автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Проблема белорусской государственности в национальной политике РКП (б). 1917-1921 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема белорусской государственности в национальной политике РКП (б). 1917-1921 гг."
МОСКОВСКИЙ ОРДЕН* ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.Ломоносова
ПРОБЛЕМА БЕЛОРУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ РКП/б/. 1917-1921 гг.
Специальность - 07.00.01. - История общественных движений
и политических партий
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
—&Г~ НОН т
На правах рукописи
КУДРЯВЦЕВ Павел Анатольевич
МОСКВА 1995
Работа выполнена на кафедре истории общественных движений и политических партий исторического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. .,•>■•
Научный руководитель
Официальные оппоненты
- доктор исторических наук, профессор Г.М.АЛЕКСЕЕВ
- доктор исторических наук, профессор В.Я.ЕРМАКОВ
- доктор исторических наук, доцент А.И.ВДОВИН
Ведущая организация
МГИМО МИД РФ
Защита состоится
1995 г. в
на заседании диссертационного совета к£053.05.44 по истории общественных движений и политических партий в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: Москва, Воробьевы горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, исторический факультет, ауд.412.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А.М.Горького /МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов/.
Ъ ' 1
Автореферат разослан " " !у> ) 1995 г.
/
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат исторических наук И.И.Линьков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. Возникновение независимых государств на территории бывшего СССР заставляет ученых-обществоведов осмысливать это обстоятельство не с эмоционально-конъюнктурной, а с научной точки зрения. Тем самым возможно ответить на вопрос о реальном содержании и исторической целесообразности современной суверенизации бывших союзных республик. Краеугольным камнем такого подхода должно служить выяснение подлинной, немифологизированной истории их создания, причем разбираться необходимо в каждом отдельном случае, где точкой отсчета должен быть факт первоначального провозглашения той или иной государственности. Следует также более пристально изучить процесс складывания и оформления подобного выбора народов, учитывая при этом объективные и субъективные предпосылки в их неразрывной совокупности.
Составляющие факторы появления многих национально-государственных образований были заложены в начале XX века: Февральская и Октябрьская революции подтолкнули этот процесс и придали ему социальную ориентированность и направленность. Этим предопределяется невозможность рассмотрения истории государственного строительства конкретной нации без учета замыслов и действий главнейшего субъекта социалистической революции и Советского государства - коммунистической партии, которая стояла во главе принятия и проведения решений, имевших принципиальное значение.
В этом смысле Белоруссия представляет собой уникальный материал для исследования. Во-первых, она - кроме Российской Федерации -граничит с Украиной, Польшей, Литвой и Латвией, т.е. находится на стыке геополитических интересов Востока и Запада. Во-вторых, Республика прошла сложный путь становления нации и собственной государственности. В-третьих, Белоруссия - республика славянская, имеет общие исторические корни с Россией и тесно связана с ней
экономически. В-четвертых, она является государством с преобладающим составом коренной национальности, её нынешняя административная и этнографическая границы не совпадают друг с другом. Начальный период истории Советской Белоруссии был полон драматизма: три оккупации» два провозглашения Республики, урезание дважды её территории - все это подстегивало политическую борьбу в среде белорусских коммунистов между сторонниками идеи национального возрождения и их противниками) международные события также отражались на судьбе белорусского народа. Исследование формирования белорусской советской государственности представляет как научный, так и практический интерес.
Степень научной разработки проблемы. Исследование истории белорусской советской государственности началось уже в первые годы образования Республики. В работах Е.Канчера и Ф.Турука* была предпринята попытка анализа борьбы политических партий за создание
национального государства в Белоруссии. В период с 1921 по 1927 гг. 2
вышел ряд сборников , в них - наряду с экономическим и этнографическим обзором - были включены краткие очерки истории революционного движения и государственного строительства.
Значительным событием в историографии первых лет советской власти в Белоруссии стал выход сборника, составленного из статей
непосредственных участников событий тех лет: А.Мясникова, К.Ланде-
3
ра, В.Кнорина, А.Криницкого, М.Хотаевича и др. в нем содержится
4
ценный фактологическии материал по образованию "первой ССРБ" ,
1
См.: Канчер Е. Белорусский вопрос. - Петроград, 1919» Турук Ф. Белорусское движение. - М., 1921.
2
См.: Советская Белоруссия. - Минск, 1921» Беларусь - Менск, 1924* Игнатовский В., Смолич А. Белоруссия - Минск, 1926; Белорусская Советская Социалистическая Республика. - Минск, 1927.
3
См.: Кастрычн1к на Беларуси . Зборн1к артыкулау 1 дакументау. Выпуск першы. - Менск, 1927.
4До 1927 года БССР называлась Социалистическая Советская Республика Белоруссия /ССРБ/.
при этом раскрывается механизм принятия РКП/б/ тех или иных решений по национальному вопросу в Республике.
Особое место занимают статьи бывшего председателя первого
белорусского советского правительства, историка, писателя и публи-1
циста З.Жилуновича . Его труды по праву могут считаться ценным историческим свидетельством, т.к. в них дан анализ процесса образования белорусских социалистических движений, показана роль Белорусского национального комиссариата при Наркомнаце РСФСР /Белнац-ком/ в создании ССРБ.
Вопросам победы советской власти на территории Северо-Западного края, борьбе с интервентами и буржуазными националистами, хода социалистических преобразований были посвящены работы деятелей
коммунистической партии и правительства в Белоруссии и Литве в 2
1917-1921 гг. . к ним органично примыкает исследование одного из
3
лидеров еврейского рабочего движения С.Агурского .
