология и психофизиология), учение о душе (психология), а также подсознательные явления человеческой психики (метапсихология). В рамках этих воззрений Ибн Сина излагает (правда, под религиозной и мифической оболочкой) ряд гипотетических идей о зарождении жизни, о генезисе человека и его развитии, в основу которых положен эволюционный принцип развития.

2. Прикладная часть антропологи и (сотерология) Ибн Сины направлена на познание и постижение нравственных и духовных основ бытия

человека, лежащих в основании его поступков в ходе самосовершенствования своей психофизической природы. Стержневыми вопросами его сотерологии, наряду с вопросами добродетелей, являются и такие, как вопрос о счастье, проблема характера, свободы воли, концепция любви и др.

3. Основу антропологии Ибн Сины составляет субстанциальный дуализм в различных его модификациях: дуализм души и тела; материи и формы; добра и зла; земных и космических начал; разума и веры; прекрасного и безобразного.

4. Цель и счастье человека, по мнению Ибн Сины, состоит в духовном и нравственном совершенствовании, а высшим его проявлением является познание Бога.

5. "Свобода воли" человека, согласно мыслителю, есть проявление идеи "умеренного", ''рационального" фатализма, согласно которой' Всевышний Бог осуществляет руководство человеком и миром в целом, не вмешиваясь в каждое мгновение в жизнь отдельного индивида, оставляя за ним право самому сделать свой нравственный выбор. Иначе говоря, это есть воззрение, совмещающее всемогущество Бога со свободной воли человека. Поэтому антропологию Ибн Сины можно охарактеризовать как "философскую антропотеодицею".

6. Своеобразие мистической доктрины Ибн Сины о "совершенном человеке" состоит в синтезе рационалистической философии перипатетизма с нормами и канонами классического суфизма.

7. По своей природе, согласно Ибн Сине, человек есть существо общественное.

8. Толерантность - нравственная парадигма всей философии Ибн Сины и, в частности, антропологии, примиряющая разум и веру, науку и религию.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно:

• позволяет выделить антропологическую проблематику в самостоятельный объект исследования в философии восточного перипатетизма;

• способствует пониманию роли и места человека в философских традициях перипатетизма;

Содержание и теоретические выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса истории философии, этики, психологии-, философской антропологии, при чтении спецкурсов по

соответствующим отраслям наук. Результаты исследования могут быть широко использованы при написании монографий и фундаментальных исследований по средневековой истории философии, а также при разработке учебников по философской антропологии.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в статьях автора и в выступлениях на различных международных и республиканских научных конференциях: международной конференции "Горные регионы Центральной Азии. Проблемы устойчивого развития". (Душанбе, 28 - 30 сентября, 1998), IV Международном философском симпозиуме "Диалог цивилизаций Восток - Запад" (Москва, 10-14 ноября, 1999), международной научной конференции "Фундаментальные тексты и основные курсы" (Монреаль, Канада; 4-9 апреля, 2002), международном семинаре "Влияние общественного мнения на реализацию прав человека и развитие демократии в современном мире" (Душанбе, 2-3 июня, 1997), международной конференции "Древняя цивилизация и ее роль в образовании и развитии центральноазиатской культуры эпохи Саманидов" (Душанбе, 1999), Философский конгресс России (Екатеринбург, 1998), XXI Всемирный конгресс философов (Стамбул,Турция; 10-11 августа, 2003).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, охарактеризована степень разработанности проблемы в философской литературе, сформулированы цели и задачи, отмечена научная новизна и приведены основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Первая глава работы - "Проблема человека в философском учении Ибн Сины" - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - "Место антропологии в философском учении Ибн Сины" - анализируется место антропологии в философской системе наук Ибн Сины, которая составляет содержательную суть практической философии, включающей в себя: политику, экономику и этику. Несмотря на то, что само понятие "антропология" непосредственно не использовано в философском учении Авиценны, однако тематика представленных в нем проблем о человеке позволяет рассматривать их в качестве сущностной основы философской антропологии.

Следовательно, в реконструируемой нами "антропологии" Ибн Сины, или учении о человеке, анализируются не только сугубо антропологические проблемы, но и традиционно философские, психологические, социально-политические и другие воззрения ученого, связанные с деятельной сущностью и природой человека. Иначе говоря, объектом нашего анализа будут как практическая философия (как основа учения о человеке), так и теоретическая философия Ибн Сины, где главным объектом и субъектом исследования представлен человек.

Структура теоретической философии также представлена тремя видами наук: 1) высшая наука - т.е. метафизика; 2) средняя наука - математика; 3) низшая наука - наука о природе. Из этих трёх теоретических наук ближе всего подходит к изучению проблемы человека наука о природе - физика, ибо она включает в себя учение о душе, которое исследует внутренний психический мир индивида на различных его стадиальных уровнях - от растительной и животной души до высшей разумной души. Учение о душе, или в современной интерпретации - психология, представленено двояким образом: иногда оно рассматривается в рамках физики, а нередко оно выступает в философской системе Ибн Сины как самостоятельное учение, наряду с логикой и метафизикой.

Предметом же высшей науки является абсолютное бытие и те состояния бытия, "которые происходят из самого бытия и неотъемлемо присущи ему", а целью её является достижение истины.

Все составные части теоретической философии -теология, математика и физика - имеют в своём составе, наряду с "истинными" науками, и науки, обозначенные Ибн Синой как второстепенные, прикладные или рассматриваемые в виде их приложений и ответвлений.' Так, божественная философия, то есть теология, направлена на познание способа получения откровения и познание духовных субстанций, являющихся посредниками и носителями этого божественного послания. В этой науке речь также идёт о специфических чертах пророка и его чудотворных деяниях, кои противоречат природным явлениям, его осведомлённости о потустороннем мире, а также о разновидностях проявления чудотворства святых, приравненных к деяниям пророков.

'Для нашего исследования большой интерес представляют именно эти прикладные науки, нежели сами основные науки, ибо в них поднимаются проблемы, имеющие непосредственное отношение к проблематике человека.

Кроме того, в ней речь идёт о конечности земной жизни человека и его загробной жизни, о тленности его тела и вечности разума. В ней также ставится вопрос об очищении души и достижении четовеком духовного, небесного счастья.1

Философия природы, так же как и теология, подразделяется на два вида: на истинную физику и прикладную (неистинную) физику. Каждый из них также разделяется на части. Истинная физика состоит из восьми частей и включает в себя все тогдашние науки о природе, за исключением науки о душе. Прикладная философия природы, или натурфилософия, состоит из семи частей. В её состав входят такие науки, как: медицина, астрономия, физиогномика, наука о толковании снов, чародейство {тшисмот), магия {найранджот) и химия. Почти все эти науки в той или иной степени затрагивают различные формы деяний человека.

Сущность проблемы человека составляют вопросы, затрагивающие бытийные основы существования человека. Иначе говоря, квинтэссенцию проблемы человека, то есть предмет антропологических воззрений Ибн Сины, образуют вопросы, касающиеся мировоззрения и мировосприятия личности. Прежде всего, это вопросы: о природе, сущности и предназначении человека, о смысле человеческой жизни, о смерти и бессмертии человека, о свободе воли и предопределенности судьбы, о нравственном поиске человека, открывающем ему врата добра, справедливости и счастливой жизни. Ибн Сина говорит также о любви и красоте человека, а также ставит вопросы, поднимающие и объясняющие загадки и тайны человеческой жизни и ряд других проблем.

Во втором параграфе - "Идейные истоки антропологических воззрений Ибн Сины" - рассматривается, в первую очередь, философская школа перипатетизма во главе с Аристотелем, оказавшим огромное влияние на формирование научно-философского мировоззрения Ибн Сины, в том числе и на его антропологические воззрения. Особенно явственно это влияние проявилось в таких сферах творческой деятельности Ибн Сины, как учение о душе, этике, политике и поэтическом искусстве.

В каждой из этих областей Аристотелем были написаны отдельные фундаментальные труды. Для выявления идейных источников антропологического учения Ибн Сины необходим дифференцированный подход к анализу этих источников, каковыми служили сочинения Аристотеля. Ото обстоятельство обусловлено тем, что одни его сочинения

Ибни Сина О кпасификации рациональных наук. Изб.прТ 2 - С 107-108

- например, "Этика", "О душе", "Политика", "Поэтика" - служили непосредственным источником при разработке восточным мыслителем собственных учений, посвященных философии человека. Другие -например, "Логика", "Метафизика", "Физика", "Риторика" - косвенным образом затрагивали решение проблем человека, связывая это с взаимоотношением последнего с окружающей природой, космосом и высшими живыми существами. I Среди всех учений, посвященных проблематике человека, начиная с

античности вплоть до позднего Средневековья, наибольшей популярностью пользовалось сочинение Аристотеля "О душе". В нбм он излагает многие I аспекты внутренней психической жизни человека, а также эволюцию форм

жизни на земле. Его считают подлинным основателем науки "психологии" античности. В дальнейшем в подражание ему, как на Западе, так и на Востоке, были написаны десятки и сотни аналогичных произведений, посвященных психическому, внутреннему миру человека. Не был исключением и Ибн Сина.

Среди этических сочинений Аристотеля, упоминаемых Ибн Синой, в первую очередь следует выделить "Никомахову этику". Превращение этики в самостоятельную науку позволило в дальнейшем целенаправленно заняться исследованием проблемы человека и ориентировать ученых на поиски других непознанных областей человеческой природы. Как в своё время учение о душе стало базовой основой превращения психологии в самостоятельную научную область знания, так и этика в ходе своей эволюции способствовала выделению корпуса философских знаний, составивших предмет науки о человеке - "антропологии".

Впрочем не только греческая философия, но и греческая наука, и в частности медицина, оказала влияние на научные взгляды Ибн Сины и способствовала созданию ряда научных трудов в этих областях, в том числе его величественного труда "Канона врачебной науки". В основу гуморальной теории Ибн Сины о натуре (мизадже) человека легло учение Гиппократа и Галена, заложивших основы учения о темпераменте.

