автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Современные башкирские повести: традиция и новаторство (1970-1990)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Искужина, Накия Дамировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Современные башкирские повести: традиция и новаторство (1970-1990)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современные башкирские повести: традиция и новаторство (1970-1990)"

На правах рукописи

Искужина Накия Дамировна

СОВРЕМЕННЫЕ БАШКИРСКИЕ ПОВЕСТИ: ТРАДИЦИЯ И НОВАТОРСТВО (1970-1990)

Специальность: 10.01.02 - литература народов РФ (башкирская литература)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Уфа - 1998

Работа выполнена на кафедре башкирской литературы и фольклора Башкирского государственного университета

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор, член-корр. АН РБ Баимов Р.Н.

Официальные оппоненты - заслуженный . деятель науки РБ,

доктор филологических наук Бикбаев Р.Т.

Ведущая организация - Башкирский государственный педагогический институт

Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32 (главный корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета.

кандидат филологических наук, старший научный сотрудник ИНЯЛ УНЦРАН Надергулов М.Х.

и

" 1998г.

Автореферат разослан'

"дЛЯ, "1998г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических I профессор

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Жанр повести в башкирском литературоведении разработан еще недостаточно, вследствие чего исследование структурно - композиционных особенностей, стилевого своеобразия, поэтики этого жанра в целом является весьма актуальным.

В диссертации прослеживается жанровое обновление, эволюция башкирской повести последних десятилетий, дается классификация ее разновидностей, причем анализ жанровой специфики башкирских повестей 70 - 90-х годов предпринимается впервые. )

Существующие работы посвящены предыдущим периодам развития данного жанра. Между тем в последние десятилетия повесть, как и другие жанровые формы, претерпевает существенные изменения, требующие дальнейшего анализа и осмысления. Следует учесть и то, что многие из упомянутых исследования посвящены лишь тематико - содержатегг&юму анализу произведений.

В данной работе впервые предпринимается попытка изучения жанра ■ повести, ее стилевых и структурно-композиционных особенностей с позиции историзма и жанрового своеобразия.

Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования, становления и дальнейшего развития'жанра повести представляют особый интерес1. Тем более, что повесть занимает одно из центральных мест в системе национальных литературных форм. В этом плане значительный интерес представляют также исследования повести и в других национальных литературах - как с точки зрения общелитературного процесса, так и с позиции конкретной национальной литературы.

Не обойден вниманием жанр повести и в башкирском \

литературоведении. В трудах Г.Хусаинова достаточно подробно и

' Баимов Р. Некоторые особенности сегодняшних башкирских повестей // Литература. Фольклор. Литературное наследие. - Уфа: ПГУ, 1975. -С. 5-44; Он же. Истоки и устья,-Уфа:Китап.1993. - 352 е.; Белинский В. О русской повести н повестях г. Гоголя // Собр. соч. В 9-ти томах. T.I. -М.: Худож. лит.,1976.-С. 138-184; Он же. Современные заметки. -М.: Con. Россия, 1983. - 400 е.; Синенко В. Русская советская повесть 40-50-х годов. Вопросы поэтики и типологии жанра // Проблемы жанра и стиля. Учен. зап. Баш. ГУ, вып. 44, серия филологич. наук, Aí>17(21). - Уфа: Изд-во БГУ, 1970; Она же. О повести наших дней. - М.: Знание, 1974. - 98 е.; Кузьмин А. Повесть как жанр литературы. М: Чнапие, 5984, - 112 е.; Современная русская советская повесть / Под ред. В.Ковалева и П.1 (кнновой. - Л.:11аука, 1975. - 2С>2 е.; Миниуллин Ф. Гражданское лицо прозы: жанр повести в сегодняшней прозе (на татар, языки). - Казань: Тзткпнгоизлач, 1984. - 112 е.; ')льяшевич А. Что есть повес п.?// Звезда, 1968, ,kri'5. -С. 190-19S; Акимов В. Где же искать oTBCi? И Там же. -С. 192-207; Суровцев Ю. Родные братья, по не близнецы И Там же. -С. 207-212.

всесторонне анализируются проблемы художественного метода, стиля и жанра прозаических произведений, в том числе и повести1.

В начале 70-х годов вышла объемная статья Г.Рамазанова, посвященная истокам формирования, эволюции и перспективам развития башкирской повести2. Художественная структура повести анализируется и в трудах Р.Баимова, где, в частности, определяются и принципы классификации повести3. Особенности развития башкирской повести послевоенных лет были рассмотрены в работах А.Вахитова4. Изучению идейно-тематических и жанровых особенностей башкирской повести периода 60-80-х годов была посвящена и работа Р.Илишевой3. Наряду с другими вопросами литературоведения, в той или иной мере проблемы повести находят отражение и в работах М.Гайнуллина, З.Нургалина, И.Валитова, Р.Амирова, Г.Гареевой6.

Целыо диссертационного исследования является определение общих закономерностей развития башкирской повести в 70-90-е годы, выявление' жанровых тенденций, традиций и новаторства.

На основе анализа большого фактического материала - нескольких десятков повестей, появившихся в исследуемый период - автор ставит задачи определить эволюцию и особенностей повести 1970-1990 годов, выявить диалектику взаимосвязей и взаимодействия жанровых традиций, синтеза форм и стилей как наиболее характерных черт современной башкирской прозы.

Исследованный материал. Основным материалом для исследования послужили башкирские повести 70-90-х годов и материалы научно-

1 Хусаинов Г. В мире современной литературы. - Уфа: Башкиигоиздат, 1973. - 16! с. (на башк. яз); Он же. Эпоха. Литература. Писатель. - Уфа: Башкнигоиздат.1978. - 431 с. (на башк. яз.).

" Рамазанон Г. Башкирская повесть...// Проблема жанра в башкирской литературе. - Уфа: Башкиигоиздат, 1973.-С. 8-131.(на башк. я:;.).

Баимов Р. Судьба жанра. - Уфа: Башкиигоиздат, 1984. - 320 е.; Он же. Поискам нет конца. - М.: Современник, 1980. - 206 с. и лр.

