автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Проблема человека в религиозной философии П.Я. Чаадаева
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Владимирова, Тамара Константиновна
Введение.
Глава 1. Человек и мир в философской концепции П.Я.Чаадаева.
1.1. Становление и эволюция философско-антропологических взглядов П.Я.Чаадаева в контексте его историософской доктрины.
1.2. Человек как единство духовного и материального начал; его природа и сущность.
1.3. Христианская философия как метод понимания и преобразования бытия человека в творчестве П.Я.Чаадаева.
1.4. Божественный мировой закон как основная форма взаимосвязи человека с миром в философии Чаадаева.
Глава 2. Человек и история в религиозной философии П.Я. Чаадаева.
2.1. Предназначение человека в философии П.Я.Чаадаева.
2.2. Необходимость и свобода в исторической деятельности человека.
2.3. Религиозно-этическое обоснование социального идеала человека в творчестве русского мыслителя.
Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Владимирова, Тамара Константиновна
Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что в ней впервые реконструируются антропологические представления П.Я. Чаадаева. Известно, что антропологическая тематика являлась главной почти во всех философских учениях в разные исторические эпохи, но только в XX веке определилось течение, подлинным предметом исследований которого стал человек. Но к концу XX века выяснилось, что попытки естественных наук не привели к объективному знанию и целостному пониманию природы человека; не ответили на фундаментальные вопросы о его сущности, цели и смысле существования. В сложившейся ситуации чрезвычайно возрастает значение русской философии, ядром которой всегда был антропоцентризм и антропологизм. Еще в конце XVIII века, раскрывая метафизику человеческого бытия, русские мыслители обозначили идею цельности человека как универсального центра мира, которая стала самой характерной для русской философии на всем протяжении её развития. Таким образом, в сложившейся социокультурной ситуации, философская антропологическая мысль становится фундаментальным основанием для создания новой отечественной философско-антропологической традиции или новой духовной антропологи, в которой «таится разгадка «формулы Чаадаева», открывающей русскому уму вселенскую перспективу».1 Именно это обуславливает актуальность исследования творчества первого философа истории Петра Яковлевича Чаадаева (1794—1856), который предложил оригинальный способ решения проблемы человека и доказал, что единственным средством решения загадки «русского сфинкса» является религизно-антропологическая философия, поскольку только она сможет, по мнению философа, осветить Божественным разумом путь человечеству. Исследуя социально-исторические вопросы, П.Я. Чаадаев пришел к выводу, что человек является исходным принципом для решения насущных социально-исторических задач, и что без осмысления проблемы человека невозможно понять ход истории.
1 Замалеев А.Ф. О русской философии // Вече. Альманах русской философии и культуры. СПб., 1997. Вып. 10. С. 22.
Без глубокого осмысления этой проблемы невозможно, по его мнению, и решение назревшей задачи, вставшей в первой половине XIX века перед русской общественной мыслью, - задачи модернизации России, коренного преобразования общественных отношений. Исследуя мотивационную сферу деятельности людей, Чаадаев проявляет глубокий интерес к человеку, его социальному положению, духовному миру, исторической роли. Именно это определяет гуманизм философских поисков мыслителя. Чаадаев анализирует феномен человека, выявляя его сущностные характеристики: природу, сущность и существование, смысл жизни и предназначение. Развивая именно религиозно-философские представления о человеке, Чаадаев полагал, что христианская философия выступает в качестве самой эффективной методологии исследования человека. Убеждения русского философа основываются на том, что только религиозная философия сможет разрешить такие сложные проблемы, как связь человека с Историей, Вселенной, Богом, то есть познать «тайну назначения человека» на земле. Сегодня, когда решаются вопросы о судьбах России, путях её дальнейшего развития, методология П.Я. Чаадаева представляет особую актуальность. К сожалению, методология П.Я. Чаадаева до сих пор не получила всестороннего должного освещения в современной философской антропологии, хотя методологические проблемы, затронутые П.Я. Чаадаевым, привлекали внимание исследователей на протяжении длительного времени. В настоящее время целостная философско-антропологическая концепция русского философа становится предметом самостоятельного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследование творчества П.Я. Чаадаева началось в отечественной науке после опубликования знаменитого первого «Философического письма» в 1836 году. Но только в конце XX века философская общественность впервые начинает смотреть на П.Я. Чаадаева как на одного из самых замечательных и самобытных отечественных мыслителей вообще. Достижения в исследовании творчества Чаадаева в XIX-XX вв., особенно в изучении его религиозной философии, позволили выйти к новым проблемам чаадаевоведения, созвучным философским исканиям XXI века. Это, прежде всего, философско-антропологические проблемы. Идеи П.Я. Чаадаева, отличающиеся глубиной социально-философских прозрений, особенно актуальны сегодня, во времена радикальных социальных перемен.
Большой интерес для осознания значимости его идей представляют содержащиеся в частной переписке отклики из ближайшего окружения Чаадаева на рукописный вариант «Философических писем» (М.Я. Мудров, П.В. Киреевский, М.П. Погодин, А.С. Пушкин, А.И. Тургенев и др.). Среди мнений первых читателей и толкователей «Философических писем» особо выделяется позиция А.С. Пушкина. Поэт выступил, по существу, первым серьезным исследователем главного произведения П.Я. Чаадаева и его антропологических идей. Пафос отрицания самодержавно-крепостнической России, пронизывающий главное произведение П.Я. Чаадаева, более всего привлек внимание В.Г. Белинского, А.И. Герцена, Н.П. Огарева. Определенное отношение к затронутым в «Философических письмах» проблемам религиозной философии и антропологии выразили выдающиеся деятели отечественной философии и культуры -П.А. Вяземский, Н.И. Надеждин, В.Ф. Одоевский. Творчество философа оказалось невостребованным при его жизни. Понадобились титанические усилия нескольких поколений исследователей, чтобы вернуть идеи П.Я. Чаадаева из забвения. Заметным вкладом в чаадаевоведении стали воспоминания А.И. Герцена, М.Н. Лонгинова, М.И. Жихарева, Д.Н. Свербеева. Так, согласно А.И. Герцену, П.Я. Чаадаев - новый тип личности, яркий представитель освободительного движения. С точкой зрения А.И. Герцена не соглашались П.К. Щебальский, П.Н. Милюков, М.О. Гершензон. По мнению М.О. Гершензона, ПЛ. Чаадаев к концу 20-х гг. стал религиозным мистиком. В начале XX века М.О. Гершензоном написаны работы о «басманном философе», а также издан двухтомник произведений П.Я. Чаадаева. Заслуга М.О. Гершензона заключается, прежде всего, в том, что он впервые обратился к систематическому исследованию антропологических представлений П.Я. Чаадаева.
В первые два десятилетия XX века творчество П.Я. Чаадаева исследуется С.А. Адриановым, С.Н. Булгаковым, М.М. Ковалевским, О.Э. Мандельштамом, Д.С. Мережковским, Д.Н. Овсянико-Куликовским, Г.В. Плехановым, В.В. Розановым, Ф.А. Степуном, И.И. Филипповым, Д.В. Философовым, Б.В. Яковенко, Н.А. Бердяевым, В.В. Зеньковским, Е.В. Спекторским, Г.В. Флоровским. Серьёзному системно-аналитическому исследованию многогранная философия П.Я. Чаадаева подвергнута в современных работах Д.И. Шаховского, отыскавшего в архивах неизвестные до него сочинения и письма П.Я. Чаадаева, насыщенные антропологической проблематикой.