После Аристотеля самое заметное влияние на Ибн Сину оказал один из столпов перипатетической школы - Абунаср аль-Фараби. Его авторитет был столь высок, что по праву он назван "Вторым Учителем". Именно благодаря его книге "О целях Метафизики" Ибн Сине удалось осмыслить книгу Аристотеля. Благотворное влияние учений Фараби, особенно его • этических и социально- политических воззрений, на творчество Ибн Сины

сказывается в таких произведениях, как: "Гражданская политика", "О достижении счастья", "Классификация наук". Одно из своих произведений - "Справедливый Град" (являющееся частью многотемного труда -"Исцеление") Ибн Сина написал по образцу произведения Аль-Фараби "Трактат о взглядах жителей добродетельного города". Таким образом, после Аристотеля, его учение послужило идейным истоком и предпосылкой раскрытия творческого гения учёного-энциклопедиста -ИбнСины.

В философской системе Ибн Сины теология не отделена от Первой философии - метафизики. В дальнейшем, в своей классификации наук, изложенной в работе "Философия восточников", он чётко отделяет теологию от философии. Темы многих его сочинений непосредственно вытекают из мусульманской идеологии и религии или они написаны в исламском духе. К таковым можно отнести такие работы, как: "Мабдаъ и маод" ("Исток и возвращение"), "Освещение", "Муршид-ул-кифоя", '"Тахсил-ус-саодат" ("Подарок"), "Файзи илохи" ("Божественное истечение"). Очевидно, что исламская религия и её священная книга Коран непосредственно служили идейным истоком мировоззрения Ибн Сины.

В связи с рассмотрением религиозных корней учения Ибн Сины следует отметить особую значимость учения суфизма в его творчестве. Используя язык метафор и аллегорий, Ибн Сине удалось через них в ясной и доступной форме изложить как суфийские, так и философские вопросы о смысле жизни и предопределении человека, а также представления о счастье и добродетельной жизни.

В целом, творчество Ибн Сины есть синтез духовных ценностей Востока и Запада, и в своих истоках оно питалось научными и философскими достижениями всей общечеловеческой мысли, начиная от древневосточной - индийской, персидской, китайской, тибетской, египетской - культурной традиции до шедевров цивилизаций античности и современного ему европейского и мусульманского Средневековья.

Третий параграф-"Концепция происхождения и сущности человека в контексте онтологии Ибн Сины" - начинается с анализа понятия "бытие". Автор аргументирует, что без прояснения онтологических ориентиров, имеющих мировоззренческую и общеметодологическую значимость, весьма затруднительно судить в целом о содержании концепции происхождения и сущности человека у того или иного средневекового мыслителя.

Что касается проблемы происхождения человека, то ее Ибн Сина рассматривает на двух уровнях: натурфилософском и теологическом.

В своих натурфилософских концепциях, в частности, в учении о душе ("Исцеление", "Даниш-намэ", "Освещение"), Ибн Сина данную проблему освещает с позиций эволюционистской теории. В этих работах Ибн Сина связывает происхождение человека с проблемой возникновения души и тела. Он признаёт возникновение души, а значит и человека во времени, то есть естественным путём. В основе его учения лежит детерминистский принцип, ибо душа возникает тогда, когда возникает соответствующее ей тело. "Природа тела, - отмечает Ибн Сина, - является причиной принятия им души от всеобщего разума или всеобщей души, или от какой-либо другой разумной причины. С соединением души с телом человеческий род достигает совершенства и будет существовать актуально'". Процесс этот, по мнению Ибн Сины протекает следующим образом: "Разумная причина, которая творит душу, возникает в теле тогда, когда появляется в нём соответствующая натура, а затем она создаёт душу, и последняя соединяется с телом... Соединение с телом и познание тела суть действия души, совершаемые ею по своей сущности"2. Из этого разъяснения Ибн Сина заключает, что душа и тело возникли одновременно и возникновение души в теле является необходимым, когда возникает соответствующая смесь (элементов). Наш тезис о совпадении по сути содержания проблемы происхождения человека с учением Ибн Сины о душе, подтверждает и сам учёный. В одном из своих тезисов в работе "Указания и наставления", он, в частности, пишет: "Узри мудрость создателя, который в начале сотворил основы, затем, сотворив из них множество смесей, каждую смесь предназначил для определённого рода; установил образованные смеси гармонично, дабы выводимые роды были совершенны; установил самую близкую к гармонии смесь, которая есть смесь человека, чтобы его избрала своей обителью разумная душа"3. Несмотря на некоторую прямолинейность и упрощённость данного тезиса Ибн Сины, тем не менее, в нём просматривается попытка естественнонаучным "языком" объяснить генезис души и тела, а в широком плане - генезис человека и

'Ибн Сина Освещение Абу Али ибн Сина. Избранные произведения.- Т 1 -Душанбе: Ирфон, 1980-С. 345

2Там же.- С. 345-346

3 Ибн Сина Указания и наставления. Избр. пр. Т 1- Душанбе- Ирфон, 1980-С.271.

человеческого рода.

В онтологии Ибн Сины проблема происхождения человека неразрывно связана с концепцией происхождения мира. Развитие природы рассматривается в ней как единый взаимосвязанный процесс, где человек представлен как одно из звеньев этой эволюции.

По мере восхождения по эволюционной ветви развития более совершенными становились и виды животного мира. Среди многообразных существ животного мира самыми совершенными 1

существами были, на взгляд Ибн Сины, обезьяны. Здесь впервые Ибн Сина озвучивает свою идею о признании прямыми потомками человека гоминидов. "Уже у обезьяны, - констатирует Ибн Сина, - можно обнаружить следы человечности, поскольку некоторые предпринимаемые ею действия идентичны действиям человека. Как только она (обезьяна. -М.Р.)'преодолевает эту стадию (животности. - М.Р.) и облагораживается и совершенствуется, в ней первоначально проявляются ростки человеческого рода"'. Нисколько не умаляя значимость эволюционного учения Дарвина о происхождении видов, всё же следует признать, что до него эта идея в виде научной гипотезы уже была высказана Ибн Синой. Впрочем, эта идея не нова для Ибн Сины, ибо в предыдущих своих работах он рассматривал эволюционную цепь развития природы как единый процесс, развивающийся от простого к сложному.

На теологическом уровне проблему происхождения человека Ибн Сина переводит в плоскость коранических представлений, господствовавших в средневековой исламской культуре, а также идей, представленных в учении суфиев - мистиков. В контексте рассматриваемой проблемы наибольшее внимание исследователей привлекает его эманационная доктрина, изложенная на манер неоплатонической философии.

В учении об эманации Ибн Сины мы встречаемся с попытками не только объяснить происхождение мира, но и установить логическую цепь развития и причинную связь природных и космических миров. Общая картина эманации представлена в строгом иерархическом порядке: согласно первому акту творения из необходимо-сущего проистекает перворазум, который, подобно своему творцу, представляет собой нечто единое и необходимое, хотя сам по себе он есть возможность. Будучи причастным

'Ибн-Сино Дар хакикаг ва кайфияги сипсилаи мавчудот ва тасалсули асбобу мусаббабот Абуа ш ибни Сино Осори мутахзб ч 2 - Душанбе Ирфон. 1984-С 193

к первосущему и мысля самого себя как необходимо-сущее, перворазум порождает три космические субстанции: второй разум, душу и небесную сферу. Из второго разума эманируется третий разум, душа и тело сферы неподвижных звёзд. Этот последовательный ряд "истечения" разумов, душ и небесных сфер из предшествующего, находящегося рангом выше разума, продолжается в нисходящем порядке вплоть до девятого разума, чаще именуемого как "деятельный разум". Сфера его влияния распространяется соответственно на девятый подлунный мир, где заявляет о себе первоматерия и сопровождающие её состояния - мир возникновения и уничтожения.

В эманационной теории Ибн Сины показаны, по сути, две линии развития: одна вниз, а другая вверх. По нисходящей линии она завершается подлунным миром, а по восходящей линии - человеком. А поскольку самым совершенным из людей признаётся пророк, то им и завершается линия восхождения эманации. Движение сфер объясняется беспрестанным стремлением небесных душ к своему истоку - соответствующему разуму. Души людей также устремлены к активному разуму и в конечном счёте к самодовлеющему Божественному Абсолюту, который есть абсолютное бытие (ал-вуджуд ал-мутлак) и чистое благо (ал-хайр ал-махз).1 Причины этой активности существующих вещей, включая и души людей, по мнению Ибн Сины, следует искать в божественной благодати, то есть в совершенстве, полученном ими через эманацию, и всеобщей любви к Первосущему.

В теории эманации Ибн Сина руководствовался не только неоплатоническими воззрениями, но и адаптированными к последним канонами исламской доктрины. Так, в обосновании устремлённости человеческой души к воссоединению с Божеством он ссылается на одно из положений Корана: "Бог порождает людей, затем умерщвляе-1 их, с тем чтобы все они (люди) возвратились в его лоно"2.

Все аллегорические образы и метафоры, приводимые в сочинениях Ибн Сины, несмотря на особый художественный стиль и символику, по своему содержанию совпадают с религиозными догматами ислама. В частности, согласно последнему, Бог, сотворив Перворазум, назвал его Адамом. В одной из сур Корана, цитируемого Ибн Синой, записано:

'См С Н Ковиш Мистицизм Ибн Сины. Автореферат дисс канд филос наук,-С 29

: Ибн-Сино Дар хакикат ва кайфияги си 1силаи мавчудот. - С 193

"Первое, чю сотворил Всевышний, есть Разум"'. Затем он породил Первую душу и назвал её Евой. От их союза, якобы, и берёт начало человеческое сообщество.

Вопрос о сущности и существовании является кульминационной точкой во всей психологической теории и философии Авиценны. В отличие от традиционной классической интерпретации, отводящей ведущее место существованию, Ибн Сина считал приоритетной сущность. А этой сущностью являлась душа человека. Именно эта субъективная духовная субстанция одухотворяла собой и актуализировала природный мир вещей, наделяя их существованием. Сущность души вытекает из её природы, характеризуемой Ибн Синой как нематериальная, вечная субстанция, являющаяся высшим началом в человеке. Более того, субстанция души человека является единым целым образованием, "она в действительности есть ты сам".2 Это та реальность, благодаря которой человек становится человеком, осознает себя и окружающий мир.

