автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Проблема человека: экзистенциально-антропологический анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Верещагина, Галина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА "ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕКА"
В ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ АНТРОПОЛОГИИ.
1.1. Экзистенциально-антропологическая проблематика и ее теоретические основы в современной западной философии.
1.2. Истоки отечественной традиции построения образа человека.
1.3. Взаимовлияние и интерконтекстуальность русской и западной экзистенциальной антропологии.
ГЛАВА 2.ЧЕЛОВЕК КАК ОБЪЕКТ РЕФЛЕКСИИ ЭКЗИСТЕНЦАЛНОЙ АНТРОПОЛОГИИ И КУЛЬТУРЫ ЗАПАДА И РОССИИ.
2.1. Экзистенциальная аналитика как исток онтологического обоснования категории экзистенции.
2.2. Метафизические опыты поиска сущности человека: философия духа и апофеоз беспочвенности.
2.3. Трансрациональный и космистский подходы к проблеме человека и его бытию.
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Верещагина, Галина Николаевна
Актуальность темы исследования. Кризис личностной аутентичности, связанный с нарушением целостности и гармоничности экзистенциально-бытийственных взаимосвязей человека и окружающего мира, наиболее явственно обозначивший свои сущностные параметры после Второй мировой войны, приобрел в условиях глобализации самоочевидное значение актуальной философско-антропологической проблемы постсовременности.
Актуализация экзистенциально-антропологической тематизации связана с тем, что проблема человека зачастую оставалась в тени общефилософских представлений о мире, а в процессе экспликаций антропных категорий терялась специфика их содержания относительно особенности самоидентичности человека и описания его бытия. Проблема человека часто локалзовывалась в рамках социально-философского дискурса, в результате чего анализ феномена человека приобретал социоцентрическую ориентацию, а сам человек не рассматривался как самостоятельный объект философской рефлексии, а лишь как субъект общественных отношений.
Всевозрастающая регламентация общественной жизни, усиление бюрократизации и стандартизации производственной, общественной и личной жизни человека сковывают многообразные возможности внутреннего мира человека; рядовая личность не может проявить в полную меру свои способности, найти силы, способствовавшие бы сохранению собственной аутентичности.
Реалии рубежа XX-XXI веков превращают индивидуальность в новую онтологическую силу, а обращение к экзистенциально-антропологическому анализу, к концептуализации вечно мятущейся и ищущей субъективности, разворачивающейся в направлении уникализации "экзистенции", актуализируют проблему человека как самоочевиднейшую в широком смысле философскую задачу.
Историческая ситуация современной России, в которой происходит мучительный поиск социальной, политической, экономической, а также культурной идентичности, где проблему человека пытаются решить, ориентируясь лишь на создание гражданского общества, делают актуальными исследования наследия экзистенциональной антропологии всего наилучшего, что создано в этой области философско-антропологической мысли.
Степень разработанности проблемы. Предтечей философской антропологии была немецкая романтическая философия XIX века и "философия жизни" (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, В. Дильтей). Немалый вклад в разработку феномена человека внесли романтики. Среди поэтов и мыслителей романтического направления можно выделить таких, как К. Карус, Ф. Шеллинг, И. Бахофен.
Желание глубже и основательнее изучить биологическую природу человека привело в 20-х годах XX столетия к возникновению нового философского направления - антропология, представленного такими мыслителями, как М. Шелер, X. Плеснер и А. Гелен. Эти философы не только пытались вслед за И.Кантом выделить и представить в некоей целостности накопленные философией прозрения и интуиции о человеке. Они непосредственно обратились к человеку как природному созданию.
Основы экзистенциальной антропологии были заложены еще в XIX веке датским теологом и философом Серенном Кьеркегором. Своим методом экзистенциальная антропологии обязана феноменологии Э. Гуссерля.
Отвергая рациональное познание как не соответствующее тому предмету, с которым имеет дело философия, экзистенциализм, который возник в различных странах в различные годы, выдвигает метод непосредственного, интуитивного постижения реальности, и опираясь, главным образом, на Э. Гусерля (М. Хайдеггер, Г. Марсель, Ж.-П. Сартр), В. Дильтея (М. Хайдеггер, К. Ясперс), отчасти на интуитивизм А. Бергсона. Испанский экзистенциалист Х.Ортега-и-Гасет в центр внимания своей философии поставил социальные проблемы. Он впервые в западной философии изложил основные принципы доктрины «массового общества», под которым он понимал духовную атмосферу, сложившуюся на Западе в результате кризиса буржуазной демократии, бюрократизации общественных институтов, распространения денежно-меновых отношений на все формы межличностных контактов.
Стоит заметить, что в экзистенциализме, как и других направлениях философии, проявляется национальная специфика. Так, можно говорить о немецком, французском, итальянском экзистенциализме. По другим основаниям направления экзистенциализма группируются по рассматриваемой проблематике: одни экзистенциалисты называют свое учение "позитивным экзистенциализмом" (Н. Аббаньяно), другие считают себя христианскими экзистенциалистами (К. Ясперс, Г. Марсель), третьи проповедуют атеистический экзистенциализм (Ж.-П. Сартр, А. Камю). Особой фигурой стоит немецкий философ М. Хайдеггер, "фундаментальная онтология" которого буквально навеяна экзистенциальной проблематикой.
Экзистенциальная антропология использует разнообразные и новые средства для распространения своих идей. Дело в том, что она более, чем другие философские течения, обладает способностью влиять на культуру, искусство, а через него и на так называемого "массового человека". Идеи экзистенциализма вышли за рамки философских трактатов и лекционных курсов, рассчитанных на специалистов, и широко проникли в различные жанры художественной литературы: прозу, поэзию, драматургию, публицистику, а также в кинематографию, изобразительное искусство. Философия и экзистенциальная антропология в особенности в значительной мере воздействуют на современное западное искусство, видят в нем средство собственного самоутверждения. Воплощение своих идей посредством художественных образов экзистенциализм использует как более действенную и широковещательную, по сравнению с научными трактатами. Философы-экзистенциалисты часто обращаются к художественному творчеству. Среди них много писателей, особенно во Франции. Основная проблематика экзистенциализма - человек и смысл его жизни - не может быть безразличной писателям и художникам. Поэтому близкие к экзистенциализму настроения проявлялись у таких писателей прошлого века, как А. Сент-Экзюпери, Э. Хемингуэй, Э.М. Ремарк, Ж. Ануй и др.
По сравнению с западной, отечественная антрополого-экзистенциальная традиция сильно тяготеет к религиозной теологической проблематике. Эта традиция столь обширна, что, по мнению специалистов, обобщающий труд о русской религиозно-экзистенциальной философской мысли конца XIX-XX веков до сих пор не создан. Однако имеется (порой весьма противоречивая и спорная) значительная литература по названной проблеме, небезынтересная и для современного исследования данной темы. В числе сочинений по интересующей нас теме - труды Н.А. Бердяева, воззрения которого представляют собой одну из первых в Европе разновидностей христианского экзистенциализма. Философия Н.А.Бердяева антропоцентрична, т.к. в центре его философских размышлений всегда стояли проблемы духовности, свободы и творчества, судьбы, смысла жизни и смерти. Огромный вклад в разработку темы, которая является центральной для данного исследования, внес В.В. Зеньковский, автор фундаментального исследования «История русской философии». По мнению В.В.Зеньковского, философская мысль России, оставаясь преимущественно религиозной, концентрировалась вокруг трех основных тем: личность, свобода, социально-этические проблемы. Большое внимание он уделил взаимосвязи и взаимодействию русской и западноевропейской философской мысли, отстаивая при этом оригинальность отечественной философской мысли.
Интерес представляют труды Н.М. Зернова, Н.О. Лосского, Э.Л. Радло-ва, Ф.А. Степуна, О.Г. Флоровского, Б.В. Яковенко, Н.П. Полторацкого, посвященные проблемам человека в русской философии.
Основная особенность раскрытия антропологической темы в русской философии заключается в универсальном подходе к проблеме человеческого существования. В ней никогда не пытались выделить учение о человеке в отдельную область, хотя проблема человека всегда была главной. Справедливо будет заметить, что каждый из русских философов, касавшийся этой темы, рассматривал ее по-своему. Так, например, B.C. Соловьев, C.J1. Франк решали проблему человека через всеединство, Богочеловечество. Интересное понятие внес в русскую философскую антропологию П.А. Флоренский - антроподицея, т.е. оправдание человека. Н.А. Бердяев, Е.Н. Трубецкой, М.М. Та-реев основой проблемы человека считали поиск смысла жизни.
Однако религиозная линия развития отечественной антропологии не является единственной. Так, можно говорить и о существовании во второй половине XIX века научно-материалистической антропологии, среди представителей которой можно назвать М.А. Антоновича, Н.А. Добролюбова, И.И. Мечникова, И.М. Сеченова и особенно Н.Г. Чернышевского.
Русская философия всегда была тесно связана с художественной литературой. Герои художественных произведений русских писателей и поэтов (А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, Ф. И. Тютчева, И.С. Тургенева) являются идеальными типами человека в русской философской антропологии. Особенно глубокий философско-антропологический смысл имеет творчество Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого, принадлежащих как литературе, так и философии.
В новейшем периоде развития отечественной экзистенциально-антропологической мысли особого внимания заслуживают работы Л.Е. Мо-ториной, М.К. Мамардашвили, Е.М. Махарова, В.Ю. Сухачева, Б.Г. Ананьева, Н.Н. Моисеева, В.И. Каширина, Н.П. Медведева, Е.А. Сергодеевой, И.С. Бакланова.
Указанные работы затрагивают самые различные аспекты проблемы, рассматриваемой в настоящей диссертации, но задача проведения компаративистского анализа проблемы человека в экзистенциально-антропологической мысли России и Запада еще достаточно далека от своего однозначного решения и требует продолжения исследований, прежде всего, в рамках антропологического и культурологического анализа. s
Объект исследования: проблема человека в антропологических системах.