1
См.: Жилунов1ч 3. 1-е студзеня - рэволюцыйна-г1старычная свята Савецкай Беларуси.//Полымя, 1922, №1) Его же, Два бакг беларускага
руху.//Полымя, 1923, №3-4; Его же, Пара п!саць г!сторыю.//Полымя, 1923, №5-6» Его же, Ад кастрычна.ка 1917 да лютага 1918 г.//Полымя, 1924, №1» Его же, Арган1зацыя С1. л.//Полымя, 1924, №2; Его же, ГЧстарычны момант.//Полымя, 1924, №3 и др.
2
См.: Кнорин В. 1917 года в Белоруссии и на Западном фронте. -Минск, 1925; Его же, Аб рашаючых дробязях у вял1к1м пытаннд../Да пытання аб пал1тыцы беларусхзацыз../, - Менск, 1929; Его же, К гз.с-торьи диктатуры пралетарыята у Беларус1.//Полымя, 1929, »1; Миц-кевич-Капсукас В. Борьба за Советскую власть в Литве и Западной Белоруссии /конец 1918 - начало 1919 гг././/Пролетарская революция, 1931, »1) Чарвякоу А. За Савецкую уладу. - Менск, 1927; Его же, За Савецкую Беларусь. - Менск, 1927; Его же, Белоруссия. К X годовщине Октября. - Минск, 1927.
См.: Агурскии С. Евреискии рабочии в коммунистическом движении /1917-1921 гг./. - Минск, 1926.
С конца 20-х годов к изучению проблемы приступают профессио-
1 2 нальные историки и юристы . Так, в статье Г.Поречина впервые предпринята попытка поставить вопрос о наличии объективных и субъективных предпосылок для создания белорусами собственного государства. Автор повторил тезис А.Червякова, что главным пунктом борьбы между контрреволюционными и просоветскими силами был национальный вопрос, но Г.Поречин не довел свой вывод до логического завершения, т.к. не раскрыл объективных причин образования белорусской советской государственности.
На начало 30-х годов приходится новый этап, основным содержанием которого стало следование за официальной партийной точкой зрения. Появились работы, в которых из-за сознательного игнорирования
историографических разработок предшествующего десятилетиж существен-
„3
но сузилась источниковая база исследовании . в ряде публикаций отрицалось участие национально-демократических лидеров /3.Жилуновича,
4
Я.Дылы, Ф.Шантыря / в советском и государственном строительстве >
возвеличивалась роль И.В.Сталина как руководителя Наркомнаца в соз-5
дании ССРБ .
^ См.»например: Киржиц А.Сто дней Советской власти в Белоруссии /12 ноября 1917 - 19 февраля 1918 гг././/Пролетарская революция, 1928, »12.
2
См.: Парэчын Г. 1дэя беларускаи дэяржаунасщ перад утварэннем Са-вецкай Беларус!. Запз.ск1 адзела гуманз.тарных навук. Працы сучас-нага права. - Менск, 1929, Т.1.
о
См.: Шербаков В. Кастрычнп.цкая рэвалюцыя на Беларуси 1 белапольская акупац1я. - м1нск, 1930; Его же, Класавая барацьба 1 г1старычная навука у Беларуси. - М1нск, 1934; Шекун А. Создание и героическая оборона Белорусской ССР.//Историк-марксист, 1940, »1 и др.
4
См.: Александрович С. Против фальсификации истории КП/б/Б.//Пролетарская революция, 1934, №1; К 20-летию Белорусской Советской Социалистической Республики. - Минск, 1938 и др.
5 См.: Гарбуноу В. 21-я гадав1на з дня утварэння БССР.//Бальшавхк, Беларуси., 1940, №1; Карнейчык Е., Шкляр М., Папоу Ф. В.1.Лен1н 1 1.В.Сталд.н - арган1затары Беларускай савецкай сацыялп.стычнай рэс-публо-ка.» - М1нск, 1949 и др.
Во второй половине 50-х годов начался новый этап в изучении проблем белорусской советской государственности, что связано с началом реабилитации жертв политических репрессий и критическим осмыслением наработок историографии 30/40-х гг. Он характеризуется тем, что одно из центральных мест в исторических исследованиях занимают вопросы,'связанные с октябрьской революцией в Белоруссии и
руководством КП/б/Б отдельными направлениями советского и государст-
1
венного строительства.
В ряде работ, в которых отражена история начального этапа национально-государственного строительства, в той или иной мере рассматриваются условия, предпосылки, причины образования белорусской национальной государственности, но не выходят на уровень обобщений социально-экономических основ национального движения, структуры,
происходящих в нем политических процессов и борьбы противоречивых 2
тенденций .
Среди исследований, посвященных политике коммунистической партии в области национальных отношений в первые годы советской влас-
3
ти, следует выделить монографию М.Куличенко . Это первая работа, в которой на широком архивном материале рассматривается организаторская деятельность РКП/б/ в регионе, охватывающем Прибалтику, Украину и Белоруссию.
1 См.: Мешков Н.М. Борьба большевиков Белоруссии за победу Октябрьской социалистической революции и установление власти Советов. -Минск, 1958» 1гнаценка I., 1вашын В. Кастрычн1к на Беларуси.. -М1нск, 1969) Петриков П. Организация и деятельность революционных комитетов на территории Белоруссии в 1920 г. - Минск, 1962 и др.
2
См.: Моргунский С. Создание и упрочение белорусской государственности /1917-1922 гг./. - Минск, 1958) Почаник С., Шкляр М. Образование Белорусской ССР и Коммунистической партии Белоруссии.// Вопросы истории, 1959, №1 и др.
^ См.: Куличенко М. Борьба коммунистической партии за решение национального вопроса в 1918-1920 гг. - Харьков, 1963.
