автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Проблемы антроподицеи в русской религиозной философии конца XIX- начала XX веков

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Цесник, Елизавета Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Проблемы антроподицеи в русской религиозной философии конца XIX- начала XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Цесник, Елизавета Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМАТИКА АНТРОПОДИЦЕИ В ПРАВОСЛАВНОЙ

РЕЛИГИОЗНО - ФИЛОСОФСКОЙ ТРАДИЦИИ.

§1.1. ПОНИМАНИЕ ПРОБЛЕМЫ АНТРОПОДИЦЕИ В ВОСТОЧНО

ХРИСТИАНСКОЙ БОГОСЛОВСКОЙ МЫСЛИ.

§ 2.1. СТАНОВЛЕНИЕ АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМАТИКИ В РУССКОЙ РЕЛИГИОЗНО - ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ.

§ 3.1. АКТУАЛИЗАЦИЯ АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМАТИКИ В

РУССКОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ФИЛОСОФИИ РУБЕЖА XIX -XX веков.

Глава 2. ПРЕДМЕТНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА АНТРОПОДИЦЕИ В РУССКОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ФИЛОСОФИИ КОНЦА КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX веков

§ 1.2 АНТРОПОДИЦЕЯ И ТВОРЧЕСТВО.

§ 2.2. ЭСТЕТИЧЕСКАЯ СПОСОБНОСТЬ И АНТРОПОДИЦЕЯ.

§ 3.2. АНТРОПОДИЦЕЯ И СВОБОДА.

§ 4.2. ТЕМЫ ЗЛА И СМЕРТИ В АНТРОПОДИЦЕЕ.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Цесник, Елизавета Евгеньевна

Актуальность исследования

Сегодня крайне актуальной является необходимость разрешить коренные проблемы бытия человека в мире, его взаимодействия с этим I миром. В русской философии осмыслению места человека в мире уделялось особое внимание в конце XIX - начале XX веков, после первой мировой войны, потрясшей современников. Мир еще не знал фашизма и атомного оружия. Может быть, поэтому взгляд на судьбу человека в это время нельзя назвать пессимистичным. Философия в России предлагает людям путь религии, и предложенная антроподицея, безусловно, носит эсхатологический характер.

Проблема антроподицеи (антроподицея - слово происходит от греч. человек и справедливость, оправдание, религиозное философское учение об онтологическом достоинстве человека, основная проблема антроподицеи -это проблема отношения человека к миру и оправдания смысла человеческой жизни) актуальна в любые времена. Актуальна она и сегодня, в начале XXI века, после двух мировых войн, изобретения разрушительного оружия, экологических катастроф, когда человек обнаруживает себя в мире не просто нестабильном, но даже враждебном. В русской религиозной философии конца XIX - начала XX веков предпринят многогранный анализ проблем антроподицеи, что представляет интерес для современной реконструкции воззрения мыслителей указанного периода. В разработке антроподицеи по-новому решалась, помимо всего прочего, проблема религиозного смысла жизни человека.

В русской религиозной философии конца XIX - начала XX веков сделана попытка исследования понятия личности. Эта попытка заслуживает внимания хотя бы потому, что личность - центральная категория построения любого цивилизованного общества. Особенно важным представляется ориентация исследуемых авторов на изучение и анализ духовных проблем человека в общественной ситуации нашей страны, на поиск оснований исторического пути России и определения места личности в нем.

Нельзя отрицать преемственность между христианским богословием и русской религиозной философией конца XIX - начала XX веков. Формирование современного философского и общественного сознания во многом зависит от интерпретации наследия прошлого, что показывает необходимость все более подробного изучения всего спектра антропологических идей, среди которых важнейшее место занимает учение об антроподицее. В период глобализации особенно важным является сохранение и поддержание ценности личности, которая может затеряться в охватывающей мир волне экономики и политики. Степень разработанности проблемы.

Отдельных исследований, посвященных антроподицее, нет. Но существует множество работ, посвященных антропологическим проблемам, поднимавшимся в русской философии. Эти исследования можно разделить на несколько условно - хронологических групп.

1. Особый интерес представляют труды начала - середины XX веков.

Здесь можно назвать знаменитые работы В.В. Зеньковского «История

1 2 русской философии» и Г. Флоровского «Пути русского богословия» ;

2. Современные исследования заслуживают не меньшего внимания, фундаментальный труд, посвященный антропологии П.А. Флоренского игумена Андроника (Трубачева) «Теодицея и антроподицея в творчестве священника Павла Флоренского3; книги С.С. Хоружего «Опыты из русской духовной традиции»; труд И.В. Вишева «Проблема жизни, смерти и бессмертия человека в истории русской философии»4; основательна работа

1 Зеньковский В.В. История русской философии. - М., 2001.

2 Флоровский Г., протоиерей Пути русского богословия. - Минск, 2006.

3 Андроник (А.С. Трубачев) Теодицея и антроподицея в творчестве священника Павла Флоренского. - Томск, 1998.

4 Вишев И.В. Проблема жизни, смерти и бессмертия человека в истории русской философии. - М., 2005. доктора философских наук И. Д. Осипова «Философия русского либерализма, XIX-начало XX веков»5; глубокая и разносторонняя оценка русской религиозной философии в работах А.А. Королькова «Русская

Г -1 духовная философия» , «Духовный смысл русской культуры» ; также современными авторами проделан серьезный анализ разнообразных сторон творчества отдельных русских мыслителей. Например, ценны работы О.В. о

Вишняковой «Этика Бердяева» , Н. К. Гаврюшина «Флоренский П.А. и культура его времени»9, М.В. Силантьевой «Экзистенциальные проблемы этики творчества Н. Бердяева»10; нельзя не отметить диссертационные исследования, проводимые по смежным темам: А.В. Добина «Проблема человека в философии В.И. Несмелова»11, Г.Н. Завольской «Проблема

12 личности в философии C.JI. Франка» ;

3. Кроме того, нельзя не обратить внимания на работы иностранных исследователей, таких как Малькольм Джонс13, посвятившего свои труды творчеству Ф.М. Достоевского, Дональд Александр Лоури, написавшего книгу о Н.А. Бердяеве («Rebellious prophet: A life of Nicolai Berdyaev »)14.

Объектом данного исследования является творчество русских философов конца XIX - начала XX веков в той его части, которая посвящена богословско-философской антропологии.

5 Осипов И. Д. Философия русского либерализма, XIX-начало XX в. - СПб., 1996.

6 Корольков А. А. Русская духовная философия. - СПб., 1998.

7 Корольков А. А. Духовный смысл русской культуры: Избранные труды. - СПб., 2006.

8 Вишнякова О.В. Этика Бердяева. - М., 2000.

9 Гаврюшин Н. К. Флоренский П.А. и культура его времени. — Marburg, Blaue Horner Verlag, Marburg, 1995.

10 Силантьева М.В. Экзистенциальные проблемы этики творчества Н. Бердяева. — М.: МИРЭА, 2002.

11 Добин А.В. Проблема человека в философии В.И. Несмелова: Автореф. дисс. - СПб, 1996.

