автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Проблема демонизма в творчестве С. Рамиева в контексте Восточно-Европейской эстетики
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема демонизма в творчестве С. Рамиева в контексте Восточно-Европейской эстетики"
ргб од
На правах рукописи
ЗАРИПОВА ЧУЛПАН А ФРА ИМ ОВНА
ПРОБЛЕМА ДЕМОНИЗМА В ТВОРЧЕСТВЕ С.РАМИЕВА В КОНТЕКСТЕ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ЭСТЕТИКИ
10.01.02 - Литература народов Российской Федерации
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
КАЗАНЬ 1995
Рабата выполнена на кафедре татарской литературы Казанского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического университета.
• Научный руководитель - кандидат филологических наук, * . доцент А.М.САЯПОВА
. Официальные оппоненты- доктор филологических наук,
профессор Т.Н.ГАЛИУЛЛИН
- кандидат.-филологических наук, / ' профессор Н.Х.ЛАИСОВ
Ведущее учреждение - Башкирский государственный .
педагогический институт
Защита состоится 19 декабря 1995 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета К 003.39.01 по специальности 10.01.02 - Литература народов Российской Фэ-дерации в Институте языка, литературы и истории иадХ.ИЗ-рагимова АН Республики Татарстан.
Адрес: 420011, г.Казань, уп.Лобачевского, 2/31
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Института языка, литературы и истории им.Г.Ибрагимова АН Республики Татарстан. ____
Автореферат разослан /У- ALO Л- ¿VLi.f 1995 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат филологических наук, старший научный сотрудник " ' РАМЕЕВ 3.3.
ОЬЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛЬОТЫ
Актуальность темы. Современный этап развития татарского литературоведения характеризуется повнвенннм вниманием к теоретическим и практическим вопросам исследования татарской литературы начала XX века. Однако большая часть проблем в этой области остается недостаточно изученной. В этом отнозении обрааение к проОлеме демонизна в творчества татарского поэта начала XX века СЬгита Ремнева (1880-1926) в контексте восточно-европейской эстетики представлязтся актуальным. В татарском литературоведении пока нет ни одной специальной работы, посвяаенной изучение ваанейяих этапов и особенностей этой проблемы. Несмотря на исследовательский иатериал, йклэчав^ий разнообразные подходи к проОяеме гисьянизма-денониэма в творчестве татарских поэтов, в науке отсутствует исследования сннтвзирувявго плана, покогавщие охватить проблему яироко, объемно и в перспектива дальнейшего развития.
В данной работа впервые в татарском литературоведении исследуется проблема демонизма в целом н конкретно в творчестве Сагита Рамиева в контексте восточно-европейской эстетики.
Сравнительное изучение творчества С.Рамиева с творчеством не только русских, но и восточных, и европейских поэтов и мыслителей (как предвественников, так и его современников) очень актуально для татарского литературоведения.
Десятилетиями в науке при изучении творчества Сагита Рамиева утвзрздались, в основном, только татарско-русские литературные связи.
Таким образом, изучение проблемы демонизма в творчества С.Рамиева в контексте восточно-европейской эстетики представляется сегодня глубоко закономерным и носувно необходимым процессом.
Состояние изученности проблемы и темы. При написании диссертации были использованы работы, в которых освеаавтся основные положения проблемы демонизма, возможные аспекты их изучения: йв.Иванова, С.Цтейга, В.Апхипога, Б.Эйхенбаума, А.Пескова, В.Турбина, А.Рубанович, И.Роднянской. Обраненнв именно к этим работам вызвано тем, что в них имеется матерная, который ма использовали в качестве отправного теоретического положения.
, ,
Объяснение терминам "демон", "демонизм" мы почерпнули и из академических изданий.
Наиболее полное освещение термина "демонизм" (уже не просто олова "демон") дает нам "Литературная энциклопедия" С1930 г.). Здесь демонизм рассматривается как явление литературной сюжетики, где традиционные отрицательные и положительные характеры функционально перемещается и вводится положительный характер в качестве героя. Так, для демонизма типично раскрытие положительных черт во внеине отрицательном образе, в его основе лежит ярко индивидуалистическое отталкивание от действительности, анархический бунт'. Это определение, с навей точки зрения, сможет стать одним из клечевых в нашей работе.
Трезвый, нетенденциозный, неидеологизировпнный подход к проблеме демонизма находим ма в работах И.Веблыкина, А.Рубенович, И.Роднянской.
В татарском литературоведении первым исследователем жизни и творчества С.Рамиева в полном объеме и во взаимосвязи с русской литературой был И.йдретдинов. Он пишет о романтическом духе С.Рамиева, употребляет термины "демонизм", "демонические свойства" применительно к творчеству М.Лермонтова, а также и С.Рамиева.
Сагит Рамиев - представитель татарской литературы. Разбирая его творчество, мы обязаны сказать о гисьянизме. Как мы уже сказали выше, нельзя говорить о демонизме в творчестве С.Рамиева без понятия "гисъянизм".
Слово "гисъянизм" не встречается ни в "Ьольной СЬветской &циклопедии", ни в энциклопедических, ни в литературных словарях. Наиболее подробные сведения об этом термине мы находим в "Словаре литературоведческих терминов" (на тат. яз.), составленном А.Г. Ахмадуллиным, ив "Толковом словаре татарского языка" (на тат. яз., в трех тонах, \977 г.).
