автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Проблема биографического жанра в творчестве Питера Акройда

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Шубина, Александра Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Проблема биографического жанра в творчестве Питера Акройда'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шубина, Александра Владимировна

Введение.

Глава 1. Литературный процесс в Великобритании: конец XX - начало ХХТ веков.

1.1. Ситуация постмодернизма в английской литературе на рубеже веков.

1.2 Жанры исторического повествования в творчестве английских писателей конца XX века. а) «Сомнительный постмодернизм» Джона Фаулза. в) «Рецепт исторического повествования» (Джулиан Барнс). с) Грэм Свифт - возрождение семейной хроники.

Глава 2. Творчество Питера Акройда конца XX века (1980-1990ые)

2.1 Роман «Последнее завещание Оскара Уайльда» (1983) -реконструкция биографии.

2.2. «Т.С. Элиот. Жизнь» (1984) - опыт создания классической биографии.

2.3. Роман «Чаттертон» (1987) - между реальностью мифа и реальностью факта.

2.4 «Блейк. Биография» (1995) - «житие» лондонского визионера.

Глава 3. Обобщающий характер поздних биографических опытов Питера Акройда (2000ые годы).

3.1. Серия «обобщающих» биографий - «деперсонализация» жизнеописания. а) «Лондон: Биография» (2000). в) Книга «Альбион: Происхождение английского воображения»

2002). с) «Темза: Священная река» (2007).

3.2. Серия «Краткие биографии» (Acroyd's Brief Lives).

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Шубина, Александра Владимировна

Проблема теории жанра уже не одно десятилетие находится в центре напряженного внимания литературоведческой науки. Ядро проблемы составляют вопросы о природе жанра, о его границах и эволюции, об источниках «оживления» и причинах «смерти» тех или иных жанров.

Ю.Н. Тынянов обосновал теорию забвения и возрождения жанровых структур, исходя из концентрической модели литературы, организованной по принципу противопоставления «центра» и «периферии». Перемещаясь внутри этой структуры, жанр забывается или отмирает, удаляясь от центра, и обновляется, приближаясь к нему [111]. Миграция и трансформация жанра, по мнению современного литературоведа В.П. Трыкова, является «показателем изменения векторов литературного процесса, проявления новых тенденций литературного развития» [108; 341].

В этом отношении биография представляет собой едва ли не уникальный пример - равно долгожительства и многоликости, «зыбкости» [68]. Содержание жанра биографии в общих чертах может быть сформулировано следующим образом: «жизнеописание отдельного человека, обычно известного, написанное от третьего лица и претендующее на определенную объективность и беспристрастность» [197]. Предпосылкой к созданию такого произведения служит «признание значимости данной личности для истории, культурной, политической деятельности или быта в национальном или мировом масштабе» [44;7], то есть его значимость для своего времени или для истории в широком смысле, для определенной сферы-деятельности, или его «типичность» [143; vi].

Предполагается, что обращение к жанру биографии' свидетельствует о поиске основы идентичности не в области отвлеченной идеологии, а в области подвижного жизненного опыта. В то же время биография, «секретарь нашего существования» [160; xiii], описывает жизнь, давая читателю насладиться удовольствием двух родов: удовлетворением от факта и радостью свободы воображения.

В первых известных биографиях (например, древнеегипетских записях жизни фараонов) уже прочитывается основная реализуемая в них потребность: «увековечить и обессмертить» [160; 2] человека. Такое жизнеописание выступает в роли оружия жизни в борьбе со смертью.

В западной традиции биография как отдельная историческая дисциплина выделилась в IV в. до н.э. с появлением «популярной биографии», которая, в отличие от собственно исторического произведения, ставила целью перечисление знаменитых дел и изречений интересующей автора личности без учета хронологии событий или их роли в общем историческом контексте эпохи. Так уже Ксенофонт в «Memorabilia» [16] (сер. - кон. IV в. до н.э.) включает в текст сочинения истории из обыденной жизни и элементы диалога, отказываясь от абсолютной точности в пользу яркости и живости портрета.

Латинская ' традиция дает нам примеры преимущественно моралистической биографии. Жизнеописание римского' полководца Агриколы Корнелия- Тацита отличается преобладанием «условного восхваления». Современник Тацита - Светоний - создал первую полноправную биографию [160; 5], он соединил в «Жизни двенадцати цезарей» [17] исторический факт, бытовую историю, запись изречений и известные и редкие характеристики своих героев.

Однако прямым предшественником современной биографии может быть назван только Плутарх, автор 46 биографических портретов, собранных в томах «Сравнительных жизнеописаний» [15]. Плутарх разделил историю и биографию окончательно, указав, что первая занимается изучением человеческих дел, вторая же должна ответить на вопрос, кто есть человек.

Классическая биография, оформившаяся в творчестве Плутарха, свидетельствовала о жизни выдающегося человека, «великой натуры» (категория, восходящая к «Государству» Платона [42;651]). Ее основной целью было преподать урок, представить современникам и потомкам образец достойного поведения. В этом смысле биография как жанр прочно закреплялась в поле историографии в понимании ее античной традицией, как и для истории, для биографии «предназначение заключалось не столько в том, чтобы давать исчерпывающий отчет о случившемся, сколько в том, чтобы служить источником примеров для подражания» [95; 10].

В христианской европейской традиции истоки биографии восходят к Четырем Евангелиям, которые дали точный образец жизнеописания, призванного наставлять читателя и укреплять христианскую веру. Средневековое жизнеописание - агиография или духовная биография - «не делает различия между миром факта и миром легенды» [160; 8]; она оперирует «священной правдой», обеспечивая взаимодействие реальности и фантазии, правды и вымысла, земной и небесной сфер.

Эпоха Ренессанса по-настоящему обогатила жанр, усилив интерес к отдельной личности и к сообществу индивидуальностей в рамках коллективной биографии, описывающей целый ряд соположенных по какому-либо значимому признаку людей. В стремлении охватить целый ряд судеб проявилось, стремление к энциклопедическому знанию о жизни [143; 47]. Ренессанс ознаменовался также созданием первых биографических словарей и энциклопедий.

Английская биография развивалась в рамках того же общеевропейского направления (о чем свидетельствуют работы Конрада Геснера «Biblioteca Universalis» (1545-1549) и Пьера Бейла «Словарь истории и критики» (1697)), однако, как и вся английская культура, испытывала в ходе эволюции несомненное влияние пуританской идеологии, ориентированной на высокую оценку личностной ценности и на восприятие личности как самосознающего субъекта.

Развитие науки в Новое время повлияло на все области знания и искусства. Изменившаяся научная парадигма, ориентированная на опыт как средство постижения реальности, на индуктивный способ мышления, вместе с традиционным пуританским взглядом на личность как самоценный объект сформировала благоприятный для биографии культурный контекст.

Тогда же (в XVII-XVIII веках) биография впервые была теоретически осмыслена как род знания, отличный от истории. В работе Френсиса Бэкона «Прогресс знания» (Advancement of learning, 1605) выделяется три отдельных ветви исторического повествования: «хроника», представляющая эпоху, «жизнь», описывающая человека, и «история» (narrative), повествующая о событиях [130]. При этом философ отдает предпочтение второму типу -«жизни», - поскольку в ней видит «более правдивое, естественное и живое изображение» объекта [130].

Новый тип жизнеописания имел значение не только как продукт эпохи, но и как ее знак и средство распространения набирающей силу идеологии Нового времени. В этом смысле он близок раннехристианским агиографиям, с той разницей, что здесь преобладающей становится функция воссоздания национальной и индивидуальной, а не религиозной, идентичности.

Творчество Сэмюэля Джонсона (1709-1784) дает пример многостороннего изображения исторической личности во всей полноте ее проявлений. «Жизнь английских поэтов» (1779-1781) Джонсона состоит из 52 эссе о художниках эпохи Реставрации и начала XVIII века и представляет «обзорное описание периода зарождения современного профессионального писательства, развивающегося в новых условиях книгопечатания и распространения литературы» [160; 11] и представляет первый опыт включения критического элемента в биографический текст. В эссе «Rambler № 50» (1750) он обосновывает многоаспектность биографического письма, сочетающего в себе исследование с глубоким психологическим и этическим эффектом [153] - необходимо добиться живости портрета, его близости читателю, при этом избежав и панегирика и нездоровой сенсационности.

Следующей значительной вехой в истории английской биографии логично назвать творчество Джеймса Босуэлла, которого к созданию книги о Джонсоне - «Жизнь Сэмюэля Джонсона» (1791) - подтолкнул не только личный и биографический интерес к знаменитому предшественнику, но и знакомство с его теоретическим наследием, которому биограф бросает

• « « г 4 , « 7 своеобразный «вызов». Если Джонсон утверждал, что весь первичный материал должен быть осмыслен и прочувствован создателем жизнеописания, то его ученик видит в биографии собрание документов, писем, бесед, бытовых сцен, объединенных минимальным вмешательством автора [11]. Босуэлл утверждает за биографом двоякую роль, подчиненного и руководителя, - с одной стороны, «невидимого секретаря», с другой стороны, своего рода «прожектора», направленного на творящего [160; 17].

В целом в эпоху Просвещения биография характеризовалась стремлением выявить закономерности взаимодействия индивидуального и социального бытия человека, обнаружить мотивацию деятельности в целом и отдельных поступков исследуемой личности; она строится на основательных доказательных исследованиях и в исторической перспективе.

XVIII век ознаменовался сближением романа и биографии, взаимным обогащением жанров и размыванием стилистических границ. Так роман стал активно привлекать квази-документальные материалы, письма, дневники и записи, для усиления художественного правдоподобия; а также повествовательную манеру, стилизованную под объективное биографическое или исповедально-субъективное автобиографическое письмо. Биография же в свою очередь заимствовала психологическое описание как средство создания характера и драматизации действия.

В то же время начала складываться традиция литературной биографии и автобиографии (например, «Biographia literaria» (1817) С.Т. Кольриджа). XIX век и романтическое восприятие личности творца-одиночки обратило биографию к фигурам преимущественно писателей и поэтов в их духовном и общественном воздействии на эпоху.

С тенденцией к сближению биографии и романа, особенно явной в литературной биографии, литературовед Ричард Алтик связывает успех жизнеописательных произведений в англо-американской литературной среде: поскольку «литературная биография разделила основное направление литературного интереса в движении от внешнего действия к взгляду вовнутрь - к миру мыслей и чувств», то ее «привлекательность в том же, в чем и присущая психологическому роману или исповедальной лирике» [129; xi].