12 Завольская Г.Н. Проблема личности в философии C.JI. Франка: Автореф. дис. - М., 1993.

13 Jones, Malcolm V. Dostoevsky and the dynamics of religious experience / / Malcolm Jones. London, 2005.

14 Lowrie, Donald Alexander Rebellious prophet: A life of Nicolai Berdyaev / By Donald A. Lowrie. - New York, Cop. 1960.

Предмет нашего внимания - исторически и мировоззренчески обусловленные особенности понимания проблемы антроподицеи и смысла человеческой жизни в произведениях философов указанного периода.

Цель исследования - рассмотреть учение об антроподицее, его значение и место в русской религиозной философии конца XIX — начала XX веков.

Задачи:

- выявление внутреннего содержания учения об антроподицее в контексте общих положений христианской теологии и религиозной философии;

- обозначение специфики подхода к данной теме в русской религиозной философии конца XIX - начала XX веков;

- изучение логики развития русской религиозной философии конца XIX - начала XX веков, закономерным результатом которой и стало учение об оправдании человека;

- анализ антроподиции в святоотеческой традиции и ее влияния на формирование русского богословия и религиозной философии;

- анализ решения проблемы антроподицеи русскими философами конца XIX - начала XX веков и его влияние на другие философские проблемы: свобода и свобода воли; эстетическая способность человека; творчество и его роль в жизни человека и общества; проблема зла и греха.

Методологическая основа исследования

В диссертационном исследовании широко используется методология комплексного подхода. Для наиболее продуктивного изучения учения об антроподицее в русской религиозной философии конца XIX - начала XX веков используется метод конкретно-сравнительного анализа, при соблюдении принципа историзма. Теоретическую базу исследования составляют совокупность взглядов, концепций, положений, выводов, содержащихся в работах представителей русской религиозной философии, а также в трудах современных ученых - исследователей русской философии.

Источниковедческая база исследования основывается на изучении:

1) текстов первоисточников философского наследия представителей русской религиозной философии конца XIX - начала XX веков;

2) теоретических материалов истории христианского богословия и отечественной религиозной философии конца XIX - начала XX веков;

3) результатов исторических и современных исследований различных аспектов учения об антроподицее.

Научная новизна заключается в следующих тезисах:

1. Исследован генезис понятия «антроподицея» в христианском богословии и его роль в развитии русской религиозной философии конца XIX - начала XX веков.

2. Выявлено влияние византийского богословия на развитие идеи антроподицеи в русской религиозной философии.

3. Выработаны и предложены основные критерии, благодаря которым возможен анализ решения проблемы антроподицеи в русской религиозной философии конца XIX - начала XX веков.

4. Впервые всесторонне и комплексно рассмотрены и систематизированы взгляды русских религиозных философов конца XIX -начала XX веков на проблему антроподицеи.

5. В исследовании впервые проанализировано влияние учения русских религиозных философов конца XIX - начала XX веков на решение ими проблемы смысла и содержания жизни человека, его места в обществе и природе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Учение об антороподицее представляет особую историческую традицию философско - антропологических исследований русской религиозной философии конца XIX — начала XX веков, которая основана на решении проблемы природы человека и его отношения к миру с точки зрения превалирования духовного над материальным, божественного над социальным.

2. Специфика и тенденции развития учения об антроподицее в русской религиозной философии конца XIX - начала XX веков обусловлены ее тесной связью с византийскими богословами, которые выработали понятия о человеке, положенные в основу религиозно - антропологических идей в России обозначенного периода.

3. Учение об антроподицее в русской религиозной философии конца XIX - начала XX веков является исторической формой выражения и развития духовного опыта, основанного на тех традициях восточного христианства, которые связаны с отрицанием полной греховности человека и с допущением возможности его спасения в результате созидательной деятельности в соответствии с замыслом Творца.

4. Учение об антроподицее, разработанное в русской религиозной философии конца XIX - начала XX веков, содержит христианский замысел о человеке как об образе Божием и являет собой дальнейшее развитие христианского представления о человеке, как о существе, наделенном свободой, творческой и воспринимающей способностью для духовного развития и воспитания в себе Божьего подобия.

5. Решение проблемы антроподицеи в русской религиозной философии конца XIX - начала XX веков самым непосредственным образом связано с ответом на вопрос о сущности свободы, которая является необходимым условием не только спасения, но и содружества человека с Богом, стремление к которому прослеживается у большинства русских философов обозначенной эпохи.

6. Специфика учения об антроподицее в русской религиозной философии конца XIX — начала XX веков связана с позитивным взглядом ее представителей на человека, его жизненный потенциал и возможность спасения.

Теоретическая значимость работы

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют проследить развитие идеи антроподицеи в предметном и историческом аспектах, что способствует более глубокому и детальному изучению философского наследия России конца XIX — начала XX веков.

Практическая значимость исследования

Материалы диссертации, теоретические положения и выводы могут быть использованы как в научно-исследовательской, так и учебно-педагогической деятельности, при анализе проблемы смысла жизни человека и включенности данной проблематики в жизнь современного общества, при подготовке курсов лекций и практических занятий по религиоведению, по философии религии, по истории христианской теологии, философской и религиозной антропологии, истории и теории религиозной философии, по этике. Основные положения диссертационного исследования способствуют дальнейшему развитию изучения русской религиозной философии, расширению ее проблематики и практическому преломлению разрабатываемых в рамках антроподицеи фундаментальных проблем смысла и ценности человеческой жизни.

Структура работы

Структура работы включает в себя введение, две главы, заключение, и список использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы антроподицеи в русской религиозной философии конца XIX- начала XX веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, тема антроподицеи в русской религиозной философии конца XIX -начала XX веков достаточно обширная и интересная для изучения. Целью данной работы было рассмотрение учения об антроподицее и выявление ее значения для русской философии обозначенного периода.

Целью исследования было рассмотрение учения об антроподицее, ее значения в русской философии конца XIX - начала XX веков.

Для выполнения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- выявление внутреннего содержания учения об антроподицее в контексте общих положений христианской теологии и религиозной философии;

- обозначение специфики подхода к данной теме в русской философии;

- изучение логики развития русской философии, закономерным результатом которой и стало учение об оправдании человека;

- анализ антроподиции в святоотеческой традиции и ее влияния на формирование русского богословия и религиозной философии;

- анализ решения проблемы антроподицеи русскими философами конца XIX - начала XX веков и его влияние на другие философские проблемы: свобода и свобода воли; эстетическая способность человека; творчество и его роль в жизни человека и общества; проблема зла и греха.

Для достижения поставленной цели и решения задач была разработана следующая структура работы: в первой главе учение об антроподицее прослежено в исторической плоскости, в то время как вторая глава посвящена раскрытию предметного содержания понятия антроподицеи.

Таким образом, в данной диссертационной работе было рассмотрено учение об антроподицее, ее значение в русской философии конца XIX -начала XX веков.

В итоге, были сделаны следующие выводы: л

1. Византийское богословие оказало существенное влияние на формирование антропологических идей в русской религиозной философии, так как в патриотический период были выработаны основные христианские представления о человеке - о понятии личности, образе и подобии Божьем в твари, о достоинстве человека, относительно других существ и, главное, о возможности спасения в обожении.

