автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Проблема движущих сил в национально-освободительной борьбе народов Индокитая в конце XIX-начале XX вв.

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Нго Минь Оань
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Проблема движущих сил в национально-освободительной борьбе народов Индокитая в конце XIX-начале XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема движущих сил в национально-освободительной борьбе народов Индокитая в конце XIX-начале XX вв."

р Г Б ОД

1 С СЕИ 1995 |-|а Правах рукописи

НГО МИНЬ О АНЬ

ПРОБЛЕМА ДВИЖУЩИХ СИЛ В НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ БОРЬБЕ НАРОДОВ ИНДОКИТАЯ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

07.00.03 - всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КАЗАНЬ 1995

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей историк Казанского государственного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук

профессор И.И.Шарифжанов

Официальные оппоненты - доктор исторических наук

профессор П.И.Остриков

- кандидат исторических наук доцент И.Х.Кадыров

Ведущая организация - Башкирский государственный

университет

Защита состоится 12октяЪря ^ддб г. в 40— на заседании диссертационного Совета Д.0Я3.29.06 по присуждению ученой степени доктора исторических наук в Казанском государственном университете по адресу: 420008, Казань ул.Ленина 18, второй корпус, ауд.1112.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имен! К.И.Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан 995 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат исторических наук,

доцент V"'*.. ,, X Р.Г.Кашафутдинов

Общая характеристика работы

Актуальность и научная значимость темы исследования.

Прошло больше столетия, когда народы Индокитая перелили вал-, нейшие события в своей истории, но они до сих пор остаются актуальной темой для исследования вьетнамских и российских историков. Исторические документы, которые издавались и издаются, обращают особое внимание исследователей на этот важнейший период, поскольку в них национально-освободительная борьба является главной темой, сохраняющей самое актуальное значение.

Национально-освободительное движение народов Индокитая центральная проблема для многих исследователей, но это обстоятельство не означает единства ее трактовок. В самом национально-освободительном движении имелся ряд направлений, каждое из которых выдвигало своих представителей и собственные программы.

Актуальность и научная значимость проблемы определяется тем, что изучение национально-освободительного движения второй половины XIX - начала XX веков требует обобщения в настоящее время. Подобные обобщения во вьетнамской исторической науке еще не проводились. Однако вьетнамские ученые собрали и систематизировали большой фактический материал по истории национально-освободительного движения.

Разработанность темы. До августовской революции 1945 года во Вьетнаме исследования национально-освободительного движения почти не велись.

После 1945 года появляется ряд статей и монографий. Однако научные работы тех лет создавались нерегулярно, а некоторые из них были достаточно поверхностны. В 40-50 гг. вышли в свет наиболее значительные произведения таких вьетнамских историков,как Чан Хюи Лиеу, Чан Ван Зяу, Дао Зуи Ан, Дао Чинь Нят И других (1).В трудах этих исследователей рассматривалась и проблематика национально-освободительного движения.

1. 1955: Dao Duy Anh. Lich su cach mang Viet nam tu 1862 den 1930,- Ha noi, 1955.

Tran Huy Lieu. Phong trao Dong du, Duy Tan la phong trao san hay tien tu san// VSD.-1955.-so 11. 1956: Minh Tranh. Mot val dac diem cua giai cap tu san Viet nam

va vai tro cua no trong phong trao giai phong dan toe//

Началом нового этапа в развитии исторической науки Вьетнама стал 1960 год. В стране был основан Институт исторических наук, начинает публиковаться журнал "Исследование истории", на страницах которого печатались статьи и материалы дискуссий по национально-освободительному движению, а также некоторые документы.

Объединение Вьетнама открыло перед учеными новые возможности. Привлечение южновьетнамских исторических источников позволило исследователям дать более объективную оценку всему национально-освободительному движению Индокитая. Появилось большое количество книг и статей. Исследовательская работа стала вестись систематически.

Советские историки обратились к истории Индокитая и проблематике национально-освободительного движения в 30-е гг. Однако в этих работах не представлено достаточно глубокого анализа проблем движения народов Индокитая за независимость.