Особенно неоценимый вклад в изучение гисъянизма внес в 1970 - 1990? годы крупнейший татарский литературовед Гали Ха-лит. Он восстановил в татарском литературоведении доброе имя гисьянизма.
Гали Халит научил нашу литературу не бояться гисъянизма, смотреть на него как на явление реальное, занимающее свое мес-
Литературчая энциклопедия. - М.: Изд-во Коммунист.Академии, 1910. - С. 199.
го в истории татарской литературы и наложившее свой отпечаток на творчество многих татарски* писателей.
Обьективнув оценку сложное явление "гисъянизм" нашло и в трудах таких видных ученых, как Х.Усиан, Н.Гайнуллин, Н.Юзеэв, Р.Гением. С.Сафуанов. Р.Ьикмухаметов. О гисьянизме, бунтарской природе поэзии С.Рамиева писали X.Усмен, Х.Хайри, И.НуруЛлин, С.Вакир, Я.Оадретдинов. В первой четверти столетия замечания такого характера были сделаны Г.Оагди. Г.ГубаЙдуллиным.
Термины "демонический", "демонизм" вопли в научный оборот в трудах Г.Рахима, Г.Халига, И.Нуруллина, Х.Хайри, В.СЬдретди-нова.
Демонизм во все времена находил яркое выражение в литературных произведениях разных народов, начиная с библейского св-жета, с античного Диониса.
В татарской литературе к демоническим образам обраяадись
B.Ьабич, Х.Тактав. В их произведениях сатана и демоны, находящиеся в вечном конфликте о религией и богом, является своеобразным проявлением традиционно-демонического образа, о высоким вдохновением изоОражавщегооя в романтической литературе.
Объект исследования - проблема демонизма в творчестве
C.Рамиева в контексте восточно-европейской эстетики.
Цель работы - исследование закономерностей и особенностей проблемы демонизма в творчестве СЬгита Рамиева в контексте восточно-европейской эстетики. Для достижения этой цели отавятся и ревовтся следувщие задачи исследования :
- выявить в творчестве С.Рамиева традиции поэзии восточной классики, а также русской и европейской поЭэии XIX века;
- рассмотреть поэзив С.Рамиева во взаимосвязи о творчеством восточных, русских и западных поэтов-современников.
Материал исследования - поэзия Озгита Рамиева. Для текстового анализа были выбраны наиболее значительные в плане навей проблемы стихотворения поэта. Для сравнительно-сопоставительного анализа брались стихотворения, эсое, афоризмы, притчи, письма Дж.Х.Джебрана, стихотворения, письма К.Бальмонта, произведения Ф.Ницве, стихотворения М.Лермонтова, поэзия Насини.
Теоретико-методологическая основа. Проблема демонизма в творчестве С.Рамиева исследуется в историко-функциональном плане.
Методн исследования - сбор материала. Основным методом
- б -
является сравнительно-сопоставительный анализ. Наше исследование в вопросе метода опирается на теоретические труди таких крупнейвмх компаративистов, кок Н.И.ГСэнрад, В.М.Жирмунский, И.Г.Неупокоева, Д.Дгривкн. 1Ьто до логическими япляятся дня нас и работы Ю.Г.Ннгеатуллиной.
Научная новизна работы состоит в тон, что впервые в литература вздении проводится целостиоо исследование проблемы демонизма в творчестве татарского поэта начале XX века (¿¡гига Раннею в контексте восточно-европейской эстетики.
Рассмотрены истоки демонизма в творчестве С.Раынева: дирн-ка Насини (ок. 1Э69-1417) исследуется как восточная традиция в творчестве татарского поэта. С другой стороны, Рокмев несомненно икея влияние русской литературы, а через нее н западной. М. Лермонтов Оця первым в русской литературе, в творчестве которого проблема демонизма биле опредеяяаееА.
Впервые в литературоведении рассматривается проблема демонизма в творчестве С.Рамиева в контексте филосдафско-эстетической мысли начала XX века. В связи о этим диссертантом были рассмотрены традиции философской поэзии Ф.Ницве (184'*-1900) в творчестве С.Рамиева, К.Бальмонта (1867-194?) и Дя.Х.ДнеОраиа (1883-1911). Проводятся сравнительно-сопоставительный анализ философско-эстетических проблем творчества Рамиева, Ницше и Дмэ-Орана,
В работе была попытка осмысления определения творческого метода С.Рамиева.
Определение научного инструментария . В своем исследовании, разбирая творчество С.Рамиева, ми будем гопооить о демонизме, в не гисьяннзне. Конечно, гисъянйзм и демонизм по многим параметрам - понятия товдественные: оба они означает неповиновение, бунт, протест против а »а земного к иеОесиого. Ми остановим свой выбор на термине "демонизм", поскольку проблема демонизма будет рассматриваться нами не только в контексте творчества Рамиева, но достаточно вироко: в сравнительном сопоставлении с явлениями других литератур. В то Ее время (в связи с творчеством Рамиева) мы но отказываемся от термина "гисьянизм", который является определением национальных особенностей этого явления с его восточными корнями в первув очередь.