Определенный вклад в раскрытие проблемы белорусской совет-
1
скои государственности внес юрист и историк В.Круталевич . Он первым поставил вопрос о необходимости объективного освещения истории создания Белоруссии, однако в своих монографиях не сумел выйти на качественно новый уровень обобщений. Так, говоря о провозглашении 1-й ССРБ, В.Круталевич повторил известный тезис советской историографии: "Впервые в истории белорусский народ получил свою
национальную государственность в форме суверенной советской рес-2
публики" . Этот вывод остался бездоказательным, т.к. В.Круталевич
не рассмотрел последующую конкретную реализацию РКП/б/ принципа
суверенности Белоруссии, а без этого проблема белорусской государст
венности сводится только к самому факту провозглашения ССРБ.
В 1960-1980 гг. была начата разработка истории национально-
государственного строительства в СССР. Этой теме был посвящен ряд
специальных обобщающих трудов, где нашли свое отражение вопросы
3
становления белорусской советской государственности .
Качественно новый этап в исследовании рассматриваемой проблемы отечественными учеными начинается с начала 90-х гг. Его главной чертой стала попытка уйти от заидеологизированности при освещении истории БССР, стремление критически осмыслить предшествующий
1 См.: Круталевич В. Правдиво освещать историю создания белорусской государственности.//Коммунист Белоруссии, 1963, №6; Его же. Рождение Белорусской Советской республики. 4.1. /октябрь 1917 -декабрь 1918/. - Минск, 1975; Его же. Рождение Белорусской Белорусской Советской республики. 4.2./ноябрь 1918 - февраль 1919/. -Минск, 1979.
2
См.: Круталевич В. Рождение Белорусской Советской республики. 4.2 /ноябрь 1918 - февраль 1919/. - Минск, 1979, С.155-156.
3
См.: Победа Советской власти в Белоруссии. - Минск, 1967! Очерки истории Коммунистической партии Белоруссии в 2-х ТТ. - Минск, 196" История Советского государства и права. Кн.1. - М., 1968) История национально-государственного строительства в СССР в 2-х ТТ./1917-1936 гг./. - М., 1972 и др.
историографический опыт, обращение к закрытым прежде источникам.
Начало этому процессу положил выход сборников статей по проблемам 1
истории Белоруссии . в них уточнялись некоторые факты и впервые высказывалось предположение о возможной прямой зависимости между провоглашением ССРБ и стремлением ЦК РКП/б/ продвинуть социалистическую революцию на Запад.
В дальнейшем, с устранением от руководства КПСС и распадом Советского Союза, разработки и выводы белорусских историков по данной теме приобретают двойственный характер. С одной стороны, появились исследования, в которых прослеживается стремление к объективности при рассмотрении проблем национально-государственного строи-2
тельства . С другой стороны, развернуты обвинения действий РКП/б/
3
по отношению к белорусскому национальному движению , делаются по-
4
пытки заново переписать историю Советской Белоруссии .
В зарубежной историографии по данной теме в первую очередь привлекают внимание публикации, авторами которых являются представители белорусской эмиграции первой и второй волны; в них содержится
ряд ценных сведений по истории национально-государственного строи-5
тельства . Политика коммунистической партии освещается в боль-
См.: На скрыжаванн1 думак: вучоныя аб "белых плямах" г!сторы! Беларуси.. - М1нск, 1990; Иностранная военная интервенция в Белоруссии. 1917-1920 гг. - Минск, 1990 и др.
2
См.: Платонов Р., Сташкевич Н. Тернистый путь к свободе.//Неман, 1992, №10-11) Игнатенко И. Октябрьская: революция и самоопределение Белоруссии. - Минск, 1992; Акадэм1к У.М.1гнатоуск1: матэрыялы навуковых чытанняу, прысвечаных 110-годдзю э дня нараджэння. -М1нск, 1993 и др.
3
См.: Мясн1коу А. Нацдэмы. - М1нск, 1993; Адамушка У. Пал1тычныя рэпрэс11 20-50-ых гадоу на Беларусз.. - М1нск, 1994 и др.
5
^ См.: 100 вопросов и ответов из истории Беларуси. - Минск, 1993 и др.
См.: Станкевич В. Судьба народов России. - Берлин, 1921; Его же, Да г1сторы1 беларускага пал1тычнага вызвалення. - Вз.льна, 1934; Замежная Беларусь.-Прага,1926> Беларуск1 зборнхк. Кн.2.-Мюнхен, 1959; Калубов1ч А. "Айцы" БССР 1 1хн1 лес. - Варшава, 1988 и др.'
шинстве из них крайне тенденциозно - исключительно как великодержавная и не выражавшая интересов народа. Наиболее полно эта кон-
1
цепция проявилась в работе И.Любачко . Характерная черта указанных исследований - бездоказательное утверждение о возможности
"некоммунистической альтернативы" развития Белоруссии, начиная с 2
1917 года .
Собственно западная историография по сути отрицает такой вариант, подчеркивая наличие лишь начальной формы буржуазно-национа-3
листического движения . "Оно было одним из самых молодых, одним и:
самых слабых, - пишет Р.Пайпс, - и не имело связи с местным насе-4
лением" . Казалось бы, возможность "коммунистической альтернативы' для белорусской государственности должна выглядеть более предпочтительной, однако большинство зарубежных историков склоняется к мысли об искуственности создания Советской Белоруссии. При данно1 подходе западной историографии главный вопрос - о необходимости самоопределения для белорусского народа - остается без ответа.
Таким образом, в течение долгого времени исследователи, изучая вопросы становления белорусской советской государственности, двигались за хроникой событий, порой разъединяя цельные и связывая воедино разноплановые факты. По мере того, как историография развивалась вглубь и вширь, привлекая новые архивные источники, все более выявлялась настоятельная потребность в дифференциации полученных знаний и более глубоком рассмотрении вопросов политической жизни.
*См.: Lubachko I. Belorussia Under The Soviet Rule. - New York, 1972.
2
См.: Урбан П. У святле гхстарычных фактау. У сувяз1 з брашурай Л.С.Абэцэдарскага. - Мюнхен, 1972, С.123-124.
