автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Роль Вооруженных Сил в общественно-политической жизни Китайской Народной Республики (1949-1979)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Горбачев, Борис Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Роль Вооруженных Сил в общественно-политической жизни Китайской Народной Республики (1949-1979)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль Вооруженных Сил в общественно-политической жизни Китайской Народной Республики (1949-1979)"

РГ6 од

1 9 ДПР 1393

ОРДЕНА КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ ИНСТИТУТ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ

На мранах рукописи

ГОРБЛЧ1Ш Борис Николаевич

гол1. вооружннных сил в общбствкнно-иолитич некой жизни китайской народной рнс11ублики (1949-1979)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новейшее время)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

МОСКВА - 1993

Работа выполнена в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова.

Официальные оппоненты:

- доктор исторических наук, профессор Григорьев Александр Миронович

- доктор исторических наук, старший научный сотрудник Вартанов Валерий Николаевич

- доктор исторических наук, профессор Гуревич Борис Павлович

Ведлщя организация: Военный Краснознаменный Институт

Министерства Обороны РФ

Защита состоится " ^ " 1993 г. в " " на

заседании Специализированного совета Д. 106.02. 01 при Институте военной истории МО РФ по адресу: 117330, Москва, Университетский проспект, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института военной истории МО РФ.

Автореферат разослан " О " 1993 г.

Ученый секретарь _ 7

Специализированного совета /' /у, Тинин А. Л.

>' /

7

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблема Вооруженные силы всегда занимали важное, особое место в КНР. Они оказывали значительное влияние на различные стороны жизни китайского общества, на ход политических, экономических и идеологических процессов, на расстановку сил в руководящих органах КПК и КНР.

Политическое могущество китайской армии имеет глубокие исторические корни. В сложных условиях многолетней вооруженной борьбы она выполняла не только военные, но и различные политические, организационные, административные, идейно-воспитательные, хозяйственно-производственные и другие задачи.

Многофункциональное назначение армии стало важнейшей характерной чертой вооруженных сил КПК В то же время особая роль вооруженных сил складывалась под воздействием субъективного фактора, связанного с деятельностью руководства КПК и прежде всего Мао Цзэдуна, абсолютизировавшего роль армии, военных и в целом насильственных средств при решении задач государственного строительства.

Эти обстоятельства делают изучение роли вооруженных сил в общественно-политической жизни КНР весьма актуальными в научном и практическом отношении, так как позволяют выявить значение военного фактора в Китае, лучше понять место армии в китайском обществе, рассмотреть влияние военных на различные стороны жизни КНР, ее внутреннюю и внешнюю политику. С другой стороны, социально-политические и экономические последствия политики китайских руководителей не могли не сказаться на самих вооруженных силах. И эти процессы также требуют глубокого изучения.

Таким образом, диссертация посвящена решению следующей теоретической проблемы - выявлению многофункциональной роли вооруженных сил КНР и их влияния на различные стороны жизни китайского общества.

Значение такого рода исследования возрастает в условиях коренных перемен в мире и в нашей стране, когда происходят преобразования в армиях многих государств, создаются собственные национальные армии в бывших союзных республиках, ставших независимыми государствами, осуществляется поиск новых концепций национальной безопасности. Учет китайского опыта при всей своей специфичности позволит осветить одну из граней такой

теоретической проблемы, как место и роль армии в гражданском обществе. Решение этой проблемы, постановка которой вызвана теоретической и практической потребностью и запросами военной практики, будет способствовать повышению эффективности взаимодействия армии и общества

Предметом исследования являются качественные и количественные характеристики социально-политической роли вооруженных сил в китайском обществе как специфического общественного явления, конкретные формы которого проявлялись во внутренней и внешней функциях армии. Под социальными функциями армии понимаются основное содержание и направление ее деятельности в качестве вооруженной силы, которыми определяются место и роль армии в общественном развитии как внутри страны, так и на международной арене.

Анализ действий вооруженных сил, раскрытие диалектических связей их функций позволяют понять сущность военной организации китайского общества как орудия правящей КПК, которая использовала их для достижения своих политических целей в таких формах и такими методами, которые вытекали из конкретно сложившихся исторических условий и субъективных взглядов руководства.

Цели и задачи исследования. В диссертации поставлены следующие исследовательские задачи:

1. Вскрыть наиболее важные, сущностные черты деятельности армии как многофункциональной силы на отдельных этапах общественно-политической жизни КНР, выявить место и роль вооруженных сил в Китае.

2. Проанализировать цели, средства их достижения и объективные последствия действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК) как "боевого, рабочего и производственного отряда" во внутренней и внешней политике КНР.

3. Исследовать эволюцию взглядов китайского руководства на место и роль вооруженных сил и их отдельных компонентов в китайском обществе, выявить неоднозначность подходов отдельных руководителей и группировок, влияние борьбы между ними на военное и экономическое строительство страны, на внутреннюю и внешнюю политику.

4. Разработать периодизацию участия вооруженных сил в общественно-политической жизни КНР посредством определения их функций на соответствующих этапах истории Китая.

Хронологические ракки исследования обусловлены этапами внутреннего исторического развития КНР с учетом событий международной обстановки. Рассматривается 30-летний период истории Китая с момента провозглашения КНР 1 октября 1949 г. Верхняя граница исследования ограничивается 1979 годом, который отмечен войной с Вьетнамом, показавшей бесперспективность прежнего силового курса, подтвердившей необходимость проведения провозглашенной в декабре 1978 г. на III пленуме ЦК КПК 11-го созыва новой политики реформ и открытости миру. В стране начался период коренных преобразований, составивший отдельный десятилетний этап, который не входит в рамки данной диссертации.

Методологическая и теоретическая основа диссертации.

До недавнего времени методологической основой большинства отечественных исследований была марксистско-ленинская концепция истории как естественно-исторического процесса, а применительно к военной истории - марксистско-ленинское учение о войне и армии. Это сужало проблемное поле познания, делало его схематичным, так как марксизм, постепенно терял свои объяснительные функции, вел к идеологизации науки, содержал в себе ряд нежизненных, утопических идей.

Вместе с тем целый ряд положений марксизма как методологии сохраняют свою значимость, оставаясь одним из направлений научной мысли, в том числе при исследовании проблемы о месте и роли вооруженных сил в обществе. Это, например, определение Ф. Энгельса "Армия - организованное объединение вооруженных людей, содержащееся государством в целях наступательной или оборонительной войны" 1), из которого вытекают главные признаки армии, которые сохраняют свое значение и в наши дни. Важным является положение К. Маркса о том, что "в истории армии с поразительной ясностью резюмируется вся история гражданского общества" 2), а также вывод В. И. Ленина о тесной связи между военной организацией страны и всем ее экономическим и культурным строем" 3). Эти теоретические положения показывают, что первопричина изменений в

1) Энгельс Ф. Армия// К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения: Изд. 2-е. - М. , 1962. - Т. 14. -С. 5.

2) Маркс К. Маркс - Энгельсу, 25 сентября 1В57 г. // К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения: Изд. 2-е. - М. , 1962. - Т. 29. - С. 154.

3) Ленин В. И. Падение Порт-Артура// Поли. собр. соч.: 5-е изд.-М. , 1960. - Т. 9. - С. 156.

социально-политической роли армии заключается в самом обществе.

При работе над диссертацией автором использовались обобщающие труды и работы советских военных ученых, в которых раскрывались вопросы теории и практики военного строительства в социалистических странах 1). Хотя они рождались на определенной научной базе своего времени, многие их положения сохраняют важность для понимания исследуемых проблем. Особенно ценны работы, в которых предпринимаются попытки отойти от заданных схем и стереотипов, увидеть по-новому проблему "армия и общество" 2).

Автор использовал также идеи, высказанные в исследованиях, посвященных политической роли армии в странах Азии, Африки и Латинской Америки 3). В них рассматриваются особенности, обусловившие большую роль военных в политике развивающихся стран и приведшие к большому числу военных переворотов, к установлению военных режимов. В условиях социальной неразвитости стран т. н. "третьего мира" на этапе национально-демократической борьбы воз-

1) Война и армия. Философско-социологический очерк/ Под ред. Д. А. Волкогонова, А. С. Миловидова и С. Ю. Тюшкевича. - М.: Вое-низдат, 1977.- 415 е.; Марксистско-ленинское учение о войне и армии/ Под ред. Д. А. Волкогонова.- М.: Воениздат, 1984.335 с.; Шабардин П. М. Армия в современной политической борьбе. - М.: Наука, 1988.- 220 с.

2) Армия. Общество. Государство: Информационно-аналитические материалы. Круглый стол/ Под общ. ред. Мансурова В. А. - Ин-т социологии РАЕ - М. , 1992. - 71 с.

3) Вооруженные силы в политической системе: Сб. статей/ Ред. коллект. В. Е. Чиркин (отв. ред.) и др. - М.: Наука, 1981,199 с.; Гафуров 3. Ш. Национально-демократическая революция: Защита завоеваний. - М.: Наука, 1987. - 301 с. ; Долгополов Е. И. Социально-политическая роль армий освободившихся стран. - М.: Воениздат, 1986.- 143 е.; Мирский Г. И. Роль армии в политической жизни стран "третьего мира". - М.: Наука, 1989. - 196 с. ; Федоров К А. Армия и политический режим в Таиланде (1945-1980).- М.: Наука, 1982.- 150 е.; Шульговский А. Ф. Армия и политика в Латинской Америке. - М.: Наука, 1979. -566 с.

