автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Проблема актуализации гуманного отношения человека к природе

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Чижов, Павел Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Бишкек
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Проблема актуализации гуманного отношения человека к природе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Чижов, Павел Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ .3

ГЛАВА I. ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ОТНОШЕНИЙ

ОБЩЕСТВА И ПРИРОДЫ .12

1. Необходимость актуализации гуманного отношения человека к природе.13

2. Сущность гуманного отношения к ' природе.39

V ч . ' -.«.

ГЛАВА И. ГУМАНИЗМ И ПРОБЛЕМЫ КОЭВОЛЮЦИИ

ОБЩЕСТВА И ПРИРОДЫ:.69

1. Гуманистический аспект проблемы гармонизации отношения общества к природе.71

2. Проблема актуализации гуманистических качеств человека во взаимодействии с природой.97

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по философии, Чижов, Павел Григорьевич

Общество постоянно расширяет и углубляет воздействие на природную среду, так как без потребления ее ресурсов существовать и развиваться не может. Последствия этого воздействия проявляются двояко: с одной стороны общество преобразует природную среду, в результате создаются условия дня наиболее полной реализации ее потенциала, а с другой - наносит ущерб ее объектам и системам, загрязняет ее среды отходами производства и быта, истощает ее ресурсы. И эти процессы будут продолжаться.

Проблемы взаимодействия человека и общества с природой являются традиционными, анализируются философской мыслью на протяжении всей ее истории. Однако, в современных условиях они выдвинулись на передний план, стали приоритетными, так как от их решения зависит благополучие, возможность развития и будущее человека и человечества. Особенно важное значение этим проблемам придает социальная философия, так как в их центре находятся общество в целом, социальные общности, человек, их бытие и развитие. *

Социально - философская разработка проблем взаимодействия человека и общества с природной средой получила выражение в системе категорий, которые характеризуют состояние и тенденции ее изменения, пригодность для проживания человека. Эти категории позволяют адекватно представлять современное состояние взаимодействия человека, общества и природы, формировать экологический компонент общественного сознания, оказывать влияние на поведение людей.

Результаты воздействия человека на природную среду, включение ее объектов и систем в общественное пользование наиболее полно выражены в таких философских понятиях как искусственная среда, социосфера, технобиосфера, техносфера, антропосфера и других. Природные условия жизнедеятельности человека' социальных групп, общества характеризуются понятиями: экология, экосистема, социально-экологическая ситуация, экологический кризис и другими. Выработаны понятия, выражающие меру воздействия* человека и общества на природную среду: экологический императив, предельно допустимые и оптимальные экологические нагрузки, экологическая емкость природных систем.

Эти понятия выработаны при активном участии социально-философской мысли и при опоре на достижения различных наук. Они дают ориентацию человеку и обществу в вопросах природопользования и защиты окружающей природной среды. Это-реальный вклад социальной философии в экологическую культуру. Философии присуща гуманистическая направленность, которая проявляется в том, что она ориентирует человека и общество в их жизнедеятельности. Однако гуманистическая направленность философии этим не ограничивается: Социальная философия ориентирует человека на гуманное отношение к окружающей среде, основанное на идеалах разума, добра и красоты.

В наше время возникла необходимость основательного преобразования отношения человека и общества к природной среде, которое, на наш взгляд, возможно лишь при опоре на глубинные, сущностные, социальные качества человека. Такой опорой является гуманизм как социальное явление, выработанное историческим опытом общественного развития: Диссертация и представляет собой социально-философское исследование проблем гуманного отношения к природе.

АКТУАЛЬНОСТЬ философского обоснования, гуманного отношения к природе обусловлена многими факторами, среди которых особо выделим следующие: а) неблагоприятным состоянием экологической ситуации в мире . в целом, в отдельных регионах и странах; расширением и углублением антропогенного воздействия на природную среду во всем мире, в нашем регионе в частности; б) возрастанием роли человека, его социальных, включая духовные, качеств в решении практических проблем природопользования и защиты природной среды; в) необходимостью более полного выявления и реализации позитивных возможностей, на которые способен -человек во взаимодействии с природой; г) необходимостью выработки иных, по существу новых, концептуальных подходов, детерминирующих устойчивую коэволюцию общества и природы.

Проблемы гуманного отношения к природе чрезвычайно актуальны для Кыргызской Республики.

Высокогорная экосистема Кыргызстана характеризуется активными геологическими процессами, сложным тектоническим строением, особенной неустойчивостью, повышенной возможностью катастрофического проявления стихий, что неоднократно имело место в различных районах страны. Большинство экологических проблем Кыргызстана являются следствием недостаточного учета всех последствий хозяйственной деятельности. В современных условиях необходимы иные подходы к природопользованию и более эффективные способы защиты природной среды, что возможно путем осуществления гуманного отношения к природе.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектам исследования является взаимодействие человека, общества и природы. Предметом исследования является гуманистический аспект отношений человека, общества и природной среды.

Гуманное отношение к природе всегда было присуще многим людям. Однако в наше время доминирует все же потребительское отношение к ней, обусловленное стремлением к удовлетворению индивидуальных или групповых интересов за счет ресурсов природы, без должного учета ее потенциала и в ущерб обществу в целом. Гуманное отношение к природе предполагает разумное использование природных ресурсов, учитывающее удовлетворение индивидуальных и общественных потребностей и сохранение природных систем и ресурсов.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИИ. Целью диссертационного исследования является философский анализ гуманного подхода, способного обеспечить гармонизацию взаимодействия общества и природы, успешную и длительную их коэволюцию, сбережение и улучшение природной среды.

Цель исследования достигается путем последовательного решения частных задач, среди которых выделим следующие:: а) критика слабых сторон ныне существующих подходов к решению экологических проблем; б) выявление необходимости нового подхода к разрешению противоречий в системе "человек - общество - природа"; в) обоснование ведущей роли гуманистического подхода к природопользованию; г) анализ проблемы гармонизации отношений общества и природы на основе экологизации сфер общественной жизни; д) анализ проблемы актуализации гуманистических качеств человека как основы преобразования его отношений к природе.

Итак, целью диссертационного исследования является обоснование роли гуманизма как ведущего подхода в решении экологических проблем, в охране природной среды, в достижении гармонии в системе "человек - общество - природа".

ГИПОТЕЗА И ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Содержанием гипотезы, выдвинутой и доказываемой в диссертации является положение о том, что гуманный подход к природопользованию необходим, эффективен и достижим. Гуманизм по аналогии с критерием общественного прогресса рассматривается и как критерий прогресса в отношениях человека и общества с природной средой.

С гипотезой тесно связаны защищаемые положения.

1. Ведущим подходом в решении экологических проблем должен быть гуманизм. Необходимость гуманного отношения к природе обуславливается недостаточной эффективностью ныне существующих подходов к природопользованию, что проявляется в неблагополучном состоянии экологической ситуации и негативных тенденциях ее изменения, а также необходимостью переориентации человека и общества на всемерное сохранение природной среды и сбережение природных ресурсов. Альтернативой этой необходимости является нарастание кризисной ситуации в экологии человека и общества:

2. Гуманизм - социальное явление, обеспечивающее цивилизованные отношения между людьми, проявление и достижение человеческой культуры. Гуманное отношение к природе - это также отношение между людьми, но опосредованное природной средой. Общество на протяжении всей истории осваивало природную среду, вовлекая в свое пользование все новые объекты и - системы. В современных условиях влияние гуманизма распространяется и на природную среду, так как от ее состояния зависит выживание и развитие общества в будущем. А это наиболее важная проблема гуманизма.

3; Возможность гуманного отношения к природе связана с использованием обществом, присущего ему потенциала духовности, организации, регулирования деятельности, ориентирующих человека в его природопользовании.

