автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Проблема эволюции творчества Ю. Шесталова

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Динисламова, Светлана Силиверстовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Проблема эволюции творчества Ю. Шесталова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Динисламова, Светлана Силиверстовна

Введение.

Глава 1. Творчество Ю. Шесталова в оценках отечественных и зарубежных исследователей.

Глава 2. Творческая биография Ю. Шесталова.

2.1. Творчество Ю. Шесталова в контексте истории мансийской литературы.

2.2. Ю. Шесталов о своем творчестве.

2.3. Проблема периодизации творчества Ю. Шесталова.

2.4. Особенности и закономерности творческого пути Ю. Шесталова.

Глава 3. Развитие основных тем и мотивов в творческой эволюции

Ю. Шесталова.

3.1. Автобиографические мотивы творчества Ю. Шесталова.

3.1.1. Эволюция образа лирического героя.

3.1.2. Эволюция образа матери.

3.2. Тема родины.

3.3. Тема природы. Мотив воды.

3.4. Мифо-фольклорные основы творчества Ю. Шесталова.

3.5. Религиозно-философские аспекты творчества Ю. Шесталова.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Динисламова, Светлана Силиверстовна

Актуальность исследования. О творческом пути Ювана (Ивана Николаевича) Шесталова, насчитывающем теперь уже более полувека, написано немало критических и литературоведческих работ. В разное время его достижения и опыт исследовали и оценивали Ю.Л. Прокушев, В.А. Солоухин, А.В. Пошатаева, И.Ф. Смольников, В. Лавров, В.Д. Лебедев, Н.Г. Качмазова, Г.И. Данилина, В.В. Огрызко, К. Надь, Г.Н. Ионин и др. Интерес к словесному искусству выдающегося поэта и прозаика, публициста, именуемого основоположником младописьменной мансийской национальной литературы, не случаен. Шесталов как творческая личность ярко индивидуален, своеобразен, ни на кого не похож. Вместе с тем он отразил в своем развитии поворотные этапы истории родного народа и страны в целом. Он чрезвычайно чутко и темпераментно реагировал на все изменения в обществе, начиная с конца 50-х годов и до начала нового века. При этом редко кто из российских писателей так активно и глубинно осознал драматизм переходного периода в судьбе России сегодня. Динамичность и многоэтапность, острая современность позиции писателя не нарушали целостности его художественного мира. Эта особенность творческой эволюции Шесталова не получила до сих пор должной оценки и не подвергалась системному и последовательному изучению. В ряде статей (их около двухсот), к тому же появлявшихся в разные десятилетия, содержится образно-тематический сопоставительный анализ отдельных произведений писателя и самые предварительные выводы и предположения. Ни одной монографии, которая охватывала бы все творчество Шесталова, до сих пор нет. Обобщающая работа К. Надь (на венгерском языке, 100 стр.) посвящена шестидесятилетнему юбилею поэта и, таким образом, не охватывает его творческий опыт «на грани столетий». Фундаментальное исследование Е.В. Чепкасова доведено лишь до 1990-х годов и не учитывает последние шестнадцать лет - период наиболее напряженных религиозно-философских и художественных исканий писателя, вызывающих сейчас противоречивые и резко противоположные оценки. Таким образом, тема нашего исследования, посвященная творческой эволюции Шесталова, является актуальной не только по причине недостаточной изученности интересующих нас проблем, но и в силу актуальности самого материала. Юван Шесталов продолжает писать и сейчас. Далеко не всё созданное им в последние годы, опубликовано. Мы имели возможность познакомиться с рукописями поэта и учесть их в нашей работе.

Объектом исследования является все творчество Шесталова (с 1955 года по настоящее время) на мансийском и русском языках. Помимо лирики, поэм, художественной прозы, книг для детей, публицистики, еще не опубликованных произведений, объектом исследования также являются суждения самого поэта о своем творчестве, полученные в результате многочисленных, систематических бесед с писателем.

Предмет исследования — выявление особенностей, закономерностей и этапов творческой эволюции Ю.Н. Шесталова.

Гипотеза исследования. Творческая эволюция Шесталова системно будет исследована, если: рассматривать совокупность произведений писателя как единый развивающийся текст; положить в основу исследования совокупность факторов, как субъективных, так и объективных, влияющих на этапность и содержательную последовательность эволюционных процессов в творчестве Шесталова (этапы внутреннего самоопределения писателя; связь с литературным процессом; факторы внелитературного порядка); выявить корни, предпосылки эволюция писателя, определившие закономерность его творческих исканий, проанализировать произведения Шесталова в контексте сопоставлений с мансийским фольклором и родной литературой; осмыслить, как поэт решал для себя на разных этапах своего развития проблему традиций и новаторства; проследить метаморфозы основополагающих тем и мотивов, раскрывающих мировоззрение Шесталова в разные периоды литературной деятельности; осмыслить личное мнение писателя о своем творческом пути; системно раскрыть современный, малоизученный этап публицистического и художественного творчества Шесталова, связанный с обоснованием и проповедью учения о космическом, планетарного сознании (сознании Торума); изучить последние, еще не опубликованные произведения писателя.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования — определить доминанты развития и обновления творческого метода писателя, позволяющие объяснять и прогнозировать своеобразие его пути в искусстве слова.

Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи: изучить научно-критическую литературу в аспекте темы исследования; обосновать периодизацию творческого пути Шесталова; рассмотреть все творчество писателя в качестве единого развивающегося текста, имеющего свою внутреннюю логику развития; проанализировать опыт работы над незавершенным романом-камланием «Откровение Крылатого Пастэра» - итог духовно-нравственных и религиозных, эстетических и художественных исканий писателя; на материале произведений Ю. Шесталова проследить этапы формирования авторского мироощущения, выявив доминанты, определяющие структуру и динамику его художественного мира в контексте эволюции писателя; в ходе конкретного анализа текстов выявить преемственную и диалоговую связь отдельных произведений, соединяющую их в единый развивающийся текст.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе впервые предпринята попытка системного изучения всего творчества Ювана Шесталова, включая поздние, еще не опубликованные его произведения; привлечен автокомментарий писателя, содержащий в себе материал по теме исследования (биографическое, проблемное и стилевое осмысление Юваном Шестовым своего творчества; вариант авторской периодизации и др.); на основе соотнесения субъективных и объективных данных, выявления роли этапных произведений предложена новая периодизация творчества поэта; прослежено развитие основных тем и мотивов, объединяющих лирику, поэмы, прозу и публицистику Шесталова; особое внимание уделено анализу его позднего творчества в ретроспективе и перспективе творческой эволюции; становление, развитие и обновление метода Шесталова осмысляется в контексте истории мансийской литературы (предшественники - современники); дан историко-литературный прогноз дальнейших исканий писателя.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды философов, филологов, теоретиков и историков литературы и культуры — С.С. Аверинцева, В.М. Акимова, Аристотеля, И.Д. Арутюновой, А. Афанасьева, М.М. Бахтина, Ю.Б. Борева, Ф.И. Буслаева, А.С. Бушмина, А.Н. Веселовского, Д. Вико, Г. Гердера, Г.А. Гуковского, И.Ф. Волкова, Е.А. Гончаровой, Б.А. Дмитриева, В.М. Жирмунского, Г.Н. Ионина, М.С. Кагана, И. Канта, JI.H. Гумилева, Ю.А. Калиева, С.А. Коваленко, Б.О. Кормана, С.И. Корнилова, Е.А. Костюхина, Н.А. Купиной, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, Г. Лукача, В.А. Лукина, Е.М. Мелетинского, А.Д. Михайлова, Н.А. Николина, Г.Н. Поспелова, А.А. Потебни, В.Я. Проппа, Е.С. Роговера, Н.Т. Рымарь, В.В. Сиповского, Н.Н. Скатова, И.П. Смирнова, Ч.М. Таксами, Б.В. Томашевского, В.Н. Топорова, Н. Трубицына, О.М. Фрейденберг, Ю.Н. Тынянова, Г.М. Фридлендера, В.Е. Хализева, М.Б. Храпченко, Л.В. Чернец, Ф.В. Шеллинга, М. Элиаде; исследователей в области истории и североведения — В.И. Анучина, В.Г. Богораз-Тана, М.Г. Воскобойникова, И.Н. Гемуева, В.М. Кулемзина, Б.Л. Комановского, Н.В. Лукиной, Н.А. Лысковой, Э.И. Мальцевой, Е.И. Ромбандеевой, Ю.А. Сема, М.А. Сергеева, С.Н. Стебницкого, Ч.М. Таксами, Ю.М. Шпрыгова, Л .Я. Штернберга.