Неоценимый вклад в изучение истории Индокитая и националь-

VSD.-1956.- so 23.

Tran Huy Lieu. Lich su 80 nam chong Phap. - Ha noi,

1956.- Tap 1-2.

1957: Tran Van Qlau. Chong xam lang (Lich su Viet nam tu 1895 den 1898) quyen 3.- Ha noi, 1957;

Nguyen Binh Minh. Ve su xuat hien giai cap tu san Viet nam// VSD. - 1957.- so 24; Nguyen Khac Dam. Nhung thu doan boc lot cua thuc dan Phap o Viet nam. - Ha noi,

1957. Hai Thu. Phan Boi Chau// VSD.- 1957.- so 29;

1958: Tran Van Giau. Giai cap cong nhan Viet nam. - Ha noi, 1958;Tran Van Giau. Khung khoang cua che do phong kien nha Nguyen truoc 1858.-Ha noi, 1958. 1959: Minh Tranh va Nguyen Kien Giang. Ve giai cap tu san Viet nam.- Ha noi, 1959;

Nguyen Cong Binh. Tim hieu ve giai cap tu san Viet nair thoi Phap thuoc.-Ha noi, 1959;Phan Dinh Tan. Chu nghia de quoc Phap va tinh hinh cong nghiep Viet nam.-Ha noi, 1959.

но-освободительного движения в регионе внес видный советский историк и социолог, ученый, обладающий широким научным диапазоном, Александр Андреевич Губер. Он создал школу советских ученых, занимающихся изучением истории стран Юго-Восточной Азии (А.Б.Беленький, Е.И.Гневишева, Г.П.Левинсон, А.Н.Цзянов, Э.А.Березин, В.В.Гордеев, Л.М.Демин.А.И.Ионова, М.Г.Козлова, Ю.О.Левтонова, Ю.В.Маренин, В.Л.Тюрин, М.А.Чешков, А.Р.Вякин).

Историей Индокитая в России занимались такие ученые, как А.П.Шилтова, С.А.Мхитарян, В.А.Зеленцов, Ю.П.Дементьев, В.Я.Васильева, А. Г. Мазаев, Л.В.Шварц и другие.

Российским и вьетнамским исследователям удалось выявить специфические черты национально-освободительного движения. Однако историки России и Вьетнама в большей степени изучили процесс становления рабочего класса Индокитая, его участие в национально-освободительном движении. В меньшей степени освещалась роль буржуазии и демократической интеллигенции в общественных процессах конца XIX - начала XX веков. История крестьянского движения рассмотрена лишь в ряде статей.

Цель и задачи работы. Цель диссертационного сочинения - дать всестороннюю оценку движущих сил национально-освободительного движения в Индокитае 1858-1918 годов.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) Раскрыть основные тенденции и показать ход национально-освободительного движения народов Индокитая на основе вьетнамских исторических источников;

Я) Рассмотреть процессы становления и развития основных направлений в национально-освободительном движении Индокитая вообще и Вьетнама в частности;

3) Дать сравнительный анализ решения проблем национально-освободительного движения народов Индокитая во вьетнамской и российском историографии.

Хронологические рамки работы.

Работа охватывает вторую половину XIX и начало XX столетия (1858-1918 гг.). В качестве нижней границы нашего исследования было избрано начало французской экспансии в Индокитае. Верхняя граница обусловлена завершением первой мировой войны - рубежом, положившим начало новой эпохи.

Новизна и практическая значимость исследования. В диссертации осуществлен отказ от имевшихся во вьетнамской и российской историографии односторонних подходов к проблемам непролетарского национально-освободительного движения, при которых недооценивалась роль буржуазии, демократической интеллигенции и выступлений крестьянства, и, наоборот, преувеличивалось значение рабочего движения. Преобладающее влияние рабочего движения на национально-освободительную борьбу в действительности осуществлялось в более поздний период.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы при создании курсов истории стран Азии нового времени и спецкурсов для студентов исторических факультетов, а также при подготовке обобщающих работ по истории Индокитая и Вьетнама второй половины Х1Х-на-чала XX столетий и проблемам национально-освободительного движения народов региона.