Душа позволяет человеку открыть в себе новую субъективную реальность - свое собственное существование, в достоверности которого он может не сомневаться. Следовательно, существование, в понимании Ибн Сины, прежде всего, означает субъекта мыслящего, осознающий свое бытие через свою сущность, через формирующееся чувство своего "Я".

Для восточно-мусульманской и европейской средневековой философской мысли, традиционно соотносящих душу с трансцендентными ее началами, такая постановка проблемы со стороны Ибн Сины способствовала более углубленному вниманию к "внутренней жизни" человека, что явилось отправным пунктом в формировании нарождающегося его самосознания. Из "объекта" порицания и тотальной греховности он становился субъектом всеобщей гармонии разума и деятельности. И в этом качестве он выступал уже в определенной мере активной и самостоятельно мыслящей личностью. Гуманистический пафос этой авиценновской идеи, открывшей новую страницу в познании человеческой природы, был подхвачен мыслителями Средневековья и эпохи Возрождения, а в дальнейшем, возможно, стал прологом рационалистической философии Декарта. Его знаменитая фраза "Cogito ergo sum" овеяна духом авиценновской философии.

1 Ибн-Сино Дар хакикат ва кайфияти силсилаи мавчудог - С 190 : Ибн Сина Указания и наставления Т 1 С 273

Душа как субстанциальное начало, согласно Ибн Сине, обусловливает собой не только генезис и сущность человека. С ней связаны различные внутренние и внешние психосоматические состояния человека. Поэтому для изучения этих состояний следует подробней остановиться на учении Ибн Сины о душе-ее структуре и функционировании. Эти идеи составили содержательную суть следующей главы.

Во второй главе - "Психофизическая природа человека" - диссертант анализирует психологическую, физиологическую и биологическую природу человека в творчестве Ибн Сины, исходя из двух субстанциональны?1 начал антропологии - души и тела.

В первом параграфе - "О сущности и генезисе души и тела" -обосновывается взаимосвязь тайны происхождения жизни и человека с проблемой возникновения и взаимосвязи души и тела.

Проблема души, или психологии человека занимает центральное место в творчестве Ибн Сины. Все его фундаментальные философские произведения в той или иной степени включают в себя вопросы, связанные с духовно-психологическим состоянием живых существ, в том числе и человека.

Учение Ибн Сины о душе по охвату проблем и по своим функциональным задачам является всеобъемлющим и многоаспектным. Оно включает в себя биологический, психологический, психосоматический, этиио-эстетический и гносеологический аспекты. Кроме того, оно выступает как мировоззренческая основа и методологическое средство всей философской системы Ибн Сины.

Основу учения Ибн Сины о душе составляет субстанциональный дуализм души и тела - как двух взаимосвязанных начал бытия человека и всех живых существ.

Чтобы доказать существование души и дать ей соответствующее определение, Ибн Сина прибегает к эмпирическому наблюдению тел, которые питаются, растут и порождают себе подобных, чувствуют и движутся произвольно.

Все эти действия тел, заключает Ибн Сина, детерминированы не их телесностью, а иным началом, имеющимся в их сущности. Согласно его определению, душой называется "вещь, из коей исходят эти действия, короче говоря, всё, что есть основа производства действий, кои каким-либо образом не были бы лишены воли'". В данном случае Ибн Сина

'Ибн Сина [Авиценна]. Книга о душе Избранные философские произведения. - М , «Наука». 1980 -С.386.

рассматривает душу не как самодовлеющую субстанцию, "а по причине некоего отношения, коим она обладает, а именно по причине того, что она является началом этих действий'".

Для Ибн Сины душа является началом актуальности, придающей завершенность природным вещам, благодаря чему растение и животное становятся растением и животным в актуальности. Исходя из этого сущность души Ибн Сина определяет как форму, а также как "завершение" или "совершенство" (энтелехия). Авиценна уточняет, что определять душу как энтелехию (завершение) предпочтительнее, нежели как форму, ибо вся кая форма есть энтелехия, но не всякая энтелехия есть форма. Например, царь есть энтелехия города, а капитан - энтелехия корабля, но они не являются формами города и корабля. Согласно учению Ибн Сины, энтелехия не может быть формой, так как форма запечатлена в материи и существует благодаря ей; тогда как для энтелехии требуется связь с чем-* то завершенным, из чего исходят действия. Понятие энтелехии указывает на идею и охватывает все виды души во всех отношениях и вовсе не отделяет душу от материи.

Проблема генезиса души и её взаимосвязи с телом занимает важное место в антропологических воззрениях Ибн Сины. Общая формулируемая Авиценной идея гласит:".. .Человеческие души не существуют отдельно от тел, они возникают в телах, ибо человеческие души едины по виду и по понятию".2 По мнению ученого, взаимоотношение души и тела неоднозначно: возникнув вместе с душой, тело подпадает под власть души, являясь ее орудием и её владением. В концептуальном плане Ибн Сина разделяет взгляды Аристотеля в этом вопросе. "В субстанции души, пишет Ибн Сина, возникающей вместе с некоторым телом -с таким телом, которое по своему устройству заслужило, чтобы в нём из первых начал возникла душа, - имеется естественное стремление заниматься этим телом, пользоваться им, заботиться о его состояниях, быть им влекомым..."3 Иначе говоря, этот процесс обусловливается особым расположением составляющих тело элементов - когда оно становится индивидом. "Это расположение определяет связь души именно с данным телом, и оно таково, что душа и тело подходят друг для друга, хотя это расположение и э го свойство тела остаются от нас скрытыми".4 Душа достигает своего

1 Ибн Сина [Авиценна]. Книга о душе. -С.386

2 I ам же - С. 487

3 I ам же С 488

41 ам же

первого завершения посредством тела.

Когда тело в ходе своего становления принимает упорядоченный вид и готово к тому, чтобы войти в отношения с душой, тогда и созревает необходимое условие возникновения души в силу отрешенных от материи причин. Но что касается существования души, то она происходит от чего-то иного, нежели тело и телесные действия. Хотя Ибн Сина и признает причинную обусловленность возникновения души материей тела, но связывает это с несущественной, акцидентальной причиной. Истинное начало существования души должно быть в "чбм-то ином"; во всяком случае, это не материальное тело, которому душа обязана лишь временем своего возникновения, а скорее трансцендентное, имматериальное начало.

Итак, становится очевидным что Ибн Сина, с одной стороны, признает неразрывное единство души и тела, но с другой стороны, источником происхождения души считает не материальное тело, а некую субстанцию, представляющую собой бестелесную форму.

Во втором параграфе - "Структурно-функциональный анализ души" - вначале дается классификация Ибн Сины основных частей души. Ибн Сина разделил душу на три части: растительную, животную и человеческую души.

Растительная душа обладает тремя силами: питательной, силой роста и силой размножения. Животную душу отличают две силы: двигательная и воспринимающая. В свою очередь, двигательная сила подразделяется на два вида: на двигательное и на действующее начало. Двигательная сила как побуждающее начало есть вожделеющая сила. Отличительной особенностью этой силы является то, что запечатлеваемая в воображении искомая или избегаемая форма побуждает к движению другую двигательную силу - т.е. действующую силу. Вожделеющая сила также делится на два вида: силу страсти, побуждающую "к такому движению, посредством которого она заставляет тело в поисках удовольствия приближаться к вещам", являющимся необходимыми или полезными для его функционирования, и силу гнева - побуждающую "к такому движению, посредством которого она заставляет тело отвергать вещи, представляющиеся как вредные и тлетворные, для их одоления.'" Что касается двигательной силы как действующего начала, то она в своей основе связана с физиологическими изменениями тела. Это сила, "возникающая в нервах и мускулах, коей свойственно вызывать

1 Ибн Сина. Книга о д> ше. -С.410

сокращение мышц, притягивать в направлении к началу сухожилия и связки, соединяемые с членами, расслаблять их или растягивать в длину и располагать их в направлении, противоположном началу'" .

Вторую силу животной души составляет воспринимающая сила, которая также делится на-две части: на чувственные начала, воспринимающие извне (зрение, слух, обоняние, вкус, осязание), и силы, воспринимающие изнутри (фантазия, представление, догадка, воображение, память). Причём, одни из сил, воспринимающих изнутри, отражают формы чувственных вещей, а другие-идеи чувственных вещей.

Среди всех форм чувственных ощущений, благодаря которым животное становится животным, Ибн Сина на первое место ставит осязание. Осязание как форма ощущения есть не что иное, как "дозорный души". Это обусловливается тем обстоятельством, что оно указывает на то состояние организма, которое может привести к его разложению или же к сохранению его целостного единства. При нанесении ущерба или нарушении каких-либо ощущений, например, вкусовых, животное сохраняет жизнь или остаётся животным. Но утрата осязания грозит существованию животного.

Однако формы чувственного восприятия в отдельности недостаточны для жизнедеятельности животного и человека, считает Авиценна. Дня этого необходима сила, которая могла бы объединить внешние впечатления чувственных органов в единое целостное восприятие. И этой силой он называет общее ощущение или, иначе, восприятие, которое является центром чувств. Без этой силы жизнь, как животного, так и человека, была бы осложнена, точнее, они были бы не приспособлены к жизни.

Итак, по Авиценне, предметом восприятия общего чувства называется форма, а предмет восприятия воображения - идея. Каждое из них пользуется силой для сохранения объекта своего восприятия. Так, хранилищем форм общего чувства выступает сила представления, хранилищем воображения, которое воспринимает идею, является память. Эту силу Ибн Сина ещё называет вспоминающей.