При написании работы мы опирались на труды отечественных и зарубежных исследователей о творчестве Ювана Шесталова — А.Н. Баландина, Г.И. Данилиной, Петера Домокоша, Г.Н. Ионина, Н.Г. Качмазовой, Надь Каталин, В. Косихина, В. Лавров, В.Д. Лебедева, К. Лагунова, Р. Ляшева, Н.Г. Михайловской, М.Н. Пархоменко, Ю.Л. Прокушева, А.В. Пошатаевой, Л.В. Полонского, В.А. Рогачёва, Доминика Самсона Норманда де Шамбурга, В.А. Солоухина, Н. Страшковой-Крестовской, П. Улыппева, Г.Н. Черной, Е.В. Чепкасова и др.

В основе исследования — культурно-исторический, историко-генетический, биографический, историко-типологический и сравнительно-исторический, психологический, функциональный, этнофилологический методы изучения творческой индивидуальности поэта, духовных основ его личности и поэтической деятельности.

Положения, выносимые на защиту.

- В эволюции Шесталова наблюдается постоянное «движение» его поэтического мировосприятия, обусловленное не только событиями времени, сменой этапов российской истории и истории народа манси, но и напряженным, стремительным развитием и обновлением тех начал, которые всегда были присущи Шесталову как творческой личности (смелая опора на родной фольклор, открытый лиризм и автобиографизм как особый способ обоснования нравственных, религиозно-философских и эстетических идей, жанровое и стилевое новаторство т.д.). При этом в разные периоды исканий метод поэта, прозаика, публициста ярко-индивидуально и вариативно раскрывал возможности создания единого «шесталовского» текста. Так в постсоветский период писатель как будто бы переносит акцент с художественного творчества в сторону религиозно-философской публицистики, но и в ней оживают и получают иное звучание присущие автору мотивы, образы, ритмы и т.д., подготавливая новый возврат к художественной прозе последних лет.

- При решении проблемы этапности творчества Шесталова учитывались и порою оспаривались высказывания критиков, сделанные в разные десятилетия, а также мнения самого поэта. В нашей периодизации, как показало исследование, «переходными» от этапа к этапу являются те произведения, которым писатель отводит в своей творческой биографии важнейшее место: «Миснэ» (1961), «Синий ветер каслания» (1964), «Тайна Сорни-Най» (1976), «Клич журавля» (1990), «Космическое видение мира на грани тысячелетий» (2002). Таким образом, мы выделяем четыре периода (1955 - 1961; 1962 - 1972; 1973 - 1989; 1990 по настоящее время). Сейчас можно прогнозировать начало пятого этапа (работа над романом-камланием «Откровение Крылатого Пастэра»).

- Отношение к фольклору у Шесталова менялось на разных этапах творчества и вместе с тем интерпретация фольклорных мотивов в каждый из периодов была преемственной по отношению к предшествующим этапам. До 1961 года Шесталов использовал в своей лирике на родном языке некоторые устно-поэтические тропы и вводил в тексты стихотворений отдельные мифологические персонажи. Сборник «Миснэ» подытожил эти искания поэта. На новом этапе, в повести «Когда качало меня солнце» и в «Языческой поэме», более полно представлено фольклорное наследие народа - охвачены все жанры устного народного творчества, воссозданы быт, обычаи, обряды, мифологическое сознание манси. Следующий этап - принципиальное обогащение и расширение художественной интерпретации целостной традиционной культуры народа ее научным осмыслением (история, этнография, филология). Мифологизированное художественное обобщение погружений и поисков подытожено в повести «Тайна Сорни-Най», о которой до сих пор бытует несправедливое мнение как о малоудачном произведении (В.ДЛебедев, В.В.Огрызко). В 90-е годы происходит новое переосмысление мифологических и устно-поэтических начал традиционной культуры народа: Шесталов на их основе создает свое видение о космическом и планетарном сознании (сознание Торума), в котором пытается указать путь духовного спасения своего народа и всего человечества. Открывает этот период поэма «Клич журавля» (стерх - ее центральный образ). В книге «Космическое видение мира на грани тысячелетий», в работе над композиционным объединением и переводом вогульского фольклора и в романе «Откровении

Крылатого Пастэра» особую роль играет авторская интерпретация образа Мирсуснэхума и постепенно сам поэт становится религиозно-мифологическим персонажем.

- Этапность творческой эволюции Ю. Шесталова находится в определенном и до сих пор малоизученном соотношении с историческим движением и опытом мансийской литературы, в которой, как известно, можно выделить несколько периодов - начальный (когда появился рассказ П.К. Чейметова «Два охотника», 1940), следующий за ним этап, связанный с обращением к фольклору и традиционной культуре народа (М.А. Казанцев, М.П. Вахрушева, 1949), с 1955 года начинается «многоэтапный» период, определяемый приходом Ю. Шесталова в родную литературу. При этом важно учесть, что современниками поэта являются такие яркие творческие индивидуальности, как А.С. Тарханов и А.М. Конькова (1916 - 1989). Пафос и стилевая манера Шесталова формировались под воздействием его специфического отношения к преемственности (фольклор, предшественники, современники) - приятие традиций и индивидуальное отталкивание от них. Юван Шесталов принадлежит к числу поэтов, которые, опираясь на предшествующий опыт, прокладывают свой путь в искусстве слова. При этом его достижения столь значительны и самобытны, его художественный синтез столь плодотворен и столь представителен в российском и мировом литературном процессе, что есть все основания называть его основоположником родной мансийской литературы.

- Ключом к творческой эволюции Ю. Шесталова является становление его лирического самовыражения. Они до сих пор изучены недостаточно. И в прозе, и в публицистике герой-повествователь сравним с лирическим героем. Художественная децентрация и эмпатия (перевоплощение в персонажей) у Шесталова глубоко лирична. Через сознание, душевные переживания и мысли героев писатель представляет явления и факты действительности, раскрывая тем самым свою идейно-нравственную программу на том или ином этапе творческого пути. В 50-60-е годы его лирический герой воплощает в себе в первую очередь черты, присущие целому поколению, в лирике поэта особой любовью овеяно все, связанное с природой Севера. В 70-80-е годы герой Шесталова предстает, прежде всего, как индивидуальность со своей неповторимой биографией, максимально приближенной к реальной жизни поэта, автор раскрывает переживания детства и юности, присущее ему чувство родственной близости ко всему живому и заботы об окружающем мире. В 90-е годы лирический герой Шесталова обеспокоен судьбой всей планеты, в стихах ощутимы раздумья поэта о человеке и человечестве, о времени, пространстве. Поэт-лирик, проповедник-лирик, пророк-лирик пытается проникнуть в запредельные планетарные и космические тайны бытия. В настоящее время в лиро-эпическом творчестве писателя с особой силой звучат темы любви, жизни и смерти.

- Образ матери проходит через все творчество Шесталова. Обращение к ее образу связано у поэта с детскими воспоминаниями. Сначала личные переживания входят в произведения, в которых воссоздаются радостные картины детства, затем воспоминания о материнской нежности, тепле родного очага затмеваются горечью утраты. «Границы» присутствия образа матери от произведения к произведению расширяются, от «земного», природного пространства возносятся к бесконечным далям Вселенной. На современном этапе творчества строки, посвященные матери, становятся у поэта опорными для рождения новых стихов. Образ матери призван посвятить читателя в планетарное и космическое сознание. Как художник слова в творческом озарении поэт «душу» матери наделяет новым состоянием - причастностью к сознанию Торума. Теперь образ матери - родственный исток космических откровений поэта.

- Творческий путь Шесталова еще продолжается, назревает новый этап его художественных исканий. Писатель завершил работу над первой частью романа-камлания «Откровение Крылатого Пастэра», что дает основание для ее анализа и оценки в интересующем нас контексте.

Практическая значимость работы. Данное исследование является первой аналитической и обобщающей работой, посвященной всему творчеству Ю. Шесталова. Материалы диссертации и сделанные в ней выводы могут быть использованы для чтения лекций по мансийской литературе, истории литературы XX-XXI вв. в Институте языка, истории и культуры народов Югры (ЮГУ), Институте народов Севера (Pi НУ им. А.И. Герцена), для чтения вузовского курса «Литература народов Севера» на филологических факультетах педагогических университетов и институтов, для преподавания литературы в национальных и общеобразовательных школах, как в Ханты-Мансийском автономном округе так и за его пределами.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются опорой на весь массив произведений Ю. Шесталова, использованием материалов многочисленных бесед с писателем, постоянными ссылками на работы современных критиков и исследователей. Научные наблюдения и выводы работы основываются на современных достижениях литературоведения.

Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на кафедре литературы и методики ее преподавания ИНС РГПУ им. А.И. Герцена, апробировались на конференциях «Проблемы финноугроведения, филологии и педагогики» (Ханты-Мансийск, 2003), Югорских чтениях (Ханты-Мансийск, 2004-2006), Казымских чтениях (Ханты-Мансийск, 2005), «Язык и культура северных манси» (Ханты-Мансийск, 2005), X Международном конгрессе финноугроведов (Йошкар-Ола, 2005), «Природные богатства Югры в мифах, легендах и сказках обских угров» (Ханты-Мансийск, 2004-2006), «Фольклор народов ханты и манси Югры и Ямала: общее и особенное» (Березово, 2006), Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, 2006).

Ряд положений диссертации был использован автором при чтении лекций по истории мансийской литературы для студентов 1-5 курса ИЯИиКНЮ ЮГУ в 2002-2007 гг.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 255 источников. Основная часть работы изложена на 211 страницах машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема эволюции творчества Ю. Шесталова"

Заключение

Юван Шесталов принадлежит к плеяде выдающихся литераторов Севера, творческий путь которых начинался в советские годы. Изменение политики государства, принятые нормативные документы, постановления 1928-1930-х годов позволили ранее бесписьменным народам Севера поделиться своим духовным достоянием, показать своеобразие культуры, выдвинуть первоклассных художников слова (Григорий Ходжер, Юрий Рытхэу, Владимир Санги, Юван Шесталов и др.). Развитию их таланта, несомненно, способствовало современное литературное окружение.

Появление писателей-северян убедительно показало возможность вовлечения литератур малых народов в общий поток истории и приобщения к мировой культуре. Они как обогатили всемирную литературу новым типом героя, яркостью красок, нетрадиционным видением мира, обусловленным национальным характером, так и привнесли в мировую культуру «хранимую в их ментальных глубинах спасительную философию, этику и эстетику Жизни как высшую ценность: живое, природное, роднящее человека с вечной

91Я преемственностью жизни». В их произведениях нашли осмысление проблемы традиций, цивилизации, культуры, экологии.

Юван Шесталов принадлежит к числу поэтов, которые, опираясь на предшествующий опыт, прокладывают свой путь в искусстве слова. При этом его достижения столь значительны и самобытны, его художественный синтез столь плодотворен и столь представителен в российском и мировом литературном процессе, что есть все основания называть его основоположником родной мансийской литературы. Рассматривая эволюцию его творческих исканий в художественном плане, отметим, что он, углубляя традиционные формы, обогатил родную поэзию новыми жанрами. Ему удалось выработать свою манеру письма, свой стиль. Стихи, поэмы, повести,

213 Акимов B.M. Некоторые общие и конкретные проблемы этнофилологических исследований «северных» литератур / Литература народов Севера: сб. науч. ст. / под ред. Г.Н. Ионина и Е.С. Роговера. — СПб.: Изд.-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. — С. 8. публицистические очерки, эссе писателя представляют не только высокое мастерство самого автора, но и показывают возросший уровень развития мансийской литературы и обозначают его новые ориентиры.

На протяжении созидательной деятельности Шесталов неизменно стремится к созданию у читателя ощущения достоверности, доподлинности изображения, он предпочитает вымыслу рассказ действительности. Автор всецело становится организатором текста, является носителем идей и способов ее воплощения, его сознание становится предметом изображения. Авторская концепция, его мировосприятие — основание художественной модели действительности, диктует принципы отбора материала. От сборника к сборнику можно проследить рост поэта в постижении жизни: детство — юность — зрелось. Все это нашло отражение в лирическом ощущении и остроте раздумий. В творчестве последних лет у писателя все отчетливее проявляться оригинальный подход к изучению и освещению духовно-культурного наследия своего народа. Слово Шесталова, теперь уже за полувековой созидательный путь, выдержав испытание временем, самым объективным и суровым критиком, «стало пророчески мудрее, устремилось в дали Космоса».214 Шесталова можно назвать основоположником современной философии мансийского народа. Его молитвы, заклинания, пророчества звучат спасительной формулой сохранения Природы, Земли, Планеты. Писатель убежден: «Без осознания Философии Природы, единства, цельности мира, без Космического сознания — религии грядущих тысячелетий невозможна здравая эволюция человечества». На подобных убеждениях основано все творчество Шесталова на современном этапе. К голосу талантливой личности, постигшей нечто большее в своих творческих исканиях, необходимо прислушаться, так как его изречения — это не простые словесные обозначения, они, как результат духовного опыта, означают направление к пути спасения Человечества. Творческий путь Шесталова еще продолжается, назревает новый этап его художественных исканий. Писатель завершил работу над первой

214 Прокушев ю. Основоположник / Юван Шесталов / Собр. соч. Т.1. — С-Пб., — X-M., 1997. — С. 26.

215 Ионин Г.Н. Миротворный Торум // Шесталов Ю.Н. Собрание сочинений. — Т.5. СПб. — Х.-Мансийск, 1997. — С. 17.

частью романа-камлания «Откровение Крылатого Пастэра», что дает основание для ее анализа и оценки в интересующем нас контексте.

Проследив эволюцию творчества писателя и осмыслив ее современный этап, можно с уверенностью говорить о закономерности: все предыдущие произведения объясняют творчество последних лет. Шесталовым с самого начала раскрывалась традиционная система ценностей в современном мире.

Отметим также, что перу писателя принадлежат более 60-ти отдельных изданий, более 70-ти публикаций в сборниках, более 300 публикаций в периодике, 28 произведений для детей, более 150-ти публицистических и литературоведческих работ, 9 изданий на мансийском языке. Многие труды писателя переведены на другие языки мира.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема эволюции творчества Ю. Шесталова"

На правах рукописи УДК: 882—1 Шесталов _

00305Б284

Дияисламова Светлана Силиверстовна

Проблема эволюции творчества Ю. Шесталова

10.01.02 - литература народов Российской Федерации (литература малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 2007

003056284

Работа выполнена на кафедре литературы и методики ее преподавания Института народов Севера ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ионин Герман Николаевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Шошин Владислав Андреевич

кандидат педагогических наук, профессор Немысова Евдокия Андреевна

Ведущая организация - Сыктывкарский государственный университет

Защита состоится « 2007 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212. 199. 09 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте народов Севера Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: 198097, город Санкт-Петербург, проспект Стачек, д. 30.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена по адресу: 198097, город Санкт-Петербург, Мойка, 48.

Автореферат разослан «_ » О ^ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212. 199. 09

кандидат филологических наук, доцент ^____ Н.К.Данилова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. О творческом пути Ювана (Ивана Николаевича) Шесталова, насчитывающем теперь уже более полувека, написано немало критических и литературоведческих работ. В разное время его достижения и опыт исследовали и оценивали Ю.Л.Прокушев, В.А.Солоухин, А.В.Пошатаева, И.Ф.Смольников, В.Лавров, В.Д.Лебедев, Н.Г.Качмазова, Г.И.Данилина, В.В.Огрызко, К.Надь, Г.Н.Ионин и др. Интерес к словесному искусству выдающегося поэта и прозаика, публициста, часто именуемого основоположником младописьменной мансийской национальной литературы, не случаен. Шестапов как творческая личность ярко индивидуален, своеобразен, ни на кого не похож. Вместе с тем он отразил в своем развитии поворотные этапы истории родного народа и страны в целом. Он чрезвычайно чутко и темпераментно реагировал на все изменения в обществе, начиная с конца 50-х годов и до начала нового века. При этом редко кто из российских писателей так активно и глубинно осознал драматизм переходного периода в судьбе России сегодня. Динамичность и многоэтапность, острая современность позиции писателя не нарушали целостности его художественного мира. Эта особенность творческой эволюции Шесталова не получила до сих пор должной оценки и не подвергалась системному и последовательному изучению. В ряде статей (их около двухсот), к тому же появлявшихся в разные десятилетия, содержится образно-тематический анализ отдельных произведений писателя и самые предварительные выводы и предположения. Ни одной монографии, которая охватывала бы все творчество Шесталова, до сих пор нет. Обобщающая работа К.Надь (на венгерском языке, 100 стр.) посвящена шестидесятилетнему юбилею поэта и, таким образом, не охватывает его творческий опыт «на грани столетий». Фундаментальное исследование Е.В.Чепкасова доведено лишь до 1990-х годов и не учитывает последние шестнадцать лет - период наиболее напряженных религиозно-философских и художественных исканий писателя, вызывающих сейчас противоречивые и резко противоположные оценки. Таким образом, тема нашего исследования посвященная творческой эволюции Шесталова, является

актуальной не только по причине недостаточной изученности интересующих нас проблем, но и в силу актуальности самого материала. Юван Шесталов продолжает писать и сейчас. Далеко не все созданное им в последние годы, опубликовано. Мы имели возможность познакомиться с рукописями поэта и учесть их в нашей работе.

