автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Проблема Эроса в русской философии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Косарев, Алексей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОСТСТРУКТУ-РАЛИСТКОГО АНАЛИЗА ПРОБЛЕМЫ ЭРОСА В РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ.
1. Истоки и развитие проблемы Эроса в европейской культуре.
2.Проблема Эроса в контексте русской культуры и философии 19-го -20-го веков. Проблема «Русского Эроса».
ГЛАВА И: ПРОБЛЕМА ЭРОСА В ФИЛОСОФИИ И ПОЭЗИИ
В. С. СОЛОВЬЕВА.
1.Учение В.С.Соловьева о красоте как пример практической положительной») философии, предваряющее учение о любви. . . .60 2*Преображение»Платона в эротической философии В.С.Соловьева.
3.Учение В.С.Соловьева о половой любви.
ГЛАВА III: ФИЛОСОФИЯ-РЕЛИГИЯ «ПОЛА» В.В.РОЗАНОВА
1.В.В.Розанов, его жизнь и творчество.
2.Учение В.В.Розанова о красоте и его полемика с учением о красоте В.С.Соловьёва.
3.Религиозно-метафизическое учение В.В.Розанова о «поле», развиваемое в рамках христианской культуры.
4.Религиозно-метафизическое учение В.В.Розанова о «поле» и его полемика с христианством.
ГЛАВА IV: ЭРОС И ЛИЧНОСТЬ В ТВОРЧЕСТВЕ Н.А.БЕРДЯЕВА.
1 .«Самопознание» Н.А.Бердяева и революция эротического духа.
2.Эротическая философия пола и любви Н.А.Бердяева.
Введение диссертации1998 год, автореферат по философии, Косарев, Алексей Михайлович
Темой данного исследования является проблема Эроса в том виде, как она решалась тремя русскими философами: Соловьевым, Розановым и Бердяевым.
Актуальность темы обусловлена как широким общественным интересом к проблемам любви и пола, связанным с распадом коммунистической идеологии и поиском новых путей к самопознанию и новой культурной идентичности, что выразилось в обостренном внимании на уровне социума и личности к проблеме «Русского Эроса», впервые широко обсуждавшейся в конце 19-го - начале 20-го столетия, так и более узким философским интересом к проблеме Эроса как такового, который, как известно, в качестве особого философского понятия был введен Платоном из религиозной и поэтической мифологии в философию как метафора силы, влекущей человека к самосовершенствованию и открывающей ему путь в философию.
Три философа, рассматриваемые в этой диссертации, выбраны не случайно. Их идеи пронизывают «Серебряный век» русской культуры конца 19-го - первой половины 20-го столетия. Тема половой любви и Эроса, развитая В.С.Соловьевым в статьях «Смысл любви», «Красота в природе», «Жизненная драма Платона» и других, является своеобразным продолжением как древнегреческих и христианских учений о любви, так и «темы сердца», которой занимался учитель В.С.Соловьева П.Д.Юркевич, почерпнутой из византийской православной традиции философствования. Особое внимание к чувству любви, к Эросу, уделяемое русской философской культурой на рубеже 19-го и 20-го веков, свидетельствует, по-видимому, о структурном развитии русского национального, в том числе и философского, сознания, вплотную приблизившегося к рефлективному изучению собственной эротической структуры, то есть основ собственной религиозности.
