автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Призвание ученого как философско-методологическая проблема

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Шабалкина, Елена Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ульяновск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Призвание ученого как философско-методологическая проблема'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шабалкина, Елена Евгеньевна

Введение

I Онтологические основания феномена призвания личности

1 Определяющие характеристики феномена призвания личности

1.1 Историко-философские подходы к пониманию феномена призвания.

1.2 Призвание как поиск смысла жизни.

1.3 Креативная природа призвания.

1.4 Призвание личности как проблема свободного выбора себя.

2 Внутриличностные и социально-культурные источники призвания.

2.1 Поиск призвания как выражение внутренней потребности личности.

2.2 Внешние детерминанты личностного призвания

2.3 Формы общественных ценностно-нормативных ориентиров призвания.

2.4 Профессиональное призвание.

II Призвание учёного: назначение личности и профессионала

1 Специфика призвания в сфере науки.

2 Призвание учёного как служение истине.

3 Свобода и ответственность в призвании учёного.

4 Креативная природа призвания учёного.

5 Проблема призвания учёного в условиях смены научного мировоззрения.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Шабалкина, Елена Евгеньевна

Актуальность исследования

Развитие современной науки, целый ряд крупнейших научных открытий, с одной стороны, и коренные изменения методологических оснований познавательного процесса, с другой, сделали жизненно важной необходимость философского осознания основ научного познания и роли познающего субъекта. Предметом философского, гносеологического анализа становится гуманистическая составляющая познания, то есть познание как деятельность личности, включённой в социокультурный контекст. Наука как сфера деятельности занимает одну из центральных позиций в современном обществе. Огромное влияние результатов научной деятельности на общественное развитие возлагает на науку и творчество учёного особую ответственность. Поэтому философско-методологическая рефлексия устремлена сегодня не только и не столько на внутринаучные конструкты и феномены, но и на всю систему "человек-наука-общество". Современная философская мысль характеризуется глубокими изменениями в понимании статуса и роли субъекта познания. Если классическая теория познания была сориентиро-ВВНЭ) на. объект, полагала нивелирование субъективных составляющих научного познания и, особенно, его результатов, неклассическое понимание основывалось на идее зависимости, связи объекта познания со средствами и процедурами познания, то постнеклассическая познавательная модель как результат постепенной гуманизации процесса познания с неизбежностью требует включения человекоразмерных составляющих в когнитивную деятельность, развития процессов её самоорганизации. Поэтому особенно важным и актуальным представляется философско-методологический анализ личностных компонентов научного познания. Изучение профессионального призвания как личностного феномена, включённого в сферу научного познавательного процесса, есть элемент такого анализа. Каковы онтологические основания феномена призвания личности? Имеют ли место существенные связи призвания и смысла жизни, творчества, свободы, судьбы? Является ли призвание феноменом личностного бытия, или оно подразумевает наличие общественных и культурных детерминант? Что есть профессиональное призвание? Что составляет сущностные особенности призвания учёного? Каким образом взаимосвязаны призвание учёного-профессионала и личностное призвание? Каким образом отражается смена научных мировоззрений на профессиональном призвании деятеля науки? Поиск и нахождение призвания как решение жизненной задачи личности по обретению смысла существования сопряжены с творческим, свободным самосозиданием и творением окружающего мира в соответствии с избранными целями и ценностями. Общественной формой бытия призвания традиционно выступает профессиональная деятельность. Цели и ценности профессии находят адекватное преломление в понимании жизненного смысла личности. Изменения научной картины мира, новые тенденции в рамках методологии познавательной сферы и, соответственно, изменение ценностных приоритетов науки и социокультурных форм её функционирования имеют немаловажные последствия в отношении позиции учёного-профессионала, порождая конфликтные ситуации на уровне отдельного учёного и научного сообщества. Актуальным представляется рассмотрение проблемы призвания учёного на этапе смены традиционных представлений о профессии и появления новых профессиональных отношений. Получить целостное представление о философско-методологическом аспекте данной проблемы возможно на пути соединения анализа онтологических основ призвания как феномена личности и рассмотрения характерных особенностей призвания учёного на переломном этапе развития когнитивной сферы.