никла ситуция, когда армия самой логикой исторического процесса вынуждена была выполнять специфические функции, не характерные в целом для вооруженных сил, становиться особой общественно-политической организацией, выступать в роли субститута класса-гегемона, своего рода "армии-класса".

В то же время методологической основой диссертации послужили также идеи, получившие распространение в последнее время: о девальвации военной силы как универсального орудия политики, о невозможности в современных условиях добиться политических целей средствами вооруженного насилия 1), о возможности армии быть орудием предотвращения войны, о необходимости подконтрольности армии высшим органам государственной власти и создания сильного правового механизма контроля над армией и военными, который бы исключал возможность их самопроизвольного, незаконного действия вопреки власти, избранной народом 2), о необходимости департиза-ции армии, о взглядах политических руководителей тоталитарных общественных систем на армию как элемент их собственной власти 3) и ряд других концепций и положений, высказанных официально и в дискуссионном порядке в ходе коренных изменений в военном строительстве нашей страны.

Таким образом, теоретической и методологической основой диссертации является совокупность идей, сформулированных как в прошлом, так и в последнее время, и отражающих современное понимание вопросов о месте и роли армии в обществе, взаимосвязи военных с гражданским обществом. При этом автор старался придерживаться принципа, сформулированного в восточной поговорке: "чтобы разгадать мир, надо смотреть на него разными глазами".

Методика исследования. В диссертации делается упор на исторический метод, который позволяет проследить процесс развития роли вооруженных сил в общественно-политической жизни КНР в ее конкретно-исторической форме, во всей ее многосторонности и обусловленности основных этапов и видов.

1) Армия и общество/ Сост. и общ ред. НА. Чалдымова и А. И. Черкасенко. - М.: Прогресс, 1990,- С. 17, 19.

2) Серебрянников В. В. Армия и общество, - М.: Знание, 1991.- С. 23, 26.

3) Лопатин В. Армия и политика// Знамя. - 1990, N7,- С. 148, 150.

Исторический подход в исследовании сочетается с логическим, проблемным подходом, так как социально-политическая роль вооруженных сил в китайском обществе имела не только историю, но и определенную логику своего возникновения, развития и перехода в новое качество.

Диссертант стремился не оценивать роль вооруженных сил в КНР, позиции политических и военных руководителей Китая и других стран по более поздним, современным меркам. Он рассматривал данный период исторического развития КНР и ее вооруженных сил исходя из понимания особых черт той эпохи, учитывая, что порождено объективными условиями, а что субъективными моментами, сопоставляя идеи и подходы того времени со взглядами, появившимися в наши дни.

Источники по проблеме социально-политической роли вооруженных сил в последние годы стали более многочисленными и разнообразными, хотя известны далеко не все документы и материалы, характеризующие деятельность армии в рассматриваемый период, что, естественно, сужает возможности исследования.

В диссертации проанализированы китайские материалы: официальные документы Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), правительства и других государственных органов КНР; материалы съездов, пленумов и другие документы КПК; официальные публикации и програмные статьи в центральных и местных органах печати.

В диссертации использовались документы и материалы министерства обороны КНР, генерального штаба, главного политического управления и главного управления тыла НОАК, а также директивы, постановления других военных органов. Богатый фактический материал содержится в армейских периодических изданиях.

Значительное число китайских документов военного характера имеется в различного рода тайваньских, гонконгских и западных изданиях.

При анализе боевых действий НОАК в Тибете и в Корее использовались документы ООН, других международных организаций и комиссий.

К исследованию также привлекалась мемуарная литература, появившаяся в последнее время. Это прежде всего воспоминания видных военных деятелей, например, Пэн Дэхуая. Важные сведения приводятся в мемуарах бывших советских руководителей, Е С. Хрущева,

A.A. Громыко, личного представителя И. В. Сталина при Мао Цзэдуне И. В. Ковалева, дипломатов JL Т. ФеДоренко, А. И. Елизаветина и других деятелей.

Особую признательность автор диссертации выражает генерал-лейтенанту Семенову Георгию Гавриловичу, который передал для данного исследования свой личный архив, содержаний документы и материалы из отчетов главного военного советника и других советских военных советников в вооруженных силах КНР.

Диссертационные исследования также базируются на документах и материалах, собранных соискателем во время научной стажировки в КНР, на обобщении результатов личных бесед с китайскими учеными, преподавателями, военнослужащими и другими лицами, проведенными в ходе служебных командировок в Китай.

Степень изученности тема Проблема роли вооруженных сил в общественно-политической жизни КНР относится к одной из слабо изученных в современной историографии Китая. Степень ее разработки не отвечает насущным научным и практическим потребностям, хотя имеется немалое количество работ отечественных и зарубежных исследователей, в которых рассматриваются различные вопросы военного строительства в КНР. Наименее известна роль вооруженных сил в 50-е годы. В тот период появилось всего несколько работ о НОАК 1).

Политическая роль китайской армии в 50-е годы нашла определенное освещение в обобщающих трудах, вышедших уже в 70-е годы 2). В них отмечалось, что в первые годы после победы китайской революции активное участие армии в решении внутриполитических вопросов было объективно необходимым, подчеркивалось значение армии как основного поставщика руково-

1) Мартынов A.A. Славная Народно-освободительная армия Китая.-М.: Воениздат, 1957. - 156 е.; Яковлев А. Г. Роль НОА в экономическом строительстве на окраинах КНР в 1950-1955 гг. // Кр. сообщения Ин-та востоковед. Вып. 21. - М. , 1956. - С. 54-70.; Гуревич Б. П. Освобождение Тибета. - М.: Изд. вост. лит. , 1958. -211 с.

2) Новейшая история Китая/ В. И. Глунин, A.M. Григорьев. К. В. Кукушкин, В. Н. Никифоров, - М.: Мысль, 1972,- 437 е.; История Китая с древнейших времен до наших дней/ Отв. ред. JI. В. Симоновская, М. Ф. Юьев. - М.: Наука, 1974.- 534 с.

дящих кадров для органов власти и экономики, значение военного контроля как временной меры осуществления государственной власти. В то же время остаются неисследованными многие проблемы того периода: участие военных в аграрных преобразованиях, механизм деятельности военно-контрольных комитетов, неоднозначная деятельность армии в национальных районах, в сфере экономики, культуры и др.

Наиболее полно освещена деятельность НОАК в период "культурной революции". Ухе в конце 60-х годов появляются работы, написанные по горячим следам. В них содержались важные наблюдения не только о характере "культурной революции", но и о роли военных в происходивших событиях 1).

В 70-е годы проводятся диссертационные исследования, в которых специально рассматривались роль и место вооруженных сил в политической системе КНР, борьба правящих группировок за превращение армии в орудие своей политики, роль военных в "культурной революции", в ревкомах и парткомах после IX съезда КПК, "сентябрьский кризис" 1971 г. и другие вопросы 2).

Кроме того, появляются другие диссертационные исследования, в которых также содержится анализ различных аспектов по-

1) Делюсин Л. П. "Культурная революция" в Китае. - М.: Знание, 1967. - 48 с.; Гельбрас В. Г. К вопросу о становлении военно-бюрократической диктатуры в Китае// Народы Азии и Африки.- 1968.- N1.- С. 21-34; Китай сегодня/ Отв. ред. Л. П. Делюсин, Г. Д. Сухарчук. - М.: Наука, 1969.335 с.

2) Трубочкин Н. Е Роль и место вооруженных сил в политической системе КНР (1949-60 гг.): Дис. ... канд. истор. наук.-М., 1974. - 191 с. ; Мосько Г. Н. Армия в политической системе КНР (1959-1969): Дис. ... канд. истор. наук. - М. , 1976.192 с.; Барахта Б. П. Общественно-политическая роль армии в

Китае. 1969-1975: Дис..... канд. истор. наук. - М. , 1977. -

265 с.

- и -

логической роли китайской армии 1).

В 70-е годы - в начале 80-х годов появляются монографии и коллективные труды, в которых более подробно освещена роль армии в период "культурной революции" и после нее 2).

Заслуживают внимания выпущенные Воениздатом сборники статей, коллективные монографии, книги и брошюры, в которых раскрываются многие аспекты военной политики китайского ру-

1) Ахметшин EX. Военный регионализм в КНР: Дис. ... канд. истор. наук. - М. , 1979. - 200 с. ; Вартанов В. Н Основные направления идеологической работы Компартии Китая в вооруженных силах 1950-1982 гг.: Дис. ... канд. истор. наук,- М. , 1983,- 213 с.; Галенович Ю. М. Становление доктрины военно-политической конфронтации с СССР в ходе "культурной революции" 1966-1969 гг. в Китае (Проблемы внешнеполитической стратегии в китайском руководстве): Дис. ... докт. истор. наук.- М. , 1980.- 569 е.; Неронов Р. М. Установление и эволюция военного контроля в административном аппарате КНР в период "культурной революции": Дис. ... канд. истор. наук. М. , 1970. -408 с.

2) Классы и классовая структура в КНР/ Редкол. В. И. Акимов и др.- М.: Наука, 1982,- 343 е.; Гельбрас В. Г. Китай: кризис продолжается. - М.: Междунар. отнош. , 1973. - 223 с.; Горбачев Б. Н Социально-политическая роль китайской армии (1958-1969).- IL: Наука, 1980. 231 с.; Гудошников Л. М. Политический механизм Китайской Народной Республики. - М.: Наука, 1974. - 206 с. ; Егоров К. А. Государственный аппарат КНР. 1967-1981,- М.: Наука, 1982,- 180 с.; Капралов П. Б. Сельские районы КНР в 70-е годы: тенденции социально-экономического развития. - М.: Наука, 1981. - 198 с. ; Китай после "культурной революции": (Полит, система, внутриполит. положение)/ Под ред. Л. М. Гудошникова. - М.: Мысль, 1979,360 е.; Новейшая история Китая/ В. И. Глунин, A.M. Григорьев, КВ. Кукушкин, В. Н. Никифоров.- М.: Мысль, 1972.437 с.