Вахитои Л. Па чпнческих широтах. - Уфа: Башкиигоиздат, 1968. - 120 е.; Он же. Когда раздвигаются горизонты. - Уфа: Башкиигоиздат, 1979. - 232 с.(на башк. >и.). '

Илишева Р. Жанровые и стилевые особенности башкирской повесгн 60-80-х гг. Лвторсф. дне. ... канд. филол. паук. - Уфа: Ш'У, 1997.

'' Гайнуллин М. Фронтовые дороги приводят к отчему дому //Лгидсль.1996.№4. -С.114-116; Пурги.'шп '!. Вершины прочм //В свете гласности. - Уфа: 1>ашкиш опыт, 1992. -С'.253-278.(па башк. яз.); Валито» И. Жанр повести: конфликт н характер К творческим вершинам. Уфл:Баш|ажгоп!даг.1986.-С.2|-31; Лмиров 1'. Жизнь прожшь - не поле нерейзп //Ччобм шагнуть » завтра. - Уфа: Башкиигоиздат, 1982. -С.218-240: Гарсева Г. Вопроа,1 маезерегва в современной башкирской прозе. - Уфа : БГУ, 1996. - 128 с. (па башк. и!).

критического характера, посвященные этому жанру в рассматриваемый период.

Научная новизна работы заключается в том, что национальный литературный процесс изучается на основе сравнительно-системного подхода, в свете выявления диалектики традиций и новаторства, что дает возможность наиболее полно раскрыть структурное и содержательное богатство жанра повести, причем многие произведения исследуемого периода вводятся в научный оборот впервые.

Теоретической н методологической основой диссертации являются труды В.Белинского, Г.Абрамовича, Г.Поспелова, Л.Тимофеева, М.Храпченко, В.Синенко, А.Кузьмина и др. Автор опирается также и на исследования башкирских ученых, имеющие общетеоретическое и общеметодологическое значение (К.Ахмедьянова, Г.Хусаинова, Р.Баимова, А.Вахитова, Г.Рамазанова)1.

Научная и практическая значимость работы состоит в исследовании истоков и -современного состояния традиционных и новых тенденций формирования структуры повести исследуемого периода, выявлении методов и принципов обогащения жанровой поэтики, определения многообразия жанровых разновидностей и места повести в системе эпических форм.

Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе изучение курса башкирской литературы в высших и средних учебных заведениях, а также при чтении спецкурсов.

Апробация. Диссертация обсуждалась на • заседании кафедры башкирской литературы и фольклора Башкирского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации были изложены в статьях, опубликованных в специальной и периодической печати, а также в виде докладов и сообщений на научно-теоретических конференциях разных уровней (Международный конгресс тюркологов, Уфа,1997;конференция,

Белинский В. Разделение поэзии на роды и виды /'/Поли. собр. соч. Т.5.-М.: Изд-во АН СССР. 1054. -С. 7-67; Абрамович Г. Введение в литературоведение. -М..Просвещение, 1979.- 352 е.; Поспелов Г. Теория литературы. - М.:Выешая школа, 1978. - 351 е.: Введение в литературоведение / Под ред. Г.Н.Поспелова. - М.:Высшая школа, 1988. - 528 е.; Тимофеев Л. Основы теории лтературц. - М.: Просвещение, 1976.- 548 е.; Снпенко В. 'Эпические произведения: опыт практического анализа. - Уфа: Изд-во БГУ, 1986,- 84 с. и др.; Ахмедьянов К. Теория литературы. - Уфа:Башкнига]Пдат.1985,- 344 с.(на башк. яз.); Хусаинов Г. Времена. - Уфа:Вашкниюичдат,1988. - 360 с. (на башк. яз.); История башкирской литературы. Н 6-ти томах. Т.6. - Уфа: Китап, 1996.-708 с. (на башк. яз.); Ьаимоп IV Творческие почерки. - Уфа:Г5ашкни1'оиздат.1У77. — 240 с.(па башк. яз.): Ва.чптов А. Суп. пшата. - Уфа: 1>ашкшпонздаг, 1972. -279 е.; Рамазшгов Г. Современная повесть // Лгпдсль, 1992, №11. -С. 161-176. (на башк. яз).

повсященная 40-летию Башкирского государственного университета, Уфа, 1997 и т.д.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность - темы, анализируется степень ее научной разработанности, излагаются цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - "Повесть и ее жанровые виды" - рассматриваются истоки жанра, его эволюция, основные этапы и особенности развития в исследуемый период. На основе анализа поэтической структуры повести, ее содержательных аспектов, изобразительных средств и приемов диссертант выделяет несколько видов башкирской повести последних десятилетий.

Следует сказать, что в литературоведении и по сей день определение жанра страдает расплывчатостью. Рассматривая различные подходы к определению жанра, указанные, например, " ' К.Ахметьяновым, Г.Абрамовичем, А.Вахитовым, Г.Хусаиновым, Р.Баимовым, Р.Бикбаевым, Д.Лихачевым, М.Храпченко и др., приходится констатировать, что различные определения жанра и его разновидностей связываются отнюдь не с поверхностным, недостаточно углубленным изучением данной проблемы. Разночтение проблемы связано, по мнению Г.Рамазанова, с тем, что "литературный жанр, будучи историчным, не является понятием навечно застывшим"'.

В башкирском литературоведении сложился более или менее единый подход при анализе повести как жанра: само понятие повести рассматривается в качестве родового, которое подразделяется, в свок; очередь, на несколько видовых групп. В частности, Г.Рамазаиов выдели/ четыре разновидности повести: эпические, лирические, документальные 1 повести для детей. Однако такая классификация, основанная ш разнородных критериях, вряд ли может считаться совершенной Разновидность повести, определяемая исследователем как "документальная'' выделяется по принципу типизации исходного материала и его фиксации виде художественного произведения, детской же повестью назван разновидности жанра на основе принципа функциональной ориентации н определенную социально-возрастную группу.