Предмет диссертационного исследованиях антропологические конфигурации экзистенциальной философии.
Целью работы является компаративистский анализ проблемы человека в экзистенциально-антропологической мысли России и Запада.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и реализацию следующих исследовательских задач:
1. Проанализировать особенности экзистенциально-антропологической проблематики и ее социально-онтологического основания;
2. Рассмотреть философские истоки становления антропологической мысли в России;
3. Установить особенности взаимовлияния и интерконтекстуально-сти русской и западной экзистенциальной антропологии;
4. Выявить общее и особенное в западных философско-антропологических теориях экзистенциальной философии;
5. Проанализировать эмансипационный потенциал экзистенциаль-ноО-антропологических теорий;
6. Показать особенности русской экзистенциально-антропологической традиции в осмыслении проблемы человека;
7. Рассмотреть альтернативные философские подходы к исследованию феномена человека в рамках отечественной экзистенциальной антропологии XX века.
Общетеоретической и методологической основой исследования явилось единство традиционного логико-философского анализа и классического системного подхода к проблеме человека. Для обоснования многообразия человекопонимания и миропонимания привлечены принципы и базисные положения современной философской антропологии и онтологии человеческого бытия. Особое значение получили принципы системности, всесторонности и конкретности. Вместе с тем, компаративистская специфика диссертационного исследования обусловила использование сравнительно-типологического и историко-генетического методов, что позволяет глубже раскрыть особенности и различия подходов к проблеме человека. В работе также использовался ряд общелогических методов, среди которых выделяются анализ и синтез, индукция и дедукция, формализация и абстрагирование.
Теоретической основой исследования послужили базовые понятия и концепты, содержащиеся в трудах, монографиях отечественных и зарубежных мыслителей - философов, социологов, теологов. Концепция несводимости человека как сущности и явления к другим сущностям положена в основу анализа различных антропологических подходов и их сравнения.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Уточнены особенности экзистенциально-антропологической проблематики и ее социально-онтологические основания.
2. Выявлены философские истоки отечественной традиции построения образа человека;
3. В процессе компаративистского анализа раскрыт характер взаимовлияния и интерконтекстуальности русской и западной экзистенциальной антропологии;
4. В ходе рассмотрения западных философско-антропологических концепций выявлено общее и особенное в описании специфичности человеческого бытия;
5. Уточнен эмансипационный потенциал экзистенциально-антропологических теорий;
6. Определены особенности русской экзистенциально-антропологической традиции в осмыслении проблемы человека;
7. Выявлены различия антрополого-метафизических подходов в русской философии XX века.
Положения, выносимые на защиту:
1. Объективные процессы исчезновения культурной и национальной идентичности, обезличивания, деперсонизации глобализируемого социума вызывают нарастающее сопротивление в индивидуальном сознании, причем, это сопротивление по-разному выражается в зависимости от мировоззрения и среды, в которой живет человек в обществе. Экзистенциализм же предлагает мысленно возвыситься над своим положением путем "религиозного или философского порыва". Ставя в центр внимания человека, экзистенциализм утверждает, что может научить людей, стоящих на краю некой бездны, называемой "пограничная ситуация", сохранить свободу и независимость в обстановке одиночества и страха, и тем самым выступает не только как "философия отчаяния", но и как философия утешения. Иначе говоря, экзистенциально-антропологическая мысль является не просто видом философской рефлексии, но и выступает как особая идеология и социальное мировоззрение.
2. В русской философии жизнь человека, ее цель, задачи и смысл понимаются с позиций принципа всеединства, посредством которого раскрываются сложные взаимоотношения человека и мира, человека и общества, человека и истории. Противоречие между свободой личности и принципом всеединства в русской религиозной философии преодолевается посредством раскрытия понятий "соборности", софийной природы мира и человека, его нравственного совершенствования. Тогда как в русском космизме, который генетически связан с русской религиозной философией, решение проблемы человека связывается с развитием науки и утопичными проектами социального развития и антропологической эволюции.
3. Несмотря на сущностные и методологические различия отечественного и западного философского человекопонимания и миропонимания, можно говорить об интерконтекстуальности и взаимовлиянии экзистенциальной антропологии Европы и России. Объективно это связно с определенной идентичностью процессов, наблюдаемых в культурах обоих цивилизаций, когда проблема человека, его сущности и места в мире стала играть ведущую роль в умонастроениях интеллектуалов, что нашло отражение в художественных произведениях и литературных поисках. Субъективно появление интерконтекстуальности связано с возникновением единого интеллектуально-проблемного поля и появления экзистенциально-антропологического дискурса, где философы Запада и России полемизировали друг с другом, что объективно способствовало становлению компаративистского духа в указанной области антропологии.
4. Несмотря на самоманифестацию философской антропологии как особого направления антропологической мысли, фактически ее можно считать разновидностью экзистенциальной антропологии, как это показывает ее сравнение с экзистенциальной аналитикой. В рамках германской школы философской антропологии центральной является проблема незавершенности человека и поиск достижения полноты, источник которой, в противоположность всем остальным универсальным источникам "человеческого", должен обеспечить бытию человека основу и целостность.
4. Свобода выступает как одна из основополагающих характеристик человеческого духа, по крайней мере, центра его бытия. Рефлексия отечественных философов изначально нацелена на эмансипацию человека от пут общественного и исторического, на прорыв к трансцендентному, тогда как в большинстве ранних экзистенциальных западных концепций постулируется возможность освобождения человека от его зависимости от органического, от жизни и всего того, что относится к жизни, следовательно, и от его собственного интеллекта, органически связанного со сферой инстинктов. В более зрелых, собственно экзистенциальных концепциях Запада делается акцент на освобождение человека от давления общества, что привело не только к появлению соответствующей разновидности левой идеологии, но и способствовало, в конечном итоге, реальной социальной эмансипации людей не только на Западе, но и в других культурно-цивилизационных регионах.
5. Общими чертами отечественной экзистенциальной философии являются религиозная окрашенность (и как следствие - обращение к трансцендентному), стремление к созданию условий для аутентичности и эмансипации человека, рефлексия над трагичностью бытия мира, общества и человека. Альтернативой отечественной экзистенциальной философии является русский космизм, где трансцендентальная направленность трансформируется в утопическую, в связи с чем трагичность миропонимания сменяется оптимизмом.
6. Присутствуют очевидные различия в человекопонимании у видных представителей отечественного экзистенциализма. Так, в романтически оптимистической философии духа Н. Бердяева центральной является проблема свободы, исток которой видится в иррациональной пред-бытийственной безосновности, трансцендентной по своему характеру. В скептическом подходе Л. Шестова присутствует противопоставление разума и бытия человека, проявляющегося во всей своей трагичности. В противовес иррационализму и персонализму отечественного экзистенциализма в трансрациональном подходе С. Франка наблюдается максимальная онтологизация проблемы человека в контексте взаимосвязей человека и мира, что сближает данный подход с западной экзистенциальной аналитикой.
Теоретическая и практическая значимость. Диссертация является одной из работ, в которой человеческая субъектность рассматривается как новая онтологическая сила глобализирующегося мира; выявления общего и специфического в постановке и решении проблемы человека с позиций экзистенциально-антропологического анализа.
Теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в учебных курсах философии, философии человека и социологии, а также некоторых спецкурсах. Вместе с тем, материалы диссертации, разработанные и примененные в ней методологические подходы могут служить основанием для дальнейшего сравнительного анализа некоторых фундаментальных проблем философии и обществоведения.
Результаты диссертации могут быть использованы на междисциплинарном поле, найти применение в других областях науки, в различных сферах духовной и материальной деятельности.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 7 публикациях, общим объемом 8,2 п.л. Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором и были обсуждены на конференциях различного уровня:
- Международная научно-практическая конференция «Российская образовательная система: юридические, экономические и общекультурные проблемы вхождения в единое информационное и образовательное пространство Европы» (Ставрополь, 2005 г.),
- Межрегиональная научно-практическая конференция «Россия в условиях глобализации: философские, культурные и политические проблемы» (Не-винномысск, 2004 г.),
- Межрегиональная научно-практическая конференция «Образование в эпоху постсовременности: философские, социологические и политические проблемы» (Невинномысск, 2005 г.),
- Научно-практическая конференция «Наука, эксперимент, практика» (Невинномысск, 2002 г.).
Результаты работы были положены в основу спецкурсов «Центральная проблематика русской философской мысли и специфика ее проявления в различные эпохи», «Основные проблемы философии экзистенциализма», которые читаются для студентов педагогического факультета Невинномысско-го государственного гуманитарно-технического института. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры социальной философии и этнологии СГУ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка. Общий объем работы - 193 страницы. В библиографическом списке использованной литературы -176 источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема человека: экзистенциально-антропологический анализ"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Экзистенциальная аналитика имеет свой целью раскрытие сущности человеческого бытия и утверждает, что в бытийном устройстве вот-бытие, присутствие является его основоструктурой, а потому выступает основанием и несобственного и собственного модусов человеческого бытия. Кроме того, со-бытие способно быть той структурой, благодаря которой становиться возможной встреча человека с Другим как принципиально другой реальностью.
2. Несмотря на самоманифестацию философской антропологии как особого направления антропологической мысли фактически ее можно считать разновидностью экзистенциальной антропологии. Здесь центральной является проблема незавершенности человека и поиск достижения полноты, источник которой, в противоположность всем остальным универсальным источникам "человеческого", должен обеспечить бытию человека основу и целостность. Особенно рельефно это проявляется при сравнительном анализе данного течения с экзистенциальной аналитикой Хайдеггера.