ководства 1).

Следует отметить большую работу специалистов, особенно А. А. Волоховой, по исследованию иностранной литературы о вооруженных силах, проводимой с 1973 г. по наши дни на страницах журнала "Общественные науки за рубежом". Сер. 10. Китаеведение. В обобщенном виде оценка политической роли НОАК содержится в разделе коллективной монографии 2).

В 80-е годы поток публикаций о китайской армии у нас прекратился, что было связано с постепенным уменьшением внимания к проблемам вооруженных сил КНР.

За последнее время появилось всего несколько диссертаций, затрагивающих внутренние аспекты роли армии 3). Особенно следует выделить коллективную монографию, разработанную в Институте во-

1) Антимарксистская сущность военной политики маоистов: Сб. статей/ Сост. В. а Алексеев. - М. , 1973. - 128 с. ; Милитаризм в идеологии и практике маоизма: Сб. статей/ Сост. Ю. Е Иванов. -М. , 1976. - 207 с.; Маоизм: военная теория и практика/ A.B. Антосяк, Д. А. Волкогонов, Б. Г. Сапожников и др. - М. , 1978. - 221 с.; Волкогонов Д. А. Маоизм: угроза войны: Анализ милитаристской сущности идеологии и политики маоизма. - М. , 1981. - 238 с.; Мосько Г. Е Армия Китая - орудие авантюристической политики маоистов.- М. , 1980.- 144 с.; Петров Ю. Е Идеологическая обработка китайских солдат. - М. , 1981. - 63 с.

2) Современный Китай в зарубежных исследованиях: Основные тенденции в китаеведении капит. стран/ JL С. Кюзаджан, А. А. Волохова, В. С. Милонов и др. - М.: Наука, 1979. - С. 135-143.

3) Воложанин И. Е Вопросы военного строительства в политике руководства КПК. Критический анализ (1976-1987): Дис. ... канд. истор. наук. - М. , 1983.- 213 е.; Кладов В. Е Военная политика Коммунистической партии Китая в 80-е годы: Дис. ... канд. истор. наук. - М. , 1992. - 237 с.; Приходченко А. И. Морально-политическая подготовка вооруженных сил Китая (1976-1985 гг.): Дис. ... канд. истор. наук. - М. , 1986. - 239 с.; Суслов Б. Б. Эволюция системы партийно-государственного управления армией Китая (1949-1989): Дис. ... канд. истор. наук. - М. 1991. -196 с.

енной истории МО СССР, являющуюся первым комплексным исследованием вооруженных сил КНР 1). Эти работы дополняют и развивают положения и выводы, наработанные отечественными специалистами в предшествующий период.

Еще менее изучены проблемы использования вооруженных сил КНР во внешнеполитических целях. Вопросы, касающиеся различных аспектов внешней функции китайской армии, частично затрагивались в трудах по внешней политике КНР 2), в ряде монографий 3) и диссертаций 4).

Анализ перечисленных публикаций позволяет сказать, что отечественные исследователи проделали значительную работу по созданию научной концепции социально-политической роли вооруженных сил КНР. Большинство наработанных положений, несмотря на появление нового материала и опыта, сохраняют свое значение.

Это, например, идеи об особой приверженности Мао Цзэдуна к военным средствам при решении вопросов внутренней и внешней политики; о выдвижении армии на первый план в кризисных ситуациях и при обострении борьбы в руководстве КПК; о решающей роли военных в "культурной революции" и др.

В то же время не все выводы специалистов выдержали проверку

1) Вооруженные силы Китая. История и современность/ Бутурли-нов В. Ф. , Вартанов В. Н. , Воложанин И. Н. , Зимонин В. П. , Марке-лов Е. В. , Мосько Г. Н. , Носков A.M. (рук. авт. коллект. ), Чехонин С. Б. , Щебеньков Ю. M. - М. , 1989. - 366 с.

2) Внешняя политика и международные отношения КНР/ Под общ. ред. Г. В. Астафьева и A.M. Дубинского. - М. : Мысль, 1974. - Т. 1, 360 с. ; Т. 2, 310 с.

3) Борисов О. Б. , Колосков Б. Т. Советско-китайские отношения. 1945-1977: 2-е изд. доп. - М. : Мысль, 1977,- 581 е.; Ильин М. Маоизм - идеология и политика войны. - М. : Междунар. отношения, 1979.- 152 е.; Капица М. С. КНР: три десятилетия - три политики. - М. : Политиздат. 1979,- 576 с.

4) Попов И. Н. Эволюция военно-политических отношений между КНР и США в 70 - 80-е годы: Дис. ... канд. истор. наук. - М. 1990.278 с. ; Чубаров В. В. Китайско-индийский вооруженный конфликт 1962 г. и его влияние на военно-политическую обстановку в южноазиатском регионе: Дис. ... канд. истор. наук. - М. , 1983. -197 с.

временем. С одной стороны, сказывался недостаток достоверных документов. Но главное - конъюктурность и предвзятость, беда советского обществоведения, порождавшая поток разоблачительных публикаций, направленных против военной теории и практики маоизма.

В этих работах действия НОАК в китайском обществе, военная политика КНР в целом рассматривались главным образом сквозь призму идеализированного опыта теории и практики советского военного строительства, с позиций одной общей модели советских вооруженных сил, что вело к неверной оценке общего и особенного в военной политике Китая. На выводы исследователей сильное влияние оказывала идейно-политическая конфронтация между руководителями КПСС и КПК.

Однако автор не ставил перед собой задачу критиковать с позиций современного понимания работы советских исследователей, созданных в прошлое время. Это было бы неверным в отношении специалистов, которые, как и сам диссертант, находились в то время в плену определенных общественно-политических иллюзий и заданных стереотипов. Целое поколение китаеведов, в том числе и автор этих строк, сформировались в "непримиримой борьбе с маоизмом". И хотя в наших оценках было много справедливого в отношении роли армии в Китае, опасности милитаризма для китайского общества и соседних с КНР стран, однако зачастую наши исследования имели односторонний, идеологизированный характер, так гак писались по принципу "кто не с нами, тот против нас".

В последнее время появляется возможность перевода изучения военных проблем КНР на новый уровень, так как расширяется источниковедческая база, развертывается переосмысление общемировых процессов и военных концепций.

Военная проблематика КНР довольно широко представлена в зарубежной историографии. Большой толчок к изучению социально-политической роли НОАК дали материалы служебного вестника "Гунцзо тунсюнь", в которых содержалось много документов о деятельности китайских вооруженных сил 1). В начале 60-х годов выходят первые

1) The Politics of the Chinese Red Army: a translation of the bulletin of the activities of the People's liberation army.-Stanford, 1966. - 476 p.

исследования о политической и экономической роли военных в Китае 1). В 1964 г. появляется до сих пор единственная комплексная библиография, в которой собраны и оценены работы специалистов многих стран по всем аспектам вооруженных сил КНР 2).

Во второй половине 60-х годов появляются сразу несколько крупных исследований, основанных на большом фактическом материале 3).

Оценивая политическую роль армии, многие авторы считали, что несмотря на некоторое усиление влияния военных, особых изменений в отношении НОАК и КПК не произошло.

В 70-е годы выходят работы, написанные на основе архивных материалов. Среди них следует выделить книгу У. Уитсона 4). Он изучает политическую роль армии на основе анализа неформальной структуры власти, эволюции полевых армий. Этот метод не давал всесторонней оценки процессов, происходивших в НОАК. однако широко применялся в западной литературе.

X. Нельсен предложил свою интерпретацию роли НОАК в "культурной революции", оспаривая подходы, основанные на концепциях наличия конфликтов между "профессионалами" и "политиками", НОАК и КПК или на "модели фракционности" (группировок полевых армий) 5).

1) Bobrov D. The Political and Economic Role of the Military in the Chinese Communist movement: Ph.D. thesis. - Cambr. (Mass.), 1962,- 779 p.; Chiu S. M. Political Control in the Chinese Communist Army// Military Review.- 1961, Aug.- P. 25-35; Powell R. L. Comissars in the Economy: "Learn from the PLA" Movement in China// Asian Survey.- 1965,- N3.- P. 125-138.

2) Rhoads E. J.M. The Chinese Red Army 1927-1963: An Annotated bibliography. - Cambr. (Mass.), 1964.- 188 p.

3) Barnett D. Cadres, Bureacracy and Political Powor in the Communist China. - N. Y. , 1967.- 563 p.; Gittings J. The Role of the Chinese Army. - L. , 1967,- 331 p. ; Griffith S. B. The Chines PLA. - N. Y. , 1967.-398 p.; Joffe E. Party and Army: Proffessionalism and Political Control in the Chinese Officer Corps, 1949-1964,- Cambr. (Mass.), 1965,- 198 p.

4) Whitson W. , Cheng-Hsia Huang. The Chinese High Command (A History of Communist Military Politics. 1927-1971).-N. Y. , 1973.- 638 p.

5) Nelsen H. Military Forces in the Cultural Revolution// China Quarterly. - 1972,- N 51.- P. 444-474.

Он использовал методику изучения НОАК сквозь призму организационной структуры и решаемых войсками задач.

