автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Философская антропология А. Гелена

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Логинов, Александр Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Философская антропология А. Гелена'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Логинов, Александр Вячеславович

Введение.С. 3

Глава I

Идейные истоки философской антропологии А. Гелена

1.1. Антропологическая проблематика в немецкой классической философии; у Шопенгауэра и Ницше.С. 11

1.2. Прагматическая философия.С. 21

1.3. Философско-антропологический контекст концепции А. Гелена.С.27

Глава II

Учение о человеке

2.1. Человек как «недостаточное существо».С. 47

2.2. Принцип человеческой деятельности.С. 62

2.3 .Язык, религия, культура как антропологические проблемы.С.72

2.4. Антропологическое учение о категориях.С. 84

Глава III

Антропологическая философия культуры

3.1. Философия институтов.С.91

3.2. Философия техники .C.97-10S

3.3. Кризис современной культуры.С. 108-13 О

3.4. Кризис современного искусства.С.130

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Логинов, Александр Вячеславович

Актуальность темы исследования

Антропология вошла в последнее время в число ключевых гуманитарных дисциплина Философская антропология - одно из влиятельных интеллектуальных течений второй половины XX века. В 50-70-е годы, в особенности в Германии, появляется огромное количество работ по данной тематике. Философия в это время предложила множество различных, зачастую прямо противоположных образов человека. Темой данной диссертации является творчество немецкого философа-антрополога Арнольда Гелена (1904-1976). В отечественной истории философии он ещё мало известен и изучен. В зарубежных исследованиях по истории философии напротив, наряду с Шелером и Плеснером, он давно признан классиком философской антропологии. В геленовской философии довоенного периода обычно выделяют феноменологический и идеалистический периоды. В феноменологический период он испытал существенное влияние Макса

Достаточно сложно определить круг дисцишшн, которые охватываются применением данного термина. В англоязычной научной традиции обычно под словом антропология понимают физическую (или биологичеиЛ) антропологию, культурную антропологию, археологию и лингвистшу. (В физической антропологии выделяются такие разделы, как морфология человека, антропогенез, расоведение, в последние десятилетия к ним добавилась физиологическая антропология.) Гораздо реже упоминаются социальная, психологическая, политическая и юридическая антропология. Другая традиция сложилась в европейско-конгинентальном научном сообществе и в трудах учёных, ориентирующихся именно на неё. С французской исторической ппколой Анналов связано появление исторической антропологии. Культурная (социальная) антропология во Франции и в Германии чаще всего называлась этнографией (этнологией) и не настолько была насьпцена более общими философскими идеями, как в англоязычной традиции. Наоборот, физическая антропология здесь очень рано приобретает философский оттенок. Начиная с эпохи немецкой классической философии складьшается как самостоятельное явление философская антропология. Безусловно с самого начала она тесным образом была связана с физической (биологической) антропологией, а затем и культурной антропологией (этнографией), а также оказала влияние на развитие педагогической антропологии. Как видно из вьппеизложенного, спектр значений слова антропология достаточно широк. Аналогичная ситуация в последние десятилетия наблюдается и в отечественной научной литературе.

Шелера . Одной из первых работ Гелена стала книга «Действительный и недействительный дух. Философское исследование о методе абсолютной феноменологии» (1931). Обращение к идеализму происходит у философа между 1928 и 1935 годами. В этот период наибольшую известность получили работы «Теория свободы воли» (1932) и «Государство и философия» (1935). В конце тридцатых годов в философском творчестве Гелена совершается «антропологический поворот». Именно антропология сделала его всемирно известным: в 1940 году появилось центральное антропологическое сочинение немецкого философа «Человек. Его природа и положение в мире», которое поставило его в один ряд с признанными классиками философской антропологии. Послевоенный период творчества Гелена обычно обозначается как «философия институтов», в это время также были созданы его сочинения по этике и эстетике. Центральными работами этого периода являются «Первочеловек и поздняя культзфа» (1954), «Душа в техническую эпоху. Социально-психологические проблемы в индустриальном обществе» (1957), «Картины времени. К социологии и эстетике современной живописи» (1960), «Мораль и гипермораль. Плюралистическая этика» (1969). Следует отметить, что концепция немецкого антрополога не замыкается теоретической сферой, но и направлена на рассмотрение основных проблем современной эпохи.