К третьей ступени души Ибн Сина относит человеческую душу, которая обладает практической и умозрительной силой, каждая из которых обобщенно именуется разумом. "Практическая сила является двигательным началом человеческого тела, побуждающим его совершать

1 Ибн Сина Книга о душе. -С.410

единичные осмысленные действия, соответствующие тем или иным намерениям". Благодаря тесной связи с силой вожделения, воображения, с силой догадки и с самим собой, в ней возникают свойственные человеку состояния, посредством которых он способен быстро действовать и реагировать на воздействия, следит за нормальным функционированием обмена веществ в организме,-а также использует их в деле изучения человеческих искусств. На практическую силу воздействует и умозрительная сила, в результате чего, полагает Ибн Сина, рождаются мнения, то есть первичные морально-этические принципы, ной связаны с поступками людей. В дальнейшем эти нравственные принципы становятся всеобщими и широко известными постулатами, как, например, то, что "ложь и притеснение постыдны", и им подобные исходные посылки, не требующие каких-либо доказательств и, следовательно, их следует отгр&ничить от первых начал разума.

Разрабатывая свое учение о душе, Ибн Сина главное свое внимание уделяет проявлению её высших способностей - разумной (человеческой) души, трансцендентные начала которой свидетельствовали о ее независимости от материальных тел и вечности ее существования. Функциональные задачи умозрительной силы связаны с восприятием всеобщих форм, отвлеченных сами по себе или абстрагированных ею от материи. Отношение умозрительной силы к данным формам, извлекаемым ею от материи путем простого их воспринимания или абстрагирования, является различным. Поскольку восприятие форм может быть потенциальным, а иногда и актуальным, соответственно и выделяются степени сил, присущих умозрительному разуму.

В своем учении о душе Ибн Сина в основном выделяет три ступени, или степени, сил умозрительного разума: 1) материальный разум, 2) обладающий разум, 3) приобретенный разум, который причастен к "деятельному разуму".

Анализу "Интеллектуальной природы человека" посвящен третий параграф второй главы диссертации. Данный параграф является логическим продолжением предыдущего параграфа, так как в нем рассматриваются специфические особенности и функционирование разумной души, свойственной лишь человеку. Вначале автор анализирует эпистемологические способности разумной души, которые подразделяются на различные формы и имеют различную степень своего проявления.

Кроме эпистемологической нагрузки понятие разума в учении Ибн Сины имеет связь с генезисом социальной сущности человека как личности. В понимании Ибн Сины, разум, с одной стороны, суть божественного творения, нетелесная, вечная субстанция, а с другой, родовая сущность человека, благодаря которой происходит его формирование и становление как индивидуальности и личности. 'То есть возникновение индивида (онтологического индивида), индивидуация бытия происходит благодаря Разуму".1 Типологическая классификация личностей в изложении Ибн Сины приведена в последующих главах и параграфах данной работы. Все типы личностей в обобщенном виде представлены следующими: 1) философом, 2) пророком и 3) мистиком-арифом.

В своём произведении "Шифо" ("Исцеление"), в специально отведенном разделе "О душе", Ибн Сина рассуждает о критериях всесторонне одарённой личности, т. е. речь идет, по словам Ибн Сины, о носителях "сильных душ". Показателем, по которому можно суцить о совершенстве человека, является достижение им, посредством своего разум?, актуального разума.

Важнейшей характерологической чертой, выступающей в качестве критерия одаренности личности, носителя "сильной души", является способность к интеллектуальной интуиции, проявляющаяся в умении интуитивно находить "среднею посылку" силлогизма. Ученый сводит этот процесс, говоря современным научным языком, к динамике приобретения знаний, т.е. насколько меньше тратит времени индивид на определение истины и сущности логической задачи.

В прочем, Авиценна выводит еще один тип разума человека, который имеет тесную связь с деятельным разумом и его началами. Облагораживающее воздействие последнего на душу человека таково, что она воспламеняется наитием от него. 'Таким образом формы всего, что содержится в деятельном разуме, заключает мыслитель, отображаются в душе эгого человека сразу или почти сризу, и он принимает их, опираясь не на установившиеся убеждения, а на определенную систему, объемлющую все средние термины".2 Эту способность индивида Ибн

' Е Фролова Индивидуальное бытие, искомое, но не найтеннос /' Средневековая арабская философия Проблемы и решения - М • Восточная литература 1998 -С. 117.

2 Ибн Сина. Книга о душе. С 506

Сина относит к определенному виду пророчества, более того - к высшей форме пророческой способности, к высшей человеческой способности вообще, которая более всего достойна названия непогрешимой способности. Ибн Сина характеризует таких людей как носителей сверхчувственной интуиции, наделенных даром предвидения и предсказания. Люди такого типа, по мнению философа, являются носителями абсолютного знания и принадлежат к лику святых и пророков.

Анализу учения о натуре (темпераменте) человека посвящен четвертый параграф данной главы диссертации.

Среди медицинских достижений той эпохи важное место в познании биологической, анатомо-физиологической сущности природы человека занимает теория "мизадж"-а (натуры) Ибн Сины. Слово "мизадж" арабского происхождения, означающее "смешение", "смесь" частей, в Европе больше известен латинский аналог-"темперамент" (соотношение частей, "соразмерность") и "натура".

Ибн Сина, обобщив опыт своих великих предшественников, дальше развивает и систематизирует античную концепцию о темпераменте (натуре). В своём учении он также исходит из того, что наличие в организме человека четырех соков основано на четырех элементах мира: воде, земле, воздухе и огне. От взаимодействия этих элементов и их первичных свойств - сухости, влажности, холода и тепла, - находящихся в противоположности друг к другу, в значительной мере зависит и состояние человеческого организма. Авиценна, в частности, писал, что "основой всех сложных, растительных и животных (тел) являются четыре элемента, и они смешиваются и действуют друг на друга, пока не утвердятся в состоянии взаимного равновесия или преобладания".1 Каждый из соков обусловливает соответственный темперамент. Следовательно, темперамент каждого человека (именуемый Ибн Синой натурой) детерминируется преобладанием у него соответствующего сока.

Итак, взаимодействие противоположных начал: "горячее - холодное", "сухое - влажное", - удерживающих его организм в равновесии, является необходимым условием здоровья человека. По мнению учёного, незначительное нарушение этого равновесия ведет к формированию индивидуальных черт человека и закладке особенностей его темперамента. Однако нарушение указанного равновесия в значительных размерах приводит организм к болезни.

1 Ибн Сино. Канон врачебной науки. Кн.2. - С 9

Новаторский подход Иби Сииы в понимании сущности темперамента проявился в том, что он различал шестнадцать их типов, тогда как Гиппократ - четыре типа. Все их разновидности Ибн Сина условно делит на две группы: уравновешенные натуры и неуравновешенные. Из этих шестнадцати натур восемь составляет неуравновешенный тип, который возникает как результат отклонения от уравновешенной натуры. Натуру человека Ибн Сина рассматривает как природный феномен, зависящий от различных факторов, таких как окружающая среда, пол, возраст и ряд других физиологических особенностей индивидов.

Отдаленную основу темперамента составляют четыре природных элемента: огонь, воздух, земля и вода. Ближайшую его сущность образуют первичные силы этих элементов - теплота, холодность, влажность и сухость. В целом темпераментов Ибн Сина насчитывает восемь типов. Один из них служит в качестве идеальной модели, в сравнении с которой сопоставляются оставшиеся семь типов темперамента людей, характеризуемые как относительно уравновешенное их состояние.

Третья глава диссертации - "Нравственные и духовные основания бытия человека" - начинается параграфом - "Проблема добра и зла в мире".

Своим этическим воззрениям Ибн Сина предпослал рассмотрение извечного философского вопроса: борьбу сил добра и зла в мире. Этот вопрос по своему содержанию затрагивает не только нравственно-этические проблемы, но в определенной мере является мировоззренческой сутью всей философии и философских систем. Объясняя причины существования добра и зла в мире, Ибн Сина в рамках своей детерминистской теории выявляет субстанциональные основы их взаимосвязи, отождествляя добро с бытием, существованием, а зло - с небытием. Следовательно, для Ибн Сины понятия добра и зла выражают не только нравственно-этические взаимоотношения индивидов в обществе. Помимо того они выражают всеобщий принцип бытия мироздания, упорядочивающий и гармонизирующий собой противоречивое единство и взаимоисключаемость противоположных сил, тенденций и сторон природного и социального миров.

В натурфилософских концепциях Ибн Сины весь природный мир, по сути, предстаёт как арена борьбы двух противоположных начал: добра и зла, или света и тьмы. В бесконечной цепи рождения и смерти, возникновения и уничтожения Ибн Сина усматривает -проявление их

бесконечной борьбы, разворачивающейся на уровне как элементарных материальных тел, так и высших живых существ, включая и человека. В более узком смысле понятие добра затрагивало морально-этическую сферу межличностных отношений. В этом контексте понятие "доброе" у Ибн Сины совпадает по сути с "полезным" и бывает двояким: по расчету и по благородству. Добро по расчету, согласно Ибн Сине, есть некий обмен, где что-то дается и что-то получается. Хотя получаемая вещь не обязательно может быть чувственно зримой, а может выражать собой состояние человека, как, например, радость, доброе имя, и вообще какое-либо желание индивида. "Все, где есть обмен, в действительности есть и расчет, хотя простонародье под расчетом понимает взаимный обмен товарами, а похвалу и благодарность не признает предметом обмена. Но разумный человек знает, что всякая вещь, если она является желанной, является и полезной".1 Добро по расчету, совершаемое тем или иным человеком, - это не эгоизм и лицемерие безнравственной личности, как это понимали позднейшие ученые и философы.* Хотя такой вид добра не возбраняется Ибн Синой, всё же оно уступает добру, основанному на благородстве и милосердии, которое "не руководствуется обменом и наградой и не совершается в обмен на какой- нибудь поступок, а состоит в том, что из какой-нибудь вещи добро происходит благодаря бескорыстной воле".2 Поэтому истинное добро есть добро, вытекающее из благородных побуждений той или иной личности.

Во втором параграфе - "Нравственные добродетели и природа человека" - диссертант анализирует основные категории этической науки Ибн Сины, позволяющие человеку достичь нравственного совершенства.

Подход Ибн Сины в исследовании нравственных добродетелей имеет в целом трёхступенчатый уровень: на первом уровне определяется место и роль этики в системе наук, даётся общая характеристика и структура основных добродетелей и их отношение с основными частями души: животная сила (страсть), аффективная сила (гнев) и различительная сила (разумная душа). На втором уровне анализируется конкретный содержательный смысл каждой из добродетелей, дается категориальное определение добродетелей, а также определяются противоположные, антиномичные им по содержанию понятия, характеризующие порочные черты индивида. Третий уровень включает в себя триадичную оценку

1 ИбнСина Даниш-начэ -С. 143.