Объектом исследования является все творчество Шесталова (с 1955 года по настоящее время) на мансийском и русском языках. Помимо лирики, поэм, художественной прозы, книг для детей, публицистики, еще не опубликованных произведений, объектом исследования также являются суждения самого поэта о своем творчестве, полученные в результате многочисленных, систематических бесед.

Предмет исследования — выявление особенностей, закономерностей и этапов творческой эволюции Ю. Шесталова

Гипотеза исследования. Творческая эволюция Шесталова системно будет исследована, если: 1) рассматривать совокупность произведений писателя как единый развивающийся текст; 2) положить в основу исследования совокупность факторов, как субъективных, так и объективных, влияющих на этапность и содержательную последовательность эволюционных процессов в творчестве Шесталова (этапы внутреннего самоопределения писателя; связь с литературным процессом; факторы внелитературного порядка); 3) выявить корни, предпосылки эволюция писателя, определившие закономерность его творческих исканий, проанализировать произведения Шесталова в контексте сопоставлений с мансийским фольклором и родной литературой; 4) осмыслить, как поэт решал для себя на разных этапах своего развития проблему традиций и новаторства; 5) проследить метаморфозы основополагающих тем и мотивов, раскрывающих мировоззрение Шесталова в разные периоды литературной деятельности; 6) осмыслить личное мнение писателя о своем творческом пути; 7) системно раскрыть современный, малоизученный этап публицистического и художественного творчества Шесталова, связанный с обоснованием и проповедью учения о космическом и планетарном сознании (сознании Торума); 8) изучить в

интересующем нас контексте последние, еще не опубликованные произведения писателя.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — определить доминанты развития и обновления творческого метода писателя, позволяющие объяснять и прогнозировать своеобразие его пути в искусстве слова.

Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи:

- изучить научно-критическую литературу в аспекте темы исследования;

- обосновать периодизацию творческого пути Шесталова;

- рассмотреть все творчество писателя в качестве единого развивающегося текста, имеющего свою внутреннюю логику развития;

- проанализировать опыт работы над незавершенным романом-камланием «Откровение Крылатого Пастэра» — итог духовно-нравственных и религиозных, эстетических и художественных исканий писателя;

- на материале произведений Шесталова проследить этапы формирования авторского мироощущения, выявив доминанты, определяющие структуру и динамику его художественного мира в контексте эволюции писателя;

- в ходе конкретного анализа текстов выявить преемственную и диалоговую связь отдельных произведений, соединяющую их в единый развивающийся текст.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе впервые предпринята попытка системного изучения всего творчества Ювана Шесталова, включая поздние, еще не опубликованные его произведения; привлечен автокомментарий писателя, содержащий в себе материал по теме исследования (биографическое, проблемное и стилевое осмысление Шестовым своего творчества; вариант авторской периодизации и др.); на основе соотнесения субъективных и объективных данных, выявления роли этапных произведений предложена новая периодизация творчества поэта; прослежено развитие основных тем и мотивов, объединяющих лирику, поэмы, прозу и публицистику Шесталова; особое внимание уделено анализу его позднего творчества в ретроспективе и перспективе творческой эволюции; становление, развитие и обновление метода Шесталова осмысляется в контексте истории мансийской

литературы (предшественники - современники); дан историко-литературный прогноз дальнейших исканий писателя.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды философов, филологов, теоретиков и историков литературы и культуры ■— С.С.Аверинцева, В.М.Акимова, Аристотеля, И.Д.Арутюновой, А.Афанасьева, М.М.Бахтина, Ю.Б.Борева, Ф.И.Буслаева, А.С.Бушмина, А.Н.Веселовского, Д.Вико, Г.Гердера, Г.А.Гуковского, И.Ф.Волкова, Е.А.Гончаровой, Б.А.Дмитриева, В.М.Жирмунского, Г.Н.Ионина, М.С.Кагана, И.Канта, Л.Н.Гумилева, Ю.А.Калиева, С.А.Коваленко, Б.О.Кормана, С.И.Корнилова, Е.А.Костюхина, Н.А.Купиной, Д.С.Лихачева, А.Ф.Лосева, Ю.М.Лотмана, ГЛукача, В.А.Лукина, Е.М.Мелетинского, А.Д.Михайлова, Н.А.Николина, Г.Н.Поспелова, А.А.Потебни, В Л.Проппа, Е.С.Роговера, Н.Т.Рымарь, В.В.Сиповского, Н.Н.Скатова, И.П.Смирнова, Ч.М.Таксами, Б.В.Томашевского, В.Н.Топорова, Н.Н.Трубицына, О.М.Фрейденберг, Ю.Н.Тынянова, Г.М.Фридлендера, В.Е Хализева, М.Б.Храпченко, Л.В.Чернец, Ф.В.Шеллинга, М.Элиаде; исследователей в области истории и североведения — В.И.Анучина, В.Г.Богораз-Тана, М.Г.Воскобойникова, И.Н.Гемуева, В.М.Кулемзина, Б.Л.Комановского, Н.В.Лукиной, Н.А.Лысковой, Э.И.Мальцевой, Е.И.Ромбандеевой, Ю.А.Сема, М.А.Сергеева, С.Н.Стебницкого, Ч.М.Таксами, Ю.М.Шпрыгова, Л.Я.Штернберга.

При написании работы мы опирались на труды отечественных и зарубежных исследователей о творчестве Ю.Шесталова — А.Н.Баландина, Г.И.Данилиной, П.Домокоша, Г.Н.Ионина, Н.Г.Качмазовой, К.Надь, В.Косихина, ВЛавров, В.Д.Лебедева, К.Лагунова, Р.Ляшева, Н.Г.Михайловской, М.Н.Пархоменко, Ю.Л.Прокушева, А.В.Пошатаевой, Л.В.Полонского, В.А.Рогачёва, Доминика Самсона Норманда де Шамбурга, В.А.Солоухина, Н.Страшковой-Крестовской, П.Ульяшева, Г.Н.Черной, Е.В.Чепкасова и др.

В основе исследования — культурно-исторический, историко-генетический, биографический, историко-типологический и сравнительно-

исторический, психологический, функциональный, этнофилологический методы изучения творческой индивидуальности поэта, духовных основ его личности и поэтической деятельности.

Положения, выносимые на защиту.

- В эволюции Шесталова наблюдается постоянное «движение» его поэтического мировосприятия, обусловленное не только событиями времени, сменой этапов российской истории и истории народа манси, но и напряженным, стремительным развитием и обновлением тех начал, которые всегда были присущи Шесталову как творческой личности (смелая опора на родной фольклор, открытый лиризм и автобиографизм как особый способ обоснования нравственных, религиозно-философских и эстетических идей, жанровое и стилевое новаторство т.д.). При этом в разные периоды исканий метод поэта, прозаика, публициста ярко-индивидуально и вариативно раскрывал возможности создания единого «шесталовского» текста. Так в постсоветский период писатель как будто бы переносит акцент с художественного творчества в сторону религиозно-философской публицистики, но и в ней оживают и получают иное звучание присущие автору мотивы, образы, ритмы и т.д., подготавливая новый возврат к художественной прозе последних лет.

- При решении проблемы этапности творчества Шесталова учитывались и порою оспаривались высказывания критиков, сделанные в разные десятилетия, а также мнения самого поэта. В нашей периодизации, как показало исследование, «переходными» от этапа к этапу являются те произведения, которым писатель отводит в своей творческой биографии важнейшее место: «Миснэ» (1961), «Синий ветер каслания» (1964), «Тайна Сорни-Най» (1976), «Клич журавля» (1990), «Космическое видение мира на грани тысячелетий» (2002). Таким образом, мы выделяем четыре периода (1955 - 1961; 1962 - 1972; 1973 - 1989; 1990 по настоящее время). Сейчас можно прогнозировать начало пятого этапа (работа над романом-камланием «Откровение Крылатого Пастэра»).