Идеи Гелена в настоящее время сохраняют свою значимость, что проявляется в растущем интересе к его творчеству. Философская антропология находилась на пересечении самых различных л Геленовская феноменология, однако, имела мало общего с феноменологией Гуссерля и даже Шелера. В работе «Действительный и недействительный дух.» философ вполне в феноменологическом духе призьшает обращаться к непосредственно воспринимаемому и отказаться от всяческих уже принятых гипотез, но здесь нет ни «анализа сущностных взаимосвязей», ни феноменологического «эпохэ», он также отказьшается от шелеровского понятия реальности. философских направлений, таких, как феноменология, философия жизни, экзистенциальная философия, биологический витализм, поэтому проведённая автором диссертации работа имеет значение для исследований в области истории философии. Антропология Гелена представляет собой один из самых репрезентативных вариантов философской постановки проблемы человека. В последнее время появилось значительное количество работ по философской антропологии, однако, история этого философского направления изучена всё ещё недостаточно полно. Поэтому обращение к истокам антропологического направления в философии представляется особенно актуальным. Анализ философской антропологии Гелена, а также историческо-философского контекста возниьсновения его концепции должен послужить лучшему пониманию методологических вопросов в антропологических исследованиях. Идеи А. Гелена оказали заметное влияние на развитие социальной и политической философии. Его теория социальных институтов и консервативная «критика культуры», понимание специфики современных социальных процессов совсем не утратили свою значимость. В некоторых аспектах идеи философа перекликаются с современными дискуссиями о постиндустриальном обществе, «конце истории» и «состоянии постмодерна». Именно поэтому данная сфера философского наследия Гелена заслуживает отдельного рассмотрения.

Степень разработанности проблемы

Среди основополагающих трудов по философской антропологии следует отметить работы М. Шелера, Г. Плеснера, Э. Ротхакера, М. Ландмана, Т. Литта, Л. Портмана, Х.-Э. Хенгстенберга, Ф. Хаммера, К. Ранера, Л. Биннсвангера, О.Ф. Больнова. Непосредственно творчеству Арнольда Гелена посвящены труды П. Янсена, Ф. Йонаса, Т. Литта, В.

Рюгмера, Л. Самсона, В. Глассера, К.О. Аппеля. Г. Хофнера, П. Фонка и других. В отечественной науке ряд авторов также занимаются разработкой проблем философской антропологии. Здесь следует упомянуть тексты В.А. Подороги, В. Д. Губина, Ю.А. Кимелева, A.M. Руткевича, Б.В. Маркова, Б.А. Григорьяна, В.Б. Куликова, Л.А. Чухиной, B.C. Малахова, А.Н. Малинкина, П.С. Гуревича. Творчество Арнольда Гелена рассмотрено в кандидатской диссертации A.C. Гарбузова «Критика философской антропологии А. Гелена» 1971 года. В ней затронута, прежде всего, проблематика книги «Человек.» (1940), но мало места уделено более раннему и более позднему творчеству философа и естественно не вошли в поле зрения работы (как самого А. Гелена, так и многочисленные критические), опубликованные после появления данной диссертации. Некоторые аспекты творчества Гелена проанализированы также в работах Ю.А. Кимелева, A.M. Руткевича, Б.А. Григорьяна, Б.А. Куркина

В этой связи следует отметить работы Ю.А. Кимелева и А.М. Руткевича. Ю.А. Кимелев непосредственно рассматривает идеи Гелена в работе «Современная буржуазная философско-религиозная антропология» (1985). Исследователь анализирует философию Гелена, исходя из того влияния, которое она оказала на представителей религиозно-философской антропологии, которые достаточно часто обращались к отдельным положениям философии Гелена. В работе отдельная глава посвящена ключевым идеям Гелена, исследуется влияние некоторых положений основателей философской антропологии М. Шелера, Г. Плеснера и А. Гелена на религиозную антропологию XX века (философию Г.-Э. Хенгстенберга, Ф. Хаммера, К. Ранера). Некоторые аспекты антропологии Гелена затрагиваются также в работах Ю.А. Кимелева «Современная западная философия религии» (1989) и «Философский теизм» (1993). A.M. Руткевич - автор содержательного