4. Способом разрешения извечного противоречия между обществом и: природой является? экологизация общественных систем: политики, права, экономики, образования и воспитания, науки, быта, материального производства и других; гармонизация на этой основе отмеченного противоречия. Коэволюция есть изменение элементов системы при их взаимодействии в процессе совместного развития; Гармоничная коэволюция общества и природы также предполагает взаимообусловленные изменения: общество и его системы экологизируются, природная среда экологически стабилизируется, улучшается. Активное начало принадлежит обществу, от него зависят эти процессы.

5. Основой гуманного отношения к- природе могут быть соответствующие качества человека, поэтому необходима актуализация - сформированность и востребованность - его гуманистических качеств. Решение этой проблемы, в свою очередь, обуславливается утверждением духовности человека и общества в целом:

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации заключается в новых идеях, трактовках известных понятий, в обосновании новых' выводов по проблемам взаимодействия человека, общества и природной среды. При этомг стержневая идея диссертации состоит в обосновании необходимости гуманного подхода к природопользованию. Научную новизну диссертации характеризуют следующие положения и выводы:

1. Гуманизм трактуется более широко, чем это делалось ранее: это философско-социологическая категория, выражающая отношения между людьми, в основу которых положен принцип доброжелательности, взаимопомощи, благотворительности. При этом выдвинута и обоснована идея обретения гуманизмом экологической формы.

Гуманизм в конкретных исторических условиях пополняется новым содержанием. Сегодня его влияние распространяется и на природную среду, включенную в общественное пользование, так как от ее состояния зависит благополучие ныне живущих- и будущих поколений людей. Необходимость гуманного отношения к природе обуславливается той ролью, которую он играет как фактор стабилизации экологической ситуации, а, следовательно, и решения одной из наиболее важных социальных проблем.

2. Сформулированы наиболее важные проблемы реализации гуманного подхода к природопользованию и гуманного отношения к природе: гармонизация противоречий в отношениях общества и природы, достижение на этой основе их устойчивой коэволюции; актуализация гуманистических качеств человека.

3; Представлена основа гуманистических качеств человека, которую составляет его духовность, последовательно формируемая и поддерживаемая на различных стадиях его жизни, понимаемая как совокупность соответствующих компонентов мировоззрения, этики, эстетических представлений, глубоких чувств, гражданских качеств, определяющих его отношение к природе. Возможность реализации гуманного отношения к природе подтверждается богатым, разнообразным историческим опытом практически всех народов, зафиксированном в их культуре, традициях, обычаях, народной мудрости. Этот опыт свидетельствует о том, что гуманное отношение к природе присуще многим людям разных поколений и исторических эпох, оно возможно и необходимо и в наше время.

4. Главное преимущество гуманного подхода к природопользованию перед другими состоит в том, что его побудительным мотивом выступает внутренняя ориентация человека на бережное отношение к природе, в то время как ныне действующие подходы реализуют главным образом побуждения, основанные на внешнем воздействии. Внутренний побудительный мотив экологического поведения, при условии его сформированности, неформален, не сопряжен с каким-либо сопротивлением принуждению и поэтому эффективен.

ЗНАЧЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ДЛЯ НАУКИ И ПРАКТИКИ.

1. Обоснования и выводы диссертации представляют собой определенный шаг в разработке современных проблем гуманизма, а также в теоретическом осмыслении подходов к стабилизации экологической ситуации и защиты природной среды на основе гуманного отношения к ней.

2. Основное содержание диссертации может быть использовано в насыщении учебной литературы мировоззренческими, этическими, эстетическими, социально- психологическими, эколого-социологическими компонентами и применено в учебно-воспитательной работе с учащимися, студентами, аспирантами.

3. Практические выводы рекомендации, содержащиеся в диссертации могут быть использованы в государственной экологической политике Кыргызской Республики при разработке программ природопользования и охраны окружающей среды.

4. В диссертации предложены конкретные мероприятия по активизации экологической деятельности молодежи, всего населения и ее стимулированию.

5. На основе теоретических положений, содержащихся в диссертации, сформулированы предложения по улучшению работы, направленной на формирование экологической ориентации сознания и поведения различных социальных групп, всего населения.

Широкая общественность осознавать экологическую опасность стала сравнительно недавно, во второй половине XX века. Заметную роль в этом первоначально сыграла публицистика. Огромное влияние на пробуждение экологического сознания в странах СНГ оказали яркие и взволнованные выступления таких известных писателей как Ч. Айтматов, В. Астафьев, В. Белов, С. Залыгин, Л.Леонов; С. Оморов, В. Песков, В. Распутин, О. Сулейменов и других.

Однако настоящей вехой в понимании экологических проблем, имеющей мировое значение, следует признать деятельность Римского клуба; созданного в 1968 году. Экологические проблемы, включая и гуманистический аспект их, были исследованы и представлены этим клубом с научных позиций. Идеи, оценки, предложения, предостережения, высказанные в документах Римского клуба и поныне сохраняют свою актуальность.

В 1972 году в Стокгольме под эгидой ООН была проведена конференция по проблемам окружающей среды. Экологическая деятельность приобретает международный характер. В этот же период развертываются экологические исследования и в бывшем СССР, к осуществлению которых были привлечены и ученые Кыргызстана.

Экологические проблемы, и их гуманистический аспект, очень важны для Кыргызской Республики в виду особенностей ее географических, геологических, экономических условий. "Стратегические планы экономического возрождения страны, в которых надежды возлагаются на прорыв в горнодобывающей отрасли, гидроэнергетике, сельском хозяйстве, туризме и других немыслим без разумного учета экологических потребностей и интересов1^ " -отмечает А. Д. Джумагулов. Гуманистический подход к природопользованию обладает возможностями интеграции всего лучшего, что есть в других подходах и обеспечения разумного решения экологических проблем. Национальный план охраны окружающей среды Кыргызской5 Республики. - Бишкек: Кампания Турция-Кыргызстан. - 1995. - С.1.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема актуализации гуманного отношения человека к природе"

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ.

1. Гуманизм трактуется более широко, чем это делалось ранее, как философско-социальная категория, как специфическое социальное явление, выражающее человеческие качества, регулирующие отношение человека к окружающей среде, включая природную.

2. В связи с резким возрастанием значимости экологии для человека выдвинута и обоснована идея обретения гуманизмом экологической формы, необходимости экологизации всех сфер общественной жизни, включая производство, быт, науку, технику, социальные регуляторы природопользования и гармонизации на этой основе отношений общества и природы.

3. Гуманизм обстоятельно трактуется как ключевой подход, обеспечивающий интеграцию всех других подходов, используемых обществом и направленных на стабилизацию экологической ситуации, как в глобальном, так и в национальных и даже местных масштабах. Ибо любая деятельность осуществляется человеком, направляется его мотивами и интересами. Обоснован перспективный характер гуманизации отношений человека к природе, выражающийся в реальной эффективности его осуществления для природной и социальной среды. В работе подчеркивается, что хотя гуманизм-категория; и явление - не новые, однако он на каждом этапе развития общества наполняется новым содержанием. Свидетельство тому -интегративная социальная функция гуманизма сегодня.

4. Представлена основа гуманистических качеств человека, которую составляет его духовность, последовательно формируемая и поддерживаемая на различных стадиях в течение всей жизни человека, понимаемая как совокупность экологического компонента мировоззрения, экологической этики, эстетических представлений и глубоких чувств любви к природе, которые становятся гуманистическими качествами человека, определяющими его гуманное отношение к природе.

5. Духовность человека, образуя основу его гуманистических качеств, становится внутренней опорой, определяющей его ориентацию по отношению к миру, включая природную среду обитания. Только внутренне, духовно сориентированный человек способен по-настоящему гуманно отнестись к природной среде.