Степень научной разработанности проблемы

Исследование проблем, прямо или косвенно связанных с призванием, как зарубежными, так и отечественными исследователями проводилось в различных областях гуманитарного знания. Следует разграничить освещение проблемы призвания как такового и исследования в области профессионального призвания учёного. Тема призвания как феномена личностного бытия имеет давнюю историю рассмотрения философами различных школ и направлений. Понимание феномена призвания личности как поиска своего назначения в мире, служение идеалу, общественную миссия, самораскрытие, свободное творчество можно найти в работах Аристотеля, Н. Кузанского, И.Г. Фихте, Э. Мунье., А. Мас-лоу, H.A. Бердяева. Особое место занимает религиозная традиция понимания призвания в православии, католицизме, протестантизме, которая прослеживается по работам В.В. Зеньковского, Ж. Маритена и М. Вебера. Богатый материал для понимания изучаемого феномена даёт анализ этимологических оттенков слова "призвание" в различных европейских языках. Работы В. Франкла, E.JI. Фейнберга, JI.H. Когана, Г.С. Батищева, A.A. Гусейнова, Р.Г. Апресяна, Е.И. Кузьминой, А.Г. Мысличенко, И.Э. Мусаэляна, дают представление о призвании личности как о смысложизненном поиске, свободном выборе себя, творческой самореализации, судьбе, профессии. В исследованиях А. Маслоу, В. Франкла, JI.H. Когана содержатся идеи о внутренних источниках и детерминантах личностного призвания. Феномен призвания как явление общественного и личностного бытия, внешние детерминанты смысло-жизненного поиска личности рассматриваются в трудах А.Дж. Тойнби. Феномен профессионального призвания учёного освещается в различных аспектах своего бытия в трудах Платона, Ф. Бэкона, И.Г. Фихте, М. Вебера, М. Полани. Особый интерес представляют философские размышления о призвании как о феномене профессионального личностного бытия выдающихся учёных-исследователей Дж. Бруно, Н.И. Вавилова, В.И. Вернадского, A.A. Любищева, А.Д. Александрова. Так как в задачу исследования входило рассмотрение с философских позиций проблемы призвания учёного в период смены научного мировоззрения, особый интерес представляли работы, описывающие современную ситуацию в науке: В.А. Лекторского, B.C. Стёпина, В.Н. Садовского, В.А. Бажано-ва, H.H. Витченко, П.П. Гайденко, В.В. Ильина, И.Т. Касавина, В.И. Красикова, М. Малкея, Ж. Недева, А.Л. Никифорова, А.П. Огурцова, В.Н. Поруса, М.А. Розова, З.А. Сокулер, А.К. Сухотина, A.A. Тихонова, И.В. Черниковой, Б.Г. Юдина. Несмотря на значительный объём и результаты вышеназванных исследовательских работ, ни одна из них не даёт комплексного представления о процессе становления и развития личности и субъекта познания, о призвании вообще и призвании учёного как философской проблемы. Исследования, как правило, касаются одного из аспектов проблемы, одной из сущностных сторон феномена призвания вне профессиональной ориентации или определённых характеристик профессионального призвания учёного.

Предметом диссертационного исследования является феномен личностного и профессионального призвания учёного.

Целью исследования является философское осмысление феномена призвания, определение онтологических, гносеологических и аксиологических особенностей призвания учёного-профессионала. Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

• представить комплексное понимание феномена призвания во взаимосвязи с проблемой поиска смысла жизни, со свободой личности и её судьбой, творчеством;

• рассмотреть особенности личностного и социокультурного бытия феномена призвания; выявить роль социального мифа, морали, идеологии и общественного идеала в процессе смыслоценностной ориентации личности, ищущей своё призвание;

• осветить особенности активности, направленной на определение призвания, рассмотреть одну из общественных форм реализации призвания - профессию;

• выявить аспекты понимания профессионального призвания учёного в связи с процессом становления субъекта познания, общечеловеческим пониманием феномена призвания и особенностями научной деятельности;

• рассмотреть трансформации в сфере научной профессии и призвания во взаимосвязи с аксиологическими, методологическими и мировоззренческими изменениями в когнитивной области человеческой деятельности.