3. Основополагающими характеристиками духа, по Шелеру, могут служить такие, как свобода, экзистенциальная раскованность, раскрепощенность человека, по крайней мере, центра его бытия, от принуждения, давления, зависимости от органического, от жизни и всего того, что относится к жизни, следовательно, и от его собственного интеллекта, органически связанного со сферой инстинктов. Такое духовное существо не привязано более к окружающей его среде, оно свободно от нее и открыто миру. Дух, согласно Ше-леру, способен познать предметы мира в их собственном бытии, не в утилитарных целях и не под давлением различного рода инстинктивных потребностей, а ради самих вещей. Обращаясь к проблеме отношения души и тела, Плеснер пришел к выводу, что существуют определенные законы корреляции между формой тела и формами окружающего мира. Это законы организации жизни и жизненной сферы, которые охватывают растительный, животный и человеческий типы жизни. Кроме того, в силу своей эксцентричности "творя себя лицом", человек неизбежно отличает "себя" от "себя самого" в актах совершаемых выборов, обнаруживая свою открытость миру и негаран-тированность собственного бытия.
4. Особенностями отечественной экзистенциальной философии являются религиозная окрашенность, обращение к трансцендентному, стремление к созданию условий для освобождения человека, рефлексия над трагичностью человеческого бытия. Наблюдаются отличия в понимании человека у лидеров отечественного экзистенциализма. Так, в философии духа Бердяева центральной является проблема свободы. Личность имеет онтологическое значение, ибо личность - это духовное начало, а дух по своей природе персоналистичен, он является главным условием целостности личности и предстает в ней как изначальная идея и образ Бога в человеке. Личность не исчерпывается ни природой, ни социумом, ни даже полом, но наоборот, личность возвышается над всем этим. В подходе Шестова присутствует противопоставление разума и бытия человека, проявляющегося во всей своей трагичности. Необходимость и конституирующий ее власть разум держатся на страхе человека перед непостижимым. Непостижимое не подвластно разуму и потому не дает человеку никаких гарантий устойчивого бытия.
5. В противовес иррационализму и персонализму отечественного экзистенциализма в трансрациональном подходе Франка наблюдается максимальная онтологизация проблемы человека в контексте взаимосвязей человека и мира, что сближает данный подход с западной экзистенциальной аналитикой. В частности, человек, по Франку, открывает непостижимое, лежащее позади всей предметной действительности как измерение бытия, которое находится в самом средоточии личности. Русский космизм предполагает иной подход, который по своему характеру является крайне оптимистическим. Однако парадоксом является то, что, пытаясь решить проблему человека с помощью науки, по своему характеру теории русских косми-стов в антропологическом плане становятся утопичными.
182
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Понятия «человек» и «культура» обладают сопряженными смыслами. Становление человека происходит через усвоение культуры, посредством погружения человека в ее смысловой контекст. В то же время человек сам творит культуру. Культура, таким образом, есть воплощение творческих сил человека, механизм накопления и развития человеческого опыта. Посредством своей жизнедеятельности человек как бы связывает природу и культуру, естественность и искусственность бытия. Сама природа человека заключается в его искусственности. В этом смысле культура выступает как форма преодоления человеком самого себя. Благодаря культуре человек прерывает исключительно природные закономерности и генетическую память, бесконечно расширяет свои возможности через память истории и культуры и ее творческий потенциал.
Культура поднимает человека из животного мира чувств и действий в мир смыслов.
И, наконец, человек есть не только существо природное и культурно-историческое, но и вечное (вселенское). Отношение преходящего и вечного в человеческом бытии - это осевое отношение, выражающее всю драматичность, таинственность и напряженность существования человека. Преходящее может быть осмыслено как особый момент вечного. Именно контекст вечности наполняет смыслом человеческую жизнь и человеческую историю, а сама история выступает как способность человека пережить вечность во времени. Из всего животного царства только человек осознает конечность своего бытия, только человек знает, что он должен умереть. Это порождает основную драму его жизни. С противоречием вечного и преходящего связано определение смысла жизни каждого отдельного человека.
Вечное в человеке понимается не как прошлое или будущее, не как истоки и перспективы, и не как глубинная сущностная тайна его бытия; оно присутствует в настоящем, в конкретной живой повседневности и проявляет себя в особом состоянии духа, в преодолении себя самого, в постоянном «зановорождении». Такое состояние духа присутствует у человека в моменты любви или творческого вдохновения, когда он как бы преодолевает свои пространственно-временные границы, то есть освобождается от тягостных переживаний по поводу своего конечного бытия. Каждая из выделенных форм жизни (способов бытия человека) имеет многомерную структуру, а сам человек с точки зрения сторонников системного подхода представляет собой открытую систему. На определенном этапе развития человека (или человечества) какая-либо из форм жизни становится определяющей и начинает играть роль системообразующего фактора.
Все антропологические школы так или иначе включают в свои концепции исследование данных форм жизни человека - или все одновременно, или акцентируют одну из них. Так, этологические концепции большое значение уделяют природному фактору, наследуемому генетически. Культурно-исторические и социологические школы развивают, в основном, деятельно-стный подход, подчеркивая социальную сущность человека, его объективацию в культуре. На раскрытии противоречий между природным и культурно-историческим в человеке основывается психоаналитический метод. Экзистенциализм, христианская антропология рассматривают человека на пересечении культурно-исторического и вечного бытия.
Для познания целостного человек, его сущности и бытия необходим сегодня синтез методов и методологий как рационального (категориального) плана, так и экзистенциального. Они взаимодополняют друг друга. Их синтез в исследовании человека позволяет в определенной мере преодолеть разрыв между организующей идеей человека и результатами конкретных научных исследований, который по мере накопления научных знаний продолжает углубляться. Синтез современных философских методов позволяет описать горизонт проблематичности человека и выявить основные экзистенциалы его целостного жизненного опыта.
Как самостоятельная научная проблема философско-культурологического анализа "Проблема человека" в экзистенциональноантропологической мысли России и Запада обладает безусловным эвристическим потенциалом и может быть определена в следующих границах возможного исследования.
1. Представляется необходимым продолжить дальнейшую работу по прояснению процессов взаимовлияния отечественной и западной экзистенциальной антропологии. Вместе с тем углубленный анализ процессов экспликации интерконтекстуальности данных образов человекопонимания в рамках западной и российской философских традиций поможет вывести "Проблему человека" на новый уровень понимания экзистенциальной сущности человека и тех вызовов, с которыми столкнулась мировая цивилизация в начале XXI века.
2. Компаративистский анализ антропологических направлений не только в рамках экзистенциальной традиции, но например, и структурали-стическом и культур-антропологическом контекстах обладает значительными возможностями формирования в широком смысле интеллигибельных социальных программ, как в социальной политике, так и в сфере образования.
3. Наконец, в условиях глобализации современного социума представляется возможным переосмысление наследия современной экзистенциальной антропологии с учетом политических, экономических и культурных реалий. Это позволит более адекватно и корректно решать насущные задачи, стоящие перед человеком и современным социумом. Среди этих задач, которые, безусловно, имеют и экзистенциально-антропологической контекст, следует назвать борьбу с терроризмом, проблему обоснования отмены или введения смертной казни, вопросы клонирования и эвтаназии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема человека: экзистенциально-антропологический анализ"
I
На правах рукописи ВЕРЕЩАГИНА ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА
ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕКА: ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ
АНАЛИЗ
09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ставрополь - 2005
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор политических наук, профессор Чагилов Валерий Расулович
доктор философских наук, профессор Хапчаев Исмаил Абуевич
кандидат философских наук, доцент Бакланов Игорь Спартакович
Волгоградский государственный университет
Защита состоится 27 июня 2005 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1-а, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.
Автореферат разослан 26 мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г.Д. Гриценко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Кризис личностной аутентичности, связанный с нарушением целостности и гармоничности экзистенциально-бытийственных взаимосвязей человека и окружающего мира, наиболее явственно обозначивший свои сущностные параметры после Второй мировой войны, приобрел в условиях глобализации самоочевидное значение актуальной философско-антропологической проблемы постсовременности.
Актуализация экзистенциально-антропологической тематизации связана с тем, что проблема человека зачастую оставалась в тени общефилософских представлений о мире, а в процессе экспликаций антропных категорий терялась специфика их содержания относительно особенности самоидентичности человека и описания его бытия. Проблема человека часто локализовыва-лась в рамках социально-философского дискурса, в результате чего анализ феномена человека приобретал социоцентрическую ориентацию, а сам человек не рассматривался как самостоятельный объект философской рефлексии, а лишь как субъект общественных отношений.
Всевозрастающая регламентация общественной жизни, усиление бюрократизации и стандартизации производственной, общественной и личной жизни человека сковывают многообразные возможности внутреннего мира человека; рядовая личность не может проявить в полную меру свои способности, найти силы, способствовавшие бы сохранению собственной аутентичности.
Реалии рубежа ХХ-ХХ1 веков превращают индивидуальность в новую онтологическую силу, а обращение к экзистенциально-антропологическому анализу, к концептуализации вечно мятущейся и ищущей субъективности, разворачивающейся в направлении уникализации "экзистенции", актуализируют проблему человека как самоочевиднейшую в широком смысле философскую задачу.
Историческая ситуация современной России, в которой происходит мучительный поиск социальной, политической, экономической, а также культурной идентичности, где проблему человека пытаются решить, ориентируясь лишь на создание гражданского общества, делают актуальными исследования наследия экзистенциональной антропологии всего наилучшего, что создано в этой области философско-антропологической мьтсли.
Степень разработанности проблемы. Предтечей философской антропологии была немецкая романтическая философия XIX века и "философия жизни" (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, В. Дильтей). Немалый вклад в разработку феномена человека внесли романтики. Среди поэтов и мыслителей романтического направления можно """^■"■т.'*""""''! и К"яруг Ф Шел-
линг, И. Бахофен.
ГОС. НАЦИОНАЛЬНА! КИБЛПОТЕКА
Желание глубже и основательнее изучить биологическую природу человека привело в 20-х годах XX столетия к возникновению нового философского направления - антропология, представленного такими мыслителями, как М. Шелер, X. Плеснер и А. Гелен. Эти философы не только пытались вслед за И.Кантом выделить и представить в некоей целостности накопленные философией прозрения и интуиции о человеке. Они непосредственно обратились к человеку как природному созданию.