Творческий метод С.Рамиева не случайно назван гисьяничес-. ким романтизмом: именно гисьяническое. протестантское, демоническое начало было определявшим п его творчестве. Заполнявшим
всо его суть. Поэтом гисьянического романтизма признает С.Рамиева Г.Халит. -Эта мысль леяит в работах Ш. Оадретдинова, И.Ну-руллина ("лирический герой С.Рамиева - демонический герой"). Однако творческий метод С.Рамиева они определяет термином "революционный романтизм".
Под термином "гисьянизм" подразумевается неповиновение, протест против бога, религиозных законов, изяитой морали, полное отрицание их, стремление к неопределенной новой кизни'. Однако термин "демонизм", кроме всего этого, отличает в себя и момент дуяевного разлада, обвинение дисгармоническому миру, гордое неприятий этого мира. Для творчества С.Рамиева и других поэтов, выбранных нами для сравнения и сопоставления, характерны именно черти демонизма. Поэтому мы остановили свой выбор на термине "демонизм".
Практическая значимость исследования состоит в том, что собранный и обработанный материал и его теоретические выводы помогут в дальнейших исследованиях в области истории татарской литературы начала XX века. Результаты и выводы исследования могут быть использованы в решении ряда проблем татарской литературы, в разработке отдельных вопросов литературоведения начала XX века в условиях взаимоконтактирования татарской литературы с восточной, русской и европейской литературами.
Данное исследования мояет стать основой дягя дальнейяего изучения проблемы демонизма в творчестве других татарских поэтов, а такие в творчестве поэтов других народов.
Материалы исследования могут быть применены в практике вузовского и окольного обучения.
Апробация работы. Результаты исследования отражены в четырех статьях (одна из них в соавторстве с научным руководителем), опубликованных в научных изданиях и республиканской периодической печати, а также в докладах и выступлениях на научных конференциях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ ГОД ¿РЖАНИЕ РАЬОТЫ
Во введении обосновывается актуальность теми, расснат-
** ■Эдзбия? бздеме с^злеге/тез^че-ред. А.Г.Зхмэдуллин.- Казан: Тлткитнаир.. 1990. - Ь. №.
риваогся состояние изученности проблемы и темы, определяется научный инструментарий, цель и задачи, материал исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы. Сформулированы методологические принципы исследования.
Первая глава - "Истоки демонизма в творчестве С.Рамиево" - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе ("Лирика Насими как восточная традиция в творчестве .С.Рвмиева") исследуется традиции Восточного Ренессанса в татарской литературе начала XX веко, в частности типологическая общность лирики Насими о творчеством С.Ра-миева.
Имена многих представителей философской поэзии Востока были связаны с суфизмом, который давал авторам возкокность оставаться в рамках ислама, а фактически выходить далеко за его пределы. Суфизм имел влияние к на татарскую литературу. Как традиция он присутствует и в творчестве некоторых татарских поэтов начала XX века, в том числа С.Раммева. Знание С.Рамиавь-я восточных языхов и литератур, огромный интерес к произведениям персидских поэтов в оригинале - все это говорит о том, что многие поэты и мыслители средневекового Востока вдохновляли С.Рамиева. Именно философская поэзия Насими является для нас мостим источником осмысления в гоэзии татарского поэта гисъянизма как фикософско-эстетического явления, зародивиегося на Востоке.
Если у Насими идеи гисьянизма находят выравение к в его проповедях хуруфкзка, то С.Ромиев не ставят перед собой такой цели: его гисьянизм реализуется только в поэтической Форме. Лирические герои Насими н РамиеЕа активны в своих кизнснных позициях. Неприятие ими многих сторон кизцн часто выражается в бунте, протесте. Однако характер бунта каждого из них отличен. Если у Носики сила протеста направлена на богоборчество в ромкох религии (хотя, надо признать, воспевая величие человека, подобного богу, он выходит далеко за пределы исламе), то у Ромиева вызов богам объясняется несколько другими причинами: ему нужно утвердить свое "я", "я" человека, кивущего на заре новой эпохи, когда само время нуждалось в сильных, страстных, способных бросить вызов всему и вся, способных поднять спое "я" до уровня богов. Такой человек (сверхчеловек) будет воспет Ницше, а вслед за
ним Рамиевым, Бальмонтом, Джебраном.
Традиции Восточного Рэноссанса навли свое развитие в татарской литературе начала XX века и в проблеме идеализации детины и лвбви. Если Насими находит самовыражение в обожествлении женщины, то Рамиев помимо подобного взгляда имеет еще и более конкретный, земной: возлагает на нее лучшие надежды и миссис спасительницы и возродительницы нации.
D выражении гисъяничэско-демонического в творчестве С.Ра-миева часто присутствупт тоны печали и отчужденности, что является соверяенно естественным, так как само неприятие, бунт, протест, сам гисъянизм-демонизм идут от стратой неудовлетворенности, боли, жажды счастья, но невозможности его получить.
И тем не менее поэзия С.Рамиева не пессимистична, хотя были все основания стать и таковой. Поэт из тех, кто до конца верил в снов зар» и зарп своей нации. В годы черной реакции С.Рамиев поднял человека на новув высоту, воспел человеческое "я",способное бороться и отстоять croe достоинство. Однако надо признать, что, как бы ни бцли глубоки восточные традиции, обожествление человека, воспевание своего "я" С.Рамиевым -оригинальное, своеобразно-национальное явление.
