автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Призвание человека
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шутова, Екатерина Александровна
Введение.
Глава 1. Призвание человека в структуре бытия.
1.1. Проблема концептуального осмысления феномена призвания человека.
1.2. Призвание человека как ценность.
1.3. Сущность призвания человека как личностной ценности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Предпосылки, начало и воспроизводство призвания человека.
2.1. Генезис (предпосылки и начало) призвания человека
2.2. Формы воспроизводства призвания человека.
2.3. Социо-культурные условия осуществления призвания человека.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Шутова, Екатерина Александровна
Актуальность темы исследования и постановка проблемы.
Существование субъективной направленности человека на осуществление собственного потенциала в сфере деятельности, воспринимаемой в качестве значимой, традиционно описывается понятием «призвание». В некоторых случаях в качестве синонимов данного понятия выступают слова «предназначение», «предопределение», которые в зависимости от контекста подчеркивают необходимость либо выполнения нравственного долга, либо детерминацию жизни человека божественной волей. Связь призвания со сферой нравственного, присущая- призванию ориентация на всеобщее, выявление природных и социальных оснований самоопределения человека в призвании интуитивно понимается и на бытовом уровне, поскольку эти связи и ориентации сформированы исторически в русле религиозных и философских концепций, ставших основой картины мира современного представителя<западной культуры.
Проблема призвания, рассматриваемая с позиции общества и истории, проявляется- в сферах образования и профориентации, производства и менеджмента, классовых и международных отношений разного уровня. Каждый человек сталкивается« с необходимостью знаний о призвании, когда выбирает профессию, вступает в новые социальные отношения, увлекается каким-либо делом, помогает близким в их самоопределении. Современные представления, о необходимости целеполагания, определения личной миссии, расстановке жизненных приоритетов также находятся в проблемном поле нашего исследования. Призвание находится в центре внимания в публицистической литературе, содержащей анализ биографий известных людей. Задачей таких книг является мотивация людей на саморазвитие, но призвание при этом редко связывают с природой человека, с проявлением полноты его возможностей. В кадровом менеджменте и исследованиях по профориентации рассматривают призвание как склонность индивида к определенной деятельности и ее соответствие отдельным талантам человека. Между тем, решение насущных задач не восполняет потребность человека в понимании взаимосвязи 3 собственной уникальности и всеобщего бытия, которая, на наш взгляд, составляет суть призвания как философской проблемы.
В результате анализа дискуссий о призвании на интернет-форумах был выявлен интерес наших современников к самому понятию «призвание», которое часто воспринимается в качестве синонима терминов «судьба», «смысл жизни», «предопределение», «профессия». Человек желает найти свое призвание, свое «место в мире». Смысл призвания наполнен для людей чем-то большим, чем насущные «цели» и «приоритеты», но ими не всегда осознается, чем именно. Стихийные попытки осмыслить феномен призвания во всех его проявлениях отражают потребность современных людей в знаниях о призвании для разрешения экзистенциальных проблем и социальных противоречий, порождаемых ими. Это обусловливает необходимость в философском исследовании, позволяющем изучить призвание в его включенности во все сферы бытия- человека и- сформировать непротиворечивую систему знаний об этом феномене.
Степень разработанности проблемы. Существует множество религиозных, философских и сформированных на их основе бытовых представлений о' призвании индивида, групп, наций, профессиональных сообществ и человечества в целом., Однако философских исследовании, специально посвященных изучению- этого феномена, мы не обнаружили. Призвание рассматривалось в русле религиозных.(католичество, протестантизму православие, ислам), социологических (ПБурдье, С.Ю. Вишневский, С.Н. Коган и др.) и психологических (К.Г. Юнг, А.Адлер и др.) концепций. Предметом философского осмысления призвание становилось в связи с решением проблем философии культуры (В.Н. Лосский, Н.Бердяев и др.), аксиологии (С.Л. Франк, Б.П. Вышеславцев и др.), социальной философии (М.Вебер, К.Маркс и др.),. экзистенциальной философии (X. Ортега-и-Гассет, К.Ясперс, Э. Мунье и др.) При этом, в качестве синонимов понятия «призвание» употребляются слова «предназначение», «миссия», «предопределение», «назначение человека».
В современных исследованиях изучение призвание происходит в контексте исследования смежных философских проблем — экзистенции и смысла жизни (Х.Ортега-и-Гассет, Э. Мунье, С.Л. Франк), свободы и творчества (Н.Бердяев), профессиональной деятельности (М.Вебер, К.Маркс), харизматического лидерства (Г.Ф. Гегель, М.Вебер, К.Г. Юнг).
В результате анализа перечисленных работ обнаружилось несколько подходов к пониманию этого феномена1. В качестве детерминации человеческого бытия божественной волей призвание в значении «предопределение» понималось в концепциях протестантизма, при этом необходимым признается труд как условие достижения успеха. Влияние протестантского вероучения отразилось на западном мировоззрении в целом, что было отмечено в философской концепции М.Вебера.
Призвание как феномен сферы должного- описано в исследованиях М.Вебера; П.Бурдье, М.Ю. Вишневского, В.Н. Лосского, Н.Бердяева: Призвание признается долгом и высоким предназначением человека («путь аскезы» по Н.Бердяеву, предназначение христианина по В.Н. Лосскому). Назначение человека, по И.Фихте, заключается в* выполнении долга, деятельном следовании голосу совести: В социологическом смысле призвание рассматривается^ как г предписываемая миссия» - ожидаемое выполнение социальных ролей, «предназначение» - социальная функция - индивида или социальных институтов. (М.Вебер, К.Маркс, П.Бурдье, М.Ю. Вишневский). В то же время, в работах Х.Ортеги-и-Гассета, С.Л. Франка, Б.П. Вышеславцева, призвание рассматривалось» как проект индивидуального бытия, отнесенность человека в будущее. Призвание как трансцендентное переживание индивида исследовалось М.К. Мамардашвили, Б.П.Вышеславцевым. С их точки зрения, когда человек переживает противоречие собственного бытия; ощущает неравенство себе, он может принять «любезное приглашение» абсолюта к более совершенной жизни. Призвание как проявление уникальности включает в себя жизненный путь и судьбу индивида, позволяет человеку обрести свободу и жить в соответствии со своею подлинностью, в гармоничных отношениях с миром, что утверждается также в работах Л.Н. Когана, Н.Бердяева, Э. Мунье.
Итак, призвание рассматривается как переживание (христианская традиция, Б.П. Вышеславцев, М.К. Мамардашвили), ценность (Э.Мунье,
С.Л.Франк), профессиональная деятельность (М.Вебер), долг (В.Н. Лосский,
И.Фихте), творческое проявление личностной уникальности (К.Г.Юнг,
Н.Бердяев) и т.д. Не менее разнообразно и объяснение предпосылок возникновения призвания. Возникновение призвания связывается с божественным откровением (христианство, ислам), переживанием моментов развития (И.Фихте, М.К. Мамардашвили), осуществлением социальной функции (М.Вебер, П.Бурдье):
Существуют противоречивые представления о связи призвания, и способностей: К. Марксом призвание рассматривалось в связи с реализацией заложенных от природы, способностей, а Х.Ортега-и-Гассет полагал, чтомногообразие даров уводит от исполнения призвания: Также нет однозначного; понимания связи призвания И' профессии, их тождественности- (М;Вебер, П.
Бурдье) или» необязательности их отождествления^ (К.Ясперс, Г.Ф: Гегель,
Х.Ортега-и-Гассет и др):
В' существующих • концепциях также поднимается проблема познания* человеком своего призвания. Процесс познания призвания связывают с интуитивным познанием, откровением свыше (христианские концепции,
К.Г.Юнг, Н.Бердяев), верой- как субъективной убежденностью (Б.П.
Вышеславцев, В.Н. Лосский; В.Соловьев), с одной стороны, - и рациональным анализом способностей; склонностей индивида и социо-культурных условий
С.Л. Франк), - с другой.