2. Русское богословие неоднозначно оценивает человека, его качества и возможности. Но монашеская традиция в целом сохранила святоотеческую антропологию, как на теоретическом, так и на практическом уровнях, и внесла в нее новые элементы и содержание. Так традиция старчества вселила новый интерес к богословию в философскую среду, подтвердив мысль о возможности спасения в миру, которая сыграла немалую роль в развитии идеи антроподицеи.

3. Многие представители русской религиозной философии относились с большим интересом к антропологической проблематике. Для обозначенного периода характерен позитивный взгляд на человека. А в оценке природы человека русские мыслители остаются близки византийскому богословию. В жизни человека есть и смысл и цель. И если в представлении об окончательной цели человека в Боге большинство философов сходятся, то в представлении о средствах достижения этой цели сильно расходятся.

4. Творческая способность человека обозначена еще в патриотическую эпоху. Русские философы уделили этой способности особое внимание. Здесь творчество часто предстает в качестве спасающей силы, соединяющей человека с Богом. Особенно ярко тема творчества проявилась в философии Н.А. Бердяева. Он оправдывает человека этой способностью. Но в целом в русской философии рассматриваемого периода творчество представлено лишь как часть антроподицеи.

5. Эстетическая способность, в основном, так же воспринималась как помощь в пути человека к Богу. Красота должна напоминать о божественном, высшем мире. Но П.А. Флоренский отводил эстетическому восприятию ведущую роль в спасении, через восприятие церковного искусства, человек должен прийти к Богу, и оправдывается человек, прежде всего, участием в культовом действии. Хотя, что важно, Флоренский, не сильно отходя от точки зрения православного богословия предшествующих эпох, не считал искусство свободным от церкви, без которой оправдание человека невозможно.

6. Русская религиозная философия была едина во мнении о неоспоримом значении свободы для антроподицеи. Свобода — это и ответственность, и необходимое условие для содружества с Богом, то есть осуществления одной из основных идей этого круга мыслителей. Природа свободы так же вызывала немалый интерес и чаще всего она объяснялась как частица ничто, основы мироздания. Но одной свободы недостаточно для оправдания, она только дает возможность для действий, направленных на достижение спасения. Кроме того, свобода имеет обратную сторону - она есть и потенция зла. Но, тем не менее, философы восхваляют свободу, благодаря которой возможно создание богочеловечества.

7. Тема зла - основная для антроподицеи. И именно в трактовке этого понятия русские философы не во всем соглашаются с православием. Прежде всего, это касается вопроса о вечности адских мук и невозможности исправления грехов после смерти. Такие философы как Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков не желают соглашаться с тем, что Бог может не принять хотя бы одно из своих творений. А Е.Н. Трубецкой и вовсе выдвинул идею о возможности души воплощаться не единожды. Человек в их учениях может оправдаться и спастись, это трудный путь, путь веры, но пройти его может каждый.

8. Специфика решения русскими философами проблемы антроподиции определяется, прежде всего, их позитивным взглядом на человека, что объясняется близостью русской религиозной философии и византийского богословия.

Итак, в работе проведен философский анализ творчества русских философов, выявлены общие и частные черты в понимании ими смысла жизни и достоинства человека

Таким образом, в представленной работе рассмотрены особенности учения об антроподицее в русской религиозной философии конца XIX -начала XX веков. Учение об оправдании человека перед Богом, о его достоинстве и возможностях, занимает в русской религиозной философии почетное место. Антропологическая тематика в целом оказывается довольно популярной в эпоху рассвета философии в России. А идеи о великой цели человека в мире и об ответственности перед Богом и людьми каждого из нас в этот период, который представлялся переломным, роковым, особенно обсуждаемы. Вероятно, в то время казалось, что только объединенные, сознательные усилия всего человечества, направленные на торжество добра, могут спасти мир от катастрофы войны, революции. В начале века индивидуализма, обособленности людей друг от друга, прозвучал призыв к любви и ответственности каждого за каждого. В этом оптимизм русской философии, ее надежда на спасение не нескольких, а всех людей, в этом оптимизме пафос антроподицеи. Человек виновен во зле, впустил ли он его в мир по своей воле или нет, но только человек несет ответственность за зло и, осознав это, он имеет возможность оправдаться, он имеет смысл и цель жизни в Боге.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы антроподицеи в русской религиозной философии конца XIX- начала XX веков"

На правах рукописи УДК 211.5 (091)

ЦЕСНИК Елизавета Евгеньевна

Проблема антроподицеи в русской религиозной философии конца XIX — начала XX веков

Специальность: 09.00.13 — религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

□□3454627

Санкт-Петербург 2008

Работа выполнена на кафедре религиоведения Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена»

Научный руководитель:

кандидат философских наук, доцент Государев Алексей Алексеевич

Официальные оппонент:

доктор философских наук, профессор Осипов Игорь Дмитриевич; кандидат философских наук, доцент Пантелеева Екатерина Валерьевна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский университет МВД

Защита состоится «_ часов на засе-

дании Диссертационного Совета Д 212Л99.24 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена по адресу: 197046, Санкт-Петербург, улица Малая Посадская, дом 26, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена

« » 0^1-

Автореферат разослан «_^ 10 » 2008 г.

Л

I

Ученый секретарь Диссертационного Совета

кандидат философских наук, доцент_Уу /_Соколов А. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Сегодня крайне актуальной является необходимость разрешить коренные проблемы бытия человека в мире, его взаимодействия с этим миром. В русской философии осмыслению места человека в мире уделялось особое внимание в конце XIX — начале XX веков, после Первой мировой войны, потрясшей современников. Мир еще не знал фашизма и атомного оружия. Может быть, поэтому взгляд на судьбу человека в это время нельзя назвать пессимистичным. Философия в России предлагает людям путь религии, и предложенная антроподицея, безусловно, носит эсхатологи-ческий характер.

Проблема антроподицеи (антроподицея — слово происходит от греч. «человек и справедливость, оправдание», религиозное философское учение об онтологическом достоинстве человека, основная проблема антроподицеи - это проблема отношения человека к миру и оправдания смысла человеческой жизни) актуальна в любые времена. Актуальна она и сегодня, в начале XXI века, после двух мировых войн, изобретения разрушительного оружия, экологических катастроф, когда человек обнаруживает себя в мире не просто нестабильном, но даже враждебном. В русской религиозной философии конца XIX — начала XX веков предпринят многогранный анализ проблем антроподицеи, что представляет интерес для современной реконструкции воззрения мыслителей указанного периода. В разработке антроподицеи по-новому решалась, помимо всего прочего, проблема религиозного смысла жизни человека.

В русской религиозной философии конца XIX — начала XX веков сделана попытка исследования понятия личности. Эта попытка заслуживает внимания хотя бы потому, что личность — центральная категория построения любого цивилизованного общества. Особенно важным представляется ориентация исследуемых авторов на изучение и анализ духовных проблем человека в общественной ситуации нашей страны, на поиск оснований исторического пути России и определения места личности в нем.