Роднило Рамиева с Насими вера в человека. Гуманизм явился высочайвим достижением обоих поэтов. И Насими, и Рамиев в разные века выступали против ограничения человеческой свободы, за раскрепощение человеческого духа. Хотя в поэзии С.Рамиева отношение к человеку двояко: с одной стороны, он обожествляет человека, подобно представителям левого крыла суфизма, с другой стороны, показывает человека беспомощным перед судьбой, придерживаясь догм официальной религии. Зарождение последних мотивов объясняется рядом причин как общественного, так и личностного характера.
Как было справедливо замечено исследователями творчества Рамиева, поэт никогда не отлучался от религии.
Своеобразно преломляется в творчестве С.Рамиева призыв стоически переносить удары судьбы, что является одним из важ-нейяих вопросов ислама и суфизма. Так, поэт использовал в своих стихотворениях аяты из Корана, причем те из них, в которых есть надежда на лучиее будущее.
Подобно тому, как в тгорчестве многих представителей восточной литеоптури поэзия являлась формой изложения фило-
софского мировоззрения художника, так и поэзия С.Рамиева -своеобразное философское осмысление жизни. В его стихотворениях проступают такие философские, литературно-эстетические гуманистические качества романтизма Восточного Ренессанса, как человек и общество, место человека на земле и в обществе, человек м природа, мгновение и вечность*.
Рассматривая творчество Сагита Рамиева на фоне классической восточной философской поэзии Х1У века, особенно ярко выраженной в лице Имадеддина Насими, мы имеем возможность по-познать творческую самостоятельность Рамиева и его место в общем развитии татарской литературы. Культура лвОого больво-го региона - всегда синтез. «*гот синтез не обедняет никого. Он обогащает всех. Общее сходство в творчество Насини и Рамиева сопровождается существенными различиями (о них говорилось выше, по ходу сравнения), которые вызывается местными особенностями исторического процесса и создаваемым этими особенностями национально-историческим своеобразием.
Влияние Насими на твркоязычнув литературу было огромно. Можно с уверенностьо говорить о положительном влиянии его философской поэзии и но татарскув литературу, в частности на творчество СЬгита Рамиева, несмотря на то, что между этими поэтами пролегли столетия и страны.
Второй параграф называется "Н.Лермонтов - вдохновитель творчества С.Рамиева" и посвящен сравнительно-сопоставительному анализу творчества татарского поэта с творчеством M.JIep-монто ва.
Тема демонизма проходит через всю русскую литературу, начиная с начала XIX века и до начале XX века включительно. Эта тема - тема вынужденного зла, протеста души, ожесточившейся в разочарованиях, проходила через все творчество Лермонтова.
Поэзия Шермонтова вдохновила С.Рамиева на создание сти-^ хоТворения "Я", на что указывает татарский писатель А.Кутуй : Лермонтов был одним из тех поэтов, кто дал Рамиеву образцы
* Ганиева Р.К.Кенчигым традициялэрен устереп. - В кн.: Татар эд^бияты тарихы, Эт., Ь. 5Э7.
См, об этом: И. Оздретдино». С.Рэмиев и^аты. - Кпзан: КДУ мчвр., 1973. - Ь. «2.
- и -
выражения бунтарского духа. В нем татарский поэт видел родот-веннув себе дуиу.
В центре творчества и Лермонтова, и Рамиева стояла проблема личности - одна из клвчевых для всей романтической концепции. Оба поэта строили собственнуо личность по схеме романтического демонизма, но в разных национальных н социальных формациях. Проблема'личности С.Рамкевым читается в контексте XX века.
В творчестве СЬгита Рамиева мотивы демонизма приобретает своеобразный, сильно индивидуалистический оттенок. Если для Лермонтова идеалом является Демон, то для татарского поэта идеал - оцуиение собственного достоинства, это его "я", в силу которого он бесконечно варит, воспринимает его всем смыслом своего существования. В ореола своего "я" такими ке счастливыми, как и сам, видит лирический герой Сагита Рамиева и всех других лвдей. "Я" для татарского поэта - земная и космическая сила одновременно. "Я" у Рамиева - гимн человеку, его возможностям, гимн сверхчеловеку. "Я" - своеобразное утверждение личности через отрицание, индивидуалистический протест, проклятья вселенского масвтаба. Отрицание у Рамкева, как и у Лермонтова, бцло неотделимо от утверждения новой, лучвей кизни и иных человечески* отновений.
В восприятии денока Ранцевым есть а то, что отличает его от Лермонтова. Так, демон Лермонтова одинок. "Я" Рамиева ке -равная срэди ранних, свободных личностей. Отспда у Рамиева наряду со стихотворением "Я" есть и другие: "Ты", "Она", "Дкани-ля", "Думав я иногда". 1. поэта есть "она" - равная ему, даже выае его. СЬгиг Ромиев вслед за Ф.Н.Достоевским. Вл.Соловьевым - с одной стороны, и О.Хайямом, Низами, Кул Гали, Иасими -с другой, своеобразно преломляет формулу "красота спасет пир", что, по именно исследователей, было характерно татарским писателям, ориентированным на просветительство.