Кроме внутрилитературных связей на пересмотр методов исследования личности в биографическом произведении уже в середине XIX века оказали влияние научные открытия в социальной и гуманитарной областях и технический прогресс в Европе XIX века вообще. Наибольшее влияние на литературу жизнеописания оказали теории естественного отбора Чарльза Дарвина, материалистическая концепция Карла Маркса и психоаналитические штудии Зигмунда Фрейда, а позже, его учеников, Карла Юнга и Эрика Эриксона. Психоанализ, в отличие от первых двух философских парадигм, концентрировал внимание писателя на частной жизни человека, внутренних мотивах его жизни, не зависящих от общества. Однако все три теории, при глубоко заложенном в них различии, были призваны разрешить, единую задачу - создать, научную базу для описания человеческого бытия, то есть окончательно освободить биографию от диктата истории.

Также с течением времени утрачивает остроту морализаторский пафос первых биографий. В Англии уже к концу XIX века морализм, претензия на учительство в жизнеописаниях становится объектом иронии и пародии. Примером тому может служить книга Литтона Стрэчи «Знаменитые викторианцы», которую Андре Моруа назвал первой современной биографией. Эпоха рубежа XIX-XX веков ознаменовала новый этап развития* английской биографии. Оглядываясь в начале XX века на прошедшее столетие, молодое поколение писателей, к каковым принадлежали Стрэчи-и Вирджиния Вулф, могло лицезреть лишь развалины жизнеописательного жанра, специфические «викторианские биографии», своим названием обязанные правлению королевы Виктории (1837-1901). За редким исключением, к каковым относится, например, книга Элизабет Гаскелл «Жизнь Шарлотты Бронте» (1857), несущая^ на себе отпечаток творческой страсти автора, традицию викторианской биографии составляли «безжизненные и сбивающие с толку обилием деталей собрания обезличенных фактов или портреты неправдоподобного совершенства» [160; 20].

Книга Стрэчи «Знаменитые викторианцы» (Eminent Victorians, 1918) построена как серия из четырех портретов знаковых фигур в культуре эпохи правления королевы Виктории: Флоренса Найтингейла, кардинала Меннинга, генерала Гордона и Томаса Арнольда [167]. Она написана в стилистике «иконоборчества», не лишенного, однако, почтения к героям, и сочетает «сочувствие и насмешку, скупость композиции и пылкость драматического чувства» [161; 6]. Стрэчи утверждает эссеистический жанр биографического письма, не требующий от автора «скрупулезного повествования. утомляющего плаванием в океане материала», прошлое, по его мнению, «может быть четко увидено посредством образов, переходящих нам от наших предшественников» [173; 9]. Он разрабатывал также новую концепцию героя биографии, полемизирующую с викторианской концепцией панегирика великому человеку, утверждая, что «простой человек может предстать в героическом свете . его ценность не зависит от изменений в свете» [173;10].

Параллельно с исканиями Стрэчи в области предмета и смысла биографического повествования осуществляла свои искания новой формы жизнеописания Вирджиния Вулф. Результатом этих экспериментов стали роман «Орландо. Биография» (1928) и повесть «Флаш. Биографический очерк» (1933) [12], представляющие образец модернистской биографии.

Генри Джеймс, рассуждая о состоянии литературы жизнеописания на рубеже XIX-XX веков, свидетельствует об особом положении искусства биографии: по его наблюдениям, биография не может быть приравнена к «виртуальной реальности воображения», а потому роль биографа заключается в поиске слов, «которые, не будучи аналогом жизни, поскольку это невозможно, будут адекватным творческим соответствием этой жизни» [169; 62-63].

В середине XX века под воздействием идеи постмодернизма о «смерти автора» (термин Ролана Барта [48]) и освобождения текста от власти идеологии [78; 278], лишающей смысла познание творческой личности, биография претерпела дальнейшие изменения.

Е.В. Ушакова выделяет следующие черты посмодернистской биографии: фрагментация, смешение биографического и автобиографического, эксперименты с точкой зрения, временные и логические лакуны, пародия, пастиш [115; 152]. Биография становится гибридной формой, которая воссоздает возможную, но в итоге вымышленную версию жизни героя. Ставя перед собой цель - воссоздать реальную жизнь своего персонажа, биограф сталкивается с тем, что это реальность особого рода - реальность «коннотативного означаемого», отсылающая к подразумеваемой истине, но не указывающая на нее прямо [47; 400]. Невозможность постижения абсолютной истины приводит к невозможности написания достоверной биографии; поскольку согласно эстетике постмодернизма объективного прошлого не существует, невозможно познание истины, то авторская биография может предложить лишь одну из множества интерпретаций.

Однако постмодернистская биография решает также одну из важнейших позитивных задач - разрушение стереотипа, освобождение образа исторической личности от всего условного, иконического, ставшего общепризнанным вследствие подчинения единственной авторитетной интерпретации.

Таким образом, складывается двойственное положение жанра биографии в современную эпоху: с одной стороны, этот жанр очень популярен и распространен, с другой стороны, комплекс постмодернистских идей ставит под вопрос существование традиционной биографии. * *

Биография, однако, как ни один другой жанр способна противостоять напору постмодернистской идеологии, поскольку объектом ее изображения по определению является персональный человеческий опыт, соотнесенный с культурной и социальной средой. Тем более это актуально в отношении биографии творческой личности, чей опыт закреплен в текстовой форме документа - в Слове и, шире, знаке.

Уже в начале XX века в работе «Биография и культура» 1926/27 года Г.О. Винокур определил специфику биографии творческой личности как соположенное изучение не только событий и поступков, но и особую манеру персонажа, его стиль, в котором также отражается судьба героя [53]. Уточняя это положение он выделяет два аспекта филологического изучения. Слово как явление и орган литературы. В широком смысле сюда относятся: языковедение, стилистика, поэтика, риторика, текстология, стиховедение. Второе: слово как всякое выражение духовной деятельности человека [54].

Об особом статусе жанра биографии писателя конкретно в английской литературе и о чрезвычайной популярности этого жанра в Англии пишет современный немецкий исследователь Юрген Шлегер [165]. Он констатировал центральное положение «биографического письма» (biographical writing) в английской литературе и маргинальное - в немецкой (в отличие от автобиографии). Причину такого «фокусного» положения биографии в английской литературе исследователь видит в особом характере английской культуры, которую он определяет каю личностно-ориентированную (personally-centered culture [1'65; 61]). Англичане утверждают свою индивидуальность через культ прошлого, культ предков -носителей культурных ценностей.

Традиционно биографическая проза причисляется- к формам повествования о прошлом - документально-художественной литературе, основанной на факте. Соотносимость биографии с документами позволяет выделить следующие жанрообразующие признаки: документ и его роль в структуре текста; характер и границы вымысла; автор и его роль в произведении [114; 7]. Как в отечественном, так и в зарубежном литературоведении неоднократно предпринимались попытки классифицировать биографические произведения во всем их разнообразии, используя эти признаки [51, 85, 96, 97, 129, 165].

Также интерес представляет рефлексия по поводу биографии авторов биографических произведений, которые видят процесс жизнеописания изнутри [87, 106].

Однако возможны и иные подходы к классификации жизнеописаний, не учитывающие эти факторы. Так автор «Энциклопедического словаря культуры XX века» В. Руднев выделяет три вида биографии: сравнительную биографию, где важна не последовательность событий, а их система; жизнеописание святого, следующее агиографическому канону, и - отдельно -семиотическую биографию лотмановского типа [196].

Важно отметить, что при многообразии критериев, которые встречаются в классификациях биографических произведений, большинство исследователей включает в ряд важнейших показателей своеобразия жизнеописания критерий соотносимости со шкалой «факт/вымысел».

На противоположных от центра концах (факт - вымысел) расположены научная (объективная) биография и биографический роман [85; 109]. Концепция художественной биографии может быть сведена к следующим основным положениям: это «творческая свобода письма, авторская индивидуальность изложения и отказ от педантизма в изложении и классификации документов, фактические лакуны при интерпретации документов в художественной биографии преодолеваются с помощью интуиции и воображения автора» [114; 14]. Однако здесь важно определить границы авторского воображения, для чего следует обратить внимание на противопоставление «воображаемой конфигурации» и «вымысла», сформулированное французским философом-герменевтом Полем Рикером: «вымысел» он определяет как антитезу истинному рассказу, тогда как конфигурация - упорядочивание и связывание первичного материала рассказом - общая операция для любого достоверного нарратива [44].

В поисках концепции, могущей организовать целостность и непротиворечивость жизнеописания, воссоздающего личность, автор «должен пробиваться через пласты поддающихся внешнему наблюдению событий в области невидимых внутренних мотивов <.> А это неизбежно ведет к домыслу и предположению, к гипотетической реконструкции скрытого от наблюдателей мира» [57; 150]. В этом свете уточняется роль документа и факта, как текстовых запечатлений внутренних мотивов и событий внешней жизни, в биографии: не создание «атмосферы биографической правды», а «создание полифонии в биографии» [82; 32]. Следовательно, невозможность непосредственного использования документального материала может быть компенсирована иными средствами диалогизации повествования? - средствами создания «внутреннего диалога» [82; 30], теорию которого, с опорой на работы М.М.Бахтина,,разрабатывали Ю. Кристева [80] и Р. Барт [46]. * *

Творчество Питера Акройда представляет интерес и как пример постмодернистского письма и как образец признанного мастерства биографии, отмеченного рядом престижных национальных премий. Его произведения, посвященные исследованию личностей, хрестоматийных для английской культуры (от Чосера до Элиота), одновременно ориентированы, в силу жанровой специфики, на утверждение ценности человеческой индивидуальности и утверждают на практике основные положения постмодернистской эстетики и поэтики.

В зарубежном литературоведении к настоящему моменту к анализу сочинений Акройда обращались С. Онега [159], Дж. Гибсон и Дж. Волфрей [141], У. Ханнинен [145] - в монографических работах, Б. Финни [138], Б.Эпплеярд [181] и другие - в научных статьях.

Диссертация финского ученого из университета Хельсинки Укко Ханнинена - «Переписывание истории литературы: Питер Акройд и интертекстуальность» (Rewriting Literary History: Peter Ackroyd and Intertextuality, 1997) предлагает взгляд на творчество Акройда-романиста с точки зрения отражения в нем постмодернистской поэтики. Исследователь последовательно обращается к проблемам подражания и пародии, деконструкции истории и творчества, «реализма» и достоверности, анализируя ранние художественные произведения Акройда: «Последнее завещание Оскара Уайльда», «Чаттертон», «Дэн Лино и голем из Лаймхауза». Ханнинен делает вывод о принадлежности Акройда культуре дискурса - талант писателя проявился в том, насколько точно он уловил природу современного сознания, идентифицирующего себя посредством культурных кодов, закрепленных в текстах.