Основы экзистенциальной антропологии были заложены еще в XIX веке датским теологом и философом Серенном Кьеркегором. Своим методом экзистенциальная антропологии обязана феноменологии Э. Гуссерля.
Отвергая рациональное познание как не соответствующее тому предмету, с которым имеет дело философия, экзистенциализм, который возник в различных странах в различные годы, выдвигает метод непосредственного, интуитивного постижения реальности, и опираясь, главным образом, на Э. Гусер-ля (М. Хайдеггер, Г. Марсель, Ж.-П. Сартр), В. Дильтея (М. Хайдеггер, К. Яс-перс), отчасти на интуитивизм А. Бергсона. Испанский экзистенциалист X .Ор-тега-и-Гасет в центр внимания своей философии поставил социальные проблемы. Он впервые в западной философии изложил основные принципы доктрины «массового общества», под которым он понимал духовную атмосферу, сложившуюся на Западе в результате кризиса буржуазной демократии, бюрократизации общественных институтов, распространения денежно-меновых отношений на все формы межличностных контактов.
Стоит заметить, что в экзистенциализме, как и других направлениях философии, проявляется национальная специфика. Так, можно говорить о немецком, французском, итальянском экзистенциализме. По другим основаниям направления экзистенциализма группируются по рассматриваемой проблематике: одни экзистенциалисты называют свое учение "позитивным экзистенциализмом" (Н. Аббаньяно), другие считают себя христианскими экзистенциалистами (К. Ясперс, Г. Марсель), третьи проповедуют атеистический экзистенциализм (Ж.-П. Сартр, А. Камю). Особой фигурой стоит немецкий философ М. Хайдеггер, "фундаментальная онтология" которого буквально навеяна экзистенциальной проблематикой.
Экзистенциальная антропология использует разнообразные и новые средства для распространения своих идей. Дело в том, что она более, чем другие философские течения, обладает способностью влиять на культуру, искусство, а через него и на так называемого "массового человека". Идеи экзистенциализма вышли за рамки философских трактатов и лекционных курсов, рассчитанных на специалистов, и широко проникли в различные жанры художественной литературы: прозу, поэзию, драматургию, публицистику, а также в кинематографию, 'Изобразительное искусство. Философия и экзистенциальная ан---- \ 4
тропология в особенности в значительной мере воздействуют на современное западное искусство, видят в нем средство собственного самоутверждения. Воплощение своих идей посредством художественных образов экзистенциализм использует как более действенную и широковещательную, по сравнению с научными трактатами. Философы-экзистенциалисты часто обращаются к художественному творчеству. Среди них много писателей, особенно во Франции. Основная проблематика экзистенциализма-человек и смысл его жизни -не может быть безразличной писателям и художникам. Поэтому близкие к экзистенциализму настроения проявлялись у таких писателей прошлого века, как А. Сент-Экзюпери, Э. Хемингуэй, Э.М. Ремарк, Ж. Ануй и др.
По сравнению с западной, отечественная антрополого-экзистенциальная традиция сильно тяготеет к религиозной теологической проблематике. Эта традиция столь обширна, что, по мнению специалистов, обобщающий труд о русской религиозно-экзистенциальной философской мысли конца XIX-XX веков до сих пор не создан. Однако имеется (порой весьма противоречивая и спорная) значительная литература по названной проблеме, небезынтересная и для современного исследования данной темы. В числе сочинений по интересующей нас теме - труды H.A. Бердяева, воззрения которого представляют собой одну из первых в Европе разновидностей христианского экзистенциализма. Философия Н.А.Бердяева антропоцентрична, т.к. в центре его философских размышлений всегда стояли проблемы духовности, свободы и творчества, судьбы, смысла жизни и смерти. Огромный вклад в разработку темы, которая является центральной для данного исследования, внес В.В. Зеньковский, автор фундаментального исследования «История русской философии». По мнению В.В.Зеньковского, философская мысль России, оставаясь преимущественно религиозной, концентрировалась вокруг трех основных тем: личность, свобода, социально-этические проблемы. Большое внимание он уделил взаимосвязи и взаимодействию русской и западноевропейской философской мысли, отстаивая при этом оригинальность отечественной философской мысли.
Интерес представляют труды Н.М. Зернова, Н.О. Лосского, Э.Л. Радлова, Ф.А. Степуна, О.Г. Флоровского, Б.В. Яковенко, Н.П. Полторацкого, посвященные проблемам человека в русской философии.
Основная особенность раскрытия антропологической темы в русской философии заключается в универсальном подходе к проблеме человеческого существования. В ней никогда не пытались выделить учение о человеке в отдельную область, хотя проблема человека всегда была главной. Справедливо будет заметить, что каждый из русских философов, касавшийся этой темы, рассматривал ее по-своему. Так, например, B.C. Соловьев, С.Л. Франк решали проблему человека через всеединство, Богочеловечество. Интересное поня-
тие внес в русскую философскую антропологию ПЛ. Флоренский - антроподицея, т.е. оправдание человека. H.A. Бердяев, E.H. Трубецкой, М.М. Тареев основой проблемы человека считали поиск смысла жизни.
Однако религиозная линия развития отечественной антропологии не является единственной. Так, можно говорить и о существовании во второй половине XIX века научно-материалистической антропологии, среди представителей которой можно назвать М.А. Антоновича, H.A. Добролюбова, И.И. Мечникова, И.М. Сеченова и особенно Н.Г. Чернышевского.
Русская философия всегда была тесно связана с художественной литературой. Герои художественных произведений русских писателей и поэтов (A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, Ф. И. Тютчева, И.С. Тургенева) являются идеальными типами человека в русской философской антропологии. Особенно глубокий философско-антропологический смысл имеет творчество Ф.М. Достоевского и JI.H. Толстого, принадлежащих как литературе, так и философии.
В новейшем периоде развития отечественной экзистенциально-антропологической мысли особого внимания заслуживают работы JI.E. Моториной, М.К. Мамардашвили, Е.М. Махарова, В.Ю. Сухачева, Б.Г. Ананьева, H.H. Моисеева, В.И. Каширина, Н.П. Медведева, Е.А. Сергодеевой, И.С. Бакланова.
Указанные работы затрагивают самые различные аспекты проблемы, рассматриваемой в настоящей диссертации, но задача проведения компаративистского анализа проблемы человека в экзистенциально-антропологической мысли России и Запада еще достаточно далека от своего однозначного решения и требует продолжения исследований, прежде всего, в рамках антропологического и культурологического анализа.
Объект исследования: проблема человека в антропологических системах.
Предмет диссертационного исследования: антропологические конфигурации экзистенциальной философии.
Целью работы является компаративистский анализ проблематизации человека в экзистенциально-антропологической мысли России и Запада.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и реализацию следующих исследовательских задач:
1. Проанализировать особенности экзистенциально-антропологической проблематики и ее социально-онтологические основания;
2. Рассмотреть философские истоки становления антропологической мысли в России;
3. Установить особенности взаимовлияния и интерконтекстуальности русской и западной экзистенциальной антропологии;
4. Выявить общее и особенное в западных философско-антропологичес-ких теориях экзистенциальной философии;
5. Проанализировать эмансипационный потенциал экзистенциально-антропологических теорий;
6. Показать особенности русской экзистенциально-антропологической традиции в осмыслении проблемы человека;
7. Рассмотреть альтернативные философские подходы к исследованию феномена человека в рамках отечественной экзистенциальной антропологии XX века.
Общетеоретической и методологической основой исследования явилось единство традиционного логико-философского анализа и классического системного подхода к проблеме человека. Для обоснования многообразия че-ловекопонимания и миропонимания привлечены принципы и базисные положения современной философской антропологии и онтологии человеческого бытия. Особое значение получили принципы системности, всесторонности и конкретности. Вместе с тем компаративистская специфика диссертационного исследования обусловила использование сравнительно-типологического и историко-генетического методов, что позволяет глубже раскрыть особенности и различия подходов к проблеме человека. В работе также использовался ряд общелогических методов, среди которых выделяются анализ и синтез, индукция и дедукция, формализация и абстрагирование.
Теоретической основой исследования послужили базовые понятия и концепты, содержащиеся в трудах, монографиях отечественных и зарубежных мыслителей - философов, социологов, теологов. Концепция несводимости человека как сущности и явления к другим сущностям положена в основу анализа различных антропологических подходов и их сравнения.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Уточнены особенности экзистенциально-антропологической проблематики и ее социально-онтологические основания.
2. Выявлены философские истоки отечественной традиции построения образа человека.
3. В процессе компаративистского анализа раскрыт характер взаимовлияния и интерконтекстуальности русской и западной экзистенциальной антропологии.
4. В ходе рассмотрения западных философско-антропологических концепций выявлено общее и особенное в описании специфичности человеческого бытия.
5. Уточнен эмансипационный потенциал экзистенциально-антропологических теорий.
6. Определены особенности русской экзистенциально-антропологической традиции в осмыслении проблемы человека.
7. Выявлены различия антрополого-метафизических подходов в русской философии XX века.
Положения, выносимые на защиту:
1. Объективные процессы исчезновения культурной и национальной идентичности, обезличивания, деперсонизации глобализируемого социума вызывают нарастающее сопротивление в индивидуальном сознании, причем, это сопротивление по-разному выражается в зависимости от мировоззрения и среды, в которой живет человек в обществе. Экзистенциализм же предлагает мысленно возвыситься над своим положением путем "религиозного или философского порыва". Ставя в центр внимания человека, экзистенциализм утверждает, что может научить людей, стоящих на краю некой бездны, называемой "пограничная ситуация", сохранить свободу и независимость в обстановке одиночества и страха, и тем самым выступает не только как "философия отчаяния", но и как философия утешения. Иначе говоря, экзистенциально-антропологическая мысль является не просто видом философской рефлексии, но и выступает как особая идеология и социальное мировоззрение.