3
См,: Kapp Э. История Советской России. Кн.1. - М., 1990, С.248.
См.: Pipes R. The Formation Of The Soviet Union. Communism And Nationalism. 1917-1923. - New York, 1968, p.31.
На протяжении 60-ти лет /с конца 20-х и по начало 90-х гг./ советская историография тщательно обходила острые моменты в истории образования и первых лет становления Белорусской республики, делая акцент на одних фактах и замалчивая другие, не вписывавшиеся в заранее определенную схему. Эти недостатки явились следствием развития исторической науки в условиях чрезмерной идеологизации общественной жизни государства.
Обоснование создания Советской Белоруссии справедливо выводилось из теоретических основ ленинской национальной политики. Однако > при конкретном рассмотрении воплощения большевистского принципа права наций иа самоопределение не раскрывалось влияние сложнейшей внутренней и международной обстановки на практическое применение теории. Остались неисследованными причины многочисленных трансформаций ССРБ с 1918 по 1921 гг.; по существу нет ответа на вопрос о наличии объективной необходимости государственного устройства белорусского народа в указанный период /и, соответственно, формы такого устройства/. В отечественной и зарубежной историографии отсутствуют работы о роли и участии РКП/б/ в разработке концепции национально-государственного устройства Белоруссии. Между тем, очевидно, что политика любой правящей партии неизбежно оказывает определяющее значение на такую приоритетную функцию государства, как решение национального вопроса, неотъемлемой частью которого является определение возможных форм государственности того или иного народа.
Анализ новейшей исторической литературы позволяет сделать вывод, что исследование национальной политики РКП/б/ в первые годы Советской власти ещё не развернуто в полном объеме, а проблема белорусской государственности не стала предметом специального изучения .
Актуальность и научная значимость темы, её недостаточная разра-
ботанность определили хронологические рамки и цели исследования.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 1921 гг., что связано с внутренней периодизацией развития Белорусского государства. За это время Белоруссия прошла путь от условной этнографической и административной единицы в составе Российской империи до национальной республики и субъекта международного права. В процессе становления белорусской советской государственное^ можно выделить два основных этапа. Первый - от начала работы Все-белорусского конгресса /декабрь 1917 г./ до создания Литовско-Белорусской ССР /февраль 1919 г./ - этап образования и ликвидации "первой" ССРБ. Второй - от фактического упразднения Литовско-Белорусской ССР /июль 1919 г./ до ратификации договора между "второй" ССРБ и РСФСР /июль 1921 г./ - этап формирования Белоруссии как суверенной национальной республики.
Цель исследования состоит в том, чтобы с позиций современных требований, опираясь на достигнутый уровень изучения проблемы, проанализировать деятельность коммунистической партии /большевиков/ по решению национального вопроса в Белоруссии в период с 1917 по 1921 гг.
При этом автором поставлены следующие задачи:
- выявить наличие объективных и субъективных предпосылок для образования белорусского национального государства г
- раскрыть причины провоглашения "первой" ССРБ и её упразднения;
- дать анализ нежизнеспособности Литовско-Белорусской ССР как государственно-административной единицы;
- рассмотреть процесс создания ЦК РКП/б/ "второй" ССРБ в форме независимой республики;
- определить сущность политики "белоруссизации" в начале 20-х годов.
Источниковая база диссертации состоит как из опубликованных, так и архивных источников, где отражена практическая деятельность РКП/б/ по разрешению белорусского вопроса в 1917-1921 гг. Именно эти материалы позволили автору выяснить суть проводимых партией большевиков трансформаций национально-государственного устройства Белоруссии в рассматриваемый период.
Первая группа источников представлена опубликованными мате-
1
риалами руководящих партийных органов , произведениями деятелей
2 3
РКП/б/ и КП/б/Б , документами внешней политики , материалами выс-
4
ших и местных органов Советской власти . 1
См.: КПСС в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 9-е. - М., 1983, ТТ.1-3» КП/б/Б у рэзалюцыях. 4.1. -MiHCK, 1985; Пратакол 1-го зъезда каммун1стычнай парты! /балыпавд,-коу/ Беларусз.. - Менск, 1924; Х-й съезд коммунистической партии большевиков Белоруссии. 3-10 января 1921 г. Стенограмма. - Минск, 1921; XI конференция КПБ. Стенографический отчет. - Минск, 1922) Рэзалюцы! абъяднанага пленуму ЦК i ЦКК 22-29 л1стапада. Стэнагра-ф1чная справаэдача. - MiHCK, 1928) XI зъезд КП/б/Б 17-20 лютага 1933. - Менск, 1933) 15 лет КП/б/Б и БССР. Доклад на первом заседании ХУ съезда КП/б/Б 16 января 1934 г. - Минск, 1934 и др.
2
См.: Адамович И.А. Речи и статьи. - Минск, 1927) Кнорин В.И. Избранные речи и статьи. - Минск, 1970) Ленин В.И. Полн. собр. соч., Изд. 5-е, ТТ.32—45) Свердлов Я.М. Избранные произведения. - М., i960) Сталин И.В. Сочинения. - М., 1951 и др.
3
См.: Мирные переговоры в Брест-Литовске. - М. , 1920, Т.1; Крах немецкой оккупации в Белоруссии в 1918 году. Сборник документов и материалов Партархива ЦК КП/б/Белоруссии. - Минск, 1947) Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - М., 1964, Т.2, М., 1965, Т.З) Документы внешней политики СССР. - М., 1958, Т.2 и др.