Нельзя отрицать преемственность мел-еду христианским богословием и русской религиозной философией конца XIX — начала XX веков. Формирование современного философского и общественного сознания во многом зависит от интерпретации наследия прошлого, что показывает необходимость все более подробного изучения всего спектра антропологических идей, среди которых важнейшее место занимает учение об антроподицее. В период глобализации особенно важным является сохранение и поддержание

ценности личности, которая может затеряться в охватывающей мир волне экономики и политики.

Степень разработанности проблемы

Отдельных исследований, посвященных антроподицее, нет. Но существует множество работ, посвященных антропологическим проблемам, поднимавшимся в русской философии. Эти исследования можно разделить на несколько условно-хронологических групп.

1. Особый интерес представляют труды начала-середины XX века. Среди них можно назвать знаменитые работы В. В. Зеньковского «История русской философии» и Г. Флоровского «Пути русского богословия».

2. Современные исследования заслуживают не меньшего внимания. Это фундаментальный труд игумена Андроника (Трубачева), посвященный антропологии П. А. Флоренского, «Теодицея и антроподицея в творчестве священника Павла Флоренского»; книги С. С. Хоружего, в том числе, «Опыты из русской духовной традиции »; труд И. В. Вишева «Проблема жизни, смерти и бессмертия человека в истории русской философии»; основательна работа доктора философских наук И. Д. Осипова «Философия русского либерализма, XIX — начало XX веков»; глубокая и разносторонняя оценка русской религиозной философии дана в работах А. А. Королькова «Русская духовная философия», «Духовный смысл русской культуры». Также современными авторами проделан серьезный анализ разнообразных сторон творчества отдельных русских мыслителей. Интересны, например, работы О. В. Вишняковой «Этика Бердяева», Н. К. Гаврюшина «Флоренский П. А. и культура его времени», М. В. Силантьевой «Экзистенциальные проблемы этики творчества Н. Бердяева »; нельзя не отметить диссертационные исследования, проводимые по смежным темам: А. В. Добина «Проблема человека в философии В. И. Несмелова », Г. Н. Завольской «Проблема личности в философии С. Л. Франка».

3. Кроме того, нельзя не обратить внимания на работы иностранных исследователей, таких как Малькольм Джонс, посвятивший свои труды творчеству Ф. М. Достоевского, Дональд Александр Лоури, написавший книгу о Н. А. Бердяеве («Rebellious prophet: A life of Nicolai Berdyaev»).

Объектом данного исследования является творчество русских философов конца XIX — начала XX веков в той его части, которая посвящена бого-словско-философской антропологии.

Предмет нашего внимания — исторически и мировоззренчески обусловленные особенности понимания проблемы антроподицеи и смысла человеческой жизни в произведениях философов указанного периода.

Цель исследования — рассмотреть учение об антроподицее, его значение и место п русской религиозной философии конца XIX — начала XX веков.

Задачи:

— выявление внутреннего содержания учения об антроподицее в контексте общих положений христианской теологии и религиозной философии;

— обозначение специфики подхода к данной теме в русской религиозной философии конца XIX — начала XX веков;

— изучение логики развития русской религиозной философии конца XIX — начала XX веков, закономерным результатом которой и стало учение об оправдании человека;

— анализ антроподиции в святоотеческой традиции и ее влияния на формирование русского богословия и религиозной философии;

— анализ решения проблемы антроподицеи русскими философами конца XIX — начала XX веков и его влияние на другие философские проблемы: свобода и свобода воли; эстетическая способность человека; творчество и его роль в жизни человека и общества; проблема зла и греха.

Методологическая основа исследования

В диссертационном исследовании широко используется методология комплексного подхода. Для наиболее продуктивного анализа учения об антроподицее в русской религиозной философии конца XIX — начала XX веков используется метод конкретно-сравнительного анализа, при соблюдении принципа историзма. Теоретическую базу исследования составляет совокупность взглядов, концепций, положений, выводов, содержащихся в работах представителей русской религиозной философии, а также в трудах современных ученых — исследователей русской философии.

Источниковедческая база исследования основывается на изучении:

1) текстов первоисточников философского наследия представителей русской религиозной философии конца XIX — начала XX веков;

2) теоретических материалов истории христианского богословия и отечественной религиозной философии конца XIX — начала XX веков;

3) результатов исторических и современных исследований различных аспектов учения об антроподицее.

Научная новизна заключается в следующих тезисах.

1. Исследован генезис понятия «антроподицея» в христианском богословии и его роль в развитии русской религиозной философии конца XIX — начала XX веков.

2. Выявлено влияние византийского богословия на развитие идеи антроподицеи в русской религиозной философии.

3. Выработаны и предложены основные критерии, благодаря которым возможен анализ решения проблемы антроподицеи в русской религиозной философии конца XIX — начала XX веков.

4. Впервые всесторонне и комплексно рассмотрены и систематизированы взгляды русских религиозных философов конца XIX — начала XX веков на проблему антроподицеи.

5. В исследовании впервые проанализировано влияние учения русских религиозных философов конца XIX — начала XX веков на решение ими проблемы смысла и содержания жизни человека, его места в обществе и природе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Учение об антороподицее представляет особую историческую традицию философско-антропологических исследований русской религиозной философии конца XIX — начала XX веков, которая основана на решении проблемы природы человека и его отношения к миру с точки зрения превалирования духовного над материальным, божественного над социальным.

1. Специфика и тенденции развития учения об антроподицее в русской религиозной философии конца XIX — начала XX веков обусловлены ее тесной связью с византийскими богословами, которые выработали понятия о человеке, положенные в основу религиозно-антропологических идей в России обозначенного периода.

3. Учение об антроподицее в русской религиозной философии конца XIX— начала XX веков является исторической формой выражения и развития духовного опыта, основанного на тех традициях восточного христианства, которые связаны с отрицанием полной греховности человека и с допущением возможности его спасения в результате созидательной деятельности в соответствии с замыслом Творца.

4. Учение об антроподицее, разработанное в русской религиозной философии конца XIX — начала XX веков, содержит христианский замысел о человеке как об образе Божием и являет собой дальнейшее развитие христианского представления о человеке, как о существе, наделенном свободой, творческой и воспринимающей способностью для духовного развития и воспитания в себе Божьего подобия.

5. Решение проблемы антроподицеи в русской религиозной философии конца XIX — начала XX веков самым непосредственным образом связано

с ответом на вопрос о сущности свободы, которая является необходимым условием не только спасения, но и содружества человека с Богом, стремление к которому прослеживается у большинства русских философов обозначенной эпохи.

6. Специфика учения об антроподицее в русской религиозной философии конца XIX — начала XX веков связана с позитивным взглядом ее представителей на человека, его жизненный потенциал и возможность спасения.

Теоретическая значимость работы

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют проследить развитие идеи антроподицеи в предметном и историческом аспектах, что способствует более глубокому и детальному изучению философского наследия России конца XIX — начала XX веков.