2. В русской философии жизнь человека, ее цель, задачи и смысл понимаются с позиций принципа всеединства, посредством которого раскрываются сложные взаимоотношения человека и мира, человека и общества, человека и истории. Противоречие между свободой личности и принципом всеединства в русской религиозной философии преодолевается посредством раскрытия понятий "соборности", софийной природы мира и человека, его нравственного совершенствования. Тогда как в русском космизме, который генетически связан с русской религиозной философией, решение проблемы человека связывается с развитием науки и утопичными проектами социального развития и антропологической эволюции.
3. Несмотря на сущностные и методологические различия отечественного и западного философского человекопонимания и миропонимания, можно говорить об интерконтекстуальности и взаимовлиянии экзистенциальной антропологии Европы и России. Объективно это связно с определенной идентичностью процессов, наблюдаемых в культурах обоих цивилизаций, когда проблема человека, его сущности и места в мире стала играть ведущую роль в умонастроениях интеллектуалов, что нашло отражение в художественных произведениях и литературных поисках. Субъективно появление интеркон-текстуальности связано с возникновением единого интеллектуально-проблемного поля и появления экзистенциально-антропологического дискурса, где философы Запада и России полемизировали друг с другом, что объективно способствовало становлению компаративистского духа в указанной области антропологии.
4. Несмотря на самоманифестацию западной философской антропологии как особого направления антропологической мысли, фактически ее можно считать разновидностью экзистенциальной антропологии, как это показывает ее сравнение с экзистенциальной аналитикой. В рамках германской школы философской антропологии центральной является проблема незавершенности человека и поиск достижения полноты, источник которой, в противоположность всем остальным универсальным источникам "человеческого", должен обеспечить бытию человека основу и целостность.
5. Свобода выступает как одна из основополагающих характеристик человеческого духа, по крайней мере, центра его бытия. Рефлексия отечественных философов изначально нацелена на эмансипацию человека от пут общественного и исторического, на прорыв к трансцендентному, тогда как в большинстве ранних экзистенциальных западных концепций постулируется возможность освобождения человека от его зависимости от органического, от жизни и всего того, что относится к жизни, следовательно, и от его собственного интеллекта, органически связанного со сферой инстинктов. В более зрелых, собственно экзистенциальных концепциях Запада делается акцент на освобождение человека от давления общества, что привело не только к появлению соответствующей разновидности левой идеологии, но и способствовало, в конечном итоге, реальной социальной эмансипации людей не только на Западе, но и в других культурно-цивилизационных регионах.
6. Общими чертами отечественной экзистенциальной философии являются религиозная окрашенность (и как следствие - обращение к трансцендентному), стремление к созданию условий для аутентичности и эмансипации человека, рефлексия над трагичностью бытия мира, общества и человека. Альтернативой отечественной экзистенциальной философии является русский космизм, где трансцендентальная направленность трансформируется в утопическую, в связи с чем трагичность миропонимания сменяется оптимизмом.
7. Присутствуют очевидные различия в человекопонимании у видных представителей отечественного экзистенциализма. Так, в романтически оптимистической философии духа Н. Бердяева центральной является проблема свободы, исток которой видится в иррациональной предбытийственной бе-зосновности, трансцендентной по своему характеру. В скептическом подходе Л. Шестова присутствует противопоставление разума и бытия человека, проявляющегося во всей своей трагичности. В противовес иррационализму и персонализму отечественного экзистенциализма в трансрациональном подходе С. Франка наблюдается максимальная онтологизация проблемы человека в контексте взаимосвязей человека и мира, что сближает данный подход с западной экзистенциальной аналитикой.
Теоретическая и практическая значимость.
Диссертация является одной из работ, в которой человеческая субъект-ность рассматривается как новая онтологическая сила глобализирующегося мира; выявления общего и специфического в постановке и решении проблемы человека с позиций экзистенциально-антропологического анализа.
Теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в учебных курсах философии, философии человека и социологии, а также некоторых спецкурсах. Вместе с тем материалы диссертации, разработанные и примененные в ней методологические подходы могут служить основанием для дальнейшего сравнительного анализа некоторых фундаментальных проблем философии и обществоведения.
Результаты диссертации могут быть использованы на междисциплинарном поле, найти применение в других областях науки, в различных сферах духовной и материальной деятельности.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета.
Основные положения диссертации изложены в 7 публикациях общим объемом 8,2 п.л. Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором и были обсуждены на конференциях различного уровня:
- Международная научно-практическая конференция «Российская образовательная система: юридические, экономические и общекультурные проблемы вхождения в единое информационное и образовательное пространство Европы» (Ставрополь, 2005 г.),
- Межрегиональная научно-практическая конференция «Россия в условиях глобализации: философские, культурные и политические проблемы» (Невинномысск, 2004 г.),
- Межрегиональная научно-практическая конференция «Образование в эпоху постсовременности: философские, социологические и политические проблемы» (Невинномысск, 2005 г.),
- научно-практическая конференция «Наука, эксперимент, практика» (Невинномысск, 2002 г.).
Результаты работы были положены в основу спецкурсов «Центральная проблематика русской философской мысли и специфика ее проявления в различные эпохи», «Основные проблемы философии экзистенциализма», которые читаются для студентов педагогического факультета Невинномыс-ского государственного гуманитарно-технического института.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка
использованной литературы. Общий объем работы - 193 страницы. В библиографическом списке использованной литературы - 176 источников.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность темы, определены цели и задачи исследования, его методологические основы. Показаны научная новизна и практическая значимость диссертации. Представлена структура работы и дан обзор основных источников, на которые она опирается.
Первая глава "Теоретико-методологические основы анализа "проблемы человека" в экзистенциальной антропологии" посвящена анализу ант-рополого-философских концепций и общих методологических подходов к исследованию феномена человека.
В первом параграфе "Экзистенциально-антропологическая проблематика и ее теоретические основы в современной западной философии" утверждается, что в западной традиции постоянно сосуществуют три основные идеи человека: философская, теологическая и научная, которые не взаимодействуют друг с другом и зачастую развиваются параллельно, но диссертант исходит из того, что наиболее удачно проблема человека разрешена в рамках экзистенциальной антропологии. Экзистенциалистская философия выражает настроения определенных кругов интеллигенции, которая увидела в ней озабоченность проблемами культуры, путями ее развития в наш технократический век, увидела стремление объяснить причины неустроенности человеческой жизни, неустойчивого положения "простого человека" в обществе, выявила протест против нивелирования личности, невнимательности к ее страданиям, массовой гибели людей в войнах. Интерес к этой философии связан с тем, что она выступает защитницей гуманизма, что она привлекла внимание к "вечной" проблеме - человека, его места и роли в мире, выступила глашатаем эмансипации личности, и это создало ей широкую популярность. Таким образом, автор приходит к выводу, что экзистенциализм выступает не просто как разновидность философской рефлексии, но и как особая идеология и социальное мировоззрение, которое в реальности способствовало в конечном итоге социальной эмансипации людей не только на Западе, но и в рамках иных культурных традиций.
Вплотную к экзистенциальной проблематике еще в середине XIX века подошел датский мыслитель Серен Кьеркегор, который говорил, что следует забыть мир, являющийся иллюзией, и глубоко погрузиться в "подлинную" действительность, которой является наше Я. Мыслящий субъект, по Кьеркегору, создает "свой мир", сугубо личный, интимный, внутренний мир. Двигаясь по
пути веры человек проходит несколько стадий самоосуществления, "стадий экзистенции". Высшей стадией существования, по Кьеркегору, является религиозная, на которой человек понимает, что сам он не в состоянии избавиться от греха, поскольку только Бог может дать условие истины, истинного бытия.
Еще Карл Ясперс говорил о сложности трудновыразимости категории "существования", так как человеческое бытие всегда становится абстрактнее и тоньше, когда его пытаются высказать в общих чертах. Оно тонет в наиболее общих понятиях или в круге неясных возможностей, или в монотонности примитивного чувства, которое еще не понимает себя. Ведь в каждом конкретном понимании, в каждом содержании оно уже специфически структурировано. Оно никогда не осознается, а интуитивно чувствуется как глубокое основание, на котором зиждется человеческое. Оно вообще не схватывается в сознании, а представляет собой "соучастие в творении", материалом для которого служит все объемлющее, которое суть мы сами.
Кроме того, экзистенциалисты говорят о временности человеческого существования. Временность, как указывал Хайдеггер, - это модус ожидающе-удерживающей актуализации. Иначе говоря, это переживание человеком времени, окрашенное в трагические, эмоциональные тона, поскольку существование простирается между рождением и смертью. Во временности и состоит историчность человека.
Ограниченность существования носит трансцендентный характер. В религиозном варианте экзистенциализма это трансцендентное персонифицируется в Боге, тогда как в атеистическом - в категории "Ничто", которое у Сартра выражает небытие, отсутствие человеческого существования. Очевидно, что в связи с этим основными настроениями и чувствами человека являются обреченность, безнадежность, страх и тревога. При этом экзистенциалистские категории человеческого бытия - свобода, страх, забота, бытие-в-мире, одиночество, настроенность, решимость, смерть - по-разному толковались различными представителями этой философской школы, в них вкладывалось различное содержание. Ведь бытие для экзистенциалистов - это "бытие-сознание", "настроенность" человека (а каждый человек уникален, незаменим), он имеет дело с неповторимыми ситуациями, поэтому бытие не детерминировано. Так, Сартр указывал, что существует специфическое сознание свободы и что это сознание являлось тревогой. То есть он определял тревогу в ее существенной структуре как сознание свободы. Свобода, которая открывается человеку в тревоге, может характеризоваться посредством существования того ничто, которое проникает между мотивами и действием. Не потому, что я свободен, мое действие избегает детерминации мотивами, но, напротив, структура мотивов как недейственных есть условие свободы человека. Основание свобода, по Сартру, нельзя описать, поскольку оно есть Ничто.