Приступая к данной теме, теме Эроса, необходимо более или менее четко очертить ее границы. Эрос, или любовное влечение, будет пониматься нами в самом широком смысле: и как стремление к Добру (этическое измерение), и как стремление к Красоте (эстетическое измерение), и как стремление к Истине (эпистемологическое измерение). В этой работе речь пойдет о религиозном измерении Эроса, любовном влечении к Богу, которое и есть стремление к Истине, Добру и Красоте, а также о сексуально-психологическом измерении Эроса, под которым понимается любовное влечение к сексуальному объекту (субъекту) и которое, подобно Фрейду и Розанову, я буду находить в религиозном стремлении к Богу. Перечисленные пять измерений, конечно же, не исчерпывают всей полноты этих измерений, среди которых можно обозначить и любовное влечение к живой природе (растения, животные), и любовь к неживой природе (строения, архитектура и т.д.), и любовь к труду (экономическое измерение Эроса), а также любовь к политике или власти (политическое измерение Эроса). Основными объектами моего внимания в рассматриваемых текстах будут любовное влечение к человеку, имеющее сексуальный оттенок, и любовь к Любви, которая является ничем иным как христианской любовью к Богу. Первое я выше обозначил как психологическую структуру, вторую -как метафизическую, или онтологическую, структуру. Разновидностью последней является религиозная структура, представляющая собой синкретизм или синтез первого и второй. Космическая и лирическая любовь древних, о которой речь пойдет в рассматриваемой ниже статье Лосева, является синкретической религиозной структурой. Недаром, краткое упоминание Эроса у Гесиода, как и обращение к Эросу как к виновнику трагедии Антигоны у Софокла, характеризует его как врага разума. В философию понятие Эрос, любовь, входит именно через религию. В философии любовь впервые характеризуется как разумная. Так образовалось трансцендентально-эротическое поле европейской культуры, в котором существует «расстояние», «астральное пространство», между двумя структурами. Философия поэтому в чистом виде содержит в себе то, что И.Кант называл «Чистым Разумом», то есть трансцендентальную форму, получившую у Августина название Любовь к Любви. Выше было отмечено, что религиозная структура является разновидностью метафизической, однако, если иметь в виду синкретическую религиозную структуру, или миф, то необходимо внести поправку, что синкретическая, философская, или метафизическая структура является разновидностью религиозной синкретической структуры, содержа в себе философский миф, а именно, синтетической религиозной структурой.
В данной диссертации будут рассмотрены три метатекста о любви: три философско-метафизические структуры Эроса, включающие «жизненный мир» или «событие». Философия любви Соловьева и философия-религия «пола» Розанова обычно причисляются к европейской «философии жизни»; философия Свободы, Личности и Творчества Бердяева, образующая третью рассматриваемую здесь метаструктуру Эроса, обычно относится к философскому направлению религиозного экзистенциализма и персонализма первой половины 20-го века. Поэтому для целей этой
U U диссертации здесь полезно сравнить «биологическии», религиозныи и этический (социальный) подходы к проблеме любви в 20-м веке, а затем вкратце рассмотреть их синтез в постструктурализме и постмодернизме.
В первые годы советской власти тема Эроса была идеологизирована, а затем вовсе закрыта для исследований. В «Философском энциклопедическом словаре» 1983 года, правда, есть статья «Эрос», в списке литературы к которой не названо ни одной работы на русском языке. К статье «Любовь» в том же словаре в качестве литературы для чтения названа статья В.С.Соловьева «Смысл любви». Здесь же называются некоторые работы Маркса, Энгельса, письмо Ленина к И. Арманд. Среди послереволюционных работ названа только одна книга Ю.Б.Рюрикова «Три влечения» (1967 г.).
Такое игнорирование темы Эроса в философии советского периода свидетельствует, по-видимому, о вытеснении рефлексии «Русского Эроса» из общественного сознания. «Русский Эрос» продолжал существовать, но он перестал осознаваться и исследоваться в советской культуре с конца 20-х годов. Если вспомнить фильмы советской эпохи, все положительные герои выглядели внешне привлекательными, так сказать эротичными, все же отрицательные герои - наоборот - всегда некрасивы и неэротичны: люди «из футляра». Однако, из последнего можно было встретить и исключение, которое скорее только подтверждает правило: Эрос, эротичность часто, как в большинстве пьес Вампилова, показаны как корень безнравственности и источник соблазна. Другими словами, там, где Эрос не осознавался, он использовался идеологией в её интересах, а там, где он осознавался хотя бы в качестве чистой эстетики, там он объявлялся безнравственным. Советская идеология как бы постаралась полностью заменить собой эротический дух, вытеснив любую философскую и литературную рефлексию относительно собственной эротичности. Если понимать Эрос в постструктуралистском духе М.Фуко, как «отклонение» половой потребности от кодированных Властью возможностей её удовлетворения, как «сексуальное инакомыслие», можно констатировать, что Советская власть, присвоив себе право на инакомыслие в социальной сфере, то есть избрав неестественный некапиталистический путь развития, постаралась полностью запретить всякое другое инакомыслие.Отсюда, по-видимому, - тюремное наказание за гомосексуальную связь.