Методология . Исследование основывается на трудах В.И. Ленина, Хошимина, Ле Зуана, Чыонг Тиня, посвященных проблемам национально-освободительного движения.

Источники и литература. Источниковедческую базу исследования составляют как опубликованные, так и неопубликованные источники:

1)работы вождей и участников движения (Фан Бой Тяу, Фан Тю Чиня, Нго Дык Кэ, Лыонг Вань Каня, Нгуен Хыу Kay),в которых обосновывается стратегия и тактика антифранцузской и антифеодальной борьбы, формулируются цели и задачи; (2)

2) материалы школы "Донг Кин Нгиа Тхук" (учебные пособия, материалы пропаганды, газеты, журналы);

2.Phan Boi Chau. Viet nam vong quoc su (1905).- Ha noi: NXB Van Su Dia, 1958; Va cac tac pham cua ong: Nguc Trung Thu.-Ha noi: Nippon-Bunka-Kaikan, 1945; Xa hoi chu nghia. - Vinh: Sinh Minh, 1946; Phan Boi Chau nien bieu.- Ha noi: NXB Van Su Dia, 1956; Trung Quang tarn su (Hau Tran dat su).- Ha noi: NXB Van hoa, 1957;Thien ho,de ho.-Ha noi,1978; Viet nam quoc su khao.- Ha noi: NXB Giao due, 1962; Tho, phu, cau doi chu Han cua Phan Boi Chau.- Ha noi: VSD, 1975; Tuong trung nu vuong: Truyen Pham Hong Thai. - Ha noi: NXB Van hoc, 1967; Nhung tac pham cua Phan Boi Chau.-Ha noi:Van Su Dia,1982; Phan Chu Trinh. Thu gui chinh phu Phap ngay 15.8.1906// Tai lieu tham khao cach mang can dai Viet

3) документы из архива премьер-министра, государственной библиотеки, музейных архивов Вьетнама (доклады, письма, жалобы, написании е рабочими и слушателями школ);(3)

4) соглашения и договоры между странами, вовлеченными в конфликт в Индокитае;

5) законодательные акты, указы колониальной администрации;

6) материалы переписки, отчетов, воспоминаний дипломатов, видных политических деятелей, крупных чиновников французской администрации; (4)

7) французская периодическая печать второй половины XIX - начала XX вв.

К работе над диссертацией был привлечен широкий круг литературы: работы российских ученых по истории Юго-Восточной Азии (А.А.Губера, В.Я.Васильевой, Б.М.Данцинга,Ю.П.Дементьева, Е.П.Глазунова, Ю.А.Жукова, И.М.Щедровой; работы русских авторов по проблематике национально-освободительного движения в Лаосе, Кампучии и Вьетнаме (работы С.А.Мхитаряна, А.М.Чешкова, В.А.Зеленцова, А.П.Шилтовой, Р.А.Поповкиной, В.Ф.Мордвинова, А.И.Огнетова, С.И.Иоанесянэ, М.М.Ильинского, Е.В.Кобелева и других), исторические сочинения иностранных авторов (М.Кордье, А.Виолиса); труды вьетнамских историков Чан Хюи Лиеу, Чан Ван Зяу, Дао Зуи Ана, Дао Чинь Няга, Фан За Бьена, Нгуен Кхак Дама, Фань Динь Тана, Нгуен Конг Биня, Нгуен Хонг Фонга, Тхан 'Гхз Ви, Минь Чаня, Нгуен Бинь

nam.- Ha noi, 1955.- Tap 3.-Tr.189-199; Va cac tac pham cua ong: That dieu thu// NCLS.-1964.-N 66.- Tr.37-56; Dao duc va luan ly Dong-Tay// NCLS.- 1964.- N 66.- Tr.32-37; Tho van yeu nuoe sau TK XIX.- Ha noi: Vanhoc, 1976; Tho van yeu nuoc Nam bo nua sau TK XIX.-Ha noi: Vanhoc, 1971.