- Отношение к фольклору у Шесталова менялось на разных этапах творчества и вместе с тем интерпретация фольклорных мотивов в каждый из

периодов была преемственной по отношению к предшествующим этапам. До 1961 года Шесталов использовал в своей лирике на родном языке некоторые устно-поэтические тропы и вводил в тексты стихотворений отдельные мифологические персонажи. Сборник «Миснэ» подытожил эти искания поэта. На новом этапе, в повести «Когда качало меня солнце» и в «Языческой поэме», более полно представлено фольклорное наследие народа - охвачены все жанры устного народного творчества, воссозданы быт, обычаи, обряды, мифологическое сознание манси. Следующий этап - принципиальное обогащение и расширение художественной интерпретации целостной традиционной культуры народа ее научным осмыслением (история, этнография, филология). Мифологизированное художественное обобщение погружений и поисков подытожено в повести «Тайна Сорни-Най», о котором до сих пор бытует несправедливое мнение как о малоудачном произведении (В.Лебедев, В.Огрызко). В 90-е годы происходит новое переосмысление мифологических и устно-поэтических начал традиционной культуры народа: Шесталов на их основе создает свое учение о космическом и планетарном сознании (сознание Торума), в котором пытается указать путь духовного спасения своего народа и всего человечества. Открывает этот период поэма «Клич журавля» (стерх - ее центральный образ). В книге «Космическое видение мира на грани тысячелетий», в работе над композиционным объединением и переводом вогульского фольклора и в романе «Откровение Крылатого Пастэра» особую роль играет авторская интерпретация образа Мирсуснэхума и постепенно сам поэт становится религиозно-мифологическим персонажем.

Этапность творческой эволюции Шесталова находится в определенном и до сих пор малоизученном соотношении с историческим движением и опытом мансийской литературы, в которой, как известно, можно выделить несколько периодов - начальный (когда появился рассказ П.К.Чейметова «Два охотника», 1940); следующий за ним этап, связанный с обращением к фольклору и традиционной культуре народа (М.А.Казанцев, М.П.Вахрушева, 1949); с 1955 года начинается «многоэтапный» период,

определяемый приходом Ю.Шесталова в родную литературу. При этом важно учесть, что современниками поэта являются такие яркие творческие индивидуальности, как А.С.Тарханов и А.М.Конькова (1916 - 1989). Пафос и стилевая манера Шесталова формировались под воздействием специфического отношения поэта к преемственности (фольклор, предшественники, современники) - приятие традиций и индивидуальное отталкивание от них. Шесталов принадлежит к числу поэтов, которые, опираясь на предшествующий опыт, прокладывают свой путь в искусстве слова.

- Ключом к творческой эволюции Ю.Шесталова является становление и динамика его лирического самовыражения. Они до сих пор изучены недостаточно. И в прозе, и в публицистике герой-повествователь сравним с лирическим героем. Художественная децентрация и эмпатия (перевоплощение в персонажей) у Шесталова глубоко лиричны. Через сознание, душевные переживания и мысли героев писатель представляет явления и факты действительности, раскрывая тем самым свою идейно-нравственную программу на том или ином этапе творческого пути. В 50-60-е годы его лирический герой воплощает в себе в первую очередь черты, присущие целому поколению, в лирике поэта особой любовью овеяно все, связанное с природой Севера. В 70-80-е годы герой Шесталова предстает, как индивидуальность со своей неповторимой биографией, максимально приближенной к реальной жизни поэта; автор раскрывает переживания детства и юности, присущее ему чувство родственной близости ко всему живому и заботы об окружающем мире. В 90-е годы лирический герой Шесталова обеспокоен судьбой всей планеты, в стихах ощутимы раздумья поэта о человеке и человечестве, о времени, пространстве. Поэт-лирик, проповедник-лирик, пророк-лирик пытается проникнуть в запредельные планетарные и космические тайны бытия. В настоящее время в лиро-эпическом творчестве писателя с особой силой звучат темы любви, жизни и смерти.

- Образ матери проходит через все творчество Шесталова. Обращение к ее образу связано у поэта с детскими воспоминаниями. Сначала личные

переживания входят в произведения, в которых воссоздаются радостные картины детства, затем воспоминания о материнской нежности, тепле родного очага затмеваются горечью утраты. «Границы» присутствия образа матери от произведения к произведению расширяются, от «земного», природного пространства возносятся к бесконечным далям Вселенной. На современном этапе творчества строки, посвященные матери, становятся у поэта опорными для рождения новых стихов. Образ матери призван посвятить читателя в планетарное и космическое сознание. Как художник слова в творческом озарении поэт «душу» матери наделяет новым состоянием - причастностью к сознанию Торума. Теперь образ матери - родственный исток космических откровений поэта.

- Творческий путь Шесталова еще продолжается, назревает новый этап его художественных исканий. Писатель завершил работу над первой частью романа-камлания «Откровение Крылатого Пастэра», что дает основание для ее анализа и оценки в интересующем нас контексте.

Практическая значимость работы. Данное исследование является первой аналитической и обобщающей работой, посвященной всему творчеству Шесталова. Материалы диссертации и сделанные в ней выводы могут быть использованы для чтения лекций по мансийской литературе, истории литературы ХХ-ХХ1 вв. в Институте языка, истории и культуры народов Югры (ЮГУ), Институте народов Севера (РГПУ им. А.И.Герцена), для чтения вузовского курса «Литература народов Севера» на филологических факультетах педагогических университетов и институтов, для преподавания литературы в национальных и общеобразовательных школах, как в Ханты-Мансийском автономном округе, так и за его пределами.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются опорой на весь массив произведений Ю.Шесталова, использованием материалов многочисленных бесед с писателем, постоянными ссылками на работы современных критиков и исследователей. Научные

наблюдения и выводы работы основываются на современных достижениях литературоведения.

Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на кафедре литературы и методики ее преподавания ИНС РГПУ им. А.И.Герцена, апробировались на конференциях «Проблемы финноугроведения, филологии и педагогики» (Х-Мансийск, 2003), Югорских чтениях (Х-Мансийск, 2004-2006), Казымских чтениях (Х-Мансийск, 2005), «Язык и культура северных манси» (X-Мансийск, 2005), X Международном конгрессе финноугроведов (Йошкар-Ола, 2005), «Природные богатства Югры в мифах, легендах и сказках обских угров» (Х-Мансийск, 2004-2006), «Фольклор народов ханты и манси Югры и Ямала: общее и особенное» (Березово, 2006), Герценовских чтениях (С-Петербург, 2006). Ряд положений диссертации был использован автором при чтении лекций по истории мансийской литературы для студентов 1-5 курса ИЯИиКНЮ ЮГУ в 2002-2007 гг.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 255 источников. Основная часть работы изложена на 215 страницах машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, указываются объект и предмет диссертационного исследования, формулируются цель, задачи, гипотеза и методология работы, ее теоретическая и практическая значимость.

В главе 1. «Творчество Ю.Шесталова в оценках отечественных и зарубежных исследователей» выявляется степень изученности интересующей нас темы. В главе представлен обзор научно-критической литературы, тех публикаций о поэте, в которых затрагивается проблема его творческой эволюции. В зависимости от исторического времени наблюдается несколько подходов к осмыслению творчества Шесталова. Многие статьи, написанные в 60-е годы, отличаются идеологической предвзятостью; статьи 70-80-х годов содержат в себе образно-тематический, сравнительно-сопоставительный анализ

отдельных произведений, опыт писателя чаще рассматривается в контексте литературных движений эпохи; после 90-го года, по нашим наблюдениям, начинается новое — научное исследование его художественного мира. Г.И.Данилина осмысляет метаморфозы мифа в повести «Когда качало меня солнце», Н.Г.Качмазова — сказочные мотивы в книге для детей «Сначала была сказка», французский исследователь Доминик Самсон Норманд де Шамбург пытается критически переоценить советский период творчества Шесталова, положительно характеризуя его изначальную близость к фольклору и осуждая «поэтическую» публицистику 90-х годов. В этом он солидарен с В.В.Огрызко, также резко критически отзывающегося о современном этапе шесталовского творчества. Однако, подобные высказывания и оценки, даже если они в отдельных случаях основываются на анализе материала, в значительной степени лишены объективности и, несмотря на исследовательский характер, отклоняются в области публицистики. Е.В.Чепкасов свой диссертационный труд посвятил проблеме шаманства в произведениях писателя. Ученый доказал, что оно является одним из важнейших компонентов созданной Шесталовым художественной реальности. По мнению исследователя, писатель интуитивно осознавал законы сотворенного им космоса. Шаманы — хранители народной мудрости, предшественники на ниве поэзии. Выводы Чепкасова во многом помогают осмыслить закономерности эволюции Шесталова, вплотную подводят к необходимости фундаментального исследования всего его опыта — в развитии. На сегодняшний день диссертация Чепкасова является единственной крупной работой, раскрывшей поэтику произведений писателя до 1988 года. Остаются не исследованными 90-е годы, кроме того, творческий путь Шесталова еще продолжается, назревает новый его этап.