Сьюзан Онега в книге «Метатекст и миф в творчестве Питера Акройда» (Metafiction and Myth in the Novels of Peter Ackroyd, 1999) предлагает- нам трактовку произведений писателя с позиции теории «историографического метатекста», который в пародийной- форме переосмысляет историческое прошлое в поисках обретения его живого, актуального для современности смысла. При этом исследователь доказывает, что прошлое в акройдовских романах выступает равно как объект художественного анализа и как творящий субъект, диктующий авторскому воображению стратегии преображения реальности.

Книга Гибсона и Волфрей «Питер Акройд: абсурдный и запутанный текст» (Peter Ackroyd: The Ludic and Labyrinthine Text, 2000) посвящена анализу полифонического стиля, акройдовских романов-пастишей. Оно основано на принципах, одновременно, «ироничного дистанцирования» [131; 710] и близости автору. Исследователи пытаются разрушить сложившееся в современной- критике мнение о творчестве Акройда как исключительно постмодернистской игре, обращая внимание на значение в его произведениях образов города и национальной литературы, хранящей дух английской культуры.

Первое в отечественном литературоведении монографическое исследование творчества Питера Акройда принадлежит воронежскому ученому В.В. Струкову [107]. В книге «Художественное своеобразие романов Питера Акройда» исследование организовано вокруг понятия «роман-саморефлексия», который автор определяет как произведение о творческой личности, открыто вовлекающее читателя в процесс его создания. Такая повествовательная модель, черты которой Струков обнаруживает в творчестве английского прозаика, «напрямую связано с особенностями философии постструктурализма» [107; 20], чьи идеи отразились в системе отношений субъекта и объекта и разрушении субъекта как центра ценностной системы.

В монографии также исследуется широкий круг проблем, связанных с поэтикой, и организацией текста постмодернистского романа: особенности временной и пространственной организации, отношения героя и автора, соотношение прототипа и прототипических текстов с их художественным перевоплощением. При этом В.В. Струков лишь вскользь касается вопроса жанрового своеобразия произведений Акройда. Указывая на условность разграничения автором романа и биографии, исследователь все же предлагает краткую типологию его сочинений, подразделяя их на два типа, видимо, следуя традиции англоязычного литературоведения, - собственно биографии (non-fiction), к которым относятся книги о Паунде, Элиоте, Диккенсе, Блейке и Море, и романы (fiction) [107; 25].

В дальнейшем к творчеству Акройда как объекту монографического интереса обращались такие исследователи как Е.Г. Петросова, Е.В. Ушакова. Первая работа посвящена анализу концепции «английскости», национальной идентичности, в контексте постмодернизма и не затрагивает проблемы жанровых вариаций, оговаривая лишь принадлежность последних работ писателя к разновидности «популярной истории» [92; 11], не разделяющей вымысел и факт.

Е.В. Ушакова, наконец, обращается к освещению вопроса о месте биографического жанра в творчестве Питера Акройда, посвящая этому диссертационную работу [113], результаты которой отразились в ряде статей [115] и в монографии [114]. Ушакова концентрирует внимание на вписанности биографических работ изучаемого автора в традицию английской биографической прозы, в частности, отмечает его связь с модернистской традицией, представленной сочинениями JI. Стрэчи и В.Вулф. Литературовед производит тщательную классификацию форм проявления биографизма в творчестве Акройда: от исследовательской академической биографии через «обновление формы» к романизированным и альтернативным, фиктивным разновидностям жизнеописания. Она особо подчеркивает авторскую установку на интерпретативный характер акройдовских произведений [114; 108] о выдающихся творческих личностях, не претендующих на абсолютную истинность и оставляющих простор для читательского переосмысления. Также она указывает на противоречивость творческого мира писателя, где сосуществуют консервативные реалистические тенденции и элементы постмодернистской провокационной поэтики. Однако в силу объективных причин (недоступность материала) и строгих рамок исследования, целью которого было проследить эволюцию только поджанра индивидуальной биографии творческой личности, в поле зрения Е.В. Ушаковой не попадают произведения последних лет (2000ых годов), и работы, ориентированные на воссоздание биографии не персоны, но отвлеченной идеи или культурного объекта.

Таким образом, творчество Питера Акройда, при относительной изученности в современной литературоведческой науке, оставляет простор для аналитических изысканий в свете проблемы жанрового своеобразия.

Вышеизложенное подводит нас к определению цели исследования — определить место биографического жанра и форм биографического повествования в английской литературе конца XX - начала XXI веков и в творчестве современного английского писателя Питера Акройда, как одного из ярких ее представителей.

Указанная цель обусловила постановку ряда практических задач:

- описать историко-культурный и философско-эстетический фон, на котором создавались произведения писателя-постмодерниста;

- определить особенности отношения к историческим сочинениям и сочинениям на исторические темы в английской культуре конца XX - начала XXI веков; обозначить причины обращения к жанру биографии в Англии в указанный период;

- сформулировать специфику восприятия жанра биографии и героя биографии, носителя национальной культуры, Акройдом;

- проследить эволюцию жанра в творчестве писателя и обосновать разнообразие проявлений, форм биографического повествования.

Для решения этих задач применялись следующие методы, традиционные для литературоведения: сравнительный и сравнительно-исторический анализ, семиотический метод, структурно-функциональный.

Актуальность темы, «Проблема биографического жанра в творчестве Питера Акройда», обусловлена в равной степени особенностями современного литературного процесса в Англии и местом Акройда в нем.

Переходная эпоха рубежа XX - XXI веков вновь заставляет писателей обратиться к исследованию отношений между минувшим и грядущим. В связи с этим активно развивается историографический дискурс, соответственно, исследование одного из древнейших жанров, описывающих историю через описание человеческой жизни, - жанра биографии в его современных проявлениях, - приобретает особое значение, позволяя не только выявить новые черты историографического повествования, но и, путем анализа содержательного строя произведений, реконструировать идеологическую и ценностную системы новейшего периода.

В данной работе впервые рассматривается вопрос об отношении творчества современных авторов, в том числе Акройда, не только к философии постмодернизма, но и к специфической философии истории, получившей название «нового историзма» или микроисторизма, видящего историю через призму человеческой жизни.

Акройд остается одним из наименее изученных в отечественном литературоведении современных англоязычных авторов. Имеющиеся переводы в значительной степени искажают восприятие писателя русскоязычным читателем, создавая образ не столько биографа-исследователя, сколько талантливого автора детективных и фантастических произведений («Хоксмур», «Дом доктора Ди», «Повесть о Платоне» и др.), что, конечно, не позволяет верно оценить масштаб его творчества. Его творчество, в то же время, представляет интерес и как пример постмодернистского письма и как образец признанного мастерства биографии, отмеченного рядом престижных национальных премий. Его произведения, посвященные исследованию личностей, хрестоматийных для английской культуры (от Чосера до Элиота), одновременно ориентированы, в силу жанровой специфики, на утверждение ценности человеческой индивидуальности и реализацию основных положений постмодернистской эстетики.

Приступая к исследованию творчества столь плодовитого автора (с 1976 года Акройдом опубликовано порядка 30 крупных прозаических произведений), необходимо решить вопрос репрезентативности выборки материала исследования. Объектом диссертационного исследования является творчество Акройда-биографа, к которому, в силу особенностей восприятия автором специфики жанра, относятся не только собственно академические биографии, но и романы. Материал исследования — это ранние работы писателя, вызвавшие широкий общественный резонанс и принесшие автору признание критиков («Последнее завещание Оскара Уайльда», 1983; «Т.С.Элиот. Биография», 1984; «Чаттертон», 1987), книга

1995 года «Блейк. Биография», представляющая второй этап творческой деятельности Акройда, и произведения последнего десятилетия («Лондон. Биография», 2000; «Альбион. Истоки английского воображения», 2002; «Темза. Священная река», 2007 и серия «Ackroyd's Brief Lives»). Таким образом отобранный материал позволяет полно проследить эволюцию жанра в творчестве исследуемого автора.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней предпринимается попытка рассмотреть все творчество Питера Акройда с точки зрения его стилистической и смысловой целостности, в том числе, на материале ранее не затрагивавшихся исследователями произведений последних лет. В работе впервые системно представлено формирование определяющих черт поэтики современной английской биографии в свете сопутствующей ей проблематики национального самоопределения. Особое внимание уделено стремлению показать многоплановость развития одного из древнейших жанров в рамках персонального творчества, современного автора, проследить процесс расширения жанровых рамок биографии и ее трансформации при условии сохранения -стилевого единства и идейной общности.

Теоретическая значимость работы заключается в предлагаемой единой концепции, поясняющей особенности биографического письма в XX веке в целом и их преломление в творчестве Акройда. В работе предложено видение всего корпуса текстов автора как целостного «сверх-текста», подчиненного общим методологическим, стилистическим и языковым законам, и формирующегося в рамках общей идеи - поиска' основ национальной идентичности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности включить его результаты в соответствующие разделы лекционных курсов по современной зарубежной литературе, культурологии и социологии литературы. Представленные в данной работе материалы и выводы могут быть использованы в ходе дальнейших исследований в области жанровой теории, в изучении творчества как исследуемого автора, так и современных ему писателей, при чтении общих курсов по истории зарубежной литературы второй половины XX века, спецкурсов по современной английской литературе и проблемам жанров исторического повествования в новейшей английской литературе, а также при составлении учебных пособий по названным темам.

Апробация исследования: Основные положения диссертационной работы обсуждались на межвузовских научно-методологических конференциях «XIX Пуришевские чтения. Переходные периоды в мировой культуре и литературе» (2007) в МШ'У им. М.В. Ломоносова (Москва); «Компаративистика: история и современность» (2008) и «Детская литература как предмет компаративистики» (2009) в РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург); на межвузовских философско-экономических чтениях «Экономика знаний» (2008) в ВЗФЭИ (Архангельск).

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников из 199 наименований, 81 из них на иностранном языке.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема биографического жанра в творчестве Питера Акройда"

Заключение.

В рамках данного исследования мы обратились к анализу литературного творчества Питера Акройда как одного из самых ярких представителей современной английской биографической литературы, которая гармонично сочетает литературную технику постмодернизма с философским осмыслением наследия культуры, прежде всего, национальной.

В процессе работы мы описали историко-культурный и философско-эстетический фон, на котором создавались произведения писателя-постмодерниста. В Великобритании как идеология постструктурализма, ориентированная на семиотическое истолкование реальности, уподобление ее тексту, так и постмодернистская, по преимуществу игровая, эстетика -сплелись с весьма характерной для страны тягой к конкретно-историческим обоснованиям любого занятия. Они не становятся препятствием для глубокого и серьезного анализа широкого круга актуальных на рубеже XX-XXI веков проблем памяти и забвения,- взаимоотношения прошлого и настоящего, человека и истории, подчиняясь законам своеобразной историоцентричности - «одержимости историей». Англия второй половины XX века стала родиной «нового историзма» - такой историософской парадигмы, которая выразила присущий современности скепсис по поводу познавательных возможностей макроистории, «большого нарратива» и создала почву для развития микроисторического дискурса и жанров малой истории. Адам Синфилд, один из идеологов «новой истории», в обращении к единичным явлениям прошлого увидел основу для возрождения национальной культуры.