2 Гам же.

добродетелей в рамках "теории золотой середины". Последняя, условно, четвёртая ступень является обобщающей и посвящена анализу внешних и внутренних источников формирования характера и нравственных добродетелей.

Ибн Сина рассматривает этику как практическую науку, регулирующую посредством формирования добродетелей поступки индивидов. В отличие от теоретической силы (собственно разум), направленной на развитие наук, практическая сила (рассудок) развивается на основе добродетелей, наиболее фундаментальными из которых являются: целомудрие (иффа), храбрость (шуджаа) и мудрость (хикма). Каждая из них связана с одной из сил души: целомудрие - с силой страсти, храбрость - с аффективной силой, мудрость - с различающей силой. Справедливость также относится к категории основных добродетелей, но в отличие от них имманентна всем способностям души, добродетели коей выступают в то же время' как бы разновидностями справедливости или её составными частями. С этой точкч зрения справедливость включает в себя такие добродетели, как: щедрость, воздержанность, терпение, благородство, целомудрие, доброта, умение прощать, великодушие, сила скрытности, мудрость, ясность, проницательность, благоразумие, решительность, искренность, верность, любовь, сострадание, застенчивость, большое усердие, благой обет и скромность. Каждая добродетель, в свою очередь, соотнесена с той или иной человеческой силой души. Например, к силе страсти относятся щедрость и воздержанность. Добродетели аффективной части души, или, иначе, силы гнева, составляют: терпение, доброта, умение прощать и сила скрытности. К раэличитель ной силе, кроме упоминавшейся добродетели мудрости, относятся: ясность, проницательность, благоразумие, решительность, искренность, верность, любовь, сострадание, застенчивость, большое усердие, благой обет, скромность.

По Ибн Сине, нравственные добродетели вызваны не врожденными качествами индивида, а представляют продукт его практических действий и поступков, направленных на обуздание отрицательных природных инстинктов и самосовершенствование своей индивидуальности.

В рамках этического учения Ибн Сина от анализа отдельных добродетелей приступает к изложению теории "золотой середины". Для объяснения её сути он следует определенным правилам: если действия человека предшествуют доброму нраву, в случае их срединности они приобретают добродетельный нрав. Ноесли действия совершаются после

приобретения доброго нрава, то он сохраняется в своей изначальной сущности. Если же их предпринималось больше или меньше, чем следовало, причем до приобретения доброго и достойного нрава, то люди приобретают порочный нрав. Если поступки совершаются после добродетельного нрава, то они устраняют порочный нрав.

Для нахождения надлежащей середины Авиценна использует триадную форму анализа. Например, "целомудрие - это середина между алчностью, похотливостью и им подобным - с одной стороны и между подавлением чувственности - с другой; щедрость - это середина между скупостью и расточительностью; справедливость - это середина между жестоким произволом и униженностью; воздержанность - это середина межцу бережливостью и презрением к обретению достатка, она также называется беспечным равнодушием; храбрость - это середина между трусостью и безрассудством.

В этическом учении Авиценны познание всех нравственных добродетелей было направлено, в конечном счете, на воспитание добродетельной личности, на формирование определенного сю&да души и характера. Поэтому практическое воплощение действия добродетелей мы можем наблюдать в характере или нраве того или иноГО Яндйййда.

В третьем параграфе - '43 счастье земном и небесном" - описываются основные пути, ведущие человека к счастью, блаженной Жизни.

Категория счастья, блаженства, или "высшего блага" в этичесшм учении Авиценны имеет два аспекта: первый аспект - это философский, когда за основу берется разум, указывающий человеку путь к достижению "земного" счастья; второй - теологический, направленный на поиск трансцендентного, "небесного" блаженства. Эта мировоззренческая коллизия вовсе не дань традиции или отказ от своих убеждений. Скорее всего, она отражает тесную связь двух типов идеологий, самостоятельно ищущих свой путь к истине. В нравственном отношении они не противоречат друг другу и логически связаны между собой, поскольку и философия (наука) и религия призывают человека к очищению и духовному совершенствованию своей сущности. Эта "двойственность" в достижении счастливой и блаженной жизни продиктована самой природой человека и местом, которое он занимает в этом мире. Как промежуточное существо, обитающее между небом и землёй, душа человека, с одной стороны озарена светом разума - носителем божественной сущности, а с другой - в качестве телесной субстанции

она несёт бремя "греховности" своего материального носителя, низменных страстей и пороков своего земного бытия. Поэтому счастье человека и человечества в целом в этом мире может быть неполным и относительным. Идеала блаженной, счастливой жизни, говорит Ибн Сино, человек достигает в потустороннем мире, тем самым напоминая ему о беспредельности совершенствования и его ответственности за свои деяния в этом мире. Лишь немногие из людей, а именно мудрецы-философы, удостаиваются в земном мире этой блаженной жизни. Но путь к этому таинству небесного блаженства освещает не слепая вера или фанатизм, а разум, мудрость и добродетельная жизнь праведника. Поэтому, внося рационалистические зёрна в свои религиозные убеждения, он не противопоставляет разум и веру, а ищет точку соприкосновения для плодотворного их взаимопроникновения и взаимодополнения, оставаясь верным свои идеям и служению истине.

В этической традиции перипатетизма сущностным проявлением счастья принято считать наслаждение и блаженство Причем, истинное блаженство ассоциируется с духовным, интеллектуальным созерцанием, в противоположность чувственному наслаждению - как низшему, преходящему, порочному виду деятельности человека. Поэтому категории наслаждения и страдания в этическом учении Ибн Сины связаны с познавательным актом, а именно с восприятием человека, которое подразделяется на два вида: "первый (возникает) извне, как чувство, а второй - изнутри, как воображение и разум".1 Там, где отсутствует восприятие, там нет ни наслаждения, ни страдания. Кроме того, наслаждение и страдание отличает степень адекватности отражаемых вещей: "наслаждение есть восприятие соответствующего, а страдание-восприятие несоответствующего".2

Истинное наслаждение Ибн Сина связывает с теоретической деятельностью разума - самостоятельного и свободного от каких-либо материальных начал, имеющих дело с неизменными субстанциями и атрибутами. Лучи разума освещают то, из чего произрастает доброта, порядок и счастье. Человек, предающийся разумным наслаждениям, способен творить добро и одновременно способен созерцать истину, что приносит ему благодарность, признание, славу и почёт, а значит и истинное наслаждение и счастье. Поэтому он призывает человека не уповать на

1 Ибн Сина. Даниш-намэ. - С 143

2 Там же.

судьбу, а своей деятельной активностью идти навстречу своему счастью и добиваться поставленных целей уже в этом мире.

В своей аллегории 'Трактат о птицах" он прямо подчеркнул, что искать счастье где-то на небесах бессмысленно. Счастье там, где рядом живут твои друзья, с которыми ты ежедневно видишься, работаешь и радостно проводишь время".1

Таким образом, если отбросить внешнюю религиозную оболочку воззрений Ибн Сины, то обнаружится, что истинное счастье он связывает с интеллектуальным совершенством человека - достижением его разумом состояния деятельного разума. Это высшее, чего мудрец может удостоиться в этом мире.

Параграф четвертый - " О свободе воли и предопределении" -посвящйн ключевым антропологическим категориям, таким как: "воля", "свобода воли", "рок" или "судьба".

В философской антропологии Ибн Сины проблема воли не рассматривалась в качестве самостоятельной научной проблемы. Многие ее аспекты переплетаются с гносеологическими вопросами теории познания. Тем не менее Ибн Сине удалось выделить наиболее существенные компоненты структуры воли, включающие в себя ряд познавательно-психологических, физиологических факторов и определить функциональный статус каждого из них. Поэтому она может характеризоваться в качестве познавательно-психологического процесса (гносеология); как процесс формирования нравственной личности (этика); как двигательная сила осуществления желаний (физиологический процесс); она также может выражать меру свободы или несвободы воли человека (философско-мировоззренческая функция).

Волевой процесс в своем функционировании проходит три основных этапа: познавательный, чувственно-эмоциональный и двигательный. Каждый из них характеризуется своими специфическими свойствами и особыми функциональными задачами.

Структура волевого акта на интеллектуально-познавательном уровне представлена силою восприятия, в которую входят: разум, воображение, представление, сила догадки; эмоциональный уровень представлен силою желания, имеющей две разновидности: силу страсти и силу гнева. И замыкает этот ряд деятельный уровень, включающий силу склонности,

' Ибн Сина. Трактат о птицах. - С. 180.

или двигательную силу, непосредственно приводящую в действие мышцы человека в мускулах, - как акт, нацеленный на осуществление желания.

В концентрированной форме сущностное содержание воли, волевого процесса в целом на познавательно-психологическом уровне Ибн Сина разъясняет в следующей последовательности: если человеку хочется что-либо, то вначале он должен быть наделён либо уверенностью, либо знанием, либо сомнением, либо воображением о том, что желаемое пригодно. А пригодность для человека заключается в том, что нечто является добрым и полезным.

По своей социальной направленности понятие свободы воли несколько уже понятий воли и волевых действий. Поэтому данная категория охватывает процессы, связанные не столько с познавательно-психологическими и двигательными функциями человеческого организма, сколько с проблемами, затрагивающими бытийные основы человеческого существования: начиная от осознания самого себя и своего места в мире, вопросов предопределения судьбы, веры, до осмысления меры своей свободы и ответственности. В широком плане это вопрос о предназначении человека как субъекта творящего, дерзающего, живущего в гармонии с природой, в отличие от индивида, безропотно созерцающего мир, всецело зависящего от внешних обстоятельств.