3. Tai lieu bao cao: Thu cua Thong su Bac ky gui Giam doc cong chinh Dong duong ngay 21.7.1904.- Ha noi: CLT.-so 21193; Dien cua cong su Nam dinh gui thong su Bac ky ngay 1.3.1894.- Ha noi: Ho So CLT so 29834; Bao cao cua don truong don Huong hoa ngay 1.11.1897.- Ha noi: CLT 2991 va nhieu bao cao khac.

4. Ferry J. Le Tonkin et la mere-partie.-Paris, 1980; Doumer P. L'Indochine Française (Souvenirs).- Paris, 1890; Lanessan J.L. Expansion coloniale de la france.- Paris, 1886 va nhieu tu lieu khac.

- 8 -

Миня, Нгуен Вьета, То Минь Чунга и других.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность и научная значимость проблемы, освещается степень ее разработанности в российской и вьетнамской историографии, определяются хронологические рамки, а также цель и задачи исследования, кратко характеризуются методологическая основа и источниковая база исследования, использованная литература.

В первой главе "Крестьянское движение и его особенности", состоящей из трех параграфов, автором рассматривается французская экспансия в Индокитае, политика французских властей, которая привела к изменениям в традиционном укладе жизни народов региона, переменам в социально-классовой структуре общества и выступлениям крестьянства.

В первом параграфе "Индокитай и экспансия Франции в регионе" освещается история французского вторжения на полуостров, повлиявшего на дальнейшее развитие региона.

Правящая династия Нгуен и феодальные круги Индокитая показали неспособность противостоять экспансии Франции, чье господство в регионе привело к тяжелым последствиям для существования основной массы населения - крестьянства. Значительная часть землевладельцев лишилась земли, разорилась и вынуждена была пополнить ряды рабочих на открывшихся промышленных предприятиях или стать батраками на принадлежащих французским землевладельцам плантациях. В новых условиях, при сохранении прежних феодальных налогов и повинностей, жизнь крестьян была необычайно трудна.

Второй параграф "Выступления крестьянских масс против французских завоевателей" посвящен истории антифранцузского крестьянского движения в регионе, продолжавшего давнюю традицию антифеодальной борьбы. Крестьянское движение достаточно быстро охватило Вьетнам, Лаос и Кампучию, распространившись таким образом по значительной части Индокитая. В некоторых провинциях восстания были продолжительны по времени, что создавало определенные трудности в их подавлении для колониальных властей. Одной из распространенных

форм антифранцузской борьбы были партизанские выступления.

Повстанческое крестьянское движение возглавлялось людьми разного социального происхождения и положения. В истории остались имена Лыу Тхан Тхйена, Ле Куанг Чинь Тхаая, Нгуен Хыу Хуана, Нгуен Чунг Чыка, Куан Ла, Ча Куи Винь, Во Зуи Зыонга, Кы Нан Фан Ван Чи, Нгуен Динь Тыу, Чыонг Диня, Чин Куанг Нги, Нгуен Нгок Тханга, Чы-онг Куена, Фан Тама,Фан Нгу и многие другие.

В третьем параграфе анализируются особенности, социальная природа крестьянского движения, состав его руководителей.

Крестьянское движение было возглавлено в основном представителями интеллигенции, вышедшей из феодальной среды - шифу (или ван тхань). Шифу назывались обладатели конфуцианских ученых степеней, не связанные с государственной службой. Среди шифу были преподаватели, литераторы, представители духовенства. Постепенно в среде шифу происходит расхождение во взглядах. Вследствиетого, часть шифу продолжала поддерживать династию Нгуен, часть - уехала за границу или поселилась в деревне, занимаясь просветительской деятельностью, третья, наиболее активная - искала другие методы борьбы.