Благодаря работам таких исследователей, как: В.А. Асмус, С.М. Абдрасулов, А.А. Галактионов, М.М. Григорьян, А.А. Ермичев, И.И. Евлампиев, В.К. Кантор, Н.А. Каштанова, В.В. Кожинов, П.В. Кузнецов, А.А. Лазарев, А.А. Лебедев, С.Ф. Маклаков, П.Ф. Никандров, Л.И. Рудаков, З.В. Смирнова, Б.Н. Тарасов, Л.А. Филиппов и др. Следует отметить из современных западно-европейских исследователей: А. Валицкого, К Хойнацкую, А. Койре, Р. Пайпса, Ш. Кине, П. Макнелли. Социально-философские идеи П.Я. Чаадаева становятся предметом все более глубокого изучения, но в связи с тем, что в этих работах не производилась реконструкция его философско-антропологических взглядов с религиозных позиций, данная работа восполняет этот пробел.
Объект исследования — творческое наследие П.Я. Чаадаева в контексте развития русской философии (эпоха Просвещения - первая половина XIX в.)
Предмет исследования — человек в религиозно-философской системе П.Я. Чаадаева как активный элемент прогрессивного развития общества на основе универсального нравственного закона.
Цели и задачи исследования. Основная цель , данного диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе всестороннего анализа творчества П.Я. Чаадаева раскрыть его философское учение о человеке, выступающее в качестве важнейшей составной части его религиозно-философской системы.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- проанализировать процесс институализации философско-антропологического знания в русской философской традиции в контексте его динамики и преемственности (от эпохи Просвещения до середины XIX в.);
- определить место фил ософско-антропо логической проблематики в творчестве П.Я. Чаадаева;
- выявить с позиции религиозной философии проблему сущности и существования человека на основе анализа философско-антропологической концепции ПЛ. Чаадаева.
- определить философско-антропологическую позицию П.Я. Чаадаева на сущность природы основных феноменов и категорий человеческого бытия;
- определить аксиологическую составляющую социального бытия человека в контексте культурфилософских проблем кризиса цивилизации с позиции религиозно-философского мировоззрения П.Я. Чаадаева.
- определить место и значение социально-антропологических идей П.Я. Чаадаева в свете проблем, стоящих перед современным миром.
- оценить значение социально-антропологических идей П.Я. Чаадаева в свете проблем, стоящих перед современным миром.
Теоретические источники и методологическая база исследования. Теоретическими источниками диссертации служат, в первую очередь, творческое наследие П.Я. Чаадаева, содержание которого проанализировано и обобщено в соответствии с целью и задачами исследования, а также наиболее известные работы русских мыслителей, начиная с эпохи Просвещения до середины XIX века, к которым относятся труды: М.В. Ломоносова, М.М. Щербатова, А.Н. Радищева, Н.М. Карамзина, В.Ф. Одоевского, А.П. Куницына, М.П. Погодина, С.П. Шевырева, А.С. Пушкина, А.И. Тургенева, Н.И. Надеждина, И.Д. Якушкина, А.И. Герцена, В.Г. Белинского, А.С. Хомякова, И.В. Киреевского, К.С. Аксакова. А также, работы зарубежных мыслителей -И. Канта, И.Г. Фихте, Ф.В. И. Шеллинга, Г.В.Ф. Гегеля, Ж. де Местра, П.-С. Балланша, JT. Бональда. Кроме того, в работе были использованы труды отечественных специалистов по истории русской философии и культуры, философской антропологии и христианской философии: М.А. Арефьева, Д.К. Бурлаки, JI.A. Воловой, П.Г. Выжлецова, А.Г. Давыденковой, А.А. Ермичева, Е.В. Золотухиной-Оболиной, А.С. Казеннова, В.И.Кравченко, Б.В. Маркова, С.В. Орлова, Л.И. Рудакова, Г.В. Стельмашука, В.И. Стрельченко, М.Е. Харитоновой. Именно в комплексном и всестороннем анализе наследия философа заключена объективная возможность реализации цели настоящего исследования.
Методологическая основа диссертационного исследования представляет собой принцип объективного целостного философско-антропологического анализа творчества П.Я. Чаадаева. Исследование творчества русского мыслителя и реконструкция проблемы человека в его религиозно-философской системе производится с помощью метода историко-философского анализа. Именно религиозно-философский подход выявляет философско-антропологические взгляды П.Я. Чаадаева в контексте антропологической проблематики русской философской мысли первой половины XIX века.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. В работе всесторонне рассмотрена проблема человека в контексте религиозно-философской системы П.Я. Чаадаева.
2. На основе сравнительного анализа философско-антропологических воззрений П.Я. Чаадаева на проблему сущности и существования русского и западного человека впервые выявлена религиозная составляющая бытия человека в условиях кризисного состояния европейской цивилизации первой половины XIX века.
3. Показана связь философско-антропологических идей Чаадаева с метафизическими представлениями, распространенными в русском обществе в XVIII и первой трети XIX веков.
4. Определена степень влияния философско-антропологических идей П.Я. Чаадаева на развитие русской социально-философской мысли XIX века;
5. Раскрыта актуальность философско-антропологических представлений П. Я. Чаадаева в свете усугубления кризисных явлений в современном ему мире.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ творческого наследия П.Я. Чаадаева позволяет утверждать, что он внес существенный вклад в развитие философско-антропологических представлений в России. Осмысливая центральные проблемы сущностного бытия человека, он выработал оригинальную фгшософско-антропологическую концепцию, основанную на христианском учении о человеке.
2. Важнейшей проблемой философской антропологии П.Я. Чаадаева является проблема соотношения необходимости и свободы в социально-исторической деятельности человека.
3. Оригинальность философской антропологии Чаадаева заключается в нахождении оптимистических основ сущностного бытия человека в условиях цивилизационного кризиса первой половины XIX века.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что анализ философско-антропологических взглядов П.Я. Чаадаева способствует более глубоким исследованиям тех проблем, которые особенно актуальны в начале XXI века в свете антропологической парадигмы духовного возрождения и стабильного развития современной России. Полученные результаты исследования можно использовать в качестве основы для дальнейшего изучения как русской философско-антропологической мысли, так и философии истории в целом, что будет способствовать дальнейшему развитию современной философской антропологии, углубляя понимание природы человека и его назначения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и выводы могут оказаться полезными в ходе подготовки и преподавания общих курсов по философской антропологии и религиоведению, философии истории, социологии и философии культуры, а также при чтении специальных курсов: «Философия человека П.Я. Чаадаева», «Человек и его потребности» и др. Материалы исследования могут быть использованы в осмыслении практики духовно-нравственного воспитания, осуществляемого в различных образовательных учреждениях.
Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на научных международных, республиканских и городских конференциях, посвященных проблемам истории русской философии и культуры, философской антропологии, образованию и воспитанию: «История философии как философия» (СПб., 2003); «Философия человека и современный мир» (СПб., 2004); «Философия человека и процессы глобализации» (СПб., 2007); «Глобальный мир: гуманитарный кризис или момент развития» (СПб., 2008). Международной научно-практической конференции «Пространство культуры: знаки, символы, смыслы» (Тихвин, 2008).