У. Пэриш считал, что для описания военной политики больше подходит "бюрократическая модель", так как, когда политическая система КНР нестабильна, фракции, базирующиеся на личных связях, не играют важной роли и, по его мнению, китайская армия после 1949 г. была "единой национальной силой" 1).

Из публикаций последнего времени следует выделить обстоятельную монографию X. Дженкса, в которой дается детальное описание политического, экономического и социального положения НОАК 2), а также коллективную монографию под редакцией Дж. Дрейер 3). В ней имеется глава о политической роли НОАК, написанная Э. Сандшнайдером, который отвергает мифы "об особой роли Военного совета ЦК КПК", "Мао командует всем" (до 1976 г.), "Дэн Сяопин командует всем" (после 1978 г.), считая, что они искажают историческую действительность. Э. Сандшнайдер критикует подходы У. Уитсона (деление группировок на полевые армии), Э. Иоффе и X. Дженкса (конфликт военных-профессионалов), рассматривавших действия военных как спор о приоритетах многофункциональности или модернизации НОАК, так как это не подходит к периоду 1960-1980 гг. Он считает, что принцип "партия командует винтовкой" никогда не работал в КНР и не оказывал влияния на роль НОАК в политике, так как китайская политика не может объясняться таким упрощенным способом. Э. Сандшнайдер выдвигает две исходные посылки при анализе участия военных в политике:

1. Военное руководство следует рассматривать не как противоположную элите силу, а как составную часть всего политического руководства КНР, которая наделена законными правами участвовать в политическом процессе на всех уровнях принятия решений.

2. Участие военных в политике КНР не может считаться членами других элитных подсистем незаконным. В нем надо видеть нормальные, обычные и полезные действия для укрепления политической

1) Parish W. S. Fractions in Chines Military Politics// China Quarterly.- 1973.- N 56.- P. 667-699.

2) Jencks H. W. From muskets to missiles: Politics and professionalism in the Chinese army, 1945-1981.- Boulder (Col.), 1982. - 322 p.

3) Chinese defence and foreign policy/ Ed. by Dreyer J. T. - N. Y. , 1989. - 357 p.

стабильности.

В китайской литературе проблема роли вооруженных сил в общественно-политической жизни КНР в прямой постановке не получила специального рассмотрения, хотя ее отдельные аспекты освещались в различных изданиях. Такое положение объясняется гак общим уровнем военно-исторических исследований, получивших заметное развитие лишь в 80-е годы, так и специфическим взглядом китайских авторов на взаимоотношения армии и общества, которые рассматривают политическую роль НОАК лишь под углом выполнения ею "трех основных задач" (боевой, рабочей и производственной) 1).

Со второй половины 80-х годов наблюдается активизация военно-исторических исследований в КНР. Работы, носившие прежде преимущественно описательный характер, дополняются целым рядом специализированных комплексных публикаций 2).

Солидные работы были приурочены к 60-летию НОАК. Это прежде всего "Хроника основных событий за 60 лет", а также различные сборники о боевых операциях НОАК 3). Важным достижением ки-

1) Го Диншу. Чжунго жэньминь цзефанцзюнь лиши цзяньбянь (Го Циншу. Краткий курс истории НОАК). - Шэньян, 1985,- 269 е.; Лю Чжунлай, Линь Цзишань, Чжан Шоуцзи. Цзай цзюньци ся чэнчжан - цзюньжзнь сюйчжи (Лю Чжунлай и др. Расти под войсковым знаменем - руководство для военнослужащих). - Пекин, 1986. - 260 с. ; Чжунго жэньминь цзефанцзюнь у да ечжань будуй. Фачжань шилюэ (Пять полевых армий НОАК. Краткий исторический очерк)/ Под ред. Юань Вэя. - Пекин, 1987,- 358 с.

2) Цзюньши вэньсянь цзяньсо (Указатель по отысканию военных документов)/ Су Гуйлян и др. - Пекин, 1990.- 317 е.; Цзюньши шисюэ лилунь юй фанфа яньцзю (Вопросы теории и методики военной истории): Сб. статей/ Сост. науч. - иссл. отдел Академии воен. наук. - Пекин, 1990. - 262 с. ; Юй Цифэнь. Цзюньши кэсюэ гайяо (Юй Цифэнь. Основы военной науки).- Пекин, 1988,- 185 с.

3) Чжунго жэньминь цзефанцзюнь. Люши нянь дашицзи: 1927-1987 (НОАК. Хроника основных событий за 60 лет)/ Под ред. Шэнь Цзухуна, Би Цзяньчжуна. - Пекин, 1988. - 806 с. ; Чжунго жэньминь цзефанцзюнь чжаньи цзичэн: 1927-1950 (Боевые операции НОАК): Сб. / Ред. - сост. Ван Цинкуй. - Пекин, 1985.388 с.

тайских ученых явилось издание военной серии "Большой китайской энциклопедии" в 2-х томах 1).

Особое значение имеют комплексные монографии, изданные в рамках многотомной серии "Современный Китай" 2). Эти комплексные исследования написаны на основе документов и содержат большой фактический материал, хотя концептуально выдержаны в идеологических схемах современного руководства КНР.

Отличительной особенностью публикаций последнего времени является то, что они не только прославляют деятельность НОАК, хотя это и остается доминирующей линией, но и приводят негативные факты в деятельности армии и ее руководителей, указывают недостатки и проблемы, особенно в период "культурной революции".

Таким образом, хотя современная историография и пополнилась значительным числом работ ученых разных стран, расширяющих наше представление о НОАК и ее деятельности в КНР, однако она еще на создала целостную концепцию социально-политической роли вооруженных сил в Китае. Перед исследователями стоит задача не только систематизации и сопоставления концепций прошлых лет, но и создания синтезированных теоретических моделей с современным'уровнем концептуального осмысления. Данная диссертация не претендует на то, чтобы полностью решить эту задачу. Но автор надеется, что проведенное исследование поможет приблизиться к решению этой сложной проблемы.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что исследование роли вооруженных сил в общественно-политической жизни КНР в обозначенных временных рамках предпринимается впервые. Базируясь на достижениях мирового китаеведения, обобщая и критически переосмысливая собственные разработки, автор стре-

1) Чжунго да байкэ цюаньшу: Цзюньши (Большая китайская энциклопедия: Военное дело). 4.1-2. - Пекин, Шанхай,- 1989.1539 с.

2) Дандай чжунго миньбин (Народное ополчение современного Китая)/ Под ред. Хань Хуайчжи. - Пекин, 1989,- 634 е.; Дандай чжунго цзюньдуй дэ цзюньши гунцзо (Военная деятельность современной китайской армии): В 2-х ч. / Под ред. Хань Хуайчжи. -Пекин, 1989. - Ч. 1-2. ; Дандай чжунго цзюньдуй цюньчжун гунцзо (Работа современной китайской армии с массами)/ Под ред. Янь Цзиньшэна, Чжу Юньцяня, Чжоу Вэньюаня. - Пекин, 1988.- 782 с.

милея провести комплексный и системный анализ проблемы взаимоотношений армии и общества в Китае, посредством исследования внутренней и внешней функции НОАК, выявить многофункциональную роль НОАК и ее влияние на китайское общество. При этом тема рассматривается не только под углом зрения, привычном для отечественной и зарубежной историографии, но и сквозь призму выполнения задач боевого, рабочего и производственного отрядов, что тоже является новым в исследовании данной проблемы.

В диссертации выявлены основные тенденции строительства и развития вооруженных сил как многофункциональной государственной структуры и степень влияния армии на китайское общество, вскрыты цели, средства их достижения и объективные последствия действий НОАК во внутренней и внешней политике КНР.

Боевая деятельность НОАК ранее не рассматривалась в комплексе ее внутренней и внешней функций. В диссертации раскрываются такие неизученные вопросы, как особенности борьбы с бандформированиями и контрреволюционерами в первые годы после образования КНР, роль китайской армии в захвате Тибета, особенности участия регулярных войск Китая в корейской войне под видом народных добровольцев, боевые действия на границе с Бирмой, СССР и СРВ, а также в Тайваньском проливе.

Новым является определение роли и функций вооруженных сил в общественно-политической жизни страны на соответствующих этапах истории КНР, периодизация политической роли армии, показ участия военных в аграрных преобразованиях, создании органов власти, деятельности военно-контрольных и военно-административных комитетов, в проведении национальной и культурной политики КПК.

Выявлена эволюция взглядов руководства на место и роль вооруженных сил в китайском обществе, установлена степень влияния фракционной борьбы на военное и экономическое строительство, на внутреннюю и внешнюю политику КНР.

Впервые предпринимается широкое рассмотрение экономической роли вооруженных сил, участия военных в сельском хозяйстве, ирригационном строительстве, промышленности, создании транспортной сети. Выявляются причины использования армии в качестве производственного отряда, особенности и результаты ее экономической деятельности.

В работе анализируется использование народного ополчения в боевых действиях НОАК после образования КНР, в осуществлении военного контроля, в роли средства военно-политической мобилизации широких масс населения, в политической борьбе различных группировок, в экономическом строительстве. Эти и другие вопросы деятельности китайского ополчения ранее подробно не освещались.

Введение в научный оборот ранее не известных документов и материалов, получение на основе взвешенного подхода новых выводов и обобн" >шй по истории роли вооруженных сил в обществен-но-политиче й жизни КНР будет полезным, на наш взгляд, для научной разработки общих проблем, связанных с местом и ролью армий в истории разных стран.

Практическая значимость и апробация работы.