Именно поэтому экспликация «эротического сознания», широко происходящая в последние 5-6 лет в российской общественной жизни и отраженная множеством периодических и книжных изданий, является очень важной как с точки зрения непосредственного освобождения «эротического духа», так и с точки зрения его дальнейшего осмысления и философской рефлексии над ним. Последняя, по-видимому, должна быть обязательной целью освобождения «Русского Эроса» из пут идеологии, без чего такое освобождение не имеет смысла.
Степень разработанности проблемы соотносится с отмеченным выше обстоятельством вытеснения проблемы Эроса из общественного сознания в сталинский советский период. Обостренное внимание к проблеме Эроса на рубеже 19-го и 20-го столетия исследуется нашими современниками лишь последние 6-10 лет, за которые появилось немало книг и статей о В.С.Соловьеве, В.В.Розанове и Н.А.Бердяеве. Тем не менее, работ, посвященных проблеме Эроса у рассматриваемых здесь авторов, не очень много. В большинстве работ можно найти только краткие, так сказать поверхностно-содержательные рассмотрения интересующей нас темы, в которых практически отсутствует концептуальный анализ логики развития структуры Эроса в психоисторическом и философско-историческом плане.
Тем не менее, в данной диссертации я использовал труды следующих авторов, прямо или косвенно относящиеся к исследованию проблемы любви и Эроса в русской культуре и философии. Это: Брылина И.В., Власова M.JL, Гачев Г.Г., Генис А.А., Гозман JI.O., Губин В.Д., Крофеев В., Жанбуржина Р.Б., Исупов К.Г., Кельнер М.С., Тарасов К.Е., Лейбин В.М., Кон И.С., Пишун В.К., Пишун С.В., Руткевич A.M., Рюриков Е.В., Смирнов И.П., Смирнова З.В. Фатеев В.А., Шестаков В.П., Эткинд А.С. и др.
Мною также были использованы работы современных западных мыслителей, посвященные проблеме Эроса вообще и проблеме Эроса в русской культуре и философии. Это прежде всего труды Ж.Батая, Ж.Делёза, Ж.Деррида, Дж. Доллимора, Дж.Д.Корнблатг, Д.Лори, Г.Маркузе, Э.Пэйглс.
Д. де Ружмона, Г.Сантаса, Р.Слесинского, М.Фуко, Р.М.Шотт, Л.Энгелстайн, и др. Особое значение имеют для меня работы Фуко, Делёза и Деррида, поскольку я попытался применить их метод анализа текстов культуры к исследованию проблемы Эроса в русской философии.
Большое значение имели для меня также работы, посвященные анализу русской философии в целом. Эго работы А.И.Абрамова, А.И. Алёшина, В.В.Бибихина, П.П.Гайденко, А.А.Ермичева, А.Ф.Замалеева, В.В.Зеньковского, А.Ф.Лосева, Б.М.Парамонова, В.В.Сербиненко и др.
Из всего вышесказанного вытекают цель и задачи данного исследования.
Целью данного исследования является выяснение условий «освобождения» и «очищения» эротического духа, под которым понимается осмысленное в терминах совершенствования любовное влечение к объекту (субъекту). Эта работа осуществляется путем анализа конкретного философского материала: философии В.С.Соловьева, В.В.Розанова и Н.А.Бердяева. Ставится основная задача рассмотреть философию Эроса и половой любви Соловьева в качестве «тезиса», философию-религию «пола» Розанова - в качестве «антитезиса», а эротическую философию Свободы, Личности и Творчества Бердяева - в качестве «синтеза».
Кроме того, в данном исследовании ставятся следующие задачи:
- обосновать возможность постструктуралистского анализа проблемы Эроса в русской философии, имея в виду, что подобный анализ даёт возможность исследовать психические основания творческой деятельности, связанной, в частности, с производством философских текстов;
- дать общую характеристику «Русского Эроса» как философско-исторического феномена;
- найти «событие» или «обстоятельство» в жизни философа, которое могло быть толчком для образования соответствующего психического «комплекса», или в котором этот «комплекс» отчетливо проявился;
- рассмотреть эстетические, философские и религиозные воззрения с точки зрения изменения субъект-объектного отношения, которое в Новое время можно характеризовать как отношение к телесности и которое здесь называется «комплексом»;
- показать, что «комплекс» и его преодоление являются точкой пересечения индивидуального и универсального, религиозного и исторического;
- показать, что преодоление «комплекса» способствует «очищению» эротической структуры от исторических и идеологических напластований и что таким образом платоновская идея Эроса, лежащая в основе философских теорий рассматриваемых здесь русских мыслителей, «самоочищается» и индивидуализируется, обретая конкретное бытие.