Структура диссертационного исследования. Диссертация содержит введение, две главы, заключение и список литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема человека в религиозной философии П.Я. Чаадаева"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и делаются следующие выводы и обобщения философско-методологического характера, состоящие в следующих положениях:
1. П.Я.Чаадаев - великий русский христианский философ разработал глубокую и содержательную философско-антропологическую концепцию, являющуюся важной составной частью его религиозно-философской системы и оказавшую заметное влияние на отечественную философскую и общественную мысль. Философско-антропологические представления Чаадаева занимают важное место в его религиозно-философской доктрине. В диссертации доказывается, что, критически проанализировав методологические принципы и ведущие направления просветительской философии истории, Чаадаев обратил внимание, прежде всего, на её нерелигиозный характер. Он был уверен в том, что нужна новая философия, основанная на нравственно-религиозных принципах. Для мыслителя религиозная философия -единственное средство постижения человека как родового существа. Чаадаев стремиться разработать именно религиозную философию истории, так как, по его предположению, либо будет развиваться религиозная философия, освещающая Божественным разумом путь человечеству, либо будет мерцать «плоская» философия людских мнений, ведущая человечество в тупик.
2. Разрабатывая проблему человека, П.Я.Чаадаев опирается на христианскую философско-антропологическую традицию, а также на новейшие достижения европейской философии и науки первой половины XIX века (Гегель, Шеллинг, Фихте). Философ рассматривает природу человека как единство материального и духовного начал. «Истинную природу человека» составляет духовное, разумное начало, способность человека «просвещаться беспредельно», и потому, главное сущностное качество человека - это его разум или дух, который не зависит от инстинктов и чувств, но это частица Вселенной, подчиненная Божественному нравственному закону, но при этом обладающая свободой выбора путей развития. Для философа человек - это социальное, разумное и моральное существо, поведение которого предполагает учет взаимодействия природного, социального, рационального и этического. Значительным теоретическим достижением П.Я.Чаадаева явилось формулирование им идеи родовой сущности человека. Только при наличии родовой сущности человек сможет и дальше духовно развиваться, полагает П.Я.Чаадаев
3. В диссертации подчеркивается, что определяющей формой связи человека с миром П.Я.Чаадаев полагает Божественный нравственный закон, проявляющийся как диалектический ' закон единства и борьбы противоположностей, притяжения и отталкивания. Мыслитель утверждает, что этот закон представляет собой универсальный закон не только «нашей солнечной системы», но и всей Вселенной. Человек, как сложнейшее единство физического и духовного начал подчиняется действию этого универсального нравственного закона. Отсюда вытекает важнейшая идея философской системы ПЛ.Чаадаева - идея подчиненности, зависимости человеческой природы и разума от Божественного разума. По мнению ПЛ.Чаадаева, в мире существует всего два известных человечеству закона: «закон мира физического и закон мира нравственного» или духовного, которые, на самом деле, «составляют единый закон - закон жизни или закон Бытия», то есть универсальный Божественный нравственный закон, не подлежащий изменению. Отсюда проистекают важнейшие идеи философской системы П.Я.Чаадаева - идея параллелизма двух миров; принцип объективного единства; закон абсолютного тождества разума человека и Божественного разума; идея подчиненности и самоотречения, лежащие в основе истинного человеческого разума.
4. Разработанная П.Я.Чаадаевым религиозно-философская система включает в себя методологическую функцию, которая является важнейшей в системе 4 его теоретических взглядов. Он рассматривает религиозно - философскую методологию не только как способ познания и объяснения мира и человека, но и как средство их преобразования. П.Я. Чаадаев утверждает, что метод не существует в природе, он творится человеком. В структуре философской методологии, по мнению Чаадаева, исключительно важное место занимает вера, как исходный принцип её построения. Метод познания, опирающийся на веру, выводит человека на духовное познание, с помощью которого он преобразует свой разум: вера становится разумной, а разум становится верующим. Познание, основанное на вере, меняет разум, обогащая и усложняя внутренний мир человека. Суть преображения - в возвращении разуму положительной свободы веры в истины Откровения, интуиции, поверить в которые разум может, лишь преодолев в - себе внутренние противоречия. Духовное познание открывает истины, которые универсальны и уникальны. С позиций этого метода человек в своем познании вначале должен всемерно опираться на нравственные законы, изложенные в Библии, а затем преобразовывать окружающую его реальность силой своих развившихся духовных способностей.
5. В своей историософии П.Я. Чаадаев отчетливо осознавал важность «человеческого измерения» истории, зависимость исторического процесса от активности тех людей, деятельность которых, направляемая Божественным нравственным законом и направляет движение истории. Именно это определяет гуманизм философских поисков мыслителя, его глубокий интерес к человеку, его социальному положению, духовному миру, исторической роли. П.Я.Чаадаев стремится выяснить смысл человеческого существования, и он убежден в том, что только религиозная философия сможет разрешить такие сложные проблемы, как связь человека с Историей, Вселенной, Богом, то есть, познать «тайну назначения человека» на земле.
6. В диссертации подчеркивается, что размышления П.Я. Чаадаева о соотношении необходимости и свободы в социально-исторической деятельности человека имеют огромное теоретическое значение. Для него это ключевая проблема философии истории, так как ее теоретическое осмысление сможет объяснить движение социально-исторического процесса. Русский философ убежден в том, что цель человека заключается в соединении его активной творческой деятельности с Божественным нравственным законом. Размышления над вопросом об управлении, вырывающихся из под контроля человека его же собственных страшных сил, способных вызвать катастрофу во всем мироздании, вывели П.Я.Чаадаева к фундаментальным онтологическим проблемам. По его мнению, окружающий человека природный и социальный мир крайне неустойчив. Поэтому человеку, обладающему свободой, необходимо научиться использовать её в конструктивных целях. П.Я. Чаадаев понимает свободу в качестве способности человека мыслить и действовать, руководствуясь лишь собственным выбором. Но истинная свобода человека всегда связана с необходимостью и происходит из понимания зависимости, подчиненности человеческих действий Божественному нравственному закону. Человек должен понимать, что существует этот закон, проявления которого он должен изучать и осмысливать, так как иначе его гордыня приведет к злоупотреблению свободой. П.Я.Чаадаев энергично выступал против исторического субъективизма и считал, что трансформация общества возможна только при условии следованию закону его развития.