Положения диссертации апробированы автором в курсе лекций по страноведению КНР, прочитанном в МГУ им. М. В. Ломоносова, в докладах и сообщениях, сделанных в разные годы на международных, всесоюзных научных конференциях, а также на конференциях и семинарах в Институте Дальнего Востока РАН, Институте востоковедения РАН, Институте военной истории МО РФ и других учреждениях.

Результаты исследования нашли отражение в учебных пособиях, изданных в МГУ им. М. В. Ломоносова, которые используются во многих вузах страны. Основные выводы диссертации изложены в монографии и различных публикациях в отечественной и зарубежной печати.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что проведенное исследование позволяет получить обобщения и выводы, полезные для военной науки и историографии, для подготовки кадров военных китаеведов, для практических организаций, изучающих вооруженные силы Китая и КНР в целом, для развития военных контактов между Россией и Китаем.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании учебников и учебных пособий, при разработке лекций и монографий по новейшей истории Китая, о социально-политической природе и назначении армий.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из двух томов. В первом содержится основной текст диссертации, состоящий из введения, трех глав и заключения. Второй том включает примечания, библиографию и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, излагаются цель, задачи и хронологические рамки исследования, определяется теоретическая и методологическая основа диссертации, характеризуются источники и дается историографический обзор литературы по избранной проблеме.

В первой главе "Военная деятельность вооруженных сил КНР (Выполнение задачи "боевого отряда")" исследуются особенности выполнения вооруженными силами внутренней и внешней функций посредством боевых действий и комплексного использования вооруженного насилия.

В главе освещается такая слабо изученная проблема, как боевая деятельность НОАК после образования КНР. При этом дается описание и оценка военных действий в период с 1 октября 1949 г. по июнь 1950 г. , а также борьбы за освобождение прибрежных островов.

Приведенные в диссертации расчеты показали, что общие потери гоминьдановской армии в этот период равнялись 1844925 чел., из них пленных было 917400 чел. , убитых и раненых - 129955 чел. Это составляет 23 процента всех потерь за четыре года войны, что дает общее представление о вкладе НОАК на завершающем этапе народно-освободительной войны в Китае в общий итог третьей гражданской войны.

Исследование вооруженной борьбы выявило тенденцию к уменьшению остроты боевых действий и кровопролития. В то же время расширились возможности вести политическую борьбу среди войск противника, моральный дух которого неуклонно падал. В результате усиления специальной пропаганды и психологической борьбы, умелой пропагандистской работы КПК против гоминьдановской армии по-прежнему был высоким показатель потерь военнопленными. Он составлял почти половину общего числа (49,7%), хотя был несколько меньшим по сравнению с предыдущими годами, когда он равнялся 58,9 процентов. В то же время потери противника в результате ка-

питуляции войск и восстаний увеличились почти в три раза, соответственно с 15,6 до 43,2 процента.

Исследование боевых действий вооруженных сил КПК после 1 октября 1949 г. показало, что они по своему размаху, вовлеченности сил и средств, количеству потерь являлись существенной частью гражданской войны и подчеркивают значение военного фактора в общем ходе китайской революции. В этой связи показателен анализ обстоятельств захвата Тибета.

Под предлогом "освобождения тибетских соотечественников от империалистического угнетения и укрепления обороноспособности западной границы Родины" китайское руководство, увидев недостаточную результативность политических мер, сделало упор на военные средства и предприняло в 1950-1951 гг. поход НОАК в Тибет.

Анализ подготовки, хода и результатов этого похода говорит о том, что использование военной силы было важнейшим фактором присоединения Тибета к КНР. Без похода НОАК этот вопрос не мог быть решен, и поэтому утверждение о "мирном освобождении Тибета" не отражает в полной мере истинный ход событий.

Исследование показало, что ввод китайских войск в Тибет исключил возможность независимого развития этого региона. Последовавшие затем нарушения Соглашения между центральным правительством КНР и местным тибетским правительством от 23 мая 1951 г. привели к тяжелым последствиям: росту недовольства среди тибетцев китайским присутствием, вооруженным выступлениям местных жителей, бегству далай-ламы из Тибета, обострению китайско-индийских отношений. Поход НОАК в Тибет, расширив владения КНР и укрепив ее военно-стратегические позиции, в то же время создал серьезные причины для политической нестабильности в тибетском регионе.

В диссертации описывается роль вооруженных сил в борьбе с бандформированиями. Уточняются понятия "бандит" и "контрреволюционер", в число которых зачастую произвольно зачислялись действительные и мнимые противники новой власти. Выявляются особенности вооруженной и политической борьбы с ними. Анализ действий армии, ополчения и сил общественной безопасности показал, что они содействовали укреплению порядка и становлению новой власти. Однако в ходе многих акций допускались серьезные "перегибы", насилие и репрессии против невинных людей.

Важным этапом в истории китайских вооруженных сил явилось их участие в войне в Корее (1950-1953 гг.). В диссертации приводятся сведения, свидетельствующие о том, что это были регулярные соединения и части НОАК, а не добровольческие (формирования. Реальных добровольцев насчитывалось всего по одному полку на корпус, т.е. незначительное число.

Проведенный анализ говорит о том, что боевые действия НОАК явились решающим фактором, спасшим КНДР от поражения. Китайские войска, численность которых к концу войны возросла до 1,3 млн. чел., составляли 76-86% личного состава и 65-94% артиллерии всех войск, воевавших на стороне КНДР. Эта поддержка Ким Ир Сена со стороны лидеров КПК стоила китайскому народу больших людских жертв и материальных расходов. Только боевые потери китайской армии превысили 366 тыс. чел. , из них более 133 тыс. убитыми. Серьезным последствием войны явилось то, что Китай упустил возможность освободить Тайвань, оказавшийся под защитой США. Это была непоправимая ошибка руководства КНР, породившая тайваньскую проблему.

В главе дается положительная оценка умению китайских лидеров обеспечить достойный, организованный вывод своих войск из КНДР после 8-летнего пребывания там, что создало предпосылки для сохранения хороших отношений между КНР и КНДР. В диссертации показано, каким образом участие вооруженных сил КНР в корейской войне дало толчок к модернизации НОАК, способствовало росту военного могущества Китая.

Анализ событий во второй половине 50-х годов позволил выявить стремление китайских руководителей использовать армию для подавления выступлений против политики властей. Это нашло проявление прежде всего в районах проживания неханьского населения. Обобщая частные случаи использования армии против народа, диссертант в качестве характерного примера описывает подавление вооруженного восстания в Тибете в 1959 г.

В главе обосновывается вывод о том, что наделение армии специфическими внутренними функциями одновременно сопровождалось и изменением внешней функции вооруженных сил КНР. Данный процесс был тесно связан с общей эволюцией внешнеполитических взглядов китайских руководителей. Это нашло свое отражение в усилении во-

енного противостояния с Тайванем, достигнувшего в 1958 г. остроты крупного конфликта международного масштаба, а также в ведении боевых действий на границе с Бирмой и Индией для решения региональных и территориальных проблем. Использование НОАК во внешнеполитических целях сопровождалось наращиванием военного потенциала, включая создание ядерных вооружений, увеличением военных приготовлений на границе. Анализ конкретных фактов позволяет ут-вервдать, что все это обостряло международную обстановку и не укрепляло безопасность Китая. Это особенно проявилось в период "культурной революции".

В диссертации показан характер действий Китая во Вьетнаме в период войны с США. С одной стороны, туда было направлено 320 тыс. китайских военнослужащих ПВО и инженерно-строительных войск для оказания помощи в борьбе с американской агрессией. С другой стороны, Пекин отказывался от сотрудничества с СССР в проведении совместных действий, направленных на поддержку Вьетнама, использовал свою военную помощь в качестве средства давления на вьетнамцев для достижения собственных целей в регионе и в своих отношениях с США, СССР и другими странами.

В главе приводятся данные о свертывании военного сотрудничества между СССР и КНР, которое сокращалось по мере ухудшения советско-китайских отношений.

Значительное место в диссертации уделяется характеристике обстановки на советско-китайской границе, которая обострялась вплоть до вооруженных столкновений. Довольно подробно описывается эпизод боевых действий в районе острова Даманский (Чжзнь-баодао) в марте 1969 г. , в ходе которого было убито и ранено 152 советских и примерно 600 китайских военнослужащих.

Таким образом, идеологический спор, затеянный руководителями КПК и КПСС, не только привел к разрыву союзнических отношений между КНР и СССР, но и перевел их в плоскость враждебности, втянул народы двух стран, их вооруженные силы в длительное противоборство. Военные приготовления сторон увеличивали взаимное недоверие, требовали значительных материальных затрат, вызывали тревогу у населения. Это был тупиковый путь развития ситуации, не укреплявший, а ослаблявший безопасность вдоль границы обеих стран, в азиатском регионе и в мире в целом. Чтобы компенсиро-

вать свою слабость в усиливающейся конфронтации с Советским Союзом, Китай, оказавшийся во внешнеполитической изоляции, пошел на сближение с развитыми капиталистическими странами, в том числе и с США.

Исследование показало, что важнейшей особенностью изменений внешней функции китайской армии в 70-е годы явилось развитие негативных, опасных тенденций в военной политике лидеров КНР, сложившихся во второй половине 60-х годов. Возросла ставка на силу в решении международных, региональных и пограничных проблем. По мере роста мощи НОАК росло стремление китайских руководителей использовать войска в качестве "боевого отряда" в достижении своих внешнеполитических целей, направленных на превращение Китая в мощную мировую державу с собственной сферой влияния. Это наглядно проявилось при захвате в 1974 г. Парасельских островов (китайское название - Сиша) и особенно при нападении Китая в 1979 г. на СРВ.