Методология исследования носит постструктуралистский характер. Прежде всего она включает принцип единства онто- и филогенеза, то есть принцип диалектического единства психологического, логического и культурно-исторического (которое в данном случае является историко-философским, по преимуществу).
С точки зрения подхода к конкретным структурным явлениям, мой метод можно определить как реконструкцию трансцендентально-эротического поля. Она также включает в себя деструкцию культурной метафизической структуры и конструкцию собственной «неометафизической» структуры, как и метод деконструкции Ж.Дерриды, но отличается от деконструкции, как я считаю, сохранением подлинного «плюрализма» и качественного многообразия структур. По моему мнению, западный постструктуралистский «плюрализм» является лишь количественным, квантитативным, и в нем, как у Гегеля, «все кошки серы». Качественный, квалитативный, плюрализм есть подлинный плюрализм, гак как он гарантирует индивидуальную, личностную, модель развития.
Такие особенности методологии данного исследования определяют его научную и философскую новизну.
Данная диссертационная работа содержит ряд положений, которые являются новыми для российских историко-философских исследований последних десятилетий, и поэтому спорных с точки зрения сложившейся традиции. Прежде всего новым является сам постструктуралистский анализ такого рода, примененный в отношении выдающихся представителей русской философии. Спорным может оказаться определение комплекса Соловьева, Розанова и Бердяева как садо-мазохистского. Под садомазохизмом в данном случае понимается такое отношение к ментальному и физическому телу, которое нацелено на его изменение, а не «теорийное» изучение, «созерцание», в платоновском смысле. Это есть Эрос, не свободный от идеологических стремлений и телесных желаний: под садизмом понимается желание переделать чужое ментальное или физическое тело, под мазохизмом - свое. В общем, садо-мазохистский комплекс является основой всей культурной и творческой деятельности человека, и преодолеть его окончательно не возможно. Однако, философское творчество, построенное на мистическом видении пределов собственной культуры, на мой взгляд, предполагает стремление к преодолению садомазохистского отношения к действительности, так как субъект и объект здесь сливаются мистическим образом, то есть естественно, без какого бы то ни было насилия субъекта в отношении объекта, даже если объектом является сам субъект. Особая медитативная практика или «умное делание», которое я здесь называю «философским творчеством», есть такое действие, которое построено на знании реальности и имеет опыт преодоления садомазохистского комплекса в прошлом. Я считаю, что изучение философских теорий с точки зрения существования в них остатков садо-мазохистского комплекса позволяет выявить культурный пафос философа, понять его как человека, но ни в коем случае не нацелено на его унижение и разоблачение. Наоборот, исследуется, как такому философски мыслящему человеку удалось в значительной мере преодолеть свои культурно-исторические, идеологические и физические зависимости и как он смог придать своим личным привязанностям и трудностям общекультурное и даже общечеловеческое звучание.
Практическая значимость данного исследования.
Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов и спецкурсов по проблеме Эроса в европейской и русской философии и культуре.
Апробация работы.
Материалы диссертации были доложены на конференции: «Философская традиция, её культурные и экзистенциальные измерения» и на конференции:«М.Хайдеггер: «Бытие и время». 70 лет» в выступлении: «М.Хайдеггер и Н.Бердяев. К вопросу об экзистенциальной онтологии».
Результаты диссертационной работы докладывались на теоретических семинарах кафедры Истории отечественной философии РГГУ.
Результаты исследования отражены также в публикации автора в журнале «Философские исследования».
Структура диссертации включает введение, четыре главы и заключение. Имеется также оглавление и список использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема Эроса в русской философии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое мною исследование касается как общеевропейского культурного и философского развития, связанного с понятием «Эрос», так и развития проблемы Эроса в русской философии и культуре 19-го - 20-го веков.