Методологическая основа исследования

В качестве методологической базы исследования призвания учёного как феномена личностного и общественного бытия выступают идеи персонализма, позволяющие прояснить индивидуально-уникальную и общественную природу призвания, и экзистенциального подхода, раскрывающие существо феноменов поиска личностного жизненного смысла, свободы, творчества. В основу исследования призвания в научной сфере положен принцип единства логико-гносеологического и социокультурного подходов к изучению науки и её субъекта.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Призвание есть смысложизненная задача личности; её решение -это обнаружение и действенное воплощение жизненной доминанты, смысла. Сущностными характеристиками призвания личности являются творчество и свобода как самосознание и превосхождение себя, выход в поле собственных возможностей, творение собственной личности как предпосылка к преобразованию действительности.

2. Как феномен общественной жизни поиск призвания является выбором ценностных альтернатив, предлагаемых обществом в форме моральных и идеологических идеалов, мифических представлений. Степень адекватности ответа на общественный вызов, совпадения общественных и личностных ценностных структур определяет успешность реализации призвания в глазах общества (научного сообщества). Выбор личности может обернуться псевдопризванием, потерей жизненного смысла, привести к деградации личности. Одной из основных форм общественного и личностного бытия призвания является профессия. Адекватное выражение ценностно-смысловых представлений призванной личности в рамках профессии создаёт феномен профессии-призвания.

3. Профессиональное научное призвание - одна из составляющих процесса становления субъекта познания, позволяющая определять цели и результаты этого процесса, а также механизм его протекания. Профессиональное призвание субъекта науки предстаёт как единство ряда аспектов: стремление к истине, служение ей, борьба за неё; общественная, гражданская миссия по поиску и распространению истинного знания, формирование мировоззрения общности и постановка конечных целей развития; ответственность за результаты научных изысканий; служение идее свободы и независимости суждений, ясное и ответственное видение бытия; творческое рациональное освоение действительности; личностная вовлечённость, страсть, уверенность и вера в собственное дело.

4. Современное состояние науки, связанное с восхождением на пост-неклассическую ступень развития, предполагает трансформацию взгляда на статус субъекта познания, включение в анализ когнитивного процесса ряда личностных, культурных параметров. Призвание выступает здесь как феномен, определяющий бытие субъекта познания в новой, изменяющейся познавательной ситуации, и как модель, дающая один из подходов к пониманию субъективности в науке и процессе научного творчества.

Научная новизна исследования

1. Предлагается осмысление феномена призвания личности как свободного творческого обнаружения и реализации жизненного смысла.

2. Вводится представление о взаимообусловленности общественной и личностной природы феномена призвания, определяемой необходимостью совпадения общественных и личностных ценностно-нормативных идеалов. Призвание рассмотрено как феномен, сообщающий профессиональной деятельности личности особые черты служения.

3. Предлагается модель понимания феномена призвания учёного как соединение сущностных черт призвания - общечеловеческого феномена, специфических особенностей функционирования научного сообщества и характеристик научного творчества. Профессиональное научное призвание истолковывается как одна из сторон процесса становления субъекта познания, освещающая новый аспект понимания этого процесса, его конечных целей и результатов.

4. Феномен призвания представлен в качестве определяющего бытие учёного в современной изменяющейся познавательной ситуации, характеризуемой как постнеклассическая. Он выступает инвариантным в условиях трансформирующегося понимания научной профессии и методологии научного творчества.