Изучение использования китайских вооруженных сил за рубежом, в боевых действиях на границе с соседними государствами, в вооруженных конфликтах говорит о том, что военное значение этих акций часто было незначительным, а порой и минимальным. Причиной этого были не столько недостаточная продуманность боевых операций или неспособность китайской армии вести современную войну, сколько ставка на политический выигрыш в использовании силы.

Вторая глава "Организационно-политическая и административная деятельность вооруженных сил КНР (Выполнение задачи "рабочего отряда")" рассматривает участие вооруженных сил во внутриполитических событиях в стране. Армия должна была брать на себя функции организации, управления и контроля многих сторон жизни китайского общества.

Анализ деятельности вооруженных сил в качестве "рабочего отряда" свидетельствует о том, что они после образования КНР выполняли в стране важные организационно-политические и административные задачи. Степень их участия во внутриполитической жизни была весьма высока, хотя и не одинакова на разных этапах исторического развития КНР.

В течение первых лет после образования КНР армия осуществляла в стране военный контроль через созданные военно-административные и военно-контрольные комитеты. Анализ их деятельности

показал, что они сыграли важную роль в налаживании послевоенной жизни, в проведении мероприятий новой власти. Обладая широкими полномочиями, военно-контрольные органы НОАК подготовили условия для преобразования военной диктатуры в гражданскую форму правления, сохранив во всех органах государственного, административного и хозяйственного управления страны руководящие высоты для многих бывших армейских кадров.

Хотя после расформирования военно-контрольных органов наметилась тенденция к разделению гражданских и военных властей, НОАК, активно участвовавшая в социально-политической жизни КНР, сохраняла важное влияние на внутриполитические преобразования, особенно в отдаленных районах, населенных неханьскими национальностями.

Проведенные расчеты показали, что в период с 1950 по 1958 гг. из армии было уволено 4,836 млн. чел. и 1,360 млн. чел. было переведено в народное хозяйство в коллективном или индивидуальном порядке. Из них 4 млн. ушло из армии на первом этапе сокращения (1950-1954 гг.), остальные - на втором. Большая часть бывших военнослужащих попадала на руководящую работу, так как считалось, что военные кадры, прошедшие боевую закалку, наиболее надежны и должны составить костяк кадров управления. При этом работа с демобилизованными воинами строго регламентировалась инструкциями, оговаривавшими правила трудоустройства, предоставления жилья. Была создана система льгот и пособий. В ответ на заботу государства бывшие военные верно служили власти, оказывая мощное влияние на руководящие структуры всех уровней.

В диссертации рассматривается роль военных в аграрных преобразованиях страны. В рядах более 300 тыс. рабочих отрядов, проводивших аграрную реформу в начале 50-х годов, большинство составляли военнослужащие. В главе описываются формы и методы их деятельности, а также способы вовлечения армии в поддержку курса на кооперирование сельского хозяйства в стране во второй половине 50-х годов.

Исследование выявило противоречивую роль китайской армии в национальных районах. С одной стороны, деятельность военных в политическом, экономическом и культурном строительстве слаборазвитых регионов носила положительный характер. С другой стороны, военные порой не учитывали национальные особенности неханьских

народов, нарушали их права, обычаи, свободу вероисповедания, осуществляли социально-экономические преобразования в принудительном порядке, применяли насилие. Тяглым бременем для национальных окраин являлось содержание войск НОАК. хотя частично они были на самообеспечении. Негативные моменты в действиях армии не могли не вызвать недовольства у неханьских народов, которое порой приобретало острый характер.

В диссертации также описывается культурно-просветительная работа армии, имевшая большое значение для китайского общества. Это и борьба с неграмотностью и невежеством в стране, помощь в создании школ, библиотек, клубов и других учреждений образования и культуры.

Большое внимание во второй главе уделяется анализу роли вооруженных сил в период проведения курса "трех красных знамен" и в годы "культурной революции".

Исследование документов и материалов показало, что военный контроль, превратившийся фактически в систему военного управления был создан потому, что в первые годы "культурной революции" оказались разгромленными партийные, государственные и хозяйственные органы, общественные организации, вследствие чего образовался своеобразный "вакуум власти". В этих условиях армия осталась фактически единственной организованной силой, обладающей возможностями и кадрами для установления своего контроля. При этом следует подчеркнуть, что такое положение возникло не по инициативе военных. Они были втянуты в события по воле политиков, прежде всего Мао Цзэдуна. Стремясь осуществить на практике собственные взгляды на общество и заставить народ жить в соответствии с ними, Мао вовлек в свою политику военных, которым отводилась главная роль в достижении поставленных целей. При этом на военных были возложены задачи подавления выступлений любых противников курса Мао, любой оппозиции проводимым им мероприятиям. Армии навязали карательно-репрессивные функции. В стране создались условия для противоречий, конфронтации между армией, органами общественной безопасности и ополчением, а также внутри армии между различными военачальниками и воинскими частями.

В диссертации делается вывод о том, что наделение вооруженных сил КНР чуждыми Функциями управления страной, вовлечение в мевдуусобную борьбу, отвлечение от боевой подготовки, а также

социально-политические последствия "культурной революции" оказали негативное влияние на весь процесс военного строительства Китая.

Проведенный анализ говорит о том, что участие НОАК в "культурной революции" значительно повысило роль военных во всех областях жизни, способствовало политизации командного состава. Зависимость властей от армии вызвала большие амбиции у военных. Многие из них считали, что провозглашенный Мао лозунг - "НОА -хребет диктатуры пролетариата" свидетельствует об универсальном характере вооруженных сил, без которых в стране не решается ни один вопрос. У некоторых военачальников, получивших большую власть в провинциях, появились милитаристские замашки. Их стремление "руководить всем и командовать всем" вносило трения в отношения с гражданскими кадрами. Однако военные не стали совершенно независимым элементом государственной власти, не превратились в милитаристов старого Китая. Они действовали в системе, которую сами помогли создать Мао Цзэдуну.

В диссертации исследуется сложный процесс замены военного контроля на систему контроля реформируемой КПК и других институтов и механизмов власти, который начался в стране после устранения Линь Бяо. При этом доказывается утверждение, что армия сохранила за собой место важного элемента этой новой системы управления.

Анализ событий после смерти Мао Цзэдуна, ареста "банды четырех" и возвращения к власти Дэн Сяопина показывает, что в стране развернулся сложный период регулирования взаимоотношений между армией и обществом, НОАК и КПК, проведение которого затруднялось переплетением военного и партийного аппарата. В главе описываются новые тенденции, обуславливавшие роль китайской армии в общественно-политической жизни КНР. Они проявлялись в определенном разделении партийно-государственной и военной власти, в сужении невоенных функций армии, в ставке на усиление боевой подготовки и модернизацию вооруженных сил. В то же время отмечено, что система различных привилегий военачальников сохранилась, хотя и стала более зависимой от позиций гражданских руководителей КПК и КНР. В свою очередь гражданские лидеры понимали, что проведение политических и экономических реформ, которые могли усилить социальную напряженность и политическую нестабильность в

обществе, возможно лишь при опоре на армию, так как она продолжала оставаться таким элементом системы, в котором были необходимые силы, способные обеспечить перемены в Китае.

Третья глава "Экономическая деятельность вооруженных сил КНР (Выполнение задачи "производственного отряда")" в обобщенном и систематизированном виде дает описание участия армии и ополчения в экономическом строительстве страны.

Анализ обширного материала позволяет выделить ряд особенностей экономической роли вооруженных сил. Так. традиционно активное участи НОАК в производстве было законодательно закреплено еще в Общей программе НПКСК в 1949 г. (ст. 24), а также в других документах, включая конституцию КНР 1975 г. (ст. 15) и 1978 г. (ст. 19). Это свидетельствует не о кратковременном, а о длительном характере производственных задач, возложенных на армию.

Исследование показало многосторонний и разнообразный характер использования вооруженных сил в экономико-хозяйственной сфере. Военные вели подсобное хозяйство, участвовали в производственном труде в местах дислокации воинских частей, строили крупные и средние объекты местного и общегосударственного масштаба, создавали собственные промышленные и сельскохозяйственные предприятия для нужд армии, осуществляли деятельность во многих отраслях промышленности, сельского хозяйства, в транспортном и ирригационном строительстве, производили лесопосадки, занимались спасательными и восстановительными работами при стихийных бедствиях. В отдельные периоды (1949-1953 гг. , 1967-1970 гг.) НОАК устанавливала военный контроль над экономикой страны.

В главе выявлена неравномерная степень участия армии в экономике в разные периоды истории КНР. С 1949 г. по 1954 г. военные активно помогали восстанавливать разрушенное войной хозяйство страны, оказывали мощное влияние на экономику через военно-административные и военно-контрольные комитеты. По мере успехов в развитии экономики КНР армия сворачивала свою хозяйственную деятельность. Резкое вовлечение армии в производственную сферу отмечается в годы "большого скачка" (1958-1960 гг.), когда трудовые затраты войск составили 59, 44 и 46 млн. рабочих дней, что превышало средние ежегодные показатели обычных "не штурмовых лет" в 4-5 раз.

В диссертации показаны причины, обусловившие такую неравно-

мерность участия армии в экономической жизни страны. К объективным причинам относятся: состояние и потребности экономики, требования модернизации армии, изменение структуры и задач НОАК. К субъективным - различия в подходе руководителей к решению вопросов экономического и культурного строительства; стремление отдельных лидеров усилить свое влияние; попытки выйти из экономических провалов за счет применения армии и военных методов.