И Лермонтов, и Рамиев при всем желании утверждать повув, светлуя яизнь путем отрицания не только общепринят!« законов обцества, но и всего миропорядка, были одиноки в своих стремлениях к совгриенству, которые с точки зрения корали, нравственности оцениваются со знаком "минус".
В годи реакции появляется больяая схожесть нейду "я" С.Рамиева и демоном М.Лермонтова. Татарский поэт продолжает
- гг -
мыслить свое "я" в лосмических пространствах. Теперь он еце яростнее проклинает этот несовервенный мир, все вселенную. По справедливому замечании исследователей, и 1ермонтов, и Ра-миев обладали удивительным ощущением космоса. Так, лирический герой Рамиева признает небо, всю вселенную сродни своей дуве. Поэтому Г.Халит пивет, что С.Рамиеву присуч не просто пессимизм, а космический пессимизм*. В.Оадретдинов также заметил, что лирический герой Рамиева пронизан "космическим лиризмом"^. Здесь вакно сказать й о том, что образы неба, луны, звезд выступают у Лермонтова и Рамиева символическим выражением святого чувства, тяготения к высокому, тогда как "земное" у обоих поэтов - синоним современного общества с его несправедливостью, изменой, клеветой. Демонизм в творчество Лермонтова и Рамиева - ответная реакция на такую действительность.
Если стихотворения С.Рацгвава, написанные в годы реакции, выражают демонический характер (лирический герой жаждет раз-рунения, проклиная мир), то, начиная с 1916 года и до последних «ет жизни, поэта не покидает чувство усталости, разочарования, на что были, как мы говорили в данной главе, свои реальные причины. Интересно, что этот мотив усталости, разочарования, отревениости - главный при наличии прежней сатанинской гордости. Однако в отличие от Лермонтова лирический герой С.Рамиева при всех жалобах на жизнь и людей, но судьбу не перестает надеяться на лучвие времена. У него нет отречения от радостей жизни и от самой кизнк в полном смысле этого слова. Его идеал, как и прежде, - счастье.
Гордый го юс трагического рамиевского героя, высказав-иего ненависть к земле и неОу за то, что в них нет свободы и независимости человеку, воспринимается убедительным примером защиты человека с его земными интересами. С силой прозвучавший протест этот лег в основу целой традиции, дол мощный толчок развитию демонических настроений в национальной поэзии. По определение Г.Халнто и В.СЬдретдинова, романтические мотивы в творчестве С.Рамиева (в том числе демонические О —---—.——--,-.
4 Халит Г. Яца гасыо поэзияее. - Казан: Таткитн«вр., 1977. -Б. ЮЗ.
об этом в кн.: Татар эдэбияты тарихы. Аяты томда. -Квзан: Таткитнзвр., 1986. -Эт.- Ь. 18').
особенно живо воплотились в творчестве Х.Тактаиа, Э.Ьабича, С.Сунчелея, Н.Исанбета.
Вторая глава - "Проблема демонизма в творчестве С.Раммева в контексте'философско-эстетической мысли начала XX века" -вклвчает два параграфа.
Первый параграф рассматривает традиции философской поэзии Ф.Ницве в творчестве С.Рамиева и К.Ьальиэнта.
Демонизм в творчестве СЬгита Рамиева совераенно свободно прочитывается в контексте литературы и эстетики начала XX веко, с чего и начинался наа интерес к этой проблеме.
Изучение творческого метода С.Рамиева - сложное м противоречивое явление в татарском литературоведении. Рамиев - художник с романтическим мироощущением. При всем соблазне высказывания Г.Сагди, в котором он относит поэта к первому поколении символизма - к декадентам-символистам, - мы придернива-емся Оолее конкретного определения Г.Халита: С.Рамиев - представитель гисьянического романтизма. Однако нам думается, что последнее слою в определении творческого метода поэта ene не сказано. Так, С.Раииев определяется поэтом, который одним из первых воспринял символизм не только литературно-эстетическим направлением, вколой. а в первую очередь, типом кии лен ил, в основе которого леаят экзистенциальное мироощущение.
Как было замечено исследователями, татарская литература начала XX века складывазтся по образцу русской и западно-европейской литератур. Однако творчество татарских поэтов, вобравшее в себя яучоие традиции Востока и Запада, оставалось глубоко самобытным и оригинальным.
С.Рамиев и К.Ьальионт, являясь поэтами, признанными и ло-бимыми среди современников, каждый по-своему, были близки по типу мышления, мироощущения в первуп очередь, что и обозначило определеннуо схожесть их творчества.
Символизм определил творчество многих поэтов конца XIX -начала XX века. Символисты окончательно восприняли поэзии как ОсоОый тип художественного мыаления, возродив и утвердив в нем господство лирического начала. Символизм хотел Оыть прежде всего мироочукением и умонастроением.
Символисты хорошо усвоили учение А.Шопенгауэра, М. Штир-нева и Ф.Ницвз. Вслед за Ницше они утверждали иррационализм в противовес логическому познание. Как было отмечено литера-
туроведами, Ницве, предчувствовавший опасность, грозящув человечеству, и выразивший острый кризис европейской мысли, оказал большое влияние и на К.Бальмонта. По мнения исследователей, Ницве явился самым сильным западным влиянием на рус-скув литературу начала XX века.