Существующие- трактовки призвания как феномена или трансцендентальной, или индивидуальной, или социальной сфер бытия человека подводят либо к идее полной детерминации его жизни и утраты человеком индивидуальной свободы, либо к противопоставлению индивида обществу и человечеству и, как следствие, к проблемам в отношениях с людьми б и деструктивному поведению. Вместе с тем, связь призвания со всеми сферами бытия человека, позволила нам предположить, что синтез существующих концепций призвания может быть осуществлен в рамках онто-гносеологического исследования.
В ходе исследования мы должны ответить на несколько вопросов: что есть призвание? Как оно возникает? Возможно ли познание призвания? Каковы условия его возникновения? Разрабатываемая нами онтологическая концепция призвания должна отражать встроенность человека во всеобщее, его открытость миру (М.Шелер, А.Гелен) и способность к трансценденции (Ж.-П.Сартр, Ф.Ницше, М.К. Мамардашвили).
Прежде всего, необходимо определение сущностных характеристик призвания. В настоящее время призвание рассматривается как переживание (христианская традиция, Б.П. Вышеславцев, М.К. Мамардашвили), ценность (Э.Мунье, С.Л.Франк), профессиональная' деятельность (М.Вебер), долг (В.Н. Лосский, И.Фихте), творческое проявление личностной уникальности (К.Г.Юнг, Н.Бердяев) и т.д. Выявив из существующего круга характеристик призвания те из них, которые позволяют отнести призвание к классу прочих духовных явлений, мы сможем сформулировать первичное определение призвания.
Во-вторых, изучив призвание как феномен, мы сможем сделать предположение о предпосылках его возникновения, в соответствии с закономерностями возникновения-других феноменов, принадлежащих к этому классу, и уточнить первичное определение. В' настоящее время существуют концепции, в которой возникновение призвания связывается с божественным откровением (христианство, ислам), переживанием моментов развития (И.Фихте, М.К. Мамардашвили), возникновением социальной функции (М.Вебер, П.Бурдье). Существуют противоречивые представления' о связи призвания и способностей: призвание рассматривалось К. Марксом в связи с реализацией заложенных от природы способностей, . но Х.Ортега-и-Гассет полагал, что многообразие даров уводит от исполнения призвания. Также нет однозначного понимания- связи призвания и профессии, их тождественности (М.Вебер, П. 7
Бурдье) или необязательности их отождествления (К.Ясперс, Г.Ф. Гегель, Х.Ортега-и-Гассет и др). Проанализировав эти представления, мы сможем обнаружить общее и особенное и синтезировать полученный результат в онтологическую концепцию.
В-третьих, определившись с тем, чем является призвание и как оно возникает, мы сможем перейти к решению вопроса о том, какими способами человек может познать свое призвание. В существующих концепциях процесс познания призвания связывают с интуитивным познанием, откровением свыше (христианские концепции, К.Г.Юнг, Н.Бердяев), верой как субъективной убежденностью (Б.П. Вышеславцев, В.Н. Лосский, В.Соловьев), с одной стороны, - и рациональным анализом способностей, склонностей индивида и социо-культурных условий (С.Л. Франк), - с другой.
Наконец, выявление условий осуществления призвания позволит разработать подходы для их формирования в процессе социо-культурного развития человека.
Объект диссертационного исследования — феномен призвания человека в структуре бытия.
Предмет исследования - сущность и формы осуществления призвания человека.
Цель исследования: разработать онто-гносеологическую концепцию призвания.
Задачи исследования:
1. На основании анализа основных философских концепций призвания выявить признаки призвания, соотносимые с различными аспектами бытия человека.
2. Исследовать призвание как феномен ценностного мира человека.
3. Установить сущностные характеристики призвания как личностной ценности.
4. Описать генезис призвания человека.
5. Исследовать социо-культурное воспроизводство призвания человека. 8
6. Выявить онто-гносеологические и социокультурные условия осуществления призвания человека.
Теоретико-методологические основы исследования. В настоящем исследовании мы использовали диалектический подход для объяснения процесса возникновения и реализации призвания. Встроенность бытия человека в целостность бытия понимается нами с позиций всеединства и открытости человека миру. Для описания структуры бытия мы использовали концепцию Н.Гартмана о слоях духовного бытия, идею В.И.Плотникова о соотнесения этапов развития человечества с этапами возникновения групп культурных средств, позволяющих освоить новые уровни предметностей мира; концепцию А.Б. Невелева о предметностях мира; онтологическую концепцию ценностного мира человека Н.Л: Худяковой. Для построения концепции возникновения и осуществления» призвания мы использовали идею о развитии как установлении тождества и раздвоении единого, о переживании моментов развития' как динамической целостности бытия. Кроме' того, в данном исследовании мы используем идеи энергии универсальной любви (А'.Б. Невелев); коэволюционной связи Природы и Культуры (В.И.Плотников), осуществляемой^ в процессе индивидуального и общественного, трансцендентального - и фактического бытия человека.
В исследовании также используется метод герменевтики, позволивший^ , интерпретировать различные смысловые значения понятия «призвание»; методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, опираясь на которые при исследовании различных точек зрения, мы смогли выработать целостную систему знаний о призвании человека; методы функционального и структурно-генетического исследования, позволившие выявить и описать предметные характеристики призвания, его основные типы, возникающие на общих этапах социокультурного развития человека.
Эмпирические источники исследования. В качестве эмпирической базы исследования использованы биографии, автобиографии и мемуары, факты из жизни замечательных людей, анализировались бытовые представления о 9 призвании, обнаруженные в высказываниях участников общественных интернет-форумов, обсуждающих проблему призваниям связи с потребностью осознания роли призваниям жизни человека.
Теоретическая и практическая значимость исследования. л
Создание онтологической концепции призвания, позволяет рассматривать призвание как системообразующую ценность, что важно для дальнейших исследований в данной области. На основе заявленных подходов- могут быть разработаны теоретические концепции в области социальной онтологии, гносеологии, философской антропологии, психологии, педагогики, междисциплинарных исследований.
Практическая значимость заключается в разработке подходов для-консультационной деятельности в сфере профессиональной ориентации и профессиональном отборе, психологическом консультировании, в педагогической' деятельности, при составлении образовательных программ, в учреждениях среднего и высшего образования, а также в работе с персоналом.
Апробация результатов диссертации. Содержание диссертационного исследования отражено в статьях, которые вышли в сборниках по результатам научных конференций: международной научной'конференции "Разнообразие и идентичность:* гуманистические основания всемирного' наследия и мультикультурного развития" (2009; Самара), всероссийской • научно-практической конференции «III Вышеславцевские чтения» (Тамбов, 2009), региональной научной конференции (Челябинск, 2010). Материалы, исследования отражены в трех статьях, изданных в журналах, входящих в список ВАК. Кроме того, апробация- работы проводилась на семинарах аспирантов* и заседаниях кафедры философии Челябинского государственного университета в. 2006-2011 гг.
Структура диссертационной работы включает: введение, глава 1 (3 раздела), глава 2 (3 раздела), заключение, библиографический список (содержит 145 наименований). Содержание работы- изложено на 136 страницах.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Призвание человека"
Основные результаты исследования, определяющие его научную новизну, заключаются в следующих положениях: I
1. Призвание есть феномен, в котором проявляется детерминированность фактической жизни людей (фактическое Я) представлениями о Человеке как таковом и о его месте в мире (идеальное Я):
1) представлениями о человеке как о существе подчиненном воле Бога, но обладающем свободой;
2) представлениями о человеке как деятельном существе, как субъекте общественных отношений, свобода которого ограничена условиями деятельности и социального общежития;
3) представлениями о человеке как индивидуальности, свобода которого ограничена только собственными представлениями человека о её границах;
4) представлениями о человеке целостном, свободном, мыслящем и любящем, бытие которого характеризуется единством природного и- социокультурного, ■ трансцендентного и фактического, индивидуального и общественного.