Анализ проблемы Эроса в европейской культуре и философии показал, что понятие «Эрос», введённое в философию Платоном, к концу 20-го века потеряло исходный метафизический смысл «силы», влекущей человека к совершенству, и максимально натурализировалось в качестве «неометафизического» понятия «Желание». Этот процесс натурализации метафизических понятий, называемый ныне на Западе «концом западноевропейской метафизики», по моему мнению, должен означать не прекращение метафизического восприятия культурных феноменов в терминах «сущностей», но простое переключение внимания, «перемену зрения» философа с культурных «сущностей» на их культурный контекст, усматривание динамики их развития.
Данное исследование, выдержанное в рамках такого подхода, показало, что понятие «Эрос» как «культурная сущность», рассматриваемое в историко-философской перспективе, содержит, с одной стороны, платоновскую трактовку Эроса, которая является своего рода «зерном», то есть первичной синтетической трансцендентальной интерпретацией, а с другой, культурно-историческое и индивидуальное восприятие данного понятия, которое должно быть изучено с точки зрения культурно-идеологических и индивидуально-психологических особенностей автора конкретной интерпретации Эроса.
В связи с проведённым исследованием трёх самых значительных, по мнению автора диссертации, интерпретаций Эроса в русской философии и культуре 19-го - 20-го веков, необходимо сделать следующие выводы: 1. Приближение к или удаление от основной, или первичной, интерпретации Эроса у Платона, рассмотренное в данной диссертации на примере философии В.С.Соловьёва, В.В.Розанова и Н.А.Бердяева, соответствующим образом означает, приближение к формам античного мышления, произошедшее, по моему мнению, в западноевропейской философии (поскольку здесь наблюдается сохранение трансцендентальной эротической формы, связывающей аналитическое и мифологическое мышление без преобладания одного над другим), или удаление от античных форм, которое произошло, очевидно, в русской религиозной философии.
2. Удаление от первичной платоновской интерпретации Эроса в философии и поэзии В.С.Соловьёва, по мнению автора диссертации, означает, что, с одной стороны, В.С.Соловьёв явился выразителем поисков целостности бытия и мышления, Эроса и Логоса, в русской религиозной философии, а с другой, что он не смог в достаточной мере освободиться от психологических комплексов, сковывающих его свободное философское мышление рамками идеологии.
3. Удаление от первичной платоновской интерпретации Эроса в философии и литературе В.В.Розанова, по мнению автора диссертации, подобным образом, означает, что, с одной стороны, В.В.Розанов успешно продолжил поиски русской религиозной философии, связанные с самообоснованием Русского Эроса-Логоса, и нашёл необходимую культурную форму «семейного» Эроса, или Эроса «частной» семейной жизни, а с другой, что в личном плане этот мыслитель не смог освободиться от психологических комплексов и возвыситься достаточно высоко над собственной культурой и идеологией.
4. Из трех рассмотренных интерпретаций Эроса самой близкой к платоновскому понятию Эрота, является, по мнению автора диссертации, интерпретация Эроса у Н.А.Бердяева. Это, очевидно, означает, что Бердяев больше Соловьева и Розанова имел автоэротическую направленность сознания, которая также характеризует античного человека, что способствовало его освобождению от индивидуальных и общекультурных идеологических форм.
5. Я считаю, что близость бердяевской интерпретации Эроса к платоновской не является случайной и что она означает как его религиозный и экзистенциальный синтез двух сторон садо-мазохистского комплекса (подобный платоновскому синтезу «космического» и «лирического» Эроса), так и новый «виток» возрождения античных ценностей в рамках христианской религиозной идеологии, а также более тесное сближение русской религиозной философии в лице Бердяева с западной философией и культурой.
6. По моему мнению, этот «виток» главным образом означает еще большую «атомизацию» и «автономизацию» индивида в условиях всеобщей культурной, идеологической и технической связанности современной цивилизации.
Я не претендую на всеобъемлющий анализ исследуемых здесь интерпретаций Эроса, но считаю, что проведённое мною исследование помогает лучше понять вклад русских мыслителей в общеевропейскую проблему Эроса, поставленную Платоном в его философии и имеющую непреходящее значение.