Достаточно интересной представляется классификация повестей работе Р.Илишевой. Она выделяет следующие разновидности иовесп

1 Рамачанон !'. башкирская повесть... // Проблема жанра в башкирской литературе. - У<|; АН 1'1), Инеппуг истрии. языка и литературы,!973.-С.9.

социально-бытовая (подразделяемая в свою очередь на социально-психологическую, социально-публицистическую, социально-нравственную), лирическая (с подразделением на лирико-романтическую, лирико-философскую и лирико-бытовую) и хроникальная (мемуарная, документальная, историко-документальная). Однако, как видим, данная классификация также достаточно противоречива, поскольку в ее основу положен принцип содержательно-тематический, что и вынуждает автора выделять более мелкие разновидности повести в составе трех основных групп. К тому же "психологическими" могут быть, по всей вероятности, не только социально-психологические повести, но и другие виды этого жанра.

Таким образом, можно констатировать, что среди существующих в башкирском литературоведении классификаций повести наглядно прослеживается отсутствие неких общих критериев, общего методологического подхода, который бы позволил намного нагляднее, полнее и глубже отразить как основные тенденции в развитии современной башкирской повести, так и особенности отдельных ее видов.

Предлагая свою классификацию повести, мы обращаем внимание на то, что жанровые рамки здесь подвижны, отчасти условны. Повесть, как и всякое явление, исторична, и каждый раз время выдвигает свои особенности; поэтому классификация должна учесть как содержательно-тематическое, так и структурно-композиционное своеобразие жанра. На основе этого можно было бы более полно охватить современную башкирскую повесть и ее разновидности следующей классификацией: социально-бытовая, социально-нравственная, историко-биографическая, приключенческая, научно-фантастическая и лирико-романтическая повесть. Несомненно, что данная классификация также условна, поскольку наиболее масштабные произведения, ' как, например, "документальные" или "историко-биографические", почти всегда являются социально ориентированными. К тому же, как известно, любое художественное произведение есть в первую очередь продукт определенной эпохи, что неизбежно накладывает отпечаток как на выбор темы, так и на ее художественное решение. Большинство рассмотренных нами произведений относятся к социально-бытовым и социально-нравственным. Это связано, во-первых, с тем, что в годы становления башкирской повести как жанра господствовали строго определенные социальные требования к изображению общественно активного человека или производственных отношений. С другой стороны, такие разновидности повестей, как приключенческие и фантастические, сформировались в башкирской литературе сравнительно недавно. Их также отличает острая социальная направленность при "крутом" сюжете.

Ангоры' социально-бытовых повестей ("Невеста из глубинки" П.Мусина, "Верю тебе" С.Поварисова, "Зять" 1\1 (изамова, "Сруб"

и

Н.Шайхулова, "Теплый дождь" Р.Султангареева, "Две жизни" Р.Камалова, "Туннель"Т. Гиниатуллина, "Дубовый столб" С.Шаригюва, "Ветры верховые" Б. Рафикова и др.) в большинстве своем рассматривают социальные противоречия сквозь призму бытовых отношений. Внутренний мир их героев проявляется через события, происходящие в определенном месте и в определенных условиях. Как отмечает В.Синенко, "и в обыденных каждодневных делах раскрывается внутренний мир героя, где автор не ставит целью показать жизнь в ее эпической широте, а работает с конкретным материалом".1

Задача писателя состоит в том, чтобы через мотивы поведения человека в тех или иных обстоятельствах показать внутренний мир героя, его психологическое состояние. Повести "Беда" Р.Камалова, "Чертово колесо" и "Двое мужчин и женщина " Н.Мусина, "Помилование" М.Карима, "Желтый птенец соловья" Д.Булякова, "Солнечная скала" З.Султанова - тому свидетельство. Эти повести объединены одной ~3$йачей - раскрыть психологию героя через его душевные переживания' в • быту, на фоне обыденной, повседневной жизни.

Обзор социально-бытовых и социально-нравственных повестей дает возможность отметить общую для всех произведений этого типа особенность: центральное место занимает в них образ нравственно совершенного, стойкого героя-современника, раскрытого с точки зрения его морально-этических качеств. Таковы, например, повести "Дыхание гор" Н.Мусина, "Затоскуешь о соловье" Н.Шайхулова, "Беда", "Упырь" Р.Камалова, "Буран" Н. Гаитбаева, "Белый горицвет" Р.Султангареева, "Имя твое - в песнях" Р.Низамова и др. В повести же Н.Шайхулова "Сорок лет спустя" через повседневные хлопоты и заботы показана жизнь стариков, прошедших войну. Три героя повести - Хурмат, Гусман и Шамсутдин - как бы олицетворяют общечеловеческие ценности, никогда не утрачивающие своего значения. Эту же тему поднимает и Т.Гиниатуллин в повести "Возвращение". Особо следует отметить богатство и сочность языка этого произведения.

Несмотря на разнообразие тем и сюжетных линий, общим для повестей является острота выдвигаемых проблем современности: как социально-политических, так и морально-этических и философских ("Корреспондент" Р.Низамова, "Твоя любовь", "Невеста из глубинки" 1 [.Мусина, "Две жизни" Р.Камалова, "Вихри" Б.Нугуманова, "Помилование" М.Карима, "Среди камней" Т. Гиниатуллина и др.).

Значительную трансформацию претерпела так называемая "производственная тема". Если в произведениях 50-60-х годов производственные отношения, несмотря на все попытки их 'эстетизации,

1 Снпенко 11. О ионссч и наших дней. - М.: 'Знание,1У71.-С. 28-24.

были лишь фоном, одним из способов показать общечеловеческое на уровне производственных отношений ("Странный человек" З.Биишевой, "Алтынбика" Ф.Исянгулова, "Человек улыбается" Н.Мусина, "Обдала" М.Хайдарова и др.), то в произведениях 70-80-х годов производственная тема представляет собой необходимый базис для анализа проблем и противоречий современной жизни ("Начало Большака" Н. Кутдусова, "Вишневая гора" А.Вахитова, "Гора" Р.Султангареева, "Сад влюбленных" И.Гиззатуллина, "Святая рыба" М.Буракаевой, "Тропа человека" Н.Мусина, "Заморозки" 3. Ахмедьяновой, "Сезон золотых дождей" Н.Гаитбаева и др.).