7. В диссертации анализируются роль и значение нравственного измерения истории. Духовность - это корень всей культуры человечества. Чаадаев подчеркивает, что человеку необходимо осознать это и попытаться подойти к проблеме с полной ответственностью или он окажется перед лицом серьёзной опасности для всей цивилизации. Только стремление к добру приводит человека к постижению абсолютного блага, которое как солнечный луч, освещает его путь к совершенству. Всматриваясь в историю человечества, Чаадаев убеждался в том, что даже самые известные цивилизации рушились по причине доминирования материального начала над духовно-нравственным, которое разъединяет и отчуждает людей друг от друга. Россия характеризуется Чаадаевым как страна, находящаяся в состоянии нестабильности по той же
147 самой причине - преобладание материального начала над духовным. В диссертации делается вывод, что, таким образом, по мнению философа, трагедия современной цивилизации заключается в том, что научно-технический прогресс человечества сопровождается исчезновением одухотворяющего, религиозного, нравственного эстетического влияния. Человек, живущий только материальными интересами, потерявший духовную опору, теряет и смысл своего существования. Подчинившись Божественному нравственному закону, человек почувствует себя значимой частью «великого духовного целого» и будет уверенно приближаться к «высшему синтезу», совершенному строю на земле.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема человека в религиозной философии П.Я. Чаадаева"
На правах рукописи
Владимирова Тамара Константиновна
Проблема человека в религиозной философии П.Я. Чаадаева
Специальность 09 00 13 Религиоведение,
философская антропология, фичософия культуры
Автореферат
на соискание ученой степени кандидата философских наук
Санкт-Петербург 2008
003447425
Работа выполнена на кафедре философии и социологии автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А С Пушкина»
Научный руководитель доктор философских наук, профессор
Кравченко Владимир Иосифович
Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор
Ермичев Александр Александрович
кандидат философских наук, доцент Выжлецов Павел Геннадьевич
Ведущая организация Российский государственный педагогически
университет имени А И Герцена
Защита состоится «__»_2008 года в_часов на засе
дании диссертационного совета Д 800 009 01 при автономном образовательное учреждении высшего профессионального образования
«Ленинградский государственный университет имени А С Пушкина» (19605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д 10, конференц-зал)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени А С Пушкина
Автореферат разослан «_» 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат культурологи, доцент
С С Миняйло
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальное 1ь темы диссертационного исследования заключается в том, что в ней впервые реконструируются антропологические представления П Я Чаадаева Известно, что антропологическая тематика являлась главной почти во всех философских учениях в разные исторические эпохи, но только в XX веке определилось течение, подлинным предметом исследований которого стал человек Но к концу XX века выяснилось, что попытки естественных наук не привели к объективному знанию и целостному пониманию природы человека, не ответили на фундаментальные вопросы о его сущности, цели и смысле существования В сложившейся ситуации чрезвычайно возрастает значение русской философии, ядром которой всегда был антропоцентризм н антропологизм Еще в конце XVIII века, раскрывая метафизику человеческого бытия, русские мыслители обозначили идею цельности человека как универсального центра мира, которая стала самой характерной для русской философии на всем протяжении ее развития Таким образом, в сложившейся социокультурной ситуации, философская антропологическая мысль становится фундаментальным основанием для создания новой отечественной философско-антропологической традиции или новой духовной антропологи, в которой «таится разгадка «формулы Чаадаева», открывающей русскому уму вселенскую перспективу» 1 Именно это обуславливает актуальность исследования творчества первого философа истории Петра Яковлевича Чаадаева (1794-1856), который предложил оригинальный способ решения проблемы человека и доказал, что единственным средством решения загадки «русского сфинкса» является религизно-антропологическая философия, поскольку только она сможет, по мнению философа, осветить Божественным разумом путь человечеству Исследуя социально-исторические вопросы, П Я Чаадаев пришел к выводу,что человек является исходным принципом для решения насущных социально-исторических задач, и что без осмысления проблемы человека невозможно понять ход истории Без глубокого осмысления этой проблемы невозможно, по его мне-
1 Замачесв А Ф О русской философии // Вече Альманах русской философии и культуры СПб,1997 Вып 10 С 22
нию, и решение назревшей задачи, вставшей в первой половине XIX века перед русской общественной мыслью, - задачи модернизации России, коренного преобразования общественных отношений Исследуя мотивационную сферу деятельности людей, Чаадаев проявляет глубокий интерес к человеку, его социальному положению, духовному миру, исторической роли Именно это определяет гуманизм философских поисков мыслителя Чаадаев анализирует феномен человека, выявляя его сущностные характеристики природу, сущность и существование, смысл жизни и предназначение Развивая именно религиозно-философские представления о человеке, Чаадаев полагал, что христианская философия выступает в качестве самой эффективной методологии исследования человека Убеждения русского философа основываются на том, что только религиозная философия сможет разрешить такие сложные проблемы, как связь человека с Историей, Вселенной, Богом, то есть познать «тайну назначения человека» на земле Сегодня, когда решаются вопросы о судьбах России, путях ее дальнейшего развития, методология П Я Чаадаева представляет особую актуальность К сожалению, методология П Я Чаадаева до сих пор не получила должного всестороннего освещения в современной философской антропологии, хотя методологические проблемы, затронутые П Я Чаадаевым, привлекали внимание исследователей на протяжении длительного времени В настоящее время целостная философско-антропологическая концепция русского философа становится предметом самостоятельного исследования
Степень разработанности проблемы. Исследование творчества П Я Чаадаева началось в отечественной науке после опубликования знаменитого первого «Философического письма» в 1836 году Но только в конце XX века философская общественность впервые начинает смотреть на П Я Чаадаева как на одного из самых замечательных и самобытных отечественных мыслителей вообще Достижения в исследовании творчества Чаадаева в XIX-
XX вв, особенно в изучении его религиозной философии, позволили выйти к новым проблемам чаадаевоведения, созвучным философским исканиям
XXI века Это прежде всего философско-антропологические проблемы Идеи
4
П Я Чаадаева, отличающиеся глубиной социально-философских прозрений, особенно актуальны сегодня, во времена радикальных социальных перемен
Большой интерес для осознания значимости его идей представляют содержащиеся в частной переписке отклики из ближайшего окружения Чаадаева на рукописный вариант «Философических писем» (МЛ Мудров, ПВ Киреевский, М П Погодин, А С Пушкин, А И Тургенев и др) Среди мнений первых читателей и толкователей «Философических писем» особо выделяется позиция АС Пушкина Поэт выступил, по существу, первым серьезным исследователем главного произведения П Я Чаадаева и его антропологических идей Пафос отрицания самодержавно-крепостнической России, пронизывающий главное произведение ПЯ Чаадаева, более всего привлек внимание В Г Белинского, А И Герцена, Н П Огарева Определенное отношение к затронутым в «Философ ических письмах» проблемам религиозной философии и антропологии выразили выдающиеся деятели отечественной философии и культуры -ПА Вяземский, Н И Надеждин, В Ф Одоевский Творчество философа оказалось невостребованным при его жизни Понадобились титанические усилия нескольких поколений исследователей, чтобы вернуть идеи I \.Я Чаадаева из забвения Заметным вкладом в чаадаевоведении стали воспоминания А И Герцена, М Н Лонгинова, М И Жихарева, Д Н Свербеева Так, согласно А И Герцену, П Я Чаадаев - новый тип личности, яркий представитель освободительного движения С точкой зрения А И Герцена не соглашались П К Щебальский, П Н Милюков, М О Гершензон По мнению М О Гершензона, ПЯ Чаадаев к концу 20-х гг стал религиозным мистиком В начале XX века МО Гершензоном написаны работы о «басмашюм философе», а также издан двухтомник произведений П Я Чаадаева Заслуга N10 Гершензона заключается прежде всего в том, что он впервые обратился к систематическому исследованию антропологических представлений П Я Чаадаева