В качестве волевой силы практический разум должен господствовать над остальными телесными силами, сообразуя свои действия с предписаниями умозрительного разума, чтобы не бьггь в подчинении и не подвергаться их воздействиям, кои способны вызвать в нём "страдательные состояния", именуемые как "дурные нравственные качества". Подчиняя себе телесные силы, практический разум тем самым становится носителем "добродетельных нравственных качеств", попутно облагораживая эти "животные" силы нравственными качествами, что позволяет ему быть в деятельном состоянии.

Данная альтернатива: судьба или свобода воли - затрагивает один из острых и животрепещущих вопросов духовной жизни Средневековья. Вопрос стоял о том, является ли свободным человек в своем волеизъявлении или судьба его заранее уже предопределена и предначертана на "скрижалях вечности". В развернувшемся вокруг этой проблемы идеологическом и мировоззренческом споре между философией, с её приверженностью к идеалу разума, и религией -отстаивающей святость и незыблемость своих положений. - наметились

два взаимоисключающих решения данной проблемы. В контексте философской системы Ибн Сины решение этой проблемы представало как часть решения общефилософских проблем, касающихся взаимоотношения Бога и человека, разума и веры, отражающего его мировоззренческие идеалы и позицию. Эта позиция заключается, по существу, в примирении крайних противоположных взглядов по этому вопросу, где рационализированный волевой компонент Бога не отрицает определенную свободу воли человека.

Поставленный Ибн Синой вопрос: "Если существует предопределение, то почему ниспосылаются наказания?", по сути есть альтернативная постановка проблемы о соотношении рока и судьбы человека и его свободы воли. Все те прегрешения, которые совершает человек в своей жизни, Ибн Сина возлагает не на судьбу, а на человека. Именно человек должен за это нести ответственность, или, иначе, нести наказание за свои порочные деяния. Сама по себе идея наказания, проистекающего из внешнего источника, т.е. от Всевышнего Творца, является в каком-то смысле полезной и оправданной. Угроза, исходящая извне, на взгляд Ибн Сины, будет служить людям напоминанием о наказании, ожидающем их за проступки.

В нашем исследовании, касающемся вопроса свободы воли человека, мы сосредоточились на практическом разуме, который связан с действием и поступками человека, выступая своего рода трамплином, поднимающим человека от мира нравственности к миру высших начал познания и истины. Поэтому действительное содержание понятия свободы воли определяет деятельность высшей способности души человека, а именно практического разума. Отождествляя практический разум со свободой воли, Ибн Сина вслед за своим учителем Аристотелем рассматривает последнюю как способность души различать добро и зло, призванную руководить действиями и поступками человека, в отличие от умозрительного разума, стремящегося к познанию и достижению истины. Характерная особенность концепции "свободы воли" Ибн Сины в том и заключается, что он волевой фактор психики человека рассматривал не как инстинктивно-стихийное явление, генетически детерминированное, а как одно из свойств и проявлений разума, именуемого им практическим разумом. В дальнейшем эта идея наиболее яркое воплощение и развитие получила в философском учении основателя классической немецкой философии И.Канта.

В своих рассуждениях об эманации Ибн Сина выступает типичным

представителем "рационального фатализма", согласно которому Всевышний Бог, осуществляя руководство человеком и миром в целом, не вмешивается в каждое мгновение в жизнь отдельного индивида, оставляя за ним право самому сделать свой нравственный выбор. Иначе говоря, это есть воззрение, совмещающее всемогущество Бога-творца со свободной волей человека. Этой умеренной позиции противостоял крайний фатализм и ортодоксальный креационизм, рассматривающий сотворение мира Богом из ничего, а жизнь человека и каждое событие в нём изначально предопределёнными и всецело зависящими от божественной воли, исключающей свободный выбор. Наиболее убеждённым и последовательным выразителем этих идей был выдающийся мусульманский теолог, теоретик философии каламисткого толка М.Газали, чья деятельность была всецело посвящена опровержению философии восточных перипатетиков - в лице Ибн Сины и аль-Фараби, и их античных предшественников - Сократа, Платона и Аристотеля.

Таким образом, Ибн Симой в рациональной трактовке воли и волевых действий они представляются не только как познание истины, обозначение цели пути и средства их достижения, но и как источник нравственных начал в человеке, как способность к самосовершенствованию и приобщению к добродетельной жизни.

Этот нравственно-интеллектуалистский подход в дальнейшем подвергся серьёзной исторической проверке. Если одни философы рассматривали волю как интеллектуальное начало (Кант, Фихте, Гегель), то другие (Шопенгауэр, Фрейд, Ницше) подчёркивали в ней лишь бессознательно, бесцельно действующую стихию как основу и движущую силу формирования и становления личности.

В целом проблему воли и свободы воли в антропологическом контексте Ибн Сины можно охарактеризовать как "философскую антропотеодицею", го есть как оправдание человека и Бога.

Текстологический анализ произведений Ибн Сины показал, что под понятием '•предопределение", "судьба" он подразумевал идею "объективной заыономерности" или "детерминистские принципы" развития мира, с которыми необходимо считаться человеку в своей жизнедеятельности и подчиняться им. Человек не в силах отменить их и всякое пренебрежение ими ведёт к печальным последствиям.

Если мысленно провести логическую цепочку, то можно констатировать, что в рассуждениях Авиценны по данному вопросу одна

линия ведет к философскому учению Спинозы и Гегеля о свободе как познанной необходимости, а другая - от Аристотеля протягивается до "категорического императива" И. Канта.

В пятом параграфе - "Творческая сущность человека" - речь идет об эстетическом измерении сущности человека, а также роли поэтического искусства или искусства вообще в жизни общества и человека и месте художника в нём. В представлении Ибн Сины поэзия является искусством, возбуждающим воображение; она построена из слов гармоничных и соразмерных и обладает рифмой.

В вопросе о причинах возникновения поэтического искусства Ибн Сина в основном следует идеям Первого учителя, но в ходе своего изложения несколько расширяет горизонты такого видения, акцентируя внимание на значимости социальных факторов. Возникновение поэзии Ибн Сина обусловливает двумя причинами. Первая - получение наслаждения от подражания и его использование с детского возраста. Именно эти факторы выделяют человека среди остального бессловесного животного мира. Человек в большей степени, чем остальные животные, способен к подражанию, а многие из животных вообще не способны к подражанию. Те немногие из животных, которые способны к нему, ограничены в своих возможностях и могут подражать разве что голосом, как, например, попугай, или внешнему облику других существ, подобно обезьяне.

Подражание, которому следуют в своей жизни люди, является также и полезным. Оно служит средством, транслирующим смысл художественного творчества, выполняет функции обучения и научения, а также заменяет другие дела, кои должны быть осуществлены перед обучением.

Вторая причина рождения поэзии, на взгляд Ибн Сины, состоит в том, что для людей "сочинять гармоничные мелодии и мотивы является Природным дарованием. И когда ритмы гармонично ложились на мелодии и становились желаемыми для людей, тогда они и стали созидать поэзию, и постепенно она стала развиваться, проникая в сердца слушателей. Поэзия есть удел тех, кто наделён вкусом и природной способностью к экспромту, и каждый сочинял стих в соответствии со своим особым природным темпераментом, нравом и привычками".'

Поэтическое искусство, на взгляд Ибн Сины, выполняет в обществе

' Ибн Снно. Фаннн шеър (О поэтическом искусстве). - С. 87.

две важные функции. Первая - поэзия служит воспеванию эмоционально-эстетического мира отдельного индивида. Вторая - иногда она была направлена на решение "гражданских целей", свидетельством чему является творчество греков.

В четвертой главе - "Ибн Сина о совершенствовании и самосовершенствовании личности" - исследуются различные виды и способы совершенствования человека, осуществляемого посредством: философской рефлексии, мистического экстаза и любви или исламских канонов и предписаний - указывающих пути достижения высшей истины.

В первом параграфе данной главы - «О понятии «совершенный человек» - анализируются истоки происхождения образа "совершенный человек».

Если бросить ретроспективный взгляд на идейные источники учения суфизма о "совершенном человеке", то обнаружится, что его корни имеют иранское происхождение и тесным образом связаны с древнейшими мифическими и религиозными представлениями наших предков -маздаизмом и зороастризмом. Согласно зороастрийскому мифу, идейным прототипом совершенного человека выступает Каюмарс, представленный как "Первый гражданин мира". В последующий период (I в. до н. э.) данная концепция формировалась и получила дальнейшее развитие в религиозно-философском учении гностицизма, который объединил и ассимилировал в себе различные течения иудаизма, зороастризма, манихейства, христианства, греческой философии и другие восточные верования.

В первую очередь нравственно-гуманистические идеалы предшествующих эпох стали одним из основных источников формирования суфийской идеи "совершенного человека". По сути, понятие "совершенный человек" в классической традиции суфизма обозначает, в первую очередь, идеальную личность, которая в своем нравственном совершенствовании достигла высот морального совершенства и на этой основе, посредством мистического созерцания, была удостоена чести созерцать Высшую Истину. Однако впоследствии некоторыми суфийскими авторитетами (например, Ибн Араби, Газали, Гелани и рядом других) отдельные положения учения классического суфизма были подвергнуты пересмотру. Ряд сверхчувственных способностей "совершенного человека" был приписан святым личностям ислама - улемам, имамам, авлиё и другим легитимным авторитетам.

В нашем исследовании понятие "совершенный человек" используется в символическом смысле, поскольку оно основывается не только на мистико-суфийских воззрениях Абу Али, но и на его философских воззрениях. Кроме того, ученый не ставил своей целью специально исследовать данное понятие, хотя все мистические сочинения философа, можно сказать, были пронизаны этим духом и направлены на разгадку этого феномена. Модель "совершенного человека", созданная творческим воображением Ибн Сины, действительно удачно включает в себя античный идеал гармонии, умеренности и нравственной красоты, увенчанной интеллектуальным началом - разумом. Этот тип воплощен в образе мудреца-философа, обогащен мистическим идеалом суфиев, в основе которого лежит идея ступенеобразного восхождения человека к совершенству посредством мистического экстаза и интуиции с целью воссоединения с творцом и, в конечном счете, растворения в божественной сущности. В этой связи можно утверждать, что в мистико-философских сочинениях Авиценны речь идет в основном о трех типах модели "совершенного человека". Во-первых, античная модель совершенства (согласно воззрениям Аристотеля), воплощенная в идее мудреца-философа, дополненная чертами средневековых восточных перипатетиков. Далее суфийская модель, спроектированная по образу и подобию мистиков-арифов, и, наконец, тип, олицетворяющий собой образ пророка, сотворенный в рамках теории пророчества или в свете учения "Мухаммадовой истины".