Теоретическая и практическая значимость диссертации

Теоретическая значимость работы заключается в разработке актуальной философской проблемы - становление учёного как личности и субъекта познания. Результаты исследования углубляют философские представления о феномене личностного призвания и путях смысложиз-ненного поиска. Материалы исследования позволяют обсуждать вопрос о свободной, творческой природе призвания, его связи со всей жизнью личности, её судьбой, профессиональным самоопределением. В диссертации предлагается видение феномена профессионального призвания учёного как результата взаимовлияния общечеловеческих характеристик феномена призвания и специфических черт сферы научной деятельности. Исследуемая проблема затрагивает вопрос о роли и значении личности исследователя в процессе познания, взаимосвязи целей и ценностей научного познания и идеалов учёного. Проблема призвания учёного особенно актуальна для современного состояния науки и научного сообщества, находящихся на этапе переоценки значения субъективности в научно-познавательном процессе. Материалы диссертации могут стать основой для подготовки учебных курсов по социальной философии и антропологии, философии науки. Содержание диссертационного исследования может быть оформлено и как самостоятельный спецкурс.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав основного текста, заключения и библиографического списка. Первая глава содержит две части, разбитые на семь параграфов, вторая глава содержит пять параграфов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Призвание ученого как философско-методологическая проблема"

Заключение

В настоящей работе была предпринята попытка анализа феномена профессионального призвания учёного с философско-методологических позиций. В заключении необходимо сделать следующие обобщения и выводы.

Рассмотрение онтологических основ призвания в работе было проведено через взаимосвязь сущности этого феномена с проблемами поиска жизненного смысла личности, свободы, творчества, судьбы, профессии. Результатом этого исследования явилось понимание невозможности однозначного определения феномена призвания личности, необходимости комплексного многоаспектного подхода к его трактовке. Призвание можно рассматривать как задачу, решению которой человек посвящает всю жизнь. Результатом поиска призвания является обнаружение и действенное воплощение смысла жизни, жизненной доминанты. Главной характеристикой призвания выступает самотрансценденция, выход за пределы наличного бытия, которая имеет две устремлённости - превос-хождение себя, выход на уровень возможностей и выход в надличностное пространство, творение, изменение окружающей действительности. Личность, ищущая своё призвание, существует в пересечении системы векторов: поиск универсального, абсолютного смысла (ядро призвания) и необходимость решения ежечасных конкретных задач (поле призвания), с помощью которых этот смысл достигается относительно, частично. Достижение жизненного смысла предполагает познание и творчество. Но избранная человеком цель может быть потеряна, разменена на мелкие задачи, стать пустой оболочкой, не имеющей истинного содержания. Призвание оборачивается псевдопризванием. Потому определение своего призвания - это и способность, сила личности не свернуть с избранного пути, распознать ложную дорогу.

Призвание - это творческое и свободное созидание себя и своей жизни. Креативный свободный взгляд на бытие является условием и результатом выполнения призвания. Свободный выбор есть предпосылка самоопределения, и в то же время, определение себя даёт свободу. Творчество есть содержание личностного призвания. Оно имеет внутренний и внешний полюс выражения. Призвание личности являет собой сосредоточение стремлений и потребностей личности, это её судьба. К решению задачи поиска и обретения жизненного смысла привлекаются все жизненные сферы, жизнь личности в целом.

Призвание порождается соединением требований социума и личностными стремлениями. Оно в идеале является адекватной одобряемой обществом формой выражения личностных способностей и возможностей. Условием обретения призвания является наличие общественного "вызова" в форме глобальных мифических представлений о мире и человеке или совокупности моральных и идеологических идеалов. Предоставляемый общественной системой набор ценностных альтернатив и представлений о жизненном пути должен найти адекватное преломление в личностных структурах, что является условием творчества и преодоления ограничений, накладываемых обществом и природой. Формой соединения общественного "призыва'" и личностного "ответа" чаще всего становится профессиональная деятельность.

Учитывая особую роль и статус познавательной сферы в современном обществе, изменение позиций субъекта и объекта познания, включение в систему когнитивных отношений гуманистической составляющей, особый интерес представляет рассмотрение с философских позиций профессии-призвания учёного. Феномен призвания рассматривается как один из возможных путей понимания процесса становления субъекта познания в науке. В данной работе можно говорить о исследовании комплексного видения призвания учёного, о видении идеальной модели феномена профессионального призвания и о её интерпритации в конкретных судьбах учёных-исследователей.