Практическая значимость исследования

Материалы диссертации, теоретические положения и выводы могут быть использованы как в научно-исследовательской, так и учебно-педагогической деятельности при анализе проблемы смысла жизни человека и включенности данной проблематики в жизнь современного общества, при подготовке курсов лекций и практических занятий по религиоведению, по философии религии, по истории христианской теологии, философской и религиозной антропологии, истории и теории религиозной философии, по этике. Основные положения диссертационного исследования способствуют дальнейшему развитию изучения русской религиозной философии, расширению ее проблематики и практическому преломлению разрабатываемых в рамках антроподицеи фундаментальных проблем смысла и ценности человеческой жизни.

Апробация результатов исследования

Основные идеи и результаты работы освещались на научных конференциях, проводимых Российским государственным педагогическим университетом имени А. И. Герцена, «Герценовские чтения» в 2006 и 2007 годах. Опубликован ряд статей, освящающих определенные аспекты темы диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры религиоведения РГПУ имени А. И. Герцена 25 сентября 2008 года.

Структура работы

Структура работы включает в себя введение, две главы, заключение и список использованной литературы. Работа содержит 160 страниц и список литературы из 161 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Итак, во Введении обосновывается актуальность темы исследования, показана степень научной разработанности проблемы, определены основные цели и задачи диссертационной работы.

Первая глава построена на изучении разработки антроподицеи в историческом контексте. Во второй главе исследуется конкретная проблематика антроподицеи, разработанной русской философией.

Первая глава «Проблематика антроподицеи в православной религиозно-философской традиции» разделена на три параграфа, раскрывающих тему в исторической последовательности.

Первый параграф «Понимание проблемы антроподицеи в восточно-христианской богословской мысли» посвящен византийской христианской антропологии, так как идею антроподицеи как учение об оправдании человека можно включить в систему антропологии. В православии принято выделять два направления антропологической мысли: теоретическое и мистико-аске-тическое.

Теоретическое направление в восточной ветви святоотеческого богословия представлено отцами-каппадокийцами. Ими были разработаны и описаны основы христианской антропологии. Мистико-аскетическое направление в православии выражено в движении исихазма, учении о достижении обужения путем совершения особых упражнений и практик.

Византийскими богословами были разработаны основные антропологические понятия, которые легли в основу всего последующего изучения человека в рамках православия. Во-первых, это учение об образе и подобии Божием в человеке, во-вторых, представление о высоком положении человека в мире, в-третьих, формулировка понятия личности, в-четвертых, и это главное, определение смысла и цели жизни человека в обужении.

Второй параграф — «Становление антропологической проблематики в русской религиозно-философской мысли». Немалую роль в развитии идей о человеке сыграл феномен русского старчества. Русское старчество явилось продолжением традиций исихазма. В конце XVIII века исихазм стал быстро распространяться по монастырям. В конце XIX века зарождается феномен русского старчества. Суть его заключается в активном духовном наставничестве для мирян монахами, что требовало от последних решения целого ряда антропологических вопросов.

И, наконец, третий параграф — «Актуализация антропологической проблематики в русской религиозной философии конца XIX — начала

XX веков». В русской философии акцент делается на персоналистическое и религиозное понимание личности. Человеческая личность здесь всегда уникальна, ибо человек обладает онтологическим достоинством, которое налагает на него особую историческую ответственность. С этой точки зрения интересным представляется анализ взглядов на человека Н. А. Бердяева, С. Л. Франка, С. Н. Булгакова, В. В. Розанова и многих других.

Н. Ф. Федоров называет человека сверхприродным существом. Проблеме жизни человека посвящены все разработки философа, все его устремления связаны с приведением человека к Царству Божьему. В концепции Федорова жизнь каждого человека представляет особую ценность. В его учении видно неприятие разобщенности и отсутствия любви между людьми. И хотя оно не получило реальный отклик, все равно остается в истории философии как неповторимое и оригинальное.

В творчестве С. II. Трубецкого антропология занимает едва ли не центральное место. Индивидуальное сознание в его системе должно подняться до уровня соборности — ¿это этическая задача человека. Соборность должна была представить идеальное общение людей — творческое и созидательное. Идея личности и соборности была, безусловно, важной и определяющей для той эпохи.

Много занимался вопросами пола, брака, семьи В. В. Розанов. Мысли Розанова о проблеме пола получили развитие, в том числе благодаря существовавшей тогда, хотя и не новой, тенденции к отрицанию пола, с которой он не соглашается в своей знаменитой книге «Люди лунного света». Розанов такие представления связывает с христианством, с влиянием монашества на общество. Мыслитель протестует против этого, для него стремление к девственности видится отрицанием полноценной жизни человека. Розанов выступает за гармоничное существование любого человека. Во многом его публицистика связана с семейными, жизненными переживаниями. И отношение к христианству обусловлено, зачастую, личным негативным опытом. Тем не менее, его рассуждения имеют большое значение для общей картины представлений о человеке начала XX века.

С. Н. Булгаков, продолжая святоотеческую традицию, ставит человека в центр мироздания, выделяет его из природы. Но он подчеркивает двойственную сущность человека, ведь в нем есть и божественная и природная составляющие. В философии Булгакова человек предстает существом трагическим, имеющим большой потенциал, но маленькие возможности его реализации. Но в человеке сохраняется способность возвращения к Богу, обужения, благодаря божественной составляющей его природы.

Для П. А. Флоренского антропология предваряет космологию. Человека он видит в полной картине тварного бытия, космоса. Он слит с природой, все тварное бытие образует единство. Это соединение понимается философом как мистическое единство. Его концепция природы рисует картину живого одушевленного единого организма космоса. Дополняется это представление образом тварной Софии, соединяющую тварь и создателя. Флоренский отдавал приоритет в деле спасения человека эстетическому восприятию. Он создал стройную систему богословского обоснования церковного культа, хотя, возможно, несколько преувеличивая его значение. Именно на участии в жизни культа построена его антроподицея. Философия П. А. Флоренского охватывает мироздание, но не показывает человека. Таким образом, он отделяется от общего персоналистического направления философов своего поколения.

Антропология Н. А. Бердяева крайне обширна. Достаточно сказать, что философ затрагивает такие важные вопросы, как свобода, творчество, смерть, семья и любовь и так далее. Ценность учения Бердяева в его основании, исходной точке — в уважении к личности. И если П. А. Флоренский показывает человека как часть общей системы тварного бытия, то Бердяев, напротив, выводит личность из природного мира и ставит в центре творения. Бердяева порой осуждали, например, за излишний романтизм но нельзя не оценить то значение, которое он придает жизни человека. Философ часто критиковал христианство и старался исправить увиденные им недостатки православной церкви в России. То, что упоминается у святых отцов — возможность творчества, возводится Бердяевым в основной принцип, основную цель всех действий человека, хотя он и интерпретирует по-своему патристическое понимание творческих возможностей.

По мнению С. Л. Франка человек «...принадлежит одновременно к двум мирам и есть как бы место их встречи и скрещивания»2. Речь идет о двух началах — индивидуальном (эмпирическом) и сверхиндивидуальном, которые слиты в неразрывном единстве. Этой связью Франк объясняет всеединство. Таким образом, существо человека составляет сочетание относительного и абсолютного. Франк утверждает, что человек связан, кроме как с Богом, еще и с другими людьми, и такая связь является основой всеединства.