В диссертационном исследовании также определены особенности отношения к историческим сочинениям и сочинениям на исторические темы в английской культуре конца XX - начала XXI веков и обозначены причины обращения к жанру биографии в Англии в указанный период.

Окончательное крушение Великой Британской империи в середине XX века вызвало болезненный перелом в сознании бывших ее представителей. В этих обстоятельствах, казалось бы, далеких от области литературы, жизнеописанию были приданы функции осмысления национального прошлого и поиска основ национальной идентичности в изменившемся мире. Решение столь масштабных задач потребовало, как показано в исследовании, расширения границ биографического жанра: применяя философские идеи постмодернизма, обосновывающего необходимость разрушения конвенциональных систем, в том числе, системы жанров, современные английские авторы применяют на практике постулат о размывании границ дискурсов, например, исторического и литературного, и жанров, документальных и художественных («фикциональных»): истории, биографии и романа.

Обращение к биографии, как свидетельствует исследование, говорит об осознании современными авторами необходимости поиска основ идентичности в ситуации- смены временной и мировоззренческой парадигмы при наступлении нового тысячелетия. Во второй половине XX века английскими писателями разрабатываются различные формы исторического повествования: автобиография, субъективно осмысляющая события внешнего мира; семейная хроника и местная история («интимная» и «локальная» история); каледоскопичная «микроистория» - история момента.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в определении возросшего значения биографического жанра в современной английской культуре. Основанием для широких обобщений послужил анализ творчества одного из признанных мастеров современной англоязычной биографистики - Акройда.

Творчество Акройда, ставящего перед собой задачу исследования истории Англии через исследование ее отражений в историях известных англичан, при его оригинальности и самостоятельности, органически вписывается в широкое литературное движение, направленное на решение трудных вопросов современного общества с опорой на осмысление прошлых эпох и минувших поколений.

Специфику произведений Акройда, посвященных исследованию творческой личности, определяет несколько тенденций. Выбор героя биографии определяется его значением в контексте национальной культуры и, в то же время, близостью автору. Акройд оспаривает преимущество факта перед воображением как инструмента познания мира в масштабе истории и в масштабе отдельно взятой жизни. Он активно экспериментирует с категориями реальности, вымысла и истины, совмещая в своем изложении факты и домысел. За счет этого жанры романа и биографии помещаются в одно поле - поле исследования человеческой жизни. Реконструкция текста истории личности осуществляется языковыми средствами. Прием стилизации, подражания выступает как один из путей «вживания» в персонажа. Писатель экспериментирует с наиболее личностно-окрашенными повествовательными формами (дневник, исповедь) и стилистическими канонами (завещание, житие).

Последняя из анализируемых во. второй главе диссертационного исследования книг - «Блейк. Биография», представляет особый интерес, поскольку в ней Акройд во всей полноте раскрывает свое представление о природе творческого гения. Он подчеркивает, прежде всего, генетическую связь поэта с Лондоном - хранилищем городской культуры. Столь же значимой характеристикой для объяснения художника-новатора является прописанная здесь способность к особому типу восприятия действительности - визионерству, умению увидеть тайную жизнь вещей за обыденной оболочкой.

Присутствие сходных черт в портретах персонажей книг Акройда свидетельствует о стремлении писателя; к образованию некой целостности художественного мира, складывающуюся под воздействием единой концепции личности. Эта целостность может быть определена как цикл биографий «лондонских визионеров», объединяющихся в историю становления английской культуры, или групповую биографию лондонских художников-«визионеров», деятельность которых, по мнению Акройда, является одной из доминант национальной идентичности.

Акройд и в персональных биографиях и, позже, в серии «неперсональных» биографий решает вопрос об истоках английской культуры, об основах английского характера, определивших историческое развитие нации. Его работы, посвященные описанию жизней величайших творцов в истории Англии - от Чосера до Элиота, взятые вместе, по мненшо автора диссертации, представляют путь национальной культуры.

Очевидным образом стремление описать развитие культуры как непрерывный и преемственный процесс выразилось в обращении Акройда к форме биографической серии. Выяснение природы связи книг в ее рамках помогает рассмотреть «серию» - разновидность биографического жанра - как веху в эволюции творчества писателя. Книги, объединенные в цикл, связаны на нескольких уровнях: стилевом, тематическом и на уровне проблематики. Акройд вновь обращается к стилизации и цитированию для создания целостного образа персонажа; в поле его зрения - любимые им герои (творческие личности, составляющие пантеон английской культуры); центральные проблемы - взаимоотношения творца и истории, прошлого и настоящего, места (города) и его обитателя. Произведения, составляющие «серию», поясняют и дополняют друг друга, развивая разные аспекты одной темы - темы поиска определяющих черт английской идентичности и механизмов развития национальной культуры.

Акройд своеобразно наследует традицию ^классической биографии. Подобно античным авторам он рассматривает жизнеописание как неисчерпаемый источник знаний о человеческой природе. Однако для современного писателя большее значение имеет не процесс самоопределения личности, а осознание человеком национальной идентичности, связи его с национальной историей, культурой, с «духом нации».

Раздумья писателя об этой стороне «учительного» потенциала биографии нашли отражение уже в структуре его позднего творчества.

Переход от исключительно персональных биографий к биографическим циклам и специфическим произведениям «не персонально биографического» содержания, на наш взгляд, подтверждает мысль о значимости темы национального самоопределения в творчестве Акройда. Эволюция жанра жизнеописания в направлении «обобщающей» биографии и циклизации в целом воплощает идею писателя о новых путях исследования эволюции национальной истории и культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема биографического жанра в творчестве Питера Акройда"

На правах рукописи УДК: 821.111

Шубина Александра Владимировна

ПРОБЛЕМА БИОГРАФИЧЕСКОГО ЖАНРА В ТВОРЧЕСТВЕ ПИТЕРА АКРОЙДА

Специальность: 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (европейская и американская литературы)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

□□34857 11

Санкт-Петербург 2009

У

003485711

Работа выполнена на кафедре зарубежной литературы государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор, профессор

Дьяконова Нина Яковлевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор, профессор

Попова Мария Константиновна

кандидат филологических наук, доцент, доцент

Мадорская Наталья Яковлевна

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится 17 декабря 2009 г. в часов на заседании Совета

Д 212.199.07 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 199053, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д. 52, ауд.^.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 5).

Автореферат разослан « /С » г.

Ученый секретарь Совета Д 212.199.07 по защите докторских и кандидатских диссертаций кандидат филологических наук, I/"

доцент ^якшто Наталья Николаевна

Общая характеристика работы

Проблема теории жанра уже не одно десятилетие находится в центре внимания историков литературы. Ядро проблемы составляют вопросы о природе жанра, о его границах и эволюции, об источниках «оживления» и причинах «смерти» тех или иных жанров. В этом отношении биография представляет собой едва ли не уникальный пример: жанр жизнеописания может быть признан одним из древнейших видов литературы.

Предполагается, что обращение к жанру биографии свидетельствует о поиске основ идентичности не в области отвлеченной идеологии, а в области подвижного жизненного опыта. Говоря об особом статусе этого жанра в английской литературе и о чрезвычайной популярности его в Англии, современный немецкий исследователь Юрген Шлегер констатирует, что биография занимает здесь центральное положение, объясняющееся ориентированной на личность центральное положение «биографического письма» в английской литературе, что объясняется особым, ориентированным на личность характером английской культуры, выразившимся в культе предков - носителей культурных ценностей.

В середине XX века под воздействием постмодернистской идеи «смерти автора» (термин Ролана Барта) и освобождения текста от власти идеологии, биография претерпела дальнейшие некоторые изменения и стала гибридной формой, воссоздающей возможную, но, в итоге, вымышленную версию жизни героя. Осознанность непознаваемости абсолютной истины является здесь в осознанной невозможности написания достоверной биографии - поскольку каждый автор может предложить лишь одну из множества интерпретаций.

Тем не менее, биография как ни один другой жанр способна противостоять напору постмодернистских идей, поскольку объектом ее изображения по определению является персональный человеческий опыт, соотнесенный с культурной и социальной средой. Тем более это актуально в

отношении биографии творческой личности, чей опыт закреплен тексте, оформленном в виде документа, - в Слове и, шире, знаке.

Актуальность темы, «Проблема биографического жанра в творчестве Питера Акройда», обусловлена в равной степени особенностями современного литературного процесса в Англии и местом Акройда в нем.

Переходная эпоха рубежа XX - XXI веков вновь заставляет писателей обратиться к исследованию отношений между минувшим и грядущим. В связи с этим активно развивается историографический дискурс, соответственно, исследование одного из древнейших жанров, описывающих историю через описание человеческой жизни, - жанра биографии в его современных проявлениях, - приобретает особое значение, позволяя не только выявить новые черты историографического повествования, но и, путем анализа содержательного строя произведений, реконструировать идеологическую и ценностную системы новейшего периода.

В данной работе впервые рассматривается вопрос об отношении творчества современных авторов, в том числе Акройда, не только к философии постмодернизма, но и к специфической философии истории, получившей название «нового историзма» или микроисторизма, видящего историю через призму человеческой жизни.

Акройд остается одним из наименее изученных в отечественном литературоведении современных англоязычных авторов. Имеющиеся переводы в значительной степени искажают восприятие писателя русскоязычным читателем, создавая образ не столько биографа-исследователя, сколько талантливого автора детективных и фантастических произведений («Хоксмур», «Дом доктора Ди», «Повесть о Платоне» и др.), что, конечно, не позволяет верно оценить масштаб его творчества. Его творчество, в то же время, представляет интерес и как пример постмодернистского письма и как образец признанного мастерства биографии, отмеченного рядом престижных национальных премии. Его произведения, посвященные исследованию личностей, хрестоматийных для английской культуры (от Чосера до Элиота),

одновременно ориентированы, в силу жанровой специфики, на утверждение ценности человеческой индивидуальности и реализацию основных положений постмодернистской эстетики.

Вышеизложенное подводит нас к такой формулировке цели исследования - определить место биографического жанра и форм биографического повествования в английской литературе конца XX - начала XXI веков и в творчестве современного английского писателя Питера Акройда, как одного из ярких ее представителей.