2. Призвание как феномен духовного бытия отражает целостность этого бытия и включает в себя все его модусы:
1) модус объективированного духа охватывающего все вневременное идеальное, сверхисторическое (модус родового бытия - призвание человечества);
2) модус объективного духа, являющегося носителем истории в строгом первичном смысле (модус группового бытия - призвание наций, профессиональных сообществ, призвание женщины и т.п.);
3) модус личностно духовного, которое индивидуализировано (модус индивидуального бытия - призвание индивидов).
В призвании индивида, относящемся к модусу личностно-духовного, в ■ той или иной степени проявляются модусы объективированного и объективного духа, что и определяет образ идеального Я как предметную характеристику призвания этого уровня:
3. , Призвание есть отношение между фактическим и идеальным Я, которое проявляется в таких характеристиках, как:
1) направленность жизни индивида, его активности,
2) образ идеального Я, воплощающий предметную направленность, активности,
3) определенное соотношение свободы, и долженствования человека;, выражающееся в образе идеального Я. Эти качества призвания позволяют отнести его к феноменам; духовного бытия человека, к феноменам его ценнос тного мира.
4. Призвание как ценность характеризуется::
1) его отнесением > к сфере должного» и: реализацией в* связи с: этим регулятивной функции, которая' заключается в том; что- призвание: определяет направленность активности человека;
2) предметной определенностью призвания;, выражающейся? в том; что направленность- стремлений; человека; задается; проектом потребного будущего; т.е. образом идеального Я;
3) существование призвания как мыслительной формы и. его отнесение к сфере духовного бытия; 4) функционирование призвания * как средства разрешения переживаемых человеком; противоречий (в образе идеального Я, определяющем предметную* направленность призвания, всегда происходит снятие.этих противоречий);:
5) необходимостью осознания индивидом своего призвания. 5и Особенностью призвания как ценности; выявленной при соотнесении с общими: характеристиками ценностей^ является системообразующая функция призвания, его встроенность в иерархическую структуру ценностного мира • человека, подчинение личностных ценностей индивида его призванию:
6. В образе идеального Я, выступающем предметной: характеристикой призвания как ценности, определенным образом гармонизированы дуальные
122 стороны бытия человека (свобода и долженствование,, природное и социокультурное, рациональное и иррациональное, индивидуальное и общественное). Предметная характеристика призвания соответствует энергийной.
7. Способы гармонизации дуальных сторон бытия человека в призвании определяются этапом социо-культурного развития, человека и соответствующими этапами- развития; его; ценностного мира. В соответствии с образами идеального Я характеризуют основные типы призвания: призвание как; ценность социально-значимого,, призвание как. ценность личностно-значимого,. призвание как.ценность родового значимого.
8. Возможность осуществления; гармонизации дуальных сторон бытия человека; в; призвании > возникает у него на втором; этапе социо-культурного развития;человека и развития его ценностного мира; отличающегося тем,, что индивид^. с одной стороны, обретает самостоятельность в построении своих отношений с миром (его свобода); а с другой;, ориентируется в своем поведении и деятельности на значимого взрослого (его долженствование).
91 Общие предпосылки; возникновения; призвания:: обогащение личностного опыта индивида в порядке, определяемом закономерностями социокультурного' развития; человека; выявление индивидом существующих противоречий бытия« человека в мире;; создание им проекта потребного; будущего;, его;1 активная; созидательная, рефлексивная деятельность, направленная? на; реализацию проекта; формирование' умения; интуитивно- и; рефлексивно познавать.собственные способности и духовные потребности.
10. В качестве, социо-культурных условий возникновения и осуществления призвания выделены: формирование представления о призвания у каждого человека;, воспитание призвания как ценности; воспитание потребности в, целенаправленной; деятельности; актуализация возможности самоопределения: путем получения- разнообразного» опыта деятельности; предоставление, доступной информации- о потребностях общества на основе прогноза; экономического и социального развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Призвание человека"
На правах рукописи
ШУТОВА Екатерина Александровна
ПРИЗВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА: ОНТО-ГНОСЕЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
09.00.01 - онтология и теория познания
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
- 8 ЛЕК 2011
Челябинск 2011
005006420
Работа выполнена на кафедре философии ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»
Научный руководитель доктор философских наук, доцент
Худякова Наталья Леонидовна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Шалютин Борис Соломонович
кандидат философских наук, доцент Недугова Ирина Анатольевна
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Магнитогорский
государственный университет»
Защита состоится 23 декабря 2011 года в 12ч.00 мин. на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.296.07 при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 450021. Г.Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета. Текст автореферата размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» http: // www.csu.ru kjd. fifxj> 2011 г.
Автореферат разослан З-И 2011 г.
Ученый секретарь совета
H.JI. Худякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования и постановка проблемы.
Существование субъективной направленности человека на осуществление собственного потенциала в сфере деятельности, воспринимаемой в качестве значимой, традиционно описывается понятием «призвание». В некоторых случаях в качестве синонимов данного понятия выступают слова «предназначение», «предопределение», которые в зависимости от контекста подчеркивают необходимость либо выполнения нравственного долга, либо детерминацию жизни человека божественной волей. Связь призвания со сферой нравственного, присущая призванию ориентация на всеобщее, выявление природных и социальных оснований самоопределения человека в призвании интуитивно понимается и на бытовом уровне, поскольку эти связи и ориентации сформированы исторически в русле религиозных и философских концепций, ставших основой картины мира современного представителя западной культуры.
Проблема призвания, рассматриваемая с позиции общества и истории, проявляется в сферах образования и профориентации, производства и менеджмента, классовых и междунар одных отношений разного уровня. Каждый человек сталкивается с необходимостью знаний о призвании, когда выбирает профессию, вступает в новые социальные отношения, увлекается каким-либо делом, помогает близким в их самоопределении. Современные представления о необходимости целеполагания, определения личной миссии, расстановке жизненных приоритетов также находятся в проблемном поле нашего исследования. Призвание находится в центре внимания в публицистической литературе, содержащей анализ биографий известных людей. Задачей таких книг является мотивация людей на саморазвитие, но призвание при этом редко связывают с природой человека, с проявлением полноты его возможностей. В кадровом менеджменте и исследованиях по профориентации призвание рассматривают как склонность индивида к определенной деятельности и ее соответствие отдельным талантам человека. Между тем, решение насущных задач не восполняет потребность человека в понимании взаимосвязи собственной уникальности и всеобщего бьггая, которая, на наш взгляд, составляет суть призвания как философской проблемы.
В результате анализа дискуссий о призвании на интернет-форумах был выявлен интерес наших современников к самому понятию «призвание», которое часто воспринимается в качестве синонима терминов «судьба», «смысл жизни», «предопределение», «профессия». Человек желает найти свое призвание, свое «место в мире». Смысл призвания наполнен для людей чем-то большим, чем насущные «цели» и «приоритеты», но не всегда осознается, чем именно. Стихийные
попытки осмыслить феномен призвания во всех его проявлениях отражают потребность современных людей в знаниях о призвании для разрешения экзистенциальных проблем и социальных противоречий, порождаемых ими. Это обусловливает необходимость в философском исследовании, позволяющем изучить призвание в его включенности во все сферы бытия человека и сформировать непротиворечивую систему знаний об этом феномене.
Степень разработанности проблемы. Существует множество религиозных, философских и сформированных на их основе бытовых представлений о призвании индивида, групп, наций, профессиональных сообществ и человечества в целом. Однако философских исследований, специально посвященных изучению этого феномена, мы не обнаружили. Призвание рассматривалось в русле религиозных (католичество, протестантизм, православие, ислам), социологических (П.Бурдье, С.Ю. Вишневский, С.Н. Коган и др.) и психологических (КГ. Юнг, А.Адлер и др.) концепций. Предметом философского осмысления призвание становилось в связи с решением проблем философии культуры (В.Н. Лосский, Н.Бердяев и др.), аксиологии (С.Л. Франк, Б.П. Вышеславцев и др.), социальной философии (М.Вебер, К.Маркс и др.), экзистенциальной философии (X. Ортега-и-Гассет, КЛсперс, Э. Мунье и др.) При этом, в качестве синонимов понятия «призвание» употребляются слова «предназначение», «миссия», «предопределение», «назначение человека».