В первые два десятилетия XX века творчество П Я Чаадаева исследуется С А Адриановым, С Н Булгаковым, М М Ковалевским, О Э Мандельштамом, Д С Мережковским, Д Н Овсянико-Куликовским, Г В Плехановым, В В Розановым, Ф А Степуном, И И Филипповым, Д В Философовым, Б В Яковен-
5
ко, Н А Бердяевым, В В Зеньковским, Е В Спекторским, Г В Флоровским Серьезному системно-аналшическому исследованию многогранная философия П Я Чаадаева подвергнута в современных работах Д И Шаховского, отыскавшего в архивах неизвесгные до него сочинения и письма П Я Чаадаева, насыщенные антропологической проблематикой
Благодаря работам таких исследователей, как В А Асмус, С М Абдрасу-лов, А А Галактионов, М М Григорьян, А А Ермичев, И И Евламниев, В К Кантор, Н А Каштанова, В В Кожинов, П В Кузнецов, А А Лазарев, А А Лебедев, С Ф Маклаков, П Ф Никандров, Л И Рудаков, 3 В Смирнова, БН Тарасов, Л А Филиппов и др Следует отметить из современных западноевропейских исследователей А Валицкого, К Хойпацкую, А Койрс, Р Пайпс, Ш Кине, П Макиелли Социально-философские идеи ПЯ Чаадаева становятся предметом все более глубокого изучения, но в связи с тем, что в этих работах не производилась реконструкция его философско-антропологических взглядов с религиозных позиций, данная работа восполняет этот пробел
Объект исследования - творческое наследие П Я Чаадаева в контексте развития русской философии (эпоха Просвещения - первая половина XIX в )
Предмет исследования - человек в религиозно-философской системе П.Я Чаадаева как активный элемент прогрессивного развития общества на основе универсального нравственного закона
Цели и задачи исследования. Основная цель данного диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе всестороннего анализа творчества П Я Чаадаева раскрыть его философское учение о человеке, выступающее в качестве важнейшей составной части его религиозно-философской системы
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- проанализировать процесс институализации философско-антропологического знания в русской философской традиции в контексте его динамики и преемственности (от эпохи Просвещения до середины XIX в ),
- определить место философско-антропологической проблематики в творчестве П Я Чаадаева,
- выявить с позиции религиозной философии проблему сущности и существования человека на основе анализа философско-антропологической концепции П Я Чаадаева
- определить философско-антроноло1 ическую позицию П Я Чаадаева на сущность природы основных феноменов и категорий человеческого бытия,
- определить аксеологическую состав пяющую социальною бытия человека в контексте культурфитософских проблем кризиса цивилизации с позиции религиозно-философского мировоззрения П Я Чаадаева
- определить место и значение социально-антропологических идей П Я Чаадаева в свете проблем, стоящих перед современным миром
Охарактеризовать оценки П Я Чаадаевым социального бытия человека в контексте, оценить значение социально-антропологических идей П Я Чаадаева в свете проблем, стоящих перед современным миром
Теоретические источники и методологическая база исследования. Теоретическими источниками диссертации служат, в первую очередь, творческое наследие П Я Чаадаева, содержание которого проанализировано и обобщено в соотвегствии с целью и задачами исследования, а также наиболее известные работы русских мыслителей, начиная с эпохи Просвещения до середины XIX века, к которым относятся труды М В Ломоносова, М М Щербатова, А Н Радищева, Н М Карамзина, В Ф Одоевского, А П Куницына, М П Погодина, С П Шевырева, А С Пушкина, А И Тургенева, Н И Надеждина, И Д Якушкина, А И Герцена, В Г Белинского, А С Хомякова, И В Киреевского, К С Аксакова А также, работы зарубежных мыслителей - И Канта, И Г Фихте, Ф В И Шеллинга, Г В Ф Гегеля, Ж де Местра, П -С Балланша, Л Бональда Кроме того, в работе были использованы труды отечественных специалистов по истории русской философии и культуры, философской антропологии и христианской философии М А Арефьева, Д К Бурлаки, Л А Воло-вой, П Г Выжлецова, А Г Давыденковой, А А Ермичева, Е В Золотухиной-Оболиной, А С Казеннова В И Кравченко, Б В Маркова, С В Орлова, Л И Рудакова, Г В Стельмашука, В И Стрельченко, М Е Харитоновой Имен-
7
но в комплексном и всестороннем анализе наследия философа заключена объективная возможность реализации цели настоящего исследования
Методологическая основа диссертационного исследования представляет собой принцип объективного целостного философско-антропологического анализа творчества П Я Чаадаева Исследование творчества русского мыслителя и реконструкция проблемы человека в его религиозно-философской системе производится с помощью метода историко-философского анализа Именно религиозно-философский подход выявляет философско-антропологические взгляды П Я Чаадаева в контексте антропологической проблематики русской философской мысли первой половины XIX века
Научная новизна исследования состоит в том, что
1 В работе всесторонне рассмотрена проблема человека в контексте религиозно-философской системы П Я Чаадаева
2 На основе сравнительного анализа философско-антропологических воззрений П Я Чаадаева на проблему сущности и существования русского и западного человека впервые выявлена религиозная составляющая бытия человека в условиях кризисного состояния европейской цивилизации первой половины XIX века
3 Показана связь философско-антропологических идей Чаадаева с метафизическими представлениями, распространенными в русском обществе в XVIII и первой трети XIX веков
4 Определена степень влияния философско-антропологических идей П Я Чаадаева на развитие русской социально-философской мысли XIX века,
5 Раскрыта актуальность философско-антропологических представлений
П Я Чаадаева в свете усугубления кризисных явлений в современном
ему мире
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ творческого наследия П Я Чаадаева позволяет утверждать, что он внес существенный вклад в развитие философско-антропологических представлений в России Осмысливая центральные проблемы сущностного бытия
8
человека, он выработал оригинальную философско-антропоюгическую концепцию, основанную на христианском учении о человеке
2 Важнейшей проблемой философской антропологии П Я Чаадаева является проблема соотношения необходимости и свободы в социально-исторической деятечыюсти человека
3 Оригинальность философской антропологии Чаадаева заключается в нахождении оптимистических основ сущностного бытия человека в условиях цивилизационного кризиса первой половины XIX века
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что анализ философско-антропологических взглядов ПЯ Чаадаева способствует более глубоким исследованиям тех проблем, которые особенно актуальны в начале XXI века в свете антропологической парадигмы духовного возрождения и стабильного развития современной России Полученные результаты исследования можно использовать в качестве основы для дальнейшего изучения как русской философско-антропологической мысли, так и философии истории в целом, что будет способствовать дальнейшему развитию современной философской антропологии, углубляя понимание природы человека и его назначения
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и выводы могут оказаться полезными в ходе подг отовки и преподавания общих курсов по философской антропологии и религиоведению, философии истории, социологии и философии культуры, а также при чтении специальных курсов «Философия человека П Я Чаадаева», «Человек и его потребности» и др Материалы исследования могут быть использованы в осмыслении практики духовно-нравственного воспитания, осуществляемого в различных образовательных учреждениях
Апробация работы Основные положения диссертации апробированы на научных международных, республиканских и городских конференциях, посвященных проблемам истории русской философии и культуры, философской антропологии, образованию и воспитанию «История фиюсофии как философия» (СПб , 2003), «Философия человека и современный мир» (СПб , 2004), «Фило-