раздела о философской антропологии в коллективном труде по истории философии (2000), а также статьи «Теория институтов А. Гелена», опубликованной в журнале по истории философии. Института философии РАН (2000). В первой из указанных работ Гелен отнесён исследователем к «биологической антропологии», наряду с Плеснером, Бойтендайком, Портманом. В центре внимания в этом разделе находятся идеи Плеснера и Гелена, рассматривается влияние ряда биологических идей на формирование философии Гелена. В статье, посвященной «теории институтов», проанализирована как собственно геленовская теория институтов (здесь идёт речь также о её антропологических предпосылках), так и неразрывно с ней связанная «пессимистическая критика современной цивилизации». Консервативная позиция А. Гелена созвучна основным положениям книги A.M. Руткевича «Что такое консерватизм?» (1999)

Следует признать, что творчеству Гелена в отечественной науке до настоящего времени уделялось мало внимания. Его идеи очень редко становились предметом самостоятельного рассмотрения, концепция философа так и не была проанализирована в своей целостности, Люльшой интерес для исследования представляет и сама проблематика обоснования такой науки, как философская антропология, статус которой до сих пор остаётся достаточно спорным.

Цели и задачи исследования

Целью диссертации является целостное изучение различных этапов развития философии Гелена, исходя из внутренней логики развития основных его антропологических идей. Автор диссертации полагает, что антропология является важнейшей частью философии Гелена, поэтому именно с этих позиций рассматривается более поздний период его творчества, называемый «философией институтов».

В данной работе поставлена историко-философская задача анализа творчества Гелена в идейном контексте эпохи, принимая во внимание как концепции основных представителей антропологического направления в философии (М. Шелера, Г. Плеснера, Портмана, Т. Литта, О.Ф. Больнова, М. Ландмана, Э. Ротхакера), так и других направлений в философии рассматриваемой эпохи, затрагивавпшх антропологическую проблематику.

Достижение поставленной цели требовало реализации следующих задач:

1. Показать идейные истоки философской антропологии Гелена. Для достижения этой цели рассматривается три самостоятельных идейных комплекса: немецкая классическая философия, а также антропологические идеи Шопенгауэра и Ницше; прагматизм (в особенности идеи Джеймса и Дьюи, к которым философия Гелена была достаточно близка).

2. Показать философско-антропологический контекст идей Гелена, проанализировать вопрос о методе в философской антропологии и дать сравнительную характеристику различного понимания этой проблемы в трудах Шелера, Плеснера и Гелена.

3. Дать философский анализ основных антропологических идей Арнольда Гелена, изложенных в ключевом антропологическом трактате «Человек. Его природа и положение в мире» (1940), а также отдельных статьях.

4. Проследить внутреннюю взаимосвязь философской антропологии и «философии институтов», показать целостность мировоззрения и последовательность развития взглядов философа.

5. Выявить геленовское понимание культуры и её антропологического смысла; проанализировать взаимосвязь основных антропологических категорий и философии культуры в рассматриваемой концепции.

6. Рассмотреть геленовскую интерпретацию кризиса культуры и ввести её в контекст иных концепций кризиса в философии XX века.

Научная новизна

Научная новизна работы состоит в том, что

- в хфоведенном исследовании впервые в отечественной философской литературе обобщены антропологические идеи А. Гелена,

- автор прослеживает генезис и развитие основополагающих антропологических положений философии Гелена, показывает внутреннюю логику перехода от философской антропологии к философии культуры и социальной философии,

- в работе рассматриваются методологические проблемы немецкой антропологической школы,

- проанализированы основные идеи «философии институтов» Гелена.

Методология исследования

В диссертации применён системный историко-философский метод исследования. В работе используются элементы сравнительно-исторического анализа, сочетание из)Ления истории идей и их социокультурного контекста: в данном исследовании рассмотрены истоки антропологической теории Гелена, проведено сравнение с основными философско-антропологическими теориями рассматриваемой эпохи. Автор стремится к сочетанию реконструкции целостного учения философа с анализом ключевых его антропологических идей. Источниками данного исследования были как основные труды самого

10

Арнольда Гелена, так и других представителей философской антропологии, а также дискуссии по данной проблематике в современной отечественной и зарубежной критической литературе.