В современных исследованиях изучение призвание происходит в контексте исследования смежных философских проблем - экзистенции и смысла жизни (Х.Ортега-и-Гассет, Э. Мунье, С.Л. Франк), свободы и творчества (Н.Бердяев), профессиональной деятельности (М.Вебер, КМаркс), харизматического лидерства (Г.Ф. Гегель, М.Вебер, К.Г. Юнг).
В результате анализа перечисленных работ обнаружилось несколько подходов к пониманию этого феномена. В качестве детерминации человеческого бытия божественной волей призвание в значении «предопределение» понимается в концепциях протестантизма, при этом необходимым признается труд как условие достижения успеха. Влияние протестантского вероучения отразилось на западном мировоззрении в целом, что было отмечено в философской концепции М.Вебера.
Призвание как феномен сферы должного описано в исследованиях М.Вебера, П.Бурдье, М.Ю. Вишневского, В.Н. Лосского, Н.Бердяева. Призвание признается долгом и высоким предназначением человека («путь аскезы» по Н.Бердяеву, предназначение христианина по В.Н. Лосскому). Назначение человека, по И.Фихте, заключается в выполнении долга, деятельном следовании голосу совести. В социологическом смысле призвание рассматривается как «предписываемая миссия» - ожидаемое выполнение социальных ролей, «предназначение» - социальная функция -
индивида или социальных институтов (М.Вебер, КМаркс, П.Бурдье, М.Ю. Вишневский). В то же время, в работах Х.Ортеги-и-Гассета, С.Л. Франка, Б.П. Вышеславцева, призвание рассматривалось как проект индивидуального бытия, отнесенность человека в будущее. Призвание как трансцендентное переживание индивида исследовалось М.К. Мамардашвили, Б.ИВышеславцевым. С их точки зрения, когда человек переживает противоречие собственного бытия, ощущает неравенство себе, он может принять «любезное приглашение» абсолюта к более совершенной жизни. Призвание как проявление уникальности включает в себя жизненный путь и судьбу индивида, позволяет человеку обрести свободу и жить в соответствии со своею подлинностью, в гармоничных отношениях с миром, что утверждается также в работах Л.Н. Когана, ИБердяева, Э. Мунье.
Итак, призвание рассматривается как переживание (христианская традиция, Б.П. Вышеславцев, М.К. Мамардашвили), ценность (Э.Мунье, С.Л.Франк), профессиональная деятельность (М.Вебер), долг (В.Н. Лосский, И.Фихте), творческое проявление личностной уникальности (К.Г.Юнг, Н.Бердяев) и т.д. Не менее разнообразно и объяснение предпосылок возникновения призвания. Возникновение призвания связывается с божественным откровением (христианство, ислам), переживанием моментов развития (И.Фихте, М.К. Мамардашвили), осуществлением социальной функции (М.Вебер, П.Бурдье).
Существуют противоречивые представления о связи призвания и способностей: К Марксом призвание рассматривалось в связи с реализацией заложенных от природы способностей, а Х.Ортега-и-Гассет полагал, что многообразие даров уводит от исполнения призвания. Также нет однозначного понимания связи призвания и профессии, их тождественности (М.Вебер, П. Бурдье) или необязательности их отождествления (КЯсперс, Г.Ф. Гегель, Х.Ортега-и-Гассет и др).
В существующих концепциях также поднимается проблема познания человеком своего призвания. Процесс познания призвания связывают с интуитивным познанием, откровением свыше (христианские концепции, КГ.Юнг, Н.Бердяев), верой как субъективной убежденностью (Б.П. Вышеславцев, В.Н. Лосский, В.Соловьев), с одной стороны, - и рациональным анализом способностей, склонностей индивида и социо-культурных условий (С.Л. Франк), - с другой.
Существующие трактовки призвания как феномена или трансцендентальной, или индивидуальной, или социальной сфер бьггия человека подводят либо к идее полной детерминации его жизни и утраты человеком индивидуальной свободы, либо, к противопоставлению индивида обществу и человечеству и, как следствие, к проблемам в отношениях с людьми и деструктивному поведению. Вместе с тем, связь
призвания со всеми сферами бытия человека, позволила нам предположить, что синтез существующих концепций призвания мбжет быть осуществлен в рамках онто-гносеологического исследования.
В ходе исследования мы должны ответить на несколько вопросов: Что есть призвание? Как оно возникает? Возможно ли познание призвания? Каковы условия его возникновения?
Объект диссертационного исследования - феномен призвания человека в структуре бытия.
Предмет исследования — сущность и формы осуществления призвания человека.
Цель исследования: разработать онго-гносеологическую концепцию призвания.
Задачи исследования:
1. На основании анализа основных философских концепций призвания выявить признаки призвания, соотносимые с различными аспектами бытия человека.
2. Исследовать призвание как феномен ценностного мира человека.
3. Установил, сущностные характеристики призвания как личностной ценности.
4. Описать генезис призвания человека.
5. Исследовать социо-культурное воспроизводство призвания человека.
6. Выявить онто-гносеологические и социокультурные условия осуществления призвания человека.
Теоретико-методологические основы исследования. В настоящем исследовании мы использовали диалектический подход для объяснения процесса возникновения и реализации призвания. Встроенность бытия человека в целостность бытия понимается нами с позиций всеединства и открытости человека миру. Для описания структуры бытия мы использовали концепцию Н.Гартмана о слоях духовного бытия, идею В.Плотникова о соотнесения этапов развития человечества с этапами возникновения групп культурных средств, позволяющих освоить новые уровни предметностей мира; концепцию А.Б. Невелева о предметностях мира; онтологическую концепцию ценностного мира человека Н.Л. Худяковой. Для построения концепции возникновения и осуществления призвания мы использовали идею о развитии как установлении тождества и раздвоении единого, о переживании моментов развития как динамической целостности бытия. Кроме того, в данном исследовании мы используем идеи энергии универсальной любви (А.Б. Невелев); коэволюционной связи Природы и Культуры (В.ИЛлотников), осуществляемой в процессе индивидуального и общественного, трансцендентального и фактического бытия человека.
В исследовании также используется метод герменевтики, позволивший интерпретировать различные смысловые значения понятия «призвание»; методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, опираясь на которые при исследовании различных точек зрения, мы смогли выработать целостную систему знаний о призвании человека; методы функционального и структурно-генетического исследования, позволившие выявить и описать предметные характеристики призвания, его основные типы, возникающие на общих этапах социо-культурного развития человека.
Эмпирические источники исследования. В качестве эмпирической базы исследования использованы биографии, автобиографии и мемуары, факт из жизни замечательных людей, анализировались бытовые представления о призвании, обнаруженные в высказываниях участников общественных интернет-форумов, обсуждающих проблему призвания в связи с потребностью осознания роли призвания в жизни человека.
Научная новизна исследования заключается в разработке онтологической концепции призвания человека. Основные результаты исследования, определяющие его научную новизну, заключаются в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Призвание есть феномен, в котором проявляется детерминированность фактической жизни людей (фактическое Я) представлениями о Человеке как таковом и о его месте в мире (идеальное Я):
1) представлениями о человеке как о существе подчиненном воле бога, но обладающем свободой;
2) представлениями о человеке как деятельном существе, как субъекте общественных отношений, свобода которого ограничена условиями деятельности и социального общежития;
3) представлениями о человеке как индивидуальности, свобода которого ограничена только собственными представлениями человека о её границах;
4) представлениями о человеке целостном, свободном, мыслящем и любящем, бытие которого характеризуется единством природного и соцно-культурного, трансцендентного и фактического, индивидуального и общественного.