Указанная цель обусловливает постановку ряда практических задач:

1) описать историко-культурный и философско-эстетическнй фон, на котором создавались произведения писателя-постмодерниста;

2) определить особенности отношения к историческим сочинениям и сочинениям на исторические темы в конце XX - начале XXI веков; обозначить причины обращения к жанру биографии в Англии этого периода;

3) уяснить специфику восприятия жанра биографии и героя биографии, носителя национальной культуры;

4) проследить эволюцию жанра в творчестве писателя и обосновать разнообразие форм его биографических повествований.

Решению этих задач послужило использование в качестве методологии исследования сравнительного и сравнительно-исторического анализа, семиотического и структурно-функционального методов. Теоретическую и методологическую базу составляют работы отечественных (И.П. Ильин, И.С. Скоропанова, H.A. Соловьева) и зарубежных ученых (Ж. Деррида, Ж.-Ф. Лиотар, И. Хассан, Л. Хатчеон), посвященные литературоведческим проблемам постмодернизма. Основное внимание в исследовании уделяется теории биографического жанра, разрабатывавшейся в трудах Г.О. Винокура, И.Я. Лосиевского, Л.ГТ. Репиной, А.Л. Валевского, Ж. Ревеля, Р.Д. Алтик, Дж. Шлегера, К.Н. Парке, а также концепции диалога М.М. Бахтина, получившей развитие в лингвокультурной парадигме интертекстуалыюсти (Ю. Кристева, Р. Барт) и теории памяти (П. Рикер, Л.В.Стародубцева, ЕЛО. Ухова).

Методологическую значимость для нашего исследования имели работы по проблематике и анализу сверхтекста (В.Н.Топоров, Ю.М. Лотман).

Степень разработанности проблемы.

Для данного исследования привлекаются как оригинальные монографии и статьи западных литературоведов, не издававшиеся в России и не переведённые на русский язык, так и работы отечественных ученых.

В зарубежном литературоведении к творчеству Акройда в научных статьях и монографических работах обращались С. Онега, Дж. Гибсон и Дж. Волфрей, У. Ханнинен, Б. Финни, Б.Эпплеярд. Диссертация финского ученого из университета Хельсинки Укко Ханнинена - «Переписывание истории литературы: Питер Акройд и интертекстуалыюсть» (Rewriting Literary History: Peter Ackroyd and Intertextuality, 1997) - предлагает взгляд на творчество Акройда-романиста как на представителя постмодернизма. Ханнинен настойчиво обращается к проблемам подражания и пародии, деконструкции истории и творчества, «реализма» и достоверности, - и делает вывод о принадлежности Акройда к «культуре дискурса»: по его мнению, талант писателя проявился в точности его определения природы современного сознания.

Сыозан Онега в книге «Метатекст и миф в творчестве Питера Акройда» (Metafiction and Myth in the Novels of Peter Ackroyd, 1999) предлагает нам трактовку его произведений с точки зрения теории «историографического мстатекста», который в пародийной форме переосмысляет историческое прошлое в поисках обретения его живого смысла, актуального для современности. При этом исследователь доказывает, что прошлое в акройдовских романах выступает равно как объект художественного анализа и как некое творческое начало, диктующее пути преобразования изображаемой реальности.

Книга Гибсона и Волфрей «Питер Акройд: абсурдный и запутанный текст» (Peter Ackroyd: The Ludic and Labyrinthine Text, 2000) посвящена анализу полифонического стиля акройдовских романов-пастишей.

Исследователи пытаются разрушить сложившееся в современной критике мнение о творчестве Акройда как исключительно постмодернистской игре, обращая внимание на значение в его произведениях образов города и национальной литературы.

Первое в отечественном литературоведении монографическое исследование творчества Питера Акройда принадлежит воронежскому ученому B.D. Струкову. Книга «Художественное своеобразие романов Питера Акройда» (2000) построена вокруг понятия «роман-саморефлексия»: произведения о творческой личности, открыто вовлекающего читателя в процесс создания книги. Такая повествовательная модель, черты которой Струков обнаруживает в творчестве английского прозаика, «напрямую связана с особенностями философии постструктурализма», идеи которого отразились в отношениях субъекта и объекта и в разрушении субъекта как центра современной системы ценностей.

В монографии также исследуется широкий круг проблем, связанных с поэтикой и структурой текста постмодернистского романа: особенности временной и пространственной организации, отношения героя и автора, соотношение прототипа и прототипических текстов с их художественным воплощением. При этом Струков лишь вскользь касается вопроса жанрового своеобразия произведений Акройда.

В дальнейшем к творчеству Акройда как объекту монографического интереса обращались такие исследователи как Е.Г. Петросова, Е.В. Ушакова. Работа Е.Г. Петросовой посвящена анализу концепции «английскости» -национальной идентичности - в контексте постмодернизма и не затрагивает проблемы жанровых вариаций, оговаривая лишь принадлежность последних работ писателя к разновидности «популярной истории», не разделяющей вымысел и факт.

Е. В. Ушакова наконец обращается к освещению вопроса о месте биографического жанра в творчестве Питера Акройда и вписывает его в традицию английской биографической прозы. Автор производит тщательную

классификацию форм проявления биографизма в творчестве Акройда: от исследовательской академической биографии через «обновление формы» к романизированным и альтернативным разновидностям жизнеописания. Она особо подчеркивает смелость и свободу акройдовских интерпретаций жизни и творчества выдающихся личностей. При этом его характеристики, по словам Ушаковой, не претендуют на абсолютную истинность и оставляют простор для читательского переосмысления. Она также указывает на противоречивость творческого мира писателя, где сосуществуют консервативные реалистические тенденции и элементы постмодернистской провокационной поэтики. Однако в ее поле зрения не попадают произведения Акройда, ориентированные на изучение биографии не персоны, а на рассмотрение отвлеченных идей или культурных явлений.

Таким образом, творчество Питера Акройда, при относительной изученности в современной литературоведческой науке, оставляет простор для аналитических изысканий в свете проблемы жанрового своеобразия.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней предпринимается попытка рассмотреть все творчество Питера Акройда с точки зрения его стилистической и смысловой целостности, в том числе, на материале ранее не затрагивавшихся исследователями произведений последних лет. В работе впервые системно представлено формирование определяющих черт поэтики современной английской биографии в свете сопутствующей ей проблематики национального самоопределения. Особое внимание уделено стремлению показать многоплановость развития одного из древнейших жанров в рамках персонального творчества современного автора, проследить процесс расширения жанровых рамок биографии и ее трансформации при условии сохранения стилевого единства и идейной общности.

Теоретическая значимость работы заключается в предлагаемой единой концепции, поясняющей особенности биографического письма в XX веке в целом и их преломление в творчестве Акройда. В работе предложено видение всего корпуса текстов автора как целостного «сверх-текста», подчиненного

общим методологическим, стилистическим и языковым законам, и формирующегося в рамках общей идеи - поиска основ национальной идентичности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности включить его результаты в соответствующие разделы лекционных курсов по современной зарубежной литературе, культурологии и социологии литературы. Представленные в данной работе материалы и выводы могут быть использованы в ходе дальнейших исследований в области жанровой теории, в изучении творчества как исследуемого автора, так и современных ему писателей, при чтении общих курсов по истории зарубежной литературы второй половины XX века, спецкурсов по современной английской литературе и проблемам жанров исторического повествования в новейшей английской литературе, а также при составлении учебных пособий по названным темам.

Апробация исследования: основные положения диссертационной работы обсуждались на межвузовских научно-методологических

конференциях «XIX Пуришевские чтения. Переходные периоды в мировой культуре и литературе» (2007) в МПГУ им. М.В. Ломоносова (Москва); «Компаративистика: история и современность» (2008) и «Детская литература как предмет компаративистики» (2009) в РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург); на межвузовских философско-экономических чтениях «Экономика знаний» (2008) в ВЗФЭИ (Архангельск).

На защиту выносятся следующие положения:

1) Влияние постмодернистской парадигмы на развитие литературы выразилось разнообразно, в том числе в размывании границ между различными типами дискурса, например, между художественной литературой и историей. В развитии английской культуры конца XX века кроме того особую роль сыграло изменение историософской парадигмы: на смену «большому историческому нарративу» пришел «новый историзм», система, описывающая и осмысляющая историю с точки зрения участия в ней отдельной личности.

2) Питер Акройд - один из признанных мастеров современной англоязычной биографической прозы, на его счету несколько престижных литературных наград, которыми отмечены как романы, в основу которых положены узнаваемые исторические факты, так и собственно биографии. В творчестве этого писателя различные формы жизнеописания, в том числе, биография, занимают центральное место (более половины его работ могут быть прямо или косвенно отнесены к жизнеописателыюй литературе).

3) В эпоху постмодернизма границы жанров размыкаются, происходит все более очевидное смешение жанров: формы массовой литературы используются элитарной, элементы документального повествования проникают в художественный мир фикциональных произведений. Биография также включена во всеобщий процесс гибридизации за счет совмещения современными философами в определении «достоверности», базовом для жизнеописателыюй литературы со времен Аристотеля, на равных правах категорий вымысла и факта.

4) Герой биографического произведения Акройда это всегда не только известная творческая личность, ко личность неоднозначная, вызывающая противоречивые отклики у современников, личность, чья судьба несет загадку, достойную того, чтобы ее решать. Все они объединены и удивительной способностью хранить свою тайну и прозревать эту тайну в бытии. Взятые вместе герои Акройда образуют галерею «визионеров» - провидцев, открывателей новых сторон в творческой вселенной, истории их - от Чосера и Шекспира до Паунда и Элиота, - в совокупности, прочитываются как история английской культуры.

5) В последние годы помимо персональных жизнеописаний Акройд увлеченно работает над циклами биографий («Краткие жизнеописания» с 2004 года) и «биографиями идей» - неперсональными жизнеописаниями, исследующими историю идей, понятий («Лондон. Биография» 2000, «Альбион: История английского воображения» 2002, «Темза. Священная река» 2007). Это позволяет автору более ясно обрисовать собственное видение английской

культуры и истории, обозначить глубинные связи личности и явлений, сформировавших национальную идентичность англичан.

6) Акройд своеобразно продолжает традицию классической биографистики: как и для античных, например, авторов, для него биография -источник образцовых примеров жизненного пути. Однако для современного писателя куда большее значение имеет не индивидуальное поведение и личное самоопределение, а осознание национальной принадлежности и определение доли участия личности в процессе сотворения общенационального смысла существования.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников из 199 наименований, из которых 81 на иностранных языках.

Основное содержание работы

Во Введении обсуждается история развития жанра биографии от античных жизнеописаний до современного состояния жанра. Здесь же обосновывается актуальность темы исследования, научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, а также выносимые на защиту положения, характеризуется степень изученности поставленных в работе проблем в отечественном и зарубежном литературоведении. Введение также содержит данные об апробации результатов, о структуре и объеме диссертации.