В центре внимания повести И.Гиззатуллина "Сад влюбленных" стоят сложнейшие нравственно-этические проблемы современности - единство экологии чувств и экологии природы. Писатель отмечает сопряженность этих двух проблем, указывает на их единую природу, показывает, что в основе многих наших бед и несчастий лежит бездумное отношение к окружающей среде, в том числе и к человеку как явлению природы. И.Гиззатуллин подчеркивает, что все проблемы героев повести - Батырши и Гузель - могут быть решены только при бережном отношении к природе и человеку. Вполне понятен мотив, который заставил Гузель уничтожить "сад влюбленных". Это месть за то, что ее в юности выкрали из родного гнезда, хотя повествователь не говорит об этом прямо, а читатель лишь догадывается о том, что в основе этого поступка лежит какое-то глубокое чувство личной обиды. Тревожит и другое: современная наука и техника предоставляют человеку невиданные возможности, которые могут быть использованы как во благо, так и во зло. Сходные проблемы поднимаются и в повести М.Буракаевой "Неугасимые лучи": научные открытия, безусловно, важны, считает писательница, но для полноценного, подлинно человеческого бытия необходима духовная цельность.

Наиболее интересной разновидностью рассматриваемого жанра являются лирико-романтические повести. Характерная их черта — внутренний конфликт героя. На первый план выступают личность человека, его внутренний мир, чувства и переживания; все остальное лишь фон, который, в зависимости от целевых установок писателя, либо оттеняет изображаемое, либо приглушает его. К повестям этого типа можно отнести "Гульбику" А.Хакимова, "Таня-Танхылу" Р.Камалова, "Сильную птицу скворца" Яр. Вапеева, "Мгновение жизни" Н.Мусина, "Колокольчик" Д.Булякова, "Позднее раскаяние" Р.Баимова, "Гудки парохода" Р.Низамова, "Утренние зори" З.Султанова, "Альфия" Н.Гаитбаева и др.

Своеобразие лирико-романтнческих повестей состоит в том, что в произведении независимо от того, ведется ли повествование от имени автора или от первого лица, каждый композиционный элемент представляет собою необходимое условие эмоциональной целостности художественного текста, что обеспечивает как единство сюжетной линии, так и полноту

раскрытия образа. Все это, несомненно, требует от писателя внимательного, чуткого и бережного отношения к каждому слову.

Дирико-романтическая повесть исследована в башкирском литературоведении довольно слабо, и поэтому необходим более детальный анализ этого направления в развитии башкирской прозы.

Традиционные и новаторские поиски башкирской повести и ее разновидностей, безусловно, связаны с концепцией героя времени. В течение нескольких десятилетий в отечественном литературоведении велась дискуссия о советском человеке, о "положительном герое" и т.д. В произведениях очень часто герой выступал лишь рупором идей писателя, олицетворял собой единый, строго определенный социальный тип. Оценка литературы как некоего инструмента воспитания человека, как средства решения социально-политических задач не могла не сказаться и на самом характере литературных произведений, независимо от их национально-культурпбй принадлежности. Так, во многих башкирских повестях прослеживалось четкое разграничение героев на положительных и отрицательных, хотя сложные, противоречивые характеры появились уже и в 30-е годы, например, образ Шарафи в повести И.Насыри "Побежденный омут". Сегодня такие герои становятся типичными, обыденными. Таковыми являются образы Батыра Янтилина (И.Гиззатуллин "Сад влюбленных") Рамазана Айдарова из ("Неугасимые лучи" М.Буракаева), Холтанбая ("Звериная шкура" Н.Мусин) , а также и женские образы, например, Гульбика в одноименной повести А.Хакимова. В отличие от образа Гульбики образ Клешнина ("Туннель" Т.Гиниатуллин) намного приземленное и многограннее. Писатель не ставил перед собой цель создать идеальный образ, он делает упор на естественность, жизненность поведения своего героя.

Своеобразно раскрыл нравственно-этические проблемы современности Н.Мусин в повести "Двое мужчин и женщина". Сюжет произведения довольно прост. У постели тяжело больной женщины встречаются двое мужчин: муж Антил и ее первая любовь Райман. Душевные переживания героев, особенности их внутреннего мира писатель раскрывает в различных ситуациях - поведение на работе, дома и около больной Суюмбики. Извечная тема - что нужно человеку для счастья -находит свое отражение в споре между мужчинами, возникшем у постели больной. Сцена спора между бывшим патриотом, а ныне банкиром и художником нужна автору отнюдь не для того, чтобы еще раз поговорить о прошлом и настоящем. Писатель хочет сказать о том, что, независимо от конкретых социально-экономических, финансово-политических, культурно-исторических и прочих условий, единственно важным для человека является духовность, именно это начало делает человека человеком, придает смысл его существованию. В другой своей повести -

"Дыхание гор" - Н.Мусин последовательно раскрывает, к чему приводит бездуховность, - стремление к богатству ради самого богатства. Таковы и повести "Колыбель" М.Буракаевой, "Через тридцать лет после смерти" И.Гиззатуллина, "Открытая дверь" Д.Булякова, "Не умирай от стыда" Р.Байбулатова, "Забвению не подвластно" Т.Кильму.хаметова, "Оставь свой след" Б.Нугуманова. В названных произведениях мы видим героя-современннка, деятельность которого вступает в конфликт с нравственными устоями общества и достигает своей кульминационной точки. Своеобразное раскрытие социально-нравственного облика современного человека дает Р.Султангареев в повести "Белый горицвет". Героиня повести Рая - шофер, и характер у нее мужской. Она немногословна и горда. На формирование ее личности, на весь ее облик, безусловно, наложил отпечаток детский дом, где она воспитывалась. Но и самая черствая душа способна ответить добром на добро, оттаять при ласковом слове. Писатель показывает это через один из эпизодов ее жизни: на Новый год в детском доме девочке подарили^олубое платье с красными цветами, и это чувство радости и восторга навсегда осталось в ее душе. К разряду социально-нравственных следует отнести и другую повесть Р.Султангареева — "Каменный олень", где раскрывается сложный внутренний мир основного персонажа - Ягафара, становление его характера. Духовные устои Ягафара крепнут и выкристаллизовываются через постоянную рефлексию над событиями как своей собственной жизни, так и жизни близких ему людей. Эти два произведения отражают новые тенденции развития башкирской прозы социально-нравственного направления.