2. Призвание как феномен духовного бытия отражает целостность этого бытия и включает в себя все его модусы:
1) модус объективированного духа охватывающего все вневременное идеальное, сверхисторическое (модус родового бытия -призвание человечества);
2) модус объективного духа, являющегося носителем истории в строгом первичном смысле (модус группового бытия - призвание наций, профессиональных сообществ, призвание женщины и т.п.);
3) модус личностно духовного, которое индивидуализировано (модус индивидуального бытия - призвание индивидов).
В призвании индивида, относящемся к модусу личностно-духовного, в той или хшой степени проявляются модусы объективированного и объективного духа, что и определяет образ идеального Я как предметную характеристику призвания этого уровня.
3. Призвание есть отношение между фактическим и идеальным Я, которое проявляется в таких характеристиках, как:
1) направленность жизни индивида, его активности,
2) образ идеального Я, воплощающий предметную направленность активности,
3) определенное соотношение свободы и долженствования человека, выражающееся в образе идеального Я.
Эти качества призвания позволяют отнести его к феноменам духовного бытия человека, к феноменам его ценностного мира.
4. Призвание как ценность характеризуется:
1) его отнесением к сфере должного и реализацией в связи с этим регулятивной функции, которая заключается в том, что призвание определяет направленность активности человека;
2) предметной определенностью призвания, выражающейся в том, что направленность стремлений человека задается проектом потребного будущего, т.е. образом идеального Я;
3) существование призвания как мыслительной формы и его отнесение к сфере духовного бытия;
4) функционирование призвания как средства разрешения переживаемых человеком противоречий (в образе идеального Я, определяющем предметную направленность призвания, всегда происходит снятие этих противоречий);
5) необходимостью осознания индивидом своего призвания.
5. Особенностью призвания как ценности, выявленной при соотнесении с общими характеристиками ценностей, является системообразующая функция призвания, его встроенность в иерархическую структуру ценностного мира человека, подчинение личностных ценностей индивида его призванию.
6. В образе идеального Я, выступающем предметной характеристикой призвания как ценности, определенным образом гармонизированы дуальные стороны бытия человека (свобода и долженствование, природное и социо-культурное, рациональное и
иррациональное, индивидуальное и общественное). Предметная характеристика призвания соответствует энергийной.
7. Способы гармонизации дуальных сторон бытия человека в призвании определяются этапом социо-культурного развития человека и соответствующими этапами развития его ценностного мира. В соответствии с образами идеального Я характеризуют основные типы призвания: призвание как ценность социально-значимого, призвание как ценность личностно-значимого, призвание как ценность родового значимого.
8. Возможность осуществления гармонизации дуальных сторон бытия человека в призвании возникает у него на втором этапе социокультурного развития человека и развития его ценностного мира, отличающегося тем, что индивид, с одной стороны, обретает самостоятельность в построении своих отношений с миром (его свобода), а с другой, ориентируется в своем поведении и деятельности на значимого взрослого (его долженствование).
9. Общие предпосылки возникновения призвания: обогащение личностного опыта индивида в порядке, определяемом закономерностями социо-культурного развития человека; выявление индивидом существующих противоречий бытия человека в мире; создание им проекта потребного будущего, его активная, созидательная, рефлексивная деятельность, направленная на реализацию проекта; формирование умения интуитивно и рефлексивно познавать собственные способности и духовные потребности.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Создание онтологической концепции призвания позволяет рассматривать призвание как системообразующую ценность, посредством которой осуществляется коэволюционная связь между природной и социокультурной сторонами бытия человека. Она может быть использована в качестве онтологического основания при разработке теорий в области философской антропологии, социальной философии, гносеологии, психологии, педагогики, междисциплинарных исследований.
Практическая значимость заключается в разработке подходов для осуществления консультационной деятельности в профориентации и профотборе, психологическом консультировании, в педагогической деятельности, при составлении образовательных программ в учреждениях среднего и высшего образования, а также в работе с персоналом.
Апробация результатов диссертации. Содержание диссертационного исследования отражено в статьях, которые вышли в сборниках по результатам научных конференций: международной научной конференции "Разнообразие и идентичность: гуманистические основания всемирного наследия и мультикультурного развития" (2009; Самара),
всероссийской научно-практической конференции «Ш Вышеславцевские чтения» (Тамбов, 2009), региональной научной конференции (Челябинск, 2010), Материалы исследования отражены в трех статьях, изданных в журналах, входящих в список ВАК. Кроме того, апробация работы проводилась на семинарах аспирантов и заседаниях кафедры философии Челябинского государственного университета в 2006-2011 гг.
Структура диссертационной работы включает: введение, глава I (3 раздела), П (3 раздела), заключение, библиографический список (содержит 145 наименований). Содержание работы изложено на 136 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В Главе 1 «Призвание человека в структуре бытия»
проанализированы основные концепции призвания, подтверждена принадлежность призвания к ценностному миру, проанализирована структура призвания и выявлены условия его возникновения.
В разделе 1.1 «Проблема концептуального осмысления феномена призвания человека» изложены основные концепции призвания, существующие в религии и философии, сгруппированные по присутствующей в них доминирующей направленности на мир в целом, на социум и на внутренний мир индивида. Необходимо уточнить, что речь идет не об оформленных теориях призвания, а о концепциях: в существующих источниках призвание изучается в русле тех или иных теорий, в которых оно описывается как феномен, существование которого подтверждает те или иные теоретические положения. Аспекты призвания как феномена человеческого бытия изучались в русле религиозных (католичество, протестантизм, православие, ислам), социологических (П.Бурдье, С.Ю. Вишневский, С.Н. Коган) и психологических (К.Г. Юнг) теорий. Призвание рассматривается В.Н. Лосским и Н.Бердяевым в философии культуры, в аксиологии к проблеме призвания обращаются С.Л. Франк, Б.П. Вышеславцев, в социальной философии - М.Вебер, КМаркс, в экзистенциальной философии - X. Ортега-и-Гассет, КЯсперс, Э. Мунье.
В рассмотренных концепциях призвание представлено как феномен, в котором проявляется детерминированность фактической жизни людей (фактическое Я) представлениями о Человеке как таковом и о его месте в мире (идеальное Я). Нами выделено четыре основные группы концепций призвания, основанием дифференциации которых выступает предполагаемый источник возникновения должного образа идеального Я:
1. Группа трансцендентальных концепций призвания — должный образ идеального Я задается богом. Направленность человека на
всеобщее признавалась основой призвания в большинстве религиозных и значительной части философских концепций. Согласно М.Веберу, «призвание», или «beruf», приобретает современный смысл в христианстве, где наиболее распространенными смыслами призвания являются «предопределение» и «предназначение» - аспекты призвания, связанные с установлением отношений индивида со Всеобщим, с выходом за пределы индивидуального бьггия, то есть трансценденцией.
Смысл «предопределение», то есть решение Всевышнего о спасении или погибели души человека, принятое задолго до создания мира, изменить которое, в силу воли Творца, невозможно, зародился в античности, однако оформился в русле христианского вероучения: в трудах Августина Блаженного, еретических учениях пелагианства, в протестантизме МЛютера и Ж.Кальвина. Наиболее твердо выражает концепцию призвания-предопределения Ж.Кальвин. Призвание, согласно учению Ж.Кальвина - «непреложное правило», следуя которому человек не дерзает «покушаться на большее, нежели то, что даёт его призвание», и может «спокойно довольствоваться своей участью», опасаясь покинуть ряд, в который поместил его бог. Идея предопределения, согласно М.Веберу, надолго определила развитие европейской культуры.
На материалистических началах концепция детерминации бытия человека развивалась в трудах Демокрита и его последователей: все тела, в том числе и человек, состоят из атомов, движение которых подчинено всеобщему закону течения материи. Изучение закономерностей, определяющих бытие человека, стало основой научного мировоззрения; предопределение, с точки зрения материализма, подразумевает детерминацию человеческого бытия закономерностями развития материального мира.