Таким образом, проблемный обзор, приведенный выше, убеждает в необходимости углубленного изучения «позднего» Шесталова и научной интерпретации всего его творческого пути. Противоречия, загадки, целостность, цельность и динамика художественного мира поэта, которые становятся особенно

очевидны сегодня, потребуют еще многих фундаментальных научных трудов. Мы делаем в этом направлении лишь первый шаг.

Глава 2. «Творческая биография Ю.Шесталова» включает в себя четыре параграфа. В параграфе 2.1. «Творчество Ю.Шесталова в контексте истории маисийской литературы» предпринята попытка выявить преемственные связи Шесталова с литературным опытом предшественников. Как известно, до его прихода в литературу родное искусство слова представляли имена П.К.Чейметова («Два охотника», 1940), М.А.Казанцева («Рассказ о себе», 1949), М.П.Вахрушевой (стихотворения в сборнике «Хантыйская и мансийская поэзия», 1940, повесть «На берегах Малой Юконды», 1949). Исследователи (П.Домокош, Н.Коняев, В.Огрызко) выделяют на «дошесталовском» этапе истории мансийской литературы — два периода: начальный, когда появился первый мансийский рассказ (автор — П.Чейметов), и следующий, связанный с обращением к фольклорным истокам (авторы — М.Казанцев и М.Вахрушева). С 1955 года начинается «многоэтапный» период, определяемый приходом Ю.Шесталова в родную литературу. Его современниками, пишущими авторами, явились А.С.Тарханов и А.М.Конькова (1916- 1989).

Создатель сборника «Миснэ» и «Языческой поэмы» знаком с опытом предшественников и с фольклорным наследием народа. Устное слово сказителей и шаманов разбудило в поэте оригинальность и самобытность его образного мышления: «тайна национальности» в искусстве слова одухотворила его поэтику (манера повествования, метафорический стой, ритмика, композиционные построения и др.); предшествующий литературный опыт помог писателю определиться в собственных предпочтениях. Вначале Шесталову для выражения своих мыслей и чувств был ближе русский язык (ранние юношеские опыты). Тем не менее он, как и предшественники, сначала создает произведения на родном языке и при этом сразу же обнаруживает свое крупное лирическое дарование. Такого поэта до Шесталова у манси еще не было, коль скоро мы не признаём литературным опыт шаманских камланий,

которые, несмотря на бесписьменную форму, все же были авторскими. Уже это дает основание считать Шесталова-лирика основоположником поэзии в мансийской литературе. И дело не в том, что в этой области он был первым. Автобиографизм в его лирике приобретает черты историзма и народности. Лирическое «Я» Шесталова вбирает в себя не только мир чувств и переживаний конкретного лица, которое вместе с тем явлено достаточно ярко, но и «душу народа» в историческом пространстве и времени. Как ни парадоксально, этим объясняется дальнейший переход Шесталова к русскоязычной прозе: ему был нужен более широкий круг читателей — лирика переходит в эпос, сохраняя лирический автобиографизм как исток и основу крупных эпических форм. О каждом из многочисленных персонажей его повестей можно судить как о лирическом герое. И вместе с тем своеобразный полифонизм его лирических повестей имеет свой стержень и центр, каковым остается Автор. Таким образом, являясь основоположником мансийской поэзии, Шесталов вносит это свое основополагающее начало и в прозу. В этом отличие его опыта не только от предшественников, но и от современников, в творчестве которых нет такого уникального синтеза (А.С.Тарханов остается в пределах русскоязычной лирической поэзии, а А.М.Конькова уже может считаться последовательницей Шесталова и развивает его традицию в повести «И лун медлительных поток...» (1982). Об основополагающем значении достижений Шесталова высказываются как отечественные, так и зарубежные исследователи (П.Домокош, В.Д.Лебедев, К.Надь, Ю.Прокушев, В.Никульков и др.). Отмеченные выше закономерности живут и в последующих творческих исканиях поэта, в его поэтической и в основе своей лирической публицистике, и в еще не завершенном романе-камлании о Крылатом Пастэре.

Параграф 2.2. «Ю.Шесталов о своем творчестве» — новый шаг в исследовании, поскольку субъективный анализ суждений писателя способен раскрыть самые значимые моменты его творческой биографии. Основной материал данного параграфа — интервью с писателем.

Свои литературные искания до двадцатилетнего возраста Шесталов характеризует словами: «Горе-сиротство, радости молодости. Поиски путей озвучения многозвучного мира на языке матери. Сотворение рифмы на манси. Экспериментаторство. Окрыленность открытыми возможностями». С годами поэт преодолевает горечи жизни, ощущает «прикосновение Любви и Страдания», приобретает литературный опыт. В творчестве он старается «потрясти», «взволновать», «озарить» читателя. Движимый желанием рассказать о времени и о себе как можно детальнее и в большей степени психологически мотивированно, он обращается к прозе. Творческие искания последних лет Шесталов характеризует словами: «Внутреннее озарение как пережитый внутренний опыт. Оправдание творчеством. Вход вглубь самосознания. Символическое мышление, приближение к Тайне. Мистерия творчества. Преодоление внутренней подавленности, потрясение озарением». Этот период творчества писатель связывает с переездом в город Ханты-Мансийск. В его судьбе произошли большие изменения, качественно отразившиеся на творчестве. Он посвящает поэтические строки Н.Аксариной, в соавторстве они издают сборник «Непредсказуемо мгновенье...» (2003). Темы, затронутые в сборнике (любви, жизни, мифологии), переносятся затем, по признанию самого автора, в роман-камлание «Откровение Крылатого Пастэра».

Все выводы Шесталова являются ценными источниками исследования: они раскрывают творчество «изнутри» и обозначают особенные, значимые, «переходные» произведения в его литературной деятельности. Тем не менее самохарактеристика поэта становится как бы еще одним его произведением, которое, как и все творчество, требует изучения. Вот почему в нашем исследовании мы не просто присоединяемся к тем обобщениям, которые делает поэт, характеризуя свое творчество, но, опираясь на сделанные им выводы, предпринимаем попытку самостоятельно, с возможной степенью объективности, внося нужные коррективы, проследить реальные закономерности его эволюции.

Параграф 23. — «Проблема периодизации творчества Ю.Шссталова». Критики и исследователи, каждый для своего времени, решали этот вопрос по-

разному. Но при этом, во-первых, они не могли, по условиям времени, охватить весь творческий путь писателя, во-вторых, им часто была неизвестна внутренняя, субъективная сторона движения его творчества. Свидетельства же самого писателя в некоторых отношениях оказались не вполне объективны, так как началом того или иного этапа он считает появление крупных произведений, в то время как они, напротив, могут быть рассмотрены как завершение поисков, характерных для конкретного периода творческого пути. Необходимость решения данной проблемы видится в том, что мы рассматриваем опыт Шесталова как единый текст, который обладает внутренней динамикой, определяемой особенностями его дарования, условиями времени и общими особенностями литературного процесса.

Начальный период творчества — 1955-1961 гг. Поэт пишет стихотворения на родном языке, появляются первые очерки и рассказы — на русском. Итоговым произведением этого периода является сборник «Миснэ» (1961).

Второй этап творчества Шесталова — 1962-1972 гг. Писатель обращается к русскоязычной прозе, продолжаем писать стихи на родном языке, которые постепенно складываются в поэму «Нюлы эрыг» ■— в «Языческую поэму» (1971). Поэма и повесть «Когда качало меня солнце» (1972) являются итоговыми произведениями второго, «двуязычного» этапа творческого пути писателя.