Идеология движения сочетала в себе общенациональные и классовые элементы. Основой патриотических воззрений феодального класса были конфуцианские доктрины, вытекающие из трактовки социальных обязанностей "верхов" и "низсв". В связи с изменением политического климата в стране патриотическое движение получает одобрение 'сверху". С течением времени во взглядах некоторых руководителей повстанческого движения начинают проявляться и более демократические тенденции, связанные с пониманием огромной роли крестьянства в развернувшейся борьбе.

Руководителями повстанческих отрядов становились и крестьяне. Несмотря на различное социальное происхождение, руководители крестьянского движения ставили общей целью свободу и независимость родины-. Национально-освободительное движение носило также и антифеодальный характер.

Во второй главе диссертации "Формирование рабочего класса в Индокитае и его роль в национально-освободительной борьбе", состоящей из двух параграфов, анализируется процесс возникновения и развития рабочего класса в регионе , его участие в национально-освободительном движении.

Первый параграф посвящен вопросам экономической политики Франции, проводимой в Индокитае, особенностям возникновения рабочего класса в регионе, образовавшегося в результате обезземеливания и разорения крестьян и сельских ремесленников. Автор рассматривает тяжелое положение различных категорий рабочих, условия найма на работу. Наряду с негативным воздействием французского господства в диссертации раскрываются и его реальные положительные последствия: строительство промышленных предприятий, железных дорог, рост городов и торговли.

Увеличивается количество и концентрация рабочих в крупных промышленных центрах и районах. Для работы на плантациях начал применяться труд сезонных сельскохозяйственных рабочих. Вместе с указанными явлениями в работе отмечена и характерная для стран Индокитая связь рабочих с земледелием, существовавшая достаточно длительное время.

Участие рабочих в национально-освободительном движении Индокитая рассматривается во втором параграфе.

Рабочий класс Индокитая, образовавшийся в последней трети XIX века, активно включился в борьбу за свои права. Первые выступления рабочих относятся к 90-м годам прошлого столетия. Волнения среди рабочих охватили все промышленные районы Индокитая, на предприятиях организовывались забастовки, митинги, демонстрации. Последнее обстоятельство заставляло владельцев фабрик, шахт и заводов идти на определенные уступки. Однако рабочие в большей степени выдвигали экономические требования, не ставя поред собой цели создания независимых политических организаций, захвата власти, замены французской администрации местной, что объяснялось определенными историческими причинами: рабочий класс был молод, а Индокитай оставался отсталым аграрным регионом с сохранившимися феодальными пережитками.

Третья глава "Буржуазно-демократическое направление. и его специфика" освещает проблемы формирования национальной буржуазии, ее роль в национально-освободительном движении народов Индокитая.

В первом параграфе "Формирование и развитие класса буржуазии в Индокитае" раскрываются различные точки зрения на вопрос о времени возникновения национальной буржуазии, сложившиеся в российской и вьетнамской историографии.

Развитие промышленности внесло значительные коррективы в со-

- и -

цигльно-экономическую структуру общества. Но следует учитывать и то обстоятельство, что еще до французской экспансии в странах Индокитая развивалось ремесло, торговля, происходила специализация отдельных районов и деревень на производстве тех или иных видов продукции, было положено начало найму рабочей силы. Эти процессы протекали достаточно медленно.

Эпоха французского господства внесла много своеобразия в процесс складывания капиталистических отношений и формирования буржуазии в колониальных странах. Внедрение крупного машинного производства ускорило темпы социально-экономических процессов, хотя новые явления и не достигли большой глубины и завершенности. В Индокитае не произошло значительной ломки старых отношений. Формированию слоя мелкой и средней буржуазии в определенной степени препятствовали французские промышленники и коммерсанты. Этот фактор помешал самостоятельному промышленному развитию страны, а.тем самым - оформлению промышленной буржуазии. Таким образом, французская экспансия крайне обострила внутреннюю противоречивость, свойственную процессу формирования буржуазии, нарушая его естественную стадийность.