6. Гуманизм по отношению к природе понимается не односторонне, как это было в течение длительного периода времени, по принципу "от природы - человеку", а комплексно, то есть и по принципу "от человека - природе". Это значит, что человек должен быть ответственным за состояние природной среды, охранять ее, главным образом от самого себя, от хищнического, бездуховно-эгоистического, негуманного ее использования, определять и соблюдать необходимые правила природопользования. Главная цель гуманизации отношений к природе - это гармонизация системы, "общество- природа", обеспечение стабильной коэволюции этих сторон системы.

7. Ныне в природопользовании доминируют подходы, основанные на концепции устойчивого роста, выработанной органами ООН; подтвержденные на международных конференциях. Эта концепция рекомендована для использования странами мирового содружества и многими из них принята, включая, например, Кыргызскую Республику, Россию и др. На наш взгляд эта концепция должна быть дополнена гуманистическим подходом к природопользованию. Главным аргументом при этом является то, что реализация подхода, выраженного в гуманном отношении к природе, позволяет формировать у каждого человека внутреннюю ориентацию на бережное отношение к природной среде, чего нет в ныне действующей концепции. А значит, что появляются реальные возможности стабилизации и улучшения экологической обстановки:

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

11 Главные концептуальные положения стратегии гуманного отношения к природопользованию и природоохранительной деятельности следовало бы рассматривать на правительственном уровне, для их использования в экологической стратегии и политике государства, включая в планы их реализации, в частности, после окончания срока ныне действующего плана, т. е. в план на период после 1997 года.

Возможно для этой цели проведение научно-практической конференции по проблеме: "Духовно-гуманистические аспекты природопользования и охраны природной среды".

2. В государственных планах по природопользованию и охране природной среды целесообразно выделить гуманитарное направление деятельности, в которое включить меры по формированию и востребованию гуманистических качеств человека, экологическому воспитанию и образованию: молодежи, формированию экологического сознания и культуры всего населения, стимулированию его экологической деятельности, а также решению конкретных гуманитарных проблем, непосредственно связанных с экологией и природопользованием.

3. Оценивать реальное состояние экологического сознания населения, эффективность проводимой работы по формированию экологической t культуры, осуществлять своеобразный мониторинг, выявляющий динамику отношения населения, его отдельных групп и слоев к природной среде; определять необходимые меры для повышения эффективности этой деятельности. Эта работа могла бы быть осуществлена специально созданным для этих (и других) целей экологическим Центром путем проведения систематических социологических исследований и распространения экологической информации.

4. Необходимо сделать квалифицированный анализ состояния экологического воспитания и образования молодежи в системе образовательной деятельности на различных стадиях. Особого внимания требует проблема обеспечения системы - образования экологической литературой, содержащей духовные аспекты подготовки и воспитания молодежи: мировоззренческие, этические, эстетические, эмоциональные, через которые только и возможно формирование духовной, а, следовательно, гуманной личности, а противном случае эта работа будет рутинна, формальна и социально бесполезна.

5. В Кыргызской Республике нужен экологический кодекс: поведения граждан и гостей и; нужда в нем будет возрастать. Отсюда необходимость работы по его подготовке, разработке, обсуждению и в итоге принятию для ориентации граждан; в их поведении,- отношении к природной среде.

6. Средства массовой информации также могли бы активнее осуществлять свою деятельность по распространению экологической информации и формированию экологического сознания населения. Возможны; например, по телевидению и радио такие программы как "Экологический вестник" и "С любовью к природе", которые могли бы успешно решать многие экологические проблемы местного и общего значения с позиций влияния на слушателей и зрителей, давать регулярную, реальную информацию об экологической ситуации, советы экологов, руководителей; гуманитариев и т.д.

7; Необходима постоянная работа по повышению социальной экологической ответственности субъектов природопользования, всех граждан. Значительную роль в этом деле должны выполнять правовые охранительные органы, а также гласность о нарушениях экологического права, о принятых мерах. В Бишкеке желательно создание подразделения экологической милиции.

8. Желательно более широкое использование в оказании влияния на сознание и культуру населения гуманистических и экологических аспектов эпоса "Манас", замечательного творчества народного писателя Кыргызской Республики Ч.Т. Айтматова, других писателей и деятелей искусства страны. Фрагменты эпоса "Манас", художественных произведений деятелей литературы и искусства с большим успехом могут быть использовании в формировании гуманного отношения человека и общества к природе.

9. В создании условий для плодотворных контактов человека и природной среды в обстановке уникальной природа Кыргызстана, могли бы выполнять особые природные, биосферные учебно-туристические Центры; в которых можно было бы осуществлять различные виды деятельности: научные исследования, экологическое образование, активный отдых по примеру тех центров, которые ныне имеются и функционируют в ряде зарубежных стран. В перспективе, с обретением экономических возможностей, желательно создание подобных центров.

10. Гуманное отношение к природе закрепляется только практикой. Необходимо стимулирование практической экологической и природоохранной деятельности. На наш взгляд, в первый месяц весны в марте празднование Нооруза целесообразно предварять всеобщим экологическим трудом по благоустройству и очищению мест проживания и работы, месячником или неделей экологической деятельности, которые ввести в традицию. Это является замечательной; и адекв атной подготов кой к пр азднику о бновления жизни - Ноорузу.

Успехи в реализации гуманного отношения к природе, в улучшении экологической ситуации целесообразно стимулировать, включая и награждения на государственном уровне. Поощрения этого вида деятельности могут быть системными, действенными, осуществляемыми на различных уровнях социальной организации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В природной среде выработались естественные регуляторы существования и развития популяций и биоценозов. Человек в этой системе занимает особое место. Он, как составная часть природы, в частности биосферы, также подвержен влияниям многих природных факторов, включая и те, которые регулируют его биологическое бытие.

На протяжении длительной эволюции в биосфере устанавливался, поддерживался и .совершенствовался вещественно-энергетический круговорот, и в рамках установленного баланса формировались кооперативные соотношения - межвидовые, межпопуляционные, межиндивидные, - составляющие замечательную гармонию биоценозов," - отмечает А.П. Назаретян.1)

Но человек с того времени как перешел к производству материальных благ, средств жизни, числено неуклонно дастет.

Человек и общество в гораздо большей степени, чем когда-либо ранее должны применять социальные регуляторы взаимодействия с природной средой, своего бытия и развития. Таким регулятором является культура, а ее составным элементом гуманизм. Суть гуманного отношения к природе, на наш взгляд, состоит в создании и обеспечении; гармонии в системе "общество-природа", стабильности этой системы, исключающей экологические катастрофы и обеспечивающей не только выживание человека и человечества, но и их устойчивое развитие.

Человек часть природы и должен*не властвовать над ней, а познавать природу и себя как часть ее и работать в гармонии с ее законами."2) Назаретян А.П. История эволюции морали: прогресс или регресс // Вопросы философии.- 1992.-№ 3. - С.84!

2) Акаев А.А. Жить и работать в гармонии с законами природы // Слово Кыргызстана.- 1994, 23 апреля.

Человеку, обществу предстоит внедрить в современную экологическую этику важнейший принцип уважения к жизни как к ценности. Предстоит многое понять и пережить, чтобы по-настоящему признать эту важную идею, обосновывающую гуманизм человека по отношению к природе.

Основные пути гармонизации системы "общество-природа", духовного мира самого человека, актуализации его гуманистических качеств в известной мере определились. Однако проблема отношения к природе затрагивает интересы очень многих субъектов деятельности, природопользования и достигнуть согласия по ним очень сложно и трудно. В свою очередь, принятие решений экологического плана, основанных на принципах гуманизма требует глубокой научной проработки, которая также ввиду ее сложности нуждается в значительных научных силах и соответствующих материальных, финансовых затратах.

Но ясно и другое, в любом серьезном и трудном деле для достижения цели требуется проявить волю, настойчивость, ответственность и, преодолевая трудности, продвигаться к ней, то есть, по пути гуманизации и экологизации общества, формирования духовно ориентированного человека, т.е. решать те проблемы, которые мы последовательно рассматривали в нашем исследовании. Альтернативы этому пути нет. Возможность, предпосылки для успеха существуют.