В диссертации указывается также, что экзистенциальные концепции Запада, ставя в центр внимания бытие человека, утверждают, что можно людей, стоящих на краю некой онтологической бездны, научить сохранить свободу и независимость в обстановке одиночества, страха и любой другой пограничной ситуации. Ясперс считал пограничную ситуацию формой разрушения человеческого бытия, тем пределом, который направляет бытие на самое себя, когда экзистенция сталкивается с преградой, о которую она разбивается, "последний страх", из которого нет выхода. Задача экзистенции - осмыслить бездну неизбежности, подготовиться к погружению в бездну, к смерти. Другой экзистенциалист - Аббаньяно - призывал к анализу человеческих ситуаций, рассматриваемых как фундаментальные, или сущностные, или решающие, или пограничные ситуации, то есть наиболее общих и часто повторяющихся человеческих ситуаций, которые менее всего поддаются тому, чтобы их избегали или забывали; как ситуация, в силу которой человек имеет потребности или должен бороться, или должен умереть, или должен жить с другими.
Особое место в параграфе занимает анализ представлений философов-экзистенциалистов о соотношении философии и науки, а также подлинности человеческого бытия в контексте научно-технического развития. Наша эпоха - эпоха "господства массы". Так, Ортега-и-Гассет именует ее эпохой "восстания масс". Эта масса, организованная в группы, ликвидирует человека в человеке. Создается фикция равенства всех, говорят они, а люди лишь тогда уравниваются, когда никто не является самим собою.
Во втором параграфе "Истоки отечественной традиции построения образа человека" констатируется, что проблематика отечественной экзистенциально-антропологической мысли охватывает в присущей ей полноте все стороны человеческой жизни, ее изъяны и изломы, с особым драматизмом и трагизмом вновь воспринимаемые и переживаемые современным человеком.
Характерной чертой русской культуры, по мнению диссертанта, в целом является неприятие западного "индивидуализма". Отсюда в русской философии постоянно присутствуют такие темы, как: единство человека с миром, причастность человека последним основаниям бытия, "космическое" значение отдельной личности, раскрываемые на основе принципа всеединства.
Одним из наиболее ярких представителей русской философии второй половины XIX века являлся B.C. Соловьев, философская система которого складывается из трех основных частей: учения о добре, учения о знании, учения о красоте. На этих темах диссертант позволяет себе остановиться особо, ибо в современных условиях, когда каждый ощущает дефицит нравственности, именно эти стороны философии Соловьева становятся очень важны-
ми. Аксиома нравственной философии Соловьева в том, что человеческая личность в плане осуществления всеединого смысла бесконечна, но несовершенность личности в несовершенном обществе выступают ограничителями в этой бесконечности. Действительное начало нравственности, по Соловьеву, заключается в трех основных чувствах, присущих человеческой природе: чувстве стыда, охраняющем наше нравственное достоинство от захвата его животными влечениями (отношение к низшему); в чувстве жалости, которое внутренне уравнивает нас с другими (отношение к равному); и, наконец, в чувстве благоговения, в котором сказывается познание абсолютного Добра (отношение к высшему).
Другой русский мыслитель - E.H. Трубецкой - своим творчеством выразил то движение отечественной мысли, начало которому положил Соловьев, а подведение итогов выпало на долю философов русского зарубежья. Обращаясь к проблеме смысла жизни, Трубецкой полагал, что всякое движение нашей мысли, всякий акт нашей воли, более того, весь наш жизненный процесс построен на том предположении, что есть неиссякаемый источник нетленной, неумирающей жизни, что человек может действительно с ней соединиться и увековечить себя в нем.
Представителем философии всеединства был С.Н. Булгаков, у которого с понятием всеединства связаны основы софийного понимания мира. Оно заключается в признании того, что в глубине текучего и преходящего мира, подчиненного закону причинности, есть идеальная основа, София, связывающая этот мир в живое целое, неистощимая в творческой силе и бесконечная в свободе. Антропологический аспект софийного понимания мира заключается в признании мистической целостности человечества как основы его исторического единства.
Понимание человека и общества с позиций философий всеединства просматривается и у Л.П. Карсавина. Анализируя любое историческое явление, Л.П. Карсавин вписывает его в более всеобъемлющую целостность, "каче-ствованием" которой оно является. В свою очередь высшее всеединство "актуализирует", "индивидуализирует" себя в личностях более низшей иерархии. Человечество у Л.П. Карсавина выступает не в качестве общего понятия, а как реальная "симфоническая личность", существующая во всеединстве своих проявлений: в культурах, народах, классах, группах, вплоть до эмпирически конкретной индивидуальности. Возвращение конкретной личности ко всеединству возможно, по мнению Л.П. Карсавина, лишь в отказе от всего своего, от самого себя ради других, в свободной жертве, ведущей к свободной жизни. При этом учение Л.П. Карсавина о симфонической личности вызвало критическое отношение со стороны философа-персоналиста H.A. Бердяева, который считал, что оно означает философское обоснование рабства человека.
Диссертант также обращает внимание на то, что русская философия всегда была тесно связана с творчеством русских писателей и поэтов, где художественные поиски переплетаются с философско-антропологической рефлексией. Так, поэма о Великом инквизиторе Ф.М. Достоевского - это не только часть романа "Братья Карамазовы", это самостоятельное философское произведение, посвященное теме духовной свободы, противопоставленной материальному благополучию и "порабощению человека хлебом". Другой русский писатель - JI.H. Толстой - исходит из понимания человека как нравственного существа. Вера у JI.Н. Толстого и выражает нравственную определенность и направленность жизни, ее смысл. Она утверждает саму жизнь как благо. Согласно JT.H. Толстому, человеческая жизнь в форме зла невозможна. Становясь злом, человек уничтожает себя, перестает существовать.
Таким образом, центральными антропологическими посылками отечественной религиозной философии является принцип всеединства, посредством которого раскрываются сложные взаимоотношения человека и мира, человека и общества, человека и истории. Наблюдаемые в отечественной философии противоречия между стремлением к свободе личности и принципом всеединства преодолеваются посредством раскрытия понятий, софий-ной природы и "соборности" мира.
В третьем параграфе "Взаимовлияние и интерконтекстуальностъ русской и западной экзистенциальной антропологии" сравниваются теоретические основы антропологических подходов в России и на Западе.
Прежде всего, одним из базисов интерконтекстуально ста русской и западной экзистенциальной антропологии являются синхронные тенденции в отечественной и европейской культуре, что автор диссертации показывает на примере творчества двух гениев - A.C. Пушкина и P.M. Рильке. У A.C. Пушкина загадочность и трагизм человеческой жизни целиком связаны с пограничным положением человека между метафизическими полюсами реальности - между разгулом стихийных сил природы, иррациональным хаосом времени и сферой вечных ценностей, которая предстает в творчестве A.C. Пушкина как нечто окаменелое, надчеловеческое и бесчеловечное, как совокупность кумиров, человекоподобных статуй. При этом первое "начало", богатство конкретной эмпирической жизни человека признается A.C. Пушкиным гораздо более важным, значимым, чем вся сфера вечных ценностей. Наиболее точное и лаконичное определение соответствующего восприятия дал позже P.M. Рильке (который неоднократно подчеркивал близость своего творческого мировоззрения к мироощущению, характерному для русской культуры): "... прекрасное - не что иное, как то начало ужасного, которое мы еще способны вынести".
Автор отмечает, что ранняя русская экзистенциальная антропология в значительной степени отличалась от западноевропейской: во-первых, своей религиозной окрашенностью; во-вторых, предметом своего исследования-духовный опыт личности, народное бытие. В западноевропейской же экзистенциальной антропологии XIX века прослеживается рационалистическая традиция. Начиная с Г. Гегеля, философская и научная идеи человека как бы переплетаются между собой, поскольку свою философию истории Г. Гегель создает как научную систему. Тем не менее, неклассические учения таких мыслителей, как А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, а затем концепции Ж.-П. Сартра, М. Хай-деггера сближаются с учениями русских экзистенциалистов - H.A. Бердяева, Л. Шестова благодаря тому, что вопрос о человеке перемещается в проблемное поле иррационалистической философии. Более того, можно говорить о том, что экзистенциалисты (Ж.-П. Сартр, Л. Шестов, М. Хайдеггер, H.A. Бердяев) открыто выступили единым фронтом против кантовской морали и вообще всего общезначимого, которое схематизирует индивидуально-личностные характеристики человека и пренебрегает человеческой свободой. Согласно этому взгляду, человеческая личность должна быть призвана главнее всех априорных ценностей, мешающих ее утверждению.
Универсализм русской философии как принцип построения образа мира и образа человека противостоит индивидуализму, наблюдаемому в европейской культуре. Поворот западной философии от индивидуализма к универсализму, наблюдаемый в XX веке, сближает ее с русской религиозной философией и русской культурой в целом в плане поиска новых принципов самоопределения человека и раскрытия антропологических перспектив. Таким образом, несмотря на сущностные и методологические различия отечественного и западного философского человекопонимания и миропонимания первой половины XX века, можно говорить о интерконтекстуальности и взаимовлиянии экзистенциальной антропологии Европы и России.
Во второй главе " Человек как объект рефлексии экзистенциальной антропологии и культуры Запада и России" автор рассматривает экзистенциальную и антропологическую философскую мысль Запада и приходит к выводу о том, что, несмотря на относительную самостоятельность, можно все же говорить о таком направлении в философии, как экзистенциальная антропология.
В первом параграфе "Экзистенциальная аналитика как исток онтологического обоснования категории экзистенции" автор диссертации исходит из того, что Мартин Хайдеггер был первым теоретиком экзистенциализма, поставившим в своей работе "Бытие и время" проблему субъективности и заброшенности человека в чуждый ему мир.