Нельзя не упомянуть об учениях представителей академического богословия данного периода — М. М. Тареева и В. И. Несмелова, которые нема-

1 Зеньковский В. В. История русской философии. — М., 2001. — С. 734.

2 Там же. — С. 318.

ло внимания уделили антропологическим разработкам, хотя их и не часто относят к плеяде русской религиозной философии. Г. Флоровский пишет о М. М. Тарееве как о представителе морализма в русском богословии3. В основе представлений Тареева о человеке лежит тезис о двойственности природы личности — в ней соединены природная, естественная и божественная сферы. И двойственность эта существует не только в человеке, но и во всем мире. Интимная духовная жизнь христианина гораздо важнее церковной истории. У человека есть особое достоинство, которое заключается в самой его жизни. И для спасения человека Бог унизился до него. Понятие кенозиса — самоунижения Бога — стоит в центре богословских построений Тареева. Человек может повторить путь Христа, повторить опыт кенозиса — унизить себя, проявить покорность. Именно в этом задача человека — задача его спасения.

Для В. И. Несмелова центральным также является духовный опыт человека. Несмелова волновал человек, его личность в пределах физической жизни, его самоопределение в мире. Человек осознает свою личность как отражение совершенной Личности, образ которой есть в его сознании. Но рабом физического мира, природы человек не родился, а стал после грехопадения, которое осуществило разделение души и тела, и естественная иерархия была нарушена. Человек создал мир, полный зла, в котором сам заключен. Мир спасает Христос, причем Несмелов подчеркивает значение возмездия и выкупа спасительной жертвы Христа. Бог принял на себя ответственность за свое творение, и только он имеет основание излечить мир. Но для спасения необходимо личное участие каждого человека — вера.

Во второй главе «Предметная проблематика антроподицеи в русской религиозной философии конца XIX — начала XX веков» дается конкретное обоснование возможности антроподицеи, то есть оправдания человека, которое разные философы видели в той или иной области деятельности человека. Таким образом, вторая глава разделена на четыре параграфа.

В первом параграфе «Антроподицея и творчество» рассматривается возможность оправдания через творчество. Проблемы, связанные с творческой способностью человека, не раз обсуждались в русской философии. Например, С. Л. Франк писал — одно только то, что человек имеет представление о Боге — творце, создателе мира, уже свидетельствует о наличии в человеке искры творчества. В произведении искусства художник желает выразить нечто скрытое в его душе, самое ценное, но непознанное, духовное «нич-

3 Флоровский Г., протоиерей. Пути русского богословия. — Минск, 2006. — С. 434.

то ». В творчестве сливаются воедино человеческая и сверхчеловеческая силы. Таким образом, творчество, по мнению философа, предполагает двуедин-ство природы человека. Он пишет о соучастии человека в божественном творчестве. В этом выражено особенное достоинство человека. Окончательное исполнение Божьего замысла возможно только в нравственно-религиозном творчестве, стремящемся к обожению твари. Творчество должно быть связано этической ответственностью, нравственными усилиями. С. Л. Франк считает возможность творчества данной с образом Бога человеку. Это понимание традиционно для христианства. Но Франк делает акцент на многозначности понятия творческого действия и его ограничения этической ответственностью.

Н. А. Бердяев называет творчество основной темой своих трудов. Причем именно из идеи творчества философ выводит свою антроподицею: «Творчество не нуждается в оправдании, — пишет он, ■— оно оправдывает человека, оно есть антроподицея»4. Проблему творчества Бердяев считает этической. Этика творчества предполагает не просто принятие или непринятие добра, а творение добра и новых ценностей. В творчестве Бердяев находит не только оправдание человека, смысл жизни, но и все содержание человеческой личности. Через творчество должно наступить царство Христа и всеобщее спасение. Бердяев очень оптимистично оценивал возможности человека, потому что тот, кто творит, выполняет божественную волю. А морально-наставительную сторону христианского богословия философ считает лишней. Он довел мысль о созидательных способностях человека, характерную для православия, до видимого предела. Только эта сторона жизни человека важна, фактически он дает моральное послабление людям, которые сами должны ощутить ответственность и принять путь к Богу.

Таким образом, возможность творчества понимается философами как божественное предназначение, указывающее на происхождение человека и всего мироздания. Творчество может принимать различные формы, но если оно сопровождается вдохновением, то ведет человека к его божественным истокам.

Второй параграф — «Эстетическая способность и антроподицея». Возможность эстетического восприятия в человеке издавна использовалась в ритуальных целях. Воспринимая прекрасное, человек отходил от обыденных ощущений и мог целиком отдаться религиозному переживанию. В христианском культе с самого начала использовались художественные сред-

4 Бердяев Н. А. Самопознание. — Л., 1991. — С. 205.

ства (словесные, музыкальные, изобразительные). На становление христианской эстетики немалое влияние оказала неоплатоническая традиция. Здесь зародилась идея анагогической функции красоты. Чувственная красота возбуждает в душе созерцающего тоску по божественной красоте и указывает пути к ней. Патристическая эстетика утверждала изначальную идеальную красоту тварного мира и человека.

Проблемы эстетического восприятия волновали многих русских философов. Так, например, П. А. Флоренский именно в реализации возможности эстетического восприятия культового искусство видел оправдание человека. Храм — образ Горнего Иерусалима, и все в нем: живопись, архитектура, пение, проповедь, движения священников, тактильные ощущения — должно возводить человека к Богу, то есть освящать его. В философии о. Павла присутствует образ святой Софии, он не очень подробно разработан, но важен для создания полной картины его эстетической системы. Для философа, который основой христианской жизни считал культ, видимо, трудно представить пространство между Богом и человеком незаполненным, ведь культ создан как посредник между ними. Фактически, в ипостасном образе Софии воплотилось все храмовое действо, его истинное назначение. Она есть полнота бытия между Богом и человеком.

В русской религиозной философии по-разному воспринимались сущность искусства и значение эстетической способности человека. Но в одном все были согласны — прекрасное уводит человека из мира повседневности и направляет к миру высшему, божественному. Таким образом, сохранилось общехристианское понимание анагогической функции искусства. Но были философы, отводящие искусству первостепенное значение в спасении человека, в своей антроподицее, например, П. А. Флоренский. Но, в основном, в восприятии русских философов эстетическое восприятие лишь помогает человеку найти свой путь спасения.

В третьем параграфе «Антроподицея и свобода» рассматривается смысл свободы в контексте антроподицеи. Понятие свободы не ново для философии. Традиционно проблема свободы в философии связывалась с вопросами свободы воли человека или обусловленности человеческой свободы внешними обстоятельствами. Спецификой русской философии рассматриваемого в данной работе периода является особый интерес к свободе личности. Свобода представляется частью природы человека, необходимой для его спасения. О свободе писали многие русские философы, такие как Н. А. Бердяев, С. Л. Франк, С. Н. Булгаков, Е. Н. Трубецкой, большое значение тема свободы имеет в произведениях Ф. М. Достоевского.