философия Ницше, призывавшая к разрушение всякого авторитета и пробуждавшая дух мятежа, оказала сильное влияние и на такого яркого поэта-индивидуалиста, как 0»гит Рамиев.
По мненив современников поэта и исследователей, "я" являлось магистральным образом всех стихотворений К.Бальмонта. Эгоцентризм, демонизм были теин личностными явлениями, которые выражает суть поэта.
Ницве говорил о сильной личности, противостоящей толпз. Бальмонт также видел высший закон творчества в отъединении от мира, одиночестве, что было характерно и для многих других русских поэтов начала XX века.
Космическое отчуждение, стремление уйти от "народа" наб-лвдеем мы в поэзии С.Рамиева. И Бальмонт, и Рамиев год олова-мы "человечество", "народ" подразумевает окружавцуе их "толпу". Романтический культ гениальной и исклвчительной личности -реакция самозащиты против обезличивания в этой "толпе".
С.Рамиев, как и Ницве, пытался найти положительное в жизни, отсвда такие его стихотворения, как "Я", "Ты", "Она"... Однако это положительное татарский поэт в отличие от Ницве питался нойтв в конкретной ему действительности.
В татарской литературе начала XX взка особое место занимает чувственно-экспрессивный тип, который был прксу'ч в Ï907-I9t3x годах европейским литературам'. Именно экспрессия, чередование светлого и темного начал позволили Г.Сагди сравнивать творчество Рамиева с творчеством Н.Брасова и других, при этом заметив, что «алоб и безнедеетости у татарского поэта Сольпе.
Отношение к человеку и богу в поэзии С.Рамиева пронизано крайностями и противоречиями. Его поэзия построена на быстрой смене настроений, что было замечено еце его современниками-исследователями.
Бальмонта такие влекли только мимолетные чувствования лирического "я".
Обоим поэтам было характерно чувствовать человека века
* Об этом см. в кн.: Татар здэбияты тарихы. 6 т. - Ь. 5?8.
хозяином земли, а не временным гостем. Определяя свое "я", поэты выражали общечеловеческое. Однако лирические герои и Рамиева, и Евлъмонта не останавливается на достигнутом. Стремление уйти за пределы своего "я" - основной лейтмотив творчества обоих поэтов. .
Являясь личностями, несуиими в себе демоническое начало, ' лирические герои Рамиева и Бальмонта страдает от дуиевного разлада. Однако С.Рамиев с самого начала знает над собой власть только своего "я", которая в отличие от демона Ницве и Бальмонта не порабовает, а делает его сильнее, духовно выве всех остальных.
Поэзии обоих поэтов присуч симвод темной беспросветной ночи, выступапаей как предтеча грядуией зари, обеиавией полнокровную жизнь. Символ ночи и светлой луны в татарской поэзии в определенном смысле связан и с восточной традицией. В татарской, как я во я сей восточной поэзии, символ луны имеет толкование несколько отличное, чем в русской и западной литературах: она является символом грядущего дня, светлой Надежд» и источником аизни.
Однако при всей жажде светлого будущего лирические герои Ницве, Ьальмонта и Рамиева предвидели свое одиночество в "толпе". 1абопытно, что горе и печаль в их творчестве не приводят к пассивным чувствам. Они способствэвали проявление ненависти к тому, что стало источником этих чувств, выражая тем самым чувство человеческой гордости и независимости.
Человеку начала века было характерно предчувствие потери, вырождения. Оба сравниваемых нами поэта сумели раскрыть экзистенциальное содержание эпохи символизма и основную проблему того времени - проблему взанмоотновений личности и мира.
Однако, тознесаись над лвдьми, лирические герои этих поэтов не стали властелинами. Их жизнь и творчество - подлинная трагедия одинокой дуаи, символом которой выступает образ гор.
Поэзия и Рамиева, и Бальмонта гуманистична. Кто-то обвинял и обвиняет их в декадентстве, индивидуализме. Не надо забывать, что, когда писали свои стихотворения Рамиев и Бальмонт, реальная историческая почва для претворения в жизнь иде-плц уже исчезла, а для осущестпления светлых надежд возможностей и исторических условиях того времени еше не было. Иоэто-
му идеалы поэтов часто не так отчетливы. Поэты не находили реальные силы для изменения общества. Для того, чтобы понять этот мир, расколотый противоречиями, они вынуждены принять его таким, каким он является.
Во втором параграфе ("Проблема демонизма в творчестве С.Рамиева, Ф.Ницше, Дх.Х.Дкебрана (сравнительно-сопоставительный анализ)") мы рассматриваем в творчестве Рамиева и Джебра-на типологические аналогии, которые совериенно очевидны в силу общности того общественно-культурного фона, на котором сформировался каждый из них, а также, как мы пытаемся это показать, в силу схожести двух поэтов на уровне мироощущения, мировосприятия, типа мывления. По мнение исследователей, и Рамиев, и Джебран не избежали влияния философии Ницве.