4
См.: Съезды Советов РСФСР в постановлениях и резолюциях. - М., 1939) Третий Всероссийский съезд Советов. - Петербург, 1918) Конституция РСФСР. - М. , 1918) Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства. №95. - М., 1920) Революция и национальный вопрос. Документы и материалы. - М., 1930)
Вторая группа источников - материалы периодической печати. В них содержится богатейший фактический материал по всем аспектам политики РКП/б/ в области национально-государственного строительства. Газета "Дзяньн1ца" - орган Белнацкома при Наркомнаце РСФСР и журнал "Чырвоны шлях" - орган Петроградского отделения Белнацкома показывают подготовку в создании Советской Белоруссии в 1918 году. "Западная коммуна" и "Звезда" - органы Северо-Западного областного комитета РКП/б/ и Областного исполнительного комитета Западной области - ход политической борьбы между сторонниками "областничества" и белорусскими коммунистами. Первые белорусские издания - "Савецкая Беларусь", "Полымя", "Большэв1к Беларуси." отражают начальный этап белорусского государственного строительства. Газеты белорусских социалистов и националистов - "Вольная Беларусь" и "Беларуская думка" дают ценные сведения о событиях, не освещавшихся в белорусской советской печати того времени.
Третью группу источников составляют статистические сборни-
Юб1лейная сес1я ЦБК БССР XI склд.кання. Стэнаграма пастановы. -Менск, 1936» Образование СССР. Сборник документов. 1917-1924 гг. М.-Л., 1949; Декреты Советской власти. - М., 1968, Т.4) Борьба за Советскую власть в Белоруссии. 1918-1920 гг. Сборник документов. - Минск, 1968, Т.1) Из истории установления Советской власти в Белоруссии и образования БССР. Документы и материалы. -Минск, 1954, Т.4) Великая Октябрьская социалистическая революция в Белоруссии. Сборник документов и материалов. - Минск, 1958) Хрестоматия по истории Белорусской Советской Социалистичес кой Республики. 1917-1971 гг. - Минск, 1972> Революционные комитеты БССР /ноябрь 1918 - июль 1920 гг./. Сборник документов и материалов. - Минск, 1961» Комитеты бедноты Белоруссии. Сборник документов и материалов. - Минск, 1958; По воле народа: документы и материалы. - Минск, 1988 и др.
ки и материалы . В них содержится обширная информация по экономике, социальному и национальному составу населения Белоруссии, что помогает выявить специфику образования и развития Республики в рассматриваемый период.
Важную часть общего комплекса источников составляют архивные документы. В работе над диссертацией привлечены материалы Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории /РЦХИДНИ/, Государственного архива Российской Федерации /ГАРФ/, Национального архива Республики Беларусь /НАРБ/, Белорусского государственного архива /БГА/.
Из материалов РЦХИДНИ использованы документы пленумов ЦК РКП/б/, секретариата, оргбюро и общего отдела ЦК РКП/б/ /ф.17/, а также документы из фонда И.В.Сталина /ф.558/. В ГАРФ изучены материалы, характеризующие деятельность государственных органов РСФСР, в ведении которых находились вопросы национально-государственного строительства в Белоруссии: секретариата СГГК /ф.130/, общего отдела ВЦИК /ф.1235/.
Существенным дополнением к указанным источникам явились материалы партийных и государственных органов Советской Белоруссии. Их особая ценность заключается в раскрытии механизма принятия и реализации решений РКП/б/ в отношении белорусской государственности. В работе использованы документы центрального бюро КП/б/Б /НАРБ - ф.4/ и ЦИК ССРБ /БГА - ф.б/.
Новизна исследования состоит в том, что его объектом является малоизученная проблема - политика большевистской партии по формированию, созданию и укреплению белорусской государственности в первые годы советской власти. Автор рассматривает тему с пози-
* См.: Статистический сборник за 1913-1917 гг. - М., 1925; Колькасць, склад i pyx насельн1цтва Беларускай ССР. Статыстычныя матэрыалы. -
MiHCK, 1966; Коммунистическая партия Белоруссии в цифрах. 1918 -
1988. - Минск, 1988 и др.
ций достигнутого уровня изучения проблемы, отойдя от идеологизированного взгляда в её понимании, анализируя различные аспекты этого противоречивого и сложного процесса: предпосылки и причины возникновения "первой" ССРБ, Литовско-Белорусской ССР, "второй" ССРБ, а также ход политической борьбы внутри РКП/б/ по белорусскому вопросу. В диссертации приведен ряд самостоятельных подсчетов и обобщений фактического материала, использованы новые архивные и опубликованные источники, что расширяет рамки дальнейшего изучения проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения позволяют получить более полное представление о национальной политике партии большевиков на территории Белоруссии в 1917-1921 гг. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении и написании истории советского государственного строительства в контексте исследования проблем отечественной истории XX века. Результаты работы могут быть учтены при определении основных путей совершенствования современной национальной политики России.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Отдельные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы .
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, степень её изученности, хронологические рамки исследования, характеризуется
теоретическая и источниковая база диссертации, определяются её цель, задачи, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе диссертации "Выработка РКП/б/ позиции в решении ■белорусского вопроса. 1917-1918 гг." на основе анализа фактического материала автором исследуются предпосылки возникновения национальной государственности белорусов, рассматривается попытка формирования институтов власти на Всебелорусском Конгрессе, а также причины, обусловившие создание "первой" Социалистической Советской Республики Беларусь.
Большевистская теория самоопределения наций была последовательной и динамичной. В её основе лежал исторический подход: сущность права на самоопределение зависела от социальной природы общества, которое выдвигало это право и в котором это право осуществлялось. На УП /апрельской/ конференции РСДРП в 1917 году был закреплен принцип оставления "за всеми нациями, входящими в состав
России", права на "свободное отделение и на образование самостоя-1
тельного государства" . На этапе социалистической революции такая
позиция была единственной возможностью воссоздать прежнее единство
2
не насилием, у а исключительно соглашением" . При этом оставался незыблемым принцип сохранения союза "между трудящимися всех наций для борьбы с буржуазией каких угодно нации" .