Следует учесть, что указанные модели в философской системе Ибн Сины не исследуются в отдельности, как строго упорядоченные теоретические концепции. Поэтому из анализа'философии Ибн Сины можно заключить, что понятие "совершенный человек" имеет; в некотором роде, символическое значение, поскольку оно вбирает в себя не только мистические, но и рационалистические идеи и идеалы философа, а также черты официальной идеологии той эпохи - ислама. В наибольшей мере все три модели Ибн Сине удалось свести в образе философа-мистика.

В параграфе втором - "Мистический путь совершенствования человека" - рассматривается своеобразие видения мистического пути совершенствования человека в трактовке Князя философов.

Главное, что привлекает его в этом учении, - это идея антропоцентризма, гуманизма и нравственного самосовершенствования. Это не уступка мистицизму и не отказ от своих прежних убеждений. Для

такой натуры, как Авиценна, был чужд образ аскета-отшельника, прозябающего в стороне от активной творческой и социальной жизни. В учении суфиев-мистиков Ибн Сину интересует не столько оппозиционная к официальной религии деятельность и внешняя атрибутика их доктрины, сколько ее гуманистическая направленность, то, что человек рассматривается не как одна из разновидностей живых тварей природы, а как существо, воплощающее в себе высшие божественные атрибуты. В какую бы форму ни было облечено учение суфизма в своем стремлении познания высшей истины: будь то интуитивное познание, трансцендентный экстаз или всеобщая космическая любовь, - в любом случае определяющим условием и субъектом этой деятельности выступает человек, поднимающийся по ступенькам своего нравственного совершенствования к заветной цели единения с божественной сущностью.

Хотя исходные принципы суфизма в изложении Авиценны внешне отличаются от традиционного понимания их сторонниками суфийского ордена, тем не менее, ему удалось в сжатой форме передать сущность, цель и дух этого учения, осмысленные и преломленные в рамках его философских убеждений и научных интересов. Суфийская доктрина служила не самоцелью философских интересов Ибн Сины, а являлась своего рода дополнением к его философскому учению и мировоззренческим поискам.

В свобм произведении "Указания и наставления" Ибн Сина формулирует цель суфийского учения как мистическое восхождение к абсолюту. "Мистическое знание, пишет он, начинается с отделения, удаления, отречения и отказа. Далее оно состоит в углублении во все, что является атрибутом истины, чего действительно желает мистик. Мистическое знание завершается постижением Единого"1.

Соотвественно этим знаниям мистическое познание истины, согласно суфизму, проходит этапы тариката, маърифата и хаки ката, подразделяясь на практическую и теоретическую части.

Гуманистический пафос мистической доктрины всё же предъявлял весьма жёсткие требования к человеку, вступающему на путь духовного совершенствования. К тому же мистик мистику рознь; как и любой человек, он отличается своим характером, умственными способностями и эстетическим восприятием действительности, а также своим социальным статусом в обществе. Поэтому, не ублажая слух своих почитателей

1 Ибн Сина. Указания и наставления.- Избр. произ. Т.I.-С.317.

рассуждениями о сакральности мистического учения и роли в нём гностиков - арифов, Ибн Сина писал: "Слишком велика всевышняя истина, чтобы путь к ней был доступен всякому, вступающему на него, и чтобы все один за другим могли познать её'".

Таким образом, достигнув высшей формы познания и нравственной красоты, индивидуальное "Я" становится всеобщей сущностью, обозначаемой на языке суфиев как "совершенный человек". В своих аллегорических трактатах Ибн Сина пытается довести до сознания своих последователей мысль о том, что каждый индивид способен подняться до уровня "совершенной личности", путь к которому пролегает через моральное очищение, овладение знаниями и науками, прежде всего философией. Но процесс становления личности не одномоментный акт озарения, а пирамидальное образование, построенное, подобно небесным сферам, иерархически, и требуются неимоверное напряжение сил, самоограничение, волевые усилия для Преодоления ступеней совершенства и достижения цели.

Принимая мистический путь самосовершенствования, восходящий в конечном счёте к суфийскому образу "совершенного человека", тем не менее, Ибн Сина принципы суфизма подвергав! рациональной обработке.

В третьем параграфе - "Концепция любви" - автор, вслед за Авиценной, пытается приоткрыть врата высшей истины не только ключом умозрительным, т.е. рациональным, но и через демона чувственной страсти, каковой является - любовная страсть.

Человеку, стремящемуся к достижению благой, счастливой жизни и совершенству, недостаточно одной лишь познавательной деятельности, даже если это связано с разумными высшими способностями его души. Наряду с ней в достижении искомой цели, согласно Авиценне, важное значение имеет чувс?веннО-психологическое отношение субъекта к объекту своего восприятия, проявляющееся на высших его ступенях как чувственная страсть или любовь. Она, так же как и разум человека, освещена светом божественной благодати и является врожденной. Достижение истины и счастья осуществляется посредством страстной любви, поскольку она есть источник движения, побудительный мотив духовного стремления человека к совершенствованию. В своем произведении "Указания и наставления" Ибн Сина указывает на существующие в человеческом сообществе степени любви и их особые свойства проявления.

' Ибн Сина Указания и наа явления - И юр произ I 1 -С 318

Поэтому понятие счастья наряду с умозрительной деятельностью, заключающейся в способности отражения индивидом высших разумных и телесных субстанций, включает в себя душевное, эмоциональное его состояние, выражающее отношение субъекта к объекту своего переживания в виде возвышенной любви и страсти, без которых невозможно познание истины и духовного блаженства.

Ибн Сина описывает любовь не только как свойство, присущее лишь роду человеческому, не просто как душевный порыв (пусть даже и возвышенный) или естественное влечение людей друг другу. В своем "Трактате о любви" он рассматривает ее в качестве космического феномена, пронизывающего собой все пространство мироздания: все эти природные и космические субстанции, от образованных из первичных элементов до высших субстанций абсолютного духа, - все они в какой-то мере сопричастны воздействию любви. Тем самым любовь в его интерпретации возводится до целой философской концепции, своего рода "философии любви", в которой заложена сила - как облагораживающая и направляющая субстанция, обеспечивающая целостность бытия всем живым и неживым сущест вам в их стремлении к совершенству.

Пятая глава - "Ибн Сина о социальной сущности человека" -посвящена социально-политическим воззрениям мыслителя, рассматриваемым, прежде всего, сквозь призму деятельной сущности человека, его интересов и потребностей, а также складывающихся взаимоотношений между индивидом и обществом. Здесь же описываются контуры будущего идеального общества.

В первом параграфе - "Общественная природа человека" - автором анализируются основные признаки человека как социального существа и его отличительные особенности от животного, основные его интересы и потребности, представленные в воззрениях Авиценны.

Характеризуя человека, Ибн Сина исходит из того, что он, в отличие от всех живых существ, по своей социальной сущности является общественным существом: "поскольку человек существует так, что у него есть цель, то он не может обойтись без общества на всём протяжении своего существования и быть подобным другим животным, из которых каждый, с целью экономии средств к существованию, вынужден ограничивать себя и себе подобных по природе'". Эта идея, по сути, совпадает с исходной точкой политических воззрений Аристотеля,

1 Ибн Сина. Книга о душе Избрфил.пр -М 1980 -С.472.

согласно которой "человек по природе своей есть существо политическое".

По мнению Ибн Сины, изолированный от общества одинокий индивид обречён на гибель или на крайне тяжёлые условия существования, даже если он пользуется дарами природы и превосходит всех остальных животных. "Однако, - констатирует мыслитель, - человек нуждается в чём-то большем, нежели то, что есть в природе, например, в готовой пище и готовой одежде".' Несостоятельность теории "робинзонады" Ибн Синаусматривает в том, что человек, будучи одиноким, "не может получить самостоятельно всё то, в чём он нуждается, - этого он достигает лишь благодаря обществу, причём таким образом, что, например, кто-то печёт хлеб для такого-то, такой-то ткёт ткань для такого-то, такой-то доставляет вещи для такого-то из других стран, а такой-то даёт ему взамен что" нибудь своё"2.

Одной из самых важных природных способностей человека, при помощи чего он стал различать себя и окружающий мир, оказался "звук", в широком смысле слова означающий членораздельную речь индивида. Звук, согласно Ибн Сине, разделяется на буквы, образующие многочисленные сложные образования, которые не закреплены и не остаются навсегда. Следовательно, можно полагать, что кто-то может узнать о чём-то, не нуждаясь в том, чтобы воспринимать это непосредственно. Таким образом, природа наделила человека способностью создавать посредством членораздельной речи "нечто, при помощи чего достигается указание на нечто другое".3 Иными словами, человек наделен способностью посредством речи обозначать смысл и значение вещей.

Животные также сообщают друг другу о своём состоянии при помощи сигнальных звуков, однако они неспособны к обобщению и различению. Далее человеку свойственно выбирать все и изобретать искусства. Все те живые существа, особенно птицы и пчелы, проявляющие творческие способности при строительстве своих жилищ, действуют на уровне "инстинкта" и "природной необходимости", и их искусство вовсе не является плодом их изобретательности и рассудка. "Большинство искусств у животных, - отмечает Ибн Сина, - предназначено для обеспечения их состояния и для видовых потребностей, а не для

1 Ибн Сина. Книга о душе Избр фил.пр. - М 1980. - С.473.

2 Там же. - С.473

3Там же.

индивидуальных потребностей. Многие же искусства, которыми обладает человек, предназначены для индивидуальных потребностей, а многие-для обеспечения благополучного состояния самого индивида"'.

Среди других отличительных признаков человека Ибн Сина выделяет его способность размышлять о будущих делах, о том, "необходимо ли ему это делать или нет". Живые существа предрасположены к будущему лишь одним из своих врождённых свойств, позволяющим им чувствовать благоприятность или неблагоприятность последствия данного действия.