Особенно образно в русской философии смысл свободы выразил Ф. М. Достоевский в «Легенде о Великом Инквизиторе», вдохновив тем самым многих философов. О «Легенде» писали В. С. Соловьев, Н. А. Бердяев, С. Л. Франк, В. В. Розанов, С. Н. Булгаков и другие. Все авторы говорят о необыкновенной глубине и многосложности этой части романа «Братья Карамазовы». Протоиерей Георгий Флоровский пишет в своем монументальном труде «Пути русского богословия», что Достоевский изучает человека в его свободе, которая проявляется в человеке, когда тот находится в некоем предельном состоянии, когда решается судьба человека. Свобода человека — основная тема писателя, считает Флоровский. Единственный путь для свободы — любовь, и любовь возможна только в свободе. Без уважения и любви к свободе другого невозможна собственная свобода. Образ Великого Инквизитора Флоровский понимает как образ несвободной любви к ближнему, не уважающей свободу других людей. Такой обман может погубить человека.

Концепция свободы проходит через все главные сочинения по антропологии и русского философа Н. А. Бердяева. Свободу последний связывает с основной темой своей философии — с темой творчества. Творчество может быть только свободным, потому что свобода есть допущение ничто, чистой потенции в мир. Творение происходит из ничего. Поэтому оно абсолютно свободно. Объясняя феномен свободы, Бердяев следует за направлением восточно-христианской мысли: человек сотворен свободным, но исказил истинный смысл своей свободы после грехопадения. Но Бердяев говорит о творческой свободе.

Многие русские философы (С. Н. Булгаков, Е. Н. Трубецкой и другие) придерживались аналогичного мнения, они также говорят о свободе как о частице небытия, потенции, впущенной в мир для реализации свободы человека и его творческой способности.

Так, С. Л. Франк стремится определить свободу как ту часть природы, которая дана Богом не для зла, а для возможности творчества, и в ней нет склонности к греху, а только возможность, которой человек и пользуется. Этим Франк решает свою теодицею, хотя и отказывается от самой постановки вопроса о виновности Бога. Но этим же философ и обосновывает ответственность человека и необходимость восстановления утраченного значения свободы.

С. Н. Булгаков рассматривает антиномию свободы и необходимости в своем труде «Свет Невечерний ». Дана свобода человеку для осуществления божественного замысла во времени. Но Булгаков делает акцент на ограни-

ченности человеческой свободы необходимостью и подчеркивает невмешательство Бога в тварную свободу, что дает возможность для его сотрудничества с человеком.

Е. Н. Трубецкой рассматривает вопрос о свободе человека в контексте своей теодицеи. Философ, особенно усердно решающий проблему теодицеи, не просто связывает появление зла с наличием у человека свободы, но и свободу объясняет любовью Бога к человеку, желанию содружества, которое невозможно без свободы. Об этом говорили почти все философы его времени. Трубецкой действовал в рамках представлений о всеединстве, в той или иной форме присутствующих почти у всех философов обозначенного в диссертации периода.

Рассмотрев эти концепции свободы, можно сказать, что она видится в философии двояко. Во-первых, свобода, имеющая в своем составе небытие, ничто, потенциальность, принесла в мир грех и зло. Или, лучше сказать, возможность греха. Причем возможность такая была в изначальном плане творения. Но есть и вторая сторона понимания свободы — именно свобода позволяет человеку обужится, прийти к Богу, оправдать себя. Своей свободой тварь может выбрать вечную жизнь, а свобода, выбирающая грех и смерть, признается философами неистинной, ложной. Таким образом, свобода в русской религиозной философии, как и природа человека, противоречива — она находится на границе бытия и небытия, жизни и смерти. Выбирая жизнь, человек оправдывает себя. И без свободы не может быть антроподицеи.

В последнем, четвертом параграфе «Темы зла и смерти в антроподицее» представлена тема зла и смерти как одна из главных частей антроподицеи. Решение вопроса о происхождении зла и преодолении смерти, как последствия зла, имеет отношение к окончательной, эсхатологической проблеме антроподицеи. Вместе с тем это и первый ее вопрос. Философы начала XX века, не со глашаясь лишь в нюансах, признают человека виновным в проникновении зла в божественное творение. Человек оказался скованным злом, создавая зло и боясь его, как боится смерти. Антроподицея становится необходимой именно перед лицом смерти, перед неизвестностью вечной жизни.

К теме зла и смерти обращались многие философы. Так, Е. Н. Трубецкой связывает зло с проблемой теодицеи. Он не считает телесную смерть окончательным отпадением от добра и сохраняет возможность жизни, так как человек не отделяется смертью во времени от Софии, всеединства. А значит, человек может еще ожить, но в другом теле. Это особенно

интересно, так как в той части русской религиозной философии, которая больше или меньше основывалась на православном учении, отсутствует идея переселения душ. Больше эта идея представлена эзотерическим кругом. Но сомнительным представляется, чтобы Е. Н. Трубецкой следовал теософскими направлениями. Скорее идея о возможности вторичной жизни на земле связано с чувством несправедливости смерти, как окончательного и бесповоротного отпадения от Бога, проповедуемого православием. Это чувство есть у многих философов, но особенно ярко оно проявилось в концепции воскрешения предков посредством науки у Н. Ф. Федорова.

Н. Ф. Федоров вопрос о зле и смерти решает в русле своей основной концепции всеобщего братства во имя воскрешения отцов. Зло мыслитель приравнивает к смерти. Поэтому яростная борьба со смертью, пропагандируемая им, — это прежде всего борьба со злом. Он, как многие его современники, акцентировал свое внимание на тех моментах христианского учения, которые могли подтвердить их основную мысль. Так, Федоров обратил внимание на то, что Адам и Ева сотворены бессмертными, и сделал этот факт центром своего понимания христианства. То же произошло с заповедью о почитании родителей. Трогательная вера в возможность физическими способами преодолеть метафизическое зло мало кем была подхвачена. Так, В. В. Зеньковский писал о его идеи регуляции природы: «Тут утопические надежды у Федорова не знают границ — смелость его мысли переходит здесь в чистую фантастику...»'. Но, тем не менее, концепция Федорова не просто оригинальна, но и показательна для своего времени безоговорочного доверия науке не только в материальной, но и духовной сфере.

Немало внимания природе зла уделяет и знаменитый философ С. Н. Булгаков. Его представление о сущности зла как о чистой потенции за гранью бытия совпадает с концепцией зла Н. А. Бердяева. Но есть важное отличие между учениями этих двух философов, оставляющее Булгакова в рамках православной доктрины, а Бердяева нет. Состоит оно в оценке роли первородного греха: если Булгаков считает, что история свободного самораскрытия и творчества человека могла быть и в раю, то Бердяев, напротив, настаивает на недостаточной свободе эдемского человека, невозможности творчества, а значит — истории в раю.

Н. А. Бердяев свою теодицею строит на ограничении власти Бога пределами его творения. Зло — чистая потенция, обращенная человеческой сво-

5 Зеньковский В. В. История русской философии. — М., 2001. — С. 571.