9
софия человека и процессы глобализации» (СПб , 2007), «Глобальный мир I у-манитарный кризис или момент развития» (СПб , 2008) Международной научно-практической конференции «Пространство культуры знаки, символы, смыслы» (Тихвин, 2008)
Структура диссертационного исследования Диссертация содержит введение, две главы, содержащих восемь параграфов, заключение и список литературы (251 название)
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, оценивается степень разработанности исследуемой проблемы, определяется цель и формулируются задачи исследования, его методологические основы, раскрывается научная новизна, характеризуется теоретическая и практическая значимость выполненной работы, излагаются положения, выносимые на защиту
В первой 1лаве «Человек и мир в философской концепции ПЛ. Чаадаева» анализируется религиозно-антропологическое философское мировоззрение П Я Чаадаева, определяется природа и сущность человека как единства духовного и материального начал, а также его связь с Богом
В первом параграфе первой главы «Становление и эволюция философ-ско-антроиологических взглядов ПЛ. Чаадаева в контексте его историософской доктрины» анализируются отношения между философской системой и судьбой ее создателя, позволяющие в событиях жизни мыслителя обнаружить причины его идейных трансформаций и на их основе вникнуть в специфику его теоретического мировоззрения Философская система П Я Чаадаева принадлежит к числу учений, которые появляются в переломные эпохи Его религиозно-антропологическая философия, раздумья о месте и роли России в мировом историческом процессе во многом определены теми историческими событиями, свидетелем и участником которых он был Создавая свои «Философические письма», философ подверг критическому анализу методологические принципы, содержащиеся в ведущих направлениях европейской философии истории, обра-
10
тив внимание прежде всего на нерелигиозный характер просветительской философии истории Развитие человека, по мнению П Я Чаадаева, в принципе не может быть объяснено при помощи нерелигиозной концепции совершенствования природы человека 11ужна новая религиозная философия, основанная на высших нравственных принципах Цель и задача религиозной философии истории заключается в осмыслении с нравственных позиций исторических фактов, а значит и человека, его роли и места в истории, в познании сущности исторического процесса В религиозной философии, систематически изложенной в «Философических письмах», Чаадаев попытался донести до общественного сознания открытую им «вечную истину» - универсальный Божественный нравственный закон, оказывающий прямое и непрерывное действие на дух человека, который, оставаясь «совершенно свободным», может творчески развивать свою деятельность, и которому подчиняется ход исторических событий Для русского философа религиозная философия - единственное средство решения загадки «русского сфинкса», освещающая Божественным разумом путь человечеству
Во втором параграфе первой главы «Человек как единство духовного и материального начал; его природа и сущность» показано, что П Я Чаадаев в понимании человека следует христианской антропологии, для которой характерны определения человека как разумного творения Бога, созданного по образу его Творца В своем философско-антропологическом исследовании ПЯ Чаадаев всемерно использует понятийно-категориальный аппарат, сложившийся в европейской философии, и активно оперирует такими понятиями, как «природа человека», «сущность и существование человека», «назначение человека» Философ рассматривает природу человека как единство материального и духовного начал Исследование П Я Чаадаевым человеческой индивидуальности привело его к выводу, что «истинную природу человека» составляет духовное, разумное начало, способность человека «просвещаться беспредельно» Человек - это физическое существо, имеющее сознание, главное сущностное качество которого - его разум или дух Это целая частица Вселенной, способная осознавать все сущее, подчиненная Божественному нравственному
11
закону, но при этом обладающая свободой выбора путей своего бытия Чаадаев, развивая в своем трактате Библейское учение о нравственной жизни, говорит о человеке как о социальном, разумном и моральном существе Серьезным достижением П Я Чаадаева явилось формулирование им идеи родовой сущности человека, поскольку, по его мнению, формирование духовного мира человека происходит на основе культурных ценностей, накопленных человечеством П Я Чаадаев уверен в том, что основа родовой сущности человека Божественного происхождения, и потому «именно Бог обращается к человеку через посредство ему подобных» 2 Только при наличии родовой сущности человек сможет и дальше духовно развиваться « Единичного сознания, как и вообще всего единичного, не существует То, что мним быть нашим сознанием, есть продукт сознания мирового, - каждый из нас есть лишь один из ликов многоликого человечества»3 Только осознав эту мысль, человек, по мнению философа, сможет преобразовать свою природу и жить в соответствии со своим предназначением Чаадаева мало интересует физическая и психофукциональная природа человека, так как он уверен, что основой природы человека является ее духовная составляющая Обращаясь к содержанию Библии, мыслитель исходит из идеи Божественного творения человека. «Первый человек, - пишет философ, - был человеком сложившимся, поэтому он вполне мог быть подобен Богу» 4 В первый день творения человека Бог с ним беседовал и человек понимал Его именно так произошел человеческий разум, - полагает Чаадаев Очевидно, что Чаадаев логически приходит к согласию с восгочно-христианским учением о посмертном воскресении человека, как духовном, так и телесном, которое означает, что между жизнью вечной и временной, органической, нет взаимоотвержения Предназначение человека, по П Я Чаадаеву, как раз и заключается в том, чтобы он, осваивая духовную культуру человече-
1 Чаадаев ПЯ Статьи и письма Изд. 2-е М Современник, 1989 С 96
1 П Я Чаадаев pro et contra Личность и творчество Петра Чаадаева в оценке русских мыслитстей и исследова-
телей Антология / Сост, вступ ст, примеч указ А А Ермичева и А А Зтатопольской СПб РХГИ 1998 С 543
4 Чаадаев П Я Статьи и письма С 95
ства, постепенно избавлялся от духовного одиночества и устремлялся к «вечному синтезу»
В третьем пара1рафе первой главы «Христианская философия как метод понимания н преобразования бытия человека в творчестве П.Я. Чаадаева» рассматривается методологическая функция в религиозной философии П Я Чаадаева, которая является важнейшей в системе его теоретических взглядов Он рассматривает религиозно-фичософскую методологию как способ познания и, главное, преобразования человека и мира Разрабатывая проблему человека, П Я Чаадаев следует христианской философско-антропологической традиции, опираясь при этом на новейшие достижения европейской философии и науки первой половины XIX века (Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель) и на метафизические представления своих соотечественников XVIII века, но отвергая идеи просветительской философии По мнению Чаадаева, мир познает «духовно-разумно-чувственно-телесный» целостный человек и его научное познание природы основывается на наблюдении и опыте, индукции и дедукции, анализе и синтезе, интуиции, ибо «всякое природное явление есть силлогизм с большей или меньшей посылками и выводом Следовательно, сама природа внушает уму путь, которому он должен следовать для ее познания Стало быть, и тут он топь ко повинуется закону, который перед ним раскрывается в самом движении вещей»5
По мнению Чаадаева, русское сознание, которое развивалось в апофати-ческом ключе, нуждается в формировании такого мировоззрения, в котором человек с религиозно-нравственных позиций оправдывал бы творчество и знания, развивал в себе достоинство и силу, а не переживал беспрестанно свою ничтожность и греховность Поэтому основная историософская тема Чаадаева -религиозное оправдание исторического творчества и духовной активности Русскому человеку необходимо заниматься самопознанием затем, чтобы привнести идею религиозной и моральной ответственности как в общественную, так и в бытовую жизнь Но русскому народу, лишенному всего того идейно-
5 Чааоаев ПЯ Статьи и письма С 72