С.Рамиев и Дк.Х.Джебран своим творчеством представляет восточнув литературу начала XX века, европеизированную, однако сохранившую и восточные корни: восточное в их творчестве трансформировалось, приобрело характер общечеловеческий. Каждый из них по-своему вовел в контекст мировой литература. Оба поэта стояли у истоков романтизма: Рамиев - в татарской литературе, Джебран - в арабской литературе; каждый по-своему предопределил дальнейвий ход развития своих национальных литератур.
По справедливому замечание исследователей татарской литературы, начало XX века - это эпоха пробуждения национального самосознания народов, особенно восточных, время огромного интереса к личности человека. Как нами не раз отмечалось, в начала веко в формировании мировоззрения Рамиева и Джебрана как поэтов сыграла важнув роль философия Шопенгауэра и Ницве в пернув очередь.
Ницве выразил своей философией содержание целой эпохи. Как пинут исследователи его творчества, отечественные и зарубежные, он предложил трагическое миропонимание, требующее о г человека риска собой и мужества самоотрицания.
Как замечали еще современники поэта, а также многие исследователи его творчества, глубокое содержание стихотворений С.Рамиева, их эстетическое осмысление в духе поэтики начала XX века и приближает его творчество к оорозцам поэтов мирового значения. Именно это качество позволяет нам провести сравнительно-сопоставительный анализ творчества Рамиева и ДкеОпаиа.
Философско-эстетические принципы Ницие находят своеобразное преломление в творчестве интересующих нас поэтов, каждый из которых обладал своим собственным менталитетом, национальным и субъективным одновременно.
Философия Ницие вдохновляла Рамиева и Джебрана на непокорность , всеотрицание во имя утверждения. Творчество Ницие, Рамиева и Джебрана - убедительный пример борьбы человека за раскрепощение духа.
1 Рамиева и Джебрана во взглядах на жизнь, лвбовь, ре-лигив наряду со схожестями имеется и некоторые различия, что представляет для нас особу» ценность.
Лвбовь для Джебрана в этом мире трагична. Для Рамиева яе лвбовь - источник сил« и спасения в этой жизни. "Она" -иениина - единственная реальность для поэта, вместе с его "я", когда все потеряно и вся жизнь - иллвзия*.
1енцина являлась отражением дуаи нации, ее силы и для Джебрана. Ленский вопрос для многих народов мира в начале XX века стал одним из главнейгаих, определяющих многие другие. Он стал своеобразным критерием измерения благосостояния общества. Для народов, репавщих свои национальные вопроси (как это было у татар и многих других народов России), этот вопрос стал вооОае отправным для начала решения коренных вопросов времени. .
Творчество и Рамнэва, и Джебрана вклочает в себя неоднозначное, сложное и про ти по речи вое отноиение к религии, что было присуще литературам Востока.
Дяебран стремился к новой, романтической, религий, религии общечеловеческой^.
Сагит Рамнев никогда не переставал верить в существование единого Аллаха, он только выражал свое недовольство им. Поэт в своем творчестве часто обращался и к свяченной книге мусульман Корану.
Зиричэские герои Рамиева и Дяебрана бегут от двдей я позвнпаптся над ними в своем гордом одиночестве, что являет-
1~ Гали М. Фгнйть Рчмиевнык иадт Ьэм торныа оли. В яури.
"Совет $д?биягы. - Т940. - И. - Б. 47. ^ йарков В. Предисловие. В кн.: Дкебран Х.М. Избранное. -Л.. 1986.- С. 16.
ся одной из черт тех, кто не вписывается в "толпу", выше ее. Поэты романтического мироощущения, не веря в достижение подлинной красоты в этом мире, стремятся найти ее за его пределами.
Тема одиночества в творчестве Рамиева и ДжеОрана перекрещивается с темой "спасительного безумия", иироко известной в поэтике романтизма.
Духовная атмосфера но Западе в конце ХГХ - начале XX века полнилась предчувствиями надвигаююихся потрясений, разочарованием, очунением невозможности безграничного сувествования в мире, ^зистенциализм, возникиий на этой почве, выдвинул на первый план человека-борца, человека действия, протестанта, в го же время сознавшего свои обреченность на страдания и вырождение. Исследователь творчества Дяебрана Х.Х.Абдулрахман называет поэта представителем восточного экзистенциализма'.
С.Рамневу токе характерно экзистенциальное миропонимание, как, впрочем, для многих других поэтов рубежа веков. Заметим, что период отчаяния и одиночества в жизни и творчестве С.Рамиева начинается раньие, чем у Джебранв, и пронизывает всю его поэзив. Поддавшись разочарование и усталости, Ра-миев в поисках сильных героев, способных противостоять невзгодам жизни, обращается к переводу русских и западно-европейских авторов.
С тоской переживает свов отчужденность и Джебран. Оцуце-ние смерти, внутоеннего одиночества характерно для всей мировой литературы начала XX века.
Человек, совершенствуясь, должен достичь уровня сверхчеловека - "смысла жизни" (Ф.Ницше). Эта идея проходит через вес историю человеческого мышления.
С.Рамиев в своем стихотворении "Я" также поет гимн не просто человеку, а сверхчеловеку, которого в отличие от Ниц-ие и ДжеОрана поэт искал уже среди своих современников.