В трансцендентальной группе концепций призвание также понимается как «предназначение», задача, установленная абсолютным бытием. Верующий может достичь царства божия путем аскезы, усмирения плоти и выполнения предписанных церковью действий, либо выполнением духовной миссии в строительстве церкви Христовой на земле. Призвание познается человеком в опыте особого переживания духовного единения с богом и подразумевает активное исполнение нравственного долга, миссии, ориентированное на достижение духовной цели (в философии предназначение изучалось Б.П. Вышеславцевым, C.JI. Франком, Э. Мунье).
«Предназначение» и «предопределение» - это те смыслы, которые позволяют охарактеризовать призвание как феномен сферы трансцендентного должного, при этом концепция предопределения указывает на существование трансцендентного долга, а концепция предназначения - на необходимость добровольного его принятия.
2. Группа социальных концепций призвания: в них подразумевается, что должный образ идеального Я задается необходимостью воспроизводства социальных отношений. Направленность человека на общество, реализуемая в призвании, стала основной идеей группы концепций призвания, появившихся в русле социальной философии и социологии. К данной группе относятся концепции призвания, разработанные И.Фихте, М.Вебером, КМарксом, П. Бурдье, С.Ю. Вишневским. Социальные концепции призвания отождествляют призвание с социальным предназначением, то есть предписываемыми социальными функциями. Как указывает М. Вебер, еще в самой древней форме призвание понимается как задание, то есть некое дело, которое может быть поручено. В этом значении призвание иногда уравнивается с профессией или ремеслом. В концепции М.Вебера происходит встреча социальных предписаний и личных предпочтений, при их полном совпадении формирующая идеальный вариант осуществления призвания. П.Бурдье рассматривает призвание как многогранный феномен, включающий в себя «субъективные «призвания» и объективную «миссию». КМаркс полагает основой призвания способности к тому или иному роду деятельности. Современные исследования также продолжают тенденцию рассмотрения призвания как социального феномена. С.Ю. Вишневский считает призвание категорией социологии, отмечая ее многоаспектность и развивая концепцию призвания, предложенную М.Вебером. На первый план в его работе выступает «взаимодействие интересов личности и общества в осуществлении профессиональной деятельности». В призвании человек проявляет способность к полной профессиональной самоотдаче, максимально реализует свою субъектность; в призвании, по С.Ю. Вишневскому, реализуется «встреча» деятельности и профессии.
Социальные концепции призвания обращаются к проблеме призвания как социальной роли, профессии и отношения человека к ней. Деятельность признается важным признаком призвания, понимаемого как социальная потенция личности.
3. Группа индивидуалистических концепций призвания: должный образ идеального Я задается необходимостью воспроизводства индивидуальности (реализации целей индивида, развития индивидуальных способностей человека - его самоактуализацией,) т.е. с точки зрения индивида. К.Г. Юнг обращается к проблеме индивидуального «предназначения», и понимает под ним «некий иррациональный фактор», который побуждает человека выбирать собственный жизненный путь, отличный от общепринятого. X. Ортега-и-Гассет признает призвание «цельной, сугубо индивидуальной
программой существования», следуя которой, мы можем соответствовать подлинности своего существования.
4. Группа онтологических концепций призвания связывает призвание с ориентацией на образ идеального Я, в котором отражена вся полнота бытия человека в его встроенности в целостность мира. Призвание изучается как феномен, в котором объединяются черты вышеназванных групп. К ним мы отнесли концепции Г.Ф. Гегеля, И.Фихте, Н.Бердяева, учение С.Л. Франка о призвании, разработанное в связи с проблемой поиска смысла жизни, концепцию Э.Мунъе о призвании в персонализме.
Основные концепции призвания отражают основные этапы познания человека, познания его места в целостном бытии:
1 этап - человек как существо подчиненное воле бога, но обладающее свободой,
2 этап - человек как деятельное существо, как субъект общественных отношений,
3 этап - человек как индивидуальность,
4 этап - человек целостный - свободный, мыслящий и любящий, бытие которого характеризуется единством трансцендентного и фактического, индивидуального и общественного, природного и социокультурного,
Разные концепции призвания акцентируют существование только одного аспекта, что не исключает возможность существования других аспектов призвания как феномена духовного бытия человека. Эти концепции имеют прикладной характер, так как объясняют основные характеристики жизни реальных людей на основе представления о человеке как таковом, о его месте в мире. Призвание, в общем понимании, это феномен, в котором проявляется обусловленность фактической жизни людей (фактическое Я) представлениями о Человеке как таковом и о его месте в мире (идеальное Я), от полной детерминации божественной волей до неограниченной свободы индивида. Онтологическая концепция призвания позволяет объединить имеющиеся представления, сформировав подход, подразумевающий целостность человека, бытие которого характеризуется единством природного и социо-культурного, трансцендентного и фактического, индивидуального и общественного.
В разделе 1.2. «Призвание человека как ценность» были выделены признаки призвания как ценностного феномена, который может изучаться с позиций каждой группы аксиологических теорий, выделенных В.И. Плотниковым (теорий аксиологического трансцендентализма, аксиологического нормативизма, аксиологического психологизма и аксиологического онтологизма). Так, призвание подразумевает выход за пределы наличного бытия, его преодоление,
трансцендентность, ориентацию на установление гармонии с всеобщим как ценность с позиций аксиологического трансцендентализма. Призвание . подразумевает социальное долженствование, усвоение социальных норм, как в концепциях аксиологического нормативизма. Призвание существует в сознании индивида, как указывают теории аксиологического психологизма. При этом теории аксиологического трансцендентализма, аксиологического нормативизма и аксиологического психологизма изучают призвание как аспект существования человека на одном из слоев духовного бьггая, а концепции аксиологического онтологизма позволяют изучать призвание как феномен духовного бытия человека, реализующегося как целостность в отношении к всеобщему.
Призвание характеризуется как феномен духовного бытия человека, такое отношение между фактическим и идеальным Я, которое проявляется как направленность жизни индивида, его активности, предметом которой выступает образ идеального Я, выражающий определенное соотношение свободы и долженствования человека. Наиболее полно феномен призвания может быть представлен только онтологической концепцией призвания, которая должна отражать не только все слои духовного бытия человека, но и учитывать их встроенность в целостную структуру мира. Такая структура описана в новой онтологии Н. Гартмана. По Н.Гартману, духовное бытие представлено следующими модусами: 1) объективированным духом, охватывающим все вневременное идеальное, сверхисторическое; этот модус соотносим с родовым бытием; 2) объективным духом, являющимся носителем истории в строгом первичном смысле; и относящимся, как и первый модус, к явлению вне индивидуализированного духовного (групповое бытие); 3) личностным духовным, которое индивидуализировано и которое только и может любить и ненавидеть, нести ответственность, вину, заслугу, иметь сознание, волю, самосознание (индивидуальное бытие).
Анализ концепций призвания позволил выявить возможность его изучения как феномен духовного бытия человека, реализующегося на всех слоях духовного бытия по Н.Гартману. В качестве характеристик призвания на уровне объективированного бытия были выявлены такие культурно-опосредованные стремления индивида, которые связываются с отношением любви и значимой деятельностью, которые гармонизируют отношения человека и всеобщего. Объективное бытие проявляется в призвании общностей - профессиональных, национальных, семейных; отдельно обсуждается призвание женщины, призвание вождя как представителя группы. Наконец, личностное духовное представлено призванием индивида, стремящегося к гармонии с миром путем
осуществления значимой деятельности. Именно индивид способен объединять в себе все слои духовного и реализовьшать призвание на всех уровнях.
Анализируя признаки призвания и ценностей с позиций аксиологического онтологизма, мы констатируем их сходство, подтверждаемое теоретически. Выявлены признаки призвания, соотносимые с признаками ценности: предметная направленность жизни индивида воплощается в образе идеального Я, подразумевающем определенное соотношение свободы и долженствования человека.
Призвание как ценность характеризуется отнесением к сфере должного, регулятивной функцией, задаваемой проектом потребного будущего, образом идеального Я, в котором, находят разрешение переживаемые человеком противоречия, что происходит благодаря осознанию призвания.