В конце заключения особо выделим два момента, характеризующие гуманное отношение к природе. Первый - это то, что гуманизм является стратегическим направлением деятельности общества в гармонизации своего взаимодействия с природой. Следовательно, это направление деятельности необходимо вводить в соответствующую практическую, политическую, организаторскую, экономическую, духовную и другие виды деятельности, сопряженные с природой и экологией. В это направление деятельности необходимы и соответствующие финансовые и материальные вложения, привлечение необходимых сил и средств. Национальный план охраны окружающей среды Кыргызской Республики, принятый в конце 1995 года рассчитан до 1997 года. В планах на будущее по этой важной проблеме должен быть раздел о гуманизации природопользования.

Второй момент, - состоит в том, что гуманизация отношения к природе - многоаспектная проблема. Поэтому на наш взгляд нужен своеобразный мониторинг, характеризующий не только динамику изменений в экологической ситуации, но и динамику изменений в экологическом сознании и в других качествах человека. Это можно успешно осуществлять путем социологических исследований. Это есть также реальный путь преодоления застоя и рутины в экологическом воспитании и образовании молодежи и всего населения страны. Нужны дальнейшие исследования этой проблемы.

К числу проблем гуманного отношения к природе, которые необходимо исследовать, можно отнести следующие:

- эффективность экологического образования и воспитания на различных ступенях развития учащейся молодежи;

- экологическое воспитание в семье;

- подростковый нигилизм, его истоки и пути преодоления;

- СМИ как фактор гуманизации и экологизации общества;

- пути, средства, методы формирования экологического сознания, экологической этики населения и его различных слоев и групп и другие.

Человек, его гуманистические качества должны "стать мерой, определяющей отношение к природе. Формирование такого отношения к природной среде - дело ныне живущих и всех последующих поколений людей.

Вполне обоснованно А.Д: Джумагулов отмечает: "Охрана природы - эта проблема в той или иной степени касается всех, и я уверен в том, что каждый из нас, кому не безразлично будущее нашего общего дела, будет считать своим долгом посильное участие в этом благородном деле."1) На наш взгляд это нуждается в подкреплении многими средствами: соответствующей политикой, организаторской деятельностью, финансовыми и материальными ресурсами, научными и социологическими исследованиями, информационной деятельностью, обучением и воспитанием молодежи и всего населения страны.

Кыргызстан, расположившись на относительно небольшой природно-географической территории, тем не менее, располагает богатейшими природными ресурсами, неповторимо красивой ландшафтной средой, замечательными условиями для создания в соавторстве с природой объектов туризма, отдыха, здоровья и все эти замечательные природные условия и богатства имеют смысл и значение для человека только в отношении к человеку. Но и человек, и общество должны отнестись к ним по-человечески, гуманно, суметь сохранить природное богатство, улучшить природную среду и обеспечить достойную свою жизнедеятельность и жизнь будущих поколений людей. В этом смысл гуманного отношения к природе:

1) Джумагулов А. Предисловие. Национальный план охраны окружающей среды Кыргызской Республики. - Бишкек: Кампания Турция-Кыргызстан. - 1995. -СЛ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема актуализации гуманного отношения человека к природе"

АЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВА

ГГ. (За

-? '• 1933

на правах рукописи

ЧИЖОВ ПАВЕЛ ГРИГОРЬЕВИЧ

[роблема актуализации гуманного отношения человека к природе

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Бишкек - 1998

Работа выполнена в Кыргызской Государственной медицинской академии № кафедре философии и общественных наук.

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор ИСМАИЛОВА Э.И.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор ЖУМАГУЛОВ М.Ж. кандидат философских наук КУЛМАТОВ Н. К.

Ведущая организация: Кафедра философии и социально-экономических нау Кыргызского Технического Университета имени И.Раззакова.

Защита состоится «_5_» „июня_ 1998 г. в 13.00 часов на заседани

специализированного совета Д-09.97.57. по защите докторских (кандидатских диссертаций по философским наукам при Институте философии и права НА] Кыргызской Республики по адресу: г.Бишкек, Чуйский проспект, 265-а.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке НА] Кыргызской Республики (720071, г.Бишкек, пр. Чуй, 265-а).

Автореферат разослан « 4 » мая_1998 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук

Н.А.ОМУРАЛИЕВ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.

Общество постоянно расширяет и усиливает свое воздействие на природную среду, включая ее в сферу своего пользования. Последствия этого воздействия двояки: с одной стороны, достигается наиболее полная реализация потенций природных систем и объектов, а с другой, напротив, антропогенное давление наносит ущерб природной среде, вызывает деградацию ее систем, нарушает природные процессы и циклы. Негативные воздействия общества на природную среду являются причиной возникновения экологической проблемы, как одной из главных глобальных проблем современности. Вместе с ней возникла и необходимость изменений в отношениях общества и природы.

Основательное преобразование отношения общества к природе, на наш взгляд, возможно лишь при опоре на глубокие сущностные социальные качества человека, на его духовность и гуманизм, на способность к целенаправленной экологической деятельности.

Исследование в социально-философском аспекте проблемы актуализации гуманного отношения человека к природе и составляет содержание диссертации. Это одна из наиболее важных проблем социальной философии.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Необходимость философского исследования проблемы актуализации гуманного отношения человека к природе обусловлена следующими факторами: а) неблагоприятным состоянием экологической ситуации в мире в целом, в отдельных регионах и странах и необходимостью, в связи с этим, поиска и предложения более эффективных подходов ее стабилизации; расширением и углублением антропогенного воздействия на природную среду во всем мире и в нашем регионе, в частности; б) возрастанием роли человека, его социальных, включая духовные, качеств в решении практических проблем природопользования; в) необходимостью более полного выявления и реализации позитивных возможностей, на которые способен человек во взаимодействии с природой; г) необходимостью

выработки иных, по существу новых, концептуальных подходов, детерминирующих устойчивую коэволюцию общества и природы; д) чрезвычайной важностью экологических проблем для Кыргызской Республики в силу особенностей ее географических, геологических и социально-экономических условий развития.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. Фундаментальные идеи, определившие современные представления о гуманном отношении человека к природе, были выдвинуты и обоснованы в конце XIX - начале XX веков. Это идеи Л.Н.Толстого, В.И.Вернадского, А.Швейцера. В 70-х годах XX века были сформулированы идеи Римского клуба, в частности его первым президентом А.Печчеи и другими представителями этого клуба. В наше время заметный вклад в разработку гуманистических идей по проблемам взаимодействия общества и природы внесли академики Моисеев H.H., Фролов И.Т. и другие ученые. В трудах мыслителей - гуманистов сформулированы и обоснованы важные теоретические положения о ненасилии, о ноосфере, принцип благоговения перед жизнью, об экологическом императиве и другие.

Во второй половине XX века под влиянием реального состояния экологической ситуации и гуманистических идей возникла обширная экологическая литература, включающая и философские работы. Проблемам взаимодействия общества и природы, включая гуманистические аспекты, посвящены работы таких философов как Гирусов Э.В., Гусейнов A.A., Кузнецов Г.А., Кутырев В.А., Назаретян А.П., Ожегов Ю.М., Олейников Ю.В., Платонов Г.В., Симуш Г.И., Урсул А.Д., Федоров Е.К., Шердаков В.Н. и других.

Заметный вклад в исследование гуманистического аспекта природопользования внесли ученые Кыргызстана - Т.Абдылдаев, К.Ажнбекова, Т.Аскаров, Р.Ачылова. А.Брудный, М.Жумагулов, А.Исмаилов, Э.Исмаилова, А.Какеев, К.Каримов, А.Нарынбаев, А.Салиев, О.Тогусаков, А.Токтосунов, Э.Шукуров, А.Акунов, С.Аманов, А.Апасов, У.Асанова, А.Бакаев, С.Жумаканов, С.Жылкычиев, Б.Кенжибаев, В.Ладейщиков, А.Подгурский, Ж.Саякбаев и другие.