Неистовая страстность в познании и самопостижении, одна из главных черт романтизма, была свойственна и Рамиеву, и Джебрану. Оба они направили свои силы на исследование глуОин душевного к духовного мира личности.
* Абдулрахман Х.Х. Проблема человека в европейском и арабском Экзистенциализме (Сартр &.-П. и Джебран Х.Дж.): Лис. ...канд. Филос. наук. - М., 1993. - С. 21.
- 19В более позднем творчестве Рамиеса и Ддебрана ни набла-Д05Н надномдеиность. которая у каждого поэта объясняется см-нкп причинами. Однако в отон есть к нечто обязе: разлад с са-1!им собой, с миром и дпдьки объясняется геи всеобцпи настроением, о которой принято го корить гая о космаче с кон пессимизме ,
Оградаипз в восприятии Нпцзэ. Райкова и Дзэбрана - это борьба, развитие полояителыюй энергии. Поэтому индивидуалистический буи? дпрпческнх гарев этих поэтов вызывает гос-хнпение.
Тгорчэстсо С.Ранаева и Дя.Х.Дяабраяа - характерная пример синтеза культур Востока и Запада. Их отличает интерес я тяготение к чупим культурам.
СияьнейсзП стороной творчзства Равкева я Дяебрана является то, что при всех страданиях н отчаянии лирические герои обоих поэтов не пареставг верить в торжество человека, в красоту ого души п сердца, в салу его разума, потому каядый из ник воспевает зарв как символ то рее от ва нового времени над старим.
В заклвчении подведены итоги исследования; выявлен национальный характер художественного ныаяенкя Сагита Рамиева -поэта, по силе дарования и самобытности творчества достойного стоять а одном ряду с велккинн поэтами п касянтеляки мира. Намечены возмояные перспективы дальнейвих исследований.
Итак, гисьяническое, протестантское, демоническое начало бызо определяпнин в творчестве С.Ракиева. Именно этой чертой творчества поэт - явление уникальное, не имевшее аналогов в татарской литературе. Гисъяническо-демоническое в творчестве С.Ранпвва - явление субъективное, личностное, ви-раяаокее его мироощущение, отнояенне к инру, аизни, человеку, человечеству. Именно по Этому параметру он сближается о Насини, Лермонтовым, Ницае, Ьадьионтов, Двдбранон, что дает мам возможность сравнительно-сопоставительного анализа его творчества с творчеством вывеназванных поэтов.
Лаконизм в творчестве СЬгита Рамяева объясняется на уровне личности - особенностей мироощущения. Поэт воспринимал свое "я" так, как никто другой. Яркая особенность его поэзии - это его супер "эго". Как верно заметил выдавшийся татарский критик Г.Ибрагимов, С.Рамиев поднял свое "я" на
так у о высоту, на которув свое "я" никому из по это в в мировой литературе не удавалось поднять. И то, что этот поэт один из нас, татар, представляет особый интерес*. Отсюда - неприятие поэтом массовости, следствием которой выступает отчуждение от общества.
Воеоощее наступление коллективизма, обезличивания я массах, наблюдаемые с |9|7 года, приводят к тому, что поэт, начиная с этого времени, почти перестает творить, С.Рамиев, для которого в.ерииной всего и вся является человеческое "я", обращается к переводу. Особый интерес представляет то, что он переводит именно такие романы, в центре которых - личность ("Спартак" Р.Джованьоли, "Овод" Э.Л.Войнич).
Гисъяническо-демоническая поэзии СЬгита Рамиева имела блестящих последователей. Бе влияние на последующее поколение татарских поэтов было огромно.
Традиции поэзии С.Рамиева живы и в творчестве современных поэтов. Так, уподобление человека богу, обожествление возлюбленной, протест против ограничения человеческого духа, поиск человека в самом человеке особенно характерны для творчества таких поэтов, как Н.Дослан, Г.Рахим, И.Юзеев, М.Шабаев, Р.Гатав, Зухьфат. Р.Гатач, например, посвяти* немало стихотворений самому Сагиту Рамиеву (цикл стихотворений "Монолог-бунт СЬгита Рамиева"), есть у него и стихотворения-тд-ражания (в васоком смысле этого слова) великому поэту.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. С.Рамиев и Дж.X,Джебран. (К проблеме демонизма) // Язык, литература, культура: традиции и инновации (материалы конференции молодых ученых). - М.: Филологический факультет МГУ, 1991. - С. 83-84».
2. Сэгыйть Рэмиев Ьэм Насими // Казан утлары. - 1994, -* И. - Ь. 171-179.
3. Воспитательное значение поэзии С.Рамиева // Педагогические условия внедрения гуманистических традиций народной педагогики в вкольнув практику. - Заинек, 1995. - С. 38-1»Г.
йбраКимов Г. Татар иагыйрьляре // Зсэрл^р: Сигез томда. -Казан: Таткитндир,, 1978. - Т. 5. - Ь. 92.
Ч. С.Рамиев и М.Лермонтов // МвгариФ. - 1995. - » 1. 2?-?1». - (В соавторстве о Оаяповой A.M.).
V
Подписано к печати 8/Х1-95
Тир.100 Зак.209-95
Лаборатория офсетной печати Казанского госпецуниверситета 420015 г.Казань, ул.Пушкина,!