Практическая значимость

Материал диссертации может быть использован как для преподавания истории философии, так и для чтения курсов и спецкурсов по философской антропологии и социальной философии.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на историко-философских конференциях в РГГУ в декабре 1999 года и в декабре 2000 года, обсуждались на кафедре истории зарубежной философии РГГУ и были опубликованы в пяти статьях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философская антропология А. Гелена"

Заключение

У Арнольда Гелена не было учеников, прямых продолжателей его философии?л Весьма часто немецкий антрополог подвергался критике: в ранний период за «биологизм» в интерпретации человека, (Т. Литт) а в поздний - за консерватизм ( Ю. Хабермас ). Однако его идеи оказали существенное влияние на развитие философско-антропологических исследований. Это влияние прослеживается в трудах таких различных мыслителей, как Х.-Э. Хенгстенберг, Ф. Хаммер, Э. Ротхакер, М. Ландман и других. Метафора человека как «недостаточного существа» встречается во многих современных работах по философской антропологии.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1) Появление философской антропологии как самостоятельного течения обусловлено историей развития западной философии Х1Х-ХХ веков. Геленовский вариант философской антропологии зтнаследовал многие тенденции немецкой философии от Гердера, Канта и Фихте до Шопенгауэра и Ницще ( в частности, обращение от парадигмы сознания к парадигме действия). Вторым важнейшим идейным источником антропологических идей Гелена был американский прагматизм. Такое нетипичное для немецкой философии сочетание представляется весьма органичным в контексте выработанной Геленом философии деятельности.

2) В философской антропологии Арнольда Гелена значительное внимание уделено методологическим вопросам. В своём понимании

Достаточно сильное влияние философии Гелена испытал липш социолог Г. Шельский. метода философской антропологии он существенно отличается от других представителей этого течения.

3) Исходя из концепции человека как действующего существа, Арнольду Гелену удалось рассмотреть основные феномены человеческого бытия и человеческой культуры. Они интерпретировались им, не исходя из принципов «биологического редукционизма», понимания всех высщих проявлений духовной жизни человека как компенсации определённых черт его биологии (в чём его обвиняли многие критики), но как круг взамосвязанных явлений, где нет чёткого разделения на причины и следствия. Антропологическое учение о категориях вводит специальные, предназначенные для описания специфического предмета термины, которые, согласно Гелену, позволяют избежать традиционных дуалистических и редукционистских подходов к проблеме человека.

4) Философию Гелена в поздний период его творчества можно охарактеризовать как метаантропологию (в шелеровском смысле). Немецкий философ не отказался здесь от ключевых положений своей антропологии, дополнив и расширив их антропологической философией культуры. Тематика второго крупного труда Гелена «Первочеловек и поздняя культура» сближается с проблемами, затрагиваемыми англоязычной культурной антропологией. Социальные институты в философии Гелена получили антропологическую интерпретацию в качестве факторов, «стабилизирующих» существование человека как «недостаточного существа».

5) Если отдельные положения антропологической концепции философа, основанные на результатах современных ему биологических теорий, в настоящее время отчасти утратили свою значимость, то «критика культуры», на мой взгляд, сохраняет актуальность. Более того, диагноз, поставленный Геленом современной культуре, представляется всё более и более справедливым.

140

6) Этика и эстетика Гелена, как показано в диссертации, также имеют прямое отношение к философской антропологии, заслуживая при этом дополнительного самостоятельного исследования. В диссертации рассмотрены только те аспекты работ Гелена по этике и эстетике, которые имеют прямое отношение к философской антропологии.

7) Методологическая проблематика была одной из основных в философской антропологии XX века. В диссертации выявлены ряд сходств и различий между ведущими представителями философской антропологии, занимавшимися этой темой. Проблема метода в философской антропологии является ещё недостаточно изученной, поэтому она остаётся весьма актуальной для дальнейших исследований.

Автор диссертации не претендует на всестороннее и исчерпывающее раскрытие темы, считая проделанную работу началом, постановкой проблем и вопросов и надеется, что философия Арнольда Гелена не будет обойдена вниманием в отечественной историко-философской науке.