При анализе путей решения экологических проблем западная зарубежная философская мысль настойчиво апеллирует к гуманизму, к человеческим качествам. До недавнего времени в нашем бывшем союзном государстве такой подход обычно воспринимался критически, оценивался как абстрактно-утопический.

Однако, реальная жизнь показала, что экологические проблемы в странах СНГ являются не менее острыми и сложными, а по некоторым позициям даже более трудно разрешимыми, чем в других регионах планеты. И одна из причин такого положения - более позднее осознание экологических опасностей.

Философская мысль активно и настойчиво работает над поиском эффективных подходов решения экологической проблемы как главной глобальной проблемы современности. В практике природопользования философско-социологические разработки учитываются, но, по нашему мнению, не в достаточной степени. И суть решения проблемы перестройки отношения общества к природе не сводится к тому, чтобы преодолеть технократические тенденции. Проблема ставится и шире и глубже: необходимо формирование отношения человека к природе, основанного на новых компонентах экологического сознания, экологической этики, на иной психологии и экологической ответственности.

Отдельным аспектам гуманного отношения человека к природе посвящены работы многих исследователей - философов. В них анализируются мировоззренческие, этические, политические и другие частные вопросы. По отмеченным проблемам за последнее десятилетие в странах СНГ выполнено около ста диссертационных работ. Перечень использованной литературы по исследуемой теме приведен в диссертации. Однако в прямой постановке тема гуманного отношения человека к природе в диссертационных работах не исследовалась.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ проблемы актуализации гуманного отношения человека к природе и его возможностей в нормализации и улучшении экологической ситуации.

Цель исследования достигается путем последовательного решения частных задач, среди которых выделим следующие: а) критика слабых сторон ныне существующих подходов к решению экологических проблем; б) выявление нового подхода к

разрешению противоречий в системе «человек - общество - природа»; в) обоснование ведущей роли гуманистического подхода в природопользовании; г) анализ проблемы гармонизации отношений общества и природы на основе экологизации сфер общественной жизни; д) анализ проблемы актуализации гуманистических качеств человека как основы преобразования его отношения к природе.

ГИПОТЕЗА. Содержанием выдвинутой и доказываемой гипотезы является положение о том, что гуманный подход человека и общества к природопользованию необходим, эффективен и достижим. При этом гуманизм рассматривается по аналогии с критерием социального прогресса в целом и как критерий прогресса в отношениях человека и общества с природой.

В диссертации используются разнообразные методы: диалектический метод, системный метод, логический и исторический методы, анализ и синтез, аналогия и другие. Использован современный социально-философский категориальный аппарат, характеризующий природную среду, экологию, взаимодействия человека и природы, экологическую культуру.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Необходимость гуманного отношения человека к природе обуславливается недостаточной эффективностью ныне осуществляемых природо- защитных мер, а также значимостью переориентации человека и общества на всемерное сохранение природной среды и сбережение природных ресурсов. Альтернативой этому является нарастание кризисных явлений в экологической ситуации.

2. Гуманизм - социальное явление, обеспечивающее цивилизованные отношения между людьми, проявление и достижение человеческой культуры. Гуманное отношение к природе - это также отношение между людьми, опосредованное природной средой. Общество на протяжении всей истории осваивало природную среду, вовлекая в свое пользование все новые объекты и системы. В современной ситуации влияние гуманизма распространяется и на природную среду, так как от ее состояния зависит выживание и развитие человека и общества. А это -наиболее важная проблема гуманизма.

3. возможность гуманного отношения к природе связана с использованием обществом своего потенциала духовности, организации, регулирования деятельности, ориентирующих человека в его природопользовании.

4. Способом разрешения извечного противоречия между обществом и природой является экологизация общественных систем: политики, права, экономики, образозания, науки, быта, материального производства и гармоничное разрешение на этой основе отмеченного противоречия. Коэволюция есть изменение элементов системы при их взаимодействии в процессе совместного развития. Гармоничная коэволюция общества и природы также предполагает взаимообусловленные изменения: общество и его системы экологизируются, природная среда экологически стабилизируется, улучшается. Активное начало принадлежит обществу, от него зависят эти процессы.

5 Основой гуманного отношения к природе могут быть соответствующие качества человека, поэтому необходима актуализация - сформированного, и востребованность - его гуманистических качеств. Решение этой проблемы, в свою очередь, обуславливается утверждением духовности человека и общества в целом. Таковы основные положения диссертации, выносимые на защиту. НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации, заключается в новых идеях и трактовках пвестных понятий, в обоснованиях новых выводов по проблемам взаимодействия [еловека, общества и природной среды. При этом стержневая идея диссертации юстоит в обосновании необходимости актуализации гуманного подхода к 1риродопользованию. Научную новизну диссертации характеризуют следующие юложения и выводы.

I. Гуманизм трактуется более широко, чем это делалось ранее: это философско-социалогическая категория, выражающая отношения между людьми, в основу которых положен принцип доброжелательности, взаимопомощи, благотворительности. При этом выдвинута и обоснована идея обретения гуманизмом экологической формы. Гуманизм в конкретных исторических условиях пополняется новым содержанием. Сегодня его влияние распространяется и на природную среду, включенную в общественное бытие, так как от ее состояния зависит благополучие ныне живущих и будущих поколений людей. Необходимость

гуманного отношения к природе обуславливается также той ролью, которую он выполняет как критерий общественного прогресса, включая и прогресс в природопользовании.

2. Сформулированы наиболее важные проблемы реализации гуманного отношения к природе: гармонизация отношений общества и природы и достижение на этой основе их устойчивой коэволюции; актуализация гуманистических качеств человека.

Представлена основа гуманистических качеств человека, которую составляет его духовность, последовательно формируемая и поддерживаемая на различных стадиях его жизни, понимаемая как совокупность соответствующих компонентов мировоззрения, этики, эстетических представлений, глубоких чувств, гражданских качеств, определяющих его отношение к природе.

4. Возможность реализации гуманного отношения к природе содержится в общественном потенциале духовности, организации, регулирования практической деятельности, которые могут быть реализованы. Исторический опыт практически всех народов, зафиксированный в их культуре, традициях, обычаях, народной мудрости, свидетельствует о том, что гуманное отношение к природе присуще многим людям самых разных поколений. Этот опыт также может быть широко использован.

5. Главное преимущество гуманного подхода к природопользованию перед другими подходами состоит в том, что его побудительным мотивом выступает внутренняя ориентация человека на бережное отношение к природе, в то время как ныне действующие подходы реализуют главным образом побуждения, основанные на внешнем воздействии. Внутренний побудительный мотив экологичного поведения человека при условии его сформированное™, неформален, не сопряжен с каким-либо сопротивлением принуждению и поэтому эффективен.

ЗНАЧЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ДЛЯ НАУКИ И ПРАКТИКИ

1. Обоснования и выводы диссертации представляют собой определенный шаг в разработке современных проблем гуманизма, а также в теоретическом осмыслении подходов к стабилизации экологической ситуации и защиты природной среды на основе гуманного отношения человека к ней.

2. Основное содержание диссертации (идеи, их обоснования, выводы) может быть использовано в насыщении учебной литературы мировоззренческими, этическими, эстетическими, социально-психологическими, эколого-социалогическими компонентами и применено в учебно-воспитательной работе с учащимися, студентами и аспирантами.

3. Практические выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в государственной экологической политике Кыргызской Республики при разработке программ природопользования и охраны окружающей среды.