Как бы ни было своеобразно зарождение буржуазии в Индокитае, фаза первоначального накопления остается необходимой для становления буржуазии и в этих условиях. Первоначальное накопление в регионе началось во второй половине XIX века. Его источниками послужило обогащение помещиков за счет труда крестьян, горных племен, ремесленное производство, колонизация новых земель, торговля и ростовщичество. Создавая в лице помещиков социальную опору, круги французской промышленной и финансовой буржуазии давали им земли в концессию, помогали держать в повиновении крестьян. Усиление концентрации земли в руках помещиков, повышение роли денежной ренты приводило к сосредоточению у них определенных средств, которые помещались в торговлю, в предприятия по обработке сельскохозяйственного сырья, плантации, покупку домов в городе и т.д. Помещики и торговцы, обычно занимались также и ростовщичеством.

Значительные средства накапливались и у чиновников, которые в новых условиях прибирали к рукам крестьянские земли. Чиновники выступали в качестве сборщиков налогов, получали для крестьян ссуды в банках, оставляя себе часть денег за услуги, сами занимались ростовщичеством, скупали земли, нанимали батраков, вкладывали

средства в торговлю.

Французское господство в регионе предопределило относительно медленное разрушение феодальной среды и устойчивость докапиталистических отношений. Это отразилось на характере источников первоначального накопления, среди которых в первую очередь была земельная рента, р новых условиях она выступала,по сути, как вычет из заработной платы сельскохозяйственного рабочего, соединяясь с торговой прибылью и ростовщически« процентом, обеспечивала диктуемую внешним рынком максимальную товарность хозяйства.

Другим налным источником накопления были налоги, собираемые французской администрацией,и подрядные строительные работы (дорожные, городские, ирригационное).

Быстрее.всего в регионе растет слой мелкой торговой буржуазии, представленной' в первую очередь скупщиками.

Особым явлением в начале XX века было образование торговых компаний неслужилой интеллигенции.

В предвоенные годы национальная буржуазия значительно увеличилась в количественном отношении, а к 20-м гг. она уже обладала достаточно крупным капиталом, ее позиции усилились во всех сферах общественной жизни.

Во втором параграфе характеризуются этапы и особенности буржуазно-демократического направления, анализируются программы, выработанные его лидерами.

С середины 90-х гг. прошлого века, с поражением движения "Кан выонг" 9 Индокитае заканчивается феодально-патриотический этап национально-освободительной антифранцузской борьбы. Значительная часть феодалов превратилась в опору колониальных властей. С конца XIX века национально-освободительное движение вступает в буржуазно- демократический этап.

Возникновение в первые десятилетия XX века новых слоев торгово-промышленной буржуазии хронологически совпало с распространением в регионе буржуазно-демократических идей. Наибольшей известностью пользовались произведения китайских и японских реформаторов (Кан Ювея, Лан Цичао и других). Внимание патриотических кругов привлекали идеи гуманизма и народовластия, вдохновлявшие французских просветителей ХУШ века - Руссо, Монтескье, Вольтера.

Рост капиталистического производства, зарождение новых общественных классов, деятельность прогрессивной интеллигенции,

воспринявшей буржуазную идеологию, события русско-японской войны и первой русской революции 1905-1907 гг. способствовали пробуждению национального самосознания.

Постепенно в национально-освободительном движении оформилось два осноеных направления. Представители первого направления были сторонниками антифранцуаской вооруженной борьбы. Представители второго направления стояли на просветительских позициях, выдвинули программу социальных реформ. Идеологами, выдающимися деятелями первого направления стали Фан Бой Тяу, Данг Ты Кинь, Данг Тхан Тхан и.другие. По их инициативе было создано "Общество обновления" О'Зуи Тан Хой"). Последователи Фан Бой Тяу возглавили крестьянские восстания, готовили террористические акты против французских чиновников, придавали важное значение ведению антифранцузской пропаганды в армии и подготовке вооруженных выступлений солдат и офицеров. По инициативе Фан Бой Тяу был создан "Союз возрождения Вьетнама", цель которого заключалась в восстановлении незасисимости страны и провозглашении демократической республики. Социальной опорой этой организации стали патриотически настроенные интеллигенция, чиновники, мелкая буржуазия. В отличие от общества "Зуи Тан Хой", ориентировавшегося на Японию, "Союз возрождения Вьетнама" свои основные планы связывал с Китаем.