Первая глава, «Литературный процесс Великобритании: конец XX -начало XXI веков», характеризует культурно-исторический и литературный контекст, в котором оформился и реализовался специфический творческий метод Акройда-биографа. В характеристике состояния английской культуры этого периода особое место отводится понятиям «английскости» -национальной идентичности, мультикультурности и «одержимости историей».

В параграфе 1.1, «Ситуация постмодернизма в английской литературе на рубеже веков», определяются основные черты культурно-исторической парадигмы Англии во второй половине XX века, когда крушение Британской империи повлекло за собой болезненные перемены в самосознании англичан. Потеря былого блеска парадоксальным образом повлияла на поиски новых оснований для установления национальной идентичности, которые проходят под знаком восприятия маргинального, периферийного культурного опыта, притяжения к нему и отталкивания от него.

В то же время, как показывает И.С. Скоропанова, происходило усвоение английской культурой идей постмодернизма, специфика которого в британской культуре обозначается в его отношении с модернизмом. В отношении английского постмодернизма оправдано определение Скоропановой, увидевшей в нем «итог накопления всех культурных эпох».

В Великобритании идеи постструктурализма - течения в философии XX века, ориентированного на семиотическое истолкование реальности, на восприятие ее как «текстуализованного мира» - сплелись с весьма характерным для страны тяготением к конкретно-историческим обоснованиям любого занятия. Одним из характерных признаков английского постмодернизма является историоцентризм, своеобразная «одержимость историей», при котором прошлое неизбежно должно стать предметом переживания. Не случайно именно Англия явилась родиной «нового историзма», чьи адепты во главе с литературным критиком Адамом Синфилдом видят именно в обращении к историческому прошлому основу для возрождения национальной культуры.

Параграф 1.2 «Жанры исторического повествования в творчестве английских писателей конца XX века» посвящен исследованию специфики исторического повествования в творчестве английских авторов конца XX столетия.

Критики и литературоведы, занимающиеся изучением постмодернизма, зачастую отказываются от использования термина «жанр» в отношении

произведений этого художественного направления, опираясь на одно из положений теории постструктурализма, указывающее на размывание границ внутри области условных понятий, авторитетных в настоящее время. Наибольшее распространение в этом контексте получает принцип пародии (в широком смысле). В произведениях современной литературы пародийно переосмысляется как художественное наследие предыдущих эпох, так и нехудожественный, документальный дискурс прошлого, с целью дискредитации его статуса «достоверного свидетельства».

Другой заметной чертой развития собственно жанра романа в середине -второй половине XX века называют стремление к теоретическому решению проблемы творчества, включению теории в ткань художественного произведения. В английской литературе с 1960-1970-х годов растет число романов, «вскрывающих процесс собственного создания» (В.В. Струков), содержащих элементы рефлексии, новые приемы критики, оценки формы и содержания, а также личности автора. К ним применим точный, с точки зрения общей философской теории постмодернизма, термин - «роман-саморефлексия». Как следствие стирания границ между субъектом и объектом в смысловой системе координат возникает диалогизация (полилогизация) отношений между субъектом и автором. С полным правом можно сказать, что черты романа-саморефлексии ярче всего проявляются в повествовании о творческой личности, так как оно позволяет проследить процесс жизни человека в его единстве с жизнью создаваемого текста. Заслуживает внимания и тенденция постмодернистской литературы к комбинированию в одном текстовом пространстве элементов различной смысловой соотнесенности.

Учитывая эти черты повествования принято считать, что собственно постмодернистская литература в Великобритании начинается с Джона Фаулза: в своих произведениях он воссоздает язык, стиль, психологию определенных исторических эпох, рассуждает о проблемах творчества, авторского «я», намеренно акцентирует смешение вымысла и реальности. Однако для пего принципиально неприемлем тезис о «смерти автора» и представление о нем как

о «писце»: автор - творец художественного мира, маг, учитель жизни. В силу некоторых несогласий Фаулза с постмодернистами его можно причислить к категории «сомнительных постмодернистов».

Более последовательны в этом смысле представители младшего поколения авторов: Грэм Свифт, Питер Акройд, Джулиан Варне; последний формулирует «рецепт исторического повествования», основанный на совмещении аксиологического и текстологического взглядов на историю.

В романе Барнса «Англия, Англия» (1998) подчеркивается опасная тривиальность мифа о доброй старой Англии, все достопримечательности которой, согласно сюжету произведения, были в уменьшенном виде размещены на острове Уайт. Тема памяти реализуется здесь на двух уровнях: личном - в попытках героини ответить на вопрос, что было ее собственным первым воспоминанием, и историческом - в усилиях Англии вспомнить свое истинное прошлое. Писатель следует «историческому скептицизму», соглашаясь с тем, что история - это «история историй», но в множественности частных повествований об истории Варне видит выход из тупика сомнений в истинности исторического знания.

В рамках настоящей работы наиболее значимым текстом Барнса представляется роман «Артур и Джордж» (2005). Книга сочетает элементы различных прозаических документальных жанров: очерка, исторического обозрения, криминальной хроники, биографии, и других повествовательных форм. Таким образом, при прозрачности авторской установки на литературную игру, характерную для постмодернистской поэтики, в романе значительное место занимает историко-биографическая составляющая, которая не только служит материалом для строительства художественного мира, но и организует его повествовательное пространство.

Несколько иным путем идет к решению проблемы исторического познания Грэм Свифт. Главная тема его творчества - соотнесенность настоящего с прошлым, и частной жизни - с историей. Одним из сквозных в произведении Свифта, по словам критика Е.В. Колодинской является мотив

«обратимости любого действия, который продолжает образ петляющей истории», не желающей «целенаправленно двигаться вдоль одной каузально-хронологической линии». Но в то же время история для него - это сказка, рассказ, легенда, область слияния художественного и научно-познавательного повествования. «Рассказывание историй», которому посвящает себя главный герой романа «\ViUerlatid» (в русском переводе «Земля воды») (1983), Том Крик, отражает процесс нарративного конструирования истории и утверждает ее вымышлениость, ее обусловленность субъективной интерпретацией. По мысли Свифта, именно прошлое, существующее в форме запомнившихся школьникам историй или отчетов, опирающихся либо на исторические исследования либо на слухи и легенды, наполняет настоящее и формирует будущее, являясь основой национальной идентичности.

В целом, можно сказать, что литераторы второй половины XX века разрабатывают различные формы исторического повествования: форму автобиографии, субъективно осмысляющей события внешнего мира; семейной хроники и местной истории, отражающих общую направленность истории к «интимизации» и «локализации», к «микроистории», которой подчиняется «большая» история.

Приведенные материалы показывают, что рост интереса к биографическому повествованию в английской литературе происходил в рамках общей тенденции перехода от «макроисторического» дискурса к дискурсу малой истории в период смены ценностной парадигмы на рубеже веков.

Во второй главе - «Творчество Питера Акройда конца XX века (1980-1990ые)» - принципиальной основой исследования является предположение о невозможности соотнести Акройда с какой-либо эстетической парадигмой. Всего творчестве в равной степени отразились основополагающие идеи игровой постмодернистской эстетики и такие черты современной английской литературы, как осознание связи прошлого и настоящего, как воспроизведение

определенного места действия, ради стимулирования творческого воображения, которое помогает обрести национальную и индивидуальную идентичность.

Широта общей проблематики у Акройда соединяется с максимальной чуткостью в изображении единичной судьбы. Критиками признана скрупулезность, с которой автор отбирал фактический и документальный материал для биографий и произведений, сочетающих историю и вымысел, - а также достоверность и своеобразие его мотивировки поступков своих персонажей. Он акцентирует внимание на том, что близость своих героев друг другу и самому себе он переживает в равной степени и как писатель, и как человек.

Стремление сохранить в конкретном творческом пространстве национальное культурное наследие, воплощая его в вызывающе независимых словесных портретах персонажей, делает произведения Питера Акройда максимально адекватным материалом для наблюдения за сложностью и противоречивостью литературного процесса в Англии конца XX - начала XXI веков.

В параграфе 2.1, «Роман «Последнее завещание Оскара Уайльда» (1983) - реконструкция биографии», анализу подвергается первая крупная работа Акройда, в основу которой положены реальные обстоятельства жизни английского писателя.

«Романизированное» повествование, основанное на биографическом материале, в случае с «Последним завещанием Оскара Уайльда» представляется жанровой разновидностью, действительно позволяющей раскрыть авторскую установку на взаимодействие элементов реального и воображаемого в жизнеописании. Дневниковая форма романа, ориентированная на подражание как основную стилистическую черту, вполне подходит для изображения жизни Уайльда, который, как известно, сам был мастером имитации и стилизации.

В связи с обращением автора к формам авторефлексии актуальным представляется исследование современных представлений о природе памяти П.

Рикера, Л. Стародубцевой. Современные философские идеи о субъективности памяти, которая, вместе с тем, является идеальной метафорой культуры, объясняют равноценность для автора и его героя форм исторического и художественного познания мира и личности и скептическое отношение к постулату о ценности факта, превосходящей силу воображения в процессе позпания. Это наблюдение объясняет причину, по которой Акройд вводит в роман новеллы-притчи в уайльдовском стиле. Они, по мнению М.Г. Соколянского, «приоткрывают читателю тот облик Уайльда, тот слой его миропонимания, к которому нелегко пробиться через парадоксальную прозу романа или иронический диалог салонной комедии».

Автор подчеркивает те черты Уайльда, которые близки его мировоззрению и творчеству. Эта близость раскрывается в присутствующих в книге элементах биографического исследования: в литературно-критических замечаниях. На высокую ценность этого компонента поэтики автора указывает финский исследователь Укко Ханнинен, называя работы Акройда «литературной критикой в форме романа».

Акройд делает попытки не только освободиться от широко распространенного «мифа» о Уальде-эстете, но и обнаружить элементы, проливающие неожиданный свет на его личность. В поисках ключа к характеру Уайльда автор обращается к исследованию влияния на него ирландской готики, представленной Чарльзом Метьюрином. Обращение Уайльда к роману «Мельмот Скиталец» отчасти может объяснить некоторые особенности акройдовского текста - например, использование элементов структуры произведения Мэтьюрина - вставных новелл - в тексте «Последнего завещания».

В названном романе Акройд позволяет активизироваться герою, дает ему слово для изложения своей истории и суждении о ней. Автор романа не делает окончательных выводов, что отличает его произведение биографии со свойственной ей законченностью. Писатель активно применяет также стилизацию творческой манеры прототипа своего персонажа, имитирует

парадоксальность и лаконичность его речи и присущую ей экзотическую образность. В поисках новых форм анализа личности автор обращается к исследованию жанрового своеобразия наследия Уайльда и к близким ему художественным произведениям, дающим новый ключ к тайне характера. Использование в романе указанных приемов позволяет причислить его к разновидности «романа-реконструкции», то есть повествовательной формы, ориентированной на воссоздание биографического и психологического облика героя в свете его неповторимой индивидуальности.