26 октября 1917 года П-й съезд Советов в обращении "Рабочим, солдатам и крестьянам", написанным В.И.Лениным, подтвердил необходимость обеспечить "всем нациям, населяющим Россию, подлинное
4
право на самоопределение" . Вскоре провозглашенная "Декларация
1 См.: КПСС в резолюциях ..., Т.1, С.503. о
См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., Т.34, С.379.
3 См.: Там же, Т.35, С.115.
А
См.: Там же, Т.35, С.11.
прав народов России" показала, что правительство намерено осуществлять выработанную большевистской партией национальную политику .
С победой Советской власти в Белоруссии /к 20 ноября 1917 года/ в повестку дня встала необходимость разрешения проблемы белорусской государственности.
Сложность и запутанность белорусского вопроса состояла в своеобразии социальной структуры населения, неоформленности и неоднозначности белорусского национального движения, неопределенности этнических границ с соседними народами в силу особого геополитического положения. В результате боевых действий к ноябрю 1917 года половина губерний т.н. Северо-Западного края /этнографической Белоруссии/ находилась в зоне немецкой оккупации и была вне сферы влияния созданного большевиками Областного исполнительного комитета Западной области и фронта /Облискомзап/.
1
На территории Белоруссии к началу 1917 года крестьянство было доминирующим классом /свыше 90% населения/, однако по сравнению с российским оно имело существенные особенности. Они заключались в слабой социальной дифференциации; более низком уровне грамотности /в 1,6 раза/, что явилось одной из основных причин неразвитости политического сознания; мононациональности /белорусы сос-
2
тавляли 89,3% населения сел, деревень и местечек /; конфессиональном дуализме. Крестьянская собственность составляла только
3
46% всей земельной собственности . Промышленники, предприниматели, ремесленники и кустари составляли около 300 тысяч /90% из них - евреи/. Промышленный пролетариат к 1917 году ориентировочно
1
По разным оценкам от 300 до 320 тыс. кв. км. Нынешняя территория Республики Беларусь - 207,5 тыс. кв.км.
2
См.: Червяков А. Белоруссия к 10 годовщине Октября. - Минск, 1927, С.10.
См.: Шарангович В.Ф. 15 лет КП/б/Б и БССР. - Минск, 1934, С.16.
насчитывал 60 тысяч человек, т.е. менее 0,5% от общего числа населения края и был на 3/4 белорусским по составу*. Класс помещи-
2
ков был немногочисленным , при этом почти половина земельных владений находилась в руках польских магнатов и шляхты.
В диссертации подчеркивается, что главная особенность белорусской действительности заключалась в том, что у подавляющего большинства коренного населения национальное и историческое самосознание не были тождественны друг другу. Близость языка, культуры,
общность религии / 2/5 населения исповедовало православие/, от-
3
сутствие полноценной истории государственности , польская экономическая и религиозная экспансия предопределяли русский вектор исторической ориентации. Одновременно даже на окраинах этнографичес-
4
кой Белоруссии / 55% Смоленской губернии по переписи 1907 года / большинство её жителей самоидентифицировало себя как белорусов.
В силу названных причин, национальное движение в Белоруссии к октябрю 1917 года находилось на самой начальной стадии. Ни одна из политических партий, вне зависимости от того, чьи классовые или национальные интересы она выражала, по объективным причинам не имела шансов завоевать поддержку со стороны широких масс при постановке вопроса о самоопределении края в форме "независимой"
1 См.: Воронова А.Н. Положение рабочего класса в Белоруссии в конце 19 - начале 20 века.// Труды института истории АН БССР. Вып.З. -Минск, 1958, С.170.
2
К началу XX века на территории Белоруссии проживало 238552 дворянина /с семьями/. - См.: Экономика Белоруссии в эпоху империализма. -Минск, 1963, С.115.
3
Имеется в виду история вхождения Белоруссии в состав Великого Княжества Литовского в период с 1240 по 1569 гг.
См.: Моргунскии С.П. Государственное строительство БССР в годы восстановления народного хозяйства. 1921-1925 гг. - Минск, 1966, С.64.
от России республики. Выборы в Учредительное собрание показали,
что список т.н. "белорусских буржуазных националистов" собрал
всего 7368 или 0,3% голосов*.
После того, как СНК Советской России принял "Декларацию прав
,2
народов России" Великая Белорусская Рада /ВБР/ и Белорусский об-3
ластной комитет /БОК/ выступили с инициативой созыва Всебело-русского Конгресса /съезда/ для решения национальной государственной судьбы Белоруссии. Организаторы Конгресса /БОК/ получили письменное подтверждение от Сталина, что постановление съезда будет
обязательным для Советской власти, а белорусский народ имеет право
4
на самоопределение вплоть до отделения от России . Эту позицию
подтвердил и Троцкий в своей телеграмме одному из участников Кон-5
гресса .
Всебелорусский Конгресс открылся 14/27/ декабря 1917 года в Минске. Делегаты отвергли попытки правого крыла объявить о выходе Белоруссии из состава России при голосовании по вопросу создания краевой власти "в виде Совета крестьянских, солдатских 6
и рабочих депутатов" . в ночь на 18/31/ декабря 1917 года началь
* См.: Иностранная военная интервенция в Белоруссии. - Минск, 1990 С.50.
2
Своеобразный политическии центр белорусских буржуазно-помещичьих кругов. Выступал за образование независимой республики, противник Советский власти.
3
Организация белорусских эсеров при ВЦИК. Поддержали Советскую власть. Позиция в национальном вопросе - автономия края в состав России с предоставлением права культурной автономии национальным меньшинствам.
4
См.: "Известия", б декабря 1917 года.
5
См.: Чарвякоу А. За Савецкую Беларусь. - Менск, 1927, С.50.
® См.: Жылунов1ч 3. Ад Кастрычн1ка 1917 да лютага 1918.//Полымя, 1924, № 1/9/, С.168-169.