Исследование показало и неравномерный вклад армии в экономическое строительство в региональном отношении. Наибольшим он был в отдаленных, слаборазвитых районах. Это было прежде всего связано с потребностями самой НОАК, снабжение которой являлось сложной проблемой. Кроме того, считалось важным поднять военно-стратегическую роль приграничных районов, создать там необходимую инфраструктуру, укрепить обороноспособность КНР.

Проведенные в диссертации расчеты позволили оценить результаты производственной деятельности армии. Например, в сельском хозяйстве они характеризуются следующими показателями. Среднегодовое производство военными зерновых равнялось примерно 600 тыс. тонн, что составляло 0,25% валового сбора в стране; овощей -722 тыс. тонн (0,6%); мяса - 40 тыс. тонн (0,6%); масляничных культур - 13,8 тыс. тонн (0,36%); продуктов водного промысла -6,6 тыс. тонн (0,2%). Такая доля армейского производства не могла заметно влиять на общее состояние сельского хозяйства, хотя требовала значительного отрыва войск от боевой подготовки. (Правда, в отдаленных районах доля армии была гораздо выше. Например, в Синьцзяне армия давала 25% производства зерна). Усилия военных не были адекватны результатам экономической деятельности, зато отрицательно влияли на состояние боеготовности вооруженных сил. Судя по всему, китайские руководители видели в помощи армии не столько экономическую целесообразность, сколько необходимость политического воздействия на личный состав НОАК, средство трудового воспитания, укрепления связей между рядовым и командным составом, армией и населением.

Привлечение военных к сельхозработам в условиях многомиллионной крестьянской страны с избытком рабочих рук и малым количеством пахотной земли на душу населения свидетельствовало о неспособности китайских руководителей создать эффективную экономику, которая могла бы не только накормить население страны, но

и обеспечить содержание армии, составляющей менее одного процента жителей КНР.

В то же время нельзя недооценивать роль армии в осуществлении работ, требуюпщх высокой степени организации, мобильности и технической оснащенности. Особое значение для экономики КНР имела деятельность специальных войск НОАК (инженерно-строительных, железнодорожных, связи).

Анализ производственной деятельности вооруженных сил позволяет отметить, что основные трудовые затраты личного состава происходили в сельском хозяйстве. Они составляли примерно 70 процентов всей трудовой деятельности войск. Вторым по значению и трудовым затратам можно выделить дорожно-транспортное строительство, которое велось преимущественно силами специальных войск. Участие армии в промышленном производстве было заметно меньшим явлением и носило нерегулярный характер.

Исследование показало, что в командовании НОАК всегда находились противники использования армии не по ее прямому предназначению. Они считали, что вовлечение армии в производство и управление экономикой отвлекает войска от боевой подготовки, перегружает личный состав, ведет к разбуханию штатов, способствует росту небоевых частей, рассматриваемых как источник дешевой рабочей силы. Однако, являясь важной составной частью высокоцентрализованной системы управления, армия в то же время должна была дополнять, а порой и укреплять административно-командные методы жизни в экономике страны.

В целом экономическая деятельность армии носила неоднозначный, противоречивый характер. Если в годы послевоенной разрухи она была вынужденной и оправданной, то в условиях мирного развития возложение на армию общехозяйственных производственных задач крупного масштаба противоречило требованиям военного строительства, представляло собой проявление "негативного традиционализма", отвлекало от выполнения основных задач, стоящих перед вооруженными силами.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются общие выводы, вытекающие из проведенного анализа, дается периодизация роли вооруженных сил в общественно-политической жизни КНР.

Изучение роли вооруженных сил в выполнении задач "боевого,

рабочего и производственного отряда" говорит о том, что военный фактор в КНР, во всем комплексе внутренней и внешней политики ее руководителей имел исключительно большое значение.

Вооруженная борьба КПК за политическую власть в Китае оказала длительное, многостороннее и неоднозначное воздействие на последующие события в КНР, на материальные и духовные процессы в жизни китайского общества, что практически проявилось в виде конкретных последствий, одним из которых стала особая роль НОАК и вооруженных сил в целом в общественно-политической жизни КНР.

Анализ социальной практики китайской действительности показывает, что вооруженные силы КНР прошли сложный и противоречивый путь своего развития. При этом их характер, социально-политическая роль на различных этапах истории КНР не были неизменными. Они трансформировались под воздействием тех зигзагообразных процессов, которые происходили в китайском обществе. Общество определяло многие качественные характеристики НОАК, ее материальные и духовные возможности. В свою очередь сама китайская армия, рассматривавшаяся всегда как авангардная сила и передовой элемент китайского общества, оказывала глубокое воздействие на все стороны общественной жизни: политику, экономику, идеологию и другие сферы деятельности.

Роль и место вооруженных сил обуславливались природой социально-политического строя, создаваемого в КНР. Поскольку Китай находился на переходном этапе, характеризовавшемся незавершенностью демократических задач революции, нацеленностью на строительство социализма при отсутствии многих социально-экономических условий для этого, то тип НОАК носил переходное состояние от революционной армии, воевавшей под лозунгом "новой демократии", к армии государства, провозгласившего строительство социализма. По мере развития КНР изменялось социально-политическое содержание НОАК, что выражалось в переменах в ее составе, роли и места тех общественных сил, чьим инструментом она была.

Важной особенностью места НОАК в китайском обществе было то, что она, являясь инструментом политики одной партии - КПК, не находилась реально под контролем избираемой гражданской власти в лице собраний народных представителей разных уровней, а через них под контролем избирателей, т. е. гражданского общества. В этих условиях военная структура Китая срослась с администра-

тивно-командной системой, став ее важнейшей составной частью.

В КНР отсутствовал законодательно утвержденный порядок и механизм применения вооруженных сил внутри страны и за ее пределами. функции государственных, партийных и военных органов не имели строгого разграничения. В руководящих органах КПК, КНР, НОАК, на стыке этих структур существовали определенные властные группы и фракции, непосредственно вершившие власть в стране, в том числе распоряжавшиеся по своему усмотрению вооруженными силами. Рассматривая армию как элемент своей собственной власти, они нередко превращали НОАК в заложницу ошибочных политических решений, не имевших под собой глубоких обоснований, базировавшихся преимущественно на искусственных идеологических схемах.

Назначение китайской армии проявилось в ее внутренней и внешней функциях, обусловленных внутренними и внешними источниками опасности, функции НОАК находились в постоянном взаимодействии и взаимовлиянии. Их объединяла непримиримость к "классовому врагу", абсолютизация идеи борьбы сил "капитализма и социализма", фетишизация идеологических разногласий, стремление воплотить идеи Мао Цзэдуна не только у себя в стране, но и во многих районах мира.

Проведенный анализ показал, что внутренняя функция НОАК носила длительный, постоянный характер. Она не ограничилась первыми годами после образования КНР, когда армия установила военный контроль и создавала условия для преобразований в обществе. И в последующем НОАК подавляла сопротивление любых противников установленного строя. Зачастую внутренняя функция реализовыва-лась в форме сдерживающих действий, когда сам факт существования НОАК как органа классового принуждения КПК должен был сковать волю ее противников, заставить их отказаться от враждебных действий. Когда же сопротивление приобретало острый характер, как в годы "культурной революции", то НОАК выполняла внутреннюю функцию путем применения прямого вооруженного насилия.

Внутренняя функция НОАК имела не только длительный, но и многоплановый характер. Помимо подавления "классовых врагов", армия участвовала в создании органов власти, в аграрных преобразованиях, в массовых идеологических кампаниях, во внеэкономическом принуждении граждан, в управлении экономикой. Порой военные вмешивались в вопросы обучения и воспитания, в сферу науки и

культуры.

Изменчивый и многоплановый характер имела внешняя функция НОАК Она осуществлялась в форме совместной борьбы с союзными армиями (КНДР, ДРВ) на чужой территории против американских войск и их союзников, в форме нападений на соседние страны (Бирму, Индию, СССР, СРВ) для решения пограничных, территориальных и геополитических проблем, в форме захвата островов (Парасельских и др.), в виде военной помоши и распространения теории "народной войны" в странах Азии, Африки и Латинской Америки.

При этом военная доктрина КНР основывалась на стереотипах о безусловной правильности социалистической внешней политики, о разделении мира на два антагонистических лагеря, из которых победа исторически принадлежит странам социализма, о приоритете

классового подхода к международным и военным делам. Военные теории Китая строились не столько на реальных национальных интересах и концепции национальной безопасности, которая по существу отсутствовала, а на сильных идеологических и националистических пристрастиях.

Реакция китайских лидеров часто имела неадекватную форму тем внешним угрозам, которые возникали или могли возникнуть для КНР. Анализ использования армии во внешнеполитических целях позволяет отметить, с одной стороны, осторожность и осмотрительность руководства Китая при принятии решений о применении военной силы, с другой стороны - агрессивность, готовность идти на риск и использовать вооруженные силы в ситуациях, не связанных с неотложными задачами обороны. В военной политике Пекина нередко проявлялись элементы авантюризма.

Изменение источников внешней опасности приводило к постоянной смене Китаем своих союзников, что свидетельствовало о том, что у китайской армии нет постоянных друзей и врагов, что китайцы являются непоследовательным партнером. Расчеты китайских руководителей опереться на мощных союзников в достижении своих целей не оправдались. Ни СССР, ни США не дали полностью реализовать планы лидеров КНР, хотя в определенной мере и способствовали этому. Они все больше убеждались, что "общность интересов" может существовать до определенных пределов. Поэтому Пекин постепенно склонялся к необходимости проводить собственную

независимую внешнюю и военную политику, подходя к пониманию того, что силовая борьба представляет из себя тупиковый путь, хотя и может давать определенный, чаще всего временный, выигрыш при большом преимуществе в силах, которого Китаю тогда было невозможно достигнуть.