4. В диссертации предложены конкретные мероприятия по активизации экологической деятельности молодежи, всего населения и ее стимулированию

5. В эколого-ориентационной работе с населением предложено шире использовать глубокие народные традиции, художественное творчество известных деятелей литературы и искусства, эпос «Манас» и другие проявления народной мудрости. Внесены предложения по улучшению информационной, административной, правовой деятельности, направленной на повышение эффективности защиты природной среды. На основе теоретических положений, содержащихся в диссертации, предложены методы работы по формированию экологической ориентации сознания и поведения различных социальных групп, всего населения.

АПРОБАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Основные положения диссертации апробированы на ежегодных научно-практических конференциях, проведенных Кыргызским ордена «Знака почета» сельскохозяйственным институтом имени К.И.Скрябина в 1992, 1994, 1995 и 1996 годах, на республиканской конференции, проведенной Министерством образования и науки Кыргызской республики по теме «Образование через культуру» в конце 1995 года.

В 1997 году соискателем были сделаны доклады на научных конференциях и семинаре: на Международной научно-практической конференции «Год женщин: итоги и перспективы», проведенной Комитетом женщин Кыргызской Республики и другими общественными организациями; на Международной научной конференции «Махатма Ганди и идеи толерантности», посявщенной пятидесятилетию провозглашения независимости Индии, проведенной Бишкекским Государственный

Университетом; на Международной научно-практической конференции «Традиции и новации в культуре университетского образования», проведенной Кыргызским Техническим Университетом им.И.Раззакова; на Международном научно-практическом семинаре «Демократические процессы в Центральной Азии: опыт и перспективы», проведенном Международным Университетом Кыргызстана, Институтом Центральной Азии (Университет Джона Хопкинса, США).

Основное содержание диссертации опубликовано в материалах научных конференций, в сборниках научных трудов Кыргызского сельскохозяйственного Института им.К.Й.Скрябина, в отдельных брошюрах. Публикации автора указаны в конце реферата.

Диссертация была обсуждена на заседаниях кафедры философии и общественных наук КГМА и отдела социальной философии Института философии*права HAH Кыргызской Республики.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, двух глав, в каждой главе содержится по два параграфа, и списка использованной литературы, который включает 140 наименований. Объем диссертации составляет 135 страниц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

На каждом этапе своего развития общество корректирует взаимодействие с природой по причинам изменений, происходящих как в обществе, так и в природной среде. В конце XX века неблагополучное состояние природной среды вызывает растущую озабоченность в обществе. Стала осознаваться, возникающая под воздействием экологических угроз, проблема выживания человека и человечества. Одновременно появилась необходимость поиска новых, более эффективных подходов к природопользованию и к защите природной среды.

Для этого требуется определенное переосмысление ныне действующих подходов, их положительных сторон и недостатков.

ООН и ее специализированные органы выработали концепцию «устойчивого развития», предусматривающую экономический рост и социальное развитие при поддержании экологической стабильности. Основные положения этой концепции

были выработаны в 1972 году на первой Всемирной конференции по окружающей среде в Стокгольме, в дальнейшем были подтверждены и развиты на других конференциях и форумах, в том числе в 1992 году в Рио-де-Жанейро, в 1994 году в Софии (европейских стран) и других. Эта концепция доминирует при разработке и реализации национальных государственных планов и программ природопользования н охраны природной среды, в том числе в Кыргызской Республике.

Концепция «устойчивого развития» предусматривает разнообразные и значительные меры, направленные на улучшение экологической ситуации, на обеспечение устойчивого развития. Однако, в этой концепции приоритетное значение все же отдается экономическому росту. В реальной действительности это приводит к неадекватным усилиям, направляемым на стабилизацию и улучшение экологической ситуации. Это обстоятельство является одной из главных причин того, что реального улучшения экологической обстановки не происходит как на глобальном, так и на региональном уровнях.

Другой существенный недостаток этой концепции состоит в том, что в ней, на наш взгляд, недостаточно выражен и учитывается духовный потенциал человека и общества в решении экологических проблем.

В экологической ориентации человека и общества используются преимущественно внешние побуждающие факторы - различные материальные стимулы, санкции, штрафы, которые безусловно, необходимы, но недостаточны. Нужна актуализация внутренних духовных мотивов - побудителей гуманного, экологичного отношения человека и общества к природе.

Отсюда следует вывод о недостаточной эффективности концепции «устойчивого развития» в экологическом аспекте. Можно лишь согласиться с выводом, который сделал в основном докладе на Всероссийском экологическом конгрессе 5 июня 1995 года В.И.Данилов - Данилян : на планете улучшения экологической ситуации не было и нет. Дисбаланс «биосфера - нейтрализация вредных отходов» ухудшается. Это путь к катастрофе.

В Кыргызской Республике также имеются многочисленные экологические проблемы, требующие срочного решения. Среди них наиболее важными являются: недостаточно эффективное управление водными ресурсами; деградация почв

пахотных земель и пастбищ; чрезмерная эксплуатация лесных ресурсов; сокращение биоразнообразия; недостаточно эффективная практика горнодобывающих и перерабатывающих производств. Особую опасность представляют отходы горнодобывающей промышленности, ртутно-сурьмяной, редкоземельной, урановой. К отмеченным экологическим проблемам в последние годы добавились новые, порожденные современными процессами общественного развития. Это значительный приток населения в города, особенно в г.Бишкек; быстрый рост автотранспорта в личном пользовании; уличная торговля в городах, значительное сокращение возможностей государства финансировать природозащитные, экологические мероприятия и другие.

В последние пять лет в Кыргызстане отмечается рост ряда заболеваний населения, таких как аллергия, онкологические , кишечно-желудочные, заболевания органов дыхания, дифтерия, гепатит А, туберкулез и других. Причинами роста этих заболеваний являются: несбалансированное питание, низкий уровень санитарно-гигиенических условий, воздействие вредных веществ в среде проживания. Основными загрязнителями окружающей среды являются: пыль, бензопирен, углекислый газ, окись азота, формальдегид, соли тяжелых металлов и другие.

На экологическую ситуацию в Кыргызстане прямое воздействие оказывают природные и социальные факторы, их особенности. Кыргызстан - высокогорная страна, экосистема которой характеризуется сложным геологическим и тектоническим строением, неустойчивостью и катастрофичностью проявления природных стихий. Таковыми были землетрясения - Кеминское (1911 г.), Кемино-Чуйское (1939 г.), Саракамышское (1970 г.), Суусамырское (1992 Г.). Таковыми были оползни и сели в ряде районов страны в 1993-1994 годах. Однако, как отмечал К.Дж.Боконбаев, министр охраны окружающей среды, на Международной конференции в Бишкеке в ноябре 1995г, большинство экологических проблем Кыргызстана имеет природно-техногенный характер и достались в наследство от прошлого, от неэффективной государственно-плановой, ресурсно-затратной экономики, когда экономический рост в значительной мере достигался за счет хищнической эксплуатации природных ресурсов, разрушения природы. Таким

образом Кыргызстан нуждается в реализации эффективных экологических программ и в настоящее время и в будущем.

Отсутствие заметного прогресса в решении экологических проблем при использовании концепции «устойчивого развития» означает, что необходимы новые идеи и подходы в организации природопользования и защиты природной среды. Поэтому необходима актуализация гуманного отношения человека к природе. Гуманистический подход к природопользованию и экологической деятельности не противоречит концепции «устойчивого развития», а дополняет ее. Его основой являются гуманистические качества человека, понимаемые как совокупность, присущих ему, функционирующего экологического сознания, экологической этики, эстетических чувств и переживаний по отношению к природе, экологической ответственности, проявляемых в практической деятельности.

Сущность гуманного отношения человека и общества к природе состоит в том, чтобы обеспечить сохранение благоприятных природных условий, необходимых для человека в настоящее время и в будущем, а также гармонию в системе «человек -общество - природа». Поскольку природная среда нуждается в защите от самого человека и для человека, то гуманное отношение к ней в сущности является отношением между людьми, лишь опосредованное природной средой. Включение природной среды в сферу влияния гуманизма не изменяет его сущности, напротив, означает повышение его культурной значимости, соответствует современным потребностям человека и общества. Гуманизация отношения человека и общества к природе одновременно означает и подлинную демократизацию природопользования и экологической деятельности.