Третий этап — 1973-1989 гг. В это время у Шесталова усиливается публицистичность. Он много ездит по тюменскому Северу, изучает и выявляет для себя и своих читателей проблемы жизни округа. Здесь «промежуточным итогом» явилась повесть «Тайна Сорни-Най» (1976). После нее он создает один за другим сборники очерков «Сибирское ускорение» (1977), «Большая рыба» (1982), «Самая чистая радость» (1985) и др.; рассказы «Мчатся олени...» (1978), повести «Красная легенда на белом снегу» (1979), «Сначала была сказка» (1984) — для детей. Пишет он и стихотворения, но только на русском языке. Итоговым произведением данного этапа является роман-сказание «Огонь исцеления» (1988). После этого писатель осознанно на долгие годы отказывается от создания крупных художественных произведений

Сочинения, написанные в 1990-е годы, — современный период творчества Шесталова. Открывается он поэмой «Клич журавля», написанной на рубеже между концом 80-х и началом 90-х годов. Полагаем, что эта поэма в равной степени и подытоживает предшествующий период, и открывает новый — по преимуществу публицистический и даже проповеднический. Многие произведения этого периода «Ханты, манси. Кто мы?» (1993), «Твори творение, творец» (1998), «Белая ночь полярного круга» (1998) и др., объединены темой космического сознания. Вместе с тем писатель неслучайно создает в это время научно-фантастическую повесть-эссе «Откровение Регули» (1993) — о венгерском ученом-фольклористе, занимавшемся проблемами записи и издания вогульского эпоса. Здесь сделан первый шаг к осознанию нового замысла — композиционного объединения и поэтического перевода на русский язык мансийских народных эпических сказаний, воспринимаемых поэтом как единый текст.

Творческий путь Шесталова продолжается. Писатель одновременно продолжает работу по подготовке к изданию переводов вогульского фольклора, объединенных темой Мирсуснэхума, и создает итоговый роман-камлание «Откровение Крылатого Пастэра». Роман еще не закончен. Но, по нашему предположению, он подытожит как часть единого текста новый, еще не завершенный этап, начало которого определяется 2000 годом.

В параграфе 2.4. «Особенности и закономерности творческого пути Ю.Шесталова» в историко-литературном контексте поэтапно рассматривается художественная эволюция писателя, выявляются ее особенности и закономерности.

Творчество Шесталова родилось на стыке двух культурно-исторических традиций: национальной, уходящей корнями в древние языческие пласты человеческой культуры, и современной общемировой литературно-письменной традиции, с которой соприкасало поэта приобщение к русской культуре. Учеба в Ленинграде, опыт педагогов-наставников А.Н.Баландина и М.Г.Воскобойникова помогли будущему поэту осознать необходимость создания нового типа национально-поэтической культуры. Вдали от своего

края Шесталов научился понимать и чувствовать красоту и возможности родного языка. Его творчеству свойствен романтический пафос. Центральными у Шесталова являются темы родины и исторического пути народа манси.

Зрелое проявление таланта писателя осуществилось в 60-е годы. Сложные впечатления бытия, раздумья о поэзии складываются для него в некую эмоционально-философскую систему поэтического мировосприятия. Перед читателем открывается удивительный мир — прошлое и настоящее народа манси. Повести увлекают юношеской романтикой, они художественно раскрывают самобытность народной жизни, «Языческая поэма» покоряет читателя смелым обращением поэта к богатейшим сокровищам древних мансийских сказаний, легенд, песен. Теперь творчество Шесталова «собрано» одним мироощущением, подчинено «единому замыслу», композиционному единству, «системность» исходит из осознания поэтом своей миссии — нужно сохранить, выразить, ввести в мировую культуру дух родного народа и его исторический и художественный опыт. Обращение к прошлому вызвано его стремлением осмыслить связь времен. Проблематика времени является источником вдохновения Шесталова.

На примере повестей «Синий ветер каслания» (1964) и «Когда качало меня солнце» (1972) в разделе подробно исследуется эволюция художественного мышления писателя на данном этапе. В первой повести главным предметом художественного изображения является современный быт народа манси, повесть предстает «песней-исповедью» жизни одного героя. Во второй — писатель «уходит» в далекое прошлое, оно необходимо ему для раскрытия сегодняшнего дня жизни народа. В первой повести положительные черты нового времени он подчеркивает на основе индивидуального опыта, во второй — на основе жизненного опыта нескольких героев. Повесть рассматривается как семейная хроника, сага, объединяющая судьбу всех членов одной семьи. У каждого из них своя «песня-исповедь». Первое произведение связано с жанром лирической повести, второе — с лирико-философской. В эти годы формируется мировоззрение поэта, его идейно-нравственная программа, выработан

узнаваемый «шесталовский» стиль, его «путеводными звездами» становятся все жанры фольклора. Шесталов творит произведения на родном и русском языках. Знание русского языка позволяет ему полно передать своеобразные черты традиционного мышления. Билингвизм — закономерность эволюции Шесталова.

Во второй половине 70-х годов писатель вынашивает новые творческие планы, он усложняет себе задачу — в повести «Тайна Сорни-Най» (1976) поставлено много тревожных вопросов, связанных с проблемами завтрашнего дня жизни манси. Создает Шесталов и национальную детскую литературу. Его сборники «Сказки таежного игрища» (1981), «Снежное утро» (1981), «Сначала была сказка» (1984) знакомят маленького читателя с природой Севера, жителями края, историческим прошлым. В них много сказок, загадок, поверий.

В 1990-е годы социальные проблемы, кризис в сферах общества не дают писателю возможности по-прежнему продолжать разработку ранних тем. Он сознательно отказывается от создания крупных повествований, считая, что читатель потерял интерес к прозе, посвящает себя жанру художественной публицистики. Тематика очерков связана с проблемами «местной жизни» и сохранения природы. В поэме «Клич журавля» эта проблема приобретает «космический» размах, поэт обращается к Торуму с вопросом — почему жизнь людей на земле стала тяжелой? Создана поэма в сложных, противоречивых условиях времени - как для поэта, так и для страны. Апокалипсис Шесталова обнажает причины экологических катастроф — во всем виноват человек. В эти годы произведения поэта приобретают форму заклинаний, пророчеств («Сознание Торума - путь спасения» и др.). Используя религиозно-философские представления народа, его традиции, обряды, представления о Земле-Космосе, писатель призывает человечество к философскому и нравственному постижению Торума — Природы, Земли, Гармонии. Однако, несмотря на присущее Шесталову неистовство образов, его творчество в 90-е годы еще остается в сфере публицистики. Новый шаг и переход в новое

качество — роман-камлание «Откровение Крылатого Пастэра», рассматриваемый нами в последнем параграфе третьей главы.

Глава 3. «Развитие основных тем и мотивов в творческой эволюции Ю.Шесталова» состоит из трех параграфов. В параграфе 3.1. «Автобиографические мотивы творчества Ю.Шесталова» рассматривается эволюция образа лирического героя и образа матери. Их изучение позволяет говорить и об образе самого автора в контексте системы его взглядов, мировоззрения, мироощущения, в стремительных ритмах его творческого мышления. Мы обращаем внимание на личную сопричастность Шесталова ко всем явлениям быта и бытия народа, глубокое погружение в жизненный материал и освещение его как бы изнутри. Так в подпараграфе 3.1.1. «Эволюция образа лирического героя» отмечается, что о герое-повествователе повестей Шесталова можно говорить как о лирическом герое -— художественном «двойнике» автора-писателя. Шесталов использует свою биографию не только как фабулу, но и как источник мотивов, тем, жанровых и стилевых решений. Романтическую природу его художественного мышления определила эпоха 60-х годов. Его лирический герой активен, деятелен. В каждой повести, создавая образ героя, писатель по-своему отображает собственный художественный мир. Лирика точно воспроизводит ассоциативное начало авторской мысли, мозаику его настроений и чувств, развитие воображения и полет фантазии. Это одна из особенностей шесталовского творчества как единого текста.

В подпараграфе 3.1.2. «Эволюция образа матери» подчеркивается, что наиболее отчетливо проследить эволюцию Шесталова позволяет тема матери. Она входит в его поэзию уже первым стихотворением. Воспоминания поэта о материнской нежности, тепле родного очага затмеваются горечью утраты, радостные картины детства сменяются мотивом одиночества. Этот мотив становится устойчивым в его творчестве. В «Языческой поэме» многие стихотворения несут в себе печаль. Сердце сына, оставшегося без матери, сравнивается с «упавшим орешком в снегу...». В то же время, поэт умело выводит трагедию чувств на уровень гармонии: «Зная горе, счастье ценишь: /

Ведь оно берется с бою / Тем быстрей и непременней, / Чем безрадостней былое». В умении этом кроются истоки современного этапа его творчества, обращенного к планетарному и космическому сознанию. Чувство одиночества, сформированное у Шесталова в раннем детстве, сначала проявляется в неосознанном, инстинктивном обращении к небу, пространству, пустоте. Затем на генетическом уровне он осознает связь души умершего со всем окружающим миром и в поздних произведениях душа матери у поэта наделяется космическим сознанием. Ее образ представлен грустными, ностальгическими воспоминаниями взрослого мужчины, но, вспоминая мать, поэт не чувствует себя одиноким ни в творческом искании, ни в жизни.