нравственного богатства, которое имеется у европейских народов, следует озаботиться, говорит Чаадаев, прежде всего методой получения этого богатства По его убеждению, метод не существует в природе, он творится человеком Философ предлагает релнгиозно-философскии метод постижения сути вещей с нравственных позиций, включающии в себя приемы, которыми пользуется человеческий ум В структуре философской методологии мыслителя исключительно важное место занимает вера как изначальный принцип ее построения С позиций этого метода человек в своем познании вначале должен всемерно опираться на нравственные законы, изложенные в Библии, а затем преобразовывать окружающую его реальность силой своих развившихся духовных способностей Метод познания, опирающийся на веру, выводит нас на духовное познание, с помощью которого человек преобразует свой разум вера становится разумной, а разум становится верующим Чувственность, разум и дух в разных пропорциях пронизывают друг друга В отличие от истин разума и чувства, где все индивидуально, духовное познание открывает истины, которые универсальны и уникальны Чаадаев уверен, чго если русский народ на основе христианского учения освоит духовные богатства, накопленные человечеством, то страну ждет великое будущее в семье просвещенных народов «Но самое важное то, что вопрос о познании неразрешим вне проблемы богопознания» 6
В четвертом параграфе первой главы «Божественный мировой закон как основная форма взаимосвязи человека с миром в философии Чаадаева» рассматривается проблема отношения человека к миру и мира к человеку, которая является важнейшей проблемой религиозной философии П Я Чаадаева В своей философии П Я Чаадаев стремился выявить основные формы связи человека с миром П Я Чаадаев утверждал, что существует всего два известных человечеству закона «закон мира физического и закон мира нравственного» или духовного, одному из которых - физическому — подчиняется развитие природы, в то время как закон нравственный или духовный - оп-
6 ЬурткаДК Мышление и Откровение Систематическое введение в христианскую метафизику СПб Изд-во РХГА 2007 С 93
ределяет жизнь разумных существ и четовеческого общества По мнению фи-юсофа, два эти закона «составляют единый закон - закон Бытия», то есть универсальный Божественный нравственный закон, который не подлежит изменению В своей жизни и деятельности четовек зависит от действия двух сил, подчеркивает Чаадаев одна сила - свободная воля человека, проявляющаяся в его «искусственном» разуме, другая - неосознаваемая людьми высшая внешняя сила, проявляющаяся в нем как духовность или истинный разум - частица Высшего разума Притяжение и отталкивание этих сил и составляет источник душевно-духовного развития человека При этом собственную волю и действия человека П Я Чаадаев принимает за « причину случайную» за силу, которая действует лишь постольку, поскольку она соединяется с другой Божественной силой, точно так, как притяжение действует тишь в совокупности с силой отталкивания Отсюда вытекает важнейшая идея философской системы П Я. Чаадаева - идея подчиненности, зависимости человеческой природы, человеческого разума от разума Божественного Определяющей формой этой связи П Я Чаадаев полагает Божественный нравственный закон, проявчяющийся как диалектический закон единства и борьбы противоположностей, «притяжения и отталкивания» Мыслитель утверждает, что указанный закон представляет собой не только универсальный «закон нашей сотнечной системы», но и закон всей Вселенной Современная «молекулярная теория принимает его за причину самого образования тел»,7 - подчеркивает мыслитель Тем самым русский философ стремится соединить идеи Священного Писания с новейшими достижениями современного ему естествознания Человек, по его мнению, также подчиняется действию этого универсального нравственног о закона Отсюда следуют важнейшие идеи философской системы П Я Чаадаева - идея подчиненности, лежащая в основе истинного разума или духа, человеческой природы
Целью второй главы «Человек и история в религиозной философии П Я. Чаадаева» является определение места и роли человека в истории Раскрывая содержание методологии познания, Чаадаев придавал огромное значение
7 Чаадаев П Я Поли собр соч и избр письма в 2т М Наука 1991 Т 1 С 372
15
нравственному измерению истории Именно нравственность позволяет выявить «абсолютную связь эпох», через которую и проявляется исторический закон
В первом параграфе второй главы «Предназначение человека в философии П.Я. Чаадаева» говорится о том, что в своей историософии П Я Чаадаев отчетливо осознавал важность «человеческого измерения» истории Именно с этим связан гуманизм философских поисков мыслителя, его глубокий интерес к человеку, его социальному положению, духовному миру, исторической роли П Я Чаадаев стремится проникнуть в «тайну назначения человека», выяснить смысл его существования Историко-антропологическое исследование процесса становления и развития европейской науки показали Чаадаеву, что проблема человека еще с античных времен интересовала европейских ученых Однако философия в ее современном состоянии не сможет решить такие сложные антропологические проблемы, как связь человека с Историей, Вселенной, Богом и понять «тайну назначения человека» на земле, так как научный подход к этому сложнейшему предмету исследования был всегда сориентирован на изучение отдельного человека, атомарного индивида Эту проблему сможет разрешить только религиозная философия П Я Чаадаев, полагает высшую цель жизни и назначение человека в познании Божественного нравственного закона Согласно христианской философии личности предназначение человека заключается в устремлении к Богу и соединении с ним, приобщение к полноте Божественного бытия, а это значит - и в становлении истинной личностью, «лицетво-рении», как позже написал известный русский философ Л П Карсавин С нравственным преображением человека связано, по Чаадаеву, и преобразование русского общества Не заговоры, не революции, а духовное возрождение нашего народа - вот самый эффективный, по его мнению, путь обновления русской жизни
Во втором параграфе второй главы «Необходимость и свобода в исторической деятельности человека» раскрываются центральные смыслообра-зующие категории социально-антропологической концепции Чаадаева Русский философ убежден в том, что именно человек, своей активной творческой дея-
16
тельностыо, прокладывает новые пути истории Задача человека заключается в том, чтобы е1 о субъективная деятельность совпадала с Божественным нравственным законом, что способствовало бы социально-культурному и историческому развитию человечества Для П Я Чаадаева проблема соотношения необходимости и свободы в социально-исторической деятельности человека является ключевой проблемой философии истории, так как только ее теоретическое осмысление сможет объяснить движение социально-исторического процесса По его мнению, окружающий человека природный и социальный мир, крайне неустойчив Поэтому человеку, обладающему индивидуальной свободой, необходимо научиться пользоваться ею в соответствии с универсальным нравственным законом В противном случае, вырывающиеся из под контроля человека его же собственные силы могут вызвать катастрофу во всем мироздании П Я Чаадаев понимает свободу в качестве способности человека мыслить и действовать в соответствии со своими интересами и целями, руководствуясь своим собственным выбором «Да, я свободен, - утверждает он, - могу ли я в этом сомневаться9 Пока пишу эти строки, разве я не знаю, что я властен их не писать9 Если Провидение и определило мою судьбу бесповоротно, какое мне до этого дело, раз его власть мне не ощутительна9»8 Однако четовеку необходимо понять, что эта власть существует и изучать ее проявления, так как иначе человеческий индивидуализм обязательно приведет к злоупотреблению свободой Истинная свобода человека всегда связана с необходимостью и происходит из осознанного подчинения его поведения универсальному Божественному нравственному закону Изучая деяния героев Священного Писания, П Я Чаадаев считает, что исторической личностью может быть только тот, кто может в общественно-попитической деятельности подчинить свою личную энергию и желания Божественному нравственному закону П Я Чаадаев энергично выступал против исторического субъективизма и считал, что трансформация общества возможна только при условии следованию закону его развития Только следуя Божественному нравственному закону, люди будут гармонично
' Чаадаев П Я ПСС Т 1 С 375