Параграф 2.2 ««Т.С. Элиот. Жизнь» (1984) - опыт создания классической биографии» описывает монументальную биографию поэта-модерниста, которая стала, по признанию современного английского критика Дж. Гросса, «первой серьезной попыткой написать биографию Элиота со времени его смерти». Если признать за биографией статус жанра документально-исторической прозы, то названная биография предстанет в парадоксальном свете. Суть парадокса заключается в том, что поэт еще в 1925 году написал своеобразные инструкции, запрещающие цитирование его неопубликованных поэтических работ и личных бумаг, писем и других документов, что поставило под сомнение возможность написания его «официальной» биографии.

Однако благодаря тончайшей разработанности авторской концепции образа героя, портрет Элиота, в той мере, в какой позволяет материал, в биографии Акройда обладает в равной степени убедительностью и фактографичностью. Он пытается сохранить независимость от существующего в английской культурной традиции «элиотовского мифа», пытается схватить «ауру» образа поэта, его «скучное очарование», отказываясь и от панегирика и от скандального разоблачения.

Акройду удается разрешить конфликт между устремлением автора к полному охвату личности героя и волей последнего сохранить некоторую меру сдержанности, используя прием стилизации, как модель создания внутренней

полифонии в ткани произведения. Он расширяет круг обычно трактуемых в биографии проблем и число высказанных оценочных суждений.

Позиция биографа при этом максимально далека от отстраненной. Отношение автора прочитывается в тональности повествования. Акройд не упускает и напряженного внимания к случайным промахам, которые возникают в поведении героя и выбиваются из привычного «олимпийского образа» поэта. Таким образом, симпатия не перерастает в слепое восхваление, а персонаж биографии избегает судьбы поэта-иконы, - погребения под грузом собственной славы. Автор констатирует алогизм и противоречия в характере своего героя, оставляя на долю читателя анализ и расстановку последних точек в своем парадоксальном повествовании.

Акройд не делает попыток выделить литературоведческий анализ или критический разбор какого-либо произведения Элиота в отдельную главу, вырвать его из контекста повествования. Исследование «Бесплодной земли» помещено в центральную, шестую, главу, но соседствует в ней и с чисто биографическим описанием событий жизни автора поэмы. Акройд приводит несколько вариантов интерпретации произведения, оставляя открытым вопрос об «истинном» толковании. Следуя творческому кредо героя, заменяющему объективную истину правдой стиля и интерпретации, писатель демонстрирует принципиальную многозначность произведения, подталкивает читателя к выбору собственного прочтения.

Книга «Т.С. Элиот. Жизнь» дает представление о формировании особенностей Акройда как автора научно-биографического жанра, о его неповторимо индивидуальном подходе к выбору героя биографического повествования через осознание своей близости, своего созвучия с ним. Внимание к культурной атмосфере эпохи, стремление вписать героя в широкий контекст времени, тщательное изучение личности, ее философских и мировоззренческих установок и их особой стилистической выразительности, сочетание методов биографического исследования, научной точности и фактографичности с приемами художественного романного письма,

эмоциональностью и субъективностью определяют значение Акройда-биографа, философа и художника

В параграфе 2.3 предоставляемой работы - «Роман «Чаттертон» (1987) -между реальностью мифа и реальностью факта» - содержится исследование одного из наиболее структурно сложных произведений Акройда. Автор здесь не просто экспериментирует с жанрами исторического повествования, включаясь в постмодернистскую игру с традиционными текстовыми моделями, а пытается создать некое новое синтетическое измерение достоверности.

В книге «Чаттертон» Питер Акройд обращается к личности поэта конца XVIII века Томаса Чаттертона (1752-1770). Это объясняется близостью фигуры гения-мистификатора как самому Акройду, так и литературной эпохе постмодернизма в целом с ее страстью к имитации и игре; к тому же, личность поэта как нельзя более точно отвечает установке Акройда-биографа на демифологизацию образа легендарного исторического персонажа. Радикальному пересмотру широко принятой трактовки личности, по мысли писателя, должна послужить «демонологизация» повествования о жизни поэта, то есть выход за узкие рамки монолога, диктуемые повествователю.

В поисках полифоничной формы жизнеописания Акройд обращается к роману. Во вступлении он объявляет открытость произведения различным стилевым и содержательным влияниям. Писатель конструирует диалог эпох, в котором каждый герой имеет равное право высказаться, не рискуя подвергнуться недоверчивой критике.

На авторский замысел - обозначить связь его произведения с жизнеописанием - указывает использование в тексте различных научных и документальных источников в форме прямых цитат и ссылок. Но претензия на абсолютную истинность первых развенчивается в ходе аналитических разысканий одного из главных героев романа, поэта Чарльза Вичвуда, а обращение со вторыми абсолютизирует такую особенность человеческого документа, как изначально присущее ему содержание разной степени вымысла, вплоть до фальсификации.

Финский ученый Укко Ханинсн определяет роман «Чатгертон» как «настоящую эхо-камеру», в которой отзвуки судьбы заглавного персонажа («зеркала») слышны во всех других, а ведущие темы раскрываются в нескольких вариациях, заглавный герой, воплощение идеи идеального имитатора, собирает их вокруг себя, выступая «мерилом всех вещей».

Образ поэта своеобразно отражается, множится в образах потомков -прежде всего, в судьбе Чарльза Вичвуда. Поэтической натуре Чарльза противопоставлена фигура его близкого друга - Филипа Слэка, мучимого «страхом влияния» - особым состоянием, которое философ Гарольд Блум определил как осознание давления со стороны предшествующих текстов. Такому восприятию творческой индивидуальности Акройд противопоставляет теорию интертекста и диалога культур, опираясь на традицию Бахтина, Кристевой и Барта.

Хронологическая схема «Чаттертона» актуализирует другую метафору, востребованную постмодернизмом, - метафору палимпсеста. Переплетение трех временных потоков, каждый из которых представляет отдельный пласт культуры, моделирует отношения между эпохами в вечном круговороте истории, драматизирует исторический процесс. Видение истории, представленное в романе, служит подтверждением мысли Акройда о ее родстве с художественным повествованием.

Усложненная структура позволяет Акройду не только более полно представить заглавного героя, но и высказать свое отношение к связанным с ним общим литературоведческим и философским проблемам: взаимодействия индивидуального таланта и традиции, реальности и вымысла, прошлого и настоящего: так он подходит к своего рода теоретическому исследованию. Таким образом, роман Питера Акройда «Чаттертон» предлагает нам образец своего рода трансформации академической биографии, сочетающей жизнеописание неоднозначной исторической личности с элементами литературоведческого анализа и широкого теоретического обобщения.

Окончательно проясняет отношения между реальным и вымышленным в образе Чаттертона исследование иконографического плана романа, основанного на метафоре «картины мира». В повествовании Акройд развенчивает, уничтожает пафос трагической гибели непонятого миром юного гения, который отражен в картине Уоллеса «Смерть Чаттертона», моделью для которого послужил поэт Джордж Мередит, однако, не умаляет значение портрета для проникновения в тайну жизни поэта. Плод воображения Генри Уоллеса становится в романе «окном в вечность», позволяющим встретиться трем героям-творцам - Томасу Чаттертону, Джорджу Меридиту и Чарльзу Вичвуду. Антитезой художественных произведений, стремящихся передать субъективную авторскую истину о Чаттертоне, становится анонимный портрет неизвестного, лишенный поэтического чувства. Как следствие эта неумелая поделка, компиляция, плод игры с традицией истаивает под любопытным взглядом исследователя.

Иная парадигма имитации - игра, представлена в романе образом ребенка - сына Чарльза Вичвуда, Эдварда, осуществляющего проект творческой, созидательной игры, которая постигает мир. Эдвард, «мудрый ребенок», способен противопоставить ужасу знания и сомнения бесспорность чувственного, инстинктивного понимания тайн бытия. Здесь образ ребенка уточняет представление о природе творческой личности, инстинктивно проникающего в суть красоты.

Автор создает не собственно историческое произведение, а как бы «роман об историчности истории», о проблемах, встающих перед автором такого сочинения. Поднимая вопрос о «природе истории как таковой», Акройд утверждает присущую ей текстуальность, и соответственно, отрицает доминирующую роль факта в познании истины.

Параграф 2.4, ««Блейк. Биография» (1995) - «житие» лондонского визионера», посвящен анализу одной из наиболее интересных работ Акройда-биографа, где во всей полноте раскрывается его представление о природе творческого гения. Книга подчеркивает прежде всего генетическую связь героя

с Лондоном - хранилищем городской культуры. Столь же значимой характеристикой для объяснения художника-новатора является подчеркнутая Акройдом способность к особому типу восприятия действительности -визионерству, умению увидеть тайную жизнь вещей за обыденной оболочкой.

Восприятие Блейка как проводника высшего, надперсонального сознания Вечного города возвышает акройдовское жизнеописание до жизнеописания пророка - пророка Лондона. С традицией житийной литературы сближает это жизнеописание содержательный строй и структура повествования. Так Акройд прежде всего подчеркивает в образе своего героя его отрешенность от земного мира, обусловленную его способностью за внешним обликом предметов видеть чудесную, высшую сущность.

В книге «Блейк. Биография» автор уделяет наибольшее внимание исследованию провидческой натуры художника, выразившейся в его «пророческих книгах», сочетающих искусство словесное и изобразительное. Эта малоисследованная грань личности Блейка, по убеждению Акройда, может быть наиболее интересной для современной эпохи, сомневающейся в приоритете объективного фактического знания. Выбор героя - поэта и художника, объединяющего две художественные стихии, - говорит о стремлении автора к исследованию не отдельных аспектов творчества, в которых выражает себя «английское воображение», но их синтеза. Это ведет нас непосредственно к новой для Акройда форме «жизнеописания» - истории идеи.

Анализ ранних прозаических произведений Питера Акройда дает возможность сделать некоторые промежуточные выводы о специфике формирования его метода жизнеописания творческой личности: 1) выбор героя биографии определяется его значением в контексте национальной культуры и близостью автору; 2) Акройд оспаривает преимущество факта перед воображением как инструмента познания мира в масштабе истории и в масштабе отдельно взятой жизни; 3) автор соединяет в рамках одного произведения различные формы дискурса - литературоведческий и

биографический с художественным; 4) жанры романа и биографии осознанно помещаются в одно поле - поле исследования человеческой жизни, поскольку не представляется возможным определить, которая из интерпретаций точнее выразит истину; 5) писатель экспериментирует с различными повествовательными формами и стилистическими канонами; 6) прием стилизации, подражания выступает как один из путей «вживания» в персонажа.