Феномен профессионального призвания учёного есть соединение нескольких аспектов бытия личности и профессионала. Одной из сущности и ных характеристик этого феномена является ярко выраженный деист-венный характер, устремлённость к избранной цели, которой в случае с призванием человека науки становится искание истины. Стремление к истине становится служением, борьбой за неё. Личность, избравшая науку в качестве призвания, выстраивает себя в соответствии с избранной целью, воспитывает в себе черты, соответствующие представлениям о профессионале: упорство, терпение, мужество и стойкость в отстаивании своих убеждений, творческую силу и независимость. Борьба за истину формирует личностные характеристики, сближающие профессиональный идеал учёного с общечеловеческими представлениями о личности в превосходной степени.

Призвание учёного - это призвание гражданина, члена сообщества, несущего особую ответственность за результаты своего труда. Мощь науки как социальной, производительной, культурной силы ставит перед личностью в науке особую задачу по формированию общественного видения бытия и перспектив развития. Сущность научной профессии, каждодневное решение проблемы соотношения ценностного и материального аспектов познания, содержательной оценки результатов научного труда с точки зрения высших человеческих ценностей предполагает особую ответственность учёного-профессионала: узко профессиональную как ответственность за достоверность и доказанность результатов исследований и общечеловеческую. Особое назначение учёного связано с пониманием научного призвания как провозглашения свободы и независимости суждения, ясного осознанного видения бытия. Можно говорить о внешней социальной свободе и о внутреннем ощущении свободы и независимости, которые взаимосвязаны, но не тождественны. Реализация призвания учёного как борьба за свободу мысли и сознания невозможна без интеллектуальной свободы, внешнее диктатурное вмешательство бывает губительным для науки. Но отсутствие внешних социальных, политических и экономических свобод может вызвать и вызывает как ответный импульс подъём личностной творческой свободной энергии учёного. Основой этого творческого взлёта является постоянное видение жизненной цели, понимание своего назначения и смысла бытия, вечной устремлённости человека к истине.

Творчество служит связующим элементом всех сторон призвания учёного. Научная деятельность всегда подразумевает творческое начало как наиболее существенный момент, которому посвящён весь процесс познания: и момент научного открытия, озарения и долгий, порой рутинный путь к нему. Творческий заряд сохраняется в результатах научного труда, которые могут утратить свою новизну, но сохраняют свою общезначимость и служат основой дальнейшего научного творчества. Творческий взгляд призванной личности распространяется не только на профессиональную деятельность, но и на всё бытие, на всю жизнь личности.

Следовательно, в феномене профессионального призвания учёного своеобразно преломляются все сущностные характеристики призвания как общечеловеческого феномена. Можно утверждать, что призвание учёного близко его личностному, человеческому призванию. В тоже время следует отметить, что профессиональная научная форма реализации призвания в определённой степени детерминирует смыслы и цели личностной активности, нормативно закрепляет пути их достижения.

Призвание вообще и призвание учёного в частности есть путь раз

V» решения противоречии, ряд выборов исходов из жизненных ситуации на основе главного сделанного выбора, представления о смысле жизни. В современной науке, находящейся на этапе смены научной картины мира, ломке старых методологических принципов, появления новых социальных функций, можно констатировать существование целого ряда проблемных моментов в профессии-призвании учёного. Современный учёный существует в системе противоречий труда творческого и рутинного, прагматической составляющей результатов науки и их этической оценки, уникальности научного труда и бюрократической составляющей научного института и т. д. Основой решения кризисных составляющих профессии и призвания становятся современные гуманистические тенденции в научной сфере, связанные с постепенным ослаблением принципа интерсубъективности, с соотнесением знаний об объекте с ценностными структурами деятельности субъекта, а так же сама творческая и свободная природа призвания личности.

Перспективы дальнейшего изучения проблемы призвания в науке могут быть связаны, вероятно, с развитием самой когнитивной сферы человеческой деятельности, с легитимацией и институциализацией современных тендецций и, возможно, возникновением новых. Кроме того, в работе практически не был затронут исторический аспект выдвинутой проблемы, что даёт возможность углубления темы через рассмотрение проблемы призвания учёного в период становления науки или отдельных научных дисциплин. Это может стать предметом дальнейшего исследования феномена профессионального научного призвания. Следует отметить, что данная работа не претендует на полное и исчерпывающее решение поставленной проблемы, а представляет собойодин из возможных путей её рассмотрения.