В разделе 1.3. «Сущность призвания человека как личностной ценности» изучены энергийная и предметная характеристика призвания, что позволило выявить его сущностную характеристику. В онтологических теориях М. Шелера, Н. Гаршана, С.Л. Франка, Ж.-П. Сартра, М. Хайдеггера, В. В. Бибихина, В.И. Плотникова, А.Б. Невелева, которые утверждают, что в основе развития человека лежит стремление человека к гармоничной форме установления отношений с миром и с самим собой, показано, что развитие ценностей происходит в ходе развития самого человека как актуализация его открытости миру, или культурной опосредованности удовлетворения его потребностей, опредмечивания энергии стремлений. Следовательно, энергийной характеристикой призвания как ценности является сублимация универсальной энергии жизненных влечений, или любви, в ходе осуществления значимой деятельности, в которой воплощается стремление к идеальному Я. Энергийная характеристика призвания может измеряться силой стремления. Призвание подразумевает актуализацию потенциала человека как целостности, соответственно, призвание актуализирует способности и склонности, ценности, знания, умения и навыки, устанавливая между ними гармоничные отношения. Энергийная характеристика призвания обусловливает возникновение призвания и степень его осуществления, влияя на силу стремлений индивида и качество его деятельности, а в перспективе всей жизни индивида - на его самоосуществление.
В качестве предметной характеристики призвания как ценности выступает образ идеального Я, реализующийся в ходе осуществления деятельности, значимой самой по себе. В связи с этим, справедливо соотнесение призвания и значимой профессиональной деятельности, но возможно и отождествление призвании с другими видами деятельности,
представляющимися значимыми; в этом случае профессиональная деятельность обеспечивает возможность осуществления призвания в другой сфере.
Структура призвания как ценности формируется из взаимоотношений субъекта, объекта, предмета и средства. Субъект -индивид как целостность, способный к переживанию призвания на всех уровнях бытия. В роли объекта призвания выступает мир в целом, предмет призвания - это образ идеального Я, отражающий гармоничное отношение между системой ценностей человека, его природной уникальностью и культурно-исторической ситуацией, как то, что желанно'самому человеку. В качестве средства призвания мы должны понимать деятельность в определенной сфере, которая фиксируется в качестве значимой и «стягивает» на себя все устремления личности.
В.И Плотников выделяет основные культурные средства: орудия, нормы и язык. Закономерная связь основных групп культурных средств с миром позволила А.Б. Невелеву выделить соответствующие им те основные группы предметности мира, через совокупность которых мир может быть представлен как целостность. Мир как орудийная предметность - это непосредственный, чувственно-предметный, материальный мир, заданный с помощью орудий. Мир как символическая предметность - это мир представлений, чувственных образов, который задан человеку символами. Мир как знаковая предметность - это мир, который задан человеку с помощью знаков, в первую очередь - слов, языка. Мир как всеобщее задан человеку предельно универсальными культурными средствами - категориями, универсалиями. В качестве таких предельных универсалий в философии предстают небытие и бытие.
А.Б. Невелев связывает переход на новый уровень предметности мира с возникновением захваченное™ человека основным культурным средством, выделяющим новую предметность мира. Призвание как форма существования ценностей появляется на уровне символической предметности, где на первое место со стороны культурных средств выходит образ (ассоциации с «зовом», «голосом», «светом»), в социальном плане - нормы поведения и деятельности, зафиксированные на уровне общих представлений. Принятие социальных норм, правил, ожиданий, социального «предназначения» и «приписываемых миссий» возникает в результате освоения человеком способов построения отношений с действительностью на основе использования общих представлений, сформированных в его опыте, или понятий, трактовки которых выработаны другими людьми.
Призвание на уровне знаковой предметности может быть выражено в форме понятия, правила, убеждения, которое позволяет качественно
преобразовать добровольное социальное долженствование с ценностями личностного значимого.
Призвание на уровне всеобщего описывается словами «быть человеком», подразумевает бытие как целостность, интеграцию всех слоев бытия в единое целое, способность использовать культурные средства всех уровней. Любая значимая деятельность на этом уровне служит призванию человека, поскольку ее цель определяется системой ценностей.
Каждый уровень предметности расширяет возможности человека по сравнению с предыдущим, но имеет свои ограничения - т.е. у каждой предметности свой горизонт. Так, в символе больше возможности чем в материальном предмете, в слове - возможности применения расширяются еще больше. Далее на место слов встает предельно универсальная категория, которая становится' необходимой для рефлексии над всеми уровнями. Так происходит нарастание степени свободы в процессе восхождения по предметностям мира.
Отношение любви в жизни конкретного индивида воплощается в той гармоничной форме, которая позволяет ему реализовывать его лучше всего, в соответствии с природной уникальностью и социо-культурным опытом индивида и социально-исторической ситуации, в которой он оказывается включен. Призвание «стягивает на себя» все ценностные ориентации, структурирует систему ценностей человека, из чего следует, что призвание, если оно возникает, становится системообразующей ценностью, определяя все личностные проявления во всех сферах бытия. Сущностной характеристикой призвания как ценности, таким образом, является его способность к такой организации ценностного мира человека, которая обеспечивает гармоничное согласие дуальных сторон бытия (свободы и долженствования, природного и социо-культурного, рационального и иррационального).
В Главе 2 «Предпосылки, начало и воспроизводство призвания человека» описано возникновение призвания в ходе социо-культурного развития индивида, проанализированы условия его осуществления индивидом; кроме того, предпринята попытка разработать подходы к формированию социо-культурных условий для осуществления призвания индивида, то есть изучены онтологические основания призвания как социально-философской проблемы.
Так, в разделе 2.1. «Генезис (предпосылки и начало) призвания человека» исследуются предпосылки возникновения призвания в соотнесении с предпосылками возникновения ценностей. Призвание как ценность возникает благодаря процессам дорефлексивного оценивания и проектирования. Данные процессы, сменяя друг друга, позволяют последовательно осознать имеющиеся противоречия в бытии человека и
его деятельности, сформировать гармоничный образ идеального Я л скорректировать его сообразно имеющейся картине мира и сформированным представлениям об эталоне деятельности.
Для возникновения призвания необходимо соответствие человека тому уровню развития, когда призвание наступает независимо от его желания и некое событие внешнего мира, которое переворачивает привычные представления о вещах. Поскольку сущностной характеристикой призвания выступает образ идеального Я в осуществлении значимой деятельности, событие внешнего мира должно быть связано с ощущением несоответствия той деятельности, которой занимается человек в настоящее время, его новому уровню духовного развития. Человек переживает момент, в котором ощущает неравенство самому себе («точка присутствия», «трансцензус»), и это переживание воспринимается как разрушение старого бытия и появление пустоты. Возникает потребность в ее заполнении, и эта потребность может быть удовлетворена путем проектирования потребного будущего, формированием образа гармоничных отношений идеального Я и мира в деятельности, который может заполнить лакуну. В сфере предсознательного возникают образы призвания как манящего «зова» и «света», связываемые с новой значимой деятельностью, в которой реализуется гармоничное отношение между Я как целостностью и миром в целом: способностями и склонностями, индивидуальными особенностями и социальными ожиданиями.
Ценность, структурировавшая ранее ценностный мир человека, исчезает, и после ее исчезновения возникает потребность в новой системообразующей ценности, которой становится призвание. Его возникновение фиксирует потребность в активной деятельности, часто -профессиональной, которой человек способен полностью отдаваться, в которой чувствует потребность и интерес.
Анализ предпосылок возникновения призвания обращает наше внимание на то, что для призвания необходимы такие формы познания как интуиция, воображение и рефлексия. Это связано, во-первых, с необходимостью как бессознательного, так и осознанного анализа предпосылок возникновения призвания, часто описываемого как диалог человека с «внутренним голосом», принадлежащим совести. Во-вторых, благодаря воображению происходит синтез проекта бытия, без которого образ идеального Я в отношении с миром не может быть создан.