Отметим также присутствие сходных черт в портретах всех героев Акройда: эта целостность может быть определена как основа цикла биографий «лондонских визионеров», деятельность которых, по мнению Акройда, является одной из доминант национальной идентичности и неотъемлема от истории становления английской культуры.

Глава 3, «Обобщающий характер поздних биографических опытов Питера Акройда (2000ые годы)», представляет собой обзор его творчества последних лет в свете определенного изменения в его методологии. Акройд не отказывается от создания персональных биографий, но в то же время все большее внимание уделяет построению системы биографий, объединяя их в «серии». Выявление мотивов, побудивших Акройда обратиться к форме биографической серии, выяснение природы связи книг в рамках серии и обращение к стилистике эссе помогают рассмотреть биографический жанр «серии» как веху в эволюции творчества писателя.

Параграф 3.1, «Серия «обобщающих» биографий «деперсонализация» жизнеописания», посвящен изучению произведений, представляющих одно из направлений, в котором развивается творчество Акройда в 2000ые годы, - «обобщающих» исторических сочинений. Акройд в них исследует не индивидуальную судьбу, но жизнь культуры и питающих ее идей, связанных с «английским воображением», английской ментальностыо («английскостью») и «лондонским духом».

Книга «Лондон: Биография» (2000) вписывается в традицию исторического повествования, обогатившуюся на рубеже ХХ-ХХ1 веков

своеобразными чертами под воздействием обновленных представлений о сущности историко-документалыюго жанра.

Образ Лондона связан с системой персонажей в произведениях Акройда; тем самым его творчество вплетается в общекультурную «традицию городской мифологии»: его Лондон аналогичен Петербургу Андрея Белого или Дублину Джеймса Джойса. Акройд объясняет причины, определяющие выбор Лондона как объекта исследования - этот город представляет собой идеальную метафору природы и времени, присутствия прошлого в человеческой жизни; он «опредмечивает» предзаданную связь истории с современностью, личности с культурой.

Предисловие («Город как тело») обращает наше внимание на «телесность» Лондона, в дальнейшем Акройд развивает образ Лондона как живого существа, что делает возможным в итоге реализовать «вживание» в образ города как объект биографии - и придает истории Лондона биографический смысл.

Автор неоднократно ссылается в своей работе на научные и художественные произведения, посвященные Лондону. Однако принципиальное отличие книги Акройда заключается в самой цели ее создания, которую писатель объявляет нам в предисловии: «Я всего-навсего спотыкающийся лондонец и хочу провести других маршрутами, по которым ходил всю жизнь». Так образ великой столицы субъективизируется и дает нам материал для анализа системы взглядов писателя в целом.

Структура книги, содержащая элементы перекрестного повествования, повторы мотивов и образов, подчеркивает веру Акройда в неизбывно присущие городу целостность, единство и связь места и времени, сохраняющиеся несмотря на существование «огромного количества отдельных личных времен» и «собственных Лондонов у каждого лондонца». В таком качестве образ города представляется одним из наиболее значительных в общем контексте английской культуры на рубеже ХХ-ХХ1 веков - в контексте поиска новых основ национальной идентичности.

Книга «Альбион: Происхождение английского воображения», вышедшая в Лондоне в 2002 году, представляет собой сборник эссе, сконцентрированных вокруг идеи поиска основ или «точек напряжения» английской идентичности и культуры. Во вступлении к книге автор очерчивает несколькими штрихами образ героя своего исследования - Альбиона - и намечает характеристики «английского воображения», которое сравнивается с течением реки или с фонтаном, «постоянно свежим и постоянно обновляющимся».

Акройд рассуждает об определяющих общеанглийскую культуру понятиях «английскости» (Englishness) и «британскости» (Britishness), в которых отражены черты влияния древнейших англо-саксонской и кельтской традиций. Жизненная сила англо-саксонского искусства, проистекает, как считает Акройд, из способности к «ассимиляции и впитыванию» инокультурных традиций. Во вступлении, таким образом, формируется понятие «английского воображения» как «апофеоза смешения стилей».

Особо обращает на себя внимание ряд эссе, посвященных рассмотрению важных для самого автора теоретических проблем. В этих эссе описаны взаимоотношения различных исторически сложившихся культурных традиций, значение инокультурных и иностилевых влияний для формирования национального искусства, взаимодействие различных типов дискурса: научного, религиозного и эстетического, в процессе складывания «национального воображения», роль индивидуального таланта в становлении национальной культуры.

В целом в книге «Альбион» Акройд подводит своеобразный итог своим исканиям в области теории и истории английской культуры, предъявляя читателю в сжатой форме эссе идеи, рассыпанные в романах и биографиях. Другим значимым элементом содержательной структуры «Альбиона» представляется обозначение важных тем и образов, которые в дальнейшем послужат материалом для монографических исследований: лаконичная глава из «биографии» Альбиона переросла в подробные жизнеописания (Chaucer, 2004; J.M.W. Turner, 2005; Shakespeare. The Biography, 2005).

Хронологически последняя книга в серии - «.Темза. Священная река» (2007) - продолжает развитие темы биографии места, заданной в «Лондоне», но географические рамки исследования расширяются и охватывают территорию, следующую всему течению главной английской реки.

13 англоязычной и российской критике сочинение «Темза: Священная река» вызвало противоречивые суждения. В Англии книга была оценена исключительно положительно. Выход книги в русском переводе породил разноречивые мнения - в российской прессе оценки варьировались от положительных и хвалебных до негативно-критических. Расхождение в критическом восприятии книги о Темзе еще раз показывает, что «английскость», изучению которой Акройд посвящает свое творчество, в большей степени притягательна для носителей соответствующего менталитета и может служить объектом упреков со стороны внешнего наблюдателя.

Три последние книги («Лондон», «Альбион» и «Темза») могут быть объединены в серию на основании общности идеи и автореференциальности (автоповторов на смысловом и образном уровнях), и на основании стилистического единства - писатель вновь и вновь пользуется приемами зарисовки и эссе, активно применяет прием цитации или отсылки к произведениям известных и забытых авторов прошлых эпох. Обсуждаемые произведения безусловно поясняют и дополняют друг друга, развивая разные аспекты поиска определяющих черт английской идентичности и механизмов развития национальной культуры.

Параграф 3.2 «Серия «Краткие биографии» (Acroyd's Brief Lives)» описывает книги, написанные Акройдом по заказу лондонского издательского дома «Chatto and Windus». В первой книге серии - биографии Чосера («Chancer», 2004), как это ни удивительно, биограф в целом уделяет мало места описанию литературных заслуг героя; исключение составляет глава, посвященная «Кентерберийским рассказам». Остальные главы описывают «почетную и успешную карьеру» поэта как придворного, его посольские миссии и «важные придворные должности».

В отличие от предыдущих работ, где писатель подчеркивал близость героя прошлых времен двадцатому веку, в биографии поэта мы слышим сомнение автора в возможности проникнуть во внутренний мир героя XIV века: «было бы глупо проецировать современные чувства на средневековую душу». Осознаваемая временная дистанция и недоверие к собственным способностям в деле реконструкции личности, принадлежащей столь удаленной эпохе, придает повествованию характер предположительности, утяжеляет его, делая портрет Чосера остраненным.

Вторая книга серии - краткая биография Джозефа Тернера («J.M.W. Turner», 2005), - официально приуроченная к 230-летнему юбилею художника, единственная акройдовская биография не-литератора. В кратком жизнеописании Тернера писатель сопоставляет его с Блейком, говоря об английской живописи, как об одном из аспектов развития английского воображения. Благодаря этому Акройд имеет возможность продолжить свою характеристику развития английской эстетики, отраженной в творческом методе художника.

В творчестве Питера Акройда 2000-х годов проявляются две тенденции, ведущие к использованию жанровой формы биографической серии. В цикле «обобщающих» жизнеописаний автор продолжает исследовать важную для него тему национальной идентичности, которая более или менее явно присутствует в его «персональных» биографиях, уточняет ранее обозначенные мотивы и вводит новые образы в сферу его внимания. Расширяя исторические и временные рамки исследования до масштабов города, страны и национальной истории, он создает подобие «Божественной комедии» - универсального текста о долгом пути культуры. В «Кратких биографиях» писатель реализует установку на популяризацию истории. В целом творчество Акройда последнего десятилетия помогает понять его место в английской литературе на рубеже XX-XXI веков.

В заключении приводятся основные выводы исследования. Обращение к биографии свидетельствует об осознании необходимости поиска основ

идентичности в ситуации смены временной и мировоззренческой парадигмы при наступлении нового тысячелетия. Используя идеи поете! руктурализма и приемы постмодернистской игровой эстетики, Акройд наполняет их новым, продиктованным объектом изображения, содержанием,- исканием смысла индивидуальной жизни и творчества. Эволюция жанра жизнеописания в направлении «обобщающей» биографии и циклизации воплощает идею писателя о новых путях исследования эволюции национальной истории и культуры.

Основное содержание работы и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Шубина A.B. Переосмысление категории времени в биографическом романе конца XX века (на материале романа «Мильтон в Америке» П. Акройда) // XIX Пуришевские чтения. Переходные периоды в мировой литературе и культуре: Сб. статей и материалов. - М.: МГПУ, 2007. - с. 275-276 (0, 1 п.л.)

2. Шубина A.B. Место категории детства в пространстве постмодернистского текста города Питера Акройда // Международные философско-экономические чтения «Экономика знаний» (апрель 2008). Сб. материалов. - Архангельск, 2008. - с.154-158 (0, 2 п.л.)

3. Шубина A.B. Ребенок в «городе без любви» (образ детства в пространстве лондонского текста П. Акройда) // Детская литература как предмет компаративистики. Материалы Третьей межвузовской научно-методической конференции. Вып. 3. - СПб., 2009 (январь). - с. 156-160 (0, 2 п.л.)

4. Шубина A.B. Биография города как новый тип исторического повествования (Питер Акройд «Лондон: Биография») И Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: Научный журнал. Серия «Общественные п гуманитарные науки», 2009, № 96. - СПб.: Книжный дом, 2009 (март). - с. 228-231 (0, 2 и. л.)

5. Шубина A.B. Образ ребенка и организация пространства постмодернистского текста Питера Акройда // Вестник Поморского университета: Научный журнал. Серия «Гуманитарные и социальные науки», 2009, № 5. - Архангельск: Изд. ПГУ им. М.Ю. Ломоносова, 2009 (октябрь). - с. 103-106 (0, 2 п.л.)

Пописано в печать 12.1 К2009 г. Заказ № 77.

1,34 п. л. Тираж 100 экз.

Отпечатано на философском факультете СПбГУ. 199034, С.-Петербург, Менделеевская лин. д. 5.