Жанровые традиции и новаторство современной башкирской повести отражаются наиболее ясно и в содержательных аспектах. Идейно-тематические направления повести последних десятилетий достаточно традиционны. Это произведения, ориентированные на освещение событий 20-х и 30-х годов, Отечественной войны, историко-политических преобразований наших дней. И хотя эти темы актуальны всегда, сегодня они получили качественно новое направление и развитие. К примеру, повести и романы, посвященные Великой Отечественной войне, вплоть до 70-х годов были преимущественно событийными. Основной упор делался в них на героизм народа, на торжество победы. Произведения, показывающие негативные стороны войны, скорее были исключением, чем правилом. В 70-е годы центр тяжести писательского интереса переместился на отдельного человека, который выстоял в нечеловеческих условиях. Первопроходцами в раскрытии негативной стороны войны были, конечно, русские писатели (К.Симонов, Ю.Бондарев, Г.Бакланов, В.Некрасов, В.Астафьев и др.). В башкирской литературе наиболее ярко события военных ле г отражены в

повестях А.Хакимова "Эшелон", "Хромая волчица", И.Абдуллина "Кедры живут тысячу лет", М.Карима "Помилование", Р.Низамова "По следам отца", Т.Гиниатуллина "Возвращение", Д.Булякова "Водопад "и др. Интересна в этом отношении повесть "Нападение" Т.Гиниатуллина. Все события произведения, раздумья и переживания главного героя Талгата Гайнуллина, показаны как его воспоминания, что напоминает поэтику произведений так называемых "ящичных" композиций. Здесь явно прослеживается влияние поэтики восточной литературы, в том числе и древнегюркской, композиционных средств таких широко известных жанровых форм, как хамса-пятерица, "Тысяча и одна ночь", "Книга Синдбада", "Книга любви" и др.

Наряду с социально-бытовыми и социально-нравственными повестями башкирская проза последних лет обогатилась произведениями исторического и историко-биографического характера: "Сказание об Алдар-батыре", "Фельдмаршал Пугачева" Г.Хусаинова, "Где генерал?" А.Багуманова, "Генерал Кусимов" Р.Уметбаева, "Звезды декабря" М.Идельбаева, "Что там за холмом?" Т.Гиниатуллина, "Последняя вспышка лампы" Г.Шафикова.

Новым явлением в башкирской литературе последних десятилетий стало формирование и становление разновидности жанра повести приключенческого и фантастического характера, где на первое место выходит внешняя, занимательная сторона действия. Приключенческая литература предназначена, в первую очередь, для детей и подростков, поэтому она требует от писателя очень высокой квалификации и черты возрастной психологии.

Среди приключенческих повестей можно выделить две тематические группы: военно-патриотическую и детективную. В работе подробно анализируется повесть А.Бикчентаева "Прощайте, серебристые дожди". Развитие приключенческой повести как жанра в башкирской литературе можно проследить и по произведениям Р.Габдрахманова ("Три шага до Камчатки"), А.Хаматдиновой ("Друзья Ильсуяра"), Х.Зарипова ("Вечное раскаяние"), Р.Баимова ("Вернемся солдатами"). В диссертации подробно анализируются особенности языка, композиции, поэтики этих произведений. Композиционной стройностью, тонким психологизмом изображения героев отличаются также и повести Д.Булякова "Голубые горизонты" и "Танец над пропастью".

В повестях этого типа зачастую вводятся элементы фантастики. Причем обычное и даже обыденное подается в произведениях в необычном ракурсе, как, например, в повестях К.Хамиюна "По следам загадочных сигналов", Б.Рафикона "Последний праздник" и "Последний дуралей",

Н.Гаитбаева "Черный ящик", "Прощание", "На черной планете", А.Аглиуллина "Приключения Иылансая", А. Утябаева "Ностальгия", Ф.Исхаковой "Вернусь на рассвете" и др.

Научно-фантастическая повесть в литературоведении изучена также слабо. Зачастую к фантастике относят любое произведение, где есть какая-либо научная гипотеза и необычный антураж: космодром, телепатические способности героя и т.д. К недостаткам этих произведений следует отнести неоправданное увлечение научной терминологией ( "По затерянному следу" А.Магазова, "Лоулла" Б.Рафикова, "Шерлок Холмс плачет" Г.Хисамова).

Во второй главе - "Повести 70-90-х годов и проблемы художественного мастерства" - анализируются проблемы художественного мастерства, рассматриваются структурно-композиционные, содержательно-тематические аспекты повестей 70-90-х годов .