В то же время, независимо от исхода всех войн и военных конфликтов, в которых участвовали китайские вооруженные силы в течение 30 лет после образования КНР, Китай постепенно становился все более мощной державой, способной бросить вызов даже США и СССР, все более уверенно демонстрировал свою возросшую роль в Азии и в мире.

Анализ многофункционального использования вооруженных сил КНР в форме "боевого, рабочего и производственного отряда" говорит о том, что вес "трех основных задач" был неодинаковым. Их соотношение зависело от конкретной исторической ситуации, а также позиции тех или иных руководящих деятелей КПК, КНР и НОАК. Более того, соотношение "трех основных задач" как для армии, так и для ее отдельных видов вооруженных сил, родов войск и даже отдельных воинских частей было неравнозначным. Политическая, экономическая и международная обстановка выдвигала на первый план то одни, то другие, то третьи задачи. При этом число выполняемых вооруженными силами задач значительно превышало цифру "три". Однако, чтобы удержать многоплановое содержание задач, выполнявшихся военными, в привычном для китайца виде, им придавалась форма "триады". Четкость и конкретность в постановке задач с помощью "магических чисел", видимо, позволяла более ясно доводить до бойцов и командиров НОАК, широких масс ополчения требования и лозунги момента.

Несмотря на то, что армия играла роль главной опоры власти, в то же время НОАК постоянно являлась источником оппозиционных сил. Однако выступления отдельных военных руководителей (Пэн Дэхуая, Ло Жуйцина и др.) против линии Мао Цзэдуна не внесли перелома в политическую борьбу, не предотвратили проведение пагубного курса "трех красных знамен" и "культурной революции". Многие военачальники вели себя непоследовательно, не могли и не хотели стать серьезной оппозицией линии Мао. Позиция военных ослаблялась фракционностью в командовании НОАК. Китайским руководителям удавалось сохранить контроль над армией, устранять лю-

бые оппозиционные настроения.

В то же время военное руководство всегда являлось важной частью политического руководства страны, которая традиционно имела право участвовать в политическом процессе на всех уровнях. Военные играли важную роль в решении вопросов наследования власти. У них часто был решающий голос в сложных ситуациях, при крупных переменах в направлениях развития политического, государственного и экономического строительства КНР. Участие военных в жизни общества следует рассматривать как обычное и привычное для КНР явление, которое в целом было полезным для укрепления стабильности в такой громадной стране, как Китай.

Исследование показало, что вооруженные силы КНР представляют из себя такой инструмент общества, который во многом определяет его судьбу, внутреннюю стабильность, место и значение Китая в современном мире. Можно предположить, что при любых условиях военным в КНР будет принадлежать ключевая роль, так как в армии имеются силы, способные поддержать перемены в обществе для осуществления серьезного поворота в развитии страны.

В то же время для большинства военных кадров свойственен позитивный консерватизм, который базируется не на неприятии перемен как таковых, а на лояльности законным властям и нежелании социальных потрясений, ведущих общество к анархии и хаосу. Когда перемены в обществе идут в виде продуманных и последовательных реформ, осуществляемых в интересах общества и граждан, у армии нет причин мешать переменам, так как ее интересы интегрированы в интересы общества, ибо оно, понимая специфичность и важность для себя такой силы, как армия, должно будет удовлетворять ее нужды и потребности. В этом случае военные никогда не пойдут на авантюру и не поддержат авантюру других групп или лиц.

В условиях глобальных изменений всего экономического и политического организма в КНР, когда все общество испытывает большое перенапряжение, контроль над вооруженными силами остается важным условием нахождения у власти в Китае и позволяет определять направления дальнейших преобразований. Поэтому при оценке возможного развития внутреннего и внешнего политического курса КНР необходимо обязательно учитывать социально-политическую роль вооруженных сил, позицию военных в отношении путей и способов разрешения современных проблем Китая.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Монография, брошора

1. Социально-политическая роль китайской армии (1958-1969).

- М.: Наука, 1980.- 231 с.

2. Армия в политической жизни Китая. - Киев: Знание, 1976. -46 с. - На укр. яз.

Учебные пособия, разработки

3. Вооруженные силы Китайской Народной Республики: Уч. - метод. разработка. - Киев: КВОКУ, 1973.- 132 с.

4. Китайская армия сегодня: Уч. пособие. - Киев: КВОКУ, 1975. - 52 с.

5. Идеологическая обработка личного состава вооруженных сил КНР: Уч. пособие. - М.: Изд. Моск. ун-та. , 1976. - 32 с.

6. Учебное пособие по общественно-политическому переводу. -М.: Изд. Моск. ун-та., Ч. I - 1980.- 111 с. ; Ч. II -1984.- 305 с.

7. Учебное пособие по лингвострановедению (Китайский язык).

- М.: МГУ, 1991.- 64 с. - В соавторстве с А. В. Политовым.

8. Курс лингвострановедения. Китайский язык: Уч. пособие. -М.: МГУ, Ч. 1 - 1991. - 106 С. ; Ч. 2 - 1992. - 70 с. ; Ч. 3

- 1992.- 88 е.; 'Ч. 4 - 1992. - 121 е.; Ч. 5 - 1992. -110 с. - В соавторстве с А. В. Политовым.

Статьи в журналах, сборнжсах

9. Армия в планах пекинской верхушки // Под знаменем ленинизма. - 1974. - N 5. - С. 68-69. - На русск. и укр. яз.

10. Политическая роль армии в период "культурной революции" в Китае // Политические и социальные отношения в странах Востока: СО. статей / Редколл. Г. Ф. Ким и др. - М.: Наука, 1976.- С. 16-28.

И. Использование маоистами вооруженных сил Китая в "культурной революции" // Украинский исторический журнал. -1976. - N 4. - С. 103-110. - На укр. яз.

12. Некоторые аспекты военной доктрины пекинского руководства // Военная мысль. - 1978. - N 6. - С. 60-69. - В соавторстве с А. К Миленко.

13. Опора маоистского режима // Знаменосец. - 1978. - N 8. -С. 38-39.

14. Ополчение в милитаристских планах китайского руководства // Военная мысль.- 1979.- N 1.- 0. 67-73.

15. Основные направления модернизации вооруженных сил Китая // Военная мысль. - 1980. - N 2. - С. 67-73.

16. Ракетно-ядерная ставка Пекина // Бюл. информ. агентства печати "Новости". - 1982.- май.- N 17 (556).- С. 19-21.

17. Армия на службе маоистов // Проблемы Дальнего Востока. -1982. - N 1. - С. 202-204.

18. Государство и армия в Китае (К вопросу о месте и роли вооруженных сил в КНР) // Информ. бюл. N 121 / Ин-т Дальн. Востока АН СССР. - М. , 1984.- С. 173-184.

19. Некоторые аспекты политической работы в китайской армии на новом этапе (По материалам китайской прессы) // Информ. сб. - Вып. 4 (75) / Гл. ПУ CA и ВМФ. - М. , 1988. - С. 62- 74.

Сборники материалов научных конференций

20. Влияние маоистской пропаганды "китайского военного опыта" на развивающиеся государства // Влияние милитаризма и гонки вооружений в развитых кап. странах на оборонную политику и состояние вооруженных сил в государствах за-рубеж. Востока: Стенограмма теор. семинара, 13-14 октября 1975 Г. / Ин-т востоковед. АН СССР. - М. , 1976. -С. 175-186.

21. Влияние маоистского курса "большого скачка" на китайскую армию // Седьмая научная конференция "Общество и государство в Китае": Тез. и докл. / Ин-т востоковед. АН СССР. - М. , 1976. - Ч. III. -С. 511-519.

22. Государство и армия в Китае (К вопросу о месте и роли вооруженных сил в КНР) // Государственный строй и важнейшие социально-экономические проблемы КНР: Тез. докл. междунар. научн. конфер. 5-7 апр. 1982. / Ин-т Дальн. Востока АН СССР. - М. , 1982. - С. 29-33.

23. Некоторые аспекты политической роли вооруженных сил Китая (1966-1976) // Основные итоги и задачи советск. китаеведения: Докл. и сообщ. Второй Всесоюзн. конфер. китаеведов 25-27 янв. 1982 г. - 6 вып. - М.: Наука, 1984. -Вып. 4.- С. 101-112.

24. К вопросу о походе НОАК в Тибет в 1950-1951 гг. // Китай и социализм. Актуальные проблемы изучения эк. , полит. , истор. и культуры Китая: Тез. докл. I Всесоюзн. научн. конфер. (Москва, 9-11 окт. 1990 г.) / Ин-т Дальн. Востока АН СССР. - М. , 1990.- Ч. II. - С. 87-91.

25. К вопросу об оценке боевых действий НОАК на завершающем этапе гражданской войны после провозглашения КНР // Китай и мир. История, современность, перспективы: Тез. докл. III междунар. науч. конфер. (Москва, 5-7 окт. 1992 г.) / Ин-т Дальн. Востока Российской АЕ - М. , 1992,- Ч. II,- С. 116-121.

ПОЛК в экономическом строительстве КНР I г.М1;' 1Ч7У) // Двадцать четвертая научная конференция ""Мцсстпо и государство в Китае": Тез. докладов/ Ин-т востоковед. РАН - М. , 1993. - Ч - II. С. 128-130.