развивать свои отношения Эти пророческие слова русского философа XIX в вполне актуальны и в XXI в В диссертации подчеркивается, что размышления П Я Чаадаева о соотношении необходимости и свободы в социально-исторической деятельности человека имеют огромное теоретическое и практическое значение
В третьем параграфе второй главы « Религиозно-этическое обоснование социального идеала человека в творчестве русского мыслителя» анализируются роль и значение нравственного измерения истории Духовность человека - это корень всей культуры человечества и жизненно важная проблема Человеку необходимо отнестись к этой проблеме с полной ответственностью Только стремление к добру приводит человека к постижению абсолютного блага, которое как солнечный луч, освещает его путь к совершенству Если человек научится сознательно творить добро, то люди смогут осуществить глубочайшую нравственную революцию и прийти к всеединству, солидарности, справедливости С этой нравственной высоты человеку откроются ясные перспективы многостороннего сотрудничества с другими людьми, иными социально-культурными традициями Вдумываясь в историю человечества, Чаадаев убеждался в том, что даже самые известные цивилизации рушились по причине доминирования материального начала над духовно-нравственным, которое только разъединяет людей Россия характеризуется Чаадаевым как страна, находящаяся в состоянии нестабильности по той же самой причине - преобладанию материального начала над духовным Социальная действительность, основанная на самодержавии и крепостничестве, не способствует нравственному развитию человека, так как «истинное развитие человека в обществе еще не началось , если жизнь его не сделалась более благоустроенной»9 Человек, разрывающийся между нравственным и безнравственным, находится в противоречии с самим собой, выбирает логику «золотой середины», которая никогда ие будет двигать общество по пути совершенствования Общество развивается
9 Сочинения и письма ПЯ Чаадаев в2т /Подред М О Гершензона М , 1914 Т 2 С 111-112
18
благодаря людям, фанатично стремящимся к нравственному совершенству,10 -уверен Чаадаев По мнению философа, трагедия современной цивилизации заключается в том, что научно-технический прогресс сопровождается исчезновением одухотворяющего, религиозного, нравственного влияния Человек, потерявший духовную опору, теряет и смысл своего существования Страшны своей правдой слова философа «Что производят люди при совместной жизни'' Азот они убивают друг друга»
Заключение содержит общие итоги работы и выводы
1. В диссертации доказывается, что проблема человека занимает центральное место в религиозно-философских построениях Чаадаева
2. Разрабатывая проблему человека, П Я Чаадаев опирается на христианскую философско-антропологическую традицию, на новейшие достижения европейской философии и науки первой половины XIX века (Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель), а также метафизические искания своих соотечественников XVIII века Философ рассматривает «истинную природу человека» как единство материального и духовного начал, как способность человека «просвещаться беспредельно», и потому главное сущностное качество человека - это его разум или дух, это частица Вселенной, подчиненная Божественному нравственному закону, но при этом обладающая свободой выбора путей развития
3. Значительным теоретическим достижением русского философа явилось формулирование им идеи родовой сущности человека Наличие родовой сущности человека, правомерно утверждает Чаадаев, - непременное условие его дальнейшего всестороннего развития
4 В диссертации подчеркивается, что определяющей формой связи человека с миром П Я Чаадаев считает Божественный нравственный закон, проявляющийся как диалектический закон единства и борьбы противоположностей, «притяжения и отталкивания» По мнению ПЯ Чаадаева, в мире существует всего два известных человечеству закона «закон мира физического и закон ми-
10 Чаадаев П Я ПСС Т 1 С 473
ра нравственного» или духовного, которые на самом деле «составляют единыи закон - закон жизни или закон Бытия», то есть универсальный Божественный нравственный закон, который не подлежит изменению Мыслитель утверждает, что этот закон представляет собой универсальный закон как «нашей солнечной системы», так и всей Вселенной Отсюда вытекает важнейшая идея философской системы П Я Чаадаева - идея подчиненности, зависимости человеческой природы и разума от Божественного разума
5. Разработанная П Я Чаадаевым религиозно-философская система включает в себя методологическую функцию, которая является важнейшей в системе его теоретических взглядов Он рассматривает религиозно-философскую методологию не только как способ познания и объяснения мира и человека, но и как средство их преобразования
6 Духовное познание открывает человеку истины, которые универсальны и уникальны С позиций этого метода человек в своем познании вначале должен всемерно опираться на нравственные законы, изложенные в Библии, а затем преобразовывать окружающую его реальность силой своих развившихся духовных способностей
7. П Я Чаадаев, в своем стремлении выяснить смысл существования человека, доказывает, что только религиозная философия сможет разрешить такие сложные проблемы, как связь человека с Историей, Вселенной, Богом, то есть познать «тайну назначения человека» на земле
8. Для П Я Чаадаева проблема соотношения необходимости и свободы в социально-исторической деятельности человека является ключевой проблемой философии истории, так как только ее теоретическое осмысление сможет объяснить движение социально-исторического процесса Русский философ убежден в том, что цель человека заключается в соединении его активной творческой деятельности с Божественным нравственным законом Размышления над вопросом об управлении вырывающихся из под контроля человека его же собственных страшных сил, способных вызвать катастрофу во всем мироздании, вывели П Я Чаадаева к фундаментальным онтологическим проблемам По его
20
мнению, окружающий человека природный и социальный мир крайне неустойчив Поэтому человеку, обпадаюшему свободой, необходимо научиться использовать ее в конструктивных целях
9 Вдумываясь в историю человечества и убеждаясь в i ом, что даже самые развитые цивилизации рушились по причине доминирования в общественной жизни разъединяющего людей материального начала над началом духовно-нравственным, Чаадаев пришел к перспективному предположению о том, что именно духовность составляст важнейшую основу человеческой культуры
10. П Я Чаадаев несомненно прав и в своих предположениях о причинах кризиса современной ему цивилизации Угрожающий самому существованию человечества кризис проистекает из того, что стремительный научно-технический прогресс, увы, не сопровождается столь же активным духовно-нравственным развитием Эти соображения Чаадаева вполне актуальны и в XXI веке
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА 1. Владимирова, Т К. Проблема человека в религиозной философии П Я. Чаадаева / Т.К. Владимирова // Вестник Ленинградского государственного университета им A.C. Пушкина. Сер. Философия: - СПб.- ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2007. Хи 4(8). - С. 50-55 (0,5 п. л.).
2 Владимирова, Т К Социально-антропологический дискурс П Я Чаадаева через понимание человека - к постижению истории / Т К Владимирова, Л И Рудаков // Философия человека образовательные и гуманитарные технологии сб ст / под ред В А Рабоша - СПб Изд-во РХГА, 2008 - С 371-380 (0,5 п л)
3 Владимирова, Т К П Я Чаадаев о роли искусства в методологии социально-исторического познания / Т К Владимирова Л И Рудаков // Глобализация в контексте современности матер Междунар конф «Глобальный мир гуманитарный кризис или момент развития» - СПб Изд-во СПбПГУ, 2008 -С 136-141 (0,5 н л)
4 Владимирова, Т К П Я Чаадаев о взаимосвязи науки и искусства как феноменов культуры в методологии социального познания / ТК Владимирова // Пространство культуры знаки, символы, смыслы матер Междунар науч -практич конф , г Пушкин, 9-10 июня 2008 г - СПб ЛГУ им А С Пушкина Пушкин, 2008 - С 10-13
5 Владимирова, Т К Социология краткий курс лекций / В И Кравченко, Т К Владимирова - СПб ГУАП, 2007 - 128 с (8,0 п л )
6 Владимирова, Т К Социология теории среднего уровня учеб пособие/НМ Сирота, Т К Владимирова - СПб ГУАП, 2008 -91 с (5,0 п л)
Подписано к печати 05 09 08 Формат 60x84 1\16 Бумага офсетная Печать офсетная Тираж 100 экз Заказ №
Редакционно-издательский центр ГУАП 190000, Санкт-Петербург, Б. Морская ул., 67