ник Минского гарнизона Кривошеин объявил Всебелорусский Конгресс распущеным и арестовал его участников.
Автор приходит к выводу, что разгон Всебелорусского Конгресса означал не только конец периода двоевластия и передачи всей полноты власти Облискомзапу, но и то, что была упущена историческая возможность легитимного создания белорусской советской автономии в составе РСФСР.
1918-й год проходил в острой дискуссионной борьбе между белорусами-коммунистами, сгруппированными вокруг Белорусского национального комиссариата /Белнацком/ и белорусских коммунистических 2
секций РКП/б/ - с одной стороны, и партийным руководством СевероЗападной области - с другой, по вопросу о возможном выделении Белоруссии в национально-территориальную единицу в составе РСФСР. Областной комитет и Облискомзап отвергали мысль о том, что белорусы являются нацией, расценивали лозунг самоопределения народов
3
как "реакционное явление" . Белорусы-коммунисты, ведя в течение нескольких месяцев напряженную организаторскую работу, заставили прислушаться к своему мнению центральные органы власти. Захлебнувшаяся социалистическая революция в Германии и военная опасность со стороны Германии и Польши привели ЦК РКП/б/ к необходимости создания в конце декабря 1918 года "буферного" государст-
4
венного объединения - ССРБ - "для аргумента в международных спорах" и "как противовес буржуазному принципу самоопределения наций"
5
1 Создан 31 января 1918 года при Наркомнаце РСФСР.
2
Образованы осенью 1918 года из числа рабочих и беженцев - членов РКП/б/. Существовали в Москве, Петрограде, Тамбове, Казани и др.
3
См.: "Звезда", б октября 1918 года; "Звезда", 12 июня 1918 года; "Западная коммуна", 21 декабря 1918 года и др.
4
См.: ХШ конференция КП/б/Б. Стенографический отчет. - Минск, 1924, С.5; НАРБ, Ф.4, Оп.1, Ед.Хр.5, Л.37.
^ См.: Пратакол 1-га зъезда Каммун1стычнай парты1 /бальшав1коу/ Беларусд. . - Мл.нск, 1934, С.15.
На деле были произведены лишь "некоторые изменения в конструк-1
ции Облискомзапа" , правительство Белоруссии получало директивы
2
непосредственно от ЦК РКП/б/ .
С провозглашением 1 января 1919 года ССРБ белорусский вопрос разрешен не был, но приобрел - в силу угрозы интервенции и перспектив мировой социалистической революции - значение самостоятельного политического фактора.
Во второй главе диссертации "Поиск и реализации форм национально-государственного устройства. 1919 - 1921 гг." раскрываются причины объединения "первой" ССРБ с ССР Литвы и распада Литовско-Белорусской ССР} рассматривается процесс создания "второй" ССРБ в форме независимой республики и её начальные мероприятия по проведению политики белоруссизации.
16 января 1919 года ЦК РКП/б/ единогласно принял постановление о выделении из состава ССРБ Смоленской, Витебской и Могилев-
3
скои губернии и о присоединении их к РСФСР . Это решение на время объединило непримиримых противников в правительстве республики: группу "областников" и группу белорусских коммунистов. Первые видели в нем акт ликвидации Западной области, вторые - игнорирование интересов собственного народы. Альянс распался с разъяснением ЦК своей позиции: необходимости немедленного слияния Белоруссии
и Литвы в единое государство. Официально эта акция должна была
4
преподноситься как инициатива трудящихся двух республик .
Эта уния мыслилась руководством ПК РКП/б/ и, прежде всего
1 См.: Борьба за Советскую власть в Белоруссии. 1918-1920. Сборник документов в 2-х ТТ. - Минск, 1968, Т.1, С.414.
2 НАРБ, Ф.4, Оп.1, Ед.Хр.1, Л.З.
3 РЦХИДНИ, Ф.4, Оп.1, Ед.Хр.1, Л.20.
4 ГАРФ, Ф.130, Оп.1, Ед.Хр.169, Л.15.
председателем ВЦИК Свердловым, как стратегический маневр для
1
продвижения революции на Запад . Одновременно она должна была
подать пример для объединения всей советских республик в единое
государственное образование.
В правительство Литовско-Белорусской ССР /всего 14 человек/
вошел только один белорус. Президиум ЦИК новой республики более,
чем наполовину состоял из поляков. Такой подход обяснялся желанием
большевистского руководства "дать польским рабочим новую власть
2
как свою в национальном смысле" . Главная цель - "двигаться вперед
при помощи национальных советских государств, врезавшихся как та-
3
ран в буржуазное окружение" .
Участь Литовско-Белорусской ССР была предрешена уже при её создании. Республика была создана вопреки всякому этнографическому и экономическому смыслу. Правительством были допущены грубые просчеты при проведении аграрной и национальной политики, поэтому республика не смогла устоять против развернувшейся польской интервенции.
В этих условиях в июле 1919 года ПК РКП/б/ по предложению Сталина
4
фактически распустил все органы исполнительной власти .
Оккупация большей части территории Белоруссии войсками Пил-судского отодвинула на год решение судьбы белорусской государственности. В конце мая 1920 года по причине отсутствия единства в ЦК компартии Литвы и Белоруссии этот вопрос обсуждался в ЦК РКП/б/.
Решение не было принято и передано на усмотрение члена Реввоенсовета
5
Западного фронта И.Смилги . Непредсказуемость военного положения
* См.: Свердлов Я.М. Избранные произведения. - М., 1960, Т.4, С.142;
РЦХИДНИ, Ф.17, Оп.4, Ед.Хр.17, Л.8. 2 См.: Кнорин В.Г. Избранные речи и статьи. - Минск, 1990, С.276-277.
"5
См.: Кнорин В.Г. Заметки к истории диктатуры пролетариата в Белоруссии. - Минск, 19346 С.30.