Как отмечается в диссертации, строго говоря, М. Хайдеггер был философом бытия, а не антропологом. Но он сделал очень много для того, чтобы ответить на вопрос: "что есть человек в его соотнесенности с бытием?". Он завершил переход от вопросов бытия к вопросу о смысле бытия, как оно есть "в-себе", от попыток раскрыть тайны этого бытия к вопросу о смысле бытия, то есть к человеческому бытию (культуре, свободе, истории, политике), которое предполагает личностное отношение.
Как подчеркивается в диссертации, экзистенциальная аналитика имеет своей целью раскрытие сущности человеческого бытия и утверждает, что в бытийном устройстве вот-бытие присутствие (Dasein) является его основос-труктурой, а потому выступает основанием и несобственного и собственного модусов человеческого бытия. Кроме того, со-бытие (Mitsein) способно быть той структурой, благодаря которой становится возможной встреча человека с Другим как принципиально другой реальностью. Как указывает М. Хайдеггер, такое бытие Других, данное вместе с вещами окружающего мира, представляет собой не подручное или наличное бытие, присущее этим вещам, но сосуществующее вот-бытие (Dasein).
Автор исследования также ставит задачу рассмотреть в компаративистской перспективе творчество крупнейших представителей указанной традиции - Макса Шелера и Хельмута Плеснера, в концепциях которых были реализованы основные варианты философской антропологии. Философская антропология как одно из направлений западной философии окончательно сложилось после Второй мировой войны именно в Германии, поэтому особенное внимание в диссертации уделяется именно немецкой антропологической школе.
Автор диссертации исходит из теоретической посылки, что, несмотря на самоманифестацию философской антропологии как особого направления антропологической мысли, фактически ее можно считать разновидностью экзистенциальной антропологии. Здесь центральной является проблема незавершенности человека и поиск достижения полноты, источник которой, в противоположность всем остальным универсальным источникам "человеческого", должен обеспечить бытию человека основу и целостность.
Разыскивая сущность человека во всевозможных ступенях психического и витального проявлений, М. Шелер однозначно находит ее не в естественной эволюции жизни, а в духе - высшей основе самих вещей. Дух определяется или как "предметность, определимость, так и бытием самих вещей". С * позиции наличия духа в человеке М. Шелер дает ряд определений феномену
человека с параллельной характеристикой мира живых существ. К примеру, 1 в одном из таких определений он называет человека существом, превосходя-
щим само себя и мир, а центром духа личности считает не предметное, не вещественное бытие, а лишь постоянно самоосуществляющееся в себе самом (сущностно определенное), упорядоченное строение актов. Основополагающими характеристиками духа, пй М .Шелеру, могут служить такие, как свобода, экзистенциальная раскованность, раскрепощенность человека, по крайней мере, центра его бытия, от принуждения, давления, зависимости от органического, от жизни и всего того, что относится к жизни, следовательно, и от его собственного интеллекта, органически связанного со сферой инстинктов. Такое духовное существо не привязано более к окружающей его среде, оно свободно от нее и открыто миру. Дух, согласно М.Шелеру, способен познать предметы мира в их собственном бытии, не в утилитарных целях и не под давлением различного рода инстинктивных потребностей, а ради самих вещей.
Человек, по М. Шелеру, может лишь, совершенствуя себя, включиться в процесс обретения свободы, никогда не заканчивая его. Человек - единственное существо материального мира, не только не заканчивающее своего формирования, но и не могущее сделать это, не утратив своих решающих качеств. Он вечно становится и никогда не станет. К свободе от природы человек стремится, но этой свободы он не достигнет и знает, что не достигнет. Стремление без обретения - его жизнь. Он есть то, чем не может стать, а посему здесь явно слышится Ж.-П. Сартр с его концепцией Ничто, что, по мнению автора, говорит об определенной корреляции взглядов французского и германского мыслителей и, по всей видимости, о влиянии М. Шелера на Ж.-П. Сартра.
Далее в диссертации рассматривается концепция X. Плеснера об отношении души и тела, согласно которой, существуют определенные законы корреляции между формой тела и формами окружающего мира. Это законы организации жизни и жизненной сферы, которые охватывают растительный, животный и человеческий типы жизни. X. Плеснер концептуализирует три основных антропологических закона следующим образом: 1) закон естественной искусственности - "поставленность на ничто" компенсируется квазиприродными результатами его деятельности; 2) закон опосредованной непосредственности - осознование своего сознания, видение того, что объективное есть таковое лишь для сознания человека; 3) закон утопического местоположения - отрицая абсолютное, человек постоянно нуждается в нем для собственного "удержания" в мире. Человек наслаждается и страдает, желает и надеется, думает и хочет, чувствует и верит, страшится за свою жизнь и во всем этом должен познавать дистанцию между совершенством и своими возможностями.
Разъясняя свой замысел, X. Плеснер подчеркивает, что предпосылками для его выводов явилось возникновение новых философских дисциплин: философии жизни, психоанализа, феноменологии и истории духа. Однако философ отмечает, что ничто не может повредить философской антропологии в большей степени, чем попытка соединить разные науки, разные выводы других дисциплин. Человек занимает центральное и исключительное положение в мире, создавая порядок, ориентированный на него самого. Тем самым человеческое существование не предопределено в его концепции, как у М. Шелера, сущностными и ценностными порядками, которые лишь обнаруживаются, а не творятся человеком. X. Плеснер хотел понять человека в единстве его духовных и биофизических сторон. Согласно X. Плеснеру, в эксцентрических реакциях сливается физический автоматизм и сознательные реакции личности. Причем, эксцентрические акты поведения определяют отношение человека как к самому себе, так и к окружающему миру.
Кроме того, в силу своей эксцентричности "творя себя лицом", человек неизбежно отличает "себя" от "себя самого" в актах совершаемых выборов, обнаруживая свою открытость миру и негарантированность собственного бытия. "Творение себя лицом" имеет, согласно X. Плеснеру, три аспекта: 1) экспрессивный, то есть план постоянного самовыражения; 2) исторический, то есть план непрекращающейся самореализации; 3) социальный, предполагающий не только различение в себе индивидуального и всеобщего "Я", но и выход за пределы единичного в сферу "Мы", "совместности", в которой развертывается дискурс "человеческой свободы".
Диссертант обращает внимание на то, что сам Х.Плеснер отмечает, что его взгляды совпадают с идеями М.Шелера, который сделал ряд открытий в области эмоциональных проблем, структурных законов личности и отношений человека и мира. В то же время, считает Х.Плеснер, несмотря на метафизические тенденции его философии, М.Шелер остается феноменологом.
Во втором параграфе "Метафизические опыты поиска сущности человека: философия духа и апофеоз беспочвенности" проводится компаративистский анализ концепций таких классиков отечественной философской мысли, как H.A. Бердяев, Л. Шестов, С.Л. Франк.
Констатируется, что особенностями отечественной экзистенциальной философии являются религиозная окрашенность, обращение к трансцендентному, стремление к созданию условий для освобождения человека, рефлексия над трагичностью человеческого бытия. Однако, как считает соискатель, наблюдаются и отличия в понимании человека у лидеров отечественного экзистенциализма.
Так, в философии духа H.A. Бердяева центральной является проблема свободы. Человек есть проявление духа, поэтому в своем самосознании
человек ощущает себя центром Вселенной. Человек не только результат божественного творения, но и дитя предвечной свободы, без которой он не был бы богоподобным. Поэтому человек на собственном опыте должен вкусить все прелести и тяготы свободы, ощутить ответственность за нее перед собственной совестью и перед Богом. Первым испытанием свободы H.A. Бердяев называет "объективацию" духа в результате разграничения добра и зла и выпадение человека из царства духа в "объективированный", *
"падший" мир. "Объективация" означает выброшенность человека вовне, его подчинение власти необходимости. Бердяев выделяет основные признаки объективированного мира, которые определяют условия существования человека: 1) отчуждение объекта от субъекта; 2) поглощенность индивидуального, личного безличным и общим; 3) господство необходимости, подавление свободы; 4) социализация человека и его мнений, уничтожающая оригинальность.
В диссертации указывается, что в результате объективации происходит раздвоение мира на эмпирический, в котором оказался человек и духовный мир. Творчество есть прорыв духа из небытия и свободы в бытие и мир истории. В соответствии с этим H.A. Бердяев связывает духовность с личностью. H.A. Бердяев доказывает, что максимум свободы существует только в духовном опыте, и только в нем человек является творцом, то есть личностью.
Позволим себе обратить внимание на персоналистический аспект философии H.A. Бердяева, занимающий в ней особое место. Личность имеет онтологическое значение, ибо личность - это духовное начало, а дух по своей природе персоналистичен, он является главным условием целостности личности и предстает в ней как изначальная идея и образ Бога в человеке. Личность не исчерпывается ни природой, ни социумом, ни даже полом, но наоборот, личность возвышается над всем этим.
В подходе Л. Шестова присутствует противопоставление разума и бытия человека, проявляющегося во всей своей трагичности. Необходимость и конституирующий ее власть разум держатся на страхе человека перед непостижимым. Непостижимое не подвластно разуму и потому не дает человеку никаких гарантий устойчивого бытия. Сковывающая необходимость гораздо приемлемее для человека, чем опасное стояние перед лицом тайны сущего. Однако рано или поздно каждому человеку придется лицом к лицу столкнуться с этой тайной. Грехопадение, по мнению Л. Шестова, началось со знания. Знание превратило бессильную ничтожную необходимость в активную и легитимную силу бытия. Знанием человек заслонился от мира беско- f нечных возможностей, и через знание он подчинил свою свободу необходимости. Знание делает необходимость не-обходимой, существенно обедняя w
тем самым бытие. Оно лишает бытие и мышление экзистенциального измерения, сплющивая их в плоскости разума, подчиняя бесконечное богатство жизни и Бога ограниченности и нищете своих категорий.
В третьем параграфе "Трансрациональный и космистский подходы к проблеме человека и его бытию " указанная проблема рассматриваетсяав-тором уже в контексте учения C.JI. Франка и русских космистов - Вернадского В.И., Умова H.A., Федорова Н.Ф.