Объясняя причины дифференциации общества на различные социальные слои и причины существующего социального неравенства, Авиценна связывает все это с особенностями природы самого человека. По утверждению Ибн Сины, социальное неравенство общества есть божественное предусгановление, по которому люди созданы различными, как в плане их имущественного, социального положения, так и по способу ' мышления и рассудку. Иначе говоря, это изначальное неравенство являет собой естественное состояние общества, гармонизирующего взаимоотношение различных слоёв населения, иерархически расположенных на разных ступенях социальной лестницы.

Уравниловка и отсутствие социальной дифференциации (тасовии ахвол), стирание каких-либо границ между ступенями иерархической лестницы общества приведут к упадку и, в конечном счете, станут причиной разложения и исчезновения человеческого рода. Имущественное расслоение общества, разделение его на бедных и богатых, на господ и их поданных, правителей и служителей представляется Ибн Сине естественным, и это вовсе не помеха тому, чтобы оно знаменовало собой идею социальной справедливости и гуманизма.

По признанию Авиценны, сфера политики обращена, прежде всего, к тем, кто предводительствует народами и странами: к правителям, эмирам, султанам и императорам, и к тем, кто входит во властные структуры на *

различных уровнях власти.

Поэтому во втором параграфе - "Человек как субъект политики" -акцент делается на степень вовлеченности различных категорий людей в *

сферу политики и политических отношений, согласно Ибн Сине. Этот параграф является прямым продолжением предыдущего параграфа.

Политику Ибн Сина рассматривал как вид искусства, гармонизирующий взаимоотношение различных социальных слоев

Ибн Сина Книга о душе. Избр.фил пр -М 1980 - С 473

населения и служащий средством для упорядочивания дел в государстве. Политика и политическая деятельность - сфера не только ума, но и мастерства, и к ней следует отнестись как к виду высшего искусства.

"Наипервейшая политика, достойная того, чтобы с неё начал человек - есть политика его души, то есть, прежде всего, он должен стремиться к исправлению своей души, и используя в этом деле все средства и способности, стать славным и добродетельным. ... И если кто-либо выдержит обет добродетельности и справится с очищением своей души, то в таком случае он может, не опасаясь того, подняться выше и заняться управлением государства. Иначе говоря, тот, кто очистился душой, может заняться политикой и управлением делами людей'".

Будучи сторонником монархической формы правления, Ибн Сина в личности правителя хотел видеть мудрого и просвещённого царя, ставящего во главу угла своей политики разум. Такой человек олицетворял собой, скорее всего, философа и пророка в одном лице, владея даром предвидения и способностью читать книгу потаенного мира.

Третий параграф - "О формах и средствах воспитания" - посвящен педагогическим канонам Ибн Снны, где подробно излагаются место, роль и задачи учителя, наставника в воспитании подрастающего поколения.

Лицам, сфера деятельности которых связана с назиданием и воспитанием, Ибн Сина советует быть внимательными и чуткими к своему подопечному и не проявлять в этом деле поспешности. Задача воспитателя состоит не в том, чтобы, обезумев и вне всяких приличий, необдуманно и стремглав броситься назидать и напутствовать. Наоборот, говорит ученый, было бы достойно, если с той личностью, которая является благоразумной, изберёшь путь наставления, обойдёшься и поговоришь с ней благосклонно и ласково.

В деле воспитания Ибн Сина важное место отводит трудовому воспитанию - как способу формирования высоконравственных черт личности. И в сфере имущественных, экономических отношений следует, по Ибн Сине, руководствоваться принципами морали. Материальные богатства, добытые нечестным трудом, вряд ли могут благоприятствовать его владельцу. Они должны быть результатом честного, добропорядочного труда.

Воспитание и формирование личности следует начать с момента появления ребенка насвет. Поэтому Ибн Сина обязует отца ребёнка первым

1 Ибн Сино Жи(ейская мудрость. Т 2. - С. 16

делом наделить своё чадо благим именем.

Когда ребёнок телесно окреп, язык стал произносить членораздельную речь, уши стали слышать и воспринимать слово, и существо его стало способно охватывать знание и нравоучения, следует приступить к его обучению наукам и нравственности. В первую очередь, следует быть внимательным в выборе его наставника и воспитателя. Ибн Сина советует, чтобы наставник был мудрым и религиозным, был осведомленным и компетентным в деле нравственных норм, воспитания и совершенствования ребёнка. Кроме тог о, он должен отличаться своей сдержанностью, величавостью, великодушием, быть честным и непорочным и знать принципы общения.

Размышляя о путях и средствах воспитания и обучения подрастающего поколения, Ибн Сина в своём трактате "Житейская мудрость" отмечает важность социального, общественного характера воспитания, то есть выступает как сторонник совместного обучения детей в медресе. Одиночество ученика, его оторванность от общества, так же как одиночество наставника, приводит к душевной неуравновешенности обучающегося и обучающего.

В четвертом параграфе последней главы - "Личность в идеальном государстве Авиценны*' - дается спроектированная ученым модель будущего идеального общества. Продолжая развивать линию Аристотеля и Фараби в вопросе социально-политического обустройства государства, Ибн Сина в ряде своих произведений, в частности, в работе "Исцеление души", рисует контуры будущего общества, так называемого "Справедливого Града". Само это название, фигурирующее в работах Ибн Сиьы, не случайно, ибо в отличие от модели Фараби, провозгласившего свой Град "добродетельным", "идеальное общество" Ибн Сины прочизано идеей справедливости - как главного принципа сосуществования жителей социума. Бесспорно, это не утопическое или идиллическое объединение, рожденное фантазией учёного, а общество, приближенное к реалиям своей эпохи.

В социально-политической концепции Ибн Сины образ идеального правителя имел решающее значение, поскольку с его личностью связывалось начало образования и функционирования "идеального общества". В его лице Авиценна хотел видеть, с одной стороны, философа-мудреца. а с другой - пророка. В качестве философа он связывается с деятельным Разумом, что позволяет а о душе постигать ист ины разума.

или его умопостигаемые формы, которые недоступны основной массе народа. Для него он должен стать пророком, объясняющим на доступном языке сущность религиозных законов, величие творца и пути, ведущие в царство небесное. Не каждому дано познать божественную Истину. Лишь немногим из них удаётся проникнуть в её тайны.

Свою книгу "Исцеление" Ибн Сина завершает утверждением, что для полноценности и содержательности мира самым наилучшим благом является то, чтобы им (т.е. миром) предводительствовал философ или же правителями его были философы.

Все его теоретические построения были нацелены на практическое осуществление, на изменение социально-экономических условий жизни людей и совершенствование политических институтов государства. Всё, что способствует совершенствованию человека, учёный переносит и на государство. Ведь рациональная философия перипатетизма, трансформированная в идее справедливого или идеального Града, была одним из проявлений Деятельного Разума. Посредством него космический и земной мир были связаны в единое целое, иерархически расположенные по степени своего совершенства.

В заключении диссертации подводится общий итог исследования и формулируются основные выводы по обсужденным вопросам.

По теме диссертации опубликованы:

1. Философия человека Абуали ибн Сины (Авиценны). - Душанбе: Ирфон, 2004.-340 с.

2. Человек как субъект политики и права в творчестве Ибн Сины и Аристотеля. // Влияние общественного мнения на реализацию прав человека и развитие демократии в современном мире. Тезисы международного семинара. - Душанбе, 1997.- С. 93-97.

3. Категория счастья в этике Ибн Сины // Второй Российский Философский конгресс России. Философская антропология и философская культура.Ч. 1. -Екатеринбург. 1998г. Тезисы выступлений. - С. 235 - 236.

4. Avicenna About Policy and Political Activiti.// In book: Ancient. Civilization and its Rôle in formation and developing ofCentra! Asian culture of Samanides epoch. - Dushanbe, 1999. - p. 153-155.

5. Ибн Сина о политике и политической деятельности. // Древняя цивилизация и ее роль в образовании и развитии центральноазиатской культуры эпохи Саманидов. - Душанбе , 1999. ^С. 141 - 143.

6. Идея "совершенного человека" в философии Ибн Сины.// Философия в эпоху саманидов.-Душанбе, 1999. - С. 261-283. (на тадж. яз.)

7. Абуали ибн Сино (Авиценна) о некоторых медико- биологических аспектах природы человека. // Тезисы Международной конференции "Горные регионы" Центральной Азии. Проблемы устойчивого развития. - Душанбе, 1999.- С. 334 - 335.

8. Личность и идея толерантности в гражданском обществе // Материалы IV Международного философского симпозиума "Диалог Цивилизаций": Восток - Запад. - Москва, 1999. - С. 49 - 51.

9. Человеческие идеалы.// Учебный материал "Человековедение". -Душанбе: Мир путешествий, 2000. - С. 91-112.

10. Идея "совершенного человека" в философии Ибн Сины и Аристотеля. // Материалы XXI Всемирного конгресса философов. Философия лицом к мировым проблемам.- Стамбул, 2003.- С. 325.

11. Ибн Сина о специфике психологии человека // Известия Академии наук Респ. Таджикистан. Серия: философия и правоведение. - 2003, № 1-4. - С. 3-25.

12. Ибн Сина о свободе воли и предопределении человека // Известия АН Респ. Таджикистан. Серия: философия и правоведение. - 2004, № 3-4.-С. 59-74.

13 Философия любви Ибн Сины // Там же. - С. 75 - 87.

14. Просвещение философией. (Заметки о выходе в свет 2-томника избранных произведений Абу Али ибн Сины). // Бизнес и политика.—23 сентября, 2004. - С. 3.

15. Эволюционные идеи Ибн Сины о происхождении и сущности человека. // Тезисы выступлений на республиканской научно-практической конференции "Перспективы развития науки и образования

в XXI веке". - Душанбе, 2004. - 0,2 п. л. '

Подписано в печать 25.06.2005. Бумага офсетная. Формат 60x841/16. Объем 2,85. Тираж 100 экз.

Типография издательства «Деваштич» г. Душанбе, пр. Дружбы народов 47

РНБ Русский фонд

2005-4 27047