4
РЦХИДНИ, Ф.З, 0п.1, Ед.Хр.158, Л.19, Там же, Ф.17, 0п.б5, Ед.Хр.25, Л.166.
5 НАРБ, Ф.15, Оп.28, Ед.Хр.14, Л.171.
и международная ситуация не позволили 31 июля 1920 года участникам заседания Военно-революционного комитета и политических партий принять решение о территориальных границах Белоруссии на момент создания "второй" ССРБ. Ослабление советского наступления на Западном фронте, контрнаступление польских войск, подписание Рижского мирного договора /Прелиминарный договор/ заставили ЦК РКП/б/, не отказываясь от уже провоглашенной "второй" ССРБ, максимально сузить её границы: до б-ти уездов Минской губернии с площадью 52316 кв. км и численностью населения около 1,5 миллиона 1
человек . 17 ноября 1920 года по инициативе Центрального Бюро
ЦК РКП/б/ провел специальное совещание. На нем расширение террито-
2
рии ССРБ было признано "преждевременным" .
Заметной вехой в становлении белорусской государственности явились решения Ш съезда КП/б/Б, проходившего в конце ноября 1920 года. Хотя на нем закреплялось положение, что Белоруссия, будучи Социалистической Советской Республикой, одновременно считалась составной частью РСФСР и все "органы в области общих мероприятий должны быть подчинены соответствующим комиссариатам РСФСР", появилось очень важное и существенное добавление: "однако они должны иметь определенную свободу в области разрешения вопросов местной жизни, в которых они должны руководствоваться ЦИК Бе-
3
лоруссии и Совнаркомом Белоруссии" . Фактически это означало провозглашение курса на расширенную форму политической автономии -условие для начала национального возрождения /белоруссизации/.
В марте 1921 года с системе наркоматов республики начал работать Наркомнац по типу Наркомнаца РСФСР, в составе последнего был
1 См.: "Коммунист Белоруссии", 1958, №5, С.18.
2 РЦХИДНИ, Ф.17, Оп.2, Ед.Хр.42, Л.13,
3 См.: КП/б/Б у рэзалюцыях. Частка першая. - Менск, 1934, С.236.
организован белорусский отдел. В июне 1921 года открылся Белорусский государственный университет, Центральная библиотека. Специальным постановлением ЦИК ССРБ ввел белорусский язык в качестве
1
обязательного предмета в семилетних школах , проведен ряд других мероприятий.
Утверждение П-м съездом Советов Белоруссии "второй" ССРБ и признание Польшей независимости республики потребовало от последней оформления соответствующей договоренности с РСФСР. Из текста договора, подписанного 16 января 1921 года, вытекало, что Белоруссия являлась одновременно как независимой, так и автономной рес-2
публикой . РГарком иностранных дел Г.Чичерин считал этот факт "по
3
политическим мотивам формально целесообразным" .
Юридическая двойственность положения ССРБ объясняется теми же причинами, что и факт её появления. Только с конца 1919 года можно начинать отсчет постепенному изменению позиции по белорусскому вопросу ЦК компартии Литвы и Белоруссии, а с середины 1920 года - ЦК РКП/б/. Интервенция польских войск, контрреволюционные выступления, хозяйственная разруха, промедление в решении аграрного вопроса создали среди крестьян и рабочих настроение неустойчивости Советской власти и кратковременности её существования. Прелиминарный договор /октябрь 1920 года/, заключенный для мобилизации сил против наступающего Врангеля, разделил единый экономический, национальный и культурный организм Белоруссии на две части. В этих условиях было принято решение об использовании
* См. : "Савецкая Беларусь", 25 кастрычнз.ка 1921 года. 2
См.: Советская Белоруссия. - Минск, 1921, С.44-49, В промежутке между подписанием договора и образованием СССР ССРБ имела посла в Польше и двух полномочных представителей - в Германии и в РСФСР.
■э
БГА, Ф.6, 0п.1, Ед.Хр.4, 1.19.
"белорусского национального возрождения ... как фактора для даль-
1
неишеи большевизации страны" . 1921-й год стал для Советской Белоруссии годом, когда коммунистическая партия сделала переход от "большой революционной войны" к "малой", т.е. занялась конкретными вопросами национально-государственного строительства. Республике, по замыслу ЦК РКП/б/, в этой "малой войне капитализма с со-
2
циализмом" отводилось "играть одну из крупнейших ролей" .
В заключении диссертации приводятся обобщения и выводы, вытекающие из содержания работы.
В концу 1917 года четко обозначились три возможных варианта существования белорусского государства: в составе Польши, как независимого, в составе России. В течение последующих трех лет первые два не смогли реализоваться: один - по причине русской направленности вектора исторического самосознания подавляющего большинства населения» другой - из-за отсутствия общенационального политического центра. С победой советской власти и началом разрешения большевиками насущного для Белоруссии аграрного вопроса, третий вариант - автономная республика в составе РСФСР - утвердился как наиболее вероятный и отвечающий объективным предпосылкам. Сложная, непредсказуемая внешне- и внутриполитическая обстановка 1920-1921 гг явилась причиной двойственного правового /и, следовательно, фактического/ статуса Белоруссии, что послужило основой политической борьбы последующих десятилетий.
Основные положения диссертации изложены в публикациях автора:
1. Роль политических партий Белоруссии в создании национальной государственности в 1917 г. - Деп. в ИИИОИ РАН. - »49750 от 9.11.94.
2. Деятельность РКП/б/ по воссозданию белорусской государственности. - Деп. в ИНИОН РАН. - №49749 от 9.11.94.
^ См.: 10 зъезд КП/б/Б. Стэнаграф1чная справаздача. - Мз.нск, 1928, С.396.
2 См.: КП/б/Б у рэзалюцыях ..., С.236.
Тира*: 100
экз.