Обратим внимание на то, что в противовес иррационализму и персонализму отечественного экзистенциализма в трансрациональном подходе C.JI. Франка наблюдается максимальная онтологизация проблемы человека в контексте взаимосвязей человека и мира, что сближает данный подход с западной экзистенциальной аналитикой, на что обращали внимание и другие исследователи.
В частности, человек, по C.JI. Франку, открывает непостижимое, лежащее позади всей предметной действительности как измерение бытия, которое находится в самом средоточии личности. Поэтому адекватное постижение существа человека исключительно рационально-логическими средствами, считает C.JI.Франк, не может отразить всю глубину и полноту человеческой реальности. Сама эта реальность по существу трансрациональна.
C.JI. Франк в своей философии религии по-новому, в ином ракурсе определяет понятие личности. Здесь определяющим личность является уже не просто духовное бытие, но бытие Бога. C.JI. Франк раскрывает существо личностной свободы через действие на человека божественной реальности и, утверждая "Я" как творческую инстанцию, направляющую и определяющую свою жизнь, говорит о том, что сам факт этого свободного бытия не рождается самопроизвольно, но трансцендентально определён извне, проистекая из тех глубин, в которых Бог живёт и действует во мне.
Из онтологии человека проистекает двойственность его духа: он есть, с одной стороны, пребывающий в лоне Божьем восприемник высших велений, а с другой стороны - он есть свободная личность, создающая мир ценностей человеческой культуры и истории.
Иное отношение к реальности и к бытию человека наблюдается в творчестве представителей русского космизма, пафос идей которых, тем не менее, созвучен философскому наследию мыслителей русского религиозного возрождения-B.C. Соловьева, П. А. Флоренского, С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева. Имеется в виду то направление в русской религиозной философии, которое Н.А.Бердяев называл "космоцентрическим, узревающим божественные энергии в тварном мире, обращенным к преображению мира" и "антропоцентрическим, обращенном к активности человека в природе и обществе". Именно
здесь ставятся "проблемы о космосе и человеке", разрабатывается активная, творческая эсхатология.
Но в русском космизме появляется принципиально новое качество ми-роотношения, которое является определяющей его генетической чертой. Это идея активной эволюции, то есть необходимости нового сознательного этапа развития мира, когда человечество направляет его в ту сторону, в какую диктует ему разум и нравственное чувство. Поэтому возможно точнее будет определить это направление не столько как космическое, а как активно-эволюционное, находящееся в процессе роста, далеко не совершенное, но вместе сознательно-творческое, призванное преобразить не только внешний мир, но и собственную природу. Речь по существу идет о расширении прав сознательно-духовных сил, об управлении духом материи, об одухотворении мира и человека. Космисты сумели соединить заботу о большом целом - Земле, биосфере, космосе с глубочайшими запросами высшей ценности - конкретным человеком. Недаром такое важное место здесь занимают проблемы, связанные с преодолением болезни и смерти и достижением бессмертия. Гуманизм - гуманизм не прекраснодушный и мечтательный - он основан на глубоком знании, вытекает из целей и задач самой природной, космической эволюции.
Так, В.И. Вернадский видит в философии мысли, предчувствия, связанные с пониманием жизни, ее места и роли во Вселенной, которые могут быть соотнесены с современными научными выводами о живом веществе, об антропогенной геологической эре, о будущей роли человека. Объективная направленность развития живого не может прекратить свое действие на человеке в ныне существующей, еще далеко не совершенной природе. Идеал обожения, развитый в религиозной ветви русского космизма, также предполагает превозможение человеком и человечеством его наличной физической, душевной и духовной природы и стяжание высшего, бессмертного, преображенного Божественного бытия. Знаменитый афоризм выдающегося богослова и мыслителя Василия Великого выражает: "Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом". Идеи В.И. Вернадского о живом веществе, о космической жизни, о биосфере и переходе ее в ноосферу уходят в новую философскую традицию осмысления явления жизни и задач человека как вершинного ее порождения.
В России первый русский физик-теоретик H.A. Умов по-своему развивает близкие идеи о "силе развития", направляющей живое ко все большому совершенствованию сознания, об антиэнтропийной сущности жизни, о творческой природе человека. Предложенное им объяснение роста творческого потенциала эволюции просто и остроумно. Чем создание элементарнее, тем оно комфортабельнее, "блаженнее" слито со средой. По мере развития для
него во внешней природе обнаруживается все более "препятствий и недочетов", она все менее удовлетворяет нуждам усложнившегося в своих функциях и строении организма, и он вынужден все усиленнее приспосабливать среду к себе, начинать "работать" с веществом мира, формировать, строить его. В недрах человечества, считает H.A. Умов, вызревает новый эволюционный тип - homo sapiens explorans (человек разумный, исследующий), стоящий на гребне эволюции, девиз которого - "Твори и созидай!". В познании мира человек познает свою сущность: "Живому, за исключением человека, навсегда остается неизвестным окружающий его и спасительный для его жизни обман. Человек должен его понять, потому что миража, создаваемого природой в его чувствах, уже недостаточно для удовлетворения его потребностей, для сохранения и руководства его жизни. Человек должен помнить, что, поклоняясь красотам природы, он себе поклоняется, что его любовь к природе есть любовь к себе самому».
Родоначальником всей активно-эволюционной, космической мысли в России был "искатель истины" Н.Ф. Федоров с его учением "общего дела". Признав внутреннюю направленность природной эволюции ко все большему усложнению и к появлению сознания, Н.Ф. Федоров приходит к следующей мысли: всеобщим познанием и трудом человечество призвано овладеть стихийными, слепыми силами вне и внутри себя, выйти в космос для его активного освоения и преображения, обрести новый, бессмертный космический статус бытия, причем, в полном составе прежде живших поколений. Сознательное управление эволюцией, высший идеал одухотворения мира раскрывается у Н.Ф.Федорова в последовательной цепочке задач: это регуляция "метеорических", космических явлений; превращение стихийно-разрушительного хода природных сил в сознательно направленный; создание нового типа организации общества - "психократии" на основе сыновнего, родственного сознания; работа над преодолением смерти, преобразованием физической природы человека; бесконечное творчество бессмертной жизни во Вселенной. Для исполнения этой грандиозной цели русский мыслитель призывает ко всеобщему познанию, опыту и труду в пределах реального мира, реальных средств и возможностей при уверенной предпосылке, что эти пределы будут постепенно расширяться, доходя до того, что пока кажется еще нереальным и чудесным.
Необычно важна для русского мыслителя идея истинного коллективизма ("Жить со всеми и для всех"), направленного на общего врага всех без исключения: смерть, разрушительные стихийные силы; тут кроется источник его безграничного оптимизма: все, одушевленные высшей целью, касающейся конкретно каждого, могут невероятно много, фактически все.
В Заключении подводятся главные итоги диссертационного исследования, предполагаются концепции некоторых перспективных разработок. В частности, намечаются дальнейшие пути исследования проблемы. Так, автор полагает, что необходимо продолжить поиск процессов взаимовлияния отечественной и западной экзистенциальной антропологии, а также необходимо проводить глубже процессы экспликации интерконтекстуальности данных образов человекопонимания. Кроме того, мы полагаем, что следует провести компаративистский анализ антропологических направлений не только в рамках экзистенциальной традиции, но, например, и структуралистичес-ком и культур-антропологическом контекстах. Наконец, автор диссертации приходит к выводу, что в условиях глобализации современного социума надо переосмыслить наследие современной экзистенциальной антропологии с учетом политических, экономических и культурных реалий. Это позволит более адекватно и корректно решать насущные задачи, стоящие перед человеком и современным социумом. Среди этих задач, которые, безусловно, имеют и экзистенциально-антропологической контекст, следует назвать борьбу с терроризмом, проблему обоснования отмены или введения смертной казни, вопросы клонирования и эвтаназии.
1П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Верещагина Г.Н. Центральная проблематика русской философской мысли и специфика ее проявления в различные эпохи. - Невинномысск: Изд-•во НРГИНПО, 2000. - 32 с.
2. Верещагина Г.Н. Русский космизм: проекты будущего в русской философии // Наука, эксперимент, практика: Сборники научных материалов / Под ред. С.Н. Артемова и др. - Невинномысск: Изд-во НГТТИ, 2002 г. - С. 60-63.
3. Верещагина Г.Г. Философия духа и апофеоз беспочвенности как предвосхищение основных идей экзистенциализма. - Невинномысск: Изд-во НГТТИ, 2003.-40 с.
4. Верещагина Г.Н. Поиски специфичности человеческого бытия: германская антропологическая школа. - Невинномысск: Изд-во НГГТИ. - 2004. - 36 с.
5. Верещагина Г.Н. Глобализация и "русский вопрос" // Россия в условиях глобализации: философские, социокультурные и политические проблемы: Сборник статей и тезисов межрегиональной научно-практической конференции. - Невинномысск: Изд-во НГТТИ, 2004 - С. 94-101.
6. Верещагина Г.Н. "Проблема человека" как предмет философии образования: к вопросу об экзистенциально-антропологических основаниях пост-
современности // Образование в эпоху постсовременности: философские, социологические и политические проблемы: Сборник материалов теоретико-методологического семинара. - Невинномысск: Изд-во НГГТИ, 2005 -С. 145-153.
7. Верещагина Г.Н. Истоки отечественной традиции построения образа человека: философия всеединства // Российская образовательная система: юридические, экономические и общекультурные проблемы вхождения в единое информационное образовательное пространство Европы: Материалы Международной научно-практической конференции. - Тирасполь-Ставрополь: Изд-во «Мир данных», 2005. - С. 97-104.
1
Изд. лиц. серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 23.05.05
Формат 60x84 Ч Усл.печ.л. 1,5 Уч.-изд.л. 1,3
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 161
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1
»10939
РНБ Русский фонд
2006-4 5908