Таким образом, выделяются общие предпосылки возникновения призвания: обогащение личностного опыта индивида в соответствии с закономерностями социо-культурного развития человека; выявление индивидом существующих противоречий бытия человека в мире; создание им проекта потребного будущего, активная, созидательная,
рефлексивная деятельность, направленная на реализацию проекта, формирование умения интуитивно и рефлексивно познавать собственные способности и духовные потребности.
В разделе 2.2. «Формы воспроизводства призвания человека» изучены онтологические основы возникновения и развития призвания в связи с выбором культурного средства, определяющего уровень предметности мира, соответствующей уровню развития человека. В ходе исследования отмечено, что качественные характеристики образа идеального Я, составляющего основание призвания, отражают этапы социо-культурного развития человека.
Выявленные Н.Л.Худяковой основные типы ценностей, последовательно сменяющие друг друга в процессе развития ценностного мира человека, позволяют определить ключевые моменты и уровни, когда возникает призвание в ходе индивидуального развития. Так, мы не находим подтверждения предположению, что призвание может появиться на уровне становления ценностей индивидуально полезного. На этом этапе возникает несколько основных образов идеального Я, которые выступают предметными характеристиками ценностей социально значимого: образ идеального Я как образ значимого взрослого, образ идеального Я — как образ человека, делающего то, что одобряет значимый взрослый, образ идеального Я как образ значимого сверстника. Призвание возникает, когда возникают образы идеального Я как добросовестно делающего определенное дело, добросовестно выполняющего определенные функции в общественных отношениях. Оформление призвания происходит в связи с возникновением образа идеального Я как образа учителя - человека, который становиться значимым из-за успешности в какой-либо значимой деятельности. При доминирующей эгоистической ориентации учитель - это человек, способный заставить других удовлетворять все свои потребности; в призвании же акцент делается на продуктивные отношения, демонстрируемые значимым человеком - учителем, в которых проявляются определенные качества этого человека. Увлеченность делом позволяет сформироваться образу идеального Я как человека, реализующего в деятельности какую-либо идею, которая наполняет деятельность субъективным смыслом.
На этапе возникновения ценностей личностно - значимого возникают новые образы идеального Я. Сначала проявляется образ идеального Я как обладающего какими-либо уникальными способностями (акцент на самом себе как субъекте отношений -стремиться воспроизводить, то, что обнаружил в себе замечательного). Затем возникает образ идеального Я как успешно действующей личности (акцент на выстраиваемых самостоятельно отношениях, на
деятельности). Этот образ Я будет составлять основу призвания, которое выражается в чем-либо уникальном, том, что еще никто не делал.
На этапе возникновения ценностей родового значимого образ идеального Я происходит становление образа идеального Я как человека в его целостности и встроенности в целостный мир - это Я свободное, мыслящее и универсально любящее.
Таким образом, на втором этапе социо -культурного развития человека возникает возможность осуществления призвания: индивид обретает свободу в построении своих отношений с миром, ориентируясь, при этом, на долженствование в глазах значимого взрослого. Однако в дальнейшем формируются более сложные типы призвания: призвание как ценность личностно-значимого, призвание как ценность родового значимого. Способы гармонизации дуальных сторон бытия человека в призвании определяются этапом социо-культурного развития человека и соответствующими этапами развитая его ценностного мира
В разделе 2.3. «Социо-культурные условна осуществления призвания человека» предлагаются подходы к формированию условий для возникновения и осуществления призвания в процессе развитая человека. Так, на этапе овладения культурным средством, свойственным орудийной предметности актуально развитие поисковой активности, отсутствие подавления интереса, формирование разнообразного опыта предметной деятельности. На уровне формирования ценностей символической предметности, который является определяющим для возникновения призвания, особую роль приобретает формирование образа значимого другого, воспитание эмпатии и взаимопонимания и доверия как необходимых условий развития призвания. На этом этапе путем механизмов эмпатии должно происходить формирование представлений о долженствовании в различных социальных сферах, по отношению к разным общностям (профессиональным, семейным, общественным), а также способность верить, чувствовать сакральность бытия, испытывать приверженность своим убеждениям.
Призвание как ценность, интегрирующая способности, склонности и желания со сферой должного, представленной культурно-историческими потребностями общества и рода в целом, содержит в себе интуитивное понимание своих потребностей, способностей и ожиданий социума. Помимо воспитательного воздействия в семье, в образовательных учреждениях должна предоставляться информация о потребностях общества, доступная восприятию ребенка. Такая информация должна быть основана на прогнозе экономического и социального развития в регионе, стране и мире, она должна подразумевать вариативность выбора
жизненного пути, основанного на осознании социальной ответственности индивида.
На уровне знаковой предметности особое значение имеет формирование представления о наличии призвания у каждого человека, формирование идеи ценности призвания для осуществления себя в мире. На первый план выходит создание таких социо-культурных условий как формирование представлений о способах самопознания склонностей и способностей, о роли воображения в проектировании образа идеального Я, который становится основой гармоничного отношения с миром.
Отказ от призвания, с позиции онтологии, может быть временным решением либо кардинальным, последствия которого описываются с негативной стороны в многочисленных источниках (к ним среди последствий называются болезни, потеря индивидуальности, отчаяние, разочарованней суицид).
В качестве метода помощи в познании призвания может быть использован диалог, ориентированный на выявление смысложизненных ориентаций, ведущийся с учетом как субъективных аргументов, так и совершенных поступков.
Онтологическая концепция призвания, в которой призвание понимается как ценность, устанавливающая отношения согласия между дуальными тенденциями, подразумевает, что недостаток баланса между ними препятствует реализации призвания и способствует поиску новой, более гармоничной формы отношений с миром.
В Заключении обобщаются итоги исследования, формируются основные выводы о сущностных характеристика и способах познания призвания, предлагаются направления для дальнейшего исследования проблемы.
Содержание работы отражено в статьях:
Публикации в журналах, аккредитованных ВАК РФ:
1. «О призвании человека», «Вестник Челябинского государственного университета». 2007. № 17 (95). Философия. Социология. Культурология. Вып. 4. С. 8-13
2. «Феномен призвания в работах М.Вебера», «Вестник Челябинского государственного университета». 2009. № 18 (156). Философия. Социология. Культурология. Вып. 12. С. 116-118
3. «Призвание человека в трудах православных философов», «Вестник Челябинского государственного университета». 2010. № 1 (182). Философия. Социология. Культурология. Вып. 16. С. 152-155
Другие статьи:
4. «Представления о призвании человека (на материале интернет-дискуссий)» Сборник по результатам Второй региональной научной конференции "Смыслы, ценности, нормы в бытии человека, общества, государства". Челябинский государственный университет, 30 мая2010 г./ Научный редактор - Е.А. Купггым. - Челябинск: ООО Рекпол», 2010. - 251 с.стр. 239-242.ISBN 978-5-87039-325-4
5. Вышеславцев о призвании человека //Ш Вышеславцевские чтения :: сб. мат-лов Всерос. науч.- практ. конф. (июнь 2009 г.) / отв. ред. М.И. Долженкова ; Федеральное агентство по образованию, ГОУВПО «Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина», Акад. культуры и искусств. Тамбов : Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009.112 с. ISBN 978-85-89016-511-4 с. 9-14
6. Призвание человека и возможность обретения персональной идентичности // "Разнообразие и идентичность: гуманистические основания всемирного наследия и мультикультурного развития", междунар. науч. конф. (2009; Самара) = Diversity and Identity: Humanistic Foundaticms of World Heritage and Multicultural Development. Материалы междунар. науч. конф. "Разнообразие и идентичность: гуманистические основания всемирного наследия и мультикультурного развития", 26-27 нояб. 2009 г. [Текст] / ФГОУВПО "СГАКИ"; отв. ред.: В.И.Ионесов, Г.Тром пф. - Самара: Самар. гос. акад. культуры и искусств, 2010. ISBN 978-5-88293-266-3
Подписано в печать 14.11.2011 Формат 60 х 90/16. Объем 1,5 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ №10964. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Типография ООО "Полиграф-Центр" г. Челябинск, ул. Свободы, 2, т. (351) 7-298-297