Основные идеи гуманного отношения к природе были сформулированы мыслителями-гуманистами в конце XIX - начале XX веков. При этом они опирались на реальный опыт больших социальных слоев и групп, выражали общественную потребность, которую осознавали. Идеи гуманистов выразили то, что должно быть более широко представлено в практике природопользования - это гуманное отношение к природе, основанное на духовности человека и общества. Этой же традиции следуют и современные исследователи проблем взаимодействия человека и природы.

Необходимым способом взаимодействия общества и природы является их совместная, взаимозависимая коэволюция. Природа отзывчива на воздействия человека и изменяется соответственно им: либо наиболее полно реализует свои потенции, либо, наоборот, деградирует, разрушается в результате необдуманного, хищнического использования ее ресурсов без учета восстановительных естественных процессов. В сущности то же самое происходит и с человеком под влиянием благоприятных или неблагоприятных природных условий. Для человека и общества необходима гармония во взаимодействии с природой, обеспечивающая стабильность системы, благоприятную коэволюцию ее элементов. Активное начало в обеспечении этой гармонии принадлежит человеку, обществу, способным к целеполаганию и предвидению результатов своей деятельности.

В.И.Вернадский гармонию между человеком и природой называл ноосферой. Он считал, что человеческая мысль - атрибут природы, поскольку человек является природным существом, благодаря чему она обретает возможность осмысленного, целенаправленного развития. Результатом такого развития может быть гармония в системе «человек - общество - природа», а катастрофические способы разрешения противоречий в этой системе могут быть предотвращены.

Другой виднейший мыслитель- гуманист XX века - А.Швейцер обосновал важнейший принцип биосферной этики - принцип «благоговения перед жизнью». Он отмечал, что этика заключается в том, что человек испытывает побуждение высказывать равное благоговение перед жизнью, как по отношению к своей воле к жизни, так и по отношению к любой другой. И хотя современный человек не готов отнестись к любой другой воле к жизни с равным благоговением как к своей собственной, тем не менее, этот принцип стал важнейшим в современной биоэтике.

Мыслители-гуманисты, осознав необходимость гуманного отношения к природе, указали пути формирования экологической духовности и гуманизма человека и общества.

Для успешного решения экологических проблем общество должно экологизировать регуляторы природопользования: политику, право, хозяйственный механизм, управление, науку, образование и другие социальные институты и системы.

Фундаментом экологизации сфер и систем общественной жизни; отношения общества к природе являются гуманистические качества человека, формируемые иа основе экологической духовности. К гуманистическим качествам человека в его взаимодействии с природой можно отнести следующие:

0 экологический компонент мировоззрения, представленный экологическим

сознанием, гуманистическим по своему содержанию и направленности; И экологические нормы этики, в основе которых лежит забота о сохранении

биосферы, благоприятной среды для проживания человека; Я экологические убеждения как мотивы соответствующего поведения человека;

гуманистического по своей направленности; И экологичное поведение, гуманистическое по своей сути;

И экологическая ответственность человека перед обществом и перед самим собой; Я трудолюбие и практическая деятельность, направленные на принесение пользы

обществу и приводящие к улучшению природной среды; в гражданственность, как ответственное отношение к выполнению установленных

обществом законов, норм, правил природопользования; Я глубокие чувства любви к родной природе, стремление к ее сохранению, защите и улучшению;

И доброта и благожелательность, исключающие жестокость в обращении с живыми

объектами, если это возможно; Я стремление к физической (природной) развитости и к укреплению своего здоровья; И скромность и сдержанность в удовлетворении материальных потребностей,

исключение излишеств; В способность эстетически воспринимать природу; в забота о развитии своего культурного экологического кругозора.

Эти качества охватывают все основные стороны сознания и поведения человека в его взаимодействии с природной средой: интеллект, волю, чувства, привычки и главное, деятельность и поведение. Проблема состоит в том, чтобы эти качества, по возможности каждого человека, были актуализированы и проявились в его взаимодействии с природной средой.

Актуализация гуманистических качеств человека по отношению к природе означает, с одной стороны, их сформированность, а с другой - востребованность в обществе. В решении этой проблемы определенную роль играют объективный и субъективный факторы.

Многочисленные факты реальной жизни подтверждают, что под влиянием объективных обстоятельств, ухудшения экологической ситуации, изменяется поведение людей, перестраивается их отношение к природной среде.

Но для формирования гуманного отношения к природе этого недостаточно. Человек и общество способны предвидеть состояние экологической ситуации, предупреждать и не допускать аварий и катастроф в природной среде. Это возможно при условии сформированности и проявления гуманистических качеств у большей части населения во взаимодействии с природой, научного прогнозирования процессов коэволюции общества и природы, соответствующей экологической деятельности.

Основными средствами формирования гуманистических качеств человека по отношению к природе является воспитание и образование в духе современной экологической культуры на всех стадиях его жизни. Эту задачу выполняют все социальные институты, регулирующие общественную жизнь - семья, школа, государство, общественные организации, средства массовой информации, учреждения культуры, литература и другие.

В различных странах выработаны и используются особые средства гуманизации отношения человека к природе. Кыргызстан также располагает своими особыми средствами и способами, которые оказывают большое влияние на общественное сознание и поведение людей. Это глубокие традиции бережного отношения к природе кыргызского народа; героический эпос «Манас. », в котором мощно звучат мотивы гармонии человека и природы; высокогуманная художественная литература и искусство, в частности творчество Ч.Айтматова, других писателей и деятелей культуры.

В наше время заметен рост экологического сознания различных социальных слоев и групп, особенно учащейся молодежи. Он происходит во многом на основе соответствующих социально-философских категорий, адекватно отражающих

состояние природы, экологической ситуации, взаимодействий человека и природы, экологической культуры.

В последние десятилетия активно развивались идеи и нормы биоэтики, особенно в экономически развитых странах. В широком смысле биоэтика означает нравственное отношение ко всему живому. Этика, возникшая как явление социальное, в современных условиях оказывается феноменом во взаимодействии человека и природы. Именно этика и ее главный принцип «благоговения перед жизнью» становится духовным регулятором отношения человека к природе. Биоэтика, активно завоевывающая свои позиции в общественном сознании, экологической и медицинской практике, является одной из форм гуманного отношения человека и общества к природе. Но это не обособленный и не единичный процесс такого рода. Рядом с биоэтикой и экологическим сознанием, во взаимодействии с ними, протекает становление и осуществляется влияние других слагаемых экологической духовности и гуманности - глубоких эстетических и социальных чувств и переживаний, социальной ответственности по отношению к природе.

Эти процессы означают, что под воздействием экологической опасности и сознательной социальной деятельности корректируется отношение общества к природе, создается новая экологическая духовность, формируются реальные предпосылки актуализации гуманного отношения человека к природе, а вместе с ними обозначаются и пути кардинального решения экологических проблем.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. Современное состояние природной среды таково, что возникла необходимость в новых подходах к ее стабилизации. Фактором обеспечивающим решение этой проблемы может быть гуманизм, гуманизация отношения человека и общества к природе.

2. Гуманное отношение к природе - это отношение между людьми, опосредованное природной средой. Его сущность состоит в сохранении благоприятных природных условий для ныне живущих и будущих поколений людей. Это важнейшая проблема гуманизма на современном этапе исторического развития общества.

3. Взаимодействия с природной средой осуществляют конкретные люди, поэтому объектом пристального внимания должен быть человек, актуализация его гуманистических качеств во взаимодействии с природой. Актуализация гуманного отношения человека к природе означает сформированность его эколого-гуманистических качеств и востребованность их в обществе.