Само понятие повести ("повествование"), как отмечено выше, несет в себе элементы аморфности, расплывчатости, -О^утствие четко выраженных формальных границ жанра влечет за собой возможность использования мотивов поэтики произведений самых разнообразных как по форме, так и по содержанию — от широкомасштабных (роман) до миниатюрных, тщательно выписанных (рассказ). Вследствие этого поэтическая структура повествовательных произведений весьма многообразна, отличается множеством приемов структурно-композиционного оформления литературного произведения, известной "пестротой" художественно-стилевых средств. Например, в повести Н.Мусина "Твоя любовь" сюжет развивается в форме раздумий — воспоминаний главного героя. В произведениях А.Хакимова "Свадьба", А.Магазова "Путь сокола" и "Рябина сладкая" повествование ведется от третьего лица, художественно-стилевые средства неброские и соответствуют объективно-реалистическому изображению. В других повестях А.Хакимова, например, "Радуга", "Скачки", "Мост" сюжетно-композиционная структура, а вслед за ней и повествовательный сталь отмечены разнообразием художественных приемов и выразительных средств. В содержательном отношении эти произведения также многозначны: в них совмещаются элементы объективно-реальные и нереальные, выступающие как символы. Так, радуга, мост и скачки выступают и в своей предметно-вещественной, и в лирическо-символнческой функции. Аналогичный прием мы видим и в повести Г.Хусаинова "Сказание об Алдар - батыре", где главный герой Алдар-батыр изображается и как реальное историческое лицо, и как символ свободолюбия.

В структуре повестей в целом отчетливо прослеживаются поэтика и стиль восточной литературы. В повести Г.Хусаинова использование восточных структурных традиций, форм и мотивов "ящичной" композиции - это, несомненно, вполне осознанный художественный прием в создании образа выдающегося деятеля башкирской истории. В повести "Долгое-долгое детство" М.Карим избирает иные пути и формы воплощения художественного замысла: от отдельных событий и фактов, от конкретных судеб-характеров писатель идет к большим обобщениям, выводам глобального масштаба. Это произведение характеризуется многозначностью и многоплановостью повествования. Здесь, с одной стороны, повествование ведется от лица ребенка, события оцениваются через его переживания. Другая перспектива дана глазами аксакала, смотрящего на жизнь спокойно и мудро, оценивающего ее без поспешности и максимализма молодости. Соответственно и события в произведении даются не по цепочке, не по хронике, скрепленной однолинейной сюжетной канвой, а как самостоятельные рассказы-воспоминания, очень напоминающие поэтику восточной "ящичной" композиции с "рамочным" сюжетом. Благодаря особой художественной выразительности, образности, ассоциативности, подлинной народности эта повесть М.Карима стала одним из лучших образцов жанра повести в башкирской литературе.

Анализ повестей последних десятилетий показывает, что для понимания духовной жизни современного человека, его проблем, переживаний и устремлений этот жанр имеет большое значение. При этом нелишне повторить аксиому, что, несмотря на обилие тем и сюжетов, подлинных высот писатели достигают лишь при обращении к главному предмету литературы - к человеку, его переживаниям и чувствам, к проблеме взаимоотношений человека и общества. Если же этого нет, то ни закрученный сюжет, ни замысловатый ход событий не спасут произведение. В качестве примера можно было бы привести произведения так называемого производственного цикла, большая часть которых представляет . лишь исторический интерес. Появление такого ряда произведений исторически понятно и объяснимо. По-настоящему талантливым писателям было ясно изначально, что производственная тема не обладает и не может обладать самостоятельной художественной ценностью. И не случайно, что ни один крупный художник слова не увлекался производственными вопросами, а если они и всплывали в его творчестве, то лишь как логически необходимый и художественно оправданный элемент повествовательного фона. 11од1вер,кдецием этой мысли может служить повесть Т.Гшпкпуллина "Возвращение". Война здесь - только отравной момент, хотя в гювеаи рассказывается о пей и о ее трагических последствиях. Сюжет построен

вокруг одного единственного события - как возвращается домой Ганса Кинъягулов. Однако, как выясняется, все это происходит не в реальной жизни, а в бреду, во сне героя. Но потрясенный читатель узнает об этом только в конце повести, когда сообщается, что рядовой Гайса Киньягулов умер в госпитале после тяжелого ранения не приходя в сознание. В то время как повесть М.Карима "Долгое-долгое детство" является сложной, многоплановой по своей структуре и приближается к роману, раздвигая границы и возможности жанра, в повести Т.Гиниатуллина "Возвращение" на примере единичного однолинейного факта раскрывается общечеловеческое, реально трагическое.

Повести М.Карима "Долгое-долгое детство", А.Хакимова "Радуга" интересны еще и тем, что "привнесли в жанр повести черты новеллизма. В повести М.Карима "Долгое-долгое детство" эта особенность выступает особенно наглядно.

Известно, что, кроме литературного мастерства, писателю необходимы знание особенностей своей эпохи, зрелость социально-философского мышления, концептуальное видение проблем дня сегодняшнего и грядущего. Поэтому нельзя не согласиться с точкой зрения А.Вахитова, что "жанру свойственна концентрация эмоций, ее драматизация, плотное повествование, оригинальность ситуации и конфликта"'. Отсутствие любого из этих компонентов зачастую приводит к появлению произведений шаблонных, однообразных, бедных по содержанию и форме. Чтобы не быть голословными, отметим такие произведения, как "Земля сокровищ" Г.Аллаярова, "Середина лета" Н.Кутдусова, "Тропою звезд", "Оксана" А.Байрамова, "Жена друга" Т.Сагитова, "Река без моста", "Мальчик" Р. Шаммаса, "Преодоление высоты" М.Садыковой, "Актриса" Р.Туйгуна, "Райхана" З.Галимова. Одной из причин неудач таких произведений является, возможно, попытка прямого перенесения приемов и методов повествования, разработанных в русской литературе, на башкирскую почву.

Особую группу повестей как по жанру, так и по художественно-выразительным. средствам составляют историко-биографические повести. Традиции произведений, основанных на событиях личной жизни, представлены в мировой литературе достаточно широко. Можно указать на Августина Блаженного и Жан-Жака Руссо с их "Исповедями" или на такие произведения русской литературы, как "Детские годы Багрова - внука" С.Т.Аксакова, "Детство. Отрочество. Юность" Л.Н.Толстого, "Мои университеты" М. Горького, "Капля росы" В.Солоухина и др. В башкирской литературе историко-биографическая повесть - сравнительно молодой вид жанра. I? послевоенные годы он был представлен повестями "Навстречу весне" С'.Кудаша, "От порога в горницу", "Жаныл" Г. Гумера, "Мост" А.Хакимова, "Сила любви" Ф.Рахимгуловон и др. Однако ушерждать, что

' [5а.\итон Д. Когда рачднигаются горизонты. - Уфа:1>ашкпитиздат, 1979.