В параграфе 3.2. «Тема родины» для раскрытия эволюции идейно-эмоционального мироощущения писателя исследуется развитие этого центрального мотива. Обращение к теме родины и родной природы было естественным для Шесталова. Его ранние стихотворения представлены больше пейзажными и патриотическими мотивами, в 1970-х годах восторженные стихотворения о родине приобретают глубокий эмоциональный накал и высокий гражданский пафос. В них появляется философское звучание. Середина 90-х — время новых надежд на национальное возрождение, время, когда по-новому стало осмысливаться отношение к собственной культуре, языку. Шесталов, как патриот своего народа, очень ярко и, главное — познавательно стал раскрывать читателю историю обских угров, их культуру, современную жизнь. Именно в эти годы его эмоциональный накал в освещении острейших проблем экологии и будущей судьбы народа стал перерастать в новое «трансовое» состояние, и с его уст стали звучать шаманские заклинания, молитвы, пророчества. Теперь духовная культура народа становится для поэта истоком и источником спасительного, как он полагает, всемирного учения о сознании Торума. Поэтическая публицистика возводит тему родины в новое измерение, воплощая ее в неистовой художественной образности романа-камлания «Откровение Крылатого Пастэра».

В параграфе 3.3. «Тема природы. Мотив воды» отмечается, что природа у Шесталова представлена всем окружающим миром. При всей обширности темы природы изучение одного из ее конкретных образов дает возможность точнее раскрыть некоторые особенности творческой эволюции писателя. Выбор мотива воды обусловлен тем, что сам Шесталов относится к реке с неизъяснимым трепетом и благоговением, будто это какое-то живое существо, которому понятны чувства предков, для которых река была и кормилицей, и волшебным духом. Такое признание дает основание рассматривать мотив воды как средство мировоззренческого и психологического развития автора. Образ воды эволюционирует в поэзии и прозе по-разному. В поэзии конкретное воспоминание приобретает философский смысл, образ воды — это лесная речка, навевающая добрые, и одновременно грустные воспоминания. Обь олицетворяет любовь поэта к родному краю. Черное море символизирует непонятный и чуждый мир цивилизации, а чувства первой любви поэта связаны с озером. Река в творчестве Шесталова тесно связана с фольклором и призвана раскрывать его изобразительно-выразительные средства. На современном этапе творчества слово «вода» в произведениях писателя заменяется понятиями «космический океан», «лед».

В параграфе 3.4. рассматриваются «Мифо-фольклорные основы творческой эволюции Ю.Шесталова». Устно-поэтические традиции родного народа имеют в творчестве писателя особую значимость, свою эволюцию, они призваны раскрыть истоки своеобразного видения мира, черты национального характера. Исследование показало, что отношение к фольклору у Шесталова менялось на разных этапах творчества и вместе с тем интерпретация фольклорных мотивов в каждый из периодов была преемственной по отношению к предшествующим этапам. К мифо-фольклорным традициям Шесталов обратился в самом начале творческого пути. Сначала фольклорным в его поэзии было использование устно-поэтических тропов и введение в текст некоторых мифологических персонажей. Сборник «Миснэ» подытожил эти искания поэта. На новом этапе, в повести «Когда качало меня солнце» и в

«Языческой поэме», более полно представлено фольклорное наследие народа — охвачены все жанры устного народного творчества. Поэзия наполняется изысканностью традиционных тропов, представлением обрядовых сцен, всей аксиологической системой мансийской мифологии. Поэт легко обновляет мотивы и формы фольклорных произведений: проводит их стилизацию, использует отдельные мифологемы, занимается мифотворчеством. Следующий этап — принципиальное обогащение и расширение художественной интерпретации целостной традиционной культуры народа ее научным осмыслением (история, этнография, филология). В 90-е годы происходит новое переосмысление мифологических и устно-поэтических начал традиционной культуры народа, тема нового мифа — охрана окружающей среды, сохранение традиционной культуры. В творчестве писатель чаще обращается к жанрам заклинания, молитвы, изречения. Фольклорный материал в творчестве писателя имеет не только литературное, но и важное историко-культурное значение. Шесталов сохраняет для будущего устно-поэтическое наследие.

Параграф 3.5. «Религиозно-философские аспекты творчества Ю.Шесталова» раскрывает современный этап творчества писателя. Произведения рассматриваются нами как оригинальный, доступный лишь основоположнику национальной литературы способ изучения, освещения и дальнейшего развития древней философии народа, связанной с космогенезом. На основе мифотворчества поэт продолжает развивать мансийскую мифологию, космическое сознание своего народа и вводит его в мировой духовный опыт. Поэт часто обращается к «крылатым» изречениям устно-поэтического творчества манси, которыми обычно завершают те или иные мифы и сказания: «Торум ийс тали, Отыр йис тэлы — элумхолас сымынг Торум номт хулы» — «Придет время Космоса, настанет время Духов-покровителей — человек тогда сознанье Торума услышит», «Торум лёх коен» — «Прокладывай дорогу к Космосу». Писатель пытается понять тайный смысл этих изречений, ведь слово людей былых веков несет значительный смысл. Генетически легко ориентируясь в пространственно-временных полях, Шесталов чувствует приближение надвигающихся

экологических катастроф. Это чувство было знакомо и его предкам. Поэт призывает современников обратиться в «дали Космоса», чтобы там найти путь спасения Земли, Природы, объединенной одним всеобъемлющим словом — Торум.

В параграфе нами анализируется первая (завершенная) часть романа-камлания «Откровение Крылатого Пастэра». Небывалый сплав прозы и поэзии, неизбежный для передачи потока сознания, проповеднического и исповедального, рождают совершенно новый в творчестве поэта жанр - неошаманское камлание. По содержанию - это синтез того, что создавалось Шестаповым все предшествующие годы. Но теперь, на личном примере, трагическое восприятие любви сопряжено с интерпретацией общечеловеческих мотивов и сакральных тем греха и спасения. Раскрытие этой темы построено на переосмыслении мансийского мифа о Крылатом и Ногастом Пастэре. Женщина, не услышав просьбу Пастэра, похоронила его. Происходит его воскрешение в новом облике. В романе звучит емкий, всеохватный, единый мотив, в котором личное раскрывается как планетарное, а планетарное согрето неподдельно выношенным и выстраданным. В целом, писатель призывает читателя к нравственным основам, скрытым в глубинах мифа.

В Заключении подводятся итоги исследования.

В целом проделанное исследование, прослеживая этапы формирования авторского мироощущения, обнаруживая доминанты, определяющие структуру и динамику художественного мира Шесталова, прослеживая развитие основных тем и мотивов в произведениях писателя, выявляя преемственную и диалоговую связь его достижений с литературным опытом предшественников и современников, подводит к необходимости освоения более широкого контекста в «шесталоведении», учитывающего в единстве национальные, общероссийские и мировые аспекты монографического изучения северной классики.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Динисламова С.С. Миф и реальность в творчестве Ювана Шесталова // Вестник угроведения № 1. — М.: Изд-во «ИКАР», 2005. — 0,4 п.л.

2. Динисламова С.С. Эпические мотивы в «Языческой поэме» Ювана Шесталова // Материалы Югорских чтений. — М.: Изд-во «ИКАР», 2005.-0,4 п.л.

3. Динисламова С.С. Природные богатства Югры в повести «Тайна Сорни-Най» Ю. Шесталова // Природные богатства Югры в легендах и сказках обских угров. — Х-Мансийск: Изд-во «Полиграфист», 2005.-0,3 пл..

4. Динисламова С.С. Творчество Ю. Шесталова в 60-70-е годы. «Синий ветер каслания» // Литература народов Севера: Сб. научных статей / Под ред. А.А.Петрова и Е.С.Роговера. — СПб.: Изд-во «Шатон», 2005. — Вып. 3. — 0,2. пл.

5. Динисламова С.С. Образ матери в творческой эволюции Ю. Шесталова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. — СПб., 2006. — Вып. № 5 (23). — 0,4 пл.

6. Динисламова С.С. Мифо-фольклорные мотивы творчества Ювана Шесталова // Вестник угроведения № 2. — СПб.: Изд-во «Миралл», январь 2007. — 0,5 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

Дннисламова Светлана Силиверстовна

Подписано в печать 06.04.07 г. Печать ризографическая. Бумага офсет. Объем 0,6 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Печатный Дом» 191186, г.Санкт-Петербург, наб.р.Мойки, д.48, корп.10, телефон: (812)571-16-39