4. Гуманное отношение человека к природе возможно. Опыт такого отношения к природной среде накоплен всеми народами в их историческом развитии, закреплен в ¡системах многих культур. Гуманное отношение к природе и ныне присуще многим, но оно нуждается в актуализации и должно быть присуще максимально большему числу людей.

5. Решение проблемы актуализации гуманного отношения человека к природе может бьггь достигнуто путем целенаправленной воспитательной, образовательной, организаторской, контролирующей и других видов деятельности социальных институтов и прежде всего семьи, государства, школы, общественных и других организаций, регулирующих общественную жизнь. Гармонизация отношений человека и природы не может быть осуществлена через какой-то отдельный, изолированный фактор. Это сложная проблема, которая может быть решена комплексом средств и способов. Гуманному подходу, актуализации гуманного отношения человека к природе принадлежит ключевая роль в ее решении.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Культура и экология //Тезисы докладов юбилейной научной конференции, посвященной 60-летию образования Кыргызского сельскохозяйственного института им.К.И.Скрябина. Кырг.СХИ Ч.1У.

2. Гуманизм и природа. //Проблемы гуманитарных наук в период перехода к рыночной экономике. Сборник научных трудов. - Бишкек; Кырг.СХИ-1994г.-С 151155.

3. Мотивы гармонии общества и природы в эпосе «Манас» // МАНАС ЭПОСУНУН 1000 ЖЫЛДЫГЫНА УЮШ ТУРЛГАН ИЛИМИЙ КОНФЕРЕНЦИЯНЫН МАТЕРИАДЦАРЫ / КЫРГЫЗАЙЫЛ ЧАРБА ИНСТИТУТУ. - Бишкек -Кырг.СХИ,-1995г.-с.52-53.

4. Женское движение и проблема гуманного отношения к природе. // Год женщины: итоги и перспективы. Материалы научно-практической конференции. Февраль 1997г.-Бшшсек. Комитет женщин Кыргызской Республики. Программа развития ООН. Международный благотворительный фонд «МЭЭРИМ».-1997г.-с.83-85.

5. Чижов П.Г. Взаимодействие человека и природы: путь к гармонии.-Бишкек. Кыргызская государственная медицинская академия - 1997г.-11с.(0,5 п.л).

6. Чижов П.Г. Сущность гуманного отношения к природе.-Бишкек, Кыргызская государственная медицинская академия - 1997г.-11с.(0,5 п.л.).

7. Чнжоа П .Г. Гуманистические качества человека во взаимодействии с природой.-Бишкек, Кырыгзская государственная медицинская академия - 1997г.-12с. (0,5 п.л.).

8. Чижов П.Г. Духовность как основа гуманного отношения человека к природе.-Бишхек:- Кырыгзсхая государственная медицинская академия-1997г.-]2с. (0,5 п.л.).

9. Чижов П.Г. Здоровье, гуманизм, экология - Бишкек: - Кыргызская государственная, медицинская академия-1997г.-9с. (0,5 п.л.).

10. Чижов П.Г. Философия гуманизма и проблемы биоэтики // Современные аспекты адаптации организма к экстремальным условиям. Под ред. Р.Р.Тухватшина. -Бишкек, - 1998. - с.237-242.

11. Чижов П.Г. Гуманизм и духовность в экологической подготовке студентов медицинских ВУЗов // Материалы конференции в г.Бгащсек - 20 февраля 1998г./ Сборник статей по этике, психологии м педагогике в высшей медицинской школе. - 1998.-С.Ю8-Ш.

12. Чижов П.Г. Гандизм как духовный источник гуманизма // М.Ганди: идеи толерантности и современность /Материалы республиканской научной конференции 2-3 октября 1997г. - Б.: Технология, - 1998. - с.126-130.

13. Чижов П.Г. Философско-гуманистический аспект экологической подготовки студентов в ВУЗе // Традиции и новации в культуре университетского образования / Сборник трудов международной конференции. - Бишкек. - 1998. -с.33-37.

Р К 3 Ю М Б.

лисеертацияда жарагылышка гумандуу мамиленин пробле-малары изилденет.'чурдагы конкреттуу татаал экологиялык вартт тарда гумакизкдик таасири адаидардын оргосундагы мамилелерде гана эмес.овондой эле бул мамклелерди негиздеген шарттарга да кецири тар&лууда.ал эми гуманизм эколгиялык формата зэ болот, себеби коон уч/н адамдин жана адамзаттын тиричилигин камсыз кы-луудан артык гунандуу проблема жок.^з кезегинде бул гуманизм коомдук бытиенин жана нарттарына ылайык озгврет.жаны мазмунга толот дегенди билгизет.

^аратылышты пайдалануудагы жана табигый чойрвну кор-гоодогу гуманисттих.кадам экологиялык проблеманы ийгиликтуу че-чууге багытталган бардык башка кадамдарды интеграциялоого жен-демдуг.аларга карама-кариы келбейт.овондуктан негизги хадам бо-лууоу тийивДаратылышка болгон гумандуу мамиленин башка кадам-дардан артыкчылыгы вдамднн жана социалдык топтордун экологиялык журуш-туруиунун ичхи ойготуучулук мотивдерин калыптандырып ту-рат.Башка хадамдарда курчап турган табигый чейреге экологиялык мамиленин мотивацнясы.эрежеге ылайык,сыртхы факторлордун таасири астында калыптанат.

Лисеертацияда коомдук турмувтун ар кандай ефераларын гумандаштыруу жана экологизациялоо,адамдын гумандуу сапаттарын анын табигый чейреге болгон мамилесине актуалдаштыруу мгмкунчу-луктеру жана жолдору изилденет.жаратылыиха болгон гумандуу ма-миле рухий,эколгиялык багыт алган инсандын.езгече жаштардын.жал— пи калктын калиптакуусунда гана иике аша тургандыгы тууралуу абал далилденет.

Диссертацияда улуу ойчулдар - Л Н Толстой,-" И Вернадский, А И)цейцер,А П0ччви,ошондой эле учурдагы керунукт/у изилдаечулер-дун идеялары пайдаланылды.^шону менен катар эле автор табигатка болгон гумандуу мамилеге карата ез алдынча кез каравши сунуш кы-лат; теориялык жийынтыктарды чыгарган жана практикалык сунуштар-ды киргиэген.

SUMMARY

Problems of human attitude to the Nature are researched in the dissertation. In real difficult modern ecological conditions the influence of humanism is widely spreading not only at peoples relationship, but also at the conditions, caused by those relations. And humanism obtains an ecological form, because for the society there ins't any more important problem, than the problem of surviving of a Man and the Mankind.

It also means, that humanism is changing according to a new condition of society's life; it's filling with a new contents.

Humanistic attitude to our Nature using and keeping the environment clean, is able to intergrate all other attitudes, those deal with positive solving the ecological problem. And it doesn't contradict them and that's why, the humanistic attitude has to become the main. The advantages of that attitude (humanistic one) among others is in the fact, that nere some inner provocative motives of ecologic behaviour of a Nan and social groups are formed. In the other attitudes the motivization of ecologic relation to the environment, as a rule, is formed under the influence of outside factors.

In the dissertation the importance, possibility and ways of humanization and ecolozation of different spheres of human public life are researched; as well as the actualization of humanistic features of a Man in his attitude to the environment. There also the statement about humanistic attitude to the Nature is proved in the aspect, that such attitude is possible only in the condition of forming a personality, spiritually and ecologically educated; especially of youth and all population.

The ideas of great humanists were used in the dissertation. For eg. - the ideas of -L.Tostoy, U.I.Vernadzsky, A.Shveyzer, A.Peccei, and also some famous modern scientists.

Also the author suggested and based his own visibility and attitude to the Nature; made theoretical conclusion and made some practical suggestions.

Тираж 100 экз. Заказ № 280 Объем 1,5 п.л. Формат 60x84'/i6.

МП "Фирма "БИЛД", г. Бишкек, ул. Панфилова, 136.