бодой в противоположность добру. Антроподицея состоит в идеи творчества, которое не только создает для человека определенный смысл жизни, но и преобразует зло в добро. Через свою связь с Богом, осуществляющею творчество, человек преодолевает смерть, выходит за пределы самого себя, соприкасается с вечностью, бессмертием.

Из рассуждений С. Л. Франка тяжело сделать вывод о том, что из себя зло представляет и откуда оно берется. Философ делает акцент на грехе и, следовательно, на вине человека. Борьба со злом должна происходить даже не в борьбе с греховностью человека, а, скорее, в осознании своей вины и принятии ответственности. В этом мнении можно проследить влияние учений русского монашеского богословия, настаивавшего на беспрестанном покаянии, осознании своей неистребимой вины. Это именно тот момент, который так осуждал Бердяев, говоря о том, что люди слишком много созидательной энергии тратят на чувство своей ничтожности и раскаяние. Франк настаивает на всеобщей связи между людьми, если первородный грех распространился на все человечество, то и спастись смогут либо все, либо никто.

Итак, среди различных точек зрения на наиболее важную в антроподицеи проблему зла и смерти красной нитью, проходящей через все вышеизложенные учения, является жажда объединенное™ людей, поиск неведомого всеединства. Именно сообща люди должны прийти к бессмертию, победить зло. Даже Н. А. Бердяев, не уделявший большого внимания идеи всеединства, тем не менее, осуждает поиск индивидуального спасения, ведь творчество — не просто оправдание личности, но и возможность преобразовать часть мирового зла в добро. Только при творческих действиях всех людей произойдет окончательное преодоление зла. Именно этот факт объясняет безграничный оптимизм в русской религиозной философии. Все ее представители считают, что окончательного поворота человека к злу быть не может. И то, что веками утверждалось православием — вечность адских мук, опровергается с помощью разных доводов. С. Н. Булгаков пишет о возможности прощения даже дьявола, а Трубецкой о том, что смерть не лишает человека свободы обращения к добру, так как не разрывается связь с Софией, всеединством и так далее. Следовательно, оправдание человека русские философы нашли. И Бог, в их представлении, все же не может оставить зло в своем мире. Требуется лишь свободный выбор человека, который, видимо, представлялся в то время обязательным и безусловным.

В Заключении подводятся итоги исследования и делаются основные

выводы.

1. Византийское богословие оказало существенное влияние на формирование антропологических идей в русской религиозной философии, так как в патристический период были выработаны основные христианские представления о человеке — о понятии личности, образе и подобии Божьем в твари, о достоинстве человека, относительно других существ, и, главное, о возможности спасения в обужении.

2. Русское богословие неоднозначно оценивает человека, его качества и возможности. Но монашеская традиция в целом сохранила святоотеческую антропологию, как на теоретическом, так и на практическом уровнях, и внесла в нее новые элементы и содержание. Так, традиция старчества вселила новый интерес к богословию в философскую среду, подтвердив мысль о возможности спасения в миру, которая сыграла немалую роль в развитии идеи антроподицеи.

3. Многие представители русской религиозной философии относились с большим интересом к антропологической проблематике. Для обозначенного периода характерен позитивный взгляд на человека. А в оценке природы человека русские мыслители остаются близки византийскому богословию. В жизни человека есть и смысл и цель. И если в представлении об окончательной цели человека в Боге большинство философов сходятся, то в представлении о средствах достижения этой цели их взгляды сильно разнятся.

А. Творческая способность человека обозначена еще в патриотическую эпоху. Русские философы уделили этой способности особое внимание. Здесь творчество часто предстает в качестве спасающей силы, соединяющей человека с Богом. Особенно ярко тема творчества проявилась в философии Н. А. Бердяева. Он оправдывает человека этой способностью. Но, в целом, в русской философии рассматриваемого периода творчество представлено лишь как часть антроподицеи.

5. Эстетическая способность, в основном, также воспринималась как помощь в пути человека к Богу. Красота должна напоминать о божественном, высшем мире. Но П. А. Флоренский отводил эстетическому восприятию ведущую роль в спасении, через восприятие церковного искусства человек должен прийти к Богу, и оправдывается человек, прежде всего, участием в культовом действии. Хотя, что важно, Флоренский, не сильно отходя от точки зрения православного богословия предшествующих эпох, не считал искусство свободным от церкви, без которой оправдание человека невозможно.

6. Русская религиозная философия была едина во мнении о неоспоримом значении свободы для антроподицеи. Свобода — это и ответственность, и необходимое условие для содружества с Богом, то есть осуществления одной из основных идей этого круга мыслителей. Природа свободы также вызывала немалый интерес, и чаще всего она объяснялась как частица ничто, основы мироздания. Но одной свободы недостаточно для оправдания, она только дает возможность для действий, направленных на достижение спасения. Кроме того, свобода имеет обратную сторону — она есть и потенция зла. Но, тем не менее, философы восхваляют свободу, благодаря которой возможно создание богочеловечества.

7. Тема зла — основная для антроподицеи. И именно в трактовке этого понятия русские философы не во всем соглашаются с православием. Прежде всего, это касается вопроса о вечности адских мук и кевозмож-ност и исправления грехов после смерти. Такие философы, как Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, не желают соглашаться с тем, что Бог может не принять хотя бы одно из своих творений. А Е. Н. Трубецкой и вовсе выдвинул идею о возможности души воплощаться не единожды. Человек в их учениях может оправдаться и спастись, это трудный путь, путь веры, но пройти его может каждый.

8. Специфика решения русскими философами проблемы антроподиции определяется, прежде всего, их позитивным взглядом на человека, что объясняется близостью русской религиозной философии и византийского богословия.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1. Цесник Е. Е. Разработка идеи антороподицеи в русской религиозной философии конца XIX — начала XX веков // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Ч. 1: Общественные и гуманитарные науки: науч. журн. — СПб., 2008. — № 34 (74). — С. 535-539 (0,4 п. л.).

2. Цесник Е. Е. Антроподицея в русской религиозной философии начала XX века: проблема актуальности в условиях современности// Герценов-ские чтения - 2006. Актуальные проблемы социальных наук: сб. науч. и учеб.-метод. тр. / отв. ред. В. В. Барабанов; сост. А. Б. Николаев. — СПб., 2006. — С. 325-327 (0,3 п. л.).

3. Цесник Е. Е. Смысл семьи и брака для спасения в русской религиозной философии конца XIX — начала XX веков (На примере концепций С. Н. Булгакова, В. В. Розанова и Н. А. Бердяева)// Герценовские чтения - 2007. Актуальные проблемы социальных наук : сб. науч. и учеб.-метод. тр. / отв. ред. В. В. Барабанов ; сост. А. Б. Николаев. — СПб., 2008. — С. 314-317 (0,2 п. л.).

Издательство «Петербургский институт печати»

Подписано в печать 23.10.2008. Формат 60 х 84 '/16. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ № 21.

Отпечатано с оригинал-макета в Иэдательско-полиграфическом центре СЗИП СПГУТД 191180, Санкт-Петербург, пер. Джамбула, 13 тел. (812)315-91-32