автобиографические повести получили широкое распространение в башкирской литературе, было бы преждевременно.

Традиционные формы прозы постоянно обновляются за счет усиления черт психологизма и лиризма, а также за счет расширения языковых возможностей и образности повествования. Как пишет Р.Баимов, "лексических мелочей в художественном произведении не бывает. Не надо забывать, что в конечном счете именно сумма таких "мелочей" формирует содержание и проблематику"1. Возьмем для примера повесть М.Карима "Помилование", где яркой художественной деталью становится надпись на бронетранспортере "МТ" (от имени Марии Терезы - главной героини повести). Кажется, ничего особенного, но постепенно начинаешь осознавать глубинный смысл этой абсолютно бессмысленной на первый взгляд аббревиатуры. Для М.Карима построение произведения по принципу деталь - обобщение - вывод является, пожалуй, характерной особенностью, своеобразием писательского~Г&черка, стиля. Эту отличительную черту можно наблюдать и в других его произведениях - как поэтических, так и драматур ги ч ее к и х.

В прозе Н.Мусина иная манера письма, иной стиль'повествования. В его произведениях можно наблюдать четко осознаваемую рефлексию взаимоотношения человека и природы. Образы, характеры, события всегда находятся во взаимосвязи и гармонии с природными явлениями. При этом и сама природа выступает персонифицированно, личностно, а не просто как природно-ландшафтный фон или среда действия. Достаточно указать на такие произведения Н.Мусина, как "Краса земли", "Белые бураны", "Доброго пути", "Звериная шкура". До недавнего времени в критике не учитывались эти особенности творческого почерка писателя, хотя уже в первых произведениях Н.Мусина ("Дорога моего аула", "Мы - деревенские мальчишки" и т.д.) природа выступала как полноправный художественный компонент, более того, как своеобразный лирический соавтор. Свидетельством тому - постоянные лирические отступления автора с прямыми обращениями к природе как к собеседнику, очевидцу происходящего. Специфическая форма связей, определяющей и структуру его произведений, человек и природа, дает писателю возможность выявить множество коллизий души человека, его взаимоотношения с окружающим миром. При раскрытии внутреннего мира человека наиболее значительную роль играет образ природы у Н.Мусина.

В целом необходимо отметить, что повести 70-90-х годов отличаются от повестей предыдущих десятилетии углубленным вниманием авторов к слову, к художественной выразительности, идейно-эстетической значимости ("Долгое-долгое детство", "Помилование" М.Карима, "Эшелон", "Радуга" Л.Хакимоно, "Звериная шкура", "Тропа человека" Н.Мусина, "Ънупп"

' Наймов 1'. Тиорчсскпе почерки. - Уфа: Вашкпигоичдаг. 1077. - С. 17.

Т.Тагирова, "Ущербный месяц", "Полынь - трава горькая" Д.Булякова, "Что за день?.." А.Багуманова, "Сказание об Алдар - батыре", "Рудопромышленник Исмагил" Г.Хусаинова, "Среди камней", "Что там за холмом?" Т.Гиниатуллина, "Бесконечные экзамены" Р.Байбулатова и др.).

Третья глава диссертации - "Тенденции развития поэтики повести" -посвящена анализу становления и обогащения поэтики повести. В ней исследуются проблемы перспективы жанра повести, традиционные и новаторские поиски последних десятилетий. Башкирская повесть 70-90-х годов охватывает весьма широкий круг проблем, касающихся различных сторон жизни человека и общества. Она разнообразна как по тематике, поэтике, так и по предложенным художественным решениям. Писатели начинают обращаться к героям активным, выступающим уже в роли творцов самих себя и своей судьбы. Поэтому не случайно и обращение к нравственно-этическим проблемам современности. Раздвигаются и границы жанра, его выразительные и стилевые возможности, что можно заметить при анализе, художественном обобщении и типизации новых пластов действительности (как исторических, так и современных), а также при образовании новых форм.

Хотя повесть как жанр появилась в башкирской литературе во второй половине XIX века (Р.Фахретдинова "Салима или целомудренная девушка", "Асма или преступление и наказание", З.Хади "Хазрет Йыханша"), вплоть до середины 30-х годов она рассматривалась скорее как объемный рассказ'.

После войны и особенно в первые десятилетия повесть как жанр переживает расцвет, становится наиболее популярной формой прозаического повествования. Однако на первых порах развития наблюдается, пожалуй, лишь ее тематическое расширение, но отнюдь не жанровое качественное развитие. Несколько иную картину мы наблюдаем в последние три десятилетия. Так, в 70-90-е годы в башкирской литературе увидели свет свыше двухсот пятидесяти повестей. Читатель получил свободу выбора -удержаться на этом рынке литературы писатель мог только благодаря поискам, в том числе в области поэтики, формы произведения. Начинается обогащение повести как жанра. Наряду с традиционными и уже устоявшимися формами повестей стати появляться произведения новаторские, отличающиеся не только обращением к новым темам (репрессии, подлинная сущность коллективизации и национальной политики в России), но и к новым формам. Наиболее полно эти тенденции проявились в конце 80-х - начале 90-х годов.

Так, если в 70-е и п начале 80-х годов для башкирской повести характерны строго определенные тематические направления, политизация, преобладание социальных взаимоотношений, то уже к концу 80-х годов

1 Вачитн Л. Когда ра'щингаюгся горизонты. - Уфа: Кашкнигоиздат, !979. -С. 43.