Значительное место в национально-освободительной борьбе занимала деятельность движения "На Восток", а также основанная в марте 1907 года в Ханое просветительская организация "Донг Кинь Нгиа Тхук".

Почти одновременно с движением " На Восток" во Вьетнаме роди-дось демократическое движение за социальные реформы. Движение возглавили прогрессивные шифу. В их взглядах отразилась передовая буржуазная идеология и патриотические идеи. Прогрессивно мыслящая интеллигенция, в особенности, писатели и журналисты, были сторонниками европейской цивилизации, технического прогресса и социальных реформ. Это направление в национально-освободительном движении возглавил Фан Тю Чинь , видный общественно-политический деятель, сторонник буржуазного пути развития и реформ. Его взгляды получили поддержку в среде конфуцианской интеллигенции, выступающей за реформаторскую тактику национально-освободительного движения. Часть представителей этого направления занималась торгово-предпринимательской деятельностью: основала торговые компании, организонача

сельскохозяйственные общества, в ведении которых находились плантационные хозяйства. При этих предприятиях открывались школы и училища, в них проводилось обучение письменности, истории, географии.

Учение Фан Тю Чиня в большей степени имело антифеодальную направленность. В отличие от взглядов Фан Бой Тяу концепции Фан Тю Чиня были близки традиции французской буржуазной республики, на помощь которой в деле возрождения Индокитая он возлагал большие надежды.

В диссертации отмечены как недостатки, так и та прогрессивная роль, которую сыграла деятельность Фан Бой Тяу, Фан Тю Чиня и их последователей в национально-освободительном движении народов Индокитая .

Третий параграф вскрывает социальную природу буржуазно-демократического направления.

Формирование национальной буржуазии в Индокитае происходит в довольно поздний период. Подлаживаясь под жесткие рамки контроля со стороны французских властей, она практически не имела ни прав, ни гарантий собственного благополучия в своей стране. Местная буржуазия испытывала сильную конкуренцию со стороны французских промышленников и землевладельцев. Все это ставило ее в крайне невыгодное положение. Поэтому именно буржуазия способствовала появлению идей демократизации общества. Сильное влияние в этом отношении на нее оказал пример Запада.

Движущей силой буржуазно-демократического движения стали массы крестьянства, мелких торговцев, а само движение возглавила интеллигенция, вышедшая,в основном,из феодальной среды, воспринявшей прогрессивную буржуазную идеологию.

В заключении подведены основные итоги исследования.

Апробация диссертации и публикации по теме

Основные положения и выводы исследования излагались автором на итоговых научных конференциях Казанского университета, а также на межвузовской конференции "Историческая наука в меняющемся мире" (Казань, 1992 г.). Диссертация была обсуждена на кафедре новой и новейшей истории Казанского университета и рекомендована к защите.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Ngo Minh Oanh. Nhung dieu kien thanh lap Dang Cong san

Viet nam// Tap chi khoa hoc-ky thuat Truong Dai hcc Tay Nguyen.-1981.-N 7.-Tr.13-29.

2. Ngo Minh Oanh. Cach mang thang Muoi voi viec thuc hien thang loi chinh sach dan toe o Lien x'o// Bao Dak lak.-1988.-N 769.- Tr.4.

3.Ле Вань Ань, Нго Минь Оань. Историческая наука Вьетнама на современном этапе// Историческая наука в меняющемся мире. - Казань: Изд-во Каз. ун-та, 1993.-С.54-56.

Сдано в набор 21.08.95 г. Подписано в печать 23.08.95 г. Форм.бум. 60 X 84 1/16. Печ.л. 1. Тираж 100. Заказ 324.

Лаборатория оперативной полиграфии КГУ 420008 Казань, Ленина, 4/5