можно наблюдать содержательный и качественный рост жанра повести, расширение изобразительных средств, форм и поэтики повести, многообразие поисков в области стиля и жанровых разновидностях. Каждая из повестей - "Деревенские адвокаты" М.Карима, "Все остается на земле" Ф.Исянгулова, "Двое мужчин и женщина" Н.Мусина, "Буранные дни" Т.Тагирова, "Сказание об Алдар- батыре" Г.Хусаинова, "Не нашел пути спасения" М.Ямалетдинова, "Тысяча первое мучение" А.Аминева, "Луна и солнце неразлучны" Т.Гариповой, "Слезы" Р.Мифтахова, "Последняя высота" М.Абсалямова отличаются разнообразием сюжетно композиционной организации, синтезом и своеобразием стиля повествования, глубиной психологизма.

Можно, по всей вероятности, утверждать, что эволюция жанра повести в башкирской литературе идет в основном двумя путями. С одной стороны, это вполне традиционный путь поисков в области художественно -. выразительных средств, обогащения языка и стиля произведения. Все это'тГ?-исключает введения в обиход художественно-значимой диалектной лексики с одновременным совершенствованием поэтики, обновлением традиционных структурно-композиционных построений, способных наиболее полно раскрыть характеры героев, основной замысел автора; с другой - смелые творческие поиски и новаторство в области самой формы художественных произведений. Новаторским, совершенно неожиданным приемом

композиционного решения, характерным для поэтики восточной эпической литературы, являются повести "Радуга", "Свадьба" А.Хакимова, "Долгое-долгое детство", "Помилование" М.Карима и др.

Одновременно в повестях идет процесс обновления художественного содержания, структурной поэтики и стиля. Происходит не только дифференциация, но и сближение, синтез различных стилей: лирика и романтика проникают в эпические реалистические произведения, философические размышления перемешиваются с яркой публицистичностью ("Ручеек" М.Буракаевой, "Снег в горах ложится рано" Б.Рафикова, "Имя твое - в песнях" Р.Низамова и др.). Острые социальные проблемы освещаются нравственными установками ("Позднее раскаяние" Р.Баимова, "Теплый дождь" Р.Султангареева, "Почему звезды горят" И.Абдуллина, "Золотая тропа" М.Хайдарова, "Самая долгая ночь" Д.Булякова и др.).

В прозе последних лет, несомненно, господствует дух обновления. Приметы социальной атмосферы времени, духовно-нравственных исканий современника нашли свое отражение уже в повестях предыдущих периодов ("Адъютанты не умирают", "Дочь посла" А.Бикчентаева, "Пахарь" Ф.Исянгулова и др.). На каждом новом этапе развития литературы проблема человека и общества, личности н истории приобретает все большее значение. Эш качества, на наш взгляд, и определяют дальнейшие тенденции развития современной башкирской повести.

Новый импульс к развитию и обновлению повести дало и наше время: в жанре повести появляется проблема духовного возрождения народа, его традиций. Отсюда и обращение писателей к истокам духовности, к историческим корням ("Генерал Кусимов" Р.Уметбаева, "Сказание об Алдар-батыре" Г.Хусаинова и др.). Новые разновидности поэтики повести можно видеть в произведениях Р.Султангареева "Полет орла", М.Ямалетдинова "Не нашел пути спасения", посвященных одному и тому же герою гражданской войны - комбригу Мусе Муртазину, впоследствии репрессированному в 1937 году. Эти произведения написаны в разном стилевом ключе, в них используются разные структурно-композиционные модели.

Известно, что чем богаче литературная традиция, тем, соответственно, и больше возможностей для новаторства.1 Повесть в башкирской литературе имеет сравнительно давние традиции. Это наиболее мобильный жанр, и он отражает самые разнообразные явления нашей бые^зо меняющейся действительности.

- В заключении подводятся итоги исследовательской работы, делаются выводы о наиболее характерных тенденциях развития башкирской повести " 1970-1990 годов, намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы традиции и новаторства в башкирской литературе.

70-90-е годы - период активного развития жанра повести в башкирской литературе, что нашло свое выражение, во-первых, в росте удельного веса повестей в общей массе литературных произведений, в системе эпических форм башкирской прозы; во-вторых, в расширении тематики повестей, где наряду с традиционными для повести темами в основном социального направления (тема труда, производства, коллективизма, дружбы народов и т.д.) появляется совершенно новая для башкирской литературы тематика (тема духовного возрождения, национально-исторических истоков, связь времен и поколений и т.д.); в-третьих, в дальнейшей дифференциации и интеграции форм повести внутри самого жанра' и во взаимодействии с другими жанрами; в-четвертых, использование приемов и методов построения художественного произведения, которые созвучны для поэтики средневековой восточной литературы (арабской, персидской, тюркоязычной - дастан, кисса, хикаят, хамса-пятерица и др.). При этом повесть выступает на современном этапе не просто как один из наиболее мобильных жанров, но и как наиболее емкий по своим возможностям: она способна передать и тончайший лиризм, характерный скорее для поэзии, и глобальную эпичность, философскую глубину, свойственную для романа-эпопеи. Возможно, именно поэтому повесть является в настоящее время тем краеугольным камнем, на котором

1 Лхмсдьяпон К. Прекрасное н героическое в поэзии. •- Уфа: Кашкнигоиздат, 1982. -С. 176.

проверяется художественное мастерство писателя, его оригинальность и художественная значимость.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кого предупреждает птенец соловья?(по материалам повести Д.Булякова, И.Абдуллина) // Шонкар, 1996, №4. -С. 143-145 (на башк. яз.).

2. Экологические проблемы в повестях "Ручеек" М.Буракаевой и "Снег в горах ложится рано" Б.Рафикова // Учитель Башкортостана, 1996, №10. -С. 43-44 (на башк. яз.).

3.Сущность духовной силы // Агидель, 1996, №12. -С. 93-97 (на башк.

яз.).

4. Повести: эволюция и совершенство // Ядкяр. Орган АН РБ, 1997, № 1. -С. 26-29 (на башк. яз.).

5. Некоторые особенности повестей последних лет // Тезисы научной конференции, посвященной 40-летию Башкирского государственного университета. - У фа: БГУ, 1997. -С. 37 (на башк. яз.).

6. Жанровые поиски в современной башкирской повести // Агидель, 1998. №3. -С. 